автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение тренировочных занятий с юными конькобежцами в целях повышения их общей физической работоспособности
- Автор научной работы
- Барышников, Юрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барышников, Юрий Александрович, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МОРФО-ФУНКЦЙОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МАЛЬЧИКОВ 10-12 ЛЕТ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ (ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ). • •
Глава П. МЕТОЛУ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1« Задачи работы.
2.2. Методы исследований.
2.3. Организация исследований.
Глава Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАНЯТИЙ КОНЬКОБЕЖНЫМ СПОРТОМ С ПОДРОСТКАМИ РАЗНОГО ВОЗРАСТА.
Глава ЗУ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАНЯТИЙ С ЮНЫМ КОНЬКОБЕЖЦАМИ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ТРЕНИРОВКИ.
4.1. Экспериментальная оценка уровня физического развития и функционального состояния энергетических систем мальчиков 10-11 лет.
4.2. Педагогическая характеристика программы эксперимента.
4.2.1. Формы применения легкоатлетического бега для развития общей выносливости юных конькобежцев 10-12 лет.
4.3. Построение учебного процесса в эксперименталь
- ных группах.
4.4. Результаты педагогического эксперимента.
4.5. Результаты физиологических наблюдений.
4.6. Взаимосвязь между показателями, характеризующими общую и специальную работоспособность юных конькобежцев 10-12-летнего возраста.
4,7. Факторы, влияющие на уровень физической работоспособности юных конькобежцев
10-12 лет.
Глава У. обсуждение РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ И
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение тренировочных занятий с юными конькобежцами в целях повышения их общей физической работоспособности"
Актуальность. Современный спорт, б том числе и конькобежный, характеризует не только рост, но и "омоложение" рекордов. Это заставляет творчески совершенствовать многолетнюю систему подготовки спортсменов высокого класса, начиная с детского возраста (Филин, Линец, 1979).
Сегодня чемпионами мира и Олимпийских игр в скоростном беге на коньках становятся гоноши и девушки в возрасте 16-19 лет. Успех в этом виде спорта во многом зависит от уровня развития функциональных систем и, прежде всего, системы кислородного обеспечения организма. Подготовка высококвалифицированных спортсменов-конькобежцев длится 7-8 лет, в связи с этим уже в начале систематических занятий в возрасте 10-11 лет необходимо главное внимание уделить повышению энергетических возможностей организма. Однако в практике конькобежного спорта до сих пор не сложилось единого мнения в вопросах применения на предварительном этапе тренировки средств и методов, направленных на повышение аэробных возможностей в комплексном всестороннем развитии детей. В этом вопросе эффективную помощь могут оказать прежде всего исследования в процессе тренировки динамики развития энергетических систем организма детей и подростков. Поэтому мы и сформулировали рабочую гипотезу следующим образом: применение повышенных объемов нормированного по интенсивности легкоатлетического бега в рациональном сочетании с другими средствами общей физической подготовки у юных конькобежцев 10-12 лет позволит уже на первом году целенаправленных занятий наиболее эффективно воздействовать на системы энергетического обеспечения, развитие которых поможет переносить большие. объемы тренировочных нагрузок в беге на коньках и обеспечит достижение высоких, стабильных результатов в зрелом возрасте.
Таким образом, цель настоящей работы: выявить пути эффективной подготовки юных конькобежцев 10-12 лет для повышения их общей физической работоспособности в комплексном процессе воспитания двигательных качеств на этапе предварительной подготовки.
Научная новизна. Получены доказательства положительного влияния повышенных, по сравнению с рекомендуемыми для ДЮСШ на этапе предварительной подготовки, объемов тренировочных нагрузок общей физической подготовки разной направленности на развитие двигательных качеств и физическую работоспособность детей. Установлена наибольшая эффективность методики тренировки мальчиков 10-12 лет, в которой для развития общей выносливости применялся легкоатлетический бег с интенсивностью 70-90% от "критической" скорости. Определены нормативные характеристики морфо-функциональ-ных показателей и двигательной подготовленности юных конькобежцев - мальчиков 10-12 лет. Впервые выявлены факторы, лимитирующие их общую физическую работоспособность.
Практическая значимость. Разработаны структура и содержание тренировочных занятий в целях повышения общей физической работоспособности юных конькобежцев - мальчиков 10-12 лет на различных этапах годичного цикла.
Результаты исследований отражены в изданных Комитетом по физической культуре и спорту цри Совете Министров РСФСР методических рекомендациях "Начальная тренировка конькобежцев 10-12 лет" (1978). Материалы диссертации использованы в одобренной Комитетом по физической культуре и спорту цри Совете Министров СССР "Поурочной программе для специализированных детско-юношеских школ о м олимпииского резерва и детско-юношеских спортивных школ" (1983).
- 6
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
- 201 -ВЫВОДЫ
1. Результаты восьмилетнего педагогического эксперимента со школьниками 10-15 лет подтвердили целесообразность систематических занятий конькобежным спортом с IO-II-летнего возраста. При одинаковом стаже занятий младшие по возрасту конькобежцы в цроцессе многолетней тренировки добились преимущества на всех без исключения дистанциях в многоборье. I
2. Общий объем тренировочных нагрузок у юных конькобежцев 10-12 лет на этапе предварительной подготовки может составлять 25-30$ от уровня взрослых спортсменов, что соответствует физиологическим возможностям детей. При этом увеличение объема нагрузок целесообразно вести за счет средств, обеспечивающих преимущественное воспитание общей выносливости, при одновременном сокращении упражнений специальной направленности в летне-осенние месяцы.
3. Наиболее эффективным вариантом построения этапа предварительной спортивной подготовки конькобежцев 10-12 лет является тот, при котором около 30$ общего тренировочного времени.отводится нормированному по интенсивности легкоатлетическому бегу с использованием в среднем 22$ этого времени для бега со скоростью 60$ от "критической" и 7$ со скоростью 70-90$ от "критической".
