Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Применение инновационных фитнес-технологий в военно-образовательных учреждениях и спортивных клубах для поддержания здорового образа жизни

Автореферат по педагогике на тему «Применение инновационных фитнес-технологий в военно-образовательных учреждениях и спортивных клубах для поддержания здорового образа жизни», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гурвич, Андрей Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Применение инновационных фитнес-технологий в военно-образовательных учреждениях и спортивных клубах для поддержания здорового образа жизни», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гурвич, Андрей Вячеславович, 2007 год

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ФИТНЕС-ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. История возникновения и развития фитнеса.

1.2. Современные подходы к определению категорий здорового стиля жизни.

1.3. Анализ и классификация оздоровительных фитнес-технологий.

1.4. Формулирование гипотезы, постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ФИТНЕС-ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Теоретические основы проектирования оздоровительных фитнес-технологий в образовательных учреждениях и спортивных клубах.

3.2. Экспериментальная проверка эффективности развития профессионально-личностных качеств у современных специалистов по физической культуре и спорту.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ, ФИТНЕС-ПРОГРАММ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И СПОРТИВНЫХ КЛУБАХ.

4.1. Организация педагогической эксперимента.

4.2. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение инновационных фитнес-технологий в военно-образовательных учреждениях и спортивных клубах для поддержания здорового образа жизни"

Актуальность исследования. По сравнению с миллиардами лет существования на Земле биосферы, человек появился сравнительно недавно, он моложе биосферы в тысячи раз. Но именно в человеке природа достигла высшей сложности и совершенства: именно в нем впервые появилось диалектическое единство биологического и социального, материального и духовного.

Современному человеку в техногенно измененной окружающей среде, насыщенной увеличивающимся множеством небезразличных для организма факторов, физической, химической и биологической природы, огромным объёмом психоэмоциональных воздействий сохранить здоровье непросто.

В самых различных ситуациях человеку приходится прилагать физические усилия, реагировать на изменения внешних условий, в течение продолжительного времени совершать определенные трудовые операции. Эффективность всех этих действий в значительной степени зависит от уровня двигательной активности. Организм человека обладает замечательным свойством приспосабливаться к многократно повторяющемуся воздействию раздражителей, вызванных физическими упражнениями, и не только приспосабливаться, но и «накапливать силы», повышать двигательный потенциал, отвечать на эти воздействия и раздражители функциональными специфическими перестройками. Быть двигательно-развитым, физически совершенным — это, значит, иметь не только красоту телосложения, но и здоровье, высокую работоспособность, хорошее настроение. Значит главный секрет долголетия - в приобретении знаний валеологической культуры, формировании убеждений в необходимости занятий физическими упражнениями и реализация их на практике.

Природа наградила человека изумительным по своему совершенству организмом, деятельность которого во многом автоматизирована. За время жизни наш организм выполняет колоссальную неповторимую по своей сложности работу. В то же время мы подчас варварски относимся к сохранности нашего организма отдельных его органов и систем - допускаем перегрузки и перенапряжения, нарушаем режим труда, отдыха и питания, отравляем организм ядовитыми веществами, а потом удивляемся, когда происходит нарушение слаженной работы всего организма. Если немного, но своевременно помочь организму путем создания оптимальных условий его деятельности, то за это он ответит нам необыкновенным совершенствованием своих способностей.

Проблема сущности и бытия человека, его духовного мира всегда актуальна и нова потому, что постоянно преобразуются условия жизни и изменяется сам человек, его отношение к окружающему миру, никогда еще судьба цивилизации всей планеты не зависела в такой мере от деятельности человека. Завершенный XX век не имеет себе равных в мировой истории как по масштабу и глубине научно-технических, социально-экономических, политических и духовных преобразований, так и по накалу острейших противоречий, буквально пронизывающих современную цивилизацию. Эта ситуация подтверждается положением дел в нашей стране. В этих условиях человек стал тем глобальным фактором, от деятельности которого в значительной степени зависят не только перспективы, но и само существование человечества как рода. Все это порождает настоятельную потребность в изменении самого человека. При этом предметом анализа становится не только отношение человека с объективным миром, но и сам механизм его сознательной деятельности, его эмоционально-чувственная, нравственная и рациональная природа.

Гармонию жизни для себя человек определяет в согласовании своей природы, своих идеалов и идеалов общества. Всю свою жизнь он стремится к такой гармонии, когда идеалы являются в этом стремлении ориентирами. Человек сам выбирает свою форму поведения, его сознание зависит от содержания идеалов его духовного мира, оно относительно независимо от объективных условий, и субъект сам определяет свое место в реальных жизненных условиях, свою позицию, границы возможной реализации своих идей и планов на практике.

Современному человеку все чаще приходится жить на пределе своих возможностей, в стремительно меняющихся условиях, в постоянной ломке жизненных стереотипов, нестабильная социокультурная и экономическая ситуация в стране усугубляет эту тенденцию и по оценкам специалистов, приводит к тому, что около 70% населения России находится в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, который истощает адаптационные механизмы и иммунологическую активность организма, поддерживающие здоровье.

В подобной ситуации медицина оказывается бессильной, поскольку первопричиной всего является дефицит в обществе «этического отношения к здоровью», основные «факторы риска» имеют поведенческую основу, решающую роль в сохранении и укреплении здоровья человека играет его стиль жизни.

В соответствии с этим проблема формирования здоровья человека выходит за рамки медицинской науки и практики и перемещается в образовательную плоскость. Педагогическая общественность, приняв на себя ответственность за сохранение здоровья, жизнеспособной, гармоничной личности, уже в течении многих лет пребывает в состоянии поиска.

За последнее десятилетие Россия столкнулась с беспрецедентным снижением уровня здоровья населения. Мужчины в возрасте 30 лет курят в 70,5% случаев, в 1987 году этот показатель составлял 51,2%. Распространенность в России только бытового пьянства составляет более 20%. Заболеваемость сифилисом в 1997 году увеличилась на 15%. Число вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции выросло по сравнению с 1996 годом в 12 раз. Около 70% населения страны не занимается физическими упражнениями. Более 30% людей имеют дефицит в весе, столько же-избыточный вес [10].

Наибольшую тревогу вызывают отношения к своему здоровью подрастающего поколения, образ жизни которого будет определять качество трудовых и социальных ресурсов населения, а значит и социально-экономический, политический, научно- технический прогресс общества.

Согласно исследованиям (И.И. Брехман, С.Ш. Гролибах, Т.А. Добровольская и др.), ведущими среди причин неблагоприятно влияющих на состояние здоровья учащихся являются: неправильный образ жизни, выражающийся в гиподинамии, чрезмерная учебная нагрузка, неправильное питание, невыполнение гигиенических требований (несоответствие мебели, недостаточная освещенность, несоблюдение температурного режима и т.д.), а также отсутствие знаний о здоровье и здоровом образе жизни у детей, педагогов и родителей.

Если посмотреть статистику у старших школьников, то большинство из них имеют различные хронические заболевания. Самыми распространенными заболеваниями старшеклассников являются хронические гастродуодени-ты, дискинизии желчевыводящих путей, холецисто-холангиты и другие заболевания органов пищеварения (83,9%). почти половина подростков страдает вегето-сосудистой дистонией. Более чем у половины детей (59,2%) выявлен кариес, хронические заболевания носоглотки-41,9 %, у каждого третьего подростка диагностирована миопия [48].

Особенно настораживает то, что почти две трети наркоманов — молодые люди до 30 лет, дети, подростки. В последнее время резко увеличилось количество курящих детей и подростков. В среднем сегодня курят 35,6 % мальчиков и 25,2 % девочек. В возрасте 15 лет от этой привычки страдают 45,3% юношей и 16,7% девушек. При этом в России лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми и только три четверти студентов не имеют хронических заболеваний [136].

Одно из основных направлений в решении проблемы сохранения, укрепления и развития здоровья связано с воспитанием у молодого поколения определенной системы ценностной ориентации. Люди стали понимать, что здоровое будущие нашей планеты именно в развитии и внедрении инновационных оздоровительных технологии, а так же в обращении человека к здоровому образу жизни в необходимости ориентироваться на формирование потребностей его поддержания.

За последние годы валеологической, педагогической, медецинской, психологической науками накоплен значительный опыт в моделировании и реализации здорового образа жизни (Н.М. Амосов, В.И. Жолдак, В.В. Колба-нов, Н.К. Иванова, В.М. Минияров, В.П. Петленко, Т.А. Добровольская, Л.Г. Татарникова), сохранения и укрепления здоровья (И.А. Артавскии, H.A. Агаджанян, ИИ. Брехман, Н.В. Барышева, И.Г. Бердников, А.И. Бурханов, М.Я. Виленский и д.р. ), раскрыты психолого-педагогические условия, способствующие формированию культуры здоровья (Б.Т, Ананьев, В.М. Андреев, А.Л. Бусыгина, В.В. Колбанов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, В.М. Мясищев, В.Е. Якунин и д.р.).

