Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Васильченко, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильченко, Марина Александровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ

ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Роль и место способностей в обучении двигательным действиям

1.2. Психомоторные способности детей

1.3. Познавательные способности детей

1.4. Психолого-педагогические предпосылки обучения плаванию детей младшего школьного возраста

Резюме

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования и характеристика контингента

Глава 3. ПСИХОМОТОРНЫЕ СПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ

3.1. Оценка психомоторных способностей детей на основе модифицированных тестов

3.2. Общая динамика развития психомоторных способностей у детей младшего школьного возраста

3.3. Направленное развитие психомоторных способностей детей 7-10 лет в процессе обучения плаванию

Резюме

Глава 4. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ

4.1. Динамика возрастных и половых особенностей познавательных процессов у детей 7-10 лет

4.2. Познавательные способности младших школьников и эффективность обучения плаванию

4.3. Направленное воздействие на развитие познавательных способностей детей в процессе обучения плаванию

Резюме

Глава 5.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию"

Актуальность. Физическое воспитание является одним из действенных средств всестороннего и гармонического развития личности. Обучение какому-либо виду деятельности, в том числе и физическим упражнениям, зависит от внутренних и внешних факторов (В.К.Бальсевич, 1990; Д.Ф.Мосунов, 1992;

B.Д.Шадриков, 1994). Внутренние факторы связаны с активностью самих обучающихся, внешние - с характером педагогических воздействий со стороны педагога. При традиционных формах обучения внешние педагогические воздействия, как правило, одинаковы для всех занимающихся. Тем не менее, практический опыт педагогов показывает, что в одной и той же группе выделяются ученики с различной успеваемостью. Из этого следует, что если внешние педагогические воздействия одинаковы, то различия в успеваемости зависят от внутренних факторов, от уровня способностей ученика. Выявление способностей ребёнка и их полная реализация - составляет главную задачу педагога. Для того чтобы добиться наилучших результатов обучения, необходима правильная ориентация на деятельность и направленное воздействие на способности. Особое значение эти мероприятия имеют для детей младшего школьного возраста в связи с появлением у них глобального психического новообразования - произвольности психических процессов и поведения, - проявляющегося в способности управлять своей умственной и двигательной деятельностью (Л.Ф.Обухова, 1995). У детей в этом возрасте происходит становление личности, наблюдается интенсивное формирование знаний, умений и навыков. Данный процесс характеризуется гетерохронностью формирования отдельных качеств и способностей (А.А.Гужаловский, 1978; В.К.Бальсевич, 1990; Л.В.Волков, 1990;

C.Г.Геллерштейн, 1992; В.А.Аикин, 1997; А.И.Погребной, 1997). В этой связи содержание процесса обучения предполагает учёт возрастных особенностей учащихся. Эффективность обучения во многом зависит от акцентирующих воздействий в соответствующие периоды развития функций детей. О возможности существенного развития способностей свидетельствует теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, 1986).

Плавание как вид физических упражнений представляет собой почти идеальную модель для исследования проблемы обучения двигательным навыкам, поскольку здесь изначально полностью отсутствуют какие-либо умения, навыки передвижения в воде. К настоящему времени опубликовано большое количество работ, характеризующих средства и методы обучения плаванию (Н.Ж.Булгакова, 1989; АППогребной, 1997; В.А.Аикин, 1997; Е.Г.Маряничева, 1998; Е.Вогу, 1993 и другие). Вместе с тем, теоретические разработки в области современной педагогики и психологии, касающиеся развития способностей, недостаточно используются в практической деятельности тренеров-преподавателей, занимающихся обучением плаванию детей младшего школьного возраста Эффективность дальнейшего совершенствования процесса начального обучения плаванию связана, в частности, с повышением творческой инициативы тренера, расширением состава используемых нестандартных организационно-методических приёмов и средств, с обеспечением вариативного содержания занятий, учитывая при этом условия их проведения и индивидуальные способности учащихся.

Объект исследования: процесс начального обучения плаванию.

Предмет исследования. психомоторные и познавательные способности детей в процессе обучения плаванию.

Цель работы: повышение эффективности обучения детей плаванию на основе разработки и экспериментального обоснования технологии развития психомоторных и познавательных способностей.

