Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Немова, Оксана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Немова, Оксана Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ

ПРОБЛЕМЫ

1.1. Современные проблемы физкультурного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях

1.2. Проблемы формирования знаний как ведущего компонента содержания общего образования в сфере физической культуры

1.3. Пути совершенствования физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях

1.4. Анализ программ среднего профессионального образовательного учреждения

1.5. Социально-педагогическая роль средств массовой информации и информационных технологий обучения в приобщении людей к физкультурно-спортивной деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий"

Актуальность. В настоящее время эффективность и мобильность развития системы среднего профессионального образования основаны на гармоничном сочетании нормативного и индивидуального подходов в рамках рационально организованной учебной деятельности (Л.Б. Андрющенко, И.В. Лосева, И.В. Орлан, 2004; С.Л. Родионов, 2005). Поэтому в Концепции модернизации российского образования на период до 2010г., утвержденной Правительством Российской Федерации, подчеркнута необходимость серьезного реформирования системы организации и управления профессиональным образованием.

В современных условиях тенденции развития образования предполагают перевод управления процессом обучения на новый технологический уровень, предусматривающий использование информационных технологий. Такой подход является непременным условием повышения качества образования (В.В. Вучева, О.Н. Мещерякова, Л.А. Соколова, 2002; С.С. Уфимцев, 2005).

Ряд авторов (Е.Г. Шабоха, Г.Я. Соколов, Н.А. Разжавина, 1999; И.В. Манжелей, 2001; Г.В. Дробин, 2003; В.П. Лукьяненко, 2005 и др.) утверждают, что в современных условиях необходимо находить новые подходы к управлению процессом физического воспитания учащихся образовательных учреждений на основе широкого использования элементов самостоятельной деятельности; систематизации знаний по физической культуре, дающих возможность рационально соотносить теоретический материал с практическими умениями.

Современные теоретические исследования и сложившаяся практика физического воспитания убедительно свидетельствуют о том, что знания, как система научных представлений о путях и средствах эффективной организации двигательной активности человека, являются определяющим фактором и главной гарантией успешного формирования физической культуры личности и общества. Поэтому обоснование более совершенного научного подхода к формированию и развитию знания в сфере физической культуры является центральной задачей всего комплекса наук о физическом развитии, совершенствовании физических возможностей и здоровья человека (В.К. Бальсевич, 1990, 1991, 2000; В.В.Приходько, 1991; Л.И. Лубышева, 1993; А.В.Власов, 2001; А.С. Капустин 2002 и др.).

Проблема вооружения системой полноценных знаний и на их основе формирование ценностных ориентаций, потребностей, действенных мотивов занятий физическими упражнениями является актуальной, так как все перечисленное позволяет студенту добиться осознанного отношения к физкультурно-спортивной деятельности и к своему здоровью (В.Н.Курысь, 1998; В.П.Лукьяненко, 2001; В.Ю. Салов,2001; Л.Д. Царегородцева, О.В. Тиунова, 2005 и др.).

Гипотеза исследования: предполагалось, что управление процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий позволит повысить уровень знаний, создаст положительную мотивацию к занятиям и будет способствовать улучшению показателей физической подготовленности и здоровья.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

Предмет исследования: показатели состояния здоровья, физической подготовленности, мотивационно-потребностной сферы и знаний студентов средних профессиональных образовательных учреждений, изменяющиеся в процессе физического воспитания, включающие использование средств информационных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: отечественная теория физической культуры и спорта (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев и др.); положения теории и организации физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева и др.); системный, личностно-ориентированный подход к процессу воспитания и обучения (С.В. Барков, В.И. Столяров, Г.М. Соловьев, Т.В. Скобликова, и др.); инновационные подходы, связанные с применением информационных технологий в области физкультурного образования (В.М. Богданов, А.В. Ляхович, B.JI. Матросов, и др.); положения социально-психологического воспитания о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, установок, ценностных ориентаций (Г.М. Андреева, Г.Д. Бабушкин, Е.П. Ильин и др.); концепция информационно-пропагандистского воздействия на человека (В.Ф. Веселов, П.А. Виноградов, К.К. Кардялис, Г.А. Морозов, С.С. Филиппов и др.).

Научная новизна работы работы заключается в следующем: разработана и внедрена методика управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий (электронный учебник, информационные ресурсы сети Интернет и развивающие компьютерные игры I спортивного содержания), которые позволяют научить студентов самостоятельно получать знания и дают им возможность соотнести теоретический материал с практическими умениями.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания положениями о формировании системы теоретических и методических знаний по предмету «Физическая культура» на основе использования информационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование электронного учебника, информационных ресурсов сети Интернет и развивающих компьютерных игр спортивного содержания в самостоятельной работе студента позволяют повысить уровень знаний по физической культуре, способствуют улучшению показателей мотивационно-потребностной сферы, физической подготовленности и здоровья. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы преподавателями при составлении программно-методических документов для предметноцикловых комиссий (ПЦК) физического воспитания средних профессиональных образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ухудшение показателей состояния здоровья, физическбй подготовленности, снижение интереса к занятиям физическими упражнениями и низкий уровень знаний по физической культуре студентов средних профессиональных образовательных учреждений, на фоне всевозрастающей увлеченности молодежи средствами электронных коммуникаций, указывают на необходимость совершенствования процесса управления физическим воспитанием с использованием информационных технологий.

