автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности основных форм физического воспитания учащихся на основе национальных игр
- Автор научной работы
- Казансков, Мухамед Джабагович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности основных форм физического воспитания учащихся на основе национальных игр"
РГВ од
МОСКОВСКИ/1! ПЕДАГОгаЧЕСШ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
КАЗАНСКОЙ л/ХАМЕД ДлАБАГОЗИЧ
ПОЗЫЕЮЕ ЭЯЗКШЮСТИ ОСНОВНЫХ 50?:/. ЖЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧА^ХСЯ НА ОСНОВЕ НА-СЮНМЬНЫХ ИГР
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических нзух
МОСКВА - 1993
ч г
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Московского ордена Трудового Красного Знамени педагогического университета.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ю.Д.Еелезняк • •
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
Доктор педагогических наук , профессор О.П.Топьгаев
Кандидат педагогических наук, цоцент В.П.Ратников
Ведущая организация - Адыгейский государственный педагогический институт.
Защита состоится __" илОм.3*_1??3 г.
в 30_ часов на заседании ■специализированного совета
КЛ13Л1.07 Московского ордена Трудового Красного Знакени педагогического университета по адресу: Московская область, г,Мытищи, ул.Волошиной,24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ?£1У.
Автореферат разослан " 8 " Олили^л^- 1903 г.
-гены?, секретарь ол^цизллзлгезанног^ совета, ::> гчгзг;'чес1;л.< нлук, ".сц.чнг
■ил.^одяннгЖСВ'
• ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А к т у а л ь н о с т ь. Б решении проблемы совершёнство-. вания системы физическом воспитания детей окольного возраста первостепенное значение приобретают вопросы творческого использования прогрессивных традиций физического воспитания,, общенародный охват всех слоев.населения занятиями физической культурой и спортом, выявление новых источников для пополнения.и обогащения существующего состава средств физического воспитания. При этом необходимо обязательно учитывать конкретные условия, индивидуальные возможности учеников и самих учителей, а также . . местные климатические, географические, историко-этнические и национальные особенности и традиции (В.Г.Яковлев,1962; Т.Суяр-кулов, 1968; АЛ.Березовский, :1973; Я.Р.ВилькиН, 1976; Ю.ДЛе-леэняк, 1989; В.И.Лях, 1990; С-А.М.Аслаханов, 1990; Р.Т.Мелик-сетян,-1991).
я
Для реализации программу задач в области дальнейшего совер-иенствования деятельности общеобразовательной школы и развития массовой физической культуры вакное значение имеет эффективное использование национальных средств физического воспитания (Э.Х. Галеев, Я.И.Хгшбиков, 1975; А.Н.Кривенвк, 1975; М.Таникеев,1976; . Э.А.Кашкаева, 1983; Г.Языев, 1986).
Анализ опыта работы школ, литературных данных, результатов анкетирования учителей и специалистов по физической культуре, а ; также опрос студентов факультета физической культуры Карачаево-Черкесского государственного педагогического института позволили сделать заключение о том, что одной из причин отсутствия должного внимания к применению в теории и практике работы национальных средств физического воспитания учащихся школ является
слабое знание национальных подвижных игр'и упражнений • й.' órcyí-" ствие научно-методических рекомендаций по их использованию. Следовательно, существенным резервом в реализации:требований . , комплексной программы физического воспитания учащихся 1-Й классов общеобразовательной.школы является включение национальных • средств в содержание учебного материала; ■'.
Необходимость пеления этой ..троблемы. обосновывается в основном следующими мотивами:' . V,,-.. .[.-'."■',.
- слабой оснащенность» материально-технической 5азц в школах; :
региона;' ■ . .„' ".'.'.-'-. . - ■ '
.- трудность» выполнения некоторых разделов школьной программы \ /
из-за климато-.географических условий; :
- недостаточностью двигательной активности учащихся общеОб--1.' разовательных школ; ", - , ' • / . ' '.'. { ' • :■..''/•-..-'- ■"
- постепенным снижением физической позготовленносг/. и .интереса учащихся к урочным и внеурочным формам физического восгоь-.
Таким образом, проблема совераенствозания содержания урр- • : ков физической культуры и-других форм физического, воспитания ь актуальна и требует научного подхода к ее решению, .
Цель и с с л е д о в а н и я - разработать .методику . применения национальных средств в основных (формах физического воспитания как компонента учебной программы с учетом возрастных, половых, климато-географичёских и других особенностей данного региона.
Рабочая гипотеза,. Исходным явилось предположение о том, что иксятся большие возможности и^резервы для повышения эффективности занятий физическими упражнениями, уров-/ ня физического развития и физической подготовленности и . '•:'•'
успеваемости учащихся школ Карачаево-Черкесии по физической культуре, используя Национальные игры и упражнения;
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые дан Анализ состояния физического воспитания аоы-гов в историческом аспекте;
- выявлен интерес у школьников и родителей Карачаево-Черкесии к национальным средствам физического воспитания, которые не находят достаточного применения в практике работы учителей физической культуры;
- на основе анализа теоретических сведений и практического опыта разработана методика - преподавания студентам факультета физической культуры на занятиях по гимнастике и музыкально-рит-
. мическому воспитанию с целью дальнейшего обучения учащихся национальным подвижным играм, упражнениям и народным танцам на уроках физической культуры и во внеурочное время как дополнительного материала к учебной программе.
