автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика занятий общей гимнастикой в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Михалина, Галина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михалина, Галина Михайловна, 2005 год
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент ЛАГУТИН А.Б.
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гимнастика как базовый компонент системы общего физкультурного образования.
1.2. Урок как основная форма занятий в школьной физической культуре.
1.3. Урочные формы занятий гимнастикой в школе.
1.4. Современные подходы к модернизации содержания общеобразовательной дисциплины физическая культура в школе.
1.5. Общая гимнастика как новое направление работы по гимнастике в школе.
Резюме.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ и обобщение данных специальной литературы.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Социологические методы.
2.2.4. Тестирование.
2.2.5. Метод экспертных оценок.
2.2.6. Метод хронометрирования.
2.2.7. Педагогический эксперимент.
2.2.8. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ОБЩЕЙ ГИМНАСТИКОЙ С УЧАЩИМИСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
3.1. Гимнастика в общеобразовательной школе и перспективы её модернизации (по данным конкретного социологического исследования).
3.2. Общая гимнастика как предмет соревновательной деятельности учащихся общеобразовательных школ (по результатам естественного эксперимента).
3.3. Структура и двигательное содержание экспериментальной программы занятий общей гимнастикой. 3.3.1. Групповые вольные упражнения.
3.3.2. Акробатические упражнения.
3.3.3. Гимнастические прыжки.
3.4. Реализация дидактических принципов при проведении уроков гимнастики по экспериментальной программе.
Резюме.
ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫПЕДАГОГИЧЕСКОГОЭКСПЕРИ
МЕНТА. ф 4.1. Исследование доступности двигательного содержания экспериментальной программы.
4.2. Исследование динамики отдельных показателей физической подготовленности.
4.2.1. Быстрота и способность к сохранению динамического равновесия.
4.2.2. Сила и силовая выносливость мышц туловища.
4.2.3. Силовая выносливость мышц рук.
4.2.4. «Взрывная» сила основных мышечных групп туловища и ног.
4.2.5. Общая гибкость.
4.3. Исследование динамики двигательно-координационной подготовленности.
4.4. Исследование отношения учащихся начальных классов к урокам гимнастики, проводимым по экспериментальной программе.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика занятий общей гимнастикой в общеобразовательной школе"
Актуальной проблемой научных исследований в области физического воспитания школьников был и остаётся поиск новых педагогических технологий, позволяющих повысить интерес учащихся к занятиям физическими упражнениями и усилить положительные эффекты, связанные с качественным улучшением их физических кондиций и приобретением жизненно важных двигательных умений и навыков.
Анализ научно-методической литературы [8, 9, 21, 26, 50, 51, 61, 71, 72 и др.] показывает, что одним из необходимых средств, обеспечивающих разностороннее и гармоническое развитие и воспитание школьников, являются гимнастические упражнения, занятия которыми носят образовательно-развивающую и прикладную направленность, способствуя совершенствованию двигательной функции учащихся.
Вместе с тем, в последнее время наметилась тенденция «свёртывания» двигательного содержания занятий гимнастикой до примитивных форм, обеспечивающих исключительно решение задач физической подготовленности учащихся, отказ от проведения соревнований по гимнастике среди классов и школ.
Возможным направлением выхода из кризиса является внедрение в педагогическую практику новых систем гимнастических упражнений, которым присущи высокая степень вариативности двигательного материала, его доступность для учащихся с обычным уровнем физической подготовленности, динамизм, эмоциональность, состязательность.
К одной из таких систем может быть отнесена новая спортивно-гимнастическая дисциплина общая гимнастика, включающая в себя наиболее зрелищные и интересные виды упражнений: групповые вольные упражнения, акробатические и гимнастические прыжки, выполняемые с музыкальным сопровождением.
В связи с этим, представляется актуальным исследование возможности адаптации двигательного содержания этой новой гимнастической дисциплины к практике проведения уроков физической культуры в начальных классах общеобразовательной школы, как эффективного средства двигательной подготовки детей младшего школьного возраста.
В качестве рабочей гипотезы было сформулировано предположение о том, что использование упражнений общей гимнастики в урочных формах занятий физической культурой в начальных классах позволит повысить двигательную активность и интерес учащихся к занятиям гимнастикой, положительно повлияет на развитие двигательно-координационных способностей и памяти на движения; расширит двигательный опыт гимнастическими упражнениями, выходящими за рамки содержания традиционных программ физического воспитания для общеобразовательных школ.
Объектом исследования стал процесс физического воспитания и формирования индивидуального двигательного опыта у детей начального школьного возраста в условиях учебной деятельности в общеобразовательной школе.
Предметом исследования явилось содержание программно-методического обеспечения раздела «Гимнастика с элементами акробатики» в начальных классах общеобразовательной школы.
