Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-ориентированный подход к физической культуре специалиста по социальной работе

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-ориентированный подход к физической культуре специалиста по социальной работе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Филимонова, Надежда Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-ориентированный подход к физической культуре специалиста по социальной работе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филимонова, Надежда Петровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ. Ю

1.1. Характеристика исследуемых понятий в области физической культуры.

1.2. Анализ основных подходов к изучению физической культуры на производстве.

1.2.1. Педагогические основы изучения физической культуры в связи с трудовой деятельностью.

1.2.2. Физиологические основы производственной физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-ориентированный подход к физической культуре специалиста по социальной работе"

Актуальность.

В настоящее время в Российской федерации планируются значительные позитивные сдвиги в решении социальных проблем населения. В ближайшие годы будут улучшаться материальное состояние, медицинское обеспечение и образование.

Эти меры, принимаемые президентом, правительством и Государственной Думой вызваны тем, что в 90-е годы прошлого столетия, в связи со значительными изменениями социально-экономической системы в России привели к значительному снижению жизненного уровня населения, ухудшению его здоровья, падению производительности труда и другим негативным факторам [32, 66, 71, 150, 162]

В последние годы отмечается ухудшение медико-демографической системы, резкий рост преждевременной смертности трудоспособного населения, увеличение уровня трудопотерь от заболеваний, травм и инвалидизации.[54, 56, 97]

Значительно увеличилось по сравнению с 80-ми годами число инвалидов различных войн и конфликтов, чернобыльцев, ветеранов и инвалидов труда и детства. Все это отразилось на деятельности органов социальной защиты населения. Работники этих подразделений в настоящее время подвержены значительным психологическим и эмоциональным перегрузкам, что отражается на состоянии их работоспособности, здоровье и требует принятия специальных мер по профилактике этих состояний, а также коррекции системы обучения социальных работников в специальных учебных заведениях.

Таким образом, повышается значимость профессий типа «человек -человек» (или профессий социального типа) и соответственно, расширяется круг решения проблем, связанных с этими профессиями. Перед исследователями и практиками, работающими в сфере эргономики, профориентации и социальной защиты встает ряд вопросов, относящихся к психологическим, физиологическим и организационным аспектам профессий этого типа. [3, 4, 19, 33, 76, 86, 92, 95, 113, 123, 164, 183, 186, 188]

Разработкой научных основ гигиены труда и профессиональных заболеваний в настоящее время занимаются ученые НИИ медицины труда РАМН, научных центров и профильных институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфы, Ангарска, Новокузнецка и других городов, что приносит определенные результаты, однако, в области научного обоснования производственной деятельности работников органов социальной защиты сделано очень мало. [ 76, 86, 92, 123, 183]

Кадровое обеспечение социальной работы осуществляется специалистами различных профессий: социальными работниками (специалистами по социальной работе), медиками (врачами разных специальностей, медико-социальными экспертами, средними и младшими медицинскими работниками), педагогами, юристами, психологами и др.

Однако, нечеткие границы профессиональной компетенции, неопределенность круга должностных обязанностей приводит к тому, что одни работники оказываются чрезмерно перегруженными, а другие -недогружены. Сверхурочная работа, большое количество клиентов, важность решаемых проблем, недостаточная самостоятельность в принятии решений, низкое вознаграждение за труд - вот серьезные причины для развития профессионального стресса у социальных работников. А если к этому добавить частое столкновение с негативными сторонами жизни, трудность оказания реальной помощи клиенту и невысокий престиж данной профессии в обществе, то появление негативной динамики в деятельности социальных работников часто становится закономерным явлением. Речь идет об изменениях в мотивационной сфере, разочаровании в профессии, развитии синдрома выгорания и общей деформации личности специалистов. По данным отечественных исследователей Водопьяновой Н.Е. и Старченковой

Е.С. [153], высокий уровень выгорания зафиксирован у 40-55% социальных работников. Эти данные показывают, что социальные работники входят в группу риска по развитию у них синдрома профессионального выгорания.

В связи с этим появилась необходимость поиска средств, способствующих быстрой адаптации социальных работников к рабочим нагрузкам (главным образом эмоционально-психическим) и повышению уровня их работоспособности. Одним из таких средств является физическая культура и спорт. В процессе занятий физическими упражнениями и освоения учебного материала обеспечивается формирование и совершенствование необходимых социальному работнику психических и физических качеств, умений регулировать свое состояние в стрессовых ситуациях. [3,15, 20, 37, 39, 64, 71, 71, 76, 108, 117, 145]

Также нуждается в научной разработке методика применения средств физической культуры и спорта в целях активного отдыха, восстановления работоспособности после умственных, физических и эмоциональных напряжений, постепенного вхождения в процесс профессиональной деятельности работников социальной сферы. [62]

Анализ практического опыта по решению задачи повышения специальной работоспособности социальных работников позволил выявить противоречие между необходимостью ее выполнения и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике, что потребовало настоящего научного поиска.

На основании этого сформулирована проблема исследования: каково содержание профессионально ориентированного подхода в повышении эффективности деятельности специалистов по социальной работе средствами физической культуры.

Особую важность приобретает научное обоснование проблемы профессиональных способностей, психологических факторов профессиональной успешности и, как следствие, профессиональной дезадаптации профессионалов, работающих в социальной сфере.

Объект исследования - профессиональная деятельность и подготовка специалистов по социальной работе.

Предмет исследования - профессионально ориентированный подход в подготовке специалистов по социальной работе средствами физической культуры.

Цель исследования. Повышение эффективности профессиональной деятельности специалистов по социальной работе за счет целенаправленного использования средств физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что работоспособность в условиях высоких психо-эмоциональных перегрузок специалистов по социальной работе средствами профессионально ориентированной физической культуры будет существенно повышена если: формы и построение занятий физическими упражнениями специалистами по социальной работе определяются профессиограммой;

- используются общеподготовительные и специфические средства и методы физической культуры;

- тренировочные нагрузки определяются с учетом текущего состояния работников.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Составлена профессиограмма специалиста по социальной работе для внедрения производственной физической культуры: выделены общие требования, предъявляемые к работнику, требования к физическим качествам и психофизиологическим функциям специалиста, обусловленные действием ряда психофизиологических факторов, определены санитарно-гигиенические условия его деятельности.

2. Разработана программа профессионально ориентированных занятий физической культурой специалистов по социальной работе и ее модификации, включающие наиболее эффективные средства, методы и построения занятий для применения в условиях Центра социального обслуживания, на факультете повышения квалификации и при обучении в вузе.

3. Определены принципы применения на практике в условиях учреждения социального обслуживания населения положений об организации и формах производственной физической культуры. Наиболее распространенными профессионально обусловленными проявлениями утомления специалиста по социальной работе являются нервно-эмоциональное перенапряжение, боль в позвоночнике и усталость глаз.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют данные теории и методики физической культуры в области профессионально-прикладной физической подготовки.