Практическая значимость. Данные, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы учителями физической культуры, тренерами, методистами, педагогами-организаторами как одно из средств поведения двигательной активности учащихся в урочное и внеурочное время; при проведении теоретических и практических занятий с учащимися педагогических училищ, на отделениях педагогики«и методики начального обучения, со студентами'факультета физической культуры; з программе повызения квалификации учителей физической культуры.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЩУЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: • - применение национальных подвижных игр и физических упражнений как эффективных средств физического воспитания нетей
*
школьного возраста Карачаево-Черкесии;
- классификация национальных средств физического воспитания применительно к решению задач физического воспитания в школе;
- методика применения национальных игр, упражнений и.танцев в урочных и внеурочных формах физического воспитания в школах Карачаево-Черкесии;
- повышение уровня физической подготовленности и успеваемости школьников и студентов как результат применения разработанной
. методики проведения занятий на основе национальных средств физического воспитания. ■ \■ ' . .
. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ •
Работа состоит из введения и четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы к при- : ложений. Диссертация изложена на 196 страницах , машинописного текста, включая 9 таблиц и I рисунок, состоит из 207 источников:, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ -
Для достижения цели исследования преастояло решить следу-" юцие задачи:
1. Определить мес?о.и значение национальных игр и Физических упражнений в системе физического воспитания школьников в Карачаево-Черкесии. ,
2. Выявить личностный и общественный интерес к национальным играм и физический упражнениям данного региона.
3. Отобрать и систематизировать адыгские национальные игры и физические упражнения применительно к решению задач физического воспитания школьников. .,
4. Разработать и экспериментально обосновать методику применения национальных средств физического воспитания в общеобразовательных школах Карачаево-Черкесии.
/'-■-' - 6 - ••'■'■■• .В соответствии.с поставленными задачами в работе применялись следующие методы исследования:
1. Анализ научно-методической литературы.
2. Анкетирование и опрос.
3. Педагогическое наблюдение.
. 4. Педагогический эксперимент.
5. Тестирование учащихся по физической подготовленности.
6. Методы математической статистики.
Работа проводилась на базе шести общеобразовательных школ Хабезского района Карачаево-Черкесии и выполнялась в три этапа.
На первом этапе исследования (сентябрь 1988г.- май 1989г.)
»
проведен анализ литературных источников по теме исследования, изучено состояние подготовки студентов факультета физической культуры по национальным играм и танцам на занятиях по гимнастике, по музыкально-ритмическому воспитанию и спортивно-педагогическому совершенствованию. Проанализировано 195 уроков физической культуры учителей и студентов-практикантов Ш,1У курсов.
На зтором этапе (сентябрь 1999г. - май 1990 г.) прззоакяось анкетирование учащихся З-П классов общеобразовательных пкол ( 1520 человек) и определение уровня развития физической подготовленности учащихся 1-4 и 7,9 классов. Одновременно было проведено анкетирование учителей физической культуры и специалистов, опрос учителей-предметников, родителей, старожилов села, народ--ных сказителей и знатоков- адыгских национальных видов физических упражнений. На этом этапе апробировались игры,физические упражнения и народные танцы в 1-4, 7 и 9 классах. На занятия ими отводилось 25-30 мин. в I классах, 20-25 мин. - во 2 и 3 классах, 15-20 мин. - в 4 классах и 10-15 мин. - в 7 и 9 классах.
В зависимости от типа урока и класса национальные игры и физические упражнения включались в.различные части урока.
Третий этап с сентября 1990 г.. по май 199I г. посвящен основному педагогическому эксперименту, который.проводился на базе средних школ № 1.и № 2 аула Хабез и в школах аулов Кош--Хабль, Зеюко, Алибердуко и Жако, где были созданы по одной контрольной ( КГ ) и опытной группе ( ОГ ) учащихся 1,2,3,4, 7 и 9 классов» В нем приняло участие 1448 человек, из них: 260 - I классов; 260 - 2 классов; 249 - 3 классов; 241 - 4 классов; 222 - 7 классов и 216 - 9 классов.
В программу занятий опытных групп было, включено свыше 40 национальных подвижных игр из 102 апробированных в предварительном эксперименте, оказывающих преимущественное воздействие на развитие двигательных качеств, формирование двигательных умений и навыков и установление связи национальных видов физи- . ческих упражнений с учебным материалом, комплексной программы общеобразовательных школ. Отбор игр осуществлялся визуально, по двигательной структуре и по интересам детей.
