автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода
- Автор научной работы
- Тикунова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тикунова, Татьяна Александровна, 2006 год
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор ХУББИЕВ Ш.З.
Санкт-Петербург
Оглавление Стр.
Список сокращений.
• Введение.
Глава 1. Проблема оздоровительного физического воспитания ф школьников в условиях дефицита йода
1.1. Современные подходы к содержанию и организации физического воспитания школьников.
1.2 Показатели состояния здоровья школьников.
1.3. Медико-социальные последствия воздействия дефицита йода на здоровье детей.
1.4. Влияние физической активности на функцию щитовидной железы.
1.5 Факультативные занятия как фактор усиления влияния физического воспитания на оздоровление школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода.
Глава 2. Методы и организация исследования 5g
2.1. Методы исследования. 5g
2.2. Организация исследования.
Глава 3. Физическое воспитание школьников 10-12 лет в условиях йоддефицита (на примере г. Арзамаса Нижегородской области) • 55 3.1. Факторы, определяющие эффективность физического воспитания школьников, проживающих в условиях йоддефицита.
3.1.1. Готовность учителей физической культуры к осуществлению оздоровительного ф физического воспитания учащихся.
3.1.2. Понимание родителями проблемы дефицита Ф йода и его влияния на физическое состояние детей.
3.1.3. Готовность школьников к регулярной физической активности.
3.2. Соматическое здоровье школьников.
3.3. Физическое состояние школьников 9-11 лет.gg
3.3.1. Физическое развитие организма учащихся. gg
3.3.3. Физическая подготовленность школьников. %
Глава 4. Экспериментальная проверка программы факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10лет, проживающих в условиях дефицита йода j
4.1. Теоретическое обоснование программы факультативных занятий.
4.2. Результаты эксперимента и их обсуждение.J
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода"
Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений деятельности современной школы является обеспечение адекватных условий для получения образования, сохранения здоровья, а также социальной адаптации и коррекции нарушений развития учащихся.
В связи с этим большое внимание в педагогической науке уделяется обоснованию организационно-методических основ педагогических технологий, способствующих развитию потенциала здоровья школьников в противовес факторам окружающей среды (В.А. Медведев, 2000; В.Р. Кучма, 2002; B.J1. Щербакова, 2003).
К значимым факторам, влияющим на состояние здоровья детей, относится геоэндемический дефицит йода (B.S. Hetzel, 1993; И.И. Дедов, 2001).
Самым распространённым проявлением йодной недостаточности является эндемический зоб. По данным ВОЗ, распространённость зоба у детей и подростков в центральной части России составляет 15-25%, а по отдельным регионам - 40%. Большая распространённость тиреойдной патологии представляет серьёзную угрозу физическому, соматическому, психическому и репродуктивному здоровью детей (JI.A. Щеплягина, 1995; А.А. Баранов, 1999; Э.П. Касаткина, 2000; В.М. Краснов, 2002). По мнению этих специалистов, наиболее вероятной причиной ухудшения здоровья являются нарушения гормонального баланса в сторону снижения выработки гормонов щитовидной железы, что наблюдается у 9-36% детей, проживающих в йоддефицитных регионах.
Исследованиями в области спортивной медицины, биологии установлено, что в результате использования средств и методов физической культуры, а также закаливающих процедур имеет место позитивная стимуляция функции щитовидной железы, способствующая нормализации её гормонального статуса (С.П. Летунов, В.К. Модестов, И.М. Плешева, 1966; А.А. Виру, 1981; В.А. Барашков, 1993).
Согласно рекомендациям специалистов-эндокринологов (И.И. Дедов, Г.А. Герасимов, Н.Ю. Свириденко, 1999), оптимальным возрастом для начала выявления у детей изменений состояния здоровья, вызываемых дефицитом поступления в организм йода и соответственно для начала применения профилактических и оздоровительных мероприятий является младший и начальный средний школьный возраст.
Данных об особенностях физического воспитания школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода, в доступной литературе не найдено. В частности, не обоснован подбор средств и методов физического воспитания, применение которых способствовало бы целенаправленному развёртыванию компенсаторных механизмов в организме детей в интересах их оздоровления. При этом важно подчеркнуть, что двух часов учебных занятий по физической культуре в неделю для успешного решения задач укрепления здоровья школьников явно недостаточно, поскольку они не обеспечивают необходимый адаптационный эффект. Поэтому вопрос стоит о рациональном сочетании учебных занятий с другими формами физического воспитания, в частности, с факультативными занятиями.
Гипотеза исследования. Предполагается, что целенаправленное использование средств и методов физического воспитания позволит обеспечить оздоровительный эффект на организм школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода. Такой эффект может быть достигнут, если факультативные занятия в системе физического воспитания, направленные на преимущественное развитие у детей аэробной выносливости, будут способствовать развитию компенсаторных механизмов к нарушениям, вызванным йоддефицитом.
Объект исследования: содержание и методика физической культуры школьников 10-12 лет.
Предмет исследования: содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода.
Цель исследования: обоснование содержания программы факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода.
Задачи исследования:
1) определить возможности физического воспитания в оздоровлении школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода;
2) выявить характер отношения учителей, учащихся и родителей к организации направленной физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях дефицита йода и их готовность к активному участию в ней;
3) оценить соматическое здоровье и физическое состояние школьников 10-12 лет, проживающих в условиях йодцефицита (на примере г. Арзамаса Нижегородской области);
4) разработать и экспериментально проверить программу факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологическую основу исследования составили положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, И.В. Блауберг), теории функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков).
Теоретической основой исследования явились: концепции оздоровительной физической культуры (Н.М. Амосов, И.В. Муравов, Л.П. Матвеев, А.Г. Фурманов, М.Б. Юспа); теория адаптации к физической нагрузке (Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, В.П. Казначеев, В.Л. Карпман); положения о негативном влиянии йоддефицита на здоровье детей (А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, И.И. Дедов, В.М. Краснов), о стимулирующем эффекте регулярной физической активности на функцию щитовидной железы (В.Я. Русин, С.П. Летунов, А.А. Виру, П.К. Кирге).
Научная новизна проведенного исследования состоит:
- в определении особенностей физического состояния школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода;
- в обосновании содержания программы факультативных занятий со школьниками 10-12 лет, проживающими в условиях йоддефицита, способствующей повышению уровня их физического состояния, снижению сопутствующих воздействию дефицита йода нарушений, проявляющихся в деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мышечной систем.
Теоретическая значимость заключается в расширении представлений:
- о возможностях физического воспитания в оздоровлении школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода;
- о неспецифической резистентности организма учащихся 10-12 лет к воздействию йоддефицита, формируемой в процессе факультативных занятий с использованием аэробных упражнений;
- об индивидуальных, зависимых от влияния дефицита йода особенностях развития школьников, что является вкладом в разработку проблемы личностно-ориентированного физического воспитания детей;
- об отношении педагогов, школьников 10-12 лет и их родителей к направленному физическому воспитанию в условиях йоддефицита и их готовности к участию в этом процессе.
Практическая значимость состоит в том, что разработанная программа факультативных занятий позволяет:
- повысить уровень функционального состояния, физической работоспособности, физической подготовленности школьников;
- содействовать нормальному ходу физического развития, расширяя двигательный опыт детей;
- снизить воздействие сопутствующих изменению состояния щитовидной железы нарушений, проявляющихся в работе сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мышечной систем;
- формировать осознанное отношение школьников к оздоровительным возможностям занятий физическими упражнениями.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Представленная программа оздоровительных факультативных занятий может быть использована в процессе физкультурно-оздоровительной работы со школьниками, при подготовке педагогов физической культуры в педагогических колледжах и ВУЗах, а также при повышении квалификации педагогов, организующих физкультурно-оздоровительную деятельность школьников, проживающих в условиях йоддефицита.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Потенциал физического воспитания в оздоровлении школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода, обусловлен его содержательной и организационно-методической основой, отражающей формирование компенсаторных механизмов адаптации организма школьников к воздействию этого фактора.
2. Программа факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается:
- современной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам;
- научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений;
- логикой выявления проблемной ситуации, формулировки гипотезы, цели и задач исследования, обоснования и разработки экспериментальной программы, ее апробации и формулирования выводов и предложений;
- репрезентативностью выборки и корректной статистической обработкой данных с применением программ ПК.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на городских межвузовских научно-практических конференциях «Гайдаровские чтения» (2001-2005), на
Конференции молодых ученых» г. Арзамас (2003, 2004), методических объединениях учителей физической культуры.
