автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии
- Автор научной работы
- Веселкина, Татьяна Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии"
На правах рукописи
ВЕСЕЖИНА ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ И КОРРЕКЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических паук
1 4 АВГ 2014
Санкт-Петербург, 2014
005551703
Работа выполнена на кафедре физическом культуры ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора
Александра I»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Крылов Андрей Иванович
Официальные оппоненты заслуженный работник физической культуры РФ,
доктор педагогических наук, профессор Кадыров Равель Мингараевич профессор кафедры теории и методики физической культу ры Факультета физической культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
доктор педагогических наук, профессор Сущенко Валерий Петрович заведующий кафедрой физической культуры и спорта ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Ведущая организация Военный институт физической культуры
ФГ'БВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им.С.М. Кирова» МО РФ
Защита состоится « 23 » « октября »2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д. 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и Fia сайте (http:/Avvvw.les gaft.spb.ru) ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. Санкт Петербург»
Автореферат разослан «
» 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета. Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор
А
г
В.Ф. ЬСостюченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Выдающийся ученый П.Ф. Лесгафт придавал двигательной активности человека величайшее значение и рассматривал ее как деятельность, обеспечивающую целостность развития личности: «Умственное и физическое образование так тесно связаны между собой, что должны составлять единую, неразделенную задачу школы: всякое одностороннее развитие непременно разрушает гармонию в образовании и не создаст условия для развития цельного человека» (П.Ф. Лесгафт, 1951).
Как известно, двигательная активность несет в себе как огромный оздоровительный потенциал, так и способна причинять разрушительное действие. Увеличение количества и качества здоровья под влиянием физической нагрузки происходит естественным путем за счет стимуляции жизненно важных функций и систем организма. Для этого физическая тренировка должна соответствовать главному принципу - оздоровительной направленности, необходимо, чтобы она базировалась, прежде всего, на правильно организованной двигательной активности (Н.М. Амосов, 1985).
Определение оптимального режима двигательной активности для различного возрастного контингента и внедрение его в быт людей уже давно относится к ряду ближайших, особо актуальных проблем теории и методики физического воспитания и приковывает внимание, как отдельных исследователей, так и авторских коллективов (И.В. Муравов, 1969; Л.П. Матвеев, 1982; М.М. Лебедева, 2001; А.Н. Журавлев, 2001; Г.В. Усков, 2006; О.Е. Румба, 2011)
В настоящее время весьма актуален и вопрос повышения двигательной активности студенческой молодежи. Учебно-трудовая деятельность студентов проходит в условиях недостаточного двигательного режима, однообразия рабочей позы. Студенты загружены 10-12 часов в день, что превышает физиологический предел. В силу этого повышение нагрузки на нервно-эмоциональную сферу студентов должны быть сбалансированы с регулярной двигательной активностью в повседневной и образовательной деятельности. Таким образом, возникают противоречия между возросшей необходимостью интенсификации умственного труда студентов в современном образовательном пространстве и недостаточной двигательной активностью молодежи в процессе обучения в вузе (В.Н. Григорьева, 2003; И.П. Круглякова, 2004).
Вместе с тем, объем учебных занятии по физическому воспитанию в вузах значительно ограничен, а на старших курсах и магистратуре эти занятия вообще не предусмотрены программой (В.И. Григорьев, 2001; В.Ф. Костюченко, 2005; Д.Н. Давиденко, 2009).
Для решения этой задачи специалисты предлагают использовать помимо плановых учебных занятий, дополнительные занятия под руководство,м преподавателей в спортивных секциях, самостоятельные физические тренировки, а так же повышать самостоятельность и активность студентов при организации спортивных и оздоровительных мероприятий во
внеучебное время и каникулярный период (ЮЛ. Якубенко, 1990; Н.И. Соколовская, 200!; В,Д. Козлов, 2009; Е.В. Гавришкова, 2012)
Однако для проведения самостоятельных занятий студентам необходимо владеть определенными навыками контроля за состоянием здоровья, динамикой развития физических качеств и двигательных навыков, а также специальными знаниями для правильной и адекватной оценки результатов занятий с дальнейшей коррекцией различных характеристик двигательной активности. Это входит в противоречие с программой обучения по дисциплине «Физическая культура» для студентов вузов, где тема «Самостоятельный контроль и планирование занятий по физической культуре» изучаются на 3-м курсе (А.Ф. Синяков, 1990: Э.Н.Алексеева, 2003; Е.В. Гавришкова, 2012). Для составления программ самостоятельных занятий рекомендуется подбирать простые и доступные студентам упражнения, выполнение которых опирается уже на ранее освоенные двигательные навыки, использовать простой инвентарь и оборудование (Е.С. Крючек, 1994; A.A. Горелов, 2010).
Вместе с тем, чем больше студент занимается самостоятельно, тем меньше, естественно, становится возможность у преподавателя влиять на этот процесс. В связи с тем, что физическая культура в вузах всегда рассматривалась не только как фактор оздоровления и физического развития организма, но, и как средство мощного воспитывающего воздействия, то роль педагога чрезвычайно важна. В этом случае, необходимо искать новые формы и средства взаимодействия между педагогом и обучающимся (Л.И. Лубышева, 1992; В.М. Выдрин, 1995; О.Н. Инкина, 2003;)
Все выше сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования «Самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов с использование информационной технологии», реализация которой осуществлялась в рамках темы НИР кафедры педагогики НГУ им. ГТ.Ф. Лесгафта 0.4.-03 01.01.2013 - 30.12.2013 "Современные педагогические технологии в образовательном процессе и их воспитывающее влияние"
Проведенные исследования позволили определить противоречие между пониманием того, что повышение двигательной активности возможно только на основе интеграции всех форм физического воспитания в вузе и отсутствием специальных средств и методов самостоятельного контроля и коррекции эффективности проведения студентами самостоятельных занятий.