Для репения поставленных педагогических задач нам;: были использованы следующие национальные игры как дополнительные к программному материалу:
- для развития скоростно-силовых качеств - "Катание колеса", "Скачки", "Захват противника", "Бегать", "Комок шерсти", "Меткий охотник", "Подлог шапки", "Прятки" и др.;
- для развития ловкости - "Волчок", "Руководитель, лунки", "Колодец", "Жмурки", "Ягненок", "Альчики", "Сбивание орехов", "Брать снаряд", "Котел" и др.; „• . •
- для развития силы - "Пешие всадники", "Бить по дереву", "Сильные ноги", "Старая корова", "Палка-колесо", "Снять сыр", "Драчливый баран", "Перетягивание веревки","Журавлиная борьба" и др. ■ ' '
- для раз зи.т и я комплексных качеств - "Катанке колеса", "Наездники", "Осада крепости", "Бегать", "Подлог шапки", "Пегие всадники", "Всадник", "Рамбулах" ( разновидность жмурок), "Пагау" и др.
. Нами установлено, что исходными требованиями, определяющими педагогическую ценность национальных игр и возможность их применения з учебно-воспитательном процессе, являются:
- гармоническая связь с программным материалом;.
- соответствие содержания национальных игр общеобразовательной направленности;
- соответствие особенностям региона;
- соответствие условиям проведения школьного урока и внеурочных форм занятий;
- содействие развитию двигательных качеств и формированию необходимых двигательных умений и навыков.
Содержание уроков физической культуры в экспериментальных группах было разработано в соответствии с выле изложенными требованиями.
На этом этапе проведено повторное тестирование для определения уровня физической подготовленности учащихся 1-4 и 7,9 классов, что позволило установить разницу в показателях контрольных и экспериментальных групп и проанализировать успеваемость учащихся по физической культуре.
В контрольных и экспериментальных группах уроки физической
Ч).
культуры прозодили специалисты по физическому воспитанию, имеющие стаж работы не менее 5 лет.
' РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Воспитание адыгов на основе изучения прошлого опыта.
Целью воспитания адыгов и их обучения была выработка таких
качеств, как любовь к Родине, к свободе, воинственность, храбрость, скромность, уважение к женщине, к детям, к старшим и беспрекословное выполнение распоряжений последних. Справедливым считалось воспитание с самых ранних лет.
Существовавшее у адыгов родовое общество по-разному подходило к воспитанию в зависимости от пола. Это объясняется разделением труда между мужчинами и женщинами. На воспитание мужчин оказывало основное влияние военное дело. Почти все историки, описывавшие систему воспитания адыгов, отмечают мужское воспитание. Причем, в основном обращалось внимание на высокую степень владения оружием, секреты верховой езды и уровень проявления выносливости.
Вместе с тем, совершенно неправильным будет принижение степени воспитания через трудовую деятельность. Направлений трудового воспитания было и основном три, а именно: формирование трудовых навыков, развитие двигательных качеств ( выносливости, быстроты, силы, ловкости) и воспитание морально-волевых черт. В качестве основных средств применялись физические упражнения и трудовые действия.
ИСТОРИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ АДЫГОВ Национальные виды физических упражнений, сложившиеся в течение многих столетий, способствуют развитию массовых форм физического воспитания, привлечению ладей, особенно молодежи, к систематическим занятиям физической культурой.
Значительное место в физическом воспитании адыгов отводилось подвижным играм, которые применялись не только для военной подготовки, но и как одно из основных средств в формировании трудовых навыков. Такие игры , как: "Ягненок", "Пешие всадники", "Гибкий прут". "Снять сыр", "Перетягивание веревки",
"Меткий охотник", "Пастух", "Отнимание кожи", "Старая корова", и др.. служили самым различным воспитательным целям,.развитию силы, быстроты, смекалки, находчивости и т.д.
Физическое воспнтанн-з девочек имело свои специфические методы и приемы и их игры были направлены в основном на развитие ловкости рук, выработку грации, красоты движений. Причина доминирования ртих игр объясняется необходимостью большой ловкости и при выполнении женских работ', таких, - как вышивание, ткачество, изготовление ковров, производство одежды и т.п. Особенно поощрялись адыгами народные танш и музыка в воспитании девушек-горянок, а возобновление этой традиции и включение их как дополнительного материала в раздел гимнастики может положительно сказаться на улучшении посещаемости уроков физической культуры старшеклассницами, повышении их двигательной активности, выработке правильной осанки.
Национальные игры и Физические упражнения адыгов, применявшиеся в течение столетий, как нельзя лучяе отряжают национальные особенности быта и характера народа и при тщательном отборе могут оказать положительное воздействие ка развитие гармоничной личности.
АДЫГСКИЕ СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УРОКАХ ФйЗИЧЕСКОА КУЛЬТУРЫ И ВНЕУРОЧНЫХ ФОРМАХ ЗАНЯТИЙ
В этой части нашей диссертации мы дали конкретные фрагменты проведенных занятий с активным обращением„к национальным подвижным играм, упражнениям и народным танцам. Например, при обучении учащихся младших классов метанию мяча в цель, необходимо давать в основной части урока такие игры, как: "Сбивание орехов", "Кебек", "Меткий охотник".При обучении метанию мяча на дальность - "Камнемет", "Палка-колесо","Камышовая птица" и др.. В качестве закрепления этого двигательного действия
или как поивоа.^?."'5 упражнения в зависимости о г поставленных задач.
