автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и направленность психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей средствами тхэквондо
- Автор научной работы
- Павленко, Антон Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павленко, Антон Валерьевич, 2007 год
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
ПАВЛЕНКО Антон Валерьевич
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Чистяков В.А.
Санкт-Петербург
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы психофизической реабилитации инвалидов с поражением верхних конечностей.
1.1.Общие функциональные особенности организма инвалидов с различными поражениями верхних конечностей.
1.1.1 .Ампутации верхних конечностей и связанные с ними патологические процессы в организме.
1.1.2 .Классификация врождённых дефектов развития верхних конечностей.
1.2.Виды спортивно-оздоровительной деятельности, используемые для реабилитации инвалидов, имеющих поражения верхних конечностей.
1.3.Тхэквондо как средство физической, психической и социальной реабилитации.
1.3.1.Техническая и психофизиологическая характеристика современного тхэквондо.
1.3.2.3начение тхэквондо в адаптивной реабилитации и адаптивном спорте.
Резюме по главе 1.
Глава 2. Гипотеза, цель, задачи и методы исследования.
2.1.Гипотеза, цель и задачи исследования.
2.2.Методы исследования.
2.2.1 .Педагогические методы исследования.
2.3.Организация исследования.
Резюме по главе 2.
Глава 3. Экспериментальная программа психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо.
ЗЛ.Оздоровительный этап в группах начальной подготовки детейинвалидов, специализирующихся в тхэквондо.
3.1 Л.Методика развития общих физических качеств и коррекция нарушений, связанных с поражением.
ЗЛ.2.Коррекция психических нарушений и психологическая помощь в начале спортивных занятий.
3.2.Этап обучения основным техническим действиям тхэквондо.
3.2Л .Основные методы и средства при обучении базовым ударам ногами детей-инвалидов.
3.2.2.Специальная физическая подготовка детей-инвалидов на этапе обучения основным техническим действиям.
3.2.3.Идеомоторная тренировка на этапе обучения основным техническим действиям тхэквондо.
3.3.Этап углублённой спортивной специализации в тхэквондо детей-инвалидов, имеющих поражения верхних конечностей и его особенности.
3.3.1.Технико-тактическая подготовка.
3.3.2.Специальная физическая подготовка.
3.3.3.Психическая подготовка.
Резюме по главе 3.
Глава 4. Реализация программы психической и физической реабилитации инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо.
4.1 .Экспериментальное обоснование методики психической и физической реабилитации.
4.2. Анализ результатов педагогического эксперимента.
4.3. Обсуждение результатов исследования и разработка практических рекомендаций
Резюме по главе 4.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и направленность психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей средствами тхэквондо"
Физическая культура и спорт становятся сегодня одним из важнейших, а в ряде случаев - единственным условием всесторонней физической, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, адаптации их к жизни, фактором оздоровления и профилактики.
Общепризнанно, что физическая культура и спорт гораздо важнее для человека с ограниченными возможностями, чем для не имеющего таковых. Патологические процессы, развивающиеся в результате болезни, с одной стороны разрушают целостность и естественность функционирования организма, с другой - вызывают у инвалида комплексы психической неполноценности, характеризующиеся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, или наоборот - эгоцентризмом, агрессивностью (Нечаева Н.В., Сыромолотов Ю.С., 1988; Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б., 1992; Пономарев Н.И., 1996). Значение занятий физической культурой и спортом обусловлено не только оздоровительным и тонизирующим эффектами на организм инвалидов и лиц с ограниченными возможности, но и большими возможностями в решении задач социализации данной категории населения, интеграции в общество, формирование реабилитационного потенциала, повышение качества жизни (Цвок И.С.,2003). Активные физические упражнения, участие в спортивных мероприятиях восстанавливают психическое равновесие, способствуют профилактике сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата), возвращают веру в собственные силы, дают возможность вернуться к активной жизни (Левин М.Я., Таймазов В.А., Орехова Л.Ю., Степанова В.Н.,2003; Курдыбайло С.Ф., Евсеев С.П., Герасимова Г.В.,2003).
Целью государственной политики в области реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта является формирование у них потребности в физическом совершенствовании, создание необходимых условий для занятий, результатом чего должно стать укрепление их здоровья, умение владеть своим телом, достижение значительно более высокого уровня развития функциональных систем организма, расширение диапазона двигательных навыков, что крайне необходимо для успешного самообслуживания в быту и на работе (Рожков ПЛ.,2000).
Особой проблемой сегодня остаётся детская инвалидность. Количество рождающихся людей с аномалиями в развитии с каждым годом растёт во всём мире (Балахонов А.В.,2001). За последние 5 лет число детей-инвалидов увеличилось более чем в 2 раза (Осадчих А.И.,2002). Эта проблема усугубляется тем обстоятельством, что она практически не пересматривается ни в зависимости от ухудшения состояния ребёнка, ни в связи с положительными сдвигами. Она является, по сути, пожизненным «ярлыком» необратимости изменений в нервной системе и неизлечимости больного. В большинстве медицинских и собесовских учреждений для детей с физическими и психическими отклонениями идёт, по существу, планомерная адаптация ребёнка к инвалидности (Царик А.В.,2000). Как никогда остро стоит проблема внедрения в практику новых оздоровительных технологий с более эффективным использованием преимущественно не медикаментозных средств и методов физической культуры - достаточно эффективных, а в некоторых случаях и единственно целесообразных для полного или частичного возвращения людей с различной степенью инвалидности к нормальной социокультурной жизни (Дмитриев B.C.,2003)
В настоящий момент в нашей стране и в мире в целях реабилитации инвалидов используется несколько десятков видов спорта. Среди них: различные виды лёгкой атлетики, спортивные игры, плавание, лыжный спорт, технические виды спорта, единоборства и многие другие.
