автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности физического воспитания детей и подростков 7 - 14 лет с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра
- Автор научной работы
- Медников, Андрей Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медников, Андрей Борисович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ
УЧЕРЕЖДЕНИЯХ.
1.1 .Состояние здоровья детей и подростков России.
1.2.Классификация нарушений осанки.
1.3.Профилактика и коррекция нарушений осанки.
1.4.Возрастная динамика физических качеств у детей, имеющих нарушения осанки.
1.5.Особенности методики физического воспитания школьников, имеющих с нарушениями осанки.
Резюме.
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Методы исследования.
2.2.Организация исследования.
ГЛАВА 3 ТРАДИЦИОННОЕ ПОСТРОЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ОСАНКИ В ЦЕНТРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.
3.1.Динамика показателей морфофункционального развития и физической подготовленности детей 7-14 лет с нарушениями осанки под воздействием занятий физическими упражнениями
Ф 3.1.1 .Изменение показателей морфофункционального развития и физической подготовленности детей 7-9 лет.
3.1.2.Изменение показателей морфофункционального развития и физической подготовленности детей 10
3.1.3.Изменение показателей морфофункционального развития и физической подготовленности детей 13
3.2.Показатели нагрузки уроков физической культуры у детей 7-14 лет, имеющих нарушения осанки.
3.2.1.Показатели нагрузки уроков физической культуры у детей 7-9 лет.
3.2.2. Показатели нагрузки уроков физической культуры у детей 10-12 лет.
3.2.3.Показатели нагрузки уроков физической культуры у детей 13-14 лет.
Резюме.
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЯ ОСАНКИ, t В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА.
4.1 .Содержание и эффективность экспериментальной методики построения процесса физического воспитания детей 7-9 лет.
4.2.Содержание и эффективность экспериментальной методики построения процесса физического воспитания детей 10-12 лет.
4.3.Содержание и эффективность экспериментальной ме-I тодики построения процесса физического воспитания детей 13-14 лет.
Резюме.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности физического воспитания детей и подростков 7 - 14 лет с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра"
Актуальность. В настоящее время под влиянием многочисленных факторов социально-экономического и экологического характера здоровье населения России, детей и подростков в особенности, ухудшилось и находится в критическом состоянии. По данным Минздравмедпрома и Госкомсанэпиднадзора России за 1995 год лишь 14% детей являются практически здоровыми, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. За период обучения в школе состояние детей ухудшается в 4-5 раз, в 2 раза возрастает количество хронических больных.
К моменту окончания школы каждый четвертый выпускник имеет патологию сердечно-сосудистой системы, каждый третий - близорукость или нарушение осанки (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 1995 г. -М, 1997.)
В связи с этим на территории России стали появляться центры узкой направленности, в задачу которых входит оказание лечебно-профилактической, психологической, социальной, педагогической помощи детям и подросткам с отклонениями в состоянии здоровья (Н.Д. Малахаткина, 1997; Постановление Правительства РФ от 24.04.95. № 405. - М., 1995; Решение коллегии Министерства образования Российской Федерации от 12.05.95. № 10/1).
В конце 80-х годов в Темрюкском районе Краснодарского края окончательно определилось направление дальнейшей деятельности агропромышленного комплекса, специализировавшегося на производстве риса и винограда. Большое количество химически активных веществ, применявшихся при возделывании этих культур, привело к изменению качества воды, продуктов питания, воздуха. В результате этого район приобрел статус экологически неблагоприятного (А.Г. Барабанов, 1995).
Ухудшение состояния здоровья детей, связанное с нарушением экологии в Темрюкском районе Краснодарского края, выразилось в увеличении количества школьников с изменением нормальной осанки, деформациями позвоночника и явилось острой региональной проблемой Кубани. Проблема актуальна в теоретическом и особенно в прикладном направлении - компенсации и коррекции соответствующих дефектов, блокады их дальнейшего прогрессирования за счет средств и методов физического воспитания (Отчет отдела здравоохранения Темрюкского района о состоянии здоровья населения за 1987 год).
В связи с этим и согласно приказу Минздрава и Минобразования России №186/272 от 30.06.92 г. "О совершенствовании медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях" в 1992 году при Темрюкском районо был создан Центр охраны здоровья детей (ЦОЗД) в качестве самостоятельного образовательного учреждения по медико-педагогической реабилитации детей и подростков, работающий на стыке педагогики, медицины и психологии. Процесс реабилитации в нем учащихся включает кроме медико-биологических, физиотерапевтических, психологических и социальных мероприятий организованные формы занятий физическими упражнениями, которые вынесены из школы и перенесены в ЦОЗД. Вместе с тем ни одна из существующих в настоящее время программ по физическому воспитанию, даже для специальных медицинских групп, не ориентирована на контингент школьников с нарушениями осанки.
Специфика решаемых в Центре задач обусловливает необходимость адаптации организационно-методических основ физического воспитания к условиям ЦОЗД, что требует специального научного обоснования.
Таким образом, исходное противоречие, определяющее характер проблемы предпринятого исследования, заключается в том, что был создан специальный реабилитационный центр по медико-педагогической реабилитации, но не было разработано научно обоснованной методики построения процесса физического воспитания детей и подростков, имеющих выраженные отклонения в состоянии здоровья, в том числе и нарушения осанки.
Это и обусловливает актуальность данного исследования.
Объект исследования. Процесс физического воспитания детей и подростков, имеющих нарушения осанки, в условиях реабилитационного центра.
Предмет исследования. Условия оптимизации содержания и методики физического воспитания детей и подростков, имеющих нарушения осанки.
Цель исследования. Повысить уровень физической подготовленности и морфофункционального развития детей и подростков, имеющих нарушения осанки, путем совершенствования методики физического воспитания в реабилитационном центре.
Гипотеза. В основе рабочей гипотезы исследования лежит известная обусловленность эффективности процесса физического воспитания методической целесообразностью его построения (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976; Л.П. Матвеев, 1991; А.Г. Барабанов, 1995). Вместе с тем различным типам учебных заведений характерен свойственный только им режим труда и отдыха обучающихся. В свою очередь это определяет вполне конкретные особенности организации и методики физического воспитания (А.А. Дубровский, 1990; А.Г. Барабанов,1995; В.Е. Турин,1996; Н.Д. Малахаткина, 1997).
В связи с этим можно предположить, что изучение специфики содержания и методики физического воспитания в реабилитационном центре, а также эффективности его влияния на физическую подготовленность и морфо-функциональное развитие детей и подростков с нарушениями осанки, позволит разработать адекватную технологию и выявить пути совершенствования педагогического процесса. Это сделает возможным объективно регламентировать физическую нагрузку и создаст принципиально новые условия коррекци-онно-развивающего воздействия средств и методов физического воспитания в процессе организованной двигательной активности у детей 7-14 лет с нарушениями осанки.
