автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих чителей начальных классов
- Автор научной работы
- Кожевникова, Людмила Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих чителей начальных классов"
> РГВ. о л
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГ\ДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУШ имени П.Ф.ЛЕСГАФТА
На правах рукописи
КОЖЕВНИКОВА ЛЮДМИЛА КОНСТАНТИНОВНА
УДК - 796.011.3:796.077.4
ПР0ФЕСЖ-11АЛЬН0-ПРИКЛД1ЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬШХ КЛАССОВ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ на соискание учёной степени кандидата
педагогических наук \ (
Санкт-Петербург,1993
Работа выполнена в Санк"-Петербургской Государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта
Научный руководитель - кадидат педагогических наук,
доцент Е.С.Крючек Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор В.М.Выдрин;
30 минут на заседании специг"шзироъанного совета Д 046.03.01. Санкт-петербургской Государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург,ул.Декабристов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
кадидат педпгс 'ических наук, профессор В.И.Силиц
Ведущее учреждение - Российский Государственный педагогический университет имени О.Герцена
Защита состоится " и •• 1994 г. в 13 часов
35).
Автореферат разослан
Учёный секретар' специализированного совета,
доцент
Ю.М.Николаев
\
ОБЩАЯ ХАРДСГЕРИСтаКА РАБПУ
Актуальность. Важной частью реформы системы народного образования является значительное улучшение по-готовки учительских кадров. Будущий учитель должй^ быть разносторонне подготовленным к своей основной профессиональной деятельности, а такие к ведению воспитательной и оздоровительной работы с учащимися средствами физической культуры. Физическая культура и спорт представляют важное и. действенное средство формирования активной отзненной позиции личности будущего учителя. Большое значение приобретает использование средств физической культуры и спорта, являющиеся эффективным фактором повышения профессиональной подготовки студентов к их будущей деятельности. Учебная работа, представляющая главное звено вузовской системы физического воспитания, содержит наибольшие резервы по развитию научных основ этой системы.
Выбор темы исследования связан с существующим противоречием между потребностью подготовки квалифицированного в области физической культуры учителя начальных классов, умег ;его планировать, организовывать и проводить физкультурно-оздоровительные, внеклассные и спортивно-массовые мероприятия с целью обеспечения необходимого двигательного режима учащихся младших классов, укрепления их здоровья, повышения работоспособности и физической подготовленности и, отсутствием научных разработок по целенаправленной профессионально-прикладной физической подготовке, обеспечивающей успешное овладение профессией. Поэтому проблема разработки программы профессионально-прикладной физической подготовки, составленной с учётом требований к молодому специалисту - будущему учителю начальных классов, весьма актуальна.
1 V
Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Гос-комспорта СССР на 1586-1590 гг., направление I, тема 1.2.2.
Гипотеза. Предполагалось, что выявление содержания и наиболее значимых особенностей деятельности учителей начальна классов в неурочных формах работы с учащимися по разделу физической культуры позволит на основе научно обоснованной программы профессионально-прикладной физической подготовки для факультета педагогики и методики начального обучения, успешно формировать профессиональную готовность студенток к их будущей педагогической деятельности.
Объект исследования - особенности профсосионалено-приклед-ной физической подготовки учителей начальных классов.
Предмет исследования - процесс формирования у студенток факультета педагогики и методики начального обучения качеств, необходимых для планирования, опганизацки и проведения неурочных форм работы .с учащимися младших классов.
■Цель исследования заключается в теоретической разработке и экспериментальном обосновании процесса профессионально-прикладной физической подготовки для студенток факультета педагогики и методики начального обучения. Она конкретизируется в еле, ующих задачах:
1. Выявить требования, предъявляемые к учител:а начальных классов по организации и проведению физкультурно-оздоровительной, внеклассной и спортивно-массовой работы с учащимися младших классов,
2. Определить состояние * динамику физического развития и физической подготовленности студенток факультета педагогики и методики начального обучения за время учэбы в.-пединституте.
