автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Силовая подготовка в комплексе средств и методов тренировки студентов в маунтинбайке
- Автор научной работы
- Михайлова, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Михайлова, Ирина Николаевна, Санкт-Петербург
61 12-13/1537
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ, СПОРТА и ЗДОРОВЬЯ имени П.Ф. ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.
На правах рукописи
Михайлова Ирина Николаевна
Силовая подготовка в комплексе средств и методов тренировки студентов
в маунтинбайке(кросс - кантри)
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
^ » / Научный руководитель:
\ / V кандидат педагогических наук,
профессор Кузнецов А.А.
Санкт-Петербург - 2012
Содержание
Введение.............................................................
Глава 1 Содержание и структура спортивной подготовки в велосипедном кросс - кантри на этапе спортивного
.... 9
совершенствования.............................................
1.1. Кросс - кантри олимпийское, как одна из дисциплин
9
велосипедного спорта..........................................
1.2. Эффективность двигательной деятельности в
........... 16
спорте.................................................
1.3 Факторы, определяющие высокую специальную
работоспособность в велосипедном спорте............... 22
1.4. Специальная силовая подготовка в велосипедном
........... 38
спорте.................................................
Глава 2. Задачи, организация и методы исследования.................... 57
57
2.1 Задачи исследования...........................................
58
2.2 Организация исследования....................................
59
2.3 Методы исследования..........................................
2.3.1. Теоретический анализ и обобщение данных научной и методической литературы............. 60
2.3.2. Опрос квалифицированных спортсменов,
¿о
тренеров, специалистов...............................
наблюдения........................ 61
2.3.4. Тестирование.
2.3.3. Педагогические
.......... 62
72
2.3.5. Метод экспертных оценок...........................
2.3.6 Педагогический эксперимент....................... 73
2.3.7. Методы математической статистики............... 74
Глава 3. Результаты исследования..............................................
3.1. Характеристика физического развития, функционального состояния и физической подготовленности квалифицированных велосипедистов, специализирующихся в кросс -
............. 76
кантри..................................................
3.2. Экспериментальное обоснование эффективности
применения средств общей и специальной силовой
подготовки в учебно - тренировочном процессе
велогонщиков кросс - кантри олимпийское на этапе
спортивного совершенствования............................
Глава 4. Обсуждение результатов исследования............................ 115
......... 120
Заключение..............................................................
............ 121
Выводы.................................................................
........ 123
Практические рекомендации............................................
......... 124
Литература..............................................................
.................. 141
Приложение 1....................................................
........ 142
Приложение 2........................................................
............. 143
Приложение 3........................................................
144
Приложение 4........................................................................
................... 145
Приложение ....................................................
........... 146
Приложение 6...........................................................
.......... 147
Приложение 7.........................................................
......... 148
Приложение 8........................................................
Введение.
Актуальность исследования. Велосипедный спорт традиционно один из
наиболее популярных и доступных видов спорта.
Совершенствование навыков и умения преодолевать естественные и искусственные препятствия на велосипеде, сохраняя высокую скорость, привело к возникновению нового вида велосипедных гонок - соревнований на горном велосипеде (маунтинбайк) - кросс - кантри. Его история берет начало с 70-х годов прошлого века. Благодаря тому, что специальный горный велосипед связан и с техническими новшествами, и с природной средой, где проводятся состязания, новый вид велосипедного спорта быстро добился признания. Уже в 1996 году гонки по пересеченной местности в категории кросс - кантри олимпийское (ККО) вошли в программу Олимпийских игр в Атланте [61, 124].
В настоящее время уровень достижений в ККО достаточно высок и продолжает расти, а технологии спортивной подготовки совершенствуются. Однако научно обоснованные разработки в этом виде велосипедного спорта относительно малочисленны. В доступной нам литературе заметное место отводится конструктивным особенностям горного велосипеда [65, 95, 136, 137]. Приводится описание регламента соревнований и характер местности,- по
которой прокладывается трасса кросс - кантри. [62, 136, 144, 158]
Ряд работ посвящены анализу соревновательной деятельности на горных велосипедах, в том числе особенностям технического и тактического
мастерства велогонщиков [61, 62, 65, 158, 159, 162].
В отношении разработок, касающихся научно-методических подходов к системе тренировок квалифицированных спортсменов, следует отметить очевидный пробел. Можно предположить, что подготовка к соревнованиям по горному велосипеду базируется на методической основе, свойственной классическому велосипедному спорту (шоссейные гонки, многодневные гонки,
трековые гонки).
Несомненно, очевидны существенные различия в характере соревновательной деятельности классических велогонок и гонок в кросс -кантри на горном велосипеде. Они заключаются, прежде всего, в заметных колебаниях мышечных усилий при педалировании на дистанции (вязкий грунт,
крутые подъемы, тактические ускорения и др.).
В этих условиях особую значимость приобретает необходимость научно обоснованной и экспериментально подтвержденной разработки по построению, содержанию и организации спортивной тренировки в кросс -
кантри на горных велосипедах.
Отдельным направлением становления спортивного мастерства является
учебно - тренировочный процесс в высших учебных заведениях с
контингентом обучающейся молодежи. Студенческий возраст,
интеллектуальный, физический и социальный потенциал представляются
наиболее перспективными факторами для роста спортивных результатов.
Вышеизложенное и определяет актуальность данной работы.
Гипотеза настоящего исследования строилась на предположении о том,
успешность формирования специфических физических качеств гонщика
горном велосипеде в условиях соревнований кросс - кантри олимпийское
могут оказывать:
- особенности физического развития, функционального состояния систем энергообеспечения организма (его аэробного и анаэробного компонентов) и
уровня физических качеств;
- содержание и методика учебно - тренировочного процесса
велосипедистов кросс-кантри на этапе спортивного совершенствования;
- увеличение доли специальных силовых упражнений в комплексе
средств и методов тренировки;
что на на
Предполагается, что разработка и использование научно методических подходов к системе тренировки квалифицированных спортсменов будет
способствовать росту мастерства.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально
обосновать содержание и структуру учебно - тренировочного процесса спортивной подготовки с акцентом на силовую подготовку студентов, специализирующихся в кросс - кантри олимпийское.
Объект исследования - учебно - тренировочный процесс по дисциплине
велосипедного спорта: кросс - кантри.
Предмет исследования - развитие силовой подготовки в комплексе
средств и методов тренировки студентов, специализирующихся в кросс -кантри.
