Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Прогностическая модель обусловленности выбора здорового образа жизни на основе базовых представлений студентов вузов физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Прогностическая модель обусловленности выбора здорового образа жизни на основе базовых представлений студентов вузов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пегов, Владимир Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Прогностическая модель обусловленности выбора здорового образа жизни на основе базовых представлений студентов вузов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пегов, Владимир Анатольевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУЩНОСТИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И НЕГАТИВНЫХ ЗАВИСИМОСТЯХ.

1.1. Здоровый образ жизни: основные понятия и характеристики.

1.2. Значение физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни.

1.3. Негативные зависимости как альтернатива здоровому образу жизни: основные характеристики, систематизация и современные исследования

1.4. Существующие методологические подходы к рассмотрению проблемы негативных зависимостей.

1.5. Основные феномены и качества подросткового и юношеского возрастов.

1.6. «Здоровьесберегающие» и «здоровьесозидающие» подходы в образовании как условие формирования здорового образа жизни.

1.7. Возможности физического воспитания и спорта, физкультурного образования в решении проблемы негативных зависимостей.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ЗАВИСИМОГО ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Анализ результатов поискового эксперимента.

3.2. Оценка ситуации с зависимостями в исследуемой группе студентов.

3.3. Специфика представлений испытуемых о зависимостях.

3.4. Оценка студентами школьного образования в контексте выбора между здоровым образом жизни и жизнью зависимого человека.

ГЛАВА 4. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ О ЗАВИСИМОСТЯХ В СРАВНЕНИИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДРУГИХ КУЛЬТУР И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ В КОНТЕКСТЕ АПРОБАЦИИ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

4.1. Представления студентов о «наркотическом окружении».

4.2. Студенты в «ситуации предложения и употребления наркотиков».

4.3. Студенты о причинах начала употребления наркотиков.

4.4. Оценка школьного образования выпускниками различных образовательных систем.

4.5. Прогностическая модель на основе базисных представлений, детерминирующих выбор здорового образа жизни или жизни зависимого человека.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Прогностическая модель обусловленности выбора здорового образа жизни на основе базовых представлений студентов вузов физической культуры"

Актуальность. В настоящее время важнейшей задачей современного образования и воспитания является освоение ценностей отечественной и мировой культуры систематической двигательной активности, актуализированных в здоровом образе жизни каждого конкретного человека. Это особенно важно по мере нарастания проблем со здоровьем у подрастающего поколения на фоне увеличения числа негативных зависимостей. Существующая ситуация, в частности, характеризуется значительными противоречиями.

Во-первых, проблема употребления наркотиков и алкоголя заявляется учёными, как наиболее серьёзная [3, 44], но при этом постоянно множатся другие виды зависимостей [55, 62, 75, 78, 96, 101, 156]. С научной точки зрения и с точки зрения поиска путей решения в особенности проблемы наркомании, необходимо расширить свои представления до понятия «зависимости», так как зависимым человек можно быть не только благодаря аддиктивным веществам, но и компьютеру, видеоиграм и т. д.

Во-вторых, современную эпоху ряд учёных справедливо сравнивает с тем периодом развития каждого человека, который обозначается понятием «трудный возраст» [7, 41, 46, 50, 65, 70, 84, 90, 145, 147, 165]. Иными словами, всё человечество в данный момент времени имеет в себе черты, I которые роднят его с подростками и юношами, и на эту качественную соотнесённость именно с подростково-юношеским периодом указывает множество симптомов. Противоречивость здесь состоит в том, что для понимания проблемы «трудного возраста» «взрослому» человечеству требуется осознать, что именно в этом временном «месте» перехода от детскости (естественной зависимости) к зрелости (свободе, самостоятельности и ответственности - истинной независимости), существует наибольший риск начала формирования судьбы зависимого человека.

В-третьих, проблема зависимостей является не только одной из самых значимых и сложных, но и одной из самых массовых [57]. Современное общество пришло на смену традиционному и сейчас подростки оказались на распутье: свобода или зависимости. Современной эпохе, которая связана с задачей пробуждения свободной индивидуальности, должно быть присуще современное образование и воспитание. Но проблема заключается в том, что образование так и не стало современным, оставаясь по своей сути традиционным. Традиционно и шаблонно пытаются решать новые проблемы. В этом смысле показательно физкультурное образование, ибо как раз с ним связан один из устойчивых мыслительных штампов - «здоровый образ жизни». Согласно этому штампу именно физкультурное образование должно 1 быть пронизано представлениями о здоровом образе жизни. Соответственно, студенты, обогащаясь этими представлениями, должны выступать носителями здорового образа жизни, благодаря которому можно, в том числе, успешно противостоять любым зависимостям. Однако, как известно, это далеко не так.

В-четвёртых, «жизнь зависимого человека» является сейчас реальной и агрессивно насаждаемой альтернативой здоровому образу жизни. При этом существует противоречие:

- с одной стороны, школьное и профессиональное образование (в особенности, физкультурное), наряду с образовательными и воспитательными задачами, должны решать и оздоровительные;

- с другой стороны, несмотря на то, что подавляющее большинство детей проходит через традиционное образование, нарастает число подростков и молодых людей, которые выбирают не здоровый образ жизни, а жизнь зависимого человека. Анализ специальной научно-методической литературы, посвященной проблеме негативных зависимостей, показал, что вклад школьного образования, на которое приходится существенная часть жизни учеников, рассматривается только на уровне наличия или отсутствия тех или иных профилактических мероприятий. При этом само качество, суть традиционного образования вообще не изучается как фактор, который может влиять на формирование судьбы зависимого человека. Вопрос принципиально состоит в том, насколько прохождение детей, подростков и молодых людей через образование делает их уязвимыми или устойчивыми по отношению к возможности стать зависимым человеком.

Анализ научной литературы, посвященной проблеме зависимостей, показал, что вклад школьного образования, на которое приходится существенная часть жизни подростков и молодых людей, рассматривается только на уровне наличия или отсутствия тех или иных профилактических мероприятий. При этом само качество, суть традиционного образования вообще не изучается как фактор, который может влиять на формирование судьбы зависимого человека. Вопрос же состоит в том, насколько прохождение детей, подростков и молодых людей через образование делает их уязвимыми или устойчивыми по отношению к возможности стать зависимым человеком.

Всё выше изложенное даёт основание считать, что разрешение противоречий между необходимостью формирования у учеников и студенческой молодёжи здорового образа жизни, устойчивости к негативным зависимостям, оптимизации индивидуального способа жизнедеятельности и недостаточной разработанностью содержательных и процессуальных характеристик проектирования образовательного процесса в вузе физической культуры является важной проблемой. Актуальность и высокая прикладность рассматриваемой научной задачи, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование прогностической модели, определяющей объективную оценку выбора здорового образа жизни студентами вузов физической культуры на основе базовых представлений. 1

Научная гипотеза. Предполагалось, что формирование устойчивых базовых представлений, определяющих выбор здорового образа жизни студентами, можно существенно улучшить в условиях образовательного процесса вуза физической культуры, если в основе системного и дифференцированного подхода в воспитании самосознания, самоконтроля и самооценки студентов будет обеспечена реализация прогностической модели для вероятностного оценивания выбора пробовать или не пробовать аддиктивные вещества.

Объект исследования - педагогический процесс формирования I здорового образа жизни у студентов вузов физической культуры.

Предмет исследования - содержательные компоненты прогностической модели для формирования методических условий осознанной и эффективной реализации здорового образа жизни студентами вузов физической культуры.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что в нём:

- теоретически разработан, экспериментально обоснован и внедрён в практику новый подход для выявления негативных зависимостей студентов на основе реализации прогностической модели, позволяющей объективно оценивать вероятность принятия решения пробовать или не пробовать наркотики, определяя среди них группу риска;

- впервые разработана интегрированная характеристика содержания понятия «зависимый от употребления аддиктивных веществ человек», раскрывающая главные причины его становления зависимым человеком;

- конкретизированы, описаны и расширены понятия «здоровый образ жизни», «жизнь зависимого человека», «зависимости», «трудный возраст», «базовые представления», «традиционное образование», «альтернативное образование», «исцеляющая педагогика», «салютогенез», что обеспечивает объективизированный в настоящее время теоретико-методологический подход к оцениванию проявленности негативных зависимостей у студентов; разработана дифференцированная и индивидуализированная методика коррекции педагогического сопровождения студентов, входящих в группу риска;

- установлены внутренние и внешние факторы, способствующие и препятствующие успешности реализации здорового образа жизни студентами вузов физической культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит:

- в углублении и развитии теоретических подходов к формированию базовых представлений у студентов вузов физической культуры, их мотивационно-ценностной ориентации на здоровый образ жизни и индивидуальной внутренней активности, позволяющей быть устойчивым к негативным зависимостям; в системном описании перспективности инновационной прогностической модели, оценивающей вероятность пробы наркотиков студентами вузов физической культуры; в методологическом выстраивании рациональной методики формирования самосознания и самостоятельного мышления, как условия здорового образа жизни и высокой устойчивости к негативным зависимостям.

Содержание диссертационного исследования легло в основу опубликованной авторской монографии «Между свободой и зависимостями. К пониманию и воспитанию современных подростков» (2011).

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке авторской прогностической модели, позволяющей повысить эффективность решения образовательных и воспитательных задач по формированию здорового образа жизни и устойчивости негативным зависимостям (употреблению аддиктивных веществ), что определяет объективную возможность использовать её в образовательном процессе.