Практическая значимость результатов исследования работы определяется положительным эффектом использования полученных в ходе исследования методических положений и рекомендаций при решении вопросов, связанных с организацией профессионально-прикладной физической подготовкой специалистов по социальной работе. Материалы исследования могут быть использованы методистами и исследователями для методологического обоснования научно-исследовательской работы по изучению проблем повышения эффективности работы сотрудников учреждений социального профиля, руководителями учреждений социальной защиты при организации в коллективе физкультурно-оздоровительной работы; при чтении курса и проведении практических занятий по дисциплине «Физическая культура» со студентами социальных специальностей всех форм обучения, слушателями курсов повышения квалификации. Основные положения, выносимые на защиту

1. На современном этапе профессионально ориентированная физическая культура еще не получила должного экспериментального, научного и методического обоснования в обучении и деятельности специалистов по социальной работе. Их профессиональная деятельность относится к категории малоподвижного творческого умственного труда с повышенной нервно-эмоциональной напряженностью.

2. Предлагаемые средства, методы и построение занятий физическими упражнениями позволяют повысить физическую подготовленность социальных работников и снизить психологическую (эмоциональную) напряженность их трудовой деятельности.

3. Применение специально разработанной программы профессионально ориентированной физической культуры специалиста по социальной работе позволяет повысить их профессиональную готовность на всех этапах профессиональной подготовки и трудовой деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

2. Результаты исследования позволили отнести профессию специалиста по социальной работе к профессиям преимущественно умственного труда, который предъявляет высокие требования к психоэмоциональным возможностям человека. У современных специалистов при решении производственно важных задач происходит тесное переплетение интеллектуальной и эмоциональной деятельности. Анкетирование специалистов позволило ранжировать факторы профессиональной усталости. Первый ранг получила эмоциональная усталость. Второй - общая физическая усталость. Третий ранг, вследствие большого количества времени проводимого специалистами по социальной работе за работой с документами и за компьютером является утомление глаз, приводящее в ряде случаев к близорукости. Четвертый ранг получила усталость и боль в спине и шее, являющаяся следствием рабочей позы сидя.

3. Профилактика и борьба со стрессом и синдромом эмоционального выгорания может быть выражена в мероприятиях, изменяющих условия профессиональной деятельности и повышающих индивидуальную толерантность к ним. Большую роль наряду с другими мероприятиями в такой профилактике играет профессионально-прикладная физическая культура в процессе труда и свободного времени специалистов по социальной работе. В течение рабочего дня профессионально ориентированная физическая культура реализуется в форме производственной физической культуры (вводная гимнастика, физкультминутки, физкультурные паузы, микропаузы активного отдыха), а в послерабочее время - в форме самостоятельных занятий физической культурой и спортом или занятий в физкультурно-оздоровительном центре.

4. Разработанная в 60-70-е годы 20-го века система профессионально-прикладной физической культуры не включала особенности ее внедрения в учреждениях социальной защиты, а документы Министерства образования и науки РФ, регламентирующие физическое воспитание и спорт студенческой молодежи не предусматривали особенности этого процесса в учебных заведениях, готовящих социальных работников. В органах социальной защиты не было профессиограмм, характеризующих данную специальность. В связи с этим, в результате исследования была составлена профессиограмма специалистов по социальной работе, а на ее основе программа профессионально-прикладной физической культуры.

5. Структуру и содержание профессио граммы составляли три раздела. Описательный раздел включил характеристику производственного процесса с описанием приемов труда, его организацию, перечень типичных травм и профессионально-обусловленных заболеваний. Санитарно-гигиенический раздел содержит описание санитарных условий труда (микроклимат, требования к освещению, вентиляции) и профессиональных вредностей (запыленность, загазованность, уровень шума, вибрации и др.)

Третий раздел профессиограммы раскрывает требования, предъявляемые к физическим качествам, навыкам и психофизиологическим функциям специалиста по социальной работе.

6. Разработанная, на основании полученных в исследовании результатов, программа профессионально ориентированной физической культуры состоит из двух разделов: теоретического и практического. Содержание теоретического раздела программы предусматривает овладение системой научно-практических знаний о влиянии на здоровье и работоспособность человека труда, связанного с повышенными нервно-эмоциональными нагрузками, состояния гипокинезии и гиподинамии; значении средств физической культуры для профилактики и снижения нервно-эмоционального и физического утомления. Практический раздел программы включает методический подраздел, раскрывающий принципы использования профессионально-прикладной физической культуры, формы занятий производственной физической культурой в течение рабочего дня; значение врачебного, педагогического и самоконтроля при занятиях профессионально-прикладной физической культурой. Основу содержания практической подготовки составляют комплексы физических упражнений, выполненные с соблюдением гигиенических требований, способствующие снятию нервно-психического напряжения, направленные на укрепление мышц спины, шеи; снимающие напряжение глаз.

7. Разработанная программа профессионально ориентированной физической культуры, апробированная в социальном вузе способствовала пониманию студентами связи между занятиями физической культурой и успехом в будущей профессиональной деятельности; развитию интереса к получаемой профессии. В результате занятий по разработанной программе, испытуемые экспериментальной группы повысили уровень эмоциональной устойчивости, умственной работоспособности (р<0,01), что способствует успешной борьбе с утомлением. Показатели физической работоспособности и силы статистически достоверно не различались. Кроме того, студенты научились с учетом рекомендаций преподавателя самостоятельно планировать и проводить индивидуальные занятия профессионально ориентированной физической культурой. Опыт использования таких занятий свидетельствует об актуальности и востребованности в практике социальной работы мероприятий, направленных на улучшение условий труда специалистов по социальной работе и сохранение их профессиональной работоспособности, что подтвердилось опросом работников Центра социального обслуживания населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профессионально-ориентированный подход к процессу физического воспитания должен осуществляться на протяжении всей жизни и начинаться одновременно с получением человеком профессионального образования. Так, уже на первом курсе обучения в вузе в рамках программы по дисциплине «Физическая культура» студенту будет полезно получить знания об условиях будущей профессиональной деятельности, особенностях утомления и динамики работоспособности в течение рабочего дня, недели, года. Очевидно, что ПОФП должна включать в себя не только сведения о практике физических упражнений, средствах и методах их применения, но и те разделы знаний, которые позволяют создать ситуацию «здорового социального комфорта» личности.

Однако, знаний по теории и методике профессиональной двигательной подготовке молодежи, как показывает практика, явно недостаточно для стойкой потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями, как при обучении, так и в дальнейшей трудовой деятельности.

Поэтому, весь процесс физического воспитания с использованием различных форм занятий (лекционные, методические, практические) должен преследовать цель: выработать у каждого студента, благодаря осознанию значения двигательной активности, стойкую потребность в ее освоении.

Базисом постановки и проведения занятий физическими упражнениями должны быть жизненно важные индивидуальные личностные интересы.