В этой связи суть проблемы исследования заключается в необходимости разработки информационной технологии основанной на личностно ориентированном подходе, раздвигающей временные рамки традиционных учебных занятий по физическому воспитанию, позволяющей студентам самостоятельно организовывать физкультурно-оздоровительную деятельность с функциями самоконтроля, а педагогам контролировать уровень нагрузок и состояние здоровья занимающихся.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что коррекция двигательной активности студентов с использованием информационной технологии, включающей совокупность методов сбора и обработки результатов самостоятельной оценки функциональных возможностей организма, а также разработанные комплексы физических упражнений и методических рекомендаций с учетом результатов тестирования, позволит улучшить физическое развитие и функциональное состояние, повысить уровень физической подготовленности, сформировать интерес к физкультурно-оздоровительным занятиям в вузе.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы определена цель исследования - научно обосновать информационную технологию самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов в процессе обучения в вузе.
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:
1. Определить основные факторы, способствующие повышению эффективности самостоятельных занятий физическими упражнениями как одного из способов регулирования двигательной активности в учебной и повседневной жизнедеятельности студентов.
2. Разработать комплексы упражнений для коррекции двигательной активности и способы оценки результатов самостоятельных физкультурно-оздоровительных занятий.
3. Научно обосновать информационную технологию самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов вузов «Я выбираю спорт».
Объект исследования - процесс повышения двигательной активности студентов вузов.
Предмет исследования - самостоятельный контроль и коррекция двигательной активности студентов в процессе обу чения в вузе.
Методологическими и теоретическими основами исследования явились научные положения, изложенные в трудах известных отечественных педагогов, психологов, специалистов по физической культуре, физическому воспитанию и физической подготовке студентов высших учебных заведений (В.У.Агеевца, В.М. Выдрина, В.Л. Таймазова, Ю.Ф. Курамшина, A.A. Горелова; Г.Н. Пономарева, В.Ф. Косюченко, В.И. Григорьева, В.Г. Федорова, С.С. Филиппова, Л.И. Лубышевой, И.П. Волкова, М.Я. Виленского и др.), медико-биологические исследования по оценке уровня здоровья занимающихся физической культурой и спортом (Т.Л. Апанасено, В.К. Бальсевича, Д.Н. Давиденко, В.П. Петленко, В.Ю. Волкова и др.), теоретические положения о роли двигательной активности в жизнедеятельности человека (Н.М. Амосова; А.Г. Сухарева; Н.Х. Хакунова; Е.П. Ильина, и др.); теоретические идеи интеграции двигательной и познавательной деятельности в процессе физического воспитания (С.М. Меньковой; М.А. Правдова и др.), компьютерные технологии, системы
о
автоматизированного управления и их использование в процессе физического воспитания студентов (В.К. Бальсевича, Г.И. Барышева, В.Ю. Волкова, A.B. Самсоновой, И.М. Козлова, В.Д. Сонысина, В.В. Лысенко).
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение научной литературы: опрос в форме интервью и беседы; тестирование физической подготовленности, физического развития, функционального состояния; анализ учебных программ и документации по физическому воспитанию студентов вузов; педагогический эксперимент. Количественные материалы исследований были обработаны с помощью методов математической статистики с последующей логической интерпретацией их результатов.
Научная новизна работы:
- научно обоснованы методы получения, сохранения и передачи данных самостоятельной оценки физической подготовленности и функциональных возможностей организма, разработанные для коррекции двигательной активности студентов вузов;
- определены комплексы физических упражнений, различные но объему двигательной активности и направленности воздействия, а также алгоритм их использования на основе комплексной самооценки физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студентов;
- установлена эффективность взаимодействия преподавателя и студента на основе реализации коммуникативных функций информационной технологии для контроля эффективности самостоятельных занятий студентов.
Теоретическая значимость Получены знания о взаимосвязи учебных и самостоятельных занятий физическими упражнениями и спортом, а также о самоконтроле и коррекции двигательной активности студентов на основе интерактивного управления двигательной активностью студентов.
Полученные данные развивают теоретические вопросы физической культуры в контексте представлений о неразрывном взаимодействии воспитательных, оздоровительных и образовательных задач во всех формах физического совершенствования студентов.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке информационной технологии контроля и коррекции двигательной активности для самостоятельных занятий студентов во внеучебное время, которая доказала свою состоятельность в процессе использования студентами на протяжении всего профессионально ориентированного обучения в вузе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование информационной технологии, включающей совокупность методов получения, анализа и хранения результатов самооценки для выбора комплексов физических упражнений, различных по
объему и направленности двигательной нагрузки, позволит корректировать двигательную активность студентов в процессе учебно-трудовой деятельности.
2. Механизм реализации информационной технологии самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов в образовательном процессе осуществляется по этапам во взаимосвязи с учебными формами организации занятий:
- подготовительный этап, в процессе которого на учебных занятиях студенты совместно с педагогами изучают методы самостоятельного контроля функционального состояния организма, выбирают комплексы физических упражнений для проведения самостоятельных занятий;
- этап активного взаимодействия предполагает совместный анализ на учебных занятиях преподавателями и студентами результатов использования информационной технологии контроля и коррекции двигательной активности;
- этап интерактивного взаимодействия преподавателя со студентами предусматривает обмен информации о результатах самостоятельных занятий с использованием информационной технологии во внеучебное время.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались: обоснованностью методологических положений; четким определением цели и задач исследования; адекватным подбором методов исследования и корректным их использованием; значительным контингентом обследуемых; длительностью педагогического эксперимента и большим объемом критериев оценки эффективности разработанных подходов; использованием современного инструментария обработки и логической интерпретацией полученных результатов.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных конференциях кафедры физической культуры Петербургского государственного университета путей сообщения (2011, 2012, 2013, 2014г.г), на II Всероссийской научной интернет-конференции с международным участием "Спорт и здоровье. Новые подходы и перспективы" г. Казань 2013г., на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные процессы и инновационные технологии в области физической культуры, спорта, туризма и безопасности жизнедеятельности" г. Мурманск, 2014г., па И Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» г. Набережные Челны, 2014 г.
Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ "Я выбираю спорт" № 2014615192 от 20 мая 2014г.
Главные положения исследования изложены в 11 публикациях, из них - в 3 изданиях из списка ВАК.
