автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие решительности у борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации
- Автор научной работы
- Мартыненко, Антон Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартыненко, Антон Николаевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШИТЕЛЬНОСТИ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Значение решительности в спортивной деятельности.
1.2. Диагностика решительности в спорте.
1.3. Развитие и совершенствование решительности в спорте.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие решительности у борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации"
АКТУАЛЬНОСТЬ данной работы определялась высокой значимостью волевой подготовки как в тренировочной, так и в соревновательной деятельности борца - самбиста. Деятельность самбиста практически постоянно протекает в условиях быстрой смены ситуаций и большого риска (получения травмы, проигрыша и т. д.). Благоприятные возможности должны немедленно использоваться, иначе ситуация изменится и такие возможности могут не повториться. Спортсмен, принимая решения, должен быстро отметать сомнения и приступать к выполнению поставленной задачи. Все это становится возможным при развитом волевом качестве решительности.
Реализация этой задачи на практике затрудняется ввиду отсутствия научно-обоснованных экспериментальных методик развития волевого качества решительности, в частности, у представителей борьбы самбо. Имеющиеся данные о средствах и методах развития решительности касаются, прежде всего, других спортивных дисциплин, в которых условия деятельности спортсмена лишь отдаленно напоминают условия, характерные для борьбы самбо (Гагаева Г.М., 1969; Макарова В.И., 1972; Пуни А.Ц., 1973; Игошина JT.H., 1974; Петяйкин И.П., 1979; Щербаков Е.П., 1990). В этих исследованиях решительность диагностируется и формируется, как правило, на основании работы с тремя структурными компонентами, обеспечивающими ее проявление (своевременность принятия решений, обдуманность принимаемых решений, полнота реализации задуманного). При этом многие авторы отмечают высокую значимость для решительности самбистов отдельных психических процессов (представлений, оперативной памяти и т.п.). Вследствие этого, в некоторых методиках развития решительности рекомендуются совершенствование психических процессов, имеющих наибольшую значимость для решительности. Как мы считаем, такие процессы являются ведущими для решительности.
Работа выполнена в соответствии с проблемой 02.05 сводного плана НИР Госкомспорта РФ на 1996 - 2000 г.г. "Научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортивного резерва".
ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ заключается в высокой значимости решительности в борьбе самбо и в отсутствии научно-обоснованных методик развития данного волевого качества.
ПРОБЛЕМОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является развитие решительности у самбистов 10 — 12 лет.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является уровень и механизм проявления качества решительности у борцов - самбистов 10—12 лет.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является методика развития решительности у борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.
ГИПОТЕЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужило предположение о том, что проведение процессуального анализа решительности позволит выявить ведущие для решительности психические процессы, обеспечивающие своевременное и обдуманное принятие решений и их исполнение в соревновательной деятельности борцов - самбистов. Совершенствование выделенных процессов с использованием психотехнических и физических упражнений, общей и специальной направленности обеспечит развитие решительности юных борцов - самбистов, что, в конечном счете, будет способствовать оптимизации поведения на соревнованиях и повышению результативности соревновательной деятельности.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - экспериментальное обоснование методики развития волевого качества решительности у борцов — самбистов на этапе начальной спортивной специализации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем: - проведен процессуальный анализ решительности у самбистов 10-12 лет, позволивший выявить значимость психических процессов (восприятие времени, кратковременная и долговременная память, соревновательная мотивация на достижение успеха, представления и воображения, быстрота, точность, гибкость, критичность и широта мышления, оперативная память, саморегуляция эмоций, скорость простой двигательной реакции, распределение и переключение внимания), обеспечивающих своевременное, обдуманное принятие решений и их исполнение в соревновательной деятельности;
- проведено ранжирование психических процессов, позволившее определить ведущие для решительности психические процессы (соревновательная мотивация на достижение успеха, воображения, быстрота мышления, оперативная память, саморегуляция эмоций), имеющие наибольшее значение для проявления решительности;
- разработана методика диагностирования решительности, включающая оценку решительности, исследование признаков решительности и ведущих для решительности психических процессов;
- представлены результаты исследования уровней и признаков решительности, ведущих для решительности психических процессов, свидетельствующие о недостаточном развитии данного волевого качества процессов у борцов - самбистов 10-12 лет;