Теоретическую основу исследования составляют принципы и закономерности теоретических и методических подходов при разработке структуры учебно - тренировочного процесса квалифицированных велосипедистов. Теоретической базой исследования являются труды специалистов в области теории и методики совершенствования спортивного мастерства, спортивной физиологии и, конечно, ведущих тренеров - практиков по велоспорту (В.М. Зациорский, 1969; 1970; Н.Г. Озолин, 1982; С.М. Вайцеховский; 1985; В.В. Кузнецов, 1984; В.Н. Платонов, 1985; М.А. Годик, 1978; Н.И. Волков, 1969; 1973; H.H. Яковлев, 1974; P.O. Ástrand, 1970; R. Margaría, 1976; К. Wasserman, 1973; В.А. Капитонов, 1977; A.A. Кузнецов, 1981; Д.А. Полищук, 1986, 1990; В.У. Агеевец, 1994; Л.П. Матвеев, 1991, 1997; Ю.Ф. Курамшин, 1998,2002; Г.П. Виноградов 2009; Самсонова A.B. 2011 и др.) Научная новизна и теоретическая значимость работы. У квалифицированных велогонщиков на этапе спортивного совершенствования в кросс - кантри олимпийское получены новые данные, характеризующие уровень физического развития, функционального состояния
систем аэробного и анаэробного обеспечения организма при напряженной мышечной работе, параметры физических качеств, в том числе при нагрузках
специфического характера.
Разработана учебно - тренировочная программа подготовки
велосипедистов, включающая специальные силовые упражнения, в рамках
ударных микроциклов на предсоревновательном этапе подготовки.
Получены данные динамики показателей, характеризующих силовую
подготовленность, а также общую и специальную выносливость на протяжении
годичного цикла тренировки.
Экспериментально подтверждена эффективность целенаправленной
силовой подготовки в учебно - тренировочном процессе велогонщиков кросс -кантри.
Впервые обоснована и опробована на практике система комплексного этапного контроля за ходом подготовки спортсменов, специализирующихся в
кросс - кантри олимпийское.
Практическая значимость работы заключается в разработке и
внедрении средств силовой подготовки в учебно - тренировочный процесс
квалифицированных велогонщиков специализации кросс - кантри олимпийское
на этапе спортивного совершенствования.
В работе обосновано применение нагрузок, наиболее эффективно формирующих физические качества и функциональную подготовленность, для достижения высоких спортивных результатов в избранном виде велосипедных
гонок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция специальной силовой подготовки в комплексе средств и методов тренировки студентов в кросс - кантри обеспечивает поступательный характер спортивного совершенствования.
2. Комплексное применение специальных велосипедных нагрузок в сочетании с другими сходными по характеру воздействия на организм упражнениями (такими как кроссовый бег, лыжные гонки, специальные силовые упражнения, спортивные игры) приводят к совершенствованию физических качеств и функциональных способностей энергетического
обеспечения напряженной мышечной работы.
3 Учебно-тренировочный процесс с акцентом на развитие специальной силовой подготовки в кросс - кантри с контингентом студентов на этапе спортивного совершенствования приводит к росту спортивных результатов.
4. Разработанный комплекс тестов для определения уровня специальной физической и функциональной подготовки целесообразно использовать для контроля за направленностью и эффективностью тренировочного процесса
велосипедистов в кросс - кантри.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151
странице компьютерного текста и содержит: введение, четыре главы, выводы,
практические рекомендации, список литературы и приложения. Фактический
материал представлен в 9 таблицах, 20 рисунках и 7 приложениях.
Библиографический указатель включает 168 источников, из них 35 на
иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 5 научно-
исследовательских работ. В приложении даны акты внедрения результатов
исследования в учебно - тренировочный процесс кафедр физического
воспитания высших учебных заведений и спортивных школ.
Глава 1. Содержание и структура спортивной подготовки в велосипедном кросс - кантри на этапе спортивного совершенствования.
1.1. Кросс - кантри олимпийское, как одна из дисциплин велосипедного спорта.
Велоспорт, история которого насчитывает более ста лет, продолжает стремительно развиваться. В настоящее время усовершенствуются велосипеды, улучшаются конструкции тренажерных средств и качество сооружений для занятий велосипедным спортом [70, 95, 144, 163] и, самое главное, совершенствуется система подготовки спортсменов к велосипедным гонкам. Она приобретает ярко выраженные специфические черты для каждой из дисциплин в велосипедном спорте [38, 44, 61, 65, 81, 159, 162].
По современной классификации [124] выделяются следующие виды
велоспорта:
- гонки на шоссе;
- гонки на треке;
- гонки по велокроссу;
- маунтинбайк (горный велосипед);
- гонки ВМХ;
- гонки по триалу;
- велосипед в зале.
Даже не раскрывая содержание каждого вида велосипедного спорта, а основываясь лишь на приведенном выше перечне, можно предположить очевидные различия в подготовке спортсменов разных специализаций [65, 88,
91,105,107, 109,115].
Наряду с этим утверждением, можно отметить и ряд общих черт в
подготовке велосипедистов (особенно на начальных этапах многолетней
тренировки), свойственных циклическим видам спорта [40, 67, 88, 104,115, 129].
Можно полагать, что наибольший спектр технико-тактических навыков и умений, сочетающихся с различной интенсивностью физической нагрузки на дистанции, проявляется в соревнованиях на горных велосипедах в условиях кросс - кантри, - в одной из дисциплин олимпийского велоспорта [65,136, 144,
159].
В современной литературе представлено относительно небольшое количество работ, посвященных изучению особенностей подготовки спортсменов в маунтинбайке [38, 61, 62, 65, 107, 144, 147, 156, 158, 159].
Согласно международной классификации дисциплина маунтинбайка включает в себя различные варианты гонок, в том числе:
1 .кросс - кантри - олимпийское (ККО)
2.кросс - кантри - марафон (ККМ)
3 .кроссс - кантри - из точки в точку (КК - АБ)
4.кросс - кантри - шорт - трек (ККК)
5.кросс - кантри - раздельный старт (ККРС)
6.кросс - кантри - командная гонка (КККГ)
7.кросс - кантри - многодневная гонка (ККМГ)
Кросс - кантри - одна из спортивных дисциплин в маунтинбайке (горном велосипеде) - гонки по пересеченной местности со спусками, с затяжными
подъемами, скоростными и техническими участками.
В 1996 году кросс - кантри (в классическом варианте, называемом олимпийский кросс (ХСО)) стало Олимпийским видом спорта (единственная из дисциплин маунтинбайка). Кросс - кантри в силу своей доступности и относительно низкой травматичное™ - одна из самых популярных дисциплин
в велоспорте [61].