Результаты исследования могут быть эффективно использованы в лекционных и семинарских курсах, посвященных здоровому образу жизни, аспектам воспитания и образования подростков и молодых людей; при I разработке программного материала для вузов физической культуры; при разработке требований к специалисту по физическому воспитанию и педагогам, осуществляющих деятельность оздоровительной направленности; при разработке программ курсов повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой проведённого исследования явились:

- учение о здоровом образе жизни, представленное в трудах В. К. Бальсевича (1990), Л. И. Лубышевой (1996), В. И. Столярова (1997, 1998), М. Я. Виленского (2004, 2010), Т. М. Брук, С. А. Кореневского (2005), А. Г. Горшкова (2010);

- методология Р. Штайнера (1992, 1993), в том числе, осуществлённая в области образования (1995, 1996), и нашедшая своё дальнейшее развитие в работах Б. Ливехуда (1992, 1993), К. Свасьяна (1993, 2002, 2009), Г. Кюлевинда (2004, 2007), Э.-М. Краниха (2008);

- учение о салютогенезе А. Антоновского (1979, 1985), осуществлённое в сфере образования П. Лангом (2006), М. Глёклер (2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Студенты, пробовавшие наркотики, объективно имеют следующие детерминанты своего зависимого поведения:

- низкая ценность здоровья;

- переадресация ответственности индивида за начало употребления наркотиков уличному окружению;

- слабое развитие волевых качеств;

- низкие оценки влияния школы на формирование способностей, связанных с саморазвитием и самовоспитанием, позитивными социальными качествами, теоретическим мышлением, отличающимся гибкостью и широтой.

Выделение характеристик базовых представлений студентов вузов физической культуры о негативных зависимостях позволяет с высокой степенью эффективности определять круг студентов, относящихся к группе риска.

2. Объективными причинами, приводящими часть студентов вузов физической культуры к выбору жизни зависимого человека (проба наркотиков), являются:

- неудовлетворённость школьным образованием;

- позитивные характеристики образа наркоманов;

- низкая сформированность базовых представлений и способностей (компетенций) традиционным школьным и вузовским образованием, не обеспечивающая создание устойчивости к негативным зависимостям и не способствующая сознательному осуществлению здорового образа жизни.

Установленные причины начала употребления наркотиков указывают на необходимость модернизации педагогических подходов в формировании здорового образа и стиля жизни студенческой молодёжи. /

3. Педагогическими путями и содержательным компонентом формирования здорового образа жизни являются: I

- реализация авторской прогностической модели, основанной на показателях самооценки собственной устойчивости к зависимостям, характеристиках образа наркомана, оценках школьного образования, объективно определяющей вероятность принятия решения студентами пробовать или не пробовать наркотики в ситуации предложения;

- обеспечение условий для самопознания и самообразования личности студентов в образовательном процессе вуза физической культуры;

- организация рефлексивной направленности образовательной среды.

Тем самым, не только реализуется программа действий по выявлению группы риска среди студентов, но и планируется целенаправленная индивидуализация процесса формирования устойчивости к негативным зависимостям, как одной из характеристик здорового образа жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на И-й Международной научно-практической конференции «XXI век: общество и детство. Образование как пробуждение самосознания: от человека играющего к человеку мыслящему» (г. Смоленск, 22 октября 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Вальдорфское движение в России: от идеи к воплощению» (г. Самара, 3-5 января 2008 г.), 59-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (г. Смоленск, январь 2009 г.), П-й Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности» (г. Смоленск, 18-20 мая 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Детство в современном мире. Первые 7 лет и вся жизнь» (г. Москва, 21-27 июня 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения» (г. Смоленск, 27-29 октября 2010 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Смоленск, 24-25 ноября 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические, методические и практические аспекты перехода к старшей школе» (г. Санкт-Петербург, 3-5 января 2011 г.), 61-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2010 год (9 февраля 2011 г.; первое место), а также на Ежегодной Всероссийской Олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (тема «Наркомания и другие зависимости как закономерный итог традиционного образования») (г. Смоленск, 6 апреля 2009 г.), Ежегодной Всероссийской Олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (тема «Индивидуальность между свободой и зависимостями») (г. Смоленск, 30 марта 2010 г.) (1 место в Центральном федеральном округе (Возрастная категория от 26 лет. Номинация 1. «Сущность и содержание профилактики наркомании и наркопреступности»). Диплом). Основные положения отражены в 19 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику ГОУ ВПО СГАФКСТ, МОУ СОШ №41 города Смоленска, Вальдорфского периодического семинара (г. Москва), ННОУ «Дошкольный Вальдорфский Центр» (г. Москва), ЧУ ДО «Вальдорфский центр по переподготовке воспитателей дошкольных образовательных учреждений» (г. Москва), что подтверждено 10 актами внедрения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 166 страницах компьютерной вёрстки, содержит 7 таблиц и 53 рисунка. Список литературы включает 199 источников, из них 18 иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Обобщённый теоретико-методологический анализ специальной научно-методической литературы и результаты собственного исследования проблемы здорового образа жизни и негативных зависимостей показали, что суть традиционного образования не рассматривается как фактор, влияющий на формирование судьбы зависимого человека, что в настоящее время остро актуализирует необходимость разработки новых подходов в формировании здорового образа и стиля жизни у школьников и студенческой молодёжи.

2. Результаты констатирующего педагогического эксперимента позволили установить следующие особенности базовых представлений студентов вузов физической культуры о здоровом образе жизни и феномене негативных зависимостей:

2.1. Испытуемые большую ответственность за начало употребления аддиктивных веществ адресуют уличному окружению и друзьям и значимо меньшую школе и учителям, что является типичным стереотипом, в соответствии с которым ответственность школы видится только в том, что там недостаточно было проведено антиалкогольных, антиникотиновых, антинаркотических и т. п. мероприятий.

2.2. От пробьг наркотиков студентов удерживает «своё мнение и своя жизненная позиция», «интерес к жизни и без наркотиков». В меньшей степени следующие установки: «боязнь стать зависимым», «страх за своё здоровье», «боязнь заражения инфекционным заболеванием». Пробовавшие наркотики значимо чаще выбирали ответ, связанный со страхом стать зависимым, что, тем не менее, не удержало их от пробы наркотиков.

2.3. Удерживают студентов от употребления наркотиков следующие опасения: стать зависимым, утратить волю, проблем со здоровьем и ранней смерти от болезней, ВИЧ/СПИДа, семейных проблем и проблем с близкими людьми, психических расстройств, снижения умственных способностей.

2.4. Наиболее существенные расхождения у студентов, пробоваваших и непробовавших наркотики, обнаружены в проявлении опасений «проблем со здоровьем и ранней смерти от болезней» (Р=3,55, р<0,05) и «снижения умственных способностей» 6,96, р<0,01). Проблемы со здоровьем для пробоваваших наркотики менее значимы, чем для непробовавших.

2.5. Здоровый образ жизни не столь привлекателен для тех студентов, которые выбрали путь пробы наркотиков и, возможно, жизнь зависимого человека. Представления студентов вуза физической культуры о разных аспектах зависимостей в контексте заботы о собственном здоровье отличаются существенными противоречиями.

3. Разработана авторская инновационная прогностическая модель на основе «искусственных нейронных сетей», включающая показатели:

- оценки степени ответственности школы и учителей за начало употребления аддиктивных веществ, оценки собственных усилий, необходимых, чтобы бросить употреблять аддиктивные вещества,

- оценки характеристик образа наркомана,

- оценки влияния школы на формирование базовых представлений и I способностей.

Данная модель позволяет с высокой степенью надёжности прогнозировать вероятность принятия решения пробовать или не пробовать наркотики в ситуации предложения, своевременно определять группу риска среди студентов.

4. Итоги формирующего эксперимента показали высокую эффективность разработанной и реализованной на практике прогностической модели.

4.1. В ходе формирующего' педагогического эксперимента и при реализации прогностической модели были выявлены следующие причины выбора жизни зависимого человека как альтернативы здорового образа жизни: «под влиянием других людей», «от безделья, отсутствия занятий», от неумения контролировать себя», «ради интереса к "запретному плоду"», из-за стремления к удовольствию». Существенное различие у пробовавших и непробовавших наркотики проявилось в ответе «желание выглядеть взрослым» (Р=3,41, р>0,05), являющееся очередным стереотипом, когда взрослость ассоциируется с употреблением аддиктивных веществ, что не имеет никакого отношения к реальной зрелости человека.

4.2. Установлены характерные позитивные черты в образе наркоманов, влияющие на решение попробовать наркотики: они делают жизнь не такой серой (¥=4,43, при р<0,05) и склонны к творчеству (¥=7,20, при р<0,01). Пробовавшие наркотики согласны с тем, что наркоманы несклонны к I преступности (Р=8,16, при р<0,01), не могут замышлять что-то нехорошее (Р=9,59, при'р<0,01), с ними неопасно общаться (^15,85, при р<0,001), сильнее всего возражая против того, что наркоманы внешне неприятны, неопрятны и выглядят отталкивающе (Р= 18,40, при р<0,001). Следовательно, неопасный образ наркомана увеличивает вероятность пробы наркотиков в ситуации, когда это предлагают сделать, у тех испытуемых, которые:

- знают, что им нужно приложить максимальные усилия, чтобы бросить употреблять алкоголь;

- имеют близких людей, употребляющих наркотики;

- попадали в ситуации, когда при них употреблялись наркотические вещества и им предлагали «присоединиться».

4.3. Обнаружено, что школьное образование по-разному влияет на формирование базовых представлений и способностей у пробовавших и непробовавших наркотики. У пробовавших наркотики школы в меньшей степени повлияли:

- на способности, связанные с саморазвитием и самовоспитанием (работа над собой, преодоление трудностей и личностных кризисов, реагирование открытым и гибким способом на изменяющиеся

1 I обстоятельства, события нашего времени и видение их в более широком контексте, «уверенность в том, что я чего-то стою»); на социальные способности (социальный интерес, чувство

I ! ответственности за себя и других (за собственное здоровье, за больных, за окружающую среду, за политическую ориентацию и интерес к работе с другими культурами и традициями));

- на формирование теоретического мышления, сочетаемого с гибкостью и широтой восприятия.

