автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва
- Автор научной работы
- Хмелёва, Евгения Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва"
На правах рукописи
Хмелёва Евгения Павловна
Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 СЕН 2015
Москва-2015
005562512
005562512
Хмелёва Евгения Павловна
Психолого - педагогический отбор борцов-самбистов на этап начальной подготовки в школу олимпийского резерва
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2015
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки Педагогического института физической культуры и спорта ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта».
Защита состоится «21» октября 2015 г. в 15 часов 30 минут на заседании Специализированного совета Московского городского педагогического университета по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет. Педагогический институт физической культуры и спорта».
Научный руководитель: Палий Вера Ивановна,
кандидат педагогических наук, доцент,
Официальные оппоненты: Свищсв Иван Дмитриевич,
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры теории и методики единоборств Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»
Акопян Александр Оникович, кандидат педагогических наук. Руководитель Центра спортивных единоборств ФБГУ ФНЦ ВНИИФК.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
Диссертационного совета 850.007.09 д. п. н. профессор, Филимонова Светлана Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема организации отбора в СДЮСШОР (специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва) в настоящее время является актуальной. Так как на проведение ЭНП (этапа начальной подготовки) в СДЮСШОР затрачиваются значительные трудовые резервы, и что, не мало важно, материальные средства из федерального бюджета, а группы учебно-тренировочного этапа зачастую совсем не наполняются. Это связано с тем, что многие дети по различным причинам прекращают заниматься избранным видом спорта уже на ЭНП, а на поиск и воспитание высококвалифицированного спортсмена уходит очень много времени. В связи с этим, актуальной представляется разработка организации спортивного отбора, способной обеспечить достаточную наполняемость групп и стабильность контингента занимающихся.
Следует обратить внимание на то, что ряд специалистов (Т.Д. Горбунов, 2007; Н.П. Грибан, Т. Найдоски, P.A. Пилоян,1985; В.П. Филин, 1996; В.Н. Остроумов, 2004; O.A. Рапопорт, 2005; В.А. Толочек, 2004 и др.) в своих работах указывают, что наряду с педагогическими параметрами отбора, психологические - недостаточно разработаны.
Комплексное изучение педагогических индивидуально-психологических особенностей юных спортсменов на ЭНП весьма актуально ещё и в связи с проблемами ранней специализации, а также проблемой совмещения спортивной деятельности с учёбой в общеобразовательной школе (В.Н. Панкратова, 1995; В.Г. Никитушкин, 1998, 2002; В.В. Романов, 2006; И.Д Свищев, 1999, Э.Ш. Шаяхиетова, 2009).
Исходя из этого, целью нашего исследования явилась организация процесса отбора детей младшего школьного возраста в специализированную школу самбо с учётом индивидуально-психологических особенностей детей и их способностей к выполнению тренировочной, соревновательной деятельности, а также к совмещению учебной деятельности в школе и спортивной деятельности в СДЮСШОР.
Объектом исследования являются индивидуально-психологические особенности спортсменов.
Предметом исследования является отбор детей младшего школьного возраста на этап начальной подготовки в специализированную школу самбо.
Гипотеза. Мы предполагаем, что спортивный отбор в группы начальной подготовки по самбо на основе целенаправленного изучения индивидуально-психологических особенностей младших школьников с учётом способностей к выполнению различных видов деятельности (учебная, тренировочная, соревновательная) и их совмещению, будет значимой предпосылкой для организации эффективной работы коллектива СДЮСШОР.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать методику поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора детей в СДЮСШОР на ЭНП.
2. Выявить индивидуально-психологические особенности детей младшего школьного возраста, необходимые для успешной тренировочной и соревновательной деятельности в СДЮСШОР на ЭНП.
3. Экспериментально обосновать эффективность методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора детей младшего школьного возраста в СДЮСШОР на ЭНП.
Степень разработанности проблемы. Проблемами организации спортивного отбора занимались такие учёные, как: O.A. Рапопорт, В.Н. Остроумов, P.A. Пилоян, В.Г. Никитушкин, В.К. Бальсевич, A.B. Родионов, М.С. Бриль и др.
Однако остаётся недостаточно разработанной психологическая составляющая спортивного отбора детей в СДЮСШОР по самбо. При организации отбора зачастую не уделяют внимания изучению готовности к учебной, тренировочной, соревновательной деятельности и их совмещению.
Изучению психологических особенностей спортсменов посвящены труды таких исследователей, как: В.М. Русалов, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Е.П. Ильин, A.B. Родионов, Н.Е. Стамбулова, И.Д Свищев, В.А. Толочек, Л.Т. Ямпольский, В.И. Палий, и др.
Но в работах авторов недостаточно освещённым осталось изучение индивидуально-психологических особенностей борцов в процессе отбора в СДЮСШОР.
Методы исследования: методы психодиагностики, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Эмпирическая база исследования. Исследование отбора на ЭНП в СДЮСШОР проводилось ежегодно в течении 6 лет с 2006 года по 2012 год и включало в себя 4 этапа. В исследовании приняли участие дети в возрасте 10-12 лет, в количестве 529 человек.
I этап (2006-2012 г.г.) - на данном этапе проводился теоретический анализ и обобщение данных литературы отечественных и зарубежных авторов в соответствии с изучаемой проблематикой, выявление актуальных проблем спортивного отбора детей младшего школьного возраста в группы начальной подготовки специализации самбо.
II этап (2006-2012 г.г.) - осуществлялась разработка и экспериментальная проверка эффективности разработанной методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора детей на специализацию самбо в СДЮСШОР.
