Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие координационных способностей в профессиональной физической подготовки учащихся физкультурно-педагогических лицеев

Автореферат по педагогике на тему «Развитие координационных способностей в профессиональной физической подготовки учащихся физкультурно-педагогических лицеев», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шалгин, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие координационных способностей в профессиональной физической подготовки учащихся физкультурно-педагогических лицеев"

Уоскоеский педагогический университет

На правах рукописи

РГБ ОД 2 7 ЯНВ W?

Балтии Александр Николаевич

РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ «СКУЛЬТУРНО- ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЛИЦЕЕВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре теоретических основ Физического воспитания Московского педагогического университета

НаучньЛ руководитель - действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор Портнов & И

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки России,

доктор педагогических наук, профессор Сизшн В. П.

кандидат педагогических наук, доцент Барлооков Ю. А.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.

Защита диссертации состоится "/3?" ¿к/'гс.'гу^Л 1997 г. в "77 " часов на заседании диссертационного совета К. 113.11.07. Московского педагогического университета по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Е Волошиной, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета (ул. Радио, 10а).

Автореферат разослан "_"_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета,кандидат педагогических наук, .л

доцент, старший научный сотрудникЮ. В. Борисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. На современном этапе профессионального становления специалиста в области физической культуры,выделяется более значимым двигательный компонент готовности к овладению профессиональными навыками и умениями (Ю. Д. Железняк 1991-1995, О. В. Петунии 1995, К Т. Чичикин 1995, А. Г. Барабанов 1996).

Двигательный компонент наименее подвержен интенсификаци-онным процессам и требует многолетнего и систематического совершенствования двигательных навыков,не только в рамках вузовского обучения,но и на довузовском этапе непрерывного профессионального образования (Б. С. Гершунский 1990.Е. П. Каргаполов 1990,Ю. Д. Железняк 1991-1995). Довузовский этап решает задачи качественного отбора и подготовки абитуриентов на факультеты- физической культуры. По мнению А. Г. Барабанова, "больше возможности в смысле профессиональной ориентации студентов открывает система довузовской подготовки (.лицейские классы,колледжи,реа-дизуюззие идею непрерывного образования)".

Сегодня происходит качественный переход от однотипных учебных заведений - к разнообразию их видов.Б материалах Министерства образования РФ выделяется отдельным пунктом переход "от. "чистых" линий развития типов образовательных учреждений -к "смешанным" линиям развития видов образовательных учреждений". Появляются новые формы учреждений: колледжи,гимназии,лицеи, порой они объединяются,согласуясь единой целью,в учебно-педагогические комплексы с вузами. В этом видится эффективность общеобразовательной и профессиональной

подготовки будущих специалистов.

Для фиэкультурно-педагогических лицеев - как учреждений ноеого типа,только еще "зарождающихся на свет",важно решить не только организационные Еопроеы, но и определить содержание обучения, а частности, по-новому рассмотреть вопросы физической подготовки через призму профессиональной необходимости.

Профессиональная фивическая подготовленность характеризуется решением задач по профилю профессии,в частности, учителя физической культуры.

Ю. А. Афанасьев (1991) ,В. А. Голубев (1991), В. И. Сютина (1993), Е. А. Уваров (1993) отмечали необходимость включения профессионального компонента для учащихся фиэкультурно-педагогических классов общеобразовательной школы.

На довузовском этапе исследований структуры и содержания физической подготовки учащихся с направленностью на освоение е будущем профессии "учителя физической культуры" очень мало.

Развитие двигательных качеств и способностей многолетний процесс,поэтому важно на ранних этапах заложить необходимую базу,которая е дальнейшем поможет в профессиональном становлении личности.

F. Hirtz (1935), В. Ii Лях (1989), JL IL Матвеев (1991) считали координационные способности как интегральные способности всей двигательной сферы. А специальные и специфические проявления координационных способностей освешдли в своих работах Ю. М. Портнов (1966), В. II Назаров (1969), В. TL Филиппович (1980), G. Schnäble (1983), К. Zirraierman (1966), В. П. Филин (1987), Б. К. Платонов (1988), И. М. Туревский (1992).

И. В. Струнин (1994) указывал необходимость применения раз-

- о -

вития координационных способностей в профессиональной физической подготовке студентов.

Проблема влияния развития координационных способностей на физическую подготовленность учащихся лицея б специальной литературе отражена незначительно, что обусловило выбор темы и ее актуальность.

Целью исследования является определение влияния развития координационных способностей на профессиональную физическую подготовленность учащихся физкультурно-педагогических лицеев.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что развитие координационных способностей у учащихся повысит эффективность профессиональной физической подготовки.

Объектом исследования является система физической подготовки на довузовском этапе непрерывного физкультурного образования.

Предметом исследования является развитие координационных способностей в профессиональной физической подготовке учащихся физкультуркс-педагогического лицея.

Научная новизна результатов исследования состоит в том,что теоретически разработана и экспериментально проверена структура профессиональной физической подготовки и методика развития координационных способностей учащихся физкультурно-педагогического лицея. Еыявлена взаимосвязь уровня развития ¡к координационных способностей на эффективность физической подготовки. Разработана и обоснована экспериментальная программа развития координационных способностей в профессиональной физической подготовке.

- б -

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования методики развития координационных способностей в системе профессиональной физической подготовки учащихся лицея. Разработаны этапы подготовки,уровни развития и условия влияющие на эффективность формирования подготовленности учащихся на довузовском этапе. Разработки и рекомендации по использованию методики отражены нами в экспериментальной программе для фиэкультурно-педагогического лицея.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседании кафедры теоретических осное физического Боепитания Московского педагогического университета; на Всероссийской научно-практической конференции "Вопросы укрепления здоровья населения,теории,методики и психофизиологии физического воспитания и епорта"-г. Чебоксары (4 июля 1995); на VI научно-практической конференции по проблемам физического Боепитания учащихся "Человек,здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире", г.Коломна (30 мая 1896); программа профессиональной физической подготовки учащихся внедрена в работу лицея,структурного звена учебно-педагогического комплекса N10 "колледж - лицей" г. Москвы; и в публикациях по теме исследования.

Основные положения,выносимые на защиту:

1. Виды координационных способностей и специфика их развития в профессиональной физической подготовке учащихся физкультурно-педагогического лицея.

2. Система контроля уровня развития координационных способностей лицеистов.

3. Структура профессиональной физической подготовки с развитием координационных способностей.

4. Программа и методика развития координационных способностей в профессиональной физической подготовке учащихся лицея.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы,приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста и включает 11 таблиц, 25 рисунков, акт о внедрении результатов исследования. В диссертации использованы 196 источников научной и специальной литературы, из них 10 на иностранном языке.

Задачи исследования:

1. Выявить зависимость формирования профессиональной физической подготовленности учащихся лицея от развития координационных способностей.

2. Обосновать Еыбор тестов по диагностике и контролю,разработать примерные нормы и требования по уровням развития координационных способностей для учащихся физкультурно-педагоги-ческих лицеев.

3. Разработать систему развития координационных способностей в процессе профессиональной физической подготовки учащихся: диагностика, тематика учебного цикла, методика, текущий контроль, итоговый контроль.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анкетирование, анализ документов, педагогические наблюдения, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Основным методом исследования выступил педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в 1993 - 1996 годах и включало ряд последовательных этапоЕ.

Первый этап (1993 - 1994 г. г.) - аналитический. Проведен анализ литературных источников по теме исследования. Охарактеризованы понятия: "координационные способности" и методы их развития;"профессиональная физическая подготовка". Разработана структура профессиональной физической подготовки с развитием координационных способностей учащихся на довузовском этапе обучения. Определено состояние изучаемой проблемы - развитие координационных способностей б профессиональной физической подготовке учащихся физкультурно-педагогических лицеев, ее разработанность и степень практического освоения. Изучен передовой педагогический опыт по проблеме исследования, определены перспективы ее решения. Ка данном этапе был определен объект исследования, поставлена цель, сформирован предмет, выработана гипотеза, сформулированы задачи, определены методы диссертационного исследования.

