Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции

Автореферат по педагогике на тему «Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Писаренкова, Елена Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Писаренкова, Елена Павловна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПСИХОМОТОРИКИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Научно-практические подходы к развитию двигательно-координационных способностей детей и подростков 7-15 лет в процессе физического воспитания.

1.2. Интеграция механизмов психической и двигательной деятельности школьников в процессе построения «живого движения».

1.3. Особенности физического развития школьников 7-15 лет.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции"

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях модернизации физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, такой важный компонент как педагогические условия и средства формирования специфических координационных способностей при освоении различных физических упражнениях школьников, еще не стал объектом специальных исследований и адекватного воплощения учителями на уроках физической культуры (41, 105).

В современных условиях функции физического воспитания выходят за рамки простого репродуктивного развития физических качеств, и обучение двигательным действиям становится главным фактором формирования творческой двигательной деятельности школьников.

Совершенствование системы непрерывного образования школьников невозможно без целостного понимания и глубокого изучения их психической и двигательной деятельности, психофизиологических детерминант развития психики и моторики (2, 26, 46, 80, 127). К сожалению, единство психического и физического развития еще не стало главным принципом физкультурного образования в процессе физического воспитания (67, 89, 143).

Это диктует разработку и внедрение новой педагогической парадигмы, основанной на научении каждого школьника умению активизировать и реализовать психомоторику и расширить функциональные возможности для формирования здоровья, приобретении знаний, освоении практических умений и навыков, выработке мотивационной потребности индивидуального способа физической активности (9, 15, 96, 116, 149, 174).

Особое значение проблеме развития двигательных и координационных способностей школьников младшего и среднего возраста придает то, что ее изучение связано с точностью реализации действий при освоении различных видов физических, в том числе легкоатлетических упражнений.

Развитие двигательной функции человека, тонкость и точность управления движениями зависят от степени совершенства функциональных, аналитических процессов, происходящих во всех отделах коры головного мозга и ЦНС. Для практики физического воспитания представляется важным знание возрастных закономерностей развития функций двигательного анализатора, лежащих в основе формирования двигательных действий детей и подростков. Высокая способность дифференцировать мышечные ощущения позволяет целесообразно распределить свои силы во времени и пространстве, отдалять момент наступления утомления, добиваться наибольшей точности движений. Более того, способность эффективно дифференцировать выполняемое действие по пространственно - временным и силовым компонентам является определяющим фактором двигательного мастерства индивидуума (138, 163).

Результаты исследований А.В. Запорожца (61, 63) показали, что наличие образа «живого движения» является отличительным критерием высшей формы произвольного движения. Поэтому развитие и расширение репертуара движений ребенка происходит одновременно с развитием образной сферы, а не только имеющей непосредственное отношение к моторным составляющим двигательного акта (42, 43, 130).

Вместе с тем анализ современной специальной научно-методической литературы показал, что недостаточно изучены и обоснованы принципиальные вопросы развития специфических координационных способностей у мальчиков и девочек младшего и среднего школьного возраста с учетом разных типов конституции. Отсутствуют фактологические данные возрастного формирования специфических координационных способностей и их сенситивных периодов у мальчиков и девочек в зависимости от типа конституции.

Низкая эффективность традиционного физического воспитания в процессе формирования личности ученика предопределяется его обобщенностью, направленностью на решение задач общей и специальной физической подготовки, доминированием содержания и режимов выполнения различных физических упражнений, осуществляемых в жестких стандартных формах (27, 30, 94, 104, 107, 108).

Сложившаяся проблемная ситуация развития специфических координационных способностей при овладении легкоатлетическими упражнениями школьниками 7-15 лет является следствием недостаточной разработанности теоретико-методологического и организационно-методических подходов к индивидуальности физического воспитания в сфере физической культуры (12, 13, 57, 58, 95, 99, 150).

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать дифференцированную методику развития специфических координационных способностей, обеспечивающую осознанное и результативное выполнение легкоатлетических упражнений школьниками 7-15 лет разных типов конституции.

Объект исследования — процесс развития специфических координационных способностей у школьников младшего и среднего возраста.

Предмет исследования — педагогические условия и содержание приоритетных средств для эффективного развития специфических координационных способностей у мальчиков и девочек 7-15 лет разного типа конституции.

Научная гипотеза. Предполагалось, что дифференцированная методика развития специфических координационных способностей у мальчиков и девочек 7-15 лет будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее разработке:

- учитываются разные типы конституции детей и подростков;

- реализуется точность пространственных, временных и силовых параметров при выполнении различных легкоатлетических упражнений;

- обеспечивается самостоятельный контроль и оценка выполнения различных легкоатлетических упражнений; отражается хронология возрастных периодов повышенной чувствительности в развитии специфических координационных способностей.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: педагогическая теория и методика спорта (В.П. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, 2005); теории воспитания физических качеств и обучения двигательным действиям (М.М. Боген, 1985; В .И. Лях, 1989, 2006; Ф.П. Суслов, 1997, 2000; Ю.И. Родин, 2007); теории: формирования физической культуры личности и альтернативные формы физического воспитания детей (М.Я. Виленский, Е.Н. Литвинов, 1990; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; А.П. Матвеев, 1998; В.К. Спирин, 2002; С.И. Филимонова, 2004; В.П. Лукьяненко, 2005); о самоконтроле как факторе саморегуляции двигательных действий (Б.Б. Коссов, 1989); о поэтапном формировании двигательных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, 1968); педагогического обучения и воспитания человека (В.П. Беспалько, 1989; Н.Ф. Талызина, 1998; И.А. Зимняя, 2000); о формировании комплексного подхода к изучению способностей и принципам психического развития человека (С.Л. Рубинштейн, 1946, 1958; Б.Г. Ананьев, 1977; В.П. Зинченко, Н.Д. Гордеева, 1982; Л.С. Выготский, 1996; В.П. Озеров, 2002).

Научная новизна исследования заключается в том, что: • впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована эффективная методика развития специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции основанная на четырехэтапном применении проблемных заданий: построение «логического образа», словесное восприятие информации; построение «зрительного образа», зрительное восприятие; внутреннего проговаривания упражнения; построение «моторного образа», субъективно-сенсорное выполнение упражнения (простого повторения, смежных, контрастных и сближаемых заданий). Данная методика обеспечила существенное повышение точности воспроизведения, отмеривания и дифференциации мышечных усилий при выполнении скоростного бега, прыжка в длину и метания малого мяча;

• уточнено и расширено понятие специфические координационные способности, определяемые как интегральная совокупность психомоторных свойств направленных на осознание кинестетической чувствительности положения и направления тела и его частей во времени и пространстве для обеспечения результативного выполнения легкоатлетического упражнения;

• разработана и экспериментально подтверждена структурно-логическая модель дифференцированной методики, обусловленная развитием специфических координационных способностей средствами выполнения проблемных заданий, самоконтролем, коррекцией и оценкой выполнения легкоатлетических упражнений;

