автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие правовой культуры студентов вуза физической культуры
- Автор научной работы
- Хурлет, Михаил Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хурлет, Михаил Александрович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Правовая культура студентов вуза физической культуры как социально-педагогическая проблема.
1.2. Критерии и уровни развития правовой культуры студентов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1 .Структура и модель развития правовой культуры студентов.
2.2. Условия эффективности реализации структурно-функциональной модели развития правовой культуры.
23. Методика развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ
3.1. Общая характеристика организации опьпно-эксперименталыюй работы.
3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента по развитию правовой культуры.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие правовой культуры студентов вуза физической культуры"
Коренные изменения, происходящие в экономической, социальной и политической жизни российского общества, сказываются на системе высшего профессионального образования. Сегодня социальный заказ государства, который нашел отражение в Законе РФ «Об образовании», ориентирует высшую школу не только на профессиональную, но и общекультурную подготовку выпускника, развитие будущего специалиста как человека и гражданина.
Модернизация отечественного образования актуализировала проблемы правовоспитательного процесса в России. Не случайно Президент страны В.В. Путин, выступая на заседании Госсовета РФ, заметил, что развитие образования в стране - это далеко не только престиж нашего государства, хотя и это важно. Развитие образования - это задача общенациональной значимости. Выстраивание новой системы модернизации общества столкнулось с необходимостью определить сущность таких важных юридических конструкций, как «правовая культура», «правовое сознание», «правовое образование», «правовое воспитание», которые довольно часто употребляются в нормативных актах (170, с-23)1.
Следует отметить, что они не являются чисто юридическими и заключают в себе первоначальный смысл, заложенный в них другими науками, в частности педагогикой, психологией, социологией, культурологией.
В юридической науке важную роль играют термины, понятия, которые составляют основу ее языка и позволяют четко разъяснять правовые явления. Этот факт важен не только для теории права, но и для практической правотворческой, правореализующей деятельности субъектов правовых отношений. В последние годы все большую популярность приобретают разнообразные модели правовоспитательной деятельности, которые
1 Здесь и далее в скобах дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке литературы. Первая цифра в скобках означает номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страница). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. взаимосвязаны с многочисленными концепциями правового образования, создаваемыми в различных регионах России. Изучая современные тенденции образовательной политики и перспективы их реализации, необходимо обратить внимание на сущность базовых понятий. Известно, что правовое образование является важным комплексным компонентом механизма правовой социализации личности (процесса усвоения, принятия и реализации субъектами правовых ценностей общества, идей, переживаний, чувств и эмоций людей, правовых оценок, норм и моделей поведения). Общество, правовая практика определяют позитивную или негативную направленность правовой социализации и правового образования. Личность активно и избирательно воспринимает внешнее воздействие, преломляя его сквозь призму внутренних помыслов, убеждений, которые сложились первоначально. Правовое образование способно направить этот процесс в целенаправленное позитивное русло.
Становление современного специалиста, выпускника вуза, определяется не только уровнем его профессиональной подготовки, но и уровнем развития его нравственной, политической и правовой культуры. Современное российское общество нуждается в высокой культуре молодых специалистов, так как она является предпосылкой стабильности самого государства, оказывает воздействие на характер и степень развития экономики, демократии в правовом государстве. Поэтому не случайно содержание государственных образовательных стандартов вузов направлено на становление и развитие у студенчества правовой культуры и высокоразвитого правового сознания.
Решение сложных и ответственных задач социально-экономического развития страны и перестройки образования требуют нового осмысления проблемы правовой культуры.
Правовое воспитание, думается, не сводится к информационной или просветительской деятельности, в конечном итоге оно должно научить молодого человека ориентироваться в правовом пространстве, правомерному поведению. Сама система правового воспитания, поэтому должна опираться на новейшие исследования, методики и педагогические технологии, авторские модели правовоспитательной деятельности. К сожалению, научной, практикоориентированной литературы, с помощью которой можно обеспечить «предметный подход» к изучению правовых вопросов, не так уж много.
Многие модели правового образования оказались изолированными друг от друга, не опирались на принципы научной организации правового обучения и воспитания, «не вписались» в единое образовательное пространство. Функциональные модели правового образования объединила общая задача: обеспечить развитие правовой культуры и правосознания молодого человека. Согласно концептуальным принципам правового обучения, главными задачами педагогов и воспитателей должно стать развитие: уважения к праву и правовым ценностям общества; компетенций, достаточных для защиты прав, свобод и законных интересов личности и правомерной реализации ее гражданской позиции. Правовое образование является условием «рождения» индивидуальных способностей личности, получения знаний и навыков социального функционирования. И с этим тезисом автора нельзя не согласиться.
Следует отметить, что молодому человеку не обязательно знать всю систему законов досконально, при необходимости он может обратиться к специалисту, но иметь представление о действующем законодательстве и ориентироваться в правовом пространстве, дающем возможность решать жизненные проблемы и не попадать в криминальные ситуации - реальная необходимость.
Если учебное заведение определило своим приоритетом подготовку молодежи к жизни в гражданском обществе, то среди многообразия воспитательных программ не последнее место должно занимать юридическое просвещение и развитие правовой культуры.
Развитие правовой культуры, необходимой для осуществления профессиональной деятельности будущих специалистов по физической культуре и спорту, является одним из резервов повышения их педагогической, гражданской культуры и ступенью в достижении нового качества правовоспитательной подготовки студентов.
В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между: а) имеющейся общественной потребностью в специалистах с высоким уровнем правовой культуры и недостаточной разработанностью в системе высшего профессионального образования технологий развития правой культуры будущих специалистов физкультурно-спортивного профиля; б) потребностью вузовской практики в педагогическом обеспечении развития правовой культуры студентов и слабой разработанностью теоретико-технологических аспектов этого процесса в научных исследованиях.
Исходя из сложившихся противоречий, можно сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Исследуемая проблема находится на стыке наук - педагогики и права, которые накопили достаточное количество эмпирических и теоретических знаний, необходимых для решения проблемы правового образования студентов (65; 68; 85; 89; 121; 132; 133; 142; 176).
Поиски разрешения данного противоречия обусловили выбор темы исследования, которую мы сформулировали следующим образом «Развитие правовой культуры студентов вуза физической культуры».
Цель исследования: - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Объект исследования: - профессиональная подготовка студентов в системе высшего физкультурного образования.
Предмет исследования: - правовая культура студентов вуза физической культуры.
В соответствии с целью и предметом исследования нами сформулирована гипотеза. Процесс развития правовой культуры студентов вуза физической культуры будет протекать более эффективно, при выполнении следующего комплекса педагогических условий: а) соблюдается непрерывность правового образования студентов, обеспечивающая глубокие правовые знания и умения в выбранной профессии; б) выявление критериев, показателей и уровней развития правовой культуры в образовательном процессе, ориентирующего будущего специалиста физической культуры на соблюдение правовых норм, правил и ценностей; в) разработано и постоянно актуализируется программное и дидактическое обеспечение педагогического процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
В соответствии с проблемой, поставленной целью, предметом, и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач исследования.
1. Изучить степень разработанности проблемы развития правовой культуры студентов в современной теории и практике физкультурного образования.
2. Разработать и теоретически обосновать компоненты и содержание модели развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
3. Уточнить понятие «правовая культура студентов вуза физической культуры».
4. Экспериментально апробировать комплекс педагогических условий развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
5. Разработать методические рекомендации по развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Поставленная цель, сформулированные задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор методов исследования:
- методы содержательного исследования научных источников, законодательных и нормативных актов, устанавливающих цели и концептуальные подходы к развитию правовой культуры будущих специалистов физической культуры;
- методы педагогической диагностики;
- опросные методы;
- методы педагогического моделирования и педагогический эксперимент;
- абстрагирование;
- статистические методы.
