Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические аспекты деятельности спортивного менеджера

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические аспекты деятельности спортивного менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Федотов, Алексей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические аспекты деятельности спортивного менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федотов, Алексей Валерьевич, 2006 год

Введение

Глава 1. Личностные качества руководителя и их роль в управлении организацией

1.1. Исследования личностных качеств руководителя в менеджменте персонала

1.2. Состояние исследования качеств личности руководителя в спортивной организации

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ научно - методической литературы

2.2.2. Контент - анализ

2.2.3. Педагогические наблюдения

2.2.4. Анкетирование, опрос

2.2.5. Метод фокус - групп

2.2.6. Кросс-анализ

2.2.7. Тестирование

2.2.8. Методы математической статистики

2.2.9. Графический метод

2.3. Организация исследования

Глава 3. Личностные качества спортивного менеджера и их влияние на организацию

3.1. Личностные качества менеджера

3.2. Особенности личностных качеств спортивного менеджера

3.3. Влияние личностных качеств спортивного менеджера на коллектив

3.4. Типажи спортивных менеджеров

3.5. Стили руководства менеджера

3.5.1. Стили руководства спортивного менеджера

3.6. Мотивация как вид работы менеджера

3.6.1. Особенности мотивации в спорте

3.7. Конфликты в коллективе

3.7.1. Спортивный менеджер как конфликтолог

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические аспекты деятельности спортивного менеджера"

Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме влияния личностных качеств руководителя на деятельность спортивных организаций.

Известно, что физкультурно-спортивные организации, как правило, организации небольшие, в сильной степени зависят от возможностей трудового коллектива и от профессиональных взаимоотношений между руководством и сотрудниками.

В обстановке новых экономических отношений эти организации получили большую самостоятельность и стали еще более заинтересованными в эффективности коллективного труда.

В такой ситуации усложняется организационно-управленческая деятельность по объему и интесификации и становится понятным, что многое в этой работе зависит от личностных качеств руководителя.

Многое изменилось и в самом коллективе. Организации заинтересованы в том, чтобы каждый работник был мотивирован на результаты своего труда, проявлял инициативу, максимально раскрывал свои творческие способности, находился в атмосфере здорового морального климата и принимал активное участие в принятии решений.

Все это возможно лишь тогда, когда руководитель организации сознательно и заинтересованно создает оптимальные производственные отношения, привлекает подчиненных к творческому труду.

С другой стороны, сотрудники организаций должны идти навстречу усилиям руководителя, стремиться к творческой самоотдаче и быть заинтересованными в эффективной деятельности своей организации.

Все эти обстоятельства приводят к необходимости создания оптимальных профессиональных отношений внутри коллектива, как можно более полного взаимопонимания между руководителем и подчиненными.

В последние годы в условиях рыночных отношений каждая организация, в том числе спортивная, стремиться к адекватной реакции на внешнюю обстановку, в силу чего, как правило, каждый руководитель желает работать как современный менеджер: эффективно, слаженно с коллективом, максимально мобильно, направлено на конечную цель.

Отечественный спортивный менеджмент имеет ряд существенных особенностей, которые необходимо учитывать в ходе работы. Так, спортивные организации весьма разнообразны - менеджером является и тренер команды, и директор команды, и руководитель соревнований, и представитель руководящей организации, и директор спортивно-оздоровительного клуба и его помощники по видам работ и т.д.

Физкультурно-спортивные организации производят услуги, методики и зрелища. Эта деятельность, как правило, происходит в обстановке жесткого лимита времени, иногда - с переездами, а во время соревнований — и в обстановке эмоционального возбуждения.

Для осуществления физкультурно-спортивной работы всегда требуются специальные сооружения, свой инвентарь и что самое важное - специалисты высокого уровня. Все это свидетельствует о том, что спортивные менеджеры являются высококвалифицированными специалистами.

В такой ситуации личностные качества менеджера имеют большое значение.

Каждый менеджер в конкретной ситуации проявляет свои личностные качества, которые в наибольшей степени ему присущи. Однако необходимо также владеть и другими качествами и умениями для того, чтобы уметь снять напряжение в коллективе или погасить назревающий конфликт, мотивировать подчиненных к труду, применить тот стиль управления, который наиболее приемлем в определенный момент и т.д. - т.е. владея нужным качеством в нужный момент оптимизировать организационно-управленческую деятельность.

Кроме того, знание личностных качеств руководителя и их влияния на коллектив, помогает правильно обучать будущего спортивного менеджера.

В связи с этим, представляется актуальным изучить личностные качества спортивного менеджера в деятельности организации.

Объектом исследования являются личностные качества спортивного менеджера в деятельности организации.

Предметом исследования является влияние личностных качеств спортивного менеджера на деятельность организации.

Проблема исследования адекватна вопросу: какие личностные качества спортивного менеджера имеют место в практике управления и как они влияют на деятельность организации?

Для разрешения этой проблемы выдвигается научная гипотеза: доскональное знание личностных качеств спортивного менеджера и характера их влияния на сотрудников поможет усовершенствовать управление организацией.

Научной основой работы являются разработки отечественных и зарубежных специалистов в области спортивного менеджмента, а также собственные исследования автора, в том числе наблюдения, мониторинг, обмен опытом, анализ специальной литературы, тестирование, специализированная обработка эмпирических данных и многое другое.

Проведение исследований базируется на методологической основе, включающей в себя использование современных научных методов, в том числе: педагогических наблюдений, анкетирования, опроса, интервью, психологического тестирования, методов математико-статистической обработки данных, графических представлений, социологических методов исследования.

Новизна работы заключается в том, что впервые представлены, характеризованы и определены личностные качества спортивного менеджера, оценено их влияние на деятельность организации и выявлена реакция коллектива на эти качества.