Гипотеза. Предполагается, что процесс обучения детей плаванию может быть более эффективным, если в содержание занятий ввести средства и методы, стимулирующие развитие двигательных и психических способностей. Развивающий характер обучения положительно скажется на успешности овладения техникой плавания. Уточнение возрастных особенностей психомоторики и познавательных способностей, выявление степени взаимосвязи уровня их развития с успешностью обучения плаванию позволит обосновать технологию развивающего воздействия при обучении плаванию и повысить эффективность учебного процесса.

Задачи исследования:

1. Разработать и апробировать тесты для оценки уровня развития психомоторных способностей детей в практике начального обучения плаванию. Выявить исходный уровень психических и двигательных способностей младших школьников.

2. Выявить периоды наиболее интенсивного развития психомоторных и познавательных способностей учащихся младших классов.

3. Установить взаимосвязь уровня развития психических и двигательных способностей с результативностью обучения плаванию.

4. Разработать и экспериментально проверить технологию развития психомоторных и познавательных способностей детей 7-10 лет, определить эффективность обучения плаванию.

Методологической основой исследования явились основные положения следующих теоретических концепций: принципа единства психического и физического в развитии человека (П.Ф.Лесгафт, 1954), функциональной системы (П.К.Анохин, 1979), развивающего обучения (В.В.Давыдов, 1986), адекватности педагогических воздействий (В.К.Бальсевич, 1990).

Научная новизна исследования заключается в использовании принципов развивающего обучения с целью развития психомоторных и познавательных способностей, а также повышения эффективности начального обучения плаванию детей младшего школьного возраста. На этой основе: выявлены межвозрастные изменения и динамика показателей психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста, проявляющихся при освоении ими техники плавания; обнаружена корреляционная взаимосвязь показателей психомоторных и познавательных способностей с успешностью освоения элементов техники плавания; определены средства и методы целенаправленно

I го развития психомоторных и познавательных способностей детей средствами

4 плавания. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в кон» кретизации общетеоретических представлений о возможностях развивающего обучения плаванию в младшем школьном возрасте, установлении взаимосвязи качества обучения плаванию с уровнем развития психомоторных и познавательных способностей детей, особенностях психомоторных и познавательных способностей. Работа расширяет существующие представления о возрастной динамике психомоторных и познавательных способностей учащихся младших классов.

Практическая значимость работы заключается в том, что обоснована и рекомендована технология применения акцентирующих педагогических воздействий на психомоторную и познавательную сферы детей младшего школьного возраста в процессе развивающего обучения плаванию. Разработаны и апробированы тесты для оценки психомоторных и познавательных способностей детей, обучающихся плаванию. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательных и спортивных школ, в лекционном курсе и на методических занятиях в вузах физической культуры, при повышении квалификации тренеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная динамика показателей психомоторных и познавательных способностей детей 7-10 лет, проявляющаяся при освоении техники плавания, отличается неравномерным характером развития.

2. Степень развития психомоторных и познавательных способностей детей в процессе обучения плаванию определяет качество освоения техники движений.

3. Специально организованные педагогические воздействия в виде психотехнических средств в процессе обучения плаванию приводят к существенному развитию психомоторных и познавательных способностей детей и повышают его t- эффективность

ЙП'

Внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования проходила на XIX - XXY научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры, на XXII - XXY конференциях молодых учёных и студентов вузов Юга России, проводившихся с 1992 по 1999 годы, на XIII научно-практической конференции по психологии физического воспитания и спорта, научно-методической конференции, посвященной 75-летию КГУ. Материалы исследования внедрены в работу тренеров ДЮКФП № 6 "ЮНОСТЬ", преподавателей средней школы № 36 г. Краснодара, преподавателей кафедры плавания КГАФК, что подтверждено актами внедрения. По результатам проведённых исследований опубликовано 19 статей и тезисов докладов, разработаны практические рекомендации.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР Госкомитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 19962000 гг., тема 01.02.39, номер государственной регистрации № 02970 002561.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, 10 приложений. Список литературы включает 282 наименования, из них 41 на иностранных языках. Общий объём работы 155 страниц машинописного текста, иллюстрированных 21 таблицей и 3 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Качество обучения плаванию школьников 7-10 лет прямо связано с уровнем развития их психомоторных способностей. Тесты для оценки уровня развития психомоторных способностей учащихся в процессе обучения плаванию должны включал» задания на точность воспроизведения временных, пространственных и силовых параметров движений.

2. Естественное развитие психомоторных и познавательных способностей детей в возрасте 7-10 лет характеризуется чередованием периодов ускоренного и замедленного развития. Наибольшие темпы улучшения психомоторных способностей у занимающихся плаванием отмечаются: в точности воспроизведения пространственных и силовых параметров движений у мальчиков и девочек в 8 и 10 лет; в точности воспроизведения временных параметров у мальчиков в 8 и 10 лет, у девочек - 8, 9, 10 лет. Выраженные темпы развития познавательных способностей обучающихся плаванию наблюдаются: в сфере аттенционных способностей у мальчиков в возрасте 8,9 лет, у девочек-в 8 лет; в сфере мнемических способностей у мальчиков в возрасте 8 лет, у девочек - в 9 лет.

3. Между оценками за технику плавания и уровнем развития психомоторных, аттенционных и мнемических способностей в экспериментальных группах обнаружена значимая (г=0.45-0.91) корреляционная связь по всем показателям. У детей контрольных групп все изученные показатели психомоторного развития и большинство показателей познавательных способностей (кроме 9 и 10-летнего возраста) слабо коррелируют с оценкой за обучение плаванию.

4. Использование разработанных психотехнических игр и методических приёмов в процессе обучения плаванию приводит к существенному развитию психомоторных и познавательных способностей, о чём свидетельствует опережение в соответствующем развитии детей экспериментальных групп: в точности воспроизведения временных параметров: у мальчиков и девочек в среднем на 17%; в точности воспроизведения пространственных параметров движений на 13%; в точности воспроизведения силовых параметров - на

15%; по уровню аттенционных и мнемических способностей: на 28% и 23% соответственно.

5. Применение акцентирующих педагогических воздействий на психомоторную и познавательную сферы учащихся в соответствующие сенситивные периоды оказывает большее, чем в критические периоды, развивающее воздействие. Эффект от воздействия на психомоторные качества у мальчиков восьми, девочек девяти лет заключается в повышении точности воспроизведения временных параметров на 15%; в 10-летнем возрасте у мальчиков и девочек - точности воспроизведения пространственных и силовых параметров движений на 18% и 16% соответственно. При воздействии на познавательные качества у 10-летних мальчиков и девочек продуктивность внимания и его обьбм повышаются на 37%;мнемические способности - на 38%.

6. Выявленная корреляционная зависимость оценок за освоение техники плавания с показателями психомоторных и познавательных способностей, а также вскрытые возможности развивающих воздействий средствами плавания определяют необходимость включения в учебный процесс соответствующих психотехнических средств. Экспериментальная технология развития психомоторных и познавательных способностей обеспечивает повышение качества обучения плаванию детей младшего школьного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В процессе обучения плаванию тренер-преподаватель должен учитывать индивидуальные особенности ребенка, активно воздействовать на психомоторные и познавательные способности ребёнка, что повысит качество обучения и сократит его сроки. Развивающий характер обучения плаванию в отличие от традиционных форм в большей степени отвечает требованиям физического воспитания школьников.

Результаты данной работы рекомендуется использовать в своей работе преподавателям плавания, учителям школ, тренерам ДЮСШ, а также при обучении плаванию в детском оздоровительном лагере.

В учебном процессе по плаванию рекомендуется использовать разработанную нами технологию развития психомоторных и познавательных способностей. В содержание занятия следует вводить упражнения и игры, направленные на развитие внимания, памяти и психомоторных способностей. Игры на развитие познавательных способностей целесообразно применять в начале урока для повторения пройденного и в заключительной части - для закрепления изученного материала. Рекомендуется проводить по 2-3 игры (прил. 1) в течение 5-7 минут. Для развития психомоторных способностей необходимо проводить психотехнические игры и упражнения (прил. 2) в течение всего урока, по 4-5 упражнений в каждом занятии. Данные упражнения повысят эмоциональный фон, дадут большую информацию об изучаемом предмете, разовьют соревновательный интерес, откроют внутренние ориентиры, снизят утомляемость. Оценивая достижения учеников, следует в большей степени ориентироваться на индивидуальные темпы развития их двигательных и познавательных способностей, а не на среднегрупповые показатели.

Упражнения и игры, развивающие память и внимание, в процессе занятий плаванием рекомендуется проводить на 1-4 неделе обучения плаванию. Ниже приводится примерный план проведения упражнений и игр:

1 неделя (1-3 занятие) - связка: скольжение на груди до полной остановки, поворот на спину, «стрелочка» на спине, «звёздочка» на спине, поворот на грудь, «поплавок». Игры: «Разведчик», «Караси и карпы», «Запрещенное движение», «Вызов номеров», «Пожалуйста».

2 неделя (4-6 занятие) - связка: скольжение на спине до остановки, поворот на грудь, «поплавок», «звёздочка», «стрелочка», движение ногами. Игры: «Учитель», «Красный, жёлтый, зелёный», «Слушай сигнал», «Карлики и великаны».

3 неделя (7-9 занятие) - связка: скольжение, движение ногами, кувырок вперёд, «стрелочка» на груди, поворот на спину, движение ногами на спине. Игры: «Разведчик», «Земля, вода, воздух», «Запрещённое движение», «Сверхвнимание».

4 неделя (10-12 занятие) - связка: скольжение на спине, движение ногами, поворот на грудь, кувырок, 4 гребка руками, вдох, «поплавок», «стрелочка», поворот на спину, «звёздочка». Игры: «Запомни по порядку», «Зеркало», «Разведчик и часовой», «Слушай внимательно».

Психотехнические упражнения на развитие психомоторных способностей рекомендуется подключать с 13 по 36 занятие.

5 неделя (13-15 занятие) - скольжение с постепенным увеличением длины дистанции; игровое упражнение «Кто дальше?»; воспроизведение отрезка времени; игровое упражнение «Кто дольше?» или «Ихтиандры»; развитие силы отталкивания ногами от дна бассейна.

6 неделя (16-18 занятие) - работа ног кролем с постепенным увеличением дистанции проплывания; «плавательные связки» с запоминанием проплываемой дистанции; воспроизведение временного отрезка по звуковому сигналу; «плавательные связки» с запоминанием временного отрезка; упражнения на дыхание с чередованием временного интервала.

7 неделя (19-21 занятие) - усложнённый вариант «плавательной связки» с запоминанием временного отрезка; упражнения на дыхание с чередованием временного интервала; развитие силы отталкивания ногами от дна бассейна; плавание с различными вариантами гребковых движений; плавание с различными вариантами проноса рук.

8 неделя (22-24 занятие) - плавание с различным положением головы в кроле на груди и на спине; упражнения на различную амплитуду движений ногами в кроле; плавание с различными вариантами гребковых движений; плавание с различными вариантами проноса рук; упражнения на дыхание с чередованием временного интервала.

9 неделя (25-27 занятие) - усложнённый вариант «плавательной связки» с запоминанием временного отрезка; плавание с изменением положения таза в кроле на спине; упражнения на различную амплитуду движений ногами в кроле; плавание с различными вариантами гребковых движений; плавание с различными вариантами проноса рук; различные сочетания темпа дыхания.

10 неделя (28-30 занятие) -«плавательные связки», выполненные в различном темпе; плавание с различным темпом гребков; усложнённый вариант «плавательной связки» с запоминанием временного отрезка; различные сочетания темпа дыхания.

11 неделя (31-33 занятие) - «плавательные связки», выполненные в различном темпе; «плавательные связки» с запоминанием временного отрезка; плавание с различными вариантами гребковых движений; упражнения с плавательными лопатками; упражнения на дыхание с чередованием временного интервала.

12 неделя (34-36 занятие) - усложнённый вариант «плавательной связки» с запоминанием временного отрезка; «плавательные связки», выполненные в различном темпе; различение усилий при плавании в полной координации; упражнения с плавательными лопатками; различные сочетания темпа дыхания.