автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Рациональное сочетание средств общей и специальной подготовки при обучении техническим действиям начинающих юных борцов (10-12 лет)
- Автор научной работы
- Рабаданов, Нагомедгаджи Абакарович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Рациональное сочетание средств общей и специальной подготовки при обучении техническим действиям начинающих юных борцов (10-12 лет)"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.Ф.ЛЕСГАФТА
На правах рукописи РАЕАДАНОВ Шгомедгадаи Абакаровкч
УДК 795.81:79.053.795.021
РАЦИОНАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ СРЕДСТВ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ НАЧИНАЮЩИХ ШЫХ БОРЦОВ (10-12 ЛЕТ)
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Г8 ОД 9 6 ДПР $93
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена в Государственном ордена Ленина и ордена Красного Знамени институте физической культуры имени П.Ф.Лес-гафта.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук доцзнт Ю.П.Замятин
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук црофессор В.А.Еулкин; кандидат педагогических наук доцент И.Ф.Бурдин
Ведущая организация - Смоленский государственный институт физической культуры
¿¿г-
Зэдоата диссертации состоится " ^__1993 г.
часов на заседании специализированного совета Д 046.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена красного Знамени института физической культуры имени П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, уд.Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГДОИФК им.П.Ф.Лэсгафта.
Автореферат разослан
ученый секретарь специализированного совета доцент Николаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность . постоянно возрастающие требования, предъявляемые к занимающимся спортом и к организации учебно-тренировочного процесса, ставят перед специалистами весьма сложную задачу по выявлению реальных путей достижения высоких спортивных результатов в оптимальные сроки и без вреда для здоровья спортсменов. Очевидное омоложение спорта, еще более усложняет эту задачу, поскольку рациональная организация тренировочного процесса на этапе начальной подготовки начинающих юных спортсменов должна быть направлена, с одной стороны, на создание условий для быстрого роста спортивных результатов и, с другой стороны, на обеспечение развития всех жизненно важных функций организма подростка. Такую задачу можно решить только на основе оптимального сочетания средств общей и специальной направленности в ходе подготовки юных спортсменов, причем конкретное соотношение этих средств зависит от несходного уровня подготовленности, от особенностей динамики основных показателей.структуры подготовленности и от специфики вида спорта.
Настоящее исследование направлено на установление всех этих аспектов при начальной подготовке юных борцов, что и определяет актуальность работы.
Диссертация выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Госкомспорта на 1986-1990 гг., направление 2, тема 2.4-1.
Гипотеза. Предполагалось, что повышение эффективности обучения техническим действиям юных борцов может быть достигнуто на основе рационального построения учебно-тренировочного процесса, связанного с разработкой системы оптимального сочетания средств общей и специальной подготовки.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс начинающих юных борцов 10-13 лет.
Предмет исследования - физическая подготовленность, уровень освоения техники приемов борьбы и спортивные результаты юных борцов первого года обучения.
цель работы - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику обучения начинающих юных борцов на основе целенаправленного сочетания средств общей и специальной подготовки в годичном цикле тренировки.
Задачи исследования:
1) выявить соотношение средств общей и специальной физической и технической подготовки, применяемых на практике, адекватных возрастным особенностям юных борцов, в годичном цикле;
2) разработать методику обучения начинающих юных борцов, построенную на основе рационального сочетания общих и специальных средств тренировки, и апробировать ее эффективность;
3) определить оптимальную направленность и объем средств подготовки начинающих борцов при их обучении техническим действиям.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, опрос (в виде анкетирования) тренеров, педагогические наблюдения, тестирование, хронометрирование, методы экспертных оценок, педагогический эксперимент, математико-статистичес-ки8 метода.
