Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта

Автореферат по педагогике на тему «Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кхалед Мохамед Махмуд Хелми Мустафа
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кхалед Мохамед Махмуд Хелми Мустафа, 2006 год

w ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ МИРА (ОБЗОР).

1.1. Общие черты, различия и направления модернизации национальных систем подготовки спортсменов в ведущих в спортивном отношении странах.

1.2. Характеристика российской системы многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов.

1.3. Краткий обзор системы подготовки легкоатлетов АРЕ.

1.4. Резюме.

Глава II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

1 # Глава III ЗНАЧИМЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ,

ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫБОР СПЕЦИФИЧЕСКИХ ИННОВАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

3.1. Условия эффективности инновационной деятельности.

3.2. Социальный заказ и профессиональный запрос на инновационную трансформацию системы подготовки легкоатлетов в сообществе египетских специалистов.

3.3. Основные ресурсы для осуществления специфической инновационной деятельности в Египте и препятствия к осуще-® ствлению возможных инновационных воздействий

3.4. Резюме.

Глава IV ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ИННОВАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ w ЕГИПЕТСКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ.

4.1. Целесообразные направления перестройки организационных основ системы подготовки легкоатлетов в Египте.

4.2. Целесообразные направления перестройки методических основ системы подготовки легкоатлетов в Египте.

4.3 Экспертная оценка разработанных рекомендаций по модернизации системы подготовки египетских легкоатлетов

• 4.4. Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта"

Актуальность исследования.

Многие годы успехи египетских легкоатлетов на международной арене практически не заметны. Такая ситуация, безусловно, не может удовлетворить общественное мнение, а также руководство Национального олимпийского комитета АРЕ и Египетской легкоатлетической федерации (EAF), одной из старейших в мире среди подобных себе организаций.

Стагнация системы подготовки легкоатлетов в Египте особенно заметна на фоне все более уверенного выступления спортсменов других государств региона (Кения, Эфиопия, Марокко, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Тунис, Алжир, Сирия). При этом можно отметить одно важное обстоятельство. Если успехи африканских легкоатлетов в беге на выносливость обусловлены в основном генетическими и природно-климатическими факторами (Margaria R., 1976; Pollock M.L. и др., 1984; Ousman Farida Ibrahim и др., 1993; Hurtmann R., 2003; Saltin В., 2003), то ощутимый прогресс в скоростно-силовых «технических» видах (ОАЭ, Сирия, Алжир, Марокко) не в последнюю очередь связан с организационной и методической помощью выезжавших на работу по контракту российских специалистов. Российская легкая атлетика имеет многолетние победные традиции и в настоящее время находится на подъеме. Передовой российский опыт подготовки высококвалифицированных легкоатлетов может оказаться весьма полезным и для Египта, однако для этого его необходимо систематизировать с выделением наиболее приемлемых для местных условий позиций. Проблема заключается не только в том, что средства, методы и организационные формы работы российских специалистов с легкоатлетами пока еще почти неизвестны в АРЕ, но и в том, что их прямое копирование здесь невозможно и нецелесообразно. По аналогии с другими попытками научно обоснованного межрегионального переноса опыта подготовки легкоатлетов (Суслов Ф.П.,

Максименко Г.Н., Никитушкин В.Г., 1990; А. Гомес, 1997; Амон Гур, 1998; Мюллер X., Рицдорф В., 2001; Аль Табаа Г., 2005; Масри С., 2005; ф Волков Л.В., 2005), в данном случае тоже необходима грамотная адаптация итоговых рекомендаций к местным условиям и традициям.

Особый интерес в этой связи вызывает система подготовки легкоатлетов Волгоградской области. Во-первых, успехи волгоградских легкоатлетов (особенно прыгунов) на крупнейших международных соревнованиях последних лет можно отнести к разряду выдающихся. Во-вторых, климатические условия здесь, по крайней мере, на протяжении полугода приближены к климатическим условиям АРЕ. В-третьих, уровни социально-экономического развития волгоградского региона и северной (наиболее густонаселенной) части Египта почти идентичны.

Объектом исследования являются организационные и методические основы многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов в Российской Федерации (в частности - в Волгоградской области) и Арабской Республике Египет.

Предмет исследования - пути и способы возможной модификации системы многолетней подготовки египетских легкоатлетов на основе адекватного использования передового российского опыта. * # Цель работы - определение приоритетных направлений и разработка целесообразных рекомендаций по усовершенствованию системы многолетней подготовки египетских легкоатлетов.

Гипотеза. Существуют объективные предпосылки для того, чтобы передовой российский опыт подготовки высококвалифицированных легкоатлетов мог быть положен в основу качественной перестройки системы много летней подготовки легкоатлетов Египта. Вместе с тем, успешная трансфор-» мация этого опыта в совокупность рекомендаций по усовершенствованию

• организационно-методических основ работы с занимающимися, которая была бы воспринята местными специалистами как потенциально результативное и практически реализуемое руководство к действию, возможна только при соблюдении следующих необходимых условий:

- всестороннего объективного сравнения сложившейся практики многолетней подготовки легкоатлетов двух стран с выделением основных причин принципиально различной эффективности;

- адекватного соотнесения социального заказа, профессиональных потребностей специалистов и имеющихся ресурсов для специфической инновационной деятельности в АРЕ;

- сбалансированного учета предпосылок и препятствий к осуществлению конкретных инновационных мер в этой стране при формулировке итоговых рекомендаций.

Методологическая основа исследования - системный подход (Берта-ланфи Л., Берг А.И., Блауберг И.В., Юдин Э.Г.), в частности - по отношению к теоретико-прикладному моделированию инновационных воздействий (Шумпетер И., Ансофф И., Друкер П., Твисс Б., Завлин П.Н., Пригожин А.И., Ильенкова С.Д.), а также сформулированные ведущими российскими специалистами ключевые положения современной теории управления подготовкой высококвалифицированных (Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Верхошан-ский Ю.В., Суслов Ф.П., Шустин Б.Н.) и юных (Филин В.П., Набатни-кова М.Я., Никитушкин В.Г., Бауэр В.А.) спортсменов.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежностью методологической базы исследования, адекватностью использованных методов сформулированным задачам, репрезентативностью собранного эмпирического материала и корректностью его обработки.

Научная новизна результатов работы:

- установлена необходимость и выделены приоритетные направления модернизации современной египетской системы многолетней подготовки легкоатлетов, которые заключаются в совершенствовании ее организационных и методических основ;

- обоснована целесообразность ориентации при этом на имеющийся * передовой российский опыт подготовки легкоатлетов; ф - определены профессиональные потребности работающих в АРЕ специалистов, а также основные предпосылки и препятствия для специфической инновационной деятельности;

- разработана совокупность рекомендаций, реализация которых должна обеспечить рост показателей эффективности в функционировании системы подготовки легкоатлетов в АРЕ;

- получены экспертные оценки по каждой из предлагаемых мер.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной подготовки обоснованными поло

• жениями и выводами диссертации, в которых показаны принципиальная возможность, конкретные пути и способы интеграции ключевых компонентов эффективно действующей системы подготовки спортсменов одной страны в неэффективно функционирующую систему подготовки спортсменов другого государства.

