автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов
- Автор научной работы
- Вержбицкий, Игорь Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вержбицкий, Игорь Владимирович, 2012 год
Введение.
Глава I. Принцип первичности соревнований и проблемы его реализации на начальном этапе подготовки спортсменов.
1.1. Принцип первичности соревновательной деятельности и причины его появления.
1.2. Условия реализации принципа первичности соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе.
1.3. Особенности реализации принципа первичности соревновательной деятельности при построении тренировочного процесса на начальном этапе подготовки дзюдоистов.
1.4. Формирование мотивационной сферы как важнейшая функция принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки спортсменов
Глава II. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава III. Экспериментальное обоснование эффективности модели реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки дзюдоистов.
3.1. Организационно-методические условия применения соревнования как метода и формы подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла подготовки.
3.2. Методические приемы применения соревнований как метода и формы подготовки и обеспечение реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов.
3.3. Структура модели реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований в тренировочном процессе юных дзюдоистов.
3.4. Динамика показателей технико-тактической подготовленности и уровня мотивированности участников эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов"
Высокая напряженность соревновательной борьбы, связанная с возрастающей плотностью спортивных достижений, неизмеримо повышает требования к качеству подготовки спортсменов (Я.К. Коблев, 1990; Ю.А. Шулика, 1993; А.Г. Левицкий, 2002; В.Л. Дементьев, 2003; М.А. Бабаев, 2009; P.M. Закиров, 2009, и др.). В последние годы заметно усиливается внимание к вопросам оптимизации системы соревновательной деятельности для использования ее в качестве ориентира при построении различных структурных образований учебно-тренировочного процесса, в том числе и на этапе начального обучения.
В России и в мире дзюдо входит в число наиболее популярных видов спорта, которые привлекают к занятиям достаточно большое число детей и подростков. При этом их мотивация к занятиям дзюдо определяется внешними и внутренними факторами (В.Б. Шестаков, C.B. Ерегина, 2008): стремлением к физическому совершенствованию, к самовыражению, к сохранению спортивных традиций семьи; а также мотивами, характеризующими особенности дзюдо как вида спорта -зрелищность, отсутствие ударов, разнообразие и динамичность упражнений, красивая форма, сложившиеся ритуалы поединка и соревнований в целом.
Соревнования - это органическая часть собственно процесса тренировки, призванная приучать к состязательности в спорте, контролировать ход и оценивать результативность тренировочного процесса, а также решать иные организационно-педагогические задачи (Л.П. Матвеев, 1991, 1999; Н.Г. Озолин, 1985, 2003; В.Н. Платонов, 1980; В.П. Филин, 1987; и др.). При этом участие в соревнованиях любой направленности оказывает многостороннее воздействие на физические и психические качества спортсмена, дает новые знания и опыт. Не менее важным результатом соревновательной деятельности является изменение мотивационной сферы активных занятий спортом, как опытных, так и начинающих спортсменов.
Однако соревновательная деятельность не только определяет воздействие на стороны подготовки и необходимые физические качества спортсменов. Соревнования как часть тренировочного процесса несут в себе методологическую функцию. На это обстоятельство, по данным P.A. Пилояна, первым обратил внимание В.А. Демин, который выдвинул методологический принцип первичности соревнований (P.A. Пилоян, 1995). В работах многих авторов (P.A. Пилояна, Л.П. Матвеева, A.A. Новикова, A.B. Еганова и др.) был доказан его статус методологического принципа, и в этой связи обоснована необходимость учета его при установлении и констатации основных требований и условий тренировочного процесса, при познании структуры и содержания системы спортивной тренировки через раскрытие закономерностей собственно соревновательного и спортивного противоборства. В ряде работ (P.A. Пилоян, A.B. Еганов и др.) данйый принцип был определен как принцип «примата соревнований над тренировками».
Вместе с тем, другой принцип спортивной тренировки - принцип единства общей и специальной подготовки - требует доминирования общей подготовки на первых этапах многолетней спортивной подготовки и преимущественного развития физических кондиций (В .Г. Никитушкин, Л.П. Матвеев, Б.А. Ашмарин, Ю.Ф. Курамшин и др.). Это обстоятельство не позволяет в полной мере использовать потенциал спортивных упражнений для развития спортсменов, с одной стороны, и обеспечивать сохранение контингента спортсменов, достижение их высокой мотивированности для занятий избранным видом спорта, с другой.
Нарушение методологического принципа построения и управления системой подготовки спортсменов приводит и к другой массе неочевидных негативных последствий. В частности, в структуре интереса к дзюдо, как отмечает А.П. Шумилин (2003), у высококвалифицированных дзюдоистов ведущее место занимают волевой и эмоциональный компоненты, а у начинающих дзюдоистов преобладает эмоциональный компонент. Кроме того определено, что сам факт занятий дзюдо является достаточным основанием для достижения высокого статусного положения в группе сверстников (З.К. Чермит, 2005), что обусловливает значимость для начинающих борцов результатов соревновательных поединков. Их исключение из числа средств и форм организации учебно-тренировочного процесса приводит к резкому снижению воспитательного потенциала вида спорта.
Вместе с тем, практика подготовки юных дзюдоистов слабо учитывает мнение ведущего отечественного теоретика в области спортивной борьбы Г.С. Туманяна (1997) о месте спортивных соревнований в системе подготовки, который отмечал, что соревновательная деятельность первична и представляет конкретные требования к борцам, определяя направленность тренировочной и внетренировочной деятельности.
Вместе с тем, анализ нормативной части учебной программы по дзюдо (2003) показывает, что на всех этапах учебно-тренировочной работы по спортивной подготовке дзюдоистов (этапы начальной подготовки, учебно-тренировочный, спортивного совершенствования) количество часов, отведенных на соревновательную подготовку, не превышает 5,4% от общего объема учебного времени. При этом на этапе первого года обучения в группах начальной подготовки на соревновательную деятельность отводится всего 2% учебных часов (6 часов при общем объеме 312 часов), что сокращает возможность формирования позитивной мотивации к занятиям активной спортивной подготовкой у дзюдоистов через организацию и проведение учебных соревнований.
Кроме того, существующая система организации соревновательной деятельности как компонента учебно-тренировочного процесса дзюдоистов представляет собой четко структурированную последовательность отбора наиболее сильного борца, при которой возможность участия в следующем поединке предоставляется только победителю предыдущего. А тот спортсмен, который не смог в силу достигнутого им, но еще недостаточного уровня технико-тактической, физической и психологической подготовленности проявить себя в поединке, вынужден прекратить борьбу и перейти в разряд пассивного созерцателя. Если на спортсменов старшего возраста такая психоэмоциональная ситуация может оказать стимулирующее воздействие, то на этапе начальной подготовки ее частое повторение может привести к разочарованию в занятиях данным видом либо спортом вообще.
Такая постановка организации соревновательной деятельности в учебных целях требует творческого переосмысления со стороны тренера-преподавателя с последующим моделированием соревновательной деятельности в целях повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в целом, исходя из задач формирования мотива деятельности спортсменов, изменения, как объема соревновательной нагрузки, так и ее обучающего содержания.
Поиск новых методов организации учебно-тренировочной и соревновательной деятельности в разных видах спорта ранее и в последнее время ведется достаточно активно (В.В. Гожин, Ю.А. Шулика, JI.C. Дворкин, В.Н. Курысь, О.Н. Худолей, A.B. Гаськов, H.H. Пилюк и др.). Однако, в основном, метод моделирования применяется в рамках процесса тренировки спортсменов высокого уровня (В.Ф. Борзов, 1980; C.B. Малиновский, 1981; В.В. Житлов, 1986; Б.Н. Шустин, 1995; М.Е. Бурдина, 2009, и др.), а соревновательная деятельность в рамках учебно-тренировочного процесса на начальном этапе подготовки практически не затрагивается.
Таким образом, в теории и практике спортивной борьбы (и дзюдо, в частности) сложилось научное противоречие, требующее своего скорейшего разрешения, между потребностью в реализации принципа первичности соревнований, как одного из условий методологически верного построения системы тренировок, и невозможностью ее реализации в связи с недостаточной разработанностью организационно-методических основ применения соревнований как средства подготовки борцов на начальном этапе многолетней спортивной подготовки.
Исходя из выделенного противоречия определена проблема исследования, которая состоит в недостаточной разработанности организационно-методических основ применения соревнований как средства и формы спортивной тренировки на начальном этапе подготовки дзюдоистов.
Объект исследования - соревнование как метод и средство спортивной тренировки на начальном этапе подготовки спортсменов-дзюдоистов.
Предмет исследования - процесс применения соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-методические условия применения соревнований для реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов.