2. Разработанная методика управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий позволяет повысить уровень знаний, здоровья и физической подготовленности студентов.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 141 странице, содержит 13 таблиц, 22 рисунка и 5 приложений. Список литературы насчитывает 235 литературных источников, из них 7 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

3. Результаты исследования позволили установить, что 65,6% студентов средних профессиональных образовательных учреждений в свободное от учебы время не занимаются физкультурно-спортивной деятельностью. Основными их мотивами, побуждающими к повышению двигательной активности, явились: получение зачета по физической культуре (64,8%); улучшение фигуры и оптимизация веса (62,5%); неудовлетворенность своим физическим развитием, здоровьем (52,2%).

4. Определено, что у большинства студентов с первого по третий курсы наблюдается низкий уровень знаний по физической культуре и спорту. На первом курсе 67,7% студентов с низким уровнем знаний, на втором курсе -61,5% и на третьем - 63,8%, что указывает на необходимость совершенствования процесса управления физическим воспитанием в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий.

5. Разработана экспериментальная методика управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях с использованием информационных технологий (электронный учебник, информационные ресурсы сети Интернет и развивающие компьютерные игры спортивного содержания), которая позволяет построить учебный процесс на основе организации самостоятельной работы студентов, а также осуществления контроля за их деятельностью.

6. В результате применения разработанной методики у студентов экспериментальных групп (ЭГ) выявлено достоверное повышение уровня знаний (р<0,05) по физической культуре по сравнению с контрольными группами (КГ). В 1-ЭГ оценка уровня знаний повысилась на 72,0%, во 2-ЭГ -на 73,1%, в 3-ЭГ - на 58,6%. В КГ прирост уровня знаний составил 19,2%, 25,0%, 17,9%) (р>0,05). У студентов экспериментальных групп в структуре мотивации стали преобладать следующие мотивы: на сохранение и укрепление здоровья (63,3%), желание повысить физическую подготовленность (28,3%). Все вышесказанное не могло не сказаться на увеличении количества занимающихся физической культурой в свободное от учебы время: в абонементных клубах количество занимающихся увеличилось на 11,6% студентов, факультативные занятия стали посещать на 13% студентов больше, самостоятельно стали заниматься на 10% больше (при р<0,05).

7. Повышение физкультурно-спортивной активности явилось следствием улучшения показателей физического состояния студентов. Уровень физической подготовленности студентов экспериментальных групп достоверно (р<0,05) выше, чем в контрольных. При анализе внутригрупповых изменений было выявлено, что в экспериментальных группах произошло достоверное улучшение всех показателей. Наибольшие изменения были определены в проявлении гибкости позвоночника (прирост составил в 1-ЭГ - 43,2%; во 2-ЭГ -52,1% и в 3-ЭГ - 51,4%>) и в силовых способностях (мышц рук плечевого пояса в 1-ЭГ-23,3%; во 2-ЭГ- 1,3%; в 3-ЭГ-29,5%>), что связано с расширением знаний и применением методико-практических умений в физкультурно-спортивной деятельности, умением составлять и использовать программы самостоятельных занятий, направленных на развитие гибкости и силовых способностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Положительные результаты педагогического эксперимента позволяют рекомендовать экспериментальную методику управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях с использованием информационных технологий для приобщения студентов к активной физкультурно-спортивной деятельности.

2. При организации самостоятельного изучения теоретического и методико-практического разделов по физической культуре целесообразно использовать разработанный электронный учебник, а также информационные ресурсы сети Интернет, развивающие компьютерные игры спортивного содержания и учитывать мотивационно-потребностную сферу студентов.

3. В процессе занятий по физической культуре следует уделять внимание формированию у студентов мировоззренческой системы научно-практических знаний, позитивного отношения к физической культуре и методическим умениям, обеспечивающим овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности.

4. На протяжении всего периода обучения в техникуме следует привлекать студентов к занятиям физической культурой и спортом в свободное от учебы время, к соревновательной деятельности, к организации и судейству спортивных мероприятий, а также широко внедрять различные физкультурно-оздоровительные мероприятия во внеучебную деятельность.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений с использованием информационных технологий"

На правах рукописи

Немова Оксана Анатольевна С^с/' -

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦ ИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Немова Оксана Анатольевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.04 —Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Каргаполов Валерий Павлович Научный консультант кандидат педагогических наук, доцент

Минаев Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия» г.Биробиджан.

Защита состоится « 29 » ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры», 680028, Хабаровск, Амурский бульвар, 1,

<1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».

Автореферат разослан «29 » октября 2006г.

Ученый секретарь

«Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре « Теория и методика лыжного спорта»

Печенкж Светлана Павловна;

кандидат педагогических наук, доцент Лемешева Светлана Геннадьевна

диссертационного совета

Тютюков В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. В настоящее время эффективность и мобильность развития системы среднего профессионального образования основаны на гармоничном сочетании нормативного и индивидуального подходов в рамках рационально организованной учебной деятельности (Л.Б. Андрющенко, И.В. Лосева, И.В. Орлан, 2004; С.Л. Родионов, 2005). Поэтому в Концепции модернизации российского образования на период до 2010г., утвержденной Правительством Российской Федерации, подчеркнута необходимость серьезного реформирования системы организации и управления профессиональным образованием.

В современных условиях тенденции развития образования предполагают перевод управления процессом обучения на новый технологический уровень, предусматривающий использование информационных технологий. Такой подход является непременным условием повышения качества образования (В.В. Вучева, О.Н. Мещерякова, Л.А. Соколова, 2002; С.С. Уфимцев, 2005).