Как известно, большую часть действий в бытовой и трудовой деятельности человек осуществляет верхними конечностями, поэтому люди с различными поражениями рук ограничены в выборе профессии, самообслуживании, получении образования и т.д. Физическая культура и спорт в данной ситуации могут частично компенсировать физический дефект, дать человеку, имеющему поражения верхних конечностей ощущение полноценного члена общества. Для реабилитации указанной группы инвалидов в настоящее время применяются самые разные виды физической культуры и спорта. В частности спортивные игры, циклические виды (лёгкая атлетика, плавание, лыжный спорт), технические виды спорта (Курдыбайло С.Ф., 1993,1997). Однако, большинство отмеченных видов спорта требуют при занятиях ими применения технических приспособлений, иногда достаточно сложных (протезы, специальные приспособления для игр и т.п.). Кроме того, при двухсторонних поражениях (врождённых или приобретённых), при занятиях необходима помощь партнёра. Специфика поражения таким образом даёт некоторые ограничения при выборе средств реабилитации. Поэтому встает задача поиска как видов спорта, так и методик реабилитации инвалидов с поражением верхних конечностей. Это обстоятельство определяет проблемную ситуацию и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Эта категория инвалидов нуждается в физической реабилитации в отдельных случаях больше, чем другие группы людей с поражением опорно-двигательного аппарата.
В восточных боевых искусствах за многие века накоплен огромный лечебно-оздоровительный потенциал. Лечебно-оздоровительная сторона традиции боевых искусств Востока на всем протяжении их существованиия являлась чрезвычайно существенной. Соответствующие ресурсы традиции позволяли постепенно приобщать к занятиям боевыми искусствами детей, что имело важное значение для ранней профессиональной специализации, поддерживать наилучшую форму у зрелых мастеров, приходилось выносить тяжесть изнурительных тренировок, нужно было иметь достаточный запас прочности для экстремальных ситуаций, а также возможность для эффективного восстановления после больших физических, психологических и энергетических затрат. Регулярные занятия боевыми искусствами, позволяли до старости сохранять крепость тела и бодрости духа, способность к продуктивной жизнедеятельности (Фомин В. П., Линдер И.Б., 1991).
Лечебно-оздоровительные методы могут выступать и как составляющая боевых искусств, и как отдельное самостоятельное направление. Например, в оздоровительных направлениях ушу физические упражнения занимают до 50%, а остальную часть тренинга составляют различные оздоровительные мероприятия (массаж, психотренинг и др.) (Воронов И.А.,2001). Тхэквондо являясь боевым искусством и современным олимпийским видом спорта, также включает в себя элементы оздоровительной деятельности. Кроме того, этот вид единоборств интересен ещё и тем, что в силу сложившихся национальных традиций практикует удары ногами в различных вариантах. Данная техника является «визитной карточкой» этого вида единоборств, где ноги наносят удары приблизительно в 70% случаев, а руки только в 30% (Соколов И.С., 1991). Эта особенность тхэквондо позволяет предположить, что указанный вид единоборств можно использовать с целью реабилитации инвалидов с поражениями верхних конечностей. Наиболее значимой является реабилитация детей-инвалидов с поражением верхних конечностей, так как остро стоящая задача социализации детей в современное общество, еще более усугубляется наличием у них поражений верхних конечностей.
В соответствии с этим выдвигается РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА:
Предполагается, что регулярные занятия тхэквондо по специально разработанным методикам позволят улучшить психофизическое состояние детей-инвалидов с поражением верхних конечностей, обучить их доступными навыками самозащиты и социально реабилитировать путем использования данного вида спорта, как адаптивного.
На основании предложенной гипотезы выдвигается:
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Обоснование содержания и определение направленности психофизической реабилитации детей инвалидов с поражением верхних конечностей, средствами тхэквондо, и на этой основе разработка и испытание методики, составляющей содержание процесса реабилитации инвалидов, направленность этой методики составляет практическую реализация теоретических построений.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - дети-инвалиды с различными поражениями верхних конечностей.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Содержание и направленность психофизической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Теоретический анализ и обобщение проблемы реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо, включающей в себя анализ функциональных особенностей организма человека с поражением верхних конечностей, рассмотрение тхэквондо как средство физической, психической и социальной реабилитации.
2. Обоснование содержания и направленности психофизической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо.
3. Разработка и обоснование экспериментальной программы психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо и создание на этой основе методики психофизической реабилитации детей-инвалидов средствами тхэквондо.
4. Проверка эффективности разработанной методики психофизической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо и разработка практических рекомендаций по внедрению этой методики в практику.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Раскрыто содержание и определена направленность психофизической реабилитации детей-инвалидов средствами тхэквондо. Впервые обосновано применение тхэквондо в качестве средства адаптации, разработана методика психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность освоения детьми-инвалидами с вышеуказанными поражениями технических приёмов тхэквондо, а также наличие положительных сдвигов в состоянии здоровья (улучшение функционирования сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, психических процессов).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке подробных рекомендаций по проведению занятий по тхэквондо с детьми-инвалидами, имеющих отмеченные поражения и внедрении их в практическую деятельность по адаптации и реабилитации инвалидов с поражением верхних конечностей. Рекомендации составлены в виде методического пособия, основанного на использовании теоретических принципов физического воспитания. Указанные рекомендации могут служить руководством для преподавателей, занимающихся реабилитацией детей-инвалидов названной категории.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретическое обоснование спортивного единоборства тхэквондо в качестве многоступенчатой системы психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей.
2. Обоснование содержания и направленности психофизической реабилитации детей-инвалидов средствами тхэквондо: а. Содержание - методики психофизической реабилитации детей-инвалидов средствами тхэквондо; б. Направленность - оздоровительная, адаптивная и реабилитационная специфика восточных видов единоборств.
3. Разработка и обоснование экспериментальной программы психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо, состоящей в эффективном применении этих средств в учебно-тренировочном процессе.
