автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Предрасположенность конькобежек высокой квалификации к спринтерским и многоборным дистанциям
- Автор научной работы
- Медведева, Галина Ефимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Предрасположенность конькобежек высокой квалификации к спринтерским и многоборным дистанциям"
о а
На правах рукописи
МЕДВЕДЕВА ГАЛИНА ЕФИМОВНА
ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ КОНЬКОБЕЖЕК ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ К СПРИНТЕРСКИМ И МНОГОБОРНЫМ ДИСТАНЦИЯМ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 1997
Работа выполнена на кафедрах конькобежного спорта и спортивной медицины Уральской государственной академии физической культуры
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Исаев Александр Петрович Научный консультант: кандидат педагогических наук, доцент Рыбаков Владимир Витальевич Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ким Валериан Владимирович кандидат педагогических наук, доцент Мелихова Татьяна Михайловна Ведущая организация: Челябинский государственный педагогический университет
Защита состоится _1997 годав " /О " часов
на заседании диссертационного совета К 046.12.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры - в конференц-зале Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454111, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Н.В.Кустова
Общая характеристика работы
Актуальность. Происходящие в современном обществе коренныесоциально-экономическиеизменениядиктуютнеобходимость постоянного совершенствования в области спортивной науки и практики. Наиболее актуальной становится проблема качественного улучшения системы тренировки квалифицированных спортсменов, которая должна предполагать направленность тренировочных программ на максимальную реализацию наследственных предпосылок в процессе становления спортивного мастерства (В.М.Волков, В.Н.Платонов, В.П.Филин).
В каждом виде спорта (специализации, дисциплине) имеется свой "специфический комплекс" лабильных и консервативных признаков, представляющий биологическую предпосылку развития (В.К.Бальсевич, В.М.Волков). Объективная и своевременная оценка данного комплекса (резервных возможностей реализации задатков) представляет собой важное условие прогнозирования и моделирования развития двигательных способностей. Другим необходимым условием повышения качества спортивной тренировки является определение предрасположенности к конкретной двигательной деятельности на основе выраженности и направленности адаптационных реакций в организме спортсменов на задаваемые нагрузки. Последнее имеет важное значение в конькобежном спорте, где крайне широк диапазон соревновательных дистанций (от 500 м до 5000 м у женщин и 10000 м у мужчин) и, следовательно, различны факторы, обеспечивающие высокую результативность в беге на те или иные дистанции.
Наблюдается явное противоречие между постоянно возрастающими требованиями к организму спортсменов, диктуемые тенденцией к росту мировых достижений и данными природой предельными возможностями человека, полноценная реализация которых во многом ограничена недостаточной разработанностью теоретико-методических основ, направленных на выявление и практическую реализацию предрасположенности конькобежцев к успешному
выступлению на различных дистанциях.
Сказанное определяет актуальность исследования по теме "Предрасположенность конькобежек высокой квалификации к спринтерским и многоборным дистанциям".
Цель исследования - разработка способов оценки и совершенствование методики выявления и реализации предрасположенности конькобежек к успешному выступлению в различных дисциплинах.
Объект исследования - процесс тренировки конькобежек высокой квалификации, специализирующихся в спринте и многоборье.
Предмешисслсдовшшя- обоснованиеэффективноститехнологии поэтапного выявления и реализации предрасположенности высококвалифицированных конькобежек к спринтерским дистанциям и многоборью.
Гипотеза. Предполагалось, что определение критериев оценки предрасположенности конькобежек к специализации в спринте и многоборье с разработкой соответствующих тренировочных программ обеспечит существенное повышение спортивных результатов в данных дисциплинах.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности морфофункционального совершенствования высококвалифицированных конькобежек-спринтеров и многоборок на основе выделения и изучения совокупности стабильных и вариативных параметров спортивного мастерства.
2. Установить различия в структуре подготовленности спортсменок высокой квалификации, специализирующихся в спринте и многоборье.
3. Определить критерии оценки и факторы обеспечения высокого уровня спортивного мастерства у конькобежек в спринте и многоборье.
4. Обосновать и апробировать технологию поэтапного определения предрасположенности квалифицированных конькобежек к высокой результативности в спринте и многоборье.
5. Подготовить методические рекомендации, раскрывающие содержание и
механизмы повышения эффективности тренировки квалифицированных конькобежек в спринте и многоборье.
Базой исследования являлись: кафедры конькобежного спорта и спортивной медицины Уральской государственной академии физической культуры, кафедры микробиологии, биохимии и нормальной физиологии Челябинской государственной медицинской академии. Исследованием были охвачены члены молодежных сборных команд РФ и Челябинского МЦОП по спринту и многоборью (всего более 50 человек).
Исследованиепроводилосьв рамках четырех последовательных и взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1985 - 1989 г.г.), носившим поисковый характер, изучена литература по теории и методике спортивной тренировки и смежным дисциплинам: физиологии, биохимии, иммунологии, спортивной медицине, психологии и др. При этом основное внимание уделялось характеристике и особенностям формирования спортивных способностей, закономерностям адаптации к напряженной двигательной деятельности, подходам к оценке подготовленности квалифицированных конькобежцев и факторам обеспечения высокого уровня спортивного мастерства. Разработана программа экспериментальных исследований с определением основного направления и методологии работы, формулированием цели, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования.Особоевниманиеуделено освоению и апробации методик оценки различных сторон подготовленности квалифицированных конькобежцев.
