Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сочетание педагогического контроля и самоконтроля в обучающих играх при профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Анищенко, Александр Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Сочетание педагогического контроля и самоконтроля в обучающих играх при профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анищенко, Александр Петрович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

1.1.1.

1.1.2.

1.1.3.

ГЛАВА II

ГЛАВА III

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХ ИГР И КОНТРОЛЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Обучающие игры как способ организации новой технологии обучения

Обучающая игра как форма организации учебного процесса и метод обучения „

Структура, содержание и йрййципы организации дидактических игр

Дидактические игры как способ организации учебно-познавательной деятельности студентов Психолого-педагогические вопросы организации контроля в обучении Заключение по главе

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГРАХ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специфика организации учебного процесса в условиях проведения обучающих игр

Влияние сочетания контроля педагога и самоконтроля студентов на усвоение учебного материала в условиях проведения дидактических игр

3.3. Значимость составляющих системы контроль для студентов при различных формах организации их деятельности

3.4. Сравнительный анализ оценки педагога с самооценкой студентов и с оценкой микрогруппы результатов деятельности студентов

3.5. Сравнительный анализ результатов контроля педагога и экспертной студенческой группы ^ ^ Заключение по главе 115 Выводы 119 Практические рекомендации 124 Список литературы 127 Приложение 1 145 Приложение 2 '146 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сочетание педагогического контроля и самоконтроля в обучающих играх при профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры"

Актуальность темы исследования. Совершенствование подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в настоящее время все более ориентируется на разработку новых технологий обучения. Среди них технология, основывающаяся на применение обучающих игр. Обучающие игры как способ профессиональной подготовки студентов достаточно широко используется в учебном процессе вузов. Многие вопросы теории и методики, связанные с обучающими играми, исследованы, что дает возможность преподавателям разрабатывать и реализовать на практике варианты разнообразных технологических структур обучения. Одновременно необходимо отметить, что ряд вопросов теории и методики применения обучающих игр недостаточно изучены, а некоторые не были в поле зрения исследователей. К числу таких вопросов относится организация контроля при проведении обучающих игр; Педагогический контроль является одной из важных составляющих целостного педагогического процесса. В нем молено выделить две составные части, относящиеся соответственно к деятельности педагога (контроль и оценка) и к деятельности студентов (самоконтроль и самооценка студента, взаимоконтроль и взаимооценка студентов). Разнообразие функций обеих составных частей совместной деятельности педагога и студента, различные варианты их сочетания при новых формах обучения заслуживают проведения исследований. Решение этой проблемы позволит повысить эффективность обучающих игр при профессиональной подготовке студентов ИФК. Это и обусловило выбор темы исследования.

Актуальность темы была отражена в формулировке проблемы, предмета, цели, гипотеза, задачи исследования.

Проблема - каким образом может быть организована совместная деятельность педагога и студентов при реализации контролирующей функции, в обучающих играх.

Объект исследования - ученый процесс, осуществляемый в форме дидактических игр, деятельность педагога учащихся при проведении их в ИФК. Дидактические игры рассматриваются как один из видов обучающих игр. Предмет исследования - сочетание контроля и самоконтроля в обучающих играх при профессиональной подготовке студентов ИФК.

Цель - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности осуществления контроля, самоконтроля и их сочетания в обучающих играх при профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры.

Гипотеза - в основу нашего исследования была положена следующая гипотеза: эффективность контроля учебной деятельности студентов при их профессиональной подготовке в форме обучающих игр обеспечивается такой системой его организации, в которой соединяются контроль и оценка педагога, самоконтроль и самооценка студентов, контроль и оценка коллектива студентов или микрогруппы, в которой студенты осуществляют коллективную мыследеятель-ность.

Исходя из цели гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать вопросы организации обучения с помощью обучающих игр и состояние проблемы контроля педагогической и психологической литературы.

2. Теоретически обосновать целесообразность сочетания контроля педагога и самоконтроля студентов в профессиональной подготовке при проведении обучающих игр.

3. Провести педагогический эксперимент с целью выявления эффективности разработанной системы контроля в обучающих играх.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию контроля при проведении обучающих игр.