4. Методика психофизической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо, представляющая собой подробные практические рекомендации по ведению занятий данным видом единоборств с указанной категорией лиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
С сентября 2003 года по май 2006 года проводилось поэтапное исследование группы детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей. В качестве основы психофизической реабилитации данной группы детей, выступали оздоровительные средства и методы спортивного единоборства тхэквондо. В процессе трёх этапов исследования был сделан ряд выводов о возможности применения средств тхэквондо для оздоровления указанной категории детей с ограниченными возможностями.
1. Средства тхэквондо способствуют возрастанию показателей общей физической подготовленности у детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей, о чём свидетельствует математическая обработка результатов тестов по ОФП. Так, достоверно улучшились: показатели скоростных способностей (6,13±0,32 в начале исследования и 5,65±0,30 по окончании); скоростно-силовых (155,8±10,9 и 170,6±9,6); силовых способностей (21,4±1,7 и 26,9±3,3); показатели общей выносливости (1013,0±74,3 и 1146,0±71,0) и показатели гибкости (21,4±1,7 и 26,9±3,3) - р<0,05. Однако показатели координационных способностей не имеют статистически значимого различия (р>0,05)
2. Применение теста «проба с приседаниями» позволило зафиксировать изменение одного из показателей функционирования деятельности сердечнососудистой системы (частоты сердечных сокращений - ЧСС). В начале исследования 48,2±11,3 по окончании 30,3±7,2 (р<0,05), т.е. ЧСС у детей-инвалидов после применения указанной методики приобрела тенденцию к снижению.
3. Тестирование технической подготовленности указывает на то, что дети-инвалиды могут успешно осваивать ряд технических приёмов тхэквондо в полном объёме. К таким техническим приёмам относятся действия нижними конечностями (передвижения, удары, защиты). В частности, изменились следующие показатели технической подготовленности, оцениваемые в баллах: стойки и передвижения в них (как в учебных, так и в боевых) в начале исследования 7,10±0,52 по окончании 8,50±0,37; одиночные удары ногами (6,20±0,56 и 7,50±0,37); комбинации из технических приёмов ногами (5,90±0,52 и 7,40±0,36). Результаты на первом и третьем году исследования достоверно различаются (р<0,05), т.е. за этот период времени в экспериментальной группе увеличился не только непосредственно объём освоенных технико-тактических действий, но и их качество (точность, адекватность применения в поединке, вариативность);
4. Тестирование специальной физической подготовленности в тхэквондо детей-инвалидов достоверно показало (р<0,05), что в процессе занятий увеличилась быстрота при выполнении простых по координации технических приёмов тхэквондо, а конкретно: сократилось время выполнения серии боковых ударов ногой (с 9,33±0,41 в начале исследования до 6,26±0,43 по окончании) и серии ударов ногой назад с поворотом туловища (с 19,36±1,20 до 17,1 ±0,92). Кроме того, увеличилась взрывная сила мышц нижних конечностей и темп движений при выполнении специфичных для тхэквондо упражнений (с 49,7± 1,84 до 65,2±4,52).
5. Тестирование психического состояния на первом этапе исследования позволяет отметить достоверное изменение (р<0,05) показателя реактивной тревожности, а конкретно его снижение с 35,0±4,7 до 26,2±5,5. Показатели личной тревожности не имеют статистически значимого различия (>0,05).
6. Исследование психологической подготовленности в избранном виде спорта, проводилось во втором периоде эксперимента с применением двух групп тестов: теста на реактивную тревожность и тест оценки развития волевых качеств, по степени сформированности волевых умений. Показатели реактивной тревожности не имеют статистически значимого различия (>0,05). Изменения оценок развития волевых качеств носят неоднородный характер. Так, достоверно изменилось умение починять себя поставленной цели с
4,64±0,35 до 5,12±0,27 (р<0,05), что может свидетельствовать об определённом уровне развития такого волевого качества, как целеустремлённость. Кроме этого достоверно изменилось волевое умение превозмогать тягостные состояния с 4,41±0,51 до 5,08±0,43 (р<0,05), частично отражающее уровень развития волевого качества «настойчивость и упорство». Развитие таких волевых качеств, как решительность и смелость, выдержка и самообладание, самостоятельность и инициативность не подтвердилось в процессе исследования (статистически значимых различий в степени сформированности волевых умений до начало исследования и после него нет).