В основу гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что применение соревнований в качестве средства спортивной тренировки и самостоятельной формы занятий, при их содержательной и методической адаптации к задачам и состоянию дзюдоистов на начальном этапе подготовки, обеспечит эффективное формирование уровня технико-тактической подготовленности, мотивированности к занятиям дзюдо и сохранность контингента занимающихся.
Исходя из предмета, гипотезы и цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить основные функции и определить место соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов на начальном этапе подготовки.
2. Обосновать организационно-методические условия реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов.
3. Обосновать методические приемы применения соревнования как метода и формы подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла подготовки.
4. Экспериментально обосновать эффективность модели реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки дзюдоистов.
Теоретико-методологическими основаниями построения авторского исследования стали научные ,идеи теории деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), теории физического воспитания (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов и др.); положения теории управления учебно-воспитательным процессом подготовки спортсменов (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский,
B.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, А.Г Левицкий, А.Г. Семенов и др.), теории спортивной педагогики (С.Д. Неверкович, К.Д. Чермит и др.), теории спортивной борьбы (Г.С. Туманян, P.A. Пилоян, Я.К. Коблев, Ю.А. Шулика, Б.И. Тараканов, Д.Г. Миндиашвили, И.Д. Свищев, В.В. Шиян и др.), теории моделирования учебного процесса (А.П. Аношкин,
C.И. Архангельский и др.), теоретические положения педагогического проектирования (Г.П. Щедровицкий, В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнников, М.Р. Кудаев и др.) и управления тренировочным процессом с применением модельных характеристик соревновательной деятельности (В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, Б.Н. Шустин и др.), положения концепции интеграции учебно-тренировочного процесса в соревновательную деятельность (В.Г. Камалетдинов, A.A. Красников и
ДР-)
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что уточнена методологическая роль и сущностные характеристики процесса реализации принципа первичности соревнований, а так же определены условия реализации данного принципа на начальном этапе многолетней подготовки дзюдоистов.
Важными элементами научной новизны являются:
• выявленные организационно-методические условия реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов: группа общих и группа специальных содержательно-методических условий;
• обоснованные методические приемы и особенности реализации принципа «примата соревнований над тренировочным процессом» на начальном этапе подготовки дзюдоистов, включающие различные формы моделирования соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе;
• разработанная эффективная модель реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований и применения соревнований как метода и формы подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют:
• теорию и методику спортивной тренировки - подходами к реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла подготовки спортсменов, к обеспечению ее методологической, методической и организационной значимости;
• спортивную дидактику - организационными способами применения спортивных соревнований как средства, формы и метода спортивной тренировки на начальном этапе многолетнего цикла подготовки спортсменов;
• теорию и методику спортивной борьбы - организационно-методическими условиями эффективного применения соревнований как средства и метода тренировки, развития необходимых для борца качеств, методическими приемами реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла подготовки борцов;
• теорию и методику дзюдо - знаниями об особенностях формирования соревновательного поведения дзюдоистов на начальном этапе подготовки, методическими приемами использования соревнований в качестве средства, формы и метода подготовки юных дзюдоистов, эффективной моделью реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки дзюдоистов.
Практическое значение результатов исследования определяется тем, что внедрение их в процесс спортивной тренировки позволит повысить уровень мотивации детей к занятиям спортом. Разработанные модели содержания и организации учебных соревнований позволяют повысить эффективность учебно-тренировочного процесса на начальном этапе подготовки дзюдоистов, а их составные элементы могут служить основой для создания подобных моделей проведения соревнований в учебно-тренировочном процессе в других видах спорта. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут существенно усилить творческий компонент в практике работы тренеровпреподавателей детско-юношеских спортивных школ, спортивных клубов и других образовательных учреждений через использование моделирования в учебно-тренировочном процессе. Предложенные подходы к реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры, тренеров и тренеров по дзюдо.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На начальном этапе подготовки дзюдоистов соревновательная деятельность создает предпосылки для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса при соответствующей организации и определенном подборе содержания учебных соревнований.
2. Для обеспечения принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов необходима реализация организационных и содержательно-методических условий, соединяющих в себе общие и специальные факторы, характерные для применения соревнования как метода и формы подготовки.
3. Методическими приемами применения соревнования как формы и как метода подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла подготовки являются различные виды моделирования организации и содержания учебных соревнований.
4. Построение учебно-тренировочного процесса дзюдоистов на начальном этапе подготовки с использованием учебных соревнований позволяет:
- повысить мотивацию детей к активным занятиям спортивной деятельностью как одной из составляющих здорового образа жизни;
- усилить процесс формирования у начинающих дзюдоистов основ осознанного соревновательного поведения за счет повышения их технико-тактической подготовленности.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются адекватностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике; результативностью внедрения разработанных моделей соревновательной деятельности в учебно-тренировочный процесс учреждений дополнительного образования спортивной направленности.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка (288 наименований) и приложений. Основное содержание работы изложено на 174 страницах машинописного текста. В работе использовано 11 таблиц и 9 рисунков. В приложении представлены вспомогательные материалы по организации учебных соревнований, образцы применявшегося при проведении исследования социологического инструментария (анкеты, вопросники), акты о внедрении результатов исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. На начальном этапе многолетней подготовки дзюдоистов ведущими функциями соревнований являются тренирующая функция и функция формирования устойчивого интереса к систематическим занятиям спортом. Основной целью соревнований в данном случае является достижение заданных образовательных и воспитательных учебно-тренировочных результатов, формирование основ соревновательного опыта начинающего спортсмена, что определяет соревновательную деятельность в качестве неотъемлемого компонента учебно-тренировочного процесса.
2. Тренеры-преподаватели и спортсмены едины во мнении относительно того, что повышение результативности соревновательной деятельности на начальном этапе подготовки дзюдоистов является важным условием повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, направленного на решение проблемы мотивации детей к занятиям спортом через формирование у них соревновательного опыта. Желание выступать на соревнованиях высказали 93% респондентов из числа спортсменов, которое поддержано более 78% родителей, то есть данное желание свойственно всем новичкам-дзюдоистам. Среди причин отсева новичков в дзюдо ведущее место тренерами-преподавателями отдается снижению устойчивого интереса к виду спорта (75%) и недостаточной технической подготовленности к участию в соревнованиях (72%), тем самым осознается необходимость специально направленной работы в этом направлении и признание первичности соревнований как определителя требований к спортсменам.
3. Организационно-методические условия применения соревнований и реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов могут быть условно распределены на группы: группа общих условий, группа условий для случая применения соревновательного метода в процессе тренировочной деятельности и для случая организации соревнований как отдельной формы работы.
4. К группе общих содержательно-методических условий относится:
• обеспечение подготовки дзюдоистов в рамках гуманно ориентированной педагогики;
• наличие у тренера высокого уровня профессиональной компетентности, сформированных представлений о роли спортивных состязаний на этапах многолетней подготовки, способов формирования у занимающихся устойчивого мотива, наличие потенциала творческой и педагогической импровизации, конструктивных способностей, способностей к творческому поиску;
• обеспечение индивидуального подхода и учет возрастных особенностей спортивного развития, формирование мотива участия в спортивных состязаниях, как в условиях применения соревнования в виде формы организации спортивной деятельности, так и в процессе учебно-тренировочных занятий;
• коррекция содержания процесса подготовки спортсмена в зависимости от качества реализации на соревнованиях компонентов технико-тактической подготовленности;
• использование на начальном этапе подготовки дзюдоистов щадящих методик тренировочной, предсоревновательной и соревновательной подготовки дзюдоистов, максимально снижающих риски получения травм (физических и психологических) при применении соревновательных средств в процессе тренировочных занятий и на соревнованиях.
5. Потребность в формировании соревновательного опыта и реализации потребности в состязательной деятельности обусловливает необходимость специальных условий включения соревнования, соревновательных средств и соревновательного метода в учебно-тренировочный процесс. При этом:
• соревновательная деятельность должна выступать компонентом учебно-тренировочных занятий;
• содержание соревнований, проводимых в процессе тренировочных занятий, должно быть направлено как на комплексное противодействие сопернику, так и на раздельное совершенствование компонентов спортивной деятельности, таких как атакующие, защитные, контратакующие действия, ответы на атаки соперника, преодоление защиты соперника, предвидение направления и содержания нападения противника;
• содержанием занятий выступают: специальные упражнения; соревновательные упражнения; игры с наличием конфликтного начала; соревновательные упражнения с раздельным заданием партнерам или соперникам; исправление ошибок, допущенных на соревнованиях; соревновательные упражнения с индивидуальной технико-тактической задачей;
• основой моделирования тренировочных заданий соревновательного характера должна служить классификация элементов техники и тактики спортивной борьбы, а также результаты анализа соревновательной деятельности сильнейших борцов. Предметом анализа в соответствии с этим условием должны стать эффективные технико-тактические действия, составляющие арсенал ведущих дзюдоистов России и мира; тактика ведения поединка; особенности современной практики судейства на ответственных международных соревнованиях по дзюдо;
• в содержание учебно-тренировочных занятий должны быть включены модели проведения учебных соревнований, влияющих на повышение собственной соревновательной подготовленности начинающих дзюдоистов, обеспечивающие: сочетание сохранения достоверности выявления сильнейших спортсменов с акцентированием на преобладании ситуации успешности для большинства участников обучающих соревнований.