Проблемы сохранения здоровья человека, наций , цивилизации все более актуализируются. Здоровье занимает одно из первых мест в системе параметров оценки современной цивилизации (И.Г. Бердников, М.Я. Виленский, В.А. Семке и д.р.). Меняются концептуально-методические основания наук, занимающихся изучением проблемы здоровьесбережения (О.Н. Чурга-нов, В.В. Сычинков).

Причин снижения здоровья у населения России много. Однако есть научно не учитываемые причины. Прежде всего, это отсутствие в общественном и индивидуальном сознании представления о здоровье как важной ценности бытия. У нас не принято проявлять заботу о здоровье, о нем вспоминают лишь при его утрате. В стране не разработана стратегия укрепления здоровья населения, отсутствует национальная доктрина здоровья, нет федерального и регионального центров формирования здоровья. На всех этапах образования у подрастающего поколения не формируется мотивация необходимости сохранения и совершенствования индивидуального здоровья, не воспитывается желание, стремление быть здоровым. Большинство россиян не знают, как оценить уровень своего здоровья, как его сберегать в различных ситуациях, какие существуют средства и способы его укрепления своими силами, что нужно делать для этого. Этому не учат в дошкольной, начальной, средней и высшей профессиональной школах.

В общественном сознании отсутствует идея отношения к здоровью как важной ценности, у отдельно взятого россиянина его здоровье среди приоритетов соответственно не значится, и, таким образом, формируется безразличное к нему отношение.

Эти данные ярко демонстрируют появление социальной потребности в серьезных изменениях.

До настоящего времени не раскрыто содержательная сторона понятия «здоровый стиль жизни», несмотря на его широкое использование. Данный факт представляется вполне закономерным: разграничение терминов «стиль жизни» и «образ жизни» является принципиальным лиш при наличии определенного уровня индивидуальности и субъективности, позволяющего личности сделать выбор собственного способа жизни из ряда альтернативных, адекватный внутренней сущности и ориентированный на самоактуализацию.

Проблема здорового стиля жизни попадает сразу в два смысловых контекста современной педагогики: формирование здоровой личности и развитие индивидуальности - выделенных в качестве приоритетов государственной политике в облаете образования. Однако, несмотря на усиление личностной ориентированности образования, состояние научного знания и реальное педагогическая практика при формировании здорового образа жизни нивелируют в этом процессе индивидуальность до усредненных форм жизнедеятельности, что не способствует ее адекватному решению.

С появлением в мире нового направления — фитнес, в области инновационных оздоровительных технологий произошли значительные преобразования. С каждым годом количество оздоровительных, лечебных, спортивно-ориентированных фитнес-программ возрастает в десятки раз.

Большой вклад в развитие фитнеса в свое время внесли известные врачи, спорсмены, хореографы, ученые: Ж.Демени, Б.Менсендик. Ф.Дельсарт, А.Дункан, Ж.Делькроз, З.Д. Вербова, J1.H. Алексеева, М.грехэм, М.Бекман, Д.Соронсен, К.Купер, Г.Шварц, И.Пилатес, К.Пинкней, Д.Миллер, Д.Голдберг, М.Линфорд, И.Лин, Г.Чайлдерс.

Активную научную работу в области иннавационных оздаровительных фитнес технологии ведут зарубежные специалисты, среди них Р.Исакович (Израиль), К.Диаз (Испания), Ж.Пьянта (Германия), Т.Колову (США), К.Болдуин (США), Л.Робинсон (США), Г. Томсон (США), Э.Джексон (Великобритания).

В России, несмотря на успех фитнеса во всем мире, его внедрением, поиском новых форм проведения занятий различной направленности занимаются только Российские государственный университет физической культуры спорта и туризма в лице команды специалистов под руководством Т.С. Лисицкой, Федерация аэробики России во главе с ее президентом Л.В. Сид-невой и отдельные крупнейшие сети фитнес-центров («World Class», « Reebok », «Планета Фитнес»).

К сожалению, иннавационные разработки выше перечисленных ученых пока еще не доступны и не внедрены в образовательный процесс учебных заведений; не используются в доступных для широких слоев населения спортивных комплексах.

Между тем, положение дел усугубляются и противоречиями между: давно назревшей задачей проектирования и реализацией инновационных оздоровительных технологий в образовательных учреждениях и спортивных клубах и наличием только типовых программ, по физической культуре доводящих индивидуальность формирования здорового стиля жизни до усредненных форм.

Все выше изложенное определило актуальность исследования.

Объект исследования - система формирования здорового образа жизни у обучаемых военно-образовательных учреждений и посетителей спортивных клубов.

Предмет исследования - методика проектирования и реализации инновационных оздоровительных фитнес - технологий в формировании здорового образа жизни.

Научная новизна исследований состоит в том, что в нем проведена классификация современных фитнес-технологий, включающих оздоровительные разновидности аэробики, шейпинга, пилатеса, бодибилдинга, каланетики, детского фитнеса; введены понятие «фитнес-культура» и «фитнес-уровень человека», состоящие из показателей физического развития, функционального состояния организма и «стиля жизни», определены функции фитнеса: целевая, содержательно-операционная, программно-ориентировочная, мотива-ционно-ценностная, оценочная, эмоционально-волевая, коммуникационно-целостная; обоснована и спроектирована модель формирования здорового стиля жизни, предполагающая комплексное психолого-педагогическое воздействие на сознание, чувства и волю людей, семьи, руководителей и специалистов физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, по месту работы, в физкультурно-спортивных организациях, в том числе фитнес-клубах по их стимулированию на приобщение к здоровому образу жизни, а через индивидуальное сознание каждого к здоровому стилю жизни. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: - разработаны новые теоретические подходы к понимаю здорового стиля жизни;

- 12- обоснован специализированный учебно-методический комплекс по фитнес-технологиям для специалистов по физической культуре и спорту с включением учебных программ по аквааэробике с различными категориями занимающихся;

- обоснована программа «Основы формирования фитнес-стиля жизни», включающая целевые установки и содержание мероприятий оздоровительно-физкультурного характера.

Практическая значимость исследования заключается:

- Во внедрении «Инновационных оздоровительных фитнес-технологий и программы «Основы формирования фитнес-стиля жизни» внедренной в практику работы Военно-технического кадетского корпуса, Тольяттинско-го военного технического института, Российского государственного гуманитарного университета, Тольяттинского государственного университета, средних школ № 81,87,90 г. Тольятти и № 421 г. Санкт-Петербурга, гимназии № 77 г. Тольятти;

- программы автора по аквааэробике, а так же полученные в результате экс-пиремента материалы используются специальстами по физической культуре и спорту средних школ № 87, 90; спортивных комплексов «Олимп», «Старт», «Дельфин»; фитнес центров «Прилесье», «Спутник» г. Тольятти и «Reebok» г. Санкт-Петербург.

Достоверность и обоснованность научных результатов, лично полученных соискателем, обеспечены длительным и законченным характером исследования, стандартностью процедур тестирования, соотношением полученных результатов с анологичными результатами других исследований; применением в статистических и взаимно дополняющих методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством работы в качестве преподавателя физической подготовки и физической культуры; в процессе проведения оздоровительных тренировок как индивидуальных, так и групповых в роли фитнес - инструктора;

- на итоговой научной конференции военно-научного общества Военного института физической культуры «Медико-биологические проблемы в системе физической подготовке и спорта» (апрель, 2002г., г. Санкт-Петербург), на Всероссийской научно практической конференции «Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе» (май, 2003г., г. Тольятти), на Всероссийской научно практической конференции «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры» (сентябрь, 2003г., г. Москва), на межрегиональной научно-практической конференции «Человек и его здоровье» (апрель, 2005г., г. Тольятти), на межрегиональной вузовской научно-практической конференции «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты » (март, 2005г., г. Тольятти);

- в ходе обсуждения основных теоретических и практических результатов совместно со специалистами представляющими различные международные сети фитнес-центров на II Приволжской межрегиональной фитнес-конвенции «World Class» (сентябрь, 2003г., г. Сызрань), на X Международной фитнес-конвеции «World Class» (апрель, 2004г., г. Москва), на I Региональной фитнес-конвенции «Планета Фитнес» (ноябрь, 2004г., г. Самара), на XI Международной фитнес-конфенкции «World Class» (апрель, 2005г., г. Москва), на II Московской международной аква конвенции «Dr.LODER» (март, 2006г., г. Москва), на I Международном фестивале физкультуры и спорта «World Class» (апрель, 2006г., г. Москва);

- посредством публикации статей, методических материалов, пособий, программ;

На защиту выносятся следующие положения:

- 141. Фитнес как модель формирования здорового образа жизни предполагает наличие режимного компонента, включающего рациональные режимы труда и отдыха, сна, питания, соблюдение рационального двигательного режима и режима дня и гигиенического компонента, базирующегося на отказе от вредных привычек, соблюдения правил личной гигиены, половой жизни, использование естественных сил природа.