III этап (2006-2012г.г.) - направлен на изучение индивидуально-психологических особенностей детей, участвующих в отборе, в процессе соревновательной, тренировочной и учебной деятельности. Также на этом этапе проводилась статистическая обработка полученных данных в соответствии с методами математической статистики.
IV этап (2006-2012г.г.) - нацелен на выявление достоинств и недостатков разработанной организации отбора в сравнении с отбором, применяемым на практике. В конце данного этапа были подведены итоги работы и их интерпретация. Проводилась публикация результатов проведённых исследований, оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом теоретических источников, планированием эксперимента, использованием методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; достаточностью экспериментальной выборки, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования, корректным применением методов математической статистики для обработки данных и содержательным анализом выявленных фактов.
Научная новизна состоит в том, что на основании комплексного теоретического и экспериментального исследования впервые:
- теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена методика поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора детей младшего школьного возраста на ЭНП в специализированные школы самбо;
- разработано поэтапное психологическое сопровождение отбора детей младшего школьного возраста в специализированные школы самбо;
- исследование индивидуально-психологических особенностей детей младшего школьного возраста осуществлялось в процессе реальной деятельности;
- изучение индивидуально-психологических особенностей детей младшего школьного возраста проводилось с позиции деятельностного подхода.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику отбора спортсменов, расширяя в них необходимую психологическую частью, дающую возможность наиболее полно раскрыть потенциал начинающего спортсмена.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке и внедрении в практику методики поэтапного психолого-педагогического отбора детей младшего школьного возраста на ЭНП в специализированную школу самбо. Это позволит существенно облегчить труд тренера в ходе учебно-тренировочного процесса и привлечь
в спорт перспективных спортсменов. Результаты исследования могут бьггь использованы: в профессиональной деятельности тренеров; курсах повышения квалификации; при проведении психологических исследований; при составлении подробного психологического портрета юного самбиста.
Практические рекомендации и методические подходы исследования, используемые в работе, могут бьггь внедрены в практику отбора спортсменов в других видах спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора способствует рациональному применению усилий тренера при индивидуальной работе с борцами-самбистами. Позволяет снизить «отсев» спортсменов на ЭНП в СДЮСШОР и сформировать достаточный по количеству, стабильный коллектив группы.
2. При приеме детей младшего школьного возраста на ЭНП специализации самбо необходимо учитывать уровень интеллектуальных способностей, личностных качеств, стиль лидерского поведения, готовность к систематической тренировочной деятельности, к соревнованиям, а также к совмещению спортивной деятельности и учёбы в школе.
3. Учёт психологических особенностей детей младшего школьного возраста, в процессе отбора на ЭНП, существенно повышает впоследствии эффективность их спортивной деятельности.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях:
- X научно-практическая конференция, посвящённая памяти профессора Е.М. Чумакова «Выбирай самбо», Москва, 3-5 июня 2010 г.
XI научно-практическая конференция, посвящённая 90-летия Евгения Михайловича Чумакова «Феномен педагогики Е.М. Чумакова», Москва, 10 февраля, 2011 г.
- VIII Международная научно-практическая конференция психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», Москва, 5-7 июня 2012 г.
- Научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения», ПИФКиС МГПУ, Москва, 21 февраля 2013 г.
- IX Международная научно-практическая конференция психологов спорта и физической культуры «Рудиковские чтения», Москва, 27-28 мая 2013 г.
- Международный научно-практический конгресс «национальные программы формирования здорового образа жизни». X Международная научно-практическая конференция «Рудиковские чтения - 2014», Москва, 27-29 мая 2014 года.
Результаты научных исследований также отражены в 20 публикациях, в том числе в материалах всероссийских и международных конференций, статьях российских научных журналов и сборников.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, изложение результатов собственных исследований и их обсуждение, выводов, списка литературы, приложений, актов внедрения. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 21 рисунком. Включает 28 приложений. Список литературы содержит 141 отечественных и 14 иностранных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
На основе анализа информационных источников были выделены индивидуально-психологические особенности самбистов, которые могут способствовать повышению успешности спортивной деятельности. Спортивная деятельность подразделяется на тренировочную и соревновательную, для занятий каждой из которых, необходимо обладать определенным набором индивидуально-психологических особенностей.
Для занятий тренировочной деятельностью характерно: обучение и воспитание, направленные на развитие личности спортсмена; совершенствование психологических процессов и свойств личности; адаптация к возрастающим физическим и психологическим нагрузкам; систематическое повышение ранее достигнутого и ставшего уже привычным уровня физического и психического развития (преодоление самого себя); подчинение строгой дисциплине, соответствие режима жизни решаемым задачам; отношение спортсмена к тренировочной деятельности и совершенствование его системы мотивации; наличие специфического общения: 1) с тренером, который стремится побудить спортсмена к объемной и качественной работе (часто на пределе возможностей); 2) с товарищами, которые часто выступают в роли соперников или конкурентов; наличие психического напряжения, которое при определённых условиях может привести к психическому перенапряжению: наличие личностных черт, обуславливающих успех в тренировочной деятельности: волевые качества характера, повышенную сензитивность (сенсомоторную чувствительность), эмоциональную устойчивость, активность в преодолении внешних и внутренних трудностей и др.
Следует отметить, что систематическое участие в тренировочной деятельности предъявляет определённые требования к соблюдению спортсменом режима жизни в целом, а не только режима тренировок и соревнований.