6. Методическими приемами применения соревнования как формы подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла подготовки являются ситуативное моделирование отдельных элементов технико-тактических действий; формальное моделирование технико-тактических действий; противоборство с реализацией отдельных компонентов правил дзюдо; игровое противоборство по определенным правилам; функциональное моделирование эпизодов и ситуаций соревновательного противоборства дзюдоистов; реализация заданий с партнером и с противником.
7. Методическими приемами применения соревнования как метода подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла подготовки в ходе учебно-тренировочных занятий являются моделирование стандартных ситуаций борьбы; моделирование тактики активной борьбы за захват и площадь татами; моделирование особых соревновательных условий для создания дополнительных возможностей повышения мотивации и соревновательного опыта.
8. Для формирования соревновательного опыта у дзюдоистов на начальном этапе подготовки требуется разработка системы учебных соревнований, позволяющих смоделировать соревновательные условия, соответствующие современным правилам проведения соревнований по дзюдо, и в то же время создающие дополнительные тренировочные возможности в рамках учебно-тренировочного процесса.
9. Критериями соревновательной деятельности дзюдоистов являются объем применяемой техники и результативность технико-тактических действий; эффективность и устойчивость спортивной техники; спортивная тактика применения средств спортивной борьбы и построения фрагментов соревнований; показатели физиологических и биохимических реакций организма в условиях соревнований и непосредственно после их завершения; психическое состояние и мотивированность на участие в спортивных состязаниях.
10. Моделирование соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе создает предпосылки для формирования развивающей среды, в которой обучение, воспитание и совершенствование необходимых качеств на начальном этапе подготовки спортсмена органично соединяются между собой, что является условием:
• повышения мотивации детей к регулярным занятиям спортивной деятельностью как одной из составляющих активного, здорового образа жизни;
• формирования у начинающих дзюдоистов основ осознанного соревновательного поведения на основе повышения технико-тактической подготовленности;
• усиления взаимодействия детей и педагогов в структуре учебно-тренировочного процесса;
• дальнейшего развития профессионально-творческого потенциала тренера-преподавателя.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Спортивная борьба, в том числе и дзюдо, как ее составляющая, относятся к видам спорта, связанным с проявлением конфликтного начала (деятельность, при котором два индивидуума стремятся к достижению одной цели, а объективно заданные условия позволяют реализовать ее только одному). Исключение конфликтного начала из системы тренировок, или снижение ее значимости за счет выключения соревновательных упражнений из состава тренировочных средств и форм организации, не позволяет поддерживать мотивацию занятий борьбой детей, которые пришли в спорт для реализации своих потребностей состязаться, и состязаться именно в условиях конфликта.
Уровень технической подготовленности и ее компоненты, такие как объем техники, качество реализации технических действий, возможности объединения сложных и разнонаправленных технических действий и т.п., интенсивно формируются на начальном этапе подготовки спортсменов. Обучение технике дзюдо в условиях отсутствия сопротивления соперника или отсутствия ненормированного сопротивления приводит к искажению сути техники и двигательного содержания формируемых двигательных умений и навыков, тем самым снижая потенциальные возможности спортсмена в достижении высоких спортивных результатов.
При реализации на начальном этапе подготовки дзюдоистов системно организованного комплекса учебных соревнований как компонента учебно-тренировочного процесса создаются позитивные предпосылки для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в целом.
В целях повышения эффективности учебно-тренировочного процесса на начальном этапе подготовки дзюдоистов мы рекомендуем тренерам-преподавателям следующее.
1. Использовать разработанные варианты учебных соревнований на основе изучения и анализа результативности процесса обучения спортсменов с постановкой задач, соответствующих требованиям программы и уровню обученности детей. Наиболее целесообразно проводить учебные соревнования по предлагаемым вариантам содержательных моделей 1-2 раза в неделю в рамках тренировочного занятия, а по организационной модели - 1 раз в месяц в форме «Дня борьбы».
2. Активно применять метод моделирования в учебно-тренировочном процессе, а также при формировании развивающей среды спортсмена, в которой обучение, воспитание и совершенствование необходимых качеств органично соединяются.
3. Моделировать собственные разнообразные соревновательно-игровые ситуации для решения спортивно-педагогических задач по формированию основ соревновательного опыта, отработке навыков поведения в соревновательных поединках в ходе учебно-тренировочного процесса.
4. Развивать процесс взаимодействия детей и педагогов (тренеров) через совместное творчество моделирования соревновательной деятельности, обеспечивающее положительную обратную связь, влияющую на мотивационную сферу начинающих спортсменов, как условие повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в целом.

Автореферат диссертации по теме "Реализация принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов"
На правах рукописи
ВЕРЖБИЦКИЙ Игорь Владимирович
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ПЕРВИЧНОСТИ СОРЕВНОВАНИЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ ДЗЮДОИСТОВ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 МАР
005013960
Майкоп-2012
Работа выполнена на кафедре спортивной борьбы Института физической культуры и дзюдо ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Научный руководитель:
Коблев Якуб Камболетович
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО
Официальные оппоненты:
Шулика Юрий Александрович
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», профессор кафедры борьбы, тяжелой атлетики и бокса
Бабаев Магаиед Амрах-оглы
кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Южный федеральный университет», Педагогический институт, доцент кафедры специальных дисциплин, заведующий тренерским отделением факультета физической культуры и спорта
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный
государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург)
Защита состоится 28 марта 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. ~
Автореферат разослан «.¿У » ре^г-^Х-2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, *
кандидат педагогических наук, доцент М.Х. Коджешау
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Высокая конкурентность соревновательной борьбы на международных соревнованиях различного ранга, связанная с возрастающей плотностью спортивных достижений, требует постоянного процесса совершенствования подготовки спортсменов (Я.К. Коблев, 1990; Ю.А. Шулика, 1993; А.Г. Левицкий, 2002; B.JI. Дементьев, 2003; М.А. Бабаев, 2009; P.M. Закиров, 2009 и др.). В последние годы заметно усиливается внимание к вопросам оптимизации системы соревновательной деятельности для использования ее в качестве ориентира при построении различных структурных образований учебно-тренировочного процесса, в том числе и на этапе началыюго обучения.
Как в России, так и в мире дзюдо входит в число наиболее популярных видов спорта, которые привлекают к занятиям достаточно большое число детей и подростков. При этом их мотивация к занятиям дзюдо определяется следующими факторами (В.Б. Шестаков, C.B. Ерегина, 2008): стремлением к физическому совершенствованию, к самовыражению, к сохранению традиций спортивной семьи; особенностями дзюдо как вида спорта - зрелищность, отсутствие ударов, разнообразие и динамичность упражнений, красивая форма, сложившиеся ритуалы поединка и соревнований в целом.
Соревнования - это органическая часть собственно процесса подготовки спортсменов, призванная приучать к состязательности в спорте, имеющая функции контроля и оценки результативности тренировочного процесса (Л.П. Матвеев, 1997; Н.Г. Озолин, 1985, 2003; В.Н. Платонов, 1980; В.П. Филин, 1987 и др.). При этом участие в соревнованиях любой направленности оказывает многостороннее воздействие на физические и психические качества спортсмена, дает новые знания и опыт. Не менее важным результатом соревновательной деятельности является изменение мотивационной сферы активных занятий спортом.
Однако соревновательная деятельность не только определяет воздействие на стороны подготовки и необходимые физические качества спортсменов. Соревнования как часть тренировочного процесса несут в себе методологическую функцию. На это обстоятельство, по данным P.A. Пилояна (1995), первым обратил внимание В.А. Демин, который выдвинул и обосновал принцип первичности соревнований (1975). В работах многих авторов, в том числе P.A. Пилояна, Л.П. Матвеева, A.A. Новикова, A.B. Еганова и других, был доказан его статус методологического принципа, и в этой связи обоснована необходимость учета его при установлении и констатации основных требований и условий тренировочного процесса, при познании структуры и содержания системы спортивной тренировки через раскрытие закономерностей собственно соревновательного и спортивного противоборства.
Вместе с тем другой принцип спортивной тренировки - принцип единства общей и специальной подготовки - требует доминирования общей подготовки на первых этапах многолетней спортивной подготовки и преимущественно-
го развития физических кондиций (В.Г. Никитушкин, 2005,2010 и др.). Это обстоятельство не позволяет в полной мере использовать потенциал спортивных упражнений для развития спортсменов, с одной стороны, и обеспечивать сохранение контингента спортсменов, достижение их высокой мотивированности для занятий избранным видом спорта - с другой.
Нарушение методологического принципа построения и управления системой подготовки спортсменов приводит и к другой массе неочевидных негативных последствий. В частности, в структуре интереса к дзюдо, как отмечает А.П. Шумилин (2003), у высококвалифицированных дзюдоистов ведущее место занимают волевой и эмоциональный компоненты, а у начинающих дзюдоистов преобладает эмоциональный компонент. Кроме того определено, что сам факт занятий дзюдо является достаточным основанием для достижения высокого статусного положения в группе сверстников (З.К. Чермит, 2005), что обусловливает значимость для начинающих борцов результатов соревновательных поединков. Их исключение из числа средств и форм организации учебно-тренировочнош процесса может привести к резкому снижению воспитательного потенциала вида спорта.
Вместе с тем практика подготовки юных дзюдоистов слабо учитывает мнение ведущего отечественного теоретика в области спортивной борьбы Г.С. Туманяна (1997) о месте спортивных соревнований в системе подготовки, который отмечал, что соревновательная деятельность первична и представляет конкретные требования к борцам, определяя направленность тренировочной и внетренировочной деятельности.
Анализ нормативной части учебных программ по дзюдо для детско-юношеских спортивных школ (2003, 2008 гг. и др.) показывает, что на всех этапах учебно-тренировочной работы по спортивной подготовке дзюдоистов (этап начальной подготовки, учебно-тренировочный и этап спортивного совершенствования) количество часов, отведенных на соревновательную подготовку, не превышает 5,4% от общего объема учебного времени. При этом на этапе первого года обучения в группах начальной подготовки на соревновательную подготовку отводится всего 2% учебных часов (6 часов при общем объеме 312 часов), что сокращает возможность формирования позитивной мотивации к занятиям активной спортивной подготовкой у дзюдоистов посредством организации и проведения соревнований.
Таким образом, в теории и практике спортивной борьбы (и дзюдо в частности) сложилось научное противоречие, требующее своего скорейшего разрешения, между потребностью в реализации принципа первичности соревнований как одного из условий методологически верного построения системы тренировок и невозможностью ее реализации в связи с недостаточной разработанностью организационно-методических основ применения соревнований как средства подготовки борцов на начальном этапе многолетней спортивной подготовки.
Исходя из выделенного противоречия, определена проблема исследования, которая состоит в недостаточной разработанности организационно-мето-4
дических основ применения соревнований как средства и формы спортивной тренировки на начальном этапе подготовки дзюдоистов.
Объект исследования - соревнование как метод и средство спортивной тренировки на начальном этапе подготовки спортсменов-дзюдоистов.
Предмет исследования - процесс применения соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-методические условия применения соревнований для реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов.
В основу гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что применение соревнований в качестве средства спортивной тренировки и самостоятельной формы занятий, при их содержательной и методической адаптации к задачам и состоянию дзюдоистов на начальном этапе подготовки, обеспечит эффективное формирование уровня технико-тактической подготовленности, мотивированности к занятиям дзюдо и сохранность контингента занимающихся.
Исходя из предмета, гипотезы и цели исследования поставлены следующие задачи:
¡.Выявить основные функции и определить место соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов на начальном этапе подготовки.
2. Обосновать организационно-методические условия реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов.
3. Обосновать методические приемы применения соревнования как метода и формы подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла подготовки.
4. Экспериментально обосновать эффективность модели реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки дзюдоистов.
Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы (научных, учебно-методических, методических публикаций, диссертационных работ, рабочей документации, информации Internet); метод опроса в виде анкетирования, интервью и бесед; педагогические наблюдения (непосредственные и опосредованные) в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности; видеозапись, стенографирование соревновательных поединков и расшифровка записей; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; методы моделирования и математической обработки полученных результатов.
Теоретико-методологическими основаниями построения авторского исследования стали научные идеи теории деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, ПЛ. Гальперин, C.JL Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), теории физического воспитания (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов и др.); положения теории управления учебно-воспитательным процессом подготовки спортсменов (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич, А.Г. Левицкий, А.Г. Семенов и др.), теории спортивной педагогики (С.Д. Неверкович, К.Д. Чермит и др.), теории спортивной борьбы (Г.С. Туманян, P.A. Пилоян, Я.К. Коблев, Ю.А. Шулика, Б.И. Тараканов, Д.Г. Миндиашвили, И.Д. Свищев, В.В. Шиян и др.), теории моделирования учебного процесса (А.П. Аношкин, С.И. Архангельский и др.), теоретические положения педагогического проектирования (Г.П. Щедровицкий, В.П. Беспаль-ко, Ю.С. Тюнников, М.Р. Кудаев и др.) и управления тренировочным процессом с применением модельных характеристик соревновательной деятельности (В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, Б.Н. Шустин и др.), положения концепции интеграции учебно-тренировочного процесса в соревновательную деятельность (В.Г. Камалетдинов, A.A. Красников и др.).
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что уточнена методологическая роль и сущностные характеристики процесса реализации принципа первичности соревнований, а также определены условия реализации данного принципа на начальном этапе многолетней подготовки дзюдоистов.
Важными элементами научной новизны являются:
• выявленные организационно-методические условия реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов: группа общих и группа специальных содержательно-методических условий;
• обоснованные методические приемы и особенности реализации принципа первичности соревнований над тренировочным процессом на начальном этапе подготовки дзюдоистов, включающие различные формы моделирования соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе;
• разработанная эффективная модель реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований и применения соревнований как метода и формы подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют:
• теорию и методику спортивной тренировки - подходами к реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла подготовки спортсменов, к обеспечению ее методологической, методической и организационной значимости;
• спортивную дидактику - организационными способами применения спортивных соревнований как средства, формы и метода спортивной тренировки на начальном этапе многолетнего цикла подготовки спортсменов;
• теорию и методику спортивной борьбы - организационно-методическими условиями эффективного применения соревнований как средства и метода тренировки, развития необходимых для борца качеств, методическими приемами реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла подготовки борцов;
• теорию и методику дзюдо - знаниями об особенностях формирования соревновательного поведения дзюдоистов на начальном этапе подготовки, методическими приемами использования соревнований в качестве средства, формы и метода подготовки юных дзюдоистов, эффективной моделью реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки дзюдоистов.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что внедрение их в процесс спортивной тренировки позволит повысить уровень мотивации детей к занятиям спортом. Разработанные модели содержания и организации учебных соревнований позволяют повысить эффективность учебно-тренировочного процесса на начальном этапе подготовки дзюдоистов, а их составные элементы могут служить основой для создания подобных моделей проведения соревнований в учебно-тренировочном процессе в других видах спорта. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут существенно усилить творческий компонент в практике работы тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ, спортивных клубов и других образовательных учреждений через использование моделирования в учебно-тренировочном процессе. Предложенные подходы к реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры, педагогов, тренеров по дзюдо.
Организация и этапы проведения исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2005 по 2011 годы в соответствии с поставленными задачами.
На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, уточнялись исходные понятия, анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования; формулировалась и уточнялась рабочая гипотеза, определялись цель, задачи и наиболее информативные методы исследования.
На втором этапе (2006-2008 гг.) проводились исследования по сбору первичного экспериментального материала, касающегося влияния соревновательной деятельности как компонента учебно-тренировочного процесса дзюдоистов на начальном этапе подготовки на его результативность и эффективность; были разработаны модели организации и проведения соревнований и отдельных учебно-тренировочных, соревновательных поединков; был спланирован, организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, цель которого заключалась в проверке гипотезы и теоретических выводов.
На третьем, завершающем, этапе (2008-2011 гг.) были проанализированы, обобщены и опубликованы результаты проведенных исследований, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации.
Экспериментальное исследование проводилось на базе Адыгейской республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по дзюдо, детско-юношеской спортивной школы (отделение дзюдо) Гиагинского района Республики Адыгея (экспериментальная группа - 88 человек), детско-юношеской спортивной школы (отделение дзюдо) Шовгеновского района (контрольная группа - 76 человек). Всего в исследовании принимали участие 164 школьника 10-12 лет, занимающихся в группах начальной спортивной подготовки, 8 тренеров, 56 родителей детей, занимающихся дзюдо.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На начальном этапе подготовки дзюдоистов соревновательная деятельность создает предпосылки для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса при соответствующей организации и определенном подборе содержания учебных соревнований.