В остальном должны 14$ занимать пешие походы, 7$ - походы на лыжах, 11$ - разнообразные общеразвивающие упражнения, 10$ - спортивные и подвижные игры на суше, 4$ - специальные подготовительные упражнения, 20$ - упражнения на коньках, в том числе 16$ -обучение и тренировка, 2$ - игры на льду и 2$ - специальные подготовительные упражнения.
- 202
4. Наибольшее влияние на прирост таких энергетических показателей как МПК (31$), МВД (69$) и их относительные величины -РЖ/кг (17$), МВД/кг (50$) оказали нагрузки, объем которых на 72$ превышал программные требования, а одним из основных средств общей физической подготовки был нормированный по интенсивности легкоатлетический бег.
5. Оптимальным годичным объемом нагрузок в равномерном легкоатлетическом беге на первом году тренировки для -юных конькобежцев 10-12 лет можно считать в среднем 900 км, из них в разминке
330 км, в кроссовом беге - 280 км, в заключительной части урока - 290 км. "Критическая" скорость, равная в начале года 3,0 и в конце 3,8 м/с или 49-55$ от средней скорости бега в зоне максимальной мощности может быть использована при планировании и оценке интенсивности нагрузки.
6. Эффективным средством развития выносливости у мальчиков 10-12 лет может служить кроссовый бег, если он выполняется с интенсивностью 70-80$ от "критической" скорости при ЧСС 165-175 уд/мин на начальных ступенях тренировки и с интенсивностью 80-90$ при ЧСС 175-185 уд/мин в последующие месяцы годичного цикла. Объем однократной нагрузки в беге составляет от 3 до 9 км, в месячном цикле - от 15 до 35 км. Нагрузки по объему и интенсивности необходимо повышать по ступенчатому принципу через каждые два-три месяца при первоочередном освоении объема, а затем интенсивности бега.
7. Из упражнений, характеризующих скоростно-силовую подготовленность юных конькобежцев, наибольшую тесному связи с другими контрольными испытаниями имеют бег на 30 м с ходу (66,7$ достоверных коэффициентов корреляции из 33), бег на 60 м с высокого старта (72,7$), прыжки в высоту и длину с места (84,8$), тройной
- 203 прыжок (87,8%), становая сила (69,7%).
Из упражнений, характеризующих общую выносливость, наиболее информативными являются бег на 300 м (75,8% достоверных коэффициентов корреляции из 33), 6-мин. бег (69,7%), 12ч\лин. бег (75,8%), абсолютная физическая работоспособность на велоэргомет-ре (87,9%). Все эти упражнения могут быть рекомендованы как контрольные тесты с целью определения уровня физической подготовленности на этапе предварительной подготовки.
8. Физическая работоспособность начинающих конькобежцев (10-12 лет) в основном определяется шестью обобщенными факторами, суммарный вклад которых составляет около 84% общей дисперсии выборки. Наибольший вклад вносит фактор аэробных возможностей (около 45%), поэтому в тренировке юных конькобежцев следует уделять преимущественное внимание развитию систем кислородного обеспечения организма.
9. Спортивные и подвижные игры, придавая эмоциональность тренировочным занятиям, способствуют развитию алактатных анаэробных механизмов энергообеспечения, которые по данным факторного анализа составили 8,1% общей выборки.
10. Суммарный оптимальный объем нагрузок на первом году спортивной тренировки юных конькобежцев (10-12 лет) характеризуется следующими величинами: общее время на тренировку - 390-400 часов, количество тренировочных занятий - 246-250, из них: 95-105 - на коньках, общий объем циклической работы без учета спортивных и подвижных игр - 1800-1900 км, из них: бег на коньках - 500-590 км, длительный легкоатлетический бег - 890-910 км, ходьба - 210-230 км, передвижение на лыжах - 170-180 км. Соотношение средств 0ФП и СФП в годичном цикле составляет 76,5:23,5%.
- 204
Б летние месяцы ОФП - 93-94$, на льду - 60-68$. При этом следует объем непрерывного катания на коньках в одном повторении довести до 4000-4500 м, что обеспечит планомерный переход к этапу начальной спортивной специализации.
II. Построение тренировочного процесса с юными конькобежцами 10-12 лет на основе разработанных нормативных показателей способствует главным образом эффективному повышению общей физической работоспособности занимающихся, а поэтому полученные в результате исследования данные могут служить основанием для внесения дополнений в учебные программы для специализированных ДЮСШ.
Глава У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Среди детского населения нашей страны одним из наиболее популярных видов спорта является конькобежный. Сегодня в широкой сети детских спортивных школ ведется интенсивное обучение детей и подростков скоростному бегу на коньках. Эта работа преследует две цели: во-первых, вовлечением подраотающего поколения в систематические занятия спортом предохранить растущий организм от пагубного влияния гиподинамии и, во-вторых, способствовать подготовке высококвалифицированных конькобежцев, способных успешно защищать престиж советского спорта на международных соревнованиях.
По мнению ряда авторов (Подарь, 1970; Дашкова с соавт., 1972; Орлов, 1976; Половцев, Панов, 1977) наивысшие спортивные результаты в конькобежном спорте могут быть достигнуты не ранее 20 лет. Однако мы являемся свидетелями того, что в возрасте 16-19 лет уже можно добиться выдающихся достижений. Таким примером могут служить успехи Дага Форнеса, Эрика Оксхольма (Норвегия), Томаса Г^стафссона (Швеция), Бет и Эрика Хайденов (США), Андреу Митчерлих, Карин Энке (ГДР).