• выявлены особенности изменений интегральных показателей физического развития - длины и массы тела у мальчиков и девочек 7-15 лет региональной популяции, которые объективно оценивают гармоничный, дисгармоничный и резко дисгармоничный типы конституции и обуславливают необходимость индивидуально-дифференцированного распределения учащихся при организации процесса развития специфических координационных 1 способностей;

• установлена хронология возрастных периодов повышенной чувствительности развития специфических координационных способностей у мальчиков и девочек 7-15 лет разных типов конституции для определения времени их эффективного формирования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования углубляют и расширяют существующие представления о процессе развития специфических координационных способностей у учащихся младшего и среднего школьного возраста при овладении программными видами легкоатлетических упражнений, а так же о педагогических условиях их реализации в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке общеметодического инструментария, который целесообразно использовать:

- при разработке программно-нормативного материала по предмету «Физическая культура» и его разделу «Развитие двигательных и координационных способностей»;

- в лекционном курсе для студентов средних и высших специальных учебных заведений по физической культуре и спорту;

- в профессионально-педагогической деятельности учителей физической культуры общеобразовательных школ;

- в профессиональной работе тренеров;

- на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации учителей физической культуры и тренеров по различным видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности изменений интегральных показателей физического развития - длины и массы тела у мальчиков и девочек 7-15 лет региональной популяции, объективно оценивают гармоничный, дисгармоничный и резко дисгармоничный типы конституции, что диктует необходимость индивидуально-дифференцированного распределения учащихся при организации процесса развития специфических координационных способностей.

2. Структурно-логическое проектирование и целенаправленная реализация дифференцированной методики для развития специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет базируется на реализации четырех взаимосвязанных этапов применения проблемных заданий: построение «логического образа», словесное восприятие информации; построение «зрительного образа», зрительное восприятие; внутреннего проговаривания упражнения; построение «моторного образа», субъективно-сенсорное выполнение упражнения (простого повторения, смежных, контрастных и сближаемых заданий) условиях самостоятельного контроля учащихся, позволяет эффективно освоить и результативно выполнять учащимися скоростной бег, прыжок в длину и метание малого мяча.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференции молодых ученых и студентов СГАФКСТ (2006, 2008), Кирилло-мефодиевских чтениях СГУ (2006, 2007, 2008), Российской научно-практической конференции «Здоровье и ЗОЖ: состояния и перспективы» (медико-психологические, социальные, правовые и экологические аспекты) (2006, 2007), расширенном заседании кафедры теории и методики легкой атлетики (2005, 2006, 2007, 2008), отражены в 23 публикациях, одна из которых в рецензируемом журнале ВАКа «Научно-теоретический журнал ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (2008).

Результаты исследований внедрены в практику трех общеобразовательных школ №3, 25 и 33 г. Смоленска, что подтверждается соответствующими актами.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из ведения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 25 рисунками и 5 таблицами, библиографический указатель включает 176 литературных источника. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Результаты внутригодовых и межгодовых исследований показателей физического развития у мальчиков и девочек 7-15 лет позволили выявить следующие особенности:

- разновременный и неодинаковый уровень прироста длины массы тела, который обусловлен особенностями гармоничного, дисгармоничного и резко дисгармоничного типов конституции;

- существенные различия соотношений типов конституции у мальчиков и девочек 7-15 лет региональной популяции: гармоничное физическое развитие имеют от 65,3 до 74,3%, дисгармоничное - от 10,5 до 21,8%) и резко дисгармоничное развитие - от 10,2 до 19,5% исследуемых школьников, что всецело отражают разновременность процессов роста и развития;

- масса тела является наиболее вариативным признаком, чем длина, у учащихся разных типов конституции;

- наибольшие изменения длины тела у гармонично развитых мальчиков с 8 до 9 и с 12 до 13 лет; у дисгармоничных с 13 до 14 лет; у резко дисгармоничных с 12 до 13 лет. У гармонично развитых девочек с 9 до 10 лет, у дисгармоничных с 8 до 9, у резко дисгармоничных с 10 до 11 лет.

2. Результаты констатирующего эксперимента показали низкий уровень развития специфических координационных способностей при дифференциации пространственных, временных и силовых параметров у мальчиков и девочек 7-15 лет разных, типов конституции, имеющие в пространственно-временной шкале возрастные периоды незначительного улучшения, снижения и относительной стабилизации. При этом хронология возрастных чувствительных периодов развития специфических координационных способностей определяется разновременностью и характеризуется рассредоточением у мальчиков и девочек в диапазоне с 7 до 15 лет разных типов конституции. 1

3. Разработана дифференцированная методика и экспериментально подтверждена совокупностью педагогических условий цели достижения, проблемных заданий, средств сознательного выполнения и самоконтроля действий, обеспечивающих эффективность развития специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции: целостность процесса ее формирования ориентирована на достижение развивающего, образовательного и воспитательного эффекта при реализации двигательных заданий;

- ведущими элементами методики выступают поставленная цель, содержание проблемных заданий, адекватных средств, специальных игр, самоконтроль и самооценка собственной деятельности;

- определены особенностями типов конституции — гармоничным, дисгармоничным и резко дисгармоничным;

4. Результаты формирующего педагогического эксперимента показали высокую эффективность разработанной методики, реализация которой обеспечила существенное улучшение прироста показателей развития специфических координационных способностей у испытуемых экспериментальных групп, чем контрольных.

Существенный достоверный прирост показателей зафиксирован у испытуемых экспериментальных групп в показателях:

- точность воспроизведения (50%) заданных усилий в прыжке в длину с места - у мальчиков 8,9 см (8,1%), у девочек 10,8 см (15,8%) (р<0,05);

- точность воспроизведения (50%) заданных усилий силы кисти - у мальчиков правой рукой 0,8 кг (6,6%) и левой 0,3 кг (2,7%), у девочек, соответственно, 0,6 кг (5,9%) и 0,5 кг (5,4%)(р<0,05);

- воспроизведение временного отрезка (5с) - у мальчиков 0,3с (6,7%), у девочек 0,5с (11,6%)(р<0,05);

- дифференцирование временного отрезка (15с) - у мальчиков 0,6с (3,7%), у девочек 0,8с (4,9%);

- бег к пронумерованным мячам - у мальчиков 1,0с (9,8%), у девочек 0,8с (10,3%)(р<0,05).

Существенно меньшие сдвиги зарегистрированы у испытуемых контрольных групп:

- точность воспроизведения (50%) заданных усилий в прыжке в длину с места - у мальчиков 0,7 см (0,6%), у девочек 5,6 см (8,1%)(р>0,05);

- точность воспроизведения (50%) заданных усилий силы кисти - у мальчиков правой рукой 0,3 кг (2,4%), левой 0,1 кг (0,9%), у девочек, соответственно, 0,2 кг (2,0%) и 0,1 кг (1,1%)(р>0,05);

- воспроизведение временного отрезка (5с) - у мальчиков и девочек 0,1с (2,3%)( р>0,05);

- дифференцирование временного отрезка (15с) - у мальчиков 0,1с (0,6%), у девочек 0,2с (1,2%Х р>0,05);

- бег к пронумерованным мячам - у мальчиков - 0,3с (2,9%), у девочек 0,5с (4,3%)(р>0,05).