Теоретико-методологической основой исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев (5; 6), И.В. Блауберг (17), М.С. Каган (55; 56; 57), Г.Н. Сериков (153; 154), Э.Г. Юдин (17; 198) и др.); положения об активной сущности человеческой деятельности (В.П. Беспалько (15; 16), Б.С. Гершунский (28; 29), В.И. Загвязинский (46), И.Я. Лернер (88), В.А. Сластенин (158; 159) и др.); теории и концепции личностно-ориентированного профессионального образования (А.П. Беляева (14), Э.Ф. Зеер (49), Л.М. Кустов (83),МИ.Махмугов(103),АЛНайн(83; 111; 112; 113; 114; 115), А.М. Новиков (119; 120) и др.).
Важное значение для нашего исследования имели концепции активизации познавательной активности и самостоятельности обучаемых, воспитания и развития творческих способностей личности (В.И. Андреев (3), М.Е. Дуранов (40), М.Н. Скаткин (156), Т.И. Шамова (190) и др.) и исследования профессионально-правовой подготовки студентов вузов физической культуры (В.Н. Уваров (169), С.Г. Сейранов (151), А.А. Власов (24), В.И. Жолдак (44; 45), В.Г. Камалетдинов (60; 61; 62; 63), В.В. Кузин (70; 71), М.Е. Кутепов (70;71), И.Б. Путалова (138; 139; 140; 141) и др.). Методологической основой исследования также являлись теоретические аспекты профессионального воспитания студентов вуза физической культуры (A.M. Кузьмин (72; 73), концепция физкультурного образования (Л.И. Лубышева (90; 91), новая концепция юридического образования (И.С Гуськов (34; 35), Л.А Еремеева (41;42).
Технологию работы над диссертационным исследованием позволили осмыслить научные работы специалистов, занимающихся проблемами методологии научных исследований (А.Г. Гостев (32), А.Я. Найн (83; 111; 112; 113; 114; 115), Г.Н. Сериков (153; 154) и др.)
База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», Южно
Уральский государственный университет» и «Уральский социально-экономический институт». Всего в экспериментальной работе приняли участие 187 человек дневного отделения и 93 студента заочного отделения.
Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической и юридической литературы по исследуемой проблеме, анализу концептуальных подходов к развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры, определению объекта, предмета и темы исследования, его теоретической и методологической основы, составлению плана работы и разработке понятийного аппарата. Основными методами исследования в этот период были теоретический анализ специальной литературы, теоретическое моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, ранжирование, констатирующий эксперимент.
На втором - содержательно-процессуальном этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы исследования, проводилась разработка и апробация модели развития правовой культуры студентов вуза физической культуры, исследовалось влияние педагогических условий в отдельности и их комплекса на эффективность ее функционирования, анализировались и обобщались результаты констатирующего и формирующего экспериментов. На этом этапе использовались следующие методы: анализ литературных и нормативных источников, экспертная оценка, анкетирование, беседа, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
На третьем - аналитико-корректирующем этапе (2004-2006 гг.) обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, систематизировались полученные данные, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы. Методы исследования: анализ, синтез, статистические методы обработки результатов педагогического исследования.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено ключевое понятие «правовая культура студентов вуза физической культуры». Данное понятие мы рассматриваем как систему профессионально необходимых правовых взглядов, представлений и чувств, развитых на определенном уровне, направленном на формирование знаний, умений и навыков, обеспечивающих правовое поведение личности.
2. Разработана структурно-функциональная модель развития правовой культуры студентов вуза физической культуры, которая реализуется при соблюдении следующих педагогических условий: непрерывность правового образования студентов; выявление критериев, показателей и уровней развития правовой культуры в образовательном процессе, ориентирующего будущего специалиста физической культуры на соблюдение правовых норм, правил и ценностей; разработано и постоянно актуализируется программное и дид актическое обеспечение педагогического процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
3. Разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития правовой культуры студентов вуза физической культуры, расширяющий представление о теории и методики подготовки специалистов высшей школы в период модернизации физкультурного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что понятие «правовая культура студентов вуза физической культуры» дополняет понятийный аппарат теории и методики физического воспитания и конкретизирует существующую теорию и методику физкультурного образования; на основе разработанной модели развития правовой культуры студентов вузов физической культуры могут быть спроектированы и внедрены педагогические технологии и образовательные программы в учебно-воспитательный процесс физкультурного вуза; результаты исследования дополняют теорию и методику профессиональной подготовки кадров по физической культуре и спорту сочетанием компонентов правового и профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического и методического обеспечения процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры; выявлении критериев оценки уровней правовой культуры, позволяющих осуществить диагностику и самодиагностику ее развития; в применении разработанной модели развития правовой культуры студентов вуза физической культуры как ориентира построения учебно-воспитательного процесса в вузе, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов; разработке методических рекомендаций по развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Полученные результаты исследования могут быть реализованы в профессиональной деятельности специалистов, работающих в сфере физической культуры, спорта и туризма.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Понятие правовая культура студентов вуза физической культуры рассматривается в рамках теории деятельности (состояние и процесс); теории профессиональной подготовки (способности и направленность). Правовая культура представляет собой систему знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в обществе, и умение органично реализовывать их в профессиональной деятельности; при этом, правовая культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер гражданской ответственности в осуществлении профессиональной деятельности. Правовая культура обеспечивает степень социальной активности в целом, социальную значимость индивидуальных норм поведения.
2. Реализация модели развития правовой культуры у будущих специалистов по физической культуре и спорту предусматривает педагогические средства и методы процесса обучения.
3. Повышению эффективности развития правовой культуры студентов вуза физической культуры способствует комплекс педагогических условий: а) соблюдается непрерывность правового образования студентов, обеспечивающая глубокие правовые знания и умения в выбранной профессии; б) выявление критериев, показателей и уровней развития правовой культуры в образовательном процессе, ориентирующего будущего специалиста физической культуры на соблюдение правовых норм, правил и ценностей; в) разработано и постоянно актуализируется программное и дидактическое обеспечение педагогического процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием современных достижений психолого-педагогических, правовых наук, комплексным использованием методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования, апробацией и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов исследования методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе УралГУФК и ЮУрГУ; основные положения исследования были обсуждены на всероссийских научно - практических конференциях в г. Москве, на межрегиональных научно - методических конференциях в г. Ижевске, ежегодных внутривузовских научно - практических конференциях в Уральском государственном университете физической культуры (1998-2006гг.); на заседаниях и методических семинарах кафедры управления физической культуры УралГУФК; на Школе научного управления физкультурно-спортивной деятельности д.п.н., профессора Камалетдинова В.Г.
По результатам исследования опубликовано 21 печатная работа.
Работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорга России на 2000 -2005 гг. и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2010г.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 185 страницах, состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение в практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 17 таблицами, I рисунком, 5 схемами и 2 гистограммами. Список использованной и цитируемой литературы содержит 206 источников, том числе 5 зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы по третьей главе
Констатирующий эксперимент показал, что уровень развития правовой культуры студентов физкультурного вуза находится на достаточно низком уровне. По результатам анкетирования установлено, что будущие специалисты в сфере физической культуры и спорта не уделяют должного внимания развитию правовой культуры.
Реализация комплекса педагогических условий позволила повысить уровень правовой культуры студентов вуза физической культуры. Сравнение эффективности существующих методов развития правовой культуры и нашего комплекса педагогических условий, показало эффективность предложенного нами педагогического воздействия. При этом в обеих группах уменьшилось количество студентов, имеющих недопустимо низкий уровень правовой культуры и выросло количество студентов с высоким уровнем развития правовой культуры и уровнем выше среднего, но темпы прироста в экспериментальной группе оказались существенно выше (в 2 - 3 раза).
