Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический анализ спроса и предложения услуг в сфере физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коваленя, Владимир Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Психологический анализ спроса и предложения услуг в сфере физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коваленя, Владимир Иванович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ .и

ГЛАВА 1. ОТНОШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЕ И ЕГО УЧЕТ СПЕЦИАЛИСТАМИ.

1.1. Методологические подходы к проблеме отношения в психологии.

1.2. Отношение населения к физической культуре.

1.2Л. Мотивационный компонент отношения.

1.2.2. Деятельностный компонент отношения.

1.2.3. Эмоционально-оценочный компонент отношения.

1.3. Агитационно-рекламные аспекты деятельности специалистов в сфере физической культуры.

1.3.1. Агитационные аспекты деятельности тренера.

1.3.2. Психологические механизмы рекламы.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ

ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Организация и методы исследован-ия.т.

ГЛАВА 3. СПРОС НА УСЛУГИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЕ И ОТНОШЕНИЕ К ИХ РЕКЛАМЕ.

3.1. Спрос населения Санкт-Петербурга на физическую культуру и представление специалистов об этом спросе

3.1.1. Отношение населения Санкт-Петербург к физической культуре.

3.1.2. Представление специалистов об отношений петербуржцев к физической культуре.¿

3.2. Отношение населения Санкт-Петербурга к агитации и рекламе услуг по физической культуре и представление специалистов об этом отношении.;.

3.2.1. Отношение населения Санкт-Петербург к организации агитационно-рекламной деятельности по физической культуре.

3.2.2. Представление специалистов об отношении петербуржцев к организации агитационно-рекламной деятельности по физической культуре.

3.3. Представления об эффективной рекламе у специалистов и рекламной аудитории.

3.4. Значение социально-демографических и психологических условий в формировании спроса петербуржцев на услуги в сфере физической культуры.

3.5. Основные принципы обучения процессу создания агитационно-рекламных технологий.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психологический анализ спроса и предложения услуг в сфере физической культуры"

Актуальность темы. К числу весьма значимых общественных задач всегда относилась и относится подготовка специалистов в высшей школе. Психологические вопросы повышения результативности деятельности специалистов привлекают все большее внимание педагогов и психологов, с одной стороны, и руководителей организаций, учреждений и предприятий - с другой. Интерес к проблемам, связанным с подготовкой профессионала, переходит из чисто научных исследований в русло проблем практического характера. Как показывают научные публикации последних лет, высокий уровень общей и специальной подготовки (по показателям успеваемости) в высшем учебном заведении не гарантирует столь же высокого уровня результативности в практической деятельности.

В практической деятельности в сфере физической культуры для наиболее полного использования своего профессионального потенциала имеет большое значение и то, как специалисты осуществляют агитационную и рекламную деятельность. Высоко значимым аспектом становления и профессиональной самореализации специалиста является его способность осознать и учитывать общественное значение выполняемой им деятельности, его отношение к потребностям населения, учет общественного спроса на продукт этой деятельности. Важным аспектом в этом отношении является способность специалиста осуществлять агитационно-рекламную деятельность, учитывая потребности и мотивы тех, кто является потенциальным занимающимся какой-либо деятельностью в сфере физической культуры.

