автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха
- Автор научной работы
- Чешихин, Владимир Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чешихин, Владимир Анатольевич, 2012 год
Введение
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА
1.1. История развития спорта инвалидов
1.2. История развития спортивного ориентирования
1.3. Общая характеристика соревновательной деятельности в спортивном ориентировании
1.4. Характеристика средств и методов физической подготовки спортсменов-ориентировщиков
1.5. Структура интеллектуальной деятельности в процессе занятий спортивным ориентированием
1.6. Характеристика средств и методов беговой подготовки ориентировщиков 1 11 ! ( I, ¥ I \
1.7. Построение системы подготовки ориентировщиков 1 ( в годичном соревновательно-тренировочном цикле
1.8. Причины нарушений слуха и особенности физического развития людей с нарушениями слуха
1.8.1. Современное представление о нарушении слуха
1.8.2. Особенности психофизического развития детей с нарушениями слуха
1.8.3. Особенности двигательной сферы детей с нарушениями слуха
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха"
По данным Всемирной организации здравоохранения на современном этапе развития общества каждый десятый житель Земли является инвалидом вследствие различных заболеваний. Проблемы социального, медицинского, экономического, психолого-педагогического характера, связанные с инвалидностью человека и процессами его реабилитации, всегда стояли » перед обществом. К сожалению, в России их актуальность была юридически закреплена только в ноябре 1995 года Законом РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». По данным Роскомстата, в Российской Федерации наблюдается рост численности инвалидов. На сегодняшний день в России более 12 миллионов инвалидов, среди них значительная часть -дети с различными нарушениями. Но только 3% инвалидов занимаются I физической культурой и спортом. Между тем мировой опыт показывает, что в системе мер социальной защиты инвалидов всё большее значение приобретают её активные формы, наиболее эффективной из которых ',¡1 1 является социальная реабилитация средствами адаптивнои' физическои культуры и спорта. Основная цель привлечения инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом - восстановление утраченного контакта с окружающим миром, создание необходимых условий для воссоединения с обществом.
Эксперты ВОЗ констатируют, что сегодня 6% населения земного шара имеют нарушения слуха, в той или иной степени затрудняющие социальные коммуникации. По данным ряда ученых, у глухих детей по сравнению со здоровыми отмечается заметно худшее функционирование вестибулярного аппарата [14,18,192]. В других исследованиях выявлено значительное отставание глухих детей от их здоровых сверстников в развитии двигательных качеств [15,17,20,22]. Также отставание выражено и в недостаточно точной координации движений, низком уровне развития пространственной ориентации и поддержания равновесия [56,112,161].
В работах ряда авторов убедительно обосновывается тот факт, что систематические занятия адаптивной физической культурой и спортом являются не только мощнейшим средством оздоровления, воспитания, но и средством становления социальной адаптации лиц с утраченными функциональными возможностями организма, в частности, с нарушениями слуха [12,17,18,177,185,206]. В трудах других ученых раскрывается необходимость совершенствования содержания, методов и средств приобщения спортсменов с нарушениями слуха к систематическим I тренировкам с учетом возрастающих требований к уровню подготовленности участников Сурдлимпийских игр [23,30,90,197].
В системе спортивных занятий глухих культивируется 27 видов спорта, по которым ежегодно проводятся чемпионаты, первенства и кубки России. Это легкая атлетика, волейбол, пляжный волейбол, баскетбол, борьба вольная, борьба греко-римская, дзюдо, карате, тхэквондо, спортивное ориентирование, футбол, футзал, шахматы, шашки, армрестлинг, лыжные i i ' it гонки, хоккей i, велоспорт, плавание, настольный теннис, бадминтон, теннис, пулевая стрельба, боулинг [16, 31]. i ъ
Сурдлимпийский комитет России создан в 2001 году и в соответствии с «Законом о физической культуре и спорте в РФ» является субъектом спорта в Российской Федерации. Сурдлимпийский комитет России является полноправным членом международного комитета спорта глухих (CISS) и Европейской спортивной организации глухих (EDSO) и представляет в них весь спорт инвалидов по слуху в РФ. Сурдлимпийские игры проводятся раз в четыре года по 25 летним и 7 зимним видам спорта по единым правилам соответствующих международных спортивных федераций (FIFA, FILA, FIVB и др.), принятым для здоровых спортсменов [185,186].
В этом их отличие от Паралимпийских игр, которые проводятся по специальным правилам, разработанным для определенных категорий инвалидов.
Включение спортивного ориентирования в программу Сурдлимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы, ежегодное проведение Чемпионатов и Первенств России, открытие детско-юношеских спортивно-адаптивных школ, а также отделений и групп по адаптивному спорту в учреждениях дополнительного образования детей способствовали интенсивному развитию спортивного ориентирования среди инвалидов по слуху [192, 204].
Анализ выступления сборной России по спортивному ориентированию среди спортсменов с нарушениями слуха на Сурдлимпийских играх подтверждает высокий уровень нашей команды, как сильнейшей в мире. На Сурдлимпийских играх 2001 г. в Италии команда завоевала I общекомандное место и 8 медалей - 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые; в 2005 г. в Австралии - III место и 4 медали - 1 серебряную и 3 бронзовые; в 2009 г. в Тайване - III место и 4 медали - 2 золотые и 2 серебряные. , '
Спорт для глухих - это борьба, самоутверждение личности, элемент социальной реабилитации. Спортсмены с нарушениями слуха занимаются
1 'v - I* 1 I ' < 1 I'!,1 'V 1 11 . , 1 - ^ чУ >VA теми же видами спорта, выступают по тем же правилам, что и обычные спортсмены, и при этом зачастую добиваются таких же результатов, а иногда и более высоких, чему есть сотни примеров [60]. Люди с недостатками слуха
- это члены нашего общества, его трудовой потенциал, они работают в самых разных отраслях нашей экономики, науки, различных областях культуры. Их оздоровление, социальная реабилитация повышает трудовой и интеллектуальный потенциал страны, что предопределяет возвратность вложенных в физкультурно-спортивную работу средств.
Актуальность данного исследования подтверждается также тем, что на протяжении последних лет среди сильнейших спортсменов мира с нарушениями слуха значительно возросла плотность результатов и обострилась конкуренция. В связи с этим, необходимыми становятся исследования, направленные на поиск путей повышения результатов спортсменов с учетом систематизации спортивной подготовки и разработки таких методик, которые будут эффективны для лиц с нарушениями слуха, с учетом особенностей их психофизического развития.
Подготовка квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха осуществляется с использованием опыта подготовки спортсменов без отклонений в состоянии здоровья, что не всегда приводит к достижению запланированных результатов. Это связано с особенностями спортсменов-инвалидов и недостаточным учебно-методическим обеспечением их соревновательного и тренировочного процессов.
В исследованиях специалистов по спортивному ориентированию убедительно доказано, что у квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха слабо развиты мышечная память и координационные возможности, что является одной из проблем в овладении техникой движений и, соответственно, совершенствования их физической подготовки и построения годичного макроцикла [12, 45, 191, 192, 202]. Особенности психического развития спортсменов с нарушениями слуха, связанные с замедленным овладением речью, неадекватным восприятияем, коммуникативными барьерами и своеобразием развития познавательной сферы, требуют разработки специализированной системы интеллектуальной подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха.
В целом, при анализе системы подготовки квалифицированных глухих спортсменов-ориентировщиков отмечается ряд противоречий:
- между существующей системой спортивной подготовки инвалидов по слуху в ориентировании и требованиями к повышению уровня подготовки и недостаточным научным обоснованием и научно-методическим обеспечением подготовки спортсменов с нарушением слуха;
- между потребностью в разработке методов интеллектуальной подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха с учетом особенностей развития их психики и недостаточным теоретическим обоснованием совершенствования умственной подготовки ориентировщиков.
Выявленные противоречия определили проблематику нашего исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки и апробации системы подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха.
Решение этой проблемы определило тему диссертационного исследования «Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха».
Цель исследования: теоретико-методическое обоснование и экспериментальная проверка системы подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха, направленной на повышение их физической и специфической умственной работоспособности,
1 V , > на достижение высоких спортивных результатов. / \ ,
Объект исследования: соревновательная и тренировочная деятельность квалифицированных , спортсменов-ориентировщиков» ,с *1. ■ / ,1 ■ л ■ ^ г г I,1 <и л»1 нарушениями слуха. 1 ^
Предмет исследования: структура и содержание физической и интеллектуальной подготовленности квалифицированных спортсменов с нарушениями слуха и методы тренировки, направленные на достижение высоких спортивных результатов.