Для кросс - кантри обычно используется горный велосипед с прочной и легкой рамой (с одной или двумя подвесками), с контактными педалями, позволяющими фиксировать ногу гонщика, с дисковыми или ободными тормозами. На соревнованиях обязательно использование шлема,
защищающего голову участника [95, 154].
Программа кросс - кантри олимпийское предполагает продолжительность гонки от 1 ч. 45 мин. до 2 часов. Круг гонки формата ККО составляет от 5 до 9 км. Гонщики стартуют с общего старта. Трасса проходит по самой разнообразной местности и может включать участки проселочных дорог, лесные тропы, поля, грунтовые и гравийные дорожки. На трассе присутствуют несколько подъемов и спусков различной крутизны [61, 65, 124].
Приведенные условия в кросс - кантри позволяют утверждать, что соревновательная деятельность в этом виде является более нагрузочной для организма спортсменов по сравнению с шоссейными гонками. Это находит подтверждение в количестве соревновательных стартов у квалифицированных велосипедистов на шоссе и в кросс - кантри, в котором спортсмены стартуют
значительно реже [38, 65, 136, 137, 163].
Некоторые данные об особенностях езды по шоссе и в условиях горной трассы по пересеченной местности позволяют высказать несколько суждений о причинах таких различий в объеме соревновательных нагрузок.
Посадка велосипедиста на шоссейных гонках обеспечивает равномерное распределение усилий мышц нижних и верхних конечностей на опорно-двигательный аппарат, развиваемых во время педалирования. Это позволяет велосипедисту-шоссейнику более эффективно реализовать свои потенциальные возможности в ходе преодоления дистанции [40, 59, 104, 108]. Гонщику, участвующему в шоссейных гонках, не приходится преодолевать сложнотехнические спуски, подъемы, зачастую бегом с велосипедом.
При анализе динамографической структуры бега было установлено [20, 92], что в момент соприкосновения ноги бегуна с массой тела в 70кг с опорой возникает усилие в 185-200 кг, а если гонщик бежит с велосипедом на плечах, то его опорно-двигательный аппарат испытывает еще большие критические усилия. Переключение с педалирования на бег и обратно также приводит к различным перегрузкам опорно-двигательного аппарата. Ноги шоссейников не испытывают такой огромной разноструктурной нагрузки, как ноги гонщиков, специализирующихся в кросс - кантри, так как масса шоссейников во время езды на велосипеде относительно равномерно распределяется на руль, седло и педали, а усилие прикладывается в следующих точках: кисти рук, локти, таз, стопы ног. Вертикальные и горизонтальные составляющие усилий стопы при педалировании 4 - 4,5 раза меньше, чем величина переднего толчка при беге.

Автореферат диссертации по теме "Силовая подготовка в комплексе средств и методов тренировки студентов в маунтинбайке"
На правах рукописи
005013154
Михайлова Ирина Николаевна
Силовая подготовка в комплексе средств и методов
тренировки студентов в маунтинбайке (кросс-кантри)
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
2 2 Ш 20:2
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2012
005013154
Работа выполнена на кафедре теории и методики велосипедного спорта ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Кузнецов Александр Анатольевич Официальные оппоненты - Виноградов Геннадий Петрович, доктор
Ведущая организация - Смоленская государственная академия физической
культуры, спорта и туризма Защита диссертации состоится 19 апреля 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д-311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов 35, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте http://www.lesgafl.spb.ru , Автореферат разослан «7 ' •» с 2012г.
педагогических наук, профессор, НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, заведующий кафедрой теории и методики атлетизма
Зубарев Юрий Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент, ЛГУ им. Пушкина, профессор кафедры физической культуры и спорта
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
Л.А. Егоренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.
Актуальность исследования. Велосипедный спорт традиционно один из наиболее популярных и доступных видов спорта. Совершенствование навыков и умения преодолевать естественные и искусственные препятствия на велосипеде, сохраняя высокую скорость, привело к возникновению нового вида велосипедных гонок - соревнований на горном велосипеде (маунтинбайк), - кросс-кантри. Его история берет начало с 70-х годов прошлого века. Благодаря тому, что специальный горный велосипед связан и с техническими новшествами, и с природной средой, где проводятся состязания, новый вид велосипедного спорта быстро добился признания. В 1996 году гонки по пересеченной местности в категории кросс - кантри олимпийское (ККО) вошли в программу Олимпийских игр в Атланте. В настоящее время уровень достижений в ККО достаточно высок и продолжает расти, а технологии спортивной подготовки совершенствуются. Однако методика тренировки в этом виде велосипедного спорта находится на стадии разработки. В публикациях заметное место отводится конструктивным особенностям горного велосипеда (Dave, King, 1994; Leslie, Devid, 1996; B.H. Краснов, 2006; М.М-Ковылин, 2010; Б. Лопес, 2011); приводится описание регламента соревнований и характер местности, по которой прокладывается трасса кросс-кантри (Н.Б. Дудина, 2006; В.Н. Краснов, 2006; М.М.Ковылин, 2010). Ряд работ посвящены анализу соревновательной деятельности на горных велосипедах, в том числе особенностям технического и тактического мастерства велогонщиков(8тк, Alex, 1994; Н.Б. Дудина, 2006; В.Н. Краснов, 2006; М.М.Ковылин, 2005, 2010). Можно предположить, что подготовка к соревнованиям по горному велосипеду базируется на методической основе, свойственной классическому велосипедному спорту (шоссейные гонки, многодневные гонки, трековые гонки). Несомненно, очевидны существенные различия в характере соревновательной деятельности классических велогонок и гонок в кросс-кантри на горном велосипеде. Они заключаются, прежде всего, в заметных колебаниях мышечных усилий при педалировании
на дистанции (вязкий грунт, крутые подъемы, тактические ускорения и др.). В этих условиях особую значимость приобретает необходимость научно обоснованной и экспериментально подтвержденной разработки по построению, содержанию и организации спортивной тренировки в кросс-кантри на горных велосипедах.
Отдельным направлением становления спортивного мастерства является учебно-тренировочный процесс в высших учебных заведениях с контингентом обучающейся молодежи. Студенческий возраст, интеллектуальный, физический и социальный потенциал представляются наиболее перспективными факторами для роста спортивных результатов.
Вышеизложенное и определяет актуальность данной работы.
Работа выполнена согласно плана НИОКР на 2009-2013 г.г., направление 2, тема 02.11.00.-«Научное обоснование построения и содержания подготовки спортсменов различной квалификации».