Способность совмещать тренировочную деятельность с другими видами деятельности, особенно с обучением в общеобразовательном учреждении также является очень важным требованием к молодому спортсмену. В связи с этим, ребёнку необходимо обладать достаточным уровнем интеллектуальных способностей, сильным типом нервной системы, достаточной скоростью и пластичностью психических процессов, переключаемостью внимания, а также достаточными адаптационными способностями.
Особенности характерные для соревновательной деятельности: публичность со всеми вытекающими отсюда последствиями (оценка зрителями, средствами массовой информации и т.п.); значимость её для спортсмена, так как он стремится либо к победе, либо к рекорду, либо к выполнению спортивного разряда или норматива; ограниченность числа зачётных попыток; ограниченность времени, в течение которого спортсмен может оценить возникшую соревновательную ситуацию и принять самостоятельное решение; непривычность условий её осуществления при смене мест соревнования: климатические, временные, метеорологические различия, новые спортивные снаряды, спортивные залы и площадки; соревнования - это специфический фактор, создающий экстраординарные эмоционально-волевые состояния, которые оказывают влияние (положительное или отрицательное) на процесс и результат деятельности спортсмена; личностные черты, обуславливающие успех в соревновательной деятельности: малая склонность к делинквентному и девиантному поведению, способность к саморегуляции, самообладанию, эмоциональная устойчивость, низкая склонность к суицидальному поведению, средний или высокий уровень целеустремленности, смелости и решительности, настойчивости и упорства, инициативности и самостоятельности, самообладания и выдержки, интеллектуальной пластичности и интеллектуальной скорости.
Соревнование является своеобразным экзаменом для спортсмена, оказывая огромное влияние на развитие его личности, становится определённым этапом учебно-воспитательной работы. Однако для успешного осуществления тренировочной и соревновательной деятельностей в том, или ином виде спорта, спортсмен должен обладать соответствующими индивидуально-психологическими особенностями, позволяющими ему полностью реализовать свой спортивный потенциал.
В связи с выявленными индивидуально-психологическими особенностями, которыми должны обладать спортсмены для успешной тренировочной и
соревновательной деятельности в СДЮСШОР на ЭНП специализации самбо, нами была разработана методика поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора детей младшего школьного возраста, позволяющая сформировать группы занимающихся с необходимым набором индивидуально-психологических особенностей. Методика поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора осуществляется поэтапно и включает в себя следующие этапы: организационно-информационный; психолого-педагогический; соревновательный; знакомство со спортивной деятельностью; соблюдение спортивного режима, погружение в спортивную деятельность (рис. 1).
Рис. 1. Схема отбора в СДЮСШОР на этап начальной подготовки
I этап отбора - «Организационно-информационный». Данный этап является очень важным и значимым. Задачей этого этапа является организация оповещения населения о наборе в СДЮСШОР. Информация должна быть представлена в точной и четкой форме, через средства массовой информации (в теле- и радиоэфирах, сети интернет, газетах, афишах, в публичных выступлениях). «Организационно-информационный» этап является основополагающим во всем процессе отбора, так как от информированности населения зависит количество желающих заниматься в спортивной школе на специализации.
II этап - «Психолого-педагогическое тестирование». Целью данного этапа явилось изучение индивидуально психологических особенностей личности и физических способностей детей младшего школьного возраста. На данном этапе выявляются психические способности для занятий избранным видом спорта, изучаются: интеллектуальное развитие, тип темперамента, склонность к отклоняющемуся и
суицидальному поведению, стиль лидерского поведения. На этапе происходит изучение скоростно-силовых и координационных способностей детей младшего школьного возраста.
III этап - «Соревновательный». На этом этапе изучалось поведение детей младшего школьного возраста в условиях соревновательной деятельности. Они принимали участие в соревнованиях с элементами борьбы - проводилась игра «Петушиный бой» по правилам, приближенным к Правилам самбо. На 3 этапе отбора происходило наблюдение за детьми, принимавшими участие в соревнованиях. Испытуемые погружались в стрессовую ситуацию, где раскрывались их индивидуально-психологические особенности и поведение полностью и всесторонне. Оценивались такие качества как: организованность, умение соблюдать правила, побеждать и проигрывать, способность быстро принимать самостоятельные решения в соревновательной деятельности, настойчивость, целеустремленность.
IV этап - «Знакомство со спортивной деятельностью». Тренировочная деятельность подразумевает подготовку к спортивным состязаниям и представляет собой организованный процесс, связанный с выполнением большого объема нагрузки. Тренировочная деятельность на IV этапе отбора включала в себя регулярные занятия в течение недели. В этот период оценивалась способность к обучению, восприятию материала и его переработке. На седьмой день были проведены соревнования, с целью выявления способности применения полученных ранее специальных знаний и умений на практике. Также на этом этапе проводилось психологическое тестирование, направленное на изучение качеств характера и формально-динамических свойств личности.
V этап - «Выполнение спортивного режима». Целью настоящего этапа явилось выявление способностей у детей младшего школьного возраста к регулярным занятиям самбо. На этом этапе исследуемые приходили на тренировочные занятия и вырабатывали желание к регулярным занятиям спортом. Выполнение спортивного режима - это внедрение спортивной деятельности в повседневную жизнь ребенка.
VI этап — «Погружение в спортивную деятельность». Направлен на определение способности совмещения учебной и тренировочной деятельности (совмещение занятий в общеобразовательной и спортивной школах). На данном этапе происходит адаптация ребенка принимающего участие в эксперименте к совмещению двух ведущих деятельностей. Это серьезное испытание, так как оказывается очень большая психологическая и физическая нагрузка на организм. Младшие школьники не прошедшие отбор в СДЮСШОР на ЭНП переводятся в группы спортивно-оздоровительного этапа подготовки этой же школы.