Гипотеза исследования. Решение задач по реабилитации и социальной интеграции спортсменов-инвалидов на фоне возросшей соревновательной активности спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха, участвующих в Сурдлимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, требует совершенствования системы их физической и интеллектуальной подготовки. Совершенствование системы спортивной подготовки инвалидов по слуху может быть эффективно обеспечено путем повышения физической работоспособности, определяемой морфологическими показателями спортсменов, функциональным состоянием кислородтранспортной системы, высокой скоростью бега на уровне анаэробного порога и определенным уровнем интеллектуальных способностей, которые соответствуют психическим и характерологическим особенностям квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить структуру физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков с нарушениями слуха и ее уровень, обеспечивающий высокую физическую работоспособность в беге по трассам спортивного ориентирования.
2. Выявить оптимальные режимы скорости бега квалифицированных спортсменов-ориентровщиков с нарушениями слуха в соревнованиях.
3. Провести сравнительный анализ уровня физической и психологической подготовленности сборных команд России по
4. Экспериментально обосновать оптимальную структуру беговых тренировочных нагрузок квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха в годичном цикле, обеспечивающую комплексное достижение высокой физической и специфической интеллектуальной работоспособности.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - проведен анализ функциональных и антропометрических показателей, психофизических и личностных свойств квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха, результаты которого необходимо учитывать при разработке и реализации тренировочного процесса, направленного на достижение высоких спортивных результатов; определены оптимальные режимы беговых нагрузок в ориентировании и оптимальные режимы соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха, учитывающие специфические особенности их физической работоспособности, определяемой морфологическими показателями спортсменов, функциональным состоянием кислородтранспортной системы, психофизическими и характерологическими особенностями квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха;
- исследованы особенности мышления ориентировщиков с нарушениями слуха и их взаимосвязь с результатами в соревнованиях по ориентированию;
- разработаны методы совершенствования беговой подготовки спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха на основе динамики их функционального состояния по критериям скорости бега на уровне анаэробного порога.
Теоретическая значимость исследования: I
- обогащена общая теория и методика адаптивной физической культуры путем теоретико-методического обоснования специализированной -! - о I > > м. . , * -'м Ч'М?^ системы физическои * подготовки квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха с учетом тендерных особенностей спортсменовинвалидов;
- пополнена теория адаптивного спорта посредством разработки и обоснования оптимальной структуры беговых тренировочных нагрузок квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха в годичном цикле, обеспечивающей комплексное достижение высокой физической и специфической интеллектуальной работоспособности;
- внесен вклад в теорию оздоровительной физической культуры путем разработки и обоснования совокупности методов совершенствования беговой подготовки спортсменов с нарушениями слуха.
Практическая значимость. На основе проведенных исследований и выявленных общих закономерностей спортивной тренировки сформулированы практические рекомендации для тренеров и спортсменов с нарушениями слуха по выбору режимов соревновательных и тренировочных нагрузок по показателям ЧСС. Это позволяет оптимизировать объем и интенсивность беговой нагрузки с учетом уровня подготовленности спортсменов с нарушениями слуха и на основе этого обеспечить рациональное планирование тренировочного процесса и его коррекцию.
Экспериментально обоснованная система подготовки может быть использована в практике подготовки сборных команд регионов и России спортсменов с нарушениями слуха.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень физической работоспособности спортсменов с нарушениями слуха в ориентировании определяется функциональными возможностями организма ориентировщика: уровнем максимального потребления кислорода, скоростью бега на уровне анаэробного порога, показателями частоты сердечных сокращений на уровне анаэробного порога.
2. Оптимальные показатели соревновательной деятельности ориентировщиков с нарушениями слуха связаны со специфическими
• . 1'ЧМИ1 у1 особенностями * их 1 физической работоспособности, функциональным состоянием кислородтранспортной системы, психофизическими и характерологическими особенностями спортсменов с нарушениями слуха.
Интеллектуальные способности спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха позволяют достигать высоких спортивных результатов при определенных показателях свойств личности, высоких индивидуальных показателях мыслительных процессов и высоком уровне волевого самоконтроля.
3. Методика беговой подготовки спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха должна основываться на регулярном тестировании спортсменов каждые 6-8 недель и ведущими критериями уровня специальной выносливости ориентировщиков с нарушениями слуха должны быть показатели динамики скорости бега на уровне анаэробного порога. Повышение результатов соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха связано с четким выбором режимов беговой нагрузки, которые позволяют спортсмену контролировать технические действия на трассах спортивного ориентирования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются современной теоретико-методологической базой; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам; достаточным объемом экспериментальных данных и их корректной статистической обработкой; репрезентативной выборкой испытуемых; представленными актами внедрения результатов проведенных исследований в практику спортивного ориентирования.
В диссертационной работе используется ряд терминов, широко распространенных в теории спорта, педагогике и психологии. Хотя эти термины являются общепринятыми, но применяются они различными исследователями неоднозначно.
Термин "интеллект" представляет собой латинский ,, перевод древнегреческого понятия ум . Интеллект ' -( это способность мышления, рационального познания [154], т.е. способность человека использовать накопленную информацию (знания) некоторым полезным или целенаправленным образом [155]. "Знание" - это полезная информация, накопленная человеком.
Мышление" - активная функция интеллекта, т.е. интеллект в действии. Таким образом под интеллектуальной или умственной подготовкой спортсмена можно понимать процесс воспитания специальных, необходимых для данного вида спорта, умственных способностей.
Спортивное ориентирование - это вид спорта, который состоит из бега и ориентирования (по формулировке ИОФ).
Физическая подготовка - это процесс воспитания силовых, скоростных, координационных способностей, гибкости и выносливости [118]. При этом основное внимание в работе уделяется воспитанию специальной выносливости спортсмена, как основного фактора в достижении высоких спортивных результатов в ориентировании.
Техническая подготовка ориентировщика - это процесс совершенствования специализированной техники ориентирования, овладения навыками эффективно пользоваться картой и компасом, регулировать скорость бега и оценивать пройденный путь. Техническое мастерство ориентировщика - это объем овладения основными приемами, которые используются для решения задач ориентирования в процессе соревновательной деятельности [164,199, 219].
Специфические умственные действия в процессе ориентирования также составляют часть техники ориентировочного бега [3, 11, 62]. Например, чтение карты, как элемент технического мастерства спортсмена, во многом зависит от развития мыслительных (умственных, психических) способностей человека.
Психическая подготовка - это психическая готовность спортсмена к деятельности. Формирование и совершенствование значимых для конкретного вида спорта свойств личности, создание психическои готовности спортсмена к продолжительному тренировочному процессу, к системе соревнований в целом и к конкретному соревнованию в частности.
Таким образом, между понятиями психическая подготовка, умственная или интеллектуальная подготовка много общего, т.к. они отражают индивидуально-психологические характеристики мыслительных способностей человека. Поэтому их четкое разграничение пока невозможно.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Соревновательная деятельность квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха на дистанциях длиной 8-13 км у мужчин и 5-8 км у женщин с одним-тремя контрольными пунктами на каждые два километра трассы, представляет собой бег с переменной интенсивностью, при котором частота сердечных сокращений находится в диапазоне 160-185 уд/мин.
Незначительные колебания показателей частоты сердечных сокращений в меньшую или большую сторону наблюдаются при изменениях рельефа трассы и ее грунта, при подходах к контрольным пунктам и при финишном ускорении. При этом, чем выше квалификация спортсменов, тем меньше отмечаются колебания ЧСС при прохождении трассы.
2. Исследования показали, что необходимый уровень физической работоспособности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха обеспечивается высокими ; показателями ресурса
1 -V/, кислород-транспортной; системы. У ведущих ориентировщиков-мужчин России с нарушениями слуха максимальное потребление кислорода составляет 66-71 мл/мин/кг, у женщин - 55-60 мл/мин/кг, скорость на уровне анаэробного порога у мужчин - 4,8—4,9 м/с, у женщин - 3,9-4,1 м/с, что незначительно отличается от показателей высоквалифицированных спортсменов-ориентировщиков.
Анализ показателей соревновательных нагрузок квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха позволяет утверждать, что основные участки дистанции спортсмены пробегают на скорости, соответствующей уровню анаэробного порога (ЧСС - 171±6 уд/мин), и с ростом квалификации спортсменов-ориентировщиков скорость анаэробного порога повышается.
3. Итоги педагогического эксперимента показали, что повышение физической подготовленности ориентировщиков связано с четким выбором и непрерывной коррекцией в тренировочном процессе режимов беговых нагрузок. Использование в недельном микроцикле подготовительного периода двух тренировочных занятий продолжительным бегом (мужчины -10-12 км, женщины - 6-8 км), проводимых со скоростью, соответствующей уровню анаэробного порога, а в соревновательном периоде - трех занятий в неделю со скоростью анаэробного порога (мужчины - 8-10 км, женщины - 46 км) способствовало тому, что спортсмены экспериментальной группы достоверно (р<0,05) улучшили результаты в соревнованиях по ориентированию за один годичный цикл.
