Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сенсомоторные реакции и точность решения оперативных задач при контроле подготовленности гандболистов высокой квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Сенсомоторные реакции и точность решения оперативных задач при контроле подготовленности гандболистов высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Волосович, Анна Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Сенсомоторные реакции и точность решения оперативных задач при контроле подготовленности гандболистов высокой квалификации"

УКРАИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

б ОД ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

СЕНСОМОТОРНЫЕ РЕАКЦИИ И ТОЧНОСТЬ РЕШЕНИЯ ОПЕРАТИВНЫХ ЗАДАЧ ПРИ КОНТРОЛЕ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГАНДБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

о ШН 199:5

На правах рукописи

ВОЛОСОВИЧ АННА ГЕОРГИЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киев - 1995

Диссертацией является рукопись.

Диссертация выполнена в Украинском государственном университете физического воспитания и спорта.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор Л.А.Латышкевич.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Э.С.Внльчковский,

доктор психологических наук, профессор Г.В.Ложкин

Ведущая организации - Харьковским государственный институт физической культуры, Министерство Украины по делам молодежи и спорта, г.Харьков.

Зашита диссертационной работы состоится "¿3 " С1ЮНЯ_ 1995 г.

в 14 ч. 30 мин. на заседании специхчизированного совета Д 046.02.01 Украинского государственного университета физического воспитания и спорта (252650, Кнев-5, ул.Физкультуры, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинского государственного университета физического воспитания и спорта.

Автореферат разослан "_" ______1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор педагогических наук

л /

гд\ Л.Я.ИВАЩЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Несмотря на несомненные успехи спортивной диагностики, достигнутые за счет широкого использовании новых методик, существует проблема эффективного выбора наиболее информативных и валидных из них для диагностики состояния спортсмена, исходя из конкретных задач применяемой формы контроля, вида спорта, пола и уровня квалификации спортсменов.

Специфика спортивных игр в ракурсе рассматриваемой здесь проблемы состоит в том, что в этих видах спорта более чем в каких-либо иных наряду с точной диагностикой функционального состояния организма важнейшее значение имеет определение параметров психической деятельности игроков, их психических состояний и адекватных требованиям игровой соревновательной деятельности свойств личности.

Из сказанного следует, что средства комплексной диагностики подготовленности игроков в спортивных играх должны по возможности синтезировать психическое и физиологическое в объекте контроля (В.П.Зотов, 1983; В.А.Запорожанов, 1988; В.З.Бабушкнн, 1991; Л.А.Латышкевнч, 1992). В первую очередь таковыми средствами являются педагогические тесты контроля уровня технической, тактической и физической подготовленности спортсменов; во-вторых - средства контроля, заимствованные из смежных областей знания: психологии и физиологии, то есть средства и методы контроля за психофизиологическими функциями игроков.

К настоящему времени проведено большое количество исследований на базе различных видов спортивных игр, в которых обоснована необходимость изучения индивидуально-типологических свойств и особенностей психомоторных и сенсорно-перцептивных функций спортсменов (Е.П.Ильин, .1*83; В.В.Медведев 1989; ВЛ.Марищук, 1990; Л.В.Родионов, 1991 и др.). Однако до сих пор

остается нерешенным в достаточной мере вопрос о том, какие из показателен сенсомоторики оказывают преимущественное влияние на решение ситуативных задач в условиях дефицита времени и жесткого противодействия со стороны соперника, то есть в тех условиях, которые ставит перед спортсменом игровая деятельность гандболиста и особенно гандболиста высокой квалификации.

Исходя из этого, в данном исследовании выдвигается рабочая гипотеза о том, что для совершенствования системы контроля подготоыенности игроков в гандболе необходимо использование комплекса таких показателей, которые отражают специфические психофизиологические процессы, определяющие эффективность соревновательной деятельности гандболиста.

Цель работы состояла в определении критериев уровня подготовленности гандболистов высоко»! квалификации по результатам оценки их индивидуальных психофизиологических показателей.

Задачи исследования.

1. Изучить внутренние и внешние взаимосвязи психофизиологических проявлений с показателями подготовленности гандболистов, имеющими отсроченный эффект проявления.

2. Выявить особенности динамики психофизиологических показателен гандболистов в зависимости от краткосрочных реактивных изменений в уровне их функционального состояния.

3. Исследовать долгосрочные изменения в уровне психофизиологических проявлений в качестве критерия спортивного мастерства гандболистов.

