автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программа адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля
- Автор научной работы
- Соколова, Фанида Менихановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Фанида Менихановна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.- 5
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.
1.1 Эпидемиология и характеристика заболеваний и травм центральной нервной системы.- 12
1.2. Медицинская и физическая реабилитация: определение понятия, принципы, показания и этапность проведения мероприятий.- 14
1.3. Методы адаптивной физической реабилитации.- 26
1.4. Математическое моделирование состояний сложных объектов при воздействии многофакторной среды.- 35
Введение диссертации по педагогике, на тему "Программа адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля"
Актуальность. Адаптивная физическая реабилитация - один из современных и перспективных методов возвращения к труду и активной социальной жизни пострадавших от спортивных травм и тяжелых соматических заболеваний (Ruskin А.Р., 1983; Башкиров В.Ф. 1984; Аулйк И.В., 1990; Миронов С.П., Цыкунов М.Б., 1998; Евсеев С.П., Зеленцова Т.И., 2002; Евсеев С.П., 2007; Соколова Ф.М., Евсеев С.П., Иванова Н.Е., 2008). Последнее время адаптивная физическая реабилитация становится одним из наиболее актуальных направлений в системе комплексного лечения больных нейрохирургического профиля, как в раннем, так и в позднем периоде восстановления (Weiller С., Chollet F., Friston K.J., 1996; Кузьменко В.В., Скороглядов А.В., ^ Магдиев Д.А., 1996; Шапкова JI.B., 2003).
Успехи современной медицины, особенно нейрохирургии, неврологии, анестезиологии и реаниматологии, позволяют сохранить жизнь все большему числу пациентов, однако, в связи с этим увеличивается и число пациентов с выраженным неврологическим дефицитом, нуждающихся не только в медикаментозном лечении, но и в адаптивной физической реабилитации (Tachi-bana Н., Gotton F., 1983; Johnston H.S., Nakajama H., Raashou И.О., Olsen T.S., 1997; Радзиковская H.B., Мякотных B.C., 2003).
Существующие методы адаптивной физической реабилитации не всегда применимы и не всегда достаточно эффективны у больных нейрохирургического профиля, особенно в раннем периоде восстановления (Коробков А.В. , 1981; Johnston M.V., Keister М., 1984; Меерсон Ф.З., Пшеничникова М.Г., 1988; Kelly-Hayere М., 1990; Журавлева А.И., Граевская Н.Д., 1993). Особенности патофизиологических реакций, патогенеза нейрохирургических заболеваний, специфика наркоза, появление новых видов оперативных вмешательств и другие нюансы нейрохирургической патологии требуют разработки новых принципов и методов адаптивной физической реабилитации для этой категории больных (Kertesz А., Мс Cabe Р., 1977; Sarno М.Т.,
Levite E., 1979; Bach-y-Rita P., 1981; Bleiberg J., 1986; Nadean S.E., Crosson В., 1997).
Однако, современные методы адаптивной физической реабилитации, показывающие высокую эффективность при восстановлении временно утраченных функциональных возможностей у лиц, с отклонениями в состоянии здоровья (Евсеев С.П., 1996-2007; Солодков А.С., 1996; Мосунов Д.Ф., 1998; Гофман A.M., 2000; Зеленцова Т.И., 2002; Шпак С.Л., 2002; Мосунова М.Д., 2005; Грец Г.Н., 2006), в том числе с последствиями черепно-мозговых травм, зачастую остаются без внимания специалистов в области медицины, недостаточно изучаются их возможности использования в процессе реабилитации, а потому остаются малоизвестными и в связи с этим почти не используются в практике восстановления после нейрохирургической помощи пострадавшему, особенно в раннем периоде восстановления.
Гипотеза исследования: Предполагалось, что разработка и использование специальных средств, методов, методических приемов адаптивной физической реабилитации человека с последствиями нейрохирургической патологии, позволит обобщить и систематизировать накопленный опыт работы, обосновать программу адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля в раннем периоде восстановления комплексного процесса организации интенсивной и последующей терапии.
Внедрение программы адаптивной физической реабилитации позволит повысить эффективность и качество процесса восстановления утраченных функций человека, предотвратить развитие патологических состояний, преодолеть нарастающие отклонения в состоянии здоровья, приводящие к дальнейшей инвалидизации.
Объект исследования: физическая реабилитации.
Предмет исследования: адаптивная физическая реабилитация больных нейрохирургического профиля. i I
Цель исследования: разработать и обосновать программу адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля на раннем периоде восстановления. Задачи исследования.
1. Выявить возможности использования средств и методов адаптивной физической реабилитации в комплексном процессе организации интенсивной терапии (моделирование).
2. Разработать и экспериментально оценить новые специальные средства и методы адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля.
3. Разработать и экспериментально обосновать программу адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля.
Теоретико-методологическая основа исследования отражает фундаментальные концепции теории и методики физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.А. Таймазов, Ю.Ф. Курамшин), теории и методики адаптивной физической культуры и гидрореабилитации (С.П. Евсеев, Д.Ф. Мосунов), теории адаптации спортсмена (А. Н. Крестовников, А.С. Солодков), психологии физической культуры (А.Ц. Пуни, И.П. Волков), физиологии, физиологии движения, анатомии (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, А.А. Ухтомский, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Р.Д. Синельников, Н.А. Бернштейн, П. Дуус,), патологической физиологии, неврологии, медицины (М.Д. Дидур, Н.Е. Иванова). Научная новизна:
• Разработанная программа адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля в раннем периоде восстановления, после объективно фиксированного устойчивого состояния его жизненных проявлений, находящегося еще без сознания, открывает возможность включать в систему реабилитационных мероприятий упражнения адаптивной физической реабилитации, способные повышать эффективность восстановления физиологического стереотипа дыхания и глотания, восстановления и улучшения состояния сознания, последующей двигательной и общественной активности.
• Впервые установлено, что «мягкое» релаксационное и последующее прессорное воздействия средствами и методами адаптивной физической реабилитации на акупунктурные точки лица и воротниковой зоны, нарабатывающие рефлекторную дугу актов чихания и зевания, позволяют повысить эффективность формирования адекватного физиологического акта дыхания и глотания (патент на изобретение № 2348394, в соавторстве).
• Впервые установлено, что сочетание воздействия лазерным излучением красного диапазона при выполнении курса пассивно-активных адекватных средств и способов адаптивной физической реабилитации, вертикализации больного, под наблюдением и использованием электроэнцефалографического контроля, сокращает сроки реабилитации и улучшает качество целостного восстановления утраченной двигательной активности у лиц с последствиями церебрального паралича (патент на изобретение № 2201773, в соавторстве).
• Впервые установлено, что использование специальных средств и методов адаптивной физической реабилитации для эффективного восстановления * ослабленных функций нейрохирургических больных, в процессе выполнения упражнений, направленных на тренировку диафрагмы, мышц спины и мышц, имеющих точки прикрепления в области таза, с сочетанием акта дыхания для исключения натуживания и вспомогательными движениями рук больного, при зафиксированном положении туловища, повышает эффективность восстановления функций тазовых органов, уменьшает сроки реабилитации (патент на изобретение № 2263496, в соавторстве).
