автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация самостоятельной деятельности студентов на занятиях по физической культуре
- Автор научной работы
- Граф, Лариса Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Содержание и организация самостоятельной деятельности студентов на занятиях по физической культуре"
САЖТ-ОЁГаРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П.Ф.ЛЕСГАФТА
СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
13.00.04 - Теория и методака физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах 1укописи
ГРАФ ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА
УД{ 796.011.3
Санкт-Петербург 1993
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской Государственно» академии физической культуры имени П.Ф.Лесга^та.
Неучнкй руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент А.В.Романова Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
Ведущее учреждение: Великолукский филиал Московского
оол&стногс государственного институт« физической культуры
Д 046.03.01. Санкт-Деиербургзкой государственной академии физической культуры имени П.ФДесгефта (190121 .Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
профессор Ь.Л.Меру!щук кандидат педагогических наук, доцент К.Ь.Попова
Защита диссертации состоится
часов минут на заседании специального совета
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. При традиционном подходе к занятиям физической культурой студентов в вузе преподаватели, в основном, озабочены развитием физических качеств и обучением технике физических упражнений. Они по?ти не вздут планомерной систематической работы по приобщению студентов к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности, недостаточно уделяют внимания и их личным потребностям в физическом развитии. В специальной научно-методической литературе по проблеме совершенствования методики проведения занятий по физической культуре в вузе подчеркивается объективная необходимость учета интересов и потребностей студентов, как одного из условий, побуждающих их к самостоятельной работе (Л.М.Платонова,1980; А.П.Внуков, 1962 ; В.Н.Левчук, 1986; М.Я.Виленский, 1987; А.Е.Степанов,1990 и др.). В ряде исследований рассмагирвав-тся различные формы организации занятий для повышения интереса к ним как в учебной, так и во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности, применение комплексного подхода в воспитании ответственного отношения к физической культуре и спорту (В.М.Гавриленко, 1981; Э.М.Снастин , 1982; А.П.Внуков, 1982; Л.В.Хайкин, 1985; Б.В.Бокуть.С.И.Соко-рева, 1989 и др.). Однако, инициатива в определении содержания и организации самостоятельной деятельности студентов предоставлена им самим. Это говорит о недостаточно полной разработке методики самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности студентов на занятиях по физической культуре, что и обуславливает актуальность исследования. Использование самостоятельной деятельности на разнообразных видах учебных занятий в вузе в течение
всего периода обучения, является основной формой овладения общенаучными и про^ессиональньъм знаниями.
Исследование выполнено в соответствии со Сводным планом НИР Госкомспорта СССР на 1986-1990 г.г., направление I, тема 1.1.1.
Гипотеза. Предполагалось, что существенное повышение эффективности самостоятельной деятельности студентов в учебном процессе возможно при условии повышения уровня теоретических знаний в области физической культуры, создания условий для их использования в практической деятельности на учебных занятиях, включаюарцс индивидуализированные и дифференцированные формы организации самостоятельной работы с учетом психологических и физических возможностей студентов, что в конечном счете будет способствовать формированию самостоятельности, как черты личности.
Объект исследования - студенте младших курсов технического вуза.
Предмет исследования - самостоятельная физкультурко-спортивная деятельность студентов на занятиях по физической культуре.
Цель исследования - Теоретически разработать и экспериментально обосновать совершенствование самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности студентов на занятиях по физической культуре.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности студентов на занятиях по физической культуре.
2. Определить и обосновать факторы и условия, наиболее значимые для самостоятельной физкультурно-спортивной деятельное-
ти студентов.
3. Обосновать содержание и организацию самостоятельной физ-культурно-спортивной деятельности студентов на занятиях по физической культуре, способствующие ее эффективности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной литоратурн, опрос (анкетирование) , педагогические наблюдения, ыетод самооценки, анализ педагогической документации, рейтинг, формирующий педагогический эксперимент, методы математической обработки материала исследования.