4. Обосновать систему оценки уровня мастерства и подготовленности квалифицированных гандболистов с помощью психофизиологических показателей и разработать практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в выявлении группы наиболее информативных психофизиологических показателей, которые

являются определяющими в достижении результата в гандболе, методических подходов к их использованию в условиях тренировочного процесса, и разработке модельных характеристик по данным показателям для квалифицированных гандболистов.

Практическая значимость и уровень внедрения научных разработок. Результаты, полученные в исследовании, расширяют возможности использования психодиагностических методик в процессе контроля за подготовленностью игроков в гандболе, при отборе наиболее подготовленных спортсменов для участия в соревнованиях. Внедрение комплекса информативных психофизиологических показателей в систему контроля за подготовленностью спортсменов гандбольных команд высшей лиги СКА (Киев), СКИФ (Киев) и сборной команды Украины позволило тренерам получать объективную информацию об уровне подготовленности игроков, что способствовало улучшению результатов команд на республиканских н международных соревнованиях различного уровня. Кроме того, материалы исследований используются при чтении курса лекций по теории и методике спортивной тренировки в гандболе на кафедре спортивных игр УГУФВС.

Апробация работы н декларация личного вклада диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на зашпгу. Конкретный вклад автора определяется обоснованием комплекса значимых для игровой деятельности гандболиста психофизиологических показателей и внедрением его в систему контроля подготовленности игроков на основании самостоятельного анализа проблемы, изучения существующих методик психодиагностики и возможностей их использования в практике подготовки спортсменов в гандболе, самостоятельно организованного и проведенного эксперимента. По теме диссертации опубликовано четыре статьи. По материалам исследований сделано семь докладов на международных, республиканских, общеуниверситетских и кафедральных научно-методических конференциях. Диссертационная работа выполнена

согласно Сводному плану НИР Министерства Украины по делам молодежи и спорта на 1991-1995 гг. по теме 2.3.2 "Повышение эффективности тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации в спортивных играх" (номер государственно!! регистрации 910026116).

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Комплекс значимых для соревновательной деятельности гандболиста психофизиологических показателей, который целесообразно использовать в системе контроля за подготовленностью квалифицированных игроков.

2. Систему оценки уровня мастерства и подготовленности гандболистов с помощью психофизиологических показателей.

Методология и методы исследования.

В основу исследования положена концепция, согласно которой одним из основных факторов, обусловливающих совершенствование тренировочного процесса в современном гандболе является использование информативных методик диагностики состояния игроков. При этом следует учитывать, что с ростом спортивных достижений команд в комплексной оценке подготовленности спортсменов важнейшее значение приобретает определение параметров их психической деятельности. Таким образом, для повышения эффективности процесса контроля за подготовленностью квалифицированных гандболистов целесообразно использовать средства психофизиологической диагностики. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования:

1. Аналитический обзор литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Педагогическое тестирование.

4. Лабораторный эксперимент с использованием рефлексометрии, методик для оценки сенсорно-перцептивных функций но параметрам

пространства и времени, модифицированной методики А.Е.Хильченко для оценки функциональной подвижности нервных процессов.

5. Методика для оценки функциональной подготовленности спортсменов и степени развития ее ведущих компонентов, разработанная В.С.Мищенко.

6. Статистические методы.

Объектом исследования явилась система комплексного контроля за подготовленностью квалифицированных гандболистов.

Предмет исследовании составлял комплекс психофизиологических показателей, используемых в процессе контроля за подготовленностью гандболистов.

Организация исслсцоващнЧ. Исследования проводились в три лапа в период октябрь 1991- май 1993 года на базе Проблемной научно-исследовательской лаборатории КГИФК (в настоящее время Научно-исследовательский институт спорта при УГУФВС).

В ходе первого этапа исследований основное внимание было уделено изучению состояния вопроса использования методик психоди-

•ч

агностики в практике подготовки команд в спортивных играх, обоснован подбор методов и разработана технология проведения тестирования.

В . течение второго этапа были обследованы игроки трех гандбольных команд различной квалификации. В исследованиях, проводившихся В лабораторных условиях на предсоревновательном этапе подготовительного периода тренировки спортсменов, была выявлена группа психофизиологических показателей, уровень проявления которых изменяется в связи с повышением квалификации гандболистов; изучено влияние физической нагрузки на результаты, демонстрируемые спортсменами при психофизиологическом тестировании; исследована взаимосвязь функциональной подготовленности игроков с уровнем их психофизиологических проявлений.

На третьем этапе проводилось психофизиологическое тестирование игроков команд высшей лиги, после которого осуществлялись педагогические наблюдения за игровом деятельностью спортсменов на играх чемпионата Украины среди команд высшей лиги по гандболу сезонов 199! - 1992 и 1992 - 1993 гг.