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании включения специальной программы адаптивной физической реабилитации в раннем периоде восстановления жизнедеятельности организма, объяснения механизма воздействия через рецепторный аппарат тройничного нерва, симпатические вегетативные образования воротниковой зоны, ядра ствола головного мозга и центры нейрогуморальной регуляции.
Результаты, полученные в ходе исследования, расширяют научное знание об эффективных подходах к реабилитации, основанных на применении специальных физических упражнений как основного средства восстановления утраченных функций и предотвращения развития патологических состояний.
Практическая значимость: заключается в том, что разработанная программа включенная в систему реабилитационных мероприятий в раннем периоде восстановления позволяет существенно улучшить существующие способы и исходы лечения тяжелых нейрохирургических больных.
Методика адаптивной физической реабилитации, состоящая из 5 компонентов в сочетании с воздействием на биологически активные точки лица, тактильные рецепторы и барорецепторы кожи, способствующие восстановлению функций дыхания, глотания и улучшения сознания применяется на отделении реанимации РНХИ имени профессора АЛ. Поленова.
Материалы исследования доложены на международных и республиканских научных и научно-практических конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Программа адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля в раннем периоде восстановления, включающая нормативную часть: цель, задачи, критерии оценки результатов последовательных этапов реабилитации; методическую часть, отражающую авторское содержание - организационно-методические указания, средства и методы адаптивной физической реабилитации с воздействием на биологически активные точки лица, тактильные рецепторы и барорецепторы кожи; педагогический и врачебный контроль; практические рекомендации специалисту; литературу, позволяет специалисту с высокой эффективностью восстанавливать физиологический стереотип дыхания и глотания, улучшать состояние сознания, а также нормализовать деятельность внутренних органов пациента.
2. Методика адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля, состоящая из специальных упражнений, тренировки пассивных и согласованных активных движений в конечностях, использования мягких средств внешней фиксации для восстановления согласованных движений в конечностях и мышц тазовой области, упражнений общей и тонкой моторной координации, для преодоления глазодвигательных нарушений, подвижности суставов, раннего предупреждения специалистом патологических отклонений в состоянии сознания и здоровья больного, добиться существенного восстановления нарушенных двигательных функций и обусловлена последовательным включением модифицированной дыхательной гимнастики, полимодальной сенсорной гимнастики, упражнений для удержания позы и постуральных реакций, тренировки функции опоры, равновесия и ходьбы. состоит в личной разработке оригинальных средств и методов адаптивной физической реабилитации, проведении занятий с их использованием, анализе и обобщении авторского опыта работы по результатам педагогической деятельности и объективного контроля изменения состояния тяжелых нейрохирургических больных в раннем периоде восстановления (52 человека), проходивших лечение по мере поступления в отделение интенсивной терапии РНХИ имени. А.Л.Поленова с 2000 по 2008 г.
Автором обоснована актуальность поставленной проблемы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Разработана и апробирована программа и методика адаптивной физической реабилитации у тяжелых нейрохирургических больных в раннем периоде восстановления. Выполнен сравнительный анализ полученных результатов с результатами реабилитации по методикам других авторов. Диссертантом сформулированы научные положения, выводы и практические рекомендации.
Автором обоснована актуальность поставленной проблемы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Разработана и апробирована программа и методика адаптивной физической реабилитации у тяжелых нейрохирургических больных в раннем периоде восстановления. Выполнен сравнительный анализ полученных результатов с результатами реабилитации по методикам других авторов. Диссертантом сформулированы научные положения, выводы и практические рекомендации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации и основные положения исследования, результаты и выводы доложены на.научно-практической конференции «Технические средства реабилитации, протезирования и ортезирования» (Санкт-Петербург, 2002); Втором съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно—практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею профессора В.В. Мартиросяна (Ростов-на-Дону, 2005); ежегодной научно-практической конференции Санкт-Петербургского Государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2006), а также на Третьем международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007), где доклад удостоен Золотой медали Конгресса, Конференции «Восстановление сознания и психической деятельности после травмы мозга: Междисциплинарный подход» (Москва, 2008).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
- 102-выводы
1. Разработанная трехэтапная авторская программа адаптивной физической реабилитации на раннем периоде восстановления больных нейрохирургического профиля отражает целевое содержание трех этапов: первый — релаксация: глазодвигательные, дыхательные и мимические упражнения; воздействие на биологически активные точки, с целью коррекции стволовых дисфункций; подготовка к двигательным актам; второй - стато-динамическая адаптация: коррекция постуральных реакций и удержания-позы, стабилизации мышечного тонуса, тренировки согласованных движений мышц конечностей; третий - восстановление двигательных стереотипов: тренировка функций опоры, равновесия, подготовка к вертикализации, восстановление навыков ходьбы.
Применение разработанной программы повышает эффективность процесса восстановления и улучшает качество целостного формирования двигательной и общественной активности больных нейрохирургического профиля, способствует восстановлению нарушенных функций больных, делает возможным их возвращение к активной жизни.
2. Разработанная и апробированная в условиях отделения интенсивной терапии методика адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля на раннем этапе восстановления, в том числе, в условиях нарушения сознания и коммуникабельности, включающая: релаксацию, специальную гимнастику, элементы массажа и воздействие красным лазером на биологически активные точки, показывает высокую эффективность и закреплена патентами РФ на изобретение.
3. Разработана новая методика преодоления и предупреждения отклонений в состоянии сознания человека в остром периоде поражения головного мозга (патент № 2348394, в соавторстве), которая открывает специалисту возможность эффективно воздействовать средствами адаптивной физической культуры в острый период бессознательного и измененного состояния сознания больного, тем самым предупреждать и преодолевать последствия различных поражений головного мозга. Методика позволяет прессорно воздействовать на акупунктурные точки лица и воротниковой зоны, используя тор-мозный и переходный, с постепенным добавлением возбуждающего типа акупунктурные приемы, формирующие рефлекторную дугу актов чихания и зевания, и обусловливает с последующей тренировкой улучшение условий формирования адекватного физиологического акта дыхания и глотания.
4. Разработана новая методика лечения церебрального спастического паралича (патент № 2201773, в соавторстве), которая служит эффективной системой средств адаптивной физической культуры. При прохождении курса пассивно-активной адаптивной физической реабилитации на основе тренировки утраченного двигательного навыка как целостного рефлекторного акта, сочетания воздействия лазерным излучением красного диапазона на проекции нервно-сосудистых и рецепторных паретических конечностей, позволяет выполнить вертикализацию больного к 5-7 процедуре, сокращает сроки реабилитации, формирует качественно новый более высокий от исходного" уровень двигательной активности.
5. Разработана новая методика восстановления функции тазовых органов (патент № 2263496, в соавторстве), которая может быть использована для предупреждения и преодоления последствий поражений нервной системы, послеоперационных осложнений на головном и спинном мозге. Выполнение упражнений адаптивной физической культуры, направленных на тренировку диафрагмы, мышц спины и мышц, имеющих точки прикрепления в области таза, с сочетанием акта дыхания для исключения натуживания, и вспомогательными движениями рук больного, при зафиксированном положении туловища, повышает эффективность восстановления ослабленных функций тазовых органов нейрохирургических больных, уменьшает сроки реабилитации и выздоровления.
