Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и формы организации физического воспитания в вузах Китайской Народной Республики

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и формы организации физического воспитания в вузах Китайской Народной Республики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ван Цзыпу
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и формы организации физического воспитания в вузах Китайской Народной Республики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ван Цзыпу, 1999 год

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -д.п.н., профессор И.И.Переверзин

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ОСВЕЩЕНИИ.

1. Значение и типичные задачи физического воспитания студентов в современных условиях

2. Актуальные направления научных исследований физической культуры студентов вузов.

3. Обзор материалов исследований о реформировании системы образования и физической"кульТу|Ь

§ Hofeoro Китая.

Л;,. *

Глава 2. О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ КИТАЯ В ОБЛАСТИ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

1. О возникновении и развитии в Китае национальной физической культуры и спорта.

2. О государственной политике Китайской Народной Республики в области физической культуры и спорта.

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ВУЗАХ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

3.1. Содержание государственной (обязательной) программы по физической культуре в вузах.

3.2. Содержание учебной программы для факультативных физкультурных дисциплин.

3.3. Учебная программа по предмету «Охрана здоровья».

3.4. Содержание экзаменов, методы и стандарты по физкультурным дисциплинам вузов провинции Шаньдун.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КИТАЙСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ВУЗОВСКИХ ПРОГРАММ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

4.1. Структура программ.

4.2. Цель и задачи физического воспитания студентов.

4.3. Формы занятий и объемы учебного времени на физическую культуру.

4.4. Содержание теоретических программных разделов.

4.5. Содержание практической части китайской и российской программ.

4.6. Оценка успеваемости студентов по физической культуре в Китае и России.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и формы организации физического воспитания в вузах Китайской Народной Республики"

Студенчество во всех странах мира представляет собой одну из социально значимых и деятельно активных групп общества. В связи с этим общепризнано, что общественный прогресс того или иного государства в достаточно значительной степени обусловлен, с одной стороны, численностью студентов в стране, с другой - их морально-профессиональной квалификацией и теми социальными установками, которые определяют их отношение к самому себе как работнику, а также к своей будущей деятельности в качестве командира производства, руководителя коллектива и т.д.

Поэтому высшая школа по праву занимает важное место в системе решения задач создания и совершенствования материальных и духовных ценностей. Она, как социальный институт, выполняет функцию воспитания, образования и профессиональной подготовки специалистов для всех отраслей экономики, обороны, культуры, образования, здравоохранения и науки, от эффективной деятельности которых в решающей степени зависит уровень и тенденции экономического, научно-технического и культурного потенциала любого государства.

Заметная роль в реализации данных направлений принадлежит физической культуре, т.к. она в системе высших учебных заведений выступает как важное средство социального и профессионального становления будущего специалиста, его духовного и физического развития. Опыт показывает, что ее разностороннее воздействие на формирование личности имеет особую специфику и не может быть заменено или компенсировано какими-либо другими факторами.

Систематические занятия физическими упражнениями и использование оздоровительно-гигиенических средств в значительной мере способствуют формированию и совершенствованию таких ценных качеств и способностей личности, которые особенно важны и необходимы молодым специалистам в условиях интенсификации производственной деятельности. Это, прежде всего, хорошее здоровье, высокая умственная и общая физическая работоспособность, творческая активность и долголетие.

Вместе с тем в настоящее время далеко не все задачи физического воспитания, которые возможно решать в процессе обучения студентов в высшей школе, реализуются в достаточно эффективной мере. На фоне усиления негативно воздействующих на организм человека факторов экологического и производственного порядка с особой остротой стоит проблема широкого внедрения физической культуры в повседневную жизнь и быт студентов с целью повышения их физкультурно-спортивной активности.

Актуальность данной проблемы, кроме всего прочего, во многом обуславливается также тем, что у студенческой молодежи все чаще наблюдается прогрессирующая гипокинезия со всеми вытекающими неблагоприятными последствиями. Как свидетельствуют многочисленные исследовательские данные, накопленные в разных странах, особенно в бывшем СССР и России, значительная доля студентов характеризуется низким уровнем физической подготовленности и не в состоянии выполнить требуемые программные физкультурные тесты [93; 132; 34 и др].

Обнаружено, что среди студентов значительна доля с неудовлетворительным состоянием здоровья, избыточной массой, нарушением осанки и опорно-двигательного аппарата, нервно-психическими отклонениями и т.п. [101; 29; 75 и др].

Основная причина подобного состояния заключается, прежде всего, в недостаточном объеме обязательных занятий по физическому воспитанию студентов. Соответствующие объемы учебных часов не в состоянии компенсировать слабую двигательную активность, вызванную, как правило, напряженной умственной деятельностью [17,18; 55; 70 и др].

Таким образом, существующая в вузах материально-физкультурная база, кадровое обеспечение и объемы учебных часов на физическое воспитание студентов, с одной стороны, и слабая физическая подготовленность студентов, требующая систематической ежедневной физкультурной активhocti/1, с другой стороны, вызвали объективное противоречие, не позволяющее при данных условиях существенно повысить физическую подготовленность студентов, заметно укрепить их здоровье и обеспечить необходимую общую работоспособность как основу для освоения не только умственных, но и государственных физкультурных программ.

Логика подсказывает, что в сложившейся ситуации реальный выход необходимо искать в направлении существенного развития самодеятельных форм физкультурного движения студенческой молодежи. В связи с этим проблема массового приобщения студентов к самостоятельным формам физкультурных занятий приобретает ранг особой актуальности и значимости.

Поэтому в последние десятилетия в учебно-научной литературе все чаще подчеркивается возрастающее значение различных субъективных факторов в деле приобщения подрастающего молодого поколения к физ-культурно-спортивной деятельности [7; 60; 57; 31 и др.]. При этом отмечается, что эффективность этого процесса в значительной мере зависит от степени осознания человеком значимости подобных занятий, их необходимости и самое главное - реальной практической пользы.

Вполне естественно, что частично эти конкретные реалии изложены в соответствующих учебниках, монографиях, статьях. Однако школьник, да и далеко не каждый студент самостоятельно обращается к данным публикациям для повышения своего самообразования. Поэтому этим процессом необходимо управлять и соответствующим образом его контролировать. И в этом плане наибольшие возможности для повышения физкультурной образованности имеет обязательный курс физической культуры в вузе, осуществляемый по государственным программам в период обучения человека в высшем учебном заведении. Однако, тот минимум теоретико-методической информации по физической культуре и спорту, который человек получает в процессе прохождения обязательного курса физического воспитания, представляется также недостаточным. Поэтому государственные программы по физической культуре в системе высших учебных заведений как Китая, так и России должны быть переориентированы на существенное увеличение объема образовательного компонента в лекциях и особенно при проведении практических физкультурно-спортивных занятий. Иначе говоря, широко распространенный тренировочный процесс должен приобрести черты учебно-методической направленности, когда студенты, наряду с воспитанием физических качеств и освоением техники тех или иных физических упражнений, овладевали бы знаниями и умениями самостоятельных занятий, методами и формами их проведения, умениями планировать подобные занятия, осуществлять элементарный самоконтроль и тому подобные умения и навыки, необходимые для самостоятельного практического использования.

В связи с этим целью настоящего исследования является сравнительный анализ и обобщение существующих в России и Китае национальных государственных программ по физическому воспитанию студентов для определения их эффективности в рамках повышения собственного образовательного аспекта, а также определения наиболее эффективных способов контроля за качеством специальных знаний, двигательных умений и уровня физической подготовленности. Все это будет способствовать оптимизация-физического воспитания студенчества в вузах Китая и России.