Рабочая гипотеза настоящего исследования строилась на предположении о том, что на успешность формирования специфических физических качеств гонщика на горном велосипеде в условиях соревнований кросс-кантри олимпийское могут оказывать:
- особенности физического развития, функционального состояния систем энергообеспечения организма (его аэробного и анаэробного компонентов) и уровня физических качеств;
содержание и методика учебно-тренировочного процесса велосипедистов кросс-кантри на этапе спортивного совершенствования;
- увеличение доли специальных силовых упражнений в комплексе средств и методов тренировки;
Предполагается, что разработка и использование научно методических подходов к системе тренировки квалифицированных спортсменов будет способствовать росту мастерства.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать содержание и структуру учебно-тренировочного процесса
спортивной подготовки с акцентом на силовую подготовку студентов, специализирующихся в кросс-кантри олимпийское.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс по дисциплине велосипедного спорта: кросс-кантри.
Предмет исследования - развитие силовой подготовки в комплексе средств и методов тренировки студентов, специализирующихся в кросс-кантри.
Задачи исследования.
1. Провести анализ научно-методической литературы по теме исследования и выявить основные факторы, определяющие эффективность подготовки в кросс-кантри.
2. Определить параметры развития физических качеств и функционального состояния систем энергетического обеспечения напряженной мышечной деятельности организма велогонщиков на этапе
спортивного совершенствования.
3. Разработать учебно-тренировочную программу тренировки велосипедистов, специализирующихся в кросс-кантри, с акцентом на силовую подготовку и экспериментально подтвердит ее эффективность в годичном тренировочном цикле.
4. Обосновать целесообразность применения специальных силовых упражнений в комплексе средств и методов тренировки велосипедистов в кросс-кантри.
5. Разработать систему комплексного этапного контроля за ходом подготовки студентов-велосипедистов в кросс-кантри.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
1. Теоретический анализ и обобщение источников литературы;
2. Опрос (анкетирование, интервьюирование);
3. Педагогические наблюдения;
4. Педагогический эксперимент;
5. Тестирование физических качеств и функционального состояния
организма испытуемых;
6. Математическая обработка результатов эксперимента;
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
У квалифицированных велогонщиков на этапе спортивного совершенствования в кросс-кантри олимпийское получены новые данные, характеризующие уровень физического развития, функционального состояния систем аэробного и анаэробного обеспечения организма при напряженной мышечной работе, параметры физических качеств, в том числе при нагрузках специфического характера.
Разработана учебно-тренировочная программа подготовки велосипедистов, включающая специальные силовые упражнения в-рамках ударных микроциклов на предсоревновательном этапе подготовки.
Получены данные динамики показателей, характеризующих силовую подготовленность, а также общую и специальную выносливость на протяжении годичного цикла тренировки.
Экспериментально подтверждена эффективность целенаправленной силовой подготовки в учебно-тренировочном процессе велогонщиков кросс-кантри.
Впервые обоснована и опробована на практике система комплексного этапного контроля за ходом подготовки спортсменов, специализирующихся в кросс-кантри олимпийское.
Практическая значимость работы заключается в разработке "и внедрении средств силовой подготовки в учебно - тренировочный процесс квалифицированных велогонщиков специализации кросс-кантри олимпийское на этапе спортивного совершенствования.
В работе обосновано применение нагрузок, наиболее эффективно формирующих физические качества и функциональную подготовленность, для достижения высоких спортивных результатов в избранном виде велосипедных гонок.
Обоснованность и достоверность подтверждена теоретическим обоснованием эксперимента, применением информативных методов исследования для решения поставленных задач, репрезентативностью выборки испытуемых и статистической достоверностью результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция специальной силовой подготовки в комплексе средств_и методов тренировки студентов в кросс-кантри обеспечивает поступательный характер спортивного совершенствования.
2. Комплексное применение специальных велосипедных нагрузок в сочетании с другими сходными по характеру воздействия на организм упражнениями (такими как кроссовый бег, лыжные гонки, специальные силовые упражнения, спортивные игры) приводят к совершенствованию физических качеств и функциональных способностей энергетического обеспечения напряженной мышечной работы.
3. Учебно-тренировочный процесс с акцентом на развитие специальной силовой подготовки в кросс-кантри с контингентом студентов на этапе спортивного совершенствования приводит к росту спортивных результатов.
4. Разработанный комплекс тестов для определения уровня специальной физической и функциональной подготовки целесообразно использовать для контроля за направленностью и эффективностью тренировочного процесса велосипедистов в кросс-кантри.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Результаты эксперимента апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс спортивного отделения по кросс-кантри кафедры физической культуры Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова, ГОШИОР «Олимпийский резерв» г. Сестрорецка, СДЮСШОР «Фаворит» г. Выборга, СДЮШОР, г. Воронежа. Материалы исследования докладывались на ежегодных аспирантских конференциях Санкт-Петербургского научно-
исследовательского института физической культуры (2007,2008); на научно-методических конференциях кафедры физической культуры Санкт-Петербургского лесотехнического Университета им. С.М. Кирова и кафедры теории и методики велосипедного спорта Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Её объем составляет 151 страница компьютерного текста. Фактический материал представлен в 9 таблицах, 20 рисунках и 7 приложениях. Библиографический указатель включает 168 источников, из них 35 на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 5 научно-исследовательских работ. В приложении даны акты внедрения результатов исследования в учебно-тренировочный процесс кафедр физического воспитания высших учебных заведений и спортивных школ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении раскрывается актуальность, степень научной обоснованности и разработки проблемы исследования. Формулируются объект, предмет исследования, научная новизна, практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Содержание и структура спортивной подготовки в велосипедном кросс-кантри на этапе спортивного совершенствования» проводится анализ и обобщение информации, полученной в ходе изучения научно-методической литературы по тематике исследования. Рассмотрены современные представления о содержании и структуре спортивной подготовки в одной из дисциплин велосипедного спорта - кросс-кантри олимпийское. Раскрыты основные критерии оптимизации двигательной деятельности в спорте. Выявлены основные факторы, определяющие эффективность подготовки в кросс-кантри. Представлена характеристика основных видов силовой подготовки.
Вторая глава «Задачи, методы и организация исследования» содержит формулировку задач и методы исследования. Раскрывается организация эксперимента. К исследованию привлечены 28 студентов-спортсменов, специализирующихся в велосипедных гонках по пересеченной местности (кросс-кантри). В исходном состоянии проведен медицинский осмотр и тестирование функциональной и физической подготовленности. С учетом данных исследования были сформированы 2 группы по 14 человек каждая: контрольная и экспериментальная. Дня каждой группы составлен учебно-тренировочный план. Контрольная группа тренировалась в соответствии с действующей программой подготовки велосипедистов (A.A. Захаров, 2005). Для экспериментальной группы была разработана особая учебно-тренировочная программа, в комплексе средств и методов которой значительное место отведено специальной силовой подготовке. Затем с обеими группами проводился учебно-тренировочный процесс на протяжении 88 недель. Согласно календарному плану спортивных мероприятий все испытуемые участвовали в соревнованиях. В узловых точках тренировочного процесса (трижды на протяжении эксперимента) проведены комплексные тестирования физической подготовленности и функционального состояния организма в лабораторных и естественных условиях тренировки.