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс школы №13 г. Арзамаса и Выездновской средней школы Арзамасского района, а также использовались в учебном процессе дополнительного педагогического образования студентов на базе ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 168 страницах машинописного текста. Работа содержит 9 рисунков, 10 таблиц, 17 приложений. Список литературы насчитывает 195 отечественных и 19 зарубежных источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Возможности физического воспитания в оздоровлении школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода, определены следующими положениями:
• целенаправленная регулярная физическая активность благоприятствует формированию механизмов специфической и неспецифической адаптации организма к йоддефициту, в основе которых лежит поддержание гормонального баланса щитовидной железы, нормализация сопутствующих неблагоприятных изменений в работе сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мышечной систем за счёт мобилизации энергетических и структурных резервов организма;
• содержательная и организационно-методическая основа физического воспитания, позволяет в рамках рационального сочетания содержания уроков и факультативных занятий способствовать формированию компенсаторных механизмов адаптации организма школьников к влиянию йоддефицита вследствие применения физических упражнений аэробного характера, гигиенических факторов и средств закаливания.
2. Опрос учителей по физической культуре, родителей и учащихся, проведённый с целью выявления характера их отношения к организации направленной физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях йоддефицита, а также готовности участвовать в этом процессе, показал следующее:
- учителя, осознавая необходимость проведения физкультурно-оздоровительной работы в школе, отмечают недостаточность количества часов, предусмотренных школьной программой на предмет «Физическая культура», а также свою неготовность к ведению такой работы в условиях дефицита йода. Однако при этом они проявляют желание расширять свои знания, умения и навыки по вопросам, касающимся возможности снижения влияния дефицита йода на здоровье учащихся посредством занятий физическими упражнениями и применения их в учебной деятельности;
- родители не в полной мере понимают негативные последствия влияния дефицита йода на своё здоровье и здоровье своих детей, в то же время они согласны с необходимостью расширения физкультурно-оздоровительной работы в школе как одного из путей эффективного немедикаментозного оздоровления;
- школьники 10-12 лет, отмечая важность занятий физическими упражнениями в сохранении и укреплении здоровья, указывают, что не имеют постоянного желания к регулярной самостоятельной физической активности, однако в условиях совместных занятий со сверстниками готовы заниматься физическими упражнениями. О проблеме дефицита йода дети слышали лишь из электронных средств массовой информации.
3. Выявлено, что йоддефицит в окружающей среде г. Арзамаса Нижегородской области оказывает негативное влияние на соматическое здоровье и физическое состояние школьников 10-12 лет. Об этом свидетельствуют следующие факты:
• в группе школьников с эндемическим зобом высокая заболеваемость выявлена по всем основным классам болезней. Обращает на себя внимание распространённость патологии костно-мышечной (сколиоз - 50%; поперечное плоскостопие- 53,1%), нервной (ВСД с цефалгиями - 37,5%, внутричерепная гипертензия - 21,8%, астено-невротические проявления - 12,5%), дыхательной (гипертрофия лимфоидного кольца глотки - 15,6%, фарингит и тонзиллит - 6,2%, вазомоторный ринит - 12,5%) систем;
• по физическому развитию определены статистически значимые различия показателей в пользу групп школьников с нормальными размерами щитовидной железы по сравнению с группами школьников с увеличением щитовидной железы: у девочек - по массе тела, окружности грудной клетки, жизненной ёмкости лёгких, динамометрии правой и левой кистей рук, частоте сердечных сокращений; у мальчиков - дополнительно к этому - и по длине тела. Комплексной оценкой, с учетом регионального эталона, определено, что в группах с эндемическим увеличением щитовидной железы количество школьников, чей биологический возраст соответствует паспортному (61%) и чье морфофункциональное развитие гармонично (48%), меньшее, чем в группах с нормальными размерами щитовидной железы (соответственно 64%, 59%);
• по показателям физической подготовленности школьники с нормальным состоянием щитовидной железы имеют достоверно лучшие результаты: у девочек - по челночному и шестиминутному бегу; у мальчиков в год постановки диагноза - по подтягиванию и шестиминутному бегу, а в следующем году - и по челночному бегу. Установлено, что изменения состояния щитовидной железы в условиях дефицита йода оказывают наибольшее влияние на показатели общей выносливости у школьников обоих полов, при этом у мальчиков - также на скоростно-силовые, а у девочек - на скоростные качества.
4. Программа факультативных оздоровительных занятий со школьниками 10-12 лет йоддефицитных территорий предусматривает:
• проведение теоретической, методической, физической подготовки;
• формирование компенсаторных механизмов адаптации организма школьников посредством направленного развития аэробных способностей, обеспечивающих повышение специфической и неспецифической резистентности организма к воздействию дефицита йода;
• достижение оздоровительного эффекта от воздействий физических упражнений на состояние организма школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода, через повышение физической подготовленности, улучшение показателей физического развития, физической работоспособности, совершенствование работы сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной систем.
5. Апробация программы факультативных занятий оздоровительной направленности в физическом воспитании школьников 10-12 лет, проживающих в условиях эндемического йоддефицита, показала:
• в экспериментальных группах школьников, занимавшихся на факультативных занятиях, произошли положительные изменения следующих показателей физического развития (достоверно отличные от показателей детей контрольных групп): у мальчиков - окружности грудной клетки на вдохе, окружности голени, жизненной ёмкости лёгких, динамометрии правой кисти рук; у девочек - ещё и динамометрии левой кисти;
• в конце года оздоровительных факультативных занятий в экспериментальных группах до 45% возросло количество школьников со средним уровнем физической работоспособности (по результатам пробы Руфье и Гарвардского степ-теста), в контрольных - до 65% увеличилось число детей с уровнем физической работоспособности ниже среднего. В начале экспериментального исследования выявлен общий низкий уровень физической работоспособности всех школьников (5% - высокий; 35% - средний, 50%- ниже среднего, 10% - низкий);
• по результатам физической подготовленности между экспериментальными группами девочек и мальчиков и соответствующими контрольными группами, в конце года занятий выявлены достоверные отличия по следующим показателям: в группах девочек - по прыжку в длину с места, по шестиминутному бегу; в группах мальчиков - по сгибанию рук в висе (подтягиванию), по шестиминутному бегу;
• в контрольных группах, несмотря на некоторые положительные возрастные изменения, выявлено ухудшение морфофункциональных показателей, показателей физической подготовленности, снижение физической работоспособности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Обобщение данных научно-методической литературы, педагогического опыта практики и результаты наших исследований дают основание рекомендовать к использованию в физическом воспитании школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода, факультативные оздоровительные занятия с преимущественной направленностью на развитие аэробной выносливости. Данной направленности необходимо придерживаться и в содержании уроков по физической культуре, это усилит формирование компенсаторных механизмов, обеспечивающих снижение неблагоприятного влияния на организм школьников йоддефицита, позволит улучшить функциональное состояние, повысить физическую работоспособность и физическую подготовленность детей.
При проведении факультативных занятий следует руководствоваться следующими положениями:
1. Дифференцированный подход с учётом особенностей занимающихся должен являться ведущим принципом занятий.
2. Содержание занятий должно включать разнообразную циклическую двигательную деятельность аэробного характера (бег, плавание, лыжную подготовку), закаливание, физические упражнения, направленные на укрепление мышц спины и совершенствование механизмов произвольного дыхания.
3. Структура факультативных занятий аналогична структуре уроков, время занятия - не менее 60 минут.
4. Методика занятий должна предполагать:
- распределение нагрузки с постепенным повышением интенсивности выполнения упражнений от невысоких значений ЧСС (110-130 уд/мин) к оптимальным (135-160 уд/мин) и очень редко - к субмаксимальным значениям (170-180 уд/мин);
- интенсивность нагрузки, составляющей 47-55% от индивидуально максимальных результатов в данном виде двигательной деятельности, мощность в умеренной и большой зонах - в пределах 60-75% от максимальной ЧСС;
- продолжительность оздоровительно-тренировочной нагрузки при пульсовом режиме от 130-150 уд/мин не менее 30 минут (55-65% времени занятия);
- паузы отдыха, достаточные для восстановления ЧСС до 120 уд/мин;
- использование следующих методов выполнения упражнений: равномерного и повторного, повторно-интервального, игрового.