Научная новизна. В данной работе впервые теоретически обоснована структура самостоятельности студентов в физкультурио-спортиЕНОй деятельности. Теоретически разработаны и экспериментально подтверждены содержание и формы организации взаимосвязанной теоретической и практической подготовки студентов к самостоятельным занятиям физической культурой, способствующие формированию самостоятельности студентов, необходимой в производственной и учебной деятельности. Получены новые данные о влиянии на уровень самостоятельности студентов на занятиях по физической культура мотивации, обусловленной положительными (стимулирующими) и негативными (тормозящими) факторами, условий, благоприятных для восприятия и усвоения учебного материала каждым студентом при использовании дифференцированной системы посещаемости занятий. Усовершенствована программно-целевая неправ -ленность учебного процесса, способствующая формированию личной ответственности студентов за результаты физкультурно-спортивной деятельности. Актуализирован теоретический потенциал учебной дисциплины "Физическая культура".
Практическая значимость. В исследовании разработаны научно-обоснованные рекомендации по содержанию и организации самостоятельной деятельности студентов на занятиях по физической культуре и соответствующих им методов , средств и условий, направляющих и стимулирующих самостоятельную деятельность студентов.
Осуществлен дифференцированный подход к студентоам с разным уровнем самостоятельности в физкультурно-спортивной деятельности,
Разработаны план и программа учебно-исследовательской и научно-исследовательской работа студентов по физической культуре, как одной из форм самостоятельной работы, формирующей умения и навыки обновления и углубления знаний, необходимых для самоуправления своей физкультурно-спортивной деятельностью. Результата настоящего исследования внедрены в учебный процесс Курского педагогического института, Шуйского Государственного педагогического института им .Д. А.Фурманова, Ленинградского областного педагогического института.
Основные положения, выносимыа н защиту:
1. Определение степени сформированности самостоятельности студентов на занятиях по физической культуре возможно при условии теоретического обоснования уровней самостоятельности (высокий, средний, низкий), выявляемых по ее компонентам (гштребност-ный, целевой, эмоциональный, волевой, познавательный, фактический) и их содержанию, с учетом разработанных критериев.
2. Повышение эффективности самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности студентов на занятиях по физической культуре может быть достигнуто на основе обоснования ее содержания и организации с учетом взаимосвязанной теоретической и
практической подготовки студентов, а также дифференцированней системы посещаемости, касающейся физической подготовленности счудентов.
3. Уровень самостоятельности студентов в физкулыурно-спор-тавной деятельности причинно-обусловлен комплексом наиболее значимых факторов: детерминирующих (о положительной мотивацией на укрепление здоровья), стимулирующих (направленных на проверку и развитие своих физических возможностей), негативных (затормаживающих желание заниматься физкультурно-спортивной деятельностью) и их условий, при ведущей целенаправленной деятельности педагога.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения,выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста и содержит 9 таблпц, 3 рисунков и 13 приложений. Список Литературы насчитывает ИЗ источников.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Изучение специальной литературы показало, что вопросы содержания и организации самостоятельной деятельности студентов на за-штиях по физической культура не нашли достаточно полного и обо-:нованного освещения. Исследователи К.Г.Плотников (1970), З.А.Маковский, Г.А.Минашвили (1987), С.С.Огородников (1986).А.П.Сте-ганов (1990) и другие изучали лишь отдельные элементы еамостоя-•ельной физкультурно-спортивной деятельности студентов. Частичка изменения в содержании и организации самостоятельной физкуль-урно-спортивной деятельности студентов не могут в полной мере пособсгвовэть формированию самостоятельности как черты личности.