П-..и обучении учащихся бегу проводятся игры: "Катание колеса", "Подлог шапки", "Захват противника" и ар., в качестве подготовительных или подвозящих упражнении и, в отдельных-случаях, как основной учебный материал.
Для развития силовых качеств с учащимися 4, 7 я 5 классов применяются в основной части урока такие подЕи/ккае игры, как: "Перетягивание веревки", "Сильные ноги", "Драчливы*: баран". "Пагау" и др. .
При этом занятия не уводят нас от рег-ения основных программных задач, а,наоборот, перечисленные игры способствуют лучшему овладении неоохсцш&гми двигательными умениями и навыками.
Методика занятий народными танками и отдельными таниэзаль-нымя элементами с учащимися 7 и 9 классов на уроках гимнастики разработана с учетом влияния их на развитие двигательных качеств и эстетическое воспитание. При это;.',во вводной част;: применяется танцевальные элементы, но имеющие сложной двигательной структуры. В основной части разучивается сложные танцевальные упражнения и соединение их в отдельную комбинация. Наиболее эффективно проходит урок, когда танцевальные упражнения про- • водятся под музыкальное сопровождение во второй половине основной части урока. В заключительной части урока применяются разученные ранее тансы и отдельные танцевальные упражнения, проводимые в медленном или среднем темпе.
Последовательность обучения народным танцам заключается в следующем:
- разучивание с учениками элементов и танце:-альных упражнений без музыкального" сопровождения, только под 'счет и по частям, а затем объединение кх в танец;
- повторение и закрепление учащимися дома пройденного на уроке материала;
- знакомство учащихся с музыкальным сопровождением, акцентирование внимания на национальном колорите музыки, темпе выполнения упражнения, моментах перехода от одного упражнения к другому;
- постепенное-увеличение темпа и интенсивности выполнения упражнений.
В организации урока для повышения моторной-плотности предпочтение отдается фронтальному и поточному методам.
Нами установлено, что в условиях отдельных регионов не все поощряют занятия физической культурой и спортом. Особенно большие трудности возникают на уроке физической культуры с аевул-ками-горкнками б сельских аколах. Поэтому педагогам необходим постоянный поиск форм работы, обогащающих содержание уроков физической культуры за счет максимального использования в учебном процессе наиболее интересных, передаваемых от поколения к поколению, народных видов физических упражнений таких, как танцы: "Кафа", "Ум", "Исламей", "Лезгинка", отработке отдельных танцевальных элементов с музыкальным сопровождением.
У детей в возрасте 8-II лет становятся заметными различия в уровне физического развития между мальчиками и девочками. Хотя эти различия и не мещают совместному проведению игр, при их проведении нагрузки циклического и силового*характера у девочек должны быть менее выражены.
Дети 12-15 летнего возраста могут овладевать сложными формами движений, поэтому рекомендуется применение таких игр, как "Выбивать дерево", "Колодец", "Осада крепости", "Отнимание кожи",
"Прыжок лягушки", и др. При этом основное внимание следует об-"ат;;ть fie нп результат, а на технику выполнения движения.
Существенные различия б развитии силы у мальчиков и девочек приводят к необходимости дифференцированного подхода к содержании игр в зависимости от пола. Так, если мальчики с удовольствием применяют игры, требующие проявления силы и ловкости, преодоления болевых ощущений ( "Пешие всадники", "Журавлиная борьба" и др.), тс девочки предпочитают более спокойные игры,.преимущественно направленные на развитие сложно-коортанчилонных двигательных действий, наблюдательности - "Брать снаряд", " 'Бегать танш - "Кафа", "Удж" и др.
Важное место должно отводиться физкультурно-оздоровительным мероприятиям, проводимым в режиме учебного и продленного дня, которые способствуют значительному увеличению недельного двигательного режима в школе у учащихся 1-4 классов. 3 результате исследования установлено, что их средняя продолжительность в экспериментальных классах составила Ю-П часов, з контрольных- 5-6 часов.
эмжтзность методики ¿изичзского воспитан:« учацихсй
НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 4ИЗИЧЗСНИХ УПРАЖНЕНИД И ИГР
Результаты анализа первоначального тестирования двигательной подготовленности обследуемых учащихся свидетельствуя? о том, что существенных различий в уровнях их Физической подготовленности по большинству показателей не обнаружено ( Р>0.С5). Показатели физической подготовленности учащихся экспериментальных групп соответствовали данным, представленным в материалах по обследованию физического развития и физической подготовленности сельского населения различных регионов бывшего Советского Союза, в том число и Северного Кавказа, проведенного Центральным научно-исследовательским институтом в 1984-1965 годах.