о
3. Разработать и обосновать эффективность программы профессионально-прикладной физической подготовки для студенток факультета педагогики и методики начального обучения педагогического института.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимосвязанных методов: теоретический анализ и обобщение литературных источников по исследуемой проблеме; педагогические наблюдения; опрос в виде анкетирования; медико-биологические методы исследования (антропометрия, спирометрия, динамометрия); тестирование физической подготовленности; экспертная оценка уровня профессионально-педагогических умений; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Новизна работы. Впервые на основе анализа деятельности учителей начальных классов в области физической культуры экспериментальным путём выявлены возможности использования средств физического воспитания для оптимизации профессионально-прикладной физической подготовки будущих учителей начальных классов; определены два направления в профессионально-прикладной подготовке учителей начальных классов по разделу физическая культура: фи-заческая подготовка и педагогическая подготовка; уточнено содержание и динамика физической подготовленности студенток факультэ-та педагогики и методики начального обучения в процессе занятий физическим воспитанием в условиях педагогического вуза; выделены основные профессионально-прикладные педагогические умения, необходимые для самостоятельной работы в качестве организатора внеурочной работы с учащимися младших классов; предложено целенаправленное планирование учебного материала для формирования профессионально важных прикладных педагогических умений по го-
дам обучения в вузе; разработан- программа профессиональна-прикладной педагогической подготовки для студенток по специальности педагогика и методика еачального обучения.
Практическая значимость. Разработаны рекомендаггч по содержанию и методике формирования умений, обеспечивающих профессионально-прикладную педагогическую подготовку студенток факультета педагогики и методики начального обучения, внедрение которых в широкую практику позволит повысить эффективность проведения физкультурно-оздоровительной, внеклассной и спортивно-мас•овой работы в на :альной школе. Результаты исследования апробированы и внедрены в чтение теоретического, курса по основам методики физического воспитания педагогического факультета. Они могут быть -рименены ча едюах повышения квалификации, осуществляющих подготовку учителей начальных классов « явятся важным звеном оптимизации профессионально-прик^аднгфизической подготовки студенток факультета педагогики и методики начального обучения.
. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее эффективная пр офессионально-прикладная подготовка учи 1 о лей начальных классов мокег быь обеспечена направленностью процесса обу ения на формирование организационно-управленческих, специально-метсдичоских умений по панированию, организации и проведению неурочьых форм работы с учащимися младших классов.
2. Направленность тюфессионально-приклсдноЬ физической подготовки на развитие и совершенствование наиболее важных профессиональных физических качеств - выносливости к быстроты, выявленных на основе динамики физического развития и физической подготовленности, обеспечивается применением кроссовой подготовки,
комплексов ритмической гимнастики, мини-футбола, подвижных игр.
3. Для определения степени сформированлости профессионально важных прикладных педагогических умений у будущих учителей начальных классов целесообразно использовать методику, основанную на разработанной программе' профессиоьально-прикладной педагогической подготовки, включающей е себя: комплексы ритмической гимнастики, подвичшые игры, плавание, туризм.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка исполь-зозанной литературы и приложений.
Основная часть диссертации изложена на 124 страницах машинописного текста и включает 15 таблиц и 4 рисунка. В диссертации использованы 275 источника научной и специальной литературы, из них 19 на иностранном языке. Имеется 10 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБ01Ы Анализ специальной литературы показывает, что з физическом воспитании студенческой молодежи выделены четыре основных направления - гигиеническое, образовательное, профессионально-прик-. ладное я спортивное (Грамекицкий Е.С..Щербаков В.С.,1971; Нестеров В.Н.,1974; Сафин Р.С.,1984 и др.).Для студентов педагогических институтов приоритет отдается профессиональной направленности, предусматривающей возрастание роли методической подготовки к умелому использованию средств физической культуры и спорта в воспитательной и оздоровительной работе с учащимися. В связи с этим возникает необходимость тесно увязать физическое воспитание с профессионально-прикладной подготовкой студентов, т.е. обеспечить преимущественное развитие физических качестЕ . значимых для данной профессиональной деятельности, формировать
и совершенствовать те двигательные умения и навыки, которые помогают успешному овладению профессией (Ильинич В.И..Пономарёв Н.И.,1975; Виленский М.Я.,1978; Резцов С.£.,1978; Алманене Г., 1982 и др.). Общий методологический подход к научному обоснованию профессионально-прикладной физической подготовки освещается в работах Белиновича В.В.,1967; Пономарёва Н.И.,1968; Ильи-нича В.И.,1973.1978.