Научный поиск оптимального содержания и эффективных >*орм рганизации самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности
студентов требует, правде всего, выявления наиболее значимых компонентов самостоятельности как черты личности. Проведенный в исследовании анализ литературы показал, что единого мнения в определении понятия "самостоятельности" не наблюдается. Содержание этого понятия в каждом конкретном случае зевксило от того, какие цели и средства воспитания определял аьтор. Анализ научно-методической литературы позволил выявить шесть личностных компонентов самостоятельности, наиболее значимых для физ -культурно-спортивной деятельности студентов: потребностями , целевой, эмоциональны, волевой, познавательный и фактический. Компоненты самостоятельности имеют свое критериальное содержание и уровни (табл. I).
В нашем исследовании самостоятельность студентов в физкуль-турно-спортивной деятельности рассматирвается как одно из свойств личности, которое детерминировано степенью сформированное™ опосредованной потребности в регулярных целенаправленных занятиях физическими упражнениями на основе специальных знаний, умений и навыков, систематического самоконтроля и индивидуальной мотивации данной деятельности. Это позволило из всех компонентов самостоятельности для решения задач исследования на первый план поставить потребностный, познавательный и волевой компоненты.
Изучение факторов, влияющих на формирование опосредованной потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями, позволило систематизировать их по направленности мотивов, побуждающих к занятия^ физической культурой.
I. Детерминирующие факторы с положительной мотивацией:
- укрепление и поддержание здоровья,
- развитие Физических качеств,
- улучшение телосложения
^ аим кц^а л
УРОВНИ КОМПОНЕНТОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ®ЗКУЛЫУРН0-СП0РШШ0Й ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Компоненты само стоятельно ст и и их содержания Уровни компонентов самостоятельности
Зысокий Средний Низкий
крите^ и. и
П0ТРЕШ0С1ШЙ Потребность в здоровье, повышении работоспособ. и физ.подготовленности ЦЕЛЕВОЙ Степень значимости и осознанности в ФСД ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ Интерес к <сСД и степень ее привлекательности Волевой Степень самоконтроля ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ Уровень теоретических знаний ЕШИЧЕСКИЙ Фактическая,действенная ФСД Устойчивая потребность в различных вицах ФСД Высокая значимость осознанных целей (перспективных,промежуточных, оперативных) Устойчивый интепес краз-•личным видам ®СД на основе ее общей привлекат. Развитый самоконтроль за своей ФСД,умение коррект нагрузку,степень утомл. ФСД подкреплена теоретическими знаниями Систематическая и регулярная ФСД Потребность в ФСД или динамична по содержанию и формам или однонаправленна Средняя значимость промежут. и оперативных целей в 4СД Неустойчивый интерес к избранным эицам §СД Достаточный самоконт-.роль,осноЕанный больше на интуиции Недостаточные знания е «КД,особенно в сам. ФСД с различные соотношением форм и регулярности занятий Неустойчивая, ситуативная потребность в ад Низкая значимость оперативных целей б утилитарной, ситуативной ФСД Любопытство и кратко- чз врем.интерес к эпизодической 5СД Минимальный самоконт. или его отсутствие Примитивные знания бытового характера Нерегулярная,эпизодическая ,спонатная ад
Примечание: ФСД - физкультурно-спортивная деятельность
- активный отдых.
2. Стимулирующие факторы, напрвлекныэ на проверку и развитие своих физических возможностей:
- связь содержания и формы учебных занятий по физической культуре с влиянием личности преподавателя,
- средства массовой информации (телевидение,в первую очередь),
- влияние сверстников, друзей, однокурсников.
3. Негативные факторы» затормаживающие желание заниматься физкультурнс-спортавной деятельное тью: - недостаточная мотивация физкульоурно-спортивной деятельности и как причина этого - низкий уровень проявления волевых качеств характера, самоорганизации и самодисциплины и недостаток свободного времени,
~ недостаточный уровень теоретических знаний в области физической кулыуры и спорта,
- исполнительский стереотип поведения на учебных занятиях по физической культуре,
~ недостатки в физическом развитии, и здоровье.
Литературные данные, анализ педагогической документации и педагогических наблюдений свидетельствуют о том, что самостоятельная деятельность студентов, аа редким исключением, не планируется и реально преподавателем не организуется, В то же время установлено, что студенты I курса предпочитают организованные занятия физическими упражнениями под руководством преподавателя.