6. Экспериментальная проверка эффективности разработанной нами методики адаптивной физической реабилитации показала, что ее применение существенно улучшает состояние больных нейрохирургического профиля: повышает эффективность процесса восстановления, снижает неврологический дефицит, стабилизирует координаторную деятельность центральной. нервной1 системы, способствует восстановлению двигательной активности, что делает возможным возвращение больного к активной жизни. : л 7: Обобщение результатов педагогических: наблюдений, анализ 135показателей у 102 больных, с использованием метода статусметрии и матема-• ::,; тической обработки, показали статистически достоверное (р<0,001) восста : новление. самостоятельного, дыхания, значительную регрессию интеллекту , . ально-мнестических нарушений, афазии и дизартрии, нормализацию тонуса г, ■/.: верхних и нижних конечностей и состояние: «выхода» в виде самостоятель- :^ ; , ■ . ного передвижения и с помощью, после проведения реабилитационных ме- •: - роприятий по г разработанной шрограмме: Скорость; и; эффективгюст^;восста4^ ■ новительного лечения повысились на 30-40 %, : наблюдается отстав ленный * : ;; эффект, составляющий 10 % Летальныйисходв основной группе - 0.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью эффективного применения программы адаптивной физической реабилитации тяжелых больных нейрохирургического профиля, в комплексный процесс организации интенсивной терапии в раннем периоде восстановления, после объективно фиксированного устойчивого состояния жизненных проявлений пациента, находящегося без сознания, включаются органично и последовательно специальные физические упражнения, способные воздействовать на биологически активные точки лица, тактильные рецепторы и баро-рецепторы кожи, повышать эффективность восстановления физиологического стереотипа дыхания и глотания, а также содействовать улучшению состояния сознания.
2. В программу адаптивной физической реабилитации на первом-втором . этапах необходимо включать полимодальную сенсорную гимнастику с гла-?одвигательными упражнениями для коррекции суставно-мышечных нару- ,, шений без зрительного контроля с целью поддержания нормальных (физио- . логических) рефлексов и предупреждения формирования патологических.
3. Адаптивная физическая реабилитация у пациентов нейрохирургическо- 1 го профиля на третьем этапе должна обязательно включать тренировку согласованных движений в конечностях с первоначальным увеличением объема движений, затем силы мышц, тренировку удержания позы, равновесия и выработку навыков ходьбы.
4. Выведение тонуса мышц на уровень, близкий к нормальному, и поддержание его на этом уровне, следует начинать с восстановления амплитуды движения, затем работать над увеличением силы. Движение выполнять на выдохе. Активные движения надо начинать с минимальной амплитуды и силы.
5. Для проведения строгого и адекватного задачам сравнения динамики состояния нейрохирургических больных и результатов применения адаптивной физической реабилитации целесообразно, наряду с традиционными методами статистической обработки данных (основанными на парном сравнении отдельных физиологических, биохимических и других показателей), применять метод статусметрии.

Автореферат диссертации по теме "Программа адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля"
На правах рукописи
003477207
СОКОЛОВА Фанида Менихановна
ПРОГРАММА АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
13.00.04-теория и методика физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры 14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург
2009
1 ? С^': ''В
003477207
На правах рукописи
СОКОЛОВА Фанида Менихановна
ПРОГРАММА АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
13.00.04-теория и методика физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры 14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2009
Работа выполнена на кафедре Теории и методики адаптивной физической культуры ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
Научный руководитель:
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Евсеев Сергей Петрович
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Иванова Н.Е.
Официальные оппоненты:
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Мосунов Дмитрий Федорович
доктор медицинских наук, доцент Матвеев Сергей Владимирович
Ведущее учреждение: Российский государственный
педагогический университет имени А.И. Герцена
Защита диссертации состоится «^Д> ^ 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, улица Декабристов, 35, учебный корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и портале (www.lesgaft.spb.ru).
Автореферат разослан « ® ^ 2009 года.
Ученый секретарь
совета. —' >
диссертационного совета, у у
профессор Егоренко Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Анализ и обобщение специальной и научной литературы показывает тенденцию к увеличению среди населения количества черепно-мозговой травмы, причем в большинстве случаев это люди активного трудоспособного возраста. По данным ВОЗ в России ежегодно происходит 400 случаев черепно-мозговой травмы на 100 тыс. населения (Макаров, АЛО., Садыков, ЕА., 2001). Среди лиц с черепно-мозговыми поражениями и отклонениями, проявляющими в состоянии после инсульта, только 20% возвращается к полноценному труду, остальные имеют выраженные признаки инвалидности (Леонтьев, М. А., 2003).
По мнению специалистов нейрохирургического профиля (Kertesz A., Me Cabe Р., 1977; Samo М.Т., Levite Е., 1979; Bach-y-Rita P., 1981; Bleiberg J., 1986; Журавлева А.И., Граевская Н.Д, 1993; Nadean S.E., Crosson В., 1997; Летков В.Ф., 2007; Кузнецова В.В., 2007) особенности проявления тяжелых форм отклонений в состоянии здоровья человека, в результате воздействия хирургических мероприятий, включая черепно-мозговые травмы, инсульты, поражения позвоночника, спинного мозга и его корешков, указывают на актуальную необходимость разработки новых принципов, специальных средств, способов и приемов физической реабилитации для данной категории больных.
Существующие методы адаптивной физической реабилитации, показывающие свою эффективность при восстановлении временно утраченных функциональных возможностей у лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Евсеев С.П., 1996-2007;Солодков A.C., 1996; Мо-сунов Д.Ф.; 1998; Гофман A.M. 2000; Зеленцова Т.И., 2002; Шпак С.Л., 2002; Мосунова М.Д., 2005; Грец Г.Н., 2006; Евсеев С.П., 2007), в том числе с последствиями черепно-мозговых травм, остаются без внимания специалистов в области медицины, не изучаются возможности их использования в процессе реабилитации, а потому остаются не известными и не применяются в практике восстановления после нейрохирургической помощи пострадавшему, особенно в раннем периоде восстановления. В доступной нам литературе отсутствуют указания о специалистах, которым следует выполнять пассивную реабилитацию нейрохирургических больных, не встречаются и программы их подготовки, не определена роль и место использования средств и методов адап-
тивной физической реабилитации в системе реабилитационных мероприятий.
Гипотеза исследования: Предполагалось, что разработка и использование специальных средств, методов, методических приемов адаптивной физической реабилитации человека с последствиями нейрохирургической патологии, позволит обобщить и систематизировать накопленный опыт работы, обосновать программу адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля в раннем периоде восстановления комплексного процесса организации интенсивной и последующей терапии.
Внедрение программы адаптивной физической реабилитации позволит повысить эффективность и качество процесса восстановления утраченных функций человека, предотвратить развитие патологических состояний, преодолеть нарастающие отклонения в состоянии здоровья, приводящие к дальнейшей инвалидизации.
Объект исследования: физическая реабилитация.
Предмет исследования: адаптивная физическая реабилитация больных нейрохирургического профиля.
Цель исследования: разработать и обосновать программу адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля на раннем периоде восстановления.