Суть решения проолемы профессионально-прикладной физической подготовки заключается в разработке практических рекомендаций по содержанию и формированию определённых умений и навыков у студентов технических и гуманитарных вузов (Стрелец В.Г.,1974; Меньшиков Н.К.,1975; Тамошаускас П.П.,1979; Евсеев Ю.И.,1984; Иванова Д.А.,1987; Наскалов В.М.,19Э1 и др.).Наиболее эффективными разделами принято считать - физическую подготовку, овладение техническими приёмами, приближенными к будущей производственной деятельности.
• Формирование организаторских и управленческих умений и навыков, направленных на педагогическую деятельность, составляют один из важнейших компонентов в системе про^ссионально-прик-ладной физической подготовки будущего учителя(Спирин Л.Ф.,1976; Шарол В.Г.,1976; Степанишин В.И.,1978; Ашмарин Б.А.,1979; Кузьмина Н.В,,1980; Талызина Н.Ф.,198о; Яхонтов Е.Р.,1988; Абдул-лина 0.А.,1990).
Назначение ППФП - это достижение готовности человека к успешной производственной деятельности. В имеющихся работах, посвященных ППФП к труду в различных областях, вопросам <*">рмирова-ния управленческих и органи: щионных умений и навыков отведено незначительное место. Проблеме ППФ11 учителей начальных классов
посвящено мало исследований. А которые и имеются, то в них не раскрываются вопросы, касающиеся формирования знаний, умений и навыков в области планирования, организации и проведения физкультурно-оздоровительной, внеклассной и спортивно-массовой неурочной работы с детьми младаего школьного возраста.
ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В
КАЧЕСТВЕ ОРГАНИЗАТОРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРУ
Основные характеристики и условия профессиональной деятельности изу вались в процессе анализа научной и специально-методической литературы, педагогических наблюдений и опроса в виде анкетирования.
Анкетный опрос 323 студентов факультета педагогики и методики начального обучения Николаевского, Херсонского, Витебского, Волгоградского и Криворожского педагогических институтов и 253 учителей начальных классов средних школ гор.Николаева позволил выявить блок качеств, способствующих профессиональной деятельности учителей начальных классов в области физической культуры. Все респонденты выделили по значимости как профессионально важного физического качес ва - внносливость(соотг.атственно, студенты - 54,4% и учителя -54,9/5) и вторым важным качеством респонденты считают быстроту (40,2% и 54,2%).
Получение знаний и навыков по физической культуре, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности, считают 20,7% студентов, отвечая на вопрос "Какую цель Вы преследуете, занимаясь физической культурой?", а это - всего лишь шестое место по значимости. Результат говорит о том, что не все студенты считают занятия по физическому воспитаний одним из главных путей
профессионального освоения своей специальности.
Существенное значение для учителей начальных классов имеет уровень профессионально-прикладной подготовки для ведения самостоятельной организаторской деятельности по разделу физической культуры - достаточным считают 1Ъ,Ь% студентов и 23,2% учителей; 38,1% студентоЕ оценивают его как недостаточным, то у учителей этот показатель - 48,2%. Подобные результаты вызывают тревогу и указывают на недостаточную профессионально-прикладную физическую подготовку с педагогической направленностью молодых специалистов в условиях вуза.
Эффективным путём решения проблемы формирования у студентов знаний о формах и сод-ржании массовой фкзкультурно-оздоровителъ-ной работы с детьми, а также умений и навыков её реализации является моделирование этих действий в процессе обучения. Для этого требуется уточнение компонентов модели. Анализ реальных труд-костей, возникающих в работе с детьми, позволяет выделить наибо- • лее ваъные стороны профессионально-прикладной физической подготовки будущих учителей, к которым относятся: мотивация профессиональной направленности по физическому воспитанию; осознание студентами своей будущей профессии как процесса решения педагогических задач; самостоятельное участие в реальном процессе обучения и своевременное получение методической помощи, при осмысливании этого процесса, как процесса преодоления трудностей; направленность на формирование личности будущего учителя к грамотному и активному использованию средств физической куль1_ры и спорта в воспитании учащихся младших классов.