Как показал опрос, от 20,7$ до 37,056 студентов занимались самостоятельно под влиянием стимулирующих факторов до учебы в вузе. По направленности физ куль турно-с порти вной деятельности 91,Л% студентов занимались "для себя" и 8,6% - "для спорта". По степени коллективности - в группе предпочитают заниматься
'9,3$, индивидуально - 20,7$ студентов.
Анализ дашлзс анкетного опроса выявил следующий уровень ¡емо^ссятельности: низкий (1-3 балла) - 16,2%, средний (4-6 бал-юв) - 39,5%, внсокий (7-10 баллов) - 30,8$ студентов. Таким об-)азом, более 70% начинающих студентов оценили свой уровень са-юстоятельности в физкультурно-спортивной деятельности как "сре-;ний" и "высокий", что вше реального, Об этом свидетельствует 1зучение практической самостоятельной физкультурно-спортивной де-¡тельности этой группы студентов. Оно показало, что только 37,0% ¡тудентов занимаются нерегулярной или эпизодической физкультур-ю-спортивной деятельностью без постоянного контроля преподавате-
1Я.
Изучение мотивации самостоятельной физкултурно-спортивной 5еятельности студентов I курса показало их большое разнообразие. !1анная деятельность имеет для каждого студента индивидуальное, шчностное значение, которое часто не аргументировано (влияют негативные факторы).
Особого внимания требуют студенты, у которых отсутствует келание заниматься физнультурно-спортивной деятельностью.
Позитивные детерминирующие факторы среды, стимулирующие и формирующие положительное отношение студентов к физкультурно -спортивной деятельности, определяют силу и устойчивость мотивации. { таким основным факторам относятся:
- учебные занятия по физической культуре, организованные с учетом индивидуальных интересов студентов - 88,8$ ответов,
- средства массовой информации - 35,7%,
- сверстники, друзья - 32,4%,
- известные спортсмены - 27,4%
- родители - 18,8%,
- с'изкультурно-спортивные зрелища - 17,9$ ответов. Однако их влияное неустойчиво. Об этом свидетельствует анализ самостоятельной физкультурно-спортивно? деятельности студентов, в аспекте частоты использования ее форм. Он показал, что первокурсники предпочитают организованные занятия физическими упражнениями под руноводсаиом преподавателя или тренера (т.е. в форме заданно? самостоятельности) - 42,1$ ответов. 38,0$ студентов занимаются самостоятельной физкультурно-спортивной деятельностью в группе, в основном игровой деятельностью. Индивидуальная самостоятельность в физкультурно-спортивной деятельности проявляется примерно у пятой части студентов - 19,9%.
Физ культурно-спортивную деятельность студентов можно представить как часть общей учебной деятельности в вузе и по тому, какое место она занимает в индивидуальной для каждого студента иерархии учебной вузовской деятельности, можно определить степень ее личной приоритетности. Анализ дзиньтх анкетного опроса студентов 1-го курса в конце учебного года показал, что у 27,6% студентов физкультурно-спортивнвя деятельность занимает с I по 3 места, у 48,9^ - с 4 по 7, у 25,5$ - с 8 по 10. Студенты, у которых физкультурно-спортивная деятельность в иерархии вузовской деятельности занимает с I по 7 места, в основном, успевающие. Это свидетельствует о возможности переноса умений самостоятельно организовывать свою работу с физкулыурно-спортивной на другие ее виды.