Из всего вышесказанного, можно сделать некоторые заключения, касаемые возможности использования средств тхэквондо для психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей. После проведённого исследования, в ходе которого анализировались научные, литературные источники, разрабатывалась и испытывалась путём проведения педагогического эксперимента методика занятий тхэквондо с детьми-инвалидами, можно говорить о положительном влиянии на физическое и частично психическое состояние тренирующихся данных занятий. Средства тхэквондо, соответствующим образом направленные на задачи оздоровления и двигательной реабилитации детей с ограниченными возможностями, могут быть использованы в практической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и направленность психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей средствами тхэквондо"
На правах рукописи
ПАВЛЕНКО Антон Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ПСИХИЧЕСКОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ПОРАЖЕНИЯМИ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ СРЕДСТВАМИ
ТХЭКВОНДО
(13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0031В04 ей
Санкт-Петербург - 2007
003160470
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П Ф Лесгафта
Научный руководитель доктор педагогических наук,
доцент В.А Чистяков
Официальные оппоненты доктор психологических наук,
доцент И А Воронов
доктор педагогических наук, профессор ШЗ Хуббиев
Ведущая организация Санкт-Петербургский научно-
исследовательский институт физической культуры
Защита состоится <<^>> ИоЯ2007 г в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 311 010 01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им П Ф Лесгафта по адресу
190121, Санкт-Петербург, ул Декабристов, 35, учебный корпус 1 (актовый зал)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке при Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им П Ф Лесгафта
.Г» оиыяг&а
Автореферат разослан « » ОиПлЯ^Я 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
профессор Л А Егоренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Общепризнанно, что физическая культура и спорт гораздо важнее для человека с ограниченными возможностями, чем для не имеющего таковых Патологические процессы, развивающиеся в результате болезни, с одной стороны разрушают целостность и естественность функционирования организма, с другой - вызывают у инвалида комплексы психической неполноценности, характеризующиеся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, или наоборот - эгоцентризмом, агрессивностью (Нечаева Н В , Сыромолотов ЮС, 1988, Добровольская Т.А, Шабалина НБ, 1992; Пономарев НИ., 1996) Значение занятий физической культурой и спортом обусловлено не только оздоровительным и тонизирующим эффектами на организм инвалидов и лиц с ограниченными возможности, но и большими возможностями в решении задач социализации данной категории населения, интеграции в общество, формирование реабилитационного потенциала, повышение качества жизни (Цвок И С ,2003) Активные физические упражнения, участие в спортивных мероприятиях восстанавливают психическое равновесие, способствуют профилактике сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата), возвращают веру в собственные силы, дают возможность вернуться к активной жизни (Левин МЯ, Таймазов В А, Орехова ЛЮ, Степанова В Н,2003, Курдыбайло С Ф , Евсеев С П, Герасимова Г В ,2003)
Целью государственной политики в области реабилитации и социальной адаптации инвалидов средствами физической культуры и спорта является формирование у них потребности в физическом совершенствовании, создание необходимых условий для занятий, результатом чего должно стать укрепление их здоровья, умение владеть своим телом, достижение значительно более высокого уровня развития функциональных систем организма, расширение диапазона двигательных навыков, что крайне
необходимо для успешного самообслуживания в быту и на работе (Рожков П А ,2000)
Особой проблемой сегодня остается детская инвалидность Количество рождающихся людей с аномалиями в развитии с каждым годом растет во всем мире (Балахонов А В,2001) За последние 5 лет число детей-инвалидов увеличилось более чем в 2 раза (Осадчих А И ,2002) Как никогда остро стоит проблема внедрения в практику новых оздоровительных технологий с более эффективным использованием преимущественно безмедикаментозных средств и методов физической культуры - достаточно эффективных, а в некоторых случаях и единственно целесообразных для полного или частичного возвращения людей с различной степенью инвалидности к нормальной социокультурной жизни (Дмитриев В С ,2003) Как известно, большую часть действий в бытовой и трудовой деятельности человек осуществляет верхними конечностями, поэтому люди с различными поражениями рук ограничены в выборе профессии, самообслуживании, получении образования и т д Соответственно встает задача поиска, как видов спорта, так и методик реабилитации инвалидов с поражением верхних конечностей Это обстоятельство определяет проблемную ситуацию и актуальность выбранной темы исследования
В восточных боевых искусствах за многие века накоплен огромный лечебно-оздоровительный потенциал, являющийся чрезвычайно важной стороной их существования Лечебно-оздоровительные методы могут выступать и как составляющая боевых искусств, и как отдельное самостоятельное направление (Фомин В П, Линдер ИБ, 1991) Тхэквондо являясь боевым искусством и современным олимпийским видом спорта, также включает в себя элементы оздоровительной деятельности Кроме того, этот вид единоборств интересен еще и тем, что в силу сложившихся национальных традиций практикует удары ногами в различных вариантах
(Соколов ИС, 1991). Эта особенность тхэквондо позволяет предположить, что указанный вид единоборств можно использовать с целью реабилитации инвалидов с поражениями верхних конечностей Наиболее значимой является реабилитация детей-инвалидов с поражением верхних конечностей, так как остро стоящая задача социализации детей в современное общество, еще более усугубляется наличием у них поражений верхних конечностей
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Федерального агенства по физической культуре и спорту РФ на 2006-2010 г г, направление 04. тема 04 19
Гипотеза. Предполагается, что регулярные занятия тхэквондо по специально разработанным методикам позволят улучшить психофизическое состояние детей-инвалидов с поражением верхних конечностей, обучить их доступными навыками самозащиты и социально реабилитировать путем использования данного вида спорта, как адаптивного
Цель исследования. Обоснование содержания и определение направленности психофизической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей, средствами тхэквондо, и на этой основе разработка и испытание методики, составляющей содержание процесса реабилитации детей-инвалидов, направленность этой методики составляет практическую реализация теоретических построений
Объект исследования - дети-инвалиды с различными поражениями верхних конечностей
Предмет исследования Содержание и направленность психофизической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо
Задачи исследования:
1 Теоретический анализ и обобщение проблемы реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо,
включающей в себя анализ функциональных особенностей организма человека с поражением верхних конечностей, рассмотрение тхэквондо как средство физической, психической и социальной реабилитации
2 Обоснование содержания и направленности психофизической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо
3 Разработка и обоснование экспериментальной программы психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо и создание на этой основе методики психофизической реабилитации детей-инвалидов средствами тхэквондо
4 Проверка эффективности разработанной методики психофизической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо и разработка практических рекомендаций по внедрению этой методики в практику
Методы исследования. В исследовании применялись следующие основные методы
1 Теоретический анализ и обобщение научно-методических источников,
2 Анкетирование детей с ограниченными возможностями,
3 Педагогический эксперимент,
4 Статистическая обработка полученных экспериментальных данных
Научная новизна Раскрыто содержание и определена направленность психофизической реабилитации детей-инвалидов средствами тхэквондо Впервые обосновано применение тхэквондо в качестве средства адаптации, разработана методика психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо Обоснована и экспериментально подтверждена возможность освоения детьми-инвалидами с вышеуказанными поражениями технических приемов тхэквондо, а также наличие положительных сдвигов в состоянии здоровья
(улучшение функционирования сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, психических процессов).