Анализ основных требований к уровню развития физических качеств учителя, позволяющим успепно вести физкультурно-оздорови-
тельную неурочную деятельность с учащимися младших классов, даёт возможность конкретизировать содержание фисической подготовки студентов в условиях обучения в вузе и уточнить педагогические задачи по совершенствованию этих качеств средствами физического воспитания.
СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДЮЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
ДЛЯ ФАКУЛЬТЕТА ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
Формирование профессионально важных качеств по организации к проведению физкультурно-оздоровительной неурочной работы с детьми младшего школьного возраста в условиях обучения з вузе требует уточнения содержания курса "физическое воспитание", особенно по разделу профессионально-прикладной подготовки. С целью уточнения составленном программы, которая позгялила бы успешно сформировать умения и навыки г.о разделу профессионально-прикладной подготовки, был проведен предварительный педагогический эксперимент, в котором были заняты 2 группы девушек-студенток факультета педагогики и методики начального обучения Николаевского государственного педагогического института: контрольная группа состоящая из 49 человек и экспериментальная - 45 человек. Эксперимент продолжался с сентября 1984 по апрель 1938 года.
Существующая программа обучения содержит компоненты, обеспечивающие всестороннюю физическую подготовку. Для этого в контрольной группе были использованы следующие видь; подготовки: об-щеразвивающие упражнения, упражнения легкой атлетики, плавание, спортивные и подвижные игры, турчзм.
10 '
Разработанная экспериментам ¡ая программа предусматривала сохранение общей тенденции укрепления здоровья занимающихся, :;о в процессе физической подготовки использовались средства, обеспечивающие приближение уровня физической подготовлен -ости студенток к показателям, сохраняющим высокую работоспособность и профессионализм: комплексы ритмической гимнастики, кпоссовая подготовка, мини-футбол, подвижные игры.
Одной из основных, задач педагс ическс-о эксперимента было выяснение влияния разработанной программы на динамику физического развития л физической подготовленности. Оценка результатов занятий возможна при анализе динами im физического развития студенток в процессе обучения. При сопоставлении результатов на конечно !.. этапе пр .дварительного эксперимента обнаружены статистически значимые различия (Р< 0,001) по соблюдаемым параметрам физического развития'между контра чьной .. экспериментальной группами. Рост показателей физического развития имеет прямую взаимосвязь с двигательной деятельностью или с физической подготовленностью. Вместе с ростом и улу^ением показателей физического разр"тия происходит активное совершенствование физической подготовление jtk (йекас Е.I.f.,1977; Гогенлох Г., 1978; Крекотень З.Я., 1981; Данилов Ю.Г.,1988; Иваницкий В.П.,1989 и др.).
За время предваритеяьного педагогического эксперимента одновременно велось наблюдение Зс. динамикой физической подготовленности за весь период об-чения в вузе. Включая з занятия экспериментальной группы комплексы ритмической гимнастики от 20 до 30 минут, продолжительный кроссовый бег до 20 минут, игру в мини-футбол - 15-20 минут, подвижные игры до 20 минут, преследовалась цель улучшить основной показатель физической юдготсвлэннгци -
выносливость, но не забывая при этом о совершенствовании остальных качеств. Из полученных результатов по пяти контрольным нормативам (бег на 100 м.,сгибание и разгибание рук в упоре лёжа о гимнастическую скамейку, прыжок в длину с места, метание гранаты, бег на 2000 ..¡.) стало ясно, что все показатели физической подготовленности в экспериментальной группе достоверно различаются на \% уровне значимости. Уровень физической подготовленности определялся по показателям развития основных физических качеств - выносливости, быстроты, силы. Комплексные занятия в экспериментальной группе позволили использовать разнообразные средства, что способствовало поддержанию повышенного эмоционального фона при выполнении большой объёмной работы.
Кроме обеспечения преимущества в физическом развитии и подготовленности предложенная программа позволила Армировать' у студенток профессионально-педагогические умения для планирования, организации и проведения физкультурно-оздоровительной, внеклассной и спортивно-массовой работы с учащимися младших- классов. В сьгли с. этим для профессионально-прикладной педагогической подготовки экспериментальной группе были предлонены: ритмическая гимнастика, подвижные игры, плавание, туризм. Содержание учебного материала экспериментальной программы, по предложенным видам, включало теоретический, практический, методический разделы и зачётные требования. Методика проведения занятий по предлагаемой программе основывалась на общепринятых педагогических принципах и была направлена на планомерное и успешное освоение программы. Формирование у студенток педагогических организационных и управленческих умений проведения физкультурно-оздоровительной неурочной работы с младшими школьниками -основная зада-
ча предлагаемой программы.