2. Для обеспечения принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов необходима реализация организационных и содержательно-методических условий, соединяющих в себе общие и специальные факторы, характерные для применения соревнования как метода и формы подготовки.
3. Методическими приемами применения соревнования как формы и как метода подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла подготовки являются различные виды моделирования организации и содержания учебных соревнований.
4. Построение учебно-тренировочного процесса дзюдоистов на начальном этапе подготовки с использованием учебных соревнований позволяет:
- повысить мотивацию детей к активным занятиям спортивной деятельностью как одной из составляющих здорового образа жизни;
- усилить процесс формирования у начинающих дзюдоистов основ осознанного соревновательного поведения за счет повышения их технико-тактической подготовленности.
Достоверность результатов исследования определяется адекватностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике; результативностью внедрения разработанных моделей соревновательной деятельности в учебно-тренировочный процесс учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России. 8
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Адыгейской республиканской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по дзюдо, ДЮСШ Шовгеновского района (отделение дзюдо), ДЮСШ Гиагинского района (отделение дзюдо) Республики Адыгея, в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа по дзюдо» г. Перми, а также при проведении производственной практики студентов Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, специализирующихся по борьбе дзюдо (2007-2010 гг.).
Теоретические и практические результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на научно-практической конференции «Физическое воспитание: проблемы и решения» (2006), Международных научных конференциях «Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (2008-2011 гг.), в рамках проведения ряда семинаров-практикумов с членами судейской коллегии Федерации дзюдо ЮФО (2006-2009 гг.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 174 страницах машинописного текста. В работе использовано 11 таблиц и 9 рисунков. Список литературы содержит 288 источников, из которых 10 зарубежных авторов. В приложении представлены вспомогательные материалы по организации стенографирования учебных соревнований, образцы применявшегося при проведении исследования социологического инструментария (анкеты, вопросники), акты о внедрении результатов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Решение первой задачи исследования обусловило необходимость выявления сущности соревновательной деятельности, теоретического изучения вопроса реализации принципа первичности соревнований, проведения анализа основных задач, решаемых в рамках соревновательной деятельности дзюдоистов на начальном этапе подготовки.
Для определения мнения тренеров-преподавателей и спортсменов о месте и функциях спортивных соревнований в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов на начальном этапе подготовки, а также направлений и уровня влияния результативности соревновательной деятельности на эффективность учебно-тренировочного процесса нами был проведен опрос участников исследования, в ходе которого выявилось следующее.
Активное участие начинающих дзюдоистов в соревнованиях усиливает их интерес к занятиям в спортивной секции (желание выступать на соревнованиях высказали 93% респондентов). Но при этом частое попадание в число проигравших ориентирует большинство детей на снижение интереса к занятиям:
более 70% опрошенных выразили достаточную готовность оставить занятия в спортивной школе, так как возможность пробовать свои силы в соревновательном поединке (с участием зрителей и болельщиков) им предоставляется крайне редко, а проигрыш в первом же поединке делает участие в соревновательном процессе невозможным.
Как следует из проведенных собеседований с родителями детей, занимающихся в секциях дзюдо, отсутствие мотивационного стимула при недостаточном участии в соревнованиях, малом количестве проведенных поединков в результате проигрыша является одной из причин ухода детей из учебных групп на начальном этапе подготовки. Это мнение высказали 78% родителей.
Важность этого вопроса подтверждается результатами проведенного нами опроса тренеров-преподавателей спортивных школ Южного федерального округа в процессе проведения соревнований различного уровня. Как основные причины отсева новичков в дзюдо тренерами-преподавателями выделены снижение устойчивого интереса к виду спорта (75%), недостаточная техническая и психологическая подготовленность к участию в соревнованиях начинающего спортсмена, зачастую приводящая к отрицательному соревновательному результату (72%) и др. (рис. 1).
80 -60 40 20 0 -
-25-
-72-
63
56
38
44
Р снижение устойчивого интереса к виду спорта (75%)
Р опасение получения травм (63%)
□ нарушения в методике подготовки (56%)
О проведение занятий в разновозрастных группах (38%)
0 завышенные требования тренера-преподавателя или родителей к росту спортивного мастерства ребенка (44%)
□ недостаточная техническая и психологическая подготовленность к участию в соревнованиях начинающего спортсмена, зачастую приводящая к отрицательному соревновательному результату (72%)
Рис. 1. Основные причины отсева новичков в дзюдо
(по результатам опроса тренеров-преподавателей, п = 32)
Таким образом, установлено, что повышение результативности соревновательной деятельности на начальном этапе подготовки дзюдоистов является важным условием повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, направленного на решение проблемы мотивации детей к занятиям спортом через формирование у них соревновательного опыта. 10
Решение второй задачи исследования заключалось в обосновании организационно-методических условий реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов: при организации учебных соревнований, влияющих на повышение собственной соревновательной подготовленности спортсменов, включающей мотивационный и технико-тактический факторы.
Современная практика проведения официальных спортивных соревнований строится на жестко регламентированных правилах. Вместе с тем проведение соревнований как компонента учебно-тренировочного процесса позволяет изменять их количество, структуру, содержание, порядок, исходя из тех задач, которые ставятся в учебных целях. То есть одним из направлений повышения эффективности учебно-тренировочного процесса дзюдоистов на начальном этапе подготовки являются действия тренера-преподавателя, ориентированные на формирование у спортсмена основ технико-тактического соревновательного опыта, на поддержку устойчивой мотивации к занятиям на основе достижения позитивного соревновательного результата. К таким действиям относится применение соревнования как метода и формы на начальном этапе подготовки дзюдоистов.
На рисунке 2 представлена модель реализации организационно-методических условий применения соревнования как метода и формы подготовки юных дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла спортивной тренировки, которую целесообразно строить в виде блочной структуры. Основными структурными компонентами модели являются:
• блок целеполагания, определяющий цель;
• блок задач тренировочных занятий (комплексное совершенствование всех видов подготовленности спортсменов; формирование технической подготовленности и умений выполнять технические действия в условиях движения и сопротивления соперника; начальное формирование соревновательного опыта; постижение особенностей соревновательной борьбы; реализация потребности в состязательности и демонстрации изученной техники; мотивация спортсменов на успех в соревновательной деятельности);
• блок задач соревнования как формы (освоение всех действий борца; формирование высокого уровня базовой технико-тактической подготовки борца; формирование умений решать задачи, возникающие в поединке, известными техническими приемами; формирование умений реализовывать различные алгоритмы поведения борца в поединке);
• блок средств тренировочных занятий (специальные упражнения; соревновательные упражнения; игры с наличием конфликтного начала; соревновательные упражнения с раздельным заданием партнерам или соперникам; исправление ошибок, допущенных на соревнованиях; соревновательные упражнения с индивидуальной технико-тактической задачей) и спортивных соревнований, применяемых в качестве самостоятельной формы (соревновательные упражнения; соревновательные упражнения с индивидуальной технико-тактической
Цель
Реализация организационно-методических условий применения соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов
Технологические блоки реализации задач
I
Блок задач тренировочных занятий
Блок задач соревнования как формы
Комплексное совершенствование всех видов подготовленности спортсменов;
Формирование технической подготовленности и умений выполнять технические действия в условиях движения и сопротивления соперника;
Начальное формирование соревновательного опыта;
Постижение особенностей соревновательной борьбы;
Реализация потребности в состязательности и демонстрации изученной техники;
Мотивация спортсменов на успех в соревновательной деятельности.
Освоение всех действий борца (разведка, атака, контратака, защита, др.);
Формирование высокого уровня базовой технико-тактической подготовки борца;
Формирование умений решать задачи, возникающие в поединке, известными техническими приемами;
Формирование умений реализовывать различные алгоритмы поведения борца в поединке;
Реализация потребности в состязательности и демонстрации изученной техники;
Мотивация спортсменов на успех в соревновательной деятельности.