Анализ данных анкетного опроса выявил, что студенты обладают средним уровнем теоретических знаний, характеризующих физическую культуру как общественное явление и низким уровнем знаний вопросов характеризующих методические и естественно-научные основы физической культуры. Большинство студентов сознают необходимость
более глубоких теоретических знаний, как условия успеха самостоятельных занятий физической культурой и спортом. В итоге, формируемый преподавателями физической культуры опыт самостоятельных занятий физкультурно-спортивной деятельностью подкреплен необходимым объемом теоретических знаний, устойчивыми стимулирующими эти занятия мотивами, слабо отражает индивидуальные возможности студентов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
Анализ данных научно-^стодической литературы и анкетного опроса позволил определить следующие основные направления выбо-содержания и организации самостоятельной Аизкультурно-спор-тивной деятельности студентов:
- побуждение к самоорганивации работы на учебных занятиях,
- повышение теоретической грамотности студентов по вопросам естественно-научных основ Физической культуры, методики самостоятельной работы, организации самоконтроля,
- создание условий для установления связи между теоретической и практической подготовкой студентов к физкультурно-спортивной деятельности.
Эти направления отражены в экспериментальной методике проведения занятий по физической культуре в вузе.
Основной целью педагогического эксперимента явилась проверка эффективности разработанных содержания и организации самостоятельной деятельности студентов на занятиях по физической культуре.
Основному эксперименту предшествовал микроэксперимент. В
ходе микроэксперимента бьтш апробированы изменения в организации
учебных занятий по физической культуре.
Одна учебка я груша была поставлена в жесткие регламентированные рамки дисциплины и посещаемости (отработки пропущенных занятий , без учета их интересов и мнений), строго по программе и плану преподавателя, а другие 3 группы были поставлены в условия организации и проведения учебных занятий по более прогрессивному варианту, основу которого составляли:
- свободное и дифференцированное посещение учебных занятий для студентов с достаточно высоким уровнем физической подготовленности и с регулярней физической нагрузкой,
- обязательная сдача контрольных нормативов по всем разделам учебной программы,
- обязательное посещение учебных занятий студентами с низким уровнем Физической подготовленности,
- обязательная сдача экзамена по теоретическому материалу с последующей проверкой умений использовать его в практической работе.
Анализ данных проведенного микроэксперимента показал, что авторитарный, жесткий контроль за посещаемостью студентами занятий вызывает негативное отношение и внутреннее противодействие, что выражается в показном негативном отношении к материалу занятий, в агрессивности при общении с преподавателем, в игнорировании спортивно-массовых мероприятий и в проявлении внутреннего негативного отношения к физкультурно-спортивной деятельности в целом.
Полностью или частично выполняемая самостоятельная деятельность с использованием самостоятельного выбора содержания и организации учебных занятий вызывало положительные эмоции.Студенты с большим желанием посещали и получали от занятий большеее
удовлетворение. Об этом говорит и анализ фактического отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельности. Из группы "пассивных" в группу "потенциально активных" и группу "реально актив» ных" перешли 16,2$ студентов. Из группы "потенциально активных" в группу "реально активных" перешли 24,7$ студентов. Общее соответственно 15,8%, 22,2$, 62,05?.
Следующим напралекием в разработка методики проведения самостоятельной физкулмурно-споргивной деятельности студентов было внедрение специального курса теоретической подготовки. Были разработаны план-график проведения лекций-бесед, программа и методическое пособие "Изучение предмета "Физическая культура" в вузе".
Целесообразность включения в учебный процесс теоретической подготовки студентов была проверена в ходе констатирующего эксперимента. Было установлено, что введение теоретического спецкурса способствует повышению теоретической подготовленности студентов на статистически достоверную величину (р£0,01) по ¿-критерию Стьюдента. Данные педагогических наблюдений на занятиях по физической культуре свидетельствуют, что это положительно влияет на выбор студентами содержания и организацию своей работы.