Задачи исследования.
1. Выявить возможности использования средств и методов адаптивной физической реабилитации в комплексном процессе организации интенсивной терапии (моделирование).
2. Разработать и экспериментально оценить новые специальные средства и методы адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля.
3. Разработать и экспериментально обосновать программу адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля.
Методы исследования: анализ и обобщение специальной научной и научно-методической литературы; анализ и обобщение клинических данных (102 выписки из истории болезни); анализ и обобщение авторского опыта работы; педагогические наблюдения, с использованием визуальных и объективных методик регистрации и оценки состояния по шкале Глазго, оценки вегетативной неустойчивости по индексу Кердо; оценка по обобщенному критерию Махалонобиса; индивидуальные педагогические эксперименты, с использованием компьютерного сопровождения, контроля и оперативного прогнозирования функционального состояния пациента (52 участника); метода статус-
метрии (обработано 135 индивидуальных показателей у 102 участников, всего 13770 показателей); методы математической статистики.
Основной базой разработки и организации внедрения средств и методов адаптивной физической реабилитации являлось отделение интенсивной терапии Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора А.Л. Поленова.
В процессе педагогических наблюдений изучались уровни восстановления и развития: тонкой двигательной моторики, сознания, зрения, дыхания, жевания, глотания и целостного восстановления функциональной активности организма.
Теоретико-методологическая основа исследования отражает фундаментальные концепции теории и методики физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.А. Таймазов, Ю.Ф. Курамшин), теории и методики адаптивной физической культуры и гидрореабилитации (С.П. Евсеев, Д.Ф. Мосунов), теории адаптации спортсмена (А. Н. Крестовников, A.C. Солодков), психологии физической культуры (А.Ц. Пуни, И.П. Волков), физиологии, физиологии движения, анатомии (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, A.A. Ухтомский, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Р.Д. Синельников, H.A. Бернштейн, П. Дуус,), патологической физиологии, неврологии, медицины (М.Д. Дидур, Н.Е. Иванова).
Научная новизна:
• Разработанная программа адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля в раннем периоде восстановления, после объективно фиксированного устойчивого состояния его жизненных проявлений, находящегося еще без сознания, открывает возможность включать в систему реабилитационных мероприятий упражнения адаптивной физической реабилитации, способные повышать эффективность восстановления физиологического стереотипа дыхания и глотания, восстановления и улучшения состояния сознания, последующей двигательной и общественной активности.
• Впервые установлено, что «мягкое» релаксационное и последующее прессорное воздействия средствами и методами адаптивной физической реабилитации на акупунктурные точки лица и воротниковой зоны, нарабатывающие рефлекторную дугу актов чихания и зевания, позволяют повысить эффективность формирования адекватного физиологического акта дыхания и глотания (патент на изобретение № 2348394, в соавторстве).
• Впервые установлено, что сочетание воздействия лазерным излучением красного диапазона при выполнении курса пассивно-активных адекватных средств и способов адаптивной физической реабилитации, вертикализации больного, под наблюдением и использова-
нием электроэнцефалографического контроля, сокращает сроки реабилитации и улучшает качество целостного восстановления утраченной двигательной активности у лиц с последствиями церебрального паралича (патент на изобретение № 2201773, в соавторстве).
• Впервые установлено, что использование специальных средств и методов адаптивной физической реабилитации для эффективного восстановления ослабленных функций нейрохирургических больных, в процессе выполнения упражнений, направленных на тренировку диафрагмы, мышц спины и мышц, имеющих точки прикрепления в области таза, с сочетанием акта дыхания для исключения натуживания и вспомогательными движениями рук больного, при зафиксированном положении туловища, повышает эффективность восстановления функций тазовых органов, уменьшает сроки реабилитации (патент на изобретение № 2263496, в соавторстве).
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании включения специальной программы адаптивной физической реабилитации в раннем периоде восстановления жизнедеятельности организма, объяснения механизма воздействия через рецеп-торный аппарат тройничного нерва, симпатические вегетативные образования воротниковой зоны, ядра ствола головного мозга и центры нейрогуморальной регуляции.
Результаты, полученные в ходе исследования, расширяют научное знание об эффективных подходах к реабилитации, основанных на применении специальных физических упражнений как основного средства восстановления утраченных функций и предотвращения развития патологических состояний.
Практическая значимость: заключается в том, что разработанная программа, включенная в систему реабилитационных мероприятий в раннем периоде восстановления, позволяет существенно улучшить существующие способы и исходы лечения тяжелых нейрохирургических больных.
Методика адаптивной физической реабилитации, состоящая из 5 компонентов в сочетании с воздействием на биологически активные точки лица, тактильные рецепторы и барорецепторы кожи, способствующие восстановлению функций дыхания, глотания и улучшения сознания применяется на отделении реанимации РНХИ имени профессора А.Л. Поленова.
Материалы исследования доложены на международных и республиканских научных и научно-практических конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
Положения, выносимые на защиту:
1. Программа адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля в раннем периоде восстановления, включающая нормативную часть: цель, задачи, критерии оценки результатов последовательных этапов реабилитации; методическую часть, отражающую авторское содержание - организационно-методические указания, средства и методы адаптивной физической реабилитации с воздействием на биологически активные точки лица, тактильные рецепторы и барорецепторы кожи; педагогический и врачебный контроль; практические рекомендации специалисту; литературу, позволяет специалисту с высокой эффективностью восстанавливать физиологический стереотип дыхания и глотания, улучшать состояние сознания, а также нормализовать деятельность внутренних органов пациента.
2. Методика адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля, состоящая из специальных упражнений, тренировки пассивных и согласованных активных движений в конечностях, использования мягких средств внешней фиксации для восстановления согласованных движений в конечностях и мышц тазовой области, упражнений общей и тонкой моторной координации, для преодоления глазодвигательных нарушений, подвижности суставов, раннего предупреждения специалистом патологических отклонений в состоянии сознания и здоровья больного, добиться существенного восстановления нарушенных двигательных функций и обусловлена последовательным включением модифицированной дыхательной гимнастики, полимодальной сенсорной гимнастики, упражнений для удержания позы и постуральных реакций, тренировки функции опоры, равновесия и ходьбы.
Личный вклад автора в исследование состоит в личной разработке оригинальных средств и методов адаптивной физической реабилитации, проведении занятий с их использованием, анализе и обобщении авторского опыта работы по результатам педагогической деятельности и объективного контроля изменения состояния тяжелых нейрохирургических больных в раннем периоде восстановления (52 человека), проходивших лечение по мере поступления в отделение интенсивной терапии РНХИ имени. А.Л.Поленова с 2000 по 2008 г.
Автором обоснована актуальность поставленной проблемы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Разработана и апробирована программа и методика адаптивной физической реабилитации у тяжелых нейрохирургических больных в ран-
нем периоде восстановления. Выполнен сравнительный анализ полученных результатов с результатами реабилитации по методикам других авторов. Диссертантом сформулированы научные положения, выводы и практические рекомендации.
Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Технические средства реабилитации, протезирования и ортезирования» (Санкт-Петербург, 2002); Втором съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею профессора В.В. Мартиросяна (Ростов-на-Дону, 2005); ежегодной научно-практической конференции Санкт-Петербургского Государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2006); Третьем международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007) - доклад удостоен Золотой медали Конгресса; Республиканской конференции «Восстановление сознания и психической деятельности после травмы мозга: Междисциплинарный подход» (Москва, 2008).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 8 приложений. Основной текст изложен на 172 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц и 1 рисунок. Список литературы насчитывает 221 источник, из них 161 на русском языке и 60 - на иностранных. Имеется 4 акта внедрения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Предпосылки использования средств и методов адаптивной физической реабилитации в комплексном процессе организации интенсивной терапии
После тяжелой черепно-мозговой травмы, инсульта и иных поражений головного мозга, компенсаторные процессы той или иной степени интенсивности происходят во всех, без исключения, системах и органах человеческого тела (Marshall S., Teasell R., Bayona N., Lippert
С., Chundamala J., Villamere J., Mackie D., Cullen N., Bayley M., 2007). В этой связи, в проведении реабилитационных мероприятиях участвуют представители многих специальностей, в том числе, лечебной физической культуры (Leary S.M., Liu С., Cheesman A.L., Ritter A., Thompson S., Greenwood R., 2006).
Изучение специальной литературы выявляет большую значимость раннего начала и интенсивного характера физической реабилитации для поддержания жизнедеятельности пациентов данной категории больных (Evans R.L., 1987; Jackson D. et al., 2000, 2001; Shiel A. et al., 2001; Гусев Е.И., Коновалов A.H., Гехт А.Б., 2001; Румянцева С. А., 2002).
Однако, так называемое «раннее начало» предусматривало включение средств лечебной физической культуры, массажа, иначе, пассивно-активного физического влияния, лишь в период возможности активного участия самого больного (Пономаренко Г.Н., 1997; Шаповалов В.М., 1997; Скоблин A.A., 1999; Кадыков A.C., 2007).
Одним из современных и перспективных методов возвращения больных к нормальной активной жизни является адаптивная физическая реабилитация (Солодков A.C., 1996; Евсеев С.П., 2007; Мосунов Д.Ф., 1998; Гофман A.M., 2000; Шпак С.Л., 2002; Поляев Б.А., 2003; Мосунова М.Д., 2005; Грец Т.Н., 2006). Потребность в применении средств и методов адаптивной физической культуры определяется ростом числа пациентов с выраженным неврологическим дефицитом, нуждающихся не только в медикаментозном лечении, лечебной физической культуре, но и адаптивной физической реабилитации (Радзиков-ская Н.В., Мякотных B.C., 2003).
Анализ и развитие «концепции человеческой индивидуальности» В.А. Таймазова (1997), результаты изучения использования адаптивных средств физической реабилитации, вскрывает предпосылки разработки и включения новых средств и методов адаптивной физической реабилитации не дожидаясь восстановления сознания, а сразу после стабилизации фиксированных жизненно важных показателей функциональных проявлений организма.
Результаты наших многолетних экспериментальных разработок средств и методов адаптивной физической реабилитации позволяют их обобщить и представить в системе спирали (рис.). Каждое последующее применение комплекса мероприятий выводит организм человека на более высокий от исходного уровень функционирования. Следующий виток спирали (следующее занятие) начинается на другом уровне жизненных проявлений больного, как с нарушенным сознанием, так и больного, находящегося в сознании.
Новый уровень
ЩШ&
лшшщсти : четкое .
ПрифЯММИ
4.ФР :
\ Иг (
Спиральная модель ршогваммы ^ адаптивней/физической реабилитации болоньях нейрохирургического паофиля в раннем периоде у реабилитационных \ \ ./ мероприятий \ \
АФР '
) и-ч в
ОЛОрЯ ) ( £мгесия иходьбы
АФР '
шшичеокай гимнастика
коррекция п огаОипшация
■ с " п
тонуса ^
согласование
-V работы
конечностей
Этапы и направленность адаптивной физической реабилитации:
I этап. Релаксация, глазодвигательные, ¡мимические и дыхательные упражнения, воздействие на биологически активные точки, с целью коррекции мозговых нарушений, подготовка к двигательным актам.
II этап: Стато-динамическая адаптация, коррекция постураль-ных реакций и удержания позы, стабилизация мышечного тонуса, тренировка согласованных движений мышц конечностей.
III этап: Восстановление двигательных стереотипов, тренировка функций опоры, равновесия, подготовка к вертикализации, восстановление навыков ходьбы.
Результаты реализации трехэтапной программы адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического
профиля
Полученные количественные оценки реабилитации больных нейрохирургического профиля сгруппированы в два больших блока (приложение 1, диссертации).
Первый блок (81 показатель) характеризует состояние больного при поступлении на отделение интенсивной терапии и до окончания активного лечения (табл. 1).
Таблица 1
Признаки, характеризующие эффективность восстановления двигательных функции пациентов
основ- кон- 1- Р-
ная, троль крите- доверител
п=52 ная п=50 рии, х-квад- ьная вероятность
№ Признаки рат
1 2 3 4 5 6
26 Состояние сознания - 25,0 18,0 1,67 >0,05
ясное
27 Состояние сознания -оглушение 21,2 34,0 2,11 <0,05
28 Состояние сознания -сопор 13,5 10,0 0,29 >0,05
29 Состояние сознания -кома I 28,8 10,0 . 5,74 <0,001
30 Состояние сознания -кома 11 11,5 28,0 4,38 <0,001
31 Дыхание - самостоя- 90,4 87,5 0,21 >0,05
тельное
41,2 25,0 2,91 <0,01
32 Дыхание - через ЭТТ и трахеостому
33 Дыхание - вспомога- 13,5 12,5 0,02 >0,05
тельная вентиляция
Нарушение глазодви- 72,0 78,3 0,50 >0,05
34 гательной иннервации
35 Нарушение мимической иннервации 62,2 71,8 0,80 >0,05
36 Нарушение носоглоточной иннервации 48,8 45,7 0,07 >0,05
37 Нарушение коорди- 86,8 89,2 0,10 >0,05
нации
Сравнительный анализ групп больных первого блока статистически достоверные различия средних выявил по 27 признакам из 81.
Второй блок содержит оценку состояния этих же пациентов по 54 признакам на момент выписки из клиники (табл. 2).
Таблица 2
Признаки, характеризующие эффективность восстановления _двигательных функций пациентов_
основная, кон- Р-
п=52 трольная п=50 критерий, х- доверит ельная
№ Признаки квадрат вероятность
Состояние соз- 23,5 70,0 17,49 <0,001
нания после про-
цедур - в созна-
82 нии
Афония после 29,4 66,0 10,54 <0,001
процедур - от-
90 сутствует
Афазия после 26,5 53,7 5,67 <0,001
процедур - от-
91 сутствует
Афазия после 64,7 10,0 24,13 <0,001
процедур - уме-
ренная смешан-
94 ная
Дизартрия после 44,1 45,7 0,02 >0,05
процедур - от-
95 сутствует
Глазодвигатель- 3,1 40,0 13,35 <0,001
ные нарушения
после процедур -
97 отсутствуют
Носоглоточные 8,8 52,5 16,00 <0,001
нарушения после
процедур - от-
99 сутствуют
Дыхание после 85,3 74,5 1,39 >0,05
процедур - само-
100 стоятельное
Состояние соз- 100,0 4,0 76,16 <0,001
нания после АФР
113 - в сознании
Тонус верхних 100,0 0,0 84,00 <0,001
конечностей
после АФР -
114 норма
Тонус верхних 0,0 4,0 1,39 >0,05
конечностей
после АФР -
115 снижен
Состояние вы- 100,0 76,0 9,52 <0,001
131 хода - лежит
Состояние вы- 100,0 60,0 17,85 <0,001
132 хода - сидит
Состояние вы- 100,0 48,0 25,61 <0,001
133 хода - стоит
Состояние вы- 97,1 34,0 33,40 <0,001
хода - ходит с
134 помощью
Состояние вы- 44,1 20,0 5,63 <0,001
хода - ходит
135 самостоятельно
В результате корреляционного и кластерного анализов выявлены сильные взаимосвязи у следующих показателей: тонус верхних конечностей после процедур норма и тонус нижних конечностей после процедур норма (если тонус верхних конечностей после процедур «пришел» в норму, то же произойдет и с тонусом нижних конечностей); длительность курса адаптивной физической реабилитации и упражнения адаптивной физической реабилитации преимущественно рефлекторно-мимическйе; тонус верхних конечностей после адаптивной физической реабилитации норма (применение рефлекторно-
мимических упражнений адаптивной физической реабилитации нормализует тонус верхних конечностей); афазия после адаптивной физической реабилитации отсутствует; интеллектуально-мнестические нарушения после адаптивной физической реабилитации в значительной степени регрессировали; дыхание после адаптивной физической реабилитации самостоятельное (применение комплекса адаптивной физической реабилитации приводит к снижению выраженности афазии и ингеллектуально-мнестических нарушений и к восстановлению самостоятельного дыхания).
Все пациенты основной группы по окончании лечения: могли самостоятельно выполнять дыхательные упражнения, имели в норме тонус верхних и нижних конечностей, у них полностью отсутствовали афония, глазодвигательные, мимические и бульбарные нарушения, передвигались самостоятельно или с помощью.
Сравнительный анализ сопоставляемых групп методом ста-тусметрии выявил:
• различие группы по сроку пребывания в реанимационном отделении существенно больше в основной группе, чем в контрольной группе (37,7±5,2 против 12,б±2,4 дней).
• численные значения средних лабораторных показателей в контрольной группе больше, чем в основной группе, что, по-видимому, вызвано гиподинамией у пациентов отделения реанимации;
• в контрольной группе (архивные материалы до 2001 года) чаще встречался показатель степени тяжести II, что можно объяснить применением после 2001 года новых методов лечения в нейрореанима-тологии, включающих более совершенные фармакологические препараты.
Программа адаптивной физической реабилитации тяжелых больных нейрохирургического профиля в раннем восстановительном периоде
Программа включает: объяснительную записку, нормативную часть - цель и задачи, нормативно-правовые основы, критерии оценки; методическую часть ~ организационно-методические указания, программный материал для практических занятий, восстановительные мероприятия, обеспечение безопасности, рекомендуемую литературу.
Сущность предложенного состоит в том, что специалисту открывается возможность эффективно воздействовать средствами адаптивной физической реабилитации в острый период бессознательного и
измененного состояния сознания больного, тем самым предупреждать и преодолевать возникающие тяжелые поражения головного мозга. Показанием для начала включения в систему реабилитационных мероприятий адаптивной физической реабилитации является фиксированное компьютерной программой устойчивое состояние жизненных показателей и гемодинамики (табл. 3).
Цель программы: повышение эффективности процесса восстановления и улучшение качества целостного формирования двигательной и общественной активности больных нейрохирургического профиля.
Задачи программы:
• Для предупреждения негативных последствий, в остром периоде поражения головного мозга у нейрохирургических больных включать в систему реабилитационных мероприятий мягкие релак-сирутощие и прессорные воздействия средствами и методами адаптивной физической реабилитации.
• Для восстановления утраченного двигательного действия как целостного рефлекторного акта, выполнить последовательно воздействие на проекции спиномозговых нервов низкоинтенсивным лазерным излучением красного спектра и проведение адаптивной физической реабилитации.
Таблица 3
Роль и место адаптивной физической реабилитации (АФР) в системе реабилитационных мероприятии на раннем периоде восстановления больных нейрохирургического профиля
Клиника Местонахождение пациента
отделение интенсивной реабилитации палата
Состояние сознания пациента без сознания измененное состояние сознания относи тельно нормальное сознание ясное
Период реабилитации острый подострый стабилизации
Целенаправленная деятельность специалистов коррекция дисфункций головного и спинного мозга стабилизация гемодинамики сознательная двигательная активность
Средства реабилитации, специалисты реабилитации система реабилитационных мероприятий, в том числе:
физиотерапия физиотерапия
психолог психолог
массаж массаж
ЛФК ЛФК
логопед (с 2007) логопед логопед
АФР (с 1999) АФР (с 1999) АФР (с 1999) АФР (с 1999)
• Для восстановления функции тазовых органов, провести тренировку мышц диафрагмы, спины, тазовой области при согласовании с актом дыхания и движениями рук пациента.
Основное содержание программы системно отражает оригинальные средства и методы: раннего предупреждения специалистом патологических отклонений в состоянии сознания и здоровья больного нейрохирургического профиля, преодоление последствий развития церебрального спастического паралича на основе тренировки утраченного двигательного навыка как целостного рефлекторного акта; сознательного восстановления больным функции тазовых органов путем формирования и развития двигательной активности мыши диафрагмы, спины и мышц, имеющих точки прикрепления в области денервиро-ванных органов малого таза.
Анализ и обобщение специальной литературы (глава 1 диссертации), обобщение многолетнего авторского опыта работы, результаты проведенных педагогических наблюдений за практической деятельностью коллег и медицинских специалистов, совместной с ними работой в отделении интенсивной терапии Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. А.Л. Поленова, естественный педагогический эксперимент, позволяют разработать, апробировать и обобщить в программе систему средств и методов адаптивной физической культуры в раннем периоде восстановления человека.
Средства и методы адаптивной физической культуры в раннем периоде восстановления человека с измененным состоянием сознания
Созданная система мероприятий предупреждения и преодоления, возникающих и активно развивающихся тяжелых поражений головного мозга, эффективно применяется в стадии субкомпенсации витальных функций в остром периоде поражения головного мозга (178 пациентов), включает: релаксирующее поглаживание передней поверхности шеи в сагиттальной и фронтальной плоскостях; мягкие сдавления паравертебральных мышц шейного отдела позвоночника; прессорное воздействие на точки акупунктуры данной локализации переходным методом; релаксирующее поглаживание лица с массажем лба, бровей, глазниц, носа, щек, круговой мышцы рта и губ; мягкое прессорное воздействие на точки акупунктуры средней линии лица" и носогубного треугольника тормозным и переходными методами; массирующие движения по внутренней поверхности губ, твердого неба в саггитальной и фронтальной плоскостях, внутренней поверхности щек; круговые движения по твердому небу до появления непроизвольного зевания с форсированным выдохом, а также жевательных и глотательных движений.