Сравнение экспериментальной и контрольной групп между собой проводили при помощи непараметрического критерия ф - критерия Фишера при доверительной вероятности р = 0,05. Не имевшие в начале эксперимента достоверных различий в области правовых знаний, правового поведения и психолого-педагогической готовности к проявлению правовой культуры в повседневной деятельности, экспериментальная и контрольная группы к моменту окончания эксперимента показали разную результативность традиционной методики и предложенного нами комплекса педагогических условий при значениях ф - критерия от 1,6612 и до 2,0037.
Гипотеза Н0 нашла свое подтверждение во всех случаях рассмотрения желательного уровня (совокупность высокого и ниже среднего) и в двух случаях недопустимо низкого уровня. Противоположная гипотеза Н| нашла свое подтверждение только при сопоставлении оценки уровня правового поведения студентов экспериментальной и контрольной групп как недопустимо низкого в конце педагогического эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы развития правовой культуры студентов физкультурного вуза обусловлена социальным заказом общества на подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с международными стандартами образования.
1. Правовая культура студентов, в том числе студентов высших учебных заведений сферы физической культуры, является частью общей культуры личности и педагогической культуры. Это система профессионально необходимых правовых взглядов, представлений и чувств, развитых на определенном уровне, направленная на формирование знаний, умений и навыков, обеспечивающих правовое поведение личности и эффективную деятельность по ее правовому воспитанию.
2. Исследование показало, что правовая культура - это, в значительной степени, результирующая категория, показатель уровня и особенностей правового развития общества. Правовая культура связана с правовым сознанием, опирается на него, однако представляет собой самостоятельную категорию, так как включает не только социально-психологические процессы, фиксируемые в соответствующих нормах права, но и юридически значимое поведение людей, правовую деятельность в виде правотворчества и его результатов. Правовая культура включает те элементы общественного сознания, которые связаны с правовыми институтами и практикой их функционирования, формированием определенных вариантов правового поведения людей в обществе, в коллективе. Составными компонентами правовой культуры следует считать правовые знания, отношение к праву, правовое поведение.
3. Существование данной проблемы позволило подойти к ее разрешению с позиции разработки структурно-функциональной модели, а также определения педагогических условий, обеспечивающих ее успешное функционирование. Исследование показало, что в различные периоды обучения студентов их правовая культура находится на различных уровнях развития, поэтому в своей работе нами рассмотрены пять уровней развития правовой культуры у будущих специалистов по физической культуре и спорту: идеальный, высокий, средний, низкий и минимально допустимый. Показателями уровней развития являются: широта, глубина и объем правовых знаний, потребность повышать свои правовые знания, правовой лексикон, мотивы в правовой деятельности, характер учебной деятельности, правовое поведение в процессе неформального общения и в других жизненных ситуациях.
4. В ходе исследования теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития правовой культуры студентов вуза физической культуры. К педагогическим условиям нами отнесены: 1) непрерывность правового образования студентов, обеспечивающая глубокие правовые знания и умения в избранной профессии; 2) выявление критериев, показателей и уровней развития правовой культуры; 3) разработанность программно-содержательного и дидактического обеспечения процесса развития правовой культуры студентов.
5. Установлено, что на развитие правовой культуры оказывают влияние следующие факторы: ценностные ориентации в системе «студент - право -общество»; содержание правового образования, основывающегося на ведущих правовых идеях, целостности и преемственности всех звеньев, всех этапов учебно-воспитательного процесса; социально-педагогическая направленность в развитии правовой культуры будущего специалиста по физической культуре и спорту, обеспечивающая его профессиональную компетентность в формировании правосознания; определенное соотношение и иерархия учебной и внеучебной правовой деятельности студентов.
6. Анализ полученных в эксперименте данных является свидетельством динамики изменений в ходе формирующего эксперимента. Доля студентов, имеющих желательный уровень правовых знаний (высокий и средний), в экспериментальной группе составила 60,5% от списочного состава, а в контрольной группе 39,6% состава. Экспериментальное значение ф-критерия Фишера по оценке различий в уровне знаний составило 2,0037, что больше табличного. В экспериментальной группе общая доля студентов, правовое поведение которых оценивается желательным образом, составляет 65,2%, а в контрольной группе - 47,1%; доля студентов с негативным, с точки зрения права, поведением в экспериментальной группе оказалось 2,3%, а в контрольной - 8,3%. Эти значения выше, чем в начале эксперимента, это свидетельствует об эффективности предложенного нами комплекса педагогических условий, позволяющих реализовать структурно-функциональную модель по развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Проведенное исследование, в целом, подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволило убедиться в правомерности избранного пути моделирования процесса развития правовой культуры.
В настоящей работе исследованы лишь некоторые вопросы развития правовой культуры студентов вуза физической культуры. Дальнейшее изучение может быть посвящено следующим аспектам проблемы: а) изучение правовой культуры на уровне различных социальных групп, представляющих молодежь современного российского общества; б) анализ зависимости уровня развития элементов правовой культуры от различных личностных и социальных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие правовой культуры студентов вуза физической культуры"
На правах: рукописи
ХУРЛЕТ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 —теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени у кандидата педагогических наук
Челябинск — 2006
Рабата выполнена на кафедре управления физической культурой Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Камале гдинов Владимир Гнльмухаметоинч
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Сериков Геннадий Николаевич; кандидат педагогических наук, доцент Стукалов Денис Валерьевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Зашита состоится 14 декабря 2006 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры в конференц-зале Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ В ПО «Уральский государственный университет физической культуры».
Текст автореферата размещен на сайте университета: www.ural-gufk.ru
Автореферат разослан 13 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Коренные изменения, происходящие в экономической, социальной и политической жизни российского общества, сказываются на системе высшего профессионального образования. Сегодня социальный заказ государства, который нашел отражение в Законе РФ «Об образовании», ориентирует высшую школу не только на профессиональную, но и общекультурную подготовку выпускника, развитие будущего специалиста как человека и гражданина.
Модернизация отечественного образования актуализировала проблемы правовоспитательного процесса в России. Не случайно Президент страны В.В. Пугин, выступая на заседании Госсовета РФ, заметил, что развитие образования в стране — это далеко не только престиж нашего государства, хотя и это важно. Развитие образования — это задача общенациональной значимости. Выстраивание новой системы модернизации общества столкнулось с необходимостью определить сущность таких важных юридических конструкций, как «правовая культура», «правовое сознание», «правовое образование», «правовое воспитание», которые достаточно часто употребляются в новых нормативных актах.
Следует заметить, что они не являются чисто юридическими и заключают в себе первоначальный смысл, заложенный в них другими науками, в частности педагогикой, психологией, социологией, культурологией.
Развитие правовой культуры, необходимой для осуществления профессиональной деятельности будущих специалистов по физической культуре и спорту, является одним из резервов повышения нх педагогической, гражданской культуры и ступенью в достижении нового качества правовоспитательной подготовки студентов.
В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между:
а) имеющейся общественной потребностью в специалистах с высоким уровнем правовой культуры и недостаточной разработанностью в системе высшего профессионального образования технологий развития правой культуры будущих специалистов фиэкультурно-спортивного профиля;
б) потребностью вузовской практики в педагогическом обеспечении развития правовой культуры студентов и слабой разработанностью теоретико-технологических аспектов этого процесса в научных исследованиях.