Задачи исследования:
1. Определить эффективность реализуемой в реабилитационном центре методики построения физического воспитания детей и подростков с нарушениями осанки.
2. Обосновать пути совершенствования процесса физического воспитания детей и подростков, имеющих нарушения осанки, в условиях реабилитационного центра.
3. Экспериментально оценить эффективность реализации разработанной методики физического воспитания для детей и подростков с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра.
Методологическую основу исследования составляют современные представления о физической активности и физической культуре как о важном факторе, определяющем состояние здоровье человека (Л.П. Матвеев, 1991; В.М. Выдрин,1997; Г.Г. Наталов, 1998), о здоровом образе жизнедеятельности и необходимости его формирования у детей и подростков (В.К. Бальсевич, 1989; Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов и др., 1994; Л.Г. Татарникова, 1995; В.И. Осик,1997), о закономерностях и принципах построения процесса физического воспитания и спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 1986; Л.П. Матвеев, 1991; Л.М. Куликов, 1995; Ф.П. Суслов, Ж.К Холодов ,1997).
Научная новизна исследования заключается в рационализации структуры, содержания и построения процесса физического воспитания на основе учета общепедагогических и специфических принципов физического воспитания, возрастных особенностей морфофункционального развития и становления физических качеств, а также характера нарушений осанки детей и подростков 714 лет. Кроме того:
1. Установлены особенности морфофункционального развития и физической подготовленности детей и подростков 7-14 лет, имеющих нарушения осанки.
2. Выявлены особенности изменения физического статуса мальчиков и девочек 7-14 лет с нарушениями осанки под воздействием систематических занятий физическими упражнениями по традиционной для реабилитационного центра программе физического воспитания.
3. Конкретизированы пути совершенствования методики построения физического воспитания детей 7-14 лет, имеющих нарушения осанки, в условиях реабилитационного центра.
4. Определены условия, обусловливающие эффективность коррекционно-развивающего воздействия средств и методов физического воспитания детей и подростков 7-14 лет с нарушениями осанки в рамках организованных форм занятий физическими упражнениями.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют представления об особенностях применения специфических принципов физического воспитания с целью повышения эффективности адаптивной формы физической культуры у детей и подростков с нарушениями осанки.
Теория и методика физического воспитания различных контингентов населения дополнена эффективной технологией построения в условиях реабилитационного центра учебного процесса физического воспитания мальчиков и девочек 7-14 лет, имеющих нарушения осанки, обеспечивающей сопряженное воздействие на компоненты морфофункционального развития, физическую подготовленность и коррекцию осанки.
Практическая значимость. Использование обоснованных в работе подходов к реализации общепедагогических и специфических принципов физического воспитания при построении учебного процесса позволяет повысить эффективность коррекционно-развивающего воздействия средств и методов физического воспитания у детей и подростков с нарушениями осанки в рамках организованных форм занятий физическими упражнениями. Реализация разработанной методики построения физического воспитания в условиях реабилитационного центра позволяет существенно повысить уровень морфофункционального развития и физической подготовленности мальчиков и девочек 7-14 лет, имеющих нарушения осанки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Традиционно используемые в ЦОЗД программы физического воспитания, в основе которых лежит типовая программа для школьников специальных медицинских групп, адаптированная с учетом характера заболевания, включают рациональное соотношение корригирующих и общеразвивающих упражнений с доминированием заданий силового характера на фоне незначительных частных объемов нагрузки, направленной на развитие выносливости, ловкости и быстроты, что позволяет достоверно улучшить лишь 50-68,7% показателей морфофункционального развития и физической подготовленности детей и подростков 7-14 лет, имеющих нарушения осанки.
2. Эффективное решение коррекционно-развивающих задач средствами и методами физического воспитания в условиях реабилитационного центра для детей с нарушениями осанки обеспечивается оптимальным соотношением и рациональной этапной динамикой в течение учебного года частных объемов корригирующих и общеразвивающих упражнений, заданий низкой, средней и высокой координационной сложности, а также нагрузок, направленных на преимущественное развитие различных физических качеств на основе учета общепедагогических и специфических принципов физического воспитания, возрастных особенностей морфофункционального развития и становления двигательных способностей.
Внедрение результатов исследования. Разработанная методика построения физического воспитания детей и подростков с нарушениями осанки внедрена в Центре охраны здоровья детей г.Темрюка Краснодарского края.
Материалы исследований докладывались на научных конференциях Олимпийской академии Юга России, профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры, IV краевой научно-практической конференции молодых ученых.
По результатам исследования опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 244 литературных источ
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Реализуемая в ЦОЗД методика построения физического воспитания детей и подростков 7-14 лет с нарушениями осанки, базирующаяся на школьной программе для специальных медицинских групп, адаптированной к специфике заболевания, позволяет достоверно улучшить от 50 до 68,7% показателей физической подготовленности и морфофункционального развития занимающихся.
2. Построение физического воспитания детей и подростков, имеющих нарушения осанки, в ЦОЗД характеризуется рациональным соотношением корригирующих и общеразвивающих заданий с увеличенным объемом средств силовой направленности на фоне сниженного объема упражнений для развития выносливости, ловкости и быстроты, а также недостаточной обоснованностью этапной динамики параметров нагрузки и учета возрастных особенностей становления физических качеств и морфофункционального развития.
3. Повышение эффективности методики построения процесса физического воспитания в реабилитационном центре для детей и подростков 7-14 лет, имеющих нарушения осанки, должно осуществляться через коррекцию базовой части школьной программы для специальных медицинских групп путем рационализации соотношения и динамики этапных параметров нагрузки на основе учета дидактических и специальных принципов и закономерностей физического воспитания, возрастных особенностей морфофункционального развития и сенситивных периодов в развитии физических качеств.
4. Высокая эффективность физического воспитания детей и подростков с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра обеспечивается соблюдением следующих требований при планировании учебного процесса:
- увеличенные объемы корригирующих заданий в начале учебного года необходимо постепенно снижать к его окончанию на фоне обратной динамики упражнений общеразвивающего характера;
- в течение учебного года необходимо поэтапно повышать координационную сложность физических упражнений;
- среднегодовые объемы заданий, влияющих на развитие быстроты, ловкости, выносливости, а также упражнений средней и высокой координационной сложности должны быть увеличены;
- этапное распределение частных объемов показателей нагрузки должно опираться на правила блочного построения процесса развития физических качеств.
5. В условиях реабилитационного центра организованная двигательная активность детей 7 - 14 лет с нарушениями осанки, построенная с учетом общепедагогических и специфических принципов физического воспитания, возрастных закономерностей морфофункционального развития и становления физических качеств позволяет существенно повысить эффективность коррекцион-норазвивающего воздействия средств и методов физического воспитания.
6. Реализация разработанной методики построения физического воспитания школьников с нарушениями осанки, по сравнению с используемой в ЦОЗД, позволяет в условиях реабилитационного центра достоверно улучшить до 81,2% показателей морфофункционального развития, уровня развития физических качеств, крепости телосложения, функционального состояния кардиореспираторной ситемы, а также состояние санки у детей и подростков 7-14 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Приоритетной задачей физического воспитания оздоровительной направленности в Центре охраны здоровья детей является повышение уровня здоровья детей и подростков, имеющих нарушения осанки. Основу физического воспитания составляет организация активной двигательной деятельности в условиях ЦОЗД, направленной на развитие физических качеств, обеспечивающих гармоничное физическое развитие, а также коррекцию и формирование правильной осанки.
Занятия по физическому воспитанию в ЦОЗД должны строиться с учетом их взаимосвязи с физиопроцедурами, фитотерапией, массажем, биологической обратной связью (БОС), с занятиями с психологом и социологом.
Для обеспечения высокой эффективности занятий по физическому воспитанию необходимо учитывать два основных аспекта:
1 .Организационный аспект, включающий:
• формирование групп занимающихся по возрасту, полу и диагнозу;
• проведение занятий 3 раза в неделю по 45 минут;
• один раз в три месяца проведение скрининг-тестирования уровня морфофункционального состояния, развития физических качеств и состояния осанки.
2.Методический аспект. Решение задач по коррекции осанки средствами физического воспитания в ЦОЗД рекомендуется осуществлять путем последовательной реализации в течение года для каждой возрастной группы 5 комплексов занятий с различной структурой и составом упражнений. Программа физического воспитания для детей и подростков, имеющих нарушения осанки, должна включать следующие среднегодовые соотношения нагрузок: корригирующие упражнения - 30%, общеразвивающие - 70% от общего времени занятий.
Рекомендуется использовать упражнения для развития ловкости в объеме до 20% от общего времени занятий, задания для развития силы и силовой выносливости - от 30 до 50%, необходимые для формирования и закрепления навыка правильной осанки. Учитывая естественную у таких детей относительно большую подвижность позвоночного столба, на занятиях можно использовать незначительный объем заданий для развития и поддержания гибкости. Объем физических упражнений, направленных на развитие быстроты, должен составлять 20-30% от общего времени занятия.
Для развития общей выносливости сенситивными периодами является возраст 7-10 и 13-14 лет. В данных возрастных границах рекомендуется нагрузку, направленную на развитие общей выносливости, использовать в объеме до 40-50%) от общего времени с интенсивностью 60-80%, а в возрасте 11-12 лет -30-40%.
При поэтапном распределении физических нагрузок следует придерживаться следующих рекомендаций: объем корригирующих заданий должен постепенно снижаться, а общеразвивающих, наоборот, - увеличиваться.
Задания, направленные на развитие силы и силовой выносливости рекомендуется использовать волнообразно с чередованием заданий для развития ловкости. Причем объем упражнений высокой координационной сложности целесообразно увеличивать в 2 раза к концу учебного года, а низкой, наоборот, - сокращать.
Объем нагрузки, отводимый для развития быстроты, предлагается повышать в течение учебного года, а для развития общей выносливости - уменьшать с 50 до 30 % от общего времени занятия.
Учитывая высокую подвижность позвоночного столба у детей, имеющих нарушения осанки, предусмотрено сохранение объема упражнений, направленных на развитие гибкости, на одном уровне в течение всего учебного года в пределах 5%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности физического воспитания детей и подростков 7 - 14 лет с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра"
/
На правах рукописи
РГ5 ОД
■О
I ..
МЕДНИКОВ АНДРЕИ БОРИСОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 7-14 ЛЕТ С НАРУШЕНИЯМИ ОСАНКИ В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар - 2000
Работа выполнена в Кубанской государственной академии физической культуры на кафедре физкультурно-оздоровительных технологий
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: доктор педагогических наук, профессор
Шестаков М. М.
кандидат медицинских наук, профессор Осик В. И.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук,
профессор Погребной А.И. доктор педагогических наук, профессор Сучилин А. А.
Ведущая организация - Институт физической культуры и дзюдо
Адыгейского государственного университета.
Защита состоится 2000 г. в /О часов на заседании
диссертационного совета Д 046.11.01 Кубанской государственной академии физической культуры (350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан " -2 2000 г.
И. о. ученого секретаря
диссертационного совета / ____
доктор педагогических наук, профессор"/ КЗ.К. Чернышенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время под влиянием многочисленных факторов социально-экономического и экологического характера здоровье населения России, детей и подростков в особенности, ухудшилось и находится в критическом состоянии. По данным Минздравмедпрома и Госкомсанэпиднадзора России за 1995 год лишь 14% детей являются практически здоровыми, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. За период обучения в школе состояние детей ухудшается в 4-5 раз, в 2 раза возрастает количество хронических больных.
К моменту окончания школы каждый четвертый выпускник ймеет патологию сердечно-сосудистой системы, каждый третий - близорукость или нарушение осанки (Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 1995 г. -М., 1997.)
В связи с этим на территории России стали появляться центры узкой направленности, в задачу которых входит оказание лечебно-профилактической, психологической, социальной, педагогической помощи, детям и подросткам с отклонениями в состоянии здоровья (Н.Д. Малахаткина, 1997; Постановление Правительства РФ от 24.04.95. № 405. - М., 1995; Решение коллегии Министерства образования Российской Федерации от 12.05.95. № 10/1).
В конце 80-х годов в Темрюкском районе Краснодарского края окончательно определилось направление дальнейшей деятельности агропромышленного комплекса, специализировавшегося на производстве риса и -винограда. Большое количество химически активных веществ, применявшихся при возделывании этих культур, привело к изменению качества воды, продуктов питания, воздуха. В результате этого район приобрел статус экологически неблагоприятного (А.Г. Барабанов, 1995).
Ухудшение состояния здоровья детей, связанное с нарушением экологии в Темрюкском районе Краснодарского края, выразилось в увеличении количества школьников с изменением нормальной осанки, деформациями позвоночника и явилось острой региональной проблемой Кубани. Проблема актуальна в теоретическом и особенно в прикладном направлении - компенсации и коррекции соответствующих дефектов, блокады их дальнейшего прогрессирования за счет средств и методов физического воспитания (Отчет отдела здравоохранения Темрюкского района о состоянии здоровья населения за 1987 год).
В связи с этим и согласно приказу Минздрава и Минобразования России №186/272 от 30.06.92 г. "О совершенствовании медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях" в 1992 году при Темрюкском районо был создан Центр охраны здоровья детей (ЦОЗД) в качестве самостоятельного образовательного учреждения по медико-педагогической реабилитации детей и подростков, работающий на стыке педагогики, медицины и психологии. Процесс реабилитации в нем учащихся включает кроме медико-биологических, физиотерапевтических, психологических и социальных мероприятий организо-
ванные формы занятий физическими упражнениями, которые вынесены из школы и перенесены в ЦОЗД. Вместе с тем ни одна из существующих в настоящее время программ по физическому воспитанию, даже для специальных медицинских групп, не ориентирована на контингент школьников с нарушениями осанки.
Специфика решаемых в Центре задач обусловливает необходимость адаптации организационно-методических основ физического воспитания к условиям ЦОЗД, что требует специального научного обоснования.
Таким образом, исходное противоречие, определяющее характер проблемы предпринятого исследования, заключается в том, что был создан специальный реабилитационный центр по медико-педагогической реабилитации, но не было разработано научно обоснованной методики построения процесса физического воспитания детей и подростков, имеющих выраженные отклонения в состоянии здоровья, в том числе и нарушения осанки - с другой.
Это и обусловливает актуальность данного исследования.
Объект исследования. Процесс физического воспитания детей и подростков, имеющих нарушения осанки, в условиях реабилитационного центра.
Предмет исследования. Условия оптимизации содержания и методики физического воспитания детей и подростков, имеющих нарушения осанки.
Цель исследования. Повысить уровень физической подготовленности и морфофункционального развития детей и подростков, имеющих нарушения осанки, путем совершенствования методики физического воспитания в реабилитационном центре.
Гипотеза. В основе рабочей гипотезы исследования лежит известная обусловленность эффективности процесса физического воспитания методической целесообразностью его построения (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976; Л.П. Матвеев, 1991; А.Г. Барабанов, 1995). Вместе с тем различным типам учебных заведений характерен свойственный только им режим труда и отдыха обучающихся. В свою очередь это определяет вполне конкретные особенности организации и методики физического воспитания (A.A. Дубровский,1990; А.Г. Барабанов,1995; В.Е. Гурин,1996; Н.Д. Малахаткина, 1997).
В связи с этим можно предположить, что изучение специфики содержания и методики физического воспитания в реабилитационном центре, а также эффективности его влияния на физическую подготовленность и морфо-функциональное развитие детей и подростков с нарушениями осанки, позволит разработать адекватную технологию , и выявить пути совершенствования педагогического процесса. Это сделает возможным объективно регламентировать физическую нагрузку и создаст принципиально новые условия коррекци-онно-развивающего воздействия средств и методов физического воспитания в процессе организованной двигательной активности у детей 7-14 лет с нарушениями осанки.
Задачи исследования:
1. Определить эффективность реализуемой в реабилитационном центре методики построения физического воспитания детей и подростков с наруше-
ниями осанки.
2. Обосновать пути совершенствования процесса физического воспитания детей и подростков, имеющих нарушения осанки, в условиях реабилитационного центра.
3. Экспериментально оценить эффективность реализации разработанной методики физического воспитания для детей и подростков с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра.
Методологическую основу исследования составляют современные представления о физической активности и физической культуре как о важном факторе, определяющем состояние здоровье человека (Л.П. Матвеев, 1991; В.М. Выдрин,1997; Г.Г. Наталов, 1998), о здоровом образе жизнедеятельности и необходимости его формирования у детей и подростков (В.К. Бальсевич, 1989; Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов и др., 1994; Л.Г. Татарникова, 1995; В.И. Осик,1997), о закономерностях и принципах построения процесса физического воспитания и спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 1986; Л.П. Матвеев, 1991; Л.М. Куликов, 1995; Ф.П. Суслов, Ж.К Холодов ,1997).
Методы исследования:
1. Анализ литературы.
2. Педагогические наблюдения.
3. Педагогическое тестирование.
4. Педагогический эксперимент.
5. Хронометрирование.
6. Методы оценки морфофункционального развития.
7. Математическая статистика.
Научная новизна исследования заключается в рационализации структуры, содержания и построения процесса физического воспитания на основе учета общепедагогических и специфических принципов физического воспитания, возрастных особенностей морфофункционального развития и становления физических качеств, а также характера нарушений осанки детей и подростков 714 лет. Кроме того:
1. Установлены особенности морфофункционального развития и физической подготовленности детей и подростков 7-14 лет, имеющих нарушения осанки.
2. Выявлены особенности изменения физического статуса мальчиков и девочек 7-14 лет с нарушениями осанки под воздействием систематических занятий физическими упражнениями по традиционной для реабилитационного центра программе физического воспитания.
3. Конкретизированы пути совершенствования методики построения физического воспитания детей 7-14 лет, имеющих нарушения осанки, в условиях реабилитационного центра.
4. Определены условия, обусловливающие эффективность коррекционно-развивающего воздействия средств и методов физического воспитания детей и подростков 7-14 лет с нарушениями осанки в рамках организованных форм занятий физическими упражнениями.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют представления об особенностях применения специфических принципов физического воспитания с целью повышения эффективности адаптивной формы физической культуры у детей и подростков с нарушениями осанки.
Теория и методика физического воспитания различных контингентов населения дополнена эффективной технологией построения в условиях реабилитационного центра учебного процесса физического воспитания мальчиков и девочек 7-14 лет, имеющих нарушения осанки, обеспечивающей сопряженное воздействие на компоненты морфофункционального развития, физическую подготовленность и коррекцию осанки.
Практическая значимость. Использование обоснованных в работе подходов к реализации общепедагогических и специфических принципов физического воспитания при построении учебного процесса позволяет повысить эффективность коррекционно-развивающего воздействия средств и методов физического воспитания у детей и подростков с нарушениями осанки в рамках организованных форм занятий физическими упражнениями. Реализация разработанной методики построения физического воспитания в условиях реабилитационного центра позволяет существенно повысить уровень морфофункционального развития и физической подготовленности мальчиков и девочек 7-14 лет, имеющих нарушения осанки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Традиционно используемые в ЦОЗД программы физического воспитания, в основе которых лежит типовая программа для школьников специальных медицинских групп, адаптированная с учетом характера заболевания, включают рациональное соотношение корригирующих и общеразвивающих упражнений с доминированием заданий силового характера на фоне незначительных частных объемов нагрузки, направленной на развитие выносливости, ловкости и быстроты, что позволяет достоверно улучшить лишь 50-68,7% показателей морфофункционального развития и физической подготовленности детей и подростков 7-14 лет, имеющих нарушения осанки.
2. Эффективное решение коррекционно-развивающих задач средствами и методами физического воспитания в условиях реабилитационного центра для детей с нарушениями осанки обеспечивается оптимальным соотношением и рациональной этапной динамикой в течение учебного года частных объемов корригирующих и общеразвивающих упражнений, заданий низкой, средней и высокой координационной сложности, а также нагрузок, направленных на преимущественное развитие различных физических качеств на основе учета общепедагогических и специфических принципов физического воспитания, возрастных особенностей морфофункционального развития и становления двигательных способностей.
Организация исследований. Исследования проводились с октября 1996 по май 1999 года на базе Центра охраны здоровья детей г. Темрюка Краснодарского края.
В исследовании принимали участие 200 учащихся средних общеобразовательных школ г.Темрюка в возрасте от 7 до 14 лет, имеющих нарушения осанки и низкий уровень здоровья, в связи с чем и направленные в Центр охраны здоровья детей для медико-педагогической реабилитации.
Обследуемый контингент был сгруппирован по половым признакам и согласно возрастной периодизации для специальных медицинских групп: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-14 лет. Из детей 7-9 лет было сформировано две группы (контрольная и экспериментальная), состоящие из 10 девочек и 10 мальчиков. Для детей 10-12 и 13-14 лет были сформированы контрольные и экспериментальные группы по 20 человек отдельно для девочек и мальчиков.
Внедрение результатов исследования. Разработанная методика построения физического воспитания детей и подростков с нарушениями осанки внедрена в Центре охраны здоровья детей г.Темрюка Краснодарского края.
Материалы исследований докладывались на научных конференциях Олимпийской академии Юга России, профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры, IV краевой научно-практической конференции молодых ученых.
По результатам исследования опубликовано 6 научных работ.
Положительный эффект, полученный в результате внедрения, подтвержден прилагающимися актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 244 литературных источника, из которых 39 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и иллюстрирована 34 таблицами.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в ЦОЗД у детей и подростков, имеющих различные нарушения осанки, строится на основе типовой программы для школьников специальных медицинских групп, адаптированной педагогами к характеру заболевания, методических рекомендаций Министерства здравоохранения и Министерства образования Российской Федерации, научных разработок, а также авторских программ, утвержденных на медико-педагогическом совете реабилитационного центра.
Основной организационной формой занятий физическими упражнениями в ЦОЗД является урок, вынесенный за пределы школы или дошкольного учреждения в реабилитационный центр. Продолжительность урока физической культуры составляет 45 минут. Занятия с детьми проводятся 3 раза в неделю. Решение задач по коррекции осанки средствами и методами физического воспитания осуществляется путем последовательной реализации в течение/учебного года 5 комплексов занятий с различной структурой и составом упражнений
для каждой возрастной группы.
Для оценки эффективности реализуемого в реабилитационном центре процесса физического воспитания были рассмотрены степень и характер изменения показателей морфофункционального развития и физической подготовленности детей и подростков, имеющих нарушения осанки (рис. 1).
В результате установлено, что использование традиционной для ЦОЗД программы физического воспитания позволяет эффективно влиять лишь на 50 - 68,7% показателей морфофункционального развития и физической подготовленности детей и подростков 7-14 лет, имеющих нарушения осанки. В частности, это индексы Кетле и Пинье, ЖЕЛ, все показатели силы и силовой выносливости, проба Штанге. Но вместе с тем практически не изменились показатели линейного теста, гибкости, пробы Генче, индексов Руффье (у мальчиков 13-14 лет) и Пинье (у девочек 10-12 лет).
Анализ динамики показателей морфофункционального развития, физической подготовленности и нарушений осанки под воздействием физических нагрузок традиционно используемой в ЦОЗД методики построения физического воспитания для детей 7-14 лет с нарушениями осанки позволяет говорить о том, что у большинства из них не произошло существенного улучшения крепости телосложения, функциональных возможностей кардиореспираторной системы, работоспособности, быстроты, ловкости, выносливости и осанки, в результате опосредованного влияния занятий физическими упражнениями.
Таким образом, очевидна необходимость повышения коррекционно-развивающего эффекта средств и методов физического воспитания, используемых в реабилитационном центре для построения организованных занятий физическими упражнениями с детьми и подростками, имеющими нарушения осанки.
Поиск путей решения данного вопроса предполагал, прежде всего, анализ соотношения частных объемов компонентов физической нагрузки в целом за весь учебный год, а также их этапной динамики с позиции учета общепедагогических и специфических принципов физического воспитания, возрастных особенностей морфофункционального развития и становления физических качеств при построении учебного процесса.
Анализ уроков физической культуры у детей 7-14 лет, имеющих нарушения осанки, осуществлялся в течение всего учебного года по таким показателям, как специализированность (корригирующая и общеукрепляющая), координационная сложность (простая, средняя, высокая), преимущественная направленность заданий на развитие физических качеств (сила, быстрота, гибкость, ловкость, выносливость).
В результате установлено, что реализуемые в ЦОЗД программы физического воспитания для различных возрастных групп в среднем включают 30 -31% корригирующей и 69 - 70% общеразвивающей нагрузки (табл. 1).
У детей 7-14 лет используются незначительные объемы заданий высокой координационной сложности (от 7,5 до 16,3%), несмотря на то что именно сложнокоординационные упражнения способствуют развитию моторики у де-
7-9 ЛЕТ
10-12 ЛЕТ
13-14 ЛЕТ
Рис. 1. Динамика показателей морфофункционального развития и физической
нарушения осанки, под воздействием традиционных программ физического воспитания ЦОЗД
Условные обозначения: ШЩЩ Изменившиеся показатели (р<0,05)
подготовленности детей 7-14 лет, имеющих
О/О
Неизменившиеся показатели
Таблица 1
Среднегодовые показатели нагрузки уроков физической культуры по традиционным программам физического воспитания ЦОЗД для детей 7-14 лет, имеющих нарушения осанки
Показатели 7-9 лет 10-12 лет мальчики 10-12 лет девочки 13-14 леи мальчики 13-14 лет девочки
Корригирующая нагрузка 30,6 30,1 30,1 31 30
Общеразвивающая нагрузка 69,4 69,9 69,9 69 70
Координационная сложность: - высокая - средняя - низкая 16,4 9,2 9,2 7,5 16,3
35,8 34,7 34,7 39,7 41,9
47,8 56,1 56,1 52,8 41,8
Физические качества: - сила - гибкость - быстрота - ловкость - выносливость общая 51,68 58,2 58,2 61 50,9
8,18 7,7 7,7 7,6 9,1
10,52 6,4 6,4 5,9 12,3
9,72 6,3 6,3 7,6 7,9
19,9 21,4 21,4 17,9 16,9
тей 7-11 лет, а в возрасте 12-14 лет - достижению зрелости двигательных навыков (Е.К. Аганянц с соавт., 1991; И.И. Сологуб с соавт.,1993 и др.).