Впервые спортивные менеджеры классифицированы на шесть типажей, наиболее характерных в практике современного управления; определен основной стиль управления в спортивных организациях, способы мотивации сотрудников с использованием личностных качеств руководителя, а также определены те личностные качества, посредством которых можно управлять конфликтами в спортивной организации.

В качестве основного контингента респондентов выступили студенты-заочники МГАФК, работающие в конкретных спортивных организациях и представляющие их, так же в эксперименте приняли участие уже состоявшиеся спортивные менеджеры - руководители спортивных отечественных организаций. В качестве сравнительного анализа в эксперименте были задействованы менеджеры высшего звена неспортивных организаций.

Общее число испытуемых - 147 человек.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что получены новые знания в области спортивного менеджмента, позволяющие оптимизировать деятельность менеджера. На основании полученных знаний о личностных качествах, возможно, моделировать работу управленца в конкретной ситуации усилиями самого менеджера. На основании этих знаний можно улучшить обучение менеджера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что, пользуясь новыми знаниями, полученными в работе, менеджер может корректировать свою работу, опираясь на те личностные качества, которые являются для него ведущими.

Проведенные исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. Выявленные четырнадцать личностных качеств спортивного менеджера характеризуются определенной иерархией в плане своей значимости для управления коллективом. Эти качества способствуют мотивации сотрудников к эффективной деятельности.

2. Семь групп спортивных менеджеров являются приемлемыми для организации и представляют собой концентрированное мнение сотрудников о личностных качествах руководителя.

3. Спортивный менеджер пользуется директивным стилем управления (73%), применяет демократический стиль (21%) и допускает применение либерального стиля (6%).

4. Выявленные четырнадцать личностных качеств спортивного менеджера способствуют конструктивному разрешению конфликтов в коллективе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы.

1. Личностные качества менеджера оказывают существенное влияние на эффективность деятельности организации и на моральный климат в коллективе.

Знание этих качеств и оценка их влияния позволяют оптимизировать управление организацией.

Кроме того, эти знания способствуют эффективному обучению будущих управленцев.

2. Выявлено, что из множества личностных качеств наиболее существенными для работы менеджера являются четырнадцать качеств, а именно: доминантность, интеллект, креативность, эмоциональная уравновешенность, стрессоустойчивость, ответственность, надежность, решительность, коммуникабельность, способность убеждать, быстрота реакции, ассертивность, агрессивность и стремление к достижениям.

3. К особенностям личностных качеств спортивного менеджера относится факт другой иерархии четырнадцати выявленных качеств, чем у менеджеров неспортивного профиля. При этом первое по значимости качество -доминантность - одинаково у спортивных и неспортивных менеджеров, а последующее: креативность у неспортсменов и решительность у спортсменов свидетельствуют о большей твердости в работе спортивных менеджеров.

4. На основании иерархии личностных качеств менеджеров можно представить конкретные портреты менеджеров спортсменов и не спортсменов.

Так, менеджер неспортивного профиля может быть охарактеризован как доминантный - интеллигентный - креативный - решительный — коммуникабельный - агрессивный - стремящийся к достижениям.

В то же время, спортивный менеджер характеризуется тем, что он доминантен - интеллигентный - креативный - решительный -коммуникабельный - агрессивный — стремящийся к достижениям.

В то же время, спортивный менеджер характеризуется тем, что он доминантен — интеллигентный — надежный — решительный - с быстрой реакцией - агрессивный - стремящийся к достижениям.

Таким образом, их отличие заключается в том, что неспортсмен креативен и коммуникабелен, в то время как спортсмен надежен и с быстрой реакцией.

5. При оценке отношения коллектива к спортивному менеджеру установлено, что коллектив в этом плане представляет собой неоднородную совокупность.

Сотрудники хотели бы подчиняться менеджеру с определенными личностными качествами. При этом оказывается, что отдельные группы работников желали бы видеть своим руководителем управленца с определенными качествами.

Отсюда следует, что спортивный менеджер бывает различных типов — каждый тип может успешно руководить сотрудниками с определенным предпочтением личностных качеств менеджера.

6. Исследования показали, что возможно фиксировать семь типов спортивных менеджеров, которым в работе даны условные названия:

1. «вождь»: решительный, надежный, агрессивный;

2. «доминант»: доминантный, надежный, агрессивный;

3. «носорог»: доминантный, решительный, неуверенный в себе;

4. «менеджер»: все 14 личностных качеств по основной иерархии;

5. «учитель»: решительный, коммуникабельный, способный убеждать;

6. «творец»: доминантный, агрессивный, креативный;

7. «друг»: решительный, надежный, коммуникабельный.

7. При определении стиля управления спортивного менеджера выяснилось, что основным стилем его управления является директивный стиль (73% от общего количества решений), широко применяется демократический стиль (21%) и допускается применение либерального стиля (6%).

8. Исследования показали, что предпочтение спортивными менеджерами директивного стиля управления объясняется такими обстоятельствами:

1. непререкаемый авторитет менеджера;

2. указания на точную дозировку нагрузки;

3. подход к соревнованиям при оптимальной спортивной форме;

4. имеющийся опыт спортивной деятельности;

5. слаженность действий в команде;

6. жесткие графики работ в спорте и др.

9. Блок мотивации выполняет в структуре спортивной деятельности следующие функции:

• пусковой механизм деятельности;

• поддержание уровня активности в процессе тренировочной и соревновательной деятельности;

• регулировка содержания активности и использование различных средств работы.

Ю.Установлено, что личностные качества спортивных менеджеров, необходимые для эффективной деятельности мотивированных сотрудников, соответствуют выявленным четырнадцати качествам.