Практическая значимость результатов исследования определяется разработкой сбалансированного комплекса мер, реализация которых способна обеспечить повышение эффективности функционирования системы мно

• голетней подготовки легкоатлетов в АРЕ, выполнив тем самым имеющиеся в наличии социальный и профессиональный заказы.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работе руководящего аппарата EAF и ее территориальных подразделений, а также другими государственными и общественными организациями АРЕ, заинтересованными в популяризации и развитии легкой атлетики в стране. Кроме того, отдельные результаты могут быть использованы в практике работы аппа-« рата Волгоградской областной федерации легкой атлетики, в процессе подго

• товки студентов физкультурных вузов России и студентов факультетов физического воспитания университетов Египта, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки египетских и российских тренеров по легкой атлетике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существенно более высокая эффективность современной российской системы многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов по сравнению со своим египетским аналогом - это объективная реальность, которая в первую очередь связана с установленными в проведенном исследовании принципиальными отличиями в самой организационной структуре этих систем, а также в уровне методической подготовленности обеспечивающих их функционирование специалистов. Иные объективные отличия (социальные, национально-культурные, природно-климатические, этнические, религиозные), не смотря на их значимость, в данном случае определяющими (лимитирующими) признаны быть не могут.

2. Организационно-методический опыт многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов, накопленный в Российской Федерации (а также в бывшем СССР) и нашедший свое концентрированное воплощение в функционировании региональной системы подготовки волгоградских легкоатлетов, с некоторыми ограничениями может быть поэтапно перенесен в систему подготовки египетских спортсменов, для чего существуют все необходимые предпосылки.

3. В проведенном исследовании показаны реальные пути и способы модификации египетской системы многолетней подготовки легкоатлетов на основе трансляции российского опыта с учетом значимых региональных условий. Выработанные рекомендации отвечают существующей потребности в инновационных воздействиях в национальную организационно-методическую структуру подготовки легкоатлетов и позитивно воспринимаются в профессиональной среде египетских специалистов.

4. Потенциальная эффективность и практическая реализуемость выработанных рекомендаций подкрепляется тем важным обстоятельством, что большинство из них находится в русле политики, проводимой и финансово подкрепляемой Международной Ассоциацией легкоатлетических федераций - в настоящее время одной из самых влиятельных и успешных в финансовом отношении на международной спортивной арене.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам и перспективам физкультурного образования (Волгоград, сентябрь 2004 г.), на научной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2005 г.), на научно-методических семинарах профессорско-преподавательского состава факультета физического воспитания Университета Суэцкого канала (Порт-Саид, сентябрь 2004 г., сентябрь 2005 г.), на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры теории и методики легкой атлетики ВГАФК (декабрь 2004 г., декабрь 2005 г.).

Структура и объём текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 175 страницах компьютерной верстки, содержит 18 таблиц и 6 рисунков. Основной текст включает 170 страниц, дополненных 5 страницами приложения. Список литературы охватывает 206 источников, из которых 92 - на иностранных языках (арабском, английском, немецком, испанском, украинском, болгарском, польском). Внедрение результатов исследований в практику подтверждено 2 актами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ сложившихся в ряде ведущих в спортивном отношении стран систем многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов позволил выделить ключевые позиции, обусловливающие успешность функционирования этих систем, с их дифференциацией по трем уровням:

- имеющиеся в стране социальные условия;

- развитость спортивных структур и эффективность деятельности спортивных организаций;

- характер взаимоотношений между институтами спорта высших достижений и окружающими его социальными институтами.

2. Конечная эффективность функционирования успешных национальных систем подготовки высококвалифицированных спортсменов зависит от социальных условий в меньшей степени, чем от способности спортивных организаций к совершенствованию своей работы и построению грамотного взаимодействия с инфраструктурой, окружающей институты спорта.

3. В ходе проведенного исследования объективно установлена гораздо более высокая эффективность российской системы многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов в целом, и региональной системы подготовки легкоатлетов Волгоградской области в частности, по сравнению с их египетским аналогом. Определен комплекс факторов организационного и методического характера, лежащих в основе такого положения дел.

4. Сравнение ключевых положений в организации и методике подготовки российских и египетских легкоатлетов позволяет уверенно констатировать, что без коренной модернизации организационной и методической составляющих египетской системы спортивной подготовки ожидать от легкоатлетов АРЕ конкурентоспособности на международной арене не представляется возможным.

5. К организационной составляющей совершенствования системы подготовки легкоатлетов АРЕ должны быть отнесены: повышение эффективности руководства со стороны EAF, поиск возможностей для достойного материального стимулирования труда тренеров и улучшения финансирования подготовки резерва, повышение доступности мест занятий, инвентаря и экипировки, изменение организационных основ спортивного отбора и селекции, рационализация календаря детских и юношеских соревнований местного уровня, повышение эффективности функционирования системы подготовки и повышения квалификации тренерских кадров, совершенствование системы медицинского обеспечения.

6. К методической составляющей необходимых действий по модернизации системы подготовки египетских легкоатлетов, в первую очередь, следует отнести совершенствование планирования всех компонентов многолетнего учебно-тренировочного процесса и его научного обеспечения, методики отбора талантливых спортсменов, применения недопинговых фармакологических средств повышения работоспособности и восстановительных мероприятий в подготовке высококвалифицированных спортсменов.

7. В настоящее время в АРЕ имеется социальный заказ на инновационную перестройку национальной системы многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов. Помимо прочих обстоятельств, влияющих на его формирование, решающим фактором является несовместимость мен-тальности египетского общества, претендующего на всестороннее лидерство в регионе Ближнего Востока, с усиливающимся отставанием египетских легкоатлетов от легкоатлетов соседних стран, все большее количество которых в последнее время выходит на передовые позиции в мире.

8. Не смотря на вполне конкретный характер выявленных в ходе исследования профессиональных потребностей египетских специалистов в совершенствовании материального, организационного и методического обеспечения своей работы, совокупность объективных предпосылок и препятствий для специфической инновационной деятельности свидетельствует о необходимости взвешенного и сбалансированного поэтапного подхода к модернизации системы подготовки египетских легкоатлетов.

9. Основными препятствиями на пути перестройки египетской системы подготовки высококвалифицированных легкоатлетов являются:

- многолетняя непопулярность легкой атлетики среди основной массы населения страны, особенно ее южных регионов, отчасти основанная на неблагоприятном влиянии ряда общественно-экономических, национально-культурных и религиозных факторов;

- финансовые и организационные проблемы EAF, затянувшееся несовершенство ее структуры, дополненное неоправданным смещением в последнее время акцентов в комплектовании аппарата этой организации за счет привлечения к руководящей работе энтузиастов-непрофессионалов;

- отсутствие общенациональной нормативной основы для оценки спортивного мастерства;

- отсутствие системы подготовки тренерских кадров на уровне реализации университетских профессиональных образовательных программ и неразвитость системы повышения квалификации тренеров.