5. Задачи и содержание частей занятий по лёгкой атлетике:
• Подготовительная часть: 1) общая разминка - развитие гибкости, быстроты, упражнения на укрепление осанки, предотвращение плоскостопия; средства - упражнения основной гимнастики, выполняемые с возрастающей амплитудой во время ходьбы; 2) разминка аэробная - развитие выносливости, скоростно-силовых качеств; средства - бег с ускорениями и прыжками, имитацией бросков и метаний.
• Основная: 1) развитие силовых качеств и гибкости; средства - упражнения для мышц ног, рук, брюшного пресса, спины; 2) развитие скоростно-силовых качеств, ловкости, обучение приёмам игры', средства - подвижные игры; 3) развитие общей выносливости', основное средство - равномерный бег с умеренной скоростью, время 5-20 минут, скорость 41-45 % от максимальной (по результату в беге на 20 м с ходу). На первом занятии дистанция около 800 м (средняя скорость на 200 м - 76 секунд). Через каждые два занятия расстояние увеличивается на 10% от первоначального. Когда пробегаемая дистанция достигнет 2000-2300 м, дальнейшее увеличение объёма нагрузки происходит постепенным повышением скорости бега (не выше 50% от максимальной). ЧСС - 120-140 уд/мин.
• Заключительная: постепенное восстановление после нагрузки, пуль-сометрия\ средства - ходьба, упражнения на расслабление, дыхательные упражнения.
6. Задачи и содержание частей занятий по плаванию:
• Подготовительная: 1) общая разминка - развитие гибкости, быстроты, дыхательные упражнения; средства - упражнения основной гимнастики, выполняемые около бортика бассейна и на небольшой глубине; 2) функциональная подготовка организма к основной части занятия; средства - упражнения аквааэробики на небольшой глубине.
• Основная: 1) совершенствование техники плавания; средства -скольжение на воде, выполнение упражнений определённого стиля плавания, с поочерёдным и одновременным подключением работы рук и ног; 2) развитие выносливости; средства - повторное проплывание - а) отрезков с равномерной умеренной скоростью (60-65% от времени занятия), ЧСС 130-155 уд/мин, б) коротких отрезков с интервалами отдыха (20-25% от времени занятия), ЧСС должно возрастать до 150 уд/мин, в паузы - снижаться до 120 уд/мин. Общий метраж плавания в занятии от 600 до 800 м.
• Заключительная: постепенное восстановление после нагрузки, пуль-сометрия; средства - ходьба, упражнения на расслабление, дыхательные упражнения.
7. Задачи и содержание частей занятий по лыжной подготовке:
• Подготовительная: аэробная разминка', средства - упражнения основной гимнастики, выполняемые без лыжного инвентаря с возрастающей амплитудой во время ходьбы, равномерное передвижение по учебному кругу в медленном темпе.
• Основная: 1) совершенствование техники лыжных ходов на учебной лыжне; средства - упражнения в движении на лыжах, контрольные задания; 2) развитие и совершенствование скоростно-силовых качеств, ловкости, обучение приёмам игры; средства - эстафеты, подвижные игры на лыжах, спуски с гор, подъёмы, ЧСС до 160-170 уд/мин, длина отрезков до 100 м, а паузы не менее 2-3 минут; 3) развитие общей выносливости; средства - а) равномерное прохождение дистанции в умеренном темпе (60-65% времени), ЧСС 130-150 уд/мин, б) ускорения на коротких отрезках, количество отрезков от 5 до 8-10, длина 30-50 м, ЧСС к концу до 160 уд/мин, паузы от 40 секунд до 2 минут.
• Заключительная: постепенное восстановление после нагрузки, пулъ-сометрия', средства - ходьба, упражнения на расслабление, дыхательные упражнения.
8. В содержание теоретической подготовки по физической культуре целесообразно включить материал по формированию знаний и основанных на них умений и навыков по ведению здорового образа жизни в условиях дефицита йода.
9. Методическую подготовку необходимо направить на овладение школьниками умениями и навыками организации и проведения утренней зарядки, учебно-тренировочных занятий по физической культуре как в составе учебных групп, так и самостоятельно.
10. С целью контроля и профилактики заболевания, а также оценки эффективности физического воспитания важно вести систематический вра-чебно-педагогический контроль состояния здоровья, физического развития, функциональной и физической подготовленности школьников.

Автореферат диссертации по теме "Содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода"
На правах рукописи УДК 796.011; 796.078
ТИКУНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
СОДЕРЖАНИЕ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ 10-12 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ЙОДА
Специальность: 13.00.04 теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени с кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Хуббиев Шайкат Закирович
Официальные оппоненты: заслуженный работник высшей школы РФ
доктор биологических наук, профессор Давиденко Дмитрий Николаевич
доктор педагогических наук, профессор Комков Александр Григорьевич
Ведущая организация: Ленинградский государственный
университет имени А.С. Пушкина
Защита состоится «29» мая 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский пр., 275, кор. 1, ауд. 512.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Автореферат разослан "Ж " апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
О.П. Бауэр
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений деятельности современной школы является обеспечение адекватных условий для получения образования, сохранения здоровья, а также социальной адаптации и коррекции нарушений развития учащихся.
В связи с этим большое внимание в педагогической науке уделяется обоснованию организационно-методических основ педагогических технологий, способствующих развитию потенциала здоровья школьников в противовес факторам окружающей среды (В.А. Медведев, 2000; В.Р. Кучма, 2002; B.J1. Щербакова, 2003).
К значимым факторам, влияющим на состояние здоровья детей, относится геоэндемический дефицит йода (B.S. Hetzel, 1993; И.И. Дедов, 2001).
Самым распространённым проявлением йодной недостаточности является эндемический зоб. По данным ВОЗ, распространённость зоба у детей и подростков в центральной части России составляет 15-25%, а по отдельным регионам - 40%. Большая распространённость тиреойдной патологии представляет серьёзную угрозу физическому, соматическому, психическому и репродуктивному здоровью детей (Л.А. Щеплягина, 1995; Э.П. Касаткина, 2000; В.М. Краснов, 2002). По мнению этих специалистов, наиболее вероятной причиной ухудшения здоровья являются нарушения гормонального баланса в сторону снижения выработки гормонов щитовидной железы, что наблюдается у 9-36% детей, проживающих в йоддефицитных регионах.
Исследованиями в области спортивной медицины, биологии установлено, что в результате использования средств и методов физической культуры, а также закаливающих процедур имеет место позитивная стимуляция функции щитовидной железы, способствующая нормализации её гормонального статуса (С.П. Летунов, 1966; A.A. Виру, 1981; В.А. Барашков, 1993).
Согласно рекомендациям специалистов-эндокринологов (И.И. Дедов, Г.А. Герасимов, Н.Ю. Свириденко, 1999), оптимальным возрастом для начала выявления у детей изменений состояния здоровья, вызываемых дефицитом поступления в организм йода и соответственно для начала применения профилактических и оздоровительных мероприятий является младший и начальный средний школьный возраст - 7-12 лет.
Данных об особенностях физического воспитания школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода, в доступной литературе не найдено. В частности, не обоснован подбор средств и методов физического воспитания, применение которых способствовало бы целенаправленному развёртыванию компенсаторных механизмов в организме детей в интересах их оздоровления. При этом важно подчеркнуть, что двух часов учебных занятий по физической культуре в неделю для успешного решения задач укрепления здоровья школьников явно недостаточно, поскольку они не обеспечивают необходимый адаптационный эффект. Поэтому вопрос стоит о рациональном сочетании учебных занятий с другими
воспитания, в частности, с факультативными занятиями.
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200 (л к
Гипотеза. Предполагается, что целенаправленное использование средств и методов физического воспитания позволит обеспечить оздоровительный эффект на организм школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода. Такой эффект может быть достигнут, если факультативные занятия в системе физического воспитания, направленные на преимущественное развитие у детей аэробной выносливости, будут способствовать развитию компенсаторных механизмов к нарушениям, вызванным йоддефицитом.
Объект исследования: содержание и методика физической культуры школьников 10-12 лет.
Предмет исследования: содержание факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода.
Цель исследования: обоснование содержания программы факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода.
Задачи:
1) определить возможности физического воспитания в оздоровлении школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода;
2) выявить характер отношения учителей, учащихся и родителей к организации направленной физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях дефицита йода и их готовность к активному участию в ней;
3) оценить соматическое здоровье и физическое состояние школьников 10-12 лет, проживающих в условиях йоддефицита (на примере г. Арзамаса Нижегородской области);
4) разработать и экспериментально проверить программу факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологическую основу исследования составили положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, И.В. Блауберг), теории функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков).