2. На этапе переподготовки (повышении квалификации) работников учреждений социальной защиты населения рекомендуется включать в программу занятия по профессионально-прикладной физической подготовке. Поскольку после завершения образования для большинства людей занятия физической культурой являются добровольным занятиям, необходимо сформировать у слушателей курсов мотивацию к занятиям. Известно, что подавляющее большинство специалистов по социальной работе - женщины. Обычно их интересы помимо работы составляет забота о семье, устройство быта. В то же время, необходимо показать, что успешное решение этих вопросом возможно в том случае, если женщина научится заботиться о своем здоровье и не допускать переутомления.

Помимо раскрытия на занятиях содержания и форм профессионально-прикладной физической культуры, будет полезно обратить внимание на организационные возможности по внедрению физкультурно-оздоровительной работы в учреждении. Эта информация будет иметь особенно важное значение в случае, когда слушателями курсов являются руководители учреждений.

3. При внедрении занятий физической культурой в жизнь коллектива учреждения социальной защиты населения специалистам, работающим в сфере физической культуры, следует придерживаться комплексного подхода, включающего:

- обсуждение предстоящих мероприятий с руководителем учреждения и готовность к коррекции первоначальных замыслов в зависимости от местных условий;

- информирование сотрудников о предстоящих мероприятиях, сбор информации и анализ потребностей коллектива в области профилактики утомления;

- проведение обучающего семинара с сотрудниками учреждения

- проведение ряда методико-практических занятий, включающих комплексы упражнений для снятия утомления глаз, позвоночника, снижения уровня нервно-эмоционального напряжения;

- создание в учреждении «Службы здоровья» или назначение инструктора-методиста, обладающего достаточной подготовкой для осуществления контроля и консультирования сотрудников учреждения по вопросам организации и проведению занятий ПФК; оформление в учреждении наглядной агитации - стенда, содержащего краткую теоретическую справку, организационно-методическую информацию и комплексы упражнений, рекомендуемые для снятия утомления специалистам по социальной работе; организацию и проведение 1-2 раза в год в учреждении физкультурных праздников для сотрудников и членов их семей.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-ориентированный подход к физической культуре специалиста по социальной работе"

На правах рукописи

Филимонова Надежда Петровна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре физического воспитания и спорта

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чешихина Валентина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Полянский Валерий Петрович '

кандидат педагогических наук \

Гусев Алексей Витальевич

Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет

Защита состоится «16» декабря 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д. 224.002.06 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г.Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г.Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.З.

Автореферат разослан «_ //»тш 2005:

Ученый секретарь диссертационного совета

с

Н.И. Никитина

med

1147131

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в Российской федерации планируются значительные позитивные сдвиги в решении социальных проблем населения. Эти меры, принимаемые президентом, правительством и Государственной Думой вызваны тем, что в 90-е годы прошлого столетия, в связи со значительными изменениями социально-экономической системы в России привели к значительному снижению жизненного уровня населения, ухудшению его здоровья, падению производительности труда и другим негативным факторам.

В последние годы отмечается ухудшение медико-демографической системы, резкий рост преждевременной смертности трудоспособно!« населения, увеличение уровня трудопотерь от заболеваний, травм и инвалидизации. Значительно увеличилось по сравнению с 80-ми годами число инвалидов различных войн и конфликтов, чернобыльцев, ветеранов и инвалидов труда и детства.

Все это отразилось на деятельности органов социальной защиты населения. Работники этих подразделений в настоящее время подвержены значительным психологическим и эмоциональным перегрузкам, что отражается на состоянии их работоспособности здоровье и требует принятия специальных мер по профилактике этих состояний, а также коррекции системы обучения социальных работников в специальных учебных заведениях.

Таким образом, повышается значимость профессий типа «человек -человек» (или профессий социального типа) и соответственно, расширяется круг решения проблем связанных с этими профессиями. Перед исследователями и практиками, работающими в сфере физического воспитания, профориентации и социальной защиты встает ряд вопросов, относящихся к психологическим, физиологическим и организационным аспектам профессий этого типа. (A.A. Бишаева, М.Я. Виленский, В.А. Кабачков, А.И. Киколов)

Однако, нечеткие границы профессиональной компетенции, неопределенность круга должностных обязанностей приводит к тому, что одни работники оказываются чрезмерно перегруженными, а другие -недогружены. Сверхурочная работа, большое количество клиентов, важность решаемых проблем, недостаточная самостоятельность в принятии решений, низкое вознаграждение за труд - вот серьезные причины для развития профессионального стресса у социальных работников. По данным отечественных исследователей Водопьяновой Н.Е. и Старченковой Е.С., высокий уровень выгорания зафиксирован у 40-55% социальных работников. Эти данные показывают, что социальные работники входят в группу риска по развитию у них синдрома профессионального выгорания.

В связи с этим появилась необходимость поиска средств, способствующих быстрой адапршш_хшщальных работников к рабочим нагрузкам (главным образом ;мв и повышению

СПетсрв]

•8 ЩО

теп

уровня их работоспособности. Одним из таких средств является физическая культура и спорт. В процессе занятий физическими упражнениями и освоения учебного материала обеспечивается формирование и совершенствование необходимых социальному работнику психических и физических качеств, умений регулировать свое состояние в стрессовых ситуациях. (Т.Ф.Золотарева, В.И. Ильинич, Л.Н. Нифонтова)

Также нуждается в научной разработке методика применения средств физической культуры и спорта в целях активного отдыха, восстановления работоспособности после умственных, физических и эмоциональных напряжений, постепенного вхождения в процесс профессиональной деятельности работников социальной сферы.

Анализ практического опыта по решению задачи повышения специальной работоспособности социальных работников позволил выявить противоречие между необходимостью ее выполнения и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике, что потребовало настоящего научного поиска.

На основании этого сформулирована проблема исследования: каково содержание профессионально ориентированного подхода в повышении эффективности деятельности специалистов по социальной работе средствами физической культуры.

Особую важность приобретает научное обоснование проблемы профессиональных способностей, психологических факторов профессиональной успешности и, как следствие, профессиональной дезадаптации профессионалов, работающих в социальной сфере.

Объект исследования - профессиональная деятельность и подготовка специалистов по социальной работе.

Предмет исследования - профессионально ориентированный подход в подготовке специалистов по социальной работе средствами физической культуры.

Цель исследования. Повышение эффективности профессиональной деятельности специалистов по социальной работе за счет целенаправленного использования средств физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что работоспособность в условиях высоких психо-эмоциональных перегрузок специалистов по социальной работе средствами профессионально ориентированной физической культуры будет существенно повышена если:

- формы и построение занятий физическими упражнениями специалистами по социальной работе определяются профессиограммой;

- используются общеподготовительных и специфических средства и методы физической культуры;

- тренировочные нагрузки определяются с учетом с текущим состоянием работников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в настоящей работе были поставлены следующие задачи.

1. Определить требования к физическим качествам, навыкам и психофизиологическим функциям специалиста по социальной работе (разработать профессиограмму для целей физической культуры).

2. Выявить методы и средства физической культуры для повышения работоспособности, профилактики профессиональных заболеваний и повышения эмоциональной устойчивости труда специалистов по социальной работе.

3. Экспериментально обосновать и проверить эффективность программы занятий по физической культуре при профессионально ориентированном подходе.