В группу обследованных вошли спортсмены в количестве 45 человек, игроки первой и второй сборных команд УГУФВС (СКИФ-1, СКИФ-2), а также игроки команды СКА, среди которых 1 мастер спорта Международного класса, 12 мастеров спорта, - 16 кандидатов в мастера спорта, 15 спортсменов I разряда; средний возраст испытуемых 21,5 года, средний стаж занятий гандболом 9 лет.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 10 рисунков, 1 приложение. В работе использовано 206 литературных источников, из которых 30 иностранных.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОТСРОЧЕННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В УРОВНЕ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГАНДБОЛИСТОВ (ТЕКУЩИЙ И ЭТАПНЫЙ КОНТРОЛЬ)

Анализ специальной литературы показал, что изучение психофизиологических параметров деятельности организма

спортсменов в отрыве от других систем и функций является недостаточно информативным для обоснования использования этих параметров комплексном контроле. Данное базисное положение определило программу экспериментов, проведенных н настоящем исследовании.

Психифи щологические показатели исследовались не только сами по себе в их абсолютном значенни и динамике, но также во взаимосвязи со всей системой комплексного контроля, включающей анализ функционального состояния организма спортсменов, уровень их специальной подготовленности, проявляемой при выполнении специальных тестов и непосредственно в соревновательно!! деятельности.

Схема, приведенная на рис. I, призвана наглядно продемонстрировать попытку системного подхода к поиску места и роли психофизиологических параметров как критериев подготовленности квалифицированных гандболистов на разных этапах многолетней спортивной тренировки. В центр системы (блок О) помещена группа главных критериев подготовленности спортсменов - показатели эффективности их игровой соревновательной деятельности. Информативность критериев второго порядка (блоки А, В, С) определяется, по нашему мнению, двумя видами взаимосвязей: в первую очередь, прямыми взаимосвязями с блоком О - параметрами эффективности

Рис. 1. Показатели, используемые в комплексном контроле за подготовленностью гандболистов.

игровой соревновательной деятельности; во вторую очередь, - круговыми взаимосвязями между собой (связи А-В; А-С; В-С). Связи между'блоками, указанными на схеме, есть не что иное как корреляционные связи между исследуемыми показателями.

Резюмируя результаты проведенных исследований, необходимо отметить, что психофизиологические показатели, согласно данным корреляционного анализа, по-разному связаны с другими параметрами комплексного контроля.

Анализ взаимосвязей группы факторов функциональной подготовленности с психофизиологическими показателями

продемонстрировал, что анаэробный блок, куда вошли такие, факторы как анаэробная мощность, устойчивость, подвижность и экономичность, связан с показателями скорости сложного зрительно-моторного реагирования и функциональной подвижности нервных процессов (ФПНП). С двумя показателями сложных зрительно-моторных реакций -дифференцирования и выбора (СЗМР диф., СЗМР выбора) - тесно коррелирует анаэробная мощность. С другой стороны, совершенно очевидные взаимосвязи с группой показателей ФПНП обнаруживает такой показатель анаэробного блока как подвижность. Следует также отметить, что группа показателей реакций антиципации практически не коррелирует с факторами функциональной подготовленности гандболистов (табл.1).

Среди факторов функциональной подготовленности, относящихся к аэробному блоку, обращает на себя внимание показатель реализации энергетического потенциала, который связан коэффициентами корреляции средней значимости практически со всеми показателями группы зрительно-моторных реакций и функциональной подвижности нервных процессов (табл. 1). Определено также, что показатель суммарной оценки функциональной подготовленности спортсменов умеренно коррелирует с функциональной подвижностью нервных процессов.

Таблица 1.

Взаимосвязь психофизиологических показателей гандболистов до и после нагрузки с уровнем развития основных

факторов функциональной подготовленности (п=45)

Факторы функциональной подготовленности Психофизиологические показатели Аэробный блок Анаэробный блок

Аэробная мощность, удельный вес,% Реализация энергетического потенциала, удельный вес,% Суммарная оценка ФП, удельный вес,% Анаэробная мощность, удельный вес,%' Устойчивость, удельный вес,% Подвижность, удельный вес,% Экономичность, удельный вес,%

1 2 3 4 5 6 7 8

СЗМР диф., мс до нагрузки — 0.45 — -0.48 — — • —

СЗМР диф., мс после нагрузки — — ' — -0.41 ' — — —

СЗМР выбора, мс до нагрузки — 0.36 — -0.41 —г — —

СЗМР выбора., мс после нагрузки — 0J5 — -0.43 — — —

ФПНФ Т общ., с до нагрузки — 0.33 -0.37 — — -0.33 —

ФПНП Т общ., с после нагрузки 0.41 0.36 -0,47 — — -0.43 —

ФПНП Tmin, мс до нагрузки — 0.49 — — — -0.31 -0.41

Продолжение таблицы 1.