Теоретической основой исследования явились: концепции оздоровительной физической культуры (Н.М. Амосов, И.В. Муравов, Л.П. Матвеев, А.Г. Фурманов, М.Б. Юспа); теория адаптации к физической нагрузке (Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, В.П. Казначеев, B.JI. Карпман); положения о негативном влиянии йоддефицита на здоровье детей (A.A. Баранов, JI.A. Щеплягина, И.И. Дедов, В.М. Краснов), о стимулирующем эффекте регулярной физической активности на функцию щитовидной железы (В.Я. Русин, С.П. Летунов, A.A. Виру, П.К. Кирге).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников и научно-методических материалов, анализ документальных материалов, опрос, тестирование физического состояния школьников, методы исследования состояния щитовидной железы (пальпация,УЗИ), педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Диссертационное исследование выполнялось в период с 2001 по 2006 годы и состояло из 3 этапов.
На первом этапе (сентябрь 2001 - май 2003) проведены анализ литературы, опрос, предварительный эксперимент. Опрос проводился в форме анкетирования учителей школ г. Арзамаса (37 человек), школьников 9-11 лет (364 человека), их родителей (182 человека). В ходе предварительного эксперимента анализировались состояние соматического здоровья, особенности физического развития, физической подготовленности школьников 9-11 лет, проживающих в условиях дефицита йода. Соматическое здоровье школьников с эндемическим зобом I степени изучалось по данным врачебных заключений специалистов Нижегородского НИИ гастроэнтерологии (32 человека, июнь 2003 г.). Для характеристики физического состояния обследованы группы мальчиков и девочек с нормой и увеличением щитовидной железы -по 50 человек в каждой. Сбор информации о показателях физического развития проведён однократно (апрель, май 2003), физической подготовленности в рамках трехлетнего тестирования учащихся (2001-2003 гг.).
На втором этапе (июнь 2003 - май 2005) разработана и внедрена программа факультативных занятий оздоровительной направленности со школьниками 10-12 лет, проживающими в условиях йоддефицита. Целью основного эксперимента явилась проверка эффективности программы. В нём приняли участие школьники, имеющие эндемический зоб I степени (82 человека)
На третьем этапе (июнь 2005 - январь 2006) проводился анализ полученных данных и их описание, литературное оформление работы.
Научная новизна проведенного исследования состоит:
- в определении особенностей физического состояния школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода;
- в обосновании содержания программы факультативных занятий со школьниками 10-12 лет, проживающими в условиях йоддефицита, способствующей повышению уровня их физического состояния, снижению сопутствующих воздействию дефицита йода нарушений, проявляющихся в деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мышечной систем.
Теоретическая значимость заключается в расширении представлений:
- о возможностях физического воспитания в оздоровлении школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода;
- о неспецифической резистентности организма учащихся 10-12 лет к воздействию йоддефицита, формируемой в процессе факультативных занятий с использованием аэробных упражнений;
- об индивидуальных, зависимых от влияния дефицита йода особенностях развития школьников, что является вкладом в разработку проблемы личностно-ориентированного физического воспитания детей;
- об отношении педагогов, школьников 10-12 лет и их родителей к направленному физическому воспитанию в условиях йоддефицита и их готовности к участию в этом процессе.
Практическая значимость состоит в том, что разработанная программа факультативных занятий позволяет:
- повысить уровень функционального состояния, физической работоспособности, физической подготовленности школьников;
- содействовать нормальному ходу физического развития, расширяя двигательный опыт детей;
- снизить воздействие сопутствующих изменению состояния щитовидной железы нарушений, проявляющихся в работе сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мышечной систем;
- формировать осознанное отношение школьников к оздоровительным возможностям занятий физическими упражнениями.
Рекомендации по использованию результатов исследования.
Представленная программа оздоровительных факультативных занятий может быть использована в процессе физкультурно-оздоровительной работы со школьниками, при подготовке педагогов физической культуры в педагогических колледжах и ВУЗах, а также при повышении квалификации педагогов, организующих физкультурно-оздоровительную деятельность школьников, проживающих в условиях йоддефицита.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Потенциал физического воспитания в оздоровлении школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода, обусловлен его содержательной и организационно-методической основой, отражающей формирование компенсаторных механизмов адаптации организма школьников к воздействию этого фактора.
2. Программа факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается:
- современной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам;
- научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений;
- логикой выявления проблемной ситуации, формулировки гипотезы, цели и задач исследования, обоснования и разработки экспериментальной программы, ее апробации и формулирования выводов и предложений;
- репрезентативностью выборки и корректной статистической обработкой данных с применением программ ПК.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на городских межвузовских научно-практических конференциях «Гайдаровские чтения» (2001- 2005), на «Конференции молодых ученых» г. Арзамас (2003, 2004), методических объединениях учителей физической культуры.
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс школы №13 г. Арзамаса и Выездновской средней школы Арзамасского района, а также использовались в учебном процессе дополнительного педагогического образования студентов на базе ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 168 страницах машинописного текста. Работа содержит 11 рисунков, 10 таблиц, 12 приложений. Список литературы насчитывает 195 отечественных и 19 зарубежных источников.
Связь темы исследования с комплексной темой НИР. Диссертация выполнена в рамках Комплексной НИР РГПУ им. А.И. Герцена, направление № 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность темы, научная новизна, практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема оздоровительного физического воспитания школьников в условиях дефицита йода» рассматриваются современные подходы к организации оздоровительного физического воспитания школьников, раскрываются особенности состояния здоровья учащихся, проживающих на йоддефицитных территориях, обобщаются положения о позитивном стимулирующем влиянии соответствующей по интенсивности, продолжительности и регулярности физической активности на состояние органов и систем организма человека, испытывающих напряжение вследствие дефицита йода, излагаются методические подходы к содержанию факультативных занятий по физическому воспитанию, направленных на усиление его эффективности в плане оздоровления школьников, проживающих в условиях дефицита йода.
Известно, что дети в силу своих морфофункциональных особенностей обладают повышенной чувствительностью к действию факторов окружающей среды, являясь своеобразным «индикатором» экологического неблагополучия в регионе. При этом эндокринной системе, в том числе щитовидной железе, принадлежит ведущая роль в поддержании динамической адаптации растущего организма ребёнка к действию экзо- и эндогенных факторов (В.И. Костточенко, 1966).
В работах многих учёных подчёркивается, что дефицит йода и нарушения функции щитовидной железы в современных условиях существенно отражаются на состоянии здоровья детей, сопровождаясь увеличением заболеваемости (JI.A. Щеплягина, 1995; О.П. Гребнёва, 2000), снижением уровня интеллектуального потенциала (Г.А. Герасимов, 1997; Н.Д. Макулова, 2001; JI.A. Проскурякова, 2003), повышением количества отклонений физического развития (И.И. Дедов, 2000; В.М. Краснов, 2002). По мнению этих специали-
стов, перечисленные расстройства здоровья связаны с нарушением нормального синтеза тиреойдных гормонов.
Профилактические и оздоровительные возможности применения физических упражнений основываются на стимуляции деятельности щитовидной железы и, как следствие, нормализации её гормонального статуса, сопутствующих нарушений и повышении устойчивости организма к неблагоприятным факторам, вызванным влиянием дефицита йода, за счет мобилизации энергетических и структурных резервов организма (Н.В. Зимкин, A.B. Коробков, 1960; К.Э. Томсон, 1974; Я.А. Эголинский, М.М. Богорад, 1962; В.И. Киселев, В.Н. Курасов, В.П. Куликов, 1991).
Изучение элементов системы «здоровье» школьников йоддефицитных регионов, интегрально характеризующих её различные стороны, а именно: показателей физического развития, гармоничности морфофункционального состояния организма, резервных возможностей основных физиологических систем, показателей физической подготовленности и работоспособности, позволит разрабатывать методики направленного обеспечения оптимальных условий физического воспитания детей.
Во второй главе «Методы и организация исследования» представлена структура и организация проведения исследования, определены методы, посредством которых решаются поставленные задачи.
В третьей главе «Физическое воспитание школьников 10-12 лет в условиях йоддефицита (на примере г. Арзамаса Нижегородской области)»
изложены результаты социологического исследования, а также изучения соматического здоровья школьников с эндемическим зобом I степени, показателей физического развития и физической подготовленности учащихся 9-11 лет с нормой и увеличением щитовидной железы.