Новизна работы определяется тем, что в ней впервые:
- разработано конкретное содержание и методика проведения уроков физической культуры на основе упражнений общей гимнастики в 1-4-х классах общеобразовательной школы;
- экспериментально изучено влияние комплексного использования упражнений общей гимнастики на физическую подготовленность младших школьников и определена их эффективность по отношению к традиционной методике;
- отработаны содержание, организация и методика оценки результатов соревнований по общей гимнастике среди учащихся 1-8-х классов общеобразовательных школ.
Теоретическая значимость работы выражается в применении системного метода к структурированию двигательного содержания основных видов упражнений общей гимнастики в процессе физического воспитания учащихся 1-4-х классов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке учебного материала и методических приёмов его усвоения, повышающих эффективность урочных занятий гимнастикой с учащимися начальных классов; разработан методический комплекс, включающий узловые моменты планирования и контроля учебно-воспитательного процесса по физической культуре в рамках второй «гимнастической» четверти; разработаны методические рекомендации и программное содержание соревнований по общей гимнастике среди учащихся общеобразовательных школ.
Полученные результаты могут быть использованы в подготовке и повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных школ и тренеров групп начальной гимнастической подготовки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменение негативной тенденции снижения интереса к изучению программного содержания раздела «Гимнастика с элементами акробатики» в системе школьного образования должно опираться на внедрение в педагогическую практику новых систем гимнастических упражнений, для которых характерны: вариативность двигательного материала, его доступность для учащихся с обычным уровнем физической подготовленности, динамизм, эмоциональность, состязательность.
2. Двигательное содержание общей гимнастики, включающее групповые вольные упражнения, акробатические комбинации, опорные гимнастические прыжки, может быть успешно использовано в качестве предмета соревновательной деятельности учащихся 1-8-х классов.
3. Включение в содержание учебной деятельности по физической культуре в начальных классах общеобразовательной школы упражнений общей гимнастики позволяет эффективно накапливать индивидуальный моторный опыт и формировать двигательно-координационные способности учащихся.
Считаем своим долгом, выразить благодарность директору общеобразовательной школы № 1914 Восточного окружного управления образования г. Москвы ДОРОХИНУ В.Н. и учителю физической культуры этой же школы КАМЕНСКОЙ В.Б., а также всем педагогическим работникам, оказавшим помощь и содействие в организации исследования.
Выражаем признательность преподавателю кафедры математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова ЛАГУТИНУ М.Б., за помощь в математико-статистической обработке данных, полученных в ходе исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы показал, что в настоящее время в общеобразовательной школе наблюдается негативная тенденция к снижению интереса к изучению программного содержания раздела «Гимнастика с элементами акробатики» и замещение его другими видами физкультурной активности.
Задачи, стоящие на современном этапе перед общеобразовательной школой, требуют поиска новых подходов к проведению урочных занятий гимнастическими упражнениями, т.к. традиционные, отработанные десятилетиями структура, содержание и методика урочных форм занятий снарядовой гимнастикой, в значительной степени перестали соответствовать потребностям учащихся.
2. Результаты конкретного социологического исследования позволяют сделать вывод о том, что наиболее значимыми факторами, негативно отражающимися на состоянии работы по гимнастике с учащимися общеобразовательных школ являются: статичность и низкая моторная плотность уроков; недостаточный уровень методической подготовленности учителей физической культуры, их не способность на современном уровне провести «классический» урок снарядовой гимнастики, а также современный урок на основе музыкально-ритмических видов гимнастики; отсутствие в школе современного гимнастического оборудования; высокий процент травматизма из-за снизившегося в целом уровня физической подготовленности детей и подростков; недостаточное количество внутри- и межшкольных соревнований по гимнастике.
3. Одним из эффективных направлений модернизации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в школе может быть использование педагогической технологии, двигательное содержание которой составляют упражнения общей гимнастики: комплексы вольных упражнений, комбинации акробатических элементов и гимнастические прыжки постепенно повышающейся сложности.
4. Доступность общей гимнастики для учащихся начального звена общего образования, была подтверждена результатами педагогического эксперимента, доказавшими возможность использования двигательного содержания общей гимнастики не только в системе соревновательной деятельности учащихся, но и непосредственно в учебном процессе по физической культуре.
Тестирование технической подготовленности учащихся начальных классов, принявших участие в эксперименте, показало, что процент, освоивших двигательное содержание программы занятий общей гимнастикой на уровне сформированности двигательных умений в целостных контурах, составил в зависимости от сложности заданий от 80 до 90%.
Наиболее стабильные положительные результаты получены при освоении акробатических упражнений, а наибольшую трудность при обучении для мальчиков представляли композиции вольных упражнений,. для девочек -выполнение опорных прыжков.
5. Сравнение динамики показателей физической подготовленности силового и скоростно-силового характера учащихся, занимавшихся по экспериментальной и общепринятой программам, не позволило сделать однозначный вывод о преимуществе какой-либо из них.
Полученные данные указывают на преимущество экспериментальной методики, но только в отдельных случаях они имеют статистически достоверный характер (быстрота - 1 класс; сила мышц туловища - 2 класс; силовая выносливость рук - 3 класс и взрывная сила ног - 1 и 4 классы).
Изменения показателей общей гибкости оказались практически идентичны у обеих наблюдаемых групп.
Однако, тенденция динамики результатов тестирования позволяет предположить, что полученные данные детерминированы недостаточным временем реализации экспериментальной программы (14 уроков) и при более продолжительном времени занятий положительные эффекты, связанные с выполнением упражнений в беге, лазании и прыжках могли быть более выражены.
6. Сравнение динамики результатов преодоления учащимися контрольных и экспериментальных классов комплексных полос препятствий, составленных из упражнений двигательно-координационной направленности, даёт основания для вывода о статистически достоверном преимуществе учащихся всех параллелей классов, занимавшихся по экспериментальной программе.
7. Социологический опрос детей, принимавших участие в эксперименте, показал, что занятия по экспериментальной программе вызывали у большинства учащихся интерес и желание заниматься предложенными гимнастическими упражнениями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В нашей работе в качестве практических рекомендаций приводится методический комплекс, обеспечивающий проведение уроков гимнастики в объёме 14-и урочной гимнастической четверти с учащимися 1-4-х классов общеобразовательной школы.
Комплекс включает в себя:
1. Конспекты уроков гимнастики для 1,2,3 и 4 классов.
2. План-график прохождения учебного материала.
3. Нормативы для контроля освоения учебного материала.
4. Система оценки освоения учебного материала по гимнастике учащимися 1-4 классов.
Учитывая значительный объём выше перечисленного методического материала, он вынесен в приложения 6, 7, 8, 9 к данной работе.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методика занятий общей гимнастикой в общеобразовательной школе"
На правах рукописи
Михалина Галина Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ЗАНЯТИЙ ОБЩЕЙ ГИМНАСТИКОЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре Теории и методики гимнастики Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Лагутин Андрей Борисович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Чесноков Николай Николаевич
доктор педагогических наук, профессор Чешихина Валентина Викторовна
Ведущая организация: Московская Государственная
академия физической культуры
Защита состоится « » 2006 г. в -¿3 ¿'¿'на заседании
диссертационного совета К.311.003.01. при Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4 ауд. 603.
С диссертацией можно знакомиться в библиотеке РГУФК Автореферат разослан «__ »__ 2005 г.
Учёный секретарь //
диссертационного совета { ЯВ.Чеботарёва
г 13504%
¿ММ
3
Общая характеристика работы
Актуальной проблемой научных исследований в области физического воспитания школьников был и остаётся поиск новых педагогических технологий, позволяющих повысить интерес учащихся к занятиям физическими упражнениями и усилить положительные эффекты, связанные с качественным улучшением их физических кондиций и приобретением жизненно важных двигательных умений и навыков.
Анализ научно-методической литературы (Н.М. Гузов, 1990; В.В. Михайлов, 1993; В.И. Лях, 1996; Б.И. Бирючков, 1998; Н.К. Меньшиков, 1998; П.К. Петров, 2003 и др.) показывает, что одним из основных средств, обеспечивающих разностороннее и гармоническое развитие и воспитание школьников, являются гимнастические упражнения, занятия которыми носят образовательно-развивающую и прикладную направленность, способствуя совершенствованию двигательной функции учащихся.
Вместе с тем, в последнее время наметилась тенденция «свёртывания» двигательного содержания занятий гимнастикой до примитивных форм, обеспечивающих исключительно решение задач физической подготовленности учащихся, отказ от проведения соревнований по гимнастике среди классов и школ.
Возможным направлением выхода из кризиса является внедрение в педагогическую практику новых систем гимнастических упражнений, которым присущи высокая степень вариативности двигательного материала, его доступность для учащихся с обычным уровнем физической подготовленности, динамизм, эмоциональность, состязательность.
К одной из таких систем может быть отнесена новая спортивно-гимнастическая дисциплина - общая гимнастика, включающая в себя наиболее зрелищные и интересные виды упражнений: групповые вольные
упражнения, акробатические и гимнастические прыжки, выполняемые с музыкальным сопровождением.
В связи с этим, представляется актуальным исследование возможности адаптации двигательного содержания этой новой гимнастической дисциплины к практике проведения уроков физической культуры в начальных классах общеобразовательной школы как эффективного средства двигательной подготовки детей младшего школьного возраста.
В качестве рабочей гипотезы было сформулировано предположение о том, что использование упражнений общей гимнастики в урочных формах занятий физической культурой в начальных классах позволит повысить двигательную активность и интерес учащихся к занятиям гимнастикой, положительно повлияет на развитие двигательно-координационных способностей и памяти на движения; расширит двигательный опыт гимнастическими упражнениями, выходящими за рамки содержания традиционных программ физического воспитания для общеобразовательных школ.
Объектом исследования стал процесс физического воспитания и формирования индивидуального двигательного опыта у детей начального школьного возраста в условиях учебной деятельности в общеобразовательной школе.
Предметом исследования явилось содержание программно-методического обеспечения раздела «Гимнастика с элементами акробатики» в начальных классах общеобразовательной школы.
Цель работы состояла в исследовании возможности адаптации двигательного содержания новой гимнастической дисциплины «Общая гимнастика» к практике проведения уроков физической культуры в начальных классах общеобразовательной школы как эффективного средства двигательной подготовки детей младшего школьного возраста.
Задачи исследования. В соответствии <5 целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1. Разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание урочных занятий гимнастикой с учащимися 1-4-х классов общеобразовательной школы с использованием средств общей гимнастики.
2. Определить влияние упражнений общей гимнастики на уровень физической подготовленности младших школьников.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Анализ и обобщение данных специальной литературы.
2. Педагогические наблюдения и опрос специалистов.
3. Анкетирование.
4. Контрольные испытания (тестирование).
5. Метод экспертных оценок.
6. Метод хронометрирования.
7. Педагогический эксперимент.
8. Методы математико-статистической обработки данных.
Организация исследования. Диссертационное исследование
проводилось в 4 этапа в период с 2000 по 2004 годы. В нём приняли участие 237 учащихся 1-4-х классов школы №1914 г. Москвы.
Процесс исследования проходил последующим направлениям:
- проанализированы государственные учебные программы по физическому воспитанию и научно-методическая литература, проведены беседы со специалистами, посещения уроков в начальных классах ряда общеобразовательных школ г. Москвы, проанализированы структура и содержание учебно-тренировочных занятий отделений гимнастики ДЮСШ № 51,58 и гимнастического клуба «Динамо» г. Москвы;
- проведён естественный эксперимент, целью которого таилась апробация в условиях Восточного административного округа г. Москвы
содержания соревнований по общей гимнастке среди учащихся 1-4-х классов общеобразовательных школ;
разработано содержание экспериментальных занятий с использованием средств общей гимнастики с учащимися начальных классов, определены нормативы оценок уровня подготовленности школьников младших классов по разделу «Гимнастики с элементами акробатики», подобраны и опробованы тесты для определения уровня физической подготовленности испытуемых, подготовлен инструментарий для проведения исследования мнения учащихся о занятиях, проводимых по экспериментальной методике;
- проведено пилотажное исследование, целью которого явилось уточнение организационно-методических компонентов основного педагогического эксперимента, определены контрольные и экспериментальные классы;
- констатирующий педагогический эксперимент был проведён на базе школы №1914 г. Москвы. В ходе эксперимента, исследовались компоненты урока, характеризующие влияние нагрузки на организм, а также уровень технической и физической подготовленности учащихся. В конце эксперимента ученики ответили на вопросы анкеты, выразив своё отношение к занятиям гимнастикой.
Научная новизна.
1. Разработано конкретное содержание методики проведения уроков физической культуры в начальной школе на основе упражнений из раздела «Гимнастика с элементами акробатики» и изучена эффективность их влияния на физическую подготовленность младших школьников;
2. Отработаны содержание, организация и методика оценки результатов соревнований по разделу «Гимнастика с элементами акробатики» среди учащихся 1-4-х классов общеобразовательных школ.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке учебного материала и методических приёмов его усвоения, повышающих эффективность урочных занятий гимнастикой с учащимися начальных классов; разработан методический комплекс, включающий узловые моменты планирования и контроля учебно-воспитательного процесса по физической культуре в рамках второй «гимнастической» четверти; разработаны методические рекомендации и программное содержание соревнований по общей гимнастике среди учащихся общеобразовательных школ.
Полученные результаты могут быть использованы в подготовке и повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных школ и тренеров групп начальной гимнастической подготовки.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изменение негативной тенденции снижения интереса к изучению программного содержания раздела «Гимнастика с элементами акробатики» в системе школьного образования должно опираться на внедрение в педагогическую практику новых систем гимнастических упражнений, для которых характерны: вариативность двигательных заданий, их доступность дня учащихся с обычным уровнем физической подготовленности, динамизм, эмоциональность, состязательность.
2. Содержание общей гимнастики, включающее групповые вольные упражнения, акробатические комбинации, опорные гимнастические прыжки, может быть успешно использовано в качестве предмета соревновательной деятельности учащихся 1-4-х классов.
3. Включение в содержание учебной деятельности по физической культуре в начальных классах общеобразовательной школы упражнений общей гимнастики позволяет эффективно накапливать индивидуальный моторный опыт и формировать двигательно-координационные способности учащихся.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 25 таблиц, и состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 110 источников, из них 2 на иностранных языках. Дополнительный иллюстративный материал, не включённый в основной текст работы и практические рекомендации, содержится в 15 приложениях.
Результаты исследования изложены в 3 публикациях, докладывались на научно-практических конференциях «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире», г. Коломна, 2001; «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодёжи» г. Шуя, 2002г., а также в 2003-2005г.г. использовались при проведении лекционных и семинарских занятий со слушателями Московского института открытого образования.
Результаты исследования
Проведенное на первом этапе работы конкретное социологическое исследование, в котором приняли участие 110 учителей физической культуры из 105 московских школ, позволило выявить причины, снижающие результативность урочных форм занятий гимнастикой и оценить перспективные направления повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по гимнастике в общеобразовательной школе.