Второй этап (1994 - 1995 г,г. ) - экспериментальный. Осуществлялся педагогический эксперимент,состоящий из двух частей: предварительной и основной. Предварительная часть эксперимента проводилась на базе школы-гимназии N17 г. Мытищи. В ходе предварительной части эксперимента решались задачи:

1. Отбор тестов по определению координационных способностей, средств и методов их развития.

2. Диагностика специальных видов координационных способностей у учащихся, определение уровня их развития.

3. На основе анализа данных, определялись нормативы и требования для учащихся ориентированных на профессию учитель .

4. Формировалась система развития координационных способностей в профессиональной физической подготовке.

Основная часть эксперимента проводилась на базе"Учеб-но-педагогического комплекса"колледж - лицей N10"г. Москвы,где в лицее, структурном звене комплекса, ведется профориентация и профессиональное обучение по специализации учитель физической культуры. Затем учащиеся могут продолжить непрерывное профессиональное образование по специальности 0307 в колледже,а далее и в ВУЗе. Такую возможность подготовки специалиста дает непрерывное физкультурное образование. Также формирующая часть эксперимента проводилась на базе школы-гимназии N17 г. Мытищи. Усилиями преподавателей гимназии была организована цикловая кафедра физической культуры,направляющей темой работы которой было развитие координационных способностей у учащихся профильных классов. Эта организационная работа отражена в публикациях, а результаты экспериментальной работы в главе 3 диссертации.

Апробация разработанной методики проводилась согласно экспериментальной программе и преследовала две цели: показать эффективность предлагаемого варианта физической подготовки учащихся, ориентированных на профессию учителя физической культуры и проверить влияние развития координационных способностей на качество подготовки будущих учителей . В этих двух взаимосвязанных направлениях и осуществлялась экспериментальная работа. Для сравнения полученных результатов были образованы группы: опытные (ОГ) и контрольная (КГ).

Опытные группы были сформированы методом случайной выборки. Педагогический эксперимент проводился в естественных уело-

еиях учебного процесса.

Третий этап (1995 - 1996 г.г.) - заключительный. ПроЕоди-лаеь математическая обработка данных; анализ, интерпретация полученных данных; формулировались выводы ; разрабатывались практические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Координационные способности, значимые в профессиональной

физической подготовленности учащихся лицея Проведенный анкетный опрос учителей школ и преподавателей инновационных учреждений (23 респондента) выявил; на вопрос о необходимости целенаправленного развития координационных способностей (КС) учащихся, 86,9 % учителей ответили положительно; выделили значимые виды КС для ПФП будущих учителей физической культуры,ручные - 17,3 % локомоторные - 43,4 %,смешанные - 39,1 %; но указали на недостаточный уровень осведомленности по проблеме - 73,9 %.

Более значимые КС для подготовки учителя физической культуры, респонденты определили - локомоторные, по сравнению со смешанными (синтетическими), тем более ручными видами. Двигательные способности человека проявляются в различного рода деятельности. Чтобы ориентироваться в большом многообразии еидов КС, составили схему проявлений этих способностей, значимых в профессиональной физической подготовке (ПФП) будущих учителей физической культуры (рис.1).

Исследование влияния развития координационных способ-костей на профессиональную физическую подготовленность учащихся проводилось с помощью блока тестов в каждом из пяти "полей проявлений КС" (рис. 1). Используемые тесты обоснованы в работах Ю. М. Портнова (1968), Е. И. Ляха (1989), Э.Э.Мартина (1989).

Тесты: бег 30 м (условное обозначение-Т1).челночный бег 3x10 м (Т2), челночный бег 3x10 м спиной вперед (ТЗ), прыжок в длину с места (31),прыжок в длину на точность приземления (52),прыжок на точность с закрытыми глазами (33), комбинированный тест,уровень вестибулярных реакций, метание в цель и на дальность, подтягивание (юноши), поднимание туловища из положения лежа на спине (девушки), бег 3000 м (юноши), бег 2000 м (. девушки).

Рис. 1.

Схема проявлений КС в двигательных действиях,значимых в ПФП будущих учителей физической культуры

' 1 I-1 I-]

¡Виды | ¡Поля прояв- ! | Условия !

г! КС 1 ) лений КС | | проявлений

1___1 1_1

1

I I

Н Циклические Н

Н Ручные | | 1-1 |-1 Установлен- Н

I

ные

Н Ациклические Н 1-1 I

,,-¡| (-

! I I ! '-:-1 1 !

И Локоматар- I-н Акробатические Н-1 Еероятност-

1 I

ные

I-; Н Баллистические Н I-1 I

! ! I 1-' II I I

т Смешанные | | 1-1 !-! Неожиданные Н

I | чСпорт-игровые Н | |

3 опытной группе девушек после эксперимента,в циклическом поле проявлений КС положительные корреляционные взаимосвязи возросли с г= 0,61 до г= 0,64 между показателлями бега на 30 м и челночным бегом 3x10 м; с г= 0,72 до г= 0,75 мевду челночным бегом 3x10 м и 3x10 м спиной вперед; с г= 0,74 до г= 0,86 между челночным бегом 3x10 м и тестом Т2-Т1 на определение относительных КС (таблица 2); с г= 0,56 до г= 0,59 между челночным бегом 3x10 м спиной вперед и тестом Т2-Т1 при достоверном уровне Р<0,001.

зм поле проявлений КО произошло после зкспе-

римента в группе девушек изменение статистических связей соответственно с г= 0,50 до г= 0,68 между прыжками в длину ка точность приземления с открытыми (32) и закрытыми глазами (33); с г- 0,48 до г= 0,76 между показателями прыжка на точность приземления с закрытыми глазами (33) и тестом БЗ/51; с г= 0,84 до г= 0,87 между тестами на определение относительных КС. Выявлена после эксперимента средняя взаимосвязь г- 0,66 мевду показателями прыжка на точность приземления (БЕ) и тестом 33/31 на относительные КС,определяемые по делению результатов (таблица 2).

Между этими полями проявлений КС также возросли статистические взаимосвязи: отрицательные с г= - 0,54; - 0,57 до г= - 0,57; - 0,65 ; положительная взаимосвязь между показателями бега на 30 м и прыжка в длину с места с г= 0,57 до г= 0,64.

Так в спортивно-игровых двигательных действиях обнаружены статистические взаимосвязи изменившиеся за время эксперимента от слабых г= 0,45 до средних г= 0,51 значений коэффициентов корреляции мевду показателями комбинированного теста и челночного бега 3x10 м спиной вперед, так как комбинированный тест основан на элементах баскетбольного "дриблинга" с изменением направления движения тестируемого.

В опытной группе юношей после эксперимента между показателями проявлений КС в циклических двигательных действиях выявлены такие коэффициенты корреляции: г= 0,92 (челночный бег 3x10 м и тест Т2-Т1); г- 0,56 (челночный бег 3x10 м и 3x10 м спиной вперед); г= 0,53 (челночный бег 3x10 м спиной вперед и тест Т2-Т1); г= - 0,67 (бег 30 м и тест Т2-Т1) при Р<0,С01.

Б ациклических двигательных действиях полученные коэфици-енты корреляции в среднем не изменились. Осталось преобладание

средних взаимосвязей с показателями г= 0,47 и г= 0,50.

Выявлена сильная отрицательная взаимосвязь между показателями прыжка в длину е места и тестом 53/51, с изменением коэффициента с г= - 0,59 до г= - 0,82 (после эксперимента). Поэтому можно предположить, что при значительном изменении результата в прыжке в длину с места, подвергнется изменению и результат определяющий относительные КС. Это подтверждает сильную зависимость КС от скоростно-силовых качеств.

Между циклическим и ациклическим полями проявлений КС выявлена средняя отрицательная статистическая связь с коэффициентом г= - 0,67 при Р<0,001.

Также определена средняя взаимосвязь между акробатическим и циклическим полями проявлений КС с коэффициентом г- - 0,52 (показатели устойчивости вестибулярных реакций и челночного бега 3x10 м, 3x10 м спиной вперед в обоих случаях соответственно).

Средние положительные взаимосвязи выявлены между показателями комбинированного теста и теста Т2-Т1 г= - 0,50 , что подтверждает "родовое" различие абсолютных и относительных КС, причем проявляющихся в различных двигательных действиях (указывает на специфичность данных КС).