На втором этапе (1989 - 1990 г.г.), имевшем констатирующий характер, продолжено изучение литературных данных, проведены комплексные обследования высококвалифицированных конькобежек-спринтеров и многоборок. Проведен учет и анализ задаваемых нагрузок, регистрация и оценка соревновательной деятельности, уровня проявления ведущих двигательных качеств и параметров движений,
морфофункциональных особенностей организма, иммунного статуса и метаболизма. Использованы как общепринятые, так и оригинальные методики,разработанныевЧелябинскойгосударственноймедицинской академии (А.В.Власов,И.А.Волчегорский,И.И.ДолгушинА.В.Зурочка, Р.И.Лифшиц, С.И.Марачев, А.Г.Налимов, А.В.Рябинин, А.В.Чукичев, Л.Я.Эберт, Б.Г.Яровинский).
На третьем этапе (1991 - 1993 г.г.), имевшем формирующую направленность, проведен педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (Б.А.Ашмарин). Для квалифицированных конькобежек была разработана и реализована технология поэтапного выявления предрасположенности к высокой результативности в спринте и многоборье.
На четвертом этапе (1994 - 1996 г.г.), носившем обобщающий характер,осуществленаматематическаяобработкаэкспериментального материала, его систематизация, интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; выполнено литературное оформление и внедрение в практику.
Для решения поставленных задач применены следующие методы исследования:
1) изучение литературных источников;
2) анализ и обобщение документальных материалов;
3) педагогические наблюдения;
4) педагогическое тестирование;
5) медико-биологический раздел исследований в соответствии с программой предусматривал регистрацию иммунологических,биохимических, гемодинамическихпоказателей,характеристик периферической крови и велоэргометрию со срочным восстановлением.
Методологической основой исследования являлись концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистовпо системномуанализу сложных природныхи социальных явлений (Р.Ф.Абдеев, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев), теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), физической культуры и спорта (В.К.Бальсевич, Ю.В.Верхошанский, М.А.Годик,
В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов).
Научная новизна исследования. Сформулировано понятие "предрасположенность спортсменов высокой квалификации" и обозначена его структура. Разработана технология поэтапного определения предрасположенности квалифицированных конькобежек к специализации в спринте и многоборье. Выявлены особенности морфофункционального совершенствования спортсменок на основе выделения совокупности стабильных и вариативных параметров спортивного мастерства; определены специфические компоненты подготовленности конькобежек-спринтеров и многоборок высокой квалификации; установлены содержание, этапы и последовательность комплексных обследований для оценки предрасположенности спортсменок к высокой результативности в различных дисциплинах конькобежного спорта.
Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают многообразие связей между задаваемыми нагрузками и закономерностями морфофункциональной специализации организма конькобежек высокой квалификации. Установление специфических компонентов в структуре подготовленности конькобежек-спринтеров и многоборок с выделением стабильных и вариативных параметров позволяет определить структуру, содержание и механизмы ориентации и переориентации спортсменок в наиболее приемлемые дисциплины конькобежного спорта.
Практическая значимость состоит в выявлении критериев высокого уровня спортивного мастерства конькобежек-спринтеров и многоборок, разработке технологии использования этих критериев для оценки предрасположенности к специализации в соответствующих дисциплинах конькобежного спорта и достижении положительного эффекта от применения в тренировочном процессе конькобежек высокой квалификацииполученныхв ходе исследованиятеоретическихполо-жений и экспериментальных материалов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается, опорой на методологию системного и деятельностного
подходов; логически обоснованной программой исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки эксперимен-тальногоматериалаирепрезентативностьюобъемавыборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в тренировке конькобежек сборных команд России и Челябинской области по спринту и многоборью, в процессе теоретико-экспериментальной работы в УралГАФК, на ежегодных научно-практических конференциях УралГАФК (1988-1996 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Олимпийское движение и социальные процессы" (Челябинск, 1991).
По теме исследования опубликовано 16 работ, включая учебное пособие "Некоторые аспекты современной подготовки конькобежцев высокой квалификации". - Челябинск: ВЭА "ДЭКС", 1995. - 230 с.
Положения, выносимые на защиту.
1. Выраженный эффект тренировки конькобежек высокой квалификации достигается при соответствии задаваемых нагрузок наследственным предпосылкам спортивных способностей.
2. Уровень спортивного мастерства квалифицированных конькобежек проявляется в наличии стабильных и вариативных параметров подготовленности, интегральное действие которых определяет результативность на различных дистанциях бега на коньках.
3. Достоверные различия между стабильными и вариативными параметрами спортивного мастерства высококвалифицированных конькобежек-спринтеров и многоборок отражают специфические компоненты в структуре подготовленности спортсменок, специализирующихся в спринте и многоборье.
4. Технология поэтапного выявления и практической реализации предрасположенности к конкретной специализации определяет высокий эффект тренировки конькобежек в спринте и многоборье.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Материал изложен на_страницах машинописного текста, включающего 17
таблиц. Список литературы состоит из 172 источников, из них 27 -зарубежных авторов.
Основное содержание диссертации.
Во введении к диссертации обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются его объект, предмет и цель; формулируются гипотеза и задачи; раскрываются этапы и методы исследования; выделяются методологическая основа, научная новизна и практическая значимость; выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Закономерности становления и проявления мастерства квалифицированных спортсменов" дана характеристика и рассмотрены особенности формирования спортивных способностей, показана роль межфункциональных взаимосвязей в организме спортсменов при адаптации к напряженной двигательной деятельности, раскрыты подходы к установлению критериев оценки и факторов обеспечения подготовленности конькобежцев высокой квалификации.
Значительный практический опыт и многочисленные научные исследования убедительно свидетельствуют, что тренировка квалифицированных спортсменов обеспечивает высокий эффект при построении тренировочных программ с направленностью на максимальную реализацию индивидуальных возможностей, создании условий для формирования и развития спортивных способностей в экстраординарных проявлениях (В.К.Бальсевич, В.Н.Платонов).
Теория способностей получила основательную методологическую и теоретическую разработку в трудах выдающихся отечественных ученых (Б.Г.Ананьев, К.М.Гуревич, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов).
Можно полагать,что основныеположениятеории способностей применимы и к спортивной деятельности. Вместе с тем необходимо
иметь в виду, что специфика спортивной деятельности заставляет учитывать многие факторы, которые влияют на ее результативность, но не относятся согласно классическим теоретическим представлениям к собственно способностям. С учетом этого выделяют три уровня проявления способностей (В.М.Волков, В.П.Филин):
1) самые общие способности (точнее не способности, а самые общие условия и факторы), необходимые для успешного осуществления любой спортивной деятельности (высокие резервы здоровья, нормальное физическое развитие, трудолюбие, настойчивость, работоспособность, интересы, склонности и т.д.);
2) общие элементы спортивных способностей: быстрое освоение спортивной техники, высокий уровень функциональной подготовленности,способность адаптироватьсяк мощным и длительныммышечным напряжениям, быстрое восстановление после высоких тренировочных и соревновательных нагрузок и т.п.;
3) специальные элементы спортивных способностей: быстрый и устойчивый прирост спортивных результатов, высокий уровень развития специальных качеств и способностей, мобилизационной готовности и устойчивости в условиях тренировочной и соревновательной деятельности.
Одно из фундаментальных положений теории способностей предполагает, что последниеформируютсяв деятельности,проявляются в развитии, они не есть какое-то неизменное свойство человека (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов). Доказана врожденность некоторых элементарных способностей и выдвинуто положение о единстве задатков и способностей (К.К.Платонов).
Устоявшимся является представление, что в основе формирования и совершенствования способностей, в том числе и спортивных, лежат биологически закрепленные предпосылки-задатки.
Установлено, что задаток влияет на величину развития того или иного признака, которую в генетике определяют как "нижний и верхний" предел наследственных возможностей данного индивидуума (Б.Л.Астауров). Методика выявления спортивного таланта базируется
на выявлении и оценке консервативных и лабильных признаков (В.М.Волков),консервативныхилабильныхкомпонентов способностей (В.К.Бальсевич).
Вместе с тем спортивныйрезультатзависиттакже от различного сочетания многих факторов, к основным из которых отнесены энергообеспечение, нервно-мышечная функция, психологические факторы, техника, тактика и т.д. При этом в каждом конкретном случае отмечается существенная изменчивость компонентов спортивного мастерства (Р.Б.СоНшск, Н.Ма1оуа). Связь между этими компонентами на разных этапах подготовки и уровнях тренированности неоднозначна, поэтому в качестве общего механизма динамики тренированности может рассматриваться процесс переструктурирования, имеющий место как в подсистемах, так и во всей системе в целом. Индикатором такого переструктурирования можно считать возникновение групп структур, определяющих "лицо" всего целостного образования, т.е. подготовленность в ее многогранном проявлении. Такие группы являются ведущими во взаимодействии целого организма и среды, в том числе и при реализациитренировочныхпрограмм(А.Г.Фалалеев, Л. Г.Харитонова).
Для установления межфункциолнальных взаимоотношений между вегетативнымии двигательнымифункциямиу спортсменови лиц, не занимающихся спортом, используется методология Н.П.Бехтеревой (1974) по определению жестких и гибких связей, дополненная и адаптированная для исследования внутрисистемных и межсистемных взаимоотношений между двигательными и вегетативными функциями при выполнении физических нагрузок (А.Г.Фалалеев). Это тем более важно, потому что по многим параметрам подготовленности как между спортсменами различных (относительно близких) возрастно-квали-фикационных групп, так и внутри групп, в процессе развития тренированности в рамках отдельных этапов и периодов макроциклов отсутствуют достоверные различия между абсолютными величинами, в то же время выявление внутри- и межсистемных взаимосвязей демонстрирует существенные их различия по тесноте, знаку и содержанию (Л.М.Куликов, В.В.Рыбаков).
Спортивная деятельность характеризуется достаточно напря-женнымрежимомповедениядля организма,который приспособительно реагируетнаконкретныйрежим всем комплексомсистем,составляющих центрально-нервную, соматическую, вегетативную и психическую сферы. Соответствующие сдвиги в данных сферах находятся в определенной взаимосвязи, которая и обеспечивает эффективную деятельность организма в целом. В данном случае речь идет о структуре подготовленности, т.е. взаимосвязи морфофункциональных приспособительных перестроек в организме спортсменов, определяющих его работоспособность. В зависимости от вида спорта и специализации последняя приобретает конкретную качественную специфичность. В этом случае говорят о преимущественной предрасположенности к развитию и проявлению силовых, скоростных, скоростно-силовых способностей, выносливости и т.д., и называют это ведущей качественной характеристикой двигательной функции спортсмена (Ю.В.Верхошанский).
Для каждой ведущей функции типична своя структура адаптационных изменений с определенным типом корреляционной и субординационной связи. В общих чертах она присуща любому спортсмену одной специализации, хотя в каждом конкретном случае может иметь индивидуальное выражение. Однако индивидуальность не бесконечнаи в той или иной степени подчиненаобъективному статистическому закону, действующему в массе разнообразных случаев, составляющих совокупность индивидуальностей.
Наиболее важными факторами, определяющими подготовленность квалифицированныхконькобежцев,являются: энергообеспечение двигательной деятельности, уровень проявления специальной и скоростной выносливости, скоростно-силовых качеств алактатной направленности, скоростно-силовой подготовленности. В структуре энергообеспечения ведущими компонентами выступают: аэробная эффективность, гликолитическая анаэробная емкость и мощность. В реализации двигательных качеств и способностей ведущее место занимаютуровни взрывной силы и локальноймышечнойвыносливости.