Непрерывный рост высших мировых достижений в конькобежном спорте связан с применением повышенных объемов и интенсивности нагрузки, а это требует постоянных поисков и научного обоснования оптимизации средств и методов тренировки на всех ступенях спортивной подготовленности от новичка до спортсмена сборной команды СССР (Чернов, 1979). В литературе, посвященной конькобежному спорту, нами не найдено работ, в которых бы отражалось
- 171 изменение аэробной работоспособности организма детей под влиянием различных методов тренировки выносливости. Тем не менее это важно, так как на предварительном этапе подготовки должны создаваться условия для совершенствования функциональных возможностей, что обеспечит надежный фундамент для последующей трудовой, оборонной и спортивной деятельности на базе отличного здоровья (Антропова, 1968; Мотылянская, 1969; Хрипкова, 1969; 1976; Озолин, 1970; Филин, 1970, 1974; ^¡минский, 1973). Развитие выносливости с первых лет тренировки создает фундамент будущих успехов в циклических видах спорта (Панов, 1975; Набатникова, 1977, 1979; Орлов, 1981). Следует также иметь в виду, что применение средств, развивавдих выносливость, оказывает положительное влияние на уровень быстроты, силы и ско-ростно-силовых качеств (Захаров, 1969; Сироткина, 1969; Фомина, 1978; Кузнецов, 1974; Макурин, 1977).
Ряд исследователей (Толкачев, 1970; Аникин с соавт., 1972; 1975 и др.) считают существенной стороной в развитии выносливости раннее использование средств и методов для воспитания способности к длительной непрерывной работе с акцентом на развитие аэробной возможности.
В практике конькобежного спорта на этапе предварительной подготовки работа по направленному развитию общей выносливости часто не дооценивается (Вавилов, 1977), что мешает достижению повышенного уровня функциональных возможностей юных спортсменов в последующие годы. А так как основой для развития выносливости являются высокие аэробные возможности организма, то, очевидно, следует в первую очередь уделять внимание совершенствованию систем кислородного обеспечения организма,
- 172
Именно это явилось основной рабочей гипотезой в наших исследованиях и, составляя экспериментальные программы, мы сделали акцент на развитие именно этого качества, предусмотрев также обучение рациональной технике.
Известно, что структура физической подготовленноети конькобежцев отличается особой сложностью, так как требуется наряду с развитием всех физических качеств: силы, быстроты, выносливости и гибкости - освоение высококоординированной конькобежной техники (Половцев, Панов, 1977). Поэтому мнение специалистов о начальном этапе занятий конькобежным спортом единодушно в необходимости обеспечить хорошую общую физическую подготовку, являющейся базой для специальных нагрузок в беге на коньках (Юнсон, 1965; Каледин, 1968; Подарь, Степаненко, 1971; Дашкова с соавт., 1972; Фомин, Филин, 1972; Доубек, 1974; Кузнецов, 1974; Алыпевский, 1975; Большаков, 1976; Макурин, 1977; Вавилов, 1977; Фомина, 1978; Чайкин, 1978; Филин, Фомин, 1980). Общая физическая подготовка обогащает юных спортсменов самыми разнообразными навыками (Филин, Фомин, 1980). Это особенно важно для сложного в .двигательном отношении конькобежного спорта.
Для освоения значительных объемов тренировочных нагрузок на предварительном этапе подготовки (10-12 лет) уже имеются условия, способствующие повышению общей физической работоспособности, В этот период жизни развитие энергетических систем характеризуется высокой способностью к утилизации кислорода за счет повышенного содержания стимуляторов окислительных процессов в митохондриях мышц (Корниенко, 1977) и за счет увеличения сродства гемоглобина к кислороду (Мейтина с соавт., 1981). Кроме того уровень развития моторики в этом возрасте обеспе
- 173 чивает доступность освоения слояно-координадионной техники скоростного бега на коньках (Травкина, 1966).
Наш многолетний поисковый эксперимент доказал, что возраст 10-12 лет является оптимальным дня начала освоения больших объемов циклической работы* Эти предварительные наблюдения дали возможность не только убедиться в том, что раннее начало систематических занятий конькобежным спортом обеспечивает более эффективную подготовку высококвалифицированных юных спортсменов, но и позволили апробировать методы и средства, необходимые дня достижения поставленных задач и, в частности, оценить значение длительного легкоатлетического бега.
Напомним, что на протяжении 8 лет мы изучали рост спортивных достижений у школьников, которые начали заниматься спортом в 10-11 лет, 12-13 и 14-15 лет. Как и следовало ожидать, начальные нормативы лучше выполняли подростки более старшего возраста. Однако по мере нарастания стажа тренировок преимущество переходило к представителям младшего возраста. Так, например, 14-летние спортсмены, начавшие заниматься в 11-12 лет, не только догнали 16-летних, но в дальнейшем непрерывно опережали их по спортивно-техническим показателям.
Эта наша многолетняя серия исследований явилась своеобразной гарантией успеха в основных экспериментах, направленных на повышение функциональных возможностей энергетических систем и физической работоспособности в целом у детей IQ-II лет, т.е. в том возрасте, который является оптимальным для начала освоения больших объемов циклической работы, достигающей у выдающихся конькобежцев 12-15 тысяч километров в год (Вавилов, 1977; Ку-баткин, 1980). Хорошую приспособляемость организма к тренировочным нагрузкам юных конькобежцев этой возрастной группы отмечали в овоих экспериментальных исследованиях Н.С.Деченкина (1973)V В.И.Кузнецов (1974), И.И. Альте вский (1975), С.К.Макурин (1977), Е.А.Фомина и В.В.Чайкин (1978), М.С.£асин, В.С.Воеводкина (1980) .
