автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение физических и функциональных показателей занимающихся физической культурой и спортом посредством физиотерапевтических воздействий
- Автор научной работы
- Сидоренко, Татьяна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидоренко, Татьяна Анатольевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Естественно-научные основы магнито-лазерной стимуляции
1.1. Особенности применения физиотерапевтических и иммуномо-дулирующих средств в процессе занятий физической культурой и спортом
1.2. Сравнительный анализ физиотерапевтических средств и методов, применяемых в физической культуре и спорте.
1.3. Основы магнито-лазерного воздействия как физиотерапевтического средства.
1.4. Технические и методические аспекты магнито-лазерной стимуляции
Резюме.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Автоматизированная кардиоинтервалометрия.
2.2.2. Функциональные пробы.
2.2.3. Методы магнито-лазерной стимуляции.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Экспериментальные исследования.
3.1. Эффективность применения магнито-лазерной стимуляции при целенаправленных физических нагрузках.
Резюме.
Глава 4. Пути оптимизации магнито-лазерной стимуляции при занятиях физической культурой и спортом (педагогический эксперимент)
4.1. Исследование эффективности магнито-лазерного воздействия на занимающихся оздоровительными упражнениями.
4.2. Исследование эффективности магнито-лазерной стимуляции спортсменов высшей квалификации.
Резюме.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение физических и функциональных показателей занимающихся физической культурой и спортом посредством физиотерапевтических воздействий"
В настоящее время во многих видах спорта показываются результаты, уровень которых очень высок и плотен. И для того, чтобы уверенно и систематически занимать ведущие места на ответственных соревнованиях, требуется практически постоянная коррекция различных составляющих процесса подготовки спортсмена. Как соревнования, так и тренировки идут па околопредельных (и даже предельных) возможностях человеческого организма, поэтому ведется активный поиск средств и методов быстрого и полноценного восстановления функциональных и иммунозащитных возможностей спортсмена. Принимая во внимание резко возросшее в последние годы количество целенаправленно занимающихся физическими упражнениями оздоровительного характера и интенсивность их физической нагрузки, можно сказать, что предыдущее замечание относится и к данной категории людей.
В последние годы в спортивно-оздоровительной практике широкое распространение получили физиотерапевтические воздействия: массаж, иглотерапия, вибростимуляция, электростимуляция, лазерная, магнитная, магнито-лазерная стимуляции и другие [208]. По целому ряду причин [185, 186| есть основания считать, что они наиболее полно отвечают современным требованиям в области физической культуры и спорта. Однако, несмотря на очень продолжительные сроки использования в человеческой практике некоторых из этих физиотерапевтических средств, даже в настоящее время механизмы их воздействия на организм человека с биофизических позиций далеко не совсем ясны [211].
Вместе с тем нужно отметить, что наибольшей степенью конкретизации механизма воздействия отличаются именно последние из перечисленных нами физиотерапевтических методов, хотя сроки их применения в терапевтических и реабилитационно-восстановительных целях довольно непродолжительны (от 100 до 15-20 лет). На сегодняшний день высокой степенью проработанности механизма влияния отличается широко применяемое в медицинской и оздоровительной практике лазерное излучение, чему способствовали многие работы, в которых специалистами рассматривались разные аспекты такого воздействия на организм человека [10, 42, 60, 63, 96, 106, 118, 135, 143].
В отношении другого очень перспективного физиотерапевтического направления - магнитостимуляции (магнитотерапии), по мнению A.M. Беркутова и его коллег, есть еще ряд серьезных вопросов в конкретизации механизма воздействия, в частности, механизма воздействия постоянного магнитного поля на организм человека на клеточном уровне [188].
По целому ряду причин (в частности, неинвазивность, бесконтактность, высокая эффективность при широком спектре воздействия, методическая простота применения, минимум противопоказаний, и др.) наиболее привлекательным в вопросе достижения стимулирующих эффектов именно для занимающихся оздоровительными и спортивными упражнениями представляется комбинированный вариант воздействия магнитным и лазерным излучением, то есть, низкоинтенсивным магнито-лазерным излучением (НИМЛИ), так как результаты предварительных исследований В.Е. Илларионова, В.И. Козлова, С.В. Москвина и др., показывают, что именно при таком варианте воздействия отмечается наиболее выраженная ответная реакция клетки в восстановлении ею своих функций [88, 89, 106, 135, 136, 208,210].
Комплексный анализ проблемы применения и лазерного, и магнитного излучений в терапевтическо-оздоровительных целях показал, что самым сложным является решение вопросов не разработки соответствующих технических средств, а методик их применения, вследствие чего ощущается определенная недостаточность как в количестве, так и в направленности необходимых методик [211].
Несмотря на высокую эффективность магнито-лазерного воздействия и перспективность его применения для успешного решения широкого круга вопросов в физкультурно-спортивной практике именно вышеприведенная причина является ограничивающим фактором применения магнито-лазерной стимуляции при занятиях оздоровительными и спортивными упражнениями. Вследствие этого проведение выбранного нами направления исследования является актуальным и своевременным.
В связи с вышеизложенным целью работы является разработка комплекса методов целенаправленной коррекции функциональных и физических возможностей занимающихся оздоровительными и спортивными упражнениями на основе магнито-лазерного воздействия.
При формулировании цели работы мы исходили из гипотезы, в соответствии с которой предполагалось, что ускорение процессов восстановления, повышения работоспособности и иммунозащигных свойств организма человека более эффективно будет протекать при направленном магнито-лазерпом воздействии на людей в процессе их занятий оздоровительными и спортивными упражнениями.
Объект исследования: тренировочная и соревновательная деятельность спортсменов и студентов при нагрузке спортивного и оздоровительного характера, соответственно.
Предмет исследования: процессы контроля и коррекции методами магнито-лазерной стимуляции физических, функциональных и иммунозащитных показателей занимающихся оздоровительными и спортивными упражнениями.
Научная новизна заключается в проведении разностороннего и обширного анализа физиотерапевтических средств и методов, применяемых в физкультурпо-спортивной практике для решения вопросов коррекции физических и функциональных возможностей и иммуностимуляции занимающихся физической культурой и спортом. С естественнонаучных позиций показаны достоинства лазерного и магнито-лазерного воздействия на человека при целенаправленной физической нагрузке. Предложены некоторые уточнения механизма магнито-лазерной стимуляции. Разработаны методы магнито-лазерной стимуляции занимающихся физической культурой и спортом. Оценена эффективность их применения на занимающихся физической культурой (студентов) и спортсменах высшей квалификации (игровиках, легкоатлетах, лыжниках, биатлонистах) па разных этапах их подготовки.
Теоретическая значимость заключается в получении, анализе и обобщении новой научной информации о влиянии низкоинтенсивпого магнито-лазерного излучения на физические и функциональные возможности физкультурников и спортсменов.
Практическая значимость. Разработаны методы магнито-лазерной стимуляции (MJIC) для повышения иммунозащитных свойств организма, физической работоспособности и улучшения функционального состояния занимающихся оздоровительными и спортивными упражнениями. Разработаны рекомендации по особенностям применения НИМЛИ при подготовке спортсменов в ряде видов спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
- НИМЛИ - одно из эффективных средств восстановления и повышения работоспособности (на 5-10 %), терапии и повышения иммунозащитных свойств организма (до 2-3 месяцев) занимающихся оздоровительными и спортивными упражнениями;
- цикличность магнито-лазерной иммуномодуляции предопределяется задачами этапов годичного цикла подготовки спортсменов. При этом уровень и продолжительность стимулирующих эффектов зависят от уровня подготовленности занимающихся физической культурой и спортом и их индивидуальных особенностей;
- методы магнито-лазерной стимуляции спортсменов отличаются от аналогичных методов стимуляции занимающихся физической культурой в сторону увеличения энергетических и временных параметров воздействия, а эффективность магнито-лазерного воздействия способствует полному и своевременному выполнению графиков и объемов тренировочного и соревновательного процессов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 3 международных, 4 всероссийских и 2 региональных научных конференциях, в том числе на II международном конгрессе "Спорт и здоровье" (С.-Петербург, 2005), международной конференции "Национальная политика в сфере физической культуры и спорта" (С.-Петербург, 2005), III международном конгрессе "Человек, спорт, здоровье" (С.-Петербург, 2007), всероссийской конференции "Совершенствование процесса физического воспитания студентов" (Рязань, 2005), всероссийской конференции "Современные проблемы физической культуры и спорта молодежи в вузах России" (Тамбов, 2005), III всероссийской конференции "Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни" (Тамбов, 2005), региональных конференциях "Актуальные вопросы физического воспитания населения" (Рязань, 2005 и 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций и приложений. Диссертационный материал проиллюстрирован 7 рисунками и 26 таблицами. В библиографии приведен 241 источник, из которых 10 — на иностранных языках. В приложении представлены таблицы, содержащие статистически обработанные первичные данные исследований, 2 отчетных (протокольных) таблицы и 3 акта внедрения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. На основании теоретического анализа и обобщения значительного количества работ по вопросам применения физиотерапевтических средств и методов в физкультурно-спортивной практике выявлено, что многим из них характерны: а) существенные различия в рекомендациях по применению; б) неоднозначные объяснения механизмов воздействия, что в итоге приводит к недовостребованности рекомендованных методик и полученных результатов. Недостаточно полно раскрыты многие стороны оптимального применения этих средств в процессе подготовки спортсменов, что правомерно расценивать как недостаток соответствующей системы. Такое состояние позволяет рассматривать как актуальное в теоретическом и прикладном аспектах научно-методическое обоснование применения магнито-лазерной стимуляции (MJ1C) как составной части систем подготовки как спортсмена, так и физкультурника.
2. Результаты наших исследований показывают, что применение низкоинтенсивного магнито-лазерного излучения (НИМЛИ) в качестве стимулирующего и физиотерапевтического средства целесообразно при занятиях физической культурой и спортом. Вместе с тем методы применения НИМЛИ для физкультурников и спортсменов должны различаться ввиду особенностей целей их физических нагрузок и задач решения последних. Эти различия в значительной степени обуславливаются и изменившимися возможностями организмов людей, имеющих физкультурно-оздоровительный и спортивный характер нагрузок.
3. Результаты применения НИМЛИ в физкультурной и спортивной практике показывают, что продолжительность иммунозащитного стимулирующего эффекта лежит в пределах 1,5-3 месяцев. Уровень повышения физической работоспособности достигает 3-5 %, период восстановления сокращается на 15-25 %, что позволяет успешно выполнять запланированный объем тренировочной и соревновательной нагрузок.
4. Воздействие низкоинтенсивным магнито-лазерным излучением целесообразно осуществлять с учетом задач этапов подготовки как спортсмена, так и физкультурника, а также и с учетом продолжительности стимулирующих эффектов. При этом возможно комплексное решение стимулирующих и терапевтических задач, в частности иммуностимуляции и восстановления работоспособности, и воздействия по соответствующей патологии. При этом желательно учитывать, что иммуностимуляция также положительно влияет на функциональное состояние и физические качества спортсмена и физкультурника.
5. Наибольшая эффективность (от 4,40 % до 13,40 %) применения магнито-лазерной стимуляции наблюдается на развитии такого физического качества как выносливость. Достаточно хорошие изменения характерны и для циклических нагрузок силового характера (от 1,8 % до 10,60 %). Наименьшее влияние анализируемого нами варианта НИМЛИ сказывается на скоростно-силовых качествах (от 1,7 % до 8,80 %).
6. Изменения физических показателей под действием НИМЛИ сопровождаются и изменениями функционального состояния, на что указывают улучшения таких важных кардиопоказателей, как дисперсия (на 20-25 %), индекс напряжения (на 8-15 %), суммарная мощность (на 3035%), и- интегрального показателя — показателя активности регуляторных систем - ПАРС (на 10-18 %). Положительные изменения отмечены и других общепринятых функциональных показателях: тест Руфье, Гарвардский степ-тест 7. В терапевтическом плане получены очень хорошие- результаты при терапии простудных заболеваний '(верхних дыхательный путей, ринит, герпес, миозит), опорно-двигательного, аппарата (артрозы, эпиконделиты, микронадрывы), при решении постинъекционных проблем.
8. Первые признаки положительного влияния НИМЛИ у спортсменов наблюдались раньше (обычно на 2-3 день), чем у физкультурников (на 3-5 день). При этом метод, применяемый для вторых, не приводит к аналогичным сдвигам у первых, и наоборот: метод для спортсменов не приводит к большему улучшению результатов у физкультурников по сравнению с результатами, полученными после применения метода магнито-лазерной стимуляции именно для физкультурников.
9. Повторные циклы магнито-лазерной стимуляции наиболее целесообразно проводить через 1,5-2 месяца. Восстановительные сеансы желательно проводить через 1-2 часа после нагрузки. При этом необходимо учитывать, что восстановительные методы применения НИМЛИ для целого ряда спортсменов оказывают очень хорошее расслабляющее и успокоительное влияние.
10. Полученные результаты позволяют рекомендовать воздействие НИМЛИ: а) для физкультурников — практически в любое время года; б) для спортсменов — на восстановительном этапе (в основном для решения терапевтических задач), в начале и конце подготовительного этапа (для решения восстановительных и иммунозащитных задач), па предсоревновательном этапе (восстановительные, иммунозащитные и терапевтические задачи), на соревновательном (восстановительные и повышения работоспособности, текущие терапевтические).

Автореферат диссертации по теме "Повышение физических и функциональных показателей занимающихся физической культурой и спортом посредством физиотерапевтических воздействий"
Сидоренко Татьяна Анатольевна
Повышение физических и функциональных показателей занимающихся физической культурой и спортом посредством физиотерапевтических воздействий
13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003445054
003445054
Сидоренко Татьяна Анатольевна
Повышение физических и функциональных показателей занимающихся физической культурой и спортом посредством физиотерапевтических воздействий
13 00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Рязанский государственный радиотехнический университет".
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор А.Н. Тамбовский
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор A.B. Чоговадзе кандидат педагогических наук, доцент А.Н. Таланцев
Ведущее учреждение - Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.
Защита состоится ИмТ^-^Р 2008 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 311 007 01 Московской государственной академии физической культуры по адресу 140032 Московская обл., пос Малаховка, ул Шоссейная, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК и на сайте академии www mgafk ru -
Автореферат разослан ЧО " 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
Общая характеристика работы Актуальность. Принимая во внимание широкий круг и характер задач, решаемых целенаправленно занимающимися физическими упражнениями оздоровительного и спортивного характера и соответствующую интенсивность их физической нагрузки, представляется вполне естественным, что данная нагрузка сопровождается очень высокими уровнями напряжения человеческого организма, а это в свою очередь предопределяет актуальность активного поиска средств и методов быстрого и полноценного восстановления функциональных возможностей человека (Н Д Гра-евская, 1973, 1992, О В Мирзоев 2000)
По целому ряду причин для достижения данной цели в последние годы в спортивно-оздоровительной практике широкое распространение получили следующие виды физиотерапевтического воздействия массаж, иглотерапия, вибростимуляция, электростимуляция, лазерная, магнитная и магнито-лазерная стимуляция и другие (А Н Тамбовский, 2000) С мето-дико-физиологических позиций важно, что на сегодняшний день высокой степенью конкретизации механизма воздействия отличаются низкоинтенсивное лазерное и магнитное излучения, широко применяемые в медицинской и оздоровительной практике (Н Ф Гамалея, 1982, Л И Линник, 1987, МА Каплан, 1989, НВ Девятков и др, 1989, К И Безотечество, 1989, Б А Никитюк и В А Самойлов, 1989, ТИ Долматова и др , 1997, В И Козлов и В А Буйлин, 1997, С В. Москвин, 2000) и др
Данное замечание делает наиболее привлекательным в вопросе достижения стимулирующих эффектов для занимающихся оздоровительными и спортивными упражнениями комбинированный вариант воздействия магнитным и лазерным излучением, то есть, низкоинтенсивным магнито-лазерным излучением (НИМЛИ) При этом результаты исследований В Е Илларионова (1990), В И Козлова и В А Буйлина (1998) и др , показывают, что именно при таком варианте воздействия отмечается наиболее выраженная ответная реакция клетки в восстановлении ею своих функций Несмотря на высокую эффективность магнито-лазерного воздействия и перспективность его применения для успешного решешш широкого круга вопросов в физкультурно-спортивной практике именно вышеприведенная причина является ограничивающим фактором применения маг-нито-лазерной стимуляции при занятиях оздоровительными и спортив-
ными упражнениями Вследствие этого проведение выбранного нами направления исследования является актуальным и своевременным
Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность спортсменов и студентов при нагрузке спортивного и оздоровительного характера, соответственно
Предмет исследования. Процессы контроля и коррекции методами магнито-лазерной стимуляции физических, функциональных и иммуноза-щитных показателей занимающихся оздоровительными и спортивными упражнениями
Цель работы - разработка комплекса методов целенаправленной коррекции функциональных возможностей и физических показателей занимающихся оздоровительными и спортивными упражнениями на основе магнито-лазерного воздействия
Гипотеза. Предполагается, что ускорение процессов восстановления, повышения работоспособности и иммунозащитных свойств организма человека более эффективно будет протекать при целенаправленном магнито-лазерном воздействии на людей в процессе их занятий оздоровительными и спортивными упражнениями
Исходя из направления работы, были поставлены следующие задачи исследования
1 проанализировать физиотерапевтические средства, методы и механизмы воздействия для восстановления, реабилитации и иммунностиму-ляции занимающихся физической культурой и спортом,
2 конкретизировать особенности применения восстановительно-стимулирующих средств и методов в процессах подготовки спортсменов в циклических видах спорта и студентов в процессе занятий физической культурой,
3 разработать методы магнито-лазерной стимуляции по повышению иммунозащитных свойств, показателей физической работоспособности и функционального состояния, а также для решения терапевтических вопросов занимающихся физической культурой и спортом,
4 определить эффективность применения разработанных методов магнито-лазерной стимуляции занимающихся оздоровительными и спортивными упражнениями в условиях педагогического эксперимента
Научная новизна заключается в проведении разностороннего и обширного анализа физиотерапевтических средств и методов, применяемых в физкультурно-спортивной практике для решения вопросов коррекции физических и функциональных возможностей иммуностимуляции занимающихся физической культурой и спортом С естественнонаучных позиций показаны достоинства лазерного и магнито-лазерного воздействия на человека при целенаправленной физической нагрузке Предложены некоторые уточнения механизма магннто-лазерной стимуляции Разработаны методы магнито-лазерной стимуляции занимающихся оздоровительными и спортивными упражнениями Оценена эффективность их применения на занимающихся физической культурой (студентов) и спортсменах высшей квалификации (игровиках, легкоатлетах, лыжниках, биатлонистах) на разных этапах их подготовки
Теоретическая значимость заключается в получении, анализе и обобщении новой научной информации о влиянии низкоинтенсивного магнито-лазерного излучения на физические и функциональные возможности физкультурников и спортсменов
Практическая значимость Разработаны методы магнито-лазерной стимуляции для повышения иммунозащитных свойств организма, физической работоспособности и улучшения функционального состояния занимающихся оздоровительными и спортивными упражнениями Разработаны рекомендации по особенностям применения НИМЛИ (низко интенсивного магнито-лазерного излучения) при подготовке спортсменов в ряде видов спорта
Основные положения, выносимые на защиту
- НИМЛИ - одно из эффективных средств восстановления и повышения работоспособности (на 5-10 %), терапии и повышения иммунозащитных свойств организма (до 2-3 месяцев) занимающихся оздоровительными и спортивными упражнениями,
- цикличность магнито-лазерной иммуномодуляции предопределяется задачами этапов годичного цикла подготовки спортсменов При этом уровень и продолжительность стимулирующих эффектов зависят от уровня подготовленности занимающихся физической культурой и спортом и их индивидуальных особенностей,
- методы магнито-лазерной стимуляции спортсменов отличаются от аналогичных методов стимуляции занимающихся физической культурой в сторону увеличения энергетических и временных параметров воздействия, а эффективность магнито-лазерного воздействия способствует полному и своевременному выполнению графиков и объемов тренировочного и соревновательного процессов
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 3 международных, 4 всероссийских и 2 региональных научных конференциях
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста Состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений Диссертационный материал проиллюстрирован 7 рисунками и 26 таблицами В библиографии приведены 241 источник, из которых 10 - на иностранных языках В приложении представлены таблицы, содержащие статистически обработанные первичные данные исследований, 2 отчетных (протокольных) таблицы и 3 акта внедрения
Для достижения цели работы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) анализ литературных источников, 2) педагогические наблюдения (опросы, беседы, наблюдения), 3) мониторинг физического развития, 4) функциональные пробы, 5) автоматизированная кардиоинтервалометрия, 6) методы магнито-лазерной стимуляции (иммуномодуляции, повышения работоспособности, реабилита-ционно-терапевтеческие), 7) педагогический эксперимент, 8) математико-статистические методы
Организация исследования; Исследования проводились на базе ис-следовательско-оздоровительного центра Рязанской государственной сельскохозяйственной академии и Рязанского государственного радиотехнического университета с 2001 по 2006 гг В них приняли участие студенты РГСХА, члены сборных команд РФ по лыжным гонкам и биатлону, легкой атлетике, волейболистки команды "Заречье" (Одинцово, суперлига Чемпионата РФ) На некоторых этапах в исследованиях принимали участие отдельные члены сборных команд Рязанской области по легкой атлетике, волейболу и теннису.
Исследования проводились в 4 этапа Первый из них предусматривал теоретический анализ существующих литературных материалов по выб-
ранной проблематике работы При этом намечались конкретные пути организации проведения исследований и модернизация существующих методик магнито-лазерной стимуляции
На втором этапе работы осуществлялись выбор целенаправленных методов магнито-лазерного воздействия на участников эксперимента и, при необходимости, доработка этих методов Характерным для данного этапа было активное проведение намеченных экспериментов, что обеспечивало накопление основного объема статистического материала
На третьем этапе осуществлялась статистическая обработка полученных результатов, их обобщения
Завершающим этапом стали работы по литературно-графическому оформлению материалов диссертации
Основпые результаты исследований
Комплексный анализ проблемы применения лазерного и магнитного излучений в восстановительных и терапевтическо-оздоровительных целях, выполненный в 1 главе диссертации, показал, что самым сложньм является решение вопросов не разработки соответствующих технических средств, а методик их применения, и как следствие - ощущается недостаточность как в количестве, так и в направленности последних
Во второй главе диссертационного исследования были сформулированы основные задачи работы и методы их решения При этом детализированы наиболее информационноемкие и сложные методы исследования
Для конкретизации методических особенностей применения магнито-лазерного излучения в физкулыурно-спортивной практике в 3 главе были проведены предварительные исследования по выяснению эффективности воздействия НИМЛИ на занимающихся физической культурой Полученные результаты по служили исходной и текущей информационной базой для выработки или модернизации методик воздействия НИМЛИ, целесообразности их коррекций в ходе работы и уточнения особенностей проведения педагогического эксперимента
В качестве показателей эффективности влияния НИМЛИ были выбраны тесты общероссийского мониторинга физического развития и физической подготовленности учащейся молодежи в среднеспециальных и высших учебных заведениях (В А Кабачков, 2000)
Для объективного трактования полученных результатов были рассмотрены относительные изменения тестовых показателей испытуемых при магнито-лазерной стимуляции (МЛС) работоспособности (таблица 1)
Таблица 1
Уровни относительных изменений (%)результатов тестовых показателей мониторинга физической подготовленности при магнито-_лазерной стимуляции работоспособности_
Показатели Девушки Юноши
КГ (п=14) ЭГ (п=14) КГ(п=10) ЭГ (п=9)
1 Бег 1000м -8,7 -23,1 -11,0 -21,4
2 Бег 30 м -21,0 -9,4 -7,9 -13,7
3 Прыжок с/м 0,8 4,5 -1,7 0,07
4 Корпус/подтяг 2,4 6,2 4,2 20,0
5 ИФГ -5,0 16,7 0,12 19,9
В итоге выявлено явное превосходство экспериментальных групп (ЭГ) над контрольными (КГ) Наиболее заметные улучшения отмечены в тестах на выносливость в обеих ЭГ (на 23,1 % и 21,4 %, у девушек и юношей, соответственно) Наименьшие сдвиги наблюдались в скоростно-силовом тесте - прыжке с места (на 4,5 % и 0,07 %) Существенные диапазоны различий выявлены в силовых тестах (6,2 % и 20,0 %)
Суммарный показатель мониторинга физической подготовленности -уровень индекса физической готовности (ИФГ), у девушек и юношей ЭГ увеличился на 16,7 и 19,9 балла, что свидетельствует о положительном влиянии НИМ ЛИ на организм студентов В КГ отмечено даже снижение ИФГ (-5 0 и 0,12 балла, соответственно)
Для уточнения эффективности применения методик МЛС использовалась оценка функционального состояния по 12 статистическим кардиографическим показателям, полученным методом автоматизированной кардио-интервалометрии Для удобства анализа и трактования этих показателей сердечно-сосудистой системы (ССС), уровни их изменений рассматривались в относительной форме - в %
Один из наиболее значимых показателей - дисперсия (параметр, характеризующий функциональные резервы организма) Ее наибольшие колебания отмечены в КГ девушек (74,25 %), что указывает на целесообразность коррекции их физической нагрузки
В отношении моды, изменения которой составили 18,54 %, аналогичную рекомендацию можно сделать уже для КГ юношей
Значительные колебания индекса напряжения (ИН) - от -44,08 % до 45,30 %, связаны как с неадекватной физической нагрузкой испытуемых, так и с их повышенным весенним напряжением регуляторных систем
Важным показателем, подчеркивающим положительное влияние маг-нито-лазерной стимуляции, является ПАРС, так как в обеих ЭГ величина его снижения превышала 50 % В КГ отмечалось не только его небольшое снижение (на 16,94 %), но и даже его возрастание (на 4,47 %)
Наряду с оценкой эффективности методики магнито-лазерной стимуляции студентов были уточнены коэффициенты корреляции между показателями функционального состояния и показателями физической подготовленности В результате наиболее высокая взаимосвязь были выявлена для ПАРС - от 0,55 до 0,72, между как беговыми тестами, так и силовыми, и скоростными (прыжок с места у юношей - 0,64 и пресс у девушек - 0,55) Следует отметить и уровни взаимосвязи ИФГ у юношей с показателями функционального состояния, в частности, с TP (0,51) и VLF (0,69) У девушек получены более высокие коэффициенты корреляции, в частности, с СКО (0,65), АМо (0,72) и ULF (0,55) Все эти цифры подтвердили правомочность нашего выбора двух групп показателей (физических и функциональных) для оценки эффективности магнито-лазерного воздействия
Комплексный анализ полученных результатов сделал логичным корректировку варианта исследуемой нами методики магнито-лазерной стимуляции (МЛС) в сторону уменьшения времени воздействия на конкретные точки и зоны
С учетом этого в 4 главе в рамках педагогического эксперимента были оценены эффективности четырех вариантов методов МЛС, где испытуемыми выступали уже не только студенты, но и высококвалифицированные спортсмены
Первым шагом в педэксперименте было выяснение эффективности влияния скорректированного метода (метод А) магнито-лазерной стимуляции работоспособности занимающихся физической культурой (студентов) Схема воздействия, энергетические и частотные параметры НИМЛИ были аналогичны методу, примененному на этапе предварительных исследова-
ний Время воздействия на каждую точку и зону было уменьшено с 60 до 30 секунд
Зарегистрированные изменения в группах и различия между ЭГ и КГ, показали, что уменьшение времени воздействия не привело к ухудшению физической подготовленности и функционального состояния студентов по сравнению с результатами предварительной части исследования, что говорит о правомочности проведенной коррекции метода МЛС
В целях уточнения периодичности проведения магнито-лазерной стимуляции работоспособности во второй части педэксперимента повторный цикл МЛС был проведен через 1,5 месяца после первого (методика В) Параметры данного метода воздействия были полностью аналогичны методу А Полученные результаты представлены в таблице 2
Таблица 2
Относительные изменения статистических показателей ССС студентов при магнито-лазерной стимуляции работоспособности (метод В)
№ Показатели Величина изменений, Различия Р
п/ % между ЭГ и
п ЭГ, п=14 КГ, п=31 КГ
1 СКО -26,65 3,56 -30,21 <0,05
2 CV 12,07 14,76 -2,69 >0,05
3 Дисперсия -48,35 -55,41 7,06 <0,05
4 Мода -5,91 -5,55 -0,36 >0,05
5 АМо -3,04 1,81 -4,85 >0,05
6 ин 57,09 -10,99 68,08 <0,05
7 TP -47,32 -26,15 -21,17 <0,05
8 HF -27,49 8,93 -36,42 <0,05
9 LF -29,35 36,24 -65,59 <0,05
10 VLF -113,96 34,21 -148,17 <0,05
И ULF -34,42 -35,93 1,51 >0,05
12 ПАРС -28,88 6,06 -34,94 <0,05
Выявленные различия между группами в изменениях суммарной мощности (ТР) (на 21,17 %) указали на преимущество в функционировании организма испытуемых ЭГ над КГ
Важный показатель - ПАРС, уменьшился в ЭГ на 28,88 %, что сказало о снижении активности регуляторных систем в организме испытуемых В КГ данный показатель даже вырос (на 6,06 %), то есть, студенты
этой группы имели минимальные изменения в функционировании организма Различия между группами (34,94 %) дали возможность говорить о лучшей готовности студентов первой группы к выполнению учебной объема физической нагрузки
Для более объективного суждения об эффективности применения методик А и В использовались функциональные пробы и тесты Полученные результаты в относительной форме представлены в таблице 3
Таблица 3
Относительные изменения (%) результатов функциональных проб и
тестов при магнито-лазерной стимуляции работоспособности ____(методы А и В)__
№ Тесты Методика А Методика В Различия
п/п ЭГ (п=9) ЭГ(п=9) между ЭГ (В) и ЭГ (А)
1 ИГСТ 3,81 5,81 2,00
2 Г^Спо 15,26 17,48 2,22
3 Проба Руфье -9,52 -11,81 -2,29
4 До отказа 13,46 17,78 4,32
Наибольшие различия между группами наблюдались в тесте "до отказа" (максимально возможное число приседаний) и составили 4,32 % Улучшения были отмечены и в других рассматриваемых нами показателях функциональных пробах Руфье (2,29 %), Гарвардского степ-теста (2,00 %) и Р\\^Спо (2,22 %) Эти различия позволили отметить более высокие возможности испытуемых ЭГ, прошедших курс магнито-лазерной стимуляции по методике В
Таким образом, комплексная оценка изменений физических и функциональных показателей дала основания говорить о целесообразности проведения повторного цикла магнито-лазерной стимуляции работоспособности занимающегося физической культурой через 1,5-2 месяца Более короткий промежуток времени нами не рассматривался в виду рекомендаций ведущих специалистов по магнито-лазерной терапии (В А Буйлин и В И Козлов, 1998, С В Москвин, 2003), указывающих на минимальный интервал в 3-4 недели между циклами магнито-лазерного воздействия
При уточнении эффективности применения метода магнито-лазерного воздействия, направленной на повышение иммунозащитных свойств
организма (метод С) энергетические параметры оставались такими же, как и в предыдущих методах Время воздействия на каждую точку и зону составляло 60 с К точкам базового рецепта рефлексотерапии В И Козлова и В А Буйлина (1993) были добавлены зоны, активизирующие выработку иммуноглобулинов
В итоге полученные результаты дали основания сразу для двух выводов 1) продолжительность иммуностимулирующего эффекта в результате воздействия НИМЛИ на занимающихся физической культурой находилось в пределах 1,5-3 месяца, 2) положительное влияние методики маг-нито-лазерной стимуляции иммунозащитных свойств организма отмечено и на показатели физической подготовленности испытуемых При этом представляется ваясным отметить, что улучшение данных показателей составляло от 7,5 % до 18,1 % Столь заметные сдвиги, по всей видимости, связаны с более низким уровнем физической подготовленности испытуемых экспериментальной группы, участвующих в этой части исследований (метод С) по сравнению с членами экспериментальных групп при оценке эффективности методов А и В
Важной и логичной частью педэксперимента было выяснение эффективности комплексного воздействия НИМЛИ (метод Б), то есть, одновременного применения методов иммуностимуляции (С) и повышения работоспособности (А) Временные и энергетические параметры оставались прежними Отметим, что испытуемыми выступали студенты, участвовавшие в предыдущей части педэксперимента
Уровни изменений показателей ССС студентов, зарегистрированные в этой части исследования, приведены в таблице 4
Наиболее значимыми параметрами оказались дисперсия, ИН, НР, Ы% УЪБ В результате увеличения в ЭГ дисперсии на 7,97 % было высказано мнение, что организм испытуемых этой группы функционировал на нормальном для них уровне Оказалось так же, что физическая нагрузка, даваемая участникам и ЭГ, и КГ, была для второй группы несколько тяжеловата, так как данный показатель уменьшился у нее на 55,41 % Различия между группами на 63,39 % (р<0,05) подчеркнули эффективность применения МЛС
Индекс напряжения (ИН) уменьшился в обеих группах на 7,78 % в экспериментальной группе и на 10,99 % - в контрольной Межгрупповое
различие на 3,21 % (р<0,05) подтвердило преимущества ЭГ над КГ в плане готовности к физической нагрузке, предлагаемой на учебных занятиях по физической культуре, и как следствие, к ее более успешному выполнению
Таблица 4
Относительные изменения статистических показателей ССС студентов при комплексной магнито-лазерной стимуляции
№ п/п Показатели Величина изменений, % Различия между ЭГ и КГ р
ЭГ п=14 КГ п=31
1 СКО 23,27 3,56 19,71 <0,05
2 CV 17,17 14,76 2,41 <0,05
3 Дисперсия 7,98 -55,41 63,39 <0,05
4 Мода 7,86 -5,55 13,41 <0,05
5 АМо 2,09 3,59 -1,5 >0,05
6 ин -7,78 -10,99 3,21 <0,05
7 TP 44,69 -26,15 70,84 <0,05
8 HF -33,59 8,93 -42,52 <0,05
9 LF 13,06 66,24 -53,18 <0,05
10 VLF 18,34 34,21 -15,87 >0,05
И ULF 199,29 -35,93 235,22 >0,05
12 ПАРС -9,26 6,06 -15,32 <0,05
Аналогичное мнение следует и из уровней и направлений различий ОТ (на -42,52 %) (показателя высокочастотной части спектра кардиографической кривой) - параметра, характеризующего напряжение адаптационных механизмов организма
Повышение значений ЬР (показателя высокочастотной части спектра кардиографической кривой) в КГ на 66,24 %, дало подтверждение, что физическая нагрузка для студентов этой группы в большинстве своем носила эпизодический характер, главным образом, из-за их нерегулярного посещения занятий, что, как следствие, вылилось в чрезмерность для них даже стандартной учебной физической нагрузки В ЭГ в результате воздействия НИМЛИ на испытуемых произошло уже увеличение этого параметра на 13,06 % и обеспечило межгрупповое различие на 53,18 %, подчеркивая тем самым влияние оцениваемого метода О
Увеличение УЫ7 (показателя сверхвысоких частот кардиографического спектра) в экспериментальной группе на 18,34 % позволило отметить, что организм студентов успевал восстанавливаться к следующему занятию Испытуемые же контрольной группы, у которых изменения данного параметра достигли 34,21 %, с трудом справлялись с предлагаемой нагрузкой вследствие напряжения адаптационных механизмов их организма
Ожидаемое уменьшение ПАРС (на 9,26 %) в экспериментальной группе, и наоборот - его увеличение в контрольной (на 6,06 %), и соответственно, межгрупповое различие на 15,32 %, говорили о лучшей готовности студентов ЭГ к физической нагрузке и, естественно, о положительном влиянии магнито-лазерной стимуляции (метода Б)
Сравнение эффективностей двух методов МЛС (В и Б) было выполнено при помощи теста "до отказа" и функциональных проб Полученные результаты приведены в таблице 5
Таблица 5
Относительные изменения и различия (%) результатов функциональных проб и тестов при магнито-лазерной стимуляции испытуемых
2 экспериментальных групп (методы В и Р)
№ Тесты Методика В Методика Б Различия
п/п ЭГ(п=9) ЭГ(п=14) между ЭГ (О) и ЭГ (В)
1 ИГСТ 5,81 7,31 1,51
2 шст 17,48 18,46 0,98
3 Проба Руфье -11,81 -13,81 -2,00
4 До отказа 17,78 19,45 1,67
Наибольшие различия между экспериментальными группами отмечены в изменениях пробы Руфье (2,00 %) В тесте до отказа они достигали 1,67 % В функциональной пробе - ИГСТ, были еще меньше - на уровне 1,51 % Минимальные различия наблюдались в пробе Р\УС170 (всего на 0,98 %) В итоге, эти цифры указали на метод О, как имеющую лучшую эффективность по сравнению с другими 3 методами
Наглядное сравнение эффективностей всех 4 используемых нами методов магнито-лазерной стимуляции по основным статистическим показателям ССС испытуемых экспериментальных групп выполнено нами при помощи гистограмм (рис 1 и 2)
□ А ЕВ ШС а I)
Рис. 1. Гистограмма изменений показателей - СУ, У1,Г, ИН и ПАРС, студентов экспериментальных групп (А, В, С, Б - методы МЛС)
180 160 140 120 100 80' 60 40 20 0 -20 -40 -60
I-
i-
т :
(ЯП :: , Ш
L-L ÄS 1 1 ^ т-- i <
т
ы -
дисперсия
TP
HF
ULF
ЕЗ А
т в
С SD
Рис. 2. Гистограмма изменений показателей - дисперсия, TP, HF и ULF, студентов экспериментальных групп (А, В, С, D - методы МЛС)
Эта форма представления результатов выявила практически однообразные характеры изменений дисперсии и ПАРС. Для других же показате-
лей оказались свойственны разнонаправленные изменения. Однако для их трактовки важны не знаки, а амплитуды изменений.
По аналогии со статистическими кардиографическими показателями, гистограммы были построены и для физических показателей экспериментальных групп (рис. 3).
35-,
30-
бег 1000 бег 30 м прыжок пресс ИФГ м с/м
□ А 0В 1С О I)
Рис. 3. Гистограмма изменений результатов тестов физической подготовленности в экспериментальных группах (А, В, С, О -методы МЛС)
Сразу видно только положительное влияние каждого метода МЛС на каждый показатель физической подготовленности. Не останавливаясь на численных значениях изменений (так как они были приведены выше), отметим, что однозначно лучшие результаты наблюдались в тесте на выносливость. Хорошая динамика роста видна для ИФГ. Наименьшее влияние (причем у всех 4 методов) оказалось для прыжка с места. Пока что нам сложно дать однозначное объяснение причин эффективности второй по уровням прироста результатов - метода С, направленного на повышение иммунозащитных свойств организма. Много вопросов вызывает и то, что после метода В (предусматривающего одновременное применение методов А и С) в трех тестах из четырех просматривалось определенное суммирование эффективностей отмеченных методов. Имея несколько меньший уровень изменений в тесте на выносливость, метод Б явно вы-
деляется в лучшую сторону по всем остальным показателям, в том числе и по интегральному - ИФГ В итоге все полученные результаты дали основания для вывода - рассматриваемые нами методы МЛС способствовали повышению, главным образом, такого физического качества, как выносливость Вероятно, в отношении магнито-лазерной стимуляции скоростных и силовых качеств требуются дополнительные исследования, но в рамках уже другой диссертационной работы
В последней части нашего диссертационного исследования соответствующая работа проводилась со спортсменами и качестве испытуемых выступали члены сборных команд РФ по лыжным гонкам (п=27), биатлону (п=18), легкой атлетике (п=5), волейболистки (п=12) команды "Заречье-Одинцово", а также члены сборных команд Рязанской области по легкой атлетике (п=5), волейболу (п=8), теннису (п=3) и баскетболу (п=12) Особенности подготовки спортсменов предопределили проведение практических исследований только в условиях учебно-тренировочных сборов на восстановительном, подготовительном и предсоревновательном этапах. По согласованию с тренерами на каждом этапе решались, главным образом, три задачи, интересующие и нас, и спортсменов иммунностимуляция, коррекция работоспособности и терапия Именно в этих направлениях в рамках педэксперимента и оценивались эффективности соответствующих методов МЛС
По результатам уже первой части этих исследований, в которой уточнялось влияние НИМЛИ на спортсменов по методам С иБ, испытуемые (баскетболисты и волейболистки, п=20) отмечали минимальные положительные сдвиги по работоспособности (п=7), стало ясно, что эти методы для спортсменов высокой квалификации малоэффективны и требуется их модернизация В результате в данных методах была увеличена рабочая мощность лазерного излучения (до 12-13 мВт), включены дополнительные зоны воздействия (в частности, нервно-сосудистые пучки), увеличены площади поверхностного воздействия на проблемные мышцы В итоге соответствующие методы были обозначены методами С' и Э'
Применение метода С' (иммунностимуляция) было осуществлено на одном учебно-тренировочном сборе (подготовительный этап) лыжниц-гонщиц (п=9) и на одном УТС (предсоревновательный этап) лыжников-гонщиков (п=10) В результате у лыжниц на протяжении 2,5-3 месяцев не
было отмечено симптомов простудных заболеваний, а у лыжников за весь сбор была пропущена всего 1 человеко/тренировка (за предыдущий год 40) и только у одного спортсмена через 1,5 месяца был отмечен о ринит
Оценка эффективности применения методов Б' (иммуномодуляция +работоспособность) проводилась на основании опроса спортсменов и успешности выполнении ими тренировочных нагрузок Данный метод оценивался на 4 УТС на предсоревновательных этапах лыжниц и лыжников (п=16); на подготовительных этапах биатлонистов (п=10) и волейболисток (п=10) В результате из 36 испытуемых, прошедших цикл магнито-лазерной стимуляции, 33 отметили ее явно положительное влияние, которое выражалось в субъективных ощущениях хорошего восстановления к следующему тренировочному дню, резким снижением болевых проявлений в мышцах, улучшении сна и мышечного расслабления, хорошей переносимости тренировочных нагрузок Остальные 3 человека не почувствовали заметных улучшений Однако всеми спортсменами экспериментальных групп (без исключения и без проблем по переносимости нагрузок) были выполнены в полном объеме запланированные на сбор нагрузки Из 32 членов контрольных групп определенные сложности по выполнению нагрузки имели 22 спортсмена Немаловажно отметить, что в проведении повторных циклов МЛС пожелали участвовать все спортсмены ЭГ и подавляющее большинство спортсменов КГ (26 из 32) Учитывая полученные результаты и мнения членов своей команды, руководством волейбольной команды "Заречье" (Одинцово) были закуплены необходимая аппаратура и методическое сопровождение
Кардиографические статистические показатели были получены для 10 волейболисток, 6 легкоатлетов и 3 теннисистов Не детализируя эти результаты, выделим некоторые обобщенные 1) суммарная мощность (ТР) у них была на 25-75 % выше, чем у студентов, 2) индекс напряжения имел суточную амплитуду колебаний в 200-300 %, 3) ПАРС после проведения циклов МЛС снижался на 1-3 единицы, 4) накопления усталости в процессе УТС не отмечалось, 5) не смотря на значительно более высокие физические нагрузки, организм спортсменов лучше и быстрее реагировал на воздействие НИМЛИ
В ходе сборов лыжниц-гонщиц были сделаны плановые биохимичес-
кие анализы спортсменок Результаты некоторых из этих показателей представлены в таблице 6
Таблица 6
Результаты биохимических анализов чыжниц-гошциц после прохождения _МЛС (по разным методикам)_
№ п/п Показатели крови Различия между ЭГ (С') и ЭГ (Б')
Метод С' Р Метод Б' Р
1 Гемоглобин (мм/ч) 3 <0,05 3 <0,05
2 АсТ (МЕ/л) 3,50 >0,05 6,20 >0,05
3 Тестостерон (мкг/мл) 0,20 <0,05 0,14 <0,05
4 Кортизол (мг) -329 <0,05 -119,00 <0,05
После цикла воздействия НИМЛИ уровень гемоглобина вырос на 3 мм/ч при использовании обеих методик Увеличение АсТ после МЛС по методу Б' произошло на 6,20 МЕ/л, что практически в два раза больше, чем наблюдалось в ЭГ (С') Тестостерон возрастал на 0,14 мкг/мл в ЭГ (С') и на 0,20 мкг/мл - в ЭГ (С) Неоднозначными представляются изменения уровней кортизола, которые уменьшились в экспериментальной группе (С') на 329,00 мг, а в экспериментальной (О') - на 119,00 мг
В ходе работы со спортсменами было проведено 44 цикла МЛС, направленных на коррекцию работоспособности мышц нижних конечностей (из них 43 положительных результата), трапециевидных мышц - 3 цикла (2 положительных), мышц спины - 6 (5)
Проведение терапевтических и реабилитационных циклов позволило облегчить клинические картины, заметно ускорить процессы заживления Эффективность воздействия зависела от вида, стадии и стажа заболевания, индивидуальной чувствительности к магнито-лазерному воздействию, психологических особенностей спортсменов Некоторые полученные результаты представлены в таблице 7
Помимо перечисленных причин проведения со спортсменами терапевтических циклов МЛС, в ходе сборов по просьбе тренеров и спортсменов решались также вопросы лимфаденита, фурункула и др
Таким образом, весь комплекс полученных результатов подтвердил гипотезу нашего диссертационного исследования
Таблица 7
Перечень и количество основных терапевтических вопросов, решаемых со
спортсменами
№ п/ п Причины проведения циклов МЛС Количество обращении Минимальное количество процедур облегчающие симптомы Количество положительных результатов
1 Герпес 8 1 8
2 Постинъекционная гематома в области ягодицы 12 4
3 Ушиб 26 1 2
4 Растяжения голеностопного сустава 2 1 2
5 Болезненность в коленном суставе 3 3 2
6 Болезненность в плечевом суставе 4 2 3
7 Раневая поверхность 2 1 2
8 Ринит 20 2 20
9 Фарингит 5 2 5
10 Периостит 2 2 2
И Снятие болевого синдрома в области поясницы 6 3 5
12 Артроз коленных суставов 18 3 16
13 Пяточная шпора 3 2 3
14 Эпиконделиты 7 2 7
С педагогической точки зрения, очень важным результатом применения НИМЛИ в процессе подготовки спортсменов стало то, что возникшие стимулирующе-терапевтические эффекты позволили полностью выполнить запланированные объемы и графики тренировочных нагрузок Следствием полноценного тренировочного процесса стало успешное выступление наших испытуемых на соревнованиях различного уровня В частности, они успешно выступили на зимней 0лимпиаде-2006, где олимпийскими чемпионками стали трое лыжниц и четверо биатлонистов, а всего ими было завоевано 3 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых медали
Выводы
1 На основании теоретического анализа и обобщения значительного количества работ по вопросам применения физиотерапевтических средств и методов в физкультурно-спортивной практике выявлено, что многим из них характерны а) существенные различия в рекомендациях по применению, б) неоднозначные объяснения механизмов воздействия, что в итоге приводит к недовостребованности рекомендованных методик и полученных результатов Недостаточно полно раскрыты многие стороны оптимального применения этих средств в процессе подготовки спортсменов, что правомерно расценивать как недостаток соответствующей системы Такое состояние позволяет рассматривать как актуальное в теоретическом и прикладном аспектах научно-методическое обоснование применения магнито-лазерной стимуляции (МЛС) как составной части систем подготовки как спортсмена, так и физкультурника
2 Результаты наших исследований показывают, что применение низкоинтенсивного магнито-лазерного излучения (НИМЛИ) в качестве стимулирующего и физиотерапевтического средства целесообразно при занятиях физической культурой и спортом Вместе с тем методики применения НИМЛИ для физкультурников и спортсменов должны различаться ввиду особенностей целей их физических нагрузок и задач решения последних Эти различия в значительной степени обуславливаются и изменившимися возможностями организмов людей, имеющих физкультурно-оздоровительный и спортивный характер нагрузок
3 Результаты применения НИМЛИ в физкультурной и спортивной практике показывают, что продолжительность иммунозащитного стимулирующего эффекта лежит в пределах 1,5-3 месяцев Уровень повышения физической работоспособности достигает 3-5 %, период восстановления сокращается на 15-25 %, что позволяет успешно выполнять запланированный объем тренировочной и соревновательной нагрузок
4 Воздействие низкоинтенсивным магнито-лазерным излучением целесообразно осуществлять с учетом задач этапов подготовки как спортсмена, так и физкультурника, а также и с учетом продолжительности стимулирующих эффектов При этом возможно комплексное решение стимулирующих и терапевтических задач, в частности иммуностимуляции и восстановления работоспособности, и воздействия по соответствующей
патологии При этом желательно учитывать, что иммуностимуляция также положительно влияет на функциональное состояние и физические качества спортсмена и физкультурника
5 Наибольшая эффективность (от 4,40 % до 13,40 %) применения магнито-лазерной стимуляции наблюдается на развитии такого физического качества как выносливость Достаточно хорошие изменения характерны и для циклических нагрузок силового характера (от 1,8 % до 10,60 %) Наименьшее влияние анализируемого нами варианта НИМЛИ сказывается на скоростно-силовых качествах (от 1,7 % до 8,80 %)
6 Изменения физических показателей под действием НИМЛИ сопровождаются и изменениями функционального состояния, на что указывают улучшения таких важных кардиопоказателей, как дисперсия (на 2025 %), индекс напряжения (на 8-15 %), суммарная мощность (на 30-35%), и интегрального показателя — показателя активности регуляторных систем - ПАРС (на 10-18 %) Положительные изменения отмечены и других общепринятых функциональных показателях тест Руфье, Гарвардский степ-тест, РМ^ш
7 В терапевтическом плане получены очень хорошие результаты при терапии простудных заболеваний (верхних дыхательный путей, ринит, герпес, миозит), опорно-двигательного аппарата (артрозы, эпиконделиты, микронадрывы), при решении постинъекционных проблем
8 Первые признаки положительного влияния НИМЛИ у спортсменов наблюдались раньше (обычно на 2-3 день), чем у физкультурников (на 3-5 день) При этом метод, применяемый для вторых, не приводит к аналогичным сдвигам у первых, и наоборот, метод для спортсменов не приводит к большему улучшению результатов у физкультурников по сравнению с результатами, полученными после применения метода магнито-лазерной стимуляции именно для физкультурников
9 Повторные циклы магнито-лазерной стимуляции наиболее целесообразно проводить через 1,5-2 месяца Восстановительные сеансы желательно проводить через 1-2 часа после нагрузки При этом необходимо учитывать, что восстановительные методы применения НИМЛИ для целого ряда спортсменов оказывают очень хорошее расслабляющее и успокоительное влияние
10 Полученные результаты позволяют рекомендовать воздействие НИМЛИ а) для физкультурников - практически в любое время года, б) для спортсменов - на восстановительном этапе (в основном для решения терапевтических задач), в начале и конце подготовительного этапа (для решения восстановительных и иммунозащитных задач), на предсоревно-вательном этапе (восстановительные, иммунозащитные и терапевтические задачи), на соревновательном (восстановительные и повышения работоспособности, текущие терапевтические)
Список работ опубликованных по теме диссертации
1 Сидоренко, ТА Некоторые проблемные вопросы современной профессионально-прикладной физической подготовки студентов / АН Тамбовский, Е В Потапов, Т А Сидоренко // Матер науч практ конф "Совершенствование процесса физического воспитания студентов сельскохозяйственных вузов", Рязань МСХ РФ-РГСХА, 2003 -С 117-120
2 Сидоренко, ТА Результаты пилотажного мониторинга физического развития студентов РГСХА /АН Тамбовский, Т А Сидоренко, Г В Пономарева // Матер межрегион науч -практ конф "Актуальные вопросы физического воспитания населения", Рязань РГМУ, 2004 - С 146-148
3 Сидоренко, Т А Предварительные результаты мониторинга физического развития студентов в г Рязани /АН Тамбовский, Р Г Бархударян, Г В Пономарева, Т А Сидоренко И Матер Всеросс научн -практ конф "Современные проблемы физической культуры и спорта молодежи в вузах", Тамбов. ТГУ им. Державина, 2005 - С. 32-34
4 Сидоренко, Т А Возможности магнито-лазерной стимуляции в спортивно-оздорови-тельных целях /АН Тамбовский, Т А Сидоренко // Матер II междунар конгр "Спорт и здоровье", С -Пб МОК-"Эдельвейс", 2005 - С 286-287
5 Сидоренко, Т А О некоторых результатах мониторинга физического развития студентов вузов г Рязани /АН Тамбовский, Р Г Бархударян, Г В Пономарева, Т А Сидоренко // Матер междунар науч - практ конф "Национальная политика в сфере физической культуры и спорта проектирование, эффективность, реализация", С -Пб РГПУ им Герцена, 2005
6 Сидоренко, ТАК вопросу конкретизации механизма воздействия магнито-лазерной стимуляции в физкультурно-оздоровительных целях // Матер II Всерос науч -практ конф "Физическая культура и спорт -основа здорового образа жизни", Тамбов ТГУ, 2005 - С 136-137
7 Сидоренко, ТА К вопросу применения физиотерапевтических средств в процессе физического воспитания студентов // Матер Всеросс науч -практ конф "Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в аграрных вузах", Воронеж ВГАУ им К Д Глинки, 2006 - С 92-95
8 Сидоренко, Т А Текущие и отдаленные результаты магнито-лазер-ной стимуляции спортсменов в циклических видах спорта // Матер межрегион науч -практ конф "Актуальные вопросы физического воспитания населения", Рязань РГМУ, 2006 - С 149-152
9 Сидоренко, Т А Некоторые результаты магнито-лазерной стимуляции спортсменов высшей квалификации /АН Тамбовский // Матер III Всеросс науч -практ конф "Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни", Тамбов ТГУ им Г Р Державина, 2006 - С 272-277
10 Сидоренко, ТА Изменения показателей функционального состояния студентов при воздействии магнито-лазерным излучением / А Н. Тамбовский, Т А. Сидоренко, Н В Булычева // Матер III Всеросс науч -практ конф "Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни", Тамбов ТГУ им Г Р Державина, 2006 - С 267-272
11 Сидоренко, Т А Некоторые возможности и обоснование применения магнито-лазерной стимуляции в физкультурно-спортивных целях /АН Тамбовский, Т А Сидоренко // Научный альманах МГАФК, 2005 -Т VII - МГАФК, 2005 С 311-315
12 Сидоренко, ТА Влияние магнито-лазерного воздействия на показатели функционального состояния студентов, занимающихся физической культурой / Т.А. Сидоренко, А.Н. Тамбовский // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 4. - С. 63-65.
Отпечатано в ООО "Политех" Рязань, Первомайский пр-т, д 64
Подписано в печать 07 07 2008 Тираж 100 экз Услпл 1,5 Заказ №2729