1 2 3 4 5 6 7 8

ФПНП Tinin, MC после нагрузки — 0.34 -0.38 — ' — -0.36 —

ФПНП Вр. Tmin. c после нагрузки — 0.44 — — — -0.41 —

ФПНП ПУР, баллы до нагрузки — — — — — -0.49 —

Реакция слежения 0.2 Гц, мм до нагрузки — — — — -0.45 — —

Примечание: при уровне значимости р<0.05 и количестве наблюдений п=45 г=0.292; при р<0.01 г=0.384; при р<0.001 г=0.416.

Условные обозначения:

СЗМР диф. - сложная зрительно-моторная реакция дифференцирования; СЗМР выбора - сложная зрительно- = моторная реакция выбора;

ФПНП - функциональная подвижность нервных процессов;

Т обш. - общее время выполнения теста при оценке ФПНП;

Т min - время минимальной экспозиции сигнала-раздражителя;

Вр. Т min - время выхода испытуемым на минимальную экспозицию;

ПУР - показатель успешности работы при оценке ФПНП;

РДО дв. опер.- реакция на движущийся объект с движением опережения;

РДО дв. зап. - реакция на движущийся объект с движением запаздывания;

Р-ция слеж. - реакция слежения.

Обобщая полученные результаты, необходимо отметить возрастание количества взаимосвязей между степенью развития факторов, определяющих структуру функциональной подготовленности, и психофизиологическими показателями, регистрируемыми после выполнения физической нагрузки. Это, на наш взгляд, свидетельствует о том, что только игроки, обладающие лучшими функциональными резервами, способны продемонстрировать более высокий уровень психофизиологических проявлений на фоне утомления вследствие нагрузки. Обращает на себя внимание также тот факт, что спортсмены, в большей степени реализовавшие свой функциональный потенциал во время выполнения физической нагрузки, после нее имеют более низкий уровень психофизиологических показателей.

Анализ корреляционных связей между психофизиологическими параметрами и результатами педагогического тестирования испытуемых не выявил достаточно сильных взаимосвязей, позволяющих определить тот или иной показатель как ведущий или наиболее информативный (табл. 2). Вместе с тем на уровне анализа малых групп внутри психофизиологических и педагогических показателей прослеживается четкая взаимосвязь, между группой зрительно-моторных реакций, с одной стороны, и группой показателей педагогического тестирования, характеризующих быстроту перемещений, с другой. Так показатели латентного периода сложных зрительно-моторных реакций дифференцирования и выбора связаны со скоростью бега на 30 м коэффициентами корреляции в диапазоне от г=0.Э7 до г=0.51.

Следующая тенденция, которая достаточно явно прослеживается при межгрупповом анализе - это множественные корреляции между параметрами антиципирующих реакций (реакция на движущийся объект и реакция слежения) и количеством передач мяча в цель, как отдельным фактором педагогического тестирования (табл. 2).

Обобщение статистических данных, полученных при изучении влия-

ния уровня психофизиологических проявлений квалифицированных гандболистов на эффективность ' их соревновательной деятельности,

Таблица 2.

Взаимосвязь психофизиологических показателей гандболистов до и после нагрузки с результатами их педагогического тестирования (п=45)

Показатели педагогического тестирования Психофизиологические показатели Бег 30 м, с Ведение мяча, 30 м, с Передача мяча в цель, количество Комплексный тест, с

СЗМР диф., мс до нагрузки — 0.38 — —

СЗМР диф., мс после нагрузки 0.44 0.47 — —

СЗМР выбора, мс до нагрузки 0.37 — — —

СЗМР выбора, мс после нагрузки 0.51 0.38 — —

РДО дв. опер. 0.2 Гц, мс до нагрузки — — — 0.41

РДО дв. опер. 0.4 Гц, мс после нагрузки — — 0.38 —

РДО дв. запазд. 0.2 Гц, мс после нагрузки 0.37 — 0.41 —

РДО дв. запазд. 0.4 Гц, мс после нагрузки — — 0.43 — ■

Реакция слеж. 0.2 Гц, мм после нагрузки — — 0.39 —

Условные обозначения см. табл. 1.

Примечание: при уровне значимости р<0.05 и количестве наблюдений п=45 г=0.292; при р<0.01 г=0.384; При р<0.001 г=0,416.