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании применения средств и методов тхэквондо для решения задач оздоровления и реабилитации детей с ограниченными возможностями Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях СПб ГУФК им П Ф Лесгафта (2006 - 2007 г ), на Первом международном научном конгрессе «Термины и понятия в сфере физической культуры» (СПб, 2006). По теме диссертации опубликовано 6 статей, из них четыре в реферируемых журналах по перечню ВАК
Практическая значимость исследования заключается в разработке подробных рекомендаций по проведению занятий по таэквондо с детьми-инвалидами, имеющих отмеченные поражения и внедрении их в практическую деятельность по адаптации и реабилитации инвалидов с поражением верхних конечностей Рекомендации составлены в виде методического пособия, основанного на использовании теоретических принципов физического воспитания Указанные рекомендации могут служить руководством для преподавателей, занимающихся реабилитацией детей-инвалидов названной категории
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов по оздоровительным аспектам тхэквондо и адаптивной физической культуре
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается глубоким теоретическим анализом и обобщением сведений по изучаемой проблеме, использованием современных методов исследования, применяемых в физическом воспитании, качественным анализом результатов исследования, и статистической достоверностью полученных результатов
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Теоретическое обоснование спортивного единоборства тхэквондо в качестве многоступенчатой системы психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей
2 Обоснование содержания и направленности психофизической реабилитации детей-инвалидов средствами тхэквондо
а Содержание - методики психофизической реабилитации детей-
инвалидов средствами тхэквондо, б Направленность - оздоровительная, адаптивная и реабилитационная специфика восточных видов единоборств
3 Разработка и обоснование экспериментальной программы психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо, состоящей в эффективном применении этих средств в учебно-тренировочном процессе
4 Методика психофизической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо, представляющая собой подробные практические рекомендации по ведению занятий данным видом единоборств с указанной категорией лиц
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с сентября 2003 по май 2006 года на базе средней школы № 77 Петроградского района и средней школы № 331 Невского района г Санкт-Петербурга Занимающиеся, группа начальной подготовки (возраст тренирующихся 9-13 лет) в которую входили дети-инвалиды, имеющие различные поражения верхних конечностей врожденную недоразвитость (в основном по типу культи) и ампутации Все дети состоят на учете в Санкт-Петербургском научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им ГА Альбрехта и проходили гам курс обследования и реабилитационных процедур Основным критерием для
определения их в экспериментальную группу послужило наличие одного из вышеуказанных поражений и соответствующий возраст
На первом. предварительном этапе исследования проводился теоретический анализ и обобщение специальной литературы Был проведён анализ научно-методических материалов по адаптивной физической культуре, касающихся особенностей психофизического развития инвалидов с поражениями верхних конечностей, методических особенностей занятий с ними, технических и физиологических характеристик современного тхэквондо и его педагогического аспекта
На втором, основном, этапе исследования проводился педагогический эксперимент в рамках учебно-тренировочного процесса по тхэквондо в период с сентября 2003 по май 2006 года Тренировки проводились по следующему расписанию' 3 раза в неделю по 1,5 часа каждое занятие.
Педагогический эксперимент проводился со спортсменами группы начальной подготовки (1-2 год обучения) возраста 9-13 лет Было задействовано 10 детей с ограниченными возможностями
В экспериментальной группе учебно-тренировочный процесс строился по специально разработанной методике, целью которой являлось оздоровление и реабилитация указанного контингента детей-инвалидов Эксперимент был разделён на два основных периода, первый период эксперимента продолжался с сентября 2003 по сентябрь 2005 года и проводился в экспериментальной группе, являющейся на тот момент группой начальной подготовки. Второй период эксперимента протекал с сентября 2005 по май 2006 года и проводился в экспериментальной группе, но учебно-тренировочный процесс в группе строился уже по методическим принципам работы с группами начальной спортивной специализации, с учетом специфики заболеваний занимающихся
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 6 приложений Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, из них
144 стр основного текста, иллюстрирована 3 рисунками и 15 таблицами Список литературы включает 156 источников, из них 10 - иностранных авторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрывается актуальность диссертационной работы, обосновывается проблематика; формулируется гипотеза, цель, объект и предмет исследования, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту
В первой главе исследования, в рамках решения первой задачи исследования «Теоретический анализ и обобщение проблемы реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо, включающей в себя анализ функциональных особенностей организма человека с поражением верхних конечностей, рассмотрение тхэквондо как средство физической, психической и социальной реабилитации», проведен теоретический анализ функционирования организма людей с различными формами поражений верхних конечностей и рассмотрено состояние проблемы по их психофизической реабилитации средствами физической культуры. Проведенный анализ позволил формализовать гипотезу и задачи исследования и обосновать первое положение, выносимое на защиту, а именно Теоретическое обоснование спортивного единоборства тхэквондо в качестве многоступенчатой системы психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей
Во второй главе диссертации, в рамках проверки выдвинутой гипотезы исследования, были рассмотрены организация и методы исследования указанной в первой главе проблемы Исследования по теме диссертационной работы проводилось в 2003 - 2006 годах Исследование было проведено в группе детей с поражениями верхних конечностей, на базе школ № 77 и №331 г Санкт-Петербурга Выбор методики исследования основывался на ряде
принципиальных положений Прежде всего, ключевым положением явилось обоснование содержания и направленности психофизической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо (вторая задача исследования), что позволило вынести на защиту второе положение и в рамках его определить а) содержание методики психофизической реабилитации детей-инвалидов средствами тхэквондо б) направленность в качестве которой выступает оздоровительная, адаптивная и реабилитационная специфика восточных видов единоборств
В третьей главе диссертации, в рамках решения третьей задачи исследования. «Разработка и обоснование экспериментальной программы психической и физической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо и создание на этой основе методики психофизической реабилитации детей-инвалидов средствами тхэквондо» (третье положение, выносимое на защиту) на основе ключевых положений адаптивной физической культуры, была разработана соответствующая программа реабилитации, с использованием средств тхэквондо
Постановка педагогических задач, степень их конкретизации и четкость формулирования определяют направленность и содержание педагогических воздействий, адекватный подбор методов и методических приемов во всех формах направленного использования средств физической культуры В адаптивном физическом воспитании представлены две группы педагогических задач. 1) общие для всех - и здоровых, и с нарушениями в развитии, обусловленные потребностями общества и отраженные в государственных программах для массовых и специальных (коррекционных) образовательных учреждений, 2) специфические, отражающие особенности физического воспитания детей с нарушением развития, обусловленные наличием основного дефекта, сопутствующих заболеваний, вторичных отклонений
К общим задачам относятся следующие
- укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию, повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды,
- обучение основам техники движений, формированию жизненно необходимых умений и навыков;
- развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей,
- формирование необходимых знаний в области физической культуры личности;
- воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности;
- воспитание нравственных и волевых качеств, приучение к организованности, ответственности за свои поступки, любознательности, активности и самостоятельности.