Методологические основы исследования: мы основывались на системном подходе, который рассматривается в данном случае как реализация диалектического метода познания применительно к педагогическому процессу, на дея-тельностном подходе к обучению.

Теоретической основой разработки нашего исследования являются: учебно-воспитательный процесс (Ю.К. Бабанский) (22), личностно-деятельностный подход, в обучении, воспитании (JI.C. Выгодский (49), А.Н. Леонтьев (133), системный подход к педагогическому процессу (Ю.А. Конаржевский (112)) структура деятельности педагога (Н.В. Кузьмина (123), Г.И. Хозяинов (202)) формирование самостоятельности и активности обучающихся (Г.И. Щукина (217)), универсальная дидактическая концепция (Г.И. Хозяинов (203)), концепция игры, как средство действенного формирования и развития личности в обучении (Л.С. Выгодский (49), А.А. Вербицкий (43), Д.Б. Эльконин (218), С.Д. Неверкович (150)).

Выполненное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из них решались конкретные задачи и применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1996-1997г.г.), изучалась и анализировалась педагогическая психологическая литература по проблеме исследования с целью определения состояния теории практики применения обучающих игр, выявления функций контроля, его места в целостном педагогическом процессе. На этом этапе определялись методологические и теоретические основы исследования, формулировалась. цель, задачи, гипотеза исследования. С помощью бесед, анкетирования, наблюдения, анализа методической литературы изучалось состояние контроля в практике средних и высших учебных заведений физкультурного профиля: Московское училище олимпийского резерва № 3, спортивно - педагогический колледж г. Москвы, спортивно - педагогическое училище комплекса "Спарта", Российская государственная академия физической культуры. Этот этап исследования носил преимущественно констатирующий характер. Два следующих этапа имели преимущественно формирующую, конструктивную направленность.

На втором этапе (1997-1998г.г.) продолжалось углубленное изучение психолого-педагогической литературы по вопросам контроля в учебном процессе, проводился анализ существующих систем контроля, разрабатывалась система реализации контроля в условиях обучающих игр. На этом этапе были подготовлены материалы для дидактического эксперимента, программа его проведения. Основной метод исследования на этом этапе - дидактический эксперимент, в ходе которого были получены результаты, связанные с сочетанием различных видов контроля. Результаты исследования были обработаны методами математической статистики.

На третьем этапе (1998-1999г.г.) был продолжен формирующий эксперимент и систематическая проверка достоверности полученных результатов. С этой целью были разработаны обучающие игры еще по одной учебной дисциплине. На этом этапе проводился анализ обработки и интерпретации материалов исследования, оформление в завершенном виде теоретических позиций и практических выводов и рекомендаций.

Экспериментальной базой исследования послужили Российская государственная академия физической культуры, спортивно - педагогический колледж г. Москвы, Московское училище олимпийского резерва № 3, спортивно - педагогическое училище комплекса "Спарта". Всего в педагогическом эксперименте принимали участие 602 студента.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрен педагогический контроль в обучающих играх при профессиональной подготовке студентов ИФК как подсистема процесса обучения. Педагогический контроль как подсистема процесса обучения (система педагогического контроля -СПК) охватывает контроль и оценку педагога, самоконтроль и самооценку студента, взаимоконтроль и взаимооценку студентов (контроль и оценка микрогруппы, коллектива, студентов - экспертов). В такой системе контроля возможны различные варианты сочетания этих составляющих в зависимости от цели, содержания, формы организации обучения и организаций учебно-познавательной деятельности, применяемых средств обучения. В процессе педагогического эксперимента выявлена степень значимости различных составляющих системы контроля для студентов. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система контроля в обучающих играх позволяет эффективнее осуществлять организацию учебно-познавательной деятельности студентов и повысить качество обучения.

Включение студентов в реализацию контролирующей функции повышает их самостоятельность, активность и интерес к познавательному процессу, способствует формированию интеллектуальных умений и умений самоконтроля, что отражается на конечном результате учебного процесса. Повышению эффективности профессиональной подготовки студентов будут способствовать практические рекомендации для преподавателей о системе педагогического контроля при проведении обучающих игр.

