автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогический контроль генезиса специальных способностей учащихся школ спортивного резерва
- Автор научной работы
- Королева, Татьяна Петровна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Королева, Татьяна Петровна, 2003 год
V» Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Часть I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕ- 21 СКОГО КОНТРОЛЯ ГЕНЕЗИСА СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ
1.1.Возможности психологического контроля генезиса общих и специ- 21 альных способностей у детей и подростков
1.2.Предпосылки системного подхода к психологическому контролю 34 генезиса специальных способностей юных спортсменов
1.3.Направления и методы психологического контроля в системе подго- 51 товки спортивных резервов
1.3.1 .Факторы, лимитирующие саморегуляцию двигательной 51 деятельности и состояния спортсменов
1.3.2.Методы и критерии психологического контроля генезиса специ- 67 альных способностей в различных видах спорта
1.3.3.Психологический контроль методов и средств формирования го- 81 товности спортсмена
1 АПедагогический контроль генезиса двигательных способностей
1.5.0сновные положения и термины, используемые в работе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогический контроль генезиса специальных способностей учащихся школ спортивного резерва"
Актуальность проблемы. Сенситивность, кризисность и сопряженность развития высших психических функций, физических и двигательных качеств у современных детей и подростков на отдельных этапах онтогенеза мало изучены вследствие феномена децелерации (Жарова О.А.,2000). Имеющиеся данные разрознены, носят парциальный характер и получены разными методами (Стамбулова Н.Б.,1977; Горбунов Г.Д., Горшкова А.Т.,1996).
Предложенный В.А.Булкиным и В.А.Рогозкиным (1984) подход в оценке психомоторного статуса спортсмена по осознаваемому, двигательному и вегетативному компонентам был реализован в ряде исследований на контингенте юных спортсменов (Озеров В.П., 1983,1993; Олейникова М.В.,1983; Праведни-кова И.Е.,1993; Журавлева Е.А.,1995; Васильева Т.Н., 1999; Коренсова Н.Е.,2000; Макарова И.В.,2000; Озеров Ф.П.,2001).
Под «психомоторикой» понимается свойство человека реагировать на внешние и внутренние стимулы выполнением двигательных действий, сформированных на основе типологии нервной системы и темперамента, свойств личности, уровня и стабильности регуляторных сенсорно-перцептивных функций (Шерман Н.Б., Хохлов И.Н.,1998). У термина «психомоторный» свободное значение - имеющий отношение к психическим событиям, оказывающим моторный эффект, или наоборот (Ребер А.,2001).
В то же время, если вопросы по отдельности психического и физического развития детей и подростков широко освещены в специальной литературе (Эльконин Д.Б.,1971; Гужаловский А.А.,1979), то проблема их соотношения в онтогенезе исследована недостаточно. В этом плане также остается открытым вопрос о влиянии нейропсихологического уровня регуляции деятельности на психический статус в период восходящего онтогенеза (Хомская Е.Д. и др., 1992). В частности, единичны исследования роли сохранности межполу-шарной связи в проявлении интеллектуальных качеств детей (Зейгарник В.Б. и др.,1985), психомоторного статуса юных спортсменов (Королева Т.П.,1994).
Ведущими принципами анализа взаимопроникновения психического и физического, на основе которых может строиться диагностика психофизического развития детей и подростков, является деятельностный подход; принцип единства сознания и деятельности; принцип развития (Эльконин Д.Б.,1971; Выготский Л.С.,1982; Леонтьев А.Н.,1975; Рубинштейн СЛ., 1992; Донской Д. Д, Л 996).
Известно, что центральная программа произвольного движения динамична в онтогенезе. При этом ее сформированность и зона локализации электрической активности мозга зависит от функциональной асимметрии. В то же время, сами произвольные движения изменяют функциональную архитектонику взаимодействия центров обоих полушарий (Сологуб Е.Б.,1981; Трембач А.Б.,1991; Чермит К.Д.,1993). Решение проблемы позволит глубже познать закономерности развития и способы адаптации юных спортсменов к влиянию различных факторов.
В свою очередь, высокий психофизический и психомоторный статус является базой оптимальной организации и управления произвольными движениями (Бернштейн Н.А., 1977,1991; Аганянц Е.К.,1991). Будучи тесно взаимосвязанными, моторные качества и психические процессы оказывают обоюдное неоднозначное воздействие (Донской Д.Д.,1996), следствием чего может быть снижение результативности и надежности спортивной деятельности. Поэтому особую роль система психологического контроля приобретает в процессе подготовки спортивного резерва, поскольку высокие физические и психоэмоциональные нагрузки на фоне активного биосоциального развития подростка могут провоцировать возникновение пограничных состояний - невротизацию и пси-хопатизацию. В частности, более 70% баскетболистов 16-17 лет имеют различные нарушения здоровья психосоматического характера, что приводит к преждевременному прекращению занятий спортом (Орловская В.Ю.,2000).
Моторные нарушения, проявляющиеся в дискоординации или синкинези-ях, вплоть до деформации личностного развития (Калинина Н.В.,1997), существенно лимитируют эффективное выполнение спортивных двигательных действий в условиях соревнований. При этом каждое нарушение в произвольном движении проявляется специфично в зависимости от типологических свойств нервной системы и сочетания активности мозговых структур (Лурия А.Р.,1975). Поэтому актуальным является нейропсихологический подход в системе психологического контроля, что позволяет установить генезис моторных нарушений и найти оптимальные пути коррекции формирования двигательного навыка.
Основу концепции «модели сильнейшего спортсмена» составляют факторы, лимитирующие достижение высоких спортивных результатов (Кузнецов В.В.,1982; Лебедев В.М.,1992;: Шустин Б.Н.,1995). К лимитирующим факторам педагогического характера относятся педагогические ошибки в анализе двигательных возможностей спортсмена, преждевременная специализация и форсирование спортивной подготовки на начальных этапах (Бальсевич В.К.,1994).
Адаптацию к спортивной деятельности правомерно рассматривать как генетически обусловленную способность спортсмена к обучаемости и мобилизации функциональных резервов (Сергиенко Л.П.,2002). Степень такой способности характеризуется состоянием тренированности (Матвеев Л.П.,1991). Достижение его высшего уровня, включая и психическую готовность, невозможно без предварительного накопления психических резервов в тренировочном процессе за счет психологической подготовки (Медведев В.В.,1989) и психофизического тренинга (Лукоянов В.В.,1996). Однако в тренировке спортсмен постоянно закрепляет стереотип двигательной деятельности на заведомо заниженном уровне психической нагрузки, тогда как в условиях соревнования этот уровень может превысить оптимальные и даже предельные возможности спортсмена. Поэтому актуальность данной проблемы обусловлена возрастающей ролью психической нагрузки, которая наряду с физической нагрузкой является структурной единицей и специфическим компонентом теории и методики спорта (Яковлев Б.П., 1999).
Проблема психолого-педагогического контроля в системе подготовки спортивных резервов неразрывна с проблемами видов отбора, психологического сопровождения оценки и развития (Волков В.М., Филин В.П.,1983) профессионально значимых качеств (Марищук В.Л.,1982) и педагогической диагностики как фактора управления двигательной активностью спортсменов (Акилов М.В.,1992; Булкин В.А.,1984).
Известно, что одаренность и перспективность спортсменов оценивается с двух позиций: 1) выявление спортсменов, потенциально готовых к достижению высоких спортивных результатов и 2) определение предрасположенности спортсмена к нагрузке той или иной направленности для индивидуализации подготовки. С позиций антропоцентрической биомеханики двигательные действия рассматриваются как способы решения двигательных задач на основе ценностно-оценочных систем и личностно-значимых факторов (Донской Д.Д., Дмитриев С.В.,1994). Базисом структуры спортивных способностей являются общие способности (задатки) — наследственно обусловленные свойства индивида, в том числе «телесные» признаки (Куликов В.И.,1988), свойства нервной системы и темперамента. Эти базисные свойства порождают различные типы нейропсихической активности, лежащие в основе нейродинамического профиля спортивной одаренности (Дрижика А.Г.,1996).
Структура спортивного таланта определяется также психической надежностью и специальными способностями (адаптационные и функциональные возможности, двигательные способности — координационные, силовые, скоро-стно-силовые способности, выносливость и гибкость). При этом на фенотип функциональных возможностей в состоянии покоя в основном влияет среда, а при мобилизации — наследственность (Сергиенко Л.П.,2002).
Что касается ведущей специальной способности - координационной, то она неразрывно связана с генезисом нейродинамических и интеллектуальных функций. Наиболее отчетливо критические «точки» онтогенеза проявляются в развитии свойств нервной системы (начало и конец активного пубертата) (Моисеева Т.Ю.,1974), а также в смене наследственных и средовых влияний на интеллектуальные функции (памяти и внимания - в 10-11 лет, интеллекта - в 14-15 лет) (Равич-Щербо И.В.,1988).
Принципы отбора должны быть сопряжены с психологической характеристикой вида спорта и технико-тактической моделью спортивной специализации (Попов А.П., 1999).
Ведущими факторами двигательного потенциала (специальной ловкости) являются специализированные восприятия, совершенствование которых происходит на разной чувственной основе у спортсменов разной квалификации и опыта (Любомирский Л.Б.,1974, Фарфель B.C., 1975, Лях В.И.,1998, Бернштейн H.A., 1991). Поэтому целесообразен поиск комплекса связей при объединении проприоцептивных показателей как по функциям (оценивания, воспроизведения, отмеривания и дифференцирования), так и по параметрам движения (пространственному, силовому и временному). Такой системный подход позволит выявить роль отдельных регуляторных функций и их взаимодействие в интегральном процессе управления целостным действием и оценить уровень подготовленности по динамике показателей «мышечного чувства».
В современных условиях подготовки спортивных резервов роль психологического контроля противоречива. С одной стороны вычленение данного вида контроля возможно при соблюдении следующих условий: проводит специалист, известны методики и критерии, а также специфические правила интерпретации. При этом его содержание нацелено на контроль возрастающих требований к спортсмену. С другой стороны, спортивный психолог имеет дело с последствиями стресс-реакций и необходим контроль его собственной индивидуально-консультативной деятельности (Nideffed R.M.,1979; Palatio Т., Saemela J.,1986).
Как специфический компонент теории и методики подготовки спортивного резерва психологический контроль представлен в ряде исследований: при диагностике спортивных способностей (Родионов A.B.,1973; Озеров В.П.,1983; Булкин В.А., Рогозкин В.А.,1984); мотивации деятельности (Butt D.S., 1973) и ее надежности (Плахтиенко В.А., Блудов Ю.М.,1983); психологической подготовленности (Родионов A.B.,1979; Сопов В.Ф.,1995; Савенков Г.И.,1995; Серова Л.К.,1999); моторно- психической одаренности (Дрижика А.Г.,1996; Шелков
О.М., Ещенко Н.Г.,1997; Марищук В.Л., Марищук Л.В.,2002); психорегуляции состояний (Казача В.В.,1986; Родионов А.В.,1990; Бендюков М.А.,1992; Игна-тенко Л.Н.,1992; Кузнецова А.С.,1993; ЮгзсИепЬаигп В.8.,1987); психофизического состояния (Вайник Г.А.,1995) и личности (Денисов М.Ю.,1992).
Однако существующая система психологического контроля требует в настоящее время концептуального переосмысления в теории и практике спорта, что обусловлено недостаточной методологической и практической разработанностью данной проблемы сообразно потребностям инновационных технологий в системе подготовки (в том числе и собственно психологической подготовки) юных спортсменов (Никитушкин В.Г.,1998; Неверкович С.Д.,2002). Подтверждением этому является необязательность официального включения психологического контроля в перечень видов контроля при исходном анализе основных направлений оптимизации олимпийской подготовки спортсменов к Играм 2004 года (Платонов В.,2002).
К сожалению, о необходимости психологического контроля подготовки национальных сборных команд руководство Госкомспорта России традиционно вспоминает, как правило, за полгода до очередной олимпиады, включая спортивных психологов в составы КНГ и требуя от них преимущественно «скорой помощи» спортсменам.
Кроме того, в ближайшем десятилетии комплексный психодиагностический контроль должен быть не только максимально автоматизирован и компьютеризован. При этом необходимо установить характер сопряжения интеллектуальных и моторных механизмов деятельности, а также степень влияния моторных и психомоторных качеств на практический интеллект спортсмена (Родионов А.В.,2002).
Известно, что структурой называется организованная, оформленная и относительно устойчивая конфигурация (система), отражающая значимость какого-либо целостного множества для данного вида деятельности (Ребер А,2001). В психологии спорта традиционно применяется иерархический - уровневый — подход к поиску факторов успешности соревновательной деятельности. Анализ исследуемой нами проблемы с позиций системного подхода дает основание использовать предложенный В.А.Ганзеном (1984) принцип пентабазиса для совмещения общенаучных, системных и психологических категорий. Ранее этот принцип был использован нами при обучении студентов-спортсменов системе психорегуляции (Королева Т.П., 1998).
Системно-структурный принцип пентабазиса явно или неявно заложен в основу теории и методики спорта относительно различных моделей: построения организации движений (Бернштейн Н.А.,1947); состояния психической готовности (Пуни А.Ц.,1979), стресса и психики (Вяткин Б.А., 1973; 1982), личности (Орел В.Е. и др., 1997), саморегуляции достижений (Kirschenbaum D.S.,1987), психофизической реабилитации (Renzland J., 1987), мотивации спортивной деятельности (Калинин Е.А.,1985; Butt D.S.,1973), надежности деятельности (Плахтиенко В.А., Блудов Ю.М.,1983), активности (Пейсахов Н.М., Шевцов М.Н.,1991), актуальных отрезков спортивной деятельности (Сопов В.Ф.,1995), видов психологической подготовки (Савенков Г.И.,1995) и многолетней тренировки спортсменов (Верхошанский Ю.В.,1998; Юшкевич Т.,2002), отбора (Платонов В., Запорожанов В., 1990), модельных характеристик вида спорта (Зациорский В.М., Булгакова Н.Ж., 1980,2002).
В то же время, в общей системе подготовки спортивных резервов недостаточно точно определено место психологического контроля. Причина этого заключается в его отставании от требований современного спорта и в отсутствии единых критериев, на основе которых возможен сравнительный анализ и сопоставимость результатов между видами спорта и специализациями.
В практике отечественного спорта применяется 4-х компонентная структура комплексного психологического контроля (Ермолаева М.В., Худадов Н.А.,1983; Калинин Е.А.,1983). По нашему мнению, эта модель может быть уточнена (в плане понимания содержания подструктур) и дополнена, наряду с парадигмой «сознание-подсознание», нейропсихологическим компонентом. Его прогностичность была установлена нами при отборе подростков для занятий рукопашным боем (Королева Т.П., 1994).
Данная проблема отражает также противоречия между требованиями задач и содержания психологического контроля подготовленности юных спортсменов и возможностями его реализации при жестком лимите времени, особенно в условиях соревнований. Практическое решение этой проблемы возможно на основе принципа простоты и доступности как диагностической процедуры, так и критериев оценки готовности.
Кроме того, не изучены возможности психологического мониторинга в плане обучения спортсменов навыкам самоконтроля и прогноза надежности их соревновательной деятельности. Остается открытым вопрос о психолого-педагогическом контроле средств психологической подготовки юных спортсменов, а также здоровьесберегающих техник психофизической саморегуляции в системе физического воспитания школьников и учащихся школ спортивного резерва.
Цель исследования — совершенствование комплексного психолого-педагогического контроля специальных способностей учащихся школ спортивного резерва.
Объект исследования — процесс физического воспитания школьников и подготовки учащихся школ спортивного резерва.
Предмет исследования - психолого-педагогический контроль специальных способностей детей и подростков, занимающихся и не занимающихся спортом.
Гипотезы исследования.
Предполагалось, что взаимосвязь нейропсихических и интеллектуальных функций с показателями двигательных способностей в период восходящего онтогенеза может быть неоднозначной, что вызывает определенные трудности при практическом использовании психологических критериев для оценки специальных способностей юных спортсменов.
Предполагалось, что разработка концепции психологического контроля специальных способностей позволит уменьшить противоречия в оценке уровня технико-тактической и психологической подготовленности юных спортсменов и даст возможность прогнозировать надежность соревновательной деятельности посредством построения психометрических профилей.
Предполагалось, что анализ характера взаимоотношений между структурными элементами предлагаемой системы психологического контроля подготовки спортивного резерва может приблизить к пониманию специфики этого вида контроля в общей системе подготовки спортсменов.
Задачи исследования:
1 .Теоретически обосновать понятийный аппарат и основные положения психологического контроля в системе подготовки спортсменов.
2.Исследовать характер взаимосвязи нейропсихических и интеллектуальных функций с показателями физического развития и общих двигательных способностей у детей и подростков, в том числе - при нарушениях здоровья.
3.Изучить генезис психомоторного развития юных спортсменов в различных видах спорта, в том числе - в связи с проявлением нейропсихических и интеллектуальных функций.
Экспериментально обосновать возможности психологического мониторинга для прогноза успешности соревновательной деятельности и обучения спортсменов навыкам самоконтроля.
5.Установить критерии эффективности разработанных и апробированных частных методик развития способности к самоконтролю и саморегуляции состояния готовности. б.Экспериментально обосновать возможности психологического контроля эффективности психологической подготовки и здоровьесберегающих техник психофизической саморегуляции в системе подготовки юных спортсменов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили представления о закономерностях психического развития Л.И.Божович (1968), Л.С.Выготского (1982), А.Н.Леонтьева (1975) и Д.Б.Эльконина (1971); о сенситивных и критических периодах возрастного и индивидуального развития А.А.Гужаловского (1984) и В.А.Сальникова (1994); о концепции современного физкультурного образования Л.И.Лубышевой (1996); о закономерностях и принципах построения спортивной тренировки В.Н.Платонова (1997) и Л.П.Матвеева (1991); о теории надежности Б.Ф.Ломова (1981,1982) и системном подходе к анализу психической деятельности В.А.Ганзена (1984); о феномене минимизации психических резервов в состоянии соревновательного стресса В.Л.Марищука (1982); о методологических требованиях к психодиагностике в спорте А.В.Родионова (1971) и Ф.Генова (1986); о единстве мозгового механизма осуществления двигательного действия и его идеомоторного представления А.Ц.Пуни (1969), Е.Б.Сологуб (1981) и А.А.Белкина (1983); о психологических закономерностях в спорте высших достижений и профессиональном спорте А.В.Родионова (1992).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологический контроль, адекватный специфике вида спорта, способствует оптимизации системы подготовки спортивных резервов и может использоваться в качестве ее структурного компонента на всех этапах годичного цикла.
2. Структура психологического контроля может быть усовершенствована на основании следующих принципов:
- совмещения общенаучных, системных, и психологических категорий при анализе генезиса специальных способностей и индивидуальности спортсмена;
- равнозначности взаимосвязи компонентов психологического контроля;
- сопряженности методики психологического контроля с информативными критериями различных видов подготовленности спортсменов и психологической структурой основного соревновательного упражнения;
- прогностической ценности показателей психологического контроля.
3. При реализации психологического мониторинга подготовки и интерпретации данных целесообразно учитывать такие факторы генезиса специальных способностей, как индивидный, нейропсихологический и интеллектуальный компоненты регуляции деятельности спортсмена.
Научная новизна исследования:
Определены и обоснованы информативные тесты для регистрации при-родно обусловленных факторов генезиса общего двигательного развития и специальных способностей у детей и подростков.
2.Установлено влияние нейропсихических и интеллектуальных функций на двигательный и психомоторный статус в период восходящего онтогенеза.
3.Выявлен опережающий характер адаптивной реакции нервной системы, сердечно-сосудистой системы и психомоторики на предстоящую аэробную или анаэробную нагрузку, в том числе — вследствие обучения навыкам активной саморегуляции, у представителей разных видов спорта (легкоатлеты — спринтеры и прыгуны в длину, яхтсмены).
