Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-методическое обеспечение процесса физической реабилитации младших школьников с нарушением интеллекта и соматическими заболеваниями

Автореферат по педагогике на тему «Программно-методическое обеспечение процесса физической реабилитации младших школьников с нарушением интеллекта и соматическими заболеваниями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Васянина, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Программно-методическое обеспечение процесса физической реабилитации младших школьников с нарушением интеллекта и соматическими заболеваниями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васянина, Ирина Ивановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Умственная отсталость: характеристика понятийного аппарата, классификация, этиология и патогенез.

1.2. клинико-психологические характеристики детей с легкой степенью умственной отсталости.

1.3. Состояние здоровья и функций систем организма у школьников с легкой степенью умственной отсталости.

1.4. Анализ программ по физической культуре, реализуемых в специальных общеобразовательных учреждениях для умственно отсталых учащихся.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи диссертационного исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ И СОДЕРЖАНИЯ ВНЕДРЯЕМОЙ ПРОГРАММЫ.

3.1. Пропедевтические сведения о программе «Физическая реабилитация учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания».

3.2. Клинико-физиологическое обоснование средств, включенных в содержание программы по физической реабилитации, организуемой в спецмедгруппах для учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания и нарушения.

3.3. содержание программы по физической реабилитации в СМГ для учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания и нарушения.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. обобщение результатов анкетирования, анализа статистических отчетов департамента здравоохранения приморского и

Хабаровского краев и медицинских карт учащихся, определивших основные направления работы.

4.2. Оценка состояния здоровья и физического развития учащихся начальных классов, имеющих сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания и нарушения.

4.3. Функциональные изменения дыхательной и сердечнососудистой систем умственно отсталых учащихся в ходе педагогического эксперимента.

4.4. Произошедшие в ходе педагогического эксперимента изменения физической подготовленности умственно отсталых учащихся, имеющих соматические заболевания и нарушения.

ВЫВОДЫ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРОГРАММЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-методическое обеспечение процесса физической реабилитации младших школьников с нарушением интеллекта и соматическими заболеваниями"

Здоровье населения является социально значимым фактором, по уровню и состоянию которого судят о степени развитости и благополучия общества. Данные Министерства здравоохранения России, НИИ гигиены детей и подростков свидетельствуют о том, что за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости в стране вырос на 12%, а общей - на 15% от общего количества родившихся в стране. Дети, рожденные с патологией развития, составляют 20%, из них 15% появляется на свет с различными проявлениями умственной отсталости (А.А. Дмитриев, 2002; О.А. Трещева, 2003).

В настоящее время в Приморском крае во всех типах образовательных учреждений обучается 294 113 детей школьного возраста, из которых около 13 тыс. учащихся имеют различные отклонения в развитии, 4580 детей с особыми образовательными потребностями обучаются в 32 коррекционных образовательных учреждениях I—VIII вида, включая 2912 человек в 22 специальных школах-интернатах VIII вида (учебные учреждения для детей с легкой степенью умственной отсталости).

Характерной особенностью данного детского контингента является наличие у них разнообразных дефектов психического и физического развития, обусловленных органическими поражениями центральной нервной системы различной этиологии. Кроме того, они имеют сопутствующие основному диагнозу нарушения сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и эндокринной систем. Свойственны им и такие патологии, как слабость миокарда, аритмия, нарушение дыхания по частоте, глубине и ритму, отсутствие согласованности дыхательного акта с выполняемой двигательной нагрузкой. У подобных детей замечены отставания от возрастной нормы в росте и весе, непропорциональность телосложения, различные отклонения в осанке (Г.В. Сухарева, 1960; А.Р.Лурия, 1962; Н.А. Козленко, 1962; М.С. Певзнер, 1966; Р.Д. Бабенкова, 1980; М.Г. Блюмина, 1985; JI.C. Выготский, 1988; А.А. Дмитриев, 1991; Н.С. Банков, 1996; И.А. Кузнецова, 1998). i 6

Актуальность исследования. По данным региональных министерств и департаментов здравоохранения Дальнего Востока около 30% учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида нуждаются в занятиях физической реабилитацией, проводимой в специальных медицинских группах (СМГ). Вместе с тем, анализ программ по физической культуре для специальных (коррекционных) школ показывает, что они до сих пор не содержат раздела по физической реабилитации в СМГ, которая по существу и может обеспечить решение задач физической реабилитации учащихся отнесенных к СМГ. Следует отметить, что с 1986 года в программу специальных (коррекционных) школ VIII вида были включены занятия ЛФК с учащимися 1-4-х классов, которые рекомендовалось проводить с периодичностью один час в неделю. Однако определение содержания этих занятий давалось на откуп специалистам-практикам.

В связи с этим исследование, направленное на теоретическое и экспериментальное обоснование содержания занятий по физической реабилитации для учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида, имеющих соматические заболевания, а также обеспечение этого процесса документами планирования и контроля, является весьма актуальным.

Объектом данного исследования является процесс физической реабилитации учащихся 1-4-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида, имеющих сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания и нарушения.

Предметом исследования были определены: показатели физического развития, физической подготовленности и функционального состояния систем организма, учащихся 1-4-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида, имеющих соматические заболевания и нарушения, изменяющиеся под воздействием предлагаемого программно-методического обеспечения реабилитационной направленности.

Цель исследования: совершенствование процесса физической реабилитации учащихся 1 -4 классов специальных (коррекционных) школ VIII вида, с сопутствующими основному диагнозу соматическими заболеваниями и нарушения.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и внедрение программно-методического обеспечения процесса физического воспитания реабилитационной направленности учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих сопутствующие соматические заболевания, позволит повысить его эффективность и положительно повлияет на функциональное состояние, физического развития и уровень физической подготовленности данного контингента.

Научная новизна работы состоит в том, что определены особенности соматической патологии у детей с нарушением интеллекта, проживающих в Приморском и Хабаровском краях. Разработано авторское программно-методическое обеспечение занятий, предусматривающее средства коррекци-онной и лечебной гимнастики для наиболее часто встречающихся соматических заболеваний и нарушений у учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Теоретическая значимость работы, полученные материалы дополняют раздел, в котором изучается адаптивная физическая культура интеллекта, связанный с разработкой и обоснованием программных основ занятий по физической реабилитации для учащихся младших классов, имеющих сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания и нарушения.

Практическая значимость. Внедрение разработанной программы, направленной на коррекцию сопутствующих основному диагнозу дефектов развития и соматических заболеваний, позволит улучшить функциональные показатели деятельности систем организма, а также уровень физической подготовленности учащихся 1-4-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Теоретико-методологическая основа исследования: опорные концепции методологии адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев), позволяющие увидеть в человеке, имеющем отклонения в состоянии здоровья, полноправного представителя социума со свойственным ему жизненным пространством, наполненным своим содержанием, смыслом, эмоциями и чувствами, который должен адекватно восприниматься всеми членами общества; JI.C. Выготского о сложной структуре дефекта и зоне ближайшего развития детей с нарушением интеллекта, а также о единстве законов развития умственно отсталого и нормального ребенка; теория функциональных систем П.К. Анохина, объясняющая психолого-физиологические механизмы деятельности организма; концепции Н.П. Вайзмана о принципах коррекции психомоторики и Б.В. Сермеева об индивидуальном дозировании физических нагрузок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объективно существующая потребность в качестве рационализации процесса физической реабилитации младших школьников с нарушением интеллекта и сопутствующими соматическими заболеваниями и нарушениям продиктована наличием достаточно большого представительства данной категории детей в числе учащихся коррекционных школ VIII вида.