Исходя кз сложившихся противоречий, можно сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Исследуемая проблема находится на стыке наук - педагогики и права, которые накопили достаточное количество эмпирических и теоретических знаний, необходимых для решения проблемы развития правовой культуры студентов.
Поиски разрешения данного противоречия обусловили выбор темы исследования, которую мы сформулировали следующим образом: «Развитие
правовой культуры студентов вуза физической культуры».
Цель исследования; — теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития правовой культуры студеотов вуза физической культуры. •
Объект исследования: - профессиональная подготовка студентов в системе высшего физкультурного образования.
Предмет исследования; - правовая культура студентов вуза физической культуры. ■ ■ ■ ■
В соответствии с целью и предметом исследования нами сформулирована гипотеза. Процесс развития правовой культуры студентов вуза физической культуры будет протекать более эффективно, при выполнении следующего комплекса педагогических условий;
а) соблюдается непрерывность правового образования студентов, обеспечивающая глубокие правовые знания и умения в выбранной профессии;
б) выявление критериев, показателей и уровней развития правовой культуры в образовательном процессе, ориентирующего будущего специалиста физической культуры на соблюдение правовых норм, правил и ценностей;
в) разработано и постоянно актуализируется программное и дидактическое обеспечение педагогического процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
В соответствии с проблемой, поставленной целью, предметом, и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач исследования:
1. Изучить степень разработанности проблемы развития правовой культуры студентов в современной теории и практике физкультурного образования,
2. Разработать н теоретически обосновать компоненты и содержание модели развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
3. Уточнить понятие «правовая культура студентов вуза физической культуры».
4. Экспериментально апробировать комплекс педагогических условий развития правовой культуры студентов вуза физической культуры,
5. Разработать методические рекомендации по развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Теоретико-методологической основой исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И,В. Блауберг, М.С. Каган, Г.Н. Сериков, Э.Г, Юдин и др.); положения об активной сущности человеческой деятельности (В,П. Беспалько, Б.С, Гершу некий, В.И. Загвязннский, И.Я. Jleptiep, В.А. Сластенин и др.); теории и концепции личностно ориентированного профессионального образования (А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, Л.М. Кустов, М.И. Махмутов, АЛ. Найн, A.M. Новиков и др.).
Важное значение для исследования имели концепции активизации познавательной активности и самостоятельности обучаемых, воспитания и развития творческих способностей личности (В.И. Андреев, М.Н. Скаткин, Т.Н.
s
Шамова и др.) и исследования профессионально-правовой подготовки студентов вузов физической культуры (В.Н. Уваров, С.Г. Сейранов, A.A. Власов, В.И. Жолдак, В.Г. Камалетдинов, В.В. Кузин, М.Е. Кугепов, И.Б. Пугалова и др.). Методологической основой исследования также являлись теоретические аспекты профессионального воспитания студентов вуза физической культуры (A.M. Кузьмин), концепция физкультурного образования (В.И. Столяров, Л.И. Лубышева), новая концепция юридического образования (Н.И. Матузов, A.B. Малько).
Технологию работы над диссертационным исследованием позволили осмыслить научные работы специалистов, занимающихся проблемами методологии научных исследований (А.Г. Гостев, АЛ. Найн, ГЛ. Сериков и др.).
База исследования: экспериментальная работа проводилась на базе ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», «Южно-Уральский государственный университет» и «Уральский социально-экономический институт». Всего в экспериментальной работе приняли участие 187 человек дневного и 93 студента заочного факультетов.
Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психолого-педагогической и юридической литературы по исследуемой проблеме, анализу концептуальных подходов к развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры, определению объекта, предмета и темы исследования, его теоретической и методологической основы, составлению плана работы и разработке понятийного аппарата. Основными методами исследования в этот период были теоретический анализ специальной литературы, теоретическое моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, ранжирование, констатирующий эксперимент.
На втором - содержательно-процессуальном этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы исследования, проводилась разработка и апробация модели развития правовой культуры студентов вуза физической культуры, исследовалось влияние педагогических условий в отдельности и их комплекса на эффективность се функционирования, анализировались и обобщались результаты констатирующего и формирующего экспериментов. На этом этапе использовались следующие методы: анализ литературных и нормативных источников, экспертная оценка, анкетирование, беседа, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
На третьем - аналитико-корректирующем этапе (2004-2006 гг.) обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, систематизировались полученные данные, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы. Методы исследования: анализ, синтез, статистические методы обработки результатов педагогического исследования.
Научная новизна исследования
1. Уточнено ключевое понятие «правовая культура студентов вуза физической культуры». Данное понятие мы рассматриваем как систему профессионально необходимых правовых взглядов; представлений и чувств, развитых на определенном уровне, направленном на формирование знаний, умений и навыков, обеспечивающих правовое поведение личности.
2. Разработана структурно-функциональная модель развития правовой культуры студентов вуза физической культуры, которая реализуется при соблюдении следующих педагогических условий; непрерывность правового образования студентов; выявление критериев, показателей и уровней развития правовой культуры в образовательном процессе,' ориентирующего будущего специалиста физической культуры на соблюдение правовых норм, правил и ценностей; разработано и постоянно актуализируется программное и дидактическое обеспечение педагогического процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры
3. Обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития правовой культуры студентов вуза физической культуры, расширяющий представление о теории и методики подготовки специалистов высшей школы в период модернизации физкультурного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что понятие «правовая культура студентов вуза физической культуры» дополняет понятийный аппарат теории и методики физического воспитания и конкретизирует существующую теорию и методику физкультурного образования; на основе разработанной модели развития правовой культуры студентов вузов физической культуры могут быть спроектированы н внедрены педагогические технологии и образовательные программы в учебно-воспитательный процесс физкультурного вуза; результаты исследования дополняют теорию н методику профессиональной подготовки кадров по физической культуре и спорту сочетанием компонентов правового и профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического и методического обеспечения процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры; выявлении критериев оценки уровней правовой культуры, позволяющих осуществить диагностику и самодиагностику ее развития; в применении разработанной модели развития правовой культуры студентов вуза физической культуры как ориентира построения учебно-воспитательного процесса в вузе, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов; разработке методических рекомендаций по развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Полученные результаты исследования могут быть реализованы в профессиональной деятельности специалистов, работающих в сфере физической культуры, спорта н туризма.
Достоверность м обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических
положений, использованием современных достижений психолого-педагогических, правовых наук, комплексным использованием методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования, апробацией и внедрением результатов в праетнку, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов исследования методами математической статистики.
Положения, выносимые на защиту
1. Понятие правовая культура студентов вуза физической культуры рассматривается в рамках теории деятельности (состояние и процесс); теории профессиональной подготовки (способности и направленность). Правовая культура представляет собой систему знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в обществе, и умение органично реализовывать их в профессиональной деятельности; при этом, правовая культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер гражданской ответственности в осуществлении профессиональной деятельности. Правовая культура обеспечивает степень социальной активности в целом, социальную значимость индивидуальных норм поведения.
2. Реализация модели развития правовой культуры у будущих специалистов по физической культуре и спорту предусматривает педагогические средства и методы процесса обучения.
3. повышению эффективности развития правовой культуры студентов вуза физической культуры способствует комплекс педагогических условий:
а) соблюдается непрерывность правового образования студентов, обеспечивающая глубокие правовые знания н умения в выбранной профессии;
б) выявление критериев, показателей и уровней развития правовой культуры в образовательном процессе, ориентирующего будущего специалиста физической культуры на соблюдение правовых норм, правил и ценностей;
в) разработано и постоянно актуализируется программное и дидактическое обеспечение педагогического процесса развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Личный вклад автора заключается в:
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития правовой культуры студентов вуза физической культуры;
- разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме исследования;
- руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе;
получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе УралГУФК и ЮУрГУ; основные положения исследования были обсуждены на всероссийских научно - практических конференциях в г.Москве, на межрегиональных научно — методических конференциях в г.Ижевске, ежегодных внутрнвузовскнх научно — практических конференциях в
Уральском государственном университете физической культуры (1998-200бгг.); на заседаниях и методических семинарах кафедры управления физической культуры УралГУФК; на Школе научного управления фнзкультурно-спортнвной деятельности д.п.н., профессора Камалетдинова В.Г.