Вместе стем, в сложной структуре спортивного мастерства квалифицированных конькобежцев все составляющие компоненты, несмотря на относительную самостоятельность, находятся в тесной взаимосвязи, имеют свои количественные и качественные проявления и выражаются в главном (интегральном) критерии спортивного мастерства - спортивном результате.
Во второй главе -"Организация и методика исследования предрасположенности конькобежек к спринтерским дистанциям и многоборью" представлены основные методы исследования, этапы и организация теоретико-экспериментальной работы, модель специализации конькобежек в спринте и многоборье.
Выбор методовосуществлялсяв соответствиис целью,задачами и особенностями организации исследования. Были использованы методы, применяемые на теоретическом и экспериментальном уровнях исследования, апробированные в научной работе и практике спортивной подготовки (Б.А.Ашмарин, В.М.Зациорский, В.Н.Платонов). При этом соблюдались принципы системности, комплексности, объективности, динамичности и дискретности исследования.
Собственно экспериментальнаяработа проводилась в два этапа с констатирующей и формирующей направленность.
На констатирующем этапе выполнялись комплексные обследования высококвалифицированных конькобежек, специализирующихся в спринте и многоборье. Программа обследований включала учет и анализ задаваемых нагрузок, регистрацию и оценку соревновательной деятельности, уровня проявления ведущих двигательных способностей и параметров движений, морфофункциональных особенностей организма, метаболизма и иммунного статуса в состоянии высокой тренированности.
В результате проведенных обследований были установлены критерии и факторы, определяющие уровень спортивного мастерства конькобежек высокой квалификации. Выявлено наличие стабильных, вариативных и стабильно-вариативных параметров функциональных систем организма спортсменок, интегральное действие которых
обеспечивает результативность соревновательной деятельности в спринте и многоборье. Определены различия между данными параметрами у спринтеров и многоборок. Установлены педагогические и медико-биологические характеристики, имеющие высокие корреляционные связи с результатами в беге на 500 м, 1000 м, 1500 м и 3000 м у конькобежек-спринтеров и многоборок.
На формирующем этапе осуществлялось определение эффективности экспериментальной модели выявления предрасположенности конькобежек к специализации в спринте и многоборье.
Теоретической основой данной модели являлся один из видов научного обоснования педагогической практики,рассматривающим ее в качестве объекта конструирования (В.В.Краевский) и опережающим образом предсказывающимход и результатыадаптационныхпроцессов при адекватном, избирательном и целесообразном использовании двигательных режимов ("опережающая адаптация").
По результатам констатирующего этапа исследований была разработана программа комплексных обследований по становлению специфического компонента спортивного мастерства конькобежек-спринтеров и многоборок. По данной программе сборные команды Челябинского МЦОП по спринту и многоборью прошли обследование дважды в течение годичного макроцикла в условиях безледовой и ледовой подготовки (конец подготовительного и соревновательный периоды). На основе материалов первого обследования часть спортсменок из группы многоборок была переориентированана выступление в спринте с соответствующей коррекцией тренировочного процесса и, наоборот,отдельныеспринтерыбылипереведеныв группу многоборок. После второго тестирования, выполненного в соревновательном периоде, проводилось окончательное переформирование сборных команд МЦОП по спринту и многоборью с коррекцией тренировочного процесса в данном периоде и разработкой тренировочных программ на следующий годичный макроцикл на основе выявленной предрас-положенностиконькобежеккспециализациив спринте или многоборье.
На заключительном этапе экспериментальнойработы в течение
годичного макроцикла проверялась объективность включения конькобежек в группы спринтеров и многоборок. Критериями эффективности предложенной модели служили, во-первых, уровень прироста спортивных результатов на профилирующих дистанциях у спринтеров и многоборокв годичном макроцикле,и, во-вторых,величина и направленность сдвигов в показателях комплексных обследований по оценке специфического компонента работоспособности обеих групп конькобежек.
В третьей главе - "Критерии и факторы высокого спортивного мастерства конькобежек-спринтеров и многоборок" разрабатывалась и оценивалась экспериментальная модель ориентации конькобежек для специализации в спринте и многоборье.
Проведенные комплексные обследования показали, что высокий уровень спортивногомастерствапроявляетсяв наличиистабильных и вариативных параметров подготовленности, интегральное действие которых обеспечивает результативность в беге на коньках.
К стабильным характеристикам отнесены те, коэффициент внутригрупповой вариации (V) которых не превышал 20,0% (низкий и средний уровень изменчивости). Это, в первую очередь, показатели соревновательной деятельности, а также характеристики специальной и общей физической подготовленности; показатели интегральных, а в отдельных случаях и локальных функций основных анатомо-физиоло-гических систем и их сочетанного действия.
К вариативным характеристикам отнесены те, V которых превышал 20,0% (высокий уровень изменчивости).Этопоказателикоэф-фициентов специальной тренированности (КСТ) на соревновательных дистанциях и преимущественно локальных функций основных систем жизнеобеспечения организма: характеристики текущего функционального состояния, кардио- и гемодинамики, состава лейкограмм, иммунного статуса и метаболизма.
Наряду со стабильными и вариативными, выделена группа параметров, названных стабильно-вариативными. К ней отнесены характеристики двигательной и функциональной активности стабильные для
спринтеров,но вариативныедля многоборок,и, наоборот,вариативные для спринтеров, но стабильные для многоборок.