2. Процесс формирования здорового стиля жизни осуществляется в результате комплексного влияния семьи, руководителей учреждений по месту работы, признающих приоритет ценности здоровья своих сотрудников, руководящего состава образовательных, в том числе и военно-учебных заведений, распространения фитнес-технологий, обеспечивающих перевод социально-значимых общественных ценностей здорового образа жизни через индивидуальное сознание индивида.

3. Комплексная классификация современных оздоровительных фитнес-технологий предполагает их деление в соответствии со следующими признаками: целевая направленность занятий, зоны интенсивности нагрузки, энергетические механизмы, возрастной и половой состав групп, техническая оснащенность занятий, формы проведения занятий, уровни подготовленности групп, место проведения занятий. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

-202-Выводы

1. Среди оздоровительных видов физической культуры важное место занимают фитнес-технологии. К наиболее популярным из них относится оздоровительная аэробика, шейпинг, калланетика, пилатес, оздоровительный бодибилдинг, детский фитнес, обеспечивающие реализацию следующих организационно-методических направлений: лечено-реабилитационное, адаптивное, рекреативное, кондиционно-профилактическое.

2. Комплексная классификация современных оздоровительных фитнес-технологий предполагает их деление по: целевой направленности занятий (на оздоровительную, лечебно-профилактическую, спортивно-ориентированную); зонам интенсивности нагрузки (на сверхнизкую, низкую, среднюю, высокую, сверхвысокую, комплексную); энергетическим механизмам (на аэробный, анаэробный, комплексный); возрастному составу группы (на детскую, подростковую, юношескую, для лиц среднего и пожилого возраста, смешанную); половому составу (на мужскую, женскую, смешанную); технической оснащенности (на занятия без оборудования, с оборудованием, комбинированные); формам проведения занятий (на групповую, персональную с инструктором, индивидуальную без инструктора); уровню подготовленности групп (на слабый, средний, высокий, продвинутый); по месту проведения (на занятиях в спортивном зале, бассейне, открытой площадке).

3. Установлено, что образ жизни человека характеризуется четырьмя категориями: экономической (уровень жизни), социологический (качество жизни), социально-экономической и духовной (уклад жизни) и социально-психологической (стиль жизни).

Стиль жизни - это одна из конкретных форм образа жизни воплощенная на практике через индивидуальность личности.

4. В качестве педагогических условий формирования здорового стиля жизни средствами спроектированных инновационных фитнес-технологий выделены следующие предпочтения: соблюдение оптимального двигательного режима, режима сна, гигиены половой жизни, правил личной гигиены; рациональное питание; использование естественных сил природы; отказ от вредных привычек; здоровый психологический климат в коллективе; формирование положительных черт характера; рациональный режим труда и отдыха.

5. Модель здорового стиля жизни формируется под воздействием социальных институтов в виде: образовательных учреждений, культивирующих занятий по физической культуре с использованием средств фитнеса, организующих специализированные факультативы, внедряющих валеологизированные учебные программы и привлекающих людей с низкой культурой здоровья; производственных коллективов, обеспечивающих всестороннее стимулирование подчиненных на здоровый стиль жизни; семьи, проповедующих активное отношение членов семьи к здоровью друг друга; фитнес-клубов и индивидуальной работы граждан.

6. Апробация модели здорового стиля жизни в педагогическом эксперименте выявила ее высокую эффективность в аспектах совершенствования физической работоспособности. По показателям функционального состояния (пробы Р\УС170 И МПК) экспериментальные группы на пятом обследовании достоверно превзошли показатели контрольных групп на 119,8 кгм/мин и 203,7 мл/м, что свидетельствует о более высокой работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем в условиях напряженной мышечной деятельности. Значительный прирост показан всеми ЭГ и в показателях Гарвардского степ-теста по сравнению с КГ, что свидетельствует о положительной динамике восстановительных процессов после дозированной мышечной работы.

Автореферат диссертации по теме "Применение инновационных фитнес-технологий в военно-образовательных учреждениях и спортивных клубах для поддержания здорового образа жизни"

На правах рукописи

ГУРВИЧ Андрей Вячеславович

ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФИТНЕС-ТЕХНОЛОГИЙ В ВОЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И СПОРТИВНЫХ КЛУБАХ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2007

003070442

Работа выполнена в Научно-исследовательском центре Военного инсти тута физической культуры

Научный руководитель: Заслуженный работник физической культуры

РФ, кандидат педагогических наук, профессор Макаров А.Г.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Миронов В.В.,

Ведущая организация: Военно-медицинская академия им С.М. Кирова

14 00 часов на заседании ученого совета Д 215 004 01. Военного института физической культуры 194353, Санкт-Петербург, Б Сампсониевский пр 63

кандидат педагогических наук, профессор Лутченко Н.Г.

Защита диссертации состоится

2007 года в

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Военного института физической культуры

Автореферат разослан ц&ъ ¡Я/тугг^Л_2007 года Д 215 004 01

Ученый секретарь диссертационного совета Д 215 004 01 Заслуженный работник физической культуры РФ

Профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современному человеку в техногенно измененной окружающей среде, насыщенной увеличивающимся множеством небезразличных для организма факторов, физической, химической и биологической природы, огромным объектом психоэмоциональных воздействий сохранить здоровье непросто

В самых различных ситуациях человеку приходится прилагать физические усилия, реагировать на изменения внешних условий, в течение продолжительного времени совершать определенные трудовые операции Эффективность всех этих действий в значительной степени зависит от уровня двигательной активности Организм человека обладает замечательным свойством приспосабливаться к многократно повторяющемуся воздействию раздражителей, вызванных физическими упражнениями, и не только приспосабливаться, но и «накапливать силы», повышать двигательный потенциал, отвечать на эти воздействия и раздражители функциональными специфическими перестройками Быть двигательно-развитым, физически совершенным - это, значит, иметь не только красоту телосложения, но и здоровье, высокую работоспособность, хорошее настроение Значит главный секрет долголетия - в приобретении знаний валеологической культуры, формировании убеждений в необходимости занятий физическими упражнениями и реализация их на практике

Природа наградила человека изумительным по своему совершенству организмом, деятельность которого во многом автоматизирована За время жизни наш организм выполняет колоссальную неповторимую по своей сложности работу В то же время мы подчас варварски относимся к сохранности нашего организма отдельных его органов и систем - допускаем перегрузки и перенапряжения, нарушаем режим труда, отдыха и питания, отравляем организм ядовитыми веществами, а потом удивляемся, когда происходит нарушение слаженной работы всего организма Если немного, но своевременно помочь организму путем создания оптимальных условий его деятельности, то за это он ответит нам необыкновенным совершенствованием своих способностей

Современному человеку все чаще приходится жить на пределе своих возможностей, в стремительно меняющихся условиях, в постоянной ломке жизненных стереотипов, нестабильная социокультурная и экономическая ситуация в стране усугубляет эту тенденцию и по оценкам специалистов, приводит к тому, что около 70% населения России находится в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, который истощает адаптационные механизмы и иммунологическую активность организма, поддерживающие здоровье

В подобной ситуации медицина оказывается бессильной, поскольку первопричиной всего является дефицит в обществе «этического отношения к

здоровью», основные «факторы риска» имеют поведенческую основу, ре шающую роль в сохранении и укреплении здоровья человека играет его обр (стиль) жизни

В соответствии с этим проблема формирования здоровья человека вы ходит за рамки медицинской науки и практики и перемещается в образова тельную плоскость Педагогическая общественность, приняв на себя ответст венность за сохранение здоровья, жизнеспособной, гармоничной личности, уже в течении многих лет пребывает в состоянии поиска