В баллистическом поле проявлений КС достоверных корреляционных взаимосвязей не обнаружено.

Структура профессиональной физической подготовки учащихся Физкультурно-педагогического лицея

С появлением образовательных учреждений нового типа (педагогические лицеи со специализацией "учитель физической культуры", физкультурно- педагогические лицеи),которые осуществляют

профориентацию и начальную профессиональную подготовку по специальности "учитель физической культуры", наиболее важным и ответственным на довузовском этапе становится двигательный компонент подготовки.

В своем исследовании мы определили структуру ПФП на довузовском этапе подготовки. Она включает в себя три этапа обучения:

1. Приобретение базы двигательных действий и навыков через средства <Ж1 - начальный уровень подготовленности.

2. Усьоение базы технико-тактических действий в гидах спорта -средний уровень.

3. Этап специального совершенствования и овладения знаниями через средства физкультурно-спортивного совершенствования с развитием координационных способностей -. высокий уровень подготовленности С рис. 2).

Схема структуры ШП учащихся Рис. 2.

физкультурно-педагогического лицея

Этапы

¡Средства ь ! I

I Уровни

.саза

I навыков )

I___I

СФП

Н Начальный

I I

г1

-1

Усвоение тех-Н такт. действий!

Л/атлетика

И -11 п I

Н Гимнастика Н -11

Баскетбол

Н Волейбол

И Плавание

Средний

Н

н

НСпец. сове-

¡ршенетвов. 1

Развитие

КС

I

Высокий

Задачи профессиональной физической подготовки:

- углубленная ориентация на профессию учителя физической культуры, через практическое осуществление подготовки (деятель-ностный подход);

- раскрытие содержания работы учителя физической культуры как педагога-профессионала, организатора, руководителя деятельностью ученического коллектива;

- расширение двигательного опыта посредством овладения новыми двигательными действиями и формирование умений применять их в различных по сложности условиях;

- формирование знаний о закономерностях двигательной активности, значении занятий физической культуры;

- закрепление потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями;

- формирование основ техники в изучаемых видах спорта.

В нашем исследовании применялись два направления методики развития координационных способностей:

- подбор адекватн1"' ~ чств и специальных методических приемов;

- изменен'' Т ^чия координационных способностей при вьгу' отельных действий.

- /

.ического эксперимента

-леримент.в ходе исследования, был раз-

дел ^ - предварительную и основную.

. цснии предварительной части эксперимента были реп ,,1'анивационные вопросы:

1) е рамках учебного плана педагогического лицея, структурного звена учебно-педагогического комплекса "колледж-лицей", разработана программа ПФП учащихся с системой развития координационных способностей;

2) для внедрения экспериментальной программы в школе-гимназии была организована цикловая кафедра физической культуры, которая руководила работой в профильных классах.

Таблица 1.

Результаты тестирования учащихся (юноши, п=25)

1 1 | Тесты i \ ] i I 1 До эксперимента После эксперимента I i i t i 1 1 1 i i 1 i P ! | j

a+Sx XtSx ! I

1 1 |Рост 1 178+0,11 181±0,11 ¡1,652 i l> 0,05 !

!Бес 69,3±1,9 70,2+1,8 ¡1,788 i> 0,05 j

|30 м (Т1) j 4,7+0,04 4,6±0,03 ¡1,584 l> 0,05 j

|3х10 м (Т2) I 8,1+0,07 8,05+0,07 ¡1,232 i> 0,05 |

|ЗхЮ м спиной 10,5+0,06 10,1+0,06 ¡3.671 !< 0,05 |

¡вперед (73) | 1 1 1

IT2-T1 3,4+0,09 3,4+0,09 ¡0,242 l> 0,05 |

!ТЗ-Т2 | 2,3+0,04 2,1+0,06 12,528 l< 0,05 1

1 Прыжж в дли- 1 218+0,16 225+0,16 ¡-3,192 i< 0,05 I

¡ну (S1) ! 1 i i 1

¡Прыжок (S2) j 3,4+0,04 2,8+0,14 ¡4,152 !< 0,05 j

|Прыжок (S3) 6,2+0,04 5,9+0,03 ¡5,874 ¡< 0,05 |

!S2/S1 0,015+3,0 0,012+2,2 ¡7,510 К 0,05 |

IS3/S1 0,028+3.2 0,026+2.9 ¡5,560 i< 0,05 |

|Комбинирован- 21,5+0,08 20,2+0,09 ¡10,594 l< 0,05 |

ный тест i i i

¡Уровень вес- 1 j 1

|тибулярных 3,5+0,11 4,2+0,18 -3,362 i< 0,05 i

¡реакций j !