Результаты исследований внедрены в систему физического воспитания Петербургского государственного университета путей сообщения, Самарского государственного университета путей сообщения, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Структура диссертации. Диссертация объемом 161 страница, состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. В содержание основной части включены 16 таблиц и 31 рисунок. Список литературы содержит 204 наименования, из них 10 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается суть проблемы, обосновывается ее актуальность, формируется гипотеза, ставится цель и определяются задачи, объект и предмет исследования, дается практическая значимость полученных результатов, научная новизна, методы исследования, представляются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Проблема повышения двигательной активности студентов вузов в процессе учебной и повседневной образовательной деятельности» посвящена анализу состояния исследуемого вопроса и обобщению данных литературных источников. В этой главе раскрываются психолого-педагогические аспекты развития самостоятельности и активности студентов вузов на занятиях по физическому воспитанию, приводится анализ педагогического опыта использования интерактивных информационных технологий в физическом воспитании, рассматриваются проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в процессе физического воспитания как способа повышения двигательной активности студентов.
В ходе проведенных исследований отмечалось, что в вузах различного профессионального профиля для повышения двигательной активности студентов . педагоги кафедр физического воспитания предлагают использовать внеучебные и самостоятельные занятия. Для педагогических вузов этой проблеме были посвящены исследования В.В. Михайлова (1996), М.Я. Виленского (1998), И.Н. Тимошиной (1999), Г.М. Петрова (2004), для будущих врачей: Н.В. Сивас (2011), для специалистов гуманитарных профессий Д.Е. Егоровой (2000), И.А. Ковачевой (2002), для инженеров и специалистов в транспортной отрасли: Н.Г. Верушкиной (1995), Л.А. Шаренковой (2001), Е.В. Радовицкой (2011).
По результатам исследований было установлено, что для проведения дополнительных и самостоятельных занятий предлагается использовать различные виды спорта и системы физических упражнений, которые оказывают, в основном, комплексное воздействие и наиболее популярны в студенческой среде (В.В. Костюков, 1994; Е.С. Крючек, 1994: В.Ф. Костюченко, 1994; Е.Г. Сайкина, 1997; А.Г. Семенов, 1997; И.Р. Хорольская, 1997; М.Г Шабалкина, 1997; Т.А. Кохан, 1997; Е.В. Сабирова!
1999; В.А. Барков, 1999; Ю.А. Смирнов, 2000; Р.Н. Апойко. 2005: Н.Г Соколов, 2008; A.A. Горелов, 2010; O.E. Румба, 2011 и др.).
Вместе с тем в ходе исследований была выделена проблема, обусловленная тем, что у преподавателей в значительной степени снижаются возможности контроля самостоятельных занятий студентов во внеучебное время, а отсутствие у занимающихся специальных знаний и навыков самоконтроля на занятиях физическими упражнениями и спортом может стать причиной перетренировок, плохого самочувствия, нарушения функций или заболеваний опорно-двигательного аппарата или даже травм.
Поэтому актуальность проведения исследований в данном направлении детерминирована потребностью теории и практики высшего непрофессионального физкультурного образования в научном обосновании методики самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов с использование современных информационных технологий.
Реализация этой методики позволит:
- дифференцировать формы проведения учебной работы, увеличив долго внеучебных, самостоятельных и самоорганизованных занятий;
- повысить образовательную составляющую всего педагогического процесса для создания у студентов необходимых базовых знаний и навыков по организации и контролю самостоятельных занятий;
- разработать современные методы взаимодействия педагога и студента с использованием современных информационных технологий, что позволит осуществлять постоянный контроль, а также повысит интерес и уровень мотивации занимающихся.
Первая глава логически завершается формированием гипотезы исследования.
Во второй главе «Организация и методы исследования» подробно описана организация исследования, условия проведения испытаний, порядок комплектования групп, характеризуется контингент испытуемых, представлены методы исследования.
В третьей главе «Научно-теоретическое обоснование структуры и содержания компьютерной программы «Я выбираю спорт»» представлены организационно-методические особенности построения информационной технологии для самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов.
На основании аналитических исследований специальной литературы, нормативных и других документов, используя методологические предпосылки, теоретические изыскания и предварительные экспериментальные исследования, был разработан компьютерный комплекс «Я выбираю спорт» и методика его использования в образовательном процессе вуза. В ходе его реализации предполагалось обеспечить оптимальный уровень двигательной активности студентов, обучающихся в Петербургском государственном университете путей сообщения.
Одной из идей, реализованной в ходе его создания, было то, что в современных условиях образовательного процесса в вузах отсутствует возможность предварительного обучения студентов навыкам организации самостоятельных занятий и контроля за их качеством и безопасностью. Вместе с тем проблемы повышения двигательной активности как одного из важных факторов успешной адаптации к образовательной деятельности возникают уже на самых начальных этапах обучения. Во-вторых, содержание комплексов физических упражнений, используемых в самостоятельных занятиях на основе компьютерной программы «Я выбираю спорт» должны быть максимально индивидуализированы и дифференцированы с учетом половой принадлежности обучающихся, состояния здоровья и уровня их физического развития. В-третьих, направленность комплекса мероприятий на сохранение здоровья и повышения уровня психофизического развития студентов за счег повышения двигательной активности в течение дня с использованием различных форм занятий и физических упражнений комплексного воздействия, позволит в результате улучшить качество образовательного процесса в целом.
Структура и содержание компонентов компьютерной программы «Я выбираю спорт» обеспечивает комплексное решение задач физического воспитания студентов в вузе и включает в себя: (Рисунок 1):
< > - Образовательный блок
С_> - Блок контроля «оценки
С ] - Коррекционный блок £17 - Интерактивный блок
Рисунок 1 - Блок-схема компьютерной программы «Я выбираю спорт».
1- Информационно-образовательный блок, в котором представлен теоретический материал по дисциплине «Физическая культура» в вузах. Содержание этого блока было разработано преподавателями кафедры физической культуры Петербургского государственного университета путей сообщений в мультимедийном варианте.
2. Блок контроля и оценки, где предлагается использовать методики комплексной оценки физического развития, телосложения, двигательной и функциональной подготовленности студентов. Включает в себя широко используемые на кафедрах физического воспитания в вузах тесты контроля физического развития и функционального состояния организма и, вместе с тем, адаптированные для пользования студентами: Весо-ростовой коэффициент, проба Руфье, проба Штанге, частота сердечных сокращений в покое (ЧСС), подъем туловища из положения лежа 30 с. (только для девушек), сгибание и разгибание рук в упоре лежа 30 с. (только для юношей), приседание 20 е., наклон вперед, прыжки через скакалку I мин. Так же к блоку относится архив показателей, где можно просмотреть динамику результатов за шесть месяцев.
3. Блок коррекции двигательной активности, состоит из профиля здоровья, где дается оценка результатов тестирования и предлагаются различные алгоритмы самостоятельных занятий, которые формируются из следующих видео комплексов физических упражнений: разминка; силовой комплекс №1 - продолжительность комплекса 20-25 минут, упражнения комплекса предназначены для мышц плечевого пояса и мышц туловища; силовой комплекс №2 - продолжительность комплекса 20-25 минут, упражнения комплекса предназначены для ног и мышц туловища; комплекс аэробной тренировки; комплекс для развития гибкости и подвижности в суставах; комплекс дыхательной гимнастики; схемы беговой тренировки. Все комплексы могут выполняться с различной интенсивностью, и дифференцированы с учетом половой принадлежности.
4. Интерактивный блок, предполагает ведение дневника самоконтроля, в которой отмечается выполнение запланированных действий, дается их самооценка, анализируются причины неудач. Коммуникативные возможности современных информационных технологий позволяют преподавателю постоянно контролировать правильность проведения самотестирования и выбора комплексов физических упражнений, а студентам обмениваться между собой достигнутыми результатами. Это в значительной степени повышает интерес и эффективность использования компьютерной программы «Я выбираю спорт».
В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности использования компьютерной программы «Я выбираю спорт» для самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов» изложена организация педагогического эксперимента и представлены его результаты.
Первый этап исследований проводился в 2009/2010 учебном году. В исследованиях принимало участие 350 студентов первого курса.
Задачи ¡-этапа экспериментальных исследований:
- определение состояния здоровья, уровня физического развития и физической подготовленности студентов 1 курса и комплектование экспериментальной и контрольной групп для участия в экспериментальных исследованиях;
ознакомление студентов с основными принципами и характеристиками программы «Я выбираю спорт» в процессе учебных занятий по физическому воспитанию.
- обучение студентов методикам самостоятельного контроля за состоянием здоровья, уровнем физического развития, реакциями организма на различные виды физической нагрузки;
- организация и проведение различных вариантов самостоятельных занятий, предлагаемых компьютерной программой, проведение тестирования и оценки результатов этих занятий под руководством преподавателя.
Особенности организации 1-го этапа экспериментальных исследований
Все участники эксперимента были допущены по состоянию здоровья к занятиям по физическому воспитанию в основной медицинской группе. На лекционных занятиях по физическому воспитанию во втором семестре первого года обучения студентов ознакомили с целями и задачами проводимых исследований, со структурой и содержанием компьютерной программы «Я выбираю спорт».
Далее по результатам тестов государственного стандарта (бег 1000м девушки, 2000м юноши; бег 60м, прыжок в длину с места, наклон веред, подъем туловища из. положения лежа на спине за 1 мин. - девушки, подтягивания - юноши) принятых в конце первого года обучения и в начале второго, а также по результатам анкетирования, проводимого в начале учебного года заместителями деканов по физическому воспитанию, была отобрана группа студентов: 44 девушки и 44 юноши. Основными критериями отбора студентов были сходные результаты тестов государственного стандарта, а также тот факт, что все эти студенты указали в анкетах, что занимаются физическими упражнениями только на занятиях по физической культуре.
Результаты 1-го этапа исследований
По результатам исследований были сформированы две группы студентов для дальнейшего участия в эксперименте на втором этапе исследований: контрольная группа (КГ) и экспериментальная группа (ЭГ), в количестве 44 человека каждая (22 девушки и 22 юноши).
Необходимость комплектования раздельных групп юношей и девушек вызвана тем, программа «Я выбираю спорт» в значительной мере дифференцирована для различных контингеитов, занимающихся.
В конце второго семестра преподаватели совместно со студентами экспериментальной группы изучили интерфейс программы «Я выбираю спорт». Разобрали ошибки в заполнении отдельных страниц, а также
обсудили интересующие вопросы на методнко-практических занятиях. Необходимо отметить, что студенты так же активно общались и между собой, используя современные средства коммуникации.
Второй этап исследований проводился в течение двух лет с участием групп студентов сформированных по результатам первого этапа в 3 и 4 семестрах 2010/2011 года, а также в течение 5 и 6 семестров 2011/2012.
Задачи 2-этапа экспериментальных исследований:
- увеличение двигательной активности студентов за счет дополнения учебных занятий в рамках расписания дисциплины «Физическая культура» вариантами самостоятельных занятий, предложенных программой «Я выбираю спорт»;
- выполнение и анализ результатов контрольных тестов по оценке самочувствия, функционального состояния и физической подготовленности;
- обсуждение с преподавателем результатов работы, вариантов коррекции двигательной активности и выбор различных видов физических упражнений, соответствия субъективных ощущений студента и оценки его состояния с предлагаемыми способами коррекции компьютерной программой.
- проведение тестирования студентов преподавателями кафедры в рамках учебной программы. Сравнение относительности совпадения результатов тестов, проводимых преподавателем и с самостоятельным тестированием студентов.
Особенности организации 2-го этапа экспериментальных исследований
Студенты всех групп, сформированных в начале второго учебного года, продолжали заниматься на своих спортивных отделениях в составе учебных групп по расписанию. Вместе с тем, студенты контрольной группы (КГ) занимались дополнительно во внеучебное время по самостоятельно составленным программам, учитывая рекомендации преподавателя, а студенты экспериментальной группы (ЭГ) для этих занятий использовали программу "Я выбираю спорт", соблюдая рекомендации и выполняя комплексы упражнений, предложенные программой.