Ряд авторов (Е.Г. Шабохгц Г.Я. Соколов, H.A. Разжавина,' 1999; И.В. Манжелей, 2001; Г.В. Дробин, 2003; В.П. Лукьяненко, 2005 и др.) утверждают, что в современных условиях необходимо находить новые подходы к управлению процессом . физического воспитания учащихся образовательных учреждений на основе широкого использования элементов самостоятельной деятельности; систематизации знаний по физической культуре, дающих возможность рационально соотносить теоретический материал с практическими умениями.

Современные теоретические исследования и сложившаяся практика физического воспитания убедительно свидетельствуют о том, что знания, как система научных представлений о путях и средствах эффективной организации двигательной активности человека, являются определяющим фактором и главной гарантией успешного формирования физической культуры личности и общества. Поэтому обоснование более совершенного

. 4 •

научного подхода к формированию и развитию знания в сфере физической культуры является центральной задачей всего комплекса наук о физическом развитии, совершенствовании физических возможностей и здоровья человека (В.К. Бальсевич, 1990, 1991, 2000; В.В.Приходько, 1991; Л.И.

с

Лубышева, 1993; А.В.Власов, 2001; A.C. Капустин 2002 и др.).

Проблема вооружения системой полноценных знаний и на их основе формирование ценностных ориентация, потребностей, действенных мотивов занятий физическими упражнениями является актуальной, так как все перечисленное позволяет студенту добиться осознанного отношения к физкультурно-спортивной деятельности и к своему здоровью (В.Н.Курысь, 1998; В.П.Лукьяненко, 2001; B.IO, Салов,2001; Л.Д- Царегородцева, О.В. Тиунова, 2005 и др.).

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

Предмет исследования; показатели состояния здоровья, физической подготовленности, мотивационно-потребностной сферы и знаний студентов средних профессиональных образовательных учреждений, изменяющиеся в процессе физического воспитания, включающие использование средств информационных технологий.

Цель исследования: совершенствование процесса физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

Гипотеза: предполагалось, что управление процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий позволит повысить уровень знаний, создаст положительную мотивацию к занятиям и будет способствовать улучшению показателей физической подготовленности и здоровья.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья и физическую подготовленность студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

2. Определить показатели мотивационно-потребностной сферы и уровень знаний по физической культуре студентов средних профессиональных образовательных учреждений.

- 3. Разработать и экспериментально обосновал, эффективность методики управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ документальных материалов, опрос (анкетирование), педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: отечественная теория физической культуры и спорта (В.М, Выдрин, Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев и др.); положения теории и организации физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилеиский, Л.И. Лубышева и др.); системный, личностно-ориентированный подход к процессу воспитания и обучения (С.В. Барков, В.И. Столяров, Г.М. Соловьев, Т.В. Скобликова, и др.); инновационные подходы, связанные с применением информационных технологий в области физкультурного образования (В.М. Богданов, A.B. Ляхович, В.Л. Матросов, и др.); положения социально-психологического воспитания о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, установок, ценностных ориентации (Г.М. Андреева, Г.Д. Бабушкин, Е.П. Ильин и др.); концепция информационно-пропагандистского воздействия на человека (В.Ф. Веселов, П.А. Виноградов, К.К. Кардялис, Г.А. Морозов, С.С. Филиппов и др.).

Научная новизна работы заключается в следующем: разработана и внедрена методика управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий (электронный учебник, информационные ресурсы сети Интернет и развивающие компьютерные игры спортивного содержания), которые позволяют научить студентов самостоятельно

получать знания и дают им возможность соотнести теоретический материал с практическими умениями.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания положениями о формировании системы теоретических и методических знаний по предмету «Физическая культура» на основе использования информационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование электронного учебника, информационных ресурсов сети Интернет и развивающих компьютерных игр спортивного содержания в самостоятельной работе студента позволяют повысить уровень знаний по физической культуре, способствуют улучшению показателей мотивационно-потребностной сферы, физической подготовленное™ и здоровья. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы преподавателями при составлении программно-методических документов для предметно-цикловых комиссий (ПЦК) физического воспитания средних профессиональных образовательных учреждений.

Положения* выносимые на защиту:

1. Ухудшение показателей состояния здоровья, физической подготовленности, снижение интереса к занятиям физическими упражнениями и низкий уровень знаний по физической культуре студентов средних профессиональных образовательных учреждений, на фоне всевозрастающей увлеченности молодежи средствами электронных коммуникаций, указывают на необходимость совершенствования процесса управления физическим воспитанием с использованием информационных технологий.

2. Разработанная методика управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий позволяет повысить уровень знаний, здоровья и физической подготовленности студентов.

Апробация и внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования были обсуждены на Всероссийской научной конференции

«Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март, 2003); на VIII научной конференции молодых ученых Дальнего Востока «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, ноябрь, 2005). Эффективность использования результатов исследования подтверждена в актах внедрения их в практику.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 146 страниц, содержит 11 таблиц, 22 рисунка и 5 приложений. Список литературы насчитывает 235 литературных источников, из них 7 - на иностранном языке.

Организация исследования:

Исследование включало в себя четыре взаимосвязанных этапа. На первом этапе (2001 - 2002 г.г.) осуществлялись анализ и обобщение литературных источников с целью теоретического обоснования проблемы исследования, поиск путей и форм организации исследования.