2. Программное содержание процесса физической реабилитации учащихся 1-4-х классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания и нарушения, должно строиться с учетом спектра соматических заболеваний и включать: овладение элементарными знаниями в области физической культуры, адаптивную легкую атлетику, обучение катанию на коньках, лечебную и корригирующую гимнастику, музыкальную терапию с элементами психогимнастики.

3. Применение учебно-реабилитационной программы в занятиях с младшими школьниками с легкой степенью умственной отсталости, направленной на коррекцию и компенсацию сопутствующих основному диагнозу соматических заболеваний, позволяет существенно улучшить их функциональные возможности и показатели физического развития и физической подготовленности.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 185 страницах, включает введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Анализ состояния здоровья умственно отсталых школьников показал, что 22% учащихся в Приморском крае и до 29% учащихся в Хабаровском крае имеют сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания и нуждаются в физической реабилитации, организуемых в специальных медицинских группах.

2. Анализ статистических отчетов медицинских работников коррекционных учреждений VIII вида свидетельствует о том, что наиболее часто встречающимися видами соматической патологии сопутствующей основному диагнозу, у них (в порядке убывания) являются следующие заболевания

- органов дыхания;

- органов пищеварения;

- мочевыделительной системы;

- глаз;

- опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

3. Предложенное для экспериментальной апробации программно-методическое обеспечение процесса физической реабилитации учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида учитывает особенности сопутствующей соматики и включает в себя следующие основные разделы: адаптивная легкая атлетика (14 часов); корригирующая и лечебная гимнастика (30 часов); коньки или подвижные игры на открытой спортивной площадке (14 часов), психогимнастика и музыкотерапия (6 часов).

4. Результаты проведенных функциональных проб показали, что 70,8% умственно отсталых школьников 9-11 лет, обучающихся в коррекционных школах VIII вида, имеют атипическую (неблагоприятную) реакцию на дозированную физическую нагрузку, отражающую низкий уровень адаптации организма к мышечной деятельности. Под влиянием целенаправленного использования предложенных лечебных упражнений неблагоприятные реакции снижаются до 24,9%.

5. Функциональные возможности аппарата внешнего дыхания под влиянием экспериментальной методики физической реабилитации в пробе Штанге в группах девочек в среднем увеличились на 68%, а в группах мальчиков— на 58,7%, в пробе ЖЕЛ в группах девочек - на 51,9%, а в группах мальчиков - на 50%.

6. Целенаправленное педагогическое воздействие, организованное в соответствии с предложенным програмно-методическим обеспечением процесса физической реабилтиации детей с нарушенным интеллектом, способствует достоверному повышению уровня физической подготовленности контингентом ЭГ по сравнению с учащимися КГ. У школьников ЭГ темпы прироста отдельных двигательных способностей в среднем по разновозрастным группам составили: аэробная выносливость - у девочек 66,6%, у мальчиков 73,7%; статическая координация - у девочек 48,7%, у мальчиков 54,8%; становая динамометрия - у девочек 51,4%, у мальчиков 54,9%; силовая выносливость мышц брюшного пресса - у девочек 50,3%, у мальчиков 39,9%; силовая выносливость верхне-плечевого пояса - у девочек 61,2%, у мальчиков 46,9%.

У школьников контрольной группы изменение в исследуемых показателях были значительно ниже.

7. В результате внедрения методического обеспечения экспериментальной реабилиитационной программы у учащихся, занимавшихся по ней, было достигнуто снижение числа учебных дней, пропущенных по причине общейц заболеваемости, до 4,7%, а по причине ОРВИ - до 2,7%. Кроме этого, у учащихся данных групп, перенесших заболевание, отмечалось более легкое течение заболеваний.

Методические рекомендации к использованию программы

1. Процесс физической реабилитации умственно отсталых учащихся необходимо начинать с проведения комплексного тестирования, которое должно включать пробу Штанге, ортостатическую пробу, пробу Мартине или Руфье-Диксона.

2.Для определения уровня физической подготовленности школьников с нарушением интеллекта следует применять следующие тесты: групповой бег до первой стадии утомления при темпе 110шаг./мин; кистевую и становую динамометрию; сгибание-разгибание рук в упоре лежа; количество подъемов туловища из положения лежа; пробу Ромберга. Это позволит в последующем определять величины индивидуальной нагрузки, наиболее адекватные средства, методы и формы физической реабилитации.

3. Комплексное контрольное тестирование желательно проводить три раза в учебный год (сентябрь, декабрь, май), что даст возможность вносить коррективы в работу.

4. Вне зависимости от диагноза, поставленного учащемуся, находящему в стадии стойкой ремиссии работу по физической реабилитации следует начинать с укрепления сердечно-сосудистой системы. Для этой цели подходят упражнения умеренной интенсивности (аэробной направленности), а именно циклические упражнения: бег; плавание; катание на коньках, велосипеде, лыжах; дозированное восхождение по лестнице.

5. В связи с тем, что у умственно отсталых учащихся недоразвито кор-ково-смысловая организация движений и по словесной инструкции обучение крайне затруднено, то и расширение их двигательного бегового опыта лучше проводить с использованием метода непосредственной наглядности: обучение через подражание в совместной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Программно-методическое обеспечение процесса физической реабилитации младших школьников с нарушением интеллекта и соматическими заболеваниями"

На прарах рукописи

Васянина Ирина Ивановна

ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА И СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

] 3.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

<

кандидата педагогических наук

%

На правах рукописи

Васянина Ирина Ивановна

ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА И СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре Теория и методика легкой атлетики "

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор - Тютюков Вячеслав Григорьевич Официальные оппоненты .*

доктор медицинских наук, доцент - Ни Антонина Николаевна

кандидат педагогических наук - Добрынина Людмила Александровна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уссурийский государственный педагогический институт

ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Защита состоится 2006 г.

в «]Ц» часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при

по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».

Ученый секретарь диссертационного совета,

Тютюков В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Занятия физической культурой, как и другими видами двигательной деятельности детей с нарушением интеллекта, следует рассматривать не только в аспекте освоения ими различных двигательных навыков, а как коррекционно-компенсанаторную и лечебно-оздоровительную форму воздействия на двигательную недостаточность, как форму реадаптации тех нарушений, которые имеются в моторной функции учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида. Данная категория лиц весьма часто имеет сопутствующие основному диагнозу нарушения сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и эндокринной систем. Свойственны им такие патологии, как слабость миокарда, аритмия, нарушение дыхания по частоте, глубине и ритму, отсутствие согласованности дыхательного акта с выполняемой двигательной нагрузкой, а так же различные соматические заболевания (М.С. Певзнер, 1966; Р.Д. Бабенкова, 1980; Л.С. Выготский, 1988; Н.С. Банков, 1996; Е.С. Черник,1997; O.A. Барабаш, 1997; И.А. Кузнецова, 1998; A.A. Дмитриев, 2004).