. Группы педагогических умений и навыков, которыми обязан владеть качздый выпускник факультета педагогики и методики начального обучения уточнялись в процессе педагогических наблюдений и анкетирования студентов и учителей начальных классов. В эксперименте проверялась возможность и сроки их формирования, последовательность их становления. Проведение предварительного эксперимента по формированию профессионально-прикладных педагогических умений позволило распределить их по группам. Кавдая группа имеет своё содержание (таблица I).
Таблица I
Группу профессионально-прикладных педагогических умений, необходимых для организаторской деятельности учителей начальных классов
Группы умений Содержание умений
Организационно- I.Умение создавать представление о виде двлга-управленческие тел1 чой деятельности учащихся умения 2.Умение организовывать двигательную деятель-
ность учащихся
3.Умение подавать и выполнять команды
4.Умение налаживать контакт с детьми Специально-мето- I.Умение объяснить и показать упражнение дические умения 2.Умение пользоваться терминологией
по проведению 3.Умение выявлять и исправлять ^шибки в двчга-комплексов физи- тельной деятельности учащихся ческих упражнений4.Умение оказывать помощь учащимся
5.Умение составить комплекс физкультминутки и
научиться проводить его (5 упр.) б.Умение составить комплекс УГТ и научиться его проводить (12-15 упр.) Умения планиро- 1.Умен; з выбора игры
вать, организо- 2.Умение подготовки кеста и инвентаря для игры вывать к прово- 3.Умение организовывать играющих дить подвижные Л.Умение руководить процессом игры игры с учащими- 5.Умение подвести итог»: игры ся младших клас-б.Умение стимулировать деятельность играющих сов 7.Умение подобрать подвижнее игры с элементами
бега и ОРУ, записать и провести их (по 5 игр) Умения контроли-Г.Умение использовать средства и методы физичес-ровать педагоги- кой культуры для проведения неурочной работы ческие действия 2..Умение создавать условия и осуществлять поло-при проведении жительное воздействие на учеников физкультурно-оз-3.Умение выбирать оптимальный вариант управления дсровительных, своим поведением
внеклассных и 4.Умение поставить себя на место занимающихся и спор^ивно-массо- войти1 в роль ученика
вых мероприятий 5.Умение фиксировать колебания в поведении учащихся
6.Умение анализировать педагогическую ситуацию и приникать обоснованные решения
Для развития организаторских способностей наиболее эффективными оказались репродунтг ные, а затем самостоятельные, творческие действия студенток на материале ритмической гимнастик, подвижных игр и туризма.
Система заданий предусматривала последогятельное усложнение деПствий в качестве организатора физкультурно-оздоровительной неурочной формой ргботы с младшими школьниками. Студентки систематически проводили на академической группе или подгруппе отдельные упражнения, отдельные части замятий, подвижные игры, комплексы физкультминуток, утренней гигиенической гимнастики, прогулки, познавательные экскурсии, были судьями кил во время академических занятий по физчческо;?/ воспитанию, так и на более масштабней соревнованиях между группам'/, и курсами. Формирование педагогических умений проходило на разных этапах обучения с первого по третий курс с таким расчётом, чюбы к выходу на преддип-лом!1ую практику студентки овладели необходимы?.! объёмом знаний и умений (таблица 2).
Методическая подготовка осуществлялась с использованием следующих средств: запись гимнастических упражнений конкретно; творческие задания, связанные с составлением комплексов физкультминуток, комплексов утреннрй гигиенической гимнастики; подбором и описанием подвижных игр для учащихся младших классов.
Сформиросанность профессионально-прнкледнкх педагогически важных умений оценивалась экспертами на последнем этапе профессионально-прикладной подготовь! студенток -• на третьем курсе -р конце пятого и в вестом семестрах.
Fia основании выявленных характеристик профессиональной деятельности учителей начальных классов по раздачу физической культуры и проверки надёжности средств физического воспитания, включённых в программу обучения будущих специалистов, уточнено со-деряанис профессионально-прикладной педагогической подготовки.
Таблица 2
Формирование прикладных педагогических умепчй студенток экспериментальной группы факультета педагогики и методики начального обучения
Содержание приклад''ых с е м е с т р ы
педагогических умений I П Ш ТУ У У1
Владение гимнастической терминологией 0 0 с с с/к с/к
Объяснени гимнастически:' упражнении 0 0 С с с/к к
Показ гимнастических упражнений 0 О/С С ' с к к
Умение подавать и выполнять команды 0 о/с С с/к к к
Уме гь выявлять возможные ошибки 0 с с с к к
Оказание помощи 0 с с с к к
Проведение комплекса физкультминутки 0 о/с о/с с к к
Проведение комплекса УГГ 0 о/с о/с с к к
Проведение подвижных игр ; 'УС О/С о/с с к к
Проведение прогулок, экскурсий 0 о/с к к - . -
Примечание: 0-обучение,, С-совершенствование, К-контроль
"рограмма педагогических воздействий построена с учётом поэтапного формирования двигательных и профессионально важных педагогических умений и навыков и позволяла моделировать деятельность учителей начальных классов в качестве организаторов нрурс-шых форм работы по %зической культуре с учащимися младших классов.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ С
ПРОФЕССИОНАЛЫЮ-ПРЮАДНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ ПО РАЗРАБОТАННОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ (ОСНОВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)
В педагогическом процессе по разделу профессионально-прикладной физической подгстовки можно выделить следующие этапы:
Первый - формирование мотивации ;• потребностей к достижения необходимого уровня физического развития и подготовленности и навыками, обеспечивающими успешную деятельность в качестве организатора физкультурно-оздоровительной неурочной работы с учащимися младших классов.
Второй - активизация физических ресурсов и приближение уровня физического развития и подготовленности к характерчстикам, обеспечивающим высокую работоспособность и профессиональную деятельность.
Третий - формируются епосбнссш к творческому решении педагогических задач, адекватных деятельности учителя начальных классов по разделу физичс^ ,:ой культуры.
Для решения этих за^ач материал экспериментальной программы был распределен по годам бучения ч следующем порядке: ритмическая гимнастика и подвижные игры с первого по четвёртый курсы; плавание - на втором курсе; туризм - па третьем и четвёртом курсах.
В основном педагогическом эксперименте, в котором приняли участие студентки факультета педагогики и методики начального обучения Николаевского государственного педагогического института, проводился анализ динамики физического развития контрольной
(24 человека) и экспериментальной (25 человек) групп. У обеи< группах наблюдается улучшение показателей физического развития от пераого курса к четвёртому, однако средние величины прироста в группах: различны. Ср;. .знительчыо данные динамики физиче^ 'ого развития отражены в таблице 3.
Правильность разработанной программы ПП5П для студенток факультета педагогики и методики начального обучения подтверждается практическими результатами. Проведенные контрольные тестирования для определения динамики физической подгогослонностч студенток, в начале и ь коние каждого учебного года за четыэёх-летний период обучения,показали достоверное улучшение всех показателей в экспериментальной группе. Хотя все результаты в итоге в ЗГ по сравнении с 1СГ улучшились с высокой степенью дсскверности (Р<0,001), наиболее ваглыя». являются показатели среднего прироста в группах, а не междугрупповые различия (таблица 4).
Результат прироста - показатель динамик; физической подготовленности студенток.
Полученные р.еоулътатгы и их динамика свидетельствуют о том, что активное педагогическое воздействие во время санятий физическим воспитание может быть использовано не только для акцентированною воспитания отдельных физических качеств, но также и для активного формирование целостной структуры личности занимающихся. Это стало возможным при травильной постановке комплекс! го воспитания зо время занятий, оказывающее чсеобъе' тющее воздейстгие на занимающихся.
О усвоении и динамике профессконально-пригладныу педагогических умений говорит исходные и конечные результаты экспертных
Таблица 3
Динамика физического развития студенток факультета педагогики и методики начального обучения за период основного педагогического эксперимента (1987-1991 гг.)