Научная новизна работы оцределяется внесением в систему подготовки начинающих борцов 10-12 лет новых положений, связанных с рациональным сочетанием средств общей и специальной подготовки при обучении техническим действиям. В работе установлены надежные и информативные показатели физической подготовленности юных спортсменов, занимающихся вольной борьбой, и определена динамика этих показателей в течение первого года обучения, выявлены изменения в величинах прироста успешности освоения начинающими борца-
ми основных технических действий и специальных упражнений. На основе проведенного исследования разработана методика начальной подготовки юных борцов, связанная с выявлением оптимального соотношения средств общей и специальной подготовки спортсменов. Данная методика способствует щзленаправленному воздействии на подготовленность занимающихся и повысить успешность их тренировочной и соревновательной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по начальной подготовке юных спортсменов, занимающихся вольной борьбой, с исследованием рационального соотношения средств общей и специальной подготовки. Это способствует достижению борцами более высокого уровня физической подготовленности, более быстрому освоению технических действий борьбы и, как следствие, повышенной эффективности соревновательной деятельности и быстрому росту спортивных результатов.
Полученные данные могут быть использованы в практике подготовки начинающих юных борцов при обучении их техническим действиям, а также для разработки методических документов, регламентирующих работу ДЮСШ.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР, ДЮСШ городов Ьйхачкалы и Каспийска, Каякентского района Дагестана.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) успешность начальной подготовки юных борцов обеспечивается выбором оптимального соотношения средств общей физической и специальной подготовки - 70 к 30 % и 80 к 20 % на первом этапе и 60 к 40 % и 70 к 30 % на- втором этапе первого года обучения в отличие
I
от традиционно существующей программы;
2) ориентация юных спортсменов, занимающихся вольной борьбой,
на выполнение заданий общей физической подготовки с преимущественным развитием координационных способностей, скоростно-силовых качеств и общей выносливости позволяет борцам быстро осваивать приемы техники борьбы и тем самым создает основу для ускоренного роста спортивных результатов;
3) успешное освоение техники борьбы и повышение эффективности соревновательной деятельности юных борцов могут быть достигну-' ты на основе разработанной экспериментальной программы, базирующейся на соцряженном развитии физической и специальной подготовки с увеличенным содержанием средств физической подготовки.
Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть изложена на 146 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 21 таблицей. Список литературы насчитывает 204 наименования, из них 10 - на иностранных языках. Имеется 7 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Интенсивный рост спортивных достижений настоятельно требует неустанного поиска действенных методов и средств работы с юными спортсменами (Филин В.П., ГЭ70, 1974, 1977; Филин В.П., Фомин H.A., 1980; и др.). Цри этом многими авторами отмечается, что эффективность учебно-тренировочного процесса юных спортсменов в значительной мере зависит от рационального.построения общей и специальной подготовки на всех этапах тренировки (Црвсс И.Н., Сирис П.З., Филин В. П., 1972; Вайцеховский С.М., 1976; Максшленко Т.Н., 1978; Фомин H.A., Филин В.П., 1986; и др.). однако, как совершенно справедливо отмечала М.Я.Набатникова (1982), конкретные практические рекомендации по воцросам оптимального сочетания средств общей и
специальной подготовки юных спортсменов носят весьма разноплановый, а иногда и полностью противоречивый характер. Отмеченное положение полностью относится к ввдам спортивной борьбы.
В этой связи весьма показательно мнение специалистов по спортивной борьбе Р.А.Пилояна, А.П.1Усакова и В.И.Лопунова (1980), отмечающих, что в практике этого вида спорта тренеры часто форсируют подготовку своих учеников, стремятся вывести их на всесоюзный и международный уровень уже в юношеские годы, игнорируют настоятельную необходимость обеспечения углубленной и разносторонней подготовки и тем самым заведомо обеспечивают таким спортсменам лишь временный .успех. .
Соотношение средств общей и специальной подготовки юных борцов
Имеющиеся в литературе рекомендации по начальной тренировке юных борцов (Петров Р., 1976, 1988; Алиханов И.И., 1982; Преображенский С.А., 1982; Рудаан Д.Л., 1982; и др.) носят.чаще всего обобщающий характер и не содержат конкретных данных о соотношении тренировочных средств различной направленности. Это приводит к преобладанию в практике подготовки юных борцов интуитивного подхода, основанного на личном опыте тренера, что в свою очередь увеличивает количество педагогических ошибок, приводящих к форсированию спортивных результатов, повышенному отсеву занимающихся и значительному травматизму.
