Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гаврилова, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаврилова, Татьяна Михайловна, 2006 год

Введение.

Глава I. Проблемы реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры и спорта.

§1.1. Зарубежный опыт организации физкультурно-спортивной работы среди лиц с ограниченными функциональными возможностями.И

§1.2. Развитие адаптивной физической культуры лиц с ограниченными функциональными возможностями в России.

Глава II. Условия реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры и спорта.

§2.1. Методологические аспекты адаптивной физической культуры и спорта.

§2.2. Комплекс организационно-педагогических условий реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры и спорта.

Глава III. Результаты реабилитационной работы с лицами, имеющими ограниченные функциональные возможности, средствами адаптивной физической культуры и спорта.

§3.1. Диагностическая программа оценки эффективности реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры и спорта.

§3.2. Результативность реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры и спорта.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры"

Актуальность исследования. Сегодня во всем мире наблюдается увеличение числа людей с ограниченными функциональными возможностями, численность которых, определяемая по международной методике подсчета, составляет в России около 15 млн. человек. Особенно резко возрастает среди них число детей и подростков. Все это делает актуальной проблему выработки определенной социальной политики по отношению к таким людям.

Социальная политика общества по отношению к лицам с ограниченными функциональными возможностями прошла сложный путь длиной в два тысячелетия. Это путь от ненависти и агрессии по отношению к ним до терпимости, партнерства и их интеграции в социум, признания самоценности человека независимо от состояния здоровья и обязанностей общества по обеспечению равных возможностей для данной категории населения.

В системе мер социальной защиты лиц с ограниченными функциональными возможностями все большее значение приобретают ее активные формы, наиболее эффективной из которых является физическая реабилитация и социальная адаптация средствами физической культуры и спорта.

Под реабилитацией ранее и сейчас понимают систему медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций организма. Однако углубление взглядов на содержание реабилитации, развитие ее теории и обогащение практики привело к тому, что сегодня основой медицинской, профессиональной и социальной реабилитации стали считать физическую реабилитацию.

Основные принципы гуманистически ориентированной социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями отражены во многих официальных документах, принятых в последнее десятилетие ООН и другими международными и национальными организациями. В соответствие с требованиями Федерального Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также поручениями Президента Российской Федерации по проблемам детей с ограниченными функциональными возможностями Госкомспортом России была определена система физкультурно-спортивной работы с данной категорией детей.

В связи с тем, что в Красноярском крае, крупнейшем промышленном комплексе Сибири, отмечается неблагоприятная динамика состояния здоровья проживающих в нем людей, решением краевого комитета по физической культуре и спорту была открыта специализированная спортивная школа инвалидов (ССШИ). Это потребовало анализа имеющихся теоретических источников и практического опыта работы по данному направлению для организации деятельности спортивной школы адаптивной направленности.

Анализ научной литературы по проблемам адаптивного физического воспитания, а также опыта работы с детьми, имеющими ограниченные функциональные возможности, показал следующее. В российском общественно-педагогическом сознании долгое время господствовали идеи концепций «инвалидизма» и «социальной полезности» лиц с ограниченными функциональными возможностями, которые узаконивали их социальное неравенство, ущемляли права на самоопределение, в том числе средствами физической культуры и спорта. Указанное обстоятельство не способствовало развитию адаптивной физической культуры.

Поэтому на данный момент существуют лишь единичные работы, касающиеся теоретических аспектов дополнительного физкультурно-спортивного образования для детей с ограниченными функциональными возможностями (Н.В. Астафьев, А.С. Самыличев, 1997; Д.С. Евсеев,2004), а также программы для детско-юношеских клубов по лыжным гонкам, легкоатлетическому многоборью и общей физической подготовке школьников с ограниченными функциональными возможностями (Н.В. Астафьев, В.Н. Михалев; H.J1. Литаш, В.Н. Коновалов; А.С. Самыличев; А.А. Сахоненко).

Приходится констатировать, что в указанных трудах не нашли должного отражения вопросы педагогической организации учебно-тренировочного процесса, обеспечивающего эффективную реабилитацию лиц с ограниченными функциональными возможностями на базе учреждений дополнительного физкультурного образования адаптивной направленности.

Это побудило нас к выбору темы исследования «Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры».

Объект исследования. Процесс реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры.

Предмет исследования. Организационно-педагогические условия повышения эффективности реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры.

Цель исследования. Теоретически обосновать и практически реализовать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры.

Гипотеза исследования. Реабилитация лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры станет более эффективной, если научно обосновать и практически реализовать комплекс организационно-педагогических условий, включающий:

- определение типологии занимающихся адаптивным спортом с учетом структуры дефекта, морфофункциональных показателей, психологических и психосоциальных особенностей;

- поэтапное построение учебно-тренировочных занятий;

- методическое обеспечение учебно-тренировочных занятий (разработку образовательных программ по видам адаптивного спорта; отбор адекватных педагогических методов и средств обучения; использование комплексных методов контроля физического и психологического состояния спортсмена);

- единство и взаимосвязь всех форм учебной и воспитательной работы;

- организацию летнего спортивно-оздоровительного сезона для обеспечения непрерывности реабилитационного процесса.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи.