По данным региональных министерств и департаментов здравоохранения Дальнего Востока около 30% учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида нуждаются в занятиях физической реабилитацией, проводимой в специальных медицинских группах (СМГ). Вместе с тем, анализ программ по физической культуре для специальных (коррекционных) школ показывает, что они до сих пор не содержат раздела по физической реабилитации в СМГ, которая по существу и может обеспечить решение задач физической реабилитации учащихся отнесенных к СМГ.

В связи с этим исследование, направленное на теоретическое и экспериментальное обоснование содержания занятий по физической реабилитации для учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида, имеющих соматические заболевания, а также обеспечение этого процесса документами планирования и контроля, является весьма актуальным и своевременным.

Объектом данного исследования является процесс физической реабилитации учащихся 1-4 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида, имеющих сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания и нарушения.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петерб>рг

ОЭ 2004кт3^7

В качестве предмета исследования были определены; показатели физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма, учащихся 1-4 классов специальных (коррекционных) школ VTTT вида с соматическими заболеваниями и нарушениями, изменяющиеся под воздействием предлагаемого программно-методического обеспечения реабилитационной направленности.

Цель исследования-, совершенствование процесса физической реабилитации учащихся 1-4 классов специальных (коррекционных) школ VIII вида, с сопутствующими основному диагнозу соматическими заболевания и нарушениями.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и внедрение программно-методического обеспечения процесса физического воспитания реабилитационной направленности учащихся 1-4 классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих сопутствующие соматические заболевания, позволит повысить его эффективность и положительно повлияет на функциональное состояние, физическое развитие и уровень физической подготовленности данного контингента.

Научная новизна работы состоит в том, что определены особенности соматической патологии у детей с нарушением интеллекта, проживающих в Приморском и Хабаровском краях. Разработано авторское программно-методическое обеспечение занятий, предусматривающее средства коррекционной и лечебной гимнастики для наиболее часто встречающихся соматических заболеваний и нарушений у учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Теоретическая значимость работы. Дополнен раздел адаптивной физической культуры, связанный с разработкой и обоснованием программных основ процесса физической реабилитации для младших школьников с нарушением интеллекта, имеющих сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания и нарушения.

Практическая значимость. Внедрение разработанной программы, направленной на коррекцию сопутствующих основному диагнозу дефектов развития и соматических заболеваний позволит улучшить функциональные показатели деятельности систем организма, а также уровень физической подготовленности учащихся 1-4 классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Теоретико-методологической основой исследования явились: опорные концепции методологии адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев), позволяющие увидеть в человеке, имеющем отклонения в состоянии здоровья, полноправного представителя социума со свойственным ему жизненным пространством, наполненным своим содержанием, смыслом, эмоциями и чувствами, и который должен адекватно восприниматься всеми членами общества; учение JI.C. Выготского о сложной структуре дефекта и зоне ближайшего развития детей с нарушением интеллекта, а также о единстве законов развития умственно отсталого и нормального ребенка; теория функциональных систем П.К. Анохина, объясняющая психолого-физиологические механизмы деятельности организма; концепции Н.П. Вайзмана о принципах коррекции психомоторики и Б.В. Сермеева об индивидуальном дозировании физических нагрузок.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности соматической патологии у детей 9-11 лет с легкой степенью умственной отсталости.

2. Разработать содержание программно-методического обеспечения процесса физического воспитания учащихся 1-4 классов с легкой степенью умственной отсталости, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ.

3. Исследовать эффективность разработанной учебно-реабилитационной программы в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, анамнез, антропометрия, методы исследования функций систем организма, педагогический эксперимент, включающий педагогические контрольные испытания, методы математической статистики.

Организация исследования:

На первом этане (ноябрь 2000 - июнь 2001 г.) изучалось состояние проблемы по данным литературных источников. Проводилось анкетирование учителей (п = 22) специальных (коррекционных) школ VIII вида Приморского края с целью оценки их знаний в области адаптивной физической культуры и выявления сложностей, испытываемых ими в процессе профессиональной деятельности.

На втором этапе (июль 2001 - май 2002 г.), изучались данные департамента здравоохранения Приморского края и медицинские карты учащихся, в 19

специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида, анализировались показатели количества и степени тяжести встречающейся соматической патологии. Всего было просмотрено 2.238 карт.

На этом же этапе по данным антропометрических обследований определялось физическое развитие младших школьников с легкой степенью умственной отсталости (п = 340), оценивались показатели их физической подготовленности, а также функционального состояния организма.

На третьем этапе (сентябрь 2002 - май 2003 года) на базе специальных (коррекционных) школ VIII вида Приморского края был проведен основной педагогический эксперимент. В школах № 1 г. Находки, № 2 г. Владивостока и с. Первомайское из числа учащихся, имеющих соматические заболевания, были сформированы экспериментальные группы мальчиков (ЭГМ) и девочек (ЭГД), с разделением по возрастным категориям 9, 10 и 11 лет. Всего было сформировано 6 таких групп: ЭГМ9 ЭГМю, ЭГМц и ЭГД9 ЭГДю, ЭГДц численностью по 8 человек в каждой. Подобным же образом на базе коррекционных школ № 2 г. Находки, № 1 г. Владивостока и пос. Шкотово, путем типологического уравнивания было сформировано шесть идентичных контрольных групп: КГМ9, КГМШ, КГМц и КГДр, КГДю, КГДц. В тех же школах, где формировались контрольные и экспериментальные группы, из общего числа учащихся, не имеющих соматических заболеваний, дополнительно, методом случайной выборки, были сформированы модельные группы условно здоровых мальчиков (МГУЗМ) и девочек (МГУЗД), общее число которых также было равно шести. По своему возрасту учащиеся последних групп соответствовали испытуемым, состоящим в составе экспериментальных и контрольных групп, но по уровню своего функционального состояния, физического развития и физической подготовленности они, естественно, в большинстве своем их превосходили.

В ходе проведения эксперимента испытуемые экспериментальных групп занимались по предложенной нами учебно-реабилитационной программе для специальных медицинских групп. Испытуемые контрольных групп занимались по программе Г.И. Гребцовой (1994) «Азбука здоровья», которая рекомендована для лечебно-физкультурных занятий, организуемых с учащимися специальной (коррекционной) школы. Учащиеся модельных групп занимались в соответствии с

основной программой по физической культуре для учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида (В.В. Воронкова, 1999).

Четвертый этап (июнь 2003 - декабрь 2004) был посвящен обоснованию эффективности внедренной программы, обработке полученных данных, их интерпретации и оформлению диссертационной работы.