Отмеченные недостатки в существующей системе начальной подготовки- юных спортсменов, занимающихся вольной борьбой, и необходимость определения точных соотношений средств общей и специальной подготовки на ранних этапах обучения предопределили направленность дальнейшего исследования, значимость данного аспекта проблемы под-
твердилась в ходе анализа результатов весьма репрезентативного анкетного опроса тренеров (рис.1).
Анализ диаграммы А (см. рис.1) показывает, что только 23,7 % опрошенных тренеров считают существующую методику начальной подготовки юных борцов вполне приемлемой (сектор Г). Большинство опрошенных (75,3 %) придерживаются противоположного мнения. Среди причин такого положения тренеры указывают несовершенство этой методики (28,9 %, сектор 2), недостаток литературы и методических разработок (18,4 %, сектор 3), отсутствие научно обоснованной методики как таковой (15,8 %, сектор 4), несовместимость методики (7,9 %, оектор 5); не указали причин 5,3 % опрошенных (сектор 6).
Недостаток научных рекомендаций наглядно отразился на характере ответов на вопрос о соотношении применяемых средств общей и специальной подготовки (см. рис.1 диаграмма Б). Анализ представленных данных показывает очевидную разноплановость мнений респондентов. Так, примерно третья часть опрошенных (36,5 %, сектор I) считает, что оптимальное соотношение средств должно быть 70:30; 26,3 ^-тренеров (сектор 2) полагают, что это соотношение должно быть 60:40; 10,5 % респондентов (сектор 3) считают правильным соотношение 50:50; по 5,3 % опрошенных предлагают соотношения 40:60, 30:70 и 20-80 (сектора 5-7); 2,6 % тренеров (сектор 8) считают оптимальным соотношение 25:7.5; 7,9 $ тренеров (сектор 4) вообще затрудняются дать ответ на этот'вопрос, х&рактер ответов тренеров на эти и другие вопросы анкеты наглядно свидетельствует о необходимости поиска реальных путей'совершенствования методики начальной подготовки юных борцов.
Адекватность направления поиска этих путей в значительной степени зависит от уровня знаний о составе ведущих физических качеств занимающихся борьбой, а также от особенностей динамики указанных
Рис.1. Результаты аяхетжровали тренере»
Л - рациональность сувдствувщэй ыагодюш начальной подготовки вши борцов; Б - соотношение средств общей и специальной подготовка.
качеств на ранних этапах тренировки, с целью определения этих аспектов проблема был проведен поисковый эксперимент, в котором сопоставлялись результаты тестирования юных борцов по 18 тестам в течение первого года занятий. При этом в 10 показателях произошли достоверные улучшения результатов в тестах. Эти показатели характеризуют различные стороны подготовленности спортсменов, функциональное состояние, скоростно-силовые качества и гибкость.
В результате поискового эксперимента выявлено, что достоверные изменения в большинстве тестов весьма характерны и объясняются главным образом следующими обстоятельствами: во-первых - естественным ростом физиологических функций организма подростков; во-вторых - направленностью начальной подготовки юных борцов, в которой преобладают тренировочные задания, в наибольшей степени способствующие развитию способностей начинающих спортсменов. В свою очередь, выявленная несоразмерность развития отдельных физических качеств юных борцов объясняется сензитивностью их динамики, что подтверждается ранее проведенными исследованиями (1^жадовский ¿.А., 1978; Курамшин Ю.Ф., Нэповский В.М., 1987).