В группу стабильных для спринтеров и, соответственно, вариативных для многоборок вошли показатели КСТ в легкоатлетическом беге на 1000 м и 2000 м, восстановления ЧСС и САД после предельной 2-х минутной велоэргометрической нагрузки, пульсового давления, первичных изопропанол-растворимыхпродуктовПОЛ и концентрации иммуноглобулина М.
В качестве вариативных для спринтеров и стабильных для многоборок выделены показатели гемодинамического удара, средне-молекулярных пептидов-биурет, концентрации КрН и Фн в моче до и после стандартной скоростно-силовой нагрузки, удельного веса сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов.
Математическая обработка и анализ полученных результатов показали, что достоверные различия между параметрами спортивного мастерства у конькобежек - спринтеров и многоборок имеются по ряду стабильных, стабильно-вариативных и вариативных характеристик. Последнее позволяет выделить специфический компонент спортивного мастерства высококвалифицированных конькобежек, специализирующихся в спринте и многоборье (табл. 1).
Решение проблемы оптимального построения спортивной тренировки диктует необходимость выявления основных факторов, определяющих уровень мастерства в различных спортивных дисциплинах, и ориентации тренировочного процесса на формирование данных факторов (В.М.Зациорский, Ю.В.Верхошанский, В.Н.Платонов).
Адаптационный эффект, изучавшийся в состоянии покоя, при тестирующих и соревновательных нагрузках, свидетельствовал о различных механизмах формирования факторов, определяющих спортивное мастерство конькобежек-спринтеров и многоборок.
У спортсменов выявлено практически одинаковое количество достоверныхкорреляционныхсвязей между спортивнымирезультатами на основных соревновательных дистанциях и показателями различных уровней подготовленности:
Таблица 1
Показатели, отражающие специфический компонент спортивного мастерства высококвалифицированных конькобжек-спринтеров и многоборок (МС и МСМК)
Показатели Спринтеры Многоборки
М ±ш V М ±га V
Бег на коньках 500м, с х 42,14±0,31 2,0 43,4410,36 2,2
Бег на коньках 3000м, с * 30|,09±б,50 5,2 278,4014,50 4,2
Критическая скорость в беге на коньках, м/с * 9,22±0,32 8,5 10,0210,19 4,6
Прыжок в длину с места, см * 237,00±2,00 2,0 230,0011,00 1,0
Тройной прыжок в длину с места, см * 719,00±3,00 1,0 701,0014,00 1,5
Легкоатлетический бег 1000м, с" 216,5012,00 2,3 207,3012,10 2,5
Легкоатлетический бег 2000м, с " 487,5014,70 2,3 466,0012,10 1,1
Лейкоциты, тыс. * 5,08±0,39 18,8 6,6710,28 10,3
ПОЛ-изопропанол, усл.ед. " 0,91 ±0,06 16,2 0,5210,13 71,3
ЧСС на 4 минуте восстановления, уд/мин " 117,30±1,30 3,3 98,3016,80 21,1
ЧСС на 5 минуте восстановления, уд/мин* 115,30±1,80 4,7 78,60111,20 41,5
КрН после нагрузки, мг/%х 76,00111,80 47,2 122,2017,30 18,5
Фн после нагрузки, мг/%* 425,00151,00 29,4 755,001144,00 45,5
Различия между концентрацией Фн после и до нагрузки (ДФк), мг/% * - 78,30137,50 117,1 311,701131,20 113,1
Различия между концентрацией КрН после и до нагрузки (ДКрН), мг/М, * - 16,9017,90 134,5 16,0016,40 97,1
Обозначения: х - различия достоверны при р < 0,05; хх - при р < 0,01.
27 - у спринтеров и 26 - у многоборок, однако их характер и распределение относительно отдельных дистанций различно.
Анализ полученных результатов показал, что у спринтеров и многоборок высокий уровень спортивного мастерства обеспечивают:
соразмерность в специальной физической подготовленности, особенности энергообеспечения и восстановления, резистентность к стрессовым воздействиям, мощность системы митохондрий. Однако данные факторы отражают различные показатели, что свидетельствует и о различных механизмах формирования и проявления спортивного мастерства у конькобежек, специализирующихся в спринте и многоборье. Выявление объективных критериев и факторов спортивного мастерства высококвалифицированных конькобежек-спринтеров и многоборок позволило разработать программу комплексных обследований с направленностью на оценку предрасположенностик конкретнойдвигатель-ной деятельности. Данная программавключала:определениерезистент-ности организма спортсменок к задаваемым нагрузкам и условиям подготовки с акцентом на оценку мощности системы митохондрий; выявление направленности и эффективности процессов энергообеспечения при выполнении соревновательных и модельных тестирующих нагрузок; определение аэробных возможностей и скоростно-силовых способностей и была адаптирована к условиям безледовой подготовки и подготовки на льду.
Реализация данной программы осуществлялась в процессе педагогического эксперимента, проведенного в течение двух годичных макроциклов с членами сборных команд Челябинского МЦОП по спринту (12 чел.) и многоборью (15 чел.) с целью выявления истинной предрасположенностик специализациина спринтерскихдистанцияхили в многоборье.
Первое обследование было проведено в конце восстановительного мезоцикла в подготовительном периоде (сентябрь) по программе, адаптированной для условий безледовой подготовки.