По мнению респондентов, в настоящее время наблюдается ослабление интереса к изучению содержания раздела «Гимнастика с элементами акробатики» и замещение его другими видами физкультурной активности. Основными факторами, обусловливающими эту тенденцию, являются: повышенная травмоопасность гимнастических упражнений, вызванная снижением уровня физической подготовленности современных школьников; «статичность» классического урока гимнастики, связанная с низкой двигательной активностью учащихся при освоении упражнений на
гимнастических снарядах; недостаточный уровень методической подготовленности учителей физической культуры; отсутствие в школе современного гимнастического оборудования, а также явно недостаточное количество соревнований по гимнастике.
Вместе с тем, по мнению специалистов, модернизация содержания урока гимнастики в школе возможна на основе доступных и динамичных видов гимнастических упражнений и использования стимулирующего эффекта соревновательной деятельности учащихся.
Полученные результаты позволили предположить, что двигательное содержание гимнастической дисциплины «общая гимнастика», может быть использовано в процессе физического воспитания школьников, став предметом урочных форм занятий физической культурой и соревновательной деятельности.
С целью экспериментальной проверки этого предположения нами разработаны нормативные документы, регламентирующие проведение соревнований по общей гимнастике, как внутри школьного, так и районного, и городского уровней В программу соревнований, которая имела 5 уровней сложности, соответствующих содержанию раздела «Гимнастика с элементами акробатики» программы по физической культуре для учащихся 1-4-х классов, были включены комплексы групповых вольных упражнений, комбинации акробатических элементов и опорные прыжки, которые носили обязательный характер как для мальчиков, так и для девочек. Исключение составили композиции вольных упражнений для старшеклассников, составленные отдельно для юношей, девушек и команд смешанного состава.
Акробатические упражнения каждого уровня сложности включали в себя две комбинации из акробатических элементов динамического характера. При этом в первой комбинации доминировали элементы с вращением вперёд, а во второй - с вращением назад. Опорные прыжки выполнялись через гимнастического козла с постепенно увеличивающейся высотой (таблица 1).
Таблица 1
Программное содержание соревнований по общей гимнастики среди
учащихся общеобразовательных школ
Категории сложности Разновидности гимнастических упражнений
Вольные упражнения Акробатика Гимнастические прыжки
1-2 классы Композиция, составленная из 40 двигательных действий общераз-вивающего характера. Перекаты боком в групппировке, кувырок вперёд, прыжки вверх прогнувшись и ноги врозь. Прыжки в глубину ноги вместе и ноги врозь.
3-4 классы Композиция, составленная из 48 двигательных действий общераз-вивающего характера. Перекаты боком в группировке, кувырок вперёд, кувырок назад, прыжок с поворотом на 180°. Опорный прыжок через гимнастического козла в ширину в упор сидя на пятки с последующим выпрыгиванием ноги вместе и ноги врозь.
5-6 классы Композиция, составленная из 64 двигательных действий общераз-вивающего характера. Кувырок вперёд прыжком, кувырки назад, переворот в сторону (колесо). Опорный прыжок через гимнастического козла в ширину в упор присев с последующим выпрыгиванием ноги вместе и ноги врозь.
7-8 классы Композиция, составленная из 64 двигательных действий общераз-вивающего характера. Кувырок вперёд прыжком, кувырок назад, переворот в сторону (колесо), прыжок с пов. на 360°. Опорный прыжок согнув ноги и ноги врозь через гимнастического козла в ширину в положение устойчивого приземления.
9-11 классы Композиция, составленная из 64 двигательных действий общераз-вивающего характера, для команд девушек, юношей и смешанного состава Девушки: два кувырка вперёд слитно, один из которых выполняется прыжком; два кувырка назад слитно; два переворота в сторону слитно; два различных прыжка, один из которых с пов. на 360°. Прыжок боком и прыжок боком с поворотом на 90° через гимнастического коня в ширину.
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4
Юношигкутлрак вперед из стойки на руках; кувырок назад через стойку на руках; кувырок вперёд прыжком; два переворота в сторону слитно; два различных прыжка, один из которых с nos. на 180°, другой - ва 3tS0°.
В 2003-04 учебном году в окружных и городских соревнованиях по общей гимнастике приняли участие 2832 учащихся 3-8-х классов. Анкетный опрос 38 учителей физической культуры, имевших непосредственное отношение к подготовке и участию в соревнованиях, показал, что средства общей гимнастики могут быть успешно использованы и в учебно-воспитательном процессе по физической культуре с учащимися начальных классов.
Констатирующий педагогический эксперимент, целью которого явилось обоснование содержания урочных занятий гимнастикой с учащимися 1-4-х классов с использованием средств общей гимнастики, и определение влияния гимнастических упражнений на уровень их физической подготовленности, проведён в период «гимнастической четверти» с ноября по декабрь 2003 года на базе общеобразовательной школы № 1914 Восточного округа г. Москвы.
Для проведения эксперимента использовался метод параллельных групп. Статистическим объектом исследования были выбраны учащиеся восьми классов - два 1-х, два 2-х, два 3-х и два 4-х, которые после тестирования физической подготовленности, были разделены на контрольные и экспериментальные.
В контрольных классах занятия проводились в соответствии с Программой по физической культуре, рекомендованной в 1996г.
Министерством образования РФ для использования в практике работы
£
школьных образовательных учреждений. В экспериментальных классах занятия по физической культуре проводились по разработанной нами программе (таблица 2).
Таблица 2.
Содержание разделов «Гимнастика» типовой и экспериментальной программ по физической культуре для начальных классов
Средства основной гимнастики Количество средств в программах
Программа начальных классов Экспериментальная программа
Теоретические сведения + +
Строевые упражнения + +
Упражнения на внимание нет +
Специальные упражнения для развития навыков равновесия. + +
Комплексы упражнения для укрепление сводов стопы. нет +
Комплексы ОРУ без предметов образовательной направленности нет +
Комплексы ОРУ с предметами развивающей направленности + в 3 и 4 классе нет +
Композиции разновидностей передвижений нет +
Вольные упражнения нет +
Акробатические упражнения статического характера нет +
Акробатические упражнения динамического характера + +
Безопорные гимнастические прыжки нет +
Опорные гимнастические прыжки (3 класс) нет +
Опорные гимнастические прыжки (4 класс) + +
Продолжение таблицы 2.
Упражнения в лазании и передезании + +
Комплексы ОРУ (сила-гибкость) с использованием снарядов массового типа нет +
Подвижные игры + +
Специальные упражнения, направленные на развитие способности мышц к быстрому напряжению и расслаблению нет +
Танцевальные упр. + +
Упр. в висах и упорах (1 класс) нет нет
Упр. в висах и упорах (2 класс) + +
Упр. в висах и упорах (3 класс) нет +
Упр. в висах и упорах (4 класс) + +
В экспериментальной программе значительно расширены или впервые дополнительно введены виды упражнений, которые эффективно воздействуют на функциональное состояние детей младшего школьного возраста, развивая скоростно-силовые способности и разнообразные проявления двигательной координации, наиболее чувствительные к внешней стимуляции именно в этот возрастной период.
Ведущими видами физической активности в экспериментальной программе явились вольные упражнения, акробатика и гимнастические прыжки, что обусловлено их мотивирующей составляющей, как предмета соревновательной деятельности.
Логика освоения учащимися данных видов упражнений учитывала необходимость возрастания от класса к классу, как общих энергозатрат, так и координационной сложности упражнений, совокупность которых определяет основной эффект воздействия упражнений на организм занимающихся.
На рис. 1 показана структура раздела «Акробатика» экспериментальной программы, разработанная с учётом принципов постепенности, доступности
и систематичности, где за единицу физиологической нагрузки принят «один элемент», соответствующий общепринятой классификации акробатических упражнений любой из разновидностей прыжков, перекатов, кувырков или переворотов. Двигательно-координационная сложность акробатических упражнений рассчитывалась по количеству поворотов, выполняемых вокруг главных осей тела - продольной, поперечной, а в некоторых случаях, и сагиттальной. Здесь за единицу измерения был принят поворот на 180° вокруг любой из главных осей тела, выполняемый с последовательным касанием телом опорной поверхности. Как учитываемый фактор, введена скоростно-силовая составляющая упражнения, связанная с выполнением прыжков с поворотами вокруг продольной оси тела различной степени трудности.
При анализе соотношения учебных заданий различной направленности в экспериментальном и стандартном уроках, выявлено, что в экспериментальном уроке учащиеся выполнили 8 заданий, направленных на создание двигательных представлений, связанных с новыми двигательными действиями или вариантами ранее освоенных упражнений. В стандартном уроке новизна учебного материала оказалась менее выражена, и представлена только двумя упражнениями. Использование разработанной нами методики дало возможность на 20% увеличить объём двигательного материала, выполняемого фронтально, и тем самым повысить двигательную активность учащихся.
Контрольное тестирование, проведенное по окончании эксперимента, показало, что более 80% учащихся смогли освоить основные компоненты двигательного содержания экспериментальной программы на уровне сформированности двигательных умений в целостных контурах. Максимальный процент положительных оценок зафиксирован при выполнении акробатических упражнений всеми учащимися. У мальчиков
некоторые затруднения вызвали вольные упражнения, а девочкам труднее давались опорные прыжки.
Сравнение динамики показателей физической подготовленности у учащихся, занимавшихся по экспериментальной и общепринятой программам, представленных на рис 2, не позволило сделать однозначный вывод о преимуществе какой-либо из них. Полученные данные по четырём тестам силового и скоростно-силового характера хотя и указывают на преимущество экспериментальной методики, но только в отдельных случаях это носит статистически достоверный характер.
Вместе с тем, тенденция динамики результатов тестирования показателей физической подготовленности позволяет предположить, что эти результаты детерминированы недостаточным временем реализации экспериментальной программы (14 уроков) и при более продолжительном периоде занятий положительные эффекты, связанные с развитием основных мышечных групп, обеспечивающих выполнение упражнений в беге, лазании и прыжках были бы более выражены.
Результаты преодоления учащимися контрольных и экспериментальных классов комплексных полос препятствий, показанные на рис. 3 и 4, дают основание говорить о преимуществе последних во всех параллелях классов.
Преимущество учащихся экспериментальных классов оказалось более выражено во время преодоления полосы препятствий № 2, предъявлявшей повышенные требования к двигательно-координационной подготовленности испытуемых, где это преимущество носило статистически достоверный характер.
Опрос детей, принимавших участие в эксперименте, показал, что занятия по экспериментальной программе вызывали у большинства учащихся интерес и желание заниматься предложенными гимнастическими упражнениями.
Тест: Челночный бег 10 по 5 метров (в %) 1%
3,1 2,9
2,1
1,0
2,0
I
0,7
0,3 0,5 1 1 -0,4 -0,4
м Вм Д М Вм |
Щ и х с я
1 классы
2 классы
3 классы
4 классы
Тест: Повторные сгибания и разгибания туловища за 30 секунд (в%)
%
7,6
7,1
6,9
2,4
Д М Вм
Д М Вм
5,27 4,8 4,94
-0,1
Вм И X с я Д М Вм
1 классы
2 классы
3 классы
4 классы
Тест: Вис на согнутых руках (в %)
%
39,2
24,4
2,5
1,9
6,2
-1,8
Д М Вы Д М Вм _Категори!
Д М Вм Д М Вм учащихся_
1 классы
2 классы
3 классы
4 классы
Тест: Прыжок в длину с места (в %)
% 8,1
3,8
Продолжение Рис. 2
-1,1 1,37 1
д М Вм
0,7
3,1
0,7
М Вм
Категории учащихся 2 классы 3 классы
Д М Вм 4 классы
Тест: Наклон вперёд сидя (в %)
%
4,4
д
6,6
2,7
1 0,8
I -18.8 -3,8 -4,74 -2,78 -2,70 -1,2 1 -6,1 -5,5
Им ■ д М Вм 1 Д М Вм д м Вм
_Категории учащихся__
1 классы 2 классы 3 классы 4 классы
Примечания:
1. Д - девочки; М - мальчики; Вм - вместе. 2. Положительными значениями отмечено преимущество экспериментальных групп. 3. Выделены статистически достоверно различающиеся результаты контрольных и экспериментальных групп по критерию Ушпсоксона-Манна - Уитни.
Рис 2. Диаграммы показателей абсолютных значений среднегрупповой динамики физической подготовленности экспериментальных и контрольных классов в % к исходному уровню.
%
5,59
3,41 4,51
3,25 3,13 4,02
3,12 2,95 1,71
2,14 1,42
1,22
1
Д М Вм д М Вм д М Вм Д М Вм
К а т е г о р и и У 4 а щ и X с я
1 классы 2 классы 3 классы 4 классы
Рис 3. Диаграммы показателей динамики преодоления комплексной полосы препятствий № 1 экспериментальными и контрольными классами в % к
исходному уровню.
16.3
6,98
5,85
Д М Вм Д М Вм Д М Вм
итегории учащихся_
1 классы 2 классы 3 классы 4 классы
Рис 4. Диаграммы показателей динамики преодоления комплексной полосы препятствий № 2 экспериментальными и контрольными классами в
% к исходному уровню.
На рисунках использованы следующие обозначения: 1. Д - девочки; М - мальчики; Вм - вместе; 2. Положительными значениями отмечено преимущество экспериментальных групп; 3. Более тёмным цветом выделены статистически достоверно различающиеся результаты.
В заключение, необходимо отметить, что использованный в работе методический комплекс, включающий узловые моменты планирования и контроля учебно-воспитательного процесса по физической культуре в рамках
второй «гимнастической» четверти, а также программное содержание соревнований но общей гимнастике среди учащихся общеобразовательных школ могут быть рекомендованы в практику работы общеобразовательных школ.
Выводы
1. Анализ научно-методической литературы показал, что в настоящее время в общеобразовательной школе наблюдается негативная тенденция к снижению интереса к изучению программного содержания раздела «Гимнастика с элементами акробатики» и замещение его другими видами физкультурной активности.
Задачи, стоящие на современном этапе перед общеобразовательной школой, требуют поиска новых подходов к проведению урочных занятий гимнастическими упражнениями, т.к. традиционные, отработанные десятилетиями структура, содержание и методика урочных форм занятий снарядовой гимнастикой, в значительной степеж перестали соответствовать потребностям учащихся.
2. Результаты конкретного социологического исследования позволяют сделать вывод о том, что наиболее значимыми факторами, негативно отражающимися на состоянии работы по гимнастике с учащимися общеобразовательных школ, являются: статичность и низкая моторная плотность уроков; недостаточный уровень методической нодаотовлежостя учителей физической культуры, их не способность на современном уровне провести «классический» урок снарядовой гимнастики, а также современный урок на основе музыкально-ритмических видов гимнастики; отсутствие в школе современного гимнастического оборудования; высокий процент травматизма из-за снизившегося в целом уровня физической подготовленности детей и подростков; недостаточное количество внутри- и межшкольных соревнований но гимнастике.
3. Одним из эффективных направлений модернизации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в школе может быть использование педагогической технологии, двигательное содержание которой составляют упражнения общей гимнастики: комплексы вольных упражнений, комбинации акробатических элементов и гимнастические прыжки постепенно повышающейся сложности.
4. Доступность общей гимнастики для учащихся начального звена общего образования, была подтверждена результатами педагогического эксперимента, доказавшими возможность использования двигательного содержания общей гимнастики не только в системе соревновательной деятельности учащихся, но и непосредственно в учебном процессе по физической культуре.
Тестирование технической подготовленности учащихся начальных классов, принявших участие в эксперименте, показало, что процент, освоивших двигательное содержание программы занятий общей гимнастикой на уровне сформированности двигательных умений в целостных контурах, составил в зависимости от сложности заданий от 80 до 90%.
Наиболее стабильные положительные результаты получены при освоении акробатических упражнений, а наибольшую трудность при обучении для мальчиков представляли композиции вольных упражнений, для девочек - выполнение опорных прыжков.
5. Сравнепие динамики показателей физической подготовленности силового и скоростно-силового характера учащихся, занимавшихся по экспериментальной и общепринятой программам, не позволило сделать однозначный вывод о преимуществе какой-либо из них.
Полученные данные указывают на преимущество экспериментальной методики, но только в отдельных случаях они имеют статистически достоверный характер (быстрота - 1 класс; сила мышц туловища - 2 класс; силовая выносливость рук - 3 класс и взрывная сила ног - 1 и 4 классы).
Изменения показателей общей гибкости оказались практически идентичны у обеих наблюдаемых групп.
Однако, тенденция динамики результатов тестирования позволяет предположить, что полученные данные детерминированы недостаточным временем реализации экспериментальной программы {14 уроков) и при более продолжительном времени занятий положительные эффекты, связанные с выполнением упражнений в беге, лазании и прыжках могли быть более
ВЫрЗЖ6Нь1<
6. Сравнение динамики результатов преодоления учащимися контроданых и экспериментальных классов комплексных нолос препятствий, составленных из упражнений двигательно-коорданационной направленности, даёт основания для вывода о статистически достоверном преимуществе учащихся всех параллелей классов, занимавшихся но экспериментальной программе.
7. Социологический опрос детей, принимавших участие в эксперименте, показал, что занятия по экспериментальной программе вызывали у большинства учащихся интерес и желание заниматься предложенными гимнастическими упражнениями.
Практические рекомендации
В качестве практических рекомендаций в приложении к основному тексту работы приводится методический комплекс, обеспечивающий проведение уроков гимнастики в объёме 14-и урочной гимнастической четверга с учащимися 1-4-х классов общеобразовательной школы.
Комплекс включает е себя:
1. Планы-графики прохождения учебного материала в 1-4-х классах.
2 Нормативы для контроля освоения учебного материала.
3. Система оценки освоения учебного материала по гимнастике.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Михалина Г.М. Структура и содержание годичного цикла занятий общей гимнастикой в условиях «спортивного часа» учащихся первых классов // Материалы совместной научно-практической конференции РГАФК, МГАФК и ВНИФК.-М.: Физкультура, образование и наука, 2001. - С.82-84.
2. Михалина Г.М. Об опыте проведения соревнований по общей гимнастике среди учащихся общеобразовательных щкол // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XI научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся -Коломна, 2001. -С.59.
3. Лагутин А.Б., Михалина Г.М. Содержание годичного цикла занятий гимнастикой в условиях «спортивного часа» // Проблемы формирования здоровья и адаптации детей и молодёжи в среде обитания: Материалы XXXIX Международной научно-практической конференции 17-20 апреля 2001г.- Мурманск, 2001. - Часть 1. - С.85.
4. Михалина Г.М. Общая гимнастика в системе соревнований школьников // Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодёжи: Материалы международной научно-практической конференции. Шуя: Изд-во «Весть» ШГПУ, 2002. - Т1. - С.52-53.
5. Лагутин А.Б., Михалина Г.М. Общая гимнастика в школе.- М., 2002.
-38 с.
6. Лагутин А.Б., Серов В.И., Михалина Г.М. Командная (общая) гимнастика // Сборник документов по проведению соревнований,- М., 2004. -27 с.
7. Лагутин А.Б., Михалина Г.М. Сборник документов по проведению школьных и районных соревнований по общей гимнастике среди учащихся 1-8-х классов общеобразовательных школ // Организация и проведение спортивно-массовых мероприятий.-М., 2005. - С.3-18.
25907
РНБ Русский фонд
2006-4 28484
Тираж 100 экз. Объем 1,0 тт.л. Номер заказа 279 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.