5. Полученные объективные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и убедительно доказали прикладную необходимость использования разработанной методики в условиях учебных занятий со школьниками 7-15 лет по предмету «Физическая культура».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное диссертационное исследование позволило выработать ряд практических рекомендаций, которые могут способствовать эффективности образовательного процесса по предмету «Физическая культура» для детей и подростков младшего и среднего возраста и повысить качество обучения базовым видам легкой атлетики (скоростному бегу, прыжкам и метанию малого мяча) за счет креативности, уровня развития специфических координационных способностей.

Разработанные нами рекомендации адресуются учителям физической культуры муниципальных общеобразовательных учреждений (лицеев, общеобразовательных школ).

1. При проектировании и разработке учебного планирования для учащихся на основании разработанной инновационной методики необходимо мотивированно:

- определять на основании базовых тестов уровень развития специфических координационных способностей: временных, пространственных и силовых параметров при освоении спринтерского бега, метании малого мяча и прыжков с места;

- проводить коррекцию двигательных действий при обучении легкоатлетическим упражнениям;

- осуществлять индивидуальные рекомендации по проведению самостоятельных занятий для развития специфических координационных способностей детей и подростков 7-15 лет;

- использовать средства для объективного контроля темпов развития данных специфических координационных способностей.

2. При разработке содержания уроков физической культуры с целью эффективной реализации разработанной методики целесообразно использовать следующую последовательность:

- прыжок в длину, метание малого мяча с места, бег 30м в пол силы (50% от результата) по отметке учителя;

- прыжок в длину, метание малого мяча с места, бег 30м (75% от результата) по отметке учителя;

- прыжок в длину, метание малого мяча с места, бег 30м (25% от результата) по отметке учителя;

-серия прыжков в длину, метание малого мяча с места (50% от результата) без отметки, самостоятельно, по мышечным ощущениям (анализ, корректировка своих действий);

- бег 30м по времени заданному учителем, самостоятельно (анализ, корректировка своих действий);

-прыжок в длину, метание малого мяча с места без зрительного контроля (с закрытыми глазами);

- серийные прыжки на двух и на одной ноге (левой и правой) на отрезке 10м (на точность выполнения);

- серийное метание малого мяча правой и левой рукой на 10 или 15м (на точность выполнения);

- направленное применение психомоторных игр, игр-эстафет, «веселых стартов»;

- мини-соревнования в упражнениях: кто точнее выполнит прыжок, метание и т.п.

- проводить нетрадиционные соревнования: «Я самый точный!», «Я самый ловкий!».

• направленные на точность воспроизведения временного отрезка, дифференцирования временного параметра движения - «Падающая палка», «Падающий мяч», «30 ударов за 30 секунд»;

• для воспроизведения силового параметра движений правой и левой рукой -«Тяни в круг», «Перетягивание через черту», «Сильные и ловкие», «Перетягивание каната», «Кто сильнее»; 1

• для дифференцирования пространственных параметров движения -«Точный расчет», «Компас», «Остаться в круге», «К флажку», «Ориентировка по слуху», «Точный поворот», «Найди своё место», «Бег к пронумерованным мячам»;

• скоростно-силовой направленности - «Прыжки по полоскам», «Прыгуны и пятнашки», «Эстафета с прыжками в длину», «Веревочка под ногами», «Эстафета с палками и прыжками», «Кто выше», «Мяч на полу», «Метко в цель», « Попади в мяч», «Снайперы», «Пингвин с мячом», «Перестрелка», «Точный удар», «Мишень на колесах», «Шайбу в круг», «Точные броски», «Метание в корзину», «Улитка», «Паровоз», «Кто больше», «Кто лучше».

В течение каждого учебного года обязательно оценивать уровень развития двигательной чувствительности и темпы её прироста у девочек и мальчиков младшего и среднего школьного возраста с учётом гармоничности развития детей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции"

На правах рукописи

Писаренкова Елена Павловна

РАЗВИТИЕ СПЕЦИФИЧЕС1СИХ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ШКОЛЬНИКОВ 7-15 ЛЕТ РАЗНЫХ ТИПОВ КОНСТИТУЦИИ

13.00.04 —Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

004606433

Тула 2010

004606483

Работа выполнена иа кафедре теории и методики легкой атлетики ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Семенов Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Квашук Павел Валентинович; кандидат педагогических наук Миронов Дмитрий Леонидович.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта»

« 2010г. в -/Л 1

Защита состоится « _2010г. в уА на заседании

диссертационного совета. Д.М.212.271.15 в Тульском государственном университете по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92. Автореферат размещен на сайте www.tsu.tula.ru.

ж

Автореферат разослан « 0 '» ° 2010г.

я/Л

Ученый секретарь диссертационного совета О/Л/^7 М.С.Леонтьева

"ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ о. настоящее время существующая система физического Актуальность, i.' 0СТр0 нуждается в обновлении ее содержания и воспитания школьников и ^ ,мх Психолого-педагогических технологий перестройке на основе соОремень.. ребенка {В Н Шаулин> 1996;

воспитания, обучения и развития личн. Ччленский 2005; В.А. Ермаков,

М.В.Антропова, 1999; А.П. Матвеев, 2000; М.Л.*-.

М. С. Леонтьева, P.A. Тер-Мкртич'ан, 2008). ,чш П031ГГИВНЬК

В этой связи одним из важ».чых направлении в достиж^.. ~,чплекса результатов является дальнейшая разработка и обоснование всего пл.. ч физических качеств, в том числе ДВИГа1 ~льн°-кооРДинаЦионных способностей, как мощного фактора повышения умствень'ой и физической работоспособности и укрепления здоровья у школьников разного пола и В03Раста (В-П. Губа, 2000, 2003; И.М. Туревский, 2002; В.И. Лях, 2006, BJi! Лукьяненко, 2007).

Недооценка развития специфических коорд.мнационных способностей у школьников приводит к возникновению сложности ПРИ овладении разными видами физических упражнений, в том числе бега, прыжк'пв и метаний.

Для рационального формирования любого двигательного акта необходимы измерительные сенсорно-моторные эталоны, иДО- познавая свои движения, измеряя и сравнивая их, человек способен эффективи'.'0 формировать эталоны движений (Н.Б. Стамбулова, 1978; В.П. Озеров, 2002).

Ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы показал, что выполнено значительное количество исследований и накоплено достаточно информации по разным аспектам развития физических качеств у школьников. Однако принципиальные вопросы, связанные с развитием специфических координационных способностей, еще не нашли своего полного разрешения и научного обоснования.

И, в частности, не достаточно изучены особенности развития специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет в связи с освоением разных легкоатлетических упражнений, предусмотренных программой по предмете «Физическая культура»; остаются не раскрытыми периоды возрастного развития искомой способности у мальчиков и девочек 1-. 15 лет разных типов конституции; отсутствуют данные о чувствительных (сенситивных) возрастных периодах, в которых происходит акцентированное развитие специфических координационных способностей учащихся младшего и среднего школьного возраста.