. При анализе полученных результатов обращает на себя внимание следующее. Во-первых, и в группе спринтеров, и в группе многоборок имелись спортсменки, реакция организма которых на тестирующие нагрузки отличалась от внутригрупповой. Так, в группе многоборок у трех конькобежек изменение концентрации в моче Фн и КрН было типично "спринтерским"и, наоборот,в группе спринтеров у одной
спортсменки имела место реакция, присущая многоборкам. Можно полагать, что данные конькобежки специализировались не в своих дисциплинах. Об этом же свидетельствуют их результаты в тесте на выносливость и динамике восстановления после него, а также показатели скоростно-силовых способностей (прыжки в длину с места). Данные характеристикиимели тенденцию к "выпадению",отклонениюот общегрупповых значений. Во-вторых, отсутствие межгрупповых различий по скоростно-силовой подготовленности косвенно подтверждает факт несоответствия генетической предрасположенности спортсменок выбранной специализации, поскольку в той и другой группах как бы "смешались" конькобежки с различными уровнями скоростно-силовых способностей.
На основании полученных результатов было осуществлено определенное переформирование групп спринтеров и многоборок. Из группы многоборок три конькобежки с выраженной "спринтерской" реакцией на тестирующие нагрузки были переведены в группу спринтеров с соответствующейкоррекцией тренировочной программы. Из группы спринтеров одна спортсменка по особенностям реакции организма на задаваемые нагрузки и по результатам выполнения тестов была ориентирована на выступление в многоборье.
С целью дополнительной проверки эффективности разработанной методики установления предрасположенности конькобежек к специализации в спринте и многоборье было проведено второе тестирование в условиях подготовки на льду (соревновательный период). Последнее обусловлено: 1) высоким уровнем тренированности в этот момент и 2) наибольшей специфичностью условий обследования.
По результатам в беге на коньках на 500 м и 3000 м и реакции организма на данные специфические воздействия еще две спортсменки, выступавшие по программе многоборья, были переориентированы на спринт, а одной конькобежке-спринтеру предложено специализироваться в многоборье с соответствующей коррекцией тренировочного процесса.
Таким образом, к заключительному этапу эксперимента были
окончательно сформированы сборные команды Челябинских МЦОП по спринту и многоборью и разработаны для них тренировочные программы на следующий годичный цикл.
Эффект от выполнения данных программ, как и в предыдущем макроцикле, определялся по результатам двух обследований, проведенных в те же сроки и по тем же параметрам.
Первоетестированиепоказало,что сформировавшаясяв подготовительном периоде структура подготовленности, особенно ее специфического компонента,отражаетистиннуюпредрасположенностьконь-кобежек в уже реализованной форме к определенной им специализации. Об этом свидетельствовало и улучшение результатов по сравнению с предыдущим годичным циклом, в "своих" тестах. У спринтеров существенно возросли показатели тройного прыжка в длину с места (с 713+7 см до 73.3±6 см при р < 0,05), а у многоборок улучшилось время легкоатлетического бега на 2000 м (с 465,2±3,9с до 460,1+3,1с при р < 0,05), интенсифицировались восстановительные процессы после выполнения данного теста. Это дало основаниесчитать,что конькобежки-спринтеры и многоборки адекватно воспринимали соответствующие данным специализациям нагрузки.
Результаты второго обследования подтвердили эти положения (табл. 2).
Полученные данные свидетельствуютоб окончательно сформированном и достаточно эффективно реализованном специфическом компоненте в структуре подготовленности у спринтеров и многоборок. Это нашло подтверждение в значительном повышении его основных показателей по сравнению с предыдущим годичным циклом. Так, у спринтеров улучшились показатели результативности (с 43,46±0,25с до 42,57±0,19с при р < 0,05) и плотности (У - с 1,8% до 1,3%) в беге на 500 м. Аналогичная тенденция проявилась и у многоборок в беге на 3000 м, где результаты улучшились с 4 мин. 55,3±2,5с до 4 мин. 40,3±2,4с (р < 0,01), а V уменьшился с 3,7% до 2,7%. Более выражено и на более высоком уровне проявились и другие составляющие специфического компонента подготовленности спринтеров и многоборок.
Таблица 2
Результаты обследования квалифицированных конькобежек-спринтеров и многоборок в условиях подготовки на льду
Показатели Спринтеры Многоборки
М±ш V М±ш V
1. Бег на коньках 500 м, с * 42,57±0,19 1,3 44,19±0,21 2,1
2. Бег на коньках 3000 м, схх 307,49±6,43 6,5 280,33±2,43 2,7
3. ЧСС после бега на 3000 м, уд/мин. 204,00±7,00 10,3 203,00±5,00 10,0
4. ЧСС на 1 минуте восстановлн ия, уд/мин.х 158,00±6,00 11,4 129,00±5,00 15,5
5. ЧСС на 2 минуте восстановления, уд/мин. 130,00±6,00 13,8 112,00±4,00 14,3
6. ЧСС на 3 минуте восстановления, уд/мин.х 124,00±5,00 12,1 100,00±4,00 16,0
7. ЧСС на 4 минуте восстановления, уд/мин.* П4,00±5,00 13,2 93,00±4,00 17,2
8. ЧСС на 5 минуте восстановления, уд/мин. 105,0014,00 11,4 86,00±4,00 18,6
9. Лейкоциты, тыс. 5,41±0,32 17,7 5,78±0,32 25,6
Ю.Эритроциты, млн. 4,34±0,26 18,0 4,60±0,22 19,1
11.Гемоглобин, ммоль/гх 13,50±0,30 6,7 14,60±0,20 5,5
12.Пик гемолиза, мин. 3,50±0,10 8,6 3,90±0,10 10,3
13.ПОЛ (гептан-1), усл.ед. 0,71 ±0,06 25,4 0,81±0,09 44,4
14.ПОЛ (гептан-2), усл.ед. * 0,53±0,05 28,3 0,74±0,07 37,8
15.ПОЛ (изопропанол-1), усл.ед. 0,80±0,09 33,8 0,51±0,07 54,9
16.ПОЛ(изопропанол-2),усл.ед.х 0,77±0,07 36,4 0,49±0,06 49,0
17.Лактат после бега на 500 м, ммоль/л 16,90±1,10 19,5 12,90±1,80 55,8
18.Фн до нагрузки, мг/% 465,00±83,00 54,2 375,00±39,00 41,6
19.Фн после нагрузки, мг/%х 354,00±46,00 39,0 573,00±42,00 29,3
20.ДФН, мг/% хх -111,00±22,00 59,5 198,00+47,00 94,9
21.КрН до нагрузки, мг/% 86,00±Ю,00 34,9 65,00±9,00 55,4
22.КрН после нагрузки, мг/%х 49,00±9,00 55,1 109,00±8,00 29,4
23.ДКрН, мг/% хх - 37,00 ±6,00 48,6 44,00±7,00 63,4
Обозначения: х - различия достоверны при р < 0,05; хх - при р < 0,01.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, которое подтверждает корректность выдвинутой гипотезы и позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Тренировка квалифицированных спортсменов определяет выраженный положительный эффект при построении тренировочных программ с направленностью на максимальную реализацию индивидуальных наследственных предпосылок в процессе совершенствования спортивного мастерства. Последнее требует выявления объективных
критериев оценки и факторов обеспечения высокой результативности в различных дисциплинах конькобежного спорта.