Нам представляется'важным, что для отбора испытуемых и комплектования экспериментальных и контрольной групп мы применили метод случайной выборки, т.е. никаких первоначальных, за исключением умения кататься на коньках, тестирований не проводилось. Правда, как потом оказалось, наши коломенские школьники не отличались по основным размерным показателям (длине и массе тела) от своих московских сверстников, но превосходили их по функциональным возможностям кардио-респираторной системы, что несомненно объясняется их более высоким двигательным режимом дня. Что же каоается исходных показателей физического развития, общей в специальной физической подготовленности всех трех групп юных конькобежцев, то они были почти идентичными. Так, например, МПК/кг у мальчиков 3-х групп соответственно равнялось 52,4 ± 2,95 52,2 ± 3,1 и 51,8 ± 2,4 мл/кг, ЩД/кг - 78,2±3,8; 77,4 ± 4,1 и 77,2 ± 4,2.; Одинаковые результаты мы зарегистрировали и в 12-минутном легкоатлетическом беге - 2399 ± 119, 2411 ± 110, 2370 ± 108 метров, а также в 12-минутном беге на коньках - 3582 ± 148, 3617 ± 138 и 3590 ± 176 метров. Иначе говоря, у наших испытуемых были одни и те же возможности для достижения высоких результатов в избранном виде спорта, и, если судить по показателям энергетических систем, все они были вполне готовы к выполнению повышенных тренировочных нагрузок.
При определении программы годичной тренировки большую помощь нам оказали результаты предварительных многолетних наблюдений. Кроме убежденности в целесообразности ранних системам
- 175 ческих тренировок в конькобежном спорте мы пришли еще к выводу, что однообразие упражнений в длительном легкоатлетическом беге или беге на коньках оказывает угнетающее влияние на детей младшего школьного возраста. Поэтому занятия с ниш необходимо было разнообразить, по возможности сделать их развлекательными, сопровождать положительными эмоциями, то есть существенно расширить программу ДЮСШ.
Напомним те основные тренировочные отличия, которые имели место в наших экспериментальных группах, а также между ними и контрольной группой. Б соответствии с программой ДШИ (1971) в контрольной (Ш) группе были выдержаны раздел по специальной физической подготовке (СФП) в объеме 49,5 часа и раздел на обучение и тренировку на коньках в объеме 75 часов. За счет включения в учебный процесс таких средств общей физической подготовки (ОФП), как пешие и лыжные походы, общий объем нагрузки в часах в контрольной группе превышал программные требования на 25,5% и был равен 288 часам. Соотношение средств ОФП и СФП (включая обучение и тренировку на коньках) в годичном цикле составило 56,8 и 43,2%. Общая физическая подготовка была представлена легкоатлетическим бегом (17,2%, из них 0,9% - бег с максимальной скоростью), разнообразными комплексами общераз-вивакяцих упражнений без предметов и с набивными мячами весом 1-2 кг (11,5%), спортивными и подвижными играми (5,9%), прыжковыми упражнениями (2,4%) и, как указывалось, пешими (13,9%) и лыжными походами (5,9%). Специальная физическая подготовка на суше (17,2%) и на коньках (26%) осуществлялась в соответствии с имеющимися методическими разработками по тренировке юных конькобежцев 10-12 лет (Подарь, Степаненко, 1964, 1971). Всего
- 176 было проведено 191 тренировочное занятие, что превышало рекомендуемые нормы для учащихся данного возраста на 22,4%.
В первой (I) экспериментальной группе общий объем нагрузки составил'395 часов или на 72,1$ был выше программных. Здесь на общую физическую подготовку было затрачено 302 часа, что в 2,9 раза превышало требования программы. Вместе с этим объемом нагрузки на специальнон^изическую подготовку без коньков уменьшен в 3,3 раза и был равен только 15 часам. На обучение и тренировку на льду отведено в среднем 78 часов. Все 395 часов годичного объема тренировки распределялись следующим образом: нормированный по интенсивности легкоатлетический бег -31,3$, из них - 2,5$ бег с максимальной скоростью; пешие походы - 13,7$, лыжные походы - 7,3$, общеразвивающие упражнения -11,4$, спортивные и подвижные игры - 10,2$, прыжки и многоско-ки - 2,5$. Удельный вес средств СФП составил 23,5$, в том числе упражнения на коньках - 19,7$, из них 2$ игры и 2,3$ специально-подготовительные упражнения; специально-подготовительные упражнения без коньков - 3,8$.
Следует подчеркнуть, что впервые в црактшсе детского конькобежного спорта мы исследовали применение повышенных объемов нормированного по интенсивности легкоатлетического бега в разминке, кроссах, заключительной части урока. Реализация запланированных повышенных нагрузок, направленных на более полное использование физиологических возможностей детей, стала возможной благодаря применению методического приема, когда весь тренировочный урок был разделен на две самостоятельные части: первая - специальная физическая подготовка, вторая - общая физическая подготовка. В ледовых тренировках основное внимание уделялось становлению технических навыков и катанию на удлиненных отрезках. Из игр на льду применялся хоккей с шайбой по упрощенным правилам. Соотношение средств ОФП и СФП в годичном цикле составило в I экспериментальной группе 76,5 и 23,5$. Всего бшю проведено 248 тренировочных занятий, что на 59$ превышало действующие нормативы«
Вторая экспериментальная группа (П) занималась несколько по другому плану. Основное отличие от первой состояло в том, что здесь были применены игры в сочетании с бегом в разминке, заключительной части занятий и кроссовом беге; Тренировки на льду в этой группе характеризовались катанием на более укороченных отрезках повторным методом. Общий километраж катания оказался на 115 км меньше, чем в I экспериментальной группе. Однако в этой группе в 2,5 раза увеличено количество часов на спортивные и подвижные игры и соответственно уменьшен объем нормированного по интенсивности легкоатлетического бега. Соотношение средств ОФП и СФП в годичном цикле составило во П экспериментальной группе также, как и в I груше, 76,5 и 23,5$.
Из 395 часов общего времени, затраченного на тренировку в этой группе, нормированный по интенсивности легкоатлетический бег составил 17,4$, из них 2,5$ бег с максимальной скоростью; пешие походы - 13,7$, лыжные походы - 7,3$, общеразвивающие упражнения - 11,4$, спортивные и подвижные игры - 24$, прыжки и многоскоки - 2,5$. Из средств ОФП 19,7$ выделено на упражнения на коньках, из них 4$ игры и 2,3$ - специально-подготовительные упражнения; специально-подготовительные упражнения без коньков составили 3,8$.
В целом объем выполненной циклической работы, включающей все формы легкоатлетического бега, пешие и лыжные походы, катание на коньках, составит в среднем в I экспериментальной группе 1855 км, во П экспериментальной - 1299 км и в контрольной ~ 1124 км.
В разработанный нами план, а по нему занимались первая и вторая экспериментальные группы, были включены спортивные и подвижные игры как на суше, так и на льду, которые в I группе из общего объема времени составили 12,2$, а во П - 28$.
Включая игры в занятия с юными конькобежцами, мы преследовали не только цель придать развлекательный характер тренировкам. Спортивные игры, как известно, являются тем видом физических упражнений, которые обеспечиваются главным образом, за счет анаэробных источников энергии. Следовательно, они могут служить в качестве хороших средств, направленных на совершенствование бескислородных механизмов энергообеспечения. А то, что и этот вид энергопродукции у конькобежцев развивать необходимо, никаких сомнений быть не может. Ведь конькобежное многоборье включает и спринторские дистанции,это уже заведомо "анаэробный" вид спорта.1 Немаловажным является и то, что спортивные и подвижные игры со своим разнообразием движений значительно обогащает двигательный арсенал занимающихся и тем самым способствуют развитию ловкости и совершенствованию координации моторных актов.
Но главная роль в наших исследованиях отводилась тем упражнениям, которые повышали выносливость юных спортсменов. Средствами ее воспитания был нормированный бег, который в I экспериментальной группе составил 28,8$ общего времени, а во П -14,9$.
- 179
В процессе педагогических наблюдений мы убедились в том, что несложный, в техническом отношении легкоатлетический бег, развивая дыхательные возможности, создает условия и для развития выносливости в беге на коньках за счет повышения аэробных возможностей организма. Для развития аэробной энергопроизводительности наиболее приемлемыми в процессе спортивной тренировки младших школьников оказались циклические упражнения большой и умеренной мощности. К этим видам нагрузки дети хорошо приспосабливаются. Поэтому, очевидно, более совершенную, чем у взрослых, адаптацию кардио-респираторной системы к длительной нагрузке в течение 60 минут на тредбане М.Масек et at (1976) обнаружили у 11-14-летних подростков.
Сегодня бег широко применяется и в подготовке зарубежных юных конькобежцев. Так, по данным Г.м.Панова (1975), десятилетние мальчики легко переносили кроссовый бег длительностью более часа. При этом потребление кислорода у них составило около 70$ от МПК, а пульс находился в пределах 170-180 ударов в минуту.
Однако выраженный тренирующий эффект циклических нагрузок выявляется только при достаточной их интенсивности. Только в этом случае удается целенацравленно увеличивать функциональные возможности кардио-респираторной системы. Так у взрослых спортсменов наибольший эффект дает тренировка в беге с частотой сердечных сокращений 150-180 ударов в минуту. Нагрузки с меньшими показателями ЧСС обычно используются для активного отдыха и как средство совершенствования координации ( Farta 1970; Муляк, 1972; Трефилова, 1973; Волков с соавт., 1973; Вайнбаум, 1974; RäczeKj 1975; Crews et ¿Я?Д976; Купер, 1976).
- 180
Для оценки интенсивности работы в циклических видах спорта часто применяют определение порога анаэробного обмена (ПАНО) и "критической" скорости, поскольку большая часть беговых нагрузок лежит в этом диапазоне. По мнению ряда авторов, нагрузки ниже уровня ПАНО носят разминочный и восстановительный характер, выше ПАНО, до "критической" мощности - совершенствуют аэробно-анаэробные механизмы; нагрузки выше "критической" мощности способствуют развитию анаэробной цроизводительности С Windham Болков о соавт., 1973; Ширковец с соавт., 1975; Прокудин с соавт., 1981).
Напомним, что в наших исследованиях в ступенчато-возрастающей нагрузке на велоэргометре мы определили основные параметры аэробного и анаэробного обеспечения организма. В этих опытах, как уже указывалось (табл. 9), при максимальном уровне аэробной производительности усредненный показатель частоты сердечных сокращений у 45 испытуемых составил 203,9 + 4,6 ударов в минуту, а порог анаэробного обмена - 74,2 + 2% от МПК. Частота сердечных сокращений на уровне ПАНО была равна 174 ¿4,1 удара в минуту. Учитывая, что ответные реакции организма на различные типы нагрузок сходны по характеру механизмов энергообеспечения ( Astrand, 1952; Иванов, 1970; Волков, Ремизов, 1975; Бакланов, 1979), можно полагать, что легкоатлетический бег при ЧСС 170-178 ударов в минуту выполняется на уровне ПАНО, а при "критической"., т.е. такой скорости бега, когда достигается максимальный уровень потребления кислорода (Волков, Зациорекий, 1964; Волков, 1970; Набатникова, 1974; Суслов, 1974; Травин, 1975; Голощапов, 1979; Окунев, 1979; Бакланов, 1980), частота сердечных сокращений составляет 200-208 ударов в минуту.
В диапазоне ПАНО - "критическая" скорость располагается
- 181 зона умеренных или субкритических скоростей бега, особенностью которых является наличие так называемого устойчивого состояния, когда текущее потребление кислорода полностью покрывает имеющиеся потребности.
В зоне "субкритических" скоростей кислородный запрос пропорционален скорости передвижения (Зациорский, 1971) с линейным характером увеличения частоты сердечных сокращений вплоть до 200 ударов в минуту ( Astrand et at,i959; Моссек et at, 1970; Kcitch, 1972; Andersen et ¿>7^1972; Is>raei/1976; Голощапов, 1979). Поэтому величины "критической" скорости дают возможность косвенно судить об уровне аэробных процессов в организме, так как бег в данном режиме сопровождается максимальным потреблением кислорода (Волков с соавт., 1969; Зациорский, 1971; Зациорский с соавт., 1982), следовательно, этот показатель характеризует общую выносливость.
В нашем эксперименте изменения "критической" скорости подтвердили, что общая выносливость за время годичного эксперимента значительно улучшилась. Вместе с тем полученные результаты позволяют сделать вывод, что имеющиеся рекомендации (По-дарь, Степаненко, 1971) по интенсивности упражнений для развития общей выносливости (скорость бега 5Q% от максимальной) у юных конькобежцев IO-12-детнего возраста завышены. Так показатель отношения "критической" скорости к максимальной у 45 мальчиков 10-11 лет в начале нашего эксперимента составил в среднем 49,6$. В конце эксперимента этот показатель составил в первой эвспериментальной группе 55,5$, во второй экспериментальной -51,2$ и в контрольной - 50,9$.
Более высокие данные (56$) зафиксированы Б.Р.Голощаповым
- 182
1977, 1979), определявшим "критическую" скорость у младших школьников 9-11-летнего возраста расчетным путем в легкоатлетическом беге на .дистанциях 300 и 1000 метров. По мнению этого автора, бег с интенсивностью 50-60% от максимальной является работой большой мощности и характеризуется длительностью от 15 до 25 мин, Работу более 25 минут младшие школьники могут выполнять с относительными показателями интенсивности менее 50% от максимальной. Поэтому регулярные тренировочные занятия в конькобежном спорте, начинающиеся с этапа предварительной подготовки, и ставят задачу постепенного подведения организма занимащихся к напряженным тренировочным и соревновательным нагрузкам, Этап предварительной подготовки очень благоприятный период для формирования в спортивном отношении важных .двигательных функций у младших школьников и приобретения ими всесторонней физической подготовленности с использованием обширного комплекса средства (Горский, 1970;Печенкина, 1973; Филин, 1974; Кузнецов, 1974; Бальсевич, 1974; Макурин, 1977; Голо-щапов, 1979 и .пр.).
Это положение подтвердили наши результаты спортивного тестирования уже спустя шесть месяцев после начала систематических тренировок, Во всех показателях, начиная с легкоатлетического бега на 30 метров схода и кончая 12-минутным бегом на коньках, были получены достоверные сдвиги. Даже в контрольной (Ш) группе, которая менее всего была подвержена влиянию повышенных тренировочных нагрузок, произошло улучшение всех результатов с 4,2 до 12%. Но особенно важными в этих наблюдениях оказались достоверные различия в большинстве показателей мевду экспериментальными группами и контрольной группой. А это ука
- 183 зывает на то, что мы избрали правильный двигательный режим занятий с детьми 10-11 лет.
С увеличением отажа тренировок выносливость еще больше увеличивалась. Это подтвердили данные "критической" скорости, 6-ти и 12-минутного бега, полученные наш через 9 месяцев после начала занятий. При этом мы получили также наиболее выраженные приросты в спортивных результатах в экспериментальных группах.
Наконец, итоговое (в конце тренировочного года) определение результатов во всех используемых нами упражнениях показало, что различия в спортивной подготовленности стали еще больше как внутри групп, так и между ними. И здесь наибольшая эффективность тренировок была отмечена нами в I экспериментальной группе. Так, например, в 12-минутном легкоатлетическом беге результат к концу года был улучшен на 18,7$. В контрольной группе прирост в этом упражнении составил всего 9,3$. И если в начале эксперимента, как это отмечалось, группы в спортивных результатах между собой не отличались, то завершающие тестирования выявили явное преимущество в беге в течение 12 минут на коньках I группы перед П и Ш. Прирост результатов здесь составил соответственно 27,0; 10,6 и 9,2$.
Таким образом, сравнивая результаты конечных контрольных испытаний, можно сказать, что применение повышенных объемов нормированного по интенсивности легкоатлетического бега, спортивных и подвижных игр в рациональном сочетании с другими средствами общей физической подготовки в экспериментальных группах более эффективно воздействовало на физическое развитие, общую физическую и специальную подготовленность юных конькобежцев. Среди экспериментальных программ выявлено преимущество дрограммы "А", где были применены наибольшие объемы нагрузок в беге, а также длительное равномерное катание на коньках. Причем длительные упражнения умеренной мощности не оказали отрицательного влияния на развитие быстроты и скоро с тно-силовых качеств.
Различные сдвиги в показателях выносливости в экспериментальных группах мы объясняем тем, что в основу тренировочной программы "А" в первой экспериментальной группе был положен непрерывный метод применения циклических локомоций как в ОШ, так и в занятиях на коньках.
В основе программы "Б" во второй экспериментальной группе был прерывный метод: бег в сочетании с.жграш для общей физической подготовки, а также применение повышенного объема спортивных и подвижных игр на коньках в сочетании с катанием на более укороченных отрезках. В первой экспериментальной группе характеристика упражнений для развития выносливости была следующей: по интенсивности - экстенсивной, по характеру энергетического обеспечения - преимущественно аэробной, по методу применения - равномерной, по форме проведения занятий - по возможности игровой, по времени воздействия от 9 минут в начале до 46 минут в конце эксперимента.
Во второй экспериментальной группе нагрузки в беге в сочетании со спортивными и подвижными играми по интенсивности были экстенсивные и интенсивные, по характеру энергообеспечения -аэробные и анаэробные, по методу применения равномерные и переменные, по форме проведения - игровые.
Время воздействия упражнений на выносливость было одинаковым в обеих экспериментальных группах.
- 185
Известно, что наиболее эффективной методикой тренировки юных конькобежцев может быть только та, которая создает наилучшие условия для оптимального развития всех двигательных качеств при наилучшем совершенствовании функциональных возможностей, т.к. главным фактором, определяющим уровень спортивных достижений в циклических видах спорта, связанных с проявлением выносливости, являются энергетические возможности организма (Кубаткин, 1980).
И здесь мы получили совершенно четкие различия, доказывающие необходимость коренного пересмотра существующих программ в детсках спортивных школах. Различный тренировочный режим, использованный в нашей работе, оказался наиболее эффективным для развития аэробной и анаэробной систем энергообеспечения в I группе. В этом убеждают результаты последнего обследования наших юных конькобежцев. В основных энергетических показателях, Tie. в МПК и МКД, прирост в первой группе составил соответственно 31,3 и 68,9$, во П - 24,8 и 35,2$ и в контрольной группе - 20,'5 и 26,8$. Такая градация отмечена наш в относительных аэробно-анаэробных величинах, полученных в конце экспериментального года: I группа - 17,0 и 50,4$; П - 8,2 и 17,6$ и Ш - 5,5 и II,Q$. И только в цифрах, характеризующих быструю фракцию кислородного долга, которая определяет интенсивность креатинфосфокиназных реакций, юных конькобежцы второй экспериментальной группы достоверно превосходили своих сверстников из других групп. Очевидно, что это превосходство в алактатных процессах энергопродукции явилось следствием более широкого применения в тренировках игровых упражнений, которые преимущественно развивают бескислородные механизмы обеспечения
- 186 -мышечной работы энергией.
Наряду о общей физичеокой подготовкой на предварительном этапе юные конькобежцы ооваивают специальные нагрузки в беге на коньках* В связи о этим представляет интерес определение количественных величин взаимосвязи морфо-функциональных данных о показателями общей и специальной работоспособности и их изменение в процессе тренировки у детей 10-12чаетнего возраста* Последнее обстоятельство важно в плане составления тестовых программ, что, по мнению Н.Ж.Булгаковой (1978), необходимо для прогнозирования развития характеристик, определяющих достижение внооких результатов в конкретных видах спорта;« Спортивные результаты не всецца имеют одинаковую корреляционную зависимость о результатами одних и тех же теотов в начале занятий спортом и в процессе тренировки (Шпокас с ооавт*, 1977)* Также, по данным В.В*Чайкина (1978), у юных конькобежцев 10-12 дет не вое начальные показатели одинаково коррелирует с первыми и более поздними достижениями*
Приведенные нами интеркорреляционные расчеты подтвердили правоту вышеупомянутых высказываний. Бели в начале систематических тренировок наиболее тесные овязи результатов в беге на коньках на 100 и 300 метров были о легкоатлетическим бегом на 30 и 60 метров, то после годичной тренировки эти овязи с бегом на 30 м начинают уменьшаться, а с бегом на 60 метров - увеличиваться* В процессе тренировки увеличиваются средние овязи бега на коньках на 100 и 300 метров оо всеми скоростно-силовыми тестами: прыжками в высоту и длину о места, тройным прыжком, отановой динамометрией, а также о игровым тестом. С абсолютной величиной фивичеокой работоспособности на велоэргоыетре здеоь уота
- 187 навдввается высокая связь* Вместе о тем имеющийоя круг связей пополняется с легкоатлетическим бегом на 300 м и другими тестами ОВД - 6-минутным в 12-минутным бегом» а также "критической" скоростью»
Другой специальный показатель - 12-ыинутный бег на коньках до тренировки не имел высокой овязи ни о одним тестом ОВД» Немногочисленные средние овязи с бегом на коньках на 100 и 300 метров» легкоатлетическим бегом на 300 метров» одинарным в тройным прыжками в длину с меота через год тренировок значительно изменяются количественно* Выявляется высокая связь о бегом на коньках на 100 и 300 метров» легкоатлетическим бегом на 300 метров» 6-минутным и 12-минутным легкоатлетическим бегом» "критической" скоростью, игровым тестом* Близкой к высокой становится овявь с абсолютной величиной физической работоспособности на велоэргометре:«.
Таким образом» наиболее информативными тестами для оценки общей и специальной подготовленности юных конькобежцев на предварительном этапе тренировка являвтся результат в легкоатлетическом беге на 300 метров о высокого старта» максимальное расстояние в 6-ти- и' 12-минутном легкоатлетическом беге» величина "критической" окорости» результат в игровом тесте» а также ско-ростно-силовые упражнения - легкоатлетический бег на 60 метров оо старта» прыжок, в высоту и длину с места» тройной прыжок, становая динамометрия*; Интеркорреляционный аналив выявил появление обширных связей в развитии физических качеств в процессе тренировки и их дифференцированное проявление до начала систематических занятий спортом*
Изменения взаимосвязей между различными показателями
- 188 спортивной подготовленности и морфо-функциональными параметрами юных спортсменов под влиянием систематических целенаправленных тренировок дают основание для конкретных выводов о целесообразности применения оцененных нами режимов занятий с юными конькобежцами* Тем не менее эти данные не указывают, какие все-таки факторы являются решающими на начальном этапе подготовки спортсменов* Эти же сведения сегодня необходимы для осуществления структурно-системного подхода в подготовке спортсменов. Такой подход позволяет повысить эффективность управления подготовкой юных спортсменов, так как создает условия упорядоченного взаимодействия всех факторов, объединенных общностью цели, исключает случайность и субъективизм в выборе действий тренера (Косов, 1973; Колосов с соавт., 1977; Кузнецов с соавт., 1979; Набатни-кова с соавт., 1979; Набатникова, 1980; Шлемин, 1980; Мотылян-ская, 1982). Поэтому мы не ограничились только изучением взаимосвязи между всеми изученными показателями, а провели еще дополнительно факторный анализ.
Как уже указывалось, у каждого из 45 испытуемых определены 34 показателя, в перечень которых вошли: основные антропометрические данные, определение аэробных и анаэробных возможностей и параметров их составляющих, скоростно-силовые качества, результаты эргометрических и беговых упражнений на выносливость. При проведении факторного анализа была использована закрытая модель метода главных компонент• Ротация выделенных факторов осуществлялась по Варимакс критерию. Расчеты были выполнены на ЭВМ по специально составленной программе, в результате которой было выделено в начале года восемь, а затем шесть обобщающих факторов, от которых зависела физическая подготовленность наших испытуемых.
- 189
Эти многомерные статистические расчеты указали на особенности реакции организма детей на предварительном этапе подготовки. На результаты новичков преимущественно влияет общее физическое развитие, которому среди различных факторов отводится первое место (32,12$ из 85,44$ общей дисперсии выборки). На втором месте в начале экспериментального года оказалась аэробная производительность (16$). Спустя 12 месяцев, этот фактор стал ведущим (45,29$ из 83,62$ общей дисперсии выборки). Второе место (17,18$) заняла скоростно-силовая подготовленность и третье (8,09$) - алактатная анаэробная работоспособность, которая, очевидно, обязана своему становлению широким использованием в занятиях игровых видов спорта.
Таким образом, наши педагогические и физиологические исследования показали, что на этапе предварительной подготовки юных конькобежцев в основе рационального планирования должны лежать физиологические возрастные особенности адаптации организма к физическим нагрузкам, а также степень выраженности основных факторов, оказывающих влияние на спортивную работоспособность начинающих конькобежцев. Оказалось, что дети 10-11 лет обладают высокими потенциальными возможностями для выполнения повышенных объемов тренировочных нагрузок. При этом они не оказывают негативного влияния на здоровье, обеспечивая в то же время рост спортивных достижений.
Анализ структуры и содержания тренировочных нагрузок начинающих конькобежцев выявил большой удельный вес нормированного по интенсивности легкоатлетического бега, использование которого в сочетании о другими средствами общей физической подготовки обеспечивает эффективное развитие детского организма. Тренировочные занятия с большими нагрузками с направленностью на развитие выносливости оказали более значительное воздействие на организм юных спортсменов, чем занятия с преимущественной направленностью на развитие быстроты. Поэтому в спортивной тренировке детей в конькобежном спорте главное место должна занимать разносторонняя базовая планомерная общефизическая подготовка при ведущем развитии общей выносливости*
Результаты, полученные нами в процессе многолетних педагогических наблюдений и в специальном экспериментальном исследовании, дополняют теорию и практику конькобежного спорта и позволяют сформулировать ряд рекомендаций для тренеров, работающих с юными конькобежцами 10-12 лет на предварительном этапе тренировки.
Несомненно, важной организационной работой является проведение отбора поступающих в ДЮСШ. Поэтому тренеру преаде всего следует определить моторную подготовленность и уровень физической работоспособности будущих спортсменов.
Хорошую информацию об уровне общей и специальной физической подготовленности ребят дает тестирование с оценкой быстроты по времени пробегания 30 м с ходу. Скоростно-силовые качества можно определить по времени бега на 60 м с высокого старта, прыжке в высоту и длину с места с махом руками, тройном прыжке, метанием набивного мяча весом I кг из положения стоя ноги врозь. Силу измеряют по показаниям становой динамометрии.
Оценку развития скоростной выносливости можно провести по результату в беге на 300 м с высокого старта, а общую выносливость по количеству метров, пробегаемых в течение 6-ти и 12-ти минут, рассчитав "критическую" скорость для нормирования беговых
- 191 нагрузок. Уровень аэробной и анаэробной производительности определяют в лабораторных условиях в велоэргометрическом тесте.' Наряду с хорошими показателями двигательного и функционального развития 10-11-летние мальчики, желающие заниматься конькобежным спортом, должны уже владеть основами техники катания на коньках.
Полученные в процессе тестирования результаты необходимо сравнить о данными, представленными в таблице 40, рассчитанными на основании усредненных показателей 45 начинающих юных конькобежцев. Кроме физической подготовленности необходимо учитывать и функциональные возможности кандидатов в спортивную школу (табл. 41). Для занятий в ДЮСШ следует отбирать учащихся, уровень разносторонней физической подготовленности которых превышает средние данные. Окончательное комплектование групп начальной подготовки ведется на этапе втягивающей тренировки.
Основными средствами общей физической подготовки на предварительном этапе для развития быстроты, силы, ловкости, координации, гибкости и выносливости рекомендуются:
1. Легкоатлетический бег (в разминке и в заключительной части урока) на скорости 1,8-2,2 м/с или 60$ от "критической".
2. Кроссовый бег на скорости 2,2-3,3 м/с или на скорости 70, 80, 85, 90$ от "критической".
3. Спринтерский бег на отрезках от 10 до 60 м с максимальной скоростью.
4. Прыжки и многоскоки.
5. Общеразвивающие гимнастические упражнения без предметов и с набивными мячами весом 1-2 кг на месте и в движении, с применением скакалки, о использованием элементов хореографии,
Показатели Уровень результатов Высокий Средний Низкий
Бег 30 м с/х (с) 4,4 4,7-5,0 5,3
Бег 60 м (с) 10,1 10,5-11,0 11,4
Бег 300 м (с) 60,1 61,5-63,7 65,1 бидон, бег (м) 1370 1320-1250 1205
12-мин» бег (м) 2560 2465-2320 2225
Критическая" скорость (м/с) 3,30 3,18-2,96 2,82
Прыжок в/в (см) 36,7 35,1-32,7 31,1
Прыжок в/д (см) 175 169кГ61 155
3-й прыжок (см) 502 486-462 446
Метание н/мяча весом I кг (м) 7,2 6,8-6,4 6,0
Становая динамометрия (кг) 69 64-58 53
Бег на коньках:
100 м (с) 16,9 17,5-18,3 18,9
300 м (с) 57,7 59-61 62,3
12-мин.