В результате, апробации разработанной методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора, были получены следующие результаты.
Поэтапный комплексный психолого-педагогический отбор борцов-самбистов на ЭНП проводился согласно выделенным этапам. На первом этапе отбора сообщалась информация о наборе в СДЮСШОР. Данную информацию с 2006 по 2012 год получило 4340 детей младшего школьного возраста, за дополнительной информацией обратилось около 1500 человек.
Во втором этапе отбора в СДЮСШОР - психолого-педагогическом, в период с 2006 по 2012 год приняло участие 455 детей младшего школьного возраста.
Проведенное изучение уровня интеллектуального развития выявило, что в среднем 10 = 98, это трактуется как интеллект слабый, ниже среднего, к классу низких значений принадлежит 12,4%, к классу средних значений принадлежит 66,8%, к классу высоких значений принадлежит 20,8% от общего количества участвующих в исследовании детей.
Изучение типов темперамента проводилось при помощи опросника Айзенка. Результаты исследования (рис. 2) выявили, что преобладающими типами темперамента среди испытуемых являются: сангвиник (40,4%), холерик (34,2%) и сангвиник-холерик (5%). Данные типы темперамента характеризуются как активные, обладают подвижностью и пластичностью нервных процессов, высокой эмоциональной возбудимостью, являются сильными по своим характеристикам. Также присутствуют меланхолик (8,6%), флегматик (4,6%), флегматик-меланхолик (2,2%).
Флегматик-меланхолик Флегматик Сангвиник-холерик Меланхолик Холерик
Сангвиник Д^НЯЯИИИИ 40%
0% 5% 10% 15% 20°,о 25% 30% 35% 40% 45°. Рис. 2. Распределение испытуемых по типам темперамента
Анализ результатов склонности к девиантному поведению выявил, что преобладающим является класс средних значений - 73%. 24% исследуемых относятся к классу низких значений. Изучение делинквентного поведения выявило преобладание показателей класса средних значений - 91% от общего количества исследуемых. Данные исследования представлены на рисунке 3.
100% 90%
Шя Ш 11 щи
ЕЯН
Т/10/
9%
0%
70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Класс низких значений Класс средних значений Класс высоких значений ■ Девиантное ■Делинквентное
Рис. 3. Распределение испытуемых по параметрам девиантного и делинквентного поведения
Изучение склонности к суицидальному поведению выявило, что 69,2% отбирающихся принадлежат к классу низких значений, к классу средних значений - 21,9% всех исследуемых (рис. 4). Данные исследования свидетельствуют о минимальном риске социальной дизадаптации детей младшего школьного возраста.
Ж/о 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
69,2%
ШтжжШШ 8 ...
11.У7о
Я 9,2%
Класс низких значений
Класс средних значений
Класс высоких значений
Рис. 4. Распределение испытуемых по параметру склонности к суицидальному поведению
Кроме того, проводилось исследование, направленное на выявление стиля лидерского поведения. Результаты проведённого исследования выявили, что основная часть участвующих в отборе, обладают стилем лидерского поведения ориентированным на взаимоотношения - 59,9%, к смешенному стилю лидерского поведения принадлежит 20,4% испытуемых (рис. 5).
70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
59,9%
20,4% 19,7%
Взаимоотношение Смешанный Задача
Рис. 5. Распределение испытуемых по параметру стиля лидерского поведения
Данное исследование необходимо для того, чтобы выявить детей младшего школьного возраста подходящих по своим индивидуально-психологическим особенностям к занятиям в СДЮСШОР.
Также проводилось изучение физических особенностей детей младшего школьного возраста. С нормативами «челночный бег», «подтягивание на высокой/низкой перекладине» участники отбора справились.
Кроме того было проведено сложно-координационное упражнение (СКУ) направленное на изучение реакции выбора. Выполнение СКУ заключалось в определении количества правильно выполненных действий в зависимости от воздействия на испытуемого в течение 30 секунд. При физическом (тактильном) воздействии судьи на участника (передняя часть туловища, задняя часть туловища, левое и правое плечо), участник должен из исходного положения переставить опорную ногу, подставить к ней рабочую в ту сторону с которой произошло касание и вернуться в исходное положение с опорной ноги. Судья касается кистью руки участника в произвольном порядке. При голосовом воздействии выполнять шаг вперед, назад, влево, вправо, участник должен: из исходного положения переставить опорную ногу, подставить к ней рабочую в ту сторону, в которую была дана команда и вернуться в исходное положение с опорной ноги.
Результаты исследования выявили, что при выполнении СКУ реакция на тактильное воздействие в среднем равняется 8 правильно выполненным действиям за 30
сек., относительно предъявленного задания, это является нормой при поступлении в спортивную школу на специализацию самбо; реакция на голосовое воздействие в среднем равняется 7,4 правильно выполненным действиям за 30 сек., относительно предъявленного задания, что также является нормой для отбирающихся в спортивную школу на специализацию самбо.
Следующий этап отбора - соревновательный, данный вид деятельности является очень важным, исходя из того, что соревновательная деятельность занимает основополагающее место в системе подготовки спортсмена. В данном этапе участвовало 128 человек, изучалось поведение отбирающихся в условиях соревновательной деятельности. Они принимали участие в соревнованиях с элементами борьбы. Проводилась игра «Петушиный бой» по правилам, приближенным к Правилам самбо. В результате этих соревнований на следующий этап отбора перешло 67 человек.