По результатам исследования опубликовано 21 печатная работа.
Работа выполнена в соответствии с координационным планом научно -исследовательских работ Госкомспорта России на 2003 — 2006 гг. и согласуется с Концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2010г.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 185 страницах, состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение в практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 1 рисунком, 5 схемами и 2 гистограммами. Список использованной и цитируемой литературы содержит 206 источников, том числе 5 зарубежных авторов.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются ее цель, объект н предмет; формулируются гипотеза и задачи исследования; обозначаются теоретико-методологические основы и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; характеризуются опытно-экспериментальная база и этапы исследования; представляются положения, выносимые на защиту и приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.
В первой главе «Теоретические основания исследования проблемы развития правовой культуры студентов вуза физической культуры» определяются основные дефиниции процесса развития правовой культуры студентов, в которые мы включаем такие основные понятия как «культура», •«правовая культура», «правовая культура студентов вуза физической культуры», обосновываются теоретико - методологические подходы к решению заявленной проблемы, приводятся критерии и уровни развития правовой культуры студентов.
Проведенный нами анализ подходов к пониманию культуры позволил сделать вывод, что, несмотря на существование расхождений во взглядах исследователей на содержание этого понятия, есть определенная единая теоретическая и методологическая платформа, объединяющая различные подходы: признание всеми непосредственной связи культуры с человеческой деятельностью. Мы рассматривали культуру как исторически сложившуюся совокупность социальных норм, ценностей, созданных умом и руками человека, как совокупность знаний и умений, обеспечивающих ценностные ориентации личности. В таком случае, правовая культура является частью
общей культуры общества, относясь к сфере действия права и отражаясь в сознании, поведении и в результатах деятельности людей. Она определяется как комплекс ценностей и регулятивов, на основе которых во всех областях жизни, подпадающих под нормы права, строится практика взаимоотношений, действий людей и организаций.
Правовая культура личности - это обусловленные правовой культурой общества степень и характер прогрессивно-правового развития личности, обеспечивающие ее правомерную деятельность.
Правовая культура студентов и, в том числе, студентов высших учебных заведений сферы физической культуры, является частью общей культуры личности н педагогической культуры. Это система профессионально необходимых правовых взглядов, представлений и чувств, развитых на определенном уровне, направленная на развитие знаний, умений и навыков, обеспечивающих правовое поведение личности и эффективную деятельность по ее правовому воспитанию.
В главе дана характеристика и показаны взаимосвязи таких категорий правовой культуры, как «норма права», «правосознание» и «правопорядок». Правосознание людей рассматривается нами как одна из форм общественного сознания, отражающая окружающую действительность.
Подобно тому, как общенациональная культура придаст целостность н интегрированность общественной жизни в целом, правовая культура диктует каждой личности принципы правового поведения, а обществу — систему правовых ценностей, идеалы, правовые нормы, обеспечивающие единство и взаимодействие правовых институтов и организаций. Составными элементами правовой культуры следует считать правовые убеждения, установки, ориентирующие на восприятие правовой системы общества.
К сожалению, в нашем российском обществе формируется нигилистическое отношение к праву, его реализации, что свидетельствует о низком уровне правовой культуры общества в целом. Правовой нигилизм означает не только отрицание права как социальной ценности в обществе, но и неуважительное отношение к нему, к практике деятельности органов государственной власти, правоохранительных органов и т.п. Преодоление этого негативного явления состоит в развитии высокого уровня правосознания и правовой культуры как общества в целом, так и каждой личности в отдельности.
Правовая культура связана с правовым сознанием, опирается на него, однако представляет собой самостоятельную категорию, так как включает не только социально-психологические процессы, фиксируемые в соответствующих нормах права, но и юридически значимое поведение людей, правовую деятельность в виде правотворчества и его результатов. Составными компонентами правовой культуры следует считать правовые знания, отношение к праву, правовое поведение.
Поскольку обучение и воспитание являются основными средствами развития личности студента, требования общества чему и как учить неизбежно
преломляются в профессиональной подготовке специалиста.
Анализ подготовки студентов вуза физической культуры показывает, что слабо уделяется внимание созданию педагогических условий для развития практических умений и навыков правовой культуры студентов, не определены показатели уровня их правовой культуры и профессиональной готовности к правовой деятельности.
Уровень развития у студентов правовой культуры — важный показатель эффективности и качества как всего учебно-воспитательного процесса в вузе физической культуры, так и собственно правового воспитания. Повышение уровня правовой культуры студентов — это, одновременно, задача, условие и результат успешной правовоспитательной деятельности.
Важнейшими признаками, достаточно полно характеризующими тот или иной уровень правовой культуры, мы считаем широту правовых знаний, их объем, глубину, потребность в приобретении правовых знаний. Эти признаки легли в основу диагностической программы изучения уровней правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Развитие правовой культуры выдвигает проблему измерения, качественную и количественную характеристику этого понятия, а также определения его педагогического содержания.
В исследовании нами показано, что качественная сторона уровней развития правовой культуры студентов представлена следующими критериями: интеллектуальным, потребностно-мотивациониым и деятельно-практическим.
В ходе исследования было выделено пять уровней развития правовой культуры студентов. Основанием для выделения уровней явилась деятельность, выполняемая студентами в процессе усвоения правовых корм и их применения в правовоспитательной работе.
Во второй главе «Развитие правовой культуры студентов вуза физической культуры» представлена авторская структурно-функциональная модель развития правовой культуры студентов вуза физической культуры и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования; приведена методика развития правовой культуры студентов.
Разработанная нами структурно-функциональная модель развития правовой культуры студентов вуза физической культуры предусматривает социальный заказ общества на подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с международными стандартами образования, а также требования к профессиональной деятельности будущих специалистов по физической культуре и спорту, предусмотренные Государственным образовательным стандартом.
Для построения структур но-фу нкцио нальной модели необходимо обосновать цель, задачи и результаты моделирования. Цель моделирования вытекает из существующего на современном этапе социального заказа профессиональному образованию: развивать правовую культуру будущих специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающую их готовность к реализации правовых аспектов в профессиональной деятельности.
и
Отсюда цель в модели можно сформулировать следующим образом: развитие правовой культуры студентов вуза в процессе профессионального образования. Разработанная модель направлена на реализацию следующих основных задач: развитие правовых знаний и убеждений; формирование целей, мотивов и установок к правовой деятельности; формирование профессионально-правовых умений и навыков.
Главной особенностью данной модели является ее направленность на становление содержательного компонента развития правовой культуры студентов (схема 1). Основным блоком содержательного компонента структурно-функциональной модели является индивидуальное правосознание и правомерное поведение. Правосознание — это внутренний, личностный регулятор юридически значимого поведения, который может быть направлен как в сторону соблюдения законов, так И против них. Правосознание — это форма или область сознания, которая отражает правовую действительность в форме системы юридических знаний, умений, навыков и ценностных ориентации, правовых установок, регулирующих поведение людей в юридически значимых ситуациях.