1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами физической культуры и спорта.

2. Выявить и проанализировать научно-педагогические и нормативно-правовые предпосылки организации реабилитационного процесса средствами адаптивной физической культуры.

3. Научно обосновать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры;

4. Практически реализовать комплекс организационно-педагогических условий в реабилитационной работе с лицами, имеющими ограниченные функциональные возможности.

5. Оценить эффективность реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры с помощью специально разработанной комплексной диагностической программы.

Концептуальной основой настоящего исследования явились: - философские, психолого-педагогические концепции, обосновывающие категории «реабилитация инвалидов», «адаптивная физическая культура», «жизнеспособность», «адаптивный спорт» (Брехман И.И., Быховская И.М., Горбенко П.П., Сахно А.В., Дмитриев B.C., Матвеев Л.П., Евстафьев Б.В., Евсеев С.П.);

- законодательные документы (Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ; Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы» (Постановление Правительства РФ от 14 октября 2000 года № 36); Концепции организации дополнительного физкультурного образования, в том числе для лиц с ограниченными функциональными возможностями (Астафьев H.B., Самыличев А.С., Михалев В.И.). Методы исследования. Анализ научно-методической литературы; анализ содержания действующих нормативно-правовых документов; моделирование; педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование; метод тестирования состояния здоровья и физической подготовленности, методы психологической диагностики.

База исследования. Специализированная спортивная школа инвалидов (ССШИ) комитета по физической культуре и спорту администрации Красноярского края.

Этапы организации исследований.

1 этап - 1998-1999гг. - анализ литературных источников по изучаемой проблеме; определение объекта, предмета и гипотезы исследования, постановка целей и задач.

2 этап - 2000-2001гг. - теоретическое обоснование комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры.

3 этап - 2002-2004гг. - опытно-экспериментальная работа по реализации данного комплекса, оценка его эффективности.

4 этап - 2005г. - оформление диссертационного исследования.

Научная новизна работы: - впервые разработан комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры.

- впервые предложен алгоритм модификации типовых программ для адаптивного спорта.

- представлена индивидуальная карта реабилитации для лиц с ограниченными функциональными возможностями, систематически занимающихся спортом, позволяющая наглядно оценить эффективность реабилитационного процесса.

- составлена комплексная диагностическая программа для оценки эффективности реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры.

Теоретическая значимость исследования. Расширены современные представления о системе педагогических воздействий в методике адаптивного образования и воспитания. Обоснован комплексный подход к организации учебно-тренировочного процесса для лиц с ограниченными функциональными возможностями, включающий взаимодействие тренеров, психологов, медиков.

Практическая значимость исследования заключается в возможности реализации предложенного комплекса организационно-педагогических условий в практической деятельности специалистов, занимающихся реабилитацией лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами физической культуры и спорта. Комплексная диагностическая программа оценки динамики морфофункциональных и психологических показателей у лиц с ограниченными функциональными возможностями позволит специалистам своевременно внести коррективы в реабилитационный процесс.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, методическим и теоретическим анализом работы; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования ; многократной проверкой теоретических выводов, практических рекомендаций опытно-экспериментальной работой и ее позитивными результатами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры станет более эффективным, если реализовать комплекс организационно-педагогических условий.

2. Первостепенными условиями являются: определение типологии занимающихся адаптивной физической культурой; поэтапная организация учебно-тренировочного процесса с учетом структуры дефекта, морфофункциональных показателей, психологических и психосоциальных особенностей занимающихся адаптивным спортом.

3. Реабилитационные мероприятия должны включать психолого-медико-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными функциональными возможностями, занимающихся адаптивным спортом, в том числе комплексные методы контроля.

4. Необходимо обеспечить логическое единство и взаимосвязь всех форм учебной и воспитательной работы, а также непрерывность реабилитационного процесса посредством организации летнего спортивно-оздоровительного сезона.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты реабилитационной работы, проводимой на базе ССШИ, изложены в сборнике «Опыт работы детско-юношеских спортивных школ и физкультурно-спортивных клубов для инвалидов и лиц с отклонениями в развитии», выпущенном в 2003 г. Государственным Комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту. Основные положения и результаты работы прошли всестороннее обсуждение: на Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2001г.; Красноярск, 2002-2004 гг.; Москва, 2005 г.); на региональных научно-практических конференциях (Красноярск, 1999-2006 гг.) Основные положения диссертационного исследования использовались в педагогической работе автора со слушателями КК ИПК РО, студентами КГУ и техникума физической культуры.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений общим объемом 180 страниц. Основной текст диссертации дополнен 9 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Теоретический анализ исследований по адаптивной физической культуре и спорту за рубежом и в России позволил проследить эволюционные отношения между обществом и людьми «с отклонениями от нормы», которые менялись и прошли путь от ненависти и агрессии до признания самоценности человека независимо от состояния его здоровья. В этой связи именно адаптивной физической культуре и спорту, а не медицине, стали придавать ведущее значение как эффективному средству реабилитации и социальной интеграции лиц с ограниченными функциональными возможностями.

