Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бахри, Мохамед Бен Салах
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бахри, Мохамед Бен Салах, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. 'Методы исследования.

2.2.1. Изучение, анализ и экспериментальное обобщение данных литературных источников.

2.2.2. Изучение рабочей документации планирования и уч^та тренировочных нагрузок тренеров и спорт-сменов-ядротолкателей

2.2.3. Анкетный оцрос тренеров и спортсменов

2.2.4. Беседа с тренерами и спортсменами.

2.2.5. Педагогические наблюдения.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Методики регистрации данных эксперимента.

2.2.8. Методы обработки данных.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты анализа проблемы по данным практики подготовки толкателей ядра.

3.1.1. Результаты изучения документов планирования и учета тренировочных нагрузок.

3.1.2. Данные анкетного опроса

3.1.3. Данные педагогических наблюдений.

3.2. Педагогический эксперимент.

3.2.1. Результаты констатирующего эксперимента

3.2.2. Результаты поискового эксперимента.

3.2.2.1. Исследование особенностей изменения работоспособности в серии попыток "в полную силу до отказа" в зависимости от веса снаряда.

3.2.2.2. Исследование путей повышения работоспособности в связи с особенностями длительности и чередования серий попыток со снарядами различного веса

3.2.3. Результаты формирующего эксперимента.

3.2.3.1. Исследование ритмовой структуры техники толкания ядра и ее изменений под влиянием исследуемых методов подготовки.

3.2.3.2. Исследование динамики скорости ядра в процессе разгона и ее изменений под влиянием исследуемых методов подготовки.

3.2.3.3. Исследование изменения специальной выносливости участников эксперимента по показателям динамики мышечного тонуса

ГЛАВА 1У.0БСУВДШИЕ ДАННЫХ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Обсуящение данных анализа состояния проблемы в практике подготовки толкателей ядра

4.2. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента

4.3. Обсуждение результатов поискового эксперимента.

4.4. Обсуждение результатов формирующего эксперимента

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра)"

Спорт в современном мире бурно развивается, приобретая значение важного формирующего фактора во многих сферах жизни общества /105, 89, 93, 125/. Спортивное достижение становится фактором государственного престижа, в связи с чем проблема спортивного совершенствования на этапе высшего спортивного мастерства приобретает особо важное значение. Легкоатлетические метания являются одним из самых популярных видов спорта, особенно в последние годы, когда в борьбу за мировые рекорды и первенства вступили атлеты из разных стран мира, и борьба за высшие титулы мирового спорта ведется между многими равными по силам соперниками. С другой стороны, метания, особенно толкание ядра, являются доступными широкому кругу занимающихся в связи с относительной простотой условий занятий этим видом спорта.

Техническая подготовка в легкоатлетических метаниях, по общему мнению, является важнейшим разделом подготовки, и цроблемы технической подготовки метателей разрабатываются разносторонне и глубоко /134, 47, 117, 81, 67 и др./. Известно, что эффективность обучения, технического совершенствования связаны, с одной стороны, с увеличением объемов выполняемой работы, с другой стороны -с повышением эффективности техники. В сфере обучения метаниям последняя проблема изучена весьма подробно, первая же практически не изучалась. Повышение специальной выносливости до сих пор остается вне поля зрения исследователей, а решение этой проблемы таит в себе возможности повышения специальных нагрузок, непосредственно связанных с технической подготовкой, а следовательно, неиспользованные резервы повышения мастерства метателей. Именно такая перспектива придает актуальность проблеме, которую мы избрали предметом нашего исследования.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение:значительное увеличение доли попыток, выполняемых в полную силу, в общем числе попыток, выполняемых с целью технического совершенствования, позволит существенно улучшить уровень спортивных достижений метателей. Увеличение количества попыток, выполняемых в полную силу, потребует качественно иного, значительного уровня специальной выносливости, который может быть обеспечен црименением повторно-вариативного метода организации нагрузки, предполагающего чередование серий попыток со снарядами нормального, утяжеленного и облегченного весов, при условии выполнения упражнений в полную силу.

Целью исследования мы считаем обоснование путей повышения работоспособности метателей при решении задач технической подготовки за счет применения снарядов различного веса.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что мы впервые выясняем закономерности и особенности изменения работоспособности при толкании ядра в полную силу до отказа и цредла-гаем обоснованные схемы ее совершенствования. Впервые выясняется взаимовлияние нагрузок, выполняемых со снарядами различного веса, и предлагаются такие порядки их чередования, которые обеспечивают длительное поддержание работоспособности на высоком уровне, позволяющем совершенствовать технику толкания ядра.

Практическая значимость исследования заключается в том, что наши рекомендации доступны спортсменам и тренерам, избравшим легкоатлетические метания предметом спортивной специализации, не требуют сложной аппаратуры или узко-специальных условий, легко осуществимы с помощью простейших дополнительных снарядов и обычных педагогических методов контроля. Немаловажным является и эффективность разработанных рекомендаций, позволяющих за относительно короткие сроки существенно увеличить специальную работоспособность и, как следствие, поднять качество технической подготовки, добиться существенного улучшения качества движений и уровня спортивных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность технической подготовки метателя может быть повышена за счет увеличения количества попыток, выполняемых в полную силу.