В связи с тем, что студенты ЭГ в ходе первого этапа исследований получили навыки самоконтроля уровня физического развития и функционального состояния организма, они могли самостоятельно проводить тестирование по следующим тестам, определённым в программе "Я выбираю спорт":
антропометрические данные и параметры физического развития (Масса тела, Длина тела, Весо-ростовой коэффициент);
- параметры физической подготовленности (Сгибание и разгибание рук в упоре лежа за ЗОсек. (юноши), Приседания за 20 сек., Наклон вперед, Подъем туловища из положения лежа на спине (девушки), Прыжки через скакалку в течение 1 мин.):
- показатели функционального состояния организма (ЧСС в покое, проба Штанге, проба Руфье).
Тем не менее, на учебных занятиях с участием преподавателей кафедры физической культуры проводилось тестирование всех студентов, принимающих участие в исследованиях по этим же показателем. Всего было проведено 6 исследований:
тестирование № 1 (начало 3 семестра) - определялся исходный уровень показателей;
тестирование № 2 (окончание 3 семестра) - изучалась динамика показателей в течении первого семестра;
тестирование № 3 (начало 4 семестра) - изменения показателей в период зимних каникул;
тестирование № 4 (окончание 4 семестра) - изучалась динамика показателей в течении второго семестра;
тестирование № 5 (начало 5 семестра) - изменения показателей в период летних каникул;
тестирование ЛЬ 6 (окончание 6 семестра) - проводились с целью изучения динамики исследуемых показателей в течение 3 года обучения, когда согласно программе по физическому воспитанию, реализуемой в ПГУПС, объем обязательных учебных занятий снижается вдвое.
Результаты 2-го этапа исследований.
Сравнительный анализ динамики функционального состояния и физического развития организма девушек, принимавших участие в исследованиях, представлен в Таблице 1.
По результатам тестирования студенток контрольной группы (КГ), было определены незначительные улучшения всех показателей в течение эксперимента, однако ни на одном этапе эти различия не являются достоверными (Р>0,05).
Анализ результатов экспериментальной группы (ЭГ), которая занималась с использование программы «Я выбираю спорт» показал следующее:
- Весо-ростовой коэффициент у девушек практически не изменялся на притяжении всех исследований, что в значительной степени сохраняло их интерес и уровень мотивации к этим занятиям;
- показатель частоты сердечных сокращений был стабильным в течение 2-х лет обучения;
- по показателям функциональных проб зафиксированы достоверные улучшения: проба Руфье после зимних каникул (тестирование № 3) и в конце третьего года обучения (тестирование № б) и проба Штанге после зимних и летних каникул (тестирование № 3, тестирование № 5) и в конце третьего года обучения (тестирование № 6) (Р<0,05), несмотря на снижение двигательной нагрузки в два раза, в связи с уменьшением обязательных занятий по физическому воспитанию на третьем курсе обучения.
Таблица 1 - Сравнительная динамика функциональной подготовленности девушек на протяжении всего периода исследований
№ п/п Группы испытуемых п Исследуемые показатели Период исследования Статист, вывод
1 2 ! 3 4 5 -V, 6
] КГ 22 Весо-ростовой коэффициент, усл.ед. 354.8 ±7,1 354,4 : 353,3 ±6,9 ±6,5 352,3 ±6,2 352,9 ±6,4 353,4 ±6,5 Р>0,05*
ЭГ 22 352,4 ±8,2 352,2 , 352.1 ±7,9 ±7,6 352,4 ±7,5 352,5 ±7,4 352,3 ±7,4 Р>0,05
Статистический вывод Р>0,05 Р>0,05 ! Р>0,05 Р>0,05 Р>0.05 Р>0.05
2 КГ 22 чсс, уд. в мин 85,4 ±2,9 85,0 ±2,7 83,8 ±2.6 82,8 ±2,5 83.2 ±2,6 83,4 ±2,6 Р>0,05
ЭГ 22 85,0 ±2.7 85,1 ±2,6 84,0 ±2,6 83,2 ±2.6 83,2 ±2,6 83,6 ±2,5 Р>0,05
Статистический вывод Р>0.05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0.05 Р>0.05
3 КГ 22 Проба Руфье, усл.ед. 12,3 ±1,0 12,1 ±1,0 11,0 ±0,8 11,6 ±0.9 11,6 =0.8 11,7 ±0,8 Р>0,05
ЭГ 22 11.9 ±1,0 11.8 ±1,0 9,3 ±0,8 10,7 ±0,9 9,4 =0,8 9,3 ±0,8 Р1-з<0.05 Рм, <0,05
Статистический вывод Р>0,05 Р>0.05 Р>0,05 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05
4 ЭГ-1 22 Проба Штанге, с 61,3 ±2,4 60.9 ±2.0 62,6 ±1,9 64,2 ±1.9 61,7 ±1,9 60,4 ±2,0 Р>0,05
ЭГ-2 22 61,3 +2,5 62,4 ±2,6 68,3 ±2,1 65.8 ±2,2 68.0 ±1,9 68,0 ±2,0 Ри<0,05 Р]-5 <0,05 Р[-„ <0,05
Статистический вывод Р>0,05 Р>0,05 | Р>0,05 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05
Примечание: * Различия статистически не достоверны в течение всего периода исследований; Р>0,05.
При сравнении различий показателей, характеризующих функциональное состояние организма девушек между группами, было установлено, что по таким показателям как «Росто-весовой индекс» и «Частота сердечных сокращений» статистических различий между группами занимающихся выявлено не было. Однако по показателям функциональных проб Руфье и Штанге достоверные различия были выявлены в тестированиях, которые проводилась после летних каникул (тестирование № 5) и после 6 -го семестра (тестирование №6). Это связано, по-видимому, с тем, что программа «Я выбираю спорт» носит комплексный характер, и предусматривает комплексы упражнений аэробной направленности, которым студентки КГ не уделяли должного внимания, занимаясь в основном коррекцией фигуры.
Выводы по результатам изучения динамики функционального состояния организма юношей-студентов, принимавших участие в
исследованиях, сопоставимы с результатами, полученными в сравнительном анализе групп девушек, участниц эксперимента.
Сравнительный анализ динамики физической подготовленности девушек, принимавших участие в исследованиях, представлен в Таблице 2.