10. С учетом объективных предпосылок и реально существующих препятствий к реализации в ходе исследования сформирован комплекс из девятнадцати первоочередных мер организационного плана и одиннадцати мер методического характера, направленных на модернизацию системы многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов в АРЕ. Проведенная египетскими специалистами экспертная оценка каждой из предложенных мер показала их потенциальную результативность и практическую реализуемость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ф Итак, всестороннее сравнение систем подготовки высококвалифицированных легкоатлетов в Арабской Республике Египет и Российской Федерации вместе с основными показателями их функционирования свидетельствует о гораздо большей перспективности и реально более высокой эффективности российского пути достижения цели. При этом следует констатировать принципиальные различия и в организационной структуре этих систем, и в уровне методической подготовленности обеспечивающих их функционирование специалистов. Совокупность выделенных отличий и обусловливает, в конечном счете, разницу в показателях эффективности.

Не вызывает сомнений, что египетская система подготовки высококвалифицированных легкоатлетов нуждается в коренной модернизации на основе изучения передового опыта ведущих в спортивном отношении стран. Поскольку ключевые элементы в эффективно действующих национальных системах подготовки спортсменов постепенно все более и более унифицируются (глава I), направления модернизации египетской системы подготовки легкоатлетов можно очертить достаточно четко.

Важно понять главное: без осуществления целенаправленных действий по модернизации преодолеть отставание от других государств региона, а тем более - от ведущих легкоатлетических держав мира, теперь уже практически невозможно.

Организационно-методический опыт многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов, накопленный в Российской Федерации и нашедший свое концентрированное воплощение в функционировании региональной системы подготовки волгоградских легкоатлетов, с некоторыми ограничениями может быть перенесен в систему подготовки египетских спортсменов, для чего существуют необходимые предпосылки при отсутствии непреодолимых препятствий (глава III).

В проведенном исследовании мы попытались показать пути и способы модернизации египетской системы многолетней подготовки легкоатлетов на ф основе трансляции российского опыта с учетом значимых региональных условий (глава IV). Выработанные рекомендации организационного и методического порядка отвечают существующей потребности в инновационных воздействиях в национальную организационно-методическую структуру подготовки легкоатлетов и позитивно воспринимаются в профессиональной среде египетских специалистов. Кроме того, потенциальная эффективность и практическая реализуемость этих рекомендаций подкрепляется тем важным обстоятельством, что большинство из них находятся в русле политики, проводимой и финансово подкрепляемой Международной Ассоциацией легкоатлетических федераций - в настоящее время одной из самых влиятельных и успешных в финансовом отношении на международной спортивной арене.

Согласно ключевым положениям теории организации инновационной деятельности, в инновационном процессе выделяется ряд стадий: 1) поиск инновационных идей; 2) отбор наиболее перспективных из них; 3) оценка жизнеспособности отобранных идей; 4) разработка деталей инновационного проекта; 5) экспертная оценка плана; 6) экспериментальная деятельность в условиях проекта; 7) корректировка плана инновационного проекта; 8) нача

• ло массового внедрения инновационного проекта.

К сожалению, мы были вынуждены ограничиться в своем исследовании лишь первыми пятью стадиями, поскольку реализация трех заключительных с учетом содержательной стороны выбранного поля деятельности была несовместима с ограниченным временем пребывания автора на обучении в Российской Федерации.

Однако полное завершение проекта требует реализации всей последовательности инновационных действий, и поэтому в дальнейшем мы намере-® ны предпринять все доступные нам усилия для продолжения начатой работы.

Понимая, что перестройка национальной системы подготовки спортсменов даже применительно к какому-то одному виду спорта является исключительно сложной и трудоемкой задачей, успешность решения которой зависит от действия многих факторов, мы считаем необходимым наметить определенный план в реализации тех мер, которые нами предложены.

Представляется целесообразной следующая последовательность реализации тридцати мер, сформулированных в главе IV (нумерация соответствует той, которая использована в разделах 4.1 и 4.2, а также в таблице 18 раздела 4.3 нас. 131-138):

Этап 1 (2006-2007 гг.)

-организация - 1, 2, 9, 10, 13, 19;

-методика - 2, 6, 10.

Этап 2 (2008-2010 гг.)

- организация - 3, 4, 5, 6, 8, 12, 14, 16, 17;

-методика- 1,3,4,9.

Этап 3 (2011-2015 гг.)

- организация -4,5,7,8, 11, 15, 18;

- методика - 5, 7, 8, 11.

Десятилетний срок нам кажется достаточным для того, чтобы произвести успешную модернизацию египетской системы подготовки высококвалифицированных легкоатлетов и выйти на уровень ее функционирования, достойный столь крупной страны с почти вековой историей развития этого вида спорта под эгидой национальной легкоатлетической федерации.

Основную роль в работе по модернизации национальной системы подготовки высококвалифицированных легкоатлетов объективно должна сыграть EAF. Именно Египетская легкоатлетическая федерация может и должна объединить усилия всех организаций и частных лиц, заинтересованных в прогрессе этого вида спорта в стране. Для этого необходимо выработать четкую программу действий, которая может быть воплощена в «Программе ' развития египетской легкой атлетики» на предстоящее десятилетие, ф Как показывает опыт ряда стран (Греция, Испания, Чили и др.), мощным фактором позитивного воздействия на всю национальную систему подготовки легкоатлетов может стать запланированное проведение в стране крупного международного легкоатлетического турнира, такого как чемпионат мира — абсолютный или по какой-то из возрастных групп. В этой связи руководству EAF стоило бы подумать над возможностью инициировать проведение в Каире подобных соревнований.

Кроме того, надо полнее использовать те преимущества, которые дает присутствие в стране Регионального Центра развития легкой атлетики (Каирского RDC). Только девять стран в мире имеют на своей территории подобные организации, находящиеся под прямым патронажем ИААФ - финансовым, организационным и методическим.

Разработка национальной программы развития легкоатлетического спорта, объединение в деле ее реализации усилий EAF с Каирским RDC и Национальным Олимпийским комитетом (ЕОС) при наличии тесного контакта с Министерством молодежи и спорта, Министерством обороны и Министерством образования - вот магистральный путь вывода египетской легкой атлетики из многолетнего кризиса.

Хотелось бы надеяться, что проведенное нами исследование хотя бы в минимальной степени будет способствовать решению этой задачи.

Автореферат диссертации по теме "Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта"

На правах рукописи

КХАЛЕД МОХАМЕД МАХМУД ХЕЛМИ МУСТАФА

ПУТИ И СПОСОБЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ЕГИПЕТСКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ НА ОСНОВЕ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОПЫТА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Черкашин В.П.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Зубарев Ю.А.; кандидат педагогических наук, профессор Андрющенко Л.Б.

Ведущая организация - Волгоградский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 10 марта 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационно! о совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «7* » февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Москвичёв Ю.Н.

¿¿OQgfV

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Многие годы успехи египетских легкоатлетов на международной арене практически не заметны. Такая ситуация, безусловно, не может удовлетворить общественное мнение, а также руководство Национального олимпийского комитета АРЕ и Египетской легкоатлетической федерации (EAF), одной из старейших в мире среди подобных себе организаций.

Стагнация системы подготовки легкоатлетов в Египте особенно заметна на фоне все более уверенного выступления спортсменов других государств региона (Кения, Эфиопия, Марокко, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Тунис, Алжир, Сирия). При этом можно отметить одно важное обстоятельство. Если успехи африканских легкоатлетов в беге на выносливость обусловлены в основном генетическими и природно-климатическими факторами (Margaría R., 1976; Pollock M.L. и др., 1984; Ousman Farida Ibrahim и др., 1993; Hurtmann R., 2003; Saltin В., 2003), то ощутимый прогресс в скоростно-силовых «технических» видах (ОАЭ, Сирия, Алжир, Марокко) не в последнюю очередь связан с организационной и методической помощью выезжавших на работу по контракту российских специалистов. Российская легкая атлетика имеет многолетние победные традиции и в настоящее время находится на подъеме. Передовой российский опыт подготовки высококвалифицированных легкоатлетов может оказаться весьма полезным и для Египта, однако для этого его необходимо систематизировать с выделением наиболее приемлемых для местных условий позиций. Проблема заключается не только в том, что средства, методы и организационные формы работы российских специалистов с легкоатлетами пока еще почти неизвестны в АРЕ, но и в том, что их прямое копирование здесь невозможно и нецелесообразно. По аналогии с

другими попытками научно

переноса

опыта подготовки легкоатлетов (Суслов Ф.П., Максименко Г.Н., Никитуш-кин В.Г., 1990; А. Гомес, 1997; Амон Гур, 1998; Мюллер X., Риццорф В, 2001; Аль Табаа Г., 2005; Масри С., 2005; Волков Л.В., 2005), в данном случае тоже необходима грамотная адаптация итоговых рекомендаций к местным условиям и традициям.

Особый интерес в этой связи вызывает система подготовки легкоатлетов Волгоградской области. Во-первых, успехи волгоградских легкоатлетов (особенно прыгунов) на крупнейших международных соревнованиях последних лет можно отнести к разряду выдающихся. Во-вторых, климатические условия здесь, по крайней мере, на протяжении полугода приближены к климатическим условиям АРЕ. В-третьих, уровни социально-экономического развития волгоградского региона и северной (наиболее густонаселенной) части Египта почти идентичны.

Объектом исследования являются организационные и методические основы многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов в Российской Федерации (в частности - в Волгоградской области) и Арабской Республике Египет.

Предмет исследования - пути и способы возможной модернизации системы многолетней подготовки египетских легкоатлетов на основе адекватного использования передового российского опыта.

Цель работы - определение приоритетных направлений и разработка целесообразных рекомендаций по усовершенствованию системы многолетней подготовки египетских легкоатлетов.

Гипотеза. Существуют объективные предпосылки для того, чтобы передовой российский опыт подготовки высококвалифицированных легкоатлетов мог быть положен в основу качественной перестройки системы многолетней подготовки легкоатлетов Египта. Вместе с тем, успешная трансформация этого опыта в совокупность рекомендаций по усовершенствованию организационно-методических основ работы с занимающимися,

которая была бы воспринята местными специалистами как потенциально результативное и практически реализуемое руководство к действию, возможна только при соблюдении следующих необходимых условий:

- всестороннего объективного сравнения сложившейся практики многолетней подготовки легкоатлетов двух стран с выделением основных причин принципиально различной эффективности;

- адекватного соотнесения социального заказа, профессиональных потребностей специалистов и имеющихся ресурсов для специфической инновационной деятельности в АРЕ;

- сбалансированного учета предпосылок и препятствий к осуществлению конкретных инновационных мер в этой стране при формулировке итоговых рекомендаций.

Задачи исследования:

1. Определить, систематизировать и сравнить ключевые положения в организации и методике многолетней подготовки легкоатлетов РФ и АРЕ.

2. Выделить организационные и методические факторы, обусловливающие более высокую эффективность российской системы многолетней подготовки легкоатлетов по сравнению с существующей системой их подготовки в Египте.

3. Установить социальный заказ и профессиональные потребности египетских специалистов в модернизации существующей системы подготовки легкоатлетов.

4. Выделить комплекс мер по коррекции системы подготовки легкоатлетов в АРЕ с учетом объективных предпосылок и реально существующих препятствий к их реализации, произвести их экспертную оценку с позиций целесообразности и осуществимости.

Методологическая основа исследования - системный подход (Берта-ланфи Л., Берг А.И., Блауберг И.В., Юдин Э.Г.), в частности - по отношению к теоретико-прикладному моделированию инновационных воздейст-

вий (Шумпетер Й., Ансофф И., Друкер П., Твисс Б., Завлин П.Н., Приго-жин А.И., Ильенкова С.Д.), а также сформулированные ведущими российскими специалистами ключевые положения современной теории управления подготовкой высококвалифицированных (Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Верхошанский Ю.В., Суслов Ф.П., Шустин Б.Н.) и юных (Филин В.П., Набатникова М.Я., Никитушкин В.Г., Бауэр В.А.) спортсменов.

Методы исследования:

- педагогические: изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, изучение официальной документации, опубликованных в специальной периодической печати информационных материалов, анализ тренировочных дневников спортсменов, материалов личных архивов 1ренеров, педагогические наблюдения за тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов;

- социологические: анкетирование и интервьюирование специалистов;

- теоретико-логические: логический анализ, теоретический анализ и теоретический синтез, систематизация и классификация;

- математико-статистичсская обработка данных.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежностью

методологической базы исследования, адекватностью использованных методов сформулированным задачам, репрезентативностью собранного эмпирического материала и корректностью его обработки.

Организация исследования.

На первом этапе определялась общая концепция работы, формировался план ее проведения, затем на основе сбора эмпирических материалов по определенному алгоритму изучался российский (ноябрь 2003 г. - май 2004г., Волгоград) и египетский (июнь - сентябрь 2004г., Каир, Порт-Саид, Александрия) опыт многолетней подготовки легкоатлетов.

На втором этапе (ноябрь 2004 г. - январь 2005г.) осуществлена теоретическая часть исследования, предусматривающая обработку полученных эмпирических данных по специальной программе.

На третьем этапе (февраль - апрель 2005 г.) вырабатывались итоговые рекомендации по модернизации египетской системы многолетней подготовки легкоатлетов.

На четвертом этапе (май - сентябрь 2005г.) изучалась реакция египетских специалистов на разработанную совокупность рекомендаций инновационного характера.

На пятом этапе (октябрь - декабрь 2005 г.) обобщались материалы всего проведенного исследования по теме диссертации, завершалась подготовка её текста.

Научная новизна результатов работы:

- установлена необходимость и выделены приоритетные направления модернизации современной египетской системы многолетней подготовки легкоатлетов, которые заключаются в совершенствовании ее организационных и методических основ;

- обоснована целесообразность ориентации при этом на имеющийся передовой российский опыт подготовки легкоатлетов;

- определены профессиональные потребности работающих в АРЕ специалистов, а также основные предпосылки и препятствия для специфической инновационной деятельности;

- разработана совокупность рекомендаций, реализация которых должна обеспечить рост показателей эффективности в функционировании системы подготовки легкоатлетов в АРЕ;

- получены экспертные оценки по каждой из предлагаемых мер.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в

дополнении теории и методики спортивной подготовки обоснованными положениями и выводами диссертации, в которых показаны прияципиаль-

ная возможность, конкретные пути и способы интеграции ключевых компонентов эффективно действующей системы подготовки спортсменов одной страны в неэффективно функционирующую систему подготовки спортсменов другого государства.

Практическая значимость результатов исследования определяется разработкой сбалансированного комплекса мер, реализация которых способна обеспечить повышение эффективности функционирования системы многолетней подготовки легкоатлетов в АРЕ, выполнив тем самым имеющиеся в наличии социальный и профессиональный заказы.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работе руководящего аппарата ЕАГ и ее территориальных подразделений, а также другими государственными и общественными организациями АРЕ, заинтересованными в популяризации и развитии легкой атлетики в стране. Кроме того, отдельные результаты могут быть использованы в практике работы аппарата Волгоградской областной федерации легкой атлетики, в процессе подготовки студентов физкультурных вузов России и студентов факультетов физического воспитания университетов Египта, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки египетских и российских тренеров по легкой атлетике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существенно более высокая эффективность современной российской системы многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов по сравнению со своим египетским аналогом - это объективная реальность, которая в первую очередь связана с установленными в проведенном исследовании принципиальными отличиями в самой организационной структуре этих систем, а также в уровне методической подготовленности обеспечивающих их функционирование специалистов. Иные объективные отличия (социальные, национально-культурные, природно-климатические, этнические, религиозные), не смотря на их значимость,

в данном случае определяющими (лимитирующими) признаны быть не могут.

2. Организационно-методический опыт многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов, накопленный в Российской Федерации (а также в бывшем СССР) и нашедший свое концентрированное воплощение в функционировании региональной системы подготовки волгоградских легкоатлетов, с некоторыми ограничениями может быть поэтапно перенесен в систему подготовки египетских спортсменов, для чего существуют все необходимые предпосылки.

3. В проведенном исследовании показаны реальные пути и способы модернизации египетской системы многолетней подготовки легкоатлетов на основе трансляции российского опыта с учетом значимых региональных условий. Выработанные рекомендации отвечают существующей потребности в инновационных воздействиях в национальную организационно-методическую структуру подготовки легкоатлетов и позитивно воспринимаются в профессиональной среде египетских специалистов.

4. Потенциальная эффективность и практическая реализуемость выработанных рекомендаций подкрепляется тем важным обстоятельством, что большинство из них находится в русле политики, проводимой и финансово подкрепляемой Международной Ассоциацией легкоатлетических федераций - в настоящее время одной из самых влиятельных и успешных в финансовом отношении на международной спортивной арене.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам и перспективам физкультурного образования (Волгоград, сентябрь 2004 г.), на научной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2005 г.), на научно-методических семинарах профессорско-преподавательского состава факультета физического воспитания Университета Суэцкого канала (Порт-Саид,

сентябрь 2004 г., сентябрь 2005 г.), на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры теории и методики легкой атлетики ВГАФК (декабрь 2004 г., декабрь 2005 г.).

Структура и объём текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 175 страницах компьютерной верстки, содержит 18 таблиц и 6 рисунков. Основной текст включает 170 страниц, дополненных 5 страницами приложения. Список литературы охватывает 206 источников, из которых 92 - на иностранных языках (арабском, английском, немецком, испанском, украинском, болгарском, польском). Внедрение результатов исследований в практику подтверждено 2 актами.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, дана характеристика объекта и предмета исследования, поставлена цель работы, сформулирована основная гипотеза, показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены выносимые на защиту положения.

В главе I проанализированы особенности функционирования современных систем подготовки высококвалифицированных легкоатлетов в различных странах мира. В частности, выделены общие черты, различия и направления модернизации национальных систем подготовки спортсменов в ряде ведущих в спортивном отношении государств, дана характеристика до настоящего времени практически неизвестной в АРЕ российской системы многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов, сделан краткий обзор ее египетского аналога.

В главе II сформулированы задачи исследования, а также описаны его методика и организация с характеристикой всех этапов работы.

Глава III посвящена уточнению должного порядка и условий эффективности инновационной деятельности в принципиальном смысле и применительно к спортивной сфере, а также установлению значимых региональные особенностей, детерминирующих выбор специфических инновационных воздействий на систему многолетней подготовки высококвалифицированных египетских легкоатлетов.

Констатируется, что грамотно проводимая инновационная деятельность - обязательный атрибут эффективного управления любым сложно организованным процессом. Она подразумевает целенаправленное продуктивное введение изменений в систему или её структуру, способствующих кардинальному совершенствованию и переходу системы в качественно новое состояние. В настоящее время зарубежными и российскими специалистами сформирована надежная методология планирования нововведений, на которую обязательно следует ориентироваться и при осуществлении попыток усовершенствовать систему подготовки легкоатлетов АРЕ.

К инновациям относятся модернизация, модификация и рационализация. Показаны различия между ними. Сделано заключение, что следует ориентироваться, прежде всего, на модернизацию системы подготовки египетских легкоатлетов.

В инновационной деятельности выделяют следующие стадии: 1) поиск инновационных идей; 2) отбор наиболее перспективных идей; 3) оценку жизнеспособности отобранных идей; 4) разработку деталей инновационного проекта; 5) экспертную оценку плана; 6) экспериментальную деятельность в условиях проекта; 7) корректировку плана инновационного проекта; 8) начало массового внедрения инновационного проекта.

Было решено ограничиться в исследовании лить первыми пятью стадиями, поскольку три заключительных с учетом содержательной стороны проекта слишком продолжительны, что несовместимо с ограниченным временем пребывания автора на обучении в Российской Федерации.

Констатировано наличие в Египте социального заказа на модернизацию существующей системы подготовки местных легкоатлетов. Показаны обстоятельства, влияющие на его формирование.

Методом анкетирования оценен и затем проанализирован профессиональный запрос египетских специалистов на модернизацию существующей системы подготовки легкоатлетов, при этом были сопоставлены нужды египетских специалистов и их волгоградских коллег (таблица 1).

Таблица 1

Ведущие и отстающие компоненты в системах подготовки российских и египетских легкоатлетов (сводные материалы анкетирования)

Россия Арабская

(Волгоградская Республика

№ область) Египет

п/п Факторы Относи- Наиболее Относи- Наиболее

тельно отста- тельно отста-

«сильные» ющие «сильные» ющие

компо- компо- компо- компо-

ненты ненты ненты ненты

1 2 3 4 5 6

Эффективное руководство со стороны национальной федерации

Подсистема подготовки начинающих и молодых спортсменов

В

тт

Наличие необходимой организационной структуры (секции, спортшколы, спортклубы и т.д.)

Руководящая деятельность местных федераций Рациональный календарь соревнований местного уровня_

Возможность участия в соревнованиях на выезде _

Эффективная система подготовки тренерских кадров_

Эффективная система повышения квалификации кадров

Профессиональный уровень работающих тренеров

Профессиональный уровень спортивного менеджмента

Наличие необходимой материальной базы для занятий

11

12

13

14

15

Тб

17

78

19

20 ~21 22

23

24

25

Научное и методическое обеспечение подготовки

Использование современных тренировочных концепций, нетрадиционных тренировочных средств Возможность организации и проведения УТС в удобные сроки (в том числе - в среднегорье)

продолжение таблицы 1

Доступность мсст занятий, инве!ггаря, экипировки Эффективное моральное стимулирование тренеров Достойное материальное стимулирование тренеров

Эффективное планирование спортивной подготовки

Эффективное управление грени-

ровочным процессом _

Медицинское обеспечение тренировочного процесса

Применение недопинговых фармакологических средств Применение восстановительных мероприятий Эффективная система посттравматической реабилитации

Эффективная система спортивного отбора и селекции

Индивидуализированный подход к подготовке легкоатлетов_

Должное финансирование подготовки легкоатлетов

Подсистема подготовки квалифицированных и взрослых снос Наличие необходимой организационной структуры (секции, спортшколы, спортклубы и т.д.)

менов

Эффективное руководство со стороны национальной федерации Руководящая деятельность местных федераций

Рациональный календарь сорев

нований местного уровня__

Возможность участия в соревнованиях на выезде

Эффективная система подготовки тренерских кадров

Эффективная система повышения квалификации кадров

Профессиональный уровень работающих тренеров

9

То

тг "12 и

14

15

Профессиональный уровень спортивного менеджмента_

Наличие необходимой материал ь-ной базы для занятий_

Доступность мест занятий, инвентаря, экипировки

Эффективное моральное стимулирование тренеров_

Достойное материальное стимулирование тренеров_

Научное и методическое обеспечение подготовки

16

17

18

19

20

21 22 23 ~24 25

окончание таблицы 1

Использование современных тренировочных концепций, нетрадиционных тренировочных средств

Возможность организации и проведения УТС в удобные сроки (в том числе - в среднегорье)

Эффективное планирование спортивной подготовки _

Эффективное управление тренировочным процессом

Медицинское обеспечение тренировочного процесса

Применение недопинговых фармакологических средств повышения работоспособности

Применение восстановительных мероприятий

Эффективная система посправма-тической реабилитации Эффективная система спортивного отбора и селекции

Индивидуализированный подход к подготовке легкоатлетов_

Должное финансирование подготовки легкоатлетов

Такой подход позволил проявить актуальные направления совершенствования системы подготовки легкоатлетов АРЕ применительно к подсистемам подготовки резерва и взрослых спортсменов. Особенно показательными для планирования приоритетных направлений инновационной деятельности в системе подготовки легкоатлетов Египта следует признать ситуацию, когда россияне оценивают какой-либо из компонентов в системе подготовки своих спортсменов как успешный, притом, что их египетские коллеги оценивают эту сторону функционирования национальной системы подготовки спортсменов, как проблемную. Другие соотношения во мнениях в силу различной критичности и профессиональной взыскательности респондентов двух стран можно считать менее показательными.

После этого были определены ресурсы для проведения специфической инновационной деятельности в АРЕ и препятствия к осуществлению возможных воздействий, что позволило приступить к выработке основных мер по модернизации национальной системы подготовки легкоатлетов.

В главе IV сформулированы и прокомментированы рекомендуемые нами меры в составе комплекса инновационных воздействий для модернизации системы подготовки высококвалифицированных египетских легкоатлетов в плане перестройки ее организационных и методических основ.

Все они подвергнуты экспертизе в ходе еще одного анкетирования египетских специалистов. В данном случае в группу респондентов (п = 26) вошли тренеры, научно-педагогические работники с факультета физического воспитания Университета Суэцкого канала и организационные работники местных (территориальных) легкоатлетических федераций.

Респондентам предлагалось выразить свое отношение к каждой из предложенных мер в отдельности, учитывая, прежде всего, такие критерии, как полезность и осуществимость. При этом были предусмотрены следующие варианты ответов: «считаю целесообразным»; «не считаю целесообразным»; «затрудняюсь с оценкой».

Перед тем, как респонденты получали на руки бланки анкет, с каждым из них проводилось индивидуальное или групповое собеседование, в ходе которого сообщалась вся необходимая для принятия взвешенного решения информация разъяснительного плана. Например, практически никто из респондентов изначально не представлял, что такое Единая Всероссийская спортивная классификация, на каких принципах функционируют в России спортивные школы, каким образом осуществляются здесь подготовка и повышение квалификации тренеров по легкой атлетике, и т.д. Многие египетские специалисты даже приблизительно не были знакомы с показателями эффективности функционирования российской системы подготовки спортсменов вообще, и легкоатлетов - в частности.

Вместе с тем, после проведения соответствующих бесед все они заявили о готовности к осознанному принятию решений при выборе возможных вариантов ответов на вопросы анкеты.

Ниже перечислены выработанные нами меры по модернизации национальной системы подготовки высококвалифицированных легкоатлетов в Египте и сводные данные, полученные при анализе мнений местных специалистов по поводу их целесообразности.

Совершенствование организационных основ системы подготовки легкоатлетов в АРЕ

1. Укрепление руководства EAF за счет приоритетного привлечения в его состав "специалистов в области спортивного менеджмента, организации и методики подготовки высококвалифицированных легкоатлетов (считают целесообразным - 80,8% экспертов; не считают целесообразным -7,7% экспертов; затрудняются с оценкой - 11,5% экспертов).

2. Перевод на арабский язык, издание по линии Каирского RDS, доведение до региональных отделений EAF монографии Билла Глэда «Руководство национальными федерациями» (77,0%; 11,5%; 11,5%).

3. Организация семинаров по администрированию легкой атлетики на базе Каирского RDS с приглашением специалистов из «успешных» легкоатлетических федераций стран арабского Востока, участие в них руководящих работников EAF, подробное освещение работы этих семинаров в специальной периодической печати (69,2%; 11,5%; 19,2%).

4. Планирование и реализация программы действий со стороны EAF по расширению сети спортивных клубов, в которых «культивируется» легкая атлетика, увеличению численности работающего в спортивных клубах тренерского корпуса и численности занимающихся легкой атлетикой детей, подростков и взрослых (50,0%; 23,1%; 26,9%).

5. Активизация поиска руководством EAF финансовых ресурсов для увеличения помощи двадцати египетским территориальным легкоатлетическим федерациям, обеспечение приоритетного характера вопросам маркетингового планирования в деятельности EAF и региональных (территориальных) федераций (76,9%; 7,7%; 15,4%).

6. Повсеместное расширение клубной работы с платежеспособными энтузиастами бега трусцой и сторонниками здорового образа жизни, привлечение членских взносов этой категории лиц в фонды оплаты труда тренеров, прежде всего - работающих с одаренными юными легкоатлетами (69,2%; 19,2%; 11,5%).

7. Лоббирование соответствующих программ строительства и реконструкции легкоатлетических спортивных сооружений по государственной линии, в том числе за счет совершенствования законодательной регламентации налоговых льгот для спонсоров такого строительства, а также с привлечением средств международных организаций (таких, как «Олимпийская солидарность») (73,1%; 11,5%; 15,4%).

8. Разработка (с предварительным объявлением руководством EAF и НОК Египта открытого конкурса) проектов простейших легкоатлетических сооружений для массового использования (по аналогии с российскими

ФОКами), последующее размещение заказов на строительство серии таких сооружений в наиболее густонаселенных регионах с привлечением спонсорских средств в обмен на права рекламы спонсирующих компаний во время футбольных и иных популярных спортивных соревнований, а также культурных мероприятий (65,4%; 11,5%; 23,1%).

9. Объединение усилий EAF с федерациями по другим видам спорта, получение разрешения правительственных органов и организация общенациональной лотереи по принципу российского «Спортлото» с регламентированным отчислением части средств на строительство простейших спортивных сооружений и закупку необходимого спортивного инвентаря для спортивных организаций низового уровня (73,1%; 11,5%; 15,4%).

10. Инициация разработки и последующего принятия ведомственных программ государственной поддержки развития юношеской легкой атлетики в АРЕ (88,5%; 7,7%; 3,8%).

11. Реорганизация существующих в АРЕ спортивных школ по образу и подобию детско-юношеских спортивных школ в РФ с открытием легкоатлетической специализации (80,8%; 7,7%; 11,5%).

12. Модернизация и всемерное развитие легкоатлетической статистики в АРЕ ( 80,8%; 11,5%; 7,7%).

13. Разработка силами ведущих египетских специалистов нормативной основы для последующего официального введения решением Президиума EAF Спортивной классификации по легкой атлетике по образу и подобию ЕВСК (65,4%; 11,5%; 23,1%).

14. Значительное увеличение количества проводимых на региональном и общенациональном уровне легкоатлетических соревнований для спортсменов младшего и среднего юношеского возраста, обеспечение логической преемственности в хронологии соревнований разного масштаба (65,4%; 15,4%; 19,2%).

15. Открытие тренерских отделений или дополнительных специализаций на существующих в египетских университетах факультетах физического воспитания, пересмотр содержания реализуемых этими факультетами учебных планов (как бакалавриата, так и особенно магистратуры) (57,7%; 23,1%; 19,2%).

16. Пересмотр и усовершенствование системы официального лицензирования тренеров по итогам проведения краткосрочных национальных курсов разного уровня (46,2%; 30,7%; 23,1%).

17. Усовершенствование существующей практики лицензирования тренеров введением более логичной и более строго регламентированной системы присвоения решениями Президиума ЕАР последовательных квалификационных категорий тренерам по легкой атлетике в зависимости от их индивидуальных успехов в профессиональной деятельности (практическая подготовка спортсменов) и регулярности участия в мероприятиях по повышению профессиональной квалификации (57,7%; 19,2%; 23,1%).

18. Организация в Каире (а в последующем - и в ряде других крупных городов АРЕ) совместно с другими национальными федерациями по видам спорта и НОК Египта специализированных медицинских учреждений по типу существующих в Российской Федерации врачебно-физкультурных диспансеров, сосредоточение в них ведущих местных (а возможно, и приглашение авторитетных зарубежных) специалистов в области спортивной медицины (65,4%; 15,4%; 19,2%).

19. Создание национальной антидопинговой службы и формирование специализированных структур, ответственных за реализацию физиолого-биохимического контроля в ходе тренировочного процесса ведущих легкоатлетов, фармакологическое обеспечение их спортивной подготовки, организацию специализированных восстановительных мероприятий, особенно в период проведения напряженных учебно-тренировочных сборов (80,8%; 11,5%; 7,7%).

Совершенствование методических основ системы подготовки легкоатлетов в АРЕ

1. Существенное расширение издания методической литературы для тренеров и спортсменов, активизация работы по переводу на арабский язык иностранной (прежде всего - российской) специальной литературы по различным аспектам подготовки легкоатлетов (84,6%; 3,8%; 11,5%).

2. Размещение и активное обновление актуальной методической информации на официальных Интернет-сайтах EAF и Каирского RDC (57,7%; 15,4%; 26,9%).

3. Тиражирование по заказам египетских тренеров видеозаписей занятий (особенно - «технической» направленности), проводимых ведущими зарубежными (в том числе - российскими) тренерами с легкоатлетами начального уровня и высокой квалификации (84,6%; 3,8%; 11,5%).

4. Углубление представлений египетских специалистов, особенно тренеров-практиков, в ключевых аспектах современного понимания закономерностей построения легкоатлетической тренировки (80,8%; - ; 19,2%).

5. Организация совместных тренировочных сборов ведущих египетских и российских легкоатлетов, прежде всего - осенью и зимой (69,2%; 19,2%; 11,5%).

6. Направление руководству Всероссийской федерации легкой атлетики предложений о проведении ежегодные послесезонных конференций ведущих российских тренеров, спортивных арбитров, председателей российских региональных легкоатлетических федераций в курортных городах АРЕ (38,5%; 34,6%; 26,9%).

7. Обеспечение большей доступности для египетских тренеров современных методических материалов по организации многоэтапного спортивного отбора перспективных легкоачлетов применительно к специализации в тех или иных группах легкоатлетических дисциплин и отдельных легкоатлетических видах (73,1%; 7,7%; 19,2%).

8. Актуализация тематики проводимых на факультетах физического воспитания АРЕ исследований по совершенствованию различных сторон методики подготовки местных легкоатлетов, подключение руководства ЕАБ и тренеров национальной сборной команды к составлению университетских планов НИР, в том числе планов подготовки диссертационных исследований (57,7%; 19,2%; 23,1%).

9. Создание при сборной команде Египта по легкой атлетике комплексной научной группы по примеру аналогичного структурного подразделения, которое традиционно помогает тренерам сборной команды РФ по легкой атлетике осуществлять мониторинг состояния и принятие решений по управлению тренировочным процессом ведущих спортсменов (80,8%; 3,8%; 15,4%).