В совокупности разрешение этих вопросов в настоящее время определяют проблему разработки и обоснования особенностей развития специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции для эффективного усвоения и результативного выполнения различных видов легкоатлетических упражнений.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать дифференцированную методику развития специфических координационных способностей, обеспечивающую осознанное и результативное выполнение легкоатлетических упражнений школьниками 7-15 лет разных типов конституции.

Объекг исследования - процесс развития специфических координационных способностей у школьников младшего и среднего возраста.

Предмет исследования - педагогические условия и содержание приоритетных средств для эффективного развития специфических координационных способностей у мальчиков и девочек 7-15 лет разного типа конституции.

Научная гипотеза. Предполагалось, что дифференцированная методика развития специфических координационных способностей у мальчиков и девочек 7-15 лет будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее разработке:

- учитываются разные типы конституции детей и подростков;

- реализуется точность пространственных, временных и силовых параметров при выполнении различных легкоатлетических упражнений;

- обеспечивается самостоятельный контроль и оценка выполнения различных легкоатлетических упражнений;

- отражается хронология возрастных периодов повышенной чувствительности в развитии специфических координационных способностей.

Задачи исследовании:

1. Изучить особенности изменений интегральных показателей физического развития - длины и массы тела у школьников 7-15 лет разных типов конституции.

2. Определить изменения показателей развития специфических координационных способностей у мальчиков и девочек 7-15 лет разных типов конституции.

3. Разработать и экспериментально оценить дифференцированную методику ,для развития специфических координационных способностей у школьников разных типов конституции.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследовании!: анализ и обобщение специальной научно-методической литературы; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; антропометрия;; контрольно-педагогические испытания (тесты); линейные измерения и хронометраж; методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: педагогическая теория и методика спорта (В.П. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, 2005); теории воспитания физических качеств и обучения двигательным действиям (М.М. Боген, 1985; В.И. Лях, 1989, 2006; Ю.И. Родин, 2007; Ф.П. Суслов, 2000); теории: формирования физической культуры личности и альтернативные формы физического воспитания детей (М.Я. Виленский, E.H. Литвинов, 1990; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; А.П. Матвеев, 1998; В.К. Спирин, 2002; СИ. Филимонова, 2004; В.П. Лукьяненко, 2005); о самоконтроле как факторе саморегуляции двигательных действий (Б.Б. Коссов, 1989); о поэтапном формировании двигательных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, 1968); педагогического обучения и воспитания человека (В.П. Беспалько, 1989; Н.Ф. Талызина, 1993; И.А. Зимняя, 2000); о формировании комплексного подхода к

изучению способностей и принципам психического развития человека (СЛ. Рубинштейн, 1946,1958; Б.Г. Ананьев, 1977; В.П. Зинченко, Н.Д. Гордеева, 1982; Л.С. Выготский, 1996; В.П. Озеров, 2002).

Органг^ация исследования. На первом этапе (сентябрь 2005 - май 2007) осуществлен ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы, были разработаны научная гипотеза, цель, объект, предмет и задачи, определены и апробированы методы исследования, разработаны программы констатирующего и формирующего педагогических экспериментов.

На втором этапе (сентябрь 2006 - май 2007) осуществлялся констатирующий педагогический эксперимент, включающий массовые антропометрические измерения (300 чел), оценку гармоничности физического ра5вития; определен уровень развития специфических координационных способностей у мальчиков и девочек 7-15 лет.

Третий этап (сентябрь 2007 - январь 2009) был посвящен формирующему эксперименту, в котором проверялась рабочая гипотеза и оценивалась эффективность дифференцированной методики развития специфических координационных способностей, которая практикуется и в настоящее время. Проводился анализ и интерпретация полученных научных данных и их обобщение, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована эффективная методика развития специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции основанная на четырехэтапном применении проблемных заданий: построение «логического образа», словесное восприятие информации; построение «зрительного образа», зрительное восприятие; внутреннего проговаривания упражнения; построение «моторного образа», субъективно-сенсорное выполнение упражнения (простого повторения, смежных, контрастных и сближаемых заданий). Данная методика обеспечила существенное повышение точности воспроизведения, отмеривания и дифференциации мышечных усилий при выполнении скоростного бега, прыжка в длину и метания малого мяча;

• уточнено и расширено понятие специфические координационные способности, определяемые как интегральная совокупность психомоторных свойств направленных на осознание кинестетической чувствительности положения и направления тела и его частей во времени и пространстве для обеспечения результативного выполнения легкоатлетического упражнения;

• разработана и экспериментально подтверждена структурно-логическая модель дифференцированной методики, обусловленная развитием специфических координационных способностей средствами выполнения проблемных заданий, самоконтролем, коррекцией и оценкой выполнения легкоатлетических упражнений;

• выявлены особенности изменений интегральных показателей физического развития - длины и массы тела у мальчиков и девочек 7-15 лет региональной популяции, которые объективно оценивают гармоничный, дисгармоничный и

резко дисгармоничный типы конституции и обуславливают необходимость индивидуально-дифференцированного распределения учащихся при организации процесса развития специфических координационных способностей;

• установлена хронология возрастных периодов повышенной чувствительности развития специфических координационных способностей у мальчиков и девочек 7-15 лет разных типов конституции для определения времени их эффективного формирования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования углубляют и расширяют существующие представления о процессе развития специфических координационных способностей у учащихся младшего и среднего школьного возраста при овладении программными видами легкоатлетически?: упражнений, а так же о педагогических условиях их реализации в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в разработке общеметодического инструментария, который целесообразно использовать:

- при разработке программно-нормативного материала по предмету «Физическая культура» и его разделу «Развитие двигательных и координационных способностей»;

- в лекционном курсе для студентов средних и высших специальных учебных заведений по физической культуре и спорту;

- в профессионально-педагогической деятельности учителей физической культуры общеобразовательных школ;

- в профессиональной работе тренеров;

- на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации учителей физической культуры и тренеров по различным видам спорта.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке общего экспериментального замысла исследования, проведении целеполагающих экспериментов, обработке и обсуждении большого массива полученных научных результатов, публикации основных материалов исследования, подготовке и внедрении в практику физического воспитания методических рекомендаций для учителей физической культуры.

Достоверность и объективность научных результатов обеспечена методологической базой, положений и выводов, сформулированных в диссертации,, совокупностью современных методов исследования адекватных цели и задачам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, сочетанием теоретического анализа с данными констатирующего и формирующего педагогическими экспериментами и статистической значимостью' полученных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Особенности изменений интегральных показателей физического развития

- длины и массы тела у мальчиков и девочек 7-15 лет региональной популяции, эбъективно оценивают гармоничный, дисгармоничный и резко дисгармоничный типы конституции, что диктует необходимость индивидуально-дифференцированного распределения учащихся при

организации процесса развития специфических координационных способностей.