Дальнейшее исследование заключалось в проведении основного педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлена апробация экспериментальной программы. Для этого в начальной стадии эксперимента были составлены четыре идентичные группы юных борцов - . одна контрольная и три экспериментальные. Спортсмены контрольной группы тренщэовались по общепринятой методике, а борцы экспериментальных трупп - по специально разработанным программам и при том же объеме нагрузок (табл.1). /
В основу разработки экспериментальных программ начальной подготовки были включены следующие положения: I) на начальных этапах обучения юных борцов необходимо значительное преобладание средств
Таблица I
Экспериментальные программа подготовки начинающих юных борцов (время, %)
Средства тренировки
Экспериментальные группы
П
I этап (4 месяца)
Общая физическая подготовка
Специальная подготовка
60 %
(25 % - скоро-стно-силовые качества; 25 % — координационные способности; 10% - выносливость)
40 %
70 %
(30 % - скоро-стно-силовые качества; 30 % — координационные способности; 10 % - выносливость)
30 %
80 %
(35 % - скорости о-силовые качества; 35 % - координационные способности; 10 % - выносливость)
20 %
Контрольные соревнования по специальной подготовке и борьбе
общей физической подготовке,
П этап (4 месяца)
Общая физическая подготовка
Специальная подготовка
50 %
(20 % - скоро-стно-силовые качества; 20 % - координационные способности; 10 % - выносливость)
50 %
60 % 70 %
(25 % - скоро- (25 % - скоро-стно-силовые стно-силовые
качества; 25 % - координационные способности; 10 % - выносливость)
40 %
качества; 25 % - координационные способности; 20 % - выносливость)
30 %
Ш
Контрольные соревнования по общей физической подготовке, специальной подготовке и борьбе
общей физической подготовки над средствами специальной подготовки; 2) средства общей физической подготовки должны быть дифференцированы по своей преимущественной направленности; 3) характер и направленность средств общей физической подготовки должны периодически существенно изменяться; 4) в ходе подготовки необходимы регулярное проведение контрольных соревнований по общей физической подготовке и сопоставление их результатов с данными испытаний по технической подготовке и спортивными результатами.
Экспериментальные программы подготовки начинающих юных борцов
Как видно из данных таблицы I, все три экспериментальные программа рассчитаны на один (первый) учебный год и включали в себя два этапа, каждый из которых продолжался четыре месяца и заканчивался контрольными соревнованиями по общей физической подготовке, специальной подготовке и соревнованиями по борьбе типа "отбытый ковер". Цри этом различия между программами заключались в разном соотношении средств общей физической подготовки к средствам специальной подготовки. Если в первой экспериментальной группе это соотношение составляло 60:40 на первом этапе и 50:50 на втором-этапе эксперимента, то во второй экспериментальной группе такое соотношение составляло 70:30 на первом этапе и 60:40 на втором, а в третьей экспериментальной группе - соответственно 80:20 и 70:30. Цримерно в таком же аспекте различается и состав средств преимущественной направленности на развитие тех или иных физических качеств.
Сопоставление эффективности различных тренировочных программ осуществлялось по результатам тестирования физической подготовленности испытуемых (по 10 наиболее информативным тестам), по резуль-
татам испытаний успешности выполнения технических действий борьбы, а также на основе сравнения показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов юных борцов на различных этапах эксперимента. В ходе основного эксперимента проведено более 3500 измерений по показателям физических качеств и около 1600 испытаний по выполнению технических приемов. Также было зафиксировано и проанализировано 310 соревновательных схваток, в которых борцами проведено более 1500 приемов.
Одним из основных путей проверки эффективности экспериментальных программ являлось сопоставление динамики результатов тестирования показателей физических качеств юных борцов всех групп на начальном, промежуточном и заключительном этапах эксперимента. В таблице 2 представлены результаты тестирования физических качеств борцов на заключительном этапе эксперимента.
Анализ данных таблицы 2 показывает достоверное преимущество спортсменов первой экспериментальной группы над борцами контрольной группы в четырех показателях (проба Штанге, прыжок в длину с места, челночный бег ЗхЮ м и челночный бег 2хЮ м с кувырками). Превосходство борцов второй экспериментальной группы проявилось также в четырех тестах (проба, Штанге, забегания на мосту, челночный бег ЗхЮ м и челночный бег 2x10 м с кувырками). Испытуемые третьей экспериментальной группы имели превосходство уже в шести показателях (проба Штанге, прыжок в длину с места, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, забогания на мосту, челночный бег ЗхЮ м, челночный бег 2хЮ м с кувырками).