4. Эксперимент подтвердил целесообразность систематической коррекции показателей интенсивности беговых режимов тренировки спортсменов с нарушениями слуха не реже одного раза в 6 недель. После определения скорости бега, соответствующей анаэробному порогу, в последующей тренировочной программе необходимы изменения интенсивности нагрузки, задающие новую скорость бега на1 уровне анаэробного порога.
Коррекция показателей интенсивности нагрузки 1 позволила достичь
- '';<'/ 1 I ,г - . 'I < , , ! м' наибольшей скорости бега на уровне анаэробного порога в экспериментальной группе в период главных соревнований, в то время как в контрольной группе наибольшие скорости бега были достигнуты в подготовительный период, при этом по абсолютным цифрам они были более низкими (р<0,05).
5. В процессе многолетней подготовки спортсмены-ориентировщики с нарушениями слуха достигают среднего и относительно высокого уровня определенных интеллектуальных способностей. Это способствует эффективному решению соревновательных (технических) задач, связанных с чтением карты, выбором пути движения, поиском контрольных пунктов и отметкой на них, работой с компасом.
6. Исследование свойств личности ведущих спортсменов-ориентировщиков России с нарушениями слуха показало, что им присущи черты как экстраверсии, так и интроверсии, что позволяет отнести их к промежуточной группе - амбнвертам. Большинство сильнейших спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха по изученным типам темперамента относятся к сангвиникам, в меньшей степени к флегматикам и холерикам. Это указывает на то, что для одновременного проявления способности к высокой умственной и физической работоспособности для спортсмена нежелательны крайние характеристики свойств личности: интроверсии и экстраверсии, а также такой тип темперамента, как меланхолик.
Показатели волевого самоконтроля находятся на достаточно высоком для глухих и слабослышащих людей уровне, что позволяет квалифицированным ориентировщикам управлять своими эмоциями во время продолжительной работы на трассах ориентирования и добиваться высоких спортивных результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Наряду с общими выводами работы, сформулированными на основании достаточно корректных экспериментальных данных, собранных в процессе исследования, материалы позволяют сделать ряд практических рекомендаций, которые могут быть использованы тренерами в подготовке спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха.
Управление тренировочным процессом в годичном макроцикле на основе критерия анаэробного порога позволит добиться значительных сдвигов спортивных результатов в беге на выносливость, что является одним из условий повышения общего результата в спортивном ориентировании. Это связано с тем, что нагрузки с интенсивностью на уровне анаэробного порога способствуют экономизации физиологических функций, обеспечивающих физическую работоспособность при выполнении субмаксимальной нагрузки. С повышением уровня анаэробного порога при стандартных скоростях бега (подпороговых) снижаются потребление кислорода, выделение углекислого газа, частота сердечных сокращений, вентиляция легких. ' "
Чем выше скорость, развиваемая спортсменом, и потребление кислорода на уровне анаэробного порога, тем выше уровень выносливости и ее аэробного компонента. Эти изменения, наряду с другими физическими способностями, и определяют уровень специальной физической подготовленности ориентировщиков с нарушениями слуха. Поэтому тренировочные нагрузки в беге (особенно выполняемые в подготовительном периоде микроцикла) должны быть направлены на повышение скорости бега и потребления кислорода на уровне анаэробного порога, что является базой — специальным фундаментом повышения спортивной работоспособности спортсмена-ориентировщика, так как режимы соревновательных нагрузок также соответствуют этим околопороговым скоростям.
Поэтому в круглогодичном тренировочном процессе ориентировщиков с нарушениями слуха должно быть организовано регулярное тестирование спортсменов, направленное на определение скорости бега, соответствующей анаэробному порогу. Наиболее целесообразно проводить такое тестирование в подготовительном периоде один раз каждые 5—7 недель. В соревновательном периоде такое тестирование лучше проводить после крупных соревнований, через 7—8 дней, с целью определения направленности и выбора режимов в последующей беговой тренировке. Такая частота тестирования, особенно в подготовительном периоде, связана с выходом спортсмена на новый уровень скорости анаэробного порога (2—4 недели) и закрепление этого уровня (до двух недель), а после очередного тестирования — коррекцией этой скорости.
В тестировании можно использовать как прямые, так и косвенные методы определения анаэробного порога в процессе бега на тредбане или на беговой дорожке.
Определение анаэробного порога по изменению частоты сердечных сокращений оказалось наиболее эффективным. По данным ЧСС можно быстро построить зависимость «скорость бега — ЧСС» и определить скорость анаэробного порога. Эта методика надежная, а полученные показатели достаточно просто обрабатываются.
Однако при этом надо помнить, что измерение ЧСС следует начинать через 2—3 с после остановки спортсмена и заканчивать не позднее 10—12 с, так как в последующее время начинается значительное падение показателей ЧСС. В интервале до 10—12 с ЧСС спортсмена всего на 1—2% ниже той ЧСС, с которой спортсмен бежал дистанцию.
Необходимо учитывать, что рост спортивной подготовленности сопровождается экономизацией в работе внутренних функций организма. Поэтому при одной и той же скорости бега показатели ЧСС, потребления кислорода с повышением уровня тренированности будут уменьшаться, и наоборот, ухудшение спортивной формы приведет к повышению этих показателей.
Очень важно научить самих спортсменов с нарушениями слуха контролировать рост подготовленности по физиологическим показателям, что приводит к глубокому осмыслению тренировочного процесса. В процессе проведенных экспериментов выяснилось, что ориентировщики, проверяя после каждой нагрузки уровень ЧСС, могли довольно точно дозировать в процессе самой тренировки интенсивность нагрузки в зависимости от изменяющихся условий внешней среды и своего состояния.
Ориентирование представляет собой пример вида спорта, в котором рациональное планирование как физической, так и психологической нагрузки совместно определяет конечный результат. Психическая нагрузка, которая в ориентировании связана с необходимостью сосредоточения внимания и мышления при выполнении технических действий, оказывает воздействие на главную интегрирующую деятельность - бег с ориентированием. Возможные негативные психофизиологические воздействия, оказывающие влияние на результат соревновательной деятельности ориентировщиков с нарушениями слуха, можно регулировать при помощи аутотренинга. Необходимо учить спортсмена от старта до финиша полностью сосредоточиться только на конкретной реализации задач ориентирования и сражаться до конца,
I 1 1 ' ' 1 I 1 ,1 I '!' 1 I1 1 I I1 11 1 I Ч,\\ „ I ( I Ь ( ;: вкладывая все свои духовные и физические силы. С этой установкой непосредственно связан выбор соревновательной скорости и необходимые технические остановки.
Управление тренировочным процессом глухих спортсменов-ориентировщиков, связанное с выбором наиболее эффективных режимов беговой тренировки позволяет упорядочить также и вторую составляющую соревновательной деятельности - работу со спортивной картой. Для успешного совершенствования психической подготовленности спортсменов необходимо систематически тренировать память, процессы внимания, оперативное мышление. Для повышения и сохранения высокого уровня психической работоспособности, особенно на фоне развивающегося физического утомления, вызванного беговой нагрузкой, необходимо в течение всего годичного цикла включать в тренировочный процесс работу с картой: учебно-тренировочные и соревновательные трассы, кабинетные занятия (анализ тренировочных и соревновательных дистанций, выбор рационального пути движения), работа с рельефными картами, корректировка и рисовка карт.
Отличительной чертой работы с глухими ориентировщиками являются способы передачи информации для создания полноценного представления спортсмена о предстоящем действии или движении. Учитывая особенности психофизического развития ориентировщиков с нарушениями слуха с целью лучшего формирования представления о характере изучаемого движения, необходимо особое внимание уделять наглядному методу обучения, который включает фото, видео съемку, показ тренером упражнений и исправление ошибок непосредственно в индивидуальном порядке, а также вербальное общение (жестовая речь или письмо).

Автореферат диссертации по теме "Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха"
На правах рукописи
ЧЕШИХИН ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаигивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
6 ДЕК 2012
Москва 2012
005056227
005056227
Работа выполнена на кафедре фшического воспитания и спорта
Российского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Суслов Феликс Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Козырева Ольга Владимировна заведующая кафедрой лечебной физической культуры и массажа ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма»
доктор технических наук, профессор Беляев Сергей Георгиевич президент Федерации спортивного ориентирования России
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской
педагогический университет»
Защита состоится «27» декабря 2012 г. в 16-00 на заседании Диссертационного совета Д 212.314.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, в Зале диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.З
Автореферат размещен на сайте www.rgsu.net
Автореферат разослан «27» ноября 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета
X'
i/
Т.Э. Галкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения на современном этапе развития общества каждый из десяти жителей Земли является инвалидом вследствие различных заболеваний. Проблемы социального, медицинского и экономического характера, связанные с инвалидностью человека и процессами его реабилитации, всегда стояли перед обществом. К сожалению, в России их актуальность была юридически закреплена только в ноябре 1995 года Законом РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Инвалидность — проблема многогранная и характеризуется большим количеством аспектов. Наиболее серьезными из них являются медицинские и социальные, связанные с наличием многочисленных барьеров, не позволяющих инвалидам активно включаться в жизнь общества и полноценно участвовать в ней.