позволяет заключить, что наиболее часто с эффективностью игровых действий в защите и в нападении коррелируют показатели латентного периода зрительно-моторной реакции выбора, а также точности РДО с движением опережения при частоте 0,2 Гц и реакции слежения при частоте 0,4 Гц (табл.3). Это дает достаточно оснований считать, что данные показатели могут быть прямо использованы для прогноза уровня подготовленности гандболистов как самостоятельная и важная часть комплексного контроля.

Все вышеизложенное позволяет заключить, что наиболее универсальным и информативным психофизиологическим показателем является время и точность сложной зрительно-моторной реакции выбора. Этот параметр пригоден для прогноза эффективности соревновательной деятельности, функционального состояния и успешности выполнения педагогических тестов.

Таблица 3.

Коэффициенты корреляций психофизиологических показателей с эффективностью соревновательной деятельности квалифицированных гандболистов (п=45)

Игровые показатели Психофизиологические показатели Эффективность игровых действий в нападении, баллы Эффективность игровых действий в защите, баллы Результативность бросков, % Общая эффективность игровых действий, баллы

СЗМР выбора, мс -0.38 — ; -0.35 -0.43

РДО дв. опер. 0.2 Гц, мс — -0.66 -0.35 —

Реакция слежения 0.4 Гц, мм -0.32 — -0.38 -0.31

Условные обозначения см. табл. I.

Примечание: при уровне значимости р<0.05 и количестве

наблюдений »=45 г=0.292; при р<0.01 г=0.384; при р<0.001 г=0.41б.

Следующими по значимости и информативности можно выделить показатели точности РДО и реакции слежен><я, выполняемых в разных режимах.

И, наконец, роль и место группы показателей функциональной подвижности нервных , процессов ограничивается передачей косвенной информации о функциональном состоянии организма спортсмена.

ДИНАМИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАЗЛИЧИЙ ГАНДБОЛИСТОВ

Одной из задач наших исследований являлось изучение динамики психофизиологических проявлений гандболистов в зависимости от их квалификации. Полученные результаты позволяют сделать следующие заключения.

По результатам оценки латентного периода простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) между группами спортсменов различной квалификации не было зафиксировано значимых различий (рис.2). При сравнении результатов мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и перворазрядников по показателю ПЗМР ни в одном случае величина ь критерия Стьюдента не превышала граничного значения, свидетельствующего о том, что различия достоверны.

Оценка величины латентного периода сложной зрительно-моторной реакции выбора и дифференцировочной реакции свидетельствует об определенной взаимосвязи уровня проявления данных показателей с . уровнем мастерства гандболистов (рис.3).

У игроков более низкой квалификации латентный период реакции выбора и дифференцировочной реакции до и после выполнения физической нагрузки длиннее и достоверно отличается от результата

-.СП /I

240

235 ' . g 230 ' f

■ СКА (MC)

■ СКЙФ-1 (KMC) □ СКИФ-2 (I р.)

ПЗМР

ПЗМР

До

после

нагрузки

Рис. 2. Динамика латентного периода простой зрительно-моторной

игроков квалифицированных команд (величина t-критерия Стьюдента при сравнении показателей дифференцировочной реакции до и после нагрузки равна 2,62 и 3,15, при р<0,05; а при сравнении показателей реакции выбора - соответственно 4,19, при р<0,01 и 1,37, при р>0,05).

Следует также отметить, что достоверных различий между результатами кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта (СКИФ-1 -СКА) по данным Показателям зарегистрировано не было.

При исследовании уровня функциональной подвижности нервных процессов (ФПНГТ) гандболистов по модифицированной методике А.Е.Хильченко регистрировались три параметра, характеризующие данное свойство нервной системы: общее время выполнения теста (Т общ.), величина минимальной экспозиции сигнала-раздражителя (Т min), время выхода испытуемым на минимальную экспозицию (Вр. Т min). По этим параметрам рассчитывался показатель успешности работы (ПУР).

По результатам тестирования были отмечены различия между показателями квалификационных групп спортсменов по всем трем

реакции.

■ СКА

■ СКИФ-1 О СКИФ 2

Рис. 3. Динамика латентного периода сложной зрительно-моторной реакции дифференцирования и выбора (условные обозначения см. табл. 1).

параметрам, характеризующим ФПНП. Но если при выполнении задания до нагрузки разница в результатах групп была незначительной, то после нагрузки результаты спортсменов более низкой квалификации были достоверно ниже результатов квалифицированных гандболистов (1=2,57; 2,88 , при р<0,05; 2,77, 3,09, при р<0,05) (рис.4).