Дальнейшая проверка основных положений рабочей гипотезы исследования осуществлялась на основе оценки и сопоставления техника выполнения испытуемыми восьми основных приемов борьбы, изучаемых на первом году обучения. Оценка выполнения перечисленных приемов
Таблица 2
Результаты тестирования физических качеств борцов на заключительном этапе эксперимента
Экспериментальные группы
Тесты контрольная группа первая вторая третья
М + т М + т * Р М + ш t Р М + т t Р
Проба Гвнчи, с 24.8Qt2.85 28,12±2,90 0,82 - 29.10*2,19 1,20 _ 28,95*2.74 0,85 _
Цроба Штанге,, с 53.5Qt2.20 62,22*2,71 2,48 0,05 61,66*2,45 2,48 0,05 60.65i2.35 2,22 0,05
Кистевая динамометрия, кг:
правая 22,88*1,40 25,12*1,81 0,98 - .23,15*1,30 0,14 - 24,05*1,45 0,58 -
девая 20,95^0,85 23,22±1.62 1,24 ■ - . 22,02±0,90 0,86 - 22,73*1,00 1,36 -
Прыжок в длину с места, см 173,50±3,51 184,10*3,62 2,05 0,05- I80.6Qt3.82 1,36 _ I84.7Qt3.99 2,10 0,05
Сгибание-разгибание рук в упоре лежа, количество 30,33*3.10 36,48*2,75 1,48 37,68*2,63 1,81 39,13±2,92 2.07 0,05
Забегания на мосту, с 39,40±3,05 31,88*3,30 1,67 . _ ЗО,70±2,51 2.20 0,05 30.77^2.69 2,12 0,05
Челночный бег 3x10 м, с 8,61*0,13 8,10±0,12 3,00 0,01 8,13*0,13 2.40 0,05 8,07*0,09 3,18 0,01
Челночный бег 2x10 м с кувырками, с 7,03±0,Н 6,58*0,10 3,21 0,01 6,50±0,09 3,07 0,01 '6,55*0,10 3,43 0,01
Время реакции, мс I86.6Qt5.07 180,40*3,90 0,95 - 177,10*3,95 1.47* - 175,70±4.55 1,59 -
В
*
осуществлялась по системе, рекомендованной К.Х.Грантынем, Н.М.Моисеевым и др. (1974) для оценивания исполнения физических упражнений по пятибалльной шкале.
Результаты первого тестирования, проведенного на промежуточном этапе эксперимента, не выявили достоверного превосходства у испытуемых какой-либо группы ни по одному из приемов, среднегруп-повые оценки были относительно невысоки - от 2,12 до 3,47 баллов, что вполне объяснимо в связи с непродолжительностью первой половины эксперимента. Другое положение выявлено на заключительном этапе исследования. Оценки техники выполнения приемов борщами всех групп на этом этапе представлены в таблице 3. Анализ данных этой таблицу показывает, что на общем фоне повышения оценок за приемы у борцов экспериментальных групп эти оценки возросли намного существеннее, а межгрупповые различия достигли достоверных величин по большинству показателей. При этом если в контрольной группе среднегрупповые оценки за отдельные приемы находятся в пределах от 2,52 до 3,45 баллов, то в экспериментальных группах они составляют: в первой группе - от 2,83 до 3,95, во4второй - от 2,79 до 3,99, в третьей - от 2,82 до 4,02 баллов.
Проведенный анализ существенно дополняет сравнение динамики средней оценки за технику выполнения восьми приемов (рис.2). Из рисунка 2 видно, что прирост величины средней оценки техники юных борцов контрольной группы хотя и существенен (0,32 балла), но все же не достигает достоверных значений, в экспериментальных группах величина этого прироста выше и составляет в первой группе 0,70 балла, во второй - 0,73, в третьей - 0,74. Такой-существенный прирост поднял суммарную оценку техники испытуемых экспериментальных групп до 3,53-3,59 баллов, что достоверно выше оценки техники'борцов контрольной группы - 3,10 балла.