Проведенные массовые исследования слуха в различных странах показали, что 6% населения земного шара имеют нарушения слуха, в степени затрудняющей социальное общение. Исследования многих авторов определили значительное отставание глухих детей от их здоровых сверстников в развитии двигательных качеств (Т.В. Ахутина, Н.Г. Байкина, H.A. Берштейн, P.M. Боскис, JI.C. Выготский, В.В. Дзюрич, Э.И. Леонгард, А.Р. Сермеев). Отставание выражено в недостаточно точной координации движений, низком уровне развития пространственной ориентации и поддержания равновесия (И.Ю. Горская, В.И. Лях, Т.В. Розанова). По данным Г.В. Трофимовой, С.П. Хомко, А.Р. Сермеева у глухих детей по сравнению со здоровыми отмечается заметно худшее функционирование вестибулярного аппарата.
Система физического воспитания и занятия спортом, как показывает опыт, является мощнейшим средством не только воспитания, оздоровления, но и становления социальной адаптации, что крайне важно для лиц с особыми потребностями, с утраченными функциональными возможностями организма, в частности, с нарушениями слуха. (Е.В. Андриенко, Ю. А. Брискин, С.П. Евсеев, В.И. Столяров, Л.В. Шапкова).
Высокие достижения людей с нарушениями слуха в различных областях трудовой, художественной, научной и спортивной деятельности, таких как К.Э. Циолковский - отец российской космонавтики, Людвиг Ван Бетховен - великий композитор, H.H. Бурденко - основоположник нейрохирургии, свидетельствуют о больших возможностях развития их способностей и психики в целом.
В Российской Федерации наблюдается рост численности инвалидов. На сегодняшний день в России более 12 миллионов инвалидов, среди них значительная часть - дети с различными нарушениями. Но только 3% инвалидов занимаются физической культурой и спортом.
В системе мер социальной защиты инвалидов всё большее значение приобретают её активные формы, наиболее эффективной из которых является реабилитация и социальная адаптация средствами физической культуры и спорта. Основная цель привлечения инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом - восстановление утраченного контакта с окружающим миром, создание необходимых условий для воссоединения с обществом. Так что, спорт способствует, как физической реабилитации, так и стимуляции процессов социальной интеграции инвалидов.
В системе спортивных занятий глухих культивируется 27 видов спорта, по которым ежегодно проводятся чемпионаты, первенства и кубки России. Это легкая атлетика, волейбол, пляжный волейбол, баскетбол, борьба вольная, борьба греко-римская, дзюдо, карате, тхэквондо, спортивное ориентирование, футбол, футзал, шахматы, шашки, армрестлинг, лыжные гонки, хоккей, велоспорт, плавание, настольный теннис, бадминтон, теннис, пулевая стрельба, боулинг.
Сурдлимпийский комитет России создан в 2001 году и в соответствии с «Законом о физической культуре и спорте в РФ» является субъектом спорта в Российской Федерации. Сурдлимпийский комитет России является полноправным членом международного комитета спорта глухих (CISS) и Европейской спортивной организации глухих (EDSO) и представляет в них весь спорт инвалидов по слуху в РФ.
Сурдлимпийские игры проводятся раз в четыре года по 25 летним и 7 зимним видам спорта по единым правилам соответствующих международных спортивных федераций (FIFA, FILA, FIVB и др.), принятым для здоровых спортсменов.
Включение спортивного ориентирования в программу Сурдлимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы, ежегодное проведение Чемпионатов и Первенств России, открытие детско-юношеских спортивно-адаптивных школ, а также отделений и групп по адаптивному спорту в учреждениях дополнительного образования детей способствовали интенсивному развитию спортивного ориентирования среди инвалидов по слуху.
Анализ выступления сборной России по спортивному ориентированию среди спортсменов с нарушениями слуха на Сурдлимпийских играх подтверждает высокий уровень нашей команды, как сильнейшей в мире. На Сурдлимпийских играх 2001 г. в Италии команда завоевала I общекомандное место и 8 медалей - 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые; в 2005 г. в Австралии - III место и 4 медали - 1 серебряную и 3 бронзовые; в 2009 г. в Тайване - III место и 4 медали - 2 золотые и 2 серебряные.
Спорт для глухих — это борьба, самоутверждение личности, элемент социальной реабилитации. Спортсмены с нарушениями слуха занимаются теми же видами спорта, выступают по тем же правилам, что и обычные спортсмены, и при этом зачастую добиваются таких же результатов, а иногда и более
высоких, чему есть сотни примеров. Люди с недостатками слуха - это члены нашего общества, его трудовой потенциал; работают в самых разных отраслях нашей экономики, науки, различных областях культуры. Их оздоровление, социальная реабилитация повышает трудовой и интеллектуальный потенциал страны, что предопределяет возвратность вложенных в физкультурно-спортивную работу средств.
В связи с проблематикой исследования следует отметить, что поражение функции слухового анализатора человека приводит к целому ряду вторичных отклонений и прежде всего - к задержке в речевом развитии. Речь выступает, как средство взаимосвязи людей с окружающим миром. Нарушение такой связи приводит к уменьшению объема получаемой информации, что сказывается на развитии всех познавательных процессов, и в первую очередь процесса овладения всеми видами двигательных навыков.
При возрастающих требованиях к двигательной активности спортсмена, имеющей место практике участия спортсменов с нарушениями слуха в Дельфийских играх, происходящих изменениях в содержании, методах и средствах реализации образовательного процесса, а также в связи с приобщением спортсменов данной категории к самостоятельным систематическим тренировкам, подготовкой к активной трудовой деятельности - перед лицом всей этой совокупности факторов реальных жизненных вызовов перед инвалидом, желающим быть полноправным членом социума без скидок на отклонения в состоянии здоровья - существенно повысилась актуальность решения задачи совершенствования системы спортивной подготовки с данной категорией спортсменов (А.Г. Брешнс, А. В. Мутьев, Д. В. Сшпко, Т.А. Федорова).
Актуальность данного исследования подтверждается тем, что на протяжении последних лет среди сильнейших спортсменов мира с нарушениями слуха значительно возросла плотность результатов и обострилась конкуренция. В связи с этим, актуальными являются исследования, направленные на поиск путей повышения результатов спортсменов с учетом систематизации спортивной подготовки и разработки таких методик, которые будут эффективны для лиц с нарушениями слуха с учетом особенностей их психофизического развития.
Подготовка квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха осуществляется с использованием опыта подготовки спортсменов без отклонений в состоянии здоровья, что не всегда приводит к достижению запланированных результатов. Это связано с особенностями спортсменов-инвалидов и недостаточным учебно-методическим обеспечением их соревновательного и тренировочного процессов.
Известно, что у квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха слабо развита мышечная память и координационные возможности, что является одной из проблем в овладении техникой движений, соответственно,
совершенствования их физической подготовки и построения годичного макроцикла. Особенности психического развития спортсменов с нарушениями слуха, связанные с замедленным овладением речью, неадекватным восприятияем, коммуникативными барьерами и своеобразием развития позновательной сферы требуют разработки системы интеллектуальной подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха.
В целом, при анализе системы подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков отмечается ряд противоречий:
- между существующей системой спортивной подготовки инвалидов по слуху в ориентировании и требованиями к повышению уровня подготовки и недостаточным научным обоснованием и научно-методическим обеспечением подготовки спортсменов с нарушением слуха;
- между потребностью в разработке методов интеллектуальной подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха с учетом особенностей развития их психики и недостаточным теоретическим обоснованием совершенствования умственной подготовки спортсменов-ориентировщиков.
Выявленные противоречия определили проблематику нашего исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки и апробации системы подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха.
Решение этой проблемы определило тему диссертационного исследования «Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха».
Цель исследования: совершенствование системы повышения физической и специфической умственной работоспособности в процессе спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха.
Объект исследования: соревновательная и тренировочная деятельность квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха.
Предмет исследования: структура и содержание физической и интеллектуальной подготовленности квалифицированных спортсменов с нарушениями слуха и методы тренировки, направленные на достижение высоких спортивных результатов.