Результаты тестирования двкгагзл.чп": подготовленности в конце эксперимента позволяют сделать следующее заключение: из 84 позиций в 54 у мальчиков и в 5? у девочек обнаружены существенные различия ( Р<0,05; 0,01). Исключение составляют ( Р > 0,05) девочки I и 3 классов в беге на 30 м, в 9 классах -- бег на 60 м; в I классах - челночный бег 3 х 10 м; в 4 классах - прыжки а длину с места; в 7 и 9 классах - метание малого мяча на дальность; во 2 и 3 классах - в кистевой динамометрии лезой руки; во 2, 3 и 7 классах - правой руки (таблица I). У мальчиков I классов в челночном беге 3 х 10 м, 2-4 классов- прыт.ни в длину с места, 7,9 классов - метание мяча на дальность; 7 и 9 классов - подтягивание в висе на высокой перекладине, 2,3,4,7 и 9 классов - в кистевой динамометрии левой руки; 2,4,7 и 9 классов - правой руки ( таблица I).
Показатели в беге на 30 м у девочек I класса, в челночном беге 3 х 10 м у девочек и мальчиков I класса свидетельствуют о недостаточном развитии скоростно-силовых качеств. Увеличение массы тела оказызает отрицательное влияние на показатели ско-рсстно-сяловон подготовленности девушек 9 классов, поэтому в . беге нз 60 м достоверных сдвигов не обнаружено ( Р>0,05). Как у мальчиков* так и у девочек 7 и 9 классов не обнаружено значимых сдвигов ( Р>0,05) в метании малого мяча на дальность из-за недостаточной подвижности плечевого сустава и слабой техники выполнения этого двигательного действия. Малоэффективным сказалось влияние национальных подвижных игр в 7 и 9 классах на результаты в подтягивании у мальчиков на высокой перекладине из положения виса. В этом заахаете необходимо усложнять подвижные национальные игры и включать в раздел школьной программы национальную борьбу, метание кашей и поднятие тяжестей, особенно в 9 классах.
Как видно из представленных результатов педагогического эксперимента, только в 10 позициях из 24 в показателях кистевой динамометрии как у девочек, так и у мальчиков всех представленных классов произошли достоверные сдвиги. Объясняется это тем, что в практике обучения учащихся отсутствуют национальные игры, очень нужные для развития этого двигательного качества..
■Таблица Г
Итоговые результаты тестирования учащихся опытных и контрольных групп ( мальчиков и давочек) после эксперимента^ п: 3 класс-24Э;7 класс-222;9 класс-216).
Тесты" ■ Статистические ■показатели !Уповень
! сы I 1 ог ! 1 ■ КГ "Тзначи-!мости р
! 2 ! 3 I 4 ! 5
I. Кистевая динамометрия, кг : - левой руки
- правой руки
2. Подтягивание на высокой перекладине из
виса, раз:
3, Метание малого мяча в цель из 5 попыток с 6 м , саз
мальчики
3 13,51 + 2,65 .13,17 + 2,37 >0,05
7 22,98 + 3,71 22,53 + 3,55 >0,05
9 . 27,16 + 3,89 26,41 + 3,20 >0,05
3 16,61 + 2,47 15,67 + 2,21 <0,0о
7 25,49 + 3,67 24,79 + 3,33 >0,05
9 29,95 + 3^52 29,36 + 2,69 >0,05
3 -3,33+1,02 .2,51+0,88 <0,01
7 6,17 + 1,22 5,67 + 2,00 >0,05
9 8,13+1,31 7,82+2,05 >0,05
3 3,03 + 0,95 2,13 + 0,92 <0,01
м
4. Бег 30 м Бег 60м ,
7 30,03 + 5,96 29,13 + 6,02 >0,05
'9 36,89 + 6,55 35,22 _+ 6,81 >0,05
3 6,29 0,40 6,40 + 0,42 >0,05
7 10,00 + 0,65 10,25 0,55 <0,01
9- 9,02 + 0,57 9,39 + 0,62 <0,01
- 15 -
- I | 2 } з ! 4 ! 1 1 ; о
0. Прыкок в алину 3 121,55 + 13,64 117,75 + 13,91 >0,05
с места * см 7 116.86 +- 6,17 151,10 + 5,19 <0,01
9 187,11 11,62 180,79 + 11,47 <0,01
6. Челночный тог 3 9,78 0,46 10,05 + 0,50 <0.05
3;сЮ м, с 7 9,11 * 0,46 9,40 - 0,46 <0,01
9 8,69 Д 0,34 9 3 0 4 8,98 к и + 0,35 ^0,05
I. Кистевая динамо-
метрия, кг: - левой руки 3 11,74 2,45 11,49 4- 1,82 >0,05
7 19,10 ± 3,73 17,46 1 г;™ «-»у ОО <0,05
а ^ 22,73 - 3,89 20,27 4- 37,40 <0.01
- право:: руки 3 14,:: 2,32 14,76 -и 1,79 >0,С5
7 2:, 29 4,14 20,23 + 3,65 >0,05
9 25,22 ± 3,80 22,84 ± 3,11 <0,01
2. Подтягивание на 3 П 1 , и^ и. 1,65 5,42 4- 2,19 <0,01
низкой псекла- 7 :5,оо 2,79 12,70 3,45 <0 01
дине из виса ле- — —
■-'а. газ
Поднимание прями: г
ног из положения О 14,39 3, сз 12,22 - 3,29 <0,01
ле'ка на спине.паз
3. Метание малого мяча а цель ::з о попыток с ом, аз 3 3,13 - 0,93 2,15 - 0,85 <0,01
Метание малого 7 20,20 - 3,65 19,78 4- 3,70 4 0,05
мяча (1оСг) на дальность ,м д 22,55 4,26 22,71 + 5,36 >0,05
4. Бег 30:.!, с 3 6,46 4- 0,51 6,62 + 0,54 >0,05
Бег 60м, с 7 10,48 Л. 0,57 10,70 4. 0, с-3 <0.05
1 9 9,93 л* 0,55 10,10 4- 0,50 >0,05
5. Пр~г:сок з длину 3 107,37 О. 12,50 102,31 4. 12,68 <0,05
с"места, см 7 149,14 11,48 145,12 + 9,76 <0,05
9 167,55 Л- 11,66 162,10 4- 8,88 <0,01
о. Челночный бег 3 10,18 0,51 10,55 X 0,56 <0,01
3x10 м, с 7 9,С2 +• 0,48 9,94 + 0,45 ^0,01
д 9,10 4- 0,36 9,40 4. 0,41 <0,01
В результате проведенного эксперимента прослеживается разнохарактерная динамика в показателях физической подготовленности как в контрольных, так и в опытных группах с тенденцией улучшения параметров со значительным преимуществом последних
( таблица 2). „
Таблица 2
Результаты изменения показателей физической подготовленности учащихся в начале и в конце педагогического эксперимента (.%)
Тесты " !............ " !Груп- Классы
! ПЫ ! т 1 . 1 ! п 1 а ! * ! УП 1 хх
I ! 2 Г 3 Г 4 ! 5 ? 6 ! 7 ! В
I.Кистевая динамометрия: мал ь ч и К И -
- левой руки ОГ 11,8 13.0 12,7 8,8 6,1 5,0
КГ 4,8 4,8 5,4 2,6 2,1 1,4
- правой руки ОГ • 12,0 11,0 10,0 9,9 6,7 4,7
КГ 5,6 5,1 2,2 2,2 0,3 1,1
2.' Подтягивание в висе на высокой перекладине -ОГ 'КГ 143,0 61,5 139,4 54,4 98,2 42,6 75,0 24,2 42,1 11,8 28,0 12,8
3. Метание малого ОГ 152,3 160,5 122,8 6,0 3,9 2,9
мяча КГ 40,0 47,0 27,5 0,4 0,4 0,2
4. Бег 30м и 60м ОГ 3,4 3,7 6,8 2,3 .2,8' 3,0
КГ 0,9 0*8 0,9 0,6 0,5 0,4
5. Прыжок в длину с места ОГ КГ 6,8 1,2 5,6 11,9 5,3 0,3 5,0 0,4 3,8 2,5 2,4 0,4
6. Челночный бег 3x10 м ОГ КГ 2,7 0,5 3,4 0,7 3,3 0,6 2,8 0,8 3,1 0,2 3,2 0,3
I.Кистевая динамометрия: д.е в о ч к и
.- левой руки ОГ 14,4 14,4 13,2 13,2 9,2 7,4
кг 5,8 5,8 6,6 6,0 4,0 3,2
- правой руки ОГ 13,8 13,1 12,0 .11,4 8,9 6,3
2. Подтягивание на низкой перекладине из виса лека КГ ОГ кг 7,0 116,7 50,0 4,9 85,0 28,2 з,з 56,3 17,8 4,6 45,1 12,1 2,5 30,8 7,2 2,5 34,3 10,5
I ! 2 !■ 3 ! 4 ! ! 5 ! 1 6 ! ! 7 ! 8
3. ¡Метание мало- ОГ 141,6 203,2 101,9 11,9 6,1 6,0
го мяча КГ 63,5 56,4 46,9 2,9 0,8 1,0
4.Бег ЗСм и 60м ОГ 3,3 4,0 4,3 2,8 2,9 3,3
кг 1,0 1,0 1,3 1,0 0,8 1,0
о.Прыжок в дли- ОГ 7,6 6,8 7,7 5,2 5,6 2,7
ну с места кг 0,6 5,0 1,3 0,9 1,1 0,9
б.Челночный бег ОГ 3,6 3,6 • 3,9 3,7 3,4 3,7
3x1 Ом кг 1,0 1,0 ■ 0,7 1,0 1,3 0,8
Наименьший прирост физических качеств у мальчиков и девочек 1-4, 7 и 9 классов з кистевой динамометрии колеблется от 4,7л> до 14,4;£'в опытных группах, а контрольных группах только 0,31 - 7,1"',. Такая же картина наблюдается в прыжках в длину с места и в метании малого мяча на дальность..
Наибольший прирост показателей физической подготовленности зафиксирован у мальчиков и девочек опытных групп в метании мяча в цель с I по 3 классы, в подтягивании на высокой перекладине из положения виса лежа ( девочки) - 1-4, 7 и 9 классов по сравнении с контрольными группами. Следовательно, наилучший возраст для формирования и развития координационных способностей - учащиеся 1-3 классов; силовых качеств - 1-4, 7 и 9 классов (девочки) и 1-4 классов ( мальчики).
ВЫВОДЫ
I. Анализ исторических материалов показывает, что в системе воспитания адыгов в течение столетий большое внимание уделялось национальным видам физических упражнений и играм для укрепления здоровья, повышения уровня физической подготовленности и формирования стойкого характера, что позволяет произвести отбор эффективных средств 'для решения задач физического воспитания
- 15 -
.учащихся в современных условиях.
2. В результате анкетирования и опроса специалистов физического воспитания, учащихся и старожилов села установлено,что национальным средствам физических упражнений уделяется необоснованно мало внимания. Определено, что 73,4$ учащихся 3-4 классов, 87,2% учащихся 5-9 классов и 94,0$ учащихся Ю-П классов отметили отсутствие их использования на уроках физической культуры. 8о внеурочное время показатели соответственно составляют 71,0$; 68,3$ и 91,СЙ.
В то же время 75$ опрощенных специалистов физического воспитания считают, что необходимо включение национальных игр, упражнений и танцев как дополнительного компонента к государственной программе по физическому воспитанию учащихся и 25$ высказываются за применение национальных средств физических упражнений в "чистом виде".
3. Экспериментально установлен«, что в процессе физического воспитания школьников можно использовать 71 национальное средство физического воспитания, - которое оказывает преимущественное воздействие на развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков в сочетании -с учебным материалом комплексной программы по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы.
Из отобранных в результате исследования национальных средств-физического воспитания самую большую группу представляют игры и упражнения, направленные на развитие скоростно-си-ловых качеств - 35%, силовых - ЗСЙ, скоростных - 20$ и других -- 15$.
В зависимости от возраста учащихся и типа урока национальные средства.включаются во все три части и занимают в I классе--58$ учебного времени, во 2-3 классах - 55$, в 4 классе - 35$'
и в 7-9 классах - 23$. Такая дозировка является наиболее предпочтительной для сельских акол данного региона и позволяет не только Кокче»«;»;«»«ить тч»в- в развитии того или иного
двигательного качества, но и способствует улучшению состояния 'здоровья, повышению интереса к урокам физической культуры и успеваемости. учащихся.
. 4. В действующей школьной программе по физическому воспитанию, начиная с 5 класса, отсутствует отдельный раздеЛ подвижных игр, в младших классах не приводятся названия примерных игр, рекомендуемых для проведения. Данные анкетирования говорят о том, что учителя физической культуры и работники ДЮСШ не знают названия 80$ национальных адыгских игр, не говоря об их содержании и педагогичесвом значении.
3 программу для учащихся 5-9 классов целесообразно включить самостоятельный раздел ( 20-22 часа) на изучение национальных средств Физического воспитания ( игр, упражений и танцев).
о. Анализ результатов тестирования двигательной подготовленности а начале исследования показал, что существенных раз-• личИй в' показателях опытных и контрольных групп не обнаружено. •Исключение составили показатели кистевой динамометрии правой руки у девочек 3 класса С 12,60 + 2,43 в опытной груше и • 14,29 + 1,90 - в контрольной,. Р<0,01); в метании мяча в цель у мальчиков 3 класса ( 1,36 + 0,94 и 1,67 + 1,05, Р <.0,05); у мальчиков 7 класса в подтягивании в висе на высокой перекладине ( 4,34 + 1,45 и 5,07 + 2,17, Р<0Т05) и у девушек 9 класса в'кистевой динамометрии левой и правой рук ( 21,16 + . ¿ 3*95 и 19,63 + 3,39; 23,73 + 3,35 и 22,16.+ 3,42) при Р<0,05.
6. В конце педагогического.эксперимента в 54 позициях из 84 произошли достоверные изменения в тестовых показателях мальчиков и в 57 позициях из 84 - у девочек ( Р<0,05-0,01). .
У мальчиков наиболее ярко выражены изменения в подтягивании на высокой перекладине из положения виса в I классе: в опытной группе в начале тестирования они равнялись 0,81 + 0,84; в конце - 1,97 + 0,70 ( прирост - 143% ) и во 2 классе соответственно 1,04 + 0,89; 2,49 +0,91 ( прирост - 139,4%). ■ В контрольной соответственно -( I и 2 классы) - 0,78 + .0,78 и 1,26 + 0,86 ( прирост - 61,5%); 1,14 + 0,94 и 1,76 + 0,97 (.прирост - 54,4%). То же самое наблюдается и в метании малого мяча в цель в I, 2 и 3 классах. В опытных классах прирост составляет соответственно - 152,3% , 160,5% и 122,8Í; в контрольных - 40%, 47,0% и 27¿5%.