Таблица 2 - Сравнительная динамика показателей физической подготовленности девушек на протяжении всего периода исследований
№ п/п
1 руппа испытуемых
КГ
ЭГ
22
22
'Исследуе-^ мые показатели
Приседания 20 с, кол-во раз
Статистический вывод
КГ
ЭГ
22
22
Подъем туловища 30с, кол-во раз
Статистический вывод
I
х ± .S'
ТО
_±0,7
исслелопанпя
18,3 ±0,5
Р>0,05
20,2 ±0,8
19,5 ±0,8
КГ
ЭГ
22 Г Наклон вперед, см
22|
Р>0,05
18,2 ±0,6
18,9 ±0,3
Р>0,05
20,0 ±0,7
20,0 ±0,6
3
х ± X.
19,0 ±0,5
19,5 ±0,4
4
Г ± .V ,
19,2 ±0,5
19.4
±0,3
Р>0,05
21,1 ±0.7
21,0 ±0.7
10.9 ±1.0
Статистический вывод
КГ
ЭГ
22
22
Прыжки
через скакалку,
1 мин, кол-во раз
12.7 ±1,0
Р>0,05
11,1
±0.9
13,2 ±0,8
Р>0,05
109,4 ±2,8
116,2 ±2.3
¿Статистический вывод [Р>0.05
Р>0,05
111,3 ±2,6
116,3 ±2,1
Р>0,05
Р>0,05
21,0 ±0,6
5
x + S.
18,5 ±0.6
19,6 ±0,3
Р<0,05
20,5 ±0,7
21,7 ±0,6
12.4
±0.8
14,6 ±0,8
Р>0,05~
113,0
±2,4
Р>0,05
13,0 ±0,7
21,8 ±0,6
6
х ± S,
18,7 ±0,5
Статист, вывод
Р>0,05*
19,9 ±0,3
Р<0,05
20,3 ±0,7
22,1
±0,6
I
Р>0,05 ¡Р<0,05
Pi-5 <0,05 Pi.6<0,05 Р2-6 <0,05
Р>0,05
P|-4<0,05 Pi-5 <0,05 P2-5 <0,05 Pi 6 <0,05 P26 <0,05
15,1
±0,6
P50.05
114,1
±2.3
P>0.05
118,6 ±1.9
; 22,1
±1,5
12,6 ±0,7
12,0 ±0.7
P>0,05
15.5 ±0,8
P<0,05
113.0 ±2,4
15,6 ±0,8
P<0,05
112,8 ±2,4
P>0,05 ! P<0,05
121,2 ±1,4
122.0 ±1.4
Pi-4<0,05 P1-5 <0,05 Pw<0,05 Рг-г. <0,05
P>0,05
Примечание: * Различия статистически не достоверны в исследований; Р>0,05.
Р<0,05 j Р<0,05
Рм<0,05 Р2-4<0,05 Pi-r,<0,05 Рг-б <0,05
течение всего периода
Достоверных изменений в результатах студенток контрольной группы fie произошло в течение всего периода исследований (Р>0,05). При анализе полученных данных было выявлено, что не все студентки контрольной группы регулярно занимались, и, если у отдельно взятых результатов одной студентки, был виден заметный прогресс, то улучшения результатов группы в целом не было.
Показатели физической подготовленности студенток ЭГ, в свою очередь, улучшались от тестирования к тестированию. Необходимо отметить, что после зимний сессии и каникул (тестирование № 3) и после летних каникул (тестирование №5) показали, что уровень физической подготовленности занимающихся не снижался, несмотря на отсутствие регулярных занятий в рамках учебной программы по физическому воспитанию, а после летних каникул результаты достоверно выше исходного уровня по трем показателям: Приседания 20 е., Подъем туловища 30с., Наклон вперед (Рм<0,05). Все показатели, характеризующие уровень развития физических качеств достоверно улучшились за период занятий с использованием комплекса «Я выбираю спорт» (Р<0,05).
Сравнение результатов тестирования физической подготовленности студенток всех групп, принимавших участие в исследованиях, выявило достоверные улучшения этих показателей у девушек экспериментальной группы по сравнению со студентками контрольной группы (Р<0,05). Это, по всей видимости, говорит о том, что студентки ЭГ к этому периоду уже в полной мере овладели навыками использования программы «Я выбираю спорт», и их самостоятельные занятия более эффективны и результативны, чем занятия студенток контрольной группы (КГ), которые занимались по произвольной программе.
Выводы по результатам изучения динамики физической подготовленности юношей-студентов, принимавших участие в исследованиях, сопоставимы с результатами, полученными в сравнительном анализе групп девушек, участниц эксперимента.
Задачи 3-го этапа экспериментальных исследований:
- изучить динамику самооценки студентами старших курсов своей двигательной активности;
- изучить динамику самооценки студентами удовлетворенности занятиями физическими упражнениями и спортом на старших курсах обучения в вузе.
Особенности организации 3-го этапа экспериментальных исследований.
После реализации комплекса мероприятий повышения двигательной активности студентов на начальных этапах обучения было необходимо определить степень заинтересованности студентов использовать комплекс <(Я выбираю спорт» на старших курсах, в тот период обучения, когда обязательные занятия по программе «Физическая культура» уже закончились и студенты вынуждены самостоятельно организовывать свою физкультурно-оздоровительную деятельность, а также контролировать уровень нагрузки и свое самочувствие.
Исследования проводились с использованием метода последовательного анкетирования после окончания 7, 8 и 9 семестров
Большую заинтересованность в продолжение использования компьютерной программы для организации самостоятельных физкультурно-
оздоровительных занятий выразило 23 человека из студентов экспериментальных групп участвовавших в исследованиях на предыдущем этапе, а также согласились участвовать в психолого-педагогических исследованиях 22 студента контрольной группы.
Степень активности в физкультурно-спортивной деятельности определялась с помощью специально разработанной Т.В. Теленковым анкеты, а удовлетворенность физкультурно-спортивной деятельностью исследовалась с помощью методики, предложенной Д.В. Теленковым, на основе модификации методик Г.В. Лозовой и А.Н. Николаева.
Одним из важных факторов подтверждения воспитательных воздействий методики на формирование физической культуры личности было сохранение высокого уровня двигательной активности студентов после окончания обучения по программе «Физическая культура, их самостоятельность и активность в проведение занятий физическими упражнениями, а также удовлетворенность качеством этих занятий.