В традиционных для реабилитационного центра программах физического воспитания доминируют более всего задания на развитие силы и силовой выносливости (от 50,8 до 61%), необходимые для формирования и закрепления навыка правильной осанки (М.И.Фонарев, Т.А. Фонарева, 1981; В.И. Осик 1997; Ю.Д.Попов 1998).
Учитывая естественную у таких детей относительно большую подвижность позвоночного столба, на занятиях используется незначительный (И.Д. Ловейко, М.И. Фонарев, 1988; Ю.Д. Попов, 1998; В.И. Осик, Т.А. Банникова и др., 2000) объем заданий для развития и поддержания гибкости'(от 7,6 до 9,1%).
Во всех возрастных группах в незначительном объеме выделяется время на развитие быстроты, ловкости и общей выносливости. Вместе с тем именно на период второго детства приходится увеличение темпов естественного прироста скоростных способностей (Е.К. Аганянц с соавт., 1991).
По мнению С.А. Душанина (1985), объем физических упражнений, направленных на развитие быстроты, должен составлять 20-30% от общего времени занятий. Для развития общей выносливости сенситивными периодами является возраст 7-10 и 13-14 лет (Е.К. Аганянц с соавт., 1991). В данных возрастных границах рекомендуется нагрузку, направленную на развитие общей выносливости, использовать в объеме до 40-50% от общего времени занятий с интенсивностью 60-80% от МПК (Е.А. Пирогова, С.А. Душанин, 1989; В.И. Осик, 1997). Согласно мнению ряда авторов (М.И. Фонарев, 1988; Ю.Д. Попов, 1998), упражнения, направленные на развитие ловкости, для всех исследуемых возрастных групп имеют важное значение для улучшения осанки, в связи с чем они рекомендуются для использования в объеме 15-20% от общего времени занятий.
Таким образом, очевиден факт необходимости внесения изменений в соотношение частных объемов рассмотренных параметров нагрузки программ физического воспитания.
Анализ этапной динамики показателей нагрузки физических упражнений позволил установить, что некоторые ее компоненты вообще отсутствовали в отдельных циклах занятий, приводя к нарушению дидактического принципа систематичности. Так, например, у детей 7-9 лет во втором цикле отсутствовали упражнения высокой координационной сложности; у детей 10-12 лет в первом цикле - на ловкость, во втором цикле - на гибкость, в третьем цикле - на быстроту и ловкость; у девочек 13-14 лет в пятом цикле - на ловкость. Кроме того, не поддается какому-либо обоснованию логика увеличения и снижения частных объемов отдельных параметров нагрузки.
Учитывая тот факт, что на начальных этапах лечения рекомендуется сосредоточивать внимание прежде всего на коррекции осанки и лишь затем на ее закреплении через общеразвивающие упражнения (В.Л. Андрианов, 1987; Б.П. Полецкий, 1988), можно, например, говорить о вполне приемлемых объемах
корригирующих заданий в начале учебного года. Однако, начиная со второго цикла, у одних групп частный объем корригирующих заданий начинает снижаться и со второй половины учебного года опять повышается до исходного уровня. У других же возрастных групп этот показатель вообще варьирует от этапа к этапу. Естественно, что подобную динамику никак нельзя признать рациональной.
Годичная динамика нагрузки по параметрам координационной сложности также выглядит недостаточно обоснованной. Так, к концу учебного года объем нагрузки высокой координационной сложности во всех возрастных группах, за исключением мальчиков 13-14 лет, сокращается (у детей 7-9 лет более чем в два раза). А за счет этого повышается объем заданий низкой координационной сложности, тогда как многие авторы рекомендуют обратную этапную динамику этих компонентов нагрузки (В.М. Зациорский, 1970; Л.П. Матвеев, 1984; С.А. Душанин,1985 и др.).
Недостаточно корректным и рациональным оказалось этапное распределение объемов времени, выделенного на развитие отдельных физических качеств. Так, например, объем заданий силового характера с начала учебного года практически во всех возрастных группах постепенно снижался, а к его окончанию - снова увеличивался.
Было отмечено хаотичное распределение времени, отводимого на развитие гибкости. Оно то значительно повышалось, то опять снижалось, колеблясь в пределах от 19% у детей 7-9 лет до 6,2% у мальчиков 13-14 лет. Подобная хаотичная динамика величин характерна и для частных объемов заданий, влияющих на развитие быстроты, ловкости и выносливости.
Таким образом, очевиден факт, что методика построения процесса физического воспитания в ЦОЗД для детей 7-14 лет, имеющих нарушения осанки, нуждается в определенной коррекции, суть которой должна заключаться в оптимизации соотношения среднегодовых величин частных объемов компонентов нагрузки и их этапной динамики в течение учебного года на основе учета общепедагогических и специфических принципов физического воспитания, возрастных особенностей морфофункционального развития и становления физических качеств.
С учетом отмеченных выше резервов совершенствования методических аспектов построения физического воспитания детей с нарушениями осанки были разработаны экспериментальные программы для работы в условиях реабилитационного центра.
Для повышения коррекционно-развивающего эффекта средств и методов физического воспитания в базовые части применявшихся в ЦОЗД программ были внесены следующие изменения (табл.2):
1. Увеличена доля корригирующих упражнений за счет сокращения объема общеразвивающей нагрузки в среднем на 3% для детей 7-12 лет, а их соотношение в возрасте 13-14 лет оставлено без изменений.
2. Увеличены объемы упражнений высокой и средней координационной сложности в возрасте 7-9 лет на 8,6 и 4,2 %, 10-12 лет (у мальчиков и у
девочек) - на 15,8 и 5,3%, у мальчиков 13-14 лет - на 22,5 и 6,3%, у девочек 13-14 лет - на 13,7 и 3,1% соответственно за счет снижения объема упражнений низкой координационной сложности.
3. Увеличены объемы времени для развития быстроты, ловкости и выносливости за счет некоторого сокращения объемов времени для развития силы и гибкости.
Этапное распределение показателей нагрузки в течение учебного года для детей и подростков 7-14 лет с нарушениями осанки также было изменено в соответствии с правилами блочного построения процесса развития физических качеств, дидактическими и специфическими принципами физического воспитания (рис. 2). Так, объем корригирующей гимнастики в течение учебного года предполагалось снижать, а объем общеразвивающих упражнений - увеличивать.
В течение первых трех циклов предлагалось увеличивать объем нагрузки средней координационной сложности, а низкой снижать при сохранении объема упражнений высокой координационной сложности. В четвертом и пятом циклах объем сложнокоординационной нагрузки предлагалось увеличивать при снижении объема заданий средней и малой координационной сложности.
Представляется, что объем времени, отводимый на развитие силы, способствующей формированию мышечного корсета, должен изменяться волнообразно с постепенным снижением к третьему циклу и последующим некоторым увеличением.