Динамика показателей в зависимости от квалификационных различий спортсменов была получена в результате исследования точности реакции на д-ижущийся объект (РДО). Измерения РДО проводились на частоте 0,2 Гц и 0,4 Гц.

Как видно из диаграммы (рис.5), точность РДО у игроков более низкой квалификации достоверно ниже, чем у высококвалифицированных гандболистов и до и после выполнения нагрузки (во всех случаях величина I превышает 2,3 , при р<0,05).

Анализ результатов, реакции слежения позволил отметить тенденцию к их улучшению с повышением квалификации гандболистов. Достоверные

СЗМР СЗМР СЗМР СЗМР

днф. диф. выбора выбора до после до после

нагрузки

ФРНП ПУР после

■ СКА

■ СКИФ-1 □ СКИФ-2

нагрузки

Рис. 4. Динамика показателей функциональной подвижности нервных процессов (условные обозначения см. табл. 1).

, 0.2 Гц 0.2 ГЦ 0.4 Ги 0,4 Гц 0.2 Гц 0.2 Гц 0.4 Гц 0.4 Гц до после до после до после до после

РДО с движением опережения

РДО с движением запаздывания

ИСКА ■ СКИФ-1 П СКИФ-2

Рис. 5. Динамика показателей точности реакции на движущийся

объект до и после нагрузки (условные обозначения см. табл.1).

12 Л

В СКА ■ СКИФ-1 □ СКИФ-2

О

0.2 Гц 0.2 Гц 0.4 Гц 0.4 Гц

до после до после

нагрузки

Рис. 6. Динамика показателей точности реакции слежении (условные

различия между результатами перворазрядников, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта были зарегистрированы на частоте 0,4 Гц до и после выполнения нагрузки 0= 2,93, 2,32, при р<0,05) (рис. 6).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что квалифицированные гандболисты демонстрируют более высокий уровень психофизиологических проявлений по сравнению с игроками низшей квалификаци.1 по таким показателям как латентный период зрительно-моторной реакции выбора и дифференцировочной реакции, функциональная подвижность нервных процессов и точность РДО, выполняемой в разных режимах. Следует также отметить, что при регистрации психофизиологических показателей после нагрузки значительно выразительнее прослеживается динамика их проявлений в зависимости ог квалификационных различий гандболистов.

обозначения см. табл. I).

Материалы исследования позволили разработать систему оценки уровня проявления психофизиологических показателей для гандболистов различной квалификации.

Для создания оценочных шкал результатов психофизиологического тестирования испольовался метод "2а" , согласно которому за средний уровень проявления того или иного показателя принималось среднее его значение, продемонстрированное спортсменами одной квалификационной группы: уровень "выше среднего" и "ниже среднего" определялся по формуле х + ст и х - о, а низкий и высокий - по формуле х + 2а и х - 2а.

В таблице 4 приведена система оценки уровня проявления значимых психофизиологических показателей для гандболистов I разряда, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Данная система пригодна также и для оценки уровня подготовленности квалифицированных гандболистов, поскольку в исследовании выявлено, что используемые в ней психофизиологичеие показатели обеспечивают адекватную диагностику уровня мастерства и подготовленности спортсменов в гандболе.

Подводя итог всему вышеизложенному, следует сказать, что в настоящем исследовании разработан новый подход к обоснованию использования. психофизиологических показателей при контроле за подготовленностью гандболистов. Он заключается в том, что с помощью проведенного эксперимента была продемонстрирована взаимосвязь между проявлением отдельных психофизиологических показателей и эффективностью соревновательной деятельности спортсменов, их . функциональным состоянием, а в некоторых случаях и специальной физической и технической подготовленностью. Отмечено, что проявление отдельных психофизиологических показателей находится в зависимости от уровня квалификации игроков. Результаты, полученные в исследовании, на наш взгляд, открывают новые возможности по совершенствованию тренировочного процесса квалифицированных гандболистов.Это связано,

Таблица 4.