Блок средств и методических приемов реализации задач
Средства: специальные упражнения; соревновательные упражнения; игры с наличием конфликтного начала; соревновательные упраж- Средства: соревновательные упражнения; соревновательные упражнения с индивидуальной технико-тактической задачей; соревновательные схватки; соревновательные схватки с гандикапом; соревнования
нения с раздельным заданием партнерам или соперникам; исправление ошибок, допущенных на соревнованиях; соревнователь-:31ше упражнения с индивидуальной технико-тактической задачей Методические приемы: моделирование стандартных ситуаций борьбы; моделирование тактики активной борьбы за захват и площадь татами; моделирование особых соревновательных условий для создания дополнительных возможностей повышения мотивации и соревновательного опыта
Методические приемы: ситуативное моделирование отдельных элементов технико-тактических действий; формальное моделирование технико-тактических действий; противоборство с реализацией отдельных компонентов правил дзщдо; игровое противоборство по определенным правилам; функциональное моделирование эпизодов и ситуаций соревновательного противоборства дзюдоистов; реализация заданий с партнером и с противником
Г*
Рис. 2 (фрагмент 1). Модель реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов
Блок нормативно-программного обеспечения тренировочного процесса на начальном этапе подготовки дзюдоистов:
Учебная программа подготовки дзюдоистов 1 -го и 2-го года обучения дзюдоистов;
""V
План-график распределения учебных часов для дзюдоистов 1-го и 2-го года обучения с выделением времени для соревновательной подготовки;
.А_
J
Определение зачетных требований по разделу «соревновательная подготовка» для дзюдоистов 1-го года и 2-го года обучения дзюдоистов
Документы текущего планирования учебно-тренировочных занятий с определением содержания, модели и методики проведения учебных соревнований, индивидуальные планы и задания для спортсменов и групп спортсменов на соревнования
Блок мониторинга состояния дзюдоистов и эффективности применяемых средств
Задачи контроля соревновательной деятельности:
определение степени реализации сторон подготовленности в условиях соревнований; проведение анализа модельных характеристик и результатов соревнований; оценка подготовленности основных и потенциальных соперников; опенка уровня мотивированности.
Направления использования результатов контроля соревновательной деятельности на начальном этапе подготовки дзюдоистов:
• как качественные ориентиры оценки технико-тактической подготовки спортсменов;
• при выделении базовых технических действий и уровня мотивированности, требующих учебной доработки;
• как количественные ориентиры нормирования тренировочной нагрузки;
• для оценивания эффективности соревновательных действий спортсменов.
Критерии соревновательной деятельности: объем применяемой техники и результативность технико-тактических действий; эффективность и устойчивость спортивной техники; спортивная тактика применения средств спортивной борьбы и построения фрагментов соревнований; выраженность физиологических и биохимических реакций организма в условиях соревнований и непосредственно после их завершения; психическое состояние и мотивированность на участие в спортивных состязаниях.
Формы контроля за воздействием соревновательной и учебно-тренировочной деятельности на состояние спортсмена: обследование соревновательной деятельности; углубленные и этапные комплексные медицинские обследования; текущие обследования уровня технико-тактической подготовки и мотивированности.
Методы контроля: видеозапись, стенографирование соревновательных поединков, расчет характеристик соревновательной деятельности, анкетирование.
Алгоритм контроля: 1) фиксирование действий дзюдоистов в поединках на основе стенограмм или данных видеозаписи; 2) составление сводных протоколов; 3) математическая обработка для определения конкретных показателей и характеристик; 4) анализ и интерпретация полученных результатов соревновательной деятельности.
Рис. 2 (фрагмент 2). Модель реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов
задачей; соревновательные схватки; соревновательные схватки с гандикапом; соревнования) и методических приемов реализации задач;
• блок нормативно-программного обеспечения тренировочного процесса на начальном этапе подготовки дзюдоистов, включающий в себя учебные программы подготовки, планы-графики распределения учебных часов для дзюдоистов 1-го и 2-го года обучения с выделением времени для соревновательной подготовки; зачетные требования по разделу «Соревновательная подготовка»;
• блок мониторинга состояния дзюдоистов и эффективности применяемых средств, где определяются задачи, критерии и направления использования результатов контроля соревновательной деятельности, формы, методы и алгоритм контроля.
При решении третьей задачи исследования нами применялся метод моделирования, который понимается как один из видов педагогического конструирования, построенный на принципе инвариантности. При разработке моделей обучающих соревнований с постановкой определенных учебных задач, решение которых позволяет повысить собственный соревновательный опыт, технико-тактическую подготовленность и мотивацию спортсменов, использовались различные виды моделирования организации и содержания учебных соревнований.
Для формирования соревновательного опыта у дзюдоистов на начальном этапе подготовки требуется разработка учебных соревнований, позволяющих смоделировать соревновательные условия, соответствующие современным правилам проведения соревнований по дзюдо, и в то же время создающих дополнительные тренировочные возможности в рамках учебно-тренировочного процесса. В разработанную систему учебных соревнований включены организационная модель, позволяющая увеличить количество результативных поединков, и содержательные модели, построенные на узкоспециализированных задачах технико-тактической подготовки.
Основным элементом организационной модели является включение дополнительного утешительного этапа в олимпийскую систему организации поединков для продолжения борьбы теми спортсменами, которые не одержали победы в двух официальных этапах.
При соревновательной сетке с третьим, дополнительным утешительным этапом (в случае 16 участников соревнований одной весовой категории) каждый участник имеет возможность провести не менее четырех поединков, то есть такое же количество, как и финалисты. При этом все участники соревнований по разработанной организационной модели в разной степени испытают ситуацию достижения успеха (то есть одержат в четырех поединках одну-две победы), и только один из участников может не иметь в результате ни одной победы.
К содержательным моделям учебных соревнований в дзюдо можно отнести соревнования, построенные на ведении поединка в соответствии с заданными условиями. Например, перед каждой командой судьи «Хаджиме» спортсмены 14
выполняют одинаковый обоюдный захват; выполнение всеми участниками серии определенных базовых приемов; проведение поединка в строго ограниченном пространстве (уменьшенные размеры рабочей зоны тагами) и другие условия.
Проведение обучающих соревнований по разработанным содержательным моделям позволяет акцентировать внимание начинающих спортсменов в учебно-тренировочном процессе на отработке важных в поединке элементов: проведение определенных технических действий в захвате, выполнение комбинационных действий, продолжение контроля проведенного технического действия в борьбе лёжа и др.
Обоснование эффективности предложенных моделей организации соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов в повышении у них мотивации к занятиям спортивной деятельностью, в формировании основ осознанного соревновательного поведения осуществлялось в ходе педагогического эксперимента.
Полученные результаты констатирующего педагогического эксперимента позволили предположить, что увеличение количества поединков, завершившихся достигнутой победой, повышает заинтересованность детей в продолжении тренировочного процесса, формирует условия для повышения мотивации к занятиям спортом, что снижает уровень отсева начинающих спортсменов из спортивных секций.
Организация и проведение соревнований в структуре учебно-тренировочного процесса по разработанной организационной модели с применением дополнительных утешающих поединков осуществлялось тренерами-преподавателями в экспериментальных группах на протяжении учебного года с выявлением состояния проверяемых показателей в начале (сентябрь) и в конце (май) учебного периода. В среднем, в течение года было проведено 8-10 учебных соревнований в каждой группе со средним показателем участия в годовых соревнованиях одного ребенка 77%.
По завершении эксперимента в результате проведенного в конце учебного периода анкетирования детей (п = 88) выявлено, что количество детей, желающих участвовать в соревнованиях по дзюдо, увеличилось с 93% до 98% (см. рис. 3, показатель 1), а мотивы уйти из секции из-за небольшого числа проводимых в соревнованиях поединков сохранились у 26% детей относительно 71% на начало года (показатель 2).
Мнение тренеров-преподавателей подтвердило наше предположение, что проведение в структуре учебно-тренировочного процесса учебных соревнований по разработанной модели позволяет: сохранить достоверность выявления сильнейших спортсменов, присущую олимпийской системе отбора; накапливать соревновательный опыт перспективных, но еще недостаточно подготовленных борцов; формировать основы осознанного соревновательного поведения на начальном этапе подготовки дзюдоистов, а также в достаточной степени влиять на повышение у них мотивации к продолжению занятий спортом за счет их активного включения в результативную соревновательную деятельность.
0 до эксперимента Ш после эксперимента
Рис. 3. Результаты анкетирования детей ЭГ (п = 88) по изменению их мотивационной сферы в ходе эксперимента
При проведении в рамках эксперимента обучающих соревнований применялись различные варианты изменения содержательного компонента. Варна- 1 тивность содержания соревнований зависела от поставленных учебно-трениро- 1 вочных задач, которые, в свою очередь, определялись на основании имеющихся программных требований и по результатам предварительного стенографирования соревновательной деятельности обучающихся.
Стенографирование соревнований проводилось в течение 2005-2006 годов с целью определения некоторых показателей ведения поединка дзюдоистами начального этапа подготовки. Выявлено, что борьба за захват занимает от 55% до 70% всего времени, отведенного на поединок, что значительно сокращает I возможности спортсменов в проведении результативных технических действий. Также было определено, что более 70% общего времени поединка дзюдоисты проводят у края рабочей зоны, то есть большая часть времени приходится на вы- ( полнение ими технических действий повышенного риска получения наказания | за нарушение правил. Кроме того, стенографирование хода поединков показало, что большинство начинающих дзюдоистов (до 84%), имея еще недостаточный арсенал освоенных технических действий, пробуют применить в соревнованиях ограниченное число изученных приемов, с их точки зрения дающих результат, тем самым сокращая свои возможности овладения всей базовой техникой.