На этапе «Знакомство со спортивной деятельностью», приняло участие 55 детей младшего школьного возраста. Это связано с тем, чтобы дети и их родители имели возможность обдумать и утвердиться в своем желании заниматься данным видом спорта после прохождения предыдущего этапа отбора. При изучении психологических особенностей использовались методики Н.Е. Стамбуловой (2002), Р. Кеттелла (1949) и В.М. Русалова (1997). Исследование волевых качеств характера проводилось по методике «Самооценка уровня выраженности и генерализованности волевых качеств», предложенная Н.Е. Стамбуловой (2002). Изучение выраженности целеустремленности показало, что 57,1% принадлежит к классу средних значений и 26,5% к классу высоких значений от общего количества исследуемых. Результаты данных исследования выраженности смелости и решительности показали преобладание класса средних значений - 63,7% от общего количества исследуемых, к классу высоких значений принадлежит 14,3% от общего количества исследуемых. Изучение выраженности настойчивости и упорства выявило преобладание класса средних значений - 63,7% от общего количества исследуемых, 24,5% принадлежит к классу высоких значений. Также преобладает класс средних значений в выраженности инициативности и самостоятельности - 61,2% и самообладании и выдержке - 59,2% от общего количества исследуемых. Результаты выраженности волевых качеств характера представлены на рисунке 6.
Класс низких значений Класс средних значений Класс высоких занчений
■ Целеустремлённость ■ Смеломть и решительность
■ Настойчивость и упорство * Инициативность и самостоятельность
■ Самообладание и выдержка
Рис. 6. Распределение детей младшего школьного возраста по параметрам выраженности волевых качеств характера
Изучение генерализованности волевых качеств характера (рис. 7) выявило, что по показателю «целеустремленность» преобладающим является класс средних значений -59,2% от общего количества участвующих, а также 32,7% всех исследуемых принадлежит к классу высоких значений. Исследования генерализованности смелости и решительности выявили преобладание класса средних значений - 71,4% от общего количества исследуемых. Изучение генерализованности настойчивости и упорства выявило преобладание класса средних значений - 59,2% и 28,6% к классу высоких значений от общего количества исследуемых. Анализ результатов генерализованности инициативности и самостоятельности показал, что 55,1% исследуемых принадлежит к классу средних значений. Изучение самообладания и выдержки выявило преобладание класса средних значений - 51 % и класса высоких значений - 26,5% от общего количества отбирающихся.
Класс низких значений Класс средних значений Класс высоких занчений
я Целеустремлённость ■ Смеломть и решительность
■ Настойчивость и упорство а Инициативность и самостоятельность
• Самообладание и выдержка
Рис. 7. Распределение подростков по параметрам генерализованное™ волевых качеств характера
Также использовалась методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла 12РР (1949), которая позволила определить выраженность следующих качеств характера детей, участвующих в наборе: шизотимия-аффектотимия (А), слабость я - сила я (С), низкое суперэго-высокое суперэго (б), низкое самомнение - высокое самомнение (<33). Результаты исследования представлены на рисунке 8.
Класс низких значений Класс средних значений Класс высоких занчений * "А" ■ "С" в"С5" ■ "()3"
Рис. 8. Распределение подростков по параметрам качеств характера
По фактору «шизотимия-аффектотимия» (А) у исследуемых преобладает класс средних значений (81.8%), в класс высоких значений попало 9% детей участвующих в исследовании. Для отбирающихся характерны такие качества характера как: открытость, доброжелательность, доброта, естественность, доверчивость: непринужденность; добродушность, беспечность; готовность к содружеству. Они общительны, участливы, внимательны к людям; мягкосердечны, небрежны; легко приспосабливаются, идут на поводу; сердечны и веселы.
Класс средних значений (63,6%) преобладает по фактору «слабость я-сила я» (С), к классу высоких значений принадлежит 25,5% от общего количества участников исследования. У исследуемых преобладают такие качества характера как: уверенность в себе; спокойность, флегматичность, они трезво смотрят на вещи, работоспособны, реалистически настроены; беспокойны, переменчивы, эмоционально устойчивы. Имеют интересы; реально оценивают обстановку, управляют ситуацией, избегают трудностей; может иметь место эмоциональная ригидность, нечувствительность.
Фактор «низкое суперэго-высокое суперэго» (й) находится в классе средних значений (81,8%) у детей, отбирающихся в спортивную школу. У них преобладают следующие качества характера: добросовестность, степенность, исполнительность, ответственность, настойчивость. Исследуемые уравновешенны; обладают высокой нормативностью поведения, сильным характером. Они упорны, решительны; эмоционально дисциплинированы, собраны; совестливы. Имеют чувство долга; соблюдают моральные стандарты и правила; точны, обладают деловой направленностью.
По фактору «низкое самомнение - высокое самомнение» (03) у испытуемых преобладают такие качества характера как: высокий самоконтроль, самолюбие, точность, воля, склонность к лидерству. Дети способны контролировать свои эмоции и поведение, они целенаправлены. По данному фактору преобладает класс средних значений (67,3%).
Однако следует учесть, что в связи с сенситивным периодом развития испытуемых вышеперечисленные качества характера находятся в стадии развития.