Для выявления эффективности разработанной методики проведения занятий по физической культуре, с целью повышения уровня самостоятельности у студентов 1-11 курсов был осуществлен формирующий эксперимент. '
, N
Формирующий педагогический^ эксперимент продолжался в течение 1991-92 учебного года. С начала учебного года в эксперименте участвовало 187 студентов I-II курсов/
В экспериментальной работе структура, содержание и организация отдельного учебно-тренировочного занятия были детерминиро-
вены следующими основными условиями:
- общей направленностью государственной программы по физическому воспитанию на учебный год,
- связью с предыдущими учебно-тренировочными занятиями по задачам и целям,
• интересами студентов в фоу^их организации содержания групповой физкультурное;,«ртивной деятельности, дифференцированной и я^ялдуельной работы,
- дифференцированным и индивидуальным подходом к каждому студенту в зависимости от классификационных индивидуальных возможностей и способностей,
- организующей позицией преподавателя от руководителя до советчика-консультанта в вопросах организации и проведения учебного процесса,
- взаимосвязью теоретической и практической подготовки студентов.
Содержание учебных занятий и их организация дополнялись использованием с л едущим методов и средств воспитания:
1. Упражнения в деятельности:
- организованное коллективное или групповое выполнение физических упражнений под контролем преподавателя,
- включение студентов в деятельность по организации и проведению элементов и частей учебно-тренировочного занятия,
- командные и личные соревнования при подведении итогов занятий за определенный периол.
2. Создание педагогических ситуаций, побуждающих к самоуправлению в микрогруппах студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
3. Стимулирование самостоятельной физкультурно-спортивной
деятельности студентов, используя влияние родителей, друзей, знакомых.
4. Обсуждение актуальных спортивных тем о значимости самостоятельной физической физкультурно-спортивной деятельности (личные беседы, использование местного телевидения).
5. Использование таких приемов самовоспитания, как самоотчет, осмысление собственной деятельности и поведения, самоконтроль.
6. Личный пример отношения преподавателя к самостоятельному выбору Физкультурно-спортивной деятельности студентов.
Из методов обучения наибольшее значение приобретают:
- создание проблемной ситуации,
- включение студентов в УИРС и НИРС, которые выполнялись под руководством преподавателя,
- применение заданий, побуждающих студентов к анализу и самоанализу фактического уровня подготовленности и здоровья.
Б качестве методических средств, активизирующих студентов не занятиях по физической культуре использовались индивидуальные карточки-задания:
- обязательные задания, назначенные преподавателем,
- альтернативные, или выборочные задания,
- добровольные задания, предлагаемые преподавателем,
- добровольные задания, найденные самим студентом.
Для контроля и самоконтроля за выполнением учебных заданий использовались карточки индивидуального контроля, что способствовало формированию у студентов умений и навыков самоконтроля.
При оценке самостоятельной деятельности студентов на занятиях по ЯизическоР культуре учитывалась индивидовльная норма каждого студента, что помогало усилить их учебную мотивацию.
Для усиления взаимосвязи теоретической и практической под-
готовки студентов было разработано "Положение об учебно-исследовательской и научно-исследовательской работа студентов" и "Программа УИРС и НИРС кафедры физической культуры". Выполнение работы использовались как руководство в развитии физических качеств, проведению разминки.
Данные педагогического эксперимента по развитию самостоятельности в физкулыурно-спортивной деятельности студентов I -II курсов позволили выявить положительную динамику таких основных показателей, как структурные компоненты самостоятельности. Сводные данные компонентов самостоятельности студентов 1-11 курсов до и после формирующего педагогического эксперимента приведены в таблице 2.
Таблица 2
Основные показатели компонентов самостоятельности студентов 1-11 курсов до и после педагогического эксперимента ( в баллах )
Компоненты СФСД организов. СФСД вне занятий
самостоятельности До экспзрим, после эксперим до экспер. после экспер
Потребность в ФСД 5,4 7,0 7,4 6,6
Значимость цели ЗСД 4,2 6,7 5,7 7,0
Привлекательность $СД 4,8 6,6 6,3 6,9
Самоконтроль 4,5 .6,5 6,0 6,8
Теоретические знания 4,1 7,0 5,8 6,5
Фактическая $СД 5,4 8,2 4,3 7,0
Уровень самостоятельное! 14,7 7,0 5,9 6,6
Примечание: ЗЩ - физкультурно-спортивная деятельность
СФСД - самостоятельