Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение локальной мышечной работоспособности у квалифицированных борцов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Перемышлев, Евгений Савельевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение локальной мышечной работоспособности у квалифицированных борцов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перемышлев, Евгений Савельевич, 2000 год

--г ■

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Факторы, определяющие надежность выполнения технико-тактических действий борцов в условиях соревновательной и тренировочной деятельности.

1.2. Особенности проявления утомления при спортивной деятельности.

1.3. Проблема возникновения физического утомления.

1.4. Выносливость: определение понятий и классификация видов

1.5. Взаимосвязь между физическими качествами.

1.6. Механизмы энергообеспечения и критерии выносливости.

1.7. Современные теоретические взгляды на механизмы энергообеспечения мышечной деятельности.

1.8. Показатели функциональных возможностей спортсменов и методы их тестирования.

1.8.1. Максимальное потребление кислорода.

1.8.2. Кислородтранспортная система.

1.8.3. Показатели работы сердца.

1.9. Методика совершенствования выносливости в борьбе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение локальной мышечной работоспособности у квалифицированных борцов"

Актуальность исследования. Несмотря на значительные успехи отечественных борцов на между- народной арене, в том числе и на Олимпийских играх, система подготовки борцов высокого класса нуждается в постоянном совершенствовании по целому ряду причин и, прежде всего, из-за возрастающей конкуренции, связанной с двумя основными факторами: а) из-за распространения отечественной системы подготовки благодаря научно -техническому прогрессу в области обмена информацией и б)из-за миграции бывших советских спортсменов по всему миру. Кроме организационно -управленческих решений, направленных на совершенствование системы подготовки борцов высокого класса, необходимо более глубокое осмысление научно - методического потенциала, накопленного в этой области знаний.

Постоянные изменения правил соревнований по спортивной борьбе, проводимые ФИЛА с целью повышения зрелшцности этого вида спорта, привели к значительному повышению интенсивности ведения соревновательного поединка [118, 136]. Одновременно с этим, особый акцент делается на увеличение количества результативных приемов, проводимых в течение поединка [82, 165, 239]. Все это выводит проблему повышения надежности проявления технико-тактического потенциала борца в условиях высокоинтенсивной мышечной работы соревновательного поединка в качестве одной из наиболее актуальных для современной теории и методики спортивной борьбы.

Совершенствование процесса подготовки спортсменов высокого класса неизбежно сопряжено с поиском оптимальных путей повышения физической работоспособности. Она является фундаментом для развития двигательных качеств, становления технико-тактического мастерства и других сторон подготовки, в основном способствующих реализации индивидуальных способностей и потенциальных двигательных возможностей спортсмена.

Несмотря на концептуальные различия в терминологическом аспекте, способах измерения и оценки, неоспоримым является важность наличия высокого уровня работоспособности как в производственной сфере деятельности человека, так и в физической культуре и спорте. Вывод же о том, что работоспособность нельзя отождествлять с функциональным состоянием или выносливостью, как способностью противостоять утомлению нужно также признать доказанным [1,7, 10, 24, 76, 161]. Для проявления высокой физической работоспособности важны и другие свойства личности - мотивационная сфера и значимость двигательной установки [ 156, 157].

Характеризуя в целом теоретико - методические аспекты изучения физической работоспособности, необходимо обратить внимание на то, что она изучалась многими исследователями: в связи с дискуссией о семантике термина «работоспособность» [ 9, 10, 24, 76, 161, 191] с целью определения величины нагрузки при диагностике физической работоспособности и оценки состояния человека [10, 39, 40, 94, 97, 98, 191], для определения влияния занятий физическими упражнениями на работоспособность людей различного возраста [58, 88], для выявления особенностей профессиональной деятельности при умственном или физическом труде [68, 100], другими аспектами жизнедеятельности человека. В области физической культуры и спорта физическая работоспособность изучалась в связи с особенностями вида спорта, возрастом и спортивной квалификацией занимающихся, влиянием различных соотношений средств тренировки и других факторов, оказывающих воздействие на уровень физической работоспособности спортсменов.

В спортивной борьбе физическая работоспособность занимающихся изучалась с целью изыскания путей ее повышения [35, 112, 153, 154] и оценки [30, 31, 32, 52, 53, 61, 144] восстановления после максимальных тренировочных нагрузок [63, 64, 65], определения динамики работоспособности борцов под воздействием тренировки в условиях среднегорья [64]. Таким образом, обобщая результаты проведенных исследований, можно с уверенностью заключить, что физическое утомление борца является стабильно значимым фактором, влияющим на надежное проявление технико-тактических возможностей спортсмена в условиях поединка. Причем с повышением интенсивности

• соревновательного поединка влияние этого качества на уровень спортивных достижений борцов будет неуклонно повышаться.

Подобное утверждение базируется на результатах анализа научно-методической литературы, посвященной изучению проблемы качественного и количественного анализа надежности технико- тактического мастерства борцов в условиях соревновательной деятельности.

В зависимости от характера деятельности человека принято выделять [48,60,79,95,142 и др.] четыре основных типа утомления: умственное, сенсорное, f эмоциональное, физическое. Для спортивной практики наибольшее значение имеют два последних типа утомления - эмоциональное и физическое [60, 95].

При выполнении высокоинтенсивной работы, в которой принимают участие свыше 2/3 объема мышечной массы спортсмена, физическое утомление классифицируется [60] как глобальное. При выполнении спортивных упражнений глобальное физическое утомление оказывает существенное влияние на пространственно- временные, силовые и ритмовые характеристики выполнения специфических для каждого вида спорта технических действий [1,14,55,83,95,103,121,124,130 и др.].

В циклических видах спорта некоторое нарушение оптимальной структуры выполнения основного движения (уменьшение длины шага в беге или уменьшение длины гребка в плавании) может быть компенсировано увеличением частоты движений [1,142], что в итоге не отражается на основном показателе спортивного мастерства - времени прохождения соревновательной дистанции

В спортивных единоборствах изменение индивидуального штампа выполнения технического действия, наблюдаемое в случае физического утомления борца [130] приведет к нарушению привычной структуры выполнения приема и в итоге существенно понизит возможность его проведения в условиях реального поединка.

В этой связи необходимо подробнее остановиться на факторах, характеризующих условия возникновения и развития глобального физического утомления при спортивной деятельности. Наступление состояния физического утомления обусловлено сложным переплетением физиологических и биохимических процессов, протекающих как в нервных клетках ЦНС, так и в периферическом нервно-мышечном аппарате, и зависит от характера работы, ее мощности, длительности и мотивации спортсменов. В научной и методической литературе неоднократно делались попытки выделения основного звена, характеризующего временное снижение работоспособности спортсмена, возникающее вследствие физического утомления при напряженной мышечной деятельности [10,23,49, 78, 109, 161, 179].

В частности, среди возможных причин возникновения физического утомления при спортивной деятельности отмечалось чрезмерное накопление промежуточных продуктов обмена веществ, истощение запасов энергии и энергосоставляющих элементов, исчерпание гликогена в работающих мышцах и печени, ацидотические сдвиги в работающих мышцах, тканевая гипоксия [30,36,38,42,48,69,79, 95, 148,160,161 и др.].

Краткое обобщение результатов научных исследований по проблеме физического утомления в спорте позволяет суммировать мнения различных специалистов и заключить, что в качестве ведущего звена, характеризующего развитие утомления при напряженной мышечной деятельности, может принимать на себя как целостная функциональная система, так и любой орган или мышца в случае возникновения несоответствия между резервными возможностями организма и характером их проявления.

Наиболее общим механизмом возникновения физического утомления при длительной мышечной деятельности высокой интенсивности следует признать возникновение тканевой гипоксии, которая приводит к частичному недоокислению энергетических субстратов и сопровождается накоплением лактата, что вызывает снижение рН в работающих тканях и крови. При этом возрастание интенсивности работы сопровождается еще большим увеличением тканевой гипоксии, что приводит к более выраженным биохимическим изменениям. Этот биоэнергетический механизм проявляется на уровне всех важнейших функциональных систем организма (нервной, мышечной, сердечнососудистой, дыхательной и др.) и отражается на итоговых результатах выполнения двигательных задач [49].

Проблема изучения влияния степени физического утомления в спортивных единоборствах на характеристики тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов долгое время рассматривалась только на основе качественных признаков самочувствия спортсмена, его реакции на стандартные пробы или особенности реализации приемов спортивной борьбы в условиях соревновательных поединков или тренировочной деятельности [7, 24, 40, 56, 76, 99, 111,132 и др.].

Бурный прогресс в развитии современной медицинской техники позволил внедрить в спортивную практику точные количественные методики оценки реакции различных систем организма спортсмена на меняющиеся условия физической работы.

Широкое внедрение газометрической и биохимической аппаратуры в практику оценки результатов соревновательной деятельности борцов и в условиях проведения лабораторных испытаний позволило вплотную подойти к решению вопросов количественной оценки физического утомления борцов в схватке.

В то же время, учитывая, что большинство исследований в спортивной борьбе посвящено изучению особенностей технико-тактического мастерства, соотношения средств общей и специальной подготовки в различные периоды тренировки, структуры тренировочных занятий различной .направленности и других вопросов совершенствования процесса подготовки, борцов высокого класса, а в аспекте физической работоспособности большей частью исследовались вопросы энергетического обеспечения двигательной деятельности, мы предприняли настоящее исследование, посвященное изучению и оценке локальной работоспособности ведущих мышечных групп квалифицированных борцов, разработке модельных характеристик основных показателей локальной мышечной работоспособности и технологии их совершенствования в процессе тренировки.

Поставленные проблемы изучались в процессе многолетних исследований (1990 - 1999г.г.). В них приняли участие 284 квалифицированных спортсменов (260 - в предварительных исследованиях и 24 - в педагогическом эксперименте) в возрасте 17 -25 лет, успешно выступавших на международных, всероссийских и региональных соревнованиях.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность борцов греко-римского стиля.

Основными объективными единицами в процессе познания выступали:

1. Соревновательная деятельность борцов;

2. Основные субъекты единоборства - спортсмены;

3. Сложившаяся система тренировочной деятельности в спортивной борьбе.

Предмет исследования - методы оценки и состояние физической подготовленности и локальной мышечной работоспособности квалифицированных борцов греко-римского стиля, влияние показателей локальной работоспособности ведущих мышечных групп на надежность соревновательной деятельности, средства и методы ее совершенствования.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что локальная работоспособность ведущих мышечных групп борцов греко-римского стиля в условиях современных правил соревнований является одним из ведущих факторов подготовленности борцов высокого класса, обуславливающим стабильность и надежность соревновательной деятельности. И в связи с этим разработка способов оценки локальной мышечной работоспособности и технологии ее совершенствования позволят существенно повысить мастерство спортсменов.

Теоретико-методологической основой научного подхода к решению поставленной проблемы являются:

- современные концепции теории и методики физической культуры и спорта [121,122, 123,125,126];

- современные положения теории деятельности и ее применение в спортивной педагогике [84,213].

Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследованы взаимосвязи показателей специальной физической подготовленности и локальной мышечной работоспособности у квалифицированных борцов, показано их влияние на показатели соревновательной деятельности, разработаны модельные характеристики исследованных показателей у борцов разных весовых категорий, разработана технология совершенствования локальной работоспособности ведущих мышечных групп спортсменов.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании лимитирующего значения фактора локальной работоспособности ведущих мышечных групп борцов греко- римского стиля в соревновательной надежности спортсменов, в построении моделей состояния спортсменов с учетом фактора локальной мышечной работоспособности и технологии ее совершенствования. На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Методика оценки локальной работоспособности ведущих мышечных групп борцов греко-римского стиля;

2. Динамика показателей специальной физической подготовленности борцов разного веса;

3. Модельные характеристики показателей специальной физической подготовленности и локальной мышечной работоспособности квалифицированных спортсменов разного веса;

4. Технология совершенствования основных показателей локальной работоспособности ведущих мышечных групп у борцов греко-римского стиля.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены:

- высококвалифицированным контингентом испытуемых, большинство из которых в разные годы входили в сборные команды г.Москвы и России;

- значительным объемом теоретико-методического материала по исследуемой проблеме;

- применяемым комплексом современных методов исследования, адекватным поставленным перед работой задачам;

- корректностью применения статистических методов обработки результатов исследования и оригинальностью компьютерных программ, использованных в настоящей работе.

Апробация основных результатов исследования. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях кафедры борьбы РГАФК, на заседаниях научно-методического центра Академии спортивных единоборств, на семинарах и круглых столах Института повышения квалификации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего источников, из которых на иностранных языках, приложений. Содержание работы изложено на страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Результаты исследования вошли в учебную программу по специализации по греко-римской борьбе для студентов РГАФК и могут быть использованы для оценки спортивной подготовленности борцов.

2. Экспериментальная методика развития силовой выносливости и работоспособности основных мышечных групп борцов может быть рекомендована для широкого применения квалифицированными спортсменами.