Для изучения индивидуально-психологических особенностей детей младшего школьного возраста на ЭНП также была задействована методика определения уровня формально-динамических свойств индивидуальности - опросник В.М. Русалова (1997). Показатели уровня развития интеллектуальной энергичности принадлежат к классу средних (50%) и высоких (41.7%) значений. Данные дети стремятся к деятельности связанной с умственным напряжением, способностью к обучению, легкостью умственного побуждения. Преимущественно к классу средних значений (50%) относится пластичность интеллектуальная. Отбирающиеся характеризуются средней выраженностью стремления к
разнообразным формам интеллектуальной деятельности. Анализ развития скорости интеллектуальной выявил, что исследуемым свойственна средняя скорость умственных процессов при осуществлении интеллектуальной деятельности - 58,3% и высокая - 37,5% отбирающихся. Эмоциональность интеллектуальная относится к классу средних значений (41,7%), для детей характерна средняя выраженность эмоциональных переживаний в случае неудач в работе, требующей умственного напряжения. Результаты исследования представлены на рисунке 9.
70% 1---_
58,3%
60%' _
50%__
41,7% 41,7%
40%-ум_jjjj_37,5%_
И И Шшг
ШШш 1 о о о/ ш|§|§1 МшЯ
20%|||_ВВ» 18'8/°М щт
ю%ИИ_ffiüHH _
о% Н_,_ни яд ми ¡л
Класс низких значений Класс средних значений Класс высоких занчений ■ Интеллектуальная энергичность я Пластичность интеллектуальная Ш Скорость интеллектуальная в Эмоциональность интеллектуальная
Рис. 9. Распределение детей младшего школьного возраста по параметрам развития интеллектуальной активности
Таким образом, отбирающиеся с 2006 года по 2012 год обладают средним уровнем развития индекса интеллектуального развития, интеллектом ниже среднего уровня (IQ=98), преимущественно являются представителями такого типа темперамента как сангвиник, обладают маловыраженным уровнем склонности к девиантному и делинквентному поведению, не склонны к суициду, ориентированы на взаимоотношения. У них средний уровень развития выраженности и генерализованности волевых качеств характера. Исследуемые обладают такими качествами характера как: открытость, доброжелательность. доброта. естественность. готовность к сотрудничеству, эмоциональная неустойчивость, переменчивость в интересах, беспокойность, точность, дисциплинированность, целенаправленность, контроль своего поведения и эмоций.
Изучение развития физических качеств выявило, что с нормативными требованиями «пресс 10 раз», «отжимание», «бег 60 м» и «бег 500 м», «отжимание», «показ технических действий в партере и стойке», «броски за 30 с» дети младшего
58,3%
41,/Уо
_ ~ _37,5%
■И 18 8% illll
П I
! I
школьного возраста справились, но с выполнением техники исполнения «толчок штанги двумя руками» и «приседание с собственным весом» дети показали результат ниже предъявляемых требований.
Этап «Выполнение спортивного режима» включал в себя регулярные занятия самбо в СДЮСШОР, проводимые 2 раза в неделю. Включение настоящего этапа дает возможность выявить у детей младшего школьного возраста способность к регулярным посещениям занятий данного вида спорта, соблюдению спортивного режима и распорядка дня.
Этап «Погружение в спортивную деятельность» направлен на совмещение спортивной и учебной деятельности в реальных условиях. Введение настоящего этапа было связано с тем, что многие детей младшего школьного возраста бросают заниматься самбо, так как не обладают способностью к совмещению двух видов деятельности. На данном этапе исследовалась успеваемость занимающихся в спортивной и общеобразовательной школе, а также успешность совмещения спортивной и учебной деятельности.
Таким образом, в результате проведённых исследований можно заключить, что дети младшего школьного возраста, отобравшиеся в СДЮСШОР на ЭНП специализации самбо, обладают средним индексом интеллектуального развития, нормальным, средним уровнем интеллекта (1(2=103), являются представителями таких типов темперамента как сангвиник и холерик, обладают маловыраженным уровнем склонности к девиантному и делинквентному поведению, не склонны к суициду, ориентированы на выполнение задачи. У них средний уровень выраженности и генерализованности волевых качеств характера. Они открыты, доброжелательны, уверенны в себе; трезво смотрят на вещи, работоспособны, эмоционально устойчивы; имеют постоянные интересы, чувство долга, добросовестны, исполнительны, ответственны, настойчивы, решительны; соблюдают моральные стандарты и правила, обладают высоким самоконтролем, самолюбивы, точны. Развитие физических способностей является достаточным для зачисления в СДЮСШОР.
Для решения задачи сравнения эффективности отбора применяемого на практике и предлагаемого нами отбора, необходимо рассмотреть два вида отбора. Основой отбора применяемого на практике является учет антропометрических и физических данных, в основе разработанной нами методики отбора изучение индивидуально-психологических особенностей, обусловленных видом деятельности.
Для сравнительного анализа разных видов отбора нами была проведена итоговая проверка документов учета посещаемости учебно-тренировочных занятий тренирующихся в конце учебного года. В КГ. состоящей из 15 человек, в течение одного
года обучения часть занимающихся в количестве 7 человек прекратила заниматься данным видом спорта по разным причинам, а остальные 8 человек закончили свои занятия спортом в течение второго учебного года. Несмотря на то, что в СДЮСШОР «Мишутка» в результате поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора в течение 6 лет исследования было отобрано только 32 человека, они успешно занимаются уже в течение 5 лет и имеют 1 спортивный разряд и KMC. Спортсмены, прошедшие отбор, неоднократно становились победителями и призерами областных соревнований и международных турниров, первенств РФ. Это связано с тем, что набор в ЭГ проводился поэтапно, с учетом не только желания родителей, но и самого младшего школьника, проводилось знакомство отбирающегося со спортивной деятельностью и учитывались психофизические способности детей младшего школьного возраста, проводилось совмещение спортивной и учебной деятельностей.