На втором этапе (2002 - 2003 г.г.) был проведен опрос студентов средних профессиональных образовательных учреждений (497 человек) и преподавателей физической культуры (56 человек) с целью выявления их отношения к проблеме получения теоретических и методических знаний по физической культуре и спорту.

На третьем этапе (в конце 2004-2005 учебного года) определялись: уровень заболеваемости, распределение студентов Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Хабаровского промышленно-экономического техникума (ГОУ СПО ХПЭТ) по медицинским группам для учебных занятий по физической культуре (изучено 3714 медицинских карты); уровень физической подготовленности студентов, который осуществлялся по системе тестирования, разработанной Ю.Н. Вавиловым с соавторами (1997); уровень знаний в форме тестирования в автоматизированном режиме за период с 2002 по 2004гг.

На основании полученных результатов была разработана методика управления процессом физического воспитания в средних

профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий.

Четвертый этап (2005-2006гг.) включал экспериментальное обоснование разработанной методики управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий.

Для этого с сентября 2005 года по май 2006 года проведен педагогический эксперимент на базе ГОУ СПО ХПЭТ. В исследовании приняли участие студенты каждого из трех курсов, всего шесть групп: три экспериментальные и три контрольные группы по 20 человек в каждой, которые формировались путем случайной выборки и были относительно однородны по уровню физической подготовленности и состоянию здоровья (р>0,05).

Занятия в контрольных и экспериментальных группах проводились в соответствии с действующей примерной программой для средних профессиональных образовательных учреждений по дисциплине «Физическая культура». ,,

Основное отличие контрольных и экспериментальных групп заключалось в применении информационных технологий (электронный учебник, информационные ресурсы сети Интернет и развивающие компьютерные игры спортивного содержания). Разработанный нами электронный учебник (рис.1) являлся дополнением к теоретическому й методико-практическому разделам примерной программы. Изучение теоретического и методико-практнческого разделов осуществлялось как в процессе занятий, так и во внеурочное время, т.е. во время самостоятельной подготовки студентов с использованием информационных технологий.

По окончании эксперимента была проведена математическая обработка полученных данных.

Рис.! Структурная схема разделов электронного учебника

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты теоретического анализа свидетельствуют о необходимости формирования системы знаний в процессе преподавания предмета «Физическая культура» в техникуме и при организации самостоятельных занятий студентами. Низкий уровень знаний и методико-практических умений не дает возможности воспитания у студентов устойчивой потребности к самообразованию и к самоорганизации здорового стиля жизни.

Изучение состояния здоровья и физической подготовленности студентов средних профессиональных образовательных учреждений Анализ медицинских карт студентов 1 и 3 курсов ГОУ СПО ХПЭТ за 2002-2004ГГ. показал ежегодное увеличение числа студентов, отнесенных

по состоянию здоровья к специальной медицинской и подготовительной группам (табл.1).

Таблица 1

Медицинские группы Год приема Всего

20С )2 2003 2004

п = 1212 % п ~ 1227 % п = 1275 п = 3714 %

Основная 927 76,5 . 915 74,6 877 68,8 2719 73,2

Подготовительная 104 8,6 109 8,9 163 12,8 376 10,1

Специальная 109 9,0 119 9,7 126 9,9 354 9,5

Освобожденные от занятий физ.культурой 72 5,9 84 6,8 109 8,5 265 7,2

Анализируя уровень физической подготовленности (по системе тестирования, разработанной Ю.Н. Вавиловым и др., 1997) студентов 1-3 курсов основной группы ГОУ СПО ХПЭТ за 2002-2005 учебные годы (табл.2), установлено, что большинство из них относится к среднему уровню подготовленности (соответственно по годам обучения в образовательном учреждении: 60,8, 65,4 и 59,2%). К третьему курсу наблюдается увеличение числа студентов, соответствующих уровням ниже среднего (22,3, 19,2 и 23,1%) и низкому (5,4,3,8 и 6,8%). Студентов 1-3

Таблица 2

Уровни физической подготовленности студентов ГОУ СПО ХПЭТ

Уровни физической подготовленности Учебный год, курс

2002-2003, 1 курс 2003-2004, 2 курс 2004-2005,3 курс

п=130 % . п=130 % п=130 %

Высокий 6 . 4,6 8 6,2 6 4,6

Выше среднего 9 6,9 7 5,4 8 6,2

Средний 79 60,8 85 65,4 77 59,2

Ниже среднего 29 22,3 25 19,2 30 23,1,

Низкий 7 5,4 5 3,8 9 6,9

курсов, отнесенных к высокому (4,6, 6,2 и 4,6%) и выше среднего (6,9, 5,4 и 6,2%) уровням примерно одинаковое количество.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья и снижении показателей физической подготовленности студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Определение показателей мотивационно-потребностной сферы и уровня знаний по физической культуре студентов средних профессиональных

образовательных учреждений

„г

Результаты опроса показали, что у студентов техникума не сформировано устойчивой мотивации к занятиям физической культурой. Большинство, из них выполняют физические упражнения лишь в рамках учебных занятий и главными мотивами, побуждающими студентов заниматься физической культурой и спортом, являются: получение зачета по физической культуре (отметило опрошенных 64,8%); улучшение фигуры и оптимизация веса (62,5%); неудовлетворенность своим физическим развитием, здоровьем (52,2%); желание повысить физическую подготовленность (41,0%); снять усталость и повысить работоспособность (27,7%); принуждение (18,9%); стремление добиться спортивных успехов (18,6%), приобретение же знаний о физической культуре и здоровом образе жизни (ЗОЖ) отметили лишь 12,6%студентов.