В третьей главе «Результаты исследования» представлены данные педагогического эксперимента. В начале эксперимента были проведены комплексные исследования параметров физического развития, функционального состояния организма, общей и специальной физической подготовленности спортсменов. Данные представлены в таблицах 1,2. Согласно полученным данным, испытуемые по уровням физического развития и основным двигательным качествам соответствовали контингенту «хорошей» и «отличной» подготовленности (К. Купер, 1976; Г.Л. Апанасенко, 1992).
Морфофункциональная характеристика испытуемых (п=28).
Возр. (годы) Масса тела (кг) Длина тела (см) Обхват гр.кл. (см) Экск.гр.кл. (см) ЖЕЛ (л) чсс (уд ./мин) АД (мм.рг.ст.) Сила кисти (кг)
Макс мин правой левой
м 20,6 71,0 175,5 91 10 4,62 66 126 73 63,4 62
т 0,4 1 1 0,8 0,4 0,11 1 2 1 3 1,9
Таблица 2
Результаты комплексного тестирования физической работоспособности испытуемых велосипедистов(п=28).
Результаты 4- X Средняя
Верт-ая кратного скорость
Прыжок по Абалакову (см) Кросс Зкм ср.скор.бега м/с Подтягивание (кол-во) Гибкость (наклон туловища) (см) Макс, скор.бега (м/с) Тест Купера (м) Теппинг- тест (кол-во) скорость подъема при беге по преодоления подъема длиной 300м на горном велосипеде (с) контр, сорев-я. по кросс-кантри-
лестнице (м/с) I II III IV 60км (м/с)
М 57 4,44 12 8,5 8,2 3070 70 1,62 43,9 48,1 53,4 57,8 8,12
т 1 0,07 1 0,6 0,07 37 1 0,03 0,04 0,52 0,58 0,98 0,10
Для оценки качества выносливости использованы данные контрольных соревнований в кроссовом беге на 3 км, теста 12-минутного бега (К. Купер, 1976), а также результаты велоэргометрических лабораторных ступенчато-возрастающих нагрузок, в которых определялись максимальные способности аэробной и анаэробной производительности организма спортсменов. Также при помощи стандартных тестов, использующихся в спортивной практике, были определены параметры показателей физической подготовленности. Полученные данные сопоставлялись с результатами контрольных соревнований на дистанции кросс-кантри. Выявлена тесная корреляционная связь на уровне (г=0,953) между спортивными результатами и показателями выносливости. Вместе с тем, спортивные результаты не обнаружили зависимости от уровня развития скоростно-силовых способностей. Не выявлено также связи между функциональными возможностями анаэробной алактатной мощности организма, которые определяют успех в скоростно-силовых проявлениях. Поскольку в исследованиях последних лет (Г.П. Виноградов, 2009; Ю.М, Зубарев, 2010; A.B. Самсонова, 2011) подчеркивается роль силового компонента в тренировочном процессе видов спорта, сходных с велосипедным по структуре и характеру мышечных усилий, нами сделано предположение о необходимости развития не столько уровня максимальной силы, сколько проявление силы на протяжении длительного времени (силовой выносливости). Это предположение вытекает из самого анализа соревновательной деятельности дисциплины маунтинбайка - кросс-кантри олимпийское. Действительно, на фоне относительно равномерного распределения усилий на дистанции, зачастую возникает необходимость более эффективного приложения сил к педалированию, (в частности, на подъемах, при движении по вязкому грунту и др.),чтобы сохранить заданную скорость. И эти усилия проявляются достаточно длительно. Подобные ситуации возникают и в тех случаях, когда решаются тактические задачи гонки. Исходя из этих предпосылок, было решено при планировании экспериментальной тренировочной программы,
помимо средств формирования специальной выносливости, использовать средства развития силовой подготовки и реализовывать эти задачи методом концентрации (акцентирования) усилий на определённых этапах в рамках
ударных микроциклов.
Нами была разработана и реализована экспериментальная учебно-тренировочная программа подготовки спортсменов, специализирующихся в кросс-кантри, (таблица 3)
При составлении программы в комплексе средств и методов тренировки студентов значительное место отведено специальной силовой подготовке Продолжительность спортивной подготовки составляла 88 недель. В основу планирования подготовки были положены общепринятые принципы периодизации спортивной тренировки, включающие 2 макроцикла, каждый из которых состоял из подготовительного, соревновательного и переходного периодов. Каждый период включал несколько этапов, отражающих определенную направленность тренировки. Так, подготовительный период состоял из втягивающего, базового и предсоревновательного этапов. Особенностью настоящего планирования было применение микроциклов, так называемых «ударных нагрузок». Такие «ударные нагрузки» предусматривали существенно большие по объему и интенсивности физические упражнения. Таким образом, достигалась концентрация физиологических механизмов, формирующих высокую спортивную работоспособность. Особое внимание на этих этапах подготовки обращалось на повышение спортивной работоспособности на базе развития выносливости и силовой подготовки спортсменов. В целом распределение тренировочной нагрузки носило скачкообразный характер, при котором периоды объемной нагрузки сочетались с минимальными дозами интенсивных упражнений, и наоборот, в микроциклах с интенсивными нагрузками была существенно снижена доля объемной работы.
Учебно-тренировочный план распределения тренировочных и соревновательных нагрузок в экспериментальной
программе подготовки велосипедистов.