Апробация работы и внедрение результатов:

• Результаты исследования докладывались на 2-х конференциях международного (г. Благовещенск 2001, 2003) и 7-ми регионального уровней (г. Хабаровск - 2001, 2002, 2003; г. Уссурийск - 2001, 2002, 2003; г. Владивосток - 2004; г. Москва 2003);

• Разработанная реабилитационная программа внедрена в учебный процесс трех коррекционных школ-интернатов VIII вида Приморского края и школы-интерната №18 г. Омска;

• По результатам исследования опубликовано 12 научных статей и издано учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации: Основное содержание диссертации изложено на 160 страницах текста компьютерной верстки и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и 7 приложений. Работа содержит 34 рисунка, 5 таблиц. Список литературы включает 198 источников, из них 17 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты, полученные в ходе проведенного исследования, излагаются в автореферате в форме доказательств положений, вынесенных на защиту. Для этого в соответствии с поставленными задачами и выдвинутой гипотезой приводятся данные анализа статистических отчетов об уровне заболеваемости в специальных (коррекционных) школах-интернатах VIII вида, предоставленных департаментом здравоохранения Приморского и министерством здравоохранения Хабаровского краев, анализируются результаты исследований по определению уровня здоровья и физической подготовленности младших школьников, имеющих сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания, обобщаются результаты проведенного эксперимента.

Доказательство 1-го положения, вынесенного на защиту.

Первое положение сформулировано в виде следующего утверждения: существующая потребность в рационализации процесса физической реабилитации младших школьников с нарушением интеллекта и сопутствующими соматическим заболеваниями и нарушениями продиктована наличием достаточно большого представительства данной категории детей в числе учащихся коррекционных школ VIII вида.

Доказательство данного положения осуществлено на основании сравнительного анализа отчетной документации медицинских работников коррекционных школ VIII вида (форма № 54), предоставляемой в департамент здравоохранения Приморского края. В ходе анализа состояния здоровья учащихся 19 специальных (коррекционных) школ VIII вида с 2001 по 2004 годы нами были получены следующие данные (рис. 1), свидетельствующие о том, что в Приморском крае у данной категории учащихся в основном произошло увеличение числа случаев основных соматических заболеваний. Исключение составили заболевания мочеполовой системы и нарушения слуха, число которых осталось на прежнем уровне.

52.0% т т

- 4,5% 50.5% V 6.0° j 3,4% 2.4% V 6,2% 1,4% 12,0%

2,0% 6,9% 2,9% 2,2% 6.3% 2,0% 15,8%

1- i ОДА сд i i жкг МТС ССС БГ НС i i НР

■ 2001 12002 (32003 В2ГО4

Рис. 1. Динамика соматических заболеваний у учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида Приморского края в период 2001 - 2004 гт.

ОДА - заболевания опорно-двигательного аппарата; ОД - заболевания органов дыхания; ЖКТ - заболевания желудочно-кишечного тракта; МПС - заболевания мочеполовой системы; ССС - заболевания сердечно-сосудистой системы; БГ - болезни глаз; НС -нарушения слуха; НР - нарушения речи.

Особую тревогу вызывает рост заболеваний опорно-двигательного аппарата, увеличение которых произошло на 4%, и заболеваний органов дыхания, число которых возросло на 7,5%. При этом следует отметить, что в постоянных реабилитационных занятиях в Приморском крае нуждаются около 23% учащихся школ VIII вида.

Для более детального изучения характеристики соматических заболеваний и нарушений нами были изучены медицинские карты (Форма 026) в 7 коррекционных учреждениях Приморского края, где было обследовано 340 детей, обучающихся в 14 классах. В результате данной исследовательской процедуры выявлено, что среди 23% детей имеющих нарушения органов зрения, наиболее часто встречаются те, кто имеет астигматизм - 13%, миопию - 6%, и косоглазие - 4%. В различных коррекционных школах диагноз «нарушения осанки» имеют - от 35 до 63% учащихся, дефекты стопы - от 5 до 7,6%, а сколиоз от 1,8 до 3,1%.

Среди соматических заболеваний у учащихся разных коррекционных учреждений наиболее часто встречаются заболевания органов дыхания: от 53 до 71,4%. Чаще всего, это тонзиллиты, острые респираторные заболевания и бронхиты.

Из заболеваний желудочно-кишечного тракта у данного контингента единичны случаи дискинезии желчевыводящих путей (0,6%), также встречается хронический гастрит - 6,3%.

У детей, обучающихся в коррекционных учреждениях VIII вида, общее количество случаев сердечных заболеваний составляет 2,2%. Наиболее часто среди этих заболеваний встречается порок сердца -1,5%.

Заболеваниями мочеполовой системы страдает 11,5% обследуемых детей, из них 6,5% энурезом, 3% циститом и 2% пиелонефритом.

Для получения более объективных данных о состоянии здоровья учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида нами дополнительно были подвергнуты анализу статистические отчеты врачей указанных учреждений Хабаровского края за период с 2001 по 2003 гг. Оказалось, что практически по всем показателям уровень соматических заболеваний и нарушений в коррекционных учреждениях Хабаровского края выше, чем в Приморье. Исключение составляли лишь заболевания нарушений слуха. В Хабаровском крае в реабилитационных занятиях нуждается около 30% учащихся специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. В ходе опроса учителей физической культуры, работающих в

коррекционных учреждениях VIII вида, было выяснено, что наибольшие затруднения в реабилитационной работе они испытывают с детьми, имеющими такие соматические заболевания как нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, заболевания пищеварительной системы и заболевания органов дыхания, на что соответственно указали 63,6%, 36,4% и 22,7% респондентов. Следует отметить, что 86,4% опрошенных ответило, что они нуждаются в методическом пособии для учителей, работающих по программе ЛФК в специальных (коррекционных) школах VIII вида.

Доказательство 2-го положения, выносимого на защиту.

Второе положение сформулировано в виде следующего утверждения: программное содержание процесса физической реабилитации учащихся 1-4 классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания и нарушения, должно строится с учетом спектра соматических заболеваний и включать: овладение элементарными знаниями в области физической культуры, адаптивную легкую атлетику, обучение катанию на коньках, лечебную и корригирующую гимнастику и музыкальную терапию с элементами психогимнастики.

Доказательство второго положения осуществлено на основании изучения школьных программ по физическому воспитанию для специальных (коррекционных) учреждений VIII вида и современных реабилитационных методик Российских и зарубежных авторов касающихся соматических заболеваний и интеллектуальной недостаточности.

Анализ существующих программ по физическому воспитанию свидетельствует о том, что ни одна из них специально не ориентирована на организацию процесса физической реабилитации с лицами нуждающимися в занятиях ЛФК, за исключением программы Г.И. Гребцовой (1994), которая ориентирована только на коррекцию опорно-двигательного аппарата.

Все изложенное послужило основанием для разработки содержания авторской учебно-реабилитационной программы для учащихся младших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида, имеющих соматические заболевания и нарушения. В программе были использованы методики, предложенные А.Н. Стрельниковой (1970), С.М. Ивановым (1983), М.И. Фонаревым (1983), В.Л. Старковской (1994), Л.С. Захаровыми, Л.Г. Харитоновой, В.П. Гогольчевой (1999),

И.В. Пеньковой, И.И. Сулеймановым (2000), H.A. Белой (2001), Yau A.C., Nus L.C.S., O'Brien J. (2004), Sternberg R.l. (1992).

Цель программы - коррекция, повышение компенсаторных возможностей и развитие нарушенных функций организма.

Основные задачи программы:

- оздоровление и укрепление организма ребенка;

- повышение толерантности к физическим нагрузкам;

- формирование навыков правильного дыхания.

Программа включает документы планирования: годовой план-график распределения программного материала, поурочно-тематические планы для каждого раздела и конспекты занятий.