Теоретико-методологической основой проведенного исследования явились положения о взаимосвязи социальной среды и развития личности на основе включения ее в деятельность (Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.В. Петровский); теории единства сознания и деятельности личности (П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); теория активного отдыха (И.П. Павлов, И.М. Сеченов) исследования в области физиологии и гигиены труда (З.М. Золина, Н.Ф. Измеров, В. В. Кальниш, С.А. Косилов, В. В. Крыжановская, В. И. Медведев, А. О. Навакатинян); современные представления теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, Л. И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю. М. Портнов, Ф.П. Суслов); теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры студентов (М. Я. Вилснский, В.И. Ильинич, В. А. Кабачков, С. А. Полиевский, В. П. Полянский, Р.Т. Раевский, Р. С. Сафин, И. Д. Старцева).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1) Теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, обобщение отечественной и зарубежной научно-методической литературы по проблемам физической культуры, организации труда, использованию средств физической культуры с целью послерабочего восстановления, литературных источников посвященных охране труда.

2) Методы сбора информации (изучение документации по данной профессии; наблюдение за работой специалистов; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); метод экспертных оценок; контрольные испытания.)

3) Тестирование.

4) Педагогический эксперимент.

5) Методы обработки эмпирических данных: количественные (математико-статистические методы) и качественные (сравнительный анализ эмпирических данных).

Для решения поставленных задач была проведена исследовательская работа в период с 2000 по 2005 год.

На первом этапе исследования - теоретико-ориентировочном (2000 - 2001 гг.) был проведен ретроспективный теоретический анализ философско-социологической, психолого-педагогической и специальной литературы. Определялась степень разработанности вопроса профилактики профессиональных заболеваний и использования производственной физической культуры. Определена цель исследования, поставлены задачи и намечены соответствующие им методы исследования.

На втором этапе исследования поисково-эмпирическом (2002 - 2003 гг.) был проведен сбор предварительных эмпирических данных, включающий в себя беседы с ведущими специалистами в области физической культуры и спорта, педагогики, физиологии труда; проведено анкетирование 100 работников социальных учреждений (Центров Социального Обслуживания, Комитетов по социальной защите) с целью выявления наиболее распространенных причин и признаков утомления во время и после рабочего дня, профессиональных заболеваний, определялись наиболее известные и используемые ими способы борьбы с утомлением. Проведен экспертный опрос специалистов компетентных в области организации трудового процесса и управления коллективом учреждений социальной защиты и социального обслуживания. Уточнялись вопросы двигательного режима и профессиональных заболеваний работников социальной сферы; разрабатывалась профессиограмма специалиста по социальной работе для целей ПФК. Были намечены основные этапы подготовки и проведения эксперимента.

Третий этап работы экспериментальный (2003 - 2005 гг.) был посвящен разработке рабочей программы занятий физической культурой в условиях Центра социального обеспечения и в условиях социального вуза; проверялась ее эффективность. В условиях социального вуза такая проверка осуществлялась путем проведения эксперимента.

На четвертом этапе работы аналитико-обобщающем (2004 - 2005 гг.) были проведены обработка и анализ информации, полученной в ходе эксперимента, ее интерпретация. Осуществлялось написание научных статей, внедрение результатов исследования в практику, литературное оформление рукописи диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Составлена профессиограмма специалиста по социальной работе для внедрения производственной физической культуры: выделены общие требования, предъявляемые к работнику, требования к физическим качествам и психофизиологическим функциям специалиста, обусловленные действием ряда психофизиологических факторов, определены санитарно-гигиенические условия его деятельности.

2. Разработана программа профессионально ориентированных занятий физической культурой специалистов по социальной работе и ее модификации, включающие наиболее эффективные средства, методы и построения занятий для применения в условиях Центра социального

обслуживания, на факультете повышения квалификации и при обучении в вузе.

3. Определены принципы применения на практике в условиях учреждения социального обслуживания населения положений об организации и формах производственной физической культуры. Наиболее распространенными профессионально обусловленными проявлениями утомления специалиста по социальной работе являются нервпо-эмоциональное перенапряжение, боль в позвоночнике и усталость глаз.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют данные теории и методики физической культуры в области профессионально-прикладной физической подготовки.

Практическая значимость результатов исследования работы определяется положительным эффектом использования полученных в ходе исследования методических положений и рекомендаций при решении вопросов, связанных с организацией профессионально-прикладной физической подготовкой специалистов по социальной работе. Материалы исследования могут быть использованы методистами и исследователями для методологического обоснования научно-исследовательской работы по изучению проблем повышения эффективности работы сотрудников учреждений социального профиля, руководителями учреждений социальной защиты при организации в коллективе физкультурно-оздоровительной работы; при чтении курса и проведении практических занятий по дисциплине «Физическая культура» со студентами социальных специальностей всех форм обучения, слушателями курсов повышения квалификации. Основные положения, выносимые на защиту

1. На современном этапе профессионально ориентированная физическая культура еще не получила должного экспериментального, научного и методического обоснования в обучении и деятельности специалистов по социальной работе. Их профессиональная деятельность относится к категории малоподвижного творческого умственного труда с повышенной нервно-эмоциональной напряженностью.

2. Предлагаемые средства, методы и построение занятий физическими упражнениями позволяют повысить физическую подготовленность социальных работников и снизить психологическую (эмоциональную) напряженность их трудовой деятельности.

3. Применение специально разработанной программы профессионально ориентированной физической культуры специалиста по социальной работе позволяет повысить их профессиональную готовность на всех этапах профессиональной подготовки и трудовой деятельности.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 5 опубликованных статьях, общим объемом 2,7 п.л. Основные положения диссертации докладывались на П Международном социальном конгрессе «Россия в системе глобальных социальных координат» (Москва, 2003), V Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Модернизация

российского общества и социальное образование» (Москва, 2005), Научных Годичных Чтениях РГСУ(МГСУ) (2001- 2005),научно-практических конференциях, семинарах, а также на заседаниях кафедры физического воспитания и спорта РГСУ (2001 2005).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами, содержит 5 приложений. Список литературы включает 172 источников, в том числе 9 - на иностранных языках.

Во введении диссертации представлены актуальность и обоснование выбора темы исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, определены объект, предмет, цель исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе представлен анализ литературных источников (статей, монографий, диссертаций, учебно-методических пособий и научных трудов), рассматривающих современные проблемы и подходы к разработке научных основ профессионально-прикладной физической культуры и организации занятий физическими упражнениями в условиях производственно-трудовой деятельности.

Во второй главе сформулированы задачи исследования, дано описание и характеристика используемых методов и методик, изложена организация исследования.

В третьей главе представлено исследование трудовой деятельности работников учреждений социальной защиты населения, их подверженности психоэмоциональному перенапряжению и профессионально обусловленным заболеваниям.