Экспериментально обосновано положение о повышении надежности деятельности психомоторной системы при независимости психической регуляции по разным параметрам движения, что может служить основой для прогнозирования надежности соревновательной деятельности спортсменов и отбора в сборную команду.
5.Достоверно обоснована целесообразность включения в структуру комплексного психологического контроля нейропсихологических методик, оценивающих характер и степень сохранности мозговых функций, ответственных за межполушарное взаимодействие в двигательной сфере.
6.Установлено, что юные спортсмены отличаются от своих сверстников, не занимающихся спортом систематически, более точной антиципирующей реакцией, способностью к анализу-синтезу, высоким коэффициентом невербального интеллекта и уровнем сохранности мозговых зон динамического праксиса.
7.Выявлено, что критериями контроля эффективности частных методик развития способности к самоконтролю и активной саморегуляции состояния готовности являются достоверные позитивные изменения показателей нейропсихических и интеллектуальных функций и точности антиципирующей реакции.
8. Экспериментально обоснована возможность контроля срочного и кумулятивного влияния здоровьесберегающих техник специальной психологической подготовки на динамику физических качеств, познавательных процессов и спортивный результат по нейродинамическим и нейропсихологическим характеристикам.
Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в преобразовании традиционной модели психологического контроля в спорте на основе принципа совмещения общенаучных, системных и психологических категорий. Обоснована целесообразность включения в структуру контроля ней-ропсихологический компонента.
Научно обоснована экспресс-технология психологического контроля в процессе подготовки юных спортсменов.
Работа обогащает теорию, расширяя представления о возрастном аспекте психофизического развития современных детей и подростков, о проявлениях психомоторики у юных спортсменов, что содействует индивидуализации учебно-тренировочного процесса и повышению эффективности соревновательной деятельности.
Сравнительный анализ показателей психологического контроля подготовленности у представителей различных видов спорта дает возможность дифференцировать параметры контроля с учетом спортивной специализации.
Теоретически обосновано новое направление дальнейших углубленных исследований по рассматриваемой проблеме, которое состоит в поиске межсистемных связей компонентов психологического контроля с другими видами контроля подготовленности спортсменов.
Практическая значимость исследования:
- установлено сочетание сенситивных и кризисных периодов физического развития и общих двигательных способностей с уровнем сохранности мозговых зон динамического праксиса и проявлением интеллектуальных функций у детей и подростков 3-15 лет;
- определены особенности психомоторного развития в связи с нейропси-хологическими и интеллектуальными функциями юных спортсменов, занимающихся греко-римской и вольной борьбой, дзюдо, рукопашным боем, легкой атлетикой, плаванием, гребным и парусным спорт, футболом, пулевой стрельбой;
- установлена возможность прогноза результативности и надежности соревновательной деятельности у легкоатлетов - прыгунов в длину по степени стабильности ритмовой структуры разбега и длительности сосредоточения перед попыткой (в том числе - при идеомоторном представлении); у легкоатлетов-спринтеров преимущественно по осознаваемому параметру идеомоторной программы в сравнении с неосознаваемой реакцией нервно-физиологических функций; у яхтсменов - по стабильности показателей проприоцептивной чувствительности;
- установлены особенности срочного и кумулятивного влияния навыка активной саморегуляции на спортивный результат и показатели психомоторики у легкоатлетов - спринтеров, прыгунов в длину и в высоту;
- выявлен кумулятивный эффект психологического сопровождения подготовки тяжелоатлетов и яхтсменов, который выразился в эффектах минимизации и компенсации с дальнейшей стабилизацией показателей, информативных для успешной двигательной деятельности;
- создана технология психологического контроля, применение которой обеспечивает интеграцию психодиагностического направления в качестве обязательной структурной единицы в современную систему подготовки спортивных резервов, в том числе: в СДЮСШОР г. Краснодара по легкой атлетике и греко-римской борьбе; ШВСМ РОСТО по пулевой стрельбе; а также в учебный процесс республиканского училища олимпийского резерва №1;
- разработаны научно-методические рекомендации по технологии применения психологического контроля и определен основной критерий состояния готовности, который заключается в том, что диапазон изменчивости показателей составляет плюс-минус стандартное отклонение;
- разработаны научно-методические рекомендации по применению здо-ровьесберегающей технологии в физической культуре и детско-юношеском спорте;
- показано, что включение здоровьесберегающих техник в уроки физической культуры вызывает синергический и кинезический эффекты в плане улучшения умственной работоспособности и психофизического развития детей и подростков, при этом критерием эффективности воздействий является сопряженность позитивного изменения показателей контроля с учетом закона исходного уровня;
- установлена неоднозначность позитивного влияния одних и тех же здоровьесберегающих техник в системе психологической подготовки девушек с учетом овариально-менструального цикла, связанная с различиями по типу темперамента.
Данные настоящей работы представлены в монографии «Психолого-педагогический контроль развития и формирования специальных способностей учащихся школ спортивного резерва»; научно-методических пособиях «Психолого-педагогический контроль и психологическая подготовка в детско-юношеском спорте, физической культуре и туризме» и «Психолого-педагогический контроль в системе здоровьесберегающих технологий подготовки юных спортсменов и туристов», а также включены в учебные программы подготовки студентов специализированного училища олимпийского резерва. Изложенный в работе материал и полученные на его основе выводы и обобщения могут быть использованы в преподавании курсов возрастной психологии, психологии спорта, теории и методики физической культуры и спорта, а также учителями физической культуры, тренерами и психологами.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены применением системного, комплексного и деятельностного подходов к решению поставленной проблемы, традиционностью и адекватностью методов исследования поставленным задачам, широтой экспериментальной базы, достаточным количеством испытуемых (свыше 2000) и измерений, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа при статистической обработке данных, что в целом подтверждено актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Она изложена на 530 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц и 58 рисунков. Список литературы включает 412 отечественных и 80 иностранных источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Концепция психологического контроля в системе подготовки спортивного резерва включает представления о предмете контроля (психограмма вида спорта и психологический «паспорт» спортсмена); объекте контроля (виды психической готовности); подсистемах контроля (психологические отбор, прогноз, мониторинг, тренинг) и его компонентах.
Структура психологического контроля специальных способностей у юных спортсменов состоит из пяти равнозначно взаимосвязанных компонентов: осознаваемый-подсознательный (нейродинамическое единство), информационно-оценочный (интеллектуально-рефлексивная соразмерность), коррекци-онно-исполнительный (перцептивно-психомоторная уравновешенность), эмоциональный (аффективно-вегетативная повторяемость) и мотивационно-целевой (энергетическая соподчиненность).
Ведущим признаком психологической составляющей специальных способностей является регуляция: нейропсихическая, перцептивная (специализированные восприятия), интеллектуальная, психомоторная, эмоционально-волевая и ментальная (идеомоторика, символизация).
Включение нейропсихологического компонента в структуру психологического контроля позволяет установить генезис моторных нарушений, каждое из которых в произвольном движении проявляется специфично в связи с психофизиологическими функциями и участием других мозговых структур.
2. В основе анализа психологических механизмов генезиса специальных способностей у юных спортсменов лежат следующие принципы:
- принцип сопряженности: в процессе подготовки психологические и функциональные показатели, необходимые для конкретных двигательных действий, изменяются однонаправлено, приводя к системному характеру этих сдвигов;
- принцип опережающей адаптации: функции механизма адаптации включаются преждевременно по отношению к характеру предстоящей тренировочной и соревновательной нагрузки в определенной последовательности — от более пластичных (психических) до инертных и менее экономичных (физиологических);
- принцип обеспечения избыточности числа степеней свободы в овладении навыками самоконтроля и саморегуляции путем создания у спортсмена запаса приемов специальной психологической подготовки;
- принцип многомерного шкалирования: при психодиагностике используется малый набор измерений, в большей степени соответствующих большому количеству параметров психологических, нейропсихологических, психофизиологических, интеллектуальных и психомоторных функций.
3. Роль нейропсихологических и интеллектуальных функций в общем двигательном развитии проявляется с раннего этапах онтогенеза и однозначна у детей обоего пола только в возрасте 3-6 лет. Стойкие нарушения сохранности межполушарных связей в исследуемом возрастном диапазоне 3-15 лет менее всего выражены у мальчиков и девочек 4-х лет (соответственно 16,7% и 12,5%) а более всего - у мальчиков 3-х лет (80,0%) и девочек 10-11 лет (59,2%).
Уровень сохранности межполушарных связей сопряжен с физическим развитием мальчиков 7-8 лет, девочек 12-14 лет и физической подготовленностью мальчиков 7-8 лет. Антагонистичность проявляется в отношении физического развития мальчиков 10-11 лет, девочек 11-12 и 13-14 лет и физической подготовленности девочек 13-14 лет.
Сохранность премоторной зоны позитивно влияет на двигательный статус преимущественно у мальчиков 12-14 лет и отрицательно — 13-15 лет.
Левосторонняя зрительная асимметрия сопряжена с уровнем физической подготовленности девочек 10-11 лет и антагонистична у девочек 12-13 лет. У мальчиков - сопряженность с выносливостью в 12-15 лет.
Уровень развития творческого мышления положительно связан с физическим развитием мальчиков 10-11 лет, девочек 8-9 лет и отрицательно — с физической подготовленностью детей обоего пола 8-10 лет и мальчиков 10-11 лет.
Диагностика психофизического развития детей и подростков требует раздельного для девочек и мальчиков системного анализа в связи с нейропсихоло-гическими функциями межполушарного взаимодействия.
4. Влияние нейропсихологического уровня регуляции деятельности на психомоторный статус юных спортсменов в период восходящего онтогенеза преимущественно однозначно и отчетливо проявляется в многоборных, циклических, сложно- координационных видах и единоборствах. Критическим периодом сохранности межполушарных связей у борцов греко-римского стиля явился возраст 11-12 лет, у легкоатлетов — 13-14 лет; сохранности премоторной зоны - у борцов 10,13 лет и легкоатлетов 13 лет. У юных борцов разного возраста один и тот же соматотип имеет неоднозначную связь с показателями психомоторных способностей.
При оценке подготовленности юных спортсменов и эффективности психолого-педагогических воздействий прогностичны факторы, лимитирующие достижение высоких спортивных результатов, к которым относятся (помимо типологических свойств нервной системы и склонности к аффективности): скорость приема и переработки информации, степень сохранности мозговых структур, ответственных за динамический праксис и соматосенсорный гнозис, а также потенциал развития (психическая работоспособность, помехоутойчи-вость, психическая устойчивость, психическая надежность).
5. Критерием прогноза надежности соревновательной деятельности спортсменов является увеличение независимости между разными уровнями психической регуляции и сопряженность изменения информативных показателей готовности. Срочный психологический контроль прогностичен относительно спортивного результата у легкоатлетов-прыгунов в длину по степени стабильности ритмовой структуры разбега и длительности сосредоточения перед попыткой; у легкоатлетов-спринтеров - по осознаваемому параметру идео-моторной программы; у яхтсменов — по стабильности показателей проприоцеп-тивной чувствительности.
Проведение психологического мониторинга предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов и яхтсменов является тренингом в выработке навыков самоконтроля с участием тех показателей, которые спортсмен сопоставляет с субъективными ощущениями и выбирает наиболее значимые для себя. При этом кумулятивный эффект психологического сопровождения выражается в эффектах минимизации и компенсации с дальнейшей стабилизацией показателей, информативных для успешной двигательной деятельности.
6. Срочное и кумулятивное влияние навыка саморегуляции на спортивный результат и показатели психомоторики в скоростно-силовых видах легкой атлетики достигается посредством создания определенного психофункционального образа и идеомоторной программы соревновательного упражнения.
Кумулятивный эффект специальной психологической подготовки в генезисе психомоторных способностей юных спортсменов обеспечивается за счет активности интеллектуальных функций и интуитивной антиципации. При этом трансцендентный (не зависящий от вида нагрузки) характер взаимосвязи показателей психомоторных реакций и интеллектуальных способностей указывает на ведущую роль интеллекта в реализации как простых, так и сложных двигательных актов.
7. Срочный и кумулятивный эффект здоровьесберегающих техник неоднозначно зависит от нейродинамических и нейропсихологических факторов. В частности, явно выраженный эффект здоровьесберегающих техник в психологической подготовке юниорок с учетом овариально-менструального цикла проявляется в достоверном улучшении соревновательного результата преимущественно у девушек интровертированного типа по сравнению с экстравертирован-ным типом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Ниже приводятся критерии оценки данных психологического контроля в случаях нормы и пограничных состояний, а также экспресс-психотехники саморегуляции и критерии их эффективности.
1 .Коррекционно-исполнительный компонент контроля.
Сенсорно-перцептивная основа двигательных действий. Критерии оценки готовности: изменение порога различения до 10%; помехоустойчивость — улучшение или неизменность показателя в моделируемых ситуациях по сравнению с фоном.
Учет индивидуально-типологических свойств: «слабая» и средняя по силе возбуждения нервная система - точнее дифференцировка амплитуды и времени, но хуже - дифференцировка усилия по сравнению с «сильной» нервной системой; неуравновешенность по возбуждению, экстравертированность и тревожность — превышение заданного параметра движения по амплитуде и усилию и ускоренный отсчет времени.
Факторы и условия, улучшающие быстроту психомоторных реакций: после тренировки на выносливость; утро; высокое атмосферное давление (антициклон); длительное действие помех; повышение эмоционального возбуждения в стадиях напряжения и резистентности; красный цвет; установка на движение и командное первенство; экстравертированность.
2.Информационно-оценочный компонент контроля.
Внимание.
Объем внимания для взрослых норма 7+2 бит, детей -2 + 4 бит
М*п Где М — число знаков в таблице,
3=0,5*- п — число заданных знаков,
I - время поиска, сек
В таблице 55 приведены особенности процедуры измерения и критерии свойств внимания.
Процедура измерения и критерии свойств внимания
Свойства внимания Приборы и материалы, процедура измерения Критерии диагностики
Устойчивость Корректурная таблица. Зачеркивание заданным способом колец с заданным направлением разрыва в течение 1-2 минут с отсечкой через 15, 20 или 30 с Малая вариативность продуктивности (кол-во просмотренных знаков) в динамике
Распределение Предъявляются корректурные таблицы. Символы отыскиваются или считаются в определенном порядке Коэффициент точности: продуктивность-ошибки продуктивность Норма 0,75-1
Переключение Тест на отыскание отсутствующих чисел, Тест «словесный портрет» Коэфф. правильности 5-9 признаков
Объем, переключение, распределение Информационный поиск по таблицам Щульте и Шульте-Горбова с красно-черными или арабско-римскими цифрами в бланковом или компьютерном варианте на ПФК-01 Поиск в возрастающем или убывающем порядке менее 45с, попеременно — менее 90с
Критерии оценки при акцентуациях и патологии характера:
- неврозы: истерия - снижение устойчивости; психастения - снижение концентрации и переключения;
- шизоидность — нет нарушений;
- эпилептоидность и олигофрения — сужение объема, его неустойчивость, трудность переключения. Задание на 1 таблицу выполняется за 1,5 - 2,5 мин;
- травмы — неустойчивость объема, снижение переключаемости;
- атеросклероз — ригидность внимания.
Память. Точность воспроизведения: кол-во правильно воспроизведенных объектов кол-во предъявленных объектов норма 0,75 - 1
ТОЧНОСТЬ запоминания = когт-ио носпрпичв. в порядке препъяипения кол-во прав. Воспроизведенных
В таблице 56 приведены особенности процедуры измерения памяти.
Процедура измерения видов памяти
Показатель Приборы и материалы, процедура измерения
Механическая непосредственная: -кратковременная - долговременная Метод удержания членов ряда. Ряд из 10-20 слов или двузначных цифр предъявляется равномерно с паузой: простые слова в 1-2 слога и двузначные цифры — 2 с; слова-понятия - 5с; простые пары слов — 10с. Фиксируется правильность воспроизведения всего ряда в любой последовательности Те же ряды повторяются через 30 минут или 1 час.
Логическая непосредственная: - кратковременная - долговременная Метод удержания членов ряда (парные ассоциации). Предъявляются пары слов по смежности или по контрасту. Для воспроизведения исследуемому предъявляется один элемент пары — по ассоциации вспоминается другой элемент. Те же ряды повторяются через 30 минут или 1 час.
Объем: -непосредственная - опосредованная Метод напряжения памяти. Однослоговые или цифровые стимулы предъявляются рядами в арифметической прогрессии до мнемического предела правильности рядов поочередно исследуемым. Метод пиктограмм. Слова-понятия предъявляются с паузой 10с (простые) или 15 с (сложные). Для облегчения запоминания исследуемый обозначает каждое слово рисунком по субъективной ассоциации (или выбирает из готовых рисунков). Цифры и буквы в рисунках запрещены.
Образная на движения: - механическая - логическая Метод удержания членов ряда образов 10-15 поз физического упражнения. После предъявления всего ряда исследуемый сам повторяет заданные позы. Образы поз упражнения не связаны между собой. Образы поз упражнения взаимопереходят.
Двигательная: - кратковременная - оперативная Метод кинематометрии. Задается эталонное движение определенной амплитуры (до ограничителя) в малом и большом диапазоне. Исследуемый воспроизводит его 5-10 раз. Строится «гребешок» ошибок воспроизведения. Тест «счет с наращиванием». Исследуемый складывает пары предъявляемых однозначных чисел, прибавляет их к исходному числу (по трудности 2-3-4-значному) и к последующим, получаемым в результате суммирования.
Критерии оценки памяти при акцентуациях характера и заболеваниях:
- неврозы: истерия - без патологии; неврастения — затруднения при запоминании; психастения - снижение объема при эмоциональных нагрузках;
- шизоидность: кратковременная память — без патологии; недостаточность логической памяти; нарушение целенаправленности запоминания; запоминание слов лучше, чем пиктограмм;
- олигофрения: низкий объем, замедление и непрочность запоминания; недостаточность логической памяти, но хорошая сохранность механической;
- эпилептоидность: общее снижение памяти; при воспроизведении - стереотипия; амнестическая афазия; детализация;
Учет индивидуально-типологических свойств. Кратковременная двигательная память лучше у лиц с инертностью нервных процессов и выраженной их силой по возбуждению. При запоминании амплитуды движений количество £¡1 попыток не влияет на точность первого воспроизведения. Превышение заданной амплитуды наблюдается у лиц с неуравновешенностью нервных процессов по возбуждению, а «недоводы» - с преобладанием торможения. Запечатление (буквальность воспроизведения) лучше у лиц с «сильной» нервной системой по возбуждению, а смысловая реконструкция движения - лучше у «слабых». Патопсихологические критерии мышления:
- при олигофрении и эпилепсии - в суждениях второстепенные признаки, классификация идет по конкретно-ситуационному признаку (врач-ребенок-термометр) или чрезмерное дробление объектов на мелкие группы;
- при шизофрении - легкость опосредования конкретных понятий и затруднения при подборе пиктограмм к абстрактным понятиям; ассоциации часто вычурны; отсутствие эмоционального подтекста; пиктограммы сводятся к формально-схематическим знакам. Случайные и чрезмерно абстрактные ассоциации, которые при классификации идут по второстепенному признаку (напр.: у розы, яблока и книги общее — листики). Разноплановость мышления — не выби-Ф рается правильное решение из нескольких вариантов;
- лабильность мышления: пропуск слов, фраз или наоборот - односложные фразы с длительными паузами;
- при маниакальности легкий уход от задачи, ускоренное и облегченное возникновение ассоциаций, их поверхностность; при эпилептоидности и слабоумии - чрезмерная обстоятельность, сосредоточенность на второстепенных деталях;
- при шизофрении, эпилепсии и олигофрении - резонерство и некритичность мышления — склонность к большим обобщениям по поводу незначительных объектов («яблоко от яблони недалеко падает» объясняется законом тяготения); бездумное выполнение задания и безразличное отношение к ошибкам.