За последнее десятилетие Россия столкнулась с беспрецедентным снижением уровня здоровья населения Мужчины в возрасте 30 лет курят в 70,5% случаев, в 1987 году этот показатель составлял 51,2% Распространенность в России только бытового пьянства составляет более 20% Заболеваемость сифилисом в 1997 году увеличилась на 15% Число вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции выросло по сравнению с 1996 годом в 12 раз Около 70% населения страны не занимается физическими упражнениями Более 30% людей имеют дефицит в весе, столько же - избыточный вес (Апанасенко Г А, Попова JI А, 2000)

Наибольшую тревогу вызывают отношения к своему здоровью подрастающего поколения, образ жизни которого будет определять качество трудовых и социальных ресурсов населения, а значит и социально-экономический, политический, научно- технический прогресс общества

Согласно исследованиям (И И Брехман, С Ш Гролибах, Т А Добровольская и др), ведущими среди причин неблагоприятно влияющих на состояние здоровья учащихся являются неправильный образ жизни, выражающийся в гиподинамии, чрезмерная учебная нагрузка, неправильное питание, невыполнение гигиенических требований (несоответствие мебели, недостаточная освещенность, несоблюдение температурного режима и т д), а также отсутствие знаний о здоровье и здоровом образе жизни у детей, педагогов и родителей

Если посмотреть статистику у старших школьников, то большинство из них имеют различные хронические заболевания Самыми распространенными заболеваниями старшеклассников являются хронические гастродуоде-ниты, дискинезии желчевыводящих путей, холецисто-холангиты и другие заболевания органов пищеварения (83,9%) Почти половина подростков страдает вегето-сосудистой дистонией Более чем у половины детей (59,2%) выявлен кариес, хронические заболевания носоглотки-41,9 %, у каждого третьего подростка диагностирована миопия (Горчак С И, 1990)

Особенно настораживает то, что почти две трети наркоманов - молодые люди до 30 лет, дети, подростки В последнее время резко увеличилось количество курящих детей и подростков В среднем сегодня курят 35,6 % мальчиков и 25,2 % девочек В возрасте 15 лет от этой привычки страдают 45,3% юношей и 16,7% девушек При этом в России лишь 10% выпускников

школ могут считаться здоровыми и только три четверти студентов не имеют хронических заболеваний (Сураева Л Н , 2002)

За последние годы валеологической, педагогической, медицинской, психологической науками накоплен значительный опыт в моделировании и реализации здорового образа жизни (Н М Амосов, В И Жолдак, В В Колба-нов, Н К Иванова, В М Минияров, В П Петленко, Т А Добровольская, Л Г Татарникова), сохранения и укрепления здоровья (И.А Артавский, Н А Агад-жанян, ИИ Брехман, НВ Барышева, ИГ Бердников, А И Бурханов, МЯ Виленский и др ), раскрыты психолого-педагогические условия, способствующие формированию культуры здоровья (Б Т, Ананьев, В М Андреев, А Л Бусыгина, В В Колбанов, Н В Кузьмина, В А. Сластенин, А И Щербаков, В М Мясищев, В Е Якунин и д р)

Проблемы сохранения здоровья человека, наций, цивилизации все более актуализируются Здоровье занимает одно из первых мест в системе параметров оценки современной цивилизации (И Г Бердников, М Я Виленский, В А Семке и д р ) Меняются концептуально-методические основания наук, занимающихся изучением проблемы здоровьесбережения (О А Чурганов, В В Сыченков)

Причин снижения здоровья у населения России много Однако есть научно не учитываемые причины Прежде всего, это отсутствие в общественном и индивидуальном сознании представления о здоровье как важной ценности бытия У нас не принято проявлять заботу о здоровье, о нем вспоминают лишь при его утрате В стране не разработана стратегия укрепления здоровья населения, отсутствует национальная доктрина здоровья, нет федерального и регионального центров формирования здоровья

В общественном сознании отсутствует идея отношения к здоровью как важной ценности, у отдельно взятого россиянина его здоровье среди приоритетов соответственно не значится, и, таким образом, формируется безразличное к нему отношение

С появлением в мире нового направления - фитнес, в области инновационных оздоровительных технологий произошли значительные преобразования С каждым годом количество оздоровительных, лечебных, спортивно-ориентированных фитнес-программ возрастает в десятки раз

Большой вклад в развитие фитнеса в свое время внесли известные врачи, спорсмены, хореографы, ученые Ж Демени, Б Менсендик Ф Дельсарт, А Дункан, Ж Делькроз, 3 Д Вербова, Л Н Алексеева, М Грехэм, М Бекман, Д Соронсен, К Купер, Г Шварц, И Пилатес, К Пинкней, Д Миллер, Д Голдберг, М Линфорд, И Лин, Г Чайлдерс

К сожалению, инновационные разработки выше перечисленных ученых пока еще не доступны и не внедрены в образовательный процесс учебных заведений, не используются в доступных для широких слоев населения спортивных комплексах

Между тем, положение дел усугубляются и противоречиями между давно назревшей задачей проектирования и реализацией инновационных оздоровительных технологий в образовательных учреждениях и спортивных клубах и наличием только типовых программ, по физической культуре доводящих индивидуальность формирования здорового стиля жизни до усредненных форм

Все выше изложенное определило актуальность исследования Объект исследования - система формирования здорового образа жизни у обучаемых военно-образовательных учреждений и посетителей спортивных клубов

Предмет исследования - методика проектирования и реализации инновационных оздоровительных фитнес - технологий в формировании здорового образа жизни

В качестве гипотезы исследования использовано предположение о том, что формирование здорового стиля жизни курсантов и учащихся образовательных учреждений, посетителей спортивных клубов успешно реализуется, если будет

- разработана модель формирования здорового стиля жизни,

- обоснована возможность и целесообразность использования инновационных оздоровительных фитнес-технологий в образовательных учреждениях,

- разработан специализированный учебно-методический комплекс по фитнес-технологиям для специалистов по физической культуре и спорту

Цель исследования заключалась в проверке эффективности применения инновационных оздоровительных фитнес-технологий в военных и общеобразовательных учреждениях и спортивных клубах Задачи исследования:

1 Изучить и классифицировать современные оздоровительные фитнес-технологии

2 Обосновать педагогические условия формирования здорового стиля жизни средствами спроектированных инновационных фитнес-технологий

3 Разработать модель здорового стиля жизни и экспериментально проверить ее эффективность на практике

Теоретическую основу исследования составили теория функциональных систем и основные положения теории адаптации (Агаджанян Н А, Анохин П К , Ендальцев Б В , Вагрядский В П, Меерсон Ф 3, Мозжухин А С , Петленко В П., Сапов И А , Слоним А Д, Ас1о1с1 ЕР), валеология и концепция здорового образа жизни (Амонашвили Ш А, Амосов Н М, Ананьев В А , Апа-насенко Г А, Баевский Р М, Брехман И И , Вайнер Э М, Виленский В Я, Жолдак В И , Селуянов В М , Аз1гапо1 Р О ), концепция оздоровительных фит-нес-технологий (Бин А, Виру А А , Крючек Е С , Купер К, Лисицкая Т С , Фонда Дж )

Методы исследования теоретический анализ и обобщение литературных источников, опрос в виде анкетирования, антропометрические измере-

ния, физиологические исследования, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Организация исследования Исследования по теме диссертации проводились в течение 2001-2006 гг в рамках плановых тем НИР Военного института физической культуры (шифр «0бучение-2005», «0бучение-2008») и темы НИР Тольяттинского военно-технического университета (шифр «Про-цесс-2005»)

Содержанием первого этапа поисково-оздоровительного (2001-2002гг) явилось изучение и анализ психологической, педагогической, научной, методологической и медицинской литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, конкретизация научных идей изучаемой проблемы, определение темы исследования, его целей, задач, предмета, объекта и методов экспериментальной работы, совершенствование программ в системе комплексного подхода на обеспечение и реализацию средств инновационных оздоровительных фитнес - технологий на здоровую жизнедеятельность личности

Второй этап - поисково - экспериментальный (2002-2003 г г) Социально - педагогическое обоснование содержательных характеристик системы здорового стиля жизни личности с использованием здоровьесберегающих технологий Уточнение гипотезы исследования и условий ее реализации, теоретико — методологических основ Дальнейшее совершенствование сущности, содержания и структуры здорового стиля жизни личности ребенка в системе дошкольного и школьного образования, проверенной тактикой и временем в физической и психической социально - бытовой направленности Моделирование психолого - педагогических условий и технологий в системе дошкольного, школьного и профессионального образования с выявлением критериев и уровней культуры здорового стиля жизни личности, а также в процессе оздоровительной работы с людьми различного пола, возраста, физической подготовленности с использованием средств фитнеса

Третий этап - опытно - экспериментальный и заключительный (2003-2006 г г ) Проверка гипотезы исследования, эффективности создаваемой психолого — педагогической технологии, экспериментальной базы исследования и ее основных этапов, апробация и внедрение результатов исследования Определение комплексной, интегративной модели на обеспечение физической, психической культуры здорового образа жизни личности Организационно - педагогическое обоснование этапов и функции комплексного подхода в формировании культуры личности как в системе дошкольного, школьного образования, так и повседневной жизнедеятельности людей Обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация, апробация и внедрение в практику

Научная новизна исследований состоит в том, что в нем проведена классификация современных фитнес-технологий, включающих оздоровительные разновидности аэробики, шейпинга, пилатеса, бодибилдинга, каланетики,

детского фитнеса, определены понятия «фитнес-культура» и «фитнес-уровен человека», состоящие из показателей физического развития, функциональног состояния организма и «стиля жизни», определены функции фитнеса целев; содержательно-операционная, программно-ориентировочная, мотивационно ценностная, оценочная, эмоционально-волевая, коммуникационно-целостная обоснована и спроектирована модель формирования здорового стиля жизни предполагающая комплексное психолого-педагогическое воздействие на соз нание, чувства и волю людей, семьи, руководителей и специалистов физиче ской культуры и спорта в образовательных учреждениях, по месту работы, физкультурно-спортивных организациях, в том числе фитнес-клубах по I? стимулированию на приобщение к здоровому образу жизни, а через индивидуальное сознание каждого к здоровому стилю жизни

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем

- разработаны новые теоретические подходы к понимаю здорового стиля жизни,

- обоснован специализированный учебно-методический комплекс по фитнес-технологиям для специалистов по физической культуре и спорту с включением учебных программ по аквааэробике с различными категориями занимающихся,

- обоснована программа «Основы формирования фитнес-стиля жизни», включающая целевые установки и содержание мероприятий оздоровительно-физкультурного характера

Практическая значимость исследования заключается Во внедрении «Инновационных оздоровительных фитнес-технологий и программы «Основы формирования фитнес-стиля жизни» внедренной в практику работы Военно-технического кадетского корпуса, Тольятгинско-го военного технического института, Российского государственного гуманитарного университета, Тольяттинского государственного университета, средних школ № 81,87,90 г Тольятти и № 421 г Санкт-Петербурга, гимназии № 77 г Тольятти,

программы автора по аквааэробике, а так же полученные в результате эксперимента материалы используются специалистами по физической культуре и спорту средних школ № 87, 90, спортивных комплексов «Олимп», «Старт», «Дельфин», фитнес центров «Прилесье», «Спутник» г Тольятти и «ЯееЬок» г Санкт-Петербург

На защиту выносятся следующие положения: Фитнес как модель формирования здорового образа жизни предполагает наличие режимного компонента, включающего рациональные режимы труда и отдыха, сна, питания, соблюдение рационального двигательного режима и режима дня и гигиенического компонента, базирующегося на отказе от вредных привычек, соблюдения правил личной гигиены, половой жизни, использование естественных сил природа

1 Процесс формирования здорового стиля жизни осуществляется в результате комплексного влияния семьи, руководителей учреждений по месту работы, признающих приоритет ценности здоровья своих сотрудников, руководящего состава образовательных, в том числе и военно-учебных заведений, распространения фитнес-технологий, обеспечивающих перевод социально-значимых общественных ценностей здорового образа жизни через индивидуальное сознание индивида

2 Комплексная классификация современных оздоровительных фитнес-технологий предполагает их деление в соответствии со следующими признаками целевая направленность занятий, зоны интенсивности нагрузки, энергетические механизмы, возрастной и половой состав групп, техническая оснащенность занятий, формы проведения занятий, уровни подготовленности групп, место проведения занятий

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается глубиной теоретического анализа проблемы, использованием современных информативных методик исследования, адекватных поставленным задачам, корректность математического аппарата, объективным характером оценки внешних критериев

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством работы в качестве преподавателя физической подготовки и физической культуры, в процессе проведения оздоровительных тренировок как индивидуальных, так и групповых в роли фитнес - инструктора, на итоговой научной конференции военно-научного общества Военного института физической культуры «Медико-биологические проблемы в системе физической подготовке и спорта» (апрель, 2002г, г Санкт-Петербург), на Всероссийской научно практической конференции «Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе» (май, 2003г, г Тольятти), на Всероссийской научно практической конференции «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры» (сентябрь, 2003г, г Москва), на межрегиональной научно-практической конференции «Человек и его здоровье» (апрель, 2005г, г Тольятти), на межрегиональной вузовской научно-практической конференции «Образовательные системы XXI века проблемы, направления, аспекты » (март, 2005г, г Тольятти),

в ходе обсуждения основных теоретических и практических результатов совместно со специалистами представляющими различные международные сети фитнес-центров на II Приволжской межрегиональной фитнес-конвенции «World Class» (сентябрь, 2003г, г Сызрань), на X Международной фитнес-конвеции «World Class» (апрель, 2004г, г Москва), на I Региональной фитнес-конвенции «Планета Фитнес» (ноябрь, 2004г, г Самара), на XI Международной фитнес-конфенкции «World Class» (апрель, 2005г, г Москва), на II Московской международной аква конвенции

«Dr LODER» (март, 2006r, г Москва), на I Международном фестивал физкультуры и спорта «World Class» (апрель, 2006г, г Москва), посредством публикации статей, методических материалов, пособий, про грамм,

Рекомендации по использованию результатов исследования Научны результаты и выводы диссертационной работы целесообразно использовать при организации физической подготовки и оздоровительной физической культуры в частях и вузах как с военнослужащими, так и с членами их семей

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Ее объем составляет 255 страниц компьютерного текста, включая 23 рисунка, 19 таблиц, 10 приложений Список литературы насчитывает 215 источников, в том числе 54 публикации на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется проблемная ситуация, объект и предмет исследования, изучаются положения, выносимые на защиту и апробация результатов исследования

В первой главе «Состояние вопроса формирования здорового стиля жизни средствами инновационных оздоровительных технологий» в интересах решения первой задачи исследования проведен исторический анализ возникновения и развития фитнеса, представлены современные подходы к определению категорий «здоровый образ жизни» и «здоровый стиль жизни», рассмотрена классификация оздоровительных фитнес-технологий На основе вышеизложенного сформулированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования

Анализ литературы показал, что английское слово «фитнес» стало употребляться не так давно, сама идея фитнеса отнюдь не нова Это понятие восходит еще к античности, а наиболее ярким его проявлениям в древности можно считать Олимпийские игры Древней Греции

В Древней Греции существовал культ атлетизма, здорового красивого тела В то же время надлежало следить и за своим духовным состоянием, поскольку считалось, что герою должны быть присущи не только отвага и бодрость, но и собранность, уравновешенность, умение управлять как своими движениями, так и чувствами

На рубеже XIX-XX веков формируется направление в гимнастике связанное с именем французского физиолога Жоржа Демени Его система физических упражнений была основана на ведущем значении ритма и гармонии движений, на ритмичном чередовании расслабления и напряжения мышц Еще в середине XIX века началось увлечение выразительностью и ритмом движений Родоначальником этого направления был ФДельсарт Система Дельсарта охватывала наряду с умением выразительно петь владение жестом, мимикой, движениями и позами, поэтому она получила название выразительной гимнастики а в дальнейшем легла в основу пантомимы

Среди последователей Ф Дельсарта особо известна Айседора Дункан, являющаяся создателем танцевальной гимнастики для женщин Эта знаменитая танцовщица выступала с резким отрицанием классической школы в балете, пропагандировала возрождение классического античного танца и развитие пантомимы, отстаивала идею всеобщего художественного воспитания

Значительный рост популярности ритмики связан с именем профессора Женевской консерватории Жака Делькроза именно ему принадлежит открытие значения чувства ритма в физической деятельности человека

В конце 60 х годов в Европе появляется новая форма гимнастики с использованием ритмичной музыки - джаз - гимнастика Основателем этого гимнастического направления является Моника Бекман - автор книги «Джаз-гимнастика»

Пытаясь разнообразить танцевальные программы в аэробике, специалисты часто обращаются к таким танцам, как буги-вуги, рок-н-ролл, джайв Наибольшей популярностью в танцевальной аэробике пользуется рок-н-ролл

Эпоха аэробики началась с доктора Кеннета Купера, известного американского специалиста по оздоровительной физической культуре Именно он является создателем этого понятия, так была названа его книга, которую К Купер выпустил в конце 60-х годов Аэробикой он назвал свою оздоровительную систему физических упражнений для людей всех возрастов Книга вышла в то время, когда автор занимался научно-исследовательской работой для военно-воздушных сил США Исследования касались аэробной тренировки как формы общей физической подготовки, то есть занятий спортом на любительском уровне

Вначале в свою систему аэробики К Купер включил только традиционные, типично аэробные, так называемые циклические упражнения, то есть когда вся деятельность состоит из повторяющихся «циклов» движения Это ходьба, бег, плавание, лыжи, коньки, гребля, велосипед Затем список был расширен и в ней нашли свое место спортивные игры, прыжки со скакалкой, верховая езда, теннис и танцевальная аэробика К Купер вводит очковую, строго дозированную систему учета физических нагрузок для людей разного возраста Каждый вид упражнений имеет свою «стоимость» выраженную в очках

Одной из последователей системы К Купера стала Джейн Фонда, с именем которой связывают появление и распространение танцевальной аэробики в России в начале 80-х годов

В 1990 году помимо общеразвивающей деятельности аэробика стала видом спорта В этом году был проведен первый неофициальный чемпионат мира в Сан — Диего В нем приняли участие спортсмены 16 стран По инициативе Говарда и Карен Шварц было избрано международное правление для того, чтобы создать союз ИКАФ - Международной федерации спортивной аэробики

Основательницей калланетики стала француженка Каллан Пинкней Получив тяжелую травму позвоночника Каллан перестала ходить Это и послужило поводом к созданию целого комплекса упражнений, благодаря которым она укрепила свой позвоночник, мыщцы и встала на ноги. Этот комплекс и лег в основу нового направления фитнеса - калланетики (Котешева И А, 2002).

Гарвардский степ-тест вне всякого сомнения имеет прямое отношение к степ-аэробике Так в конце 80-х годов американка Джина Миллер, получив травму колена стала активно использовать для восстановления подвижности простейший тренажер - ступеньки крыльца своего собственного дома

В настоящее время известны еще несколько десятков разновидностей оздоровительных технологий Это не случайно, т к современному человеку все чаще приходиться жить на пределе своих возможностей, в стремительно меняющихся условиях, в постоянной ломке жизненных стереотипов Нестабильная социокультурная и экономическая ситуация в стране усугубляет эту тенденцию и, по оценкам специалистов, приводит к тому, что около 70 % населения России находится в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, который истощает адаптационные и приспособительные механизмы организма, поддерживающие здоровье

В настоящее время в научной и научно-практической педагогической литературе достаточно часто используются понятия определяющие категорию здоровый образ (стиль) жизни здоровье, здоровый образ жизни, культура здоровья, здоровая жизнедеятельность, фитнес

Здоровье индивида - категория не только медико - биологическая, но и психолого - педагогическая, философская и социальная, поэтому содержание понятия «здоровье» зависит от направленности и использования этого термина

Ученые Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что здоровье имеет несколько составляющих, оно традиционно представлено следующими компонентами физическими (соматическими), духовными (душа, разум) и социальными, что, по Г Л Апанасенко, соответствует трем составляющим личности - соматическому, психическому, социальному (Апанасенко Г Л, 1993, ВОЗ, 1985)

Н А Агаджанян, Н М Амосов, И И Брехман, В В. Колбанов выделяют четыре фактора здоровья

1) соматический - текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями на различных этапах онтогенетического развития Эти потребности, во-первых, являются пусковым механизмом развития человека, во вторых, обеспечивают индивидуализацию этого процесса,

2) физический - уровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции,

3) психический - состояние психической сферы, основу которой составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию Такое состояние обусловлено как биологическими, так и социальными потребностями А также возможностями их удовлетворения,

4) нравственный - комплекс характеристик мотивационной и потребностно -информационной сферы жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе Нравственным здоровьем опосредована духовность человека, так как нравственность связано с общечеловеческими истинами добра, любви и красоты

В настоящее время наиболее распространенной и критикуемой дефи-ницей является определение «здоровья», данное всемирной организацией здравоохранения (1957 г) Здоровье - это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия Здоровье - это нормальное состояние, означающее его оптимальную саморегуляцию, согласованное взаимодействие его органов и равновесие между его функциями и внешней средой (ВОЗ, 1985)

В Уставе ВОЗ дается определенное понятие здоровья « состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»

Отсутствие удовлетворительных определений категории здоровья (наряду с попытками сформулировать более или менее точное определение) породило неверие в принципиальную возможность нахождения конкретной формулировки

Определенное состояние здоровья характеризует и обусловленный потенциал личности, показывает, как личность может справляться с множеством ролей (функций) - это функциональный (динамический) подход Здоровье выступает условием и средством свободного развития и поэтому является его объективной потребностью

Анализ работ вышеназванных авторов подтверждает, что «здоровье» -одна из сложных проблем современной науки и характеризуется как

благополучие физическое, психическое и эмоциональное (Брехман ИИ, 1990),

количественные и качественные резервы (Амосов Н М , 1987, Апана-сенко Г Л, 1993, Гундаров И А, 1991), адаптация и компенсация (Ананьев В А, 1998), ценность (Амонашвили Ш А, Алексин А Г, 1990, Иванюшкин А Я,1982),

потребность (Казначеев В П , Склянова Н А , 1998), целостное функциональное состояние (Ананьев В А , 1998 )

Культура здоровья - это культура самооздоровления, ведения здорового образа жизни и саморазвития знаний, умений, способностей в самооздоровлении, опираясь на достижения педагогики и психологии, физиологии и физической культуры, традиционной и нетрадиционной медицины (Бердников И Г, Бочкарев В Ф , Юрченко Л И , 2000)

Основы поведения и культуры закладываются с детства родителями и школой Геронтологи утверждают, что если смолоду заложить хорошую основу здоровья, то долгая жизнь человека будет активной, а старость - без болезней (Бердников И Г , Бочкарев В.Ф , Завьялов П А, 2000) Многочисленные данные отечественных и зарубежных ученых подтверждают, что здоровье на 50 - 55 % зависит от образа жизни, на 20 - 25% - от окружающей среды, на 20-21% от наследственности (биологические факторы), на 7-10% от здравоохранения (Бердников И Г, 1997)

Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в понятии «здоровый образ жизни» (Виленский М Я ,1994)

Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья.

Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей (Троянский В А , 1991)

Он обеспечивает гармоничное развитие, сохранение и укрепление здоровья, высокую работоспособность и продление творческого долголетия, позволяет в значительной мере раскрыть наиболее ценные качества личности, которые необходимы в условиях динамического развития общества По данным российских и зарубежных ученых, здоровый образ жизни более чем на 50% определяет состояние здоровья человека (Дубровский В И , 1999)

Образ жизни включает три категории уровень жизни, качество и образ (стиль) жизни Ю П Лисицын предлагает включить еще одну категорию -уклад жизни, и это оправдано, так как формы условий жизнедеятельности людей, составляющие содержание категорий образа жизни, образуют тесное диалектическое единство(Лисицин Ю П , 1982)

Уровень жизни, рассматриваемый как экономическая категория, включает уровни образования, здравоохранения, зарплаты, жилищных условий

Качество жизни как социологическая категория представлена степенью удовлетворения потребности в труде, отдыхе, общении, знаниях, творчестве, общественно - политической активности, а также - состоянием окружающей среды, жилья, питания, одежды.

Стиль жизни, оцениваемый как социально-психологическая категория, характеризуется ценностными ориентациями личности, ее морально -нравственными качествами, деятельностью на производстве и поведением

в быту, индивидуальным способом жизни, участием в общественно - политической жизни и отношением в семье

Категории «стиль деятельности» и «стиль жизни» имеют несомненную общность и взаимосвязь Однако категория «стиль жизни» гораздо объемнее, и включает в себя стиль деятельности, стиль общения, стиль поведения и не исчерпывается этим, поскольку равноправное положение занимают в нем и отношения личности стиль жизни отражает нерасчленное единство внешних и внутренних проявлений личности, ее деятельностной, поведенческой и ценностной составляющих

В настоящее время специалисты, ведущие научную и образовательную работу в области здорового образа жизни, не пришли к единому и окончательному определению фитнеса, как социального явления До сих пор наблюдается разночтение даже в написании слова «фитнесс» и «фитнес»

При этом мы (Гурвич А В , Макаров А Г, 2006)даем следующее определение фитнеса, вводим понятия «фитнес культура», «фитнес уровень»

Фитнес — это здоровый стиль жизни, посредством которого здоровый образ жизни доводится до реального воплощения в действительность через индивидуальность личности

Фитнес предполагает, во-первых, такую систему индивидуальных потребностей, которая благоприятствует развитию данной личности, во-вторых оптимальные способы реализации этих потребностей

Фитнес-культура - это культура нацеленная на человека получения и реализации на практике знаний о фитнесе, для построения индивидуального стиля жизни, характеризующегося ценностными ориентациями личности на сбережение и укрепление здоровья

Фитнес-уровень - это количественная характеристика функционального состояния организма, его резервов и социальной дееспособности человека Вот как схематично выглядит принципиальная структура измерений блока АСУ «Фитнес-уровень человека» (рис 1)

Так в ходе проведенного анализа передовой отечественный и зарубежной литературы по фитнесу, опираясь на личный опыт работы, мы выделяем следующие компоненты (рис 2) и функции (рис 3) фитнеса

В интересах решения второй задачи были выявлены педагогические условия формирования здорового стиля жизни К ним относятся соблюдение оптимального двигательного режима сна, гигиены половой жизни, правил личной гигиены, рациональное питание, использование естественных сил природы, отказ от вредных привычек, здоровый психологический климат в коллективе, формирование положительных черт характера, рациональный режим труда и отдыха

Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрываются этапы и основные методы исследования

В третьей главе «Теоретико-методические основы проектирования инновационных оздоровительных фитнес-технологий» в качестве результата

Рис 1 Принципиальная структура изменений блока АСУ «Фитнес-уровень человека»

Рис 2 Компоненты фитнеса

Рис 3 Составляющие фитнеса

собственных исследований представлены теоретические основы проектирования оздоровительных фитнес-технологий в военно-образовательных учреждениях и спортивных заведениях, а также проведена экспериментальная проверка эффективности развития профессионально-личностных качеств у современных специалистов по физической культуре и спорту В последние годы в педагогической литературе предлагается формировать модели специалистов Модель специалиста определенного профиля - это эталон, в соответствии с которым должно быть организованно обучение В этой связи в интересах выработки стратегических целей профессиональной подготовки составляют профессиограммы (табл 1)

Социальная и профессиональная направленность личности специалиста по физической культуре и спорту характеризуется идейной, познавательной и профессиональной ориентацией

- Идейная направленность личности включает научное мировоззрение, идейную убежденность, высоко развитое самосознание, социальную активность Как система высокоразвитых знаний, идей и качеств личности идейная направленность составляет основу поведения и деятельности специалиста по физической культуре и спорту

Познавательная направленность личности специалиста по физической культуре и спорту проявляется в готовности и в умении по собственной инициативе ставить перед собой определенные познавательно-поисковые задачи, в умении находить способы их решения, применять приобретенные знания и навыки в новых ситуациях, в практической деятельности Она проявляется в качествах, характеризующих активность, чувство нового, готовность к постоянному педагогическому самообразованию

- Профессиональная направленность определяет достаточно осознанную и эмоционально выраженную ориентацию личности специалиста по физической культуре и спорту, отражаясь в его специфических отношениях, способностях, знаниях, умениях, в морально - этическом отношении к своей профессии, к характеру всей педагогической деятельности Она включает психолого-педагогическую зоркость и наблюдательность, педагогический такт, требовательность, целеустремленность, общительность, сдержанность, самооценку, профессиональную работоспособность и др

Мы выделили несколько групп специалистов по физической культуре и спорту по результатам диагностики профессионального мастерства (рис 4), для которых характерны

1 группа - сочетание профессиональной гибкости с профессиональной неуверенностью, т е специалисты воспринимают все новое и передовое в методике и психологии физической культуры, спорта, фитнеса, медицины, но боятся применять свои знания на практике, не уверены в успехе своей деятельности,

Таблица 1

ПРОФЕССИОГРАММА

ТРУДОГРАММА описание труда в профессии

ПСИХОГРАММА описание человека в профессии

СОЦИОГРАММА описание личности в профессии

1 Предназначение, миссия в профессии

2 Распространенность профессии

3 Профессиональные знания как совокупность сведений о сторонах труда

4 Действия, приемы, умения, способы работы, технологии в профессии

5 Средства труда

6 Условия труда

7 Организация и кооперация труда

8 Продукт труда (его результат)

9 Возможные уровни профессионализма и квалификационные разряды в профессии

10 Права представителя данной профессии

11 Должностные обязанности

1 Мотивы, цели, задачи, г в профессии

2 Эмоции и психические состояния

3 Удовлетворенность человека своим трудом

4 Психологические знания о труде, профессии, психологические действия, способы, приемы, умения, технологии

5 Профессиональные способности

6 Психологические противопоказания

7 Психологические характеристики профессионального роста

8 Позитивные влияния профессии на человека

9 Негативные стороны профессии

1 Социально значимые качества в профессии (коммуникабельность и тп)

2 Социальная значимость

и востребованность профессии в обществе, социальный статус человека в обществе

3 Социальные нормы человека в профессии (совокупность правил деятельности, поведения, этические нормы)

4 Правила субординации

5 Профессиональная культура (квалитативная, коммуникативная и тд)

6 Творческие способности

и возможности обогатить опыт профессии

7 Ценностные ориентации, отношения, позиции (понятие долга, товарищества) в

профессии

8 Профессиональная обучаемость и профессиональное саморазвитие, умение проектировать свой профессиональный рост

9 Профессиональное мышление

Возможные пути профессионального обучения и переобучения, пути повышения квалификации, пепеквалиАикации пеоесюиентации и пеоеподготовки на доугую гоосЬессию или специальность

% 100 f

90 30

12 3 4

1 - утаит» физической ку тыуры общих сргяжих в спепиатышх образоватетькых учреждений,

2 - преподай«™ физического соспитаны» высших профессиональных образовательных учреждений,

3 - Егреподаватети физической подготовки военных учебные заведекгк,

4 - инструкторы фитнес - ктубов и т п

□ 1грушга

■ - 2грушк

□ 3группа

■ - 4 груша

Рис 4 Группы специалистов по физической культуре и спорту по результатам диагностики профессионального мастерства

2 группа - сочетание профессиональной ригидности с профессиональным самосознанием, т е специалисты прекрасно ориентируются в своих возможностях, осознают свои профессиональные качества, уверены в успехе, но не спешат применять свои знания и умения на практике

В четвертой главе диссертации «Реализация модели формирования здорового образа жизни, фитнес-программ в образовательных учреждениях и спортивных клубах» в интересах решения третьей задачи раскрываются вопросы организации педагогического эксперимента

К исследованию привлекалось 564 человека представители спортивных комплексов «Олимп» (г.Тольятти), «Дельфин» (г Тольятти), «Старт» (г Тольятти), «Строитель» (г Тольятти), «ЯееЬок» (г Санкт-Петербург), фитнес- центров «Прилесье» (г Тольятти), «Спутник»(г Тольятти), «Моя семья» (г Тольятти), «Лесная сказка»(г.Тольятти), военнослужащие и кадеты 3-х военно-учебных заведений - Военно-технического кадетского корпуса (г Тольятти), Военно-технического института (г.Тольятти), Военно-морского института радиоэлектроники (г Санкт-Петербург), студенты 2-х вузов — Тольятгинского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета (г Тольятти), учащихся образовательных муниципальных учреждений - МОУ №81 (г Тольятти), МОУ №87 (г Тольятти), МОУ №90 (г Тольятти), гимназия №77 (г Тольятти), МОУ НШДС №48 (г Тольятти)

Цель эксперимента заключалась в реализации разработанной модели формирования здорового стиля жизни и оценке ее эффективности

Проведенные нами предварительные исследования позволили выделить аксиологические предпочтения в формировании здорового стиля жизни, среди которых ведущими являются оптимальный двигательный режим, рациональное питание, рациональный режим труда и отдыха, здоровый психологический климат в семье, в коллективе, соблюдение правил личной гигиены, отказ от вредных привычек и т д К источникам приобретения знаний в этой области относятся средства массовой информации, посещения фитнес-клубов, ближайшее окружение, члены семьи, специальная литература, периодические издания

Различия занимающихся, по отношению к формированию собственного здорового стиля жизни выявили четыре основных типа «активно-деятельный», «рационально-ориентированный», «индифферентный», «пассивный», каждый из которых требовал отдельной организации средств его формирования В качестве содержания опытной программы для всех участников эксперимента, вошедших в состав ЭГ, предлагалась фитнес-программа по акваэробике, а для участников КГ-занятия по плаванию по общепринятой методике

Однако контрольные и экспериментальные группы (18 ЭГ и 18 КГ) были разделены по

• конституциональному типу (астенический, норм остенич ее к и й, гиперстенический) ;

• длине тела (150-155 см, 156-161 см, 162-167 см);

• виду профессионального труда (умственный, физический).