Высокий уровень спортивного мастерства конькобежек-спринтеров и многоборок проявляется в наличии стабильных, вариативных и стабильно-вариативных параметров функциональных систем организма, интегральное действие которых определяет результативность в беге на коньках. Уровень и характер взаимосвязи данных параметров формируют общий и специфический компоненты двигательного потенциалаконькобежек,специализирующихсяв спринте и многоборье.
2. Стабильные параметры (V < 20,0%) отражают соревновательную деятельность (V = 2,0 - 5,2%); общую (V = 1,1 - 3,7%) и специальную (V = 1,0 - 8,5%) физическую подготовленность; ведущие параметры движений (V = 6,0 - 11,5%); интегральные, а в отдельных случаях и локальные, но достаточно важные для обеспечения высокой результативности в беге на коньках, функции основных анатомо-физиологичес-ких систем и их сочетанного действия (V = 1,9 - 19,8%).
Вариативные параметры (V > 20,0%) характеризуют преимущественно локальные функции ведущих систем жизнеобеспечения организма спортсменок: показатели кардио- и гемодинамики (V = 23,7 - 55,7%), текущего функционального состояния (V = 90,4 - 92,5%), состава лейкограмм (V = 45,3 - 240,5%), иммунного статуса (V = 27,7 -176,0%) и метаболизма (V = 29,4 - 247,0%). В качестве вариативных выделены коэффициенты специальной тренированности на соревновательных дистанциях (V = 21,0 - 54,5%).
3. Кстабильно-вариативнымпараметрам отнесены характеристики функцинальной и двигательной активности конькобежек, стабильные для спринтеров, но вариативные для многоборок, и наоборот, вариативные для спринтеров, но стабильные для многоборок.
К стабильным для спринтеров и вариативным для многоборок отнесены показатели коэффициента специальной тренированности в легкоатлетическом беге (V = 15,2 - 15,4% у спринтеров и 32,9 - 33,0% у многоборок), динамики восстановления ЧСС и САД после стандартной велоэргометрической нагрузки (V = 3,3 - 12,8% у спринтеров и 21,1 -
67,1% у многоборок), пульсового давления (V = 9,7% у спринтеров и 40,4% у многоборок), первичных изопропанол-растворимыхпродуктов ПОЛ (V = 13,6% у спринтеров и 71,3% у многоборок) и концентрации иммуноглобулина М (V = 18,4% у спринтеров и 21,7% у многоборок).
В качестве вариативных для спринтеров и стабильных для многобороквыделеныпоказателигемодинамическогоудара(У= 17,8% у спринтеров и 16,8% у многоборок), среднемолекулярных пептидов-биурет (V = 29,7% у спринтеров и 13,6% у многоборок), концентрации Фн и КрН в моче до и после стандартной скоростно-силовой нагрузки (V = 41,3 - 47,3% у спринтеров и 11,3 -18,5% у многоборок), содержания сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов (V = 51,5 - 62,2%
4. Достоверные различия в двигательной и функциональной активности высококвалифицированных конькобежек-спринтеров и многоборок установлены по стабильным , вариативным и стабильно-вариативным параметрам.
В группе стабильных параметров спринтеры имеют преимущество в беге на коньках 500 м (р < 0,05), в одиночном (р < 0,05) и тройном прыжках в длину с места (р < 0,05), но имеют низкую результативность по сравнению с многоборками в беге на коньках 3000 м (р < 0,05), легкоатлетическомбеге 1000 м (р < 0,01),меньшиезначения критической скоростив беге на коньках (р < 0,05) и концентрациилейкоцитовв крови (Р < 0,05).
В группе вариативных параметров у спринтеров существенно ниже концентрацияФн в моче после стандартнойтестирующей нагрузки (р < 0,05). Установлено принципиально различное по направленности (снижение у спринтеров и повышение у многоборок) и значительное по выраженности изменение (Д) концентрации Фн (р<0,05) и КрН (р<0,05) в моче после выполнения данной нагрузки.
В группе стабильно-вариативных параметров у спринтеров существенно выше уровень циркулирующих первичных изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ (р < 0,05), ниже концентрацияКрН в моче (р<0,05)и интенсивностьвосстановления(ЧСС на4и 5 минутах,р<0,05) после тестирующей нагрузки.