- выявлены особенности поведения самбистов 10-12 лет на соревнованиях в зависимости от сформированности решительности и определена результативность выступления на соревнованиях юных самбистов с разной решительностью (Р < 0,05), позволившие получить данные о существенном влиянии решительности на эффективность деятельности самбистов в наиболее значимые моменты соревнований (до выхода на ковер, после начала схватки, после успешно проведенной атаки, после успешной атаки противника, при равенстве баллов);
- разработана методика развития решительности у борцов - самбистов 10 -12 лет, позволяющая на основании совершенствования ведущих для решительности психических процессов улучшить показатели развития решительности, изменить особенности поведения и повысить результативность выступления на соревнованиях.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования заключается в дополнении и совершенствовании разделов теории спортивной тренировки, в частности, обоснованием содержания решительности и выявлением ведущих для решительности психических процессов, а также с разработкой и обоснованием методики исследования и развития решительности у борцов - самбистов на этапе начальной спортивной специализации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что результаты проведенных исследований позволили внедрить в учебно-тренировочный процесс детско-юношеских спортивных школ г.Омска методику развития решительности, основанную на развитии выявленных ведущих для данного качества психических процессов. В результате внедрения методики развития решительности у борцов - самбистов 10-12 лет, занимающихся на этапе начальной спортивной специализации, достоверно изменились показатели сформированности решительности, развития ведущих для решительности психических процессов, особенности поведения и результативность выступления на соревнованиях. Практические рекомендации и разработанная методика могут быть полезны не только в учебно-тренировочном процессе борцов - самбистов, но и в других видах спорта, а результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы при чтении курса "Спортивная психология" в физкультурных вузах. .
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Психические процессы борцов - самбистов 10-12 лет (восприятие времени, кратковременная и долговременная память, мотивация на достижение успеха, воображение, быстрота, точность, гибкость, критичность и широта мышления, оперативная память, саморегуляция эмоций, скорость простой двигательной реакции, распределение и переключение внимания), обеспечивающие своевременное и обдуманное принятие решений и их исполнение в соревновательной деятельности. Ведущими из них являются: мотивация на достижение успеха, воображение, быстрота мышления, оперативная память, саморегуляция эмоций, распределение и переключение внимания.
2. Решительность, определяющая особенности поведения самбистов 10 -12 лет в наиболее значимые моменты соревнований (до выхода на ковер, после начала схватки, после успешно проведенной атаки, после успешной атаки противника, при равенстве баллов), влияет на результативность выступления на соревнованиях (Р < 0,05).
3. Методика развития решительности, состоящая из трех этапов и включающая развитие психических процессов, обеспечивающих восприятие ситуации на первом этапе (восприятие времени, кратковременная и долговременная память, мотивация на достижение успеха, представления и воображения; распределение и переключение внимания); анализ и принятие решения (быстрота, гибкость, критичность, широта и точность мышления, оперативная память, саморегуляция эмоций; распределение и переключение внимания) на втором этапе; реализацию задуманного (скорость простой двигательной реакции, распределение и переключение внимания) на третьем этапе позволяет достоверно улучшить показатели решительности и ее признаков, а также изменить особенности поведения юных самбистов на соревнованиях и результативность их выступления.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Процессуальный анализ решительности позволил выявить психические процессы (восприятие времени, кратковременная и долговременная память, соревновательная мотивация на достижение успеха, представления и воображения, быстрота, точность, гибкость, критичность и широта мышления, оперативная память, саморегуляция эмоций, скорость простой двигательной реакции, распределение и переключение внимания), обеспечивающие своевременное и обдуманное принятие решений и их исполнение.
2. Проведенное ранжирование процессов позволило определить ведущие для решительности самбистов 10-12 лет психические процессы (соревновательная мотивация на достижение успеха, воображения, быстрота мышления, оперативная память, саморегуляция эмоций), развитию которых в методике развития решительности целесообразно отводить больше времени.
3. Разработанная методика диагностики решительности позволяет определить сформированность данного волевого качества, оценить развитие признаков (своевременность принятия решений, обдуманность принимаемых решений, полноту и своевременность реализации задуманного) и психических процессов, обеспечивающих решительность.
4. Полученные данные о сформированности решительности у самбистов 10 -12 лет позволяют констатировать наличие 15,5% испытуемых с высоким уровнем решительности, 28,2% со средним уровнем решительности, 18,8% с низким уровнем и 37,5% самбистов с неоправданно высоким уровнем решительности. Представленные результаты свидетельствуют о недостаточном влиянии на решительность испытуемых спортсменов занятий борьбой самбо и о необходимости целенаправленной работы по развитию данного качества воли.
5. Решительность оказывает существенное влияние на поведение юных самбистов на соревнованиях. Об этом свидетельствует выявленные различия в поведении самбистов 10-12 лет на соревнованиях и большая результативность выступления борцов с высоким уровнем решительности (Р < 0,05).