Из полученных в ходе исследования данных (рис.2) видно, что

2 3 4 5 6

Рис.2 Количество студентов средних профессиональных образовательных учреждении, занимающихся физической культурой и спортом в свободное от учебы вре.чя

большинство опрошенных студентов (65,6%) не занимаются физкультурно-спортивной деятельностью в свободное от учебы время, что свидетельствует об их низкой двигательной активности.

В результате проведенного тестирования было выявлено (табл.3), что у большинства студентов с первого по третий курс наблюдается низкий уровень знаний в области физической культуры и спорта (соответственно по годам обучения в образовательном учреждении: 67,7,61,5 и 63,8%).

Таблица 3

Уровень знаний в области физической культуры и спорта студентов

ГОУСПОХПЭТ

Уровень знаний Учебный год, курс

2002-2003,1 курс 2003-2004,2 курс 2004-2005,3 курс

п=130 % п-130 % п=130 . %

Высокий 6 4,6 8 7 5,4

Средний 36 27,7 42 ■ 32,3 40 30,8

Низкий 88 67,7 80 61,5 83 63,8

Таким образом, полученные результаты опроса свидетельствуют о низкой физкультурно-спортивной активности - студентов средних профессиональных образовательных учреждений и недостаточном уровне знаний в области физической культуры и спорта.

Содержание экспериментальной методики управления физическим воспитанием в средних профессиональных образовательных учреждениях с использованием информационных технологий Структура управления процессом физического воспитания с использованием информационных технологий (рис.3) представлена контрольным блоком* задача которого заключается в выявлении исходного уровня знаний и физической подготовленности; блоком целеполагания и мотивирования деятельности, в котором формируются цели, задачи для самостоятельной работы по изучению конкретной темы, модуля; обозначаются знания, необходимые для усвоения; уровень

КОНТРОЛЬНЫЙ БЛОК

Выявляется исходный уровень знаний (тестированйе в автоматизированном ' режиме) и физической подготовленности (по системе тестирования, разработанной Ю.Н. Вавиловым с соавторами)

БЛОК ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ И МОТИВИРОВАНИЯ

Формируются цели, задачи для самостоятельной работы по изучению конкретной темы, модуля, обозначаются знания, необходимые'для усвоения, уровень сформированности умений

Ведение дневника самоконтроля

Консультации преподавателя

БЛОК УПРАЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Содержит последовательность заданий, направленных на усвоение и отработку методнко-практических знаний и умений, рекомендации по составлению комплексов ОРУ, физкультпауз, физкультминуток, утренней

гигиенической гимнастики, индивидуальных программ физического самовоспитания и их реализация в собственно физкультурно-спортивной

деятельности

Контрол ьно-корре кционная деятельность преподавателя

ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

Студент

Результат

Рис.3 Структурная схема управления процессом физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений сформированности умений; четко поставленная преподавателем и принятая студентом цель стимулирует мотивацию в начале работы, а в дальнейшем является важным регулятором самостоятельной деятельности; блок управляющих воздействий содержит последовательность заданий на уяснение и отработку методико-практических знаний и умений; рекомендации по составлению комплексов ОРУ, физкультпауз, физкультминуток, утренней гигиенической гимнастики, индивидуальных

программ физического самовоспитания и их реализацию в собственно ф из кул ьту рно-спо рти в но й деятельности. В ходе управляющего воздействия предусматриваются консультация и контрольно-коррекционная деятельность преподавателя, которая включает в себя: контроль (текущий, итоговый), подготовку дидактического материала для его осуществления, организацию непосредственного контроля, получение конкретной информации о параметрах ожидаемого результата, оценку полученного материала, анализ оценочных суждений (выявление позитивных и негативных тенденций с определением причин последних), обоснование рекомендаций для коррекционных воздействий.

Таким образом, процесс физического воспитания студентов средних профессиональных образовательных учреждений становится управляемым и осуществляется по пути траектории спиралевидного развития. Благодаря оперативной коррекции занимающиеся выходят на новый, более высокий,

качественный уровень.

Рис.4 Система знаний по физической культуре в средних профессиональных образовательных учреждениях

Методика управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий направлена на формирование системы теоретических знаний (рис.4), методико-практи чески х умений по физической культуре на основе организации самостоятельной работы студентов и их контроля, как в процессе самостоятельной подготовки, так и на учебных занятиях (рис.5). В методике использовались: электронный

Аудиторные

1 занятия

1.________—,

Лекции п ред у с м отре иные программой (16 ак.часа на весь период обучения)

Теоретические к методике-практические основы физической культуры

Самостоятел ьная работа студентов по заданию преподавателя

Внеаудиторные занятия

Мето д и ко- пра кти чес кие занятия (проведение ОРУ,

подвижных игр, организация и проведение туристского похода, судейство, простейшие методики оценки работоспособности и т.п.)

Консультации преподавателя

Ведение дневника самоконтроля

Учебно-методическая литература

Ин форм ацион ные технологии

Компьютерные игры

Индивидуальные задания студентам для самостоятельной подготовки

Электронный учебник

Интернет (Интернет-энциклопедии и справочники, обучающие программы, электронные библиотеки, сетевые картинные и фото-галереи)

Контроль и самоконтроль

Рис, 5 Содержание методики управления физическим воспитанием в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий учебник, информационные ресурсы сети Интернет и развивающие компьютерные игры спортивного содержания; система разнообразных домашних заданий; умение применять знания в составлении и реализации программ самостоятельной двигательной активности; каждая форма контроля предполагала закрепление знаний, умений и навыков в специально подобранных методик о-практических заданиях и

тестированием в автоматизированном режиме. Объем организованной физкультурно-спортивной двигательной активности в КГ составлял 2-4 часа в неделю, а в ЭГ 6-10 часов в неделю.