2. Анализ нормативно-правовой базы и теоретических исследований, касающихся вопросов адаптивной физической культуры и спорта, выявил, что, во-первых, на данный момент существуют лишь единичные работы в данном направлении, а во вторых, в них не нашли должного отражения вопросы педагогической организации учебно-тренировочного процесса, обеспечивающего эффективную реабилитацию лиц с ограниченными функциональными возможностями.

3. Чтобы процесс реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры стал более эффективным, необходим комплекс организационно-педагогических условий, включающий:

- учет типологии двигательных и психофизических нарушений;

- наличие программ по видам адаптивного спорта, предусматривающих поэтапное построение учебно-тренировочных занятий;

- использование комплексных методов контроля физического и психологического состояния спортсмена в процессе учебно-тренировочной и спортивно-соревновательной деятельности;

- обеспечение единства и взаимосвязи всех форм учебной и воспитательной работы;

- достижение непрерывности реабилитационного процесса за счет летней спортивно-оздоровительной работы.

4. Реализация предложенного комплекса организационно-педагогических условий в практической работе с лицами, имеющими ограниченные функциональные возможности, обеспечила следующий реабилитационный эффект:

- ускоренное развитие таких физических показателей, как сила, ловкость, быстрота;

- выраженное повышение антропометрических показателей (массы тела, роста, окружности грудной клетки);

- значительное улучшение функционального состояния центральной нервной системы (умственной работоспособности, коэффициента моторной частоты);

- существенный прирост показателей волевых качеств (настойчивости-упорства, самообладания-выдержки, инициативности-самостоятельности); выраженное улучшение показателей, характеризующих общительность, таких как контактность, потребность в общении, эмпатия, понимание собеседника, владение средствами общения.

Практические рекомендации

Для обеспечения высокой эффективности реабилитации лиц с ограниченными функциональными возможностями средствами адаптивной физической культуры и спорта необходимы следующие мероприятия.

1. Комплектование групп для занятий адаптивными видами спорта с учетом типологии занимающихся (структуры основного и сопутствующих дефектов психофизического развития спортсмена, его физических, двигательных и психических возможностей).

2. Поэтапная организация учебно-тренировочных занятий. При этом большое внимание следует уделять спортивно-оздоровительному этапу, как начальному звену реабилитационного процесса, и в этой связи выделить три самостоятельных направления:

- с перспективой спортивной специализации и перевода на этап начальной подготовки;

- коррекционно-оздоровительное (для лиц с тяжелыми формами физического и психического недоразвития, без перспективы спортивной карьеры);

- реабилитационно-оздоровительное (для лиц с временными ограничениями физических возможностей после перенесенных травм и заболеваний).

3. Методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса посредством модификации типовых программ по предложенному нами алгоритму, включающему:

- характеристику психофизических возможностей занимающихся спортом, для которых предназначена данная программа (двигательные качества; состояние здоровья; познавательные процессы; особенности социализации; коммуникативные навыки);

- описание коррекционно-развивающих возможностей этого вида спорта для данного контингента занимающихся;

- нормативную базу;

- направления корректировки типовой программы с учетом психофизических особенностей данного контингента занимающегося спортом (объема учебного материала; темпа, сроков прохождения программы, введение дополнительных этапов; подбора педагогических методов и средств учебно-тренировочных занятий; разработки переводных нормативов).

4. Воспитательная работа, способствующая социализации лиц с ограниченными функциональными возможностями, занимающимися адаптивным спортом.

5. Психологическое сопровождение лиц, занимающихся адаптивной физической культурой и спортом, посредством: психодиагностики; психокоррекции; психопрофилактики; психологического просвещения; психологических тренингов; психологического консультирования; психологической подготовки

6. Обеспечение непрерывности реабилитационного процесса посредством организации летнего спортивно-оздоровительного сезона.

7. Комплексная оценка эффективности реабилитации средствами адаптивной физической культуры и спорта. Для этого можно использовать предложенную нами диагностическую программу. Она включает простые, доступные и в то же время достаточно надежные методики исследования, позволяющие определить физические качества, антропометрические показатели, функциональное состояние центральной нервной системы; личностные характеристики занимающихся адаптивным спортом.

8. Данные показатели необходимо фиксировать в «Индивидуальной карте реабилитации» предложенного нами образца, что позволит наглядно оценить реабилитационный эффект.