В четвертой главе представлена программа занятий профессионально ориентированной физической культурой, а также результаты се экспериментальной проверки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Система социальной работы в России в современном ее понимании институционально оформилась в начале 1990-х гг. параллельно в трех направлениях: система профессионального образования; система понятий, формирующих новое направление социального знания; система услуг для населения, т.е. социальных практик. Существует три основных сферы деятельности специалиста по социальной работе: аналитическая (исследовательская) работа; менеджмент; оказание социальной и психологической помощи. Управление и работа с населением по оказанию помощи предъявляют к специалисту особые требования коммуникативной комнетенгности.

С целью выявления наиболее распространенных причин и признаков утомления во время и после рабочего дня, профессиональных заболеваний,

наиболее известных и используемых способов борьбы с утомлением было проведено анкетирование 100 работников социальных служб (в основном, специалистов по социальной работе). В опросе принимали участие работники Центров социального обслуживания Восточного Административного Округа г. Москвы и г. Воронежа. С учетом полученных данных проводились беседы с ведущими специалистами и руководителями в области социальной работы. Анализ ответов позволил уточнить существующие проблемы в области двигательного режима и профессиональных заболеваний работников социальной сферы, наметить пути реальных действий по оптимизации условий их труда.

На рис. 1 приведено графическое изображение ответов респондентов на вопрос о распределении рабочего времени по таким видам деятельности как работа за письменным столом, работа за компьютером, работа с людьми.

70%

не более 2 ч. В 2 - 4 ч В день более 4 ч. В день день

Рис. 1. Распределение затрат рабочего времени специалистами по социальной работе .

Анализ ответов показал, что наиболее распространенными субъективными признаками утомления является эмоциональная (нервно-психическая) усталость (83% респондентов) и общее физическое утомление (81 %). Кроме того, две трети (65%) опрошенных указывали на боль в спине и шее, возникающую в течение рабочего дня. Усталость и напряжение глаз ощущают к концу рабочего дня более половины (56%) респондентов. Усталость, «онемение» рук отметили 27%, и 8% работников указали другие признаки - усталость ног, головная боль, повышенный тонус (рис. 2).

Рис 2. Признаки утомления работников учреждения социального обслуживания

При ответе на вопрос: «К каким заболеваниям может привести и приводит постоянное утомление» работников Центров социального обслуживания 72% респондентов указали заболевания нервной системы -депрессии, неврозы, нервные срывы, нервное истощение, синдром эмоционального сгорания, бессонница, хроническая усталость. В ответах 48% опрошенных указывалось на нарушения в работе опорно-двигательного аппарата - остеохондрозы, артрозы, артриты, радикулиты. 32% обратили внимание на заболевания сердечно-сосудистой системы - инфаркт, инсульт, гипертония, варикозное расширение вен, геморрой. Заболевания глаз, в основном миопию, назвали 17% работников - те, чей рабочий день включает работу за компьютером более 4-х часов. К профессионально обусловленным заболеваниям 10% опрошенных отнесли гастрит и язву желудка. Работники пояснили свою позицию тем, что организация их рабочего дня неминуемо ведет к нарушениям режима питания, что приводит к указанным заболеваниям.

заболевания заболевания заболевания заболевания глаз заболевания

нервной системы опорно- сердечно. желудомно-

двигэтепьного сосудистой системы кишечного тракта аппарата

Рис. 3. Профессионально обусловленные заболевания работников социального обслуживания

Анализ ответов на вопрос о способах борьбы с утомлением дал следующие результаты О существовании гимнастики (физкультминутка) во время рабочего дня знают 64%, используют в своей практике только 6%. Активные занятия физкультурой и спортом после работы и в выходные дни известны 52% респондентов, но применяются только 27% О гаком способе борьбы с утомлением, как «дыхательная гимнастика, элементы аутотренинга и медитации» знают 52%, а используют его только 8%. Больше всего ответов касалось пассивного отдыха (просмотр телевизора, чтение) - знают о нем 78%, а используют 82% (рис. 4).

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

■егх-

-агк

6%

27%

ИР

--_

Гимнастка (физкультминутка) во время рабочего дня

Активные занятия физкультурой и спортом после работы и в выходные дни

Дыхательная Пассивный отдых

гимнастика, элементы (просмотр телевизора

аутотренинга и чтение) медитации

Рис. 4. Известные и используемые способы борьбы с утомлением специалистами по социальной работе.

Опрос работников об их отношении к возможному внедрению в их учреждении физкультминуток во время рабочего дня выявил положительное отношение у 68% респондентов; ]2% отнеслись бы к этому «без энтузиазма», 15% считают такие занятия пустой тратой рабочего времени. Затруднились дать ответ на этот вопрос 2% опрошенных, а 3% считают, что для социальных работников это неприемлемо (рис. 5).

Рис 5 Распределение ответов респондентов на вопрос об их отношении к внедрению в учреждении физкультминуток

Проведен анализ и обобщение данных о необходимости и направленности занятий физической культурой специалистами по социальной работе на основе экспертного опроса, в котором приняли участие руководители органов социальной защиты населения, проходившие переподготовку на курсах повышения квалификации в РГСУ (директора учреждений социальной защиты населения, заместители директоров, начальники отделов, председатели комитетов). Полученные данные показали, что, несмотря на имеющиеся трудности в организации занятий профессионально ориентированной физической культурой в учреждениях социального обслуживания, эксперты осознают необходимость таких мероприятий и готовы их поддержать. Это побудило продолжать исследование и приступить к разработке профессиограммы специалиста по социальной работе для целей профессионально ориентированной физической культуры.

В качестве основы, определяющей структуру и содержание профессиограммы, были взяты положения, предложенные А.Г. Фурмановым, М.Б. Юспой (2003).

Первый раздел описательный, включил характеристику производственного процесса с описанием приемов труда, его организацию, характеристик типичных аварий и травм. Санитарно-гигиенический раздел содержит описание санитарных условий труда (микроклимат, требования к освещению, вентиляции) и профессиональных вредностей (запыленности, загазованности, уровня шума, вибрации и др.); при этом отмечались типичные особенности присущие профессии. Третий раздел профессиограммы характеризует требования к физическим качествам, навыкам и психофизиологическим функциям, как в процессе производственного обучения, так и в процессе работы.

Представленная профессиограмма послужила основой для определения содержания программы профессионально ориентированной физической культуры.

Имея общую целевую установку и направленность, опираясь на единые принципы и методы построения педагогического процесса, в ходе исследования были разработаны модификации программы для использования в условиях Центра социального обслуживания, на факультете повышения квалификации и при обучении в вузе.

Главной целью внедрения физической культуры в систему научной организации труда является содействие повышению производительности труда на базе укрепления здоровья и всестороннего гармоничного физического развития человека. На этапе трудовой деятельности данная цель конкретизируется в следующих специфических задачах, решаемых средствами физической культуры: ускорение врабатывания, поддержание высокой работоспособности, замедление темпов ее снижения; предотвращение состояния нервно-эмоционального перенапряжения; содействие восстановлению работоспособности, а также устранению негативных сдвигов в физическом и нервно-эмоциональном состоянии

организма, вызванных неблагоприятными условиями труда; повышение резистентности организма к воздействию факторов, негативно влияющих на эмоциональный фон работника. Принимались ко внимание такие факторы, как рабочая поза, разнообразие рабочих движений, загруженность отдельных функциональных систем.