Тестирующая часть программы представлена картой контроля за физическим развитием, функциональным состоянием и двигательными способностями учащихся, описанием тестирующих методик для оценки функционального состояния организма.

Программа рассчитана на четыре четверти, то есть, на 68 уроков (двухразовые занятия в неделю, по 40 минут). Распределение учебного времени на разделы экспериментальной программы по физической реабилитации представлено в табл. 1. Программные основы знаний предлагается осваивать в ходе занятиях по четвертям, где учащимся дается информация о строении тела человека, правильной осанке, о предупреждении несчастных случаев на занятиях физической культурой, чистоте тела, режиме дня, о пользе прогулок и игр на свежем воздухе, о строении и функциях органов дыхания, об охране зрения, гигиене сна.

Раздел «Адаптивная легкая атлетика» подобран с учетом корригирующего влияния на сердечно-сосудистую систему и рекомендует освоение парадоксальной дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, имеющую оздоровительный эффект при лечении широкого спектра заболеваний.

Раздел «Корригирующая и лечебная гимнастика» содержит краткую характеристику заболеваний и перечень противопоказаний к физической нагрузке, а также комплексы лечебных упражнений при наиболее распространенных заболеваний, встречающихся у детей данного контингента. На занятиях рекомендуется использовать диафрагмальное и очищающие дыхание.

Раздел «Коньки или игры на открытой площадке» направлен на исправление грубых нарушений моторики, лечебное влияние данного вида деятельности на функции внутренних органов, а также укрепление опорно-двигательного аппарата. На занятиях рекомендуется использовать «Стимулирующие шипящие дыхание» и дыхание «Ха!».

Раздел «Психогимнастика» включает пальчиковую гимнастику, психогимнастику, музыкотерапию и релаксацию.

Таблица 1.

Распределение учебного времени на разделы программы по физической реабилитации учащихся 1-4 классов С(К)Ш VIII вида организуемой в СМГ.

Раздел программы Часы на учебный год

Базовая часть 62

1 .Основы знаний 2

2.Контрольное тестирование 2

3.Адаптивная легкая атлетика 14

4 Корригирующая и лечебная гимнастика 30

5. Коньки или подвижные игры на открытой спортивной площадке 14

Вариативная часть Психогимнастика и музыкотерапия 6

Всего 68

Доказательство 3-го положения, выносимого на защиту.

Третье положение сформулировано на основании следующего утверждения: применение учебно-реабилитационной программы в занятиях с младшими школьниками с легкой степенью умственной отсталости, направленной на коррекцию и компенсацию сопутствующих основному диагнозу соматических заболеваний позволяет существенно улучшить их функциональные возможности и показатели физического развития и физической подготовленности.

Влияние занятий с использованием предложенного программно-методического обеспечения на уровень физического развития учащихся В ходе данного исследования нами было изучено изменение, таких морфологических показателей как: длина и масса тела, окружность грудной клетки на вдохе и выдохе, рассчитаны показатели экскурсии грудной клетки и индекса Кетле.

Для оценки физического развития нами были использованы центильные шкалы. В начале педагогического эксперимента у соматически больных детей средний рост

всех КГМ и КГД, а также ЭГМ и ЭГД соответствовал оценке «очень низкие» и «низкие» величины. В то же время средний рост МГУЗМ и МГУЗД оценивался уровнем «средние величины». По окончанию эксперимента рост в ЭГМ и ЭГД в возрастных категориях 10 и 11 лет уже соответствовал уровню «ниже среднего». В КГМ и КГД увеличение роста произошло только у 11- летних девочек и мальчиков до уровня «ниже среднего».

Масса тела является показателем многих функций организма, достаточно чутко реагирующих на влияние различных факторов (заболевания, недоедания, чрезмерные физические нагрузки). Необходимо отметить, что в ходе исследования приросты массы тела во всех группах проходили равномерно, в основном в соответствии с возрастными нормами. Это является свидетельством того, что двигательный реабилитационный режим, предложенный испытуемым экспериментальных групп (мальчикам и девочкам), оказался для них вполне приемлемым. Подтверждается это еще и тем, что если в начале эксперимента на все КГ приходился один ребенок с дефицитом массы тела (данные массо-ростового индекса Кетле), а на ЭГ - пять, то к концу эксперимента масса тела нормализовалась у всех участников эксперимента. Изменения показателей окружности грудной клетки в КГ и ЭГ происходили в соответствии с возрастными нормами и в основном не различались между собой.

Влияние занятий с использованием программно- методического обеспечения на функциональные изменения сердечно-сосудистой

и дыхательной систем

Для оценки влияния занятий, проводимых по экспериментальной программе, на регуляцию сердечной деятельности и тонус вегетативной нервной системы была использована ортосгатическая проба.

В начале эксперимента 10 учеников (41,6%) состава ЭГМ и 8 учеников (33,3%) КГМ имели патологическую реакцию на ортостатическую пробу. По окончании эксперимента патологическая реакция наблюдалась в ЭГМ только у 1-го, учащегося, а в КГМ у 7 учащихся. У девочек в начале эксперимента 12 учениц (50%) состава ЭГД и 10 учениц (41,6%) состава КГД имели патологическую реакцию на ортостатическую пробу, а после его окончания в ЭГД патологическая реакция наблюдалась только у 5 учениц (20,8%), а в КГД у 8 учениц (33,3%).

Для оценки изменений реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную нагрузку под влиянием реабилитационной программы использовалась проба Руфье-Диксона простая: (20 приседаний за 30 с). Изменения, произошедшие за время эксперимента, представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Оценка реакции сердечно-сосудистой системы учащихся с умственной отсталостью, имеющих соматические заболевания по простому тесту Руфье-Диксона на дозированную физическую нагрузку

Этапы эксперимента До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

ЭГД (9,10,11) КГД (9,10,11) ЭГД (9,10,11) КГД (9,10,11) ЭГМ (9,10,11) КГМ (9,10,11) ЭГМ (9,10,11) КГМ (9,10,11)

Оценка п = 24 в каждой группе

Неудовлетворительно (5 чел) 20,8% (3 чел ) 12,5% (0) (2 чел ) 8,3% (Зчел) 12,5% (3 чел) 12,5% (0) (1 чел) 4,2%

Слабо (5 чел) 20,8% (7 чел) 29,1% (3 чел) 12,5% (4 чел) 16,7% (4 чел) 16,7% (4 чел ) 16,7% (0) (4 чел) 16,7%

Удовлетворительно (10 чел) 41,7% (Пчел) 45,8% (13 чел) 54,2% (13 чел) 54,2% (15 чел) 62,5% (14 чел.) 58,3% (14 чел) 58,3% (14 чел) 58,3%

Хорошо (4 чел) 16,7% (3 чел) 12.5% (8 чел) 33,3% (5 чел) 20,8% (2 чел) 8,3% (Зчел) 12,5% (10 чел) 41,7% (5 чел ) 20,8%

Проанализировав результаты пробы Руфье-Диксона, можно заключить, что к концу исследования её показатели улучшились как в экспериментальных так и контрольных группах. Вместе с тем реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную нагрузку у контингента ЭГМ и ЭГД, занимавшегося по экспериментальной программе, была более позитивной. К концу исследования у ;

состава ЭГМ вообще не отмечалось оценок «неудовлетворительно» и «слабо», а число лиц с оценкой «хорошо» составило 41,7% от общего количества школьников. В КГМ оценочные показатели данной пробы были несколько хуже. По окончанию эксперимента в ЭГД также не было зафиксировано «неудовлетворительных» оценок, в КГД «неудовлетворительный» результат составлял 8,3%. Число школьниц в ЭГД, имевших оценку «удовлетворительно» и «хорошо» за анализируемый период возросло до 87,5%, что на 12,5% превышало данные испытуемых КГД.

Показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и пробы Штанге в силу своей высокой информативности были использованы нами для оценки состояния органов дыхания и степени их зрелости. До начала эксперимента испытуемые КГМ и КГД, а также и ЭГМ и ЭГД имели оценку «низкий» уровень по величине ЖЕЛ и оценку «неудовлетворительно» по результату в пробе Штанге. Учащиеся МГУЗ (мальчики и девочки) по указанным показателям имели уровень оценки «ниже среднего» в пробе ЖЕЛ и «отличный» результат в пробе Штанге.

За время эксперимента достоверные положительные изменения в величине ЖЕЛ были отмечены только в группах ЭГМ, ЭГД в то время как в КГМ и КГД таковых не наблюдалось. За время эксперимента ЖЕЛ увеличилась в КГМ на 14,5% КГД - 14,7%, а в ЭГМ на 41,9 %, ЭГД на 51,9% (Рис. 1)

Вошша прироста ЖЕЛ(ш%)

Рис. 1 Показатели прироста (%) пробы ЖЕЛ учащихся (мальчиков и девочек) коррекционных школ VIII вида после эксперимента * достоверное увеличение

В начале исследования у мальчиков и девочек КГ и ЭГ результаты пробы Штанге оценивались как «неудовлетворительные». В то же время результаты модельных групп по времени задержки дыхания были оценены на «отлично». В конце эксперимента (Рис.2) результаты в данной пробе у испытуемых ЭГМ9 и ЭГД9 достигли оценочного уровня «хорошо»,а в ЭГМ и ЭГД 10 и 11 летнего возраста -

«отлично». Учащиеся КГМ и КГД по времени окончания исследования имели среднегрупповую оценку «удовлетворительно» в возрастных категориях 9 и 10 лет и только в 11 лет - «хорошо».

Прцма результате« првбы Штанге (в %)

Грумы мшусим

Рис. 2 Показатели прироста (%) результатов пробы Штанге у учащихся

коррекционных школ УШ вида к концу эксперимента * достоверное увеличение

Влияние занятий с использованием программно- методического обеспечения реабилитационной программы, на уровень физической подготовленности

учащихся

В ходе проведенного научного поиска было установлено, что за учебный год в экспериментальных, контрольных и модельных группах отмечалась общая тенденция к улучшению результатов в двигательных тестах. Вместе с тем сравнительный анализ итоговых (КГ и ЭГ) данных (табл.3,4) позволил установить достоверные отличия в пользу испытуемых экспериментальных групп по большинству контрольных упражнений.

В тесте «становая динамометрия» достоверное увеличение результата наблюдалось только у испытуемых экспериментального состава, за исключением девочек 9 летнего возраста. В экспериментальных группах мальчиков за период

исследования сила мышц спины в среднем возросла на 54,9%, а у девочек ЭГ 10 и 11 лет на 57,9%, что позволило соматически больным учащимся по этому показателю достичь уровня условно здоровых школьников. В ходе эксперимента позитивная динамика отмечалась в показателях статического равновесия (проба Ромберга) как контрольных так и экспериментальных группах мальчиков и девочек всех возрастов. При этом достоверные итоговые межгрупповые различия в пользу испытуемых ЭГ были установлены в возрастных категориях 10 и 11 лет как у мальчиков, так и девочек. Первые из них превзошли своих сверстников в среднем на 22,8%, а вторые на 14,6%. По показателям динамической силовой выносливости мышц плечевого пояса (сгибание-разгибание рук) мальчики и девочки экспериментальных групп всех возрастных категорий превзошли учащихся контрольного контингента. При этом разница в этом упражнении между мальчиками ЭГ и КГ в среднем составила 25,8%, а между девочками 36,8%. В тесте «поднимание и опускание туловища» из исходного положения лежа на спине результативность у экспериментального контингента к концу исследования была достоверно выше, чем у контрольного, хотя и ему было свойственно улучшение показателей в данном виде динамической силовой выносливости. Мальчики разновозрастных экспериментальных групп в этом тесте превзошли учащихся, занимавшихся по программе «Азбука здоровья» в среднем на 17,4, а девочки на 15,4%. По темпам прироста динамической силовой выносливости мышц брюшного пресса испытуемые экспериментальных групп превзошли даже контингент МГУЗ школьников.

Для оценки выносливости детям был предложен тест, в ходе выполнения которого необходимо было бежать в спокойном темпе (110 шагов в минуту) до первых признаков усталости. Темп задавал педагог, имевший ритмолидер и I бежавший вместе с группой учащихся. При выполнении бега ученики не должны

бьгли обгонять педагога и отставать от него. Устав, ученик при усталости должен был перейти на ходьбу, предупредив об этом учителя. Результат теста определялся по времени бега. Данный тест не удалось использовать в тестировании учащихся, занимающихся по программе «Азбука здоровья». Медицинскими работниками тех учреждений, где были созданы контрольные группы, данный тест был отнесен к числу негативно влияющих на здоровье. Дети из состава МГУЗ не справились с данным тестовым заданием, так как не смогли дифференцировать свои возможности сообразно установке (они выполняли задание с максимальным ускорением).

Таблица 3

Показатели физической подготовленности мальчиков 9-11 лет обучающихся в

специальных (коррекционных) школах VIII вида

Показ агели разви тия Статистические данные КГМ ЭГМ МГУЗМ

9 лет 10 лет 11 лет 9 лет 10 лет 11 лет 9 лет 10 лет 11 лет

Становая динамометрия, кг Исходные М данные ш 22,6 ±2,2 27,0 ±2,3 42,6 ±4,2 23,1 ±2,1 26,2 ±2,5 42,0 ±3,3 25,1 ±2,0 41,0 ±3,8 44,3 ±3,1

Конечные М данные ш 34,0 ±3,7 43,0 ±3,2 52,0 ±4,8 38,0 ±2,8 43,1 ±3,1 57,0 ±3,4 34,1 ±2,6 49,3 ±3,4 59,1 ±4,1

Разница в % 50,4 59,2 22,1 64,5 64,5 35,7 35,9 20,2 33,4

Р >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Проба Ромберга, с Исходные М данные т 2,8 ±0,3 3,6 ± 0,4 4,5 ±0,7 2,2 ± ОД 3,7 ± 0,8 4,5 ±0,9 3,2 ± 0,4 3,9 ± 0,8 6,7 ± 0,5

Конечные М данные т 3,4 ±0,3 4,8 ±0,5 5,9 ±0,3 3,4 ±0,5 5,8 ±0,4 6,9 ±0,6 4,1 ±0,3 6,2 ±0,7 10,1 ±0,9