Статис: :ческие Начало экспсри- Окончание экспе- Различие ме?щу конечны-
мент'а (1987 г.) римента(1991 г. Сдви- ми результатами в группах
Тесты ГРУппа X ±ТП X ±гг> ги Р
Рост стоя (см) ЭГ 162,21 1,22 153,21 1,20 +1,0 0,44 различия не
КГ, 163,99 0,90 163,90 0,99 -0,09 имеют
Вес ( кг ) ЭГ 57,72 1,23 51,95 0,82 -5,77
2,35 <0,001 5
кг 59,69 0,95 54,82 0,91 -4,87
Ж Е Л ( см3 ) ЭГ 2470 0,04 3900 0,04 +1430
4,03 <0,001
кг 2450 0,04 3600 0,05 +П40
Дина"ометрия правой ЭГ 23,31 0,70 31,90 0,48 +8,59 5,26 <0,001
кисти ( кг ) кг 23,41 0,63 28,38 0,46 +4,97
Динамометрия левой ЭГ 22,43 0,65 30,99 0,47 +8,56 6,54 <0ДЛ
кисти ( кг ) кг 22,33 0,60 27,23 0,47 +4,90
Становая сила ( кг) ЭГ 57,47 1,63 82,42 1,29 +24,95
4,05 <0,(Х1
кг 54,62 1,45 75,42 1,13 +20,80
Таблица 4
Динамика физич .ской подготовленности студенток факультета педагогии и методики начального обучения за период основного педагогического эксперимента (1987-1991 гг.)
Статистические Начало экспери- Окончание экспе- Различие между конечными
показатели Груп- мента (1987 г.) римента(19ЭТ г.) При- результатами в группах
Тесты па X !гп У Г гг рост -Ь Р
Бег 100 м (сек.) ЭГ КГ 17,72 17,60 " 0,16 0,09 16,78 17,56 0,11 0,46 - 3,94 -0,04 3,63 <0,001
Сгибание,р. згиба- ЭГ ние рук в упор . лёжа о гимнаст.ска-КГ мейку(кол.раз) 10,80 10,12 0,61 0,56 18,42 15,52 0,90 0,48 +7,62 +5,40 2,83 <0,001 ы <о
Прыжок з длину " места (см) ЭГ КГ 180,07 177,49 2,80' 2,16 ' 193,42 186,28 3,51 2,24 +13,35 +8,79 2,78 <0,001
Бег 2000 м (мин., сек.) ЭГ КГ II.44,55 11.34,74 5,47 5,93 10.38,63 II.09,71 6,31 4,35 -I.05.Q2 -0.25,03 3,7? <0,001
Метание гранаты ( и ) Т КГ 17,50 19.01 0,65 0,42 23,69 22,59 0,28 0,25 6,19 +3,53 2,87 <0,001
сценок по всем группам умений (таблица 5).
Таблица 5
Динамика, экспертной оценки профессионально-прикладных педагогических умений учатниц ссновного педагогического эксперимента
Группы Началы -й Конечный Достоверность различия
умений Груп- Результат результату, между конечными резуль-
(декабрь (апрель татемч в группах_
па 1990г.) 199/г.) Р°ст
X X р
I группа ЭГ 3,42 4,1 •<-0,68 <0,001
КГ 2,','9 3/9 +0,70
П группа ЭГ 2,9 4,03 +1,13 <0,001
КГ 2,79 3,С7 +0.68
Ш группа ЭГ 3,46 4,45
<0,001
КГ 3,15 3,90 +0,75
1У группа &Г 3 у 23 4,41 -1-1; 18
<0,001
КГ 2,93 3,71 +0,73
Показатели средней экспертной оценга уроьня профессионально-прикладных педагогически важных, умений студенток в группах основного педагогического эксперимента свидетельствуют о преимуществе разработанной программы профессионально-прикладной физической подготовки в комплексе для факультета педагогики и методики начального обучения. Уровень оценок указывает на степень усвоения учебного материала и готовности студенток экспериментальной группы к практической организационно-управленческой педагогической деятельности в начальной школе.
21
ВЫВОДЫ
1.Выявлено, что процесс профессионально-прикладкой подготовки для студенток факультета педагогики и методигл начального обучения определяется особенностями трудовой деятельности учителей начальных классов. Он должен проходить по двум основным направлениям: профессионально-прикладная физическая подготовка, связанная с развитием и совершенствованием профессиональнэ-вая-ных физических качеств и приобретением двигательных умений и навыков {256 часов'1: профессионально-прикладная педагогическая подготовка, связанная с методическим и практическим формированием педагогических умений (164 часа).
2.Качественная самостоятельная организаторская деятельность будущих учителей начальных классов по разделу физической культуры обеспечивается высоким уровнем развития всех физических качеств и педагогических умений, имеющих высолю степень значимости (Р<0,ООП .Наиболее важными физическими качествами, несводимыми в работе специалистов в начальной школе выявлены: выносливость (бег на 2000 м- 10 минут 38,63 секунды ¿31,55), быстрота (бег на ТОО м -16,32 секуцды^0,53).
3.Выявлено, что для учителей начальных классов основными группами педагогических умений по разделу физической культуры являются: организационно-управленческие; специально-методические по проведению комплексов физических упражнений; планирование, организация и проведение подвижных игр с учащимися младших у/ассов; контроль за педагогическими действиями при проведении физкультурно-оздоровительных неурочных форм работы. Они обеспечивают формирование грофессионально-пгдагогической подготовки по разделу физической культуры у студенток факультета педагогики и мето-
дики начального обучения, о чём свидетельствуют данные экспертных оценок. Так, а экспериментальной группе, полученные результаты 4,1; 4,0; 4,45; 4,41 балла статистически достоверно выше, чем в контрольной группе - 3,49; 3,67; 3,90; 3,71 балла.
4.Эффективность предложенной программы подтверждается динамикой физического развития и физической подготовленности студенток экспериментальной.гр,,ппы. По пяти видам тестирования физического развития и по пяти контрольным нормативам физической подготовленности (рекомендованных учебной вузовской программой) эта группа имела более высокие показатели по сравнению с контрольной группой. Достовеоно улучшились показатели веса тела, ЙЕЛ, динамометрии правой и левой кисти, становой силы - в физическом развитии и показатели быстроты, силы, выносливостн-в физической подготовленности (Р<0,001) за четырёхлетний период обучения в вузе.
5.Разработанная программа профессионально-прикладной физической подготовим для студентик факультета педагогики и методики •'ачалыюго обучения включает: комплексы ритмической гимнастики (76 часов - от общего количества часов, отведенных на физическое воспитание), кроссовую подготовку (34 часа), мини-футбол и подвижные игры (34 часа'), теоретическую подготовку (42 часа). Ритмическая гимнастика является основным разделом в разработанной программе.Программа обеспечивает положительный результат профессионально-прикладной физической подготовки с педагогической направленностью молодых специалистов к работе в начальной школе.
6.Обоснованная программа профессионально-прикладной педагогической подготовки студенток обеспечивает качественное изучение вопросов теории и методики проведения фиэкультурно-оэдороьи-
тельннх мероприятий в режиме учебного дня, внеклассных" форм занятий физической культурой и спортом, физкультурно-массовых и спортивных мероприятий; приобретение необходимы:; знаний, умений и навыков для самостоятельной организаторской и воспитательной работы в начальной школе. Б её содержание входят ритмическая гимнастика (48 чассв-от общего количества часов, отведенных на профессионально-прикладную педагогическую подготовку), подвижные игры (42 часа), плавание (25 часов;, туризм (24 часа) и контрольные требования (24 часа).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Кожевникова Л.К. Влияние средств ритмической гимнастики на развитие физических качает-з студентск//Активнь!е методы воспитания и обучения в вузе.-Кетод.секоменд.по использованию опита работы коллектива преподавателей Николаевского государственного пединст и тута.-Ни колаев,1950
2. КожевнчкоЕа Л.К! Профессионально-прикладная физическая подготовка ст.удентоз, обеспечивающая успешное обучение младпих школь-ников//Современ!'ь1е проблемы филг.ультурлого образования учащейся молодежи.-Материалы республ.науч.-метод.конф.-Орхей,IЭЭ1
Основные материалы диссертации доложены на:
1.Итоговой научно-методической конференции Николаевского государственного педагогического ин-.-титута.-Никслаев, 1990
2.Республиканской научно-методической конференции.-Орхей,1991
3.Итоговой конференции кафедры гимнастики ГДОИЙК им.П.5.Лесгаф-та.-Санкт-Петербург,1991,1992,1993.