Объект исследования - система физического воспитания и спорта в вузах Китайской Народной Республики на фоне сопоставления ее с системой физического воспитания студенческой молодежи Российской Федерации.

Предмет исследования - сравнительный анализ совокупности организационно-содержательных форм физического воспитания в вузах Китайской Народной Республики и Российской Федерации на основе их программного обеспечения.

Исходя из цели работы поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить основные черты государственной политики Китайской Народной Республики в области физической культуры и спорта, включая физическое воспитание студентов китайских вузов.

2. Определить структуру и содержание учебной программы физической культуры в вузах Китая как нормативно-методической основы государственной формы физического воспитания студентов.

3. На основе сравнительного анализа китайской и российской вузовских государственных программ физической культуры выявить основные черты их сходства и различия и с учетом этого определить магистральные направления, структуру, содержание и формы физического воспитания студенческой молодежи Китая и России как существенных факторов их дальнейшего совершенствования.

В соответствии с задачами исследования в диссертационной работе сформулирована следующая рабочая гипотеза:

Предполагается, что наличие в Китае самобытных, исторически сложившихся национальных форм физической культуры, китайская специфика осуществляемых в стране реформ, несомненно находят специфическое отражение: a) в государственной политике Китайской Народной Республики в области физической культуры и спорта, включая физическое воспитание в вузах; b) в государственной программе физического воспитания студентов китайских вузов; c) согласно установочной гипотезе, данное исследование будет способствовать, прежде всего, взаимообогащению систем физического воспитания студентов России и Китая, особенно таких их компонентов, как конкретное содержание учебного процесса, практикуемые формы занятий, методы оценки знаний и двигательных умений, а также тестовых испытаний для определения уровней физической подготовленности студентов.

Результаты исследования будут способствовать совершенствованию, прежде всего, государственных программ по физической культуре Китая и

России, а - опосредованно - и повышению научной обоснованности практики учебно-тренировочных и учебно-методических занятий со студентами, осуществляемых по этим обязательным государственным программам. В конечном итоге это повысит приобщенность студенческой молодежи к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности. Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования.

2. Системный анализ, который определял общую стратегию исследования и комплексное обобщение результатов.

3. Сравнительно-педагогический анализ официальной вузовской документации, в частности государственных программ по физической культуре для студентов вузов Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

4. Статистические методы исследования по сбору, обработке и анализу фактологических материалов по теме исследования.

Методика и методы комплексных педагогических исследований в физическом воспитании, на которые мы опираемся в диссертационном исследовании, подробно изложены в ряде работ (Ашмарин Б.А., Виленский М.Я., За-гузов Н,И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Матвеев Л.П., Переверзин И.И., Селуя-нов В.Н. и др.) и поэтому мы сочли возможным ограничиться кратким изложением методических аспектов работы.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в 1996 - 1999 годах на кафедре управления и экономики физической культуры и спорта РГАФК. В его организации можно выделить следующие этапы.

Первый этап (1996 - 1997 годы) - изучение литературных источников, разработка программы диссертационного исследования.

Второй этап (1997 - 1998 годы) - перевод и анализ официальных документов по теме диссертационного исследования, выработка концепции диссертационного исследования, а также обработка и первичный анализ полученных материалов.

Третий этап (1997-1999 годы) - сравнительно-педагогический анализ китайской и российской систем физического воспитания студентов вузов на основе их программного обеспечения.

Четвертый этап (1998 - 1999 годы) - обобщение материалов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту: основные черты государственной политики Китайской Народной Республики в области физической культуры и спорта, включая физическое воспитание студентов вузов; общая характеристика структуры и содержания учебной программы физической культуры для вузов Китая как нормативно-методической основы государственной формы физического воспитания студентов; результаты сравнительного анализа государственных программ физической культуры для вузов Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

Тема диссертации соответствует плану НИР РГАФК на 1998-2000 годы по разделу «Научные основы спортивного менеджмента».

Диссертация выполнена на кафедре управления и экономики физической культуры и спорта Российской государственной академии физической культуры и спорта, сотрудников которой автор искренне благодарит за творческую поддержку.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Всесторонний детальный анализ официальных документов и научно-методических материалов Китайской Народной Республики показывает, что в государственной политике Китая вопросы модернизации и реформирования физической культуры, включая физическое воспитание студентов, занимают существенное место. Государственная политика Китая в области реформы физического воспитания в вузах, предусматривает следующие основные направления ее модернизации: увеличение разнообразия форм и методов физкультурной и спортивной работы, включая развитие самодеятельных форм физкультурного движения; сочетание современных и национальных традиций в физическом воспитании студентов; усиление общей эффективности оздоровления и физкультурной образованности студентов; усиление общего воспитания студентов на основе физического воспитания; серьезное улучшение финансового обеспечения физической подготовки, улучшение состояния стадионов и спортивного инвентаря.

2. Сравнительный анализ действующих в настоящее время учебных вузовских программ по физическому воспитанию студенческой молодежи в Китайской Народной Республике и Российской Федерации показывает, что в качестве исходной основы для разработки учебных вузовских программ по физической культуре в Китае и России были использованы разные принципиальные подходы.

Российская вузовская примерная учебная программа по физической культуре, утвержденная приказом Госкомитета Российской Федерации по высшему образованию № 777 от 1994 года, предписывает на ее основе разрабатывать ведомственные учебные программы по физической культуре, позволяющие учитывать требования, предъявляемые к специалистам разных отраслей народного хозяйства, особенно в аспекте обеспечения профессионально-прикладной физической подготовленности выпускников вузов.

В соответствии с «Правилами для работы школьной (вузовской) физкультуры» и «Инструкцией (основные тезисы) по обучению физкультурным дисциплинам в вузах страны» Минвуза КНР каждая провинция при соблюдении общегосударственных установок разрабатывает свои учебные программы, обязательные для всех вузов данной провинции. Анализируемая в настоящей работе «Учебная программа по физкультурным дисциплинам в вузах провинции Шаньдун», утвержденная в 1994 году, построена, равно как и все другие региональные программы страны, на основе территориального подхода, принимает во внимание прежде всего климато-географи-ческие особенности и традиции, но не учитывает специфические требования к профессиональной физической подготовленности специалистов разных отраслей, т.к. в каждой провинции функционируют вузы, готовящие работников для многих ведомств.

Поэтому выявленные односторонние подходы, положенные в основу разработки национальных учебных программ по физической культуре в Китае и России следует признать не вполне адекватными для построения эффективного учебного процесса, максимально удовлетворяющего как отраслевые требования к физической подготовленности будущих специалистов, так и климато-географические возможности, в которых осуществляется реальный процесс физического воспитания студентов. Следовательно, оптимальный выход из сложившейся ситуации лежит в парадигме единого регионально-отраслевого принципа построения учебных вузовских программ, в которых будут учитываться оба эти фактора.

3. Анализируемые учебные программы двух стран, совпадая по названиям некоторых разделов, вместе с тем существенно различаются по уровню их разработанности и объемам. Так, в российской программе более половины ее содержательного объема отводится на изложение теоретического раздела, в то время как фактически не раскрытым остался практический раздел, представленный тремя таблицами контрольных нормативных тестов для определения физической подготовленности студентов.

В учебной программе КНР наблюдается другая противоположная крайность: 60% ее объема посвящено подробному описанию практической части, а теоретические основы изложены всего на одной странице текста.