2. Структурно-логическое проектирование и целенаправленная реализация дифференцированной методики для развития специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет базируется на реализации четырех взаимосвязанных этапов применения проблемных заданий: построение «логического образа», словесное восприятие информации; построение «зрительного образа», зрительное восприятие; внутреннего проговаривания упражнения; построение «моторного образа», субъективно-сенсорное выполнение упражнения (простого повторения, смежных, контрастных и сближаемых заданий) условиях самостоятельного контроля учащихся, позволяет эффективно освоить и результативно выполнять учащимися скоростной бег, прыжок в длину и метание малого мяча.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых и студентов СГАФКСТ (2006, 2008), на кирилло-мефодиевских чтениях СГУ (2006 - 2008), Российской научно-практической конференции «Здоровье и ЗОЖ: состояния и перспективы» (медико-психологические, социальные, правовые и экологические аспекты)(2006, 2007), расширенном заседании кафедры теории и методики легкой атлетики (2005 - 2009). Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания в общеобразовательных школах г. Смоленска, что подтверждается актами.

Структур:! и объем диссертации. Основное содержание диссертационной работы изложено на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, чегырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 25 рисунками и 5 таблицами, библиографический указатель включает 176 литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В плане решения первой задачи исследования изучались особенности изменений интегральных показателей физического развития - длины и массы тела школьников 7-15 лег различных типов конституции. Было установлено, что межгодовые изменения показателей длины и массы тела у мальчиков и девочек 7-15 лег характеризуются разновременным и неодинаковым их увеличением.

У гармонично развитых мальчиков обнаружен наибольший прирост длины тела в возрасте с 12 до 13 лет -10,4 см (р<0,01), а массы тела с 8 до 9 лет - 4,0 кг (р<0,01). В тоже время у гармонично развитых девочек наибольшее увеличение длины и массы тела зафиксировано с 9 до 10 лет, соответственно, -7,3 см и 5,2 кг (р<0,05). У дисгармонично развитых мальчиков существенное увеличение показателей длины тела выявлено с 13 до 14 лет и составило 12,7 см (р<0,05), а массы тела с 9 до 10 лет - 8,6 кг (р>0,05). Характерно, что у дисгармонично развитых девочек наибольшее увеличение показателей длины

тела наблюдается с 8 до 9 лет - 8,2 см (р>0,05), а массы тела с 11 до 12 лет -8,7 кг (р>0,03).

Значительное увеличение длины тела у резко дисгармонично развитых мальчиков обнаружено с 12 до 13 лет и составило 11,8 см (р>0,05), а прирост массы тела с 8 до 9 лет - 5,9 кг (р>0,05). При этом у резко дисгармоничных девочек зафиксирован относительно невысокий прирост показателей длины тела (от 0,1 до 5,3 см). Однако наибольший прирост показателей массы тела у школьниц выявлен, как и у дисгармонично развитых девочек, с 11 до 12 лет и был равен 10,5 кг (р>0,05).

Следует отметить, что показатели длины и массы тела у гармонично развитых мальчиков и девочек существенно ниже, чем у дисгармоничных и резко дисгармоничных школьников. Было установлено, что масса тепа у гармонично развитых девочек до 10 лет достоверно выше, чем у дисгармоничных и резко дисгармоничных школьниц, однако после 11 лет они уступают им в последующих исследуемых возрастных зонах.

Можно полагать, что изменения в показателях длины и массы тела объясняются естественными процессами роста и развития детей и подростков, а также влиянием целенаправленного использования средств физического воспитания.

Учет указанных особенностей дал возможность к ивдивидуально-групповому распределению учащихся 7-15 лет. Проведенный анализ показателей дайны и массы тела позволил определить что, гармоничное физическое рагеитие имеют от 65,3 до 74,3%, дисгармоничное - от 10,5 до 21,8% и резко дисгарлюничное развитие - от 10,2 до 19,5% исследуемых школьников.

В рамках решения второй задачи определялся уровень развития специфически*: координационных способностей у школьников 7-15 лет различных типов конституции.

Анализ показателей точности дифференциации на модели прыжка в длину с места выявил разновременные и неравномерные их изменения у мальчиков и девочек 7-15 лет разных конституционал ьных типов (рис.1). Так, у гармонично развитых мальчиков относительно лучшая способность дифференцировать пространственные параметры движений зафиксирована с 8 до 9 лет - 0,1 см (р<0,05), у дисгармонично развитых с 12 до 13 лет (2,2 см); а у резко дисгармонично развитых с 8 до 9 и с 14 до 15 лет, соответственно, 3,6 см и 3,3 см (р>0,05).

Установлено, что у гармонично и дисгармонично развитых девочек в прыжке в дайну с места более точная дифференциация пространственного параметра приходится на возраст с 12 до 13 лет и составляет, соответственно, 1,5 см (р<0,05) и 6,7см (р>0,05). Резко дисгармонично развитые школьницы точнее дифференцируют мышечные усилия в более раннем возрасте с 8 до 9 лет - 0,5 см (р>0,05).

7,8 8-9 9-10 10-11 11-12 12-13 1л-Ы 14-15

возраст, лет

Рис.1. Возрастные изменения точности дифференцирования мышечных усилий в прыжке в длину с места у мальчиков и девочек 7-15 лег разных типов конституции

Обозначения: 1 - мальчики 2 - девочки Ъ гармонично развитые ш дисгармонично развитые

□ резко дисгармонично развитые

Характер воспроизведения и дифференцирования силы правой кисти позволил выявить неравномерность и разнохарактерность их изменения у мальчиков и девочек 7-15 лет различных типов конституции (рис.2).

Установлено, три важные особенности. Первая - в исследуемых возрастных периодах школьники слабо дифференцируют силу кисти. При этом точность воспроизведения эквивалентности субъективного выполнения заданий колеблется от 16,2 до 55,6%. Вторая особенность характеризуется тем, что мальчики гармоничного и дисгармоничного типов конституции точнее оценивают заданную сил}' кисти правой рукой с 8 до 9 лет, соответственно, 1кг и 0,8 кг (р>0,0.'5). Третья особенность обусловлена тем, что резко дисгармоничные школьники, слабо оценивают заданную силу кисти во всех исследуемых возрастных периодах. Относительно точно воспроизводят и дифференцируют силу кисти только с 9 до 10 лет (0,7 кг; р>0,05).

Вместе с тем, у исследуемых девочек наблюдается другой уровень воспроизведения заданной силы кисти. Во-первых, девочки существенно слабее, чем мальчики воспроизводят заданную силу правой кисти. При этом точность воспроизведения колеблется в диапазоне от 25 до 62,7%. Во-вторых, у школьниц разных типов конституции наилучшее развитие точности заданных усилий кисти обнаружено в возрасте с 12 до 13 лет и изменяется от 0,4 кг до 1,3 (р:Ю,05).

О/о

возраст, лет

Рис.2. Возрастные изменения дифференциации силы правой кисти у мальчиков и девочек 7-15 лет разных типов конституции Обозначения: 1 - мальчики 2 — девочки «г гармонично развитые я дисгармонично развитые

□ резко дисгармонично развитые

Анализ результатов точности воспроизведения временного отрезка (5с) выявил низкие показатели у мальчиков с 7 до 15 лет (рис.3).