При этом, максимальное значение качеств, в плане мотивации, соответствует следующему: доминантность и стремление к достижениям (по 58%), ответственность и надежность (по 50%), креативность и способность убеждать (по 42%), интеллект и коммуникабельность (по 33%), эмоциональная уравновешенность и ассертивность (по 25%), решительность (8%) — такие качества и в такой пропорции способствуют мотивации подчиненных к работе. П.Спортивная среда, как и всякая другая, подвержена конфликтам. При этом выяснилось, что наибольшее количество конфликтов носит межличностный характер (74 из 109), затем - конфликты между личностью и группой (23 из 109) и в меньшей степени - межгрупповые (7 из 109) и внутриличностные (5 из 109).

12.Определены те личностные качества спортивного менеджера, которые наиболее пригодны для гашения конфликтов, а именно: внутриличностный конфликт (интеллект, эмоциональная уравновешенность, надежность, коммуникабельность, способный убеждать); межличностный конфликт (доминантность, креативность, стрессоустойчивость, ответственность, надежность, решительность, способность убеждать, ассертивность); личность и группа (доминантность, эмоциональная уравновешенность, надежность, решительность, коммуникабельность, способность убеждать, ассертивность, агрессивность); межгрупповой конфликт (доминантность, эмоциональная уравновешенность, ответственность, надежность, решительность, коммуникабельность, способность убеждать, ассертивность, быстрота реакции, агрессивность, стремление к достижениям).

13.Практические рекомендации спортивному менеджеру заключаются в том, что он должен обладать всеми четырнадцатью личностными качествами и владеть каждым из них в соответствии с представленным выше.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические аспекты деятельности спортивного менеджера"

На правах рукописи

ФЕДОТОВ Алексей Валерьевич

ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНОГО МЕНЕДЖЕРА

13.00.04.- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка - 2006

Работа выполнена на кафедре Управления, экономики и истории физической культуры и спорта Московской государственной академш физической культуры

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

C.B. НАЧИНСКАЯ. Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

A.B. РОДИОНОВ; — кандидат педагогических наук A.A. БАЖЕНОВ

Ведущая организация - Московский педагогический институт

физической культуры МГЛУ

Защита состоится «16» марта 2006 года в 15.30 час. на заседании диссер1ационного совета К. 311.007.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, д.ЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК.

U

Автореферат разослан «__2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, ^

профессор

Е.Е. Биндусов

Ю0£ А А'! 54

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы: В обстановке новых экономических отношений спортивные организации получили большую самостоятельность и стали еще больше заинтересованными в эффективности коллективного труда.

Поскольку спортивные организации, как правило, организации небольшие, их деятельность в сильной степени зависит от возможностей трудового коллектива и от профессиональных отношений между руководством и сотрудниками.

В такой ситуации организационно-управленческая деятельность существенно усложняется и становится понятным, что многое в этой работе зависит от личностных качеств руководителя.

Многое изменилось и в трудовом коллективе. Организации стали больше заинтересованы в том, чтобы каждый сотрудник был мотивирован на результаты своего труда, проявлял инициативу, максимально раскрывал свои творческие способности, находился в атмосфере здорового морального климата и принимал активное участие в принятии решений.

Все это возможно лишь тогда, когда руководитель организации сознательно и заинтересовано создает оптимальные производственные отношения, привлекает подчиненных к творческому труду.

С другой стороны, сотрудники организаций должны идти навстречу усилиям руководителя, стремиться к творческой самоотдаче и быть заинтересованными в эффективной деятельности своей организации.

Все эти обстоятельства приводят к необходимости создания оптимальных профессиональных отношений внутри коллектива, как можно более полного взаимопонимания между руководителем и подчиненными.

В последние годы все спортивные организации стремятся к адекватной реакции на внешнюю среду, в связи с чем каждый руководитель желает

работать как современный менеджер: эффективно, слаженно с коллективом, максимально мобильно, направлено на конечную цель.

Отечественный спортивный менеджмент имеет ряд существенных особенностей, которые необходимо учитывать в ходе работы. (Алешин В.В., Виноградов П.А., Горшков В.Е., Гуськов С.И., Жолдак В.И., Золотев М.И., Зуев В.Н., Какузин В.А., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Начинская C.B., Переверзин И.И., Починкин A.B., Сейранов С.Г., Травин В.В., Уткин Э.А. и ДР)-

Так, спортивные организации весьма разнообразны - менеджером является и тренер команды, и директор команды, и руководитель соревнований, и представитель руководящей организации, и директор спортивно-оздоровительного клуба и его помощники по видам работ и т.д.

Физкультурно- спортивные организации производят услуги и работают с людьми. Они работают, как правило, в обстановке жесткого лимита времени, иногда - с переездами, а во время соревнований - и в обстановке эмоционального возбуждения.

Для осуществления физкультурно-спортивной работы всегда требуются специальные сооружения, свой инвентарь и что самое важное - специалисты высокого уровня.

Все это свидетельствует о том, что спортивные менеджеры работают одновременно со многими высококвалифицированными специалистами, работают много и напряженно.

В такой ситуации личностные качества менеджера имеют большое значение.

Каждый менеджер в конкретной ситуации проявляет их личностные качества, которые в наибольшей степени ему присущи. Однако необходимо также владеть и мало присущими ему качествами для того, чтобы уметь снять напряжение в коллективе или погасить назревающий конфликт, мотивировать

подчиненных к труду, применить тот стиль управления, который наиболее приемлем в определенный момент и т.д. - то есть владея нужным качеством в нужный момент оптимизировать организационно-управленческую деятельность.

Кроме того, знание личностных качеств руководителя и их влияние на коллектив, помогает правильно обучать будущего спортивного менеджера и подготовить качественного управленца.

В связи с этим, представляется актуальным изучить личностные качества спортивного менеджера и оценить их влияние на деятельность организации.

Объектом исследования являются личностные качества спортивного менеджера.

Предметом исследования является влияние личностных качеств спортивного менеджера на деятельность организации.

Проблема исследования адекватна вопросу: какие личностные качества спортивного менеджера имеют место в практике управления и как они влияют на деятельность организации?

Для разрешения этой проблемы выдвигается научная гипотеза: доскональное знание личностных качеств спортивного менеджера и характера их влияния на сотрудников поможет усовершенствовать управление организацией.

Целью настоящей работы является совершенствование управления спортивной организации за счет выявления личностных качеств спортивного менеджера и определения их влияния на коллектив.

Новизна работы заключается в том, что впервые представлены, характеризованы и определены личностные качества спортивного менеджера, оценено их влияние на деятельность организации и выявлена реакция коллектива на эти качества.

Впервые спортивные менеджеры классифицированы на шесть типажей, наиболее характерных в практике современного управления.

Впервые определен основной стиль управления в спортивных организациях, способы мотивации сотрудников с использованием личностных качеств руководителя, а также определены те личностные качества, посредством которых можно управлять конфликтами в спортивной организации.

В качестве основного контингента испытуемых выступили студенты-заочники МГАФК, работающие в конкретных спортивных организациях и представляющие их, практикующие менеджеры спортивных организаций. Для сравнительного анализа так же участвовали менеджеры неспортивных организаций.

Общее число испытуемых - 147 человек.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что получены новые знания в области спортивного менеджмента, позволяющие оптимизировать деятельность менеджера. На основании полученных знаний о личностных качествах, возможно моделировать работу управленца в конкретной ситуации усилиями самого менеджера. На основании этих знаний можно улучшить обучение менеджера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что, пользуясь новыми знаниями, полученными в работе, менеджер может корректировать свою работу, опираясь на те личностные качества, которые являются для него ведущими.

Проведенные исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. Выявленные четырнадцать личностных качеств спортивного менеджера характеризуются определенной иерархией в плане своей значимости для управления коллективом.

2. Семь типов спортивных менеджеров являются приемлемыми для организации и представляют собой концентрированное мнение сотрудников о личностных качествах руководителя.

3. Спортивный менеджер пользуется директивным стилем управления (73%), применяет демократический стиль (21%) и допускает применение либерального стиля (6%).

4. Выявленные четырнадцать личностных качеств спортивного менеджера способствуют мотивации сотрудников к эффективной деятельности. При этом качества располагаются по собственной иерархии.

5. Выявленные четырнадцать личностных качеств спортивного менеджера способствуют гашению всех видов конфликтов в коллективе.

машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и тринадцати приложений.

Материал иллюстрирован 21 рисунком и 14 таблицами. Библиография включает 168 источников, из них 20 - зарубежных

Для достижения поставленной цели необходимо было решить такие

научные задачи:

1. Выявить личностные качества менеджера и оценить особенности этих качеств, свойственные спортивным менеджерам.

2. Оценить реакцию коллектива организации на личностные качества спортивного менеджера.

3. Определить стиль руководства спортивного менеджера

4. Выявить способность спортивного менеджера к мотивации сотрудников на эффективную деятельность.

изложена на 208 страницах

авторов.

Задачи, методы и организация исследования.

5. Определить личностные качества спортивного менеджера, пригодные для гашения конфликтов в коллективе.

Для решения поставленных задач в диссертации использованы следующие научные методы:

• анализ научно-методической литературы;

• контент - анализ;

• педагогические наблюдения;

• анкетирование, опрос;

• метод фокус - групп;

• кросс-анализ;

• тестирование;

• методы математической статистики;

• графическое представление.

Организация работы над диссертацией носила этапный характер. Первый этап был начат в 1999 году. Он содержал исследования научно-методической литературы, имеющей отношение к личностным качествам руководителя. В результате этой работы были выявлены четырнадцать личностных качеств и определена тема исследования.

С апреля 2000 года начаты работы с фокус - группами, в том числе и со спортивными фокус - группами.

Следующий этап - весь 2001 год - был посвящен выявлению реакции коллектива на личностные качества управленца.

В результате этих исследований определены шесть типажей спортивных менеджеров, чьему управлению желали бы подчиняться сотрудники.

По выявленным типажам осуществлен кросс-анализ, который завершил классификацию менеджеров.

В 2002г. нами были проведены исследования, направленные на оценку стиля руководства в спортивных организациях. Здесь работа шла в соответствии с психологическим тестом Захарова-Журавлева.

В 2003г. начались исследования по мотивации сотрудников к эффективному труду. Здесь проводилось анкетирование и опрос испытуемых, анализ полученных данных. Формировались рекомендации по мотивации.

В конце 2003г. исследования сосредоточились на разрешении конфликтов в спортивной среде, которые также были основаны на анкетировании и опросах. Были установлены конфликты, свойственные спортивной среде, выявлены личностные качества менеджера, пригодные для гашения конфликтов.

В 2004г. проводилось обобщение полученных результатов, написание текста диссертации, написание автореферата.

В 2005г. осуществлялась подготовка к защите диссертации.

Основное содержание работы.

В соответствии с первой задачей исследования работа началась с выявления личностных качеств руководителя.

На основании анализа специальной литературы, опроса испытуемых, обмена опытом, собеседования с менеджерами как спортивного, так и неспортивного профиля, а также собственных представлений выявлены следующие личностные качества руководителя.

Доминантность (лидерство) - способность влиять на других, мотивируя их к нужной деятельности. Установлено (Меекон, Альберт, Хедоури), что без подобной мотивации сотрудник использует свои возможности в работе не более чем на 65%.

Интеллект - мыслительные способности человека. Люди, обладающие интеллектом, известны как умные, рассудительные, способные к напряженной мыслительной деятельности.

Креативность - качество созидательности и творчества. Для руководителя быть креативным - значит быть способным находить элементы новизны в работе.

Эмоциональная уравновешенность - способность «держать в узде» свои эмоции. Эмоционально уравновешенные руководители не подвержены слезам или бурной радости. Они держаться спокойно, ведут себя с достоинством в любой ситуации.