Об эффективности экспериментальной методики управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий можно судить по оценке уровня знаний в вопросах физической культуры и спорта (рис.6). Результаты первичного опроса

(тестирования в автоматизированном режиме) показали, что студенты 1-3 курсов контрольных и экспериментальных групп имели низкий уровень знаний в вопросах физической культуры и спорта, которые достоверно не

(72,0%)* (73,1%)* (53,6%)* (19,2%) (25,0%) (17,9%) ■ До эксперимента □После Эксперимента

Рис.6 Изменение уровня сформированности знаний по физической культуре и спорту у студентов экспериментальных и контрольных групп до и после эксперимента (знаком * отмечена достоверность

прироста при р<0,05) различались. После эксперимента в экспериментальных группах по сравнению с контрольными выявлено достоверное повышение уровня знаний: 1-ЭГ 4,3±0,3, а в 1-КГ 3,1±0,5; 2-ЭГ 4,5±0,4, а во 2-КГ 3,0±0,5; 3-ЭГ 4,6 ±0,3 и в 3-КГ 3,3±0,5 при р<0,05.

После проведения исследования в экспериментальных группах значительно повысился процент студентов, которым нравятся занятия физической культурой (рис.7). В экспериментальных группах этот показатель увеличился на 45%, а в контрольных - всего на 13,4% (р<0,05). В

определенной степени это связано с повышением образовательной направленности аудиторных и внеаудиторных занятий по физической культуре, организации самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности, расширением диапазона педагогических воздействий на основе применения информационных технологий.

70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

до эксперимент« после эксперимента до эксперимента после эксперимент*

экспериментальные группы контрольные группы

ЕЗда, нравятся

0 не всегда нравятся

ЕЗя не люблю занятия физической культуры

{3 затрудняюсь ответить

Рис. 7 Отношение студентов экспериментальных и контрольных групп к занятиям физической культурой до и после эксперимента (в %) Изменились и мотивы, побуждающие студентов заниматься физической культурой.' В экспериментальных группах произошло увеличение показателей основных мотивов, побуждающих к повышению двигательной активности студентов: мотив укрепления здоровья повысился на 25%, приобретения знаний о физической культуре - на 23,4%, желание повысить физическую подготовленность - на 11,6% и т.д. (р<0,05). В контрольной группе, значительных изменений в иерархии мотивов не произошло.

Еще одним дополнительным доказательством эффективности предлагаемой методики стало повышение физической активности

студентов в свободное от учебы время, выразившееся в росте числа занимающихся как организованно (в спортивных секциях и абонементных группах), так и самостоятельно (рис.8). В экспериментальных группах количество занимающихся увеличилось: . в спортивных

(абонементных) клубах - на. 11,6% студентов, факультативные занятия стали посещать на 13% студентов больше, самостоятельно стали заниматься на 10% больше (р<0,05). В контрольных группах количество занимающихся осталось без изменений.

»0,0% 70,0% 60,0 й/. $о,о%

40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

до эксперимента после эксперимента до экс пен мент* после эксперимента

экспериментальн. группы контрольные группы

б] Спортивная секция Е£Э Спортивный (абонементный) клуб

И Факультативные занятия § Группа здоровья

□ Самостоятельные занятия О Не занимаюсь

Рис.8 Занятость студентов средних профессиональных образовательных учреждений различными формами физической активности в свободное от учебы время в экспериментальных и

контрольных группах дои после эксперимента (в %) Результаты исследования свидетельствуют о положительном влиянии методики управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательнь1Х учреждениях на основе использования информационных технологий на здоровье студентов техникума. Следует отметить (табл.4), что на основании медицинских документов, выданных санитарной частью ГОУ СПО ХПЭТ, а также документов об освобождении (выписка из приказа), выданных заведующими отделениями, студенты, занимающиеся по предложенной методике, в процессе эксперимента имели меньшее количество пропусков учебных занятий по сравнению с контрольными группами.

Таблица 4

Количество пропущенных учебных занятий по физической культуре студентов экспериментальных и контрольных групп за время

эксперимента (кол-во дней)

Группы Причины пропусков . Всего пропущено

Простудные заболевания Прочие заболевания Другие причины

1-ЭГ 110 42 20 172

1-КГ 207 54 58 319

2-ЭГ 128 36 26 190

2-КГ . . 236 47 43 326

3-ЭГ 96 23 37 156

3-КГ 186 44 60 290

Показатели итогового тестирования физической подготовленности также свидетельствуют о положительном влиянии методики управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий (табл.5). Исходные показатели физической подготовленности студентов контрольных и экспериментальных групп не имели статистически достоверных различий. Анализ итогового тестирования студентов

экспериментальных групп подтвердил достоверное улучшение (р<0,05) результатов по всем исследуемым показателям и оказался более высоким по сравнению с уровнем контрольных групп.