Основные параметры подготовки месяцы
Щх XI XII 1 II III V VI VII VIII IX X XI XII I II III т V Всего
Общее кол-во тренир. дней п 20 22 21 18 20 22 20 19 20 17 20 22 20 20 21 18 22 23 23 412
Общее кол-во соревнований - - - 1 2 - - 4 4 8 5 - - - - 2 3 - - 4 33
Кол-во тренир. занятий 40 36 36 40 34 40 40 39 32 32 31 42 44 36 38 39 36 39 44 38 756
Объем нагрузки на велосипеде (км) Шоссе 520 480 420 430 350 360 380 360 260 300 360 540 640 610 480 450 320 360 500 310 8430
Пересеч. мест-ть 120 160 220 330 280 460 440 430 320 460 380 - 40 200 220 380 340 360 600 390 6130
Кроссовый бег (км) 60 38 52 - 32 68 20 - - - 20 72 76 57 70 - 32 72 30 - 699
Бег на лыжах (км) - - - - 40 100 - - - - - - - - - - 40 100 - 280
Упр-я на велостанке (мин) 540 480 480 540 420 480 450 510 420 360 330 420 570 480 450 510 420 420 630 510 9420
Упр-я на велотренажерах (мин) - - - - 40 160 160 - - - - - - - - - 80 160 200 - 800
Упр-я на силовых тренажерах (мин) - - 240 - 100 200 200 - - - - - - 240 240 - 100 200 250 - 1770
Упр-я на горных лыжах (мин) - - - - 120 240 60 - - - - - - - - - 120 240 120 - 900
Прыжковые упражнения (мин) 150 120 - - 60 120 120 - - - - 120 150 - - - 60 150 120 - 1170
Спорт.игры (мин) 180 60 60 - - 120 60 - - - 240 120 180 120 60 - - - - - 1200
| | этапные комплексные обследования
В значительной степени представленное планирование в основных чертах воспроизводило методические основы подготовки велосипедистов-шоссейников, нашедших отражение в работах Капитонова В.А., Кузнецова А.А., Мелихова Ю.И. Вместе с тем, настоящая экспериментальная разработка имела отличительные черты. Прежде всего, в настоящем планировании был сделан акцент на достижении высоких показателей скоростно-силовой подготовки и силовой выносливости. Для этого на протяжении всего периода тренировки использовались не только общепринятые методики развития качества силы, но и упражнения, позволяющие целенаправленно воздействовать на силовые компоненты, специфические для велоспорта. К числу таких относятся: приседания с отягощениями на плечах в виде штанги или массы тела партнера с последующим выпрыгиванием, вращение педалей велоэргометра с механическим сопротивлением, близким к индивидуально возможному максимуму, различные многоскоки, в том числе, по ступеням лестницы в подъем. Кроме этого, в условиях передвижения по пересеченной местности применяли преодоление подъемов на велосипеде с максимально-возможной скоростью. Следующей особенностью подготовки было использование круглогодичной работы на шоссе, по пересеченной местности на горном велосипеде, независимо от погодных условий, а также работа на велостанке. Эти нагрузки использовались практически на всем протяжении всесезонной подготовки. В определенные микроциклы, преимущественно подготовительного периода, были запланированы кроссовый бег и лыжные гонки. В качестве средств в разгрузочных микроциклах применялись спортивные игры с мячом (баскетбол, футбол) и комплекс восстановительных мероприятий (парная баня, спортивный массаж). В зимний сезон применяли горнолыжную подготовку. С учетом календарного плана спортивных мероприятий было запланировано участие в серии городских и контрольных соревнований.
При разработке плана мы опирались на мнение ведущих специалистов - тренеров и личный педагогический опыт.
С целью экспериментальной проверки эффективности тренировочной программы, нами были сформированы 2 группы (по 14 человек каждая): а) контрольная; б) экспериментальная (табл. 4).
Таблица 4
Показатели физического развития, физической подготовленности и
функционального состояния организма велосипедистов (М±т).
Наименование показателей Контр.гр. п =14 Экспер. гр. п=14
1. Возраст (годы) 20,7±0,4 20,5±0,5
2. Масса тела (кг) 70,6 ± 1,0 71,4±1,0
3.Длина тела (см) 174,4±0,9 175,6±1,3
4. Обхват груди (см) 90±1 92±1
5. Экскурсия грудной клетки (см) 9±0,4 11±0,5
б. ЖЕЛ (мл) 4544±11 4696±13
7. Динамометрия правой киста (кг) 62,1±2,4 63,5±2,6
8. Динамометрия левой кисти (кг) 59,6±2.1 59,0±2,0
10. АД мм/рт.ст. sist шах 125±2,0 128±2,2
diast min . 70±1,2 76±1,4
11. ЧСС уд./мин. 65±1 67±1
12. МГТК л/мин 3,84±0,08 4,00±0,11
13. МПК мл/мин./кг 54,4±1,6 5б.0±1,8
14. Прыжок по Абалакову (см) 56±1 58±1
15.Кросс 3 км Уср.бега (м/с) 4,50±0,07 4,38±0,06
16,Подтягивапие (кол-во) 12±1 11±1
17.Гибкость (наклон туловища) (см) 9±0,6 8±0,5
18.Макс, скорость бега (м/с) 8,25±0,03 8,15±0,02
19,Тест Купера (м) 3050±35 3090±39
20.Теппинг-тест (кол-во) 71±1 69±1
21.Скорость макс, подъема (м/с) 1,63±0,03 1,61±0,03
22. Средняя соревновательная скорость на дистанции кросс-кантри (60км) (м/с) 8,11±0,01 8,13±0,03
На протяжении всего периода экспериментальной тренировки вели
регистрацию параметров тренировочной нагрузки, которая учитывалась по времени работы в каждой из зон физиологического воздействия на организм. Классификация тренировочных нагрузок велосипедистов основывалась на разработках Н.И. Волкова (1968г.), Ф.П. Суслова (1989г.), согласно которым выделяются следующие зоны мощности тренировочных нагрузок (рис.1)
Рисунок 1 - Учет выполненной тренировочной нагрузки по зонам мощности
Для контроля над эффективностью подготовки применялись адекватные тесты. Теоретическое обоснование применения этих тестов основывается на закономерностях процесса энергообеспечения мышечной работы в условиях максимальной активизации аэробного и анаэробного механизмов. Качество выносливости оценивалось по результатам кроссового бега на дистанции 3000 м и данных теста Купера. Скоростно-силовые возможности, регламентируемые мощностью анаэробного алактатного механизма, определяли по скорости вертикального подъема при беге по ступеням лестницы вверх. (&Ма^апа, 1976) Для оценки максимума анаэробного гликолиза применяли тест 4-х кратной максимальной нагрузки с последовательно сокращающимися интервалами отдыха (Н.И. Волков, 1970). Кроме этого нагрузочного специфического теста на горном велосипеде в естественных условиях тренировки, для характеристики мощности гликолиза использованы результаты измерения максимального кислородного долга (в частности его лактатной доли) в лабораторных условиях при работе на велоэргометре. Испытуемые выполняли стандартную ступенчато-возрастающую нагрузку до индивидуально возможного максимума. На основе полученных данных рассчитывали общепринятые биоэнергетические показатели аэробной и анаэробной производительности организма: МПК, кислородный пульс, общий кислородный долг (его алактатные и лактатные фракции) и величину ПАНО (порога анаэробного обмена).