возраст, лет

Рис.3. Возрастные изменения точности воспроизведения временного отрезка (пяти секунд) у мальчиков 7-15 лет разных типов конституции Обозначения: 1 - мальчики 2 - девочки Щ гармонично развитые Я дисгармон ично развитые

□ резко дисгармонично развитые

Так, у гармонично развитых школьников относительно точное воспроизведение пятисекундного интервала зафиксировано в двух возрастных зонах. Первая с 11 до 12 лет - (0,03с) и вторая зона - с 14 до 15 лет, погрешность воспроизвел гния составила 0,04с. При этом у дисгармонично развитых мал> иков с 13 до 14 лет зафиксирован наихудший показатель -0,1с, а у резко дисгармоничных с 11 до 12 лет составил 0,04с (р>0,05).

Выявлено, что девочки эффективнее отмеривают временной отрезок (5с), чем мальчики. Наилучшая способность воспроизводить пятисекундный интервал установлена у гармоничных и дисгармоничных школьниц - с 14 до 15 лет, соответственно, 0,01 и 0,02с; а у резко дисгармоничных - с 10 до 11 лет -0,01с (р>0,05).

Таким образом, результаты исследования показал, что у мальчиков и девочек 7-15 лет разных типов конституции выявлен разновременный и слабо выраженный уровень развития пространственных, временных и силовых параметров при выполнении различных контрольных тестов.

В качестве частной задачи проведенного исследования выявлялась хронология сенситивных возрастных периодов наибольшей чувствительности развития точности дифференциации временных, силовых и пространственных параметров у мальчиков и девочек 7-15 лет разных типов конституции (табл.1).

Таблица 1

Хронология возрастных периодов повышенной чувствительности развития

специфических координационных способностей у школьников _7-15 лет разных типов конституции_

Характеристики Типы конституции ГР ЦР РДР Возраст, лет

девочки

Способность дифференцировать пространственные параметры движений 8-10, 13-15 10-12, 13-14 8-9, 13-15

Способность воспроизводить пространственные параметры движении 8-9, 12-14 9-11, 13-14 9-10, 12-13

Способность к воспроизведению и дифференцированию силовых параметров 7-9, 13-15 8-10, 12-14 8-10, 12-14

Способность к отмериванию временного отрезка 11-12, 13-14 7-10, 11-12 8-9, 11-13

мальчики

Способность дифференцировать пространственные параметры движений 8-10, 13-15 9-11, 13-15 8-11, 13-15

Способность воспроизводить пространственные параметры движений 8-10 11-13 10-13

Способность к воспроизведению и дифференцированию силовых параметров 9-11, 12-13 10-11, 13-14 9-10, 13-14

Способность к отмериванию временного отрезка 10-12, 13-14 10-11, 13-15 7-9, 13-14

Обозначения: ГР - гармонично развитые, ДР - дисгармонично развитые, РДР -резко дисгармонично развитые

Результаты исследования, выявили разновременность и неодинаковость повышенной чувствительности в развитии специфических координационных способностей у мальчиков и девочек 7-15 лет разных типов конституции. Было установлено три важных особенности хронологии сенситивных возрастных периодов наибольшей чувствительности. Первая - по совокупности характеристик (пространственных, силовых и временных) специфические координационные способности в абсолютном большинстве имеют разные возрастные периоды повышенной чувствительности у мальчиков и девочек. Втора:! — возрастные периоды повышенной чувствительности развития специфических координационных способностей существенно различны у мальчиков и девочек гармоничного, дисгармоничного и резко дисгармоничного типа конституции. Третья; особенность - установлено, что мальчики и девочки 7-15 лет различных типов конституции существенно различаются не только по уровню специфических координационных способностей, но и по времени смены периодов их ускоренного и замедленного естественного прироста. Можно полагать, что это обусловливает острую необходимость разработки и применения целенаправленных тренировочных средств для акцентированного развития соответствующих форм специфических координационных способностей, обеспечивающие точность пространственных, временных и силовых® параметров для результативного выполнения различных легкоатлетических упражнений в процессе уроков по физической культуре.

Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной методики развития специфических координационных способностей у мальчиков и девочек

В качестве организационно-методической формы формирующего педагогического эксперимента была использована модель урока по физической культуре длительностью 45 мин. Образовательно-тренировочный материал разработанной программы охватил 40 уроков и 10 дополнительных занятий, по одному в неделю. Программа подвижных игр использовалась во внеурочное время, на дополнительных занятиях длительностью 45 мин, продолжительность каждой игры составляла от 5 до 10 мин.

Цель формирующего педагогического эксперимента состояла в обосновании эффективности двух разных методик направленных на развитие специфических координационных способностей у мальчиков и девочек 11-12 лет. Были сформированы две экспериментальные группы с гармоничным типом развития девочек по (п-10) и мальчиков по (п=10) и две контрольные группы с таким же составом испытуемых.

Различие в методиках состояло в том, что в контрольных группах занятия проводились на основе комплексной программы по предмету «Физическая культура», а в экспериментальных группах по разработанной дифференцированной методике (рис.4).

Построение «логического образа», словесное восприятие информации

I

Самоконтроль и коррекция двигательного действия

I :

Точность

воспроизведения и отмеривания временного отрезка

I

Точность воспроизведения и дифференцирования пространственного параметра двигательного действия

I :

Точность воспроизведения и дифференцирования силового параметра двигательного действия

Рис. 4. Структурно-логическая модель дифференцированной методики развития специфических координационных способностей у школьников разных типов конституции

В экспериментальной программе совокупность педагогических условий цели достижения, проблемных заданий, средств сознательного выполнения и самоконтроля действий, обеспечивающие эффективность развития специфических координационных способностей у мальчиков и девочек их сочетание и содержание были реализованы следующим образом:

- «простое повторение» - для повышения точности дифференцирования мышечных усилий учащимся предлагалось пять раз повторить (воспроизвести) задание при выполнении упражнений;

- «смежные задания» - чередование двух близких по характеру заданий. Учащиеся должны были минимально изменять максимальный результат в упражнении;

- «контрастные задания» - дифференцирование при чередовании отдаленных по характеру упражнений. Учащиеся должны были значительно изменять максимальный результат в упражнении;

- «сближаемые задания» - чередование сначала отдаленных, а затем все более сближаемых по характеру упражнений. Выполнение этого приема представляло собой постепенный переход в ходе занятий от «контрастных» к «смежным заданиям».

Предполагалось, что умение школьников управлять собственными двигательными действиями определяется уровнем развития специфических координационных способностей, который должен дифференцированно различать пространственные, временные и силовые показатели при овладении легкоатлетическими упражнениями.

Результаты собственных исследований показали, что целесообразно вначале выполнять относительно большой интервал (макроинтервал 100% результата), а затем осуществлять оценку микроинтервапа (50% результата).

Установлено, что стабилизация оценки чувственно-двигательного восприятия наступает для макроинтервалов времени через 14-15 занятий, динамометрии - 10-12, пространства - 10-14 занятий, а для микроинтервалов требуется от четырёх до восьми занятий.

Результаты формирующего педагогического эксперимента показали, что применение различных методик позволило получить неодинаковый эффект в изменениях и приросте показателей специфических координационных способностей у испытуемых экспериментальных и контрольных групп (табл. 2,3).

Показатели пространственной точности дифференцирования мышечных усилий в прыжке в длину с места существенно улучшились у мальчиков и девочек экспериментальной группы, соответственно, на 8,9 (8,1%) и на 10,8 см (15,8%)(р<0,05). У испытуемых в контрольной группе этот прирост не достиг статистической значимости и составил у мальчиков 0,7 (0,6%), девочек 5,6 см (8,1%)(р>0,05).

Изменение точности силы правой и левой кисти у мальчиков и девочек ЭГ составили, соответственно, 0,8 (6,6%) и 0,3 кг (2,7%); 0,6 (5,9%) и 0,5 кг (5,4%)(р<0,05). В контрольной группе, соответственно, у мальчиков 0,3 (2,4%) и 0,1 кг (0,9%), у девочек 0,2 (2,0%) и 0,1 кг (1,1%)(р>0,05).

Таблица 2

Показатели способности дифференцировать мышечные усилия у мальчиков

-11-12 лет экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ) до и после ___ педагогического эксперимента__1_

Показатели Значения ЭГ Х±а Р КГ Х±сг Разница Р

Точность воспроизведения (50%) До После 110,4±10,5 101,5±8,2 <0,05 109,2±12,3 108,5±12,1 1,2 7,0 >0,05

заданных усилий в

прыжке в длину с места, см Прирост % 8Д 0,6

Точность воспроизведения (50%) До После 12,2±3,3 11,4±1,4 <0,05 12,4±3,1 12,2±3,0 0,2 0,7 >0,05

заданных усилий

силы кисти

правой рукой, кг Прирост % 6,6 2,4

До 11,1±2,7 11,2±2,5 0,1

После 10,8±2,1 <0,05 11,1±1,9 0,3 >0,05

левой рукой, кг Прирост % 2,7 0,9

Воспроизведение временного отрезка 5с До После Прирост % 4,5±1,2 4,8±1,1 6,7 <0,05 4,4±1,8 4,5±1,7 2,3 0,1 0,3 >0,05

Дифференцирование временного До После 16,2±2,4 15,6±2,1 <0,05 16,0±2,5 15,9±2,4 0,2 0,5 >0,05

отрезка 15с Прирост % 3,7 0,6

Бег к До 10,2±0,1 10,3±0,2 0,1

пронумерованным После 9,2±0,1 <0,05 10,0±0,1 0,8 >0,05

мячам,с Прирост % 9,8 2,9

Установлено, что результаты дифференцирования временного отрезка (15с) и точности отмеривания пятисекуидного интервала в ЭГ улучшились, соответственно, у мальчиков на 0,6 (3,7%) и 0,3с (6,7%), у девочек - 0,8 (4,9%) и 0,5с (11,6%)(р<0,05). В контрольной группе изменения существенно меньше от 0,1 до 0,2с (от 0,6 до 1,2%)(р>0,05).

В контрольном упражнении беге к пронумерованным мячам у мальчиков и девочек экспериментальной группы результаты выросли, соответственно, на 1,0 (9,8%) и 0,8с (10,3%)(р<0,05). В контрольной группе этот прирост не достиг статистической значимости и составил, соответственно, на 0,3 (2,9%) и 0,5с (4,3%).

Таблица 3

Показатели способности дифференцировать мышечные усилия у у девочек 11-12 лет экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ) до и ____после педагогического эксперимента__1_

Показатели Значения ЭГ Х±о Р КГ Х±о Разница Р

Точность воспроизведения (50%) До После 68,3±8,7 79,1±6,9 <0,0.5 69,2±11,5 63,6±12,1 0,9 15,5 >0,05

заданных усилий в

прыжке в длину с места, см Прирост % 15,8 8,1

Точность воспроиз- До 10,1±3,1 10,2±2,9 0,1

ведения (50%) После 9,5±2,4 <0,05 10,0±2,8 0,5 >0,05

заданных у силий

силовых усилий

правой рукой, кг Прирост % 5,9 2,0

До 9,2±2,9 9,4±3,0 0,2

левой руко13, кг После Прирост % 8,7-±2,3 5,4 <0,0.5 9,3±2,7 1,1 0,6 >0,05

Воспроизведение временного отрезка 5с До После Прирост % 4,3:Н,2 4,8±1,2 11,6 <0,05 4,4±1,5 4,5±1,4 2,3 0,1 0,3 >0,05

Дифференцирование временного До После 16,4±2,6 15,6±2,3 <0,05 16,2±2,2 16,0±2,1 0,2 0,4 >0,05

отрезка 15с Прирост % 4,9 1,2

Бег к До И,6±0,1 11,540,1 0,1

пронумерованным После 10,4±0,1 <0,05 11,0±0,1 0,6 >0,05

мячам,с Прирост % 10,3 4,3

Эффективность овладения различных легкоатлетических упражнений выражается в неодинаковом дозировании точности параметров движений и ее результативности.

Так, у испытуемых ЭГ улучшение результатов в прыжках в длину с места составило 9,9 см (5,5%, р<0,05), КГ - 3,1 см (1,7%; р>0,05). В скоростном беге на 30м у мальчиков ЭГ результаты улучшились на 0,3с (4,8%)(р<0,05), а у испытуемых а контрольной группе на 0,1с (1,9%)(р >0,05). В челночном беге результат был достоверно выше у мальчиков ЭГ - 8,1%, чем в контрольной группе - 2,3% (р >0,05). У мальчиков ЭГ прирост показателей в метании малого ьяча составил 3,2м (10,6%, р<0,05), в КГ - 0,8м (2,8%, р>0,05).

У девочек ЭГ в прыжках в длину с места результаты выросли на 9,6 см (7,4%; р<0,05), что превышает показатели ВТ на 9,5 см (1,3%) (р>0,05). У школьниц экспериментальной группы в беге на 30м результаты стали выше на

0.3. (4,8%, р<0,05), в контрольной группе на 0,1с (1,5%, р>0,05). Прирост показателей в контрольном тесте челночный бег 3x10м у девочек ЭГ улучшился на 0,7с (7,2%), в КГ только на 0,2с (2,0%, р>0,05). В метании малого мяча результат был достоверно выше у девочек экспериментальной группы -14.1%, чем в контрольной - 4,5%.

Таким образом, результаты формирующего педагогического эксперимента убедительно свидетельствуют о том, что за счет улучшения специфических координационных способностей, техника выполнения коктрольно-педагогическнх тестов стала эффективней, а результаты максимального выполнения легкоатлетических упражнений существенно улучшились.

ВЫВОДЫ

1. Результаты внутригодовых и межгодовых исследований показателей физического развития у мальчиков и девочек 7-15 лет позволили выявить следующие особенности:

- разновременный и неодинаковый уровень прироста длины массы тела, который обусловлен особенностями гармоничного, дисгармоничного и резко дисгармоничного типов конституции;

- существенные различия соотношений типов конституции у мальчиков и девочек 7-15 лет регионарной популяции: гармоничное физическое развитие имеют от 65,3 до 74,3%, дисгармоничное — от 10,5 до 21,8% и резко дисгармоничное развитие - от 10,2 до 19,5% исследуемых школьников, что всецело отражают разновременность процессов роста и развития;

- масса тела является наиболее вариативным признаком, чем длина, у учащихся разных типов конституции;

- наибольшие изменения длины тела у гармонично развитых мальчиков с 8 до 9 и с 12 до 13 лет; у дисгармоничных с 13 до 14 лет; у резко дисгармоничных с 12 до 13 лет. У гармонично развитых девочек с 9 до 10 лет, у дисгармоничных с 8 до 9, у резко дисгармоничных с 10 до 11 лет.