Гипотеза исследования. Решение задач по реабилитации и социальной интеграции спортсменов - инвалидов, на фоне возросшей соревновательной активности, в частности на примере спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха, участвующих в Сурдлимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, требует совершенствования системы подготовки. Совершенствование системы спортивной подготовки инвалидов по слуху может быть эффективно обеспечено путем повышения физической работоспособности, определяемой морфологическими показателями спортсменов, функциональным
состоянием кислородгранспортной системы, высокой скоростью бега на уровне анаэробного порога и определенным уровнем интеллектуальных способностей, которые соответствуют психическим и характерологическим особенностям квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить структуру физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков с нарушениями слуха и ее уровень, обеспечивающий высокую физическую работоспособность в беге по трассам спортивного ориентирования.
2. Выявить оптимальные режимы скорости бега квалифицированных спортсменов-ориентровщиков с нарушениями слуха в сорев новациях.
3. Провести сравнительный анализ уровня физической и психологической подготовленности сборных команд России по спортивному ориентированию среди глухих и спортсменов без отклонений в состоянии здоровья.
4. Экспериментально обосновать оптимальную структуру беговых тренировочных нагрузок квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха в годичном цикле, обеспечивающую комплексное достижение высокой физической и специфической интеллектуальной работоспособности.
Теоретическая и методологическая база исследования: представлена трудами основоположников теории и методики спортивной тренировки (В.Я. Игнатьева, Л.П. Матвеев, М.Я. Набатшисова, Н.Г. Озолин, В.Н., Платонов, Ф.П. Суслов и др.); теоретико-методическими основами адаптивного спорта (Н.В. Астафьев, С.П. Евсеев, О.В. Козырева, Н.Л. Литош, H.A. Сладкова и др.); гуманистическими подходами в психологии и педагогике (А.Г. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.); личностно-деятельностым подходом (В.Д. Шадриков, ДБ. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); теоретическими концепциями социализации личности (Г.М. Андреева, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик и др.); теорией развития высших психических функций (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия и др.); исследованиями ведущих специалистов в области теории и практики спортивного ориентирования (С.Г. Беляев, Ю.С. Воронов, С.Б. Елаховский, В.Л. Елизаров, A.C. Лосев, Т.А. Федорова, В.В. Чешихина).
Организация п этапы исследования. Исследования проходили в лабораторных и естественных условиях с 2007 по 2011 гг. на протяжении трех этапов.
I этап (2007-2008 гг.) - обследование соревновательной и тренировочной деятельности высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков -членов основной сборной команды России и сборной ориентировщиков с нарушениями слуха. Определялся уровень физической подготовленности
ориентировщиков, скорость бега на уровне анаэробного порога, а также был проведен сравнительный анализа подготовленности двух команд страны.
Тестирование в беге на тредбане проводилось при ступенчато-возрастающей скорости в лаборатории РГУФКСиТа.
II этап (2009-2010 гг.) - педагогический эксперимент, в ходе которого определялись оптимальные режимы беговых нагрузок в ориентировании и разработаны методы совершенствования беговой подготовленности ориентировщиков.
III этап (2010-2011 гг.) - изучение психологических характеристик спортсменов сборной команды России по спортивному ориентированию среди глухих.
Всего исследованием было охвачено 164 высококвалифицированных спортсмена-ориентировщика, из которых 124 - с нарушениями слуха.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие группы методов исследований, известных в теории физической культуры и теории спорта:
- теоретический анализ и обобщение, включающие системный подход, анализ и синтез данных литературных источников, классификацию, обобщение российского и мирового опыта подготовки спортсменов и тренеров;
- обследование соревновательного и тренировочного процессов с помощью аппаратурных физиологических, биомеханических и психологических методик;
- педагогические наблюдения и педагогический эксперимент.
- математико-статистические методы обработки полученных данных.
Научная повизна. В результате работы впервые определены режимы
соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха. Исследованы особенности мышления спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха и их взаимосвязь с результатами в соревнованиях по ориентированию. Проведен сравнительный анализ свойств личности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями и без нарушений слуха.
Разработаны методы совершенствования беговой подготовленности спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха на основе динамики их функционального состояния по критериям скорости бега на уровне анаэробного порога.
Практическая значимость. На основе проведенных исследований и выявленных общих закономерностей спортивной тренировки сформулированы практические рекомендации для тренеров и спортсменов с нарушениями слуха по выбору режимов соревновательных и тренировочных нагрузок по ЧСС. Это позволяет оптимизировать объем и интенсивность беговой нагрузки с учетом уровня подготовленности спортсменов с нарушениями слуха и на основе этого
обеспечить рациональное планирование тренировочного процесса и его коррекцию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень физической работоспособности спортсменов с нарушениями слуха в ориентировании определяется функциональными возможностями организма ориентировщика: уровнем максимального потребления кислорода, скоростью бега на уровне анаэробного порога, показателями частоты сердечных сокращений на уровне анаэробного порога.
2. Интеллектуальные способности спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха позволяют достигать высоких спортивных результатов при определенных показателях свойств личности, высоких индивидуальных показателях мыслительных процессов и высоком уровне волевого самоконтроля.
3. Повышение результатов соревновательной деятельности спортсменов с нарушениями слуха связано с четким выбором режимов беговой нагрузки, которые позволяют спортсмену контролировать технические действия на трассах спортивного ориентирования.
Апробация п внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования с помощью разработки и внедрения методики подготовки квалифицированных спорсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха, а также путем опубликования статей и учебно-методических пособий по изучаемой проблеме. Материалы исследования получили одобрение на международных форумах (X Международный социальный конгресс, 26 ноября 2010, XI Международный социальный конгресс, 25-26 ноября 2011г.), всероссийских научных мероприятиях (XI Всероссийский социально-педагогический конгресс, 2-3 июня 2011; Аспирантские чтения, 20 апреля 2010 г.; Аспирантские чтения, 23 апреля 2011 г.) и межвузовских научно-практических конференциях (Годичные научные чтения, 4-7 февраля 2010 г., Годичные научные чтения, 31 января-2 февраля 2011г., студенческая конференция, 16 декабря 2009 г.). Выводы и рекомендации данного исследования внедрены в практику подготовки сборной команды г. Москвы и России ориентировщиков с нарушениями слуха, что подтверждено двумя актами внедрения Федерации спортивного ориентирования г. Москвы и Федерации спортивного ориентирования России.
Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, его цель, объект, предмет, гипотеза, теоретико-методические основы; характеризуются научно-теоретическая новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту. В первой главе представлен аналитический обзор проблемы физической и интеллектуальной подготовки спортсменов-ориентировщиков с
нарушениями слуха. Во второй главе формулируются задачи, формируются теоретическая и экспериментальная база исследований, обозначаются этапы их организации. В третьей главе представлены результаты исследования физической работоспособности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха в том числе: морфофункциональные особенности, режимы частоты сердечных сокращений и динамики скорости бега в соревнованиях. Представлено обоснование методики беговой подготовки спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха. В четвертой главе приведены результаты педагогического эксперимента, характеризующие свойства личности и интеллектуальные способности квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха. В заключении сформулированы общие выводы исследования и представлены практические рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В ходе исследования физической работоспособности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха были изучены основные антропометрические показатели (табл. 1).
При анализе результатов таблицы 1 видно, что ориентировщики с нарушениями слуха отличаются большим содержанием мышечной массы тела и незначительным содержанием жировой ткани.
Мужчины-ориентировщики с нарушениями слуха имеют, как правило, относительно небольшой вес тела (за счет минимального количества жировой ткани и относительно небольшого веса костного скелета). Если у нетренированных мужчин 18—25 лет жировая ткань составляет 15—17% веса тела, то у квалифицированных ориентировщиков — лишь 8%.
Таблица 1
Антропометрические показатели спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха
Показатели Мужчины Женщины
п=26 (X ± а) п=22 (X ± ст)
Возраст, лет 24,3+3,9 24,1+5,2
Длина тела, см 176,0+6,9 163,4+3,2
Масса тела, кг 68,8+4,9 57,5+6,2
Длина ног, см 95,5+5,4 87,9+2,2
Индекс длины ног (ИДН), % 54,2+1,3 53,7+1,0
Мышечная масса, % 54,8±1,5 53,1+2,6
Общий жир, % 7,9±1,5 12,9±4,9
Для оценки функционального состояния кислородгранспортной системы квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха было проведено комплексное обследование, в процессе которого спортсмены выполняли бег на тредбане со ступенчато-возрастающей скоростью. Скорость бега на тредбане повышалась на 0,5 м/с через каждые три минуты при постоянном угле наклона тредбана 5%.