Критерии идеомоторики.
По мере вхождения в состояние готовности неуклонно сокращается различие времени идеомоторного и реального выполнения упражнения; при появлении признаков переутомления длительность мысленного выполнения упражнения увеличивается; сокращение времени и повышение тремора при идеомо-торном выполнении упражнения указывает на эмоциональную напряженность. Наличие нескольких субъективных эталонов в шкале метрики движений указывает на более совершенную способность к регуляции движений. З.Мотивационно-целевой компонент контроля.
Ниже приводится описание способов оценки ряда волевых качеств (по Е.П. Щербакову, 1986).
Настойчивость. Выполнение любого упражнения с однообразными движениями и с ограничением передвижения «до отказа» (приседания, отжимания, угол в упоре, подъем бедра на месте). Фиксируется момент появления усталости (визуально по изменению темпа, замедлению действия, паузам, дрожанию рук, напряжению мышц-антагонистов). И с этого момента начинается подсчет количества попыток, выполняемых уже за счет волевого усилия.
Кол-во попыток на волевом усилии
Коэфф. настойчивости = - * 100%
Общее кол-во попыток
Используются показатели теппинг-теста: в пробе бсерий по 5секунд
Р6 Р6 где Р — суммарный темп,
Коэфф. настойчивости = Р* I--Р1,5,6 — темп за соответст
Р1 Р5 вующий 5-сек интервал
Показатель выше 2Р свидетельствует о высокой настойчивости
При измерении максимального темпа за 10 секунд на ПФК фиксируется время каждого удара и в формулу подставляются значения Р — кол-во всех ударов, Р1,5,6 — среднее время в миллисекундах за соответствующую десятку ударов. Смысл коэффициента настойчивости не изменяется.
Решительность и самообладание. Тест на самоконтроль состояния по пульсу в разных ситуациях: фон, мышечная релаксация, повышение эмоционального возбуждения (путем ПМТ, изменения частоты дыхания или образа представления).
Критерии оценки: изменение ЧСС по сравнению с фоном (уд/мин)
Показатели Оценка Хорошо Удовлетв. Плохо самоуспокоение меньше на 9 1-8 без изменений самомобилизация больше на 11 1-10 без изменений
Уверенность на неосознаваемом уровне оценивается по дифференцировке усилия на кистевом динамометре без оценки точности в режиме: 3 раза макс.+1/2 макс. Здесь максимальное усилие мобилизует, а неопределенность в выполнении Уг макс, повышает тревогу и эмоциональное возбуждение.
Среднее выполненное усилие 1/2макс.
Коэфф. решимости =
Среднее расчетное усилие 1/2макс.
Критерии оценки: уверенный и спокойный 0,7-1,0; неуверенный, волнующийся 0,69 и менее; самоуверенность 1,1 и более.
В таблице 57 приведено описание поведенческих проявлений форм мотивации достижений.
Поведенческие проявления форм мотивации достижений факторы достижение цели в форме стремления к успеху достижение цели в форме стремления избежать неудачи сложность цели средней сложности (сложные снижают вероятность достижения успеха и редко ставятся) средней сложности (сложные иногда ставятся как средство психологической защиты, чтобы оправдать неудачу)
При высокой и средней зна1 максимальный результат чимости деятельности минимальный результат формирование навыка быстрое овладение, но больше ошибок медленное овладение, более тщательное, меньше ошибок общий стиль поведения атакующий, нечувствительность к угрозе защитный, эмоциональная неустойчивость, тревожность готовность к риску избегание высокого риска малый или чрезмерно большой риск (если неудача не угрожает престижу) уровень притязаний завышенный заниженный или необоснованно завышенный самооценка и ее особенности завышена, переоценка вероятности достижения успеха, стремление к превосходству, слабая самокритичность успеха, аффекты при неудаче, склонность к высокомерию занижена, неуверенность в своих силах, нужда в поддержке, преувеличение значения неудач, чрезмерная стеснительность, недооценка вероятности успеха, повышение эмоционального напряжения в стрессовой ситуации
Свойства личности, мотивация и уровень притязаний.
Ценностные ориентации, черты личности и тип акцентуации характера, социальный статус. Методы диагностики: опросники: Личко и Леонгарда-Смишека, ММР (СМИЛ), Кеттела (16-FLO), ПДТ ; тест Сонди (фотопортреты), проективные тесты TAT, Роршаха и психогеометрические; индивидный тест «словесный портрет», социометрия.
Самооценка, притязания, мотивация, установки, направленность. Методы диагностики: ассоциативный эксперимент; опросники: МСД (по Калинину) и МДО (по Орлову); методики Хоппе, Геновой, Шванцландера.
Надежность: опросники Мильмана и Гордона-Ямпольского.
В ассоциативном эксперименте тип акцентуации характера выражается в увеличении латентного периода речевой реакции на эмоционально значимые слова и в качестве этих ответов.
Астенические и депрессивные состояния характеризуются удлинением латентного периода реакции к концу пробы. При педантичном (психастенич-ном) типе увеличивается количество абстрактных реакций. Самодостаточный (шизоидный) тип характеризуется уменьшением высших речевых реакций и наличием реакций без смысловой или формальной связи со словом-раздражителем. При возбудимом (эпилептоидном) типе — те же реакции и часто наблюдается повторение одного и того же слова.
4.Эмоциональный компонент контроля.
Ниже приведен перечень показателей и методик их диагностики.
Тревожность - опросники Спилбергера, тремометрия.
Доминирующие эмоции — опросник Айзенка, цветовой тест.
Реакция на фрустрацию — тест Розенцвейга.
Психовегетативный тонус — тест Люшера, биометрия (уровень активации нервной системы по ЭКС или ЭКП).
Эмоциональная устойчивость - ассоциативный эксперимент (по O.A. Черниковой); биометрия до и после моделируемых экспериментов; отмеривание 7-10секунд.
Психическая выносливость и помехоустойчивость - управление двигательным темпом (по O.A. Черниковой) в режиме нечетные интервалы — максимальный, четные - х/г максим.; теппинг-тест в ритме представления упражнения; структура самоконтроля техники.
В таблице 58 приведены критерии оценки предстартового состояния.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогический контроль генезиса специальных способностей учащихся школ спортивного резерва"
На правах рукописи
КОРОЛЕВА Татьяна Петровна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ГЕНЕЗИСА СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА
Специальность 13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена в лаборатории психологии спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и в учебно-научной психологической лаборатории Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор Родионов Альберт Вячеславович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор психологических наук, профессор МАРИЩУК Владимир Лаврентьевич;
доктор психологических наук, профессор СЕРОВА Лидия Константиновна;
член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор НЕВЕРКОВИЧ Сергей Дмитриевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры
. Защита диссертации состоится 27 мая 2004 г. В 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.ФЛесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов,35
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта
Автореферат разослан 22 апреля 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С.М.Ашкинази
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сенситивность, кризисность и сопряженность развития высших психических функций, физических и двигательных качеств у современных детей и подростков на отдельных этапах онтогенеза мало изучены вследствие феномена децелерации (Жарова О.А.,2000). Имеющиеся данные разрознены, носят парциальный характер и получены разными методами (Стамбулова Н.Б.,1977; Горбунов Г.Д.,Горшкова А.Т.,1996). Предложенный ВАБулкиным и В.А.Рогозкиным (1984) подход к оценке психомоторного статуса спортсмена по осознаваемому, двигательному и вегетативному компонентам был реализован в ряде исследований на контингенте юных спортсменов (Озеров В.П.,1983,1993; Олейникова М.В.,1983; Праведникова И.Е.,1993; Журавлева Е.А.,1995; Васильева Т.Н., 1999; Ксренсова Н.Е.,2000; Макарова И.В.,2000; Озеров Ф.П.,2001).
В то же время проблема соотношения в онтогенезе физического и психического развития детей и подростков исследована недостаточно. В этом плане также остается открытым вопрос о влиянии нейропсихологического уровня регуляции деятельности на психический и моторный статус в период восходящего онтогенеза (Хомская Е.Д. и др., 1992). Единичны исследования роли сохранности мозговых функций, ответственных за деятельность двигательного анализатора, в проявлении интеллектуальных качеств детей (Зейгарник В.Б. и др.,1985) и психомоторного статуса юных спортсменов (Королева Т.П., 1994).
Ведущими принципами анализа взаимопроникновения психического и физического, на основе которых может строиться диагностика психофизического развития детей и подростков, является деятельностный подход; принцип единства сознания и деятельности; принцип развития (Эльконин Д.Б.,1971; Леонтьев А.Н„1975; Выготский Л.С.,1982; Рубинштейн С.Л.,1992; Донской Д.Д.1996).
Известно, что центральная программа произвольного движения динамична в онтогенезе. При этом ее сформированность и зона локализации электрической активности мозга зависит от функциональной асимметрии. В то же время, сами произвольные движения изменяют функциональную архитектонику взаимодействия центров обоих полушарий (Сологуб Е.Б.,1981; Трембач А.Б.,1991; Чермит К.Д.,1993). Решение проблемы позволит глубже познать закономерности развития и способы адаптации юных спортсменов к влиянию различных факторов.
В свою очередь, высокий психофизический и психомоторный статус является базой оптимальной организации к управления произвольными движениями (Бернштейн Н.А.,1977; Аганянц Е.К.,1991). Будучи тесно взаимосвязанными, моторные качества к психические процессы оказывают обоюдное неоднозначное воздействие (Донской Д.Д.,1996), следствием чего может быть снижение результативности и надежности спортивной деятельности. Поэтому особую роль система психологического контроля приобретает в процессе подготовки спортивного резерва, поскольку высокие физические и психоэмоциональные нагрузки на фоне активного биосоциального развития подростка могут провоцировать возникновение пограничных состояний здоровья - невротиза-цию и психопатизацию, что приводит к преждевременному прекращению занятий спортом (Орловская Ю.В.,2000).
Основу концепции «модели сильнейшего спортсмена» составляют факторы, лимитирующие достижение высоких спортивных результатов (Кузнецов В.В.,1982: Шустин Б.Н.,1995). К лимитирующим факторам педагогического характера относятся ошибки в анализе двигательных возможностей спортсмена, преждевременная специализация и форсирование спортивной подготовки на начальных этапах (Бальсевич В.К.,1994).
Адаптацию к спортивной деятельности правомерно рассматривать как генетически обусловленную способность спортсмена к обучаемости и мобилизации функциональных резервов (Сергиенко Л.П.,2001). Степень такой адаптационной способности спортсмена характеризуется состоянием тренированности (Матвеев Л.П.,1991). Достижение его высшего уровня, включал и психическую готовность, невозможно без предварительного накопления психических резервов в тренировочном процессе за счет психологической подготовки (Медведев В.В.,1989). Однако в тренировке спортсмен постоянно закрепляет стереотип двигательной деятельности на заведомо заниженном уровне психической нагрузки, тогда как в условиях соревнования этот уровень может превысить оптимальные и даже предельные возможности спортсмена. Поэтому актуальность данной проблемы обусловлена возрастающей ролью психической нагрузки, которая наряду с физической нагрузкой является структурной единицей и специфическим компонентом теории и методики спорта (Яковлев Б.П.,1999).
Проблема психолого-педагогического контроля в системе подготовки спортивных резервов неразрывна с проблемами начальной ориентации, селективного отбора и отбора в команду, психологического сопровождения развития профессионально значимых качеств (Марищук В.Л.,1982) и педагогической ди-
агностики как фактора управления двигательной активностью спортсменов (Булкин В.А.,1984; Агаян Г.Ц.,1986; Акилов М.В., 1992).
Известно, что одаренность и перспективность спортсменов оценивается с двух позиций: 1) выявление спортсменов, потенциально готовых к достижению высоких спортивных результатов и 2) определение предрасположенности спортсмена к нагрузке той или иной направленности для индивидуализации подготовки. С позиций антропоцентрической биомеханики двигательные действия, рассматриваются как способы решения двигательных задач на основе ценностно-оценочных систем и личностно-значимых факторов (Донской Д. Д., Дмитриев СВ., 1994). Базисом структуры спортивных способностей являются общие способности (задатки) — наследственно обусловленные свойства индивида, в том числе «телесные» признаки (Куликов В.И.,1988), свойства нервной системы и темперамента. Эти базисные свойства порождают различные типы нейропсихической активности, лежащие в основе нейродинамического профиля спортивной одаренности (Дрижика А.Г.,1996). Структура спортивного таланта определяется также психической надежностью и специальными способностями (адаптационные и функциональные возможности, двигательные способности -координационные, силовые, скоростно-силовые способности, выносливость и гибкость). При этом на фенотип функциональных возможностей в состоянии покоя в основном влияет среда, а при мобилизации - наследственность (Серги-енко Л.П.,2002). Что касается ведущей специальной способности - координационной, то она неразрывно связана с генезисом нейродинамических и интеллектуальных функций. Наиболее отчетливо критические «точки» онтогенеза проявляются в развитии свойств нервной системы (начало и конец активного пубертата) (Моисеева Т.Ю.,1974), а также в смене наследственных и средовых влияний на интеллектуальные функции (памяти и внимания - в 10-11 лет, интеллекта - в 14-15 лет) (Равич-Щербо И.В.,1988). Принципы отбора должны быть сопряжены с психологической характеристикой вида спорта, технико-тактической моделью спортивной специализации и самого спортсмена (Попов А.П.,1999).
Ведущими факторами двигательного потенциала (специальной ловкости) являются специализированные восприятия, совершенствование которых происходит на разной чувственной основе у спортсменов разной квалификации и опыта (Любомирский Л.Б.,1974, Фарфель В.С.,1975, Бернштейн Н.А.,1991). Поэтому целесообразен поиск комплекса связей при объединении проприоцеп-тивных показателей как по функциям (оценивания, воспроизведения, отмери-
вапия и дифференцирования), так и по основным параметрам движения (пространственному, силозому и временному), что позволит выявить их взаимодействие в интегральном процессе управления целостным действием и оценить уровень подготовленности по динамике показателей «мышечного чувства».
В современных условиях подготовки спортивного резерва роль психологического контроля противоречива. С одной стороны, вычленение данного вида контроля возможно при соблюдении следующих условий: проводит специалист, известны специфические методики, критерии и правила интерпретации. При этом его содержание нацелено на контроль возрастающих требований к спортсмену. С другой стороны, спортивный психолог имеет дело с последствиями стресс-реакций и необходим контроль его собственной индивидуально- консультативной деятельности (Nideffed R.M.,1979; Palatio Т., специфический компонент теории и методики подготовки спортив-
ного резерва психологический контроль представлен в ряде исследований: при диагностике спортивных способностей (Родионов А.В.,1973; Озеров В.П.,1983; Булкин В.А.,Рогозкин В.А.,1984); мотивации деятельности (Butt D.S.,1973) и ее надежности (Плахтиенко В.А., Блудов Ю.М.,1983); психологической подготовленности (Родионов А.В.,1979; Сопов В.Ф.,1995; Савенков Г.И.,1995; Серова Л.К.,1999); моторно- психической одаренности (Дрижика А.Г.,1996; Шелков О.М., Ещенко Н.Г.,1997; Маришук В.Л., Маришук Л.В.,2002); психорегуляции состояний (Казача В., 1986; Родионов А.В.,1990; Бендюков М.А.,1992; Игнатен-ко Л.Н.,1992; Кузнецова А.С.,1993; Kirschenbaum D.S.,1987); психофизического состояния (Вайник Г.А.,1995) и личности (Денисов М.Ю.,1992).
Однако существующая система психологического контроля требует в настоящее время концептуального переосмысления в теории и практике спорта, что обусловлено недостаточной методологической и практической разработанностью данной проблемы сообразно потребностям новых технологий в системе подготовки (в том числе и собственно психологической подготовки) юных спортсменов (Никитушкин В.Г.,1998; Неверкович С.Д.,2002).
Кроме того, в ближайшем десятилетии комплексный психологический контроль не только должен быть максимально автоматизирован и компьютеризован. При этом необходимо установить характер сопряжения интеллектуальных и моторных механизмов деятельности, а также степень влияния моторных и психомоторных качеств на практический интеллект спортсмена (Родионов А.В.,2002).
Известно, что структурой называется организованная, оформленная и относительно устойчивая конфигурация (система), отражающая значимость какого-либо целостного множества для данного вида деятельности (А.Ребер,2001). В психологии спорта традиционно применяется иерархический - уровневый -подход к поиску факторов успешности соревновательной деятельности. Анализ исследуемой нами проблемы с позиций системного подхода дает основание использовать предложенный В.А.Ганзеном (1984) принцип пентабазиса для совмещения общенаучных, системных и психологических категорий. Ранее этот принцип был использован нами при обучении студентов-спортсменов системе психорегуляции (Т.П.Королева, 1998).
Системно-структурный принцип пентабазиса явно или неявно заложен в основу теории и методики спорта относительно различных моделей: состояния психической готовности (Пуни А.Ц.,1979), стресса и психики (Вяткин Б.А., 1982), личности (Орел В.Е. и др., 1997), саморегуляции достижений (Kirschenbaum D.S.,1987), психофизической реабилитации (Renzland J., 1987), мотивации спортивной деятельности (Калинин Е.А.,1985; Butt D.S.,1973), надежности деятельности (Плахтиенко В.А., Блудов Ю.М.,1983), активности (Пейсахов Н.М., Шевцов М.Н.,1991), актуальных отрезков спортивной деятельности (Со-пов В.Ф.,1995), видов психологической подготовки (Савенков Г.И.,1995) и видов многолетней тренировки спортсменов (Верхошанский Ю.В.,1998; Юшкевич Т.,2002), отбора (Платонов В.Н., Запорожанов В.А.,1990), модельных характеристик вида спорта (Зациорский В.М., Булгакова ЮС., 1980,2002).
В то же время, в общей системе подготовки спортивных резервов недостаточно точно определено место психологического контроля. Причина этого заключается в его неадекватности требованиям современного спорта и в отсутствии единых критериев, на основе которых возможен сравнительный анализ и сопоставимость результатов между видами спорта и специализациями.
В практике отечественного спорта применяется 4-х компонентная структура комплексного психологического контроля (Ермолаева М.В., Худадов Н.А.,1983; Калинин Е.А.,1984). По нашему мнению, эта модель может быть уточнена (в плане понимания содержания подструктур) и дополнена, наряду с парадигмой «сознание-подсознание», нейропсихологическим компонентом. Его прогностичность была установлена нами при отборе подростков для занятий рукопашным боем (Королева Т.П., 1994). Данная проблема отражает также противоречия между требованиями задач и содержания психологического контроля подготовленности юных спортсменов и возможностями его реализации при
жестком лимите времени, особенно в условиях соревнований. Практическое решение этой проблемы возможно на основе принципа простоты и доступности как диагностической процедуры, так и критериев оценки состояния психической готовности спортсмена.
Кроме того, не изучены возможности психологического мониторинга в плане обучения спортсменов навыкам самоконтроля и прогноза надежности их соревновательной деятельности.
Остается открытым вопрос о психолого-педагогическом контроле эффективности различных средств психологической подготовки юных спортсменов, а также здоровьесберегающих техник психофизической саморегуляции в системе физического воспитания школьников и учащихся школ спортивного резерва.
Цель исследования - совершенствование комплексного психолого-педагогического контроля специальных способностей учащихся школ спортивного резерва.
Объект исследования - процесс физического воспитания школьников и подготовки учащихся школ спортивного резерва.
Предмет исследования - психолого-педагогический контроль специальных способностей детей и подростков, занимающихся и не занимающихся спортом.
Гипотезы исследования.