2. Значительное увеличение количества попыток, выполняемых в полную силу, может иметь место при чередовании серий со снарядами нормального, облегченного и утяжеленного веса в оптимальной последовательности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В настоящее время в тренировке толкателей ядра высокой квалификации уделяют недостаточное внимание совершенствованию качества специальной выносливости (так называемой "толчковой выносливости"), которая необходима для эффективного решения задач технической подготовки. Это выражается в том, что в общем объеме толчковой нагрузки до 60$ занимают попытки непредельной мощности (их доля увеличивается в подготовительном и снижается в соревновательном периоде). Это затрудняет коррекцию привычных ошибок и освоение новых элементов техники.

2. Анализ данных литературы, обобщение опыта работы ведущих тренеров мира и практики подготовки сильнейших метателей показывают, что по мере увеличения стажа занятий и квалификации спортсмена увеличиваются объемы толчковых нагрузок. При этом не выявлено достоверного увеличения доли попыток, выполняемых в полную силу в общем объеме бросковых нагрузок.

Известно, что при выполнении толкания ядра в полную силу у большинства спортсменов уже к 20-25 попытке наблюдаются нарушения в технике (в ритме движений, в эффективности приложения усилий и т.п.).

Выдвинутая нами гипотеза о предпочтительности толкания ядра в полную силу при серийно-вариативном местоде организации нагрузки как пути повышения работоспособности в тренировочном занятии и увеличении объема эффективных нагрузок в более крупных фрагментах тренировочного процесса, как предпосылках дальнейшего совершенствования системы подготовки и ее результативности в целом, -полностью подтвердилась результатами проведенных исследований.

3. Толкание ядра в полную силу при оптимальном чередовании серии попыток со снарядами различного веса позволяет значительно повысить эффективность решения задач технической подготовки (по показателям ритма толкания и динамики разгона снаряда). При этом обеспечиваются более высокие приросты спортивных результатов, чем при применении толкания в экстенсивных режимах при повторно-стандартном методе выполнения задания. В серии соревнований, заключавших эксперимент, испытуемые экспериментальной группы показали более высокие результаты в толкании ядра, чем в контрольной группе: от 132 до 232 см в зависимости от веса снаряда (во всех случаях различия достоверны при Р ^ 0,05).

4. Нами выделены пять зон изменения работоспособности метателя по критерию качества техники при толкании ядра в полную силу в тренировочном занятии:

1) зона врабатывания, на которую цриходится 9-13% попыток, которые могут быть использованы как "настроечные" на оптимальную технику ;

2) зона оптимальной работоспособности ;

3) зона максимальной работоспособности.

Зоны оптимальной и максимальной работоспособности у толкателей ядра высокой квалификации сливаются, образуя, по существу, единую зону, где в каждой из попыток может быть установлено рекордное достижение. На эти зоны цриходится 65-75% попыток, характерных минимальными отклонениями от оптимальной техники, которые могут быть использованы в целях закрепления наиболее совершенного навыка толкания ядра;

4) зона существенного снижения работоспособности, в которой появляются ошибки, связанные с утомлением, включающая 13-18% попыток. Работа в этой зоне направлена на формирование навыков сознательного контроля и коррекции движений, на повышение устойчивости спортсмена к действию утомления ;

5) зона устойчивого утомления, которая характерна существенным искажениям техники, работа в этой зоне нецелесообразна с точки зрения совершенствования техники толкания.

5. Чередование серий попыток со снарядами различных весов позволяет существенно повысить работоспособность при выполнении толкания ядра в полную силу.

Наиболее целесообразной является следующая последовательность чередования снарядов в сериях попыток: утяжеленный - нормальный -облегченный - нормальный. Рекомендуется применять утяжеленный снаряд в начальной серии попыток,в зоне врабатывания. Нормальный снаряд применяется во 2 и 3 зонах, вплоть до снижения работоспособности до границ 3 и 4 зон. Далее выполняется серия попыток со снарядом облегченного веса, при этом работоспособность повышается до границы 2 и 3 зон, или до 95$ от максимума. В состоянии повысившейся работоспособности спортсмен может продолжать работу со снарядом нормального веса. Такая последовательность не только стимулирует работоспособность (количество попыток может быть увеличено на 85-90$), но и существенно изменяет распределение нагрузки по зонам работоспособности: доля нагрузки в зонах врабатывания и существенного снижения работоспособности уменьшается на 7-10$, доля нагрузки в зонах оптимальной и рекордной работоспособности увеличивается на 20$ и более.

6. Толкание ядра в полную силу серийно-вариативным методом способствует существенному увеличению специальной работоспособности ("толчковой выносливости"). Об этом свидетельствует как возросший объем толчковой работы, так и показатели динамики тонуса мышц.

При выполнении толкания ядра в полную силу до отказа показатели тонуса мышц, отражающие уровень развития специальной выносливости, после 30 попытки увеличились в ТМП и в ИМ соответственно на 11,76 и 6,80 миотон по нацряжению (Р < 0,05 в обоих случаях) и на 9,68 и 11,61 миотон по контракции (Р <с0,05 в обоих случаях). В контрольной группе после 30 попытки показатели контракции достоверно снизились в обеих мышцах, также снизился показатель тонуса напряжения в ТМП. Последний показатель в ИМ изменился недостоверно (Р>0,05).

Преимущество опробованного метода проявилось и в количестве попыток, выполненных в полную силу до отказа (в экспериментальной группе 48+2,2 попыток, в контрольной на 20,83$ меньше при Р <0,05).