В данном исследовании изучаются вопросы, которые оказались не изученными в педагогической психологии, а также вообще мало изученными, либо изученными в других условиях (в других регионах, с применением других методик, в доперестроечный период). Это вопросы, связанные с изучением: спроса на различные виды физической культуры (потребностей и частоты реальных занятий ими) у представителей различных социальных групп; предложения услуг в сфере физической культуры и спорта (информированности населения об этих услугах); отношения населения к агитации и рекламе услуг в сфере физической культуры; представления тренеров ДЮСШ и коммерческих групп относительно спроса населения на занятия физической культурой и спортом, а также на их агитацию и рекламу.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые теоретически разработаны вопросы, касающееся выявления иерархии ведущих мотивов и потребностей различных социальных групп населения, влияющих на реальную активность в занятиях физической культурой. Экспериментально выявлены новые данные о соотношении потребностей и мотивов различных социальных групп с их реальной двигательной активностью в области физкультурной деятельности. Впервые выявлены различия в отношении (потребностях, в реальной активности, в удовлетворенности) населения к занятиями физической культурой и информированности тренеров об этом отношении. Выявлены также различия в оценке агитационно-рекламной деятельности специалистами (рекламодателями) и рекламной аудиторией. Изучен вопрос о влиянии отдельных демографических и социальных условий жизни людей на их отношения к занятиям физической культурой в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для овладения студентами и специалистами знаниями, позволяющими формировать предложение услуг в сфере физической культуры с научных позиций (с учетом потребностей населения) и агитационными, а также предпринимательскими умениями в этой сфере. Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы при обучении студентов и специалистов (по физической культуре и по рекламе) более эффективному созданию агитационных и рекламных технологий и текстов.

Цель исследования заключалась в выявлении различий между спросом различных социальных групп на физическую культуру, а также ее агитационно-рекламную организацию и представлений специалистов, выполняющих соответствующую деятельность, об этом спросе для научного обоснования обучения студентов более эффективному созданию агитационных и рекламных технологий и текстов.

Предметом исследования является отношение специалистов в области физической культуры и рекламы (как рекламодателей) и населения (как рекламной аудитории) к услугам в сфере физической культуры и к их рекламе в сравнительном аспекте.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что спрос населения на средства физической культуры и виды спорта не соответствует предложению. Причинами такого положения являются: 1) существенные искажения информированности специалистов относительно потребностей населения в занятиях физической культурой и ее агитационно-рекламной организации; 2) то обстоятельство, что информация о возможности использования этих средств часто не доводится до сведения населения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены его задачи (см. раздел З.1.). Они сводились к поиску ответов на вопросы, связанные: с разработкой методик оценки отношения населения к физической культуре и ее агитационно-рекламной организации, а также представлений специалистов об этом отношении; с определением потребностей, реальной активности и удовлетворенности рабочих, служащих и студентов по отношению к физической культуре; с выявлением роли некоторых социальных, демографических и психологических факторов на отношение петербуржцев к физической культуре; с установлением характера внутренних взаимосвязей данных показателей; с изучением представления специалистов об отношении населения к занятиям физической культурой; с осуществлением сравнительного анализа отношения населения к физической культуре и информированности специалистов об этом отношении; с изучением представления об эффективной рекламе услуг в сфере физической культуры у специалистов и рекламной аудитории.

Успешное решение задач исследования позволит сформировать основные принципы обучения специалистов в области физической культуры по формированию агитационно-предпринимательских умений и созданию более эффективных рекламных технологий и текстов.

Объект исследования: рассматривались показатели отношения жителей Санкт-Петербурга к физической культуре (потребности, мотивы, частота занятий, удовлетворенность ими) и к ее агитационно-рекламной организации; информированность специалистов по физической культуре об этом отношении.

Испытуемыми выступили рабочие, служащие и студенты Санкт-Петербурга, в количестве 328 человек (166 женщин и 162 мужчины), 33 тренера ДЮСШ и коммерческих групп, специализирующихся по шейпингу и восточным единоборствам, а также 32 специалиста по рекламе.

Теоретико-методологической основой работы послужили:

1) положения современных психологических концепций личности и деятельности, разработанные Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, Н.В. Кузьминой, Г.В. Суходольским, В.Д. Шадриковым; 2) положения современных педагогических и психолого-педагогических концепций в области физической культуры и спорта, разработанные Г.Д. Бабушкиным, И.П. Волковым, A.A. Деркачем и A.A. Исаевым, Е.П. Ильиным, А.Н. Николаевым, М.В. Прохоровой, Н.Б. Стамбуловой; 3) положения современных педагогических и психолого-педагогических концепций в области рекламной деятельности И.Ю. Агаповой, Г.Г. Ерошиной, В.В. Ушаковым.

С позиций маркетинга рекламу можно рассматривать как форму коммуникации, которая пытается перевести качества товаров и услуг, а также идеи на язык нужд и запросов потребителя.

Методы и методики исследования. Использовался метод констатирующего исследования. В нем были использованы: модифицированный вариант методики A.B. Харитонова (1998; анкетный опрос, направленный на изучение потребностей, мотивов и активности занимающихся физической культурой); методика незаконченных предложений; анкетный опрос, проводимый по специально разработанным анкетам (для выявления отношения к агитационно-рекламной организации услуг в сфере физической культуры и информированности населения в этой области); авторская методика (опросник для определения уровня удовлетворенности занятиями физической культурой).

Положение, выносимое на защиту. Спрос населения на средства физической культуры и виды спорта находится не в соответствии с предложением. Спрос высокий, мест для занятий много, но несоответствие вызвано тем, что предложение информационно не оформлено. Возможности для занятий не представлены как предложение. Реклама не выполняет своей функции - информировать население. Обоснованием этого положения могут послужить следующие аргументы:

1. Спрос петербуржцев на физическую культуру достаточно высокий, особенно на ее рекреационные средства и почти в два раза превышает частоту реальных занятий. Существенное влияние как на этот спрос, так и на частоту самих занятий оказывают социальные, демографические и психологические условия.

2. Тренеры склонны занижать показатели спроса населения на те виды спорта, специалистами по которым они сами являются, и завышать число занимающихся этими видами.

3. Петербуржцы испытывают потребность в информации о том, куда следует обращаться для занятий физической культурой и спортом, но крайне не удовлетворены имеющейся информацией. Недовольства проявляются в отношении как ее формы, так и содержания.

4. Как специалисты в области физической культуры и спорта, так и специалисты по рекламе предъявляют различные требования к особенностям агитации и рекламы по сравнению с рекламной аудиторией: первые ориентированы на форму рекламных сообщений, вторые - на их содержание.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается: точностью, надежностью и валидностью применяемых в исследовании методик; статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями; репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях и научной конференции кафедры психологии ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Внедрение полученных в исследовании данных и рекомендаций лично осуществлены автором в ряде ДЮСШ и коммерческих группах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной маАериал диссертации изложен на 176-ти страницах. Материал иллюстрирован 21-й таблицей, 6-ю рисунками. Библиография включает 148 наименований, в том числе 22 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В исследовании установлено, что критерии отношения петербуржцев к физической культуре и спорту: показатели частоты занятий физической культурой и спортом, потребности в этих занятиях и удовлетворенности ими тесно взаимосвязаны друг с другом.

2. Спрос петербуржцев на средства физической культуры и спорта достаточно высокий, но наиболее высок на такие виды, которые отличаются своей доступностью (утренняя гимнастика, плавание, закаливание, общефизическая подготовка, бег, походы выходного дня, атлетическая гимнастика). Циклическими и рекреационными видами спорта горожане желают занимаются значительно чаще, чем игровыми и единоборствами.

3. Социальные, демографические и психологические условия оказывают существенное влияние на спрос петербуржцев в сфере физической культуры и спорта: а) Информационная обеспеченность, семейные традиции и образование оказывают определенное влияние, с одной стороны, на формирование потребности использовать те или иные средства физической культуры и спорта, и на реальное воплощение этих потребностей, на наличие и частоту самих занятий - с другой. б) Потребность в занятиях физической культурой и спортом выше у женщин и у горожан старшего (свыше 21-го года) возраста, реальная же частота занятий выше у мужчин и лиц молодого возраста. в) Выраженную потребность в занятиях обнаруживают лишь те горожане, которые ориентированы на соревновательные достижения в спорте и на улучшение здоровья, которые также мотивированы на физическое развитие.

4. Тренеры слабо ориентируются в спросе населения города на средства физической культуры и виды спорта: завышают спрос на престижные и модные средства (на аэробику, плавание, шейпинг, восточные единоборства, футбол, теннис) и недооценивают -на рекреационные (на общефизическую подготовку, психорегуляцию, массаж, производственную и утреннюю гимнастику); занижают показатели спроса населения на те виды спорта, специалистами по которым они являются, при этом завышают число занимающихся этими видами.

5. Частота реальных занятий физической культурой и спортом петербуржцев очень низкая, при этом спрос на эти занятия почти в два раза превышает их реальную частоту. Они занимаются теми видами физической культуры и спорта, по отношению к которым и испытывают потребности, расхождения касаются лишь частоты занятий. Основными причинами этого расхождения является нехватка времени, а также собственная лень, неорганизованность, безволие.

6. Удовлетворенность занятиями отмечена на достаточно высоком уровне. У студентов наиболее значимыми факторами удовлетворенности явилось: укрепление здоровья, повышение самочувствия от занятий, общение с членами группы. У рабочих - месторасположение, общение с членами группы, укрепление здоровья. У служащих - укрепление здоровья, улучшение самочувствия от занятий и общение. Значимыми явились внутренние факторы, составляющие мотивы занятий (за исключением месторасположения).

7. Мнения специалистов об удовлетворенности занятиями физической культурой и спортом существенно выше реальной удовлетворенности, особенно это касается тех видов, которые они сами преподают. Переоценка показателей удовлетворенности относится к следующим элементам: задания и советы тренера, внимание тренера, повышение спортивных достижений, разнообразие занятий и недооценка факторов месторасположения, характера общения с группой и самочувствия от занятий.

8. Горожане очень слабо ориентированы в том, куда следует обращаться для занятий физической культурой и спортом. Петербуржцы нуждаются в такой информации, используют ее, но крайне не удовлетворены ею. По мнению же специалистов они нуждаются в такой информации, но практически не используют ее. Тренеры занижают уровень информированности населения о пользе спорта и завышают - об организации в городе физической культуры и о том, куда следует обратиться за этой информацией.

9. В целом отношение жителей города к имеющейся агитации и рекламе в сфере физической культуры и спорта крайне негативное. Наибольшие недовольства были обнаружены следующими особенностям рекламы: по форме - емкость сообщений, эстетичность, четкость предъявления; и по содержанию - информативность, близость к жизни, соответствие потребностям. Именно на эти особенности рекламная аудитория обнаружила и наибольший спрос. Наименее востребованными оказались: наличие забавной интриги, наличие ярких деталей, уникальность оформления.

10. Тренерам известно о негативном отношении жителей Санкт-Петербурга к имеющейся рекламе~услуг в сфере физической культуры и спорта, но по их ошибочному мнению петербуржцы пассивны и не используют информационные и агитационно-рекламные возможности в городе. Специалистами недооценены важные для рекламной аудитории особенности формы рекламных текстов: их емкость, четкость и особенности их содержания -осмысленность, содержательность и информативная конкретность.

11. Петербуржцы, воплощающие в себе спрос на услуги в сфере физической культуры и спорта и специалисты, привносящие предложение по этим услугам, отличаются видением агитации и рекламы этих услуг. Специалисты в области физической культуры и спорта склонны предъявлять высокие требования к рекламе услуг в этой сфере, но к особенностям относящимся к ее форме, а петербуржцы - к содержанию. Рекламная информация подается хаотично, без учета спроса на эти услуги и на саму рекламу.

12. Представления об идеальной рекламе услуг в сфере физической культуры и спорта у населения и у специалистов по рекламе имеют большие расхождения: первые ориентированы на содержание рекламных сообщений (полезность, близость к жизни, доступность, сжатость и соответствие их потребностям), вторые -на их форму (уникальность оформления, динамичность фона, наличие забавной интриги, оригинальность сюжета). Сложные сюжеты и хитроумные слоганы рекламной аудитории не требуются. Петербуржцам нужны полезные, сжатые и четкие сообщения.