Динамику объема времени для развития ловкости также предполагалось строить волнообразно с постепенным увеличением к третьему циклу и последующим снижением. Объем нагрузки, отводимый для развития быстроты, - повышать в течение учебного года, а для развития общей выносливости - уменьшать. Учитывая высокую подвижность позвоночного столба у детей, имеющих нарушения осанки, предусматривалось сохранение объема упражнений, направленных на развитие гибкости, на одном уровне в течение всего учебного года.
Эти экспериментальные программы физического воспитания были апробированы в течение 9 месяцев занятий в ЦОЗД с 5-ю возрастными группами детей: 7-9, 10-12 и 13-14 лет, имеющих нарушения осанки.
Исходное обследование позволило установить однородность состава сформированных групп одного и того же возраста по показателям морфо-функционального развития и уровня физической подготовленности, общий уровень которых можно охарактеризовать как низкий, по сравнению с соответствующими возрастными нормами для здоровых детей.
Педагогический эксперимент, проводившийся в 1998/99 учебном году, показал достоверное улучшение всех показателей морфофункционального развития и уровня развития физических качеств (кроме АКД и гибкости) в группах, которые занимались по разработанной программе (рис. 3).
В контрольных же группах, которые продолжали заниматься физически-
Таблица 2
Среднегодовые показатели нагрузки уроков физической культуры по экспериментальным программам физического воспитания для детей 7-14 лет, имеющих нарушения осанки
Показатели 7-9 лет 10-12 лет мальчики 10-12 лет девочки 13-14 леи мальчики 13-14 лет девочки
Корригирующая нагрузка 37 33 33 31 31
Общеразвивающая нагрузка 63 67 67 69 69
Координационная сложность: - высокая - средняя - низкая 21 26 26 31 31
34 39 39 44 44
45 35 35 25 25
Физические качества: - сила - гибкость - быстрота - ловкость - выносливость общая 24 35 31 41 36
5 5 5 5 5
30 20 20 15 15
26 20 19 14 14
15 20 25 25 30
Корриг-я обхцер-я координационная сложность сила гибкость быстрота ловкость выносл-ть
гимн-ка нагр-ка высокая средняя низкая Рис. 2 Этапная динамика физической нагрузки уроков физической культуры экспериментальных программ физического воспитания детей 7-14 лет с нарушениями осанки
У словнйе обозначения: •———•7-9 лет; *-----К 10-12 лет мальчики X-X 10-12 лет девочки
О--_---О 13-14 лет мальчики о-О 13-14 лет девочки
7-9 ЛЕТ
10-12 ЛЕТ
13-14 ЛЕТ
Рис. 3. Динамика показателей морфофункционального развития и физической подготовленности детей 7-14 лет, имеющих нарушения осанки, экспериментальной и контрольной групп, (%).
Условные обозначения: ВИН - Изменившиеся показатели (р<0,05)
- Неизменившиеся показатели
ми упражнениями по традиционным для ЦОЗД программам, отмечалось улучшение меньшего количества характеристик морфофункционального развития и уровня физической подготовленности. Так, во всех контрольных группах практически не изменились показатели уровня развития ловкости и гибкости. Кроме того, у детей 7-9 лет не произошло достоверных изменений в показателях индексов Кетле и Руффье; у детей 10-12 лет и у мальчиков 13-14 лет - пробы Генче.
Сравнительный анализ результатов тестирования детей и подростков опытных групп в конце учебного года позволил выявить значительное улучшение показателей крепости телосложения, развития ловкости и аэробных возможностей (проба Генче) у школьников экспериментальных групп по сравнению с контрольными (р<0,05).
Учитывая тот факт, что состав и реализация лечебно-профилактических программ в эти годы оставались без изменений, можно говорить о том, что именно под воздействием разработанных программ физического воспитания у детей экспериментальных групп произошло достоверное улучшение показателей морфофункционального развития и уровня физической подготовленности.
Медицинскими работниками реабилитационного центра было также установлено, что у детей экспериментальных групп значительно улучшилось состояние осанки по сравнению с детьми контрольных групп (табл. 3).
Таблица 3
Изменение асимметрии осанки у детей контрольных и экспериментальных групп после годичных занятий физическими упражнениями в условиях
реабилитационного центра
Возраст Пол Кол-во обслед-х Улучшение осанки (кол-во чел.) Стабилиз-я осанки (кол-во чел.) Ухудшение осанки (кол-во чел.)
(лет) экс кон эксп-я конт-я эксп-я конт-я Эксп-я конт-я
Ф- гр. группа группа группа группа Группа группа
7-9 М 10 10 7 4 3 5 - 1
Д 10 10 6 5 4 4 - 1
10-12 М 20 20 15 9 5 11 - -
д 20 20 13 8 7 10 - 2
13-14 м 20 20 12 7 7 10 1 3
Д 20 20 9 6 9 10 2 4
ВСЕГО 100 100 62 39 35 50 3 11
Так, в экспериментальных группах произошло улучшение осанки у 62% детей, что на 23% больше, чем в контрольных. Степень выраженности нарушения осанки оставалась без изменений у 35% детей экспериментальных групп и у 50% детей контрольных групп. А ухудшение осанки отмечалось всего у 3% школьников экспериментальных групп, против 11% детей - контрольных.
Таким образом, полученные результаты позволяют говорить .о том, что экспериментальная методика построения физического воспитания детей 7-14 лет, имеющих нарушения осанки, в условиях реабилитационного центра дает
возможность добиться более выраженного коррекционно-развивающего эффекта, проявляющегося в более существенном улучшении показателей морфо-функционального развития, физической подготовленности, крепости телосложения, функционального состояния кардиореспираторной системы, а также качественно улучшить осанку по сравнению с традиционными для ЦОЗД программами.
ВЫВОДЫ
1.1. Реализуемая в ЦОЗД методика построения физического воспитания детей и подростков 7-14 лет с нарушениями осанки, базирующаяся на школьной программе для специальных медицинских групп, адаптированной к специфике заболевания, позволяет достоверно улучшить от 50 до 68,7% показателей физической подготовленности и морфофункционального развития занимающихся.
2. Построение физического воспитания детей и подростков, имеющих нарушения осанки, в ЦОЗД характеризуется рациональным соотношением корригирующих и общеразвивающих заданий с увеличенным объемом средств силовой направленности на фоне сниженного объема упражнений для развития выносливости, ловкости и быстроты, а также недостаточной обоснованностью этапной динамики параметров нагрузки и учета возрастных особенностей становления физических качеств и морфофункционального развития.
3. Повышение эффективности методики построения процесса физического воспитания в реабилитационном центре для детей и подростков 7-14 лет, имеющих нарушения осанки, должно осуществляться через коррекцию базовой части школьной программы для специальных медицинских групп путем рационализации соотношения и динамики этапных параметров нагрузки на основе учета дидактических и специальных принципов и закономерностей физического воспитания, возрастных особенностей морфофункционального развития и сенситивных периодов в развитии физических качеств.
4. Высокая эффективность физического воспитания детей и подростков с нарушениями осанки в условиях реабилитационного центра обеспечивается соблюдением следующих требований при планировании учебного процесса:
- увеличенные объемы корригирующих заданий в начале учебного года необходимо постепенно снижать к его окончанию на фоне обратной динамики упражнений общеразвивающего характера;
- в течение учебного года необходимо поэтапно повышать координационную сложность физических упражнений;
- среднегодовые объемы заданий, влияющих на развитие быстроты, ловкости, выносливости, а также упражнений средней и высокой координационной сложности должны бьггь увеличены;
- этапное распределение частных объемов показателей нагрузки должно опираться на правила блочного построения процесса развития физических качеств.
5. В условиях реабилитационного центра организованная двигательная активность детей 7-14 лет с нарушениями осанки, построенная с учетом общепедагогических и специфических принципов физического воспитания, возрастных закономерностей морфофункционального развития и становления физических качеств позволяет существенно повысить эффективность коррекцион-норазвивающего воздействия средств и методов физического воспитания.
6. Реализация разработанной методики построения физического воспитания школьников с нарушениями осанки, по сравнению с используемой в ЦОЗД, позволяет в условиях реабилитационного центра достоверно улучшить до 81,2% показателей морфофункционального развития, уровня развития физических качеств, крепости телосложения, функционального состояния кардио-респираторной ситемы, а также состояние санки у детей и подростков 7-14 лет.
Практические рекомендации
Приоритетной задачей физического воспитания оздоровительной направленности в Центре охраны здоровья детей является повышение уровня здоровья детей и подростков, имеющих нарушения осанки. Основу физического воспитания составляет организация активной двигательной деятельности в условиях ЦОЗД, направленной на развитие физических качеств, обеспечивающих гармоничное физическое развитие, а также коррекцию и формирование правильной осанки.
Занятия по физическому воспитанию в ЦОЗД должны строиться с учетом их взаимосвязи с физиопроцедурами, фитотерапией, массажем, биологической обратной связью (БОС), с занятиями с психологом и социологом.
Для обеспечения высокой эффективности занятий по физическому воспитанию необходимо учитывать два основных аспекта: 1.Организационный аспект, включающий:
• формирование групп занимающихся по возрасту, полу и диагнозу;
• проведение занятий 3 раза в неделю по 45 минут;
• один раз в три месяца проведение скрининг-тестирования уровня морфофункционального состояния, развития физических качеств и состояния осанки.
2.Методический аспект. Решение задач по коррекции осанки средствами физического воспитания в ЦОЗД рекомендуется осуществлять путем последовательной реализации в течение года для каждой возрастной группы 5 комплексов занятий с различной структурой и составом упражнений. Программа физического воспитания для детей и подростков, имеющих нарушения осанки,
должна включать следующие среднегодовые соотношения нагрузок: корригирующие упражнения - 30%, общеразвивающие - 70% от общего времени занятий.
Рекомендуется использовать упражнения для развития ловкости в объеме до 20% от общего времени 'занятий, задания д ля развития силы и силовой выносливости - от 30 до 50%, необходимые для формирования и закрепления навыка правильной осанки. Учитывая естественную у таких детей относительно большую подвижность позвоночного столба, на занятиях можно использовать незначительный объем заданий для развития и поддержания гибкости. Объем физических упражнений, направленных на развитие быстроты, должен составлять 20-30% от общего времени занятия.
Для развития общей выносливости сенситивными периодами является возраст 7-10 и 13-14 лет. В данных возрастных границах рекомендуется нагрузку, направленную на развитие общей выносливости, использовать в объеме до 40-50% от общего времени с интенсивностью 60-80%, а в возрасте 11-12 лет -30-40%.
При поэтапном распределении физических нагрузок следует придерживаться следующих рекомендаций: объем корригирующих заданий должен постепенно снижаться, а общеразвивающих, наоборот, - увеличиваться.
Задания, направленные на развитие силы и силовой выносливости, рекомендуется использовать волнообразно с чередованием заданий для развития ловкости. Причем объем упражнений высокой координационной сложности целесообразно увеличивать в 2 раза к концу учебного года, а низкой, наоборот, - сокращать.
Объем нагрузки, отводимый для развития быстроты, предлагается повышать в течение учебного года, а для развития общей выносливости - уменьшать с 50 до 30 % от общего времени занятия.
Учитывая высокую подвижность позвоночного столба у детей, имеющих нарушения осанки, предусмотрено сохранение объема упражнений, направленных на развитие гибкости, на одном уровне в течение всего учебного года в пределах 5%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. О целесообразности использования физкультурных занятий для детей с детским церебральным параличом //Сборник тезисов научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России, посвященной 25-летию КГАФК. - Краснодар, 1994,- С. 9-10 (соавт. В.К.Боломатов).
2. Организационно-методические особенности физического воспитания школьников в Центре охраны здоровья детей г. Темрюка //Сборник тезисов II
краевой научно-практической конференции молодых ученых. - Армавир, 1996. - С. 117-118 (соавт. В.И. Осик, М.М. Шестаков).
3. Оценка состояния здоровья учащихся школ Темрюкского района //Сборник тезисов XXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России. - Краснодар: КГАФК, 1997. - С. 80-81(соавт. В.И. Осик, М.М. Шестаков).
4. ЦОЗД г. Темрюка: проблемы и решения //Сборник тезисов докладов IV краевой научно-практической конференции молодых ученых. - Анапа, 1998. -С. 27 (соавт. В.И. Осик).
5. Организационно-методические особенности физического воспитания школьников с нарушением осанки и деформацией позвоночника //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Сборник трудов научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта Куб-ГАФК. - Краснодар, 1998. - С. 57-64 (соавт. В.И. Осик, М.М. Шестаков).
6. Проблема физического воспитания детей и подростков с патологией опорно-двигательного аппарата //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М., 1999,- № 3-4,- С. 46-49 (соавт. В.И. Осик, М.М. Шестаков).
7. Современное состояние педагогической валеологии и перспективы ее развития //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Сборник трудов научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КубГАФК. - Краснодар, 1999. - С. 200-209.
8. Корригирующая гимнастика: Методические рекомендации. - Краснодар: КГАФК, 2000.-С. 56 (соавт. В.И. Осик, Т.А. Банникова и др).
Сдано в производство 25 мая 2000 года .
Подписано в печать 25 мая 2000 года
Формат 60/84 1/16
Тираж - 100 экземпляров. Заказ 156 з.
Кубанская государственная академия физической культуры
350015 , г. Краснодар , ул. Буденного ,161