Разница в % 21,4 33,3 31,1 54,5 56,7 53,3 28,1 58,9 50,7

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05

Р (КГ-ЭГ) Ря>0,05 Рю< 0,05 Рц< 0,05

Сгибание, разгибание рук в Исходные М данные т 8,9 ±0,9 12,5 ±0,9 20,4 ±1,2 8,4 ±1,0 13,0 ±1,2 19,1 ±1,0 11,5 ±0,8 17,3 ±1,3 27,8 ±1,7

Конечные данные т 10,0 ±0,9 15,3 ±0,8 25,1 ±1,0 12,9 ±1,1 19,0 ±1,2 29,0 ±1,9 16,1 ±0,9 22,0 ±1,3 37,0 ±1,7

Разница в % 12,3 22,4 28,5 42,9 46,1 51,8 40,0 27,1 50,7

Р >0,05 |>0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05

Р (КГ-ЭГ) Р9<0,05 РЮ< 0,05 Рц< 0,05

1 Поднимание и опускание туловища, раз Исходные М данные т 12,0 ± 0,4 15,0 ± 0,8 21,5 ± 1,1 13,0 ± 0,5 15,3 ± 0,9 19,1 ±0,8 16,0 ± 0,9 19,9 ± 0,7 25,4 ± 1,4

Конечные М данные т 14,0 ±0,9 18,1 ± 1,1 28,0 ± 1,2 17,0 ± 1,1 21,0 ± 1,3 29,0 ± 1,4 19,2 ± 0,9 24,8 ± 1,4 35,0 ± 1Д

Разница в % 16,7 20,7 30,2 30,7 37,2 51,8 20,0 24,6 37,8

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Р (КГМ-ЭГМ) Р9<0,05 Рю< 0,05 Рц< 0,05

Бег в темпе 110 шаг/мин Исходные М данные т Запретна выполнение задания 148,0 ± 20,4 164,0 ± 26,9 185,4 ±29,0 Не справились с заданием

Конечные М данные т 255,0 ± 24,7 280,0 ± 21,0 334,0 ± 44,8

Разница в % 70,2 70,7 80,1

Р <0,05 <0,05 <0,05

Таблица 4

Показатели физической подготовленности девочек 9-11 лет обучающихся в специальных (коррекционных) школах VIII вида

кгд ЭГД МГУЗД

Показат Статистические 9 10 11 9 10 11 9 10 11

развития данные лет лет лет лет лет лет лет лет лет

Исходные М 15,6 22,1 29,9 15,4 21,5 29,0 21,6 23,3 32,8

5 данные т ±3,2 ± 3,2 ± 4,2 ± 2,5 ± 2,9 ± 3,4 ± 3,3 ± 3,7 ±3,8

й 5 О 2 и Конечные М 22,6 32,5 44,3 24,0 33,8 46,0 24,0 31,1 46,5

5§ 2 * данные т ±3,4 ± 3,7 ± 4,1 ±3,} ± 3,2 ±3,4 ± 3,5 ± 3,6 ± 3,8

и 1 Разница в % 44,9 47,1 48,2 55,8 57,2 58,6 11,1 42,1 46,5

5 Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05

о Исходные М 2.,7 3,3 4,4 2,7 3,7 4,5 3,8 5,1 6,7

2 данные т ±0,3 ± 0,4 ± 0,3 ± ОД ± 0,5 ±0,5 ± 0,3 ± 0,4 ± 0,3

£ Конечные М 3,7 4,5 6,1 3,8 5,8 6,7 4,4 6,5 7,5

г ,р данные т ±0,2 ± 0,4 ± 0,3 ± 0,3 ± 0,5 ± 0,4 ± 0,5 ± 0,4 ± 0,4

£ а Разница в % 37,0 37,8 38,6 40,7 56,7 48,8 17,1 17,6 29,6

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05

с Р(КГД-ЭГД) Р»>0,05, Рш< 0,05, Рп<0,05

Исходные М 6.,3 9,6 8,2 6,0 9,4 7,4 9,4 9,8 9,7

данные ±0,8 ± 1,5 ± 1,7 ± 0,5 ± 1,3 ±0,8 ± 0,8 ± 1,3 ± 1,8

и е - я £ « Конечные М 8,4 10,7 10,5 9,4 15,9 11,7 12,2 16,0 14,9

I 1 1 данные т ±0,8 ± и ± 1,8 ± 1,0 ± 1,1 ± 0,8 ± 1,0 ± 1,3 ± 1,1

ёи Разница в % 28,5 11,4 28,5 56,6 69,1 58,1 30,1 63,2 53,6

Р <0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05 < 0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Р (КГД-ЭГД) Р?< 0,05, Рш< 0,05, Р< 0,05

Исходные М 8.,0 12,7 16,8 8,9 16,4 17,1 15,0 19,1 18,5

и ц 3 данные т ±0,9 ± 1,5 ± 1,6 ± 1,0 ± 1,7 ±1,5 ± 1,0 ± 1,3 ± 1,4

Й Я 2 * % 3 3 к о Я Конечные М 9,3 18,8 23,7 12,0 25,7 27,3 19,0 25,3 28,8

данные т ± 1,0 ± 1,1 ± 1,2 ± 1,0 ± 1,4 ± 1,8 ± 1,0 ±1,7 ± 2,0

5 С о Разница в % 16,2 48,0 41,0 34,8 56,7 59,6 26,6 32,4 55,6

с £ Р >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Р (КГД-ЭГД) Р9< 0,05, Рю< 0,05, Рц< 0,05

о ё I Исходные М данные т Запретна 142,5 ±25,1 155,0 ±24,5 181,7 ±5,6 Не справились с заданием

з В Й « а Конечные М данные ш выполнения задания 240,0 ± 29,9 280,0 ±21,0 300,0 ±11,0

£ Разница в % 68,4 66,4 65,1

Р <0,05 <0,05 <0,05

Учащиеся же экспериментальных групп в ходе нескольких занятий усвоили необходимую двигательную инструкцию и далее, от занятия к занятию, совершенствовали свои способности, связанные с проявлением выносливости. За время эксперимента уровень этого двигательного качества по отношению к исходным данным в среднем увеличился в ЭГМ на 73,6%, в ЭГД на 66,6%.

Все выше изложенное наглядно доказывает положительное влияние экспериментальной программы как на показатели физического развития, так функциональной и физической подготовленности.

О высокой эффективности экспериментальной реабилитационной программы свидетельствуют и данные сравнительного анализа (Рис.3) количества учебных дней пропущенных учащимися с соматическими заболеваниями и нарушениями по причине общих и простудных заболеваний в двух коррекционных учебных заведений VIII вида города Владивостока.

го» 2000

Т

т

т

т

т

\

\

\

6,т

щ

,7

Примечание:

Ш Интернат №2

ПролущеиимкучвбмисдиМ по болимя на 1 р*б*мва м год

1 2 3 4 5 6 Гфопущвнных учебных дней по ОРВИ, на 1 ребенка за год

0 Интернат №1

Рис. 3 Анализ общей и респираторной инфекционной заболеваемости в специальных (коррекционных) учреждениях VIII вида № 1 и № 2 г. Владивостока.