10. Командирование ведущих египетских специалистов-физиологов и биохимиков для стажировки в наиболее авторитетные зарубежные научные центры, последующее привлечение этих специалистов к работе с членами национальной сборной команды и к проведению курсов по предли-цензионному обучению тренерского состава (76,9%; 15,4%; 7,7%).

11. Перевод на арабский язык и издание в Египте зарубежной специальной литературы, в том числе российской по вопросам планирования и реализации восстановительных мероприятий в подготовке легкоатлетов (80,8%; 7,7%; 11,5%).

Видно, что абсолютное большинство предложенных мер по совершенствованию системы подготовки египетских легкоатлетов получили одобрение местных специалистов, непосредственно работающих в этой системе. В этой связи представляется целесообразным положить их в основу стратегии организационно-методической перестройки легкоатлетического спорта в АРЕ.

В разделе «Заключение» сделан краткий анализ итогов проведенного исследования и намечены перспективы дальнейшей работы по органи-

зационно-методической трансформации египетской системы подготовки легкоатлетов на основе учета передового российского опыта.

ВЫВОДЫ

1. Анализ сложившихся в ряде ведущих в спортивном отношении стран систем многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов позволил выделить ключевые позиции, обусловливающие успешность функционирования этих систем, с их дифференциацией по трем уровням:

- имеющиеся в стране социальные условия;

- развитость спортивных структур и эффективность деятельности спортивных организаций;

- характер взаимоотношений между институтами спорта высших достижений и окружающими его социальными институтами.

2. Конечная эффективность функционирования успешных национальных систем подготовки высококвалифицированных спортсменов зависит от социальных условий в меньшей степени, чем от способности спортивных организаций к совершенствованию своей работы и построению грамотного взаимодействия с инфраструктурой, окружающей институты спорта.

3. В ходе проведенного исследования объективно установлена гораздо более высокая эффективность российской системы многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов в целом, и региональной системы подготовки легкоатлетов Волгоградской области в частности, по сравнению с их египетским аналогом. Определен комплекс факторов организационного и методического характера, лежащих в основе такого положения дел.

4. Сравнение ключевых положений в организации и методике подготовки российских и египетских легкоатлетов позволяет уверенно констатировать, что без коренной модернизации организационной и методической составляющих египетской системы спортивной подготовки ожидать от легкоатлетов АРЕ конкурентоспособности на международной арене не представляется возможным.

5. К организационной составляющей совершенствования системы подготовки легкоатлетов АРЕ должны быть отнесены: повышение эффективности руководства со стороны EAF, поиск возможностей для достойного материального стимулирования труда тренеров и улучшения финансирования подготовки резерва, повышение доступности мест занятий, инвентаря и экипировки, изменение организационных основ спортивного отбора и селекции, рационализация календаря детских и юношеских соревнований местного уровня, повышение эффективности функционирования системы подготовки и повышения квалификации тренерских кадров, совершенствование системы медицинского обеспечения.

6. К методической составляющей действий по модернизации системы подготовки египетских легкоатлетов, в первую очередь, следует отнести совершенствование планирования всех компонентов многолетнего учебно-тренировочного процесса и его научного обеспечения, методики отбора талантливых спортсменов, применения недопинговых фармакологических средств повышения работоспособности и восстановительных мероприятий в подготовке высококвалифицированных спортсменов.

7. В настоящее время в АРЕ имеется социальный заказ на инновационную перестройку системы многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов. Помимо прочих обстоятельств, влияющих на его формирование, решающим фактором является несовместимость менталь-ности египетского общества, претендующего на всестороннее лидерство в регионе Ближнего Востока, с усиливающимся отставанием египетских

легкоатлетов от легкоатлетов соседних стран, все большее количество которых в последнее время выходит на передовые позиции в мире.

8. Не смотря на вполне конкретный характер выявленных в ходе исследования профессиональных потребностей египетских специалистов в совершенствовании материального, организационного и методического обеспечения своей работы, совокупность объективных предпосылок и препятствий для специфической инновационной деятельности свидетельствует о необходимости взвешенного и сбалансированного поэтапного подхода к модернизации системы подготовки египетских легкоатлетов.

9. Основными препятствиями на пути перестройки египетской системы подготовки высококвалифицированных легкоатлетов являются:

- многолетняя непопулярность легкой атлетики среди основной массы населения страны, особенно ее южных регионов, отчасти основанная на неблагоприятном влиянии ряда общественно-экономических, национально-культурных и религиозных факторов;

- финансовые и организационные проблемы ЕЛР, затянувшееся несовершенство ее структуры, дополненное неоправданным смещением в последнее время акцентов в комплектовании аппарата этой организации за счет привлечения к руководящей работе энтузиастов-непрофессионалов;

- отсутствие общенациональной нормативной основы для оценки спортивного мастерства;

- отсутствие системы подготовки тренерских кадров на уровне реализации университетских профессиональных образовательных программ и неразвитость системы повышения квалификации тренеров.

10. С учетом объективных предпосылок и реально существующих препятствий к реализации в ходе исследования сформирован комплекс из девятнадцати первоочередных мер организационного плана и одиннадцати мер методического характера, направленных на модернизацию системы многолетней подготовки высококвалифицированных легкоатлетов в АРЕ.

Проведенная египетскими специалистами экспертная оценка каждой из предложенных мер показала их потенциальную результативность и практическую реализуемость.

3. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Программа исследования потребностей, путей и способов совершенствования подготовки египетских легкоатлетов // Актуальные проблемы и перспективы физкультурного образования в вузах: Материалы международной научно-практической конференции (Волгоград, 15-17 сентября 2004 г.). - Волгоград: ВГСХА, 2004. - С. 232-236 (в соавт., авторское участие - 50%).

2. Определение долговременных целевых ориентиров соревновательной результативности перспективных юных спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики // Вопросы управления подготовкой легкоатлетов: Сб. тр. препод, и аспир. каф. теории и методики легкой атлетики. Выпуск VII. - Волгоград: ВГАФК, 2005. - С. 126-133 (в соавт., авторское участие - 20%).

3. Современное состояние и основные направления совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов // Вопросы управления подготовкой легкоатлетов: Сб. тр. препод, и аспир. каф. теории и методики легкой атлетики. Выпуск VII. - Волгоград: ВГАФК, 2005. - С. 197-208.

4. Направления модернизации египетской системы подготовки высококвалифицированных легкоатлетов // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Материалы X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2005 г.). - Волгоград: ВГАФК, 2006. - С. 38-40.

Научное издание

Кхалед Мохамед Махмуд Хелми Мустафа

Пути и способы совершенствования системы подготовки египетских легкоатлетов на основе трансформации российского опыта: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2006. - 26 с.

Подписано в печать 2006 г.

Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № £,9

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78

i/

ZOOCfi ' Z&tG

P- 36 1 Í

i

( i

i

s

i