В режиме рабочего дня профессионально ориентированная физическая культура выражается в форме производственной гимнастики и реализуется через такие ее виды как: вводная гимнастика, физкультурная пауза, физкультурная минутка, микропауза активного отдыха.

Изложенные положения определили подходы к разработке и содержанию Программы производственной физической культуры для специалистов по социальной работе. Учебный материал программы дифференцировался по следующим разделам и подразделам:

- теоретическому, формирующему систему научно-практических знаний и ценностное отношение к физической культуре;

- практическому, обеспечивающему овладение методами и способами физкультурной деятельности (методико-практический подраздел) и содействующему повышению уровня функциональных и двигательных способностей (учебно-тренировочный подраздел);

- контрольному, определяющему объективный учет процесса и результатов учебной деятельности студентов.

Проверка эффективности разработанной программы осуществлялась в педагогическом эксперименте.

Результаты педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент проводился с февраля 2005 г. по май 2005 г. в экспериментальной работе приняло участие 145 человек: 74 составили контрольную группу, 71 - экспериментальную. Выборку участников эксперимента составили будущие специалисты по социальной работе студенты социального вуза, обучающиеся по специальности «Социальная работа». Исследование показало, что по профессиографическим показателям, проявлениям послерабочей усталости и профессионально обусловленным заболеваниям выборка студентов будущих специалистов по социальной работе близка к выборке уже работающих специалистов.

Перед началом педагогического эксперимента все его участники прошли контрольное тестирование, включавшее определение индекса Гарвардского степ-теста (ИГСТ), динамометрию кисти. Это тестирование позволило выявить уровень общей физической работоспособности и силу кисти, являющуюся показателем локальной физической работоспособности. Для определения показателя умственной работоспособности использовалась бланковая методика «Таблица Крепелина» - при приближении показателя теста к единице можно заключить, что утомления практически не происходит. Уровень эмоциональной устойчивости испытуемых определялся при помощи методики «Шкала сниженного настроения субдепрессии»

(ШСНС). Максимальное количество баллов - 40, свидетельствует о высоком уровне субдепресси, а, следовательно, о низком уровне эмоциональной устойчивости. Результаты контрольных испытаний по ¡руппам приведены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели тестирования участников эксперимента до начала работы

но программе

группа статис тич. показ. Таблица Крепелина ШСНС Динамометрия ИГСТ

Правая Левая

Контроль ная X 0.89 36.9 18.1 17.5 68.1

в 0.15 6.52 3.96 4.42 13.6

Экспери ментальн X 0.92 36.1 17.5 16.2 71.3

в 0.11 6.01 4.46 3.99 25.5

1.39 0.76 0.85 1.85 0.92

достов-ть различий р >0.05 >0.05 >0.05 >0.05 >0.05

Все участники эксперимента субъективно оценивали уровень общей физической усталости, эмоциональной усталости, усталости глаз, рук (кистей рук), а также усталости в позвоночнике (боль в спине и шее). Степень усталости оценивалась по 7-бальной шкале, где 1- минимальная степень усталости, 7 - максимальная. Результаты проведенного исследования приведены в таблице 2.

Таблица 2

Субъективные показатели степени усталости участников эксперимента

до начала работы но программе

труппа статис Общая Эмоциона Усталос Боль в Усталос

тич. физич. льная ть глаз спине, тьрук

показ. усталость усталость шее

Контроль X 3.99 4.2 3.42 2.8 2.12

ная 1.48 1.7 1.82 1.69 1.45

Экспери X 3.7 3.84 3.44 2.96 1.96

ментальн 8 1.16 1.61 1.97 1.89 1.38

г 1.31 1.30 0.07 0.54 0.68

достов-ть р >0.05 >0.05 >0.05 >0.05 >0.05

различий

Сравнение данных таблиц 1 и 2 показывает, что до начала эксперимента между контрольной и экспериментальной группами достоверных различий не выявлено (Ькритерий Стьюдента).

После проведения исходного контрольного тестирования учебная работа проводилась в рамках разработанной программы. Само участие в тестировании явилось фактором побуждающим задуматься о своем здоровье,

режиме двигательной активности, возможной связи между занятиями физической культурой и успешностью в профессиональной деятельности.

С участниками экспериментальной группы были проведены обучающие семинары, во время которых обсуждались обобщенные результаты анкетирования; осуществлялся совместный поиск путей профилактики нежелательных отклонений в состоянии здоровья, приближения целей занятий физической культурой в вузе к общим целям получения высшего образования - овладения профессией и готовности к полноценному профессиональному самовыражению. Это способствовало более сознательному и активному их включению в дальнейший учебно-экспериментальный процесс. В результате такой работы были:

- уточнены наиболее подверженные негативному влиянию, вызванному неблагоприятными условиями студенческого образа жизни органы, системы организма и группы мышц;

- подобраны средства (физические упражнения и их комплексы) составляющие содержание физкультурных пауз и физкультминуток;

- определены возможности включения физкультурных пауз и физкультминуток в режим учебного дня студента;

- выделены способы оптимизации распорядка дня студента, с целью уменьшения негативных сдвигов в физическом и эмоциональном состоянии организма.

Для наглядного представления и закрепления в памяти участников эксперимента пройденного материала в университете был оборудован стенд, содержащий информацию о результатах анкетирования; о теоретических основах профессионально ориентированной физической культуры; о месте физкультурной паузы в течение учебного дня; об основных методах и показателях самоконтроля состояния здоровья. На стенде были помещены комплексы упражнений при утомлении глаз и при боли и усталости в спине и шее. Стенд был красочно оформлен и размещен в корпусе, где проходит основная часть учебных занятий студентов, принимающих участие в эксперименте, его информация была доступна всем желающим.

Следующим шагом в реализации разработанной программы ППФК стало проведение методико-практических занятий. Деятельность участников эксперимента на этих занятиях была направлена на творческое овладение » методами, обеспечивающими достижение практических результатов.

Программой предусматривалось освоение следующего перечня методик связанных с теоретическим материалом, обсуждаемым на семинарах: методика самоконтроля состояния здоровья; простейшие методики самооценки работоспособности, усталости и применения средств физической культуры для их направленной коррекции; основы методики самомассажа; методика корригирующей гимнастики для глаз; методы оценки и коррекции осанки; методика проведения корригирующей гимнастики при усталости и боли в позвоночнике (в исходном положении лежа); методика гимнастики для шейного и грудного отдела позвоночника (в исходном положении сидя или стоя); методы регулирования психоэмоционального состояния,

применяемые при занятиях физической культурой; методика самостоятельного освоения отдельных элементов профессионально-прикладной физической подготовки; методика проведения производственной гимнастики с учетом условий и характера труда.

В рамках разработанной программы, самостоятельные занятия физической культурой в свободное время осуществлялось в следующих формах:

1. Физические упражнения в режиме учебного дня, включающие в себя утреннюю гигиеническую гимнастику, физкультурные паузы, физкультминутки, микропаузы активного отдыха.