У девочек также более значише изменения в показателях были обнаружены в опытных классах. Так, в подтягивании на низкой перекладине из положения виса лежа в этих классах они равнялись: в I классе - 1,73 + 1,26 и 3,75 + 1,44 ( прирост -- 115,8$); зо 2 классе - 2,£3 + 1,83 и 5,42 + 1,71 ("прирост- 84,9%). В контрольных группах этот -показатель был следующим: I класс - 1,80 + 1,22 и 2,70 + 1,49 ( прирост - 50%); 2 класс- 2,83 + 1,97 и 3,63 + 1,90 ( прирост - 28,3%).
Данные эксперимента шести общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии показали, что наибольший прирост качественной успеваемости отмечен в I классах ( 40,4% - в опытной и 24,® в контрольной группах). Показатели групповой успеваемости учащихся-2, 3 , 7 и 9 классов имеют значительные отклонения, соответственно 30,9%; 26,7%;' 20,5%; 13,1%; 16,0 в опытных, группах и только 9,7%; 14,4%; 10,1%; 3,2% и 3,6% -в контрольных
группах, это также подтверждает преимущество предложенной нами методики с применением на уроках физической культуры и во внеурочных формах национальных адыгских упражнений, игр и танцев как дополнительного материала к программе по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенная классификация адыгских игр и физических упражнений способствует повышению качества теоретической подготовки специалистов по физической культуре при проведении ими различных видов занятий, как в урочной, так и во внеурочной формах.
2. В связи со слабой оснащенностью сельских школ Карачаево-Черкесии гимнастическим оборудованием и инвентарем и тем, что климато-географические условия не позволяют проводить занятия по лыжной подготовке, в программу по физической культуре для учащихся 5-9 классов необходимо включить отдельный раздел "Подвижные игры" в объеме 22 часов (16 часов, отводимых на лыжную подготовку и 6 часов - на гимнастику).
3. На занятия подвижными играми в 1-4 классах предусмотреть 38 часов (22 часа - программные плюс 16 часов лыжной подготовки).
4. Большинство адыгских национальных средств физического воспитания имеет, сходство со спортивными играми, легкой атлетикой и гимнастикой, что способствует сокращению времени при формировании двигательных умений и навыков у учащихся. Так, например, при обучения отдельным видам лёгкой атлетики можно применять такие игры, как : "Комок шерйтн" и "Меткий охотник" ( бег, метание мяча), "Сбивание орехов" ( метание в цель), .
- -
" Метание камня" ( из различных исходных положений), "Птичка из камыша" ( метание мяча , гранаты) , "Бегать" и др. При обучении отдельным техническим приемам в спортивных играх -" Выбивать дерево" ( имеет сходство с игрой " городки"), " Палка-колесо" ( с броском мяча в ворота в игре гандбол), "Хоккей" ( с игрой хоккей на траве), "Отнимание кожи". ( с игрой регби) и др. При обучении различным гимнастическим элементам и единоборствам применяются игры "Снять сыр" С лазание), • "Пешие всадники", "Журавлиная борьба", "Захьгд!- противника", "Драчливый баран" и др.
о. Кроме развития физических качеств у учащихся общеобразовательных школ.можно с успехом формировать и трудовые навыки, необходимые для применения в практике работы в сельской местности, обучая играм "Ягненок", "Пастух", "Старая корова", "Перетягивание веревки" и другим.
6. Народные танцы "Удж", "Кафа", "Исламей", "Лезгинка" и другие способствуют приобщению учащихся школ и студентов педагогических вузов к изучению наследия прошлого, формированию сложно-координационных способностей и эстетическому воспитанию.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TEJE ДИССЕРТАЦИИ:
1. Элементы народных танцев на уроках гимнастики в 5-9 классах // Физическая культура в школе.-1990. Ш 9 .- C.I2-I6
( в соавторстве).
2. Методические рекомендации по применению национальных танцев на уроках физической культуры. -Карачаевск, 1990. - 10 с.
( в соавторстве).
3. Методические рекомендации по проведению ритмической гимнастики
*
:s современных танцев на уроках физической культуры в сред-чел нКоле.-Карачаезск, 19Э0. - 25 с.(в' соавторстве). 4.;О-состоянии преподавания национальных подвижных игр:в :с:-:ола:< Карачаево- Черкесской области. // Тезисы докладов ■ межвузовской Северо-Кавказской научно-практической конфе-. -;<енци:-г.- - Карачаевск. 14-18 мая 1991. г. - С, 35-36. э. К вопросу, применения национальных подвижных игр и физических упражнении з общеобразовательных школах. // Материалы республиканской научно-методической конференции. -Орхей. 5-7 декаб-. рл Г991.- - С. 134-135 .