Предполагалось, что взаимосвязь нейропсихических и интеллектуальных функций с показателями двигательных способностей в период восходящего онтогенеза может быть неоднозначной, что вызывает определенные трудности при практическом использовании психологических критериев для оценки специальных способностей юных спортсменов.
Предполагалось, что разработка концепции психологического контроля специальных способностей позволит уменьшить противоречия в оценке уровня технико-тактической и психологической подготовленности юных спортсменов и даст возможность прогнозировать надежность соревновательной деятельности посредством построения психометрических профилей.
Предполагалось, что анализ характера взаимоотношений между структурными элементами предлагаемой системы психологического контроля подготовки спортивного резерва может приблизить к пониманию специфики этого вида контроля в общей системе подготовки спортсменов.
' Задачи исследования:
1.Теоретически обосновать понятийный аппарат и основные положения психологического контроля в системе подготовки спортсменов.
2.Исследовать характер взаимосвязи нейропсихических и интеллектуальных функций с показателями физического развития и общих двигательных способностей у детей и подростков, в том числе - при нарушениях здоровья.
3.Изучить генезис психомоторного развития юных спортсменов в различных видах спорта, в том числе - в связи с проявлением нейропсихических и интеллектуальных функций.
4.Экспериментально обосновать возможности психологического мониторинга для прогноза успешности соревновательной деятельности и обучения спортсменов навыкам самоконтроля.
5.Установить критерии эффективности разработанных и апробированных частных методик развития способности к самоконтролю и саморегуляции состояния готовности.
б.Экспериментально обосновать возможности психологического контроля эффективности психологической подготовки и здоровьесберегающих техник психофизической саморегуляции в системе подготовки юных спортсменов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили современные представления о закономерностях психического развития Л.И.Божович (1968); Л.С.Выготского (1982); А.НЛеонтьева (1975) и Д.Б.Эльконина (1971); о сенситивных и критических периодах возрастного и индивидуального развития
A.А.Гужаловского (1984) и В.А.Сальникова (1994); о концепции современного физкультурного образования Л.ИЛубышевой (1996); о закономерностях и принципах построения спортивной тренировки Л.П.Матвеева (1991) и
B.Н.Платонова (1997); о надежности деятельности В.А.Плахтиенко и Ю.М.Блудова (1983); о системном подходе к анализу психической деятельности В.АХанзена (1984); о феномене минимизации психологических резервов в состоянии соревновательного стресса В.Л.Марищука (1982); о нейропсихоло-гических механизмах ментального тренинга П.В.Бундзена (1982); о методологических требованиях к психодиагностике в спорте А.В.Родионова (1971) и Ф.Генова (1971); о единстве мозгового механизма осуществления двигательного действия и его идеомоторного представления А.Ц.Пуни (1969), Е.Б.Сологуб (1981) и Л.А.Белкина (1983); о психологических закономерностях в спорте высших достижений и профессиональном спорте А.В.Родионова (1992).
Организация исследования. Исследование осуществлялось на базе психологической лаборатории Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, на базах ДДУ №№ 14,223,63,123 и подготовительных групп средних школ №№ 36,89,90 г.Краснодара; ДДУ №2 г.Темрюка; в средних школах -гимназиях с лингвистической ориентацией №36 г.Краснодара и №2 ст. Каневской, в техническом лицее №2 пос.Афипский; на базах ДЮСШОР и ШВСМ по тяжелой атлетике, спортивной борьбе, легкой атлетике, пулевой стрельбе, плаванию, гребному и парусному спорту, а также Краснодарского республиканского специализированного училища олимпийского резерва №1. В период учебно-тренировочных сборов и соревнований легкоатлетов, тяжелоатлетов и яхтсменов в городах Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи, Севастополе, Таллинне.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1985 по 2002 годы в пять этапов.
На первом этапе осуществлен теоретический анализ состояния проблемы комплексного психолого-педагогического контроля генезиса специальных способностей в системе физического воспитания школьников и подготовки спортивного резерва и разработка его авторской концепции.
На втором этапе с целью изучения роли нейропсихических, психофизиологических и интеллектуальных функций в проявлении физического статуса и общих двигательных способностей детей и подростков 3-15 лет и специальных способностей юных спортсменов 9-16 лет были проведены:
- психолого-педагогическое тестирование моторного, сенсорного и интеллектуального компонентов развития детей 3-6 лет по Денверскому скрин-нинговому тесту (п=672), в том числе интеллектуального развития по тесту Векслера (п=55); времени зрительно-моторной реакции различения (п=89), показателей динамического праксиса (п=380), зрительной асимметрии, готовности к школьному обучению по тесту Керна (п=269) с последующей аттестацией в 1 классе (п=107);
- педагогическое тестирование физического развития и подготовленности школьников 7-16 лет по системе «Еврофит» (п=779);
- фиксация успешности обучения основным предметам (п=609);
- психологическое тестирование детей начальной школы 7-8 - 9-10 лет (п=286) по показателям сохранности межполушарных связей (п=286), быстроты внимания, лабильности нервной системы, общих интеллектуальных способностей к творческому мышлению, обобщению и аналогиям (п=85);
- психологическое тестирование 649 подростков 10-15 лет, живущих в сельской местности (п=326), и в городе (п=323), в том числе - показателей невербального интеллекта по тестам Кетгела (п=291) и Торранса (п=469), сохранности межполушарной связи (298), объема, утомляемости внимания и сохранности премоторной зоны (п=162), лабильности нервной системы (п=217), зрительной асимметрии (п=242); способности к аналогиям и обобщению (п=191); точности отмеривания 7-секундного интервала времени (п=54);
- изучение записей медицинских карт (п=156); учащихся 7 лет и 13-14 лет с целью сравнительного анализа данных практически здоровых детей и с нару*. шениями: зрения, деятельности желудочно-кишечного тракта, общей двигательной активности, а также имевших заболевания дыхательной системы;
- тестирование психических, психомоторных, нейропсихологических и психофизиологических показателей специальных способностей у 447 юных спортсменов 9-16 лет - представителей 10 видов спорта.
Всего на данном этапе работы было обследовано 2054 человека в возрастном диапазоне 3-16 лет (1204 мальчика и 850 девочек). Из них 672 ребенка 3-6 лет (345 мальчиков и 327 девочек); 286 детей 7-9 лет (129 мальчиков и 157 девочки), 649 подростков 10-15 лет (283 мальчика и 366 девочек), а также 447 мальчиков 9-16 лет, занимающихся различными видами спорта.
На третьем этапе проводились пилотажные исследования с целью поиска критериев психологического контроля при оценке результативности и надежности соревновательной деятельности спортсменов в парусном спорте (п=54), легкой атлетике (п= 146) и тяжелой атлетике (п=19).
При проведении психологического мониторинга спортсмены обучались в полевых условиях навыкам самооценки и методам активной саморегуляции состояния готовности с использованием тех же критериев, по которым осуществлялся психологический контроль.
В период тренировок и соревнований контроль специальной психологической подготовки осуществлялся по следующим показателям:
- у легкоатлетов-спринтеров - кумулятивного эффекта тренировки по развитию «мышечного чувства» и тренирующего действия представления движений, в том числе - на фоне аутогенной релаксации - по показателям интеллектуальных и вегетативных функций, свойств нервной системы и темперамента, проприоцептивной чувствительности, психомоторных реакций, типологии психологической подготовленности, психической надежности, волевых ка-
честв, эмоциональной устойчивости, структуры самоконтроля техники низкого старта;
- мониторинг свойств нервной системы проводился у легкоатлетов-спринтеров по динамике показателей проприоцептивной чувствительности, а мониторинг психомоторики и эмоциональной устойчивости - по показателям индивидного теста, проприоцептивной чувствительности, свойств нервной системы и темперамента, теппинг-теста, «чувства времени», психомоторных реакций и точности идеомоторики на психофизиологическом комплексе ПФК- 01;
- у легкоатлетов прыгунов в длину - срочного эффекта психологической установки по динамике вегетативных функций, РДО, КЧССМ, теппинг-теста и активации нервной системы; тренирующего действия двигательных представлений - по показателям индивидного теста, свойств нервной системы, вегетативных функций, проприоцептивной чувствительности, теппинг-теста и «чувства времени», а кумулятивного эффекта тренинга алгоритма психофункционального образа - по динамике ЧСС, активации нервной системы, скоростной структуры разбега и длительности сосредоточения перед попыткой;
- у прыгунов в длину и высоту - срочного и кумулятивного эффекта иде-омоторной тренировки - по динамике ритмовой структуры разбега и «чувства времени» с использованием психофизиологического комплекса ПФК-01;
- у яхтсменов - кумулятивного эффекта психологического сопровождения по двухнедельной динамике 15 характеристик проприоцептивной чувствительности путем построения психометрического профиля с последующим прогнозированием на его основе соревновательной психической надежности в период Балтийской регаты и Чемпионата мира;
- у тяжелоатлетов - кумулятивного эффекта психологического сопровождения в течение трехнедельной предсоревновательной подготовки по динамике показателей психомоторной реакции, умственной работоспособности, объема внимания, активации нервной системы и структуры самоконтроля техники.
Критериями педагогического контроля служили показатели физической, технической подготовленности и соревновательные результаты.
Анализ эмпирических данных позволил сформулировать концепцию психолого-педагогического контроля генезиса специальных способностей юных спортсменов и разработать частные методики их мониторинга.
На четвертом этапе был проведен психологический контроль технологии развития специальных способностей учащихся Краснодарского Республиканского специализированного училища олимпийского резерва. В констати-
рующей части приняли участие подростки мужского пола 15-17 лет, не занимающиеся спортом систематически (31 человек), и занимающиеся борьбой, боксом, футболом и гребным спортом (63 человека), из которых в последовательном формирующем эксперименте участвовали 44 юных спортсмена.
Психолого-педагогический контроль влияния здоровьесберегающих техник на психофизическое развитие проводился с участием 50 детей 8-9 лет и 28 подростков 10-12 лет по показателям интеллектуальных функций и уровня физической подготовленности, а на результативность тренировочной и соревновательной деятельности 20 юниорок, занимающихся пулевой стрельбой, - по показателям свойств нервной системы, темперамента и ситуативной тревоги.
На пятом этапе осуществлялся математико-статистический анализ полученных данных и разрабатывались практические рекомендации.
В целом исследованием было охвачено свыше двух тысяч детей и подростков, более четырехсот начинающих спортсменов и трехсот квалифицированных спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта.
Научная новизна исследования:
1.Определены и обоснованы информативные тесты для регистрации при-родно обусловленных факторов генезиса общего двигательного развития и специальных способностей у детей и подростков.
2.Установлено влияние нейропсихических и интеллектуальных функций на двигательный и психомоторный статус в период восходящего онтогенеза.
3.Выявлен опережающий характер адаптивной реакции нервной системы, сердечно-сосудистой системы и психомоторики на предстоящую аэробную или анаэробную нагрузку, в том числе - вследствие обучения навыкам активной саморегуляции, у представителей разных видов спорта (легкоатлеты - спринтеры и прыгуны в длину, яхтсмены).
4.Экспериментально обосновано положение о повышении надежности деятельности психомоторной системы при независимости психической регуляции по разным параметрам движения, что может служить основой для прогнозирования надежности соревновательной деятельности спортсменов и отбора в сборную команду.
5.Достоверно обоснована целесообразность включения в структуру комплексного психологического контроля нейропсихологических методик, оценивающих характер и степень сохранности мозговых функций, ответственных за межполушарное взаимодействие в двигательной сфере.
6.Установлено, что юные спортсмены отличаются от своих сверстников, не занимающихся спортом систематически, более точной антиципирующей реакцией, способностью к анализу-синтезу, высоким коэффициентом невербального интеллекта и уровнем сохранности мозговых зон динамического праксиса.
7.Выявлено, что критериями контроля эффективности частных методик развития способности к самоконтролю и активной саморегуляции состояния готовности являются достоверные позитивные изменения показателей нейроп-сихических и интеллектуальных функций и точности антиципирующей реакции.
8. Экспериментально обоснована возможность контроля срочного и кумулятивного влияния здоровьесберегающих техник специальной психологической подготовки на динамику физических качеств, познавательных процессов и спортивный результат по нейродинамическим и нейропсихологическкм характеристикам.
Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в преобразовании традиционной модели психологического контроля в спорте на основе принципа совмещения общенаучных, системных и психологических категорий. Установлена целесообразность включения в структуру контроля ней-ропсихологического компонента. Научно обоснована экспресс-технология психологического контроля в процессе подготовки юных спортсменов.
Работа обогащает теорию, расширяя представления о возрастном аспекте психофизического развития современных детей, подростков и проявлениях психомоторики у юных спортсменов, что содействует индивидуализации учебно-тренировочного процесса и повышению эффективности соревновательной деятельности.
Сравнительный анализ показателей психологического контроля подготовленности у представителей различных видов спорта дает возможность дифференцировать параметры контроля с учетом спортивной специализации.
Теоретически обосновано новое направление дальнейших углубленных исследований по рассматриваемой проблеме, которое состоит в поиске межсистемных связей компонентов психологического контроля с другими видами контроля подготовленности спортсменов.
Практическая значимость исследования - установлено сочетание сенситивных и кризисных периодов физического развития и общих двигательных способностей с уровнем сохранности мозговых
зон динамического праксиса и проявлением интеллектуальных функций у детей и подростков 3-15 лет;
- определены особенности психомоторного развития в связи с нейропсихиче-скими и интеллектуальными функциями юных спортсменов, занимающихся -греко-римской и вольной борьбой, дзюдо, рукопашным боем, легкой атлетикой, плаванием, гребным и парусным спорт, футболом, пулевой стрельбой;
- установлена возможность прогноза результативности и надежности соревновательной деятельности у легкоатлетов - прыгунов в длину по степени стабильности ритмовой структуры разбега и длительности сосредоточения перед попыткой (в том числе - при идеомоторном представлении); у легкоатлетов-спринтеров преимущественно по осознаваемому параметру идеомоторной программы в сравнении с неосознаваемой реакцией нервно-физиологических функций; у яхтсменов - по стабильности показателей проприоцептивной чувствительности;
- установлены особенности срочного и кумулятивного влияния навыка активной саморегуляции на спортивный результат и показатели психомоторики у легкоатлетов - спринтеров, прыгунов в длину и в высоту;
- выявлен кумулятивный эффект психологического сопровождения подготовки тяжелоатлетов и яхтсменов, который выразился в эффектах минимизации и компенсации с дальнейшей стабилизацией показателей, информативных для успешной двигательной деятельности;
- создана технология психологического контроля, применение которой обеспечивает интеграцию психодиагностического направления в качестве обязательной структурной единицы в современную систему подготовки спортивного резерва, в том числе: в СДЮСШОР г. Краснодара по легкой атлетике и греко-римской борьбе; ШВСМ РОСТО по пулевой стрельбе; а также в учебный процесс Республиканского училища олимпийского резерва № 1;
- разработаны научно-методические рекомендации по технологии применения психологического контроля и определен основной критерий состояния готовности, который заключается в том, что диапазон изменчивости показателей составляет плюс-минус стандартное отклонение;
- разработаны научно-методические рекомендации по применению здоровьес-берегающей технологии в физической культуре и детско-юношеском спорте;
- показано, что включение здоровьесберегающих техник в уроки физической культуры вызывает синергический и кинезический эффекты в плане улучшения умственной работоспособности и психофизического развития детей и подрост-
ков, при этом критерием эффективности воздействий является сопряженность позитивного изменения показателей контроля с учетом закона исходного уровня;
- установлена неоднозначность позитивного влияния одних и тех же здоровьес-берегающих техник в системе психологической подготовки девушек с учетом овариально-мепструального цикла, связанная с различиями по типу темперамента.
Данные настоящей работы представлены в монографии «Психолого -педагогический контроль развития и формирования специальных способностей учащихся школ спортивного резерва»; научно-методических пособиях «Психолого-педагогический контроль и психологическая подготовка в детско-юношеском спорте, физической культуре и туризме» и «Психолого-педагогический контроль в системе здоровьесберегающих технологий подготовки юных спортсменов и туристов», а также включены в учебные программы подготовки студентов училища олимпийского резерва. Изложенный в работе материал и полученные на его основе выводы и обобщения могут быть использованы в преподавании курсов возрастной психологии, психологии спорта, теории и методики физической культуры и спорта, а также учителями физической культуры, тренерами и психологами.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены применением системного, комплексного и деятельностного подходов к решению поставленной проблемы, традиционностью и адекватностью методов исследования поставленным задачам, широтой экспериментальной базы, достаточным количеством испытуемых (свыше 2000) и измерений, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа при статистической обработке данных, что в целом подтверждено актами внедрения.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Психологический контроль, адекватный специфике вида спорта, способствует оптимизации системы подготовки спортивного резерва и может использоваться в качестве ее структурного компонента на всех этапах годичного цикла.
2.Структура психологического контроля может быть усовершенствована на основании следующих принципов:
-совмещения общенаучных, системных и психологических категорий при анализе генезиса специальных способностей и индивидуальности спортсмена; -равнозначности взаимосвязи компонентов психологического контроля;
-сопряженности методики психологического контроля с информативными критериями различных видов подготовленности спортсменов и психологической структурой основного соревновательного упражнения; -прогностической ценности показателей психологического контроля.
З.При реализации психологического сопровождения (мониторинга) видов подготовки и интерпретации данных целесообразно учитывать такие факторы генезиса специальных способностей, как индивидный, нейропсихологический и интеллектуальный компоненты регуляции деятельности спортсмена.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы и приложения. Она изложена на 530 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц и 58 рисунков. Список литературы включает 412 отечественных и 80 иностранных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Часть 1 «Методологические основы исследования» включает две главы.
Глава 1 «Состояние проблемы психологического контроля генезиса специальных способностей юных спортсменов» содержит анализ общих позиций различных авторов и противоречий как в методологических подходах, так и экспериментальных данных. Обоснована недостаточная разработанность системного подхода к анализу генезиса психофизического развития детей и подростков, а также психологического контроля в системе подготовки спортивных резервов. Использованный при этом системный подход позволил определить роль и место спортивной психодиагностики как структурного компонента процесса подготовки спортивного резерва. Показано, что методологической основой психологического контроля в юношеском спорте может быть принцип пентабазиса. С его позиций раскрыта целесообразность введения в систему оценки генезиса специальных способностей нейропсихологических критериев.
В главе 2 «Методы н организация исследования» дается обоснование и описание специальных методов исследования и мониторинга подготовленности спортсменов, а также методов психологической подготовки, включая инновационные экспресс-психотехники. В главе приводится описание этапов исследования, характеристики исследуемого контингента и аппарата математической статистики.
Часть II «Программа и результаты эмпирических исследований» включает пять глав.
Глава 3 «Закономерности психофизического развития детей и подростков» посвящена исследованию характера взаимосвязи нейропсихических и интеллектуальных функций с показателями физического развития и общих двигательных способностей у детей и подростков в возрасте 3-15 лет Южного региона России, в том числе - при нарушениях здоровья.
Исследование генезиса психических и двигательных функций у 672 детей дошкольного возраста (345 мальчиков и 327 девочек) выявили, что у мальчиков 3-6 лет моторный компонент развития тесно взаимосвязан с сенсорным и интеллектуальным компонентами в возрасте 3 и 5 лет на фоне их сенситивности соответственно в 4 года, 5 лет и кризисности в 3 года и 6 лет (р<0,05). У девочек аналогичны сенситивные и кризисные периоды сенсорного и интеллектуального компонентов развития (р<0,05), однако достоверной их взаимосвязи с моторным компонентом развития не обнаружено.
Левосторонняя зрительная асимметрия нарастала от 3 лет к 5 годам преимущественно у мальчиков от 12% до 53% случаев. Уровень сохранности премоторной зоны повышался у детей обоего пола в целом от 23% до 73% случаев, будучи положительно взаимосвязанным с показателем сенсорики у мальчиков 4-х лет, с показателем интеллекта - у мальчиков 3-х лет и девочек 4 и 5 лет (р<0,05).