Перед началом эксперимента было проведено тестирование дзюдоистов первого года обучения. Результаты констатирующего исследования свидетельствовали о недостаточной выраженности критериальных показателей у обследо-16
ванного контингента. В таблице 1 показано, что однородность выборочной совокупности (коэффициент вариации V лежал в промежутке от 12,3% до 14,2%, что свидетельствует о средней вариативности выборки) позволила сформировать экспериментальную и контрольную группы из числа участников, статистически значимо не отличающихся друг от друга (р > 0,05).
Контрольное стенографирование учебных соревнований по завершении эксперимента показало улучшение в уровне подготовки спортсменов. В качестве критериальных показателей проверки эффективности предложенных содержательных моделей проведения учебных соревнований нами были определены активность и результативность выполнения технических действий (по В.М. За-циорскому, 1982): время борьбы в захвате в поединке (сек.); количество попыток и выполнения технических действий; количество свободных выходов за пределы рабочей зоны, подлежащих наказанию; качество проведения технических действий, то есть количество технических действий, выполнение которых завершилось получением оценки.
Сравнительные результаты на начальном и завершающем этапах эксперимента приведены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты проведения педагогического эксперимента с применением содержательных моделей организации учебных соревнований
Критериальные показатели (среднее значенне) Начало эксперимента Конец эксперимента
ЭГ+КГ (п = 164) V ЭГ (п = 88) КГ (п = 76) Р
(х±8) (х±5) (х±8)
Время борьбы в захвате в поединке (сек.) 46,56±5,82 12,5% 76,7 ±13,3 59,88± 11,96 р < 0,05
Количество попыток и проведения технических действий (кол-во раз) 4,87 ±0,69 14,2% 8,62 ±1,72 5,87 ±1,47 р < 0,05
Количество свободных выходов за пределы рабочей зоны, подлежащих наказанию (кол-во раз) 2,2+0,31 14,1% 1,2 ±0,24 1,9 ±0,38 р < 0,05
Качество проведения технических действий (кол-во раз получивших оценку технических действий) 1,95 ±0,24 12,3% 3,7 ±0,74 2,7 ±0,54 р < 0,05
Как видно из таблицы, в конце эксперимента между результатами экспериментальной и контрольной групп были зафиксированы достоверные различия по всем критериальным показателям (р < 0,05). Это является подтверждением эффективности использования обучающих соревнований как формы и метода
подготовки в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла.
Значимым показателем эффективности учебно-тренировочного процесса на начальном этапе подготовки является уровень освоения объема базовой техники. В соответствии с программными требованиями выделяются 13 основных технических действий, которые должны быть изучены дзюдоистами 1-2 года обучения и применяться ими в ходе соревновательных поединков. Предварительное стенографирование поединков участников эксперимента показало, что к наиболее часто используемым спортсменами действиям относятся: боковая подсечка - Ое АБЫ-Вага, бросок через бедро - О ОояЫ, удержание сбоку -Ноп Кега Са1ате (рис. 4). Проведение учебных соревнований в экспериментальной группе с задачей использования большего количества технических действий начинающими дзюдоистами значительно повысило число часто используемых технических действий. При сравнении в контрольной группе нами отмечено незначительное повышение данного показателя.
10 11 12 13
90,0% 80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%
1 2 3 4 5 6 7 8 а 10 11 12 13
■ показатели до эксперимента 72,7% 2,3% 5,6% 19.3% 10.0% 6 0,2% 9,1% 32,0% 64.8% 4.5% 3.4% 2,3% 2,3%
□ показатели КГ(п=76) 76,3% 10,5% 10,5% 21,1% 23,6% 63,1% 14,4% 43,4% 6 8,4% 13,2% 10,5% 7,9% 9,2%
■ показатели ЭГ(п~дд) 89,0% 11,3% 21,6% 27,2% 44,3% 76,1% 26,1% 61,4% 70,4% 23,8% 27,3% 22,7% 21,6%
Броски - Nage Waza: 1. Боковая подсечка-De Ashi-Barai; 2. Передняя подсечка в колено - Hiza Gumma; 3. Передняя подсечка - Sasae Tsuri Komi Ashi; 4. Бросок через бедро скручиванием - Uki Gos-hi; 5. Отхват- О Soto Gari; 6. Бросок через бедро - О Goshi; 7. Зацеп изнутри - О Uchi Gari; 8. Бросок через спину - Seoi Nage. Приемы борьбы лежа - Ne Waza: 9. Удержание сбоку - Hon Keza Gatame; 10. Удержание сбоку с выключением руки - Kata Gatame; 11. Удержание поперек - Yoko Shiho Gatame; 12. Удержание со стороны головы захватом пояса - Kami Shiho Gatame; 13. Удержание верхом - Tate Shiho Gatame.
Рис.4. Сравнительные показатели применения дзюдоистами приемов базовой техники в соревновательных поединках до и после эксперимента
Таким образом, выполнение технико-тактических упражнений в ходе учебных соревнований формирует у дзюдоистов на начальном этапе подготовки информационный комплекс функциональных и психологических знаний и умений, 18
соединение которого с практикой проводимых соревнований позволяет говорить о формировании, в целом, основ соревновательного опыта. Это доказывает результат позитивного влияния на учебно-тренировочный процесс применения учебных соревнований в качестве средства спортивной тренировки и самостоятельной формы занятий, при их содержательной и методической адаптации к задачам и состоянию дзюдоистов на начальном этапе подготовки, обеспечения эффективного формирования уровня технико-тактической подготовленности, мотивированности к занятиям дзюдо и сохранности контингента занимающихся, что подтверждает эффективность применения модели реализации организационно-методических условий обеспечения принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов и верность сформулированной гипотезы.
ВЫВОДЫ
1. На начальном этапе многолетней подготовки дзюдоистов ведущими функциями соревнований являются тренирующая функция и функция формирования устойчивого интереса к систематическим занятиям спортом. Основной целью соревнований в данном случае является достижение заданных образовательных и воспитательных учебно-тренировочных результатов, формирование основ соревновательного опыта начинающего спортсмена, что определяет соревновательную деятельность в качестве неотъемлемого компонента учебно-тренировочного процесса.
2. Тренеры-преподаватели и спортсмены едины во мнении относительно того, что повышение результативности соревновательной деятельности на начальном этапе подготовки дзюдоистов является важным условием повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, направленного на решение проблемы мотивации детей к занятиям спортом через формирование у них соревновательного опыта. Желание выступать на соревнованиях высказали 93% респондентов из числа спортсменов, которое поддержано более 78% родителей, то есть данное желание свойственно всем новичкам-дзюдоистам. Среди причин отсева новичков в дзюдо ведущее место тренерами-преподавателями отдается снижению устойчивого интереса к виду спорта (75%) и недостаточной технической подготовленности к участию в соревнованиях (72%), тем самым осознается необходимость специально направленной работы в этом направлении и признание первичности соревнований как определителя требований к спортсменам.
3. Организационно-методические условия применения соревнований и реализации принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов могут быть условно распределены на группы: группа общих условий, группа специальных условий для случая применения соревновательного метода в процессе тренировочной деятельности и для случая организации соревнований как отдельной формы работы.
4. К группе общих содержательно-методических условий относится:
• обеспечение подготовки дзюдоистов в рамках гуманно ориентированной педагогики;
• наличие у тренера высокого уровня профессиональной компетентности, сформированных представлений о роли спортивных состязаний на этапах многолетней подготовки, способов формирования у занимающихся устойчивого мотива, наличие потенциала творческой и педагогической импровизации, конструктивных способностей, способностей к творческому поиску;
• обеспечение индивидуального подхода и учет возрастных особенностей спортивного развития, формирование мотива участия в спортивных состязаниях как в условиях применения соревнования в виде формы организации спортивной деятельности, так и в процессе учебно-тренировочных занятий;
• коррекция содержания процесса подготовки спортсмена в зависимости от качества реализации на соревнованиях компонентов технико-тактической подготовленности;
• использование на начальном этапе подготовки дзюдоистов щадящих методик тренировочной, предсоревновательной и соревновательной подготовки дзюдоистов, максимально снижающих риски получения травм (физических и психологических) при применении соревновательных средств в процессе тренировочных занятий и на соревнованиях.