Результаты 3-го этапа исследований.
В процессе этих исследований было выявлено, что студенты, которые продолжали заниматься самостоятельно с использованием разработанной технологии, по их собственной оценке, продолжали поддерживать относительно высокий уровень двигательной активности, т.к. достоверных различий между показателями 7, 8 и 9 семестров не было установлено. Вместе с тем, эти показатели у контрольной группы достоверно ухудшались от семестра к семестру. Характерно, что при сравнении самооценки двигательной активности среди студентов экспериментальной и контрольных групп, эти показатели в 7 семестре не имели достоверных различий, а показатели 8 и 9 семестров были достоверно лучше у студентов ЭГ, чем у их коллег их контрольной группы (Рис. 2).
Эти данные косвенно подтверждаются результатами исследований самооценки удовлетворенности физкультурно-спортивной деятельностью. При сравнении средних показателей оценки студентами своей удовлетворенности от физкультурно-спортивной деятельности было установлено, что у студентов ЭГ они достоверно выше, чем у студентов КГ на протяжении всех семестров обучения, а у студентов КГ эти показатели достоверно ухудшаются от семестра к семестру. Однако необходимо отметить, что и у студентов экспериментальной группы средний балл в 9 семестре достоверно снизился по сравнению с 7 и 8 семестром. Студенты объясняли это тем, что в этот период они были загружены подготовкой к государственным экзаменам и написанием диплома, и им с трудом удавалось выкроить время для самостоятельных занятий физическими упражнениями.
баллы
80
удовлетворенность
удовлетворенность
»ЭГ-С
■ кг-с
«ЭГ-У Я КГ-У
период и сследования
Рис. 2
Динамика самооценки студентами удовлетворенности занятиями физическими упражнениями и спортом на старших, курсах обучения
В процессе 3-го этапа исследований было установлено:
- разработанная методика организации самостоятельных занятий способствует повышению двигательной активности студентов на всех этапах обучения;
- эффективность ее использования не снижается даже после того, когда студенты полностью переходят на самостоятельные формы проведения занятий физическими упражнениями и спортом без участия преподавателей;
- использование этой методики повышает образовательную и воспитательную направленность физического воспитания в вузах.
Подводя итоги обсуждения результатов педагогического эксперимента, можно констатировать, что формирование у студентов знаний, умений и навыков по организации самостоятельных занятий, самоконтролю за состоянием здоровья и самооценки своего физического состояния, основанных на использовании современных информационных технологий повысит интерес, уровень мотивации занимающихся, расширит возможности интерактивного педагогического взаимодействия между педагогом и студентом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Основными факторами, способствующими повышению эффективности самостоятельных занятий студентов физическими упражнениями, являются:
- формирование у студентов навыков самоконтроля за состоянием здоровья и динамикой развития физических качеств на начальных этапах обучения в вузе;
- создание интерактивных методик взаимодействия преподавателя и студента с использованием современных информационных технологий,
позволяющих преподавателям контролировать и активно влиять на качество и безопасность проведения самостоятельных занятий.
2. В ходе самостоятельных физкультурно-оздоровительных занятий студентов вузов необходимо использовать комплексы физических упражнений разной направленности: разминка; комплекс для развития гибкости и подвижности в суставах; комплекс дыхательной гимнастики; силовой комплекс №1 - продолжительность комплекса 20-25 минут' упражнения комплекса предназначены для мышц плечевого пояса и мышц туловища; силовой комплекс №2 - продолжительность комплекса 20-25 минут, упражнения комплекса предназначены для ног и мышц туловища; комплекс аэробной тренировки; различные схемы беговой тренировки. Все комплексы должны быть дифференцированы с учетом половой принадлежности и выполняться с различной интенсивностью.
3. Для проведения самостоятельного контроля физической подготовленности и функциональных возможностей организма студентам целесообразно использовать апробированные на практике физического воспитания тесты: росто-весовой индекс Кетле индекс, проба Руфье, проба Штанге, частота сердечных сокращений в покое (ЧСС), подъем туловища из положения лежа 30с. (только для девушек), сгибание разгибание рук в упоре лежа 30 с. (только для юношей), приседание (20 с), наклон вперед.
4. Структура и содержание компонентов компьютерной программы «Я выбираю спорт» обеспечивает комплексное решение задач физического воспитания студентов в вузе и включает в себя:
- информационно-образовательный блок, в котором представлен теоретический материал по дисциплине «Физическая культура» в вузах с использованием современных компьютерных технологий;
- блок контроля и оценки, включающий используемые на кафедрах физического воспитания в вузах тесты контроля физического развития и функционального состояния организма и, вместе с тем, адаптированные для использования студентами в компьютерной программе;
- блок коррекции двигательной активности, включающий разработанные комплексы физических упражнений, различные по объему двигательной нагрузки и ее направленности, а также методические рекомендации для самостоятельных занятий студентов;
- интерактивный блок, используемый студентами для формирования совместно с преподавателями целевых установок, самооценки и анализа проделанной работы, обмена полученной информацией с преподавателями и другими студентами, пользователями этой программой.
5. Механизм реализации технологии самостоятельного контроля для коррекции двигательной активности студентов I! образовательном процессе осуществляется поэтапно во взаимосвязи с учебными занятиями:
- подготовительный этап, в ходе которого на учебных занятиях студенты совместно с педагогами изучают технологию организации и проведения самостоятельных занятий;
- этап активного взаимодействия предполагает совместный анализ на учебных занятиях преподавателями и студентами результатов использования информационной технологии контроля и коррекции двигательной активности;
- этап интерактивного взаимодействия преподавателя со студентами предусматривает обмен информации о результатах самостоятельных занятий с использованием информационной технологии во внеучебное время.
6. В ходе второго этапа экспериментальных исследований была подтверждена эффективность использования компьютерного комплекса «Я выбираю спорт. Достоверные различия между результатами студентов контрольной и экспериментальной групп были выявлены по следующим показателям: проба Руфье - тестирование №5, №6 (Р<0,05); проба Штанге -тестирование №5, №6 (Р<0,05); Приседания 20с. - тестирование №5, №6 (Р<0,05); Подъем туловища 30с. - девушки тестирование №6 (Р<0,05); Сгибание и разгибание рук з упоре 30с. - юноши тестирование №6 (Р<0,05); Наклон вперед - девушки тестирование №4, №5, №6 (Р<0,05), юноши тестирование №6 (Р<0,05); Прыжки через скакалку 1 мин. - 'девушки тестирование №4, №5, №6 (Р<0,05), юноши тестирование №5, №6 (Р<0,05). По всем перечисленным показателям у студентов экспериментальной группы отмечены достоверные улучшения в конце педагогического эксперимента (Р<0,05), а у студентов контрольной группы достоверных изменений не
выявлено в течение всего периода исследований (Р>0,05).
7. В процессе третьего этапа исследований было выявлено, что группа студентов (п=23), которая занималась самостоятельно с использованием разработанной технологии на старших курсах обучения, продолжала поддерживать относительно высокий уровень двигательной активности. Характерно, что при сравнении самооценки двигательной активности среди студентов экспериментальной и контрольной групп, эти показатели в 7 семестре не имели достоверных различий, а показатели 8 и 9 семестров были достоверно лучше у студентов экспериментальной группы, чем у их коллег из контрольной группы (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Положительные результаты педагогического эксперимента позволяют рекомендовать информационную технологию «Я выбираю спорт» самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности для использования в процессе физического воспитания студентов вузов
2. Ориентация студентов на повседневную двигательную активность должна основываться на пропаганде здорового образа жизни интегрированного во все формы физкультурных занятий.
3. В процессе регулирования двигательной активности студентов необходимо учитывать их личностные предпочтения при выборе форм самостоятельных физкультурных занятия. Излишняя настойчивость со стороны преподавателей может в значительной степени снизить интерес и
уровень мотивации занимающихся. Вместе с тем, каждый студент, по результатам медицинского и функционального исследования, должен получить список рекомендованных видов физических упражнений и видов спорта для самостоятельных занятий.
4. Перед началом самостоятельных занятий по программе «Я выбираю спорт» преподаватели должны быть уверены, что каждый студент овладел определенным объемом теоретических знаний и практических умений в выполнении физических упражнений, дозирования физических нагрузок, навыками самоконтроля за своим физическим состоянием.
5. В начале каждого семестра преподавателям кафедры физической культуры необходимо изучать места предполагаемых самостоятельных занятий студентов на предмет соблюдения техники безопасности и правил санитарной гигиены.
6. Преподавателям кафедры физического воспитания необходимо более широко использовать современные информационные средства коммуникации для поддержания постоянного контакта и контроля за самостоятельными занятиями студентов.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Беломоина, Т.Е. Сравнительный анализ физической подготовленности студентов технического вуза / Е.В. Радовицкая, Т.Е. Беломоина, Е.Т. Ермукашева ; Московский гос. ун-т // Организация и методика учебного процесса физкультурно-оздоровительной и спортивной работы : материалы VII междунар. науч.-метод. конф. Ч. I. - М., 2002. - С. 198-199.
2. Беломоина, Т.Е. Новые подходы к профессионально-прикладной физической подготовке в вузах / Т.Е. Беломоина, Е.Т. Ермукашева // V Пикалевские чтения «Гуманизация и гумантаризация образования» : материалы межвузов, науч.-практ. конф. Ч. II. - СПб., Пикалево, 2003 - С 22-23.
3. Беломоина, Т.Е. Механизмы влияния физических упражнений на формирование новых признаков и свойств организма студентов / А.И. Чуриков, А.И. Крылов, Т.Е. Беломоина // Первый международный научный конгресс "Спорт и здоровье" : материалы конгресса. T. II. - СПб. : Изд-во "Олимп-СПб", 2003. - С. 87-89.
4. Веселкина, Т.Е. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов факультета "Управление процессами перевозок" / Т.Е. Веселкина // Актуальные проблемы физического воспитания студентов : материалы научно-методической конференции (СПб., 16-17 июня 2010 г.) / под ред. И.В. Евграфова, C.B. Кононова, В.А. Милодана. - СПб., 2010. - С. 162-166.
5. Веселкина, Т.Е. Интерактивная компьютерная программа для самостоятельных занятий физическими упражнениями / Т.Е. Веселкина // Спорт и здоровье. Новые подходы и перспективы. II Всероссийская научная интернет-конференция с международным участием : материалы конференции.-Казань, 2013.-С. 10-13.
6. Веселкина, Т.Е. Обоснование содержания комплекса мероприятий повышения двигательной активности студентов на начальных этапах обучения в вузе / Т.Е. Веселкина, А.И. Крылов // Ученые записки университета имени 1Т.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 10 (104). - С. 35-39.
7. Веселкина, Т.Е. Оценка эффективности использования методики интерактивного самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов старших курсов / Т.Е. Веселкина, А.И. Крычов // ^записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2014. -№ 1 (107).
8. Веселкина, Т.Е. Проблемы организации самостоятельных физкультурно-оздоровительных занятий студентов / Т.Е. Веселкина // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры спорта, туризма и социально-культурного сервиса : материалы П Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. - Набережные челны, 2014. - С. 43-45.
9. Веселкина, Т.Е. Контроль и коррекция двигательной активности студентов с использованием интерактивных информационных технологий / А.И. Крылов, Т.Е. Веселкина // Культура физическая и здоровье. - 2014. - № 1 (48). - С. 57-59.
10. Веселкина, Т.Е. Компьютерная программа «Я выбираю спорт» для самостоятельного контроля и коррекции двигательной активности студентов / Т.Е. Веселкина, А.И. Крылов // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии .: материалы III международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2014.-С. 105-1П.
11. Я выбираю спорт : программа для ЭВМ : свидетельство о гос регистрации № 2014615192 / Т.Е. Веселкина, И.А. Добряков // Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем : официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности
(Роспатент).-2014.-№ б (92), 20.06.2014.-С. 1.
Подписано в печать 03 Û¥ 201^
Объем /¡0 печ.л. ___Тиражэкз. Зак. № г^'/-///
Типография ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35