По тесту Векслера (п=55) только в возрасте 6 лет мальчики имели существенное преимущество перед девочками по всем параметрам невербального интеллекта (р<0,01). Время реакции различения (п=89) закономерно улучшалась с возрастом, достигая двукратного различия между детьми 3-х и 6 лет 0x0,05).
Роль степени сохранности межполушарной связи в организации когнитивной и двигательной деятельности дошкольников 3-6 лет оказалась неоднозначна. Стойкие формы нарушений зафиксированы у 44,6% мальчиков и 25,0% девочек. Эти минимальные мозговые дисфункции с достоверностью отрицательно влияли у мальчиков на все компоненты психического и моторного развития, а у девочек - на уровень развития моторики в 3 года и 5 лет(р<0,05).
У детей 6-7 лет подготовительных групп (п=269) число случаев левосторонней зрительной асимметрии составило 15,8% у мальчиков и 16,2% у девочек. При стойких нарушениях межполушарной связи на фоне преимущественно левосторонней зрительной асимметрии наблюдается ухудшение вербального
компонента интеллектуальной готовности к школьному обучению и далее -низкая успешность обучения в 1 классе (р<0,05).
В возрасте 7-8 лет (п=121) зафиксировано 51,8% случаев стойких нарушений сохранности межполушарной связи. Число случаев левосторонней зрительной асимметрии составило у мальчиков 44,4%, у девочек - 59%. Стойкие синкинезии у детей обоего пола, сопровождаясь левосторонней зрительной асимметрией, ухудшают показатели способности к умозаключениям, у мальчиков еще продуктивности внимания; у девочек - динамометрии. Дети с высокой лабильностью нервной системы достоверно дольше удерживают равновесие в заданной позе и лучше выполняют задания на вербальное обобщение (р<0,05).
Практически здоровые первоклассники отличались от детей с различными соматическими заболеваниями достоверно высокой лабильностью нервной системы и связями показателей гибкости при наклоне вперед и уровня сохранности межполушарных связей с интеллектуальными функциями (р<0,05).
В возрасте 8-9 лет (36 мальчиков и 44 девочки) зафиксировано 44,4% случаев стойких синкинезий у мальчиков и 38,6% - у девочек, а в возрасте 9-10 лет (39 мальчиков и 46 девочек) соответственно 35,9% и 32,6%.
У подростков 10-15 лет в возрасте 10-11 лет (23 мальчика и 32 девочки) зафиксировано 43,5% стойких синкинезий у мальчиков и 59,2% - у девочек, а левосторонняя зрительная асимметрия составила соответственно 39,1% и 56,3% случаев. В возрасте 11-12 лет (30 мальчиков и 26 девочек) 33,3% стойких син-кинезии у мальчиков и 34,6% - у девочек. У девочек 12-15 лет (п=121) левосторонняя зрительная асимметрия в 12-13 лет наблюдалась в 35% случаев; в 13-14 лет - 42%, в 14-15 лет - 28%. Стойкие нарушения премоторной зоны составили соответственно 27%, 33%, 8%., стойкие нарушения межполушарной связи -43%, 17% и 28%. Аналогичное соотношение у мальчиков 12-15 лет (п=91): левосторонняя зрительная асимметрия в 12-13 лет наблюдалась в 31% случаев; в 13-14 лет - 41%, в 14-15 лет - 24%. Стойкие нарушения премоторной зоны составили соответственно 31%, 32%, 32%., стойкие нарушения межполушарной связи-31%, 21% и 36%.
В возрастном диапазоне 7-15 лет зафиксирована неоднозначность роли нейропсихологических и интеллектуальных функций в генезисе физического и двигательного статуса при 5% уровне значимости (табл.1).
Таблица 1
Сопряженность и антагонизм генезиса нейропсихологических функций и интеллекта с физическим и двигательным развитием у школьников 7-15 лет (пол, класс)
Показатели Сохранность Левосторонняя зрительн. асимм. Творческое мышление Неверб, интеллект
межпо-. лушарной связи. премо-торной зоны.
Положительная корреляция
Рост М-1;Д-7 Д-7 Д-2;8 Д-7
Вес М-1;3;8 М-9 М-5;Д-2 М- 7,8
Объем грудной клетки М-1,3,8 М-9 М-5
Равновесие М-1 М-8 М-8
Гибкость М-1;5; Д-1
Силовая выносливость туловища (наклоны) М-1;Д-5 Д-5 Д-3 Д-7
Быстрота и координация (челночн. бег) Д-1,8 Д-5 М-7 Д-7,8
Максимальный темп Д-7
Силовая выносливость рук в висе М-2, Д-1,2 М-8
Прыжок в длину с места М-1; Д-1 Д-5 Д-7
Общая выносливость (бег 6 минут) М-6 М-7 М-6; Д-2
Отрицательная корреляция
Рост Д-8 М-8;9 Д-8
Вес М-5;Д-8 М-7 Д-9
Объем грудной клетки М-5;Д-6;8 Д-7 Д-5
Равновесие М-2 М-7
Гибкость М-7 М-7; 8 М-7; Д-2 М-5
Силовая выносливость туловища (наклоны) Д-8- М-8 Д-5
Быстрота и координация (челночн. бег) М-6 Д-7 М-2;3
Максимальный темп М-2; Д-8 Д-2
Силовая выносливость рук в висе Д-8 М-9; Д-7 М-2 М-9
Прыжок в длину с места Д-8 М-8 Д-7 М-2; Д-2
Общая выносливость (бег 6 минут) Д-9 • М-2 М-5; Д-9
У подростков 13-14 лет (п=69) с соматическими заболеваниями левосторонняя зрительная асимметрия доминирует при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (50% мальчиков и 75% девочек). На двигательный статус мальчиков с нарушением общей двигательной активности однозначно влияют показатели левосторонней зрительной асимметрии, сохранности премоторной зоны и творческого мышления, а у девочек - показатели лабильности нервной системы и сохранности межполушарной связи (везде р<0,05).
Генезис психофизических функций у подростков 10-14 лет, живущих в сельской местности (п=326), характеризуется синергичностью показателей чувства равновесия и подвижности позвоночника с кризисностью в 12 лет и сенси-тивностью в 13 лет на фоне противоположной синергичности продуктивности внимания и способности к анализу-синтезу с их сенситивным периодом в 13 лет. В 10 и 12 лет однозначная взаимосвязь показателя чувства равновесия с умственными способностями, а также подвижности позвоночника с объемом внимания на истощении (везде р<0,05).
Независимо от возраста сельских подростков успешность обучения ведущим предметам (математика, русский и английский языки) лучше при высоком и среднем уровне подвижности позвоночника по сравнению с его низким уровнем (везде р<0,05).
Таким образом, нейропсихологические показатели оказались информативными в плане прогноза успешности обучения и общего развития.
На основе полученных результатов мы считаем целесообразным не только включение методик диагностики динамического праксиса в систему стандартного тестирования учащихся, но и введение физкульт-пауз на предметных уроках, направленных на восстановление энергетического баланса позвоночного отдела центральной нервной системы.
Поскольку нейропсихологические и интеллектуальные факторы развития вносят разный специфический вклад в генезис двигательных способностей, начиная с раннего периода онтогенеза в зависимости от возраста и пола детей и подростков, это неизбежно проявляется в специальных способностях и должно учитываться при контроле подготовленности юных спортсменов.
В главе 4 «Психологический контроль генезиса психомоторных способностей юных спортсменов в различных видах спорта», в том числе - в связи с проявлением нейропсихических и интеллектуальных функций, раскрываются особенности психодиагностики представителей единоборств, циклических, скоростно-силовых и сложно-координационных видов спорта. Всего было
обследовано 447 спортсмена мужского пола в возрасте 9-16 лет. Из них ПО -легкоатлетов, 25 - пловцов, 22 - футболиста, 15 - яхтсменов, 22 - гребца на байдарках и каноэ, 27 борцов вольного стиля, 75 борцов греко-римского стиля, 36 - дзюдоистов, 76 борцов рукопашного боя и 39 стрелков-пистолетчиков.
Результаты тестирования показали, что у легкоатлетов и борцов греко-римского стиля 10-13 лет уровень сохранности межполушарной связи и премо-торной зоны не превышал 50% на фоне высокой двуручной координации движений. При этом число случаев левосторонней зрительной асимметрии у борцов находилось в диапазоне 53%-57%. Критическим периодом сохранности межполушарной связи у борцов греко-римского стиля явился возраст 11-12 лет, а у легкоатлетов - 13-14 лет; сохранности премоторной зоны - у борцов 10,13 лет и легкоатлетов 13 лет.
Борцы рукопашного стиля 14-15 лет отличались от легкоатлетов того же возраста в два раза лучшей сохранностью зон динамического праксиса (77% по сравнению с 50%), однако, уступали в тесте на повторение заданной позы кисти. Среди обследованных юных спортсменов в возрасте 14-15 лет более высокий уровень сохранности межполушарной связи, премоторной зоны и двуручной координации движений зафиксирован у яхтсменов (рис.1).
Рис. 1. Нейропсихологические показатели юных у представителей разных видов спорта 14-15 лет
Условные обозначе]1 ранность межполушарной связи
сохранность премоторной зоны двуручная координация движений
Сохранность межполушарной связи однозначно влияет на показатели максимального темпа движений у легкоатлетов (10,14,15 лет), точность реак-
ции на движущийся объект у яхтсменов и быстроту зрительно-моторной реакции у стрелков. Сохранность премоторной зоны существенна в проявлении двуручной координации и максимального темпа движений у легкоатлетов (13,15 лет) и быстроты реакции яхтсменов. Двуручная координация движений у легкоатлетов положительно связана с силой нервной системы, максимальным темпом движений (15 лет), инертностью нервной системы (13 лет), но отрицательно - с быстротой реакции у борцов (10 лет) (везде р<0,01 ~р<0,05).
Данные обследования юных легкоатлетов позволили заключить, что отсутствие линейной связи показателей сохранности динамического праксиса с психомоторными способностями в возрасте 11-13 лет указывает на возможность независимого контроля и долгосрочного прогноза скоростных способностей у спортсменов, находящихся в активной стадии пубертатного периода. В то же время, наличие связи показателей сохранности соматосенсорного гиозиса с теми или иными свойствами нервной системы свидетельствует о возможности констатации и прогноза координационных способностей.
В возрастном диапазоне 9-15 лет точность локализации выше у легкоатлетов 10 лет, повторения позы - в 14 лет; сохранность межполутарной связи лучше у легкоатлетов 11-12 лет, а премоторной зоны - в 15 лет; двуручная координация движений и сила нервной системы по возбуждению выше у легкоатлетов 14 и 15 лет; а максимальный темп движений последовательно увеличивается с возрастом. Наибольшее число корреляций между исследуемыми показателями у легкоатлетов наблюдалось в возрасте 15 лет, что, по нашему мнению, указывает на снижение надежности деятельности (везде р<0,01~р<0,05).
Общими особенностями представителей вольной и греко-римской борьбы явились ниже среднего показатели индивидных признаков быстродействия в экстремальных ситуациях, сохранности межполушарной связи и премоторной зоны, а также доминирование левосторонней зрительной асимметрии. К старшему возрасту достоверно улучшаются показатели сохранности премоторной зоны, двуручной координация движений и быстроты внимания на фоне уменьшения числа и изменения характера взаимосвязи показателей.
В возрастном диапазоне 10-13 лет сенситивный период реакции различения и точности РДО зафиксирован у 12-летних борцов, а уровень активации нервной системы - в 11 лет. Однако способность существенно изменить последний показатель при переходе от релаксации к мобилизации, лучше выражена у борцов 10 лет (до 20,8%) и 13 лет (до 32,3%) (везде р<0,01~р<0,05).
Борцы с астено-атлетическим типом имели достоверно более быструю реакцию различения (10-13 лет), продуктивность внимания, активацию нервной системы (11 и 13 лет) и координацию движений (13 лет) по сравнению с другими соматотипами. Атлетико-пикнический тип играл существенную роль в координации движений (10-11 лет), точности реакции на движущийся объект (И лет), а также в быстроте реакции и внимания после раздражения вестибулярного аппарата (13-лет). При этом быстрота реакции достоверно улучшалась по мере повышения сохранности премоторной зоны на фоне снижения сохранности межполушарной связи (везде р<0,05).
У борцов 10 лет на психомоторику влияет уровень сохранности межпо-лушарной связи и двуручной координации движений, у борцов 11 лет - уровень активации нервной системы и характер зрительной асимметрии (везде р<0,05). Предпосылками эффективности формирования двигательного навыка у борцов в исследуемом возрастном диапазоне также оказались нейропсихологические факторы, что может служить базовым критерием подготовленности в борьбе.
Дзюдоисты с инертной нервной системой отличались от лабильных достоверно более короткой реакцией различения, лучшей памятью на абстрактные символы, а также лучше выраженными практически всеми мыслительными операциями и соответственно более высоким невербальным интеллектом. При высоком уровне внимания и способности к абстрагированию дзюдоисты имели более быструю реакцию на 5 стимулов, а быстрота реакции на 8 стимулов оказалась лучше при сниженном максимальном темпе движений и высокой способности к обобщению (везде р<0,01~р<0,05). Достоверных различий между показателями дзюдоистов при разном уровне реакции на движущийся объект (явно опережающая или запаздывающая) не зафиксировано.
После двух лет занятия дзюдо продолжили подростки с достоверно более высокими показателями объема внимания, лабильности нервной системы, коротким временем сложной зрительно-моторной реакции выбора на 5 стимулов и преимущественно запаздывающими реакциями на движущийся объект по сравнению с прекратившими занятия (везде р<0,05).
У борцов рукопашного стиля в случае высокого уровня сохранности нижнетеменной зоны по сравнению с низким ее уровнем наблюдались достоверно лучше показатели объема внимания, зрительной памяти на позы и запаздывающая реакция антиципации. При высоком уровне сохранности премотор-ной зоны по сравнению с низким ее уровнем зафиксирована слабость нервной системы по возбуждению, высокие показатели двигательного темпа и логики
действии, но низкие - психического темпа. После двух лет занятий в группе остались спортсмены, которые отличались от прекративших занятия достоверно более высокими исходными показателями способности к увеличению активации нервной системы при мобилизации, объема внимания и максимального темпа движений (везде р<0,05).
У юных футболистов выявилась однозначная взаимосвязь степени сохранности мозговых функций с «чувством времени», координацией движений и характеристиками певербального интеллекта. Игроки, оставшиеся в команде, отличались от прекративших занятия достоверно лучшими следующими показателями: удар подъемом после челночного бега, успешность освоения незнакомого технического приема, решение тактической задачи за защитника и полузащитника своей команды, высокая эффективность удара по мячу после приседаний и подскоков по сравнению с обычным ударом (везде р<0,05).
Для психомоторного развития юных пловцов характерна взаимосвязь подвижности и лабильности нервной системы с показателями абстрактного мышления, зрительной памяти на позы и способности к классификации, а также максимального двигательного темпа с быстротой внимания, запоминанием абстрактных символов и классификацией объектов по размеру. Быстрая зрительно-моторная реакция играла роль в запоминании абстрактных символов, а медленная - в их классификации по цвету. При инертной нервной системе у пловцов высокие оценка техники, способность к обобщению и быстрота внимания. У пловцов, успешно освоивших технику плавания, достоверно лучше зрительная память на позы физических упражнений, способность к классификации предметов по форме, подвижность и лабильность нервной системы по сравнению с пловцами с низкой оценкой техники. У «успешных» пловцов максимальное число корреляционных связей имели показатели памяти, способности к обобщению и классификации, тогда как у «неуспешных» - показатели быстроты внимания и общей подвижности нервной системы (везде р<0,05).
Общим для представителей водных технических видов спорта на подвижной опоре - гребцов и яхтсменов - явилось влияние уровня сохранности премоторной зоны коры больших полушарий головного мозга на показатели внимания и зрительно-моторной реакции различения. Однако у гребцов высокий уровень сохранности премоторной зоны был предпосылкой хорошей двуручной координации движений, тогда как у яхтсменов, наряду с сохранностью межполушарной связи, - высокой точности антиципирующей реакции (везде р<0,01 ~р<0,05).
У стрелков-пистолетчиков уровень сохранности межполушарной связи достаточно высок, при этом отсутствовали сложные формы нарушений. Роль полной связи проявилась у стрелков в достовер-
ной по^ожитепьчой копретигцтт покячатепя времени простой реяктши с моторным периодом сложной реакции на 5 стимулов, тогда как при случайных (осциллирующих) нарушениях (синкинезиях) аналогичные корреляции противоположны по знаку. Стрелки - кандидаты в мастера спорта - на фоне высокой сохранности межполушарной связи отличались достоверно большим количеством сложной реакции выбора на 8 стимулов за 30 секунд (объемом внимания) и максимальным темпом по сравнению со спортсменами низших разрядов.
На начальном этапе занятий пулевой стрельбой ведущими критериями отбора оказались показатели, взаимосвязанные с потенциалом развития: кистевая мышечная чувствительнссть и задержка дыхания на вдохе. Факторами, влияющими на годичную динамику результата стрельбы из пистолета у начинающих стрелков, с 1%-5% достоверностью явились: вестибулярная устойчивость, кистевая чувствительность и способность задержать дыхание на выдохе.
Анализ возможностей проективных характеристик личности для прогноза успешности соревновательной деятельности стрелков проводился непосредственно перед выходом на огневой рубеж. Оказалось, что у пистолетчиков результативность медленной и скоростной стрельбы взаимосвязана со всеми уровнями идентификации личности, реакцией на слово «соревнование» и «образ Я», а также с психической работоспособностью и типом вегетативной активности. У винтовочников успешность обоих видов стрельбы оказалась взаимосвязана с реакцией на слово «стрельба», а скоростной стрельбы - еще с отношением к своему образу «Я» (везде р<0,05).
Таким образом, задача контроля генезиса психомоторных способностей требует сосредоточения внимания преимущественно на обычно неустойчивых и подверженных любому стрессовому воздействию тех функциональных систем, которые обеспечивают сложную координацию проявления всех двигательных качеств, т.е. на мозговых структурах двигательного анализатора, ответственных за организацию двигательного действия - сохранности соматосенсор-ного гнозиса и динамического праксиса. Однозначная их связь с максимальным темпом и координацией движений, быстротой сложной реакции выбора и характеристиками общих умственных способностей указывает на целесообразность включения проб «синкинезии» и «перебор пальцев» в общую систему контроля подготовленности.
Глава 5 «Психологический контроль генезиса специальных способностей в многоборной группе видов спорта» посвящена поиску критериев
оценки подготовленности и эффективности методики формирования психической надежности соревновательной деятельности спортсменов.
Психолого-педагогический контроль подготовленности- легкоатлетов-спринтеров осуществлялся в нескольких сериях. Оценка кумулятивного эффекта средств саморегуляции проводилась по показателям психической надежности, проприоцептивных функций и структуры самоконтроля с точки зрения различий по типологии нервной системы у 12 спортсменов 2-3 разрядов, а влияния специальной тренировки по развитию «мышечного чувства» на спортивный результат, точность воспроизведения и дифференцирования усилия - у 12 спортсменов 1-2 разрядов. Срочный эффект идеомоторной тренировки выявлялся у 42 бегунов на короткие дистанции (100 и 110 метров с барьерами, 400 метров и 60 метров) в связи со спортивным результатом и различиями по квалификации. Динамика моторных проявлений свойств нервной системы в зависимости от характера физической нагрузки определялась у 6 бегунов 1-3 разрядов, а динамика психомоторных качеств - у 6 спринтеров юниорской сборной команды России в период весенних учебно-тренировочных сборов.