Воплощение системы возможно только на основе содержательного компонента. Мы полагаем, что данный компонент является системообразующим компонентом рассматриваемой структурно-функциональной модели. Через его развитие наиболее отчетливо должны просматриваться процесс и результат развития правовой культуры у будущих специалистов по физической культуре и спорту. В качестве составляющих данного компонента выявлены три блока, которые выполняют следующие функции: познавательную, оценочную, регулятивную.
Познавательной функции соответствует определенная система юридических знаний, умений, навыков (идей, категорий, взглядов, представлений и т.д.), являющихся результатом интеллектуальной деятельности.
Оценочная функция вызывает к жизни определенное эмоциональное отношение личности к разным сторонам и явлениям правовой жизни на основе опыта и правовой практики.
Регулятивная функция правосознания осуществляется посредством правовых установок и ценностно-правовых ориентации, синтезирующих в себе все иные источники правовой активности. Результат этой регуляции — поведенческая реакция в виде правомерного или противоправного поведения.
Критерием эффективности в структурно-функциональной модели выступает уровень развития правовой культуры студентов. В качестве показателей в модели выступают: знание права, понимание права, уважение к праву, правовая активность, владение методикой правового воспитания. Применяемый нами в моделировании уровневый подход позволяет рассматривать процесс развития правовой культуры студентов физкультурных вузов как переход студентов с одного уровня развития правовой культуры на другой, качественно более высокий.
СОЦИАЛЬНЫЙ ЭАКА1 №мпм лравояоП культуры будушкх епечьалксто» по физической ■уЛЫТОе П СП017>у
Е
ЦЕЛЬ
Мангли ррцояой ¡гулиурм студит» »У1Р» фвдичссжой кулыурм
ЗАДАЧИ
Рюмке ирдотх Раэвктде коней, «ютдов. Ршктее
яш<н& убездеияй Ярофесаютльн^ лримшсумЕВхЙ и едшго»
.Оедтедьыбст
Уровим: минимально дюпустыкй, мюжий, сречинА, вдеовдй, вдешяьмиИ
Схема 1. Струяуко-функанональиая модель развития правовой культуры студентов вузе физической культуры
В третьей главе «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию правовой культуры студентов» определяется общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы, разрабатывается критериально-оце ночный аппарат исследования, анализируются и интерпретируются полученные результаты педагогического эксперимента по развитию правовой культуры.
На констатирующем этапе эксперимента были получены результаты, свидетельствующие о низком уровне правовой культуры студентов вуза физической культуры. Диагностика показала, что у них наблюдается достаточно низкий уровень правовых знаний и умений. Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень правовых знаний студентов УралГУФК распределился следующим образом: высокий уровень -отсутствует; удовлетворительный - 1,6%; низкий - 59,2; минимально* допустимый — 39,2%. Всего в эксперименте участвовало 187 студентов.
С учетом этого в формирующий эксперимент был введен комплекс педагогических условий по эффективной реализации структур нефункциональной модели развития правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Для осуществления экспериме!гта мы выбрали экспериментальную группу в составе 43 человек и контрольную группу в составе 48 человек. Это число не противоречит условиям расчета выборочной совокупности.
Экспериментальная группа была подвергнута целенаправленной работе по реализации педагогических условий развития правовой культуры.
В процессе опытно-экспериментальной работы по эффективной реализации структурно-функциональной модели развития правовой культуры студентов было выделено три основных составляющих (знание права, психолого-педагогическая готовность, правовое поведение), подлежавших оцениванию в ходе педагогического эксперимента.
Анализ исходного состояния экспериментальной и контрольной групп показал, что разницы, обусловленной внешними воздействиями при заданном уровне достоверности различий, не наблюдается.
При завершении педагогического эксперимента была проведена оценка степени развития правовой культуры студентов физкультурного вузов по тем же трем направлениям.
Приведенные экспериментальные данные получили наглядное отражение в табл. 1-3 показывающих характер изменений различных аспектов правовой культуры студентов экспериментальной и контрольной групп.
В табл.1 рассмотрены результаты сопоставления уровней знания права студентами контрольной группы (КГ) и экспериментальной группы (ЭГ) в ходе эксперимента.
Таблица 1
Сопоставление уровней знания права студентами контрольной группы (КГ) и экспериментальной группы (ЭГ) в ходе эксперимента
(количество студентов)
Уровни Л о эксперимента После эксперимента
КГ ЭГ КГ ЭГ
Высокий 1 2 4 7
Средний 13 14 15 19
Низкий 16 16 20 14
Минимально- 13 11 9 3
допустимый
Табл.2 поясняет степень изменения уровней состояния психолого-педагогической готовности к проявлениям правовой культуры студентов КГ и ЭГ в ходе эксперимента.
Таблица2
Сопоставление уровней состояния пси холого-педагоги ческой готовности к проявлениям правовой культуры студентов контрольной группы (КГ) н экспериментальной группы (ЭГ) в ходе эксперимента
(количество студентов)
Уровни До эксперимента После эксперимента
КГ ЭГ КГ ЭГ
Высокий 2 3 3 7
Средний 15 13 16 18
Низкий 18 16 20 14
Минимально- 13 11 9 3
допустимый
Результаты педагогического эксперимента показали, что. выросло не только количество студентов с хорошей готовностью к проявлениям правовой культуры, но изменилась также структура распределения студентов экспериментальной группы между остальными уровнями.
В табл.3 наглядно продемонстрированы успехи в реализации правового поведения студентов как контрольной, так и экспериментальной групп.
Реализация комплекса педагогических условий позволила повысить уровень правовой культуры студентов вуза физической культуры. Сравнение эффективности существующих методов развития правовой культуры и нашего комплекса педагогических условий, показало эффективность предложенного нами педагогического воздействия. При этом в обеих группах уменьшилось количество студентов, имеющих низкий и минимально-допустимый уровень правовой культуры и выросло количество студентов с высоким уровнем развития правовой культуры и средним уровнем, но темпы прироста в экспериментальной группе оказались существенно выше (в 2 -3 раза).
Таблица 3
Сопоставлен»« уровней правового поведения студентов контрольной группы (КО и экспериментальной группы (ЭГ) в ходе эксперимента
(количество студентов)
Уровни До эксперимента После эксперимента
КГ ЭГ КГ ЭГ
Высокий 3 3 5 7
Среднего 15 13 18 21
Низкий 21 18 21 14
Минимально-допустимый 9 9 4 1
Подводя итог оценке педагогического эксперимента необходимо отметить, что по всем трем выделенным нами аспектам — знанию права, правовому поведению и психолого-педагогической готовности на момент окончания эксперимента экспериментальная группа имела достоверно лучшие показатели, чем контрольная. Следовательно, предложенный нами комплекс педагогических условий реализации структурно-функциональной модели оказался эффективным и принес положительные результаты.
В заключение диссертационной работы изложены основные результаты исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения исследования проблемы.
В работе выделены и охарактеризованы пять уровней развития правовой культуры: минимально-допустимый, низкий, средний, высокий и идеальный. Выявленные уровни развития правовой культуры взаимосвязаны между собой, так как предыдущий уровень обусловливает последующий. Результатом реализации структурно-функциональной модели является переход студентов с одного уровня на другой более высокий.
Мы исходили из того, что функционирование разработанной модели будет эффективно при выполнении определенных педагогических условий. В качестве таковых выделены и обоснованны следующие педагогические условия, которые мы объединили в комплекс: непрерывность правового образования студентов; выявление критериев, показателей и уровней развития правовой культуры в практике физкультурного образования; разработанность программно-содержательного и дидактического обеспечения педагогического процесса развития правовой культуры студентов.