Вышеперечисленные воздействия проводят в течение 7-10 дней, трижды в сутки, с повторением каждого воздействия 8-10 раз. При появлении у пациента спонтанного адекватного дыхания и восстановления глоточного рефлекса, дополнительно к перечисленным приемам проводят прессорное воздействие возбуждающим методом на точки акупунктуры средней линии лица, носогубного треугольника и крыльев носа, с последующим двусторонним ритмичным поколачива-нием по крыльям носа (патент па изобретение № 2348394, в соавторстве).
Средства и методы адаптивной физической культуры в раннем периоде восстановления больных со спастическими параличами
Разработанная система мероприятий предупреждения и преодоления, возникающих и активно развивающихся тяжелых поражений головного мозга, используется для восстановления лиц со спастиче-
скими параличами вследствие поражений головного мозга, травмы, опухоли, воспаления, внутрисосудистых операций, удаления гематом и прочих отклонений в состоянии здоровья (65 пациентов), включает: воздействие лазерным излучением красного диапазона на проекции нервно-сосудистых и рецепторных паретических конечностей в течение 8-12 минут, через 2-3 часа; пассивно-активное воздействие средствами адаптивной физической культуры на основе тренировки утраченного двигательного навыка как целостного рефлекторного акта; верти-кализацию больного к 5-7 процедуре. Курс восстановления из 10 ежедневных занятий проводят под электроэнцефалографическим контролем.
Быстрая положительная динамика ЭЭГ статистически достоверно свидетельствует о высоком качестве восстановления пораженного двигательного анализатора, обратной связи с периферическим двигательным аппаратом.
Разработанные авторские средства и методы адаптивной физической культуры, их использование выполнено нами в раннем периоде восстановления больных со спастическими параличами по способу разработанному, совместно с сотрудниками РНХИ им. профессора А.Л. Поленова и СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (патент на изобретение № 2201773, в соавторстве).
Средства и методы адаптивной физической культуры в период восстановления человека с нарушением функции органов малого таза, мочеполовой системы, кишечника
Разработанная система мероприятий предупреждения и преодоления, возникающих тяжелых нарушений функции органов малого таза, мочеполовой системы, кишечника (52 пациента), включает: целенаправленную тренировку мышц тазового дна, передней брюшной стенки диафрагмы, мышц спины и мышц, имеющих точки крепления в области таза; сокращение указанных мышц осуществляют в дробном режиме так, чтобы органы малого таза подвергались вибрационному воздействию; сокращения мышц четко сочетают с актом дыхания для исключения натуживания; выполняют вспомогательные движения руками больного; при этом туловище фиксировано. Упражнение выполняется на укороченном рычаге при сближении точек фиксации мышц.
Авторские средства и методы адаптивной физической культуры, их использование выполнено нами в период восстановления больного с нарушением функции органов малого таза, мочеполовой системы, кишечника в раннем периоде восстановления больных со спастическими параличами по способу разработанному совместно с сотрудниками РНХИ им. профессора А.Л. Поленова (патент на изобретение № 2263496, в соавторстве).
ВЫВОДЫ
1. Разработанная трехэтапная авторская программа адаптивной физической реабилитации на раннем периоде восстановления больных нейрохирургического профиля отражает целевое содержание трех этапов:
первый - релаксация: глазодвигательные, дыхательные и мимические упражнения; воздействие на биологически активные точки, с целью коррекции стволовых дисфункций; подготовка к двигательным актам;
второй - стато-динамическая адаптация: коррекция постураль-ных реакций и удержания позы, стабилизации мышечного тонуса, тренировки согласованных движений мышц конечностей;
третий - восстановление двигательных стереотипов: тренировка функций опоры, равновесия, подготовка к вертикализации, восстановление навыков ходьбы.
Применение разработанной программы повышает эффективность процесса восстановления и улучшает качество целостного формирования двигательной и общественной активности больных нейрохирургического профиля, способствует восстановлению нарушенных функций больных, делает возможным их возвращение к активной жизни.
2. Разработанная и апробированная в условиях отделения интенсивной терапии методика адаптивной физической реабилитации больных нейрохирургического профиля на раннем этапе восстановления, в том числе, в условиях нарушения сознания и коммуникабельности, включающая: релаксацию, специальную гимнастику, элементы массажа и воздействие красным лазером на биологически активные точки, показывает высокую эффективность и закреплена патентами РФ на изобретение.
3. Разработана новая методика преодоления и предупреждения отклонений в состоянии сознания человека в остром периоде поражения головного мозга (патент № 2348394, в соавторстве), которая открывает специалисту возможность эффективно воздействовать средствами адаптивной физической культуры в острый период бессознательного и измененного состояния сознания больного, тем самым предупреждать и преодолевать последствия различных поражений головного мозга. Методика позволяет прессорно воздействовать на акупунктур-ные точки лица и воротниковой зоны, используя тормозный и переходный, с постепенным добавлением возбуждающего типа акупунк-турные приемы, формирующие рефлекторную дугу актов чихания и зевания, и обусловливает с последующей тренировкой улучшение условий формирования адекватного физиологического акта дыхания и глотания.
4. Разработана новая методика лечения церебрального спастического паралича (патент № 2201773, в соавторстве), которая служит эффективной системой средств адаптивной физической культуры. При прохождении курса пассивно-активной адаптивной физической реабилитации на основе тренировки утраченного двигательного навыка как целостного рефлекторного акта, сочетания воздействия лазерным излучением красного диапазона на проекции нервно-сосудистых и ре-цепторных паретических конечностей, позволяет выполнить вертика-лизацию больного к 5-7 процедуре, сокращает сроки реабилитации, формирует качественно новый более высокий от исходного уровень двигательной активности.
5. Разработана новая методика восстановления функции тазовых органов (патент № 2263496, в соавторстве), которая может быть использована для предупреждения и преодоления последствий поражений нервной системы, послеоперационных осложнений на головном и спинном мозге. Выполнение упражнений адаптивной физической культуры, направленных на тренировку диафрагмы, мышц спины и мышц, имеющих точки прикрепления в области таза, с сочетанием акта дыхания для исключения натуживания, и вспомогательными движениями рук больного, при зафиксированном положении туловища, повышает эффективность восстановления ослабленных функций тазовых органов нейрохирургических больных, уменьшает сроки реабилитации и выздоровления.
6. Экспериментальная проверка эффективности разработанной нами методики адаптивной физической реабилитации показала, что ее применение существенно улучшает состояние больных нейрохирургического профиля: повышает эффективность процесса восстановления,
снижает неврологический дефицит, стабилизирует координаторную деятельность центральной нервной системы, способствует восстановлению двигательной активности, что делает возможным возвращение больного к активной жизни.
7. Обобщение результатов педагогических наблюдений, анализ 135 показателей у 102 больных, с использованием метода статусметрии и математической обработки, показали статистически достоверное (р<0,001) восстановление самостоятельного дыхания, значительную регрессию интсллектуально-мнестических нарушений, афазии и дизартрии, нормализацию тонуса верхних и нижних конечностей и состояние «выхода» в виде самостоятельного передвижения и с помощью, после проведения реабилитационных мероприятий по разработанной программе. Скорость и эффективность восстановительного лечения повысились на 30-40 %, наблюдается отставленный эффект, составляющий 10 %. Летальный исход в основной группе - 0.