2. Занятия физическими упражнениями в свободное от учебы время:

а) на основе полной добровольности и инициативы (по желанию самого студента);

б) по заданию преподавателя («домашнее задание»),

3. Массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия. В их содержание входили: спартакиады, массовые кроссы и эстафеты, праздники физической культуры (в том числе фестивали спорта, ставшие популярными в последние годы в г.Москва), соревнования различного уровня, туристические походы и др.

Участие в этих мероприятиях помимо решения воспитательных и образовательных задач было призвано повысить общий объем двигательной активности участников эксперимента.

Таким образом, стало очевидным, что занятия физическими упражнениями в свободное время решают задачи улучшения профессионально-прикладной готовности, повышения работоспособности путем снятия нервно-эмоционального напряжения, дальнейшего формирования знаний, умений и навыков, связанных с проведением самостоятельных физкультурно-спортивных занятий.

В рамках проводившегося исследования каждый участник экспериментальной группы заполнял лист учета самостоятельных занятий различными видами и формами профессионально ориентированной физической культуры, в который заносились данные о выполнении ими следующих упражнений и видов физической культуры: 1 .Утренняя гигиеническая гимнастика

2.3анятия ПФК в течение дня (физкультминутки, физкультурные паузы, микропаузы активного отдыха) в т.ч.:

а) упражнения для позвоночника, мышц спины, плечевого пояса;

б) упражнения для мышц рук, кистей;

в) упражнения для глаз.

3. Самомассаж

4.Активный отдых (пешеходные и вело прогулки, спортивные игры на свежем воздухе и пр.)

По первым трем пунктам отмечалось количество проводимых мероприятий в неделю. Характеризуя активный отдых, студенты отмечали суммарную недельную продолжительность. Таким образом, еженедельное

заполнение этого циста, сопровождаемое совместным обсуждением достигнутых результатов, с одной стороны, послужило рубежным контролем выполнения испытуемыми раздела программы профессионально ориентированной физической культуры, а с другой - позволило корректировать по ходу программы особенности построения самостоятельных занятий, помогать в осуществлении творческого подхода к занятиям и, таким образом, сохранять и повышать интерес и мотивационно-ценностное отношение участников эксперимента к занятиям физической культурой.

В конце эксперимента для подведения итогов проведенной работы было проведено повторное тестирование испытуемых контрольной и экспериментальной групп. Результаты контрольных испытаний по группам приведены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели тестирования участников эксперимента после окончания ____работы по программе____ __

группа статис тич. показ. Таблица Крепелина ШСНС Динамометрия ИГСТ

Правая Левая

Контроль ная X 0.88 37.5 17.9 17.5 68.3

в 0.12 4.78 3.87 4.42 11.3

Экспери ментальн х"1 0.95 33.4 17.7 17.2 71.0

в 0.12 5.43 5.32 3.99 18.3

t 3.49 4.78 -0.26 -0.43 1.06

дост-ть различий р <0,01 <0,01 >0.05 >0.05 >0.05

Таким образом, в результате занятий по программе ППФК показатели участников экспериментальной группы статистически достоверно отличаются от показателей участников контрольной группы по уровню умственной утомляемости (методика Таблица Крепелина) и по уровню эмоциональной устойчивости (методика Шкала сниженного настроения субдепрессии). Статистически достоверных различий в уровне физической работоспособности не выявлено. Это подтверждает данные И.В. Аулика (1990) о том, что из-за небольшого объема упражнений и сравнительно низкой интенсивности производственная гимнастика не может заметно повлиять на физическую работоспособность человека. Однако, на общем фоне гипокинезии она положительно влияет на состояние здоровья занимающихся.

Также как и в начале семестра, все участники эксперимента ответили на вопросы анкеты, результаты которой приведены в таблице 4.

Достоверными оказались различия в уровне субъективно ощущаемой эмоциональной усталости, усталости глаз и усталости и боли в позвоночнике.

Таблица 4

Субъективные показатели степени усталости участников эксперимента

группа статис Общая Эмоциона Усталость Боль в Усталость

тич. физическая льная глаз спине, рук

показ. усталость усталость шее

Контроль ная X 4.23 5.4 4.4 3.6 2.17

S 1.21 1.34 1.06 1.42 1.32

Экспери ментальн X 3.8 3.52 3.02 2.31 1.94

S 1.51 1.47 1.11 1.21 1.42

t 1.87 7.98 7.59 5.85 1.002

достов-ть р >0.05 <0,01 <0,01 <0,01 >0.05

По окончании работы определялась достоверность сдвигов полученных в результате тестирования экспериментальной группы до начала работы по программе и после ее окончания. Результаты приведены в таблицах 5 и 6.

Таблица 5

Показатели тестирования экспериментальной группы до и после

Этап работы стат. показ. Таблица Крепелина IUCIIC Динамометрия ИГСТ

Правая Левая

Начало эксп-та X 0.92 36.1 17.5 16.2 71.3

S 0.11 6.01 4.46 3.99 25.5

Конец эксп-та X 0.95 33.4 17.7 17.2 71.0

S 0.12 5.43 5.32 3.99 18.3

t 1.56 2.82 0.24 1.49 0.08

достов-ть р >0.05 <0,01 >0.05 >0.05 >0.05

Таблица 6 Субъективные показатели степени усталости участников эксперимента после окончания работы по программе

Этап работы статис тич. показ. Общая физическая усталость Эмоциона льная усталость Усталость глаз Боль в спине, шее Усталость рук

Начало эксперим ента X 3.7 3.84 3.44 2.96 1.96

S 1.16 1.61 1.97 1.89 1.38

Конец эксперим ента X 3.8 3.52 3.02 2.31 1.94

S 1.51 1.47 1.11 1.21 1.42

t 0.45 1.24 1.56 2.44 0.08

достов-ть р >0.05 >0.05 >0.05 <0,01 >0.05

На основании проведенных расчетов можно заключить о наличии достоверных сдвигов в следующих показателях экспериментальной группы: уровень эмоциональной устойчивости, субъективно ощущаемый уровень усталости и боли в позвоночнике.

Как показал анализ заполняемых участниками эксперимента листов учета занятий профессионально ориентированной физической культурой, в продолжение эксперимента самостоятельные занятия у большинства занимающихся стали более регулярными, увеличилось время активного отдыха. Отмечено увеличение разнообразия активного отдыха, развитие творческого подхода к реализации занятий производственной гимнастикой в течение рабочего дня. В беседах было выявлено понимание будущими специалистами по социальной работе связи между регулярными занятиями специально направленными видами физических упражнений и успешной борьбой с послерабочим утомлением. Большинство участников эксперимента согласны с тем, что дальнейшее использование занятий физическими упражнениями в процессе учебного времени и в свободное время будет способствовать сохранению высокого уровня работоспособности в период активной трудовой деятельности.

Таким образом, результаты статистической обработки и качественного анализа данных, полученных в процессе учебных занятий, позволяют подтвердить основную, исходную гипотезу диссертационного исследования.