Эти особенности в значительной степени повлияли на корректность постановки цели и задач в процессе освоения студентами вузовских физкультурных программ. Данные установочные начала в программах сформулированы не идентично.

4. В обеих странах практикуются обязательные и факультативные формы построения занятий физической культурой, включаемые в учебное расписание.

Основной обязательной дисциплиной в КНР является предмет «Физическая культура», включающий легкую атлетику, гимнастику, баскетбол, волейбол, футбол и ушу. Он осваивается студентами на 1 и 2 курсах в объеме 144 часов (по 72 часа на курсе). Кроме того, студенты 1 и 2 курсов обязаны выбрать себе одну из следующих факультативных дисциплин, обязательных для всех вузов: баскетбол, волейбол, футбол, ушу, ци-гун, художественную или спортивную гимнастику, либо легкую атлетику, теннис, пинг-понг, бадминтон, культуризм, плавание, вводимые в учебные планы по усмотрению вузов. И выбранной факультативной дисциплиной студенты 1 и 2 курсов также занимаются по 72 часа в год.

Таким образом, студенты 1 и 2 курсов занимаются физической культурой по 4 часа в неделю (2 часа - основная дисциплина и 2 часа - факультативная).

На старших курсах физическая культура является факультативным предметом с обязательными занятиями в объеме 2-4 часов в неделю по усмотрению конкретных вузов. Такое соотношение основной и факультативной дисциплин следует признать вполне обоснованным, т.к. основной предмет обеспечивает достижение гарантированного минимума физической подготовленности, а факультативный удовлетворяет личные интересы и потребности физического совершенствования каждого студента.

Для студентов с ослабленным здоровьем и различными хроническими заболеваниями в Китае предусмотрена обязательная физкультурная дисциплина «Охрана здоровья», построенная главным образом на идеях традиционных восточных систем Тай-ди-Чуан, Ци-гун, Чао-ин и др. с использованием современных оздоровительных средств, таких как дозированные ходьба, плавание, бег трусцой, пинг-понг, бадминтон, основная гимнастика. Дисциплина считается для этих студентов обязательной на протяжении первых двух курсов в объеме 144 часов и факультативной на всех последующих курсах обучения по 2 часа в неделю.

Сравнительный анализ вузовских учебных программ по физической культуре в Китае и России позволяет отметить следующее:

Объемы учебных часов в обеих странах с учетом обязательных и факультативных форм практически совпадают и равны 4 часам в неделю. Однако при этом объемы по обязательным вузовским программам существенно различаются. В России он равен 408 часам, в Китае только 144 часам, т.е. почти в 3 раза меньше. При этом российские студенты по обязательной программе физической культурой занимаются на протяжении четырех лет обучения, а китайские - только два года. ф Доля факультативной формы занятий в китайских вузах, соответственно, выше, чем в российских. Китайские студенты используют эту форму в обязательном порядке с 1 курса, как минимум 2 часа в неделю, а начиная с 3 курса - по 2-4 часа в неделю.

Российскую систему непосредственной организации учебных занятий следует признать более прогрессивной, т.к. учебный процесс в вузах осуществляется в трех отделениях - основном, специальном и спортивном, тогда как в Китае учебные занятия ведутся в двух отделениях - основном и специальном; спортивное отделение программой не предусмотрено.

5. Теоретические разделы учебных программ Китая и России примерно совпадают по объемам выделяемого учебного времени, равного, соответственно, 24 и 26 часам, а также по их назначению, согласно которому вопросы теории физической культуры связываются с формированием у студентов мировоззренческих систем научно-теоретических знаний, на базе которых должно произойти становление положительного отношения к физической культуре и потребностей в физкультурных занятиях.

Китайская вузовская программа в теоретической части заметно уступает российской по ее содержательной полноте и логике изложения. В ней просматривается определенная «лоскутность» тематики лекционного материала для студентов. В отличие от российской китайская программа не предусматривает вопросы профессионально-прикладной физической подготовки.

По курсу «Охрана здоровья» китайские студенты приобретают знания главным образом о методах лечения заболеваний с помощью восточных оздоровительных систем; в специальных отделениях российских вузов предпочтение отдается изучению методик, используемых в лечебной физической культуре.

6. Практические части российской и китайской вузовских учебных программ не совпадают по целевой направленности учебного процесса. Учебные занятия по физической культуре в Китае ориентированы главным образом на технико-тактическую подготовку занимающихся, доля которой составляет порядка 65-70% всего объема учебного времени. Такая направленность учебного процесса теснейшим образом связана с традиционными восточными системами, в значительной степени построенными на тщательном изучении видовых стилей и самой техники физических упражнений. В связи с тем, что восточные системы в стране имеют неизмеримо большую историческую продолжительность функционирования, по сравнению с современными видами физической культуры (баскетбол, футбол, культуризм и т.д.), их народная традиционная направленность переносится естественным образом и на новые физкультурные дисциплины.

Практические занятия проводятся в китайских вузах в очень жестком, строго регламентированном режиме, определенном программой. То, что у студента не получается на занятии, он должен освоить во внеучебное время или отработать на дополнительных занятиях.

Российская программа, в отличие от китайской, твердо не устанавливает не только содержания отдельных видов, но даже сами виды физической культуры, которыми должны заниматься студенты.

7. Оценка успеваемости студентов по физической культуре в Китае и России осуществляется в разных формах. Российские студенты по итогам семестров сдают зачеты, а после прохождения всей вузовской физкультурной программы они оцениваются специальной комиссией в форме итоговой аттестации.

Успеваемость китайских студентов по результатам каждого семестра и учебного года определяется на экзаменах как при сдаче теоретических, так и практических разделов. При этом годовая экзаменационная оценка выводится на основе четырех критериев, имеющих разные удельные веса. Наибольший вклад в общую оценку по физической культуре вносит критерий, оценивающий качество техники движений (50%), доля физической подготовленности равна 20%, теоретических знаний - 20%. Кроме того, при оценке успеваемости обязательно учитывается отношение студента к учебе, определяемое по посещаемости и соблюдению дисциплины на занятиях. Вклад этого критерия равен 10%. Ориентация учебных занятий в китайских вузах в отличие от российских носит не тренировочный, а по существу образовательный характер.

8. Сравнение программных нормативов для определения успеваемости по физической подготовленности студентов китайских и российских вузов на основе совпадающих тестов (главным образом по легкой атлетике) установлено, что, несмотря на их некоторые различия, в целом они примерно совпадают для получения положительных оценок. Очевидно, это обстоятельство свидетельствует о примерно одинаковых уровнях физической подготовленности студентов обеих стран. Однако, подобное равенство достигается разными путями. Учебный процесс, носящий тренировочную направленность в российских вузах, практически полностью компенсируется акцентированным характером на техническую подготовку китайских студентов, т.к. они вынуждены при высоких оценочных нормативах широко использовать самостоятельные формы занятий вне учебного процесса, и хорошее владение техникой упражнений способствует этому.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и формы организации физического воспитания в вузах Китайской Народной Республики"

На правах рукописи

Ван Цзыпу

РГБ ОД

íldUO

Содержание и формы организации физического воспитания в вузах Китайской Народной Республики

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - Заслуженный работник физической культуры

РФ, доктор педагогических наук, профессор И.И.ПЕРЕВЕРЗИН

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Ведущая организация - Московский городской педагогический университет

седании диссертационного Совета К. 046. 01. 01. Российской государственной академии физической культуры по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

профессор М.Я. Виленский доктор педагогических наук, профессор О.П.Топышев

Защита состоится " 1 фг&оихл^ 2000 г. в 14 ч. на за-

/логсрефсрсп разослан

.х- <4 о р ¿ОС' > I.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук,

■ 1

п

профессор

Ю.Н.Примаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность. Общепризнанно, что общественный прогресс того или иного государства в значительной степени обусловлен, с одной стороны, численностью студентов в стране, с другой - уровнем их профессиональной подготовки и всестороннего развития. Поэтому студенчество во всех странах мира представляет собой одну из общественно значимых и социально активных групп общества.

Китай занимает первое место в мире по численности населения, которое достигло около 1, 5 млрд. человек. В Китае создана система высшего образования, которое представлено комплексными университетами и специализированными институтами. Продолжительность полного курса обучения — обычно 4 года, а по некоторым специальностям - 5 лет. В стране имеется 1054 вуза, в которых обучаются около 3 млн. студентов.

Комплексная реформа китайской школы, которая осуществляется в последнее десятилетие, нацелена на создание "социалистической системы образования с китайской спецификой". Её авторы опираются на традиционные ценности и активно изучают опыт мировой педагогики.

Заметная роль в китайской системе подготовки квалифицированных специалистов принадлежит физической культуре, так как она в системе высших учебных заведений страны выступает в качестве важного средства социального и профессионального становления будущего специалиста, его духовного и физического развития.

Проблема. Систематические занятия физическими упражнениями и использование оздоровительно-гигиенических средств в значительной мере способствуют формированию и совершенствованию таких ценных качеств и способностей личности, которые особенно необходимы молодым специалистам в условиях интенсификации производственной деятельности. Это, прежде всего, хорошее здоровье, высокая умственная и общая физическая работоспособность, творческая активность и долголетие.

Вместе с тем в настоящее время далеко не все задачи физического воспитания, которые возможно решать в процессе обучения студентов в вузе, реализуются в достаточно эффективной мере. На фоне усиления негативно воздействующих на организм человека факторов экологического и производственного порядка с особой остротой стоит проблема широкого внедрения физиче-

ской культуры в повседневную жизнь и быт студентов с целью повышения их физкультурно-спортивной активности.

Актуальность данной проблемы во многом обуславливается также тем, что у студенческой молодежи все чаще наблюдается прогрессирующая гипокинезия со всеми вытекающими неблагоприятными последствиями. Как свидетельствуют многочисленные исследовательские данные, накопленные в разных странах, особенно в бывшем СССР и России, значительная доля студентов характеризуется низким уровнем физической подготовленности и не в состоянии выполнить требуемые программные физкультурные тесты (Пастушенко Г.А., Юрченко Б.И., Язвинская Л.Н., Егоров Г.И. и др.). Аналогичная ситуация характерна и для студенческой молодежи Китая (Ин Тон Цзи, Лю Чуик и др.).

Обнаружено, что среди студентов значительна доля с неудовлетворительным состоянием здоровья, избыточной массой, нарушением осанки и опорно-двигательного аппарата, нервно-психическими отклонениями и т.п. (По-лиевский С.А.; Гомберадзе К.Г.; Мариниченко A.A.). Основная причина подобного состояния заключается, прежде всего, в недостаточном объеме обязательных занятий по физическому воспитанию студентов. Соответствующие объемы учебных часов не в состоянии компенсировать слабую двигательную активность, вызванную, как правило, напряженной умственной деятельностью (Кудрявцев А.В.;Лубышева Л.И. и др.).

С рассмотренных позиций представляется крайне актуальным проведение сравнительного исследования китайской и российской систем физического воспитания студентов вузов.

Методологическую основу нашего исследования составили труды видных российских ученых в области общей теории физической культуры (Л.П.Матвеев, В.П.Филин, С.Д.Неверкович, Ф.П.Суслов и др.), а также в области физического воспитания студенческой молодежи (М.Я.Виленский, Ю.Д.Железняк, В.И.Ильинич, С.В.Малиновский, В.А.Масляков, С.А.Полиевский и др.). В методическом отношении исследование опирается на работы Ашма-рина Б.А., Виленского М.Я., Загузова Н,И., Кузина В.В., Матвеева Л.П., Пере-верзина И.И., Селуянова В.Н. и др.

Объект исследования - система физического воспитания в вузах Китайской Народной Республики на фоне сопоставления ее с системой физического воспитания студенческой молодежи Российсксй Федерации.

Предмет исследования - сравнительный анализ совокупности организационно-содержательных форм физического воспитания в вузах Китайской Народной Республики и Российской Федерации на основе их программного обеспечения.

Цель диссертационного исследования - оптимизация физического воспитания студенчества в вузах Китая и России на основе сравнительного анализа национальных государственных программ физического воспитания студентов.

Исходя из цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить основные черты государственной политики Китайской Народной Республики в области физической культуры и спорта, включая физическое воспитание студентов китайских вузов.

2. Определить структуру и содержание учебной программы физической культуры для вузов Китая как нормативно-методической основы государственной формы физического воспитания студентов.

3. На основе сравнительного анализа китайской и российской вузовских государственных программ физической культуры выявить основные черты их сходства и различия и с учетом этого определить магистральные направления, структуру, содержание и формы физического воспитания студенческой молодежи Китая и России как существенных факторов их дальнейшего совершенствования.

В соответствии с задачами исследования в диссертационной работе сформулирована следующая рабочая гипотеза: Предполагается, что наличие в Китае самобытных, исторически сложившихся национальных форм физической культуры, китайская специфика осуществляемых в стране реформ, несомненно находят специфическое отражение:

(a) в государственной политике КНР в области физической культуры и спорта, включая физическое воспитание в вузах;

(b) в государственной программе физического воспитания студентов китайских вузов;

(c) согласно установочной гипотезе, данные исследования будут способствовать, прежде всего, взаимообогащению систем физического воспитания студентов Китая и России, особенно таких их компонентов, как конкретное содержание учебного процесса, формы занятий, методы оценки знаний и дви-

гательных умений, а также тестовых испытаний для определения уровней физической подготовленности студентов.

Результаты исследования будут способствовать совершенствованию, прежде всего, государственных программ по физической культуре Китая и России, а - опосредованно - и повышению научной обоснованности практики учебно-тренировочных и учебно-методических занятий со студентами, осуществляемых по этим обязательным государственным программам. В конечном итоге это повысит приобщенность студенческой молодежи к самостоятельной физ-культурно-спортивной деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись:

1. Теоретический анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования.

2. Системный анализ, который определил общую стратегию исследования и комплексное обобщение результатов.

3. Сравнительно-педагогический анализ официальной государственной и вузовской документации, в частности государственных программ по физической культуре для студентов вузов КНР и Российской Федерации.

4. Статистические методы исследования по сбору, обработке и анализу фактологических материалов по теме работы.

Организация исследования и апробация результатов. Диссертационное исследование проводилось в 1996 -1999 годах на кафедре спортивного менеджмента и экономики физической культуры и спорта РГАФК. Тема диссертации соответствует Сводному плану НИР РГАФК на 1997 - 2000 годы "Научные основы спортивного менеджмента" (4-е направление). Основные результаты диссертационной работы освещены в публикациях, а также обсуждены на конференции молодых ученых кафедры.