К специфическим задачам адаптивной физической культуры относятся коррекционные, компенсаторные и профилактические, однако их решение распространяется и на общие задачи (Евсеев С.П ,2002).
Исходя из всего вышеизложенного было предложено разделить программу реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо на несколько взаимосвязанных этапов, а именно
1 Оздоровительно - коррекционный этап Цель этапа оздоровление организма средствами физической культуры, развитие основных физических качеств, коррекция основных нарушений (дефектов) и сопутствующих отклонений в развитии, создание двигательной базы для дальнейшего совершенствования в тхэквондо, привить интерес к занятиям физической культурой и спортом.
2 Этап обучения основным техническим действиям тхэквондо Цель этапа-обучить основным техническим действиям тхэквондо («школе тхэквондо»), развить основные группы мышц, задействованные в
выполняемых движениях, дать основу знаний для самостоятельных занятий данным видом единоборств 3. Этап углублённой специализации в тхэквондо. Цель данного этапа расширение технико-тактического арсенала занимающихся, развитие специальных физических качеств, необходимых для совершенствования в тхэквондо с учетом возраста занимающихся, их отклонений в состоянии здоровья, психическая подготовка занимающихся; привлечение к доступным видам соревновательной деятельности Выше отмеченные этапы взаимосвязаны и в указанном порядке предваряли друг друга, т е. каждый предыдущий этап являлся своего рода фундаментом для следующего
Экспериментальная программа реабилитации разрабатывалась с учётом целей каждого этапа в связи с чем, структура учебно-тренировочных занятий на каждом из них имеет свою специфику
На оздоровительно-коррекционном этапе преобладали средства и методы адаптивной физической культуры, что выражалось в использовании на занятиях большого количества оздоровительно-корригирующих упражнений и доступных упражнений общей физической подготовки (ОФП) Упражнения ОФП были направлены исключительно на развитие основных физических качеств занимающихся (ловкости, быстроты, гибкости, выносливости, силы), с целью укрепить организм и создать фундамент для более качественного освоения техники тхэквондо на следующем этапе
На этапе обучения основным техническим действиям тхэквондо, занимающиеся дети-инвалиды осваивали базовую технику тхэквондо («школу тхэквондо»). Вместе с этим в занятия продолжали включаться средства оздоровительно-корригирующей направленности Кроме этого в учебно-тренировочный процесс вводились упражнения психорегулирующего характера (аутогенная тренировка) Для лучшего освоения технических действий применялась также идеомоторная тренировка.
На этапе углубленной специализации структура учебно-тренировочного процесса приобретает тенденцию к специализации Занимающиеся обучались доступным технико-тактическим действиям позволяющим им приступить к работе в парах Соответственно правила проведения учебных поединков корректировались для них, что позволяло с одной стороны избежать травматизма, а с другой обучить детей с ограниченными возможностями доступным навыкам ведения боя В тренировочный процесс включались средства специальной физической подготовки (СФП) тхэквондистов, а также тактической и психической подготовки Наряду с этим на занятиях определенное время отводилось восстановительным и оздоровительно-корригирующим упражнениям К третьему этапу дети-инвалиды допускались только после всесторонней технической, физической и психической подготовки и при отсутствии негативных сдвигов в состоянии здоровья
В четвертой главе диссертации, в рамках завершения четвертой задачи исследования- «Проверка эффективности разработанной методики психофизической реабилитации детей-инвалидов с поражением верхних конечностей средствами тхэквондо и разработка практических рекомендаций по внедрению этой методики в практику», была проведена апробация предложенной выше экспериментальной программы реабилитации С этой целью проводилась математическая обработка данных полученных во время исследования Применялся способ проверки правдоподобия статистических гипотез для связанных выборок Для оценки достоверности между такими выборками использовался модифицированный t-критерий Стьюдента и непараметрические критерии знаков Z и знаковых рангов Вилкоксона Проверка данной статистической гипотезы осуществлялась с помощью электронного статистического пакета STATGRAPHICS Plus for Windows В Таблице 1 отражены результаты тестирования ОФП детей-инвалидов экспериментальной группы
Таблица 1
Результаты тестирования ОФП детей-инвалидов экспериментальной
группы
Наименование теста Среднее значение 1 Р
Начало исследования Окончание исследования
Х±т Х±т
Бег, 30м (с) 6,13±0,32 5,65±0,30 2,48 <0,05
Челночный бег, 3 х Юм (с) 9,34±0,54 8,79±0,40 1,84 >0,05
Прыжок в длину с места, см 155,8±10,9 170,6±9,6 -2,31 <0,05
6-минутный бег, м 1013,0±74,3 1146,0±71,0 -2,93 <0,05
Шпагат, см 27,8±2,6 17,2±3,7 5,25 <0,05
Переход в положение сидя за 30с, кол-во раз 21,4±1,7 26,9±3,3 -3,37 <0,05
Как видно из таблицы все показатели имеют статистически значимое различие (<0,05), кроме показателя координационных способностей (челночный бег 3x1 Ом) В Таблице 2 отражены результаты в пробе с приседаниями, отражающей реакцию сердечно-сосудистой системы на предлагаемую нагрузку
Таблица 2
Показатели детей-инвалидов экспериментальной группы в тесте «проба с
приседаниями»
Среднее значение
Наименование теста Начало исследования Окончание исследования г Р
Х±т Х±т
Проба с приседаниями, % 48,2±11 3 30,3±7,2 3,03 <0,05
Из Таблицы 2 видно, что в результате занятий повышение ЧСС (в %) после предлагаемой нагрузки снизилось В Таблице 3 даны показатели психического состояния детей-инвалидов на основе тестирования реактивной и личной тревожности (тест Спилбергер Ч Д, Ханин Ю Л (1976)
Таблица 3
Результаты тестирования психического состояния детей-инвалидов экспериментальной группы по показателям реактивной и личной тревожности (тест Спилбергер Ч.Д., Ханин Ю Л (1976)
Наименование теста Среднее значение X Р
Начало исследования Окончание исследования
Х±т Х±т
Реактивная тревожность 35,0±4,7 26,2±5,5 2,75 <0,05
Личная тревожность 48,2±6,1 42,1 ±6,5 1,54 >0,05
Как видно из таблицы показатели реактивной тревожности снизились, в то время как показатели личной тревожности не имеют статистически значимого различия (>0,05). Результаты тестирования СФП представлены в Таблице 4
Таблица 4
Результаты тестирования СФП детей-инвалидов экспериментальной
группы
Наименование теста Среднее значение 1 р
Начало исследования Окончание исследования
Х±т Х±т
Боковой удар (10 раз),с 9,33±0,41 6,2б±0,43 11,63 <0.05
Удар назад с поворотом (10 раз),с 19,36±1,20 17,1±0,92 3,36 <0,05
Поднимание бедра за 30с, кол- 49,7±1,84 65,2±4,52 -7,17 <0,05
во раз
Из Таблицы 4 видно, что все показатели СФП имеют статистически значимые различия (<0,05) В Таблице 5 показаны результаты тестирования технической подготовленности в тхэквондо детей с ограниченными возможностями
Таблица 5
Результаты тестирования технической подготовленности в тхэквондо детей-инвалидов экспериментальной группы
Среднее значение
Наименование теста Начало исследования Окончание исследования г Р
Х±т Х±т
Стойки, баллы 7,10±0,52 8,50±0,37 4,88 <0,05
Удары ногами, баллы 6,20±0,56 7,50±0,37 4,33 <0,05
Комбинации ударов ногами, баллы 5,90±0,52 7,40±0,36 5,26 <0,05
Учебный поединок, баллы
Из Таблицы 5 видно, что все показатели имеют статистически значимое различие, кроме показателя учебного поединка, поскольку выборка по данному показателю не принадлежит нормальному закону распределения
В Таблицах 6 и 7, соответственно отражены результаты тестирования психической подготовки в тхэквондо детей-инвалидов, которая оценивалась по
двум показателям реактивной тревожности и оценки развития волевых качеств по степени сформированное™ волевых умений
Таблица 6
Результаты тестирования психической подготовки в тхэквондо детей-инвалидов экспериментальной группы по показателям реактивной
тревожности.
Наименование теста Среднее значение г Р
Начало исследования Окончание исследования
Х±т Х±т
Реактивная тревожность 28,1±6,4 24,7±5 0 0,94 >0,05
Таблица 7
Результаты тестирования психической подготовки в тхэквондо детей-инвалидов экспериментальной группы на основе оценки развития волевых
качеств по степени сформированности волевых умений
Наименование теста Среднее значение 1 Р
Начало исследования Окончание исследования
Х±ш Х±т
Волевое умение № 1 3,9±0,43 4,23±0,35 1,34 >0,05
Волевое умение № 2 - - - -
Волевое умение № 3 4,64±0,35 5,12±0,27 -2,45 <0,05
Волевое умение № 4 4,31±0,48 4,69±0,49 -1,248 >0,05
Волевое умение № 5 4,41±0,51 5,08±0,43 -2,25 <0,05
Волевое умение № 6 4,22±0,55 4,62±0,49 -1,208 >0,05
Волевое умение № 7 4,21±0,49 4,69±0,50 -1,54 >0,05
Волевое умение № 8 - - - -
Волевое умение № 9 4,2±0,59 4,бЗ±0,64 -1,103 >0,05
Волевое умение №10 4,43±0,54 4,8б±0,44 -1,38 >0,05
Волевое умение № 11 4,09±0,49 4,59±0,35 -1,863 >0,05
Волевое умение № 12 4,39±0,46 4,86±0,50 -1,544 >0,05
Волевое умение № 13 4,02±0,61 4,51±0,621 -1,269 >0,05
Волевое умение № 14 4,5±0,47 4,84±0 40 -1,22 >0,05
Волевое умение № 15 4,18±0,44 4,79±0,59 -1,857 >0,05
Из приведенных Таблицы 6 и 7 видно, что показатели реактивной тревожности не имеют статистически значимого различия, а также из пятнадцати волевых умений лишь два имеют статистически значимое различие
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов
ВЫВОДЫ:
1 Средства тхэквондо способствуют возрастанию показателей общей физической подготовленности у детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей, о чем свидетельствует математическая обработка результатов тестов по ОФП Так, достоверно улучшились показатели скоростных способностей (6,13±0,32 в начале исследования и 5,65±0,30 по окончании), скоростно-силовых (155,8±10,9 и 170,6±9,6), силовых способностей (21,4±1,7 и 26,9±3,3), показатели общей выносливости (1013,0±74,3 и 1146,0±71,0) и показатели гибкости (21,4±1,7 и 26,9±3,3) - р<0,05 Однако показатели координационных способностей не имеют статистически значимого различия (р>0,05)
2 Применение теста «проба с приседаниями» позволило зафиксировать изменение одного из показателей функционирования деятельности сердечнососудистой системы (частоты сердечных сокращений - ЧСС) В начале исследования 48,2±11,3 по окончании 30,3±7,2 (р<0,05), те ЧСС у детей-инвалидов после применения указанной методики приобрела тенденцию к снижению
3 Тестирование технической подготовленности указывает на то, что дети-инвалиды могут успешно осваивать ряд технических приемов тхэквондо в полном объеме. К таким техническим приёмам относятся действия нижними конечностями (передвижения, удары, защиты) В частности, изменились следующие показатели технической подготовленности, оцениваемые в баллах-стойки и передвижения в них (как в учебных, так и в боевых) в начале исследования 7,10±0,52 по окончании 8,50±0,37; одиночные удары ногами (6,20±0,56 и 7,50±0,37), комбинации из технических приемов ногами (5,90±0,52 и 7,40±0,36) Результаты на первом и третьем году исследования достоверно различаются (р<0,05), т е. за этот период времени в экспериментальной группе увеличился не только непосредственно объем освоенных технико-тактических действий, но и их качество (точность, адекватность применения в поединке, вариативность);
4 Тестирование специальной физической подготовленности в тхэквондо детей-инвалидов достоверно показало (р<0,05), что в процессе занятий увеличилась быстрота при выполнении простых по координации технических приемов тхэквондо, а конкретно сократилось время выполнения серии боковых ударов ногой (с 9,33±0,41 в начале исследования до 6,26±0,43 по окончании) и серии ударов ногой назад с поворотом туловища (с 19,36±1,20 до 17,1±0,92) Кроме того, увеличилась взрывная сила мышц нижних конечностей и темп движений при выполнении специфичных для тхэквондо упражнений (с 49,7± 1,84 до 65,2±4,52)
5 Тестирование психического состояния на первом этапе исследования позволяет отметить достоверное изменение (р<0,05) показателя реактивной тревожности, а конкретно его снижение с 35,0±4,7 до 26,2±5,5 Показатели личной тревожности не имеют статистически значимого различия (>0,05).
6 Исследование психологической подготовленности в избранном виде спорта, проводилось во втором периоде эксперимента с применением двух групп тестов теста на реактивную тревожность и тест оценки развития волевых
качеств, по степени сформированное™ волевых умений. Показатели реактивной тревожности не имеют статистически значимого различия (>0,05) Изменения оценок развития волевых качеств носят неоднородный характер Так, достоверно изменилось умение починять себя поставленной цели с 4,64±0,35 до 5,12±0,27 (р<0,05), что может свидетельствовать об определенном уровне развития такого волевого качества, как целеустремленность Кроме этого достоверно изменилось волевое умение превозмогать тягостные состояния с 4,41±0,51 до 5,08±0,43 (р<0,05), частично отражающее уровень развития волевого качества «настойчивость и упорство». Развитие таких волевых качеств, как решительность и смелость, выдержка и самообладание, самостоятельность и инициативность не подтвердилось в процессе исследования (статистически значимых различий в степени сформированное™ волевых умений до начало исследования и после него нет)
В ходе проведенного исследования было выявлено, что применение средств тхэквондо (технической, специальной физической и психической подготовки) для реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей, положительно влияет на их физическое и частично психическое состояние
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
] Павленко, А В Тхэквондо как основа методики психофизической реабилитации инвалидов с поражениями верхних конечностей /СЕ Бакулев, А В Павленко // Адаптивная физическая культура - 2006 - № 1 (25) - С 20-22
2 Павленко, А В Особенности методики психофизической реабилитации детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей средствами тхэквондо /А В Павленко // Научные исследования и разработки в спорте вестник аспирантуры и докторантуры / Санкт-Петербургский гос ун-т физ культуры им П Ф Лесгафта - СПб, 2006 -Вып 15 -С 172-176
3 Павленко, А В Использование средств тхэквондо в психофизической реабилитации инвалидов с поражениями верхних конечностей /А В Павленко // Научные исследования и разработки в спорте вестник аспирантуры и
докторантуры / Санкт-Петербургский roc ун-т физ культуры им ПФЛесгафта - СПб,2006 -Вып 15 -С 176-183
4 Павленко, А В Средства тхэквондо и реабилитация инвалидов с поражениями верхних конечностей / СЕ. Бакулев, А.В Павленко // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им ПФ Лесгафта» 2006 -№21 -СЛ1-14
5 Павленко, А В Анализ экспериментальных данных в группе детей-инвалидов с поражениями верхних конечностей, занимающихся тхэквондо / С Е Бакулев, А В Павленко // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П Ф Лесгафта» 2007 -№4(26).-С 13-16
6 Павленко, А В. Современное тхэквондо как комплексное единоборство / С Е Бакулев, А В Павленко, В А Чистяков // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П Ф Лесгафта» 2007. -№ 6(28) - С 15-19
Материалы диссертации доложены:
1 Итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им ПФ Лесгафта2004,2005,2006гг
2 Итоговая научная конференция НТТМ СПбГУФК им.ПФ Лесгафта «Человек в мире спорта» 2005,2006 гг.
3 Первый международный конгресс «Термины и понятия в сфере физической культуры», 20-22 декабря 2006г, Россия,- СПб
Подписано в печать «- » С _2007 г
Объем 1 п л Тираж 100 экз. Зак. № / 5 -I У ПИО СПбГУФК им. П Ф Лесгафта 190121, СПб., ул Декабристов, 35