Таблица 3
Оценка техники выполнения приемов боргрми на заключительном этапе эксперимента, балл
Экспериментальные группы
Технические действия контрольная группа первая в Т о р а я треть я
м + ш М + т t Р М + т t Р М + т t Р
Бросок подво-ротом 2,65±0,10 3,01±0,12 2,25 0,05 з,оз±о,п 2,53 0,05 2,90±0,10 1,70 _
Бросок "мельницей" 2,55±0,П 2,88±0,12 2,06 0,05 2,79±0,Ю 1,60 - 2,82±0,П 1,69 -
Перевод рывком за руку 3,40±0,14 3.78±0,13 1,00 - 3,82±0,12 2,33 0,05 3,90±0,14 2,50 0,05
Перевод рывком захватом шеи 3,38±0,13 3,85±0,12 2,61 0,05 3,93±0.13 3,06 0,01 з,эа±о,15 3,00 0,01 -
Переворот заЗеганием 3,42±0,12 3,90±0,15 2,53 0,05 3,99±0,14 3,17 0,01 3,92±0,15 2,63 0,05
Пеоеворот перекатом 3,45±0,14 3,95±0,14 2,50 0,05 3,94±0,15 2,33 0,05 3,96±0,14 2,65 0,05
Переворот скручиванием 3,40±0,14 3,86±0,15 2,19 0,05 3,90±0,13 2,63 0,05 4,02±0,15 2,95 0,01
Пеоевоиот с моста в упор 2,52±0,10 3,03±0,12 3,19 0,01 3,10±0,И 3,87 0,001 3,20±0,13 4,25 0,001
Рис.2. Средняя оценка тегнжки выполнения приемов
о
Заключительным аспектом в системе средств проверки гипотезы исследования являлся учет характера показателей соревновательной деятельности юных борцов, а также сопоставление их спортивных результатов в ходе эксперимента.
Анализ соревновательной деятельности испытуемых осуществлялся на основе расчета и сравнения количества удачно проведенных в соревновательных поединках технических действий, количества выигранных баллов, разносторонности техники, эффективности атаки и защиты, результативности и активности. Эти данные представлены на рисунке 3, из которого видно, что при примерно равном количестве проведенных схваток борцами разных групп большинство анализируемых показателей различаются весьма значительно, причем превосходство всегда у спортсменов экспериментальных групп, цри этом достоверно выше оказались показатели количества выигранных баллов и эффективности атаки (во всех экспериментальных группах), а также результативности (во второй экспериментальной группе), количестве проведенных технических действий и активности, (в третьей экспериментальной группе). Все это позволяет констатировать эффективность экспериментальных программ подготовки начинающих юных борцов, особенно той программы, которая была применена у испытуемых третьей экспериментальной группы.
Данное положение нашло свое подтверждение при сопоставлении спортивных результатов борцов. У испытуемых третьей экспериментальной группы оказалось наибольшее число побед в соревновательных поединках, наибольшее число побед на туше и с явным преимуществом, наименьшее число поражений по сравнению со спортсменами других групп, что позволило восьми борцам из указанной группы выполнить норматив второго юношеского разряда к концу первого года обучения.
Таким образом, разработанная система оптимального сочетания
*
Рио.З. Показатели соревновательной деятельности на заключительном этапе вкспериыента. Примечание: условные обозначения те *е, что и на рис.2.
средств общей и специальной подготовки в учебно-тренировочном процессе юных борцов позволила значительно повысить эффективность их подготовки при начальном освоении технических действий борьбы, что подтвердило правомочность основной гипотезы исследования.
ВЫВОДЫ
1. В исследовании выявлено, что основные средства общей и специальной физической и технической подготовки, применяемые "в учебно-тренировочном процесса юных борцов, не всегда адекватны их возрастным особенностям. Наиболее ярким свидетельством такого дисбаланса являются несовпадение и разноплановость рекомендаций специалистов по вопросам необходимого соотношения средств общей
и специальной подготовки юных борцов на начальных этапах обучения.
2. Выявлено на основании анализа результатов анкетирования специалистов-практиков, что в большинстве случаев соотношения средств общей физической и специальной подготовки к технической подготовке начинающих юных борцов составляют 70:30 или 60:40. Это мнение совпадает с некоторой частью рекомендаций, имеющихся в литературе по борьбе. В то асе время мнения опрошенных специалистов по большинству других вопросов анкеты, связанных с соотношением и содержанием физической и технической подготовки, расходятся весьма существенно, не выявляя преобладающего мнения по многим принципиальный вопросам проблемы.
3. В исследовании разработана методика начальной подготовки юных борцов, которая включает в себя три варианта, в каждом из которых предусматривается значительное преобладание средств общей физической подготовки над средствами специальной подготовки, чет-хая дифференцировка применяемых средств по своей преимущественной направленноети и периодическое изменение соотношения и характера
средств подготовки в зависимости от этапа эксперимента. Это дало возможность проверить и выбрать оптимальный вариант.
4. На основе разработанной методики в ходе двухэтапного педагогического эксперимента выявлена наиболее оптимальная программа подготовки начинающих борцов, характерная для двух этапов годичного цикла.
Программа характеризуется следующими параметрами:
на первом этапе соотношение средств общей физической подготовки к средствам специальной подготовки составляет 80:20, щш этом 35 % общего тренировочного времени направлено на развитие
координационных способностей,; 35 % времени - на развитие скорост-
■ ■ <
но-силовых качеств, 10 % времени - на развитие общей выносливости;
на втором этапе соотношение средств общей физической подготовки к средствам специальной подготовки составляет 70:30, при этом 25 % времени занимает развитие координационных способностей, 25 % времени - развитие скоростно-силовых качеств, 20 % временя -развитие выносливости.
5. Установлено, что показатели основных физических качеств юных борцов в ходе проведения педагогического эксперимента постоянно повышались, что явилось следствием как естественного роста организма занимающихся, так и спортивной тренировки. При этом болев интенсивному приросту подвержены показатели скоростных качеств, ловкости и гибкости, что объясняется наличием выраженных сензитивных периодов развития данных физических качеств. Знание этого позволило тренерам на практике более целенаправленно планировать и проводить учебно-тренировочный процесс с юными борцами.
» ■
6. Апробация предложенной экспериментальной программы показала ее преимущество над общепринятой методикой подготовки по большинству регистрируемых показателей. Так, из 10 показателей физиче-
птгг качеств у испытуемых третьей экспериментальной группа на статистически значимом уровне были выше показатели в пробе Штанге (р<0,05), в прыжке в длину с места (р>:0,С15), в сгибании-разгибании рук в упоре лежа (р^ 0,05), в забеганиях,на мосту (р^О.05), в челночном беге ЗхЮ м (р^0,01), в челночном беге 2хЮ м с кувырками (р40,01). Из девяти оценок техники выполнения приемов борьбы у испытуемых третьей экспериментальной группы имелось достоверное превосходство по семи техническим действиям (р<0,05 и р^0,01). У борцов экспериментальных групп достоверно выше активность проведения соревновательных поединков, эффективность атакующих действий, количество выигранных баллов.
7. Применение разработанной экспериментальной программы начальной подготовки юных борцов с периодическим контролем показателей физических качеств, уровня освоения техники приемов и соревновательной деятельности позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс, повысить эффективность управления им и достичь достоверно более высокого уровня подготовленности и спортивных результатов в более короткие сроки и с наименьшими затратами тренерского труда.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
1. Рабаданов М.А., Замятин Ю.П. проблемы вопросов в методике начального обучения борцов-вольников // социально-экономические и научно-технические проблемы развития народного хозяйства: Тез. докл. Областной науч.-техн.конф. - Черкассы, 1990. - С.69-70.
2. Рабаданов М.А. Влияние спортивной тренировки на развитие физических качеств юных борцов // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Тез.докл. республ.науч.-практ.конф. -Ашхабад, 1991. - С.15-17.
3. Рабаданов М.А., Замятин Ю.П. Динамика физических качеств юных борцов под влиянием спортивных тренировок: Тез.докл. Республ. науч.-практ.конф. - Кишинев, 1991. - С.51-53.
4. Рабаданов М.А., Камбулатов К.Ш. Анализ средств общей и специальной подготовки борцов // Форш и методы активизации учебного процесса по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений: Тез.докл. Республ.науч.-практ.конф* - Ашхабад, 1992. -С.59-61.
Материалы диссертации доложены на итоговых научных конференциях ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта - Ленинград, 1988, 1989, 1990.