Основные положения, выносимые на защиту: • ♦ основные черты государственной политики Китайской Народной Республики в области физической культуры и спорта, включая физическое воспитание студентов вузов;

♦ общая характеристика структуры и содержания учебной программы физической культуры для вузов Китая как нормативно-методической основы государственной формы физического воспитания студентов;

результаты сравнительного анализа государственных программ физической культуры для вузов Китайской Народной Республики и Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые осуществлено сравнительное сопоставление вузовских систем физического воспитания студенческой молодежи Китайской Народной Республики и Российской Федерации по основным разделам учебных программ двух стран. В работе впервые получены данные об общих основах и отличительных особенностях функционирования систем физического воспитания студентов в двух крупнейших странах мира по целому ряду важнейших элементов данных систем, в частности:

♦ по направленности учебного процесса;

♦ по применяемым в странах формам физкультурных занятий со студентами и их соотношения в зависимости от курса обучения;

♦ по содержанию теоретических и практических разделов учебных программ;

♦ по формам, используемым в странах для определения успеваемости студентов по физической культуре.

Теоретическая значимость исследования выражена в определении магистральной тенденции дальнейшего совершенствования вузовских систем физического воспитания в КНР и РФ. Она заключается главным образом в существенном усилении образовательной направленности учебного процесса по физической культуре и нахождении оптимального соотношения между собственно тренировочными и методическими аспектами практических физкультурных занятий.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что в ней выявлены и показаны как положительные стороны и достоинства вузовских систем физического воспитания в Китае и России, так и- их недостатки по основным разделам учебного процесса. Поэтому специалисты; участвующие в совершенствовании учебных программ по физическому воспитанию студентов в этих странах могут использовать полученные в данном исследовании результаты, что явится существенным фактором улучшения физического воспитания студентов КНР и РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, включая 24 таблицы и 7 рисунков. Она состоит из

введения, четырех тематических глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 164 источника, из которых 32 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Китай входит в число стран, в которых физическая культура известна с самых древнейших времен. В китайских хрониках сообщается, что первые формы физической культуры появились в Китае в начале ill тысячелетия до н. э. Как ни в какой другой стране мира в Китае продолжают успешно развиваться многие национальные виды спорта и системы упражнений, сформировавшиеся в глубокой древности. К ним относятся ушу, тайцзицюань, цигун, сянци, вэйци, борьба.

В последние годы в КНР начата реформа национальной системы физической подготовки. Планируется, что к 2010 году физические упражнения должны стать неотъемлемой частью образа жизни китайцев. В программе поставлены следующие задачи:

КАЖДЫЙ занимается физической активностью ежедневно, овладевает не менее чем двумя способами поддержания физической подготовленности и ежегодно проходит тест физической подготовки;

КАЖДАЯ ШКОЛА следит за тем, чтобы её учащиеся занимались физическими упражнениями не меньше часа ежедневно, принимали участие в двух спортивных соревнованиях в год и ежегодно проходили проверку физического состояния;

КАЖДАЯ СЕМЬЯ владеет, по крайней мере, одним комплектом спортивного оборудования, дважды в год занимается физической активностью на свежем воздухе и выписывает один журнал (газету) по проблеме сохранения здоровья;

КАЖДАЯ КОММУНА предоставляет в распоряжение населения не менее одного спортивного центра, дважды в год организует массовые спортивные мероприятия и имеет группу инструкторов для осуществления местных спортивных программ.

В национальной программе физической подготовки Китая одно из центральных мест отводится вопросам реформирования и модернизации

физического воспитания в высших учебных заведениях страны. Реформа физического воспитания нацелена на осуществление такой- идеи, в соответствии с которой вузовские руководители и преподаватели физкультуры являются ключом реформы физического воспитания всего населения. Китайские специалисты считают необходимым разработать многомерную функциональную кон'цёпцию физического воспитания студентов вузов, где "преподаватель - это руководитель, студент - основное звено, закалка - это основная линия, развитие - центр тяжести".

Минвузом КНР установлено, что каждая провинция самостоятельно разрабатывает физкультурные программы для студентов высших учебных заведений на основе двух основополагающих государственных документов: «Правил для работы школьной (вузовской) физкультуры» и «Инструкции (основные тезисы) по обучению физкультурным дисциплинам в вузах страны», В этих установочных государственных документах содержатся положения, регламентирующие общие подходы к объему, организации и содержанию физического воспитания студентов в процессе обучения в вузах. Сравнительный анализ российской и китайских вузовских систем физического воспитания проведен на примере учебной программы по физкультурным дисциплинам в вузах провинции Шаньдун. В соответствии с «Инструкцией (основные тезисы) по обучению физкультурным дисциплинам в вузах страны» и программой в вузах Китая занятия по физкультуре включены в сетку обязательного расписания на 1 и 2 курсах. Студенты старших курсов физической культурой занимаются факультативно. •

Основные задачи овладения предметом «Физическая культура», сформулированные в программе, выглядят следующим образом:

1 Укрепление здоровья, закаливание организма, всестороннее развитие красоты тела и духа. Повышение уровня развития физической культуры в обществе;

2. Овладение основами теоретических знаний по физической культуре и закаливанию организма на основе государственной концепции развития физической культуры;

3. Формирование патриотизма, идей коллективизма и нравственности. Воспитание высоких моральных качеств, стойкости, мужества и упорства.

Объем учебных часов на физическую культуру в год равен 72 часам - по два часа в неделю на протяжении 36 недель (по 18 недель в каждом семестре) по основной обязательной дисциплине и 72 часа в таком же раскладе на факультативных началах. Учебный материал по физкультурным дисциплинам распределяется на основной и факультативный. При этом предусмотрено деление основного учебного материала на теоретический и практический разделы: примерно 12% учебного времени отводится на теорию, остальное время -на практические занятия как образовательного, так и развивающего характера (табл. 1).

Таблица 1. Распределение учебных часов по основным предметам обязательной программы «Физическая культура»

вид Кол-во учебн. час Итого часов Процентное соотношение

Теорет ическая часть Учебные занятия 6 8 11.1

Экзамен 2

Практи ческая часть Предварительная проверка физической подготовленности 2 2 2.8

Легкая атлетика Бег на короткие дистанции 6 22 30.6

Бег на средние и длинные дистанции 5

Прыжки в высоту или длину 6

Толкание ядра 5

Гимнастика 10 10 13.9

Игры с мячом 20 20 27.7

Ушу 10 10 13.9

Итого 72 72 100

Структура «Учебной программы по физкультурным дисциплинам в вузах провинции Шаньдун» состоит из введения и трех основных блоков.

Введение раскрывает характер и задачи вузовской физической культуры, определяет предмет, распределение учебных часов и требования к выполнению программы.

1 блок: Содержание обязательной программы по физической культуре.

2 блок: Содержание учебной программы для факультативных учебных дисциплин.

3 блок: Содержание экзаменов, методы и стандарты по физкультурным дисциплинам вузов провинции Шаньдун.

Обязательная программа, реализуема на.первых двух.курсах для всех студентов, имёётдве части - теоретическую и практическую (табл. 1).

Теоретическая часть представлена на 1 курсе тремя темами: 1) Физическая культура в вузах; 2) Физическая культура и здоровье; 3) Физкультурные занятия и оценка здоровья.

Студенты 2 курса изучают следующие три темы: 1) Физическая гигиена и здравоохранение; 2) Традиционная физкультура Китая; 3) Мини-спортивные соревнования.

Практическая часть на 1 и 2 курсах (по 64 часа на каждом) включает занятия по легкой атлетике (22 часа), гимнастике (10 часов), игры с мячом - баскетбол, волейбол и футбол (20 часов), ушу (10 часов) и сдачу контрольных нормативов по всем этим видам за счет времени соответствующих дисциплин.

В диссертационной работе проведен детальный сравнительный, анализ содержания китайской и российской вузовских программ физической, культуры для студентов вузов, основные результаты которого представлены в выводах. В автореферате ограничимся" указанием на наиболее существенные различия анализируемых учебных программ, основными из которых являются:

- принципиально разные подходы к построению программ физической культуры для студентов вузов: в КНР каждая провинция при соблюдении общегосударственных установок разрабатывает свою учебную программу, обязательную для всех вузов данной провинции, которая как и все другие региональные программы страны, строится на основе территориального подхода, принимает во внимание прежде всего климато-географические особенности и традиции, но не учитывает специфические требования к профессиональной физической подготовленности специалистов разных отраслей; российская вузовская примерная учебная программа по физической культуре предписывает на ее основе разрабатывать ведомственные учебные программы, обеспечивая профессиональную прикладность физической подготовленности выпускников вузов;

- в китайских вузах практический учебный процесс по физической культуре носит более выраженную образовательную направленность, чем в россий-

ских, где на учебно-тренировочных занятиях студенты больше занимаются не технической, а физической подготовкой;

- в китайской программе, в отличие от российской, подробно раскрыто содержание и методика проведения практических занятий со студентами;

- наличие в китайской программе значительного количества национальных видов спорта и систем физических упражнений, а также предмета «Охрана здоровья»;

- наличие в китайских вузах экзамена по физической культуре, в отличие от зачетной системы итоговой оценки в российской высшей школе, и детальное раскрытие содержания и технологии проведения экзамена.

Учитывая последнее принципиальное отличие китайской программы «Физической культуры» для студентов вузов, рассмотрим несколько подробнее раздел о содержании экзаменов, методах и стандартах по физкультурным дисциплинам вузов Китая. В Китае экзаменам придается чрезвычайно большое значение. Об этом свидетельствует детальнейшим образом расписанная технология, занимающая почти половину объема программы (21 из 47 страниц текста).

В программе предписывается, что оценивая усвоение студентами программного материала, необходимо строго соблюдать все постановления Управления по высшему и среднему образованию о проведении экзаменов по физкультурным предметам. Общая экзаменационная оценка включает четыре критёрия (табл. 2).

Таблица 2. Оценочные экзаменационные критерии китайской программы

Экзаменационные критерии Пропорция в выставлении оценок, % Максимальный балл

Отношение к учебе 10 10

Знание теории физкультуры 20 20

Физическая подготовленность 20 20

Техника движений 50 50

Итого 100 100

Отношение к учебе оценивается, главным образом, данными о посещаемости учебных занятий и соблюдении дисциплины на занятиях При этом

студент, пропустивший одну треть уроков, к экзаменам не допускается пока не отработает пропущенное.

Если студент пропустил 3-4 занятия, то у него из максимально возможных по этому критерию 20 баллов вычитается 10 баллов. За пропуск 7-8 учебных занятий положительная оценка невозможна. Переэкзаменовка не разрешается, если студент не отработал учебный материал на дополнительных занятиях по физкультуре. За пропуск одного занятия по просьбе студента вычитается 3 балла, за одно пропущенное по болезни занятие вычитается 1 балл. И, наконец, студент, получивший по физической культуре «неудовлетворительно», согласно правилам Управления по образованию из вуза отчисляется.

Знания по теории физической культуры определяются каждый учебный год путем проведения экзамена. Основным учебником является книга «Физкультура в вузах», утвержденная Государственным комитетом по развитию спорта в учебных заведениях. Если оценка за экзамен по теории неудовлетворительная, то общая оценка по физической культуре тоже будет считаться неудовлетворительной.

Физическая подготовленность выявляется в результате проведения экзамена в каждом семестре. При этом в экзамен включается не более 3 предметов, определяемых кафедрами. В процессе экзамена выявляется уровень развития основных физических качеств на основе выполнения студентами двигательных действий (бег на скорость, прыжки, плавание и др.), содержащихся в учебных предметах. Разрешается делать две попытки, в зачет идет лучший результат. Если обе попытки неудачны, то можно сделать третью. И если она окажется неудовлетворительной, а количество баллов за другие предметы не доходит до 60, то студенту необходимо пересдавать экзамен.

Техника движений определяется также в результате выполнения двух попыток (требования аналогичны экзамену по физической подготовленности). При этом доля вклада критерия за технику движений в общую оценку по физической культуре равняется 50%, а остальные 50% распределяются на первые три показателя.

Экзамен по любому факультативному предмету состоит из двух частей: оценка за технику выполнения и так называемые показательные выступления. Если студент на экзамене по технике получает оценку «удовлетворительно», то он допускается на показательные выступления, где он должен одновре-

менно продемонстрировать как техническую, так и физическую подготовлен' нобть. Если за технику получена неудовлетворительная оценка, то студент обязан заниматься её освоёнием До получения удовлетворительного балла.

К обязательным физкультурным предметам, по которым студенты китайских вузов сдают экзамены, относятся легкая атлетика, гимнастика, баскетбол, волейбол, футбол и ушу. Раскроем содержание приведенных общих положений об экзамене в китайских вузах на конкретных примерах.

В табл. 3 приводятся стандарты для оценки успеваемости юношей по всем трем обязательным игровым видам спорта вузовской программы.

Таблица 3. Стандарты оценок успеваемости юношей по играм с мячом

Баскетбол Волейбол Футбол

с • ЕЦ С 3 линии Вести мяч че- Приём мя- Подача Двое игра-

Ш ш забросить рез все поле ча, переда- ют в пас

мяч в кор- и забросить в ча мяча

зину корзину

100 11 19"8 50 , 10 50"

95 10 20"4 54"

90 9 21 "2 45 9 58"

85 22" 1 1 '02"

80 8 22"8 . 40 . 8 1'06"

75 23" 1'08"

70 7 24" 35 7 1 '12"

65 6 25" 6 1'18"

60 5 26" 30 5 Т22"

50 4 27" 25 4 1 '26"

40 3 28" 20 3 1 '30"

30 2 29" 15 2 1'34"

20 1 30" 10 1 1'38"

10 10 1 '40"

Из таблицы видно, что для сдачи экзамена по волейболу и баскетболу студент должен выполнить два задания (темы), а по футболу - одно.

Ушу (юноши и девушки)

Каждый вуз в соответствии с содержанием учебного материала разрабатывает и утверждает экзаменационные комплексы упражнений для юношей и девушек. Экзамен сдается в соревновательной форме с использованием следующих оценочных норм (требования одинаковы для юношей и девушек):

90-100 баллов: квалифицированное исполнение комплекса, в очень хорошем стиле и ритме;

80-89 баллов: квалифицированное исполнение комплекса в достаточно хорошем ритме и связанности элементов, стиль ушу выражен сравнительно хорошо;

70-79 баллов: квалифицированное исполнение комплекса, сравнительно неплохая связанность элементов и ритмика движений;

60-69 баллов: студент в состоянии самостоятельно исполнить весь комплекс упражнений, но допускает при этом неоправданные остановки, при невысоком качестве;

40-59 баллов: комплекс упражнений исполняется с помощью преподавателя с заметными ошибками;

39 баллов и ниже: студент не может выполнить комплекс упражнений.

К наиболее важным экзаменационным предметам по факультативным дисциплинам относятся баскетбол, волейбол, футбол, ушу, ци-гун и художественная гимнастика, т.к. этим видам в Китае уделяется большое внимание в системе высшего образования.

Приводим оценочные нормы экзаменов по факультативной дисциплине волейбол (табл. 4).