Оценка уровня проявления психофизиологических показателей гандболистов различной квалификации

Уровень проявления Психофизиологические показатели Bt :окий Выше среднего Средний Ниже среднего Низкий

1р. кмс МС 1р. КМС МС 1р. КМС МС 1р. КМС МС 1р. КМС МС

СЗМР выбора, мс 415.4 322.9 352.2 448.5 362.5 385.7 481.2 402.1 419.1 513.9 441.7 452.5 547.0 481.3 485.9

ФПНП Т общ., с 63.03 62.19 61.63 67.66 66.26 65.68 72.29 70.33 69.73 76.92 74.40 73.78 82.16 78.47 77.83

Ф.ПНП Т min, мс 103 106 132 156 150 159 209 194 186 262 238 210 315 282 240

ФПНП Вр. Т min, с 39.53 30.39 18.52 45.03 40.60 30.68 50.53 50.81 42.84 56.03 60.02 55.00 61.53 71.23 67.16

ФПНП ПУР, баллы . 4.55 4.67 5.48 3.52 3.65 4.32 2.49 2.63 3.16 1.46 1.61 2-00 0.43 0.59 0.84

РДОдв.опер.О.2 Гц, мс 72.9 31.1 32.2 91,6 60.0 51.9 110.2 88.9 78.8 128.9 117.8 91.6 147.5 146.7 111.4

РДОдв.опер.О.4 Гц, мс 51.5 34.7 30.6 70.4 53.2 48.3 893 71.8 65.9 108-2 90.4 83.5 127.1 108.9 101.2

РДО дв. зап. 0.2 Гц, мс 45.8 38.9 36.0 65.6 56.4 54.3 85.4 73.9 72.7 105-2 91.42 91-1 125.0 108.9 109.7

РДО дв. зап. 0.4 Гц, мс 32.5 31.6 25.5 51.5 41.0 47.2 70.4 51.2 64.9 89.3 61.4 82.6 108.3 71.6 100.3

Р-ция слеж. 0.2 Гц, мм 4.21 4.67 5.18 5.60 5.51 5.72 6.99 6.35 6.26 8.38 7.19 6.80 9.77 8.03 7.34

Р-ция слеж.0.4 Гц, мм 4.21 5.36 6.63 5.60 7.33 7.86 6.99 9.30 9.09 8.38 11.27 10.32 9.77 13.24 11.55

Условные обозначения см. табл. 1.

в первую очерель, с оптимизацией процесса контроля и отбора квалифицированных игроков в гандболе за счет использования выделенных психофизиологических показателей.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного исследования получены данные, позволившие усовершенствовать систему комплексного контроля за подготовленностью гандболистов высокой квалификации, включающую педагогические, медико-биологические и психофизиологические показатели. Установлено, что психофизиологическому контролю принадлежит особая роль, поскольку он обеспечивает диагностику проявления двигательных умений, физических качеств и психических способностей в их синтезе, что наиболее специфично для спортивных игр, где в единстве проявляются: жесткий временной дефицит принятия решения, вероятностное знание замыслов партнеров и противников, конфликтные стрессотенные условия противодействия, преимущественно скоростно-силовой, вариативный характер двигательной активности спортсменов.

2. Анализ результатов проведенных исследований позволяет отнести к наиболее значимым для игровой деятельности квалифицированных гандболистов . следующие психофизиологические показатели: сложную зрительно-моторную реакцию выбора, реакцию на движущийся объект и реакцию слежения, выполняемые в разных режимах, а также функциональную подвижность нервных процессов.

3. Определены интеркорреляционные связи психофизиологических параметров гандболистов с факторами их функциональной подготовленности. Так, например, латентный период зрительно-моторной реакции выбора до и после нагрузки взаимосвязан с анаэробной мощностью системы дыхания (соответственно г=-0.41; - 0.43), фактором реализации энергетического потенциала (г=0.36; 0.35);

показатели, регистрируемые после нагрузки и характеризующие функциональную подвижность нервных процессов (Т общ., Т min, время Т min), коррелируют с подвижностью системы дыхания (соответственно г—0.43; -0.36; -0.41) и фактором реализации энергетического потенциала (г=0.36; 0.34; 0.44); точность реакции на движущийся объект с движением опережения и запаздывания при частоте 0,2 Гц после нагрузки взаимосвязана с аэробной мощностью системы дыхания (г=-0.37; -0.36).

4. Выявлена незначительная взаимосвязь психофизиологических проявлений гандболистов с результатами их педагогического тестирования. Отмечено, что группа зрительно-моторных реакций взаимосвязана с показателями педагогического тестирования, характеризующими быстроту перемещений; тогда как антиципирующие реакции более тесно коррелируют с показателем количества передач мяча в цель за единицу времени.

5. Исследование взаимосвязи проявления отдельных психофизиологических показателей гандболистов с эффективностью их соревновательной деятельности показало, что к наиболее информативным показателям можно отнести латентный период зрительно-моторной реакции выбора, точность РДО и реакции слежения, которые наиболее тесно коррелируют с показателями игровой деятельности спортсменов.