Конечно, необходимо отметить, что для осуществления методики поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора затрачивается сравнительно больше бюджетных средств и сил работников спортивной школы. Но благодаря этому мы имеем возможность работы с детьми младшего школьного возраста, готовыми к полноценному обучению и нацеленными на успех в спортивной карьере. Также мы осуществляем информирование всего населения области, что способствует пропаганде самбо.
Таким образом, предлагаемая методика поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора учитывает: индивидуально-психологические особенности детей младшего школьного возраста, способности к соревновательной деятельности, к переносимости нагрузок, к постоянной тренировочной деятельности и учитывает способности совмещения учебной и тренировочной деятельностей.
По субъективному мнению тренера дети экспериментальной группы отличались хорошим уровнем восприимчивости к заданиям, стремлением правильно выполнять упражнения.
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика поэтапного комплексного психолого-педагогического отбора младших школьников на этап начальной подготовки.
2. Выделены этапы отбора: I этап отбора - «Организационно-информационный»; II этап - «Психолого-педагогическое тестирование»; III этап - «Соревновательный»; IV этап - «Знакомство со спортивной деятельностью»: V этап - «Выполнение спортивного режима»; VI этап - «Совмещение спортивной и учебной деятельностей».
3. В результате исследования выявлены индивидуально-психологические особенности младших школьников на каждом этапе отбора.
На I этапе выявляется стремление к спортивной деятельности. Это проявляется в количестве звонков с целью уточнения информации о наборе в СДЮШОР.
II этап параллельно с физическими способностями выявил для данного вида спорта важные индивидуально-психологические особенности личности такие как: интеллектуальное развитие (98 баллов), тип темперамента (сангвиник (40,4%), холерик (34,2%)), отсутствие склонности к отклоняющемуся и суицидальному поведению, преобладание стиля лидерского поведения направленного на взаимоотношения (59,9%) и решение задач (19,7%). Физические способностей младших школьников соответствуют норме.
III соревновательный этап показал наличие таких качеств как: организованность, собранность, воля к победе, концентрация, решительность и целеустремленность.
IV этап - «Знакомство со спортивной деятельностью» позволил установить, что для отобравшихся характерно наличие таких индивидуально-психологических особенностей как: выраженность и генерализованносгь волевых качеств характера, интеллектуальная энергичность, пластичность, скорость и эмоциональность среднего уровня развития; для большинства отбирающихся характерны такие качества характера как: открытость, доброжелательность, доброта, естественность, доверчивость; непринужденность; добродушность, беспечность; готовность к содружеству. Им свойственна общительность, участливость, внимательность к людям; мягкосердечность, небрежность; они легко приспосабливаются, идут на поводу; сердечны и веселы. Изучение развития физических качеств выявило, что с нормативными требованиями дети младшего школьного возраста успешно справились.
Детям, прошедшим V этап - «Выполнение спортивного режима», свойственны самодисциплина, ответственность и способность к регулярным посещениям занятий данного вида спорта.
На VI этапе «Совмещение спортивной и учебной деятельностей» важным является способность к совмещению спортивной и учебной деятельности в реальных условиях.
4. Показано, что данная методика отбора в отличие от отбора, используемого на практике в настоящее время, позволяет учесть: индивидуально-психологические особенности детей, способности к соревновательной деятельности, к переносимости нагрузок, к постоянной тренировочной деятельности и учитывает способности совмещения учебной и тренировочной деятельностей, что способствует полноценному обучению и достижения высоких результатов.
5. Сравнительный анализ ЭГ и КГ показал, что в ЭГ наблюдается постоянный контингент занимающихся на протяжении 5 лет в отличие от КГ.
В результате поэтапного отбора в течение 6 лет исследования было отобрано только 32 человека, они успешно занимаются уже в течение 5 лет и имеют 1 спортивный разряд и KMC. Спортсмены, прошедшие отбор, неоднократно становились победителями и призерами областных соревнований и международных турниров, первенств РФ.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
1. Хмелёва Е.П. Экспериментальное обоснование комплексной методики отбора борцов самбистов на этап начальной подготовки и психологического сопровождения тренировочного процесса в ходе обучения / Е.П. Хмелёва, С.А. Носков, П.И. Хмелёв // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Культура здоровья и образование: состояние, проблемы, перспективы». - Екатеринбург, 2011. - 208 с.
2. Хмелёва Е.П. К вопросу психологического сопровождения учебно-тренировочного процесса самбистов на этапе начальной подготовки / Е.П. Хмелёва, С.А. Носков, П.И. Хмелёв // Здоровье для всех: материалы третьей международной научно-практической конференции, УО «Полесский государственный университет» - Пинск: ПолесГУ, 2011. - С. 148-152.
3. Хмелёва Е.П. Исследование индивидуально-психологических особенностей юных самбистов на этапе начальной подготовки / Е.П. Хмелёва, С.А. Носков, В.И. Палий И Современное образование, физическая культура, спорт и туризм: Материалы П-й региональной межвузовской научно-практической конференции, г. Сочи, 22-23 ноября 2011 г. / Под общ. ред. д.п.н., проф. В.Ю. Карпова. - Сочи: РИД СГУ, 2011. - С. 70-73.
4. Хмелёва Е.П. Психологическое сопровождение отбора детей в специализированную спортивную школу / Е.П. Хмелёва, С.А. Носков, В.И. Палий // Самбо шагает по планете: Материалы XII Международной научно-практическая конференция посвящённая памяти ЗМС СССР, ЗТР СССР, профессора Чумакова Евгения Михайловича. -Москва, 2012.-С. 109-112.