Стрессоустойчиво сть - способность противостоять стрессу (напряжению), способность побеждать страх.

Ответственность - это качество, позволяющее принимать самостоятельные решения и нести за них полную ответственность.

Надежность - это способность находить выход из любого положения, способность помочь и поддержать других людей. Кроме того, это - верность слову. Надежный менеджер - это тот, на которого можно положиться.

Решительность - это способность быстро и точно принимать решения и реализовать их, несмотря на возможные препятствия.

Коммуникабельность - способность легко контактировать с людьми. Эффективно работающий менеджер (Вудкок), в среднем, две трети своего рабочего времени проводит в общении с подчиненными и партнерами.

Способность убеждать - это способность эффективно передавать свою точку зрения другому лицу Общепризнанно, что убежденный человек эффективно работает и чаще бывает инициативен.

Быстрота реакции - способность реагировать на производственную ситуацию в кратчайшие сроки.

Ассертивносгь - личностное качество, отражающее факт уверенности в себе. Это качество следует отличать от самоуверенности, так как уверенный человек исходит из реалистических представлений в отличие от самоуверенного.

Агрессивность - наличие в руководителе доброкачественной злости, направляющей его на решительные действия.

Стремление к достижениям - это качество, позволяющее реализовывать фундаментальную потребность личности в самореализации, потребность в достижении целей.

Наличие выявленных личностных качеств у спортивных менеджеров определялось методом фокус - групп.

С этой целью организованно четыре фокус - группы - две спортивного и две неспортивного профиля. Им было предложено, рассмотрев выше представленные 14 качеств, расположить их в порядке убывания - от самого важного. При этом, они должны были вычеркнуть те качества, которые ими не признаются и дописать те, которые нами не выявлены.

Результат их работы представлен на рис. 1. На основании работы фокус - групп можно сделать такие выводы:

1. Все 14 качеств признаны фокус - группами как основные - новых качеств в ходе работы не выявлено, а из предложенных ни одно не отвергнуто.

2. Все группы признали, что данные качества имеют различный «вес» - все имеют свои порядковые места по степени важности.

3. Каждая группа представила свою иерархию, отличную от других.

4. Оказалось, что иерархии менеджеров - спортсменов весьма близки между собой, а иерархии менеджеров - неспортсменов близки между собой. Следовательно, менеджеры - спортсмены отличны от менеджеров -неспортсменов по значимости личностных качеств.

Доминантный

Интеллектуальный м

Креативный

Эм уравновешенный

Стрессоустойчивый ц,

Ответственный сп

Надежный

Решительный

Коммуникабельный <о

Сл Убеждать о

Быстрая реакция ^

Ассертивный ¡5

Агрессивный Й

Стремление кдост

ж

П

п

тз »

ТЗ X X

сг

7

я и X

п> с

а о тз

СО

о 2

ъ

го г го

I

си 1

При этом неспортсмены более однозначны в своей оценке: 7 из 14 качеств определены на одних и тех же местах; 3 из 14 - весьма близки, остальные - разнятся незначительно.

У спортсменов оценки расходятся больше. 2 полных совпадения, 8 -близки по значению и 4 разнятся существенно.

Следовательно, спортивные менеджеры оригинальней в проявлении личностных качеств.

1 Единственное качество, определенное всеми группами одинаково, причем,

определенное как самое важное, - это доминантность. 2. Ориентируясь на нижние точки графика, т.е. на первые места в иерархии, можно сказать, что спортсмены и неспортсмены соответствуют рис.2

Неспортсмены

Спортсмены

Рис.2 Самые важные личные качества менеджера.

7. Если взять за основу полные и близкие совпадения мнений фокус - групп на рис.1, то портрет менеджера - нешортсмена выглядит так: доминантный - интеллигентный - креативный - решительный -коммуникабельный - агрессивный - стремящийся к достижениям. В то же время, портрет менеджера - спортсмена можно представить так: доминантный - интеллигентный - надежный - решительный - с быстрой реакцией - агрессивный - стремящийся к цели.

Вторая задача исследования состояла в том, чтобы оценить реакцию коллектива на личностные качества менеджера.

Эта задача решалась посредством нескольких методов, первым из которых было анкетирование испытуемых.

Испытуемые в количестве 33 человека, представили собственную иерархию 14 личностных качеств менеджера по 10-бальной шкале при условии 10 баллов - наилучший вариант.

Между всеми парами испытуемых по этому признаку был определен ранговый коэффициент корреляции.

Все коэффициенты корреляции оказались высокими' от 0,626 до 0,965. При этом коэффициентов порядка 0,626 было меньше всего, а коэффициентов порядка 0,965-болыпе всего. Это свидетельствует о том, что мнения испытуемых по данным качествам тесно коррелируют друг с другом, что указывает на однородность мнений испытуемых В частности, это указывает на то, что все качества воспринимаются ими практически одинаково, а иерархия качеств определена нами верно.

Если рассмотреть те пары испытуемых, которые имеют одинаковые коэффициенты корреляции, то получим группы специалистов, одинаково оценивающих как сами качества, так и их иерархию Таким образом, в ходе исследования образуются группы одинаково думающих специалистов

Эти группы выявлялись нами посредством метода корреляционных

плеяд.

Все коэффициенты условно сгруппированы по уровням'

1 первый уровень (первый граф) - р = 0,95+0,965;

• второй граф - =0,95+0,965;

• третий граф - р = 0,90+0,95;

• четвертый граф - р = 0,85+0,90,

• пятый граф - р = 0.80+0,85;

• шестой граф - р = 0,75+0,80;

• седьмой граф - р <0,75.

В каждом графе рассматривались плеяды, выявлялись самые яркие представителя плеяд, чье мнение и принималось за мнение данной группы специалистов.

Так, в первом графе, на уровне р =0,965 наблюдались две плеяды: 1-238 и 33-2-20-рис.3

Рис.3. Первый корреляционный граф (р = 0,965).

На основании результатов метода корреляционных плеяд было определено семь типов спортивных менеджеров, под чьим руководством желали бы работать испытуемые К ним относятся:

• Условное название - «вождь»: нас не надо убеждать, не надо уговаривать, мы не вмешиваемся в то, куда и как ты нас ведешь. Будь с нами решительным, надежным и агрессивным.

• Условное название - «доминант»: надежный, решительный и агрессивный, мало думающий об ответственности и достижениях. Он не убеждает и не договаривается, он довлеет своей доминантностью и агрессией.

• Условное название - «менеджер». Это менеджер, располагающий всеми качествами, расположенными по основной иерархии. Он применяет все качества сообразно с обстановкой.

• Условное название «носорог». Этот менеджер не способен творить, у него низкая стрессоустойчиво сть и эмоциональная уравновешенность, невысокая способность убеждать. Он не очень уверен в себе, но очень решителен и агрессивен. Этот менеджер довольно интеллектуален.

• Условное название - «учитель». Этот менеджер доминантный, решительный, надежный и агрессивный. Он отличается повышенной способностью убеждать и стремлениям к достижениям.

• Условное название - «творец». Этот менеджер отличается способностью убеждать при повышенной коммуникабельности, т.е. он может убеждать личным примером или приказом. Он располагает высокой креативностью и не думает о достижениях.

• Условное название - «друг». Этот менеджер отличается высокой коммуникабельностью и способностью убеждать.

Таким образом, испытуемые неоднородны в выборе руководителей, под чьим руководством они желали бы работать, так что реакция коллектива на личностные качества менеджера весьма разнообразна, но вполне оцениваемая.

Следующая задача исследования имеет отношение к стилю руководства в спортивной среде.

В исследовании рассмотрены три основные стиля руководства, применяемые в настоящее время:

• директивный - единоначальное принятие решений;

• демократический (коллегиальный) - демократичность в принятии решений;

• либеральный (попустительский) - ответственность в принятии решений передается подчиненным.

В качестве испытуемых спортивного профиля приняты тренеры, директора команд и представители Госкомспорта. Они заполняли анкеты, позволяющие выявить, какой стиль управления предпочтителен у них на работе.

Кроме того, в таком же количестве, были анкетированы руководителя неспортивного профиля.

Исследования показали, что спортивные менеджеры принципиально отличны от неспортивных.

Все их предпочтения сведены к директивному стилю управления. Так, на долю директивного компонента приходится 73% ответов, демократического - 21% и либерального-6% в то время, как у неспортивных менеджеров директивный компонент составляет 32%, демократический -56% и либеральный - 12%.

Разнообразны также ответы спортивных менеджеров по роду их деятельности - см. рис.4.

Соотношение указанных компонентов имеет также место по возрасту и полу спортивных менеджеров. Так возрастной аспект стиля руководства представлен на рис.5.

Такая же тенденция наблюдается и при оценке стиля руководства женщин и мужчин в спортивной среде. Здесь можно отметить, что женщины правят тверже, чем мужчины.

В ходе исследования были выявлены причины, приводящие к директивному стилю руководства в спортивной среде Основные из них следующие.

• авторитет спортивного менеджера весьма высок;

• необходимо точно выполнять расчеты тренера;

• спортивная деятельность соответствует лимиту времени и чтобы его выдержать нужны точные указания;

• командные виды спорта нуждаются в абсолютно точном управлении,

• необходимы точные работы в связи с соревнованиями

рис. 4 Стиль руководства спортивных менеджеров

' кол-во ответов

Директивный

Попустительский

Коллегиальный

рнс. 5. Стали руководства, выбранные тренерами разного возраста

Для оценки личностных качеств спортивного менеджера, способствующих мотивации сотрудников к эффективной деятельности, нами была использована таблица мотивационных характеристик работы по Ф. Герцбергу.

Испытуемые указывали те личностные качества, которые сопутствовали факторам повышения производительности. Затем таблица была перестроена таким образом, чтобы каждое качество было оценено количеством поданных за него голосов.

В результате этой работы получена новая иерархия личностных качеств - именно та, которая в наибольшей степени способствует мотивации сотрудников к труду.

Снова, как и в предыдущих задачах, все качества менеджера оказались необходимыми для мотивации, но их иерархия неизвестна.

Как и ранее, самым важным качеством оказалось доминантность, т.е. способность влиять на других. Затем следуют такие качества как ответственность и надежность, креативность и способность убеждать.

В меньшей степени для мотивации труда нужны такие качества, по мнению испытуемых, как интеллект и коммуникабельность, а также эмоциональная уравновешенность и ассертивность.

Решительность руководителя оценивается всего одним голосом, а так же качества как стрессоустойчивость, быстрота реакции и агрессивность совсем кажется испытуемым ненужными.

На основании полученных сведений от испытуемых можно создать модель такого руководителя, а именно.

Руководитель способный мотивировать подчиненного на качественный труд, представляет собой мягкого (агрессивность=0%) человека, владеющего производственной обстановкой (доминантность=58%) и стремящегося к

профессиональным достижениям (стремление к достижениям-5 8%). Такой руководитель надежен в работе (надежность=50%), имеет высокий творческий потенциал (креативность-50%). интеллектуален 9интеллект=33%), достаточно коммуникабелен (коммуникабельность=33%) и вполне уверен в себе (ассертивность=25%).

Если сравнить полученные данные с общими качествами спортивного менеджера, выявленными ранее, то увидим, что закономерности расстановки по степени важности в обоих случаях, практически, совпадают - см. рис.6: совпадает положение минимумов и максимумов, кривые повторяют друг друга.