4.4. Выпускники российских школ по сравнению с выпускниками вальдорфских школ отмечают слабое влияние школы на формирование интереса к духовным вопросам. Выпускники вальдорфских школ признают определяющее влияние школы на важнейшие базовые качества личности и способности, которые и делают их более устойчивыми по отношению к зависимостям. ,

4.5. Установлено, что на принятие решения попробовать наркотики в ситуации предложения у тех испытуемых, которые осуществили пробу, оказало влияние знание о том, что нужно приложить максимальные усилия, чтобы бросить употреблять алкоголь, и положительный образ наркомана. При этом влияние школы проявилось в том, что она сформировала способность знать свои сильные и слабые стороны, но оставила пробовавших наркотики неспособными гибко реагировать на меняющиеся обстоятельства.

5. Успешная1 апробация прогностической модели, определяющей группу риска), объективно доказывает обоснованность применённого в ходе исследования теоретико-методологического подхода в контексте здорового образа жизни и негативных зависимостей у студентов вуза физической культуры. I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное диссертационное исследование даёт возможность сформулировать ряд обоснованных практических рекомендаций по оптимизации исследовательских подходов к проблеме здорового образа жизни и жизни зависимого человека, повышению эффективности мер, направленных на формирование устойчивости к различного рода зависимостям у подростков и молодых людей педагогическими средствами в условиях школы и профессионального учебного заведения.

1. Апробированные в ходе исследования теоретико-методологический подход (методология Р. Штайнера и учение о салютогенезе А. Антоновского), анкеты №1-4 и логика экспериментального исследования могут и дальше использоваться для исследования представлений молодых людей в контексте проблемы зависимостей и здорового образа жизни. Перспективным видится применение данных анкет для изучения и сравнения влияния различных педагогических направлений, альтернативных традиционному образованию (педагогика М. Монтессори, конфессиональные образовательные системы и др.), на формирование представлений о зависимостях и здоровом образе жизни, устойчивости к негативным зависимостям, а также на принятие решения пробовать или не пробовать наркотики. ' 1

Эвристическая ценность данной работы состоит также в том, что могут быть сформулированы новые исследовательские вопросы, касающиеся уже современных видов ¡зависимостей (например, «Каким образом двигательный опыт современных детей сказывается на их способности противостоять новым видам зависимостей: интернет-зависимость, зависимость от компьютерных игр, "адреналиновая" зависимость?» и др.).

2. Разработанная и объективно апробированная инновационная прогностическая модель, выявляющая группы риска, имеет диагностическую и прогностическую ценность по отношению к молодым людям в возрасте 18

24 лет. Созданная на основе «искусственных нейронных сетей» модель содержит в себе потенциальные возможности видоизменения и адаптации её I для выявления группы риска среди школьников подросткового возраста.

3. Данная работа обозначает объективные ориентиры, помогающие методологически верно выстраивать содержание и методы обучения в школе и в профессиональном учебном заведении для формирования устойчивости к различного рода зависимостям (например, «методику пробуждения и воспитания способности формировать самостоятельные суждения в различные возрастные периоды как основы устойчивости к зависимостям»).

Автореферат диссертации по теме "Прогностическая модель обусловленности выбора здорового образа жизни на основе базовых представлений студентов вузов физической культуры"

На правах рукописи

Пегов Владимир Анатольевич

ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ВЫБОРА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ОСНОВЕ БАЗОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

-С ОКТ 2011

4855557

На правах рукописи

Пегов Владимир Анатольевич

ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ВЫБОРА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ОСНОВЕ БАЗОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ В ПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель:

Мальчиков Анатолий Васильевич, кандидат психологических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Виленский Михаил Яковлевич, доктор педагогических наук, профессор Попов Олег Игоревич, доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»

Защита состоится «20» октября 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23, зал заседаний ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Электронная версия автореферата диссертации размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «СГАФКСТ» в режиме доступа: http://www.seafkst.ru

Автореферат разослан «19» сентября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, канд. пед. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время важнейшей задачей современного образования и воспитания является освоение ценностей отечественной и мировой культуры систематической двигательной активности, актуализированных в здоровом образе жизни каждого конкретного человека. Это особенно важно по мере нарастания проблем со здоровьем у подрастающего поколения на фоне увеличения числа негативных зависимостей. Существующая ситуация, в частности, характеризуется значительными противоречиями

Во -первых, проблема употребления наркотиков и алкоголя заявляется учёными, как наиболее серьёзная, но при этом постоянно множатся другие виды зависимостей (Т. Мак-Кин, 1997; В. А. Мизиано, 2002; Б. И. Хасан, 2003; Ф. Джексон, 2005; Б. Faggiano, 2005; А. Ю. Егоров, 2007). С научной точки зрения и с точки зрения поиска путей решения в особенности проблемы наркомании, необходимо расширить свои представления до понятия «зависимости», так как зависимым человек можно быть не только благодаря аддиктивным веществам, но и компьютеру, видеоиграм и т. д.

Во-вторых, современную эпоху ряд учёных справедливо сравнивает с тем периодом развития каждого человека, который обозначается понятием «трудный возраст» (Л. С. Выготский, 1984; Б. Ливехуд, 1993; К. Кёниг, 1996; Г. А. Цукерман, 1998; Ф. Арьес, 1999; Д. И. Фельдштейн, 2008, 2009). Всё человечество в данный момент времени имеет в себе черты, которые роднят его с подростками, и на эту качественную соотнесённость именно с подростково-юношеским периодом указывает множество симптомов. Противоречивость здесь состоит в том, что для понимания проблемы «трудного возраста» «взрослому» человечеству требуется осознать, что именно в этом временном «месте» перехода от детскости (естественной зависимости) к зрелости (свободе и ответственности - истинной независимости), существует наибольший риск начала формирования судьбы зависимого человека.

В-третьих, проблема зависимостей является не только одной из самых значимых и сложных, но и одной из самых массовых. Современное общество пришло на смену традиционному и сейчас подростки оказались на распутье: свобода или зависимости. Современной эпохе пробуждения свободной индивидуальности должно быть присуще современное образование и воспитание. Но проблема заключается в том, что образование так и не стало современным, оставаясь по своей сути традиционным. Традиционно и шаблонно пытаются решать новые проблемы. В этом смысле показательно физкультурное образование, ибо как раз с ним связан один из устойчивых мыслительных штампов - «здоровый образ жизни», согласно которому именно физкультурное образование должно быть пронизано представлениями о здоровом образе жизни. Соответственно, студенты, обогащаясь этими представлениями, должны выступать носителями здорового образа жизни, чтобы успешно противостоять любым зависимостям. Однако, как известно, это далеко не так.

В-четвёртых, «жизнь зависимого человека» является сейчас реальной и агрессивно насаждаемой альтернативой здоровому образу жизни. При этом существует противоречие:

- с одной стороны, школьное и профессиональное образование (в особенности, физкультурное), наряду с образовательными и воспитательными задачами, должны решать и оздоровительные;

- с другой стороны, несмотря на то, что подавляющее большинство детей проходит через традиционное образование, нарастаёт число подростков и молодых людей, которые выбирают не здоровый образ жизни, а жизнь зависимого человека. Анализ специальной научно-методической литературы, по-свящённой проблеме негативных зависимостей, показал, что вклад школьного образования, на которое приходится существенная часть жизни учеников, рассматривается только на уровне наличия или отсутствия тех или иных профилактических мероприятий. При этом само качество, суть традиционного образования вообще не изучается как фактор, который может влиять на формирование судьбы зависимого человека. Вопрос принципиально состоит в том, насколько прохождение детей, подростков и молодых людей через образование делает их уязвимыми или устойчивыми по отношению к возможности стать зависимым человеком.

Всё выше изложенное даёт основание считать, что разрешение противоречий между необходимостью формирования у учеников и студенческой молодёжи здорового образа жизни, устойчивости к негативным зависимостям, оптимизации индивидуального способа жизнедеятельности и недостаточной разработанностью содержательных и процессуальных характеристик проектирования образовательного процесса в вузе физической культуры является важной проблемой. Актуальность и высокая прикладность рассматриваемой научной задачи, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - педагогический процесс формирования здорового образа жизни у студентов вузов физической культуры.

Предмет исследования - содержательные компоненты прогностической модели для формирования методических условий осознанной и эффективной реализации здорового образа жизни студентами вузов физической культуры.

Научная гипотеза. Предполагалось, что формирование устойчивых базовых представлений, определяющих выбор здорового образа жизни студентами, можно существенно улучшить в условиях образовательного процесса вуза физической культуры, если в основе системно-дифференцированного подхода в воспитании самосознания, самоконтроля и самооценки будет обеспечена реализация прогностической модели для вероятностного оценивания выбора пробовать или не пробовать аддиктивные вещества.

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование прогностической модели, определяющей объективную оценку выбора здорового образа жизни студентами вузов физической культуры на основе базовых представлений.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности базовых представлений у студентов вузов физической культуры о здоровом образе жизни и негативных зависимостях.

2. Выявить объективные причины, приводящие студентов вузов физической культуры к решению пробовать или не пробовать наркотики.

3. Теоретически разработать прогностическую модель на основе Statistical Neural Network («искусственные нейронные сети»), позволяющую прогнозировать вероятность принятия решения студентами вузов физической культуры пробовать или не пробовать наркотики, выявлять группы риска.

4. Разработать и экспериментально оценить авторскую прогностическую модель для определения группы риска среди студентов в условиях образовательного процесса вузов физической культуры.

Методы исследования: теоретические - изучение и теоретико-методологический анализ специальной научно-методической литературы; эмпирические - опрос (анкетирование); экспериментальные - констатирующий (с элементами поискового) и формирующий (уточняющий) педагогический эксперименты; методы математической статистики (в том числе, «искусственные нейронные сети» в совокупности с мысленным экспериментом).

Организация исследования.

Первый этап (2005-2006 гг.) - констатирующий. На этом этапе проводился педагогический констатирующий эксперимент с элементами поискового эксперимента, происходила разработка и апробация методики исследования, проведение пилотажного исследования. Апробировались разные варианты анкеты №1. Осуществлялось уточнение корректности и эффективности вопросов, проводились оценки валидности, надёжности анкеты.