¡Метание в 3,7+0,22 5,4+0,20 ¡-3,067 l< 0,05 !

i цель ! 1 ! i

¡Метание на 32,5+1,13 32,5+1,13 10,765 !> 0,05 |

¡дальность i i 1

!Подтягивание 9,5+0,89 9,5+0,89 ¡0,567 l> 0,05 i

¡Бег 3000 м 12.29+0,17 12.26+0,17 ¡-1,473 . ... ...... l> 1 . 0,05 j

В конце основной части эксперимента результаты тестирования подверглись математической обработке, средние арифметические значения внесены в таблицы 1,2.

Таблица 2. Результаты тестирования учащихся С девушки,п-22)

1 1 Тесты 1 До | После 1 1 1 1 1

1 ) 1 эксперимента | эксперимента 1 t ) | Р \ I

! ■ 1 1 л+Зх | Х+Зх 1 | 1 1 1 1 |

1 ¡Рост 1 ( 168+0,18 1 171+0,18 ¡1.252 1 !> 0,05 1

|Вес » 1 59,5±0,2 1 60,2+0,8 ¡1,724 1> 0,05 |

¡30 м (Т1) | 5,5+0,07 | 5,4+0,06 ¡0,924 1> 0,05 |

¡3x10 м СТ2) | 9,8+0,01 1 9,6+0,03 ¡0,841 1> 0,05 |

¡3x10 м спиной! 11,8+0,02 | 11,5+0,06 ¡0,987 |> 0,05 !

!вперед (ТЗ) < 1 \ 1 1

¡Т2-Т1 1ТЗ-Т2 1 4,3+0,09 I 4,2+0,09 ¡0,451 ¡> 0,05 1

2,1+0,15 1 1,9+0,13 ¡0,884 ¡> 0,05 |

1Прьжок Е дли-! 177+0,23 | 179+0,22 1-0,794 ¡> 0,05 1

¡ну (эи 1 1 1 1 I

1 Прыжок (32) 1 3,1+0,04 1 2,9-Ю, 04 ¡3,271 ¡< 0,05 |

\Прыжок (33) | 5,9+0,06 | 5,7+0,06 ¡1,984 | > 0,05 |

132/51 ! 0,025+3,0 ! 0,016+3,2 ¡1,193 ! ч К 0,05 |

I33/31 ! 0,034+6,8 1 0,032+6,4 |2,233 !< 0,05 !

1 Комбинирован-1 26,3+0,08 | 25,5+0,06 1 ¡2,594 ¡< 0,05 |

¡ный тест ! 1

|Уровень вес- | 1 1 1 1 1

|тибулярных | 3,2+0,11 I 3,5+0,14 1-1.495 Р 0,05 !

|реакций 1 1 1 1 1

!Метание в 1 3, 4+0,16 I 4,3+0,21 ¡-3,497 1< 0,05 |

! цель 1 1 1 !

1 Метание на 1 20,2+1,12 | 21,5+0,72 1-0,952 1> 0,05 |

(дальность I 1 1 ) 1 1

¡Поднимание т. | 20,4+0,50 1 20,5+0,50 ¡0,787 0,05 !

¡Бег 2000 м 1 12.04+0,19 | 11.56+0,19 < 1-1,879 |> 1 0,05 I

В конце эксперимента было вьивлено незначительное изменение результатов в беге на 30 м . Это объясняется развитием скоростно-силовых способностей за Еремя эксперимента. Не обнаружено статистически достоверных различий у юношей и девушек в челночном беге (Р>0,05).

Значимые изменения результатов выявлены в челночном беге 3x10 м спиной вперед у юношей,до эксперимента 10,5+0,06 - 10,1 +0,06 в конце (Р<0,05). Тем самым выявлены изменения абсолютных КС в циклических двигательных действиях. Зафиксировано улучшение результатов в тесте ТЗ-Т2 на определение относительных КС е циклических двигательных действиях у юношей (Р<0,05).

Не обнаружено изменений показателя у юношей в тесте Т2-Т1 при определении относительных КС в циклических двигательных действиях (?>0,05). Что подтверждает выводы исследователей о стабилизации уровня развития некоторых специфических КС в данном возрасте.

В группе девушек прошедших экспериментальную работу, достоверных различий абсолютных и относительных показателей КС в циклических двигательных действиях не обнаружено. Хотя наблюдается прирост показателей со среднего уровня развития в начале эксперимента до высокого - в конце его проведения.

При определении скоростно-силовых способностей в прыжках е длину с места отмечено значительное улучшение показателей после эксперимента, как у юношей, так и у девушек. У юношей достоверность результатов при Р<0,05, что нельзя сказать про достоверность результатов девушек Р>0,05.

Измеряя показатели проявления КС в ациклических двигательных действиях в группе юношей зафиксированы достоверные различия,как в абсолютных,так и в относительных КС.

Согласно полученным данным (таблицы 1,2), можно утверждать, что за время эксперимента уровень развития КС, значимых в ПФП будущих учителей физической культуры е опытных группах увеличился со среднего у юношей до Еыше среднего и высокого; у девушек ниже среднего до выше среднего уровня (по уровневой шкале тестов на определение координационных способностей В. И. Ляха).

ВЫВОДЫ

1. Успешное формирование профессиональной физической подготовленности учащихся физкультурно-педагогического лицея зависит от развития локомоторных (или "группы телесной ловкости") видов координационных способностей, проявляющихся в двигательных действиях по пяти полям: циклическое, ациклическое, акробатическое, баллистическое, спортивко-игровое.

2. Еыявлена специфичность координационных способностей значимых для профессиональной физической подготовленности учащихся лицея, что подтверждают коэффициенты корреляции. Они характеризуются положительными взаимосвязям! внутри "поля проявления КС" и варьируют от г= 0,47 до 0,92 (для группы юношей) и от г= 0,44 до 0,87 (для группы девушек), г>0,05 при Р<0,001. Установлены отрицательные взаимосвязи между "полями проявлений КС",они варьируют от г= -0,48 до -0,82 (для группы юношей) и от г= -0,46 до -0,79 (для группы девушек), г>0,05 при Р<0,001.

3. Разработанная и апробированная методика обеспечила эффективность развития абсолютных и относительных координационных способностей учащихся при статистически достоверном изменении результатов (Р<0,05) в конце эксперимента: в опытной группе юношей в циклических (челночный бег Х=8,05х0,07 с), ациклических (прыжок на точность приземления с ошибкой Х=2,3+0,14 см), акробатических (устойчивость вестибулярных реакций Х=4,2+0,18 балла), баллистических (метание в цель Х=5,4+0,20 балла) и спортивно-игровых (комбинированный тест 5=20,2+0,09 с) двигательных действиях;

в опытной группе девушек в ациклических двигательных

действиях (прыжок в длину на точность приземления с ошибкой Х=2,5±0,04 см), баллистических (метание в цель Х=4,3+0,21 балла), в спортивно-игровых (комбинированный тест Х-£5,Б±0,06 с) двигательных действиях.

4. Повышение уровня развития координационных способностей эффективно сказывается на состоянии профессиональной физической подготовленности учащихся лицея. Гак, в конце эксперимента е опытных группах: 80 % юношей и 72 % девушек справились с контрольными испытаниями на оценки "хорошо" и "отлично".

5. Составленный блок тестов для диагностики и контроля за уровнем развития координационных способностей позволяет определить их место и значение для профессиональной физической подготовки учащихся лицея. В частности, для определения развития координационных способностей в спортивно-игровых двигательных действиях (баскетбол) предложен тест "ведение, бросок, ловля мяча в беге с изменением направления движения". Он включен в экспериментальную программу в качестве комбинированного контрольного испытания.

