автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности некоторых приемов игры в баскетболе (броска в прыжке и подбора мяча под щитом) с помощью применения спортивных тренажеров
- Автор научной работы
- Юср Кассим Насаеф, 0
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юср Кассим Насаеф, 0, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОРТИВНОЙ ТЕХНИКИ - ВАШЕМНИЙ
ПОКАЗАТЕЛЬ МАСТЕРСТВА (состояние воцроса).
1.1. Оценка эффективности спортивной техники.
1.2. Изменение эффективности спортивной техники под влиянием систематической тренировки.
1.3. Проблема взаимосвязи и структуры показателей, отражающих эффективность выполнения цриемов в спорте.
1.4. Применение приемов - бросок мяча в црыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины в условиях соревнований.
1.5. Анализ данных по изучению некоторых воцросов учебно-тренировочного цроцесса
1.6. Итоги антикерования воцросов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности некоторых приемов игры в баскетболе (броска в прыжке и подбора мяча под щитом) с помощью применения спортивных тренажеров"
Одним из факторов, определяющих исход спортивного состязания баскетболистов, является эффективное выполнение игроками технических цриемов (передач, бросков, ведения, овладения мячом, отскочившим от корзины,и т.д.).
Современная советская и зарубежная специальная литература накопила достаточное количество данных, касающихся отдельных сторон эффективности выполнения тех или иных приемов игры /13, 66, 98, 129, 176, 204, 244, 220 и др./.
Тем не менее исследование структурных компонентов, входящих в понятие эффективности,и методики их совершенствования в учебно-методической и научной литературе освещено недостаточно.
Понятие эффективности действий спортсмена представляет собой обобщенную характеристику, включающую комплекс разноплановых показателей со сложной структурой взаимосвязи. К показателям, обусловливающим эффективность действий спортсмена, относятся точность и быстрота выполнения игровых приемов, а также способность использования двигательного потенциала, то есть умение достаточно полно использовать уровень развития двигательных качеств.
Современный баскетбол требует высокого уровня мастерства цри выполнении важнейших приемов игры - броска мяча в прыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины.
В то же время специалисты отмечают значительное отставание в эффективности их выполнения у команд самого разного уровня /8, 31, 43, 118, 120, 249, 259 и др./.
Сейчас уже хорошо известно, что бросок мяча в прыжке и овладение мячом, отскочившим от корзины, являются техническими приемами, при анализе которых можно выделить целый ряд показателей, б не зависимых друг от друга /8, 13, 29, 234, 259 и др./. для того чтобы правильно организовать тренировку в баскетболе, следует знать, какие факторы являются наиболее важными. Необходимо отметить, что если в баскетболе вопрос о выявлении "ведущих" факторов, определяющих уровень развития ^изических качеств спортсмена, можно считать в какой-то мере разрешенным, то вопрос эффективности показателей игровых приемов все еще остается мало исследованным
Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования явилось повышение эффективности броска мяча в прыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины, на основе данных факторной структуры этих приемов при их выполнении в разных условиях, максимально приближающихся к игровой деятельности.
Новизна работы состоит в том, что в ходе эксперимента выявлены и описаны факторы, определяющие эффективность броска в прыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины. Применение направленной тренировки на развитие выделенных способностей будет способствовать рационализации тренировочного процесса.
Проведенное исследование дает практически значимые сведения, которые могут быть использованы в практике подготовки команд для дальнейшего повышения эффективности важнейших приемов игры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявление различий в факторной структуре ведущих приемов баскетбола - броски в прыжке и овладения мячом,отскочившим от корзины.
- ,, ■ , V
2. Определение влияния роста спортивного мастерства на динамику показателей эффективности броска в прыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины.
3. Экспериментальная проверка эффективности специально разработанной методики совершенствования броска в прыжке и подбора мяча с помощью специальных тренажеров.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1. Результаты исследования показателей эффективности броска и овладения мячом, отскочившим от корзины, у баскетболистов различной квалификации говорят о том, что двигательная систематическая тренировка существенно их улучшает. Однако воздействие существующей системы тренировки на показатели эффективности броска и серийного выполнения прыжка явно недостаточно.
2. Тренировка игровых приемов с использованием методов ft Y 11 срочной информации и тренажеров еще недостаточно активно внедряется в тренировочный процесс. Не нашли свое место в тренировочном процессе квалифицированных команд тренажеры, выдающие срочную информацию о показателях эффективности выполнения бросков в прыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины.
3. Наблюдения за деятельностью баскетболистов в игре позволяют считать, что по сравнению с прошлыми годами увеличи-' лось количество бросков, выполняемых баскетболистами с ближней и дальней дистанции, уменьшилось количество бросков, выполняемых в условиях активного противодействия защиты.
4. При овладении мячом, отскочившим от корзины, на своем щите доминирует использование прыжка с отталкиванием ногами без разбега или с короткого разбега.
5. Анализ средних величин и стандартных отклонений в специализированных заданиях, целью которых было определить степень использования двигательного потенциала прыгучести при бросках, свидетельствует, что баскетболисты недостаточно реализуют свои прыжковые возможности. Точность попаданий бросков в прыжке уменьшается с увеличением дистанции и степени противодействия защиты,
Сравнение показателей эффективности овладения мячом, отскочившим от корзины, свидетельствует о том, что двигательная асимметрия проявляется в серийной прыгучести баскетболистов, б. С помощью факторного анализа выявлены состав и структура показателей, определяющих эффективность приемов ~ броска в прыжке и овладения мячом, отскочившим от корзины, у квалифицированных, баскетболистов. Структура эффективности приемов определяется 6~ю факторами, ведущие из которых отражают: а) при анализе приема броска в прыжке
- способность управлять высотой прыжка во время бросков с дистанции (35,6% от общей дисперсии выборки);
- высоту прыжка при броске (17,1% от общей дисперсии выборки); ~ росто-весовые данные баскетболистов (10% от общей дисперсии выборки);
- точность попаданий со средней и дальней дистанции (7,6% от общей дисперсии выборки): точность попаданий с ближней дистанции (5,7% от общей дисперсии выборки);
••• высоту прыжка при выполнении броска со средней и дальней дистанции (4,4% от общей дисперсии выборки); б) при анализе овладения мячом, отскочившим от корзины прыжковую выносливость (27,6% от общей дисперсии выборки);
- росто-весовые данные спортсменов (11,6% от общей дисперсии-выборки); точность движения при овладении мячом, отскочившим от корзины, правой и левой рукой (9% от общей дисперсии выборки);
- максимальную прыгучесть (8,6% от общей дисперсии выборки);
- серийную прыгучесть с движением на подбор мяча правой и левой рукой (5,6% от общей дисперсии выборки);
- прыжковую выносливость на максимальной высоте выпрыгивания (5,4% от общей дисперсии выборки).
7. Использование специальных тренажеров позволяет с помощью методов срочной информации существенно сократить время, отво -димое на повышение эффективности важнейших приемов игры. Подбор средств при работе на тренажере необходимо проводить в соответствии с выделенными ортогональными факторами, определяющими эффективность приемов угры.
8. За три с половиной месяца специальной тренировки с использованием тренажеров у спортсменов опытной группы заметно улучшились показатели броска, выполняемого без сопротивления и с активным сопротивлением (10,4%, 8,6%, 12,1$, 12,7%), а также показатели эффективности движений на овладение мячом (10,8%, 8,4%, 8,2%). Улучшение показателей эффективности выполнения этих приемов существенным образом сказалось и на игровых показателях.