В ходе обследования определялась скорость анаэробного порога на основе графического построения зависимости "скорость бега - ЧСС" и по точке перегиба зависимости легочной вентиляции и потребления кислорода от скорости бега.
Результаты функционального обследования ориентировщиков приведены в таблице 2.
Таблица 2
Функциональные показатели кислородтранспортной системы ориентировщиков - членов сборной России среди глухих
Показатели Мужчины п=12 Х±ст Женщины п=12 Х+ст
1. Общее время работы на тредбане, мин, с 16,8 + 1,5 14,3± 0,6
2. Максимальное потребление кислорода (МПК), мл/мин.кг 67,8± 3,2 57,5+ 2,9
3 .Максимальная легочная вентиляция (Уешах), л/мин 146,8+ 18,5 99,6± 10,1
4. Пороговая скорость(УАТ), м/с 4,9± 0,2 4,0± 0,5
5. ЧСС АТ, уд/мин. 172,0 ±5,1 173,5+ 4,5
б. ЧСС мах, уд/мин. (в тесте) 190,4 ±7,2 189,8 ±5,7
Сравнительные данные таблицы 2 показывают, что уровень МПК у обследуемых ориентировщиков с нарушениями слуха находится на достаточно высоком уровне.
Показатели режимов частоты сердечных сокращений и динамики скорости бега у квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха в соревнованиях являются достаточно объективной оценкой интенсивности работы. Регистрация ЧСС дает возможность изучать характер ответных реакций организма и определять оптимальные
тренировочные нагрузки. ЧСС при выполнении циклической работы находится в линейной зависимости от интенсивности выполняемой нагрузки. Вполне обоснованно ЧСС считается важнейшим физиологическим механизмом, обеспечивающим адаптацию системы кровообращения к мышечной работе.
В период с 2007 г. по 2008 г. проводилось исследование ЧСС у квалифицированных спортсменов с нарушениями слуха на трассах ориентирования, во время соревнований. Всего за этот период было обследовано 64 человека (34 мужчины и 30 женщин): Заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, мастеров спорта. Средний возраст обследуемых мужчин был 25 лет, женщин — 26 лет. Результаты обследования режимов ЧСС в ходе соревновательной деятельности ориентировщиков представлены в таблице 3, анализ которой показал, что средняя максимальная ЧСС на дистанциях ориентирования у квалифицированных спортсменов была равна 171 уд/мин, как у мужчин, так и у женщин. Минимальная ЧСС на соревновательных трассах достоверно различалась у ЗМС, МСМК и мастеров спорта у мужчин и у женщин. Диапазон изменений средней соревновательной и минимальной ЧСС у мужчин в среднем 19 уд/мин, у женщин - 20 уд/мин.
Таблица 3
Характеристика режимов ЧСС в ходе соревновательной деятельности квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха*
Группа Возраст, лет (Х±ст) Средняя длина дистанции, км Среднее кол-во КП ЧСС, уд/мин (Х+ст)
средняя по дистанции макс. миним.
Мужчины (п = 34) 27,4+3,3 7,8-12,3 12-18 171,6±6,8 184,0±5,2 152,0±7,0
Женщины (п = 30) 26,8±2,9 4,8-7,5 7-12 170,8±6,2 183,0±4,5 150,0±6,3
Примечание: * - ЗМС, МСМК, МС, KMC
Такая вариация ЧСС связана с затратой спортсменами времени на выполнение технических приемов: поиск контрольного пункта, отметка и выбор варианта движения на следующий пункт.
Измерения, проведенные на соревновательных трассах ориентирования, показали, что ЧСС у спортсменов колебалась в среднем от 150 до 180 уд/мин и соответствовала изменению скорости бега. При чтении карты и отметке на контрольном пункте ЧСС у ориентировщиков с нарушениями слуха - ЗМС
уменьшалась в среднем на 5-7 уд/мин, у МСМК - на 7-10 уд/мин, у МС - на 10-15 уд/мин.
Анализ динамики ЧСС и скорости бега на соревновательных трассах позволяет сделать вывод о том, что высокие результаты в ориентировании, достигнутые спортсменами, чаще всего соответствуют более ровному среднему значению пульса и скорости бега. Пульсовые кривые имели достаточно пологую форму с небольшими колебаниями, которые были связаны, в основном, со взятием контрольного пункта, отметкой и уходом с него.
Таким образом, проведенная серия исследований позволила констатировать, что в ходе соревновательной деятельности по спортивному ориентированию у спортсменов с нарушениями слуха наблюдается достаточно высокая взаимосвязь между скоростью бега и ЧСС. Особенно она проявляется при прохождении равнинных отрезков дистанции. Увеличение ЧСС наблюдается при преодолении подъемов, заболоченных участков дистанции и пашни. Снижение ЧСС связано с прохождением спусков, а также с остановками или замедлением бега при взятии контрольного пункта и отметке на нем.
С целью изучения более эффективной системы, повышающей уровень беговой стайерской подготовленности, проводился педагогический эксперимент с сентября 2010 г. по июнь 2011 г. Все испытуемые, из которых были составлены экспериментальная и контрольная группы, являлись квалифицированными ориентировщиками с нарушениями слуха и систематически тренировались на протяжении 4-9 лет, многие из них являлись участниками Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы среди глухих. По спортивным результатам в ориентировании и "чистом" беге, показанным за прошедший сезон, группы были равноценными и достоверно по этому признаку не различались (р>0,05). Индивидуальные показатели испытуемых экспериментальной и контрольной групп, участвовавших в педагогическом эксперименте, приведены в таблице 1 и достоверно не различались.
Общий объем циклической нагрузки в экспериментальной и контрольной группах достоверно не различался и составил в экспериментальной группе -3434,6±123,0 км и 2671,2±109,0 км соответственно у мужчин и женщин, а в контрольной группе эти показатели составили 3462,5±147,3 км у мужчин и 2693,0±135,3 км у женщин.
Соотношение беговых нагрузок по зонам интенсивности в экспериментальной и контрольной группах за период педагогического эксперимента представлено в таблице 4.
За время педагогического эксперимента с сентября 2010 г. по июнь 2011 г. ориентировщики с нарушениями слуха экспериментальной и контрольной групп приняли участие в пяти соревнованиях различного уровня и более высокие результаты в беге на дистанциях спортивного ориентирования показали спортсмены экспериментальной группы. Прирост результатов
составил от 6 до 9%, что подтверждает правильность выбранных зон интенсивности беговых нагрузок и их контроля.
По итогам педагогического эксперимента был сделан вывод о том, что методика беговой подготовки спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха должна основываться на регулярном тестировании спортсменов каждые 6-8 недель и ведущими критериями уровня специальной выносливости ориентировщиков с нарушениями слуха должны быть показатели динамики анаэробного порога.
Таблица 4
Соотношение беговых нагрузок по зонам интенсивности в экспериментальной и контрольной группах за период педагогического эксперимента на этапах подготовки (%)
Периоды и Этапы подготовки Длитель ность (недель) Экспериментальная группа Контрольная группа
Зоны интенсивности
I II III IV V I II III IV V
Втягивающий 6 60 30 8 2 - 50 33 12 5 -
Базовый 8 50 35 12 3 - 50 28 15 7 -
Специально- подготовительн ый 6 40 40 15 4 1 40 28 20 10,5 1,5
Предсоревнова тельн. 6 40 35 18 6 1 35 30 21 12,5 1,5
Соревнователь ный 6 35 38 18 8 1 35 30 20 13,5 1,5
Сравнительное исследование свойств личности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха было проведено с помощью теста-опросника Г. Айзенка.
По этой методике было протестировано 24 спортсмена высокой квалификации с нарушениями слуха - 12 мужчин и 12 женщин и 20 членов основной сборной команды России по спортивному ориентированию — (рис. 1 и 2).
Анализ рисунков 1 и 2 показал, что свойства экстраверсии у ведущих спортсменов с нарушениями слуха мало отличаются от показателей ведущих спортсменов России, а наиболее высококвалифицированные ориентировщики занимают промежуточное положение между свойствами экстравертов и интровертов, т.е. являются амбивертами.
13,6
13,5 '
12,5 ;-
11,5 -;
12Д
й-: Спортсмены члены основной сборной России
■ спортсмены с нарушениями слуха
мужчины
женщины
Рис. 1. Сравнительный анализ показателя «экстраверсия» при исследовании свойств личности сборной России по спортивном}' ориентированию с нарушениями слуха и основного состава команды
14
12,3
12,8
6,9
—
_____________
- 7;3-
*:! Спортсмены основной сборной России
■ спортсмены с нарушениями слуха
мужчины
женщины
Рис. 2. Сравнительный анализ показателя «нейротизм» при исследовании свойств личности сборной России по спортивному ориентированию с нарушениями слуха и основной состава команды
Таким образом, данные тестирования показывают, что сильнейшие спортсмены-ориентировщики с нарушениями слуха и основной состав сборной России по ориентированию соответствуют преимущественно амбивертам, причем мужчинам даже больше присущи отдельные свойства интровертов.