Таблица 4. Таблица оценок успеваемости по волейболу (юноши и девушки)

Содержание экзамена

ц £ Передача, Подача Приём Удар Челночный Прыжок в

го ш прием мяча подачи сверху бег 30 сек высоту (см) с с

мяча снизу (3 м) го ш

М Ж М Ж М Ж М Ж М Ж м Ж

100 100 100 10 10 10 10 10 10 16 14,5 75 45 100

95 95 95 16,5 14 72 40 95

90 90 90 9 9 9 9 9 9 15 13,5 69 38 90

85 85 85 14,5 13 66 36 85

80 80 80 8 8 8 8 8 8 14 12,5 63 34 80

75 75 75 13,5 12 60 32 75

70 70 70 7 7 7 7 7 7 13 11,5 57 30 70

65 65 65 12,5 11 54 28 65

60 60 60 6 6 6 6 6 6 12 10,5 51 26 60

50 50 50 5 5 5 5 5 5 11 9,5 45 22 50

40 40 40 4 4 4 4 4 4 10 8,5 42 20 40

30 30 30 3 3 3 3 3 3 9 7,5 39 18 30

20 20 20 2 2 2 2 2 2 36 20

10 10 10 1 1 1 1 1 1 33 10

Содержание экзамена по футболу и соответствующие нормативные стандарты даны в табл. 5.

Таблица 5. Таблица экзаменационных оценок по футболу (факультатив)

Содержание экзаменов

- Удар по Ведение мяча ' ■ Бег 12 ми-' Ведение мя-- Балл

Балл Бег с мячу на вокруг столби- нут ча вокруг

мячом дальность ков и удар по (м.) столбиков

.(м)- полета (м) воротам (сек) (сек)

100 30 32 12" 3000 22" 100

95 29 30 12 "2 ■ - '22"2 '95

90 28 . .28 12"4 2940 22"4 90

85 26 ' 26 12"6 2800 ' 22"6 85

-80 . 25 24 12"8 2700 22"8 80

75 24 22 13" 2600 23" 75

70 23 20 13"2 2500 23"3 70

65 22 18 . 13"4 2400 23"6 65

60 20 16 13"6 2300 23"9 60

50 18 14 13"9 2200 24"3 50

40 16 13 14"3 2000 24"7 40

30 14 12 14'7 1900 '25"1 30

20 12 10 15"2 1700 - 20

10 10 8 15"8 1500 - 10

Представляем технику выполнения одного из экзаменационных упражнений факультативного раздела программы - ведение футбольного мяча вокруг столбиков и удар по воротам. Перед воротами делается разметка согласно рис. 1.

Ь. ь. ь. N \ ^ Г

3 ■ 2м , /

18 м.

Рис. 1. Ведение футбольного мяча вокруг столбиков и удар по воротам

По сигналу (включается секундомер) необходимо обвести с мячом 10 столбиков и в штрафной площадке выполнить с разбега штрафной удар. После попадания мяча в ворота секундомер выключается. Выполняется тест дважды (удар с левой и правой ноги). У студента, не попавшего по воротам, вычитается 5 баллов, не попавшего с левой и правой ноги вычитается 10 баллов, а за каждый сбитый столбик отнимается еще 5 баллов.

Сравнение уровней физической подготовленности китайских и российских студентов по так называемым совпадающим контрольным нормативам, содержащимся в национальных учебных программах (табл 6 и 7),

дает основание с некоторой условностью констатировать, что оценочные требования к студентам-мужчинам двух стран, хотя и различаются по отдельным тестам, но в совокупности примерно идентичны для определения скоростно-силовой подготовленности.

Таблица 6. Сравнение оценочных нормативных стандартов скоростно-силовой подготовленности студентов КНР и России (юноши)

Виды физических упражнений КНР Россия

Оценки

5 4 3 5 4 3

Бег 100 м (сек.) 12,7 13,3 13,9 13,2 13,8 14,0

Прыжки в длину (см) 500 470 440 480 460 435

Прыжки в высоту (см) 137 134 130 145 140 135

Таблица 7. Сравнение оценочных нормативных стандартов скоростно-силовой подготовленности студентов КНР и России (девушки)

Виды физических упражнений КНР Россия

Оценки

5 4 3 5 4 3

Бег 100 м (сек.) 16,6 17,0 17,5 15,7 16,0 17,0

Прыжки в длину (см) 368 352 336 365 350 325

Прыжки в высоту (см) 116 112 108 120 115 110

ВЫВОДЫ

1. Всесторонний детальный анализ официальных документов и научно-методических материалов Китайской Народной Республики показывает, что в государственной политике Китая вопросы модернизации и реформирования физической культуры, включая физическое воспитание студентов, занимают существенное место. Государственная политика Китая в области реформы физического воспитания в вузах, предусматривает следующие основные направления ее модернизации:

♦ увеличение разнообразия форм и методов физкультурной и спортивной работы, включая развитие самодеятельных форм физкультурного движения;

♦ сочетание современных и национальных традиций в физическом воспитании студентов;

♦ усиление общей эффективности оздоровления и физкультурной образованности студентов;

♦ усиление общего воспитания студентов на основе физического воспитания;

♦ серьезное улучшение финансового обеспечения физической подготовки, улучшение состояния стадионов и спортивного инвентаря.

2. Сравнительный анализ действующих 8 настоящее время учебных вузовских программ по физическому воспитанию студенческой молодежи в Китайской Народной Республике и Российской Федерации показывает, что в качестве исходной основы для разработки учебных вузовских программ по физической культуре в Китае и России были использованы разные принципиальные подходы.

Российская вузовская примерная учебная программа по физической культуре, утвержденная приказом Госкомитета Российской.Федерации по высшему образованию № 777 от 1994 года, предписывает на ее основе разрабатывать ведомственные учебные программы по физической культуре, позволяющие учитывать требования, предъявляемые к специалистам разных отраслей народного хозяйства, особенно в аспекте обеспечения профессионально-прикладной физической подготовленности выпускников вузов.

В соответствии с «Правилами для работы школьной (вузовской) физкультуры» и «Инструкцией (основные тезисы) по обучению физкультурным дисциплинам в вузах страны» Минвуза КНР каждая провинция при соблюдении общегосударственных установок разрабатывает свои учебные программы, обязательные для всех вузов данной провинции. Анализируемая в настоящей работе «Учебная программа по физкультурным дисциплинам в вузах провинции Шань-Дун», утвержденная в 1994 году, построена, равно как и все другие региональные программы страны, на основе территориального подхода, принимает во внимание прежде всего кпимато-географические особенности и традиции, но не учитывает специфические требования к профессиональной физической подготовленности специалистов разных отраслей, т.к. в каждой провинции функционируют вузы, готовящие работников для многих ведомств.

Поэтому выявленные односторонние подходы, положенные в основу разработки национальных учебных программ по физической культуре в Китае и

России следует признать не вполне адекватными для построения эффективного учебного процесса, максимально удовлетворяющего как отраслевые требования к физической подготовленности будущих специалистов, так и климато-географические возможности, в которых осуществляется реальный процесс физического воспитания студентов. Следовательно, оптимальный выход из сложившейся ситуации лежит в парадигме единого регионально-отраслевого принципа построения учебных вузовских программ, в которых будут учитываться оба эти фактора.

3. Анализируемые учебные программы двух стран, совпадая по названиям некоторых разделов, вместе с тем существенно различаются по уровню их разработанности и объемам. Так, в российской программе более половины ее содержательного объема отводится на изложение теоретического раздела, в то время как фактически не раскрытым остался практический раздел, представленный тремя таблицами контрольных нормативных тестов для определения физической подготовленности студентов.