При анализе внутри групповых изменений было выявлено, что в экспериментальной группе произошло достоверное улучшение всех Показателей. Наибольшие изменения были определены в проявлении гибкости позвоночника (прирост составил в 1-ЭГ на 43,2%; во 2-ЭГ на 52,1% и в 3-ЭГна 51,4%) и в силовых способностях (мышц рук плечевого пояса в 1-ЭГ на 23,3%; во 2-ЭГ на 21,3%; в 3-ЭГ на 29,5%), что связано с расширением знаний и применением методико-практических умений в физкультурно-спортивной деятельности, умением составлять программы самостоятельных занятий, направленных на развитие силовых способностей и гибкости. В контрольной группе достоверно улучшились исследуемые показатели

(р<0,05), исключение составили показатели скоростно-силовых способностей и гибкости (р>0,05).

Таблица 5

Изменение показателей физической подготовленности студентов средних профессиональных образовательных учреждений в экспериментальных и контрольных группах до и после эксперимента

Тесты к У Контрольная группа (п=20) Экспериментальная группа (л=20) Итоговые межгрупповые различия

Р с Да экс-та После экс-та ' Р До экс-та После экс-та Р % Р

1 ]7,9±0,17 17,2±0,19 <0,05 17,7±0,3 1 б,6±0,2 <0,05 ' 3,5 <0,05

] Бег 100 м.с 2 17,8±0,3 16,9±0,2 <0,05 17.6±0.4 16,2±0,2 <0,05 4,1 <0,05

. 3 17,4±0ДЗ 16,S±0,05 <0,05 17,5 ±0,2 5 ^±0,24 <0.05 3,0 <0,05

Челночный бег3x10 м.с 1 8,б±0,П 8,2±0, i <0.05 8.5±0,11 7,9±0,08 <0.05 3,7 <0,05

2 2 8,2 ±0,09 7,9±0,0& <0.05 8,2 ±0,0 8 7.7±0,04 <0,05 2,5 <0,05

3 8,3±0,08 8,0±0,08 0,05 8,3±0,11 7,8±0,04 <0,05 2,5 <0,05

Прыжок в. длину с места, см 1 173.1 ±4,54 177,3±3,7 >0,05 175.4±3,6 188,5±3,5 <0,05 6,3 <0,05

3 2 177,1 ±3,33 179,9±3,01 >0,05. 176,2±3,4 189,8±3,2 <0,05 5,5 <0,05

3 177,7±2,55 180,8±2,64 >0,05 179,3±3,8 192,1±2,9 <0,05 6,1 <0,05

6- минутый 1 1112,4±17,7 1167.3±! 7,6 <0.05 П343±17,6 1231,2*17,2 <0,05 5,5 <0,05

4 бег, метры 2. 1152,1±17,9 1211,5±17,4 <0,05 П56,3±24,8 1270,2± 18,4 <0,05 4.8 <0,05

3 1173,9±17,б 1225,2±1б,4 <0,05 1192,6±17,9 1282,5±17,4 <0,05 4,7 <0,05

Наклон »перед нз и. п.-сидя 1 6,9±0,88 8,6±0,93 >0,05 8, (±0,92 11,6±0,84 <0,05 34.9 <0,05

5 2 6,4±0,7б 8,3±0,71 >0,05 ' 7,3±0,86 11,1 ±0,97 <0,05 33,7 <0,05

ноги врозь,см 3 7,1 ±0,89 8,2±0,82 >0,05 7,2±0,В8 . 10,9*0,92 <0,05 32,9 <0,05

П одтягнвание на низкой лерскла-днне. 1 I8,3±l,l I 21,4±0.93 <0,05 J9,4±0,9 24,0±0,8 <0,05 12.0 <0,05

6 2 |9,2±1,16 22,8± 1,06 <0,05 2t,6±0,9 26,2 ±0,9 <0,05 14,9 <0,05

■ кол-во раз 3 19.5±1,П 23,4±1:02 20.7±) ,3 26,8±1.| <0,05 14,5 <0,05

Таким образом, проведенное нами исследование свидетельствует об эффективности разработанной методики управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий.

ВЫВОДЫ

!1. Установлено, что в последние годы наблюдается устойчивая тенденция ухудшения здоровья студентов ГОУ СПО ХПЭТ. Так, число студентов, поступивших на 1 курс за период с 2002-2004гг., отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной группе, увеличилось на 4,2%, в

специальной медицинской группе - на 0,9%, освобожденных от занятий физической культуры — на 2,6% (р<0,05).

2. Выявлено, что студентов отнесенных к высокому (соответственно по годам обучения: 4,6, 6,2 и 4,6%) и выше среднего(6,9, 5,4 и 6,2%) уровням физической подготовленности с первого по третий курс, примерно одинаковое количество; большинство студентов относятся к среднему уровню (60,8, 65,4 и 59,2%); к третьему курсу наблюдается увеличение числа студентов, соответствующих уровням ниже среднего (22,3, 19,2 и 23,1%) и низкому (5,4, 3,8 и 6,8%).

3. Результаты исследования позволили установить, что 65,6% студентов средних профессиональных образовательных учреждений в свободное от учебы время не занимаются физкультурно-спортивной деятельностью. Основными их мотивами, побуждающими к повышению двигательной активности, явились: получение зачета по физической культуре (64,8%); улучшение фигуры и оптимизация веса (62,5%); неудовлетворенность своим физическим развитием, здоровьем (52,2%).

4. Определено, что у большинства студентов с первого по третий курсы наблюдается низкий уровень знаний по физической культуре и спорту. На первом курсе 67,7% студентов с низким уровнем знаний, на втором курсе -61,5% и на третьем — 63,8%, что указывает на необходимость совершенствования процесса управления физическим воспитанием в средних профессиональных образовательных учреждениях на основе использования информационных технологий.

5. Разработана экспериментальная методика управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных учреждениях с использованием информационных технологий (электронный учебник, информационные ресурсы сети Интернет и развивающие компьютерные игры спортивного содержания), которая позволяет построить учебный процесс на основе организации самостоятельной работы студентов, а также осуществления контроля за их деятельностью.

' 6. В результате применения разработанной методики у студентов экспериментальных групп (ЭГ) выявлено достоверное повышение уровня знаний (р<0,05) по физической культуре по сравнению с контрольными группами (КГ)- В 1-ЭГ оценка уровня знаний повысилась на 72,0%, во 2-ЭГ -на 73,1%, в 3-ЭГ - на 58,6%. В КГ прирост уровня знаний составил 19,2%, 25,0%, 17,9% (р>0,05). У студентов экспериментальных групп в структуре мотивации стали преобладать следующие мотивы: на сохранение и укрепление здоровья (63,3%), желание повысить физическую подготовленность (28,3%). Все вышесказанное не могло не сказаться на увеличении количества занимающихся физической культурой в свободное от учебы время: в абонементных клубах количество занимающихся увеличилось на 11,6% студентов, факультативные занятия стали посещать на 13,0% студентов больше, самостоятельно стали заниматься на 10% больше (при р<0,05).

7. Повышение физкультурно-спортивной активности явилось следствием улучшения показателей физического состояния студентов. Уровень физической подготовленности студентов экспериментальных групп достоверно (р<0,05) выше, чем в контрольных. При анализе внутригрупповых изменений было выявлено, что в экспериментальных группах произошло достоверное улучшение всех показателей. Наибольшие изменения были определены в проявлении гибкости позвоночника (прирост составил в 1-ЭГ - 43,2%; во 2-ЭГ - 52,1% и в 3-ЭГ - 51,4%) и в силовых способностях (мышц рук плечевого пояса в 1-ЭГ - 23,3%; во 2-ЭГ - 21,3%; в 3-ЭГ - 29,5%), что связано с расширением знаний и применением методико-практических умений в физкультурно-спортивной деятельности, умением составлять и использовать программы самостоятельных занятий, направленных на развитие гибкости и силовых способностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Положительные результаты педагогического эксперимента позволяют рекомендовать -экспериментальную методику управления процессом физического воспитания в средних профессиональных образовательных

учреждениях с использованием информационных технологий для приобщения студентов к активной физкультурно-спортивной деятельности.

2. При организации самостоятельного изучения теоретического и методи ко-практического разделов по физической культуре целесообразно использовать разработанный электронный учебник, а также информационные ресурсы сети Интернет, развивающие компьютерные нгрьг спортивного содержания и учитывать мотивационно-потребностную сферу студентов.

3. В процессе занятий по физической культуре следует уделять внимание формированию у студентов мировоззренческой системы научно-практических знаний, позитивного отношения к физической культуре и методическим умениям, обеспечивающим овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личностй.

4. На протяжении всего периода обучения в техникуме следует привлекать студентов к занятиям физической культурой и спортом в свободное от учебы время, к соревновательной деятельности, к организации и судейству спортивных мероприятий, а также широко внедрять различные физкультурно-оздоровительные мероприятия во внеучебную деятельность.

Слисок работ, опубликованных по теме диссертации

1, Немова, O.A. Актуальные проблемы пропаганды физической культуры и спорта в средствах массовой информации в приобщении людей к физкультурно-спортивной деятельности [Текст] / О.А.Немова // Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы Всероссийской научной конференции / Отв. ред. С.С.Добровольский. — Хабаровск: из-во ДВГАФК, 2003. - С. 150-153. - Издат. №11«.

2. Немова, O.A. Проблемы информационного обеспечения по физической культуре учащихся средних специальных учебных заведений (постановка проблемы) [Текст] / О.А.Немова // Современные проблемы физической культуры и спорта: материалы VI научной конференции

молодых ученых Дальнего Востока / Отв. ред. С.В.Галицын. — Хабаровск: из-во ДВГАФК, 2003. - С.59-60. - Издат. X» 41.

3. Немова, O.A. Система интересов учащихся средних специальных учебных заведений и их отношение к занятиям физической культурой и спортом [Текст] / O.A.Немова // Современные проблемы физической культуры и спорта: материалы VIII научной конференции молодых ученых Дальнего Востока I Отв. ред. С.В.Галицын. - Хабаровск: из-во ДВГАФК, 2005. - С. 124-126. - Издат. №7.

4. Немова, O.A. Информационные технологии обучения в преподавании физической культуры [Текст] / О.А.Немова // Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы Всероссийской научной конференции / Отв. ред. С.С.Добровольский. - Хабаровск: из-во ДВГАФК, 2006. - С.218-220. - ISBN 5-8028-0055-0.

5. Немова, O.A. Применение нетрадиционных средств информационной деятельности для приобщения учащихся средних специальных учебных заведений к занятиям физической культурой и спортом [Текст] / О.А.Немова, В.П. Каргаполов // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта». — Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сборник научных статей / под ред. И.В. Брызгалова. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006 - № 9-10 (81-82), — Вып.6. — С. 197-203.-Заказ № 182,

Подписано в печать 31.10,06 г. 60x90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 546

Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел.: 34-88-80