Всего в 36 учебво-тренировочных группах в эксперименте приняло

участие 564 девушки, в каждой из 18 ЭГ и 18 КГ было по 14-15 человек.

Кроме этого были созданы КГ и ЭГ из 97 курсантов 1 курса Тольятти некого Военно-технического института, которые не делились на группы по конституциональному типу.

О динамике показателей физического развития, функциональной дееспособности и физической подготовленности судили по разным показателям, которые снимались до начала эксперимента, а зачет через каждые б месяцев, в течение двух лет.

Оценка физической работоспособности производилась по показателям PWCI70 и максимального потребления кислорода МПК. Практически по всем исследуемым показателям участники ЭГ превзошли показатели КГ (рис. 5,6).

Номера неегкшований

Номера исследований

Рис. 5 Изменение показателей физической работоспособности в процессе эксперимента в ЭГ и КГ.

КПИ/мнн

КПГЛ.'1Х1Н

2150

2200

2100

мл/мин

2050

2000

лаео

2 3 4

Номера исследований

Номера исследований

Рис. 6 Изменение показателей МПК в процессе эксперимента в ЭГ и КГ.

ВЫВОДЫ

1. Среди оздоровительных видов физической культуры важное место занимают фитнсс-технологии. К наиболее популярным из них относится оздоровительная аэробика, шейпинг, калланетика, пилатес, оздоровительный бодибилдинг, детский фитнее, обеспечивающие реализацию следующих орган нзациойно-методичес ких направлений: лечено-реабилитационное, адаптивное, рекреативное, кондиционно-профилактическое,

2. Комплексная классификация современных оздоровительных фитнес-технологий предполагает их деление по: целевой направленности

занятий (на оздоровительную, лечебно-профилактическую, спортивно-ориентированную), зонам интенсивности нагрузки (на сверхнизкую, низкую, среднюю, высокую, сверхвысокую, комплексную), энергетическим механизмам (на аэробный, анаэробный, комплексный), возрастному составу группы (на детскую, подростковую, юношескую, для лиц среднего и пожилого возраста, смешанную), половому составу (на мужскую, женскую, смешанную), технической оснащенности (на занятия без оборудования, с оборудованием, комбинированные), формам проведения занятий (на групповую, персональную с инструктором, индивидуальную без инструктора), уровню подготовленности групп (на слабый, средний, высокий, продвинутый), по месту проведения (на занятиях в спортивном зале, бассейне, открытой площадке)

3 Установлено, что образ жизни человека характеризуется четырьмя категориями экономической (уровень жизни), социологический (качество жизни), социально-экономической и духовной (уклад жизни) и социально-психологической стиль жизни

Стиль жизни - это одна из конкретных форм образа жизни воплощенная на практике через индивидуальность личности

4 В качестве педагогических условий формирования здорового стиля жизни средствами спроектированных инновационных фитнес-технологий выделены следующие предпочтения соблюдение оптимального двигательного режима, режима сна, гигиены половой жизни, правил личной гигиены, рациональное питание, использование естественных сил природы, отказ от вредных привычек, здоровый психологический климат в коллективе, формирование положительных черт характера, рациональный режим труда и отдыха

5 Модель здорового стиля жизни формируется под воздействием социальных институтов в виде образовательных учреждений, культивирующих занятий по физической культуре с использованием средств фитнеса, организующих специализированные факультативы, внедряющих валеологизированные учебные программы и привлекающих людей с низкой культурой здоровья, производственных коллективов, обеспечивающих всестороннее стимулирование подчиненных на здоровый образ (стиль) жизни, семьи, проповедующих активное отношение членов семьи к здоровью друг друга, фитнес-клубов и индивидуальной работы граждан

6 Апробация модели здорового стиля жизни в педагогическом эксперименте выявила ее высокую эффективность в аспектах совершенствования физической работоспособности По показателям функционального состояния (пробы Р\УС170 И МПК) экспериментальные группы на пятом обследовании достоверно превзошли показатели контрольных групп на 119,8 кгм/мин и 203,7 мл/м, что свидетельствует о более высокой работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем в условиях напряженной мышечной деятельности Значительный прирост показан всеми ЭГ и в показателях Гарвардского степ-теста по сравнению с КГ,

что свидетельствует о положительной динамике восстановительных процессов после дозированной мышечной работы

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гурвич A.B. Инновационный подход в физическом воспитании студенческой молодежи [Текст] / А.В.Гурвич, А.В.Иваненко, А.В.Холодкова // 105 лет физической культуре и спорту в Санкт-Петербургском государственном университете : сб.науч.ст. / Санкт-Петербургский государственный университет. - СПб. : 2005. -С.39-40 (0,16 п.л. / 0,1 п.л.).

2. Гурвич A.B. Перспективы развития фитнеса в высших профессиональных образовательных учреждениях [Текст] / А.В.Гурвич, А.Г.Макаров, М.И.Балтрунас // 105 лет физической культуре и спорту в Санкт-Петербургском государственном университете : сб.науч.ст. / Санкт-Петербургский государственный университет. - СПб.: 2005. -С.63-65 (ОД 8 п.л. / 0,1 п.л.).

3. Гурвич A.B. Эффективность использования инновационных оздоровительных фитнес-технологий в образовательных учреждениях и спортивных клубах [Текст] / А.В.Гурвич // Научно-теоретический журнал Ученые записки университета им. П.Ф.Лесгафта / Вып. 4(26) / Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры им. П.Ф.Лесгафта. - СПб. -С.27-30 (0,2 п.л.).

4 Гурвич А В Значение фитнеса в системе физической подготовки [Текст]/А В Гурвич // Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе сб науч ст / Тольяттинский государственный университет -Тольятти 2003 - с 229-231 (0,2 п л )

5 Гурвич AB Здоровье и эффективность процесса физического воспитания молодежи [Текст] / AB Гурвич,И Г Бердников // Личность студента в образовательно-развивающемся пространстве физической культуры

сб науч ст / Московский государственный педагогический институт -Москва 2003 -с 90-93 (0,32 /0,25 п л )

6 Гурвич А В Интериоризация студенческой молодежью образовательных ценностей на культуры здоровья [Текст] / А В Гурвич, Ж Р Хайруллов, А П Стариков // Научно-производственный журнал Вестник ДИТУД /-Вып 1 (19)/ Димитровогородский институт технологии, управления и дизайна - Димитровоград 2004 - с 100-104 (0,63 / 0,32 п л )

7 Гурвич А В Педагогические условия на интенсификацию самообразовательной активности учащиеся молодежи [Текст] / А В Гурвич, А М Колотухин // Проблемы гуманизации вузовского образования сб науч ст / Тольятгинская государственная академия сервиса - Тольятти 2004 -с 173175 (0,3 п л /0,2 п л )

8 Гурвич А В Эффективность физического воспитания курсантов военно-учебных заведений [Текст] / А В Гурвич // Развитие ВУЗа через развитие науки • сб науч ст / Тольяттинский филиал военного инженерно технического университета -Тольятти 2004. - с 46-49 (0,2 п л )

9 Гурвич А В Организация оздоровительных технологий в физическом воспитании учащихся школ и кадетских корпусов [Текст] /

А В Гурвич // Человек и его здоровье сб науч ст / Самарский медицинский колледж - Самара 2005 - с 15-18 (0,3 п л)

10 Гурвич А В Понятие «Фитнес» [Текст] / А В Гурвич // Перспективы развития санаторно-курортных учреждений сб науч ст / Санаторий-профилакторий «Прилесье» - Тольятти 2005 - с 107-113(0,4 п л )

11 Гурвич А В Моделирование оздоровительных технологий в учебно-воспитательном процессе [Текст] / А В Гурвич // Образовательные системы XXI века проблемы, направления, аспекты сб науч ст / Тольяттинский филиал Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права - Тольятти 2005 С 102-104 (0,2 пл)

12 Гурвич А В Личностно-деятельный подход, как условие самоопределения личности в здоровой жизнедеятельности [Текст] / А В Гурвич, И Г Бердников, Н Т Рябов // Теория и методика непрерывного педагогического образования проблемы, поиски, решения сб науч ст / Тольяттинский государственный университет - Тольятти 2005 - С 148-152 (0,45 п л / 0,3 п л )

Общий объем публикации - 2,8 п.л.

Подписано в печать 20 апреля 2007 года Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная 80 г/мг Объем - 1.0 п л Тираж - 100 экз Заказ № 97

Отпечатано с готового оригинала-макета, представленного автором, в типографии ВМИРЭ им А С Попова Россия, 198514, Санкт-Петербург, Петродворец, ул Разводная, д 15