Практические рекомендации
1. С целью эффективного применения программы адаптивной физической реабилитации тяжелых больных нейрохирургического профиля, в комплексный процесс организации интенсивной терапии в раннем периоде восстановления, после объективно фиксированного устойчивого состояния жизненных проявлений пациента, находящегося без сознания, включаются органично и последовательно специальные физические упражнения, способные воздействовать на биологически активные точки лица, тактильные рецепторы и барорецепторы кожи, повышать эффективность восстановления физиологического стереотипа дыхания и глотания, а также содействовать улучшению состояния сознания.
2. В программу адаптивной физической реабилитации на первом-втором этапах необходимо включать полимодальную сенсорную гимнастику с глазодвигательными упражнениями для коррекции суставно-мышечных нарушений без зрительного контроля с целью поддержания нормальных (физиологических) рефлексов и предупреждения формирования патологических.
3. Адаптивная физическая реабилитация у пациентов нейрохирургического профиля на третьем этапе должна обязательно включать тренировку согласованных движений в конечностях с первоначальным увеличением объема движений, затем силы мышц, тренировку удержания позы, равновесия и выработку навыков ходьбы.
4. Выведение тонуса мышц на уровень, близкий к нормальному, и поддержание его на этом уровне, следует начинать с восстановления амплитуды движения, затем работать над увеличением силы. Движение выполнять на выдохе. Активные движения надо начинать с минимальной амплитуды и силы.
5. Для проведения строгого и адекватного задачам сравнения динамики состояния нейрохирургических больных и результатов применения адаптивной физической реабилитации целесообразно, наряду с традиционными методами статистической обработки данных (основанными на парном сравнении отдельных физиологических, биохимических и других показателей), применять метод статусметрии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Соколова, Ф.М. Кинезотерапия в ранней реабилитации нейрохирургических больных с дисфункцией мочевого пузыря / Ф.М. Соколова, В.П. Берснев, Т.Г. Тышкевич, Я.Н. Лисовец // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 1998. -№ 6. -С. 48-50.
2. Соколова, Ф.М. Восстановление функции мочевого пузыря у нейрохирургических больных / Ф.М. Соколова, Т.Г. Тышкевич, Я.Н. Лисовец // Актуальные проблемы физической терапии и спортивной медицины. - СПб., 1999. - С. 51.
3. Соколова, Ф.М. Дыхательная гимнастика в раннем послеоперационном периоде у больных с поражением головного мозга / Ф.М. Соколова, Т.Г. Тышкевич // Актуальные проблемы спортивной медицины, ЛФК и ФТ : тез. докл. науч.-практ. конф. к 75-летию проф. В.П. Правосудова. - СПб., 2000. - С. 62.
4. Соколова, Ф.М. Сочетанное использование кинезотера-пии и физических воздействий в нейрохирургии / Ф.М. Соколова, Т.Г. Тышкевич, Я.Н. Машковская // Актуальные проблемы спортивной медицины, ЛФК и ФТ : тез. докл. науч.-практ. конф. к 75-летию проф. В.П. Правосудова. - СПб., 2000. - С. 68-69.
5. Соколова, Ф.М. Организация ранней реабилитации нейрохирургических больных / Ф.М. Соколова, Т.Г. Тышкевич, С.Г. Миронова, Я.Н. Машковская, E.H. Жарова, И.В. Брулев // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении : тез. докл. 4 Конгресса. - М., 2001. - С. 43-44.
6. Соколова, Ф.М. Реабилитационно-восстановительное лечение при повреждениях периферических нервов // Тезисы докладов науч.-практ. конф. «Технические средства реабилитации, протезирование и ортезирование». - СПб., 2002. - С. 262.
7. Соколова, Ф.М. Новый подход к применению ЛФК в системе реабилитационного лечения спинальных нейрохирургических больных / Ф.М. Соколова, Г.П. Благоразумова // Тез. докл. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов». - Новокузнецк, 2003. - С. 122-123.
8 . Соколова, Ф.М. Особенности ЛФК в комплексном реабилитационном лечении больных с внутричерепными кровоизлияниями / Ф.М. Соколова, Н.Е. Иванова // Тез. докл. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов». - Новокузнецк, 2003.-С. 122.
9. Соколова, Ф.М. Оценка эффективности комплекса дыхательных и рефлекторно-мимических упражнений для реабилитации больных с черепно-мозговыми травмами / Ф.М. Соколова, И.А. Иванов, Т.С. Разоренова // 3-й Междунар. Конгресс «Человек, спорт, здоровье» 19-21 апр.2007 г. С.-Петербург, Россия. - СПб. : Олимп-СПб, 2007.-С. 72.
1 0 . Соколова, Ф.М. Оценка эффективности различных подходов к реабилитации больных с черепно-мозговыми травмами / Ф.М. Соколова, И.А. Иванов, Т.С. Разоренова // 3-й Междунар. Конгресс «Человек, спорт, здоровье» 19-21 апр. 2007 г. С.-Петербург, Россия. - СПб.: Олимп-СПб, 2007. - С. 135-136.
П.Соколова, Ф.М. Ранняя реабилитация с целью коррекции стволовых дисфункций в остром периоде ЧМТ / Ф.М. Соколова, Н.Е. Иванова, Р.Д. Касумов, Л.Б. Джабарова, Г.П. Благоразумова, И.А. Руслякова // Неврологический вестник : журнал им. В.М. Бехтерева. - 2007. - С. 10-13.
12. Соколова, Ф.М. Адаптивная физическая реабилитация больных нейрохирургического профиля / Ф.М. Соколова, С.П. Евсеев, Н.Е. Иванова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лес-гафта. - 2008. - № 9 (43). - С. 85-88.
13. Пат. № 2263496 Рос. Федерация, А61 Н 1/00, А 63 В 23/02 от 10.11.2005 г. Способ восстановления функции тазовых органов : заявка № 2003121578 от 11.07.2003 г. / Соколова Ф.М.. Иванова Н.Е., Дидур М.Д. Бюл. № 31. - 14 с.
14. Пат. № 2348394 Рос. Федерация, МПК А 61 Н 39/04, А 61 Н 1/00. Способ коррекции стволовых дисфункций в остром периоде поражения головного мозга у нейрохирургических больных : заявка №
1/00. Способ коррекции стволовых дисфункций в остром периоде поражения головного мозга у нейрохирургических больных : заявка № 2007118860 от 21.05.2007 г. / Соколова Ф.М., Иванова Н.Е, Руслякова И.А., Благоразумова Г.П., Малова A.M. Бюл. № 7. - 16 с.
15. Пат. № 2201773 Рос. Федерация, МПК А61Н 39/04, А61Н 1/00. Способ лечения церебрального спастического паралича : заявка № 2001110686 от 18.04.2001 г. / Соколова Ф.М., Тышкевич П.Г., Степанова Т.С., Петрищев H.H., Дидур М.Д., Берснев В.П., Яштыков Б.А. Бюл. № 10,- 12 с.
Подписано в печать » сею^-хСрЛ 20Oir. Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Зак.
Типография НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35