Социологический опрос проведён с целью выявления характера отношения учителей физической культуры и родителей к проблемам влияния дефицита йода на здоровье детей и взрослых, необходимости направленного физического воспитания в условиях его воздействия, школьников - к регулярной физической активности, а также с целью изучения совместной готовности всех к участию в физкультурно-оздоровительной деятельности. Выявлено, что в целом у большинства респондентов, независимо от возраста, отсутствует реальное представление о негативном влиянии дефицита йода на организм человека, о необходимости комплексного подхода к проведению профилактических оздоровительных мероприятий, направленных на снижение неблагоприятных последствий его воздействия. Однако высокая частота встречаемости эндемического увеличения щитовидной железы среди самих респондентов и их родственников обусловила личную заинтересованность опрошенных; возможность использовать физическую активность для профилактики влияния дефицита йода была воспринята со вниманием и готовностью к её проверке.
Изучение соматического здоровья школьников по медицинским заключениям. У обследованных детей определены следующие основные болезни
органов пищеварения: у 28,1% - гастродоуденит, у 18,7% - дискинезия жел-чевыводящих путей. По стоматологическому статусу у 59,3% школьников выявлен многочисленный кариес зубов. В структуре болезней органов дыхания отмечены: гипертрофия лимфоидного кольца глотки - у 15,6% учащихся, фарингит и тонзиллит - у 6,2%, вазомоторный ринит - у 12,5%. Среди болезней костно-мышечной системы зафиксирована высокая встречаемость нарушений осанки - у 50% и поперечного плоскостопия - у 53,1%. По аллерголо-гическому статусу определены отклонения у 34,3% детей. По данным осмотра окулиста у 31,2% учащихся выявлены различные нарушения остроты зрения. Наибольшую озабоченность вызывают результаты осмотра невропатологом. У всех детей отмечены возбудимость, плаксивость, тревожность, неусидчивость. ВСД с цефалгиями выявлена у 37,5% детей, синдром внутричерепной гипертензии - у 21,8%, астено-невротические проявления - у 12,5%. На «Д»-учёт поставлены 25% детей, третья группа здоровья определена у 65,6%, 11-ГП - у 12,5%, II - у 21,8% школьников.
Изучение показателей физического развития и физической подготовленности школьников.
Таблица 1
Показатели физического развития школьников 10 лет в зависимости от пола и состояния щитовидной железы (X ± ш) (предварительный эксперимент)
показатели девочки мальчики
увеличение ЩЖ норма ЩЖ увеличение ЩЖ норма ЩЖ
антропометрические показатели
Длина тела, см 140,97 ±0,78 142,50±0,81 139,82±1,0* 142,86±0,84
Масса тела, кг 33,066±0,95* 36,154±0,94 31,87±0,91 * 34,65±0,84
Окружность груди, см 63,83±0,62* 67,03±0,68 66,09±0,64 67,69±0,69
физиометрические показатели |
ЖЕЛ, мл 1806±33,5 * 1959±33 1198±45 * 2133±36
Динамометрия правой кисти, кг J 7,54±0,47* 11,44±0,52 11,33±0,49 * 13,92±0,53
Динамометрия левой кисти, кг 6,94±0,48* 10,14±0,46 9,76±0,50 * 12,16±0,49
гемодинамические показатели
ЯСС 85,3±1,61 * 90,56±1,45 84,34±1,69* 90,06±1,61
Систолическое давление 93,02±1,19 96,28±1,21 91,58±1,30 93,92±1,42
Диастолическое давление 57,46±0,87 55,38±0,95 57,80±1,0 57,66±1,34
Примечание: * - различие значения показателя статистически значимо в сравнении с группой школьников с нормой состояния щитовидной железы (р<0,05)
Статистически значимые отличия в пользу групп школьников с нормальными размерами щитовидной железы выявлены по следующим показателям физического развития: у девочек - по массе тела, окружности грудной
клетки, жизненной ёмкости лёгких, динамометрии правой и левой кистей, частоте сердечных сокращений; у мальчиков - по длине тела, массе тела, жизненной ёмкости лёгких, динамометрии правой и левой кистей, частоте сердечных сокращений (табл. 1).
Используя нормативы региональных одномерных центильных шкал (2004), провели обобщённый анализ морфофункционального состояния обследованных групп детей с определением процентной структуры распределения его признаков (табл. 2). Выявлено, что физическое развитие школьников с увеличенными размерами щитовидной железы характеризуется показателями, имеющими тенденцию левостороннего смещения распределения значений по дентальным интервалам относительно данных детей с нормальным состоянием щитовидной железы и медиан признаков (четвертого цен-тильного интервала).
Таблица 2
Распределение показателей физического развития школьников относительно данных регионального стандарта (предварительный эксперимент)
Показатель физического развития Группа «все школьники с» Центильные интервалы
1-2 3-6 7-8
3-4 5-6
Длина тела УВЩЖ 14% 59% 22% 5%
II ЩЖ 5% 44% 41% 10%
Масса тела УВЩЖ 14% 55% 24% 7%
НЩЖ 5% 31% 50% 14%
Окружность грудной клетки УВЩЖ 15% 60% 19% 6%
НЩЖ 7% 36% 48% 9%
ЖЕЛ УВЩЖ 20% 58% 16% 6%
НЩЖ 6% 44% 44% 6%
Динамометрия правой кисти УВЩЖ 12% 36% 45% 7%
НЩЖ 5% 8% 62% 25%
Динамометрия левой кисти УВЩЖ 9% 47% 36% 8%
НЩЖ 5% 9% 66% 20%
ЧСС УВЩЖ 11% 36% 36% 17%
НЩЖ 6% 27% 51% 16%
САД УВЩЖ 5% 58% 31% 6%
НЩЖ 9% 30% 46% 15%
ДАД УВЩЖ 5% 65% 26% 4%
НЩЖ 11% 40% 40% 9%
Примечание: УВ ЩЖ - группа с увеличением щитовидной железы; Н ЩЖ - группа с нормой щитовидной железы; 1-2 ЦИ - область «низких» (группа диагностики) и «сниженных» (группа внимания) величин; 3-6 ЦИ - области «средних» величин (3-4 «ниже средних», 5-6 «средне повышенных»); 7-8 ЦИ область «повышенных» (группа внимания) и «высоких» (группа диагностики) величин.
Общее соотношение показателей гармоничности морфологического состояния между группами «всех школьников с увеличением щитовидной железы» и «всех школьников с нормой состояния щитовидной железы» соответственно таково: гармоничное развитие в них определено у 60% и 82% де-
тей, дисгармоничное - у 30% и 11%, резко дисгармоничное - у 10% и 7%. При сравнении темповых соматотипов развития выявлено, что у первых число развивающихся замедленными темпами примерно в два раза выше, чем у вторых (31% и 17%), и в три раза меньше развивающихся ускоренными темпами (7% и 21%). Нормальное физическое развитие в группах имеют соответственно 78% и 81% учащихся. В целом в группе «всех школьников с увеличением щитовидной железы» 25% показывают неудовлетворительные значения физиометрических показателей, только 5% - высокие, в группе «всех школьников с нормой состояния щитовидной железы» соответственно 9% и 14%.
Комплексная оценка физического развития школьников 9-11 лет показала, что в группах с увеличением щитовидной железы количество детей с характеристиками соответствия биологического возраста паспортному, гармоничностью морфофункционального развития меньшее, чем в группах с нормальными размерами щитовидной железы (рис. 1, 2).
I ■ соответствует паспортному ■ отстаёт от паспортного I | □ опережает паспортный_____J
Рис 1 Оценка биологического возраста исследуемых групп школьников
I ■ гармоничное ■ дисгармоничное □ резко диссгармоничггое |
Рис 2 Оценка гармоничности морфофункционального развития исследуемых групп школьников Примечание: 1-7 - группы школьников Из них 1,3,6 - с увеличением щитовидной железы: 1- девочки, 3- мальчики, 6- «все»; 2,4,7- с нормой щитовидной железы: 2- девочки, 4- мальчики, 7- «все».
Полученные результаты согласуются с данными других авторов о снижении величины антропометрических, физиометрических показателей развития, чаще встречаемых стадиях напряжённой адаптации в гомеостатическом реагировании организма на условия окружающей среды у детей с увеличен-
ными размерами щитовидной железы (A.B. Аболенская, 1996; И.И. Дедов, 1991-2003; В.М. Краснов, 2002; Л.А. Щеплягина, 1995-2005).