В учебной программе КНР наблюдается другая противоположная крайность: 60% ее объема посвящено подробному описанию практической части, а теоретические основы изложены всего на одной странице текста. Эти особенности в значительной степени повлияли на корректность постановки цели и задач в процессе освоения студентами вузовских физкультурных программ. Данные установочные начала в программах сформулированы не идентично.

4. В обеих странах практикуются обязательные и факультативные формы построения занятий физической культурой, включаемые в учебное расписание.

Основной обязательной дисциплиной в КНР является предмет «Физическая культура», включающий легкую атлетику, гимнастику, баскетбол, волейбол, футбол и ушу. Он осваивается студентами на 1 и 2 курсах в объеме 144 часов (по 72 часа на курсе). Кроме того, студенты 1 и 2 курсов обязаны выбрать себе одну из следующих факультативных дисциплин, обязательных для всех вузов: баскетбол, волейбол, футбол, ушу, цигун, художественную или спортивную гимнастику, либо легкую атлетику, теннис, пинг-понг, бадминтон, культуризм, плавание, вводимые в учебные

планы по усмотрению вузов. И выбранной факультативной дисциплиной студенты 1 и 2 курсов также занимаются по 72 часа в год.

Таким образом, студенты 1 и 2 курсов занимаются физической культурой по 4 часа в неделю (2 часа - основная дисциплина и 2 часа - факультативная).

На старших курсах физическая культура является факультативным предметом с обязательными занятиями в объеме 2-4 часов в неделю по усмотрению конкретных вузов. Такое соотношение основной и факультативной дисциплин следует признать вполне обоснованным, т.к. основной предмет обеспечивает достижение гарантированного минимума физической подготовленности, а факультативный удовлетворяет личные интересы и потребности физического совершенствования каждого студента.

Для студентов с ослабленным здоровьем и различными хроническими заболеваниями в Китае предусмотрена обязательная физкультурная дисциплина «Охрана здоровья», построенная главным образом на идеях традиционных восточных систем Тай-ди-Чуан, Ци-гун, Чао-ин и др. с использованием современных оздоровительных средств, таких как дозированные ходьба, плавание, бег трусцой, пинг-понг, бадминтон, основная гимнастика. Дисциплина считается для этих студентов обязательной на протяжении первых двух курсов в объеме 144 часов и факультативной, на всех последующих курсах обучения по 2 часа в неделю.

Сравнительный анализ вузовских учебных программ по физической культуре в Китае и России позволяет отметить следующее:

♦ Объемы учебных часов в обеих странах с учетом обязательных и факультативных форм практически совпадают и равны 4 часам в неделю. Однако при этом объемы по обязательным вузовским программам существенно различаются. В России он равен 408 часам, в Китае только 144 часам, т.е. почти в 3 раза меньше. При этом российские студенты по обязательной программе физической культурой занимаются на протяжении четырех лет обучения, а китайские - только два года.

♦ Доля факультативной формы занятий в китайских вузах, соответственно, выше, чем в российских. Китайские студенты используют эту форму в обязательном порядке с 1 курса, как минимум 2 часа в неделю, а начиная с 3 курса - по 2-4 часа в неделю.

♦ Российскую систему непосредственной организации учебных занятий следует признать более прогрессивной, т.к. учебный процесс в вузах осуществляется в трех отделениях - основном, специальном и спортивном, тогда как в Китае учебные занятия ведутся в двух отделениях - основном и специальном; спортивное отделение программой не предусмотрено.

5. Теоретические разделы учебных программ Китая и России примерно совпадают по объемам выделяемого учебного времени, равного, соответственно, 24 и 26 часам, а также по их назначению, согласно которому вопросы теории физической культуры связываются с формированием у студентов мировоззренческих систем научно-теоретических знаний, на базе которых должно произойти становление положительного отношения к физической культуре и потребностей в физкультурных занятиях.

Китайская вузовская программа в теоретической части заметно уступает российской по ее содержательной полноте и логике изложения. В ней просматривается определенная «лоскугность» тематики лекционного материала для студентов. В отличие от российской китайская программа не предусматривает вопросы профессионально-прикладной физической подготовки.

По курсу «Охрана здоровья» китайские студенты приобретают знания главным образом о методах лечения заболеваний с помощью восточных оздоровительных систем; в специальных отделениях российских вузов предпочтение отдается изучению методик, используемых в лечебной физической культуре.

6. Практические части российской и китайской вузовских учебных программ не совпадают по целевой направленности учебного процесса. Учебные занятия по физической культуре в Китае ориентированы главным образом на технико-тактическую подготовку занимающихся, доля которой составляет порядка 65-70% всего объема учебного времени. Такая направленность учебного процесса теснейшим образом связана с традиционными восточными системами, в значительной степени построенными на тщательном изучении видовых стилей и самой техники физических упражнений. В связи с тем, что восточные системы в стране имеют неизмеримо большую историческую продолжительность функционирования, по сравнению с современными видами физической культуры (баскетбол, футбол, культуризм и т.д.), их народная традиционная на-

правленность переносится естественным образом и на новые физкультурные дисциплины.

Практические занятия проводятся в китайских вузах в очень жестком, строго регламентированном режиме, определенном программой. То, что у студента не получается на занятии, он должен освоить во внеучебное время или отработать на дополнительных занятиях.

Российская программа, в отличие от китайской, твердо не устанавливает не только содержания отдельных видов, но даже сами виды физической культуры, которыми должны заниматься студенты.

7. Оценка успеваемости студентов по физической культуре в Китае и России осуществляется в разных формах. Российские студенты по итогам семестров сдают зачеты, а после прохождения всей вузовской физкультурной программы они оцениваются специальной комиссией в форме итоговой аттестации. ■

Успеваемость китайских студентов по результатам каждого семестра и учебного года определяется на экзаменах как при сдаче теоретических, так и практических разделов. При этом годовая экзаменационная оценка выводится на основе четырех критериев, имеющих разные удельные веса. Наибольший вклад в общую оценку по физической культуре вносит критерий, оценивающий качество техники движений (50%), доля физической подготовленности равна 20%, теоретических знаний - 20%. Кроме того, при оценке успеваемости обязательно учитывается отношение студента к учебе, определяемое по посещаемости и соблюдению дисциплины на занятиях. Вклад этого критерия равен 10%. Ориентация учебных занятий в китайских вузах в отличие от российских носит не тренировочный, а по существу образовательный характер.

8. Сравнение программных нормативов для определения успеваемости по физической подготовленности студентов китайских и российских вузов на основе совпадающих тестов (главным образом по легкой атлетике) установлено, что, несмотря на их некоторые различия, в целом они примерно совпадают для получения положительных оценок. Очевидно, это обстоятельство свидетельствует о примерно одинаковых уровнях физической подготовленности студентов обеих стран. Однако, подобное равенство достигается разными путями. Учебный процесс, носящий тренировочную направленность в российских вузах, практически полностью компенсируется акцентированным характером на тех-

ническую подготовку китайских студентов, т.к. они вынуждены при высоких оценочных нормативах широко использовать самостоятельные формы занятий вне учебного процесса, и хорошее владение техникой упражнений способствует этому.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ван Цзыпу. Реформа физической культуры и спорта в Китае/ Актуальные проблемы менеджмента и экономики физической культуры и спорта: Сборник материалов конференции молодых ученых РГАФК и ИСМ 17 февраля 1598 г - М. Физкультура, образование и наука, 1998. - С. 54-60.