6. Результаты педагогического эксперимента позволили определить эффективность разработанной методики развития решительности. Так, произошло достоверно значимое улучшение показателей ведущих для решительности психических процессов, признаков решительности и уровней решительности у самбистов экспериментальной группы (Р < 0,05; Р < 0,01). Исследование таких же показателей у спортсменов контрольной группы не позволяет говорить о достоверно значимом улучшении исследуемых показателей (Р > 0,01; Р > 0,05). До эксперимента спортсменов с высоким уровнем решительности в экспериментальной группе было только 12,6%, к окончанию эксперимента их стало 63%. В контрольной группе как до, так и после эксперимента количество спортсменов с высоким уровнем решительности не изменилось и составило 18,9%. В отличие от контрольной группы в экспериментальной произошло достоверное изменение особенностей поведения и улучшение результативности выступления спортсменов на соревнованиях (Р <0,01).
7. Методика развития решительности у самбистов 10—12 лет включает три этапа: подготовительный, основной и заключительный. На первом этапе развиваются психические процессы, обеспечивающие своевременное восприятие ситуации (восприятие времени, кратковременная и долговременная память, мотивация на достижение успеха, представления и воображения). На втором этапе развиваются процессы, способствующие проведению всестороннего анализа ситуации и принятию обоснованного решения (быстрота и точность мышления, оперативная память, саморегуляция эмоций). На третьем этапе развиваются процессы, позволяющие спортсмену выполнять принятое решение (скорость простой двигательной реакции). На протяжении всех трех этапов осуществляется развитие и совершенствование критичности мышления, распределения и переключения внимания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При исследовании решительности необходимо изучить уровень развития решительности, признаков решительности, ведущих для решительности психических процессов.
2. В методику исследования решительности возможно включение методов оценки восприятия времени, кратковременной памяти, распределения и переключения внимания, точности, критичности, широты и гибкости мышления, свойств нервной системы (силы, подвижности, уравновешенности).
3. Развитием решительности целесообразнее заниматься на этапе начальной спортивной специализации. Именно этот возраст у юных спортсменов является наиболее благоприятным для развития решительности.
4. В соответствии с положениями разработанной методики развитие решительности должно осуществляться: а) на основе совершенствования ведущих для решительности психических процессов; б) с использованием индивидуального подхода, учитывающего исходный уровень развития решительности, ее признаков и ведущих психических процессов; в) на основе постепенного перехода от упражнений общего характера к упражнениям специального характера; г) с учетом сенситивного периода развития решительности.
5. Развитие решительности у борцов - самбистов следует проводить в три этапа. Первый этап - подготовительный, предполагает разъяснение спортсменам необходимости предстоящей работы, представление методики требований к выполнению заданий, развитие психических процессов, обеспечивающих своевременное восприятие ситуации. На первом этапе целесообразно использовать следующие средства: "Трудное запомни!", "Разведчик", "Повтори серию", "Положительный опыт", "Коррекция воспоминаний" кратковременная и долговременная память). Для развития представлений и воображений используются задания: "Антивремя", "Что было бы, если бы", "Контрприем", "Предвидение". Формирование необходимой направленности соревновательной мотивации осуществляется при проведении бесед ("Вели-^ кие спортсмены современности"; "Лучшие спортсмены нашего клуба"; "Традиции сборной России (СССР)" и т.п.). Основное внимание уделяется развитию ведущих для решительности психических процессов (мотивация на достижение успеха, воображения).
Второй этап - основной, предполагает развитие и совершенствование ведущих психических процессов решительности, обеспечивающих анализ ( ситуации и принятие обдуманного решения (быстрота и точность мышления, оперативная память, саморегуляция эмоций).
Третий этап - заключительный, предполагает развитие и совершенствование ведущих психических процессов решительности, обеспечивающих своевременную и полную реализацию принятого решения (скорость простой двигательной реакции, восприятие времени, представления и воображения). ' На протяжении всех трех этапов осуществляется развитие и совершенствование гибкости, критичности и широты мышления, распределения и переключения внимания.
Упражнения на развитие общей решительности предлагаются в начале тренировочного занятия и как домашние задания. Упражнения на развитие Г специальной решительности даются спортсменам непосредственно на тренировочных занятиях. Все задания для повышения эмоциональности на занятиях, а также помехоустойчивости выполняются в форме игровых заданий. В неделю проводятся 3 занятия. Всего - 46 занятий.