Реабилитационная работа с учащимся специальной (коррекционной) школы-интерната №1 велась по программе «Азбука здоровья», а с учащимися интерната №2 по предложенной нами программе. При сравнении показателей заболеваемости было установлено, что до начала эксперимента (в 2000 и 2001гт) в обоих учреждениях они находились примерно на одном уровне. За время педагогического эксперимента и после его окончания, когда интернат № 2 продолжил и дальше работу по экспериментальной программе, в нем наблюдалось дальнейшие уменьшение пропущенных учащимися дней по причине общих и простудных заболеваний соответственно до 4,6 и 2,7 на одного ребенка. В коррекционном учреждении № 1 заболеваемость учащихся за наблюдаемый период даже возросла в 2004 году и составляла соответственно по двум рассмотренным выше показателям, (7,9 и 5,0 дней на одного ребенка).

Это также является фактом, подтверждающим эффективность разработанного нами программно-методического обеспечения процесса физической реабилитации учащихся начальных классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.

Выводы

1. Анализ состояния здоровья умственно отсталых школьников показал, что до 22% учащихся в Приморском крае и до 29% в Хабаровском крае учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида имеют сопутствующие основному диагнозу соматические заболевания и нуждаются в физической реабилитации, организуемой в специальных медицинских группах.

2. Анализ статистических отчетов медицинских работников коррекционных учреждений VIII вида свидетельствует о том, что наиболее часто встречающимися видами соматической патологии, сопутствующей основному диагнозу, у них (в порядке убывания) являются следующие заболевания: органов дыхания; органов пищеварения; мочевыделительной системы; глаз; опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

3. Предложенное для экспериментальной апробации программно-методическое обеспечение процесса физической реабилитации учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида учитывает особенности сопутствующей соматики и включает в себя следующие основные разделы: адаптивная легкая атлетика (14 часов); корригирующая и лечебная гимнастика (30 часов); коньки или подвижные игры на открытой спортивной площадке (14 часов), психогимнастика и музыкотерапия (6 часов).

4. Результаты проведенных функциональных проб показали, что 70,8% умственно отсталых школьников 9-11 лет, обучающихся в коррекционных школах VIII вида имеют атипичную (неблагоприятную) реакцию на дозированную физическую нагрузку, отражающую низкий уровень адаптации организма к мышечной деятельности. Под влиянием целенаправленного использования предложенных программных упражнений неблагоприятные реакции снижаются до 24,9 %.

5. Функциональные возможности аппарата внешнего дыхания под влиянием экспериментальной методики, оцениваемые по данным проб Штанге, в группах

девочек в среднем увеличились на 68 %, а в группах мальчиков на 58,7 %, что явилось результатом увеличения ЖЕЛ в группах девочек на 51,9%, а в группах мальчиков на 50%.

6. Целенаправленное педагогическое воздействие, организованное в соответствии с предложенным программно-методическим обеспечением процесса физической реабилитации детей с нарушенным интеллектом, способствует достижению более высокого уровня физической подготовленности контингентом ЭГ по сравнению с учащимися КГ. У школьников ЭГ темпы прироста в отдельных двигательных способностях в среднем по разновозрастным группам составили: аэробная выносливость (бег) - у девочек 66,6 %, у мальчиков 73,7 %; динамическая силовая выносливость мышц брюшного пресса - у девочек 50,3%, у мальчиков 39,9%; динамическая силовая выносливость плечевого пояса - у девочек 61,2%, у мальчиков 46,9%; статическое равновесие у девочек 48,7%, у мальчиков 54,8%. У школьников КГ изменения в исследуемых показателях были значительно ниже.

7. В результате внедрения методического обеспечения экспериментальной реабилитационной программы у учащихся, занимавшихся по ней, было достигнуто снижение числа учебных дней, пропущенных по причине общей заболеваемости до 4,7%, а по причине ОРВИ - до 2,7 %, кроме этого у учащихся этих групп, перенесших заболевание, отмечалась более легкая форма течения заболеваний.

Практические рекомендации

1. Процесс физической реабилитации умственно отсталых учащихся необходимо начинать с проведения комплексного тестирования, которое должно включать

пробу Штанге, ортостатическую пробу, пробу Мартине или Руфье-Диксона. *

2. Для определения уровня физической подготовленности школьников с нарушением интеллекта следует применять следующие тесты: групповой бег до первой стадии утомления в темпе 110 шаг/мин; кистевую и становую динамометрию, сгибание-разгибание рук в упоре лежа; подъем туловища из положения лежа; пробу Ромберга. Это позволит в последующем определять величины индивидуальной нагрузки, наиболее адекватные средства, методы и формы физической реабилитации.

3. В независимости от диагноза, поставленного учащемуся, находящемуся в стадии стойкой ремиссии работу по физической реабилитации следует начинать с укрепления сердечно-сосудистой системы. Для этой цели подходят упражнения умеренной интенсивности (аэробной направленности), а именно циклические упражнения: бег; плавание; катание на коньках; велосипеде; лыжах, дозированное восхождение по лестнице.

4. В связи с тем, что у умственно отсталых учащихся недоразвита корково-смысловая организация движений и по словесной инструкции обучение крайне затруднено, то и расширение их двигательного бегового опыта лучше проводить с использованием метода непосредственной наглядности: обучение через подражание в совместной деятельности.

Список основных работ опубликованных по теме диссертационного

исследования

1. Васянина, И.И. Разработка программных основ по физическому воспитанию для учащихся вспомогательных школ, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. [Текст] /И.И.Васянина, под ред. В.Г. Тютюкова // Материалы V научной конференции молодых ученных Дальнего Востока (21 ноября 2001). - Хабаровск: ДВГАФК, 2002. - С. 9-12. - Изд. № 12.

2. Васянина, И.И. Программа для учащихся 1-4 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам, и ее влияние на функциональные системы организма детей. [Текст] /И.И.Васянина // Материалы региональной научной конференции (10-11 сентября 2002 г.): Физическая культура и здоровье, проблемы перспективы, технологии. - Владивосток, 2003. - С.33-42. - Изд. № 18.

3. Васянина, И.И. Результаты апробирования программы для учащихся 1-4 классов с нарушением интеллекта, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе [Текст] /И.И.Васянина // Материалы международной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2003. - С. 24-27. - Изд.№ 25.

4. Васянина, И.И. Программное обеспечение учебного процесса по физической культуре для учащихся с нарушением интеллекта, отнесенных по

состоянию здоровья к специальным медицинским группам [Текст] /И.И.Васянина // Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России». Москва: ВНИИФК, 2003. - С.11-14.-ISBN 5-94634-010

5. Васянина И.И. Программно-методические рекомендации по физической реабилитации учащихся 1-4 классов с легкой степенью умственной отсталости, имеющих соматические заболевания. [Текст] : Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 0225000 для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) /И.И.Васянина.- Владивосток, 2005. -150с. - Изд. № 45.

Васянина Ирина Ивановна

Программно-методическое обеспечение процесса физической реабилитации младших школьников с нарушением интеллекта и сопутсвующими соматическими заболеваниями

Подписано в печать _. Формат 60 х 84 / 16.

Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Timens. Печать RISO.

Усл. П.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 170.

Типография РИО ФГОУ ВПО Дальневосточная государственная академия физической культуры

680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

¿LÛ06/4

»s- 87 5 1