В процессе психологического контроля подготовленности установлено, что признаками готовности спринтеров являются достоверное улучшение моторного периода сложной реакции выбора на фоне сохранности ее латентного периода и времени одиночного движения в теппинг-тесте, а также опережающая реакция свойств нервной системы, адекватная предстоящей физической нагрузке. При этом с достоверностью (р<0,01) изменяются показатели внутреннего баланса и подвижности нервной системы на фоне взаимной компенсации изменений лабильности-инертности нервных процессов, а также улучшения порога специальной проприоцептивной чувствительности - способности мышц сгибателей-разгибателей голени и стопы к минимальным изменениям амплитуды-усилия. Автоматизированным параметром самоконтроля техники спринтерского бега у спортсменов с "сильной" и неуравновешенной по возбуждению нервной системой является пространственный, у "слабых*' и неуравновешенных по торможению - временной. Очевидно, что современная система контроля подготовки легкоатлетов-спринтеров должна включать стандартизированные аппаратурные методики, позволяющие измерять моторные проявления свойств нервной системы, а также раздельно латентный и моторный периоды двигательных реакций.
Выявлена общая для сангвиников и реактивных меланхоликов однозначная взаимосвязь между показателями: "самоконтроль", "фрустрационная толерантность" и "самостоятельность - инициативность" (р<0,01); а также между показателями: "саморегуляция", быстрота оперативного мышления по тесту Ра-вена и степень изменения точности дифференцирования усилия в соревновательной ситуации (р<0,05). Это указывает на определенную независимость корковых механизмов самоконтроля и саморегуляции от типологии личности.
Взаимосвязь соревновательного результата с уровнем активации нервной системы у легкоатлетов-спринтеров выражается в их синергичном изменении в разминке и перед стартом, что указывает на возможность оперативной коррекции баланса симпатического и парасимпатического отделов нервной системы непосредственно в разминке путем специально подобранных упражнений.
У бегунов на 60,1 СО к 400 метров соревновательный результат однозначно связан с осознаваемым и неосознаваемым временным параметром идеомо-торного представления бега по дистанции. При этом субъективная оценка (осознаваемый параметр) идеомоторной программы более близка к реальному соревновательному результату, чем неосознаваемая реакция нервно-физиологических функций (которая происходит быстрее на 14-44%). Установленное соотношение не зависит от квалификации, полевых или лабораторных условий измерения и точности измерительной аппаратуры.
Кумулятивный эффект тренирующего действия представления движений у легкоатлетов-спринтеров выразился в достоверном улучшении быстроты внимания и точности идеомоторной программы бега по дистанции при несущественном снижении уровня активации нервной системы. Аналогичным образом кумулятивный эффект идеомоторной тренировки на фоне аутогенной релаксации выразился в улучшении точности субъективной оценки времени мысленного пробегания по дистанции на 20%, точности нервно-мышечной реакции по секундомеру на 30%, но при этом уровень активации нервной системы повышается на 50% как следствие «выхода» из аутогенного погружения.
Психологический контроль подготовленности легкоатлетов - прыгунов в длину также проводился несколькими сериями.
В эксперименте, моделирующем соревновательную ситуацию, приняли участие 17 прыгунов в длину 1-3 разрядов. Срочный эффект психологической установки на наибольшее улучшение спортивного результата в прыжках в длину выразился в улучшении точности отмеривания времени (3%) и дифференци-ровки усилия (49%) (везде р<0,01); снижении тремора (12%) и ситуативной
тревоги (3%), улучшении быстроты простой реакции (10%) на фоне роста активации нервной системы (13%) (везде р<0,05).
Показатели эмоционального состояния, психофизиологических и психомоторных качеств фиксировались у 10 юниоров и 9 подростков мужского пола. Согласно полученным данным, выполнение серии прыжков в длину приводит к достоверному улучшению показателя максимального темпа движений и увеличению запаздывания реакции на движущийся объект. При этом происходят такие парциальные изменения свойств нервной системы, которые перераспределяют функциональные резервы для усиления анаэробного типологического комплекса. Наибольший темп прироста зафиксирован для показателей РДО и активации нервной системы (р<0,01).
Психолого-педагогический контроль эффективности ментального тренинга саморегуляции осуществлялся по динамике показателей ЧСС, активации нервной системы перед каждой попыткой и результату прыжка в длину у 14 юниоров разной квалификации, а также по динамике показателей скоростной структуры разбега и длительности сосредоточения перед попытками у 6 прыгуний в длину высокой квалификации в период соревнований. Срочное и кумулятивное влияние идеомоторной тренировки ритмовой структуры разбега исследовалось у 5 прыгунов в длину и высоту с квалификацией МС и МСМК.
В условиях соревнований у прыгунов в длину, обученных нами навыку ментального тренинга саморегуляции посредством создания определенного психофункционального образа (последовательно «фон», «радость», «боевая готовность»), зафиксирована опережающая адаптивная реакция сердечнососудистой системы по отношению к номеру попытки с высоким результатом. Так, при достоверном улучшении спортивного результата в третьей (по сравнению с первой) и шестой (по сравнению с четвертой) попытках на 3%-4% темп прироста ЧСС составляет в среднем 10% у прыгунов с низкой квалификацией и 23-24% - высокой квалификации (везде р<0,01 ~р<0,05), а ухудшение или сохранность результата сопровождаются снижением ЧСС.
Высококвалифицированные прыгуны имели неравномерный диапазон изменения показателей: средний прирост результата на 1,8% обеспечивался приростом ЧСС на 14,6%, а его резкое снижение в четвертой попытке (фон) на 3,1% - снижением ЧСС на 20,5%. Это указывает на высокую функциональную надежность, выражаемую более широким диапазоном резервов вегетативного обеспечения, что согласуется с концепцией И.Б.Ушакова и П.М.Шалимова (1999) о структурно-динамических изменениях состояния (рис.2).
1 2 3 4 5 б 1 2 3 4 5 6
фон рад готов фон рад готов фон рад гот ов фон рад готов
Рис.2. Динамика спортивного результата и ЧСС у прыгунов в длину низкая квалификация, высокая квалификация
Иными словами, опережающий, а не сопровождающий характер "предна-стройки" функциональных систем, обеспечивающих двигательную деятельность, вызван уже не физиологическим, а собственно психологическим механизмом и обусловлен последействием содержания психологической установки на определенный образ перед выполнением каждой попытки. Критерием оценки готовности к показу более высокого результата в прыжке в длину может служить увеличение ЧСС в диапазоне 10-25%.
Установка неизбежно включает идеомоторную программу двигательного действия. Не затрагивая содержания этой программы, можно определить ее устойчивость (или помехоустойчивость) как признака состояния готовности. В частности, у прыгунов в длину - по степени стабильности скоростных характеристик разбега и длительности сосредоточения перед попыткой (в том числе - при идеомоторном представлении). Установлено, что степень стабильности ритмовой структуры разбега и оптимальное увеличение длительности сосредоточения перед попытками имеют достоверную связь со спортивным результатом (р<0,01).
У прыгунов Б высоту критерием контроля идеомоторики в нашем исследовании служила динамика показателя быстроты одиночного движения при выполнении теппинг-теста в ритме разбега на психофизиологическом комплексе ПФК-01. Оказалось, что длительная идеомоторная тренировка приводит к улучшению "рисунка" разбега, убыстрению длительности шага и увеличению градиента скорости разбега. Однако срочный эффект тренирующего действия представления движений для прыгунов в высоту оказался отрицательным.
Таким образом, спринтеры и прыгуны в длину могут осуществлять идео-моторную тренировку на всех этапах годичного цикла, даже в условиях соревнований, тогда как прыгунам в высоту ее целесообразно проводить только в период собственно технической подготовки.
В главе б «Психологический прогноз надежности соревновательной деятельности» представлены результаты исследования возможности психологического мониторинга как для прогноза соревновательной надежности, так и развития у спортсменов навыков самоконтроля. Известно, что мониторинг - это контроль ряда параметров, которые должны сохраняться в заданных пределах в определенный период. Специфика психологического прогноза заключается в предсказании не конкретного спортивного результата, а вероятности его достижения на фоне конкретного психофункционального состояния. Данный этап исследования состоял из трех серий. В первой серии изучалась прогностичность методов психологического контроля в рамках ЭКО, ТО и ОСД 19 тяжелоатлетов-юниоров с квалификацией 1 разряд - МС. При этапном контроле в течение двух недель фиксировались показатели психической работоспособности и вегетативного тонуса, типа психологической подготовленности; чувствительности к соревновательным стрессорам; оптимального усилия и порога кистевой мышечной чувствительности; удовлетворенности тренировочным процессом, структуры самоконтроля 45 элементов техники тяжелоатлетического двоеборья, равнозначно классифицированных по трем параметрам -пространственному, временному и силовому. На психофизиологическом комплексе измерялись показатели объема внимания, времени простой двигательной реакции и умственной работоспособности в условиях фона и после раздражения вестибулярного аппарата по пробе Яроцкого. Полученные данные сравнивались с аналогичными в дни контрольных упражнений (прикидок) и перед тренировками с субмаксимальными весами (90% и более).
В предсоревновательную неделю и за 2 часа до выхода на помост дополнительно определялся уровень активации нервной системы в состоянии покоя,
при представлении подъема штанги максимального веса и релаксации. По скончании соревнования каждый спортсмен давая отчет об осознаваемых элементах техники. Фиксировался результат каждого подхода и субъективная оцени'спортсменом успешности выступления в целом. Для нивелирования
разных весовых категорий использовался коэффициент уверенности в своих силах, как отношение процента успешно реализованных подходов к проценту изменения веса штанги от подхода к подходу. По своей сути данный показатель являлся критерием надежности соревновательной деятельности тяжелоатлетов.
Проведение психологического мониторинга подготовленности тяжелоатлетов на протяжении трех недель привело не только к адаптации спортсменов к процедуре измерений. Произошел психологический тренинг в выработке навыков самоконтроля с участием контрольно-измерительных приборов, показатели которых каждый спортсмен сопоставлял с субъективными ощущениями и выбирал наиболее значимый для себя. Кумулятивный эффект психологического сопровождения подготовки тяжелоатлетов выразился в улучшении быстроты простой реакции (4,6%), психической работоспособности (24%) и умственной работоспособности (13,6%) на фоне снижения объема внимания (15,3%), что в целом было сопряжено с результатами соревнования.
Вторая серия проводилась в период с 1985 по 1986г.г, в сборной команде СССР по парусному спорту. Анализировались результаты ЭКО и ОСД 54 яхтсменов высокой квалификации (42 рулевых и шкотовых различных классов яхт, а также 12 яхтсменов юношеского класса «Парусная доска»). На основе показателей типа психологической подготовленности, функционального состояния нервной системы (методики «градиент силы», теппинг-тест, КЧСМ) и нервно-мышечного аппарата составлялись психометрические профили для прогноза готовности. Фиксировалась успешность выступления в сезоне, а также экспертные оценки тренеров по 10-балльной шкале видов подготовленности. У рулевых и шкотовых измерялись показатели бега на 3000 метров, плавания на 100 метров и прихода к 1 знаку. У яхтсменов юношеского класса «Парусная доска» измерялись показатели теста «игра-5», силовой выносливости плечевого пояса и ног, аэробной выносливости при кроссе на 2400 метров, результаты прыжка в длину с места. Результаты были обработаны методами корреляционного и факторного анализа.
Полученные данные выявили типичное для яхтсменов всех классов яхт, вне зависимости от функций в экипаже, наличие «средней» по силе возбуждения нервной системы, преобладание торможения по «внутреннему» балансу,
сочетание инертности возбуждения нервной системы с хорошей устойчивостью двигательной памяти по силовому и временному параметрам, а инертности тормозного процесса - с низкой чувствительностью к различению малого усилия (р<0,05). Этот синдром можно интерпретировать как предпосылки аэробно-анаэробной выносливости, что согласуется с показателями физической подготовленности яхтсменов. Основное отличие между рулевыми и шкотовыми заключалось в достоверно большей у рулевых лабильности торможения (в 1,7 раза, р<0,05), что обусловливает лучшую чувствительность к различению малого усилия, значимую для эффективного управления рулем парусного судна.
Достоверные корреляционные связи (р<0,001 <0,05) зафиксированы между следующими показателями: лабильностью торможения и более лучшим порогом различения малого усилия; лабильностью возбуждения и более длительным решением оперативной задачи; порогом различения околопредельного усилия и результатами прыжка в длину с места и быстротой пробегания кросса.
Яхтсмены с высоким уровнем психологической подготовленности отличались от яхтсменов с низким ее уровнем достоверно лучшей технико-тактической подготовленностью, соревновательной надежностью, устойчивостью двигательной памяти и относительной независимостью между показателями (везде р<0,01~р<0,05).
У яхтсменов класса «Парусная доска» выявлено четыре обобщающих фактора проявления свойств нервной системы в психомоторике, вклад которых в общую дисперсию выборки составил 82,07%. Первый фактор (40,86% выборки), обнаружил высокую положительную связь с квалификацией яхтсменов (р<0,01) и показателем лабильности нервной системы по теппинг-тесту (р<0,05). Второй фактор (19,96%) включал успешность выступлений в сезоне (р<0,05), латентный период простой реакции на звук минимальной и максимальной интенсивности (р<0,01), а также лабильность нервной системы по пробам КЧСМ и теппинг-тесту (р<0,05).
Анализ природы перечисленных признаков указывает на необходимость проявления яхтсменом одновременно проявления силы-слабости нервной системы, что отразилось в наличии положительной корреляции с реакцией на звук как максимальной, так и минимальной интенсивности (верхний и нижний пороги реагирования зависят соответственно от силы и слабости нервной системы). Кажущееся противоречие объясняется требованиями соревновательной деятельности к функционированию нервной системы яхтсмена данного класса яхт.
Если управление парусом и ^ЛЯЙ^Я^АЙВ^^АЛМЪМЬЙ мышечной чувствительно-
БИ¿ЛПОТЕКА Г СПстсрвург I О» «9 Ц? |
сти, что присуще лицам со «слабой» нервной системой, то длительность многодневкой гонки, ее интенсивность требуют высокой психической и нервной работоспособности, что присуще «сильным». Поэтому вклад этих показателей во второй фактор равнозначен. Во втором факторе подтвердилась значимость для яхтсменов класса «Парусная доска» высокой функциональной подвижности нервной системы, два показателя которой определялись по принципиально разным методикам - КЧСМ и теппинт-тесту. Таким образом, это - фактор «функциональной пригодности» к требованиям деятельности (успешность выступления в сезоне - средняя по силе и высокая подвижность нервной системы).
В третий фактор (12,86%) вошел с высокой отрицательной корреляцией показатель реакции на звук минимальной интенсивности и с положительной связью - работоспособность нервной системы по теппинг-тесту, что присуще лицам с «сильной» нервной системой. На долю четвертого фактора (8,39%) выпал показатель времени реакции на звук максимальной интенсивности с отрицательной корреляционной связью, что означает проявление «слабости» нервной системы. Таким образом, третий и четвертый факторы по своей природе подтвердили структуру второго фактора, но их наличие по отдельности было неизбежно в силу противоречивости требований к нервно-мышечному аппарату яхтсмена класса «Парусная доска».
Кумулятивный эффект психологического сопровождения подготовки яхтсменов экспериментальной группы выразился в некотором повышении и дальнейшей стабилизации большинства показателей функционального состояния в ходе регаты по сравнению с существенными их колебаниями у яхтсменов контрольной группы.
Третья серия исследования была посвящена анализу возможностей психологического контроля как средства развития навыков самоконтроля и активной саморегуляции соревновательной деятельности яхтсменов. В ней приняли участие 14 экипажей различных классов яхт и 10 яхтсменов юношеского класса «Парусная доска». Обследование проводилось ежедневно утром за неделю и в период Балтийской регаты, Чемпионата мира и Игр Доброй воли.
Экспресс-диагностика проприоцептивной чувствительности осуществлялась посредством кинематометрии, динамометрии и измерения «чувства времени» путем сочетания нескольких методов - минимальных изменений, продуцирования заданных отношений и зеркального отображения. Яхтсмен воспроизводил эталонное движение, затем минимально увеличивал нагрузку до появления ощущения различия и аналогично - уменьшал, после чего выполнял после-
довательно нагрузку в отношении 1, и 1 от заданной величины. Резуль-
таты оценивались в процентах точности и по знаку ошибок.
Таким образом, разработанная методика позволяла оперативно (за 5 минут) регистрировать 15 взаимодополняющих характеристик «мышечного чувства» яхтсменов по пространственному, силовому и временному параметрам: дифференциальные пороги; точность воспроизведения; точность дифференцирования; помехоустойчивость функции двигательной памяти к вербально - двигательным помехам - по точности воспроизведения эталонной величины в конце пробы. Перечисленные характеристики давали возможность установить проявление баланса нервных процессов по графическому представлению величины ошибки со знаком («гребешку ошибок»), а также состояние готовности по степени изменения исследуемых показателей.
Специфика двигательной деятельности яхтсменов вызвала необходимость их разделения по результатам диагностики на рулевых и матросов. В отдельную группу были выделены яхтсмены класса «Парусная доска» в связи с существенным отличием их позности и действий с гиком.
Обнаружена значимость показателей проприоцептивной чувствительности по пространственному и временному параметрам для шкотовых и по временному параметру - для рулевых, при более высокой у последних надежности двигательной деятельности.
У яхтсменов класса «Парусная доска выявлен симптомокомплекс показателей модельных характеристик. К ним относятся: средняя по силе возбуждения нервная система, достаточно низкий порог мышечной чувствительности, высокая способность к дифференцированию пространственного, временного и силового параметров движения в диапазоне нагрузки, типичной для двигательной деятельности и помехоустойчивость двигательной памяти по этим параметрам; средняя устойчивость к соревновательным стрессорам, высокая волевая активность и способность к самоконтролю и саморегуляции.
Анализ динамики исследуемых показателей в зависимости от этапа контроля показал, что для каждого из яхтсменов в психометрическом профиле информативными оказались разные показатели (1-2 признака), по которым они субъективно оценивали свой уровень подготовленности и сравнивали с ними результативность своей соревновательной деятельности. Поэтому обучение яхтсменов навыкам самоконтроля и саморегуляции проводилось с помощью той же методики, по которой осуществляется сам психологический контроль подготовленности. Представляет интерес вопрос о том, насколько по динамике
проприоцептивной чувствительности можно прогнозировать надежность соревновательной деятельности. Результаты психологического мониторинга легли основу формирующего эксперимента при подготовке яхтсменов класса «Парусная доска» к Играм Доброй воли 1986 года.
В течение двух предсоревновательных недель всем исследуемым яхтсменам было предложено включить в тренировку средства совершенствования сенсорной основы двигательных действий, выбрав из показателей ежедневного текущего обследования наиболее для себя информативные и использовать ме-.тодику самоконтроля для выработки навыка саморегуляции функционального состояния. Следует заметить, что лишь четверо спортсменов дали согласие на изменение привычной для них системы предсоревновательной подготовки. Впоследствии именно эти яхтсмены стали лидерами регаты.
Предварительный прогноз высокой эффективности технико-тактических действий будущих лидеров на основе психометрических профилей подтвердился как итогом регаты, так и стабильностью большинства показателей функционального состояния с тенденцией к улучшению к концу регаты. Накануне регаты между будущими лидерами и аутсайдерами были зафиксированы достоверные различия в четырех показателях из 13. Лидеров отличала более высокая точность дифференцирования амплитуды, низкий (лучший) порог разли-
чения амплитуды и высокая помехоустойчивость двигательной памяти по силовому параметру (везде р<0,05). Это подтверждает положение Б.Б.Коссова (1975) о том, что ведущая различительная чувствительность обусловливает выбор контролируемого параметра движения (рис.3).