Сравнительный анализ показателей нейротизма
высококвалифицированных спортсменов с нарушениями слуха и сборной России по спортивному ориентированию показал значительные различия по этому параметру. Так, у ведущих ориентировщиков этот показатель равен 6,9 баллов у мужчин и 7,3 у женщин, тогда как у высококвалифицированных спортсменов с нарушениями слуха эти показатели 12,3 и 12,8 соответственно.
Средний показатель обследованных спортсменов с нарушениями слуха находится в зоне незначительной эмоциональной нестабильности (12 баллов).
У сильнейших спортсменов России мужчин показатель по шкале "Нейротизм" равен всего 6-8 баллам, а у женщин - 7-9 баллам. Таким образом, сильнейшие спортсмены-ориентировщики - это люди, не склонные к беспокойству, устойчивые по отношению к внешним воздействиям, склонные к лидерству. Сильнейшие спортсмены-ориентировщики с нарушениями слуха более эмоционально неустойчивые.
Особенности мышления спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха были изучены с помощью тестов "Выделение существенных признаков" и "Исключение понятий", которые выявляют способности испытуемого уловить абстрактное значение тех или иных понятий и отказаться от более легкого, но неверного способа решения.
Результаты проведения данных тестов, выраженные в условных баллах, представлены в таблицах 5 и 6.
Таблица 5
Показатели спортсменов-ориентировщиков по тесту "Выделение существенных
признаков"
№ п/п Группа Кол-во Оценка в баллах
М Ж М Ж
1. Высоковалифициро ванные спортсмены-ориентировщики с нарушениями слуха 12 12 8,4+0,8 7,90+0,6
2. Высоковалифицированные спортсмены-ориентировщики 10 10 5,1 ±0,9 5,3±1,0
Полученные на основе данных методик результаты, позволяют выявить такие качества мышления, как гибкость и критичность, т.е., способность испытуемых отделять существенные признаки от несущественных, способность найти верные способы решения задач, выстраивать ход рассуждений.
Сравнительный анализрезультатов теста "Исключение понятий" показал, что у спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха оценка в баллах у мужчин - 6,2±0,3, у женщин - 6,3±0,4, что соответствует среднему уровню
обобщения и применения функционального уровня обобщения. Результаты теста у ведущих ориентировщиков России были у мужчин - 8,8±0,4, у женщин -8,7±0,3, что соответствует высокому уровню обобщешш и использования концептуальных понятий.
Таблица 6
Показатели теста "Исключение понятий" спортсменов-ориентировщиков
№ Группа Кол-во Оценка в баллах
п/п М Ж М Ж
1. Высоковалифициро ванные спортсмены-ориентировщики с нарушениями слуха 12 12 6,2±0,3 6,3±0,4
2. Высоковалифицированные спортсмены-ориентировщики 10 10 8,8±0,4 8,7±0,3
Диагностика уровня развития психических особенностей личности квалифицироваттгх ориентировщиков с нарушениями слуха позволила определить показатели волевого самоконтроля и потребностной сферы. Результаты исследования представлены в таблице 7.
Таблица 7
Психические особенности квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха
Показатели, % Экспериментальная группа (п=12) Контрольная группа (п=12)
До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимент а
Волевой самоконтроль
Настойчивость: Очень высокий уровень Высокий уровень 34,8±2,б 37,5±2,9 32,4±2,5 32.2±2,6
65,2±3,4 62,5±3,3 67,6±3,4 67,8±3,0
Самообладание: Высокий уровень Средний уровень 72,3±1,5 72,7±1,9 67,1±2,3 66,9±2,9
27,7±1,5 27,3±0,7 32,9±0,9 ЗЗД±1,1
Общий самоконтроль: Высокий уровень Средний уровень 54,1±2,0 56,6±1,8 53Д±1,4 52,6±2,3
45,9±1.6 43,4±1,5 46,9±0.8 47,4± 1,4
Потребностная сфера
Потребность в безопасности: Очень высокий уровень Высокий уровень 30,7±2,6 29,0±1,9 31,1±1,3 30,8±0,9
69,3±3,7 71,0±3,2 69,7±2,2 69,2±2,4
Диагностика уровня развития психических особенностей личности квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха, которая включала показатели волевого самоконтроля, субъективного контроля показала, что очень высоким уровнем настойчивости обладают 37,5% спортсменов с нарушениями слуха, высоким - 65,2%, а высоким уровнем самообладания владеют 72,7% и 27,3% - средним. Высоким уровнем самоконтроля владеют 56,6% спортсменов с нарушениями слуха и 43,4% - средним.
Исследуемые показатели волевого самоконтроля у квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха находятся на достаточно высоком уровне для глухих и слабослышащих людей и позволяют им управлять своими эмоциями во время продолжительной работы на трассах ориентирования и добиваться высоких спортивных результатов.
Исследование потребностной сферы позволило установить, что для квалифицированных спортсменов-ориентировщиков характерна высокая потребность в безопасности - 71% и 29% - очень высокая, что свидетельствует о наличии источника тревоги, неуверенности и является преградой для полноценной жизнедеятельности. Высокий уровень потребности в востребованности обществом характерен для 26% исследуемых спортсменов, что говорит о высокой значимости для этих ориентировщиков общественного одобрения, о желании быть причастными к какой-либо группе людей, чувствовать свою идентификацию.
Результаты исследования потребностной сферы ориентировщиков с нарушениями слуха связаны с психофизиологическими особенностями этой категории спортсменов, которые из-за нарушения слуха и речи имеют слабую взаимосвязь с окружающим миром. Патология органов слуха способствует более напряженной работе зрительной системы и приводит к снижению зрительной работоспособности и устойчивости внимания, что сказывается на результатах в соревновательной и тренировочной деятельности ориентировщиков с нарушениями слуха и не позволяет им достичь таких высоких результатов, как у высококвалифицированных спортсменов без патологии слуха.
Для успешного совершенствования умственной работоспособности спортсменам с нарушениями слуха необходимо систематически тренировать память, внимание, оперативное мышление. Ориентировщик на дистанции должен постоянно контролировать свои действия. Малейшее отключение внимания ведет к потере ориентировки, принятию ошибочного решения и ухудшению результата.
Особенностью подготовки ориентировщиков с нарушениями слуха является то, что любая умственная деятельность должна проводиться на фоне физической нагрузки. Для спортсменов высокого класса отработка технических приемов ориентирования должна проводиться на соревновательной и выше соревновательной скоростях.
Для повышения и сохранения высокого уровня умственной работоспособности, а особенно на фоне развивающегося физического утомления, вызванного беговой нагрузкой, необходимо в течение всего годичного цикла включать в тренировочный процесс работу с картой: разбор и анализ тренировочных и соревновательных дистанций, выбор рационального пути движения, корректировку и рисовку карт, использование рельефных карт и карт, на которых снята часть информации. Такие тренировки развивают зрительную память, умение выделять существенную информацию, умение представлять местность по образу карты. Тренировку вышеперечисленных мыслительных операций необходимо совершать на бегу.
В ходе втягивающего и базового этапов подготовительного периода необходимо включать в учебно-тренировочные занятия бег с картой - 1-2 раза в неделю, а в период специально-подготовительного и предсоревновательного этапов необходимо увеличить количество учебно-тренировочных трасс по ориентированию до 3-4 в неделю.
Исследовашы показали, что высокие индивидуальные характеристики интенсивности и быстроты мыслительных процессов в спортивном ориентировании обеспечивают достижение высоких спортивных результатов.
Полученные в ходе экспериментальной работы результаты свидетельствуют об эффективности предлагаемых подходов в подготовке и совершенствовашш мастерства квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха, что позволят сделать вывод о том что идеи, выдвинутые в гипотезе нашли свое подтверждение и, таким образом, цель исследования достигнута.
По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1. Соревновательная деятельности квалифицирюванных ориентировщиков с нарушениями слуха на дистанциях длиной 8-13 км у мужчин и 5-8 км у женщин с одним-тремя контрольными пунктами на каждые два километра трассы, представляет собой бег с переменной интенсивностью при котором частота сердечных сокращений находится диапазоне 160-185 уд/мин.
Незначительные колебания показателей частоты сердечных сокращений в меньшую или большую сторону наблюдаются при изменениях рельефа трассы и ее грунта, при подходах к контрольным пунктам и при финишном ускорении. При этом, чем выше квалификация спортсменов, тем меньше отмечаются колебания ЧСС при прохождении трассы.
2. Исследования показали, что уровень физической работоспособности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха обеспечивается высокими показателями ресурса кислород-транспортной системы. У ведущих ориентировщиков-мужчин России с нарушениями слуха
максимальное потребление кислорода составляет 66-71 мл/мин/кг, у женщин -55-60 мл/мин/кг, скорость на уровне анаэробного порога у мужчин - 3,9-4,1 м/с, у женщин - 4,8-4,9 м/с, что незначительно отличается от показателей высоквалифицированных спортсменов-ориентировщиков.
Анализ показателей соревновательных нагрузок квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха позволяет утверждать, что основные участки дистанции спортсмены пробегают на скорости, соответствующей уровню анаэробного порога (ЧСС - 171±6 уд/мин) и с ростом квалификации спортсменов-ориентировщиков скорость анаэробного порога повышается.
3. Итоги педагогического эксперимента показали, что повышение физической подготовленности ориентировщиков связано с четким выбором и непрерывной коррекцией в тренировочном процессе режимов беговых нагрузок. Использование в недельном микроцикле подготовительного периода двух тренировочных занятий в продолжительном беге (мужчины - 10-12 км, женщины - 6-8 км), проводимых со скоростью бега на уровне анаэробного порога, а в соревновательном периоде - трех занятий в неделю со скоростью анаэробного порога (мужчины - 8-10 км, женщины - 4-6 км) способствовало тому, что спортсмены экспериментальной группы достоверно (р<0,05) улучшили результаты в соревнованиях по ориентированию за один годичный цикл.
4. Эксперимент подтвердил целесообразность систематической коррекции показателей интенсивности беговых средств тренировки спортсменов с нарушениями слуха не реже одного раза в 6 недель. После определения скорости бега, соответствующей анаэробному порогу, в последующей тренировочной программе необходимы изменения интенсивности нагрузки, задающие новую скорость бега на уровне анаэробного порога.
Коррекция показателей интенсивности нагрузки позволила достичь наибольшей скорости бега на уровне анаэробного порога в экспериментальной группе в период главных соревнований, в то время как в контрольной группе наибольшие скорости бега были достигнуты в подготовительный период, при этом по абсолютным цифрам они были более низкими (р<0,05).
5. В процессе многолетней подготовки спортсмены-ориентировщики с нарушениями слуха достигают среднего и относительно высокого уровня определенных интеллектуальных способностей. Это способствует эффективному решению соревновательных (технических) задач, связанных с чтением карты, решением выбора пути движения, с поиском контрольных пунктов и отметкой на них, работой с компасом.
6. Исследование свойств личности ведущих спортсменов-ориентировщиков России с нарушениями слуха показало, что им присущи черты как экстраверсии, так и интроверсии, что позволяет отнести их к промежуточной группе — амбивертам. Большинство сильнейших спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха по изученным типам темперамента
относятся к сангвиникам, в меньшей степени к флегматикам и холерикам. Это указывает на то, что для одновременного проявления способности к высокой умственной и физической работоспособности нежелательны крайние характеристики свойств личности у спортсменов: интроверсии и экстраверсии, а также такой тип темперамента, как меланхолик.
Показатели волевого самоконтроля находятся на достаточно высоком уровне для глухих и слабослышащих людей и позволяют квалифицированным ориентировщикам управлять своими эмоциями во время продолжительной работы на трассах ориентирования и добиваться высоких спортивных результатов.
Основпые положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Чешихин В.А. Социально-экономические аспекты развития спорта в современной России // Человеческий капитал. - №10(22). - 2010. — с.256-258.
2. Чешихин В.А. Особенности социально-экономического развития спорта в современной России // Социальная политика и социология. - № 1. — 2011. -с.182-190.
3. Чешихин В.А. Особенности развития детско-юношеского спортивного движения в современной России // Ученые записки. - № 8. - 2011. -с. 166-170.
4. Чешихин В.А., Чешихина В.В. Особенности соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков с нарушением слуха // Человеческий капитал. - №5. - 2012. - с. 88-90. (авт. участие - 50%).
5. Чешихин В.А., Чешихина В.В. Развитие физической культуры и спорта - приоритетное направление социальной политики государства // Физическая культура и спорт - приоритетное направление социальной политики государства: Материалы студенческой конференции. - М.: РГСУ, 2009. - С. 6-26. (авт. участие - 50%).
6. Чешихин В.А. Создание условий для развития физической культуры и спорта среди различных категорий населения // Физическая культура и спорт - приоритетное направление социальной политики государства: материалы студ. конференции, 16 декабря 2009. - М.: РГСУ, 2009. - С. 81-93.
7. Чешихин В.А. Социологическая структура и проблемы физической культуры и спорта в современном обществе // Физическая культура и спорт — приоритетное направление социальной политики государства: материалы студ. конференции, 16 декабря 2009. - М.: РГСУ, 2009. - с. 93-113.
8. Чешихин В.А. Совершенствование физического воспитания как цешюсти здорового образа жизни и здоровья учащихся // Совершенствование форм и содержания физического воспитания и спортивно-оздоровительной работы в вузе: материалы Годичных научных чтений, 4-7 февраля 2010. - М.: РГСУ,2010.-с. 101-110.
9. Чешихин В.А. Особенности бухгалтерского учета в физкультурно-спортивных объединениях, организациях, спортивно-массовых подразделениях коммерческих предприятий // Совершенствование форм и содержания физического воспитания и спортивно-оздоровительной работы в вузе: материалы Годичных научных чтений, 4-7 февраля 2010. - М.: РГСУ,2010. - с. 118-142.
10. Чешихин В.А. Создание, организация и ресурсное обеспечение деятельности физкультурно-досуговых комплексов по месту жительства // Совершенствование форм и содержания физического воспитания и спортивно-оздоровительной работы в вузе: материалы Годичных научных чтений, 4-7 февраля 2010. — М.: РГСУ,2010. - с. 191-198.
11. Чешихин В.А. Особенности социально-экономического развития спорта в современной России // Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития: материалы X Международного социального конгресса, 26 ноября 2010. — М.: РГСУ, 2010. — с. 56-63.
12. Чешихин В.А., Селезнев В.В. Физкультурно-спортивное право как новая комплексная отрасль российского права // Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития: материалы X Международного социального конгресса, 26 ноября 2010. - М.: РГСУ, 2010.-с. 26-40.
13. Чешихин В.А., Чешихина В.В. Экономическое обоснование деятельности спортивных школ в Российской Федерации // Стратегия инновационного развития России и социальная сплоченность: тезисы докладов и выступлений участников XI Международного социального конгресса, 25-26 ноября 2011. - М.: РГСУ, 2010. - с. 188-193. (авт. участие - 70%).
14. Чешихин В.А. Организация работы по развитию физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации (на примере Воронежской области) // Инновационные подходы в исследованиях молодых ученых: Материалы выступлений на Аспирантских чтениях 20 апреля 2010. - М.: Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, 2010. - с. 80-90.
15. Чешихин В.А. Социально-правовой статус спортсменов-профессионалов // Научно-методические основы организации и совершенствования форм физического воспитания и спортивно-оздоровительной работы в вузе: материалы Годичных научных чтений. - М.: изд-во РГСУ, 2011. - с. 140-149.
16. Чешихин В.А., Чешихина В.В. Экономические основы развития физической культуры и спорта // Научно-методические основы организации и совершенствования форм физического воспитания и спортивно-оздоровительной работы в вузе: материалы Годичных научных чтений, 31 января-2 февраля 2011. - М.: изд-во РГСУ, 2011. - с. 173-178. (авт. участие -
17. Чешихин В.А. Социально-педагогические преобразования в России и уровень развития физической культуры и спорта на современном этапе И Формирование профессиональных компетенций у студентов в вузе: сборник научных статей преподавателей высшей школы. - М.: Издательство РГСУ, 2011.-222-230.
18. Чешихин В.А. О структуре современного спорта высших достижений и социально-правовом статусе спортсменов-профессионалов // Социальные технологии в исследованиях молодых ученых: Материалы Аспирантских чтений 23 апреля 2011 года. - М.: Изд-во РГСУ, 2011. - с. 149157.
19. Финансовые аспекты регулирования физической культуры и спорта // Социальная работа и социальное образование в контексте инновационного развития России: сборник статей XI Всероссийского социально-педагогического конгресса, 2-3 июня 2011. - М.: Издательство РГСУ, 2011.-е. 430-432.
20. Чешихин В.А., Чешихина В.В., Никифорова О.Н. Организационно-педагогические основы адаптивного физического воспитания и адаптивного спорта инвалидов с нарушениями слуха: Учебно-методич. пособие. - М.: Изд-во РИТМ, 2012. - 114 с. (авт. участие - 30%).
Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman-Уел. п. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано б типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, бл. 24. Тел.: 8(499) 169-4802