Показатели физической подготовленности у выше описанных групп школьников изучались в год постановки им диагноза, а также в предыдущий и последующий год. Оценивание проведено на основании рекомендаций Нижегородского НИИ (2001). Год до постановки диагноза (2001/02) будем считать первым, год осмотра специалистами (2002/03) - вторым, год, следующий за постановкой диагноза (2003/04), - третьим годом предварительной экспериментальной работы (табл. 3).
Таблица 3
Динамика физической подготовленности школьников по годам наблюдения
девочки мальчики
тест группы 1 2 11, 3 § о 1 2 S Я 9.0 Ь 3 й
X X N ? íS 5 X FP > ^е Й о^ О X X Р.Й я- SS X *s
ш 2 УВ ЩЖ 140,44 144,21 2,64 148,87 3.05 146,3 155,7 5.78 160,10 2,67
i S i с НЩЖ 138,55 145,99 5,05 150,78 3,13 148,5 155,9 4.21 161,77 3.19
15 3 " b УВ ЩЖ 11,94 12,0* -0,45 11,60 * 3,55 11,62 11,49 1.23 11,19 * 2,76
9 НЩЖ 11,86 11,86 0 11,44 3.71 11,54 11,56 -0,08 11,05 4,78
1 = УВ ЩЖ 18,45 18,33 -2,75 20,84 10,96 2,99 2,99* -0,13 3,81 * 8,27
Iя o a НЩЖ 17,6 18,84 6,65 21,67 11,86 3,38 3,39 1.96 4,38 15,12
u ± u S {£) 2 я si УВ ЩЖ 1073,5 * 1067* -1,02 1078* 0,69 1071 1136* 5.23 1137* 0,52
5 £ 3 §• НЩЖ 1106 1138 2.62 1109 -2,97 1093 1175 6.49 1178 0,03
y—N el as УВ ЩЖ 0,443 * 0,458 3,03 0,472 2.81 0,429 0,443 2.78 0,463 4.02
ID W 3 и о с НЩЖ 0,433 0,452 3.77 0,466 3.03 0,419 0,438 4J) 0,457 3.99
Примечание: 1- год до постановки диагноза; 2- год осмотра специалистами; 3- год, следующий за постановкой диагноза; УВ ЩЖ - увеличение щитовидной железы; Н ЩЖ - норма щитовидной железы; X - среднее значение показателя за учебный год ; * - различие значения показателя статистически значимо в сравнении с группой детей с нормой щитовидной железы (р<0,05).
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что изменение состояния щитовидной железы, обусловленное дефицитом йода, в большей степени влияет на показатели общей выносливости у обоих полов. Кроме того, у мальчиков оно отражается на скоростно-силовых качествах, у девочек - на
скоростных качествах.
Комплексной оценкой физического состояния школьников 9-11 лет, проживающих в условиях дефицита йода, выявлено, что у детей с увеличенными размерами щитовидной железы выражена гетерохрония процессов роста и развития. В данных группах отмечаются статистически значимо худшие показатели физического развития и физической подготовленности, что, вероятно, является следствием снижения адаптационных возможностей организма детей. Это подтвердило значимость разработки и внедрения программы оздоровительных занятий.
В четвертой главе «Экспериментальная проверка программы факультативных занятий по физическому воспитанию школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода» представлено теоретическое обоснование программы и результаты её экспериментальной проверки.
Целью оздоровительных факультативных занятий по физическому воспитанию является формирование компенсаторных механизмов адаптации организма школьников посредством направленного развития аэробных способностей, обеспечивающих повышение специфической и неспецифической резистентности к воздействию дефицита йода.
Достижение цели занятий предполагает решение следующих задач:
1) увеличить физическую активность школьников; 2) активизировать деятельность систем организма учащихся за счет упражнений, выполняемых ими в аэробном режиме; 3) оптимизировать воздействие средств и методов физической культуры, содействующих нормальному ходу физического развития, повышению физической работоспособности и подготовленности школьников; 4) способствовать формированию потребности регулярно самостоятельно заниматься физическими упражнениями оздоровительного характера.
На реализацию программы в учебном году планируется 34 занятия (1 раз в неделю) продолжительностью по 60 минут.
Материал программы включает теоретическую, методическую, физическую подготовку.
В теоретическом разделе представлен материал, способствующий формированию знаний о проблеме дефицита йода, его влиянии на состояние здоровья детей и взрослых, расширению знаний в области физической культуры, здорового образа жизни.
Методическая подготовка предполагает овладение учащимися умениями и навыками организации и проведения утренней зарядки, учебно-тренировочных занятий по физической культуре как в составе групп, так и самостоятельно.
Физическая подготовка направлена на развитие всех физических способностей, при преимущественной ориентации на развитие общей выносливости. Это обусловлено несколькими причинами: высокой частотой встречаемости нарушений в деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и мышечной систем при изменении функции щитовидной железы;
её положительной гормональной реакцией на воздействие нагрузок умеренной, большой мощности и закаливание, что выявлено экспериментально; особенностями обмена веществ при недостатке поступления в организм йода; психофизиологической готовностью школьников 10-12 лет к развитию общей выносливости. То есть речь идет о совокупной исходной непротиворечивости положений и возможности их использования в целях оздоровления учащихся.
К основным разделам школьной программы, наиболее полно способствующим развитию общей выносливости, относятся легкая атлетика, лыжная подготовка, плавание. Эти разделы в рамках факультатива изучаются соответственно порядку прохождения их в поурочной программе. В течение первой и четвертой четвертей проводятся занятия по лёгкой атлетике (17 занятий); во второй четверти - по плаванию (7 занятий), в третьей четверти - по лыжной подготовке (10 занятий).
Занятия по легкой атлетике и лыжной подготовке, проводимые на открытом воздухе и по плаванию - в бассейне, способствуют закаливанию организма учащихся. Это обеспечивает дополнительный положительный эффект их оздоровления.
Одной из особенностей программы факультативных занятий является сочетание оздоровительных и тренировочных нагрузок, выполняемых в зонах умеренной и большой мощности. Их обоснование опиралось на показатели состояния здоровья школьников, имеющих заболевание эндемический зоб I степени.
Программой применительно к занятиям по легкой атлетике, лыжной подготовке, плаванию предусмотрена следующая, с учетом максимально возможной скорости двигательных действий детей, интенсивность нагрузки: в зоне умеренной мощности - 45-48%; в зоне большой мощности - 51-53%. Пороговый показатель ЧСС, при котором целесообразно проводить занятия физическими упражнениями, составляет величину, равную 60% резерва сердца школьника плюс ЧСС в покое. Средняя же ЧСС должна составлять 70% от резерва сердца плюс ЧСС в покое.
Организатором и руководителем оздоровительных занятий является учитель физической культуры. В ходе занятий он должен осуществлять педагогический контроль, а учащиеся - самоконтроль самочувствия. Методика их проведения изучается при освоении теоретического раздела программы. В процессе занятий школьники под руководством учителя закрепляют навыки выполнения самоконтроля, его результаты оформляются в личном «дневнике занятий».
Педагогическими условиями организации и проведения оздоровительных факультативных занятий являются:
- обеспечение целостности педагогического процесса физического воспитания на основе согласования и взаимодополнения урочных и факультативной форм занятий физической культурой;
- осознание реальных оздоровительных возможностей применения физических упражнений и с этих позиций осознанное мотивированное отноше-
ние педагога к организаторской деятельности, школьников - к активному в них участию;
- положительный эмоциональный фон, способствующий улучшению самочувствия, личных результатов физического состояния школьников, повышению их мотивации к занятиям физическими упражнениями.
Эффективность разработанной и апробированной программы факультативных занятий оздоровительной направленности оценивалась на основе анализа и обобщения результатов основного педагогического эксперимента.
Как критерий эффективности, рассматривалась динамика показателей физического состояния школьников экспериментальных групп относительно показателей детей контрольных групп. Было установлено следующее:
• на начало факультативных занятий статистически значимых различий между экспериментальной и контрольной группами по показателям физического развития, физической работоспособности, физической подготовленности не выявлено, они в большинстве соответствуют возрастным нормам;
• положительная динамика антропометрических показателей школьников всех исследуемых групп, обусловленная естественными интенсивными процессами роста и развития в данном возрастном периоде, имеет различия в контрольных и экспериментальных группах. В контрольных группах значения показателей колеблются в пределах «сниженных» - «ниже средних» характеристик признаков. В экспериментальных группах показатели большей части детей переходят в зону «средних» значений, соответствующих возрастным нормам антропометрических показателей. Это привело к появлению статистически значимых различий в пользу экспериментальных трупп: среди мальчиков - по показателям окружности грудной клетки на вдохе, окружности голени, по жизненной ёмкости лёгких, динамометрии правой кисти рук; среди девочек - ещё и по динамометрии левой кисти;
• динамика значений показателей функционального состояния и физической работоспособности не соответствуют интенсивным процессам увеличения антропометрических данных. В экспериментальных группах школьников значения физиометрических показателей переходят в область характеристик «возрастной нормы», результаты тестирования физической работоспособности - в зону «средних» значений, в контрольных группах детей наблюдается снижение значений этих показателей физического состояния. Особенно это отмечается при использовании метода «индивидуальных оценок»;
• по результатам реакции сердечно-сосудистой системы на ортостатиче-скую пробу большинство школьников всех исследуемых групп (как в сентябре, так и в мае) показывают норму изменения показателей частоты сердечных сокращений и артериального давления, количество учащихся с «нор-мотоническим» типом реагирования ССС в мае в экспериментальных группах выше. Среднее значение индекса Робинсона (показателя аэробных возможностей) в экспериментальных группах имеет положительную динамику -индекс уменьшается, в контрольных группах он возрастает, то есть динамика резервов сердечно-сосудистой системы у последних - отрицательная;
• тестирование физической работоспособности (пробы Руфье и Гарвардский степ-тест) показало, что в конце года факультативных занятий в экспериментальных группах возрос процент среднего уровня физической работоспособности (на 10%), в контрольных - увеличилось число школьников с уровнем физической работоспособности ниже среднего (на 15%);
• различия показателей физической подготовленности экспериментальных и контрольных групп школьников отражают направленность факульта- ^ тивных занятий на преимущественное развитие аэробных способностей. В
конце учебного года школьники, посещавшие факультатив имели статистически значимо лучшие показатели общей выносливости, скоростно-силовых ' качеств по сравнению со школьниками контрольных групп. У девочек: по прыжку в длину с места, по шестиминутному бегу; у мальчиков: по подтягиванию, по шестиминутному бегу;
• в целях оценки прироста выносливости как одного из основных компонентов реализуемой программы были подсчитаны относительные показатели данного физического качества во всех исследуемых группах детей: запас скорости, индекс выносливости, коэффициент выносливости (В.И. Лях, 1989). Общая положительная динамика коэффициентов относительной выносливости наблюдается во всех группах школьников, однако, в экспериментальных группах она более выражена. Уровень развития скоростной выносливости школьников в экспериментальных группах в конце года выше, чем в контрольных группах;
• абсолютные средние значения показателей физического состояния и их приросты, выраженные в процентах, в экспериментальных группах школьников оказались выше, чем в контрольных.
Всё вышесказанное позволяет говорить о том, что внедрение программы факультативных занятий в процесс физического воспитания школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода, способствует повышению его эффективности в вопросах оздоровления детей, улучшения физического состояния, повышения физической активности.
ВЫВОДЫ
1. Возможности физического воспитания в оздоровлении школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода, определены следующими положениями:
• целенаправленная регулярная физическая активность благоприятствует I формированию механизмов специфической и неспецифической адаптации организма к йоддефициту, в основе которых лежит поддержание гормонального баланса щитовидной железы, нормализация сопутствующих неблагоприятных изменений в работе сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мышечной систем за счёт мобилизации энергетических и структурных резервов организма;
• содержательная и организационно-методическая основа физического воспитания, позволяет в рамках рационального сочетания содержания уроков
и факультативных занятий способствовать формированию компенсаторных механизмов адаптации организма школьников к влиянию йодцефицита вследствие применения физических упражнений аэробного характера, гигиенических факторов и средств закаливания.
2. Опрос учителей по физической культуре, родителей и учащихся, проведённый с целью выявления характера их отношения к организации направленной физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях йодцефицита, а также готовности участвовать в этом процессе, показал следующее:
• учителя, осознавая необходимость проведения физкультурно-оздоровительной работы в школе, отмечают недостаточность количества часов, предусмотренных школьной программой на предмет «Физическая культура», а также свою неготовность к ведению такой работы в условиях дефицита йода. Однако при этом они проявляют желание расширять свои знания, умения и навыки по вопросам, касающимся возможности снижения влияния дефицита йода на здоровье учащихся посредством занятий физическими упражнениями и применения их в учебной деятельности;
• родители не в полной мере понимают негативные последствия влияния дефицита йода на своё здоровье и здоровье своих детей, в то же время они согласны с необходимостью расширения физкультурно-оздоровительной работы в школе как одного из путей эффективного немедикаментозного оздоровления;
• школьники 10-12 лет, отмечая важность занятий физическими упражнениями в сохранении и укреплении здоровья, указывают, что не имеют постоянного желания к регулярной самостоятельной двигательной активности, однако в условиях совместных занятий со сверстниками готовы заниматься физическими упражнениями.
3. Выявлено, что йоддефицит в окружающей среде г. Арзамаса Нижегородской области оказывает негативное влияние на соматическое здоровье и физическое состояние школьников 10-12 лет. Об этом свидетельствуют следующие факты:
• в группе школьников с эндемическим зобом высокая заболеваемость выявлена по всем основным классам болезней. Обращает на себя внимание распространённость патологии костно-мышечной (сколиоз - 50%, поперечное плоскостопие- 53,1%), нервной (ВСД с цефалгиями - 37,5%, внутричерепная гипертензия - 21,8%, астено-невротические проявления - 12,5%), дыхательной (гипертрофия лимфоидного кольца глотки -15,6%, фарингит и тонзиллит - у 6,2%, вазомоторный ринит -12,5%) систем;
• по физическому развитию определены статистически значимые различия показателей в пользу групп школьников с нормальными размерами щитовидной железы по сравнению с группами школьников с увеличением щитовидной железы: у девочек - по массе тела, окружности грудной клетки, жизненной ёмкости лёгких, динамометрии правой и левой кистей рук, частоте сердечных сокращений; у мальчиков - дополнительно к этому - и по длине тела. Комплексной оценкой, с учетом регионального эталона, определено, что в группах с эндемическим увеличением щитовидной железы коли-
чество школьников, чей биологический возраст соответствует паспортному (61%) и чье морфофункциональное развитие гармонично (48%), меньшее, чем в группах с нормальными размерами щитовидной железы (соответственно 64%, 59%);
• по показателям физической подготовленности школьники с нормальным состоянием щитовидной железы имеют достоверно лучшие результата: у девочек - по челночному и шестиминутному бегу; у мальчиков в год постановки диагноза - по подтягиванию и шестиминутному бегу, а в следующем году - и по челночному бегу. В целом установлено, что изменения состояния щитовидной железы в условиях дефицита йода оказывают наибольшее влияние на показатели общей выносливости у школьников обоих полов, при этом у мальчиков - также на скоростно-силовые, а у девочек - на скоростные качества.
4, Программа факультативных оздоровительных занятий со школьниками 10-12 лет йоддефицитных территорий предусматривает:
• проведение теоретической, методической, физической подготовки; "
• формирование компенсаторных механизмов адаптации организма школьников посредством направленного развития аэробных способностей, обеспечивающих повышение специфической и неспецифической резистентности организма к воздействию дефицита йода;
• достижение оздоровительного эффекта воздействий физических упражнений на состояние организма школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода, через повышение физической подготовленности, улучшение показателей физического развития, физической работоспособности, совершенствование работы сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной систем.
5. Апробация программы факультативных занятий оздоровительной направленности в физическом воспитании школьников 10-12 лет, проживающих в условиях йодцефицита, показала:
• в экспериментальных группах школьников, занимавшихся на факультативных занятиях, произошли положительные изменения следующих показателей физического развития (достоверно отличные от показателей детей контрольных групп): у мальчиков - окружности грудной клетки на вдохе, окружности голени, жизненной ёмкости лёгких, динамометрии правой кисти рук; у девочек - ещё и динамометрии левой кисти;
• в конце года оздоровительных факультативных занятий в экспериментальных группах до 45% возросло количество школьников со средним уровнем физической работоспособности (по результатам пробы Руфье и Гарвардского степ-теста), в контрольных - до 65% увеличилось число детей с уровнем физической работоспособности ниже среднего. В начале экспериментального исследования выявлен общий низкий уровень физической работоспособности всех школьников (5% - высокий; 35% - средний, 50%- ниже среднего, 10% - низкий);
• по результатам физической подготовленности между экспериментальными группами девочек и мальчиков и соответствующими контрольными
группами в конце года занятий выявлены достоверные отличия по следующим показателям: в группах девочек - по прыжку в длину с места, по шестиминутному бегу; в группах мальчиков - по сгибанию рук в висе (подтягиванию), по шестиминутному бегу;
• в контрольных группах, несмотря на некоторые положительные возрастные изменения, выявлено ухудшение морфофункциональных показателей, показателей физической подготовленности, снижение физической работоспособности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Обобщение данных научно-методической литературы, педагогического опыта практики и результаты наших исследований дают основание рекомендовать к использованию в физическом воспитании школьников 10-12 лет, проживающих в условиях дефицита йода, факультативные оздоровительные занятия с преимущественной направленностью на развитие аэробной выносливости. Данной направленности необходимо придерживаться и в содержании уроков по физической культуре, это усилит формирование компенсаторных механизмов, обеспечивающих снижение неблагоприятного влияния на организм школьников йодцефицита, позволит улучшить функциональное состояние, повысить физическую работоспособность и физическую подготовленность детей.
При проведении факультативных занятий следует руководствоваться следующими положениями:
1. Дифференцированный подход с учётом особенностей занимающихся должен являться ведущим принципом занятий.
2. Содержание занятий должно включать разнообразную циклическую двигательную деятельность аэробного характера (бег, плавание, лыжную подготовку), закаливание, физические упражнения, направленные на укрепление мышц спины и совершенствование механизмов произвольного дыхания.
3. Структура факультативных занятий аналогична структуре уроков, время занятия - не менее 60 минут.
4. Методика занятий должна предполагать:
- распределение нагрузки с постепенным повышением интенсивности выполнения упражнений от невысоких значений ЧСС (110-130 уд/мин) к оптимальным (135-160 уд/мин) и очень редко - к субмаксимальным значениям (170-180 уд/мин);
- интенсивность нагрузки, составляющей 47-55% от индивидуально максимальных результатов в данном виде двигательной деятельности, мощность в умеренной и большой зонах - в пределах 60-75% от максимальной ЧСС;
- продолжительность оздоровительно-тренировочной нагрузки при пульсовом режиме от 130-150 уд/мин не менее 30 минут (55-65% времени занятия);
- паузы отдыха, достаточные для восстановления ЧСС до 120 уд/мин;
- использование следующих методов выполнения упражнений: равно-
мерного и повторного, повторно-интервального, игрового.
5. Задачи и содержание частей занятий по лёгкой атлетике:
• Подготовительная часть: 1) общая разминка - развитие гибкости, быстроты, упражнения на укрепление осанки, предотвращение плоскостопия; средства - упражнения основной гимнастики, выполняемые с возрастающей амплитудой во время ходьбы; 2) разминка аэробная - развитие выносливости, скоростно-силовых качеств; средства - бег с ускорениями и прыжками, имитацией бросков и метаний.
• Основная: 1) развитие силовых качеств и гибкости; средства - упражнения для мышц ног, рук, брюшного пресса, спины; 2) развитие скоростно-силовых качеств, ловкости, обучение приёмам игры, средства - подвижные игры; 3) развитие общей выносливости-, основное средство - равномерный бег с умеренной скоростью, время 5-20 минут, скорость 41-45 % от максимальной (по результату в беге на 20 м с ходу). На первом занятии дистанция около 800 м (средняя скорость на 200 м - 76 секунд). Через каждые два занятия расстояние увеличивается на 10% от первоначального. Когда пробегаемая дистанция достигнет 2000-2300 м, дальнейшее увеличение объёма нагрузки происходит постепенным повышением скорости бега (не выше 50% от максимальной). ЧСС - 120-140 уд/мин.
• Заключительная: постепенное восстановление после нагрузки, пульсо-метрия-, средства - ходьба, упражнения на расслабление, дыхательные упражнения.
6. Задачи и содержание частей занятий по плаванию:
• Подготовительная: 1) общая разминка - развитие гибкости, быстроты, дыхательные упражнения; средства - упражнения основной гимнастики, выполняемые около бортика бассейна и на небольшой глубине; 2) функциональная подготовка организма к основной части занятия; средства - упражнения аквааэробики на небольшой глубине.
• Основная: 1) совершенствование техники плавания; средства - скольжение на воде, выполнение упражнений определённого стиля плавания, с поочерёдным и одновременным подключением работы рук и ног; 2) развитие выносливости-, средства - повторное проплывание - а) отрезков с равномерной умеренной скоростью (60-65% от времени занятия), ЧСС 130-155 уд/мин, б) коротких отрезков с интервалами отдыха (20-25% от времени занятия), ЧСС должно возрастать до 150 уд/мин, в паузы - снижаться до 120 уд/мин. Общий метраж плавания в занятии от 600 до 800 м.
• Заключительная: постепенное восстановление после нагрузки, пульсо-метрия; средства - ходьба, упражнения на расслабление, дыхательные упражнения.
7. Задачи и содержание частей занятий по лыжной подготовке:
• Подготовительная: аэробная разминка; средства - упражнения основной гимнастики, выполняемые без лыжного инвентаря с возрастающей амплитудой во время ходьбы, равномерное передвижение по учебному кругу в медленном темпе.
• Основная: 1) совершенствование техники лыжных ходов на учебной лыжне; средства - упражнения в движении на лыжах, контрольные задания; 2) развитие и совершенствование скоростно-сшовых качеств, ловкости, обучение приёмам игры\ средства - эстафеты, подвижные игры на лыжах, спуски с гор, подъёмы, ЧСС до 160-170 уд/мин, длина отрезков до 100 м, а паузы не менее 2-3 минут; 3) развитие общей выносливости; средства - а) равномерное прохождение дистанции в умеренном темпе (60-65% времени), ЧСС 130-150 уд/мин, б) ускорения на коротких отрезках, количество отрезков от 5 до 8-10, длина 30-50 м, ЧСС к концу до 160 уд/мин, паузы от 40 секунд до 2 минут.
• Заключительная: постепенное восстановление после нагрузки, пульсо-метрия; средства - ходьба, упражнения на расслабление, дыхательные упражнения.
8. В содержание теоретической подготовки по физической культуре целесообразно включить материал по формированию знаний и основанных на них умений и навыков по ведению здорового образа жизни в условиях дефицита йода.
9. Методическую подготовку необходимо направить на овладение школьниками умениями и навыками организации и проведения утренней зарядки, учебно-тренировочных занятий по физической культуре как в составе учебных групп, так и самостоятельно.
10. С целью контроля и профилактики заболевания, а также оценки эффективности физического воспитания важно вести систематический вра-чебно-педагогический контроль состояния здоровья, физического развития, функциональной и физической подготовленности школьников.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Хуббиев Ш.З., Тикунова Т.А. Компенсаторные возможности физической культуры при нарушениях функции щитовидной железы // Физическая культура и спорт в системе образования и воспитания студентов: Сборник научно-методических статей. - СПб.: РГПУ, 2003. - С. 153-157 (0,3/0,2 пл.).
2. Тикунова Т.А., Хуббиев Ш.З. Влияние физических нагрузок на функциональную адаптацию щитовидной железы // Актуальные вопросы профессионального обучения и воспитания специалистов: Сборник научно-методических статей. - СПб.: РГПУ, 2003. - С. 82-86 (0,3/0,2 п.л.).
3. Тикунова Т.А. Проблемы организации физкультурно-оздоровительных занятий с младшими школьниками йодцефицитных регионов// Перспектива 4: Межвузовский сборник научных трудов молодых учёных. - Арзамас: АГПИ, 2004. - С. 232-335 (0,2 п.л.).
4. Тикунова Т.А., Хуббиев Ш.З. Информированность родителей по вопросам дефицита йода - условие его успешной профилактики у школьников // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность: Сб. науч.-матер. Всерос. науч-практич. конф.- Ч. II. - СПб.: РГПУ, 2005. - С. 27-37 (0,6/0,5 пл.).
Подписано в печать 25.04.2006 года
Объём 1.5усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №235.
Типография РГПУ им.А.И.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.
I
f I
I
I
ЛСРё/)