При организации опытно-экспериментальной работы мы руководствовались следующими положениями:
а) экспериментальная работа проводилась в естественных условиях, в соответствии с программой изучения курса правовых дисциплин в УралГУФК и ЮУрГУ;
б) эксперимент предполагал изучение связей, форм и средств процесса развития правовой культуры у будущих специалистов по физической культуре и спорту н вскрытие причин, обусловливающих необходимость проведения данной работы;
в) для определения уровней развития правовой культуры была использована трехфакгорная модель, определяющая зависимость уровня развития от составных элементов правовой культуры студентов: правосознания, правового поведения, психолого-педагогнческой готовности.
Оценка уровней развития правовой культуры студентов производилась по специально разработанной нами таблице состояний уровней развития правовой культуры студентов, с ее помощью осуществлялся контроль развития правовой культуры, который велся непрерывно от начала до конца экспериментальной работы.
Среди вопросов, разрешаемых образованием, нужно выделить два главных: во-первых, это обучение правовому мышлению и поведению, во-вторых, обучение навыкам педагогической правовой работы. В свете этого обучение правовому мышлению и обучение навыкам правовоспитательной работы должен пронизывать весь педагогический процесс в вузе. Опьгтно-экспериментальная работа показала, что он должен опираться на следующие положения:
а) сообщение студентам правовых понятий путем конструирования их на занятиях с предоставлением им возможности использовать эти понятия и дефиниции в различных правоотношениях и для решения юридических задач. Применение понятий для решения правовых вопросов производятся в целях отыскания методики их правильного использования;
б) сообщение студентам критериев оценки правильности получаемых решений, предоставления возможности самоконтроля, обсуждение правильных решений и ошибок;
в) создание стимулирующих ситуаций, требующих активной мыслительной деятельности путем постановки перед студентами задач, альтернативных ситуаций, обсуждение на занятиях методики решения этих задач и применение правовых норм, обосновывающих правильное решение;
г) постановка перед студентами проблем и проблемных ситуаций (более сложных, чем предыдущие), требующих для решения точного понимания дефиниций, понятий и принципов права;
д) обобщение и закрепление правильного использования полученных знаний путем повторения, построения общих правил решения и отдельных классов правовых отношений, объединение общих правил и понятий в системы и структуры.
Данная система знаний, направленных на развитие правового мышления, состоит из постановки проблемы (задачи), обсуждения достаточности данных для ее решения, выдвижения принципов решения, установления связи между задачей и принципами ее решения, проверки правильности решения с помощью сформулированных или сообщенных слушателям критериев.
Исследование показало, что развитие правовой культуры носит объектно-субъектный характер и для этого необходимо обеспечить скоординированное взаимодействие объективных и субъективных факторов. В современных условиях самыми мощными факторами являются те объективные факторы, в которых происходит процесс развития правовой культуры студентов.
Объективными факторами, позволяющими добиваться успеха в развитии правовой культуры, являются:
- высокий уровень материально-технической базы и общественных отношений;
- рост материального и культурного уровня жизни общества;
- глубокие качественные сдвиги, которые происходят в процессе модернизации высшей школы;
- интеграция педагогического и юридического опыта;
- достижение социальных и гуманитарных наук в области теории правового образования.
Возрастающее противоречие между увеличивающимся объемом правовой информации и возможностью ее отражения в учебном процессе, требует введение таких форм обучения, которые способствовали бы разрешению этого противоречия. Возможности экстенсивного развития высшей школы за счет дальнейшего расширения содержания образования и увеличения количества часов практически невозможны. Поэтому на первый план выступает задача интенсификации правового мышления у студентов и умение в минимальное время получить максимум правовой информации, что, в свою очередь, окажет благоприятное воздействие на подготовку будущего специалиста по физической культуре и спорту.
Исследование показало, что на развитие правовой культуры оказывают влияние факторы: ценностные ориентации в системе «студент — право — общество», содержание правового образования, основывающегося на ведущих правовых идеях, целостности и преемственности всех звеньев, всех этапов учебно-воспитательного процесса; социально-педагогическая направленность в развитии правовой культуры будущего специалиста по физической культуре и спорту, обеспечивающая его профессиональную компетентность в формировании правосознания; определенное соотношение и иерархия аудиторной и внеаудиторной, правоохранительной и иной правовой деятельности студентов.
Правовая культура будущих специалистов по физической культуре и спорту будет развиваться успешнее, если в образовательном процессе вуза целенаправленно реализуется установка на развитие правовой культуры студентов е широким использованием правового потенциала всех вузовских дисциплин, непрерывной педагогической практики, внеучебиой деятельности студентов, а также правовой пропаганды, направленной на воспитание у студентов позитивного отношения к правовоспитательной работе.
Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу.
Основные результаты и выводы исследования
Актуальность проблемы развития правовой культуры студентов физкультурного вуза обусловлена социальным заказом общества на подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с международными стандартами образования.
1. Правовая культура студентов, в том числе студентов высших учебных заведений сферы физической культуры, является частью обшей культуры личности и педагогической культуры. Это система профессионально необходимых правовых взглядов, представлений и чувств, развитых на определенном уровне, направленная на формирование знаний, умений и навыков, обеспечивающих правовое поведение личности и эффективную деятельность по ее правовому воспитанию.
2. Исследование показало, что правовая культура - это, в значительной степени, результирующая категория, показатель уровня и особенностей правового развития общества. Правовая культура связана с правовым сознанием, опирается на него, однако представляет собой самостоятельную категорию, так как включает не только социально-психологические процессы, фиксируемые в соответствующих кормах права, но и юридически значимое поведение людей, правовую деятельность в виде правотворчества и его результатов. Правовая культура включает те элементы общественного сознания, которые связаны с правовыми институтами и практикой их функционирования, формированием определенных вариантов правового поведения людей в обществе, в коллективе. Составными компонентами правовой культуры следует считать правовые знания, отношение к праву, правовое поведение.
3. Существование данной проблемы позволило подойти к ее разрешению с позиции разработки структурно-функциональной модели, а также определения педагогических условий, обеспечивающих ее успешное функционирование. Исследование показало, что в различные периоды обучения студентов их правовая культура находится на различных уровнях развития, поэтому в своей работе нами рассмотрены пять уровней развития правовой культуры у будущих специалистов по физической культуре и спорту; идеальный, высокий, средний, низкий и минимально допустимый. Показателями уровней развития являются: широта, глубина и объем правовых знаний, потребность повышать свои правовые знания, правовой лексикон, мотивы в правовой деятельности, характер учебной деятельности, правовое поведение в процессе неформального общения и в других жизненных ситуациях.
4. В ходе исследования теоретически обоснованы И экспериментально проверены педагогические условия развития правовой культуры студентов вуза физической культуры. К педагогическим условиям нами отнеоены: 1) непрерывность правового образования студентов, обеспечивающая глубокие правовые знания и умения в избранной профессии; 2) выявление критериев, показателей и уровней развития правовой культуры; 3) разработанность
программно-содержательного и дидактического обеспечения процесса развития правовой культуры студентов.
5. Установлено, что на развитое правовой культуры оказывают влияние следующие факторы: ценностные ориентации в системе «студент — право — общество»; содержание правового образования, основывающегося на ведущих правовых идеях, целостности и преемственности всех звеньев, всех этапов учебно-воспитательного процесса; социально-педагогическая направленность в развитии правовой культуры будущего специалиста по физической культуре и спорту, обеспечивающая его профессиональную компетентность в формировании правосознания; определенное соотношение и иерархия учебной и внеучебной правовой деятельности студентов.