Это свидетельствует о том, что предпочтения различных групп испытуемых и их мнения, полученные различными методами, совпадают -ценность общих качеств спортивного менеджера совпадает с ценностью иерархии качеств, необходимых для мотивации сотрудников.

Последняя задача исследования касалась проблемы конфликтов в спортивной среде. Установлено, что спортивная среда, как всякая другая, подвержена конфликтам

Задача заключается в том, чтобы выявить характер этих конфликтов и найти способы управления ими. Кроме того, необходимо выявить те личностные качества менеджера, которые в наибольшей степени подходят для работы с конфликтами.

С этой целью подобраны 27 испытуемых, представляющих различные спортивные организации. Им было предложено оценить ситуацию в их организации по конфликтам и определить, сколько и каких конфликтов было в их организации за последний год. Результаты их ответов помещены в таблицу 1.

Таблица 1.

Количество конфликтов в спортивных организациях за один год (по данным

испытуемых)

№ п/п Типы конфликтов Количество конфликтов

Количество %

1. Внутриличностный 5 4,6

2. Межличностный 74 67,3

3. Между личностью и группой 23 21,1

4. Межгрупповой 7 6,4

5 Иной 0 0,0

Всего 109 100

Полученные ответы наглядно представлены на рис.7

Рис 7 Количество конфликтов в спортивных организациях за один год

Представленные выше данные указывают на максимальное количество межличностных конфликтов и минимальное -внутриличностных.

Последующая работа с испытуемыми показала, что понятие внутриличностного конфликта у них, практически, отсутствует. Такой конфликт воспринимается ими как плохое настроение или недовольство обстоятельствами. Из этого следует, что менеджер должен изучить явление внутриличностного конфликта, уметь его распознавать и управлять этим конфликтом.

Обращает на себя внимание факт большого количества межличностных конфликтов.

Испытуемые свидетельствуют, что эти конфликты наиболее заметны и длительны.

Из этого следует, что менеджер должен особенно внимательно относится к межличностным конфликтам. При этом необходимо разграничить эти конфликты на личностные, связанные с несовместимостью личностей и конфликты, основанные на обстоятельствах работы. В первом случае менеджер должен направить свои усилия на сглаживание и устранение разногласий, а во втором - по возможности, на разрешение проблемы.

Установлено также, что есть смысл выявить лиц, которые часто или систематически устраивают конфликты. Если окажется, что их вклад в общее дело незначителен, необходимо освободиться от их услуг и оздоравливать климат в коллективе.

Наблюдается также немало конфликтов между личностью и группой. Эти конфликты особенно мучительны: с одной стороны, создается впечатление, что группа «мучает» одного человека, а с другой - коллектив находится постоянно в возбужденном состоянии, так что подобный конфликт постоянно находится в центре внимания.

В этом случае, менеджер, установив характер конфликта, должен работать вначале с личностью, как самым податливым звеном конфликта. Позиция группы должна быть оценена с точки зрения интереса самой работы: если позиция способствует общему делу, усилия следует направить на личность, в противном случае - на группу.

Установлено, что межгрупповых конфликтов наблюдается меньше всего, но они наиболее сложные, так как большая часть сотрудников разбивается на два враждующих лагеря, втянутых в длительную, эмоционально окрашенную вражду.

Деятельность менеджера в этом случае является наиболее ответственной. Механизм гашения такого конфликта, как правило, -решение проблемы. Не исключается также, что от услуг самых яростных враждующих борцов следует вообще отказаться.

Таким образом, выявлено, что в спортивной среде наблюдаются конфликты всех типов и менеджер является тем управленцем, который занят ими и устраняет их.

В диссертации установлены методы гашения конфликтов - см. таблицу 2.

Таблица 2.

Методы гашения конфликтов (по наблюдениям испытуемых).

№ п/п Типы конфликтов Методы гашения конфликтов

1. Внутриличностный • разъяснение требований; • уклонение; • сглаживание; • принуждение

2 Межличностный • разъяснение требований. • принуждение; • компромисс;

• решение проблемы.

3 Личность и группа • разъяснение требований; • сглаживание, • принуждение

4. Межгрупповой • разъяснение требований, • координационные механизмы, • система вознаграждений, • сглаживание; • компромисс; • решение проблемы.

Наглядно это можно представить на рис.8

Рис. 8. Методы гашения конфликтов (по наблюдениям испытуемых).

В работе мы пришли к выводу, что для эффективного влияния спортивного менеджера на конфликты, ему необходимо:

- изучить типы конфликтов и их проявления;

- знать все методы гашения конфликтов;

- знать среду и ощущать назревания конфликта;

- проводить профилактическую работу по предотвращению конфликтов;

- знать все проблемы, могущие послужить причиной конфликта;

- быть готовым к увольнению систематически конфликтующих сотрудников;

- изучить возможные компромиссы в среде сотрудников;

- знать способы принуждения к спокойной работе.

В ходе исследования было изучено влияние всех личностных качеств менеджера на управление конфликтами.

При этом установлено, что для управления конфликтами спортивный менеджер должен использовать все личностные качества.

В заключении отметим, что каждое личностное качество менеджера, отдельно взятое, важно не только само по себе, но и во взаимосвязи со всеми остальными, а они, в свою очередь, со всеми внешними и внутренними обстоятельствами, в среде которых пребывает спортивная организация.

31

Выводы

1. Личностные качества менеджера оказывают существенное влияние на эффективную деятельность организации и на моральный климат в коллективе.

Знание этих качеств и оценка их влияния позволяют оптимизировать управление организацией.

Кроме того, эти знания способствуют эффективному обучению будущих управленцев.

2. Выявлено, что из множества личностных качеств наиболее существенными для работы менеджера являются четырнадцать качеств, а именно: доминантность, интеллект, креативность, эмоциональная уравновешенность, стрессоустойчивость, ответственность, надежность, решительность, коммуникабельность, способность убеяедать, быстрота реакции, ассертивность, агрессивность и стремление к достижениям.