2. Результаты констатирующего эксперимента показали низкий уровень развития специфических координационных способностей при дифференциации пространственных, временных и силовых параметров у мальчиков и девочек 715 лет разных типов конституции, имеющие в пространственно-временной шкале возрастные периоды незначительного улучшения, снижения и относительной стабилизации. При этом хронология возрастных чувствительных периодов развития специфических координационных способностей определяется разновременностью и характеризуется рассредоточением у мальчиков и девочек в диапазоне с 7 до 15 лет разных типов конституции.

3. Разработана дифференцированная методика и экспериментально подтверждена совокупностью педагогических условий цели достижения, проблемных, заданий, средств сознательного выполнения и самоконтроля действий, обеспечивающих эффективность развития специфических координационных способностей у школьников 7-15 лет разных типов конституции:

целостность процесса ее формирования ориентирована на достижение развивающего, образовательного и воспитательной! эффекта при реализации двигательных заданий;

- ведущими элементами методики выступают поставленная цель, содержание проблемных заданий, адекватных средств, специальных игр, самоконтроль и самооценка собственной деятельности;

- определены особенностями типов конституции - гармоничным, дисгармоничным и резко дисгармоничным;

4. Результаты формирующего педагогического эксперимента показали высокую эффективность разработанной методики, реализация которой обеспечила существенное улучшение прироста показателей развития специфических координационных способностей у испытуемых экспериментальных групп, чем контрольных.

Существенный достоверный прирост показателей зафиксирован у испьпуемых экспериментальных групп в показателях:

- точность воспроизведения (50%) заданных усилий и прыжке в длину с места -у мальчиков 8,9 см (8,1%), у девочек 10,8 см (15,8%) (р<0,05);

- точность воспроизведения (50%) заданных усилий силы кисти - у мальчиков правой рукой 0,8 кг (6,6%) и левой 0,3 кг (2,7%), у девочек, соответственно, 0,6 кг (5,9%) и 0,5 кг (5,4%)(р<0,05);

- воспроизведение временного отрезка (5с) - у мальчиков 0,3с (6,7%), у девочек 0,5с (11,6%)(р<0,05);

- дифференцирование временного отрезка (15с) - у мальчиков 0,6с (3,7%), у девочек 0,8с (4,9%);

- бег к пронумерованным мячам - у мальчиков 1,0с (9,8%), у девочек 0,8с (10,3%)(р<0,05).

Существенно меньшие сдвиги зарегистрированы у испытуемых контрольных групп:

- точность воспроизведения (50%) заданных усилий в прыжке в длину с места -у мальчиков 0,7 см (0,6%), у девочек 5,6 см (8,1%)(р>0,05);

- точность воспроизведения (50%) заданных усилий силы кисти - у мальчиков правой рукой 0,3 кг (2,4%), левой 0,1 кг (0,9%), у девочек, соответственно, 0,2 кг (2,0%) и 0,1 кг (1,1%)(р>0,05);

- воспроизведение временного отрезка (5с) - у мальчиков и девочек 0,1с (2,3%) (р>0,05);

- дифференцирование временного отрезка (15с) - у мальчиков 0,1с (0,6%), у девочек 0,2с (1,2%Х р>0,05);

- бег к пронумерованным мячам - у мальчиков - 0,3с (2,9%), у девочек 0,5с (4,3%)(р>0,05).

5. Полученные объективные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и убедительно доказали прикладную необходимость использования разработанной методики в условиях учебных занятий со школьниками 7-15 лет по предмету «Физическая 1сультура».

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Писаренкова, Е.П. Эффективность применения методических приемов воспитания способности точной пространственной оценки движений у девочек и мальчиков 7-15 лет / Е.П. Писаренкова Н Сборник научных трудов молодых ученых / под общ. ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2006.- Вып. 13.- С.45-48.

2. Писаренкова, Е.П. Особенности дифференцирования мышечных усилий у мальчиков и девочек-школьников 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития / Е.П. Писаренкова // Матер. I науч.-практ. конф.; под ред. А.Н.Хорунжего [и др.]. - Смоленск, 2007. - С. 40-44.

3. Писаренкова, Е.П. Возрастное развитие точности пространственной оценки движений у школьников 7-15 лег с учетом гармоничности их физического развития / Е.П. Писаренкова // Научно-теоретический журнал ученые записки университета имени П.Ф. Лссгафта. - №3(37). -2008.-С. 72-74.

4. Писаренкова, Е.П. Дифференцирование пространственных параметров движения у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития / Е.П. Писаренкова // Использование информационных технологий для повышения эффективности учебно-методической и научно-исследовательской работы в училищах олимпийского резерва: сб. науч.-практ. конф. - г.Брянск, 15-17 мая 2008г. - Брянск: Издательство Курсив, 2008. -С. 131-134.

5. Писаренкова, Е.П., Бобкова, E.H., Семенов, В.Г. Возрастная динамика формирования точности пространственной оценки движений у школьников 715 лет с учетом гармоничности их физического развития / Е.П. Писаренкова, E.H. Бобкова, В.Г. Семенов // Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех: матер. XII междунар. науч. конгресса. - М.: Физическая культура, 2008. - Т.1. - С. 221-222. Личный вклад автора-70%.

6. Писаренкова, Е.П. Возрастные периоды повышенной чувствительности дифференциации мышечных усилий у школьников 7-15 лет / Е.П. Писаренкова // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки: междунар. сб. науч. тр.; под. ред. Е.П. Врублевского [и др.]. - Смоленск: СГАФКСТ, 2008. - С. 240-246.

7. Писаренкова, Е.П., Бобкова, E.H. Сенситивные периоды развития кинестетических координационных способностей у школьников 7-15 лет / Е.П. Писаренкова, E.H. Бобкова // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России. Матер. VII Всероссийской науч.-

практ. конф. - М.: Физическая культура, 2009. - С.83-85. Личный вклад автора -70%.

8. Писаренкова, Е.П., Бобкова, E.H. Интеграция механизма психической и двигательной деятельности в процессе построения «живого движения» / Е.П. Писаренкова, E.H. Бобкова // Сборник научных статей IV Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методические проблемы спортивного фехтования» под общ. ред. А.И. Павлова. Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С. 159-165. Личный вклад автора - 70%.

Изд. лиц. ЛР №020300от 12.02.97. Подписано в печать 05.' ¿'О

Форчит бумаги 60x84 '/,6 Бумага офсетная. Усл. псч.л. .f./.,Уч.-гад.л.Тираж/У0экз. Заказ ОЦГ> Тульский государственный университет 300600, г. Тула, пр. Л енина, 92 Отпечатано в Издательстве ТуяГУ 300600, г Тула, пр. Ленина, 95