5. Результаты исследования показывают, что структура профессиональной физической подготовки учащихся лицея состоит из единства трех этапов двигательной подготовки: приобретение базы двигательных навыков через средства ОФП-, усвоение технико-тактических действий в видах спорта; развитие координационных способностей, как связующий компонент.

7. Разработанная и апробированная экспериментальная программа развития координационных способностей в профессиональной физической подготовке учащихся лицея содержит: цели, задачи по годам обучения,показатели физической подготовленности,средства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе проведенного исследования представляется возможным сделать следующие практические рекомендации:

1. На довузовском этапе профессиональную физическую подготовку необходимо осуществлять согласно разработанной структуре: приобретение базы двигательных навыков через средства ОФП; усвоение технико-тактических действий в видах спорта; развитие координационных способностей, гак связуюзяй компонент.

2. В системе подготовки учащихся, ориентированных на профессию учитель физической культуры,рекомендуется применять методы целенаправленного развития координационных способностей: подбор специальных средств и методических приемов; изменение условий выполнения двигательных действий,в которых проявляются координационные способности.

3. Разработанные в ходе исследования, нормативы для сценки показателей в комбинированном тесте ("Ведение,бросок,ловля мяча е беге с изменением направления движения") могут Сыть использованы для диагностики и контроля уровня развития координационных способностей в спортивно-игровых двигательных действиях.

4. Контроль за подготовленностью учащихся лицея необходимо осуществлять после каждого семестра обучения - зачет. В конце года - практический экзамен (тестирование физической подготовленности). Итоговая оценка по контрольным испытаниям выставляется на сснсей принятой балловой системы вступительных экзаменов того образовательного учреждения, структурным ЗЕенсм кото-

рого является лицей (колледж или вуз).Это дает приемстЕенкость учета результатов экзаменов в системе непрерывного образования будущего специалиста.

5. Применение апробированной программы развития координационных способностей е профессиональной физической подготовке учадщхся педагогического лицея со специализацией "учитель физической культуры" целесообразно в рамках учебного плана инновационного учреждения.

6. Прохождение практического учебного материала по двигательной подготовке в физкультурно-педагогическом лицее рекомендуется распределять по годам и семестрам, согласно задачам обучения и средствам.

7. Е физкультурно-педагогический лицей желательно проводить отбор учащихся с учетом их уровня развития координационных способностей. Так как на довузовском этапе начальной профессиональной подготовки требуется широкий потенциал развития двигательных способностей, который невозможен без высокого уровня развития координационных способностей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Основной компонент профессиональной физической подготовки учащихся физкультурно-педагогического лицея // Тез. док. V науч.- практ.конф."Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". - Коломна, 1995. - С.255.

2. Социальные задачи физкультурно-педагогических лицеев и профессиональная физическая подготовленность учащихся // Вопросы укрепления здоровья населения, теории, методики и психофизиологии физического воспитания и спорта. Сб. науч. тр. Том 2,часть 2.- Чебоксары, 1995.- С. 274-278.

3. Кафедра физической культуры в школе // Школа (рабочая книга преподавателя).- 1995.- N4.- С. 67-69.

4. Организация работы кафедры физической культуры в инновационных образовательных учреждениях: лицеях,гимназиях,колледжах (Методические рекомендации для учителей физической культуры). - М.: ТОО йоэла, 1995.- 24 с.

5. Физическая подготовка в физкультурно-педагогических лицеях // Тез. док. VI науч.-практ. конф. "Человек,здоровье,физическая культура и спорт в изменяющемся мире".- Коломна, 1996. -С. 86-87.

6. Структура профессиональной физической подготовки учащихся педагогического лицея // Вопросы оздоровления населения, теории, методики и психологии физического воспитания и спорта. Сб. науч. тр. Том 2. - Чебоксары, 1996.- С. 231-234.

7. Развитие координационных способностей как компонент структуры профессиональной физической подготовки будущих учителей физической культуры // Физическая культура: воспитание,

образование, тренировка, 1996.- N3.- С. 32-36 (в соавторстве с

/

¡0. М. Портновым).