3. К особенностям личностных качеств спортивного менеджера относится факт иерархии четырнадцати выявленных качеств, чем у менеджеров неспортивного профиля. При этом, первое по значимости качество -доминантность - одинаково у спортивных и неспортивных менеджеров, а последующие: креативность у неспортсменов и решительность у спортсменов свидетельствует о большей твердости в работе спортивных менеджеров.

4. На основании иерархии личностных качеств менеджеров можно представить конкретные портреты менеджеров спортивного и

неспортивного профиля.

Так, менеджер неспортивного профиля может быть охарактеризован как доминантный - интеллигентный - креативный - решительный -коммуникабельный - агрессивный - стремящийся к достижениям

В то же время, спортивный менеджер характеризуется тем, что он доминантен - интеллигентен - надежный - решительный - с быстрой реакцией - агрессивный - стремящийся к достижениям.

Таким образом, их отличие заключается в том, что неспортсмен креативен и коммуникабелен, в то время, как спортсмен надежен и имеет быструю реакцию.

5. При оценке отношения коллектива к спортивному менеджеру установлено, что коллектив в этом плане представляет собой неоднородную совокупность.

Сотрудники хотели бы подчиняться менеджеру с определенными личностными качествами.

При этом оказывается, что отдельные группы сотрудников желали бы видеть своим руководителем управленца с определенными личностными качествами.

Отсюда следует, что спортивный менеджер бывает различных типов -каждый тип может успешно руководить сотрудниками с определенным предпочтением личностных качеств менеджера.

6. Исследования показали, что возможно фиксировать семь типов спортивных менеджеров, которым в работе даны условные названия:

- «вождь»: решительный, надежный, агрессивный;

- «доминант»: доминантный, надежный, агрессивный;

- «носорог»: доминантный, решительный, неуверенный в себе;

- «менеджер»: все четырнадцать личностных качеств по основной иерархии;

- «учитель»: решительный, коммуникабельный, способный убеждать;

- «творец»: доминантный, агрессивный, креативный;

- «друг»: решительный, надежный, коммуникабельный.

7. При определении стиля управления спортивного менеджера выяснилось, что основным стилем его управления является директивный стиль (73% от общего количества решений), широко применяется демократический стиль (21%) и допускается применение либерального стиля (6%).

8 Исследования показали, что предпочтения спортивными менеджерами директивного стиля управления объясняются такими обстоятельствами:

- непререкаемый авторитет менеджера;

- указания на точную дозировку нагрузки;

- подход к соревнованиям при оптимальной спортивной форме;

- имеющийся опыт спортивной деятельности;

- слаженность действий в команде;

- жесткие графики работ в спорте и др.

9. Блок мотивации выполняет в структуре спортивной деятельности следующие функции:

- пусковой механизм деятельности;

- поддержания уровня активности в процессе тренировочной и соревновательной деятельности;

- регулировка содержания активности и использование различных средств работы.

10. Установлено, что личностные качества спортивных менеджеров, необходимые для эффективной деятельности мотивированных сотрудников, соответствуют выявленным четырнадцати качествам.

При этом максимальное значение качеств, в плане мотивации, соответствует следующему: доминантность и стремление к достижениям (по 58%), ответственность и надежность (по 50%), креативность и способность убеждать (по 42%), интеллект и коммуникабельности (по 33%), эмоциональная уравновешенность и ассертивность (по 25%), решительности (8%) - такие качества и в такой пропорции способствуют мотивации подчиненных к работе.

11 .Спортивная среда, как и всякая другая, подвержена конфликтам.

При этом выяснилось, что наибольшее число конфликтов носит межличностный характер(74 из 109), затем - конфликты между личностью и группой (23 из 109) и в меньшей степени - межгрупповые (7 из 109) и внутриличностные (5 из 109)

12. Определены те личностные качества спортивного менеджера, которые наиболее пригодны для гашения конфликтов, а именно:

- внутршшчностный конфликт (интеллект, эмоциональная уравновешенность, надежность, коммуникабельность, способность убеждать);

- межличностный конфликт (доминантность, креативность, стрессоустойчивость, ответственность, надежность, решительность, способность убеждать, ассертивность);

- конфликт личности и группы (доминантность, эмоциональная уравновешенность, надежность, решительность, коммуникабельность, способность убеждать, ассертивность, агрессивность);

- межгрупповой конфликт (доминантность, эмоциональная уравновешенность, ответственность, надежность, решительность, коммуникабельность, способность убеждать, ассертивность, быстрота реакции, агрессивность, стремление к достижениям).

13. Практические рекомендации спортивному менеджеру заключаются в том, что он должен обладать всеми четырнадцатью личностными качествами и владеть каждым из них в соответствии с представленным выше.

Список работ по теме диссертации.

1. Начинская С.В, Федотов A.B. Восприятие и понимание друг друга в спортивном общении // Современные проблемы физической культуры и спорта: сборник научно-методических трудов МПГУ - М: Прометей, 2003. Вып. 10. -С.96-101.

2. Начинская C.B., Федотов А.В Мотивы и мотивации спортивной деятельности. // Современные проблемы физической культуры и спорта: сборник научно - методических трудов МПГУ - М: Прометей, 2003., вып. 10.-С. 101-106.

3. Федотов A.B. Методы психодиагностики в спорте. // Современные прблемы физической культуры и спорта: сборник научно-методических трудов МПГУ - М: Прометей, 2004. - вып. 11 .-С. 100-105

4. Федотов A.B. Восприятие и понимание в практике спорта // Современные проблемы физической культуры и спорта: сборник научно-методических трудов МПГУ - М: Прометей, 2004.-вып 11, С.105 -109.

!

4

к . iooe (v

к исполнению 09/02/2006 Заказ № 62

Исполнено 10/02/2006 Тираж' 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www autoreferat ru