ВЫВОДЫ

1. Социально-экономические изменения, произошедшие в России за последние годы, проходили на фоне снижения показателей производства и уровня жизни населения. Однако, созданная вновь идеология управления и государственная политика были направлены на гуманизацию жизни общества, что повлекло за собой появление органов социальной защиты населения, появления профессии «Специалист по социальной работе», внесения в 1991 г. этой категории в Тарифно-квалификационный справочник должностей рабочих и служащих», подготовку специалистов в ВУЗах и средних учебных заведениях. Однако эти положительные факторы не явились объектом изучения со стороны физиологов труда и специалистов в области профессионально-прикладной физической культуры. До настоящего времени не разработаны технологии по организации занятий профессионально ориентированной физической культурой в созданных учреждениях социального обслуживания населения и в ВУЗах, ведущих подготовку специалистов по социальной работе.

2. Результаты исследования позволили отнести профессию специалиста по социальной работе к профессиям преимущественно умственного труда, который предъявляет высокие требования к психоэмоциональным возможностям человека. У современных специалистов при решении производственно важных задач происходит тесное

переплетение интеллектуальной и эмоциональной деятельности. Анкетирование специалистов позволило ранжировать факторы профессиональной усталости Первый ранг получила эмоциональная усталость. Второй - общая физическая усталость. Третий ранг, вследствие большого количества времени проводимого специалистами по социальной работе за работой с документами и за компьютером является утомление глаз, приводящее в ряде случаев к близорукости. Четвертый ранг получила усталость и боль в спине и шее, являющаяся следствием рабочей позы сидя.

3. Профилактика и борьба со стрессом и синдромом эмоционального выгорания можегг быть выражена в мероприятиях, изменяющих условия профессиональной деятельности и повышающих индивидуальную толерантность к ним. Большую роль наряду с другими мероприятиями в такой профилактике играет профессионально-прикладная физическая культура в процессе труда и свободного времени специалистов по социальной работе. В течение рабочего дня профессионально ориентированная физическая культура реализуется в форме производственной физической культуры (вводная гимнастика, физкультминутки, физкультурные паузы, микропаузы активного отдыха), а в послерабочее время - в форме самостоятельных занятий физической культурой и спортом или занятий в физкультурно-оздоровительном центре.

4. Разработанная в 60-70-е годы 20-го века система профессионально-прикладной физической культуры не включала особенности ее внедрения в учреждениях социальной защиты, а документы Министерства образования и науки РФ, регламентирующие физическое воспитание и спорт студенческой молодежи не предусматривали особенности этого процесса в учебных заведениях, готовящих социальных работников. В органах социальной защиты не было профессиограмм, характеризующих данную специальность. В связи с этим, в результате исследования была составлена профессиограмма специалистов по социальной работе, а на ее основе программа профессионально-прикладной физической культуры.

5. Структуру и содержание профессиограммы составляли три раздела. Описательный раздел включил характеристику производственного процесса с описанием приемов труда, его организацию, перечень типичных травм и профессионально-обусловленных заболеваний. Санитарно-гигиенический раздел содержит описание санитарных условий труда (микроклимат, требования к освещению, вентиляции) и профессиональных вредностей (запыленность, загазованность, уровень шума, вибрации и др.) Третий раздел профессиограммы раскрывает требования, предъявляемые к физическим качествам, навыкам и психофизиологическим функциям специалиста по социальной работе.

6. Разработанная, на основании полученных в исследовании результатов, программа профессионально ориентированной физической культуры состоит из двух разделов: теоретического и практического. Содержание теоретического раздела программы предусматривает овладение

системой научно-практических знаний о влиянии на здоровье и работоспособность человека труда, связанного с повышенными нервно-эмоциональными нагрузками, состояния гипокинезии и гиподинамии; значении средств физической культуры для профилактики и снижения нервно-эмоционального и физического утомления. Практический раздел программы включает методический подраздел, раскрывающий принципы использования профессионально-прикладной физической культуры, формы занятий производственной физической культурой в течение рабочего дня; значение врачебного, педагогического и самоконтроля при занятиях профессионально-прикладной физической культурой. Основу содержания практической подготовки составляют комплексы физических упражнений, выполненные с соблюдением гигиенических требований, способствующие снятию нервно-психического напряжения, направленные на укрепление мышц спины, шеи; снимающие напряжение глаз.

7. Разработанная программа профессионально ориентированной физической культуры, апробированная в социальном вузе способствовала пониманию студентами связи между занятиями физической культурой и успехом в будущей профессиональной деятельности; развитию интереса к получаемой профессии. В результате занятий по разработанной программе, испытуемые экспериментальной группы повысили уровень эмоциональной устойчивости, умственной работоспособности (р<0,01), что способствует успешной борьбе с утомлением. Показатели физической работоспособности и силы статистически достоверно не различались. Кроме того, студенты научились с учетом рекомендаций преподавателя самостоятельно планировать и проводить индивидуальные занятия профессионально ориентированной физической культурой. Опыт использования таких занятий свидетельствует об актуальности и востребованности в практике социальной работы мероприятий, направленных на улучшение условий труда специалистов по социальной работе и сохранение их профессиональной работоспособности, что подтвердилось опросом работников Центра социального обслуживания населения.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Филимонова Н.П. Научные основы и применение производственной физической культуры с целью охраны труда населения.// Социальное служение Отечеству: вчера, сегодня, завтра: Материалы выступлений на пленарном заседании, секциях и «круглых стола» 26 апреля 2001г. (восьмые годичные чтения МГСУ). - Изд-во МГСУ «Союз», 2001. С. 185-188. (0,25 п.л.)

2. Филимонова Н.П. Особенности содержания занятий по физической культуре в зависимости от направленности обучения (факультета) студентов. // Россия в системе глобальных социальных координат: тезисы выступлений 25 ноября 2002 года (И Международный социальный конгресс) в 2-х томах. М.: Издательство МГСУ, 2003. - Т.2. - С 164-166. (0,1 п. л.)

3. Филимонова Н.П. Самовоспитание студента средствами физической культуры. // Государство и общество: проблемы социальной ответственности: Материалы выступлений на пленарном заседании 23 мая 2002г., на заседаниях секций и «круглых столов» (девятые годичные чтения МГСУ). - Издательство МГСУ «Союз», 2003 - С 230 - 232. (0,25 п.л.)

4. Филимонова Н.П. и др. Физическая культура. Учеб.-методические материалы. - М., Издательство МГСУ, 2003. - 76с. (4,75 п.л., авторского текста 30%)

5. Филимонова Н.П. Научные основы производственной физической культуры с учетом динамики работоспособности работников умственного труда.// Аспирантский сборник №2 (13). - М., ИПК «Союз», 2003. - С 1625. (0,65 п.л.)

/

Отпечатано в типографии "Риза-М" с готового оригинал-макета Тел./факс: 299-0822, 505-18-22

Подписано в печать 14.11.05 Тираж 100 экз. Заказ № 383

Р 2 2 852

РНБ Русский фонд

2006-4 26785