5. Хмелёва Е.П. Психолого-педагогический отбор борцов-самбистов на этапе начальной подготовки / Е.П. Хмелёва, С.А. Носков, В.И. Палий // Материалы VIII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения». - Москва, 2012. - С. 90-92.
6. Хмелёва Е.П. Организация психологического сопровождения отбора на этапе начальной подготовки в специализированной школе самбо / Е.П. Хмелёва, С.А. Носков. В.И. Палий // Спортивный психолог. Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. №2 (26) 2012. С. 22-25.
7. Хмелёва Е.П. Разработка технологии комплексного отбора в СДЮСШОР на специализацию самбо / Е.П. Хмелёва. С.А. Носков. В.И. Палий //Спортивный психолог.
Российский Государственный Университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, №3 (27).-2012.-С. 31-34.
8. Хмелёва Е.П. Разработка организации отбора в СДЮСШОР (специализация самбо) / Е.П. Хмелёва, С.А. Носков, В.И. Палий // Сборник материалов 1Х-ой Международной научно-практической конференции психологов спорта и физической культуры «Рудиковские чтения». - Москва, 2013. - С. 103-105.
9. Хмелёва Е.П. Отбор детей на этап начальной подготовки в специализированные школы самбо / Е.П. Хмелёва, С.А. Носков, В.И. Палий // «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреация в спорте»: Материалы VII международной научно-практической конференции / под общ. ред. к.п.н., доц., А.В. Родина (город Смоленск, 19-21 декабря 2012). - Смоленск, 2013. - С. 282-284.
10. Хмелёва Е.П. Анализ педагогических технологий в спортивной деятельность / С.А. Носков, В.И. Палий, Е.П. Хмелёва // Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения: материалы научно-практической конференции с международным участием (21 февраля 2013 г., Москва) / ПИФКиС МГЛУ. -М., 2013. С. 201-204
11. Хмелёва Е.П. Компоненты технологии проведения учебно-тренировочных занятий по самбо на этапе начальной подготовки / С.А. Носков, В.И. Палий, Е.П. Хмелёва // Сборник материалов 1Х-ой Международной научно-практической конференции психологов спорта и физической культуры «Рудиковские чтения». - Москва, 2013. - С. 9596.
12. Хмелёва Е.П. Влияние занятий самбо на физическое и психическое здоровье подростков / Е.П. Хмелёва, В.И. Палий // Современные технологии формирования здорового образа жизни у молодежи. Волонтерское движение: от инициативы к действию. Материалы международной научно-практической конференции (7 декабря 2011 года). -М.: МГЛУ, 2011.-С. 86-89.
13. Хмелёва Е.П. Методологический подход к вопросу отбора борцов-самбистов на этап начальной подготовки / Е.П. Хмелёва, А.Б. Петров // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях: материалы международной научно-практической конференции часть 1. - Чебоксары, 2011. -С. 285-290.
14. Хмелёва Е.П. Методологический подход к вопросу психологического отбора борцов-самбистов на этап начальной подготовки / Е.П. Хмелёва. А.Б. Петров // IX научно-практическая конференция, посвящённая 90-летию Е.М. Чумакова «феномен педагогики Е.М. Чумакова». - Москва. 2011. - С. 130-133.
15. Хмелёва Е.П. Психологическое сопровождение в спортивной деятельности на примере единоборств / Е.П. Хмелёва, А.Б. Петров, В.В. Смирнова, A.A. Смирнова //«Детский тренер». - №4. - 2006. - С. 38-50.
16. Хмелёва Е.П. Психологическое сопровождение спортивной деятельность борцов-самбистов на разных этапах подготовки / Е.П. Хмелёва, А.Б. Петров, В.В. Смирнова, A.A. Смирнова // Исследование молодых учёных в практику единоборств: Материалы VI Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора Чумакова Евгения Михайловича. -Москва, 2006. - С. 35-40.
17. Хмелёва Е.П. Индивидуально-психологические особенности подростков, занимающихся самбо в СДЮСШОР / Е.П. Хмелёва, С.А. Носков, В.И. Палий // Спортивный психолог. Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. - №1 (32). -2014. — С. 76-81.
18. Хмелёва, Е.П. Обучение детей приемам самбо на полной ориентировочной основе действия. / Е.П. Хмелёва, С.А. Носков, В.И. Палий // Спортивный психолог. Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. - №2 (33). -2014. - С. 63-67.
19. Хмелёва, Е.П. Формирование понятия нравственная ответственность у юных самбистов на этапе начальной подготовки / Е.П. Хмелёва, С.А. Носков, В.И. Палий // Международный научно-практический конгресс «Национальные программы формирования здорового образа жизни», 27-29 мая 2014 г. В 4. Т. 2. X Международная научно-практическая конференция психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения»: материалы / под общ. ред. В.Ф. Сопова; М-во спорта Рос. Федерации, Департамент образования г. Москвы, Федер. гос. буджет. образоват. учреждение высш. проф. образования «Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)». -М., 2014. - С. 305-307.
20. Хмелёва, Е.П. Психологический портрет юного самбиста на этапе начальной подготовки / Е.П. Хмелёва, С.А. Носков, В.И. Палий // Международный научно-практический конгресс «Национальные программы формирования здорового образа жизни», 27-29 мая 2014 г. В 4. Т. 2. X Международная научно-практическая конференция психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения»: материалы / под общ. ред. В.Ф. Сопова; М-во спорта Рос. Федерации, Департамент образования г. Москвы, Федер. гос. буджет. образоват. учреждение высш. проф. образования «Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)». - М.. 2014. - С. 357-359.