Показатели Призеры Аутсайдеры
5 10 15 5 10 15 20 25 30 г Р
Активация нервной системы ; 10% 5.88 <0,05
Порог различения амплитуды 4,75 <0,05
Порог различения времени 'У*' /ШК 18% 4,04 <0,05
Дифференциров. 'Л амплитуды 4,30 <0,05
Дифференциров. V* амплитуды 15,4 <0,01
Рис.3. Динамика в процентах показателей текущего обследования яхтсменов класса «Парусная доска» в предсоревновательную неделю
Из 230 коэффициентов ранговой корреляции с учетом занятого места и активации нервной системы на 1%-0,1% уровне значимости было обнаружено 15, причем разных для лидеров и аутсайдеров. В частности, показатель помехоустойчивости двигательной памяти по амплитуде у лидеров достоверно положительно коррелировал с точностью дифференцировашы временного параметра и отрицательно - с местом, занятым в регате. У аутсайдеров этот же показатель отрицательно коррелировал с точностью дифференцирования, 1А амплитуды и уровнем активации нервной системы. На спортивный результат, у аутсайдеров влиял порог различительной чувствительности по амплитуде.
Если у лидеров перед регатой не наблюдалось достоверного изменения показателей по сравнению с фоновыми данными, то у яхтсменов, занявших 3 последних места, таких изменений шесть. У лидеров показатель общей работоспособности нервной системы улучшился в диапазоне 10%-20%, т.е. усилилось нервно- мышечное обеспечение аэробной выносливости, дающей возможность выдержать многостартовость регаты и длительность каждой гонки (выносливость в форме терпения на фоне усталости). По окончании регаты этот показатель вернулся к исходному уровню с некоторым снижением.
Что касается других показателей, то на фоне снижения работоспособности нервной системы у яхтсменов в среднем в 1,6 раза произошло улучшение различительной чувствительности по времени. Это повлекло за собой высокую способность к дифференцировке времени и частоты движений, а также к самоконтролю и саморегуляции двигательных действий. При этом улучшение кратковременной двигательной памяти свидетельствовало об усилении инертности возбудительного нервного процесса.
В свою очередь, образовавшееся сочетание более слабой нервной системы с инертностью возбуждения указывало на улучшение такого физического качества, как выносливость в форме времени до появления утомления.
Важно заметить, что степень выраженности «силы» и инертности возбуждения нервной системы хотя и менялись в ходе регаты, но только в диапазоне типичного для каждого яхтсмена синдрома. Следовательно, как и любая другая функциональная система организации двигательного действия, индивидуальный симптомокомплекс свойств нервной системы адаптируется в своем собственном диапазоне к требованиям деятельности, «настраиваясь» на нее. Предстоящая соревновательная нагрузка вызывает постепенное усиление тех свойств нервной системы («силы» и инертности возбудительного процесса), которые детерминируют аэробную или анаэробную выносливость.
Таким образом, текущий контроль состояния нервно-мышечного аппарата дает возможность корректировать нагрузку по развитию тех физических качеств, которые необходимы в данный период подготовки. В частности, мобилизация резервных возможностей у яхтсмена, овладевшего навыком самоконтроля и саморегуляции и занявшего 1 место, проявилась в равнозначном смещении контура психометрического профиля в сторону улучшения по осям, характеризующим показатели проприоцептивной чувствительности. Это указывает на повышение надежности «мышечного чувства», что неизбежно связано с ухудшением показателя фрустрационной толерантности. Однако при этом показатель способности к самоконтролю и саморегуляции улучшился. У аутсайдера, напротив, ухудшилось большинство показателей на фоне сохранности диффе-ренцировки и устойчивости двигательной памяти по временному параметру.
Исходя из концепции В.В.Кузнецова (1982), что функционирование систем организма спортсменов высшей квалификации в состоянии готовности кардинально отличается по сравнению с нетренированными даже той же квалификации, мы предположили наличие единого психометрического профиля вне зависимости от вида спорта. При этом особый интерес представляют те виды спортивной деятельности, которые предъявляют противоречивые требования к нервно-мышечному аппарату спортсмена. С этой точки зрения был проведен психографический анализ трех разных по характеру биоэнергетики и структуре основного соревновательного упражнения спортивных специализаций - легкоатлетического спринта, прыжков в длину и «парусной доски».
Объективные условия тренировки в этих видах спорта предполагают необходимость наличия у спортсмена высокой мышечной и эмоциональной чувствительности, которая детерминируется «слабостью» и подвижностью нервных процессов. С другой стороны, участие с нарастающей сложностью за одни сутки в предварительных забегах, финале и эстафетном беге; квалификационых и основных соревнованиях в прыжках в длину; многочасовая парусная гонка в течение нескольких дней подряд, т.е. объективные условия соревнований, предъявляют к психике спортсмена противоположные требования: наличие более «сильного» и инертного типа нервной системы, обусловливающей низкую мышечную и эмоциональную чувствительность, характерную при работе на выносливость.
Качественным критерием состояния готовности является подчинение перестройки механизма регуляторных функциональных систем принципам минимизации, независимости, компенсации и принципу антропомаксимологии (в
период предельной мобилизации всех функциональных систем организма интегральный механизм един и мало зависит от специфики вида спорта). Действительно, психометрические профили готовности трех представителей исследуемых видов спорта накануне подтверждения ими квалификации МСМК и победы в международных соревнованиях были близки, а показатели подчинялись указанным выше принципам (рис.4).
Рис.4. Психометрический профиль показателей психологического контроля
подготовленности спринтера В.Панова (-), прыгуна в длину Л.Волошина
( ) и яхтсмена Е.Богатырева (■ ) накануне подтверждения ими
квалификации МСМК
Условные обозначения: - «сила» нервной системы по возбуждению, Р1,Г- пороги чувствительности по времени и усилию, ё - точность дифференцировок, У - устойчивость двигательной памяти, ФТ - фрустрационная толерантность, СКР - самоконтроль и саморегуляция, ВА - волевая активность
В частности, эффект минимизации проявился в достаточно хороших значениях порогов чувствительности и точности дифференцировки по временному параметру, но низкой - по силовому (поскольку движения с кистевым динамометром не специфичны для условий соревнований); ниже среднего уровне подвижности нервных процессов согласно требованию психической выносливости; а средняя фрустрационная толерантность, обусловленная «слабостью» нервных процессов, компенсировалась выраженной волевой активностью и устойчивостью двигательной памяти к помехам по обоим параметрам.
В целом сущность природы механизма компенсации состоит в известных законах сохранения энергии и энтропии, на основе которых осуществляется высшая нервная деятельность (законы концентрации, иррадиации, отрицательной индукции), эффект минимизации, процессы памяти (извлечение опыта из памяти происходит по той же нейрохимической трассе, по которой он был запечатлен), двигательная деятельность (одна и та же цель может быть достигнута разными способами, но выбирается тот, на который затрачивается минимум энергии: так, если развернута во времени ориентировочная часть действия, то свернута исполнительная) и т.п. Таким образом, весь индивидуальный стиль деятельности в целом основан на компенсаторных механизмах психики. При этом независимость психической регуляции по разным параметрам движения, на наш взгляд, закономерна: в соответствии с теорией надежности систем увеличение независимости функций любой системы (в том числе - психомоторной) повышает надежность деятельности системы как целого. Это положение, в свою очередь, служит основой прогноза надежности деятельности.
Глава 7 «Психологический контроль управляемого генезиса специальных способностей юных спортсменов» посвящена экспериментальному обоснованию возхможности психологического контроля эффективности специальной психологической подготовки, в том числе - здоровьесберегающих техник психофизической саморегуляции.
В первой серии у 31 юноши 16-17 лет не занимающихся спортом систематически анализировались показатели психомоторики, интеллекта, оперативного мышления и выработки неспецифического двигательного навыка с точки зрения внутрисистемных связей и противоположных по уровню акцентуаций характера и индивидных признаков.
Согласно полученным данным, при высоком уровне психастеничности по сравнению с низким уровнем у юношей зафиксированы высокие показатели сохранности межполушарных связей, устойчивости к стрессу, переключения
внимания, быстроты решения сложной оперативной задачи, но низкий максимальный двигательный темп за 1 минуту. В случае высокой эпилептоидности -высокие показатели устойчивости к стрессу, вариативности времени простой реакции, быстроты решения простой оперативной задачи, ко замедление времени сложной реакции на 8 стимулов. При выраженной шизоидности наблюдались высокие значения устойчивости к стрессу, переключения внимания, слуховой памяти, но удлинение латентного периода одиночного движения, а также времени решения простой оперативной задачи и времени формирования навыка зеркального рисования на истощении (везде р<0,05).
Установлена однозначная связь индивидных признаков слуховой и зрительной памяти с быстротой и снижением вариативности простой реакции, а также быстротой выработки навыка. Однако при высоких показателях памяти наблюдалось замедление моторного периода сложной реакции и латентного периода одиночного движения. Выраженные анатомо-морфологические предпосылки устойчивости к стрессу и переключению внимания сопряжены с высоким билатеральным эффектом, быстротой решения простых оперативных задач и замедлением - сложных. Что касается интеллекта, то его высокие значения в целом и мыслительные операции (абстрагирования, обобщения и систематизации) в частности, были взаимосвязаны с запаздыванием реакции на движущийся объект (р<0,05).
Полученные результаты выявили существенную роль нейропсихических и индивидных признаков в проявлении психомоторных и интеллектуальных функций в юношеском возрасте, когда эти функции уже мало тренируемы.
Во второй серии устанавливался исходный уровень психомоторного и интеллектуального развития студентов Краснодарского республиканского училища олимпийского резерва. В эксперименте приняли участие группы спортивной борьбы (18 человек) и бокса (12 человек), гребного спорта (15 человек) и футбола (18 человек). Измерялись показатели КЧССМ, точности реакции на движущийся объект с обратной связью и без нее (осознаваемый и интуитивный типы), время реакции различения на стимулы красного и зеленого цвета, времени простой реакции, времени сложной реакции выбора на 5 и 8 стимулов, навыка зеркального рисования, а также структуры невербального интеллекта по тесту Кеттела.
В третьей серии анализировался интегральный эффект специальной психологической подготовки 44 юных спортсменов. Психологический контроль включал показатели невербального интеллекта по тесту Кеттела; точности ре-
акции антиципации осознаваемого и интуитивного типов; времени простой реакции и различения на 2 стимула; латентного и моторного периодов сложной реакции выбора на 5 стимулов; числа и времени реакции на 8 стимулов за 30 секунд в условиях распределения и переключения внимания.
Формирующий эксперимент осуществлялся в течение четырех месяцев при изучении студентами раздела «Психологический контроль в системе подготовки спортсменов избранного вида спорта». Было проведено 14 занятий дважды в неделю (табл.3).
Таблица 3
Программа управляемого генезиса специальных способностей юных спортсменов училища олимпийского резерва
Осваиваемые приемы №№ занятий
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Самоконтроль «мышечного чувства» X X X X
Самоконтроль эмоционального возбуждения X X X X
Самоконтроль мотивации и целеполагания" X X X X 1
Самоконтроль САН X X X
Самоконтроль функции внимания X X X X X X
Дыхательные упражнения X X X X
Аутотренинг и ПМТ X X X X X X
Идеомоторная тренировка X X
Саморегуляция НЛП X X
Пальцевая гимнастика X X X X X X X X X X X X X X
Техники психической защиты X X X X X X X X X X X X X X
По окончании формирующего эксперимента юные спортсмены были повторно протестированы.
Согласно полученным данным, юные спортсмены имели достоверно более точную реакцию на движущийся объект, выше способность к анализу-синтезу и коэффициент невербального интеллекта в целом по сравнению с юношами, не занимающимися систематически спортом (везде р<0,05).
Борцы отличались от боксеров более существенным запаздыванием нефиксированной антиципирующей реакции и количеством ошибок в сложной реакции на 8 стимулов. Гребцы имели по сравнению с борцами, боксерами и
|1т ^Апаа т>т тллтпггл пл^ит»т мллхт 11 олт»ит тт*>ппапллт1 п лл^РТТ.!!'»*!
анализаторе. У футболистов зафиксирован более высокий уровень невербального интеллекта по отношению к борцам, боксерам и гребцам (везде р<0,05).
Внутрисистемные связи между показателями практически не имели общих корреляций у представителей четырех исследуемых специализаций. Поэтому экспериментальную группу для дальнейшего последовательного педагогического эксперимента образовали спортсмены с квалификацией КМС - 1 разряд, практически посещавшие все занятия.
В целом кумулятивный эффект специальной психологической подготовки юных спортсменов выразился в достоверном улучшении показателей точности реакции антиципации осознаваемого (42,3%) и интуитивного (15,5%) типов, сложной реакции на два (12,2%), пять (18,4% - латентный период, 10,6% - моторный период) и восемь (10,3%) стимулов (везде р<0,05).
Существенную роль в улучшении латентного периода сложной реакции на 5 и 8 играли способность к анализу-синтезу и реакция антиципации интуитивного типа. При этом высокая точность последней сопряжена с улучшением времени реакции различения (р<0,01~р<0,05).
В четвертой серии показатели психологического контроля сравнивались в условиях фона, после кратковременной физической нагрузки динамического характера и после раздражения вестибулярного аппарата с учетом их исходного уровня и квалификации исследуемых юных спортсменов.
После физической нагрузки по отношению к фону улучшение быстроты сложной реакции на 8 стимулов в условиях распределения и переключения внимания сопряжено с уровнем невербального интеллекта, а билатеральный эффект - с точностью антиципации интуитивного типа (р<0,05). Существенное улучшение реакции антиципации обоих типов и быстроты сложной реакции на 8 стимулов произошло только у перворазрядников (р<0,01).
После раздражения вестибулярного аппарата по отношению к фону у перворазрядников улучшились показатели всех видов реакции, но по отношению к предшествующей кратковременной физической нагрузке снизилась точность реакции антиципации осознаваемого типа, что компенсировалось улучшением времени реакции различения (везде р<0,05).
Воздействие физической нагрузки динамического характера выразилось в синергичном позитивном изменении показателей точности контролируемой антиципирующей реакции и быстроты реакции различения. Факторами, обусловливающими их динамику, явились лабильность процесса возбуждения, быстрота латентного периода реакции на 5 стимулов и максимальный темп. Воздействие вестибулярной нагрузки существенно убыстряет реакцию на 8 стимулов в условиях распределения и переключения внимания (везде р<0,05).
Установлены трансцендентные корреляции, т.е. не зависящие от условий - фона и характера нагрузки при 1%-5% уровне значимости (рис.5).
Рис.5. Трансцендентные корреляции между показателями интеллектуальных и психомоторных способностей у юных спортсменов
В пятой серии проводился психолого-педагогический контроль срочного синергического эффекта упражнений по развитию зрительно-двигательных представлений у 50 детей 8-9 лет (25 мальчиков и 25 девочек). Фиксировались показатели объема внимания, сохранности премоторной зоны и межполушар-ной связи, зрительной асимметрии, лабильности нервной системы и невербального интеллекта по тесту Кеттела. В качестве моделей двигательного действия использовались расчлененные кинограммы бега, прыжка в длину с разбега и метаний.
Применение закона исходного уровня выявило, что у мальчиков в случае высокого объема внимания по сравнению с низким уровнем наблюдалась преимущественно левосторонняя зрительная асимметрия (р<0,05), а в конце педагогического эксперимента исчезли достоверные различия между всеми уровнями объема внимания. У девочек, напротив, эти различия сохранились (р<0,05).
Срочный синергический эффект упражнений по развитию ума выразился в достоверном улучшении объема внимания у мальчиков при его среднем исходном уровне (на 11,1%), а у девочек - при среднем (на 11,7%) и низком (на
28,0%) исходном уровне (везде р<0,05). Кроме того, объем внимания несущественно улучшился и в случае его высокого исходного уровня (у мальчиков на 9,1%, у девочек - на 2,5%), что в целом согласуется с принятым нами оценоч-
• rritf fV|w»»i4TrtTH»Ta^»/»n f гттргалча» t «>ЛЛл»^т<Т1г»»гллтт» Алл» »»mt гглуттагл пи-лпа^тг» «атттл il ¿Ul*i WlUlUWill'lWW1UU4 yV^/iMllpjiViMWl V Javuwp'i^lwlliu<
При этом на позитивную динамику объема внимания не повлиял наличный исходный уровень нейропсихических и интеллектуальных функций.
В шестой серии проводился психолого-педагогический контроль кумулятивного влияния уроков физической.культуры с включением здоровьесбере-гающих техник на психофизическое развитие подростков 10-12 лет.
Известно, что способность управлять балансом активности отделов нервной системы является одним из признаков как активной саморегуляции, так и функциональной готовности человека к высокоэффективной деятельности. Данную способность можно развивать посредством специального комплекса упражнений для восстановления энергетических функций позвоночника, дыхательных упражнений и медитативных техник, а также пальцевой гимнастики. В частности, у человека лобные доли мозга управляют умением правильно ориентироваться в будущем времени, затылочные - прошлого времени, а височные -настоящего (Сологуб Е.Б.,1981; Цуцуми Й.,1990). Нарушение мозгового кровообращения, например, в висках, влечет за собой ослабление внимательности, проницательности и памяти в режиме реального времени. Специальные позы и движения кистями рук и пальцами обеспечивают функциональную связь с центрами коры больших полушарий, отвечающих за блок хранения и переработки информации, вызывая кинезический эффект.
Нами были систематизированы по целевому назначению различные техники преимущественно из восточных систем (Цуцуми Й,1990; Курис И.В.,1994; Гоникман Э.И.,2001) с позиций доступности их выполнения детьми и подростками сидя, в одежде; ориентированности на сопряженное развитие психических и двигательных функций; обеспечения синергического эффекта развития способности к саморегуляции.
В эксперименте участвовало 28 учеников 5-6 классов 10-12 лет школы №36 г.Краснодара, образовавших контрольную и экспериментальную группы по 14 человек. Педагогическое тестирование включало результаты челночного бега 3x10 метров, прыжка в длину с места, подтягиваний на перекладине и бега на 30 метров. В психологическом тестировании использовались тесты оценки по 9-баллыюй шкале быстроты и логичности мышления; кратковременной слуховой памяти и внимания в условиях его распределения и переключения.
Для подростков экспериментальной группы был разработан план-график физкультурных занятий на 2-ю учебную четверть, основой содержания которого явились упражнения по стандартной программе физического воспитания в подготовительной и основной части урока, а в заключительной части - здо-ровьесберегающие техники. Контрольная группа обучалась по обычной школьной программе.
Согласно полученным данным в исходном уровне развития физических и психических качеств между группами не было достоверных различий. При этом показатели быстроты и силы соответствовали средним нормативным значениям, скоростно-силовых качеств - высоким, а силовой выносливости - низким. Показатель внимания не превышал 48,9% от максимального значения диагностической шкалы, памяти - 23,3%, а мышления составлял 77,8%.
Позитивный кумулятивный эффект дополнительного включения здоровь-есберегающих техник в уроки физической культуры выразился в достоверном улучшении при 1%-5% уровне значимости показателей быстроты бега на 30 метров (на 5,6%), прыжка в длину с места (на 8,1%), силовой выносливости рук при подтягивании на перекладине (на 42,6%), внимания (на 42,6%), памяти (на 82,2%) и в несущественном улучшении показателей челночного бега и мышления. В контрольной группе позитивный прирост тех же показателей оказался недостоверным вследствие большой дисперсии.
В седьмой серии проведен психолого-педагогический контроль кумулятивного эффекта здоровьесберегающих техник в системе психологической подготовки девушек-стрелков с учетом типологии темперамента и овариально-менструального цикла.
Работы выполнялась на базе Краснодарского стрелково-спортивного клуба РОСТО в 2001 году. В эксперименте участвовали 2 группы юниорок, специализирующихся в пулевой стрельбе из пистолета, по 10 человек - экспериментальная и контрольная. По исходным тренировочным и соревновательным результатам стрельбы обе группы имели близкие значения. Стаж занятий девушками стрелковым спортом составлял 2-5 лет, квалификация 2 разряд-КМС.
Педагогическое тестирование в условиях тренировок и трех соревнований на первенство края включало комплексное упражнение МП-5, сочетающее скоростную стрельбу по появляющейся мишени и медленную стрельбу по мишени с черным кругом, дистанция 25 м (в обоих случаях 5 пробных и 30 зачетных выстрелов). Психологическое тестирование осуществлялось по стандартным опросникам Стреляу, Айзенка и Спилбергера-Ханина.
Эксперимент проводился в три этапа. На первом этапе (март-май) после первичного тестирования с девушками экспериментальной группы дважды в неделю проводились дополнительные получасовые занятия с использованием здоровьесберегающих техник.
В первой половине занятия все выполняли под руководством инструктора пальцевые упражнения синергического эффекта, технику «чакры» и мудры-ключи к чакрам, упражнения психической самозащиты, в том числе - мудры «защита», «щит Шамбалы» и аутогенную тренировку (при противопоказаниях к аутотренингу спортсменам предлагалось побыть в состоянии пассивной полудремы).
Во второй половине занятия каждая из спортсменок самостоятельно выполняла упражнения по имеющимся у них схемам в зависимости от фазы менструального цикла. Роль инструктора сводилась к индивидуальным консультациям.
В постменструальный период применялась техника «витязей Шамбалы» для повышения психической и статической выносливости.
На втором этапе промежуточный контроль осуществлялся в июне-августе, а на третьем этапе - итоговый - в сентябре-ноябре, завершившийся осенним первенством края.
Достоверные различия в результативности стрельбы между экспериментальной и контрольной группами зафиксированы только в конце педагогического эксперимента, при этом в экспериментальной группе результат статистически значимо улучшился на 4,2% (везде р<0,01) на фоне его неизменности в контрольной группе по сравнению с исходными данными.
Аналогично в конце педагогического эксперимента показатель соревновательной ситуативной тревожности оказался достоверно ниже у девушек-стрелков экспериментальной группы и по сравнению с исходными данными соревновательная ситуативная тревожность у них существенно снизилась (везде р<.0,05).
В то же время, сочетание исследуемых типологических свойств у девушек-стрелков экспериментальной группы соответствовало сангвиническому и флегматическому темпераменту. Поэтому спортсменки были разделены на две условные подгруппы, различающиеся по интро-экстраверсии (р<0,001), силе нервной системы по возбуждению и уравновешенности нервных процессов (везде р<0,05). В результатах стрельбы и показателях ситуативной тревожности между спортсменками - экстравертами-сангвиниками и интровертами-
флегматиками на всех этапах исследования не было зафиксировано статистически значимых различий.
В начале эксперимента соревновательный результат у девушек-интровертов был лучше в случае пониженного нейротизма, а у экстравертов -при более инертной нервной системе (р<0,05). В дальнейшем только у девушек интровертированного типа результативность стрельбы как на тренировках, так и на соревнованиях в ходе всего эксперимента устойчиво взаимосвязана с силой нервной системы по торможению и пониженной личностной тревожностью (р<0,05).
В конце педагогического эксперимента достоверное улучшение результативности стрельбы по сравнению с исходным уровнем в экспериментальной группе произошло преимущественно у девушек-иптровертов на 5,6% (р<0,05), тогда как у экстравертов эти изменения на 2,8% были недостоверны. Этот факт указывает на то, что явно выраженный кумулятивный эффект примененных в экспериментальной группе здоровьесберегаюших техник с учетом овариально-менструального цикла проявился в достоверном улучшении соревновательного результата преимущественно у девушек интровертированного типа по сравнению с экстравертированным типом.
Таким образом, при организации не только физической и технико-тактической, но и психологической подготовки юных спортсменок необходимо особенно строго учитывать индивидуальные различия по типологическим свойствам нервной системы и темперамента.
Резюме. Отсутствие четкой системы сочетания психологического и педагогического видов контроля развития и формирования специальных (спортивных) способностей в детско-юношеском возрастном диапазоне сопряжено не только с потерей информации об актуальном состоянии специальных способностей, но и с ограничением возможности прогноза их генезиса, что является одной из причин ошибок спортивного отбора и слабой индивидуализации процесса подготовки юных спортсменов.
Очевидна также целесообразность и необходимость четкого соотнесения психологических критериев качества и критериев оценки функциональной, моторной и собственно психической готовности юного спортсмена к требованиям спортивной деятельности.
Данная работа является обобщением теоретико-экспериментальных материалов о закономерностях онтогенеза психических и двигательных функций и фактах, накопленных к настоящему времени в области спортивной психодиаг-
ностики и дополненных собственными исследованиями. Это дало возможность преобразовать уровневую модель психологического контроля на основе принципа совмещения общенаучных, системных и психологических категорий в форму пентабазисной модели и предложить методику экспресс-диагностики специальных способностей.
Результаты исследования определяли содержание психолого-педагогического контроля в национальных юниорских сборных командах по парусному спорту и легкой атлетике (1986-1987г.г.) при подготовке спортсменов к Спартакиаде народов СССР, Чемпионату мира и Играм Доброй воли. Материалы исследования представлены в научных отчетах сводного плана НИР комитета по физической культуре и спорту за 1983-1989 г.г., 2000-2002 г.г., а также докладывались на национальных и международных конгрессах и конференциях.
Дальнейшим направлением теоретико-экспериментальных исследований по изучаемой проблеме являются вопросы межсистемных связей психологического контроля с биомеханическим и медико-биологическим контролем подготовленности спортсменов.
ВЫВОДЫ
1. Концепция психологического контроля в системе подготовки спортивного резерва включает представления о предмете контроля (психограмма вида спорта и психологический «паспорт» спортсмена); объекте контроля (виды психической готовности); подсистемах контроля (психологические отбор, прогноз, мониторинг, тренинг) и его компонентах.
Структура психологического контроля специальных способностей у юных спортсменов состоит из пяти равнозначно взаимосвязанных компонентов: осознаваемый-подсознательный (нейродинамическое единство), информационно-оценочный (интеллектуально-рефлексивная соразмерность), коррекци-онно-исполнительный (перцептивно-психомоторная уравновешенность), эмоциональный (аффективно-вегетативная повторяемость) и мотивационно-целевой (энергетическая соподчиненность).
Ведущим признаком психологической составляющей специальных способностей является регуляция: нейропсихическая, перцептивная (специализированные восприятия), интеллектуальная, психомоторная, эмоционально-волевая и ментальная (идеомоторика, символизация).
Включение нейропсихологического компонента в структуру психологического контроля позволяет установить генезис моторных нарушений, каждое из которых в произвольном движении проявляется специфично в связи с психофизиологическими функциями и участием других мозговых структур.
2. В основе анализа психологических механизмов генезиса специальных способностей у юных спортсменов лежат следующие принципы:
- принцип сопряженности: в процессе подготовки психологические и функциональные показатели, необходимые для конкретных двигательных действий, изменяются однонаправлено, приводя к системному характеру этих сдвигов;
- принцип опережающей адаптации: функции механизма адаптации включаются преждевременно по отношению к характеру предстоящей тренировочной и соревновательной нагрузки в определенной последовательности - от более пластичных (психических) до инертных и менее экономичных (физиологических);
- принцип обеспечения избыточности числа степеней свободы в овладении навыками самоконтроля и саморегуляции путем создания у спортсмена запаса приемов специальной психологической подготовки;
- принцип многомерного шкалирования: при психодиагностике используется малый набор измерений, соответствующих большому количеству параметров психологических, нейропсихологических, психофизиологических, интеллектуальных и психомоторных функций.
3. Роль нейропсихологических и интеллектуальных функций в общем двигательном развитии проявляется с раннего этапах онтогенеза и однозначна у детей обоего пола только в возрасте 3-6 лет. Стойкие нарушения сохранности межполушарных связей в исследуемом возрастном диапазоне 3-15 лет менее всего выражены у мальчиков и девочек 4-х лет (соответственно 16,7% и 12,5%) а более всего - у мальчиков 3-х лет (80,0%) и девочек 10-11 лет (59,2%).
Уровень сохранности межполушарной связи сопряжен с физическим развитием мальчиков 7-8 лет, девочек 12-14 лет и физической подготовленностью мальчиков 7-8 лет. Антагонистичность проявляется в отношении физического развития мальчиков 10-11 лет, девочек 11-12 и 13-14 лет и физической подготовленности девочек 13-14 лет.
Сохранность премоторной зоны позитивно влияет на двигательный статус преимущественно у мальчиков 12-14 лет и отрицательно - 13-15 лет.
Левосторонняя зрительная асимметрия сопряжена с уровнем физической подготовленности девочек 10-11 лет и антагонистична у девочек 12-13 лет. У мальчиков - сопряженность с выносливостью в 12-15 лет.
Уровень развития творческого мышления положительно связан с физическим развитием мальчиков 10-11 лет, девочек 8-9 лет и отрицательно - с физической подготовленностью детей обоего пола 8-10 лет и мальчиков 10-11 лет.
Диагностика психофизического развития детей и подростков требует раздельного для девочек и мальчиков системного анализа в связи с нейропсихоло-гическими функциями межполушарного взаимодействия.
4. Влияние нейропсихологического уровня регуляции деятельности на психомоторный статус юных спортсменов в период восходящего онтогенеза преимущественно однозначно и отчетливо проявляется в многоборных, циклических, сложно- координационных видах и единоборствах. Критическим периодом сохранности межполушарной связи у борцов греко-римского стиля явился возраст 11-12 лет, у легкоатлетов - 13-14 лет; сохранности премоторной зоны - у борцов 10,13 лет и легкоатлетов 13 лет. У юных борцов разного возраста один и тот же соматотип имеет неоднозначную связь с показателями психомоторных способностей.
При оценке подготовленности юных спортсменов и эффективности психолого-педагогических воздействий прогностичны факторы, лимитирующие достижение высоких спортивных результатов, к которым относятся (помимо типологических свойств нервной системы и склонности к аффективности): скорость приема и переработки информации, степень сохранности мозговых структур, ответственных за динамический праксис и соматосенсорный гнозис, а также потенциал развития (психическая работоспособность, помехоутойчи-вость, психическая устойчивость, психическая надежность).
5. Критерием прогноза надежности соревновательной деятельности спортсменов является увеличение независимости между разными уровнями психической регуляции и сопряженность изменения информативных показателей готовности. Срочный психологический контроль прогностичен относительно спортивного результата у легкоатлетов-прыгунов в длину по степени стабильности ритмовой структуры разбега и длительности сосредоточения перед попыткой; у легкоатлетов-спринтеров - по осознаваемому параметру идео-моторной программы; у яхтсменов - по стабильности показателей проприоцеп-тивной чувствительности.
Проведение психологического мониторинга предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов и яхтсменов является тренингом в выработке навыков самоконтроля с участием тех показателей, которые каждый спортсмен сопоставляет с субъективными ощущениями и выбирает наиболее значимые для се-
бя. При этом кумулятивный эффект психологического сопровождения выражается в эффектах минимизации и компенсации с дальнейшей стабилизацией показателей, информативных для успешной двигательной деятельности.
6. Срочное и кумулятивное влияние навыка саморегуляции на спортивный результат и показатели психомоторики в скоростно-силовых видах легкой атлетики достигается посредством создания определенного психофункционального образа и идеомоторной программы соревновательного упражнения.
Кумулятивный эффект специальной психологической подготовки в генезисе психомоторных способностей юных спортсменов обеспечивается за счет активности интеллектуальных функций и интуитивной антиципации. При этом трансцендентный (не зависящий от вида нагрузки) характер взаимосвязи показателей психомоторных реакций и интеллектуальных способностей указывает
ттп па»пг»тт1.ггл лл»»* тп»лттпдт/^л г» мачттччтттш учV ппплтчтV Т*)V »* ртлмппту ттпиго.
11а Ь^Д^и^Ш ^/ило V «« 1иА 11 д^л! Н
тельных актов.
7. Срочный и кумулятивный эффект здоровьесберегающих техник неоднозначно зависит от нейродинамических и нейропсихологических факторов. В частности, явно выраженный эффект здоровьесберегающих техник в психологической подготовке юниорок с учетом овариально-менструального цикла проявляется в достоверном улучшении соревновательного результата преимущественно у девушек интровертированного типа по сравнению с экстравертирован-ным типом.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монография
1. Психолого-педагогический контроль развития и формирования специальных способностей учащихся школ спортивного резерва. - Краснодар, Изд-во КСЗИ, 2004.-220с.
Учебные и научно-методические пособия
2. Практикум по психологии. Учебное пособие. Краснодар, 1988.- 185с.
3. Рекомендации к практическому использованию учебного материала по психологии: Учебное пособие. - Краснодар, 1991,-110с.
4. Принципы психологического обследования детей и подростков //Принципы оценки физической подготовки, функциональных возможностей и психологических особенностей детей и подростков /Под ред. С. А. Локтева. Пособие.-Краснодар,1992.-С.88-110 (глава в соавт.:В.Ф.Курдюков)
5. Психолого-педагогический контроль и психологическая подготовка в детско-юношеском спорте, физической культуре и туризме. Научно- методическое пособие - справочник. - Краснодар, Изд-во КСЭИ, 2003. - 120с.
6. Психолого-педагогический контроль в системе здровьесберегающих технологий подготовки юных спортсменов и туристов. Научно-методическое пособие. - Краснодар, Изд-во КСЭИ, 2003. - 139с.
7. Здоровьесберегающие технологии психической саморегуляции в практике туристско-рекреационной и спортивной деятельности: Учебное пособие. -Краснодар, Изд-во КСЭИ,2003. - 117с. (в соавт. И.Л.Удовенко)
Статьи
8. Некоторые особенности формирования и мобилизации психики спортсменов в условиях тренировок и соревнований /Психолого-педагогические аспекты научного обеспечения подготовки спортсменов.- Краснодар, 1986.- С.99-109
9. Особенности реакции нейродинамического и интеллектуального уровней психической регуляции деятельности спортсменов на характер нагрузки //Прикладные вопросы спортивной психологии.- Смоленск, 1989,- С.38-46
10. Возможности деятельностного подхода в психологической подготовке спортсмена //Теория и практика физической культуры.-М.:1996,№8.-С.40-42
11. Психологические аспекты в классифицировании видов упражнений боевых искусств /Материалы Первой конф. Адыгейского региональн. отд. Российского психологического общества /Под ред. Е.С.Волкова.- Майкоп. 1996.- С.194-198 (в соавт. :Ю,А.Шулика, Н Н.Носуля)
12. Особенности взаимосвязи интеллектуальной и моторной деятельности спортсменов //Актуальные вопросы физической культуры и спорта /Труды НИИ проблем ФК и спорта Куб. ГАФК, том 2.- Краснодар, 1999. - С. 130-133
13. Возрастные закономерности уровней осознаваемости идентифицируемых символов личности //Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения /Мат. 12 Регион. Научно-практ. конф. - Краснодар, 1999. - С.145-146
14. Проблемы психофизического здоровья детей 3-9 лет и перспективы его коррекции //Олимпийское движение: теория, проблемы, перспективы /Мат. Меж-дунар. научно-практ. конф. - Краснодар, 1999. - С.55-57 (в соавт.: Г.Е.Шанина, Н.В.Герасимова, В.В.Жарко, Н.Г.Кудряшова)
15. Особенности моторной и интеллектуальной деятельности юных спортсменов //Сборник научных трудов ВНИИФК. - М.: 1999. - С. 130-135
16.О взаимосвязи физического и умственного развития подростков //Актуальные вопросы ФК и спорта /Труды НИИ проблем ФК и спорта Куб. ГАФК. т.З. - Краснодар, 2000.-С. 48-51
17. Возрастные особенности психической индивидуальности юных легкоатлетов //Актуальные вопросы ФК и спорта /Труды НИИ проблем ФК и спорта Куб. ГАФК. Том 4. - Краснодар, 2001.-С.42-46 (в соавт.: А.Ю.Толстоносова)
18. К проблеме психологического контроля подготовки высококвалифицированных спортсменов //Физическая культура и спорт в сфере образования учащейся молодежи: Сборник материалов докладов YI межвузовской научно-практической конференции /Чайковский ГИФК. - Чайковский, 2001. С.54-56
19. Особенности моторной и интеллектуальной деятельности юных спортсменов /Сборник научных трудов ВНИИФК.2001 год. - М.: 2002. - С. 177-179
20. Роль нейропсихологических функций в системе психологического контроля за подготовленностью юных спортсменов //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М.: 2002, №2. - С.29-31
21. Особенности психомоторного развития дошкольников, живущих в городской и сельской местности //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М.: 2002, №4. - С.54-55
22. Комплексный контроль методов коррекции психологического статуса при депрессиях //Вопросы гуманитарных наук, 2002, №1. С. 185-187 (в соавт.: Г.Е.Шанина).
23. Нейропсихологический подход в системе контроля подготовки спортивных резервов //Вопросы гуманитарных наук, 2002, №1. С.188-189
24. Принципы анализа взаимосвязи интеллектуальной и моторной деятельности юных спортсменов //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М: 2003, №2. - С.35-37
25. Особенности психомоторного развития и контроля подготовленности юных спортсменов в циклических видах спорта /Актуальные вопросы ФК и спорта /Труды НИИ проблем ФК и спорта Куб. ГАФК /Том 5. - Краснодар, 2002.-С.54-60 (в соавт.: А.Ю.Толстоносова, Е.В.Данкова)
26. Neurological and Pathopsychological Criteria for Sport Selection //Current Research in Sport Sciences. An International Perspec-tive. N.-Y.Plenum Press, 1994.-p.31-34.
27. Neurolinguistic programming in the system of athletes mental training //9 European Congress on Sport Psychology. Proceedings. Part 3. Brussels, 1995,1234-1240. (в соавт.: A.Barabanov, K.Mishienko)
Тезисы
28. Прогноз эффективности соревновательной деятельности спортсменов по психологическим показателям //Проблемы соревновательной деятельности.-Харьков, 1990.- С. 102-103
29. Влияние нарастающего утомления на способность к самоанализу двигательных действий спортсменов //Тез. докл. 13 конф. по психологии ФВ и спор-та.-Краснодар,1992.- С.47-49 (в соавт.: Ю.О.Зражевский, Б.Н.Купоросов)
30. Взаимосвязь интеллекта и эффективности начального обучения детей плаванию //Гез. докл. 13 конф. по психологии ФВ и спорта.- Краснодар, 1992.-
С. 110-112 (в соавт.: М.А.Васильченко, А.И.Погребной)
31. Нейро- и патопсихологические критерии спортивного отбора //Современные достижения спортивной науки.- С.Пб.: 1994.- С.8-9
32. Психогенетический подход в исследовании спортивной одаренности //Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы. Т.2. Тез. докл. межд. конгр. - М.: 1998. - С.378-379
33. Principles of accomplishing psychic reliability in sportsman contest activity //2-nd International congress, of Sport psychology.- Moscow.-1995.- p. 84 (в соавт.: G. Shanina)
34. Methods of coding psychic image of sportsman's preparedness //3-nd Moscow International Congress of Sport psychology.-Moscow.-1995.-p.150 (в соавт.: K.Mishienko, G. Shanina)
35. Методы обеспечения психической надежности соревновательной деятельности спортсмена //Sixth International Scientific Congress Modern Olympic Sport and Sport for All. Warsaw, June 6-9,2002. p.52-53 (в соавт.: Г.Шанина)
Подписано в печать " ~С " 2004 г.
Объем 2, 5 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № -ГУ ПИО СПб.ГАФК им. П.Ф.Лесгафта 190121. СПб., ул. Декабристов, 35