Второй этап (2007-2009 гг.) - практический (операционный). Проведено анкетирование с использованием анкет №1-4. Математико-статистиче-ская обработка полученных результатов в совокупности с мысленным экспериментом. Была разработана прогностическая модель.

Третий этап (2008-2010 гг.) - формирующий (контрольно-коррекцион-ный). Проведение педагогического формирующего (уточняющего) эксперимента. Апробация разработанной прогностической модели для подтверждения гипотезы исследования. Определение стратегии анализа и представления результатов.

Разными методами исследования было охвачено 529 испытуемых, среди них студенты Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Возраст испытуемых - 18-24 года, 2-6-й курсы (бакалавры, магистры, специалисты).

Теоретико-методологической основой проведённого исследования явились: методология Р. Штайнера (1992, 1993), в том числе, осуществлённая в области образования (1995, 1996), и нашедшая своё дальнейшее развитие в работах Б. Ливехуда (1992, 1993), К. Свасьяна (1993, 2009), А. Белого (1999), Г. Кюлевинда (2004), Э.-М. Краниха (2008); феноменологический подход И. В. Гёте (1957), разработанный далее Р. Штайнером (1993), К. Свасьяном (1987, 2001), П. Флоренским (1994-2000), Р. Хаушкой (2004); учение о салю-тогенезе А. Антоновского (1979, 1985), осуществлённое в сфере образования П. Лангом (2006), М. Глёклер (2006); учение о здоровом образе жизни, пред-

ставленное в трудах В. К. Бальсевича (1990), Л. И. Лубышевой (1996), В. И. Столярова (1997, 1998), М. Я. Виленского (2004, 2010), Т. М. Брук (2005).

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что:

- теоретически разработан, экспериментально обоснован и внедрён в практику новый подход для выявления негативных зависимостей студентов на основе реализации прогностической модели, позволяющей объективно оценивать вероятность принятия решения пробовать или не пробовать наркотики, определяя среди них группу риска;

- впервые разработана интегрированная характеристика содержания понятия «зависимый от употребления аддиктивных веществ человек», раскрывающая главные причины его становления зависимым человеком;

- конкретизированы, описаны и расширены понятия «здоровый образ жизни», «жизнь зависимого человека», «зависимости», «трудный возраст», «базовые представления», «традиционное образование», «альтернативное образование», «исцеляющая педагогика», «салютогенез», что обеспечивает объективизированный в настоящее время теоретико-методологический подход к оцениванию проявленности негативных зависимостей у студентов;

- разработана дифференцированная и индивидуализированная методика коррекции педагогического сопровождения студентов, входящих в группу риска;

- установлены внутренние и внешние факторы, способствующие и препятствующие успешности реализации здорового образа жизни студентами вузов физической культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит:

- в углублении и развитии теоретических подходов к формированию базовых представлений у студентов вузов физической культуры, их мотива-ционно-ценностной ориентации на здоровый образ жизни и индивидуальной внутренней активности, позволяющей быть устойчивым к негативным зависимостям;

- в системном описании перспективности инновационной прогностической модели, оценивающей вероятность пробы наркотиков студентами вуза физической культуры;

- в методологическом выстраивании рациональной методики формирования самосознания и самостоятельного мышления, как условия здорового образа жизни и высокой устойчивости к негативным зависимостям.

Содержание диссертационного исследования легло в основу опубликованной авторской монографии «Между свободой и зависимостями. К пониманию и воспитанию современных подростков» (2011).

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке авторской прогностической модели, позволяющей повысить эффективность решения образовательных и воспитательных задач по формированию здорового образа жизни и устойчивости к различного рода зависимостям (употреблению аддиктивных веществ), что определяет объективную возможность использовать её в образовательном процессе.

Результаты исследования могут быть эффективно использованы в лекционных и семинарских курсах, посвященных здоровому образу жизни, аспектам воспитания и образования подростков и молодых людей; при разработке программного материала для вузов физической культуры; при разработке требований к специалисту по физическому воспитанию и педагогам, осуществляющих деятельность оздоровительной направленности; при разработке программ курсов повышения квалификации.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке общей стратегии исследования, проведении его экспериментальной части, обработке и обсуждении значительного массива полученных научных данных, публикации основных материалов исследования и представления их на научно-практических конференциях, подготовке и внедрении практических рекомендаций в педагогический процесс физкультурного вуза и других образовательных учреждений.

Достоверность и объективность полученных результатов исследования обеспечена надёжной методологической базой, использованием комплекса современных методов исследования и их адекватностью цели и задачам, репрезентативной выборкой испытуемых, целенаправленностью констатирующего и проверочного педагогических экспериментов, достаточным объёмом полученных фактических данных, корректным использованием методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Студенты, пробовавшие наркотики, объективно имеют следующие детерминанты своего зависимого поведения:

- низкая ценность здоровья;

- переадресация ответственности индивида за начало употребления наркотиков уличному окружению;

- слабое развитие волевых качеств;

- низкие оценки влияния школы на формирование способностей, связанных с саморазвитием и самовоспитанием, позитивными социальными качествами, теоретическим мышлением, отличающимся гибкостью и широтой.

Выделение характеристик базовых представлений студентов вуза физической культуры о негативных зависимостях позволяет с высокой степенью эффективности определять круг студентов, относящихся к группе риска.

2. Объективными причинами, приводящими часть студентов вузов физической культуры к выбору жизни зависимого человека (проба наркотиков), являются:

- неудовлетворённость школьным образованием;

- позитивные характеристики образа наркоманов;

- низкая сформированность базовых представлений и способностей (компетенций) традиционным школьным и вузовским образованием, не обеспечивающая создание устойчивости к негативным зависимостям и не способствующая сознательному осуществлению здорового образа жизни.

Установленные причины начала употребления наркотиков указывают на необходимость модернизации педагогических подходов в формировании здорового образа и стиля жизни студенческой молодёжи.

3. Педагогическими путями и содержательным компонентом формирования здорового образа жизни являются:

- реализация авторской прогностической модели, основанной на показателях самооценки собственной устойчивости к зависимостям, характеристиках образа наркомана, оценках школьного образования, объективно определяющей вероятность принятия решения студентами пробовать или не пробовать наркотики в ситуации предложения;

- обеспечение условий для самопознания и самообразования личности студентов в образовательном процессе вуза;

- организация рефлексивной направленности образовательной среды.

Тем самым, не только реализуется программа действий по выявлению

группы риска среди студентов, но и планируется целенаправленная индивидуализация процесса формирования устойчивости к негативным зависимостям, как одной из характеристик здорового образа жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Н-й Международной научно-практической конференции «XXI век: общество и детство» (г. Смоленск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции (г. Самара, 2008), 59-й научно-практической конференции СГАФКСТ (г. Смоленск, 2009), И-й Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности» (г. Смоленск, 2009), Международной научно-практической конференции «Детство в современном мире» (г. Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения» (г. Смоленск, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования СГАФКСТ (г. Смоленск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 2011), 61-й научно-практической конференции СГАФКСТ (2011; первое место), а также на Ежегодных Всероссийских Олимпиадах научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (г. Смоленск, 2009, 2010) (1 место в Центральном федеральном округе (Возрастная категория от 26 лет). Диплом). Основные положения отражены в 21 публикации. Результаты исследования внедрены в практику ГОУ ВПО СГАФКСТ, МОУ СОШ №41 города Смоленска, Вальдорфского периодического семинара (г. Москва), ННОУ «Дошкольный Вальдорфский Центр» (г. Москва), ЧУ ДО «Валь-дорфский центр по переподготовке воспитателей дошкольных образовательных учреждений» (г. Москва), что подтверждено 10 актами внедрения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 166 страницах компьютерной вёрстки, содержит 7 таблиц и 53 рисунка. Список литературы включает 199 источников, из них 18 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет исследования, поставлена цель, выдвинута гипотеза, изложена научная новизна, сформулирована теоретическая и практическая значимость, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современные научные представления о сущности здорового образа жизни и негативных зависимостях» представлен анализ научно-теоретических и научно-практических работ, в которых рассматривается вопрос формирования здорового образа жизни у подростков и молодых людей. Применённый в работе теоретико-методологический подход позволил выделить в качестве существенного фактора школьное и профессиональное образование, которое, если оно не способствует формированию здорового образа жизни, делает уязвимыми молодых людей к негативным зависимостям.

В трудах В. К. Бальсевича (1990), JI. И. Лубышевой (1996), В. И. Столярова (1997, 1998), М. Я. Виленского (2004, 2010), Т. М. Брук, С. А. Коре-невского (2005), А. Г. Горшкова (2010) понятия здорового образа жизни и здорового стиля жизни рассматриваются в контексте двигательной активности человека. Альтернативой здоровому образу жизни является жизнь зависимого человека. Многочисленные исследования зарубежных и российских учёных (К. S. Young, 1998; Н. В. Гончарова и др., 1999; С. В. Березин, 2000; А. Н. Поступной, 2000; Р. Дейвенпорт-Хайнс, 2004; С. Стинг, 2000; D. Nutt, 2007) свидетельствуют о росте количества зависимых людей и числа зависимостей. Принимаемые меры дают частичный и временный эффект. С одной стороны, обогащается опыт борьбы с зависимостями, дифференцируется и уточняется само понятие зависимость («аддикция»), разрабатываются различные классификации зависимостей (К. S. Young, 1998; Ф. Фогт, 1999; Э. Берн, 2003; А. Ю. Егоров, 2007), выделяются новые их виды. С другой стороны, как отмечает ряд исследователей (С. Стинг, 2000; JI. Ф. К. Мейс, 2008), нынешний уровень исследований и мероприятий по профилактике зависимостей характеризуется отсутствием способности к объективному историческому, культурному и научному самоанализу. Это связано с отсутствием чётких теоретико-методологических оснований в исследованиях и в профилактических мероприятиях. В настоящем исследовании в качестве теоретико-методологического основания применена методология Р. Штайнера (1992, 1993) и учение о салютогенезе А. Антоновского (1979, 1984). Данные подходы позволяют преодолеть ограниченность адаптивного, «здоровьесбере-гающего» подхода, раскрывая возможности реального осуществления «здо-ровьесозидающей» педагогики, когда образование будет призвано пробуждать и формировать такие способности у подростков и молодых людей, которые будут делать их устойчивыми к негативным воздействиям.