5. Достоверныеразличияв стабильных,вариативныхи стабильно-вариативных параметрах отдельных сторон и различных уровней подготовленности отражают сформированные на заключительных этапах многолетней подготовки специфические компоненты спортивного мастерства высококвалифицированных конькобежек, специализирующихся в спринте и многоборье. Данные компоненты обеспечивают способность к максимальной функциональной и двигательной активности при выполнении соревновательных и предельных специфических тренировочных нагрузок в условиях значительного изменения внутренней среды организма.
6. У спринтеров и многоборок с результатами на соревновательных дистанциях 500 м, 1000 м, 1500 м и 3000 м достоверно коррелирует практически одинаковое число показателей (27 - у спринтеров и 26 - у многоборок). Однако их состав и распределение по дистанциям существенно отличаются. При этом одни и те жефакторы обеспечения спортивного мастерства в спринте и многоборье (соразмерность в специальной физической подготовленности, энергообеспечение, резистентность к стрессовым воздействиям, интенсивность восстановительных процессов) отражают неодинаковые по уровню своего проявления параметры подготовленности.Последнее свидетельствуето различных механизмах формирования и проявления специфических компонентов работоспособности высококвалифицированныхконькобежек-спринтеров и многоборок. В этом случае говорят о преимущественной предрасположенности к развитию и проявлению тех или иных двигательных функций.
7. Выявление предрасположенности конькобежек к высокой результативности в спринте и многоборье достигается определением специфических компонентов работоспособности и факторов обеспечения высокого уровня их проявления у спортсменок данных специализаций: резистентности организма к задаваемым нагрузкам и условиям подготовкис акцентом на оценку мощности системы митохондрий; направленности и эффективности процессов энергообеспечения при выполнении соревновательных и модельных тестирующих нагрузок;
аэробных возможностей и скоростно-силовойподготовленности.Комп-лексная программа обследований, разработанная для установления предрасположенности к специализации в спринте и многоборье, позволяет осуществить переориентацию определенной части спортсменок на соответствующие дисциплины, что обеспечивает конькобежкам значительное повышение спортивных результатов.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие печатные работы:
1. Результаты обследования сороевновательной деятельности конькобежцев-участников XI Зимней Спартакиады народов РСФСР// Комплексная оценка подготовленности спортсменов по зимним видам спорта. - Л.: ЛНИИФК, 1989. - С. 70-90 (в соавт.).
2. Разработка критериев и методов оценки подготовленности высококвалифицированных конькобежцев для оптимизации учебно-тренировочного процесса //Оптимизация структуры тренировочного процесса квалифицированныхспортсменов.- Алма-Ата: КазИФК, 1991.
- С. 49-56 (в соавт.).
3. Контроль за состоянием сопряжения производства энергии в тренировочной деятельности пловцов центраОлимпийской подготовки /Юлимпийскоедвижениеи социальные процессы,-Челябинск: ЧГИФК, 1991.-С. 187-189 (в соавт.).
4. Общие тенденции в подготовке сильнейших конькобежцев России //Конькобежный спорт. - М.: РГАФК, 1993. - С. 28-45 (в соавт.).
5. Биохимия физической культуры и спорта: Учебное пособие.
- Челябинск: ЧГИФК, 1994. - 43 с. (в соавт.).
6. Биохимические критерии выявления направленности в развитии двигательных способностей конькобежцев //Материалы межрегионального симпозиума "Спорт и образ жизни". - Омск: ОГИФК, 1994. -С. 126-129 (в соавт.).
7. Измененияпоказателейкреатиновогообменау конькобежцев при выполнении нагрузок различной интенсивности //Оптимизация спортивной тренировки и физкультурно-оздоровительной работы. -Челябинск: ЧГИФК, 1994. - С. 63-68 (в соавт.).
8. Подходы к выявлению предрасположенности спортсменов к различной двигательной деятельности //Моделирование двигательной деятельности при адаптации к физическим нагрузкам (педагогические и медико-биологические аспекты). - Челябинск:ЧГИФК, 1994. - С. 1724 (в соавт.).
9. Некоторые аспекты современной подготовки конькобежцев высокой квалификации: Учебное пособие. - Челябинск: ВЭА"ДЭКС", 1995.-230 с. (в соавт.).
10. К вопросу о подготовке конькобежек многоборок к бегу на короткие дистанции //Сборник научно-методических статей. - Вып. 3. -Челябинск: ЧГИФК, 1995. - С. 3-6 (в соавт.).
11. Динамика и взаимосвязь показателей крови и кардиореспи-раторной системы у конькобежцев при выполнении специальных нагрузок //Физкультура и Олимпийское движение Урала. - Ижевск: УрГУ, 1995.-С. 112-115 (в соавт.).
12. Выявление предрасположенности к бегу на различные дистанции//Конькобежный спорт. - М.: РГАФК, 1995. - С. 21-26 (в соавт.).
13. Факторы и критерии спортивного мастерства конькобежек-спринтеров и многоборок //Проблемы развития физической культуры и спорта в условиях Сибири и Крайнего Севера. - Омск: СибГАФК, 1995.-С. 140-144 (в соавт.).
14. Исследованиеипостроениетренировкиквалифицированных спортсменов //Оптимизация подготовки квалифицированных спортсменов. - Челябинск: УралГАФК, 1996. - С. 7-9 (в соавт.).
15. Организационно-методические аспекты проблемы отбора в подготовке квалифицированных спортсменов //Спортивная наука Южного Урала: перспективы и тенденции развития. - Челябинск: УралГАФК, 1996.-С. 11-14 (в соавт.).
16. Программированиетренировочного процесса конькобежек-многоборок на основе объективных индикаторов функционального состояния//Научно-методическоеобеспечениефизическоговоспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: Сб.научн.трудов. - Челябинск: УралГАФК, 1997. - С. 34-37 (в соавт).