6. Анализ полученных в эксперименте данных является свидетельством динамики изменений в ходе формирующего эксперимента. Доля студентов, имеющих желательный уровень правовых знаний (высокий и средний), в экспериментальной группе составила 60,5% от списочного состава, а в контрольной группе 39,6% состава. Экспериментальное значение (р-крнтерия Фишера по оценке различий в уровне знаний составило 2,0037, что больше табличного. Б экспериментальной группе общая доля студентов, правовое поведение которых оценивается желательным образом, составляет 65,2%, а в контрольной труппе — 47,1%; доля студентов с негативным, с точки зрения права, поведением в экспериментальной группе оказалось 2,3%, а в контрольной — 8,3%. Эти значения выше, чем в начале эксперимента, это свидетельствует об эффективности предложенного нами комплекса педагогических условий, позволяющих реализовать структурно-функциональную модель по развитию правовой культуры студентов вуза физической культуры.
Проведенное исследование, в целом, подтвердило выдвинутые положения гипотезы и позволила убедиться в правомерности избранного пути моделирования процесса развития правовой культуры.
В настоящей работе исследованы лишь некоторые вопросы развития правовой культуры студентов вуза физической культуры. Дальнейшее изучение может быть посвящено следующим аспектам проблемы;
а) изучение правовой культуры на уровне различных социальных групп, представляющих молодежь современного российского общества;
б) анализ зависимости уровня развития элементов правовой культуры от различных личностных и социальных факторов.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях автора
1. Хурлет М.А. Правовая культура студентов как социально -педагогическая проблема / М.А. Хурлет // Вестник ЮурГУ, серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - № 4 (44). — Вып. 5. — 2005. - С. 127 - 133 (реестр ВАКа МОнН РФ).
2. Хурлет М.А. Правовая культура студентов и уровни ее сформированное™ / М.А. Хурлет, В.Г. Камалетдинов // Вестник ЮурГУ, серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - № 4 (44). — Вып. 5. — 2005. - С. 83 - 88 (реестр ВАКа МОиН РФ).
3. Хурлет М.А. О правовых основах физической культуры н спорта в Российской Федерации при переходе к рыночным отношениям / Л.А.Еремеева, М.А.Хурлет // Спорт и личность: материалы междунар. науч.- прахт. конф. (2425 се кг.1999 г). - Челябинск: УралГАФК, 1999.-С. 49-50 (авт. вклад 0,06 пл.).
4. Хурлет МА. О правовых основах физической культуры н спорта в Российской Федерации / М.А.Хурлет, Л.А.Еремеева // Физическая культура, спорт и туризм: состояние и пути совершенствования : материалы городской науч. конф. студентов. - Челябинск : УралГАФК, 1999. - С, 25-26 (авт. вклад 0,06 пл.).
5. Хурлет М.А. Спортивное право как подотрасль гражданского права / М.А .Хурлет (! Олимпийское образование и олимпийский спорт; история, состояние и перспективы развития в Челябинской области : сб. тез. докл. 11-ой областной науч. конф. молодых ученых и студентов. — Челябинск : УралГАФК, 2000. - С. 22-23.
6. Хурлет М.А. Правовая основа деятельности физкультурно-спортивных организаций при переходе к рынку / М.А.Хурлет, Л.А.Еремеева // Физическая культура и спорт в жизни общества : материалы междунар. науч. конф., посвященной 30-летию УралГАФК. — Челябинск : УралГАФК, 2000. — Ч. I. (12.10.2000 г). - С. 27-29 (авт. вклад 0,06 пл.).
7. Хурлет МА. Спорт и право: международный опьгг / М.А.Хурлет // Олимпизм, олимпийское движение и олимпийское образование : сб. тез. докл. Х1-ой Всеуральской олимпийской науч. сессии студентов и молодых ученых. -Ижевск: изд. дом Удмуртский университет, 2001. -С. 21-22.
8. Хурлет МА. Субъекты трудового права / М.А.Хурлет // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы ХШ-оЙ науч.-метод, конф. (16 мая 2003 г). - Челябинск: УралГАФК,2003.-С. 61-63.
9. Хурлет М.А. Правовое регулирование трудовых отношений спортсменов / М.А.Хурлет : сб. науч. тр. аспиршпов. - Вып. I. - Челябинск: УралГАФК, 2003.-С. 24-25.
10. Хурлет М.А. Правовая информация: качественный аспект / М.А.Хурлет, В.Г.Камалетдинов // Физическая культура и спорт: состояние и пути совершенствования : материалы док. 1Х-ой науч.-практ. конф. — Челябинск : УралГАФК, 2004. - С. 4 - 7 (авт. вклад 0,05 пл.).
11. Хурлет М.А. Правовое регулирование труда профессиональных
спортсменов / МЛЛурлет // Физическая культура и спорт: состояние и пути совершенствования : материалы 1Х-ой науч.-практ, конф. — Челябинск : УралГАФК, 2004. - С. 14-16.
12. Хурлет МА. Обеспечение прав правообладателей в условиях распространения дистанционного обучения / М.А.Хурлет // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы Х1У-СЙ науч.-метод, конф. (21 мая 2004г.). - Челябинск : УралГАФК, 2004. - С. 171-173.
13. Хурлет МЛ. Совершенствование технологии поиска правовых актов / М. А.Хурлет // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы Х1У-ой науч.-метод. конф. (21 мая 2004г,), - Челябинск : УралГАФК, 2004.-С. 169-171.
14. Хурлет М.А. Содержание правового образования как важный фактор правовой компетентности студентов физкультурных вузов / М-А.Хурлет // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта : сб. науч. тр. молодых ученых УралГАФК.-Вып. 3.-Челябинск : УралГАФК, 2004,-С. 127-129.
15. Хурлет М.А. Формирование правового сознания у будущих специалистов по физической культуре и спорту / МЛ.Хурлет // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта : сб. науч. тр. молодых ученых УралГАФК. — Вып. 3.-Челябинск : УралГАФК, 2004. - С. 129-132.
16. Хурлет М.А. Характеристика уровней сформированности правовой культуры у студентов вузов физической культуры / М.А .Хурлет, В.Г.Камалетдинов // Управление физкультурно-спортивной деятельностью: проблемы и пути их решения : сб. науч. тр. - Челябинск: УралГУФК, 2005. - С. 15 — 20 (авт. вклад 0,04 пл.).
17. Хурлет М.А. Правовая культура студентов вузов физической культуры: понятие, структура и особенность / М.А.Хурлет // Управление физкультурно-спортивной деятельностью: проблемы и пути их решения : сб. науч. тр. -Челябинск: УралГУФК, 2005. - С. 20-22.
18. Хурлет М.А. Содержание правового образования как важный фактор правовой культуры студентов физкультурных вузов / М.А.Хурлет // Проблемы физкультурно-педагогнческого образования в Уральском регионе : тез. докл. 1Х-ой регион, науч.-метод. конф. (11 февраля 2005 г) / УралГАФК. - Челябинск, 2005.-С. 103-105.
19. Хурлет М.А. Факторы и условия формирования правовой культуры студентов / М.А.Хурлет // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : тез. XV метод, конф. / под. ред. О.А.Сиротина. - Челябинск: УралГАФК, 2005. - С. 97-98.
20. Хурлет М.А. Формирование правовой культуры студентов вузов физической культуры : метод, рекомендации / М.А.Хурлет. • Челябинск: УралГУФК, 2005. - 36 с.
21. Хурлет М.А. Правовая хультура студентов: понятие, структура н особенности / МА. Хурлет // Современные гуманитарные исследования. - № 4 (11). - М.: ООО Компания Спутник +. - 2006. - С. 252 - 254.
ХУРЛЕТ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗВИТИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1,3 усл. п. л. Тираж 100 экз.
Изготовлено в полном соответствия с качеством предосгавлевных оригиналов заказчиком в печатном салоне «Издательство РЕКЛОЛ»
Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0029 от 18.02.2000 года. 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77 тел. (351)265-41-09