На защиту выносятся: а) педагогическая система контроля учебной деятельности студентов при проведении игр, в профессиональной подготовке специалистов в области физической культуры и спорта; б) степень значимости различных составляющих системы контроля для студентов при проведении обучающих игр;

Достоверность результатов исследования и сделанных выводов обеспечивается: общими методологическим подходом к контролю как к компоненту (подсистеме) в целостном педагогическом процессе; разработкой и реализацией технологии обучения, адекватной поставленной цели исследования и комплексной методике исследования, соответствующей его задачам; проведением дидактического эксперимента в условиях контролируемого обучения; получением в разные периоды времени и в разных условиях (широкая база исследования) адекватных результатов, что подтверждает воспроизводимость результатов исследования; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных результатов; репрезентативностью сделанных выборок.

Апробация и внедрения результатов исследования осуществлялось в процессе обслуживания материалов на конференциях молодых ученых РГАФК в 1997году в 1998году, Межвузовской конференции ИФК в 1999 год г. Москва; в публикациях; в применении разработанных рекомендаций а практике РГАФК и ряда средних специальных учебных заведений по подготовке специалистов в области физической культуры и спорта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

На основании анализа психолого-педагогической литературы, проведенного теоретического эксперимента можно сделать следующие выводы.

1. Традиционная система обучения в настоящее время не использует в достаточной степени все возможности контроля и оценки деятельности обучаемых и ее результатов для вовлечения их в активное участие в этом процессе как субъектов. Практика и литературные источники показывают, что в учебном процессе основное время отводится внешней обратной связи в виде контроля и оценки со стороны педагога самоконтроль и самооценка, взаимоконтроль занимают незначительную часть времени от всего контроля. Это снижает реализацию образовательной и развивающих функций, которые должны иметь место во всех звеньях процесса обучения. Особенно остро это ощущается при разработке и реализации новых технологий обучения, в частности построенной на основе обучающих игр.

2. Обучающие игры, применяемые в обучении имеют разновидности. Среди них выделяются дидактические игры, у которых отмечаются такие отличительные особенности: профессионально-педагогическая направленность ДИ (подготовка и повышение профессионализма педагогов); опора на педагогический опыт и его формирование определенной организацией достижения определенного (минимально-обязательного) результата; включение в структуру ДИ блоков информации; организация сочетания репродуктивной и продуктивной деятельности обучаемых с преобладанием второго.

3. Дидактические игры являются эффективным педагогическим средством достижения цели только тогда, когда при их разработке и проведении опираются на конкретные теоретико-методические основы. Установлено, что такими основами при их использовании в профессиональной подготовке студентов ИФК являются: классификация дидактических игр; психолого-педагогические принципы их конструирования и проведения технологии организации коллективной мыследеятельности студентов; универсальная дидактическая концепция, рассматривающая обучение как систему организации учебно-познавательной деятельности студентов.

4. Всю деятельность педагога и учащихся в ДИ молено рассматривать как: а) совместную деятельность педагога и учащихся; б) индивидуальную познавательную деятельность и учащихся; в) коллективную мыследеятельность учащихся;

При проведении ДИ, как показывает выполненная ранее. совместная деятельность педагога и учащихся составляет 19% времени индивидуальная познавательная деятельность учащихся -25%, коллективная мыследеятельность учащихся - 56%. При этом соотношение репродуктивной и продуктивной деятельности в первом случае 11%-8%, во втором случае: 11% -14%, в третьем случае: 18%-38% .

В целом обобщение, ДИ репродуктивная деятельность занимает 40% времени, продуктивная деятельность -60% времени. Это необходимо принимать во внимание педагогу в его организационно-управленческой деятельности. В таких условиях осуществлять контроль и оценку результатов деятельности обычным традиционным способом уже недостаточно, так как значительно изменяется ее структура.

5. Результатом научного поиска является разработанная система педагогического контроля в обучающих играх, которая включает в себя следующие компоненты:

- Контроль и оценка деятельности студентов и ее результатов педагогом.

- Самоконтроль "и самооценка деятельности и ее результатов студентом. -Сочетание контроля и оценки педагога с самоконтролем и самооценкой студентов.

-Контроль и оценка деятельности студентов и ее результатов коллективом микрогруппой студентов.

- Контроль и оценка деятельности студента (микрогруппы) и ее результатов студентами - экспертами.

- Взаимоконтроль и взаимооценка деятельности и ее результатов студентами.

Эти компоненты, системы педагогического контроля, как подвиды контроля, могут применяться в дидактических играх в различных сочетаниях в зависимости от цели, содержания, форм организации деятельности студентов, методов и средств обучения.

6. При проведении педагогического эксперимента было выявлено влияние сочетания контроля педагога и самоконтроля студентов в дидактических играх на усвоение учебного материала. Результаты, полученные в экспериментальных группах оказались значительно выше, чем в контрольных. Игровые оценки в экспериментальных группах в процентном отношении: "отлично"-49,2%,"хорошо" -41,3%, "удовлетворительно" -9,5%. В контрольных группах: "отлично" -19,6%), "хорошо" -62,5%, "удовлетворительно" - 17,9%). Особенно значимым в этих результатах является то, что в экспериментальных группах значительно больше отличных оценок, чем в контрольных группах.

7. По степени значимости составляющие системы педагогического контроля оказываются разными для студентов контрольных и экспериментальных групп. Для контрольных групп степень значимости составляющих контроля такая: 1 место - контроль и оценка педагога; с самоконтролем и самооценкой студентов; 3 место - контроль и оценка студентами экспертами; 4 место - самоконтроль и самооценка студентов; 5 место - контроль и оценка коллективом студентов. Для них наиболее важными являются те составляющие контроля, которые связаны с внешним контролем.

Для студентов экспериментальных групп степень значимости составляющих контроля оказывается другой: 1 место - сочетание контроля и оценки педагога с самоконтролем с самооценкой студентов; 2 место- самоконтроль и самооценка студентов; 3 место контроль и оценка педагога; 4 место-контроль и оценка деятельности студентов экспертами - студентами; 5 место - контроль и оценка деятельности студентов и ее результатов коллективом студентов. Для студентов экспериментальных групп наиболее значимыми являются те составляющие системы контроля, в которых они сами принимают активное участие.

8. Анализ соотношения оценки педагога с самооценкой студентов показал, что в начале изучения курса совпадение их оценок наблюдалось в 52,5% случаев, оценка педагога была ниже самооценки студентов в 4% случаев. В конце изучения курса результаты изменились таким образом: совпадение оценок педагога и самооценок студентов было 75% случаев, оценка педагога оказалась ниже самооценки студентов в 17,5% случаев, оценка педагога выше - в 10% случаев.

9. Соотнесение оценки педагога результатов деятельности студентов с оценкой микрогруппы показало, что в начале изучения курса они совпали в 42, 3% случаев, в остальных 57,7% случаях оценки педагога оказались ниже оценок микрогруппы. В конце изучения курса совпадение оценок педагога и оценок микрогруппы было в 60% случаев, оценки педагога оказались ниже оценок микрогруппы в 30% случаев, оценки педагога оказались выше оценок микрогруппы в 10%) случаев.

10. Соотношение между оценками микрогруппы и самооценки студентов после обучения оказались следующими: совпадение оценок было в 70% случаев, оценки микрогруппы были ниже в 15% случаев, оценки микрогруппы были выше 15% случаев.

Это подтверждает то, что опыт осуществления самоконтроля и студентами и опыт оценивания деятельности и результатов - студентов микрогруппами ведет к сближению их оценок. Это свидетельствует о повышении объективности студентов при оценивании результатов в учебном процессе.

11. Наличие у студентов сформированных умений самоконтроля и взаимоконтроля позволяет доверить им ответственные контрольные функции. При проведении зачета по спецкурсу " Основы педагогического мастерства" была создана экспертная группа студентов, которая осуществляла оценивание результатов деятельности студенческих групп при выполнении ими творческих заданий. Средний результат оценки студентов - экспертов по каждой - учебной группе совпал с результатом оценки педагога на 100%. Это позволяет заключить, что в случае сформированности умений самоконтроля и взаимоконтроля студентами может быть оказано доверие даже на этапе итогового контроля.

Практические рекомендации

Анализ традиционной системы обучения показал, что в настоящее время не в полной мере реализуются образовательные, воспитательные и развивающие задачи при осуществлении педагогического контроля. Особенно значимым становится разрыв между сложившимся контролем педагога и потребностями, которые возникают при введении новых технологий обучения, в частности, на основе обучающих игр. Это противоречие является тормозом в развитии у студентов учебных умений, познавательной самостоятельности и ответственности за результаты своей деятельности.

При конструировании дидактической игры необходимо четко определить ее педагогические и игровые цели, тему, структуру и разработать организацию учебно-познавательной деятельности студентов. При проведении дидактических игр необходимо соблюдать основные этапы их проведения: подготовительный, введение в игру, собственно игровой этап, заключительный. Внутренняя структура будет определяться целью, задачами, средствами, уровнем подготовленности учащихся, организацией их деятельности (индивидуальной, групповой, коллективной), их совместной деятельностью с педагогом. Здесь имеет значение то, что педагог идет к цели путем создания различных учебных ситуаций: готового преподнесения информации, направляемой познавательной активности, исследовательской деятельности. Это также отражается на внутренней структуре игры. Успешное проведение, ДИ может быть осуществлено при соблюдении определенных условий:

- предварительная подготовка студентов к ДИ;

- создание и студентов на этапе введения в игру ориентировочной основы действий, на базе которой будет осуществляться поисковая деятельность и формироваться на обходимые умения;

- создание необходимых условий для групповой деятельности во время

ДД;

- распределение по микрогруппам и внутри их ролей на добровольной основе, но с учетом уровня подготовленности студентов;

- осуществление ведущим общего руководства игрой;

- разработка ведущим оценочного листа (для самооценки, взаимооценки) и листа студентов, если они привлекаются на заключительном этапе ДИ;

- строгое соблюдение участниками игры правил и регламента;

- корректировка продолжительности каждого этапа игры в зависимости от условий и достижения результата в соответствии с поставленной задачей.

С целью усиления контролирующей функции в условиях ДИ за счет активного участия ее реализации самими студентами может быть использована такая система педагогического контроля:

1. Контроль и оценка деятельности студентов и ее результатов педагогом.

•2. Самоконтроль и самооценка учебной деятельности и ее результатов студентов.

3. Сочетание контроль и оценки педагога с самоконтролем и самооценкой студентов.

4.Контроль и оценка деятельности студентов и ее результатов коллективом или микрогруппой студентов.

5. Контроль и оценка деятельности и ее результатов студента или микрогруппы студентами экспертами.

6. Взаимоконтроль и взаимооценка деятельности и ее результатов студентами.

Эти подвиды системы контроля, могут применяться в различных сочетаниях, форм организации деятельности студентов, методов и средств обучения.

Степень значимости составляющих системы педагогического контроля для студентов, обучающихся по технологии на основе дидактических игр, по данным эксперта являются такой: 1м. - сочетание контроля и оценки педагога с самоконтролем и самооценкой студентов; 2м. - самоконтроль и самооценка студентов; Зм. - контроль и оценка педагога; 4м. - контроль и оценка деятельности студентов экспертами -. студентами; 5м.- контроль и оценка деятельности студентов и ее результатов коллективом студентов. Это необходимо учитывать преподавателям при проведении дидактических игр и выборе оптимального сочетания компонентов системы педагогического контроля на различных этапах учебного процесса.

При условии достаточного уровня сформированности у студентов умений самоконтроля и взаимоконтроля они могут принимать активное участие в отдельных контролирующих ситуациях, например, на зачетах и на экзаменах. Для решения такой задачи возможно создание экспертных студенческих групп, результаты оценивания которых могут учитываться педагогом с высокой степенью доверительности.

Предложенные практические рекомендации направлены на развитие активности, самостоятельности, ответственности студентов - будущих специалистов в области физической культуры и спорта и могут быть использованы преподавателями при проведении дидактических игр.