6. В ходе проведения эксперимента выявлено, что количество ннтра-и интеркорреляционных взаимосвязей психофизиологических параметров с другими показателями, используемыми в комплексном контроле за подготовленностью гандболистов, возрастает при регистрации этих параметров после нагрузки.

7. Анализ динамики психофиз).элегических показателей в зависимости от уровня квалификации гандболистов продемонстрировал, что с повышением уровня мастерства игроков у них улучшаются результаты по таким показателям как латентный период зрительно-

моторной реакции выбора и дифференцирования, а также точность реакции на движущийся объект, выполняемой в разных режимах. Отмечено, что на фоне выполнения физической нагрузки динамика результатов по данным показателям в зависимости от квалификационных различий гандболистов более ярко выражена .

8. В результате проведенных исследований была разработана и обоснована система оценки уровня проявления значимых для игровой деятельности гандболистов психофизиологических показателей, использование которой позволяет оптимизировать процесс контроля за подготовленностью игроков.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1) Яковлев Б.П., Павлик А.П., Волосович А.Г. Оценка психофизиологической реактивности спортсменов в условиях моделируемых сдвигов внутренней среды организма // Адаптация учащейся молодежи к учебным занятиям и физическим нагрузкам: Тезисы всеукраинскон научной конференции по физиологии. Черкассы: АНУ, ЧГПИ, 1993. - с. 96.

2) Волосович Г.Г. PineHb прояву психофЫолопчних показншив як критерш пшготовленосп гандболшпв о;пмгмйського резерву // MaTepiann nepuio'i cecii О;пмтйськ01 акадсмн УкраТни для молодих учаснимв, присвячено! 100-р1ччю сучасного ол1мпшського руху. - Харюв: ХаД1ФК, 1994. - с. 247 - 249.

3) Волосович А.Г., Бухтпй Л.Г. Использование уровня проявления психофизмолошческмх показателей в качестве, критерия подготовленности гандболистов высокой квалификации // . Организация учебно-тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации (на примере спортивных нгр и других видов спорта): Тезисы докладов факультетской научно-практической конференции (11-12 января 1994 г.) -Киев: УГУФВС, 1994. - с. 32-33.

4) Latyskievitch L.A., Volosovitch A.G. The results of the dynnamics of psychophysiological indexes of handball players of various classifications // European Handball. Vienna, Austria. - N2. -1994. - p. 17-21.

5) Latyszkiewicz L.A., Wotosowicz A.G. Winiki badan dynaniiki wskaznikow psychofizjologicznych pilkarzy recznych roznej klasyfikacji // Nauki о kulturze Hzycznej w sluzbie wspolczesnego czlowieka: Ogolnopolska konferencja z okazji 25-lecia Akademii Wychowania fizycznego w Gdansku: Gdansk, 1994.- s. 32.

Волосовин Г. Г. Сенсомоторш реакш? i точнкггь розв'язання оператив-них задач при контрол1 пщготовленост! гандбо'пспв bhcoko'i квал|ф1кацп.

Дисерташя на здобутгя паукового ступени кандидата педагопчних наук ¡з спещальносп 13.00.04 - Теорш i методика фЬичного вихованнн, спортивного тренування i оздоровчо! фпично! культурн, Украшський державний ушверситет фпичного вихованнн i спорту, Кит, 1995.

У дксертацШнШ робот1 наведено експерименталый дослщження психофЫолопчних npoHBie гандбол!ст1в pisHoi квшифкаий. Визначено комплекс зиачущих для змагально? д1ялы<осп в гандбол i психофЫолопчних гюказ>шк1в, використаннм «кого дозволило удосконапити систему комплексного контролю за пщготовлешстю сиортсменш. Розроблено систему оценки пщготовленосп квал)'ф|'кованих гандбол1ст)в за допомогою психоф1зюлопчних показник1в.

Volosovich А.О. Sensomotor responses and accuracy of operative task solution under the control of fitness for lügli-skill handball players.

Thesis for obtaining of scientific degree on candidate of Pedagogical Science of speciality 13.00.04 - The Theory and Metodology of Physical Education, Sport Training and Phusical Calture for Sanitation, Ukrainian State University of Physical Education and Sport, Kiev, 1995.

This thesis presents experimental studies of psychophysiological manifestations in handball players of different skills. The complex of psychophysiological indices significant for handball playing activity utilization of which would improve the complex control system of athlete's fitness has been determined. Estimation system of fitness for skilled handball players by means of psychophysiological indices has been developed.

Ключевые слова: психофизиологические показатели, комплексный контроль, подготовленность.

11п-т " Киевский строИпроект". оак.^ХЧ — 40, 1S95 г.'