5. Потребность в формировании соревновательного опыта и реализация потребности в состязательной деятельности обусловливают необходимость специальных условий включения соревнования, соревновательных средств и соревновательного метода в учебно-тренировочный процесс. При этом:
• соревновательная деятельность должна выступать компонентом учебно-тренировочных занятий;
• содержание соревнований, проводимых в процессе тренировочных занятий, должно быть направлено как на комплексное противодействие сопернику, так и на раздельное совершенствование компонентов спортивной деятельности, таких как атакующие, защитные, контратакующие действия, ответы на атаки соперника, преодоление защиты соперника, предвидение направления и содержания нападения противника;
• содержанием занятий выступают: специальные упражнения; соревновательные упражнения; игры с наличием конфликтного начала; соревновательные упражнения с раздельным заданием партнерам или соперникам; исправление ошибок, допущенных на соревнованиях; соревновательные упражнения с индивидуальной технико-тактической задачей;
• основой моделирования тренировочных заданий соревновательного характера должна служить классификация элементов техники и тактики спортивной борьбы, а также результаты анализа соревновательной деятельности сильнейших борцов. Предметом анализа в соответствии с этим условием должны стать эффек-20
тивные технико-тактические действия, составляющие арсенал ведущих дзюдоистов России и мира; тактика ведения поединка; особенности современной практики судейства на ответственных международных соревнованиях по дзюдо;
• в содержание учебно-тренировочных занятий должны быть включены модели проведения учебных соревнований, влияющих на повышение собственной соревновательной подготовленности начинающих дзюдоистов, обеспечивающие: сочетание сохранения достоверности выявления сильнейших спортсменов с акцентированием на преобладании ситуации успешности для большинства участников обучающих соревнований.
6. Методическими приемами применения соревнования как формы подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла подготовки являются ситуативное моделирование отдельных элементов технико-тактических действий; формальное моделирование технико-тактических действий; противоборство с реализацией отдельных компонентов правил дзюдо; игровое противоборство по определенным правилам; функциональное моделирование эпизодов и ситуаций соревновательного противоборства дзюдоистов; реализация заданий с партнером и с противником.
7. Методическими приемами применения соревнования как метода подготовки дзюдоистов на начальном этапе многолетнего цикла подготовки в ходе учебно-тренировочных занятий являются моделирование стандартных ситуаций борьбы; моделирование тактики активной борьбы за захват и площадь татами; моделирование особых соревновательных условий для создания дополнительных возможностей повышения мотивации и соревновательного опыта.
8. Для формирования соревновательного опыта у дзюдоистов на начальном этапе подготовки требуется разработка системы учебных соревнований, позволяющих смоделировать соревновательные условия, соответствующие современным правилам проведения соревнований по дзюдо, и в то же время создающие дополнительные тренировочные возможности в рамках учебно-тренировочного процесса.
9. Критериями соревновательной деятельности дзюдоистов являются объем применяемой техники и результативность технико-тактических действий; эффективность и устойчивость спортивной техники; спортивная тактика применения средств спортивной борьбы и построения фрагментов соревнований; показатели физиологических и биохимических реакций организма в условиях соревнований и непосредственно после их завершения; психическое состояние и мотивированность на участие в спортивных состязаниях.
10. Моделирование соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе создает предпосылки для формирования развивающей среды, в которой обучение, воспитание и совершенствование необходимых качеств на начальном этапе подготовки спортсмена органично соединяются между собой, что является условием:
• повышения мотивации детей к регулярным занятиям спортивной деятельностью как одной из составляющих активного, здорового образа жизни;
• формирования у начинающих дзюдоистов основ осознанного соревновательного поведения на основе повышения технико-тактической подготовленности;
• усиления взаимодействия детей и педагогов в структуре учебно-тренировочного процесса;
• дальнейшего развития профессионально-творческого потенциала тренера-преподавателя.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Спортивная борьба, в том числе и дзюдо как ее составляющая, относятся к видам спорта, связанным с проявлением конфликтного начала (деятельность, при котором два индивидуума стремятся к достижению одной цели, а объективно заданные условия позволяют реализовать ее только одному). Исключение конфликтного начала из системы тренировок, или снижение ее значимости за счет выключения соревновательных упражнений из состава тренировочных средств и форм организации, не позволяет поддерживать мотивацию занятий борьбой детей, которые пришли в спорт для реализации своих потребностей состязаться, и состязаться именно в условиях конфликта.
Уровень технической подготовленности и ее компоненты, такие как объем техники, качество реализации технических действий, возможности объединения сложных и разнонаправленных технических действий и т.п., интенсивно формируются на начальном этапе подготовки спортсменов. Обучение технике дзюдо в условиях отсутствия сопротивления соперника или отсутствия ненормированного сопротивления приводит к искажению сути техники и двигательного содержания формируемых двигательных умений и навыков, тем самым снижая потенциальные возможности спортсмена в достижении высоких спортивных результатов. При реализации на начальном этапе подготовки дзюдоистов системно организованного комплекса учебных соревнований как компонента учебно-тренировочного процесса создаются позитивные предпосылки для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в целом.
В целях повышения эффективности учебно-тренировочного процесса на начальном этапе подготовки дзюдоистов мы рекомендуем тренерам-преподавателям следующее.
1. Использовать разработанные варианты учебных соревнований на основе изучения и анализа результативности процесса обучения спортсменов с постановкой задач, соответствующих требованиям программы и уровню обу-ченности детей. Наиболее целесообразно проводить учебные соревнования по предлагаемым вариантам содержательных моделей 1-2 раза в неделю в 22
рамках тренировочного занятия, а по организационной модели - 1 раз в месяц в форме «Дня борьбы».
2. Активно применять метод моделирования в учебно-тренировочном процессе, а также при формировании развивающей среды спортсмена, в которой обучение, воспитание и совершенствование необходимых качеств органично соединяются.
3. Моделировать собственные разнообразные соревновательно-игровые ситуации для решения спортивно-педагогических задач по формированию основ соревновательного опыта, отработке навыков поведения в соревновательных поединках в ходе учебно-тренировочного процесса.
4. Развивать процесс взаимодействия детей и педагогов (тренеров) через совместное творчество моделирования соревновательной деятельности, обеспечивающее положительную обратную связь, влияющую на мотивационную сферу начинающих спортсменов, как условие повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в целом.
Список основных работ Вержбицкого И.В., опубликованных по теме диссертационного исследования
Статьи, опубликованные в журналах, включенных в Перечень ВАК МОиН РФ
1. Моделирование соревновательной деятельности как компонента учебно-тренировочного процесса дзюдоистов на начальном этапе подготовки / И.В. Вержбицкий // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - Майкоп: Изд-во АГУ. - Вып. 2. - 2010. - С. 157-161.
2. Применение педагогического моделирования в сфере спорта / И.В. Вержбицкий // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - Майкоп: Изд-во АГУ. - Вып. 2. - 2011. - С. 221-225.
Статьи, опубликованные в иных изданиях
3. Соревновательная деятельность как компонент учебно-тренировочного процесса в дзюдо / И.В. Вержбицкий // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: материалы IV Международной электрон, науч. конф. Ч. I. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2009. - С. 93-95.
4. Формирование опыта соревновательной деятельности у дзюдоистов на начальном этапе подготовки / И.В. Вержбицкий // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: материалы IV Международной электрон, науч. конф. Ч. II. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2010. - С. 78-80.
5. Формирование соревновательного поведения у дзюдоистов / И.В. Вержбицкий // Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: Материалы Международной науч. конф., посвященной 70-летию АГУ. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2010. - С. 127-130.
6. Организация обучающих соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов / И.В. Вержбицкий // Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы / Весшик Балшйской педагогической академии. - Вып. 97. - СПб: БПА, 2010. -С. 19-21.
7. Влияние соревновательной деятельности на мотивационную сферу дзюдоистов на начальном этапе подготовки / И.В. Вержбицкий // Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: Материалы Междунар. науч. конф. Ч. 1. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2011. - С. 134-138.
8. К вопросу о повышении эффективности учебно-тренировочного процесса дзюдоистов на начальном этапе подготовки / И.В. Вержбицкий, A.A. Ша-гуч, С.Б. Элипханов // Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: Материалы Международной науч. конф. Ч. 1. -Майкоп: Изд-во АГУ, 2011.-С. 138-141.
Вержбицкнй Игорь Владимирович
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ПЕРВИЧНОСТИ СОРЕВНОВАНИЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ ДЗЮДОИСТОВ
Автореферат
Сдано в набор 20.02.2012 г. Подписано в печать 22.02.2012 г. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,51. Тираж 100 экз. Заказ № 234. ООО «Качество», 385000, г. Майкоп, ул. Крестьянская, 221/2, тел: (8772) 57-09-92.