Проблема зависимостей сущностно связана с феноменами подростково-юношеского возраста. Если в прошлом в традиционном обществе прохождение человека через «трудный» возраст сопровождалось практикой инициаций (М. Элиаде, 1994, 1999; Д. Лауэнштайн, 1996; Д. В. Громов, 1999,

Д. И. Фельдштейн, 2008)), то современные подростки и молодые люди часто оказываются один на один перед выбором: свобода или зависимости. Образование, через которое они проходят, так и осталось по сути традиционным. Вместо здорового прохождения «трудного» возраста молодые люди включаются в практики псевдоинициаций (В. А. Мизиано, 2002; Ф. Джексон, 2005).

Признавая недостаточность традиционных мер борьбы с зависимостями, которые определяются методологией и практикой традиционного образования, и которые сводятся только к «дополнительным» мероприятиям, не затрагивающим суть самого образования, необходимо обратиться к альтернативным системам образования. В качестве таковой, например, выступает вальдорфская система образования (Р. Штайнер, 1995, 1996). Её практика является практикой «исцеляющей педагогики» или образования, построенного на принципах салютогенеза. Исследования выпускников вальдорфских школ (P. Woods и др., 2005; Н. Barz, D. Randoll, 2007; D. Mitchell, D. Gerwin, 2007) говорят о том, что они достигают высоких образовательных результатов и в гораздо меньшей степени подвержены проблеме зависимостей.

Практика физической воспитания и спорта характеризуется определённой противоречивостью в том, что касается проблемы зависимостей. С одной стороны, именно физическое воспитание должно вносить существенный вклад в формирование здорового образа жизни. С другой стороны, практика спорта высших достижений несёт в себе признаки жизни зависимого человека (самое яркое подтверждение - употребление спортсменами допинга).

Анализ специальной научно-методической литературы, а также практики профилактических мероприятий, говорит о том, что сознание и теоретиков, и практиков не пробуждено в том месте, в котором создаются в значительной степени предпосылки или устойчивости по отношению к зависимостям, или, наоборот, уязвимости, неспособности им противостоять. Поэтому важным и в исследовательском, и в практическом смысле является вопрос о том, насколько образование пробуждает и формирует в детях способности, которые позволяют им противостоять ширящемуся кругу зависимостей. Не менее важным вопросом является то, насколько обучение в вузе физической культуры приводит к тому, что человек ведёт здоровый образ жизни, или, наоборот, это не помогает молодому человеку в противостоянии зависимостям.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» сформулированы задачи исследования, дана характеристика используемых методов, поэтапно изложена организация работы.

В третьей главе «Характеристика базовых представлений студентов вуза физической культуры о здоровом образе жизни и жизни зависимого человека» представлены результаты констатирующего эксперимента. На первом этапе исследования был проведён поисковый эксперимент и апробация анкеты №1. Важным результатом опроса было выделение двух групп испытуемых - пробовавшие и непробовавшие наркотики. Наиболее интересное различие было обнаружено в оценке образа наркоманов: пробовавшие наркотики имели скорее позитивный образ по сравнению с непробовавшими. Поисковый эксперимент позволил, во-первых, определить содержание вопросов

в анкете №1 для выявления характера представлений молодых людей о зависимостях, а также причинах выбора между здоровым образом жизни и жизнью зависимого человека. Во-вторых, отобрать анкеты, которые позволили бы отчётливее выявить роль школы в формировании способностей, делающих молодого человека более устойчивым по отношению к зависимостям.

На втором этапе констатирующего эксперимента анализ результатов шёл по нескольким направлениям. Во-первых, проведена оценка ситуации с зависимостями в исследуемой группе. Наличие знакомых и близких, употребляющих наркотики, личное присутствие при их употреблении, предложение попробовать подводят ещё незрелого человека к ответственному и жизненно важному решению: пробовать или не пробовать. Во-вторых, определена специфика представлений о зависимостях в исследуемой группе. Так испытуемые большую ответственность за начало употребления алкоголя и наркотиков адресовали уличному окружению и друзьям (7,26 балла) и значимо меньшую школе и учителям (3,64 балла) (современная цивилизация в целом (5,21 балла), жизненные обстоятельства (5,00 баллов), родители (семья) (4,98 балла), кино, телевидение (4,44 балла)). Пробовавшие наркотики, в отличие от непробовавших, склонны минимизировать ответственость родителей, школы (учителей), и максимализировать ответственность уличного окружения с друзьями, современной цивилизации, кино и телевидения. Статистичеки значимые различия проявились в оценке ответственности школы и учителей (Р=6,09, при р<0,01) и как тенденция в оценке ответственности родителей (семьи) (Р=2,51, при р>0,05). В-третьих, в качестве причин, удерживающих человека от пробы наркотиков, испытуемые называли «у меня есть своё мнение и своя жизненная позиция» (56,70%), «мне интересно жить и без наркотиков» (31,00%). В гораздо меньшей степени выбирались ответы боязнь стать зависимым (3,78%), страх за своё здоровье (5,41%), боязнь заражения инфекционным заболеванием (1,08%). Пробовавшие наркотики чаще выбирали ответ, связанный со страхом стать зависимым (Р=7,72, р<0,01), но это не удержало их от пробы наркотиков. Опасения, которые удерживают от пробы наркотиков - это стать зависимым, утратить волю (47,0%). Далее по убывающей: проблем со здоровьем и ранней смерти от болезней (18,6%), ВИЧ/СПИДа (11,6%), семейных проблем и проблем с близкими людьми (10,2%), психических расстройств (3,78%), снижения умственных способностей (2,16%). Наиболее существенные расхождения между пробовавшими и непробовавшими наркотики наблюдаются в ответах «опасаюсь проблем со здоровьем и ранней смерти от болезней» (среди непробовавших таких в 2 раза больше, чем среди пробовавших (Р=3,55, р<0,05)) и «снижения умственных способностей» (среди пробовавших в 5 раз больше выбрало этот вариант ответов (Р=6,96, р<0,01)). Проблемы со здоровьем для пробоваваших менее значимы, чем для непробовавших наркотики. Здоровый образ жизни не столь привлекателен для тех, кто выбрал путь пробы наркотиков (жизнь зависимого человека). В-четвёртых, среди причин начала употребления наркотиков назывались: «под влиянием других людей» (24,6%), «от безделья,

отсутствия занятий» (25,1%), «от неумения контролировать себя» (15,9%). 9,2% затруднились ответить, 8,6% считают, что ради интереса к «запретному плоду», 6,2% - «из-за стремления к удовольствию». У пробоваваших и непробовавших наркотики распределение ответов является примерно одинаковым. Единственное различие проявилось в ответе «желание выглядеть взрослым» (Р=3,41, р<0,05). Это стереотипное представление у подростков и молодых людей о том, что взрослость ассоциируется с брутальностью, атрибутами которой «должны» быть сигарета, употребление алкоголя и наркотиков. В-пятых, у пробовавших и непробовавших наркотики различаются оценки характеристик образа наркомана, которые можно разделить на три группы: создающие позитивный образ наркомана; создающие двойственное переживание от наркоманов (по крайней мере, они не опасны); создающие негативный и опасный образ наркомана. На обобщённой схеме контрастно отражены тенденции ответов испытуемых:

позитивный образ — двойственный образ - негативный образ Рис. 1. Схема отношения к образу наркомана у пробовавших и непробовавших наркотики

Очевидно, что, во-первых, пробовавшие наркотики в большей степени, чем непробовавшие склонны видеть позитивные черты в образе наркоманов: они и жизнь делают не такой серой (Р=4,43, при р<0,05), и склонны к творчеству (Р=7,20, при р<0,01). Во-вторых, пробовавшие наркотики в меньшей степени согласны с негативными характеристиками образа наркоманов: с тем, что наркоманы склонны к преступности (Р=8,16, при р<0,01), могут замышлять что-то нехорошее (Р=9,59, при р<0,01), с ними опасно общаться (Р=15,85, при р<0,001), и, сильнее всего возражают против того, что наркоманы внешне неприятны и выглядят отталкивающе (Р=18,40, при р<0,001).

К уже имеющимся характеристикам школьного образования были добавлены показатели из анкет №2-4. При ответе на вопрос «Оцените, пожалуйста, влияние полученного в школе образования на следующие аспекты Вашей жизни?» пробовавшие наркотики в меньшей степени оценили влияние школы на формирование: «способности работать над самим собой» (Р=4,71, при р<0,05); «способности схватывать теоретические науки (например, физику, химию, математику)» (Р=5,92, при р<0,01), «чувства, что я чего-то стою» (Р=3,93, при р<0,05), «чувства ответственности за окружающую среду» (Р=4,11, при р<0,05), «способности выносить и преодолевать трудности» (Р=4,17, при р<0,05); «чувства ответственности за собственное здоровье» (Р=9,98, при р<0,001); «интереса к работе с другими культурами и традициями» (Р=8,56, при р<0,01); «чувства ответственности за других людей» (Р= 10,24, при р<0,001); «способности реагировать открытым и гибким способом на изменяющиеся обстоятельства» (Р=13,71, при р<0,001); «политиче-

ской ориентации» (Р=8,13, при р<0,01); «способности заботиться о больных» (Р=6,18, при р<0,01); «способности видеть события нашего времени в более широком контексте» (Б=5,26, при р<0,05). Итак, школы, в которых учились пробовавшие наркотики, с их точки зрения, в меньшей степени, чем у непро-бовавших, повлияли на способности, связанные с:

- саморазвитием и самовоспитанием (работа над собой, преодоление трудностей и личностных кризисов, реагирование открытым и гибким способом на изменяющиеся обстоятельства, события нашего времени и видение их в более широком контексте - что даёт уверенность в том, что я чего-то стою);

- социальным интересом, чувством ответственности за себя и других (за собственное здоровье, за больных, за окружающую среду, за политическую ориентацию и интерес к работе с другими культурами и традициями);

- теоретическим мышлением (сочетаемым с гибкостью и широтой восприятия).

Другой аспект проблемы был выявлен благодаря регрессионному анализу, в результате которого было получено регрессионное уравнение (1) для вопроса анкеты №1 «1. Кто и в какой степени ответственен за то, что человек начал употреблять наркотики, алкоголь, стал курить?», где среди прочих ответов предлагался «1.2. Школа (учителя)» (зависимая переменная): П1.2. = 1,896 + 0,456 х П1.1. + 0,083 х П1.6. + 0,095 х П27. - 0,069 х П8.1. - 0,017 х П8.4.

- 0,016 х П8.9. (Г=36,38, р<0,001), где: П1.2. - показатель степени ответственности школы (учителей) за начало употребления наркотиков.

П1.1. - показатель степени ответственности родителей (семьи) за начало употребления наркотиков.

П1.6. - показатель степени ответственности кино, телевидения за начало употребления наркотиков.

П27. — показатель ответственности отдельного человека/общества в целом за употребление наркотиков.

П8.1. - показатель обязанности матери своими жизненными неудачами. П8.4. - показатель обязанности самому себе своими жизненными неудачами. П8.9. - показатель обязанности неизвестным обстоятельствам своими жизненными неудачами.

Те испытуемые считают школу и учителей максимально ответственными за начало употребления наркотиков, алкоголя, курение, которые в не меньшей степени эту ответственность адресуют родителям, кино и телевидению, обществу в целом. Очевидно, что у данной группы испытуемых школа и учителя попадают в разряд социальных ответственных за ситуацию с зависимостями. В другой группе (где школе приписывается минимальная ответственность) испытуемые видят ответственным самого человека. Дифференциация происходит по степени выраженности самостоятельности.

В силу того, что показатели «образа наркомана» оказались значимыми при выборе пробовать или не пробовать наркотики, был проанализирован вклад школы в формирование данного образа. Зависимой переменной выступало то или иное качество образа наркомана, независимыми переменными — показатели анкеты, в которой испытуемые оценивали влияние полученного школьного образования на степень сформированности у них определённых

способностей. Представлены результаты регрессионного анализа для самой существенной характеристики образа наркомана («наркоманы внешне неприятны, неопрятны и выглядят отталкивающе»). У пробовавших наркотики было получено следующее уравнение регрессионного анализа (2): П25.2. = 0,825 + 0,432 х ПП.10. + 0,376 х ПП.24. - 0,518 х ПП.ЗЗ. (Г=6,11, р<0,001), где: П25.2. - показатель образа наркомана «наркоманы внешне неприятны, неопрятны и выглядят отталкивающе».

ПИЛО. - показатель влияния школы на «способность владеть ситуациями, в которых нужно проявить состязательность».

ПП.24. - показатель влияния школы на «выбор профессии». ПН.ЗЗ. - показатель влияния школы на «политическую ориентацию».

Тому, что пробовавшие наркотики, не согласны с оценкой наркоманов, как внешне неприятных и отталкивающих, способствует их положительная оценка влияния школы на формирование состязательных способностей и выбор будущей профессии, а также отрицательная оценка — на политическую ориентацию. Негативный образ наркомана, в основном, распространяется «сверху»: родителями, учителями, государством в целом. С другой стороны, сверху насаждается и образ «успешного человека». Поэтому человек, попробовавший или употребляющий наркотики, как правило, не хочет себя идентифицировать с отталкивающим образом опустившегося человека. Не желая занижать оценку самого себя, человек уходит в другую крайность - завышенную самооценку. В силу того, что нынешняя цивилизация пропитана идеей и стилем жизни, построенным на конкурентной борьбе, и носит характер соперничества, то из своего окружения и через традиционное образование дети также впитывают в себя эту «незыблемую» истину.

Уравнение регрессионного анализа (3) для тех, кто не пробовал наркотики, выглядит очень просто:

П25.2. =3,26 - 0,181 х ПН.23. (Г=5,16, р<0,001), где: П25.2. - показатель образа наркомана «наркоманы внешне неприятны, неопрятны и выглядят отталкивающе».

ПП.23. - показатель влияния школы на «чувство ответственности за окружающую среду».

Непробовавшим наркотики строить образ внешне неприятного и отталкивающего наркомана помогает высокая оценка влияния школы на формирование чувства ответственности за окружающее. Возможно, вид опустившегося человека диссонирует со стремлением созерцать и переживать прекрасное (приятное) в окружающем мире. Тогда наркоманы и алкоголики попадают в разряд досаждающих фактов жизни - грязные подъезды и лифты, мусор на детских площадках, и проч., которые нередко как раз и доводят до такого состояния «неприятные и отталкивающие» наркоманы и алкоголики.

Таким образом, школьное образование опосредованно — через формирование представлений о наркоманах, через сформированные или несформи-рованные те или иные способности, — и существенно по-разному повлияло на создание образа наркомана у пробовавших и непробовавших наркотики.

В четвёртой главе «Представления студентов вуза физической культуры о зависимостях в сравнении с представителями других культур и образовательных систем в контексте апробации прогностической модели» представлена прогностическая модель. Для уточнения вклада школьного образо-

вания в принятие решения пробовать или не пробовать наркотики был применён регрессионный анализ. Зависимой переменной выступал ответ «да» на вопрос «Доводилось ли Вам пробовать «вкус» наркотиков?». В качестве независимых переменных - показатели анкет №1, №2 и №3. П18. = 0,229 + 0,021 х П2.1. + 0,044 х П25.2. + 0,040 х П25.4. - 0,060 х П1.12. + 0,051 х ПИ.З. - 0,066 х ПП.32. - 0,040 х ПН.ЗЗ. (F=9,78, р<0,001), где: Ш8. - показатель пробы наркотиков.

П2.1. - показатель степени усилий, которые нужно приложить, чтобы бросить употреблять алкоголь.

П25.2. - показатель представления о том, что «наркоманы внешне неприятны, неопрятны и выглядят отталкивающе».

П25.4. - показатель представления о том, что «с наркоманами общаться опасно».

ГО. 12. - показатель важности возможности продвижения по службе при выборе будущей

профессии.

ПИ.З. - показатель влияния школы на «способность знать собственные сильные стороны и ограниченности».

ПП.32. - показатель влияния школы на «способность реагировать открытым и гибким способом на изменяющиеся обстоятельства».

ПИ.ЗЗ. - показатель влияния школы на «политическую ориентацию».

В ситуации предложения те студенты выбирали пробу наркотиков, которые были не согласны с тем, что наркоманы внешне неприятны, неопрятны и выглядят отталкивающе, что с ними опасно общаться. Эти студенты считают, что им нужно приложить максимум усилий, чтобы бросить употреблять алкоголь. Они также полагают, что, с одной стороны, школа существенно повлияла на их способность знать свои сильные качества и ограниченности, а, с другой стороны, не сформировала способность реагировать гибким и открытым образом на меняющиеся обстоятельства.

Рис. 2. Показатели, влияющие на решение попробовать наркотики

Итак, часть студентов была в реальной ситуации, когда при них употребляли наркотики, затем следовало предложение «присоединиться», и они должны были принять решение пробовать или не пробовать наркотики. Благодаря регрессионному анализу было показано, что на принятие решения попробовать наркотики в ситуации предложения оказывает влияние знание о том, что нужно приложить максимальные усилия, чтобы бросить пить, и положительный, в целом, образ наркомана. Здесь же обнаруживается влияние

школы в том, что она сформировала способность знать свои сильные и слабые стороны, но оставила попробовавших наркотики неспособными гибко реагировать на меняющиеся обстоятельства.

Для того чтобы влияние школы проявилось ещё более отчётливо в следующем уравнении регрессии, где в качестве зависимой переменной по-прежнему выступал показатель пробы наркотиков, в качестве независимых переменных были взяты показатели анкеты №1 и анкеты №3:

П18. = 0,293 - 0,019х П1.2. +0,024 х П2.1. + 0,045 х П25.2. - 0,044 х П25.5. + 0,042 х П25.7. + 0,043 х ПН.19. - 0,062 х ПН-32. - 0,044 х ПП.ЗЗ. (F=8,96, р<0,001), где: П18. - показатель пробы наркотиков.

П1.2. - показатель степени ответственности школы (учителей) за то, что человек начал употреблять наркотики, алкоголь, стал курить.

П2.1. - показатель степени усилий, которые нужно приложить, чтобы бросить употреблять алкоголь.

П25.2. - показатель представления о том, что «наркоманы внешне неприятны, неопрятны и выглядят отталкивающе».

П25.5. - показатель представления о том, что «наркоманы делают жизнь не такой серой». П25.7. - показатель представления о том, что «наркоманы склонны к преступности». ПП.19. - показатель влияния школы на «способность принять вызов, связанный с ответственностью».

ПИ.32. - показатель влияния школы на «способность реагировать открытым и гибким способом на изменяющиеся обстоятельства».

ПН.ЗЗ. - показатель влияния школы на «политическую ориентацию».

Здесь, как и в предыдущем уравнении, чётко выделяется группа риска. Это те испытуемые, которые осознают, что им нужно приложить большие усилия для того, чтобы бросить употреблять алкоголь. Они не согласны с тем, что наркоманы внешне неприятны, неопрятны и выглядят отталкивающе, а также склонны к преступности, считая, при этом, что те делают жизнь не такой серой. Другими словами, в очередной раз чётко проявилась значимость позитивного образа наркомана в ситуации принятия решения пробовать или не пробовать наркотики. Школа, по мнению пробовавших наркотики, существенно повлияла на формирование способности принять вызов, связанный с ответственностью, но не воспитала достаточно способность реагировать открытым и гибким способом на изменяющиеся обстоятельства, а также не повлияла на политическую ориентацию. Школа и учителя, с их точки зрения, в наименьшей степени ответственны за начало употребления аддиктивных веществ. Выше уже указывалось на то, что именно в оценке ответственности школы и учителей пробовавшие и непробовавшие наркотики статистически значимо расходятся в своих оценках.

Таким образом, подтверждена гипотеза исследования: традиционное школьное образование, через которое прошли нынешние студенты физкультурного вуза, в меньшей степени формирует жизненно необходимые качества, что, в свою очередь, приводит к созданию положительного образа наркомана. Когда это дополняется неспособностью действовать открыто и гибко в меняющихся обстоятельствах, то возникает реальная опасность пробы наркотиков. Тем самым, это может стать началом жизни зависимого человека в противоположность здоровому образу жизни.

Применение методики STATISTICAL NEURAL NETWORK («искусст-

16

венные нейронные сети»), где в качестве входных (S-элементы) и ассоциативных (А-элементы) переменных выступали показатели анкеты №1, а в качестве выходной переменной (R-элементы) проба наркотиков, позволило разработать прогностическую модель, которая для данной выборки испытуемых и при заданных методах исследования определила характеристики группы риска.

Полученная модель №1 для выборки 328 человек выглядит следующим образом. Программа STATISTICAL NEURAL NETWORK предложила 82 модели, из которых нами была выбрана та, которая в наибольшей степени отвечает целям исследования:

Таблица 1

Общие характеристики модели № i __

№ (номер модели) Туре (тип модели) Error (ошибка) Inputs (количество сенсорных показателей) Hidden (количество ассоциативных показателей) Performance (эффективность)

62 MLP 0359 17 4 1,009

Полученный многослойный перцептрон (MLP) имеет 17 входных (сенситивных) элементов, 4 ассоциативных и 1 выходной.

Структура и содержание прогностической модели №1 могут быть также представлены посредством иерархически выстроенных показателей, к которым чувствительна данная модель:

1. Предложение «присоединиться». 2. Чувство, что я чего-Рис. 3. Прогностическая модель №1 обу- то стою. 3. Творческие силы. 4. словленности выбора: пробовать или не Степень удовлетворённости попробовать наркотики. лученным в школе образованием. 5. Наркоманы могут замышлять что-то нехорошее. 6. Наркоманы делают жизнь не такой серой. 7. Способность выражать свои взгляды и отношения к другим. 8. Интерес к работе с другими традициями и культурами. 9. Политическая ориентация. 10. Способность думать и оценивать критически. 11. Наркоманы - люди, склонные к творчеству. 12. Теоретические знания («теоретическая хватка»), 13. Усилия, необходимые для того, чтобы бросить употреблять наркотики. 14. Чувство ответственности за других людей. 15. Толерантность к мнению других людей. 16. Наркоманы внешне неприятны, выглядят отталкивающе. 17. Практические знания («практическая хватка»),

В данной модели статистически значимыми показателями явились: ситуация предложения попробовать наркотики, характеристики образа нарко-

мана, оценка влияния школы на формирование тех или иных способностей и качеств, а также общая степень удовлетворённости полученным в школе образованием. Прогностическая модель №1 позволяет с высокой вероятностью определять группу риска - тех студентов, которые, попав в ситуацию, где им предлагают присоединиться и попробовать наркотики, могут принять решение о пробе наркотиков, если они имеют в целом позитивный образ наркоманов и недосформированность конкретных способностей и качеств.

Это в полной мере совпадает с представленными выше результатами математико-статистического анализа различий между пробовавшими и не-пробовавшими наркотики. Пробовавшим наркотики в 2 раза чаще предлагали «присоединиться». Они статистически значимо меньшими баллами оценивали положительное влияние школы на формирование таких качеств и способностей, как «способность схватывать теоретические науки», «чувство, что я чего-то стою», «интерес к работе с другими культурами и традициями», «чувство ответственности за других людей», «политическая ориентация». Пробовавшие наркотики статистически в большей степени, чем непробовав-шие склонны видеть позитивные черты в образе наркоманов, при этом статистически значимо в меньшей степени согласны с негативными характеристиками образа наркоманов: с тем, что наркоманы склонны к преступности, могут замышлять что-то нехорошее, с ними опасно общаться, внешне неприятны, неопрятны и выглядят отталкивающе. Удовлетворённость полученным в школе образованием практически одинакова у пробовавших и испробовавших наркотики и статистически неразличима (р<0,68). Это означает, что данный показатель является значимым в конкретных индивидуальных случаях.

Полученная прогностическая модель математически может быть представлена в виде регрессионного уравнения:

Проба наркотиков (18) = -0,254 + 0,02 х усилия бросить употреблять алкоголь (2.1.) + 0,167 х близкие употребляющие наркотики (13) + 0,18 х нахождение в ситуации употребления (14) + 0,21 х предложение попробовать наркотики (17) + 0,06 х опасность общения с наркоманами (25.4.)

Для апробации прогностической модели и определения её эффективности был проведён формирующий (проверочный) педагогический эксперимент, в котором приняло участие 44 студента. Отметим нарастание негативных тенденций среди студенческой молодёжи с точки зрения увеличения числа испытуемых, которые имели опыт пробы наркотиков. Если процент тех, кому предлагали присоединиться оказался ниже, чем в предыдущей выборке (47,72% против 54,32%), то процент пробовавших наркотики стал существенно выше (29,55% против 16,22%): почти в два раза.

В ходе формирующего эксперимента для выборки 372 человека нами была выбрана модель №83 из 109, предложенных программой STATISTICAL NEURAL NETWORK:

Таблица 2

Общие характеристики модели №2 ___

№ (номер модели) Туре (тип модели) Error (ошибка) Inputs (количество сенсорных показателей) Hidden (количество ассоциативных показателей) Performance (эффективность)

83 MLP 0,464 16 8 1,314

Полученный многослойный перцептрон (MLP) имеет 16 входных (сенситивных) элементов, 8 ассоциативных и 1 выходной.

Структура и содержание прогностической модели №2 может быть также представлена посредством иерархически выстроенных показателей, к которым чувствительна модель:

1. Предложение «присоединиться». 2. Интерес к работе с другими традициями и культурами. 3. Наркоманы внешне неприятны, выглядят отталкивающе.

4. Чувство ответственности за других людей. 5. Теоретические знания. 6. Способность выражать свои взгляды и отношения к другим. 7. Наркоманы делают жизнь не такой серой. 8. Политическая ориентация. 9. Способность думать и оценивать критически. 10. Наркоманы —люди, склонные к творчеству. 11. Чувство, что я чего-то стою. 12. Практические знания («практическая хватка»), 13. Творческие силы. 14. Толерантность к мнению других людей. 15. Степень удовлетворённости полученным в школе образованием. 16. Наркоманы могут замышлять что-то нехорошее.

Модели №1 и №2 не совпадают абсолютно точно, что, в принципе, и невозможно, во-первых, в силу естественной изменчивости выборки испытуемых. Во-вторых, невозможно учесть, и, значит, запрограммировать все факторы, определяющие выбор человека пробовать или не пробовать наркотики, например тот фактор, который принято обозначать как «личностный (индивидуальный) фактор». Тем не менее, и в модели №1, и в модели №2 мы обнаруживаем показатели, которые можно объединить в четыре группы: 1. Ситуативный фактор (предложение попробовать наркотики). 2. Общая оценка степени удовлетворённости полученным в школе образованием. 3. Оценка характеристик образа наркомана. 4. Оценка школьного образования с точки зреюля сформированности конкретных способностей и качеств. Поэтому обобщённая схема факторов, влияющих на принятие решения пробовать или не пробовать наркотики, в случае модели №1 и модели №2 принципиально совпадают:

Рис. 4. Прогностическая модель №2 обусловленности выбора: пробовать или не пробовать наркотики.

ч

Рис. 5. Показатели, определяющие решение пробовать или не пробовать наркотики

Другими словами, решение пробовать или не пробовать наркотики у студентов вуза физической культуры определяется ситуативным фактором, удовлетворённостью или неудовлетворённостью школьным образованием, позитивными или негативными характеристиками образа наркоманов, а также способностями, сформированными в достаточной или в недостаточной степени школьным образованием.

Таким образом, и на новых выборках студентов вуза физической культуры прогностическая модель показала свою высокую эффективность в определении группы риска среди студенческой молодёжи.

ВЫВОДЫ

1. Обобщённый теоретико-методологический анализ специальной научно-методической литературы и результаты собственного исследования проблемы здорового образа жизни и негативных зависимостей показали, что суть традиционного образования не рассматривается как фактор, влияющий на формирование судьбы зависимого человека, что в настоящее время остро актуализирует необходимость разработки новых подходов в формировании здорового образа и стиля жизни у школьников и студенческой молодёжи.

2. Результаты констатирующего педагогического эксперимента позволили установить следующие особенности базовых представлений студентов вузов физической культуры о здоровом образе жизни и феномене негативных зависимостей:

2.1. Испытуемые большую ответственность за начало употребления ад-диктивных веществ адресуют уличному окружению и друзьям и значимо меньшую школе и учителям, что является типичным стереотипом, в соответствии с которым ответственность школы видится только в том, что там недостаточно было проведено антиалкогольных, антиникотиновых, антинаркотических и т. п. мероприятий.

2.2. От пробы наркотиков студентов удерживает «своё мнение и своя жизненная позиция», «интерес к жизни и без наркотиков». В меньшей сте-

пени следующие установки: «боязнь стать зависимым», «страх за своё здоровье», «боязнь заражения инфекционным заболеванием». Пробовавшие наркотики значимо чаще выбирали ответ, связанный со страхом стать зависимым, что, тем не менее, не удержало их от пробы наркотиков.

2.3. Удерживают студентов от употребления наркотиков следующие опасения: стать зависимым, утратить волю, проблем со здоровьем и ранней смерти от болезней, ВИЧ/СПИДа, семейных проблем и проблем с близкими людьми, психических расстройств, снижения умственных способностей.

2.4. Наиболее существенные расхождения у студентов, пробоваваших и непробовавших наркотики, обнаружены в проявлении опасений «проблем со здоровьем и ранней смерти от болезней» (Р=3,55, р<0,05) и «снижения умственных способностей» (Р=6,96, р<0,01). Проблемы со здоровьем для пробоваваших наркотики менее значимы, чем для непробовавших.

2.5. Здоровый образ жизни не столь привлекателен для тех студентов, которые выбрали путь пробы наркотиков и, возможно, жизнь зависимого человека. Представления студентов вуза физической культуры о разных аспектах зависимостей в контексте заботы о собственном здоровье отличаются существенными противоречиями.

3. Разработана авторская инновационная прогностическая модель на основе «искусственных нейронных сетей», включающая показатели:

- оценки степени ответственности школы и учителей за начало употребления аддиктивных веществ,

- оценки собственных усилий, необходимых, чтобы бросить употреблять аддиктивные вещества,

- оценки характеристик образа наркомана,

- оценки влияния школы на формирование базовых представлений и способностей.

Данная модель позволяет с высокой степенью надёжности прогнозировать вероятность принятия решения пробовать или не пробовать наркотики в ситуации предложения, своевременно определять группу риска среди студентов.

4. Итоги формирующего эксперимента показали высокую эффективность разработанной и реализованной на практике прогностической модели.

4.1. В ходе формирующего педагогического эксперимента и при реализации прогностической модели были выявлены следующие причины выбора жизни зависимого человека как альтернативы здорового образа жизни: «под влиянием других людей», «от безделья, отсутствия занятий», «от неумения контролировать себя», «ради интереса к "запретному плоду"», «из-за стремления к удовольствию». Существенное различие у пробовавших и непробовавших наркотики проявилось в ответе «желание выглядеть взрослым» (Р=3,41, р>0,05), являющееся очередным стереотипом, когда взрослость ассоциируется с употреблением аддиктивных веществ, что не имеет никакого отношения к реальной зрелости человека.

4.2. Установлены характерные позитивные черты в образе наркоманов, влияющие на решение попробовать наркотики: они делают жизнь не такой

серой (¥=4,43, при р<0,05) и склонны к творчеству (¥=7,20, при р<0,01). Пробовавшие наркотики согласны с тем, что наркоманы несклонны к преступности (Р=8,16, при р<0,01), не могут замышлять что-то нехорошее (Р=9,59, при р<0,01), с ними неопасно общаться (Р=15,85, при р<0,001), сильнее всего возражая против того, что наркоманы внешне неприятны, неопрятны и выглядят отталкивающе (Р=18,40, при р<0,001). Следовательно, неопасный образ наркомана увеличивает вероятность пробы наркотиков в ситуации, когда это предлагают сделать, у тех испытуемых, которые:

- знают, что им нужно приложить максимальные усилия, чтобы бросить употреблять алкоголь;

- имеют близких людей, употребляющих наркотики;

- попадали в ситуации, когда при них употреблялись наркотические вещества и им предлагали «присоединиться».

4.3. Обнаружено, что школьное образование по-разному влияет на формирование базовых представлений и способностей у пробовавших и не-пробовавших наркотики. У пробовавших наркотики школы в меньшей степени повлияли:

- на способности, связанные с саморазвитием и самовоспитанием (работа над собой, преодоление трудностей и личностных кризисов, реагирование открытым и гибким способом на изменяющиеся обстоятельства, события нашего времени и видение их в более широком контексте, «уверенность в том, что я чего-то стою»);

- на социальные способности (социальный интерес, чувство ответственности за себя и других (за собственное здоровье, за больных, за окружающую среду, за политическую ориентацию и интерес к работе с другими культурами и традициями));

- на формирование теоретического мышления, сочетаемого с гибкостью и широтой восприятия.

4.4. Выпускники российских школ по сравнению с выпускниками валь-дорфских школ отмечают слабое влияние школы на формирование интереса к духовным вопросам. Выпускники вальдорфских школ признают определяющее влияние школы на важнейшие базовые качества личности и способности, которые и делают их более устойчивыми по отношению к зависимостям.

4.5. Установлено, что на принятие решения попробовать наркотики в ситуации предложения у тех испытуемых, которые осуществили пробу, оказало влияние знание о том, что нужно приложить максимальные усилия, чтобы бросить употреблять алкоголь, и положительный образ наркомана. При этом влияние школы проявилось в том, что она сформировала способность знать свои сильные и слабые стороны, но оставила пробовавших наркотики неспособными гибко реагировать на меняющиеся обстоятельства.

5. Успешная апробация прогностической модели, определяющей группу риска, объективно доказывает обоснованность применённого в ходе исследования теоретико-методологического подхода в контексте здорового об-

раза жизни и негативных зависимостей у студентов вуза физической культуры.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Теоретическое и практическое обоснование возможных путей решения проблемы экологии детства: от «нормального» к здоровому / В. А. Пегов // Теория и практика физической культуры. - 2000. - №9. - С.49-52. Реестр ВАК Министерства образования и науки РФ

2. Самостоятельное мышление и противоречивость представлении о вредных привычках у студентов физкультурного вуза / В. А. Пегов II Учёные записки университета именн П. Ф. Лесгафта. - 2008. - №8 (42). -С.78-82. Реестр ВАК Министерства образования и науки РФ

3. Представления студентов физкультурного вуза о наркоманах в связи с оценкой ими школьного образования (в сравнении с выпускниками вальдорфских школ США) / В. А. Пегов, А. В. Мальчиков // Учёные записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2009. - №4 (50). - С.78-81. Реестр ВАК Министерства образования и науки РФ (в соавт. - 50%)

4. Пути решения проблемы «подростки и наркотики»: массовые акции или индивидуальный подход / А. В. Мальчиков, В. А. Пегов // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности: матер. Междунар. науч.-практ. конф. (Смоленск, 17-20 мая 2004 г.). - Смоленск: СГИФК, 2004. - С.107-109. (в соавт. - 50%)

5. Спорт: альтернатива или синергист наркотиков? / В. А. Пегов // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сбор. науч. тр. - Смоленск, 2004. - Вып. 5. -С. 180-184.

6. Исследование представлений о наркомании студентов физкультурного и педагогического вузов / В. А. Пегов // Сборник научных статей и тезисов 57-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2006 год. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. -С.76-77.

7. Структура представлений о влиянии школьного образования на различные аспекты жизни студентов, пробовавших и не пробовавших наркотики / А. В. Мальчиков, В. А. Пегов // Социально-психологические проблемы ментально-сти/менталитета: матер. 8 Междунар. науч. конф. - Смоленск: Изд-во Смол-ГУ, 2008. - 4.2. - С.30-32. (в соавт. - 50%)

8. Отречение от отрочества: к пониманию современных подростков / В. А. Пегов// Семейная психология и семейная терапия. - 2008. - №4. - С. 100-128.

9. Структура представлений студентов о наркоманах в контексте влияния школьного образования / А. В. Мальчиков, В. А. Пегов // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск: СГАФКСТ, COA, 2009. - Вып. 8. - С.154-157. (в соавт. - 50%)

10. Традиционное образование и наркомания / В. А. Пегов // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности: матер. II Междунар. науч.-практ. конф. (Смоленск, 18-20 мая 2009 г.). - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С.75-78.

11. Самостоятельное мышление и противоречивость представлений о вредных привычках у студентов СГАФКСТ / В. А. Пегов // Сборник научных статей и тезисов 59-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2008 год. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С. 100-101.

12. Опыт исцеляющей педагогики: от «здоровьесберегающего» образования к «здоровьесозидающему», или салютогенез в образовании / В. А. Пегов // Педагогика здоровья. - 2009. - №3. - С.12-19.

13. Зияющая середина: 10-12-летние дети и опыт без-чувствия / В. А. Пегов // Семейная психология и семейная терапия. - 2009. - №2. - С.41-64.

14. Культура послевкусия: искусство воспитания середины / В. А. Пегов // Семейная психология и семейная терапия. - 2009. - №3. - с.76-98.

15. Проявление индивидуального начала у молодых людей и проблема зависимостей в контексте здоровьесозидающего подхода / В. А. Пегов // Матер. Междунар. науч.-практ. конф. государств-участников СНГ по проблемам физической культуры и спорта (Минск, 27-28 мая 2010 г.). - Минск: БГУФК, 2010. - Ч. 2. - С.167-171.

16. Салютогенез в образовании: Опыт исцеляющей педагогики / В. А. Пегов // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: юбил. сб. науч. тр., посвящ. 60-летию образования кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ. - Смоленск, 2010. - С.19-21.

17. Исследование проблемы зависимостей в контексте здоровьесозидающего (салютогенетического) подхода / В. А. Пегов // Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Смоленск: ГОУ ДПОС «СОИУУ», 2010. - С.173-179.

18. Индивидуальность и мышление в соотнесении с нарастающими зависимостями (анализ проблемы на основе салютогенетического подхода) / В. А. Пегов II Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. - Кн.1. / под общ. ред. Г. Н. Греца. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С. 167-171.

19. Характер и специфика представлений о зависимостях у студентов физкультурного вуза / В. А. Пегов // Физическая культура и спорт в современном обществе: матер. Междунар. науч.-практ. конференции, посвящ. 60-летию образования СГАФКСТ: сб. науч. ст. - 4.1. / под общ. ред. Г. Н. Греца. -Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С.336-340.

20. Особенности образа наркомана у студентов физкультурного вуза в контексте полученного в школе образования / В. А. Пегов, А. В. Мальчиков // Физическая культура и спорт в современном обществе: матер. Междунар. науч.-практ. конференции, посвящ. 60-летию образования СГАФКСТ: сб. науч. ст. - 4.1. / под общ. ред. Г. Н. Греца.. - Смоленск; СГАФКСТ, 2010. -С.340-343.

21. Между свободой и зависимостями: К пониманию и воспитанию современных подростков: монография / В. А. Пегов. - Смоленск, 2010. — 250 с.

Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Печ. листов 1. Дата сдачи в печать 13.09.2011 г. Заказ № 6253/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70