Лабораторные исследования выполнены при участии сотрудников СПб НИИ физической культуры.
Четвертая глава «Обсуждение результатов»
Комплексный этапный контроль проведен трижды на протяжении 88 недель регламентированной подготовки в контрольной и экспериментальной группах, что позволяет оценить эффективность применения тренировочной программы. Данные представлены в таблицах 5, 6, 7.
Таблица-5
Динамика показателей тестирования двигательных качеств велосипедистов на различных этапах подготовки (М±т)
Достоверность
№ п/п Наименование 1этап. II этап III этап отличий '
показателей и их группа п октябрь апрель апрель критерия
размерность 2008 2009 2010 Стьюдента (р)
I-III
Кистевая динамометрия (кг) правая контр. 14 62,9±2,4 63,1±2,5 63,1±2,6 р>0,05 ■
1 рука эксп. 14 62,5±2,4 62,4±2,4 63,0±2,б р>0,05
левая контр. 14 59,3±2,1 59,5±2,1 59,4±2,1 р>0,05
рука эксп. 14 60,0±2,3 59,6±2,2 60,2±2,3 р>0,05
Подтягивание на контр. 14 11,8±1,0 11,7±1,0 П,9±1,0 р>0,05
перекладине (кол-во) эксп. 14 12,0±1,0 11,6±1,0 12,0±1,0 р>0,05
з Гибкость при наклоне контр. 14 8,5±0,5 9,1±0,6 9,2±0,7 р>0,05
вперед (см) эксп. 14 8,7±0,5 9,0±0,6 9,1±0,6 р>0,05
4 Прыжок вверх по контр. 14 56±0,26 59±0,28 61±0,33 р>0,05
Абалахову эксп. 14 58±0,30 61 ±0,3 2 62±0,35 р>0,05
< Теппинг - тест (кол-во) контр. 14 70±1 71±1 72±1 р>0,05
эксп. 14 73±2 70±1 72±1 р>0,05
В ходе педагогического эксперимента была выстроена система контроля за динамикой исследуемых параметров на различных этапах подготовки, что в конечном итоге позволило оценить эффективность экспериментальной программы тренировки по сравнению с традиционной, применяемой на практике
В результате анализа изменений показателей тестов по ходу подготовки были выявлены следующие особенности:
Во-первых, обращает на себя внимание улучшение физической работоспособности и функционального состояния организма спортсменов обеих групп,- контрольной и экспериментальной,- и, как следствие, рост спортивных результатов в маунтинбайке. При этом показатели тестов у
Динамикапоказателей физической работоспособности велосипедистов на различных этапах подготовки (М±ш)
№ Наименование показателей и их размерность группа п I Октябрь 2008 Достоверность отличий критерия Стыодента (р) 1-П II Апрель 2009 III Апрель 2010 Достоверность отличий критерия Стьюдента (р) 1-Ш
1 Средняя соревновательная скорость на дистанции 60км кросс - кантри (м/с) контр. 14 8,11±0,03 - 8,28±0,03 8,35±0,04 -
эксп. 14 8,13±0,03 - 8,35±0,0,3 8,60±0,04 р<0,05
2 Тест К. Купера, дистанция 12-минутного бега (м) контр. 14 3050±10 р<0,05 3450±14 3470±15 р<0,05
эксп. 14 3090±И р<0,05 3480±13 3520±13 р<0,05
3 Максимальные аэробные способности организма, максимальное потребление кислорода (мл/мин/кг) контр. 14 59,6±2,1 - 58,5±2,3 61^±1,8 -
эксп. 14 59,7±2,1 - 60,1±1,9 64,0±1,9 р<0,05
4 Порог анаэробного обмена (% от критической мощности) контр. 14 66±1,9 - 65±1,7 70±1,4 -
эксп. 14 65±2,2 - 74±1,4 79±0,8 р<0,01
5 Максимальное анаэробные способности организма: максимальный кислородный долг и его фракции (л) общий контр. 14 9,98±0,47 - 9,75±0,48 1139±0,52 -
эксп. 14 8,89±0,48 - 12,01±0,46 13,56±0,56 р<0,01
алактатный контр. 14 1,73±0,08 - 2Д2±0ДЗ 1,85±0,07 -
эксп. 14 1,63±0,11 - 2,45±0,08 2,91±0,09 Р<0,02
лактатный контр. 14 8,25±0,46 - 7,63±0,49 9,54±0,48 - .
эксп. 14 7,26±0,49 - 9,56±0,33 10,65±0,52 р<0,01
Динамикапоказателей скоростно-силовой подготовленности велосипедистов на различных этапах тренировки (М±т)
№ Наименование показателей и их размерность группа п I Октябрь 2008 Достоверность отличий критерия Стьюдента (р) 1-Й II Апрель 2009 Достоверность отличий критерия Стьюдента (р) II - III III Апрель 2010 Достоверность отличий критерия Стьюдента (р) I - III
I Максимальная скорость бега(м/с) контр. 14 8,25±0,02 - 8,31±0,02 - 8,32±0,01 -
эксп. 14 8,15±0,02 - 8,28±0,02 - 8,40±0,01 Р<0Д
2 Прыжок вверх по Абалакову (см) контр. 14 56±0,26 - 59±0,28 - 61±0,33 -
эксп. 14 58±0,30 - 61±0,32 - 62±0,35
3 Максимальная скорость вертикального подъема при беге по лестнице (м/с) контр. 14 1,63±0,01 - 1,64±0,01 - 1,64±0,01 -
эксп. 14 1,61±0,01 - 1,64±0,01 - 1,68±0,01 -
4 Тест 4-х кратной максимальной нагрузки с последовательно сокращающимис я интервалами отдыха на велосипеде в подъем длиной 300м - суммарное время 4-х попыток (с) коптр. 14 203,2±3,6 - 199,5±2,9 - 198,2±2,8 -
эксп. 14 202,5±3,5 р<0,01 192,6±3,2 р<0,05 18б,9±2,б р<0,01
- время преодоления подъема в 1-ой попытке (с) контр. 14 43,9±0,9 - 43,1±0,8 - 42,8±0,7 -
эксп. 14 43,8±0,9 - 43,0±0,8 - 42,7±0,6 -
-Скорость преодоления подъема в 4-ой попытке относительно первой (%) контр. 14 68±1,60 - 67±1,34 - 64±1,32 -
эксп. 14 69±1,31 р<0,01 79±1,07 р<0,05 83±1,34 р<0,01
велосипедистов экспериментальной группы оказались достоверно выше, чем в контрольной.
Во-вторых, отмечен выраженный прирост в показателях тестов на выносливость в обеих группах. Объяснение этого явления нам видится в том, что адаптация организма спортсменов в ответ на суммарное воздействие нагрузок тренировочного процесса избрала путь однонаправленного совершенствования в сторону аэробного потенциала.
В-третьих, в экспериментальной группе заметно увеличение показателей тестов, характеризующих анаэробные (особенно гликолитические) способности. На это указывают величины кислородного долга, которые существенно возросли к заключительному этапу экспериментальной подготовки, а также данные специфического двигательного теста при максимальных ускорениях в подъем.
Вместе с тем, отмечена малая изменчивость скоростно-силовых качеств испытуемых. При разработке планирования учебно-тренировочного процесса предполагалось регулярное применение силовых и, в их числе, скоростно-силовых нагрузок. При анализе выполненной тренировочно'й программы отмечена заметная доля нагрузок такого характера. Однако, целый ряд тестов скоростно-силовой направленности, используемый нами по ходу подготовки, не обнаружил существенного прироста скоростно-силовых качеств.
Применение комплекса силовых упражнений привело к достоверному увеличению уровня силовой выносливости, что в конечном итоге обеспечило возможность успешно реализовать в условиях гонки по сильно пересеченной местности поддержание высокого темпа движения и достижение высокого спортивного результата.
Выводы:
1. Анализ научно-методической литературы по теме исследования показал, что ведущими качествами, обеспечивающими успешное выступление в соревнованиях на горном велосипеде на трассе кросс-кантри олимпийское являются специальная выносливость, в основе которой лежит максимальная аэробная мощность и способность к поддержанию преимущественного аэробного пути энергообеспечения при напряженной мышечной работе и ограничению начала прогрессирующего гликолиза.
Не менее значимым компонентом высокой спортивной работоспособности велогонщиков является специальная силовая подготовка, позволяющая по ходу гонки применять ускорения за счет увеличения усилий при педалировании, что в аспекте мышечного энергообеспечения определяется емкостью анаэробного процесса (особенно его лактатной фракцией и характеризуется величиной максимального кислородного долга).
2. Параметры физического развития, физических качеств и функционального состояния систем энергетического обеспечения мышечной деятельности исследуемого контингента представляют собой информацию для разработки модельных характеристик спортсменов, специализирующихся в маунтинбайке кросс-кантри олимпийское.
3. Разработанная на основе практики ведущих тренеров и теоретических концепций современной системы спортивной тренировки, экспериментальная программа подготовки велогонщиков в кросс-кантри, ориентированная на увеличение доли специальных силовых упражнений, оказалась более эффективной, по сравнению с традиционной.
4. Использованные в ходе эксперимента стандартные тесты для оценки физического развития, двигательных качеств и функционального состояния организма спортсменов, обнаружили различную прогностическую ценность. Наиболее информативными можно считать двигательные тесты: 12-ти мин. бег (К. Купер), четырехкратное максимальное упражнение на горном
велосипеде в подъем; лабораторная ступенчато-возрастающая до отказа нагрузка на велоэргометре с измерением аэробных и анаэробных способностей. Вопреки ожиданиям, оказались малоинформативными тесты скоростно-силовой направленности.
5. Для контроля за направленностью тренировочных нагрузок целесообразно использовать классификацию зон, основанную на особенностях энергетического обеспечения мышечной работы (ее аэробного и анаэробного компонентов).
6. В тренировочной программе подготовки велогонщиков кросс-кантри олимпийское на этапе спортивного совершенствования эффективным путем следует признать акцентированное применение средств специальной силовой подготовки в рамках ударных микроциклов, предшествующих состязаниям.
Настоящее исследование явилось попыткой осветить лишь одну йз сторон оптимизации тренировочного процесса в кросс-кантри, основополагающему фактору успеха в соревнованиях в этом пока мало изученном виде велосипедного спорта. К этому фактору, по нашим данным, следует отнести совершенствование качества выносливости в сочетании-со специальной силовой подготовкой. Применение разработанной нами экспериментальной тренировочной программы с акцентом на концентрацию средств силовой подготовки оказалось эффективной в плане соревновательной результативности. В отношении же разработки целостной концепции тренировочной программы в маунтинбайке, настоящее исследование рассматривалось лишь как первый шаг на этом пути.
Практические рекомендации
1. При подготовке квалифицированных спортсменов в кросс-кантри на этапе спортивного совершенствования можно ориентироваться на параметры общих и специальных физических нагрузок, представленных в настоящей экспериментальной программе тренировки.
2. В программу подготовки квалифицированных велогонщиков, специализирующихся в кросс - кантри, целесообразно включать комплекс общих и специальных упражнений силового характера. Применение силовых нагрузок наиболее эффективно в рамках «ударных» микроциклов на предсоревновательных этапах подготовки.
3. Для контроля за направленностью и эффективностью тренировочного процесса в велоспорте в системе этапного контроля целесообразно использовать комплекс тестов, позволяющих определить уровень развития основных двигательных качеств в естественных условиях тренировки, и потенциал энергетического обеспечения напряженной мышечной деятельности в условиях лабораторной велоэргометрическбй нагрузки.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Михайлова, И.Н. Особенности процесса спортивной подготовки квалифицированных спортсменов, занимающихся маунтинбайком / И.Н. Михайлова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей СПбНИИФК / С.-Петерб. науч-иссл. ин-т физ. культуры. - СПб., 2006. - С. 5.
2. Михайлова, И.Н. Характеристика технико - тактических действий спортсменов, занимающихся маунтинбайком/ И.Н. Михайлова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей СПбНИИФК / С.-Петерб. науч-исследоват. ин-т физ. культуры. - СПб., 2007. - С. 5.
3. Михайлова, И.Н. Характеристика уровня подготовленности квалифицированных спортсменов и факторы, влияющие на успешность соревновательной деятельности в маунтинбайке / И.Н. Михайлова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей СПбНИИФК/ С.-Петерб. науч-исследоват. ин-т физ. культуры. - СПб., 2008. - С. 5.
4. Михайлова, И.Н. Горный велосипед : учебное пособие / И.Н. Михайлова ; под редакцией И.И. Александрова / С.-Петерб. гос. лесотехн. акад. - СПб.: [б.и.], 2010. - 99 с.
5. Михайлова, И.Н. Эффективность применения экспериментальной учебно-тренировочной программы в подготовке велогонщиков в кросс-кантри (маунтинбайк) / И.Н. Михайлова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 4 (74). - С. 130-134.
МИХАЙЛОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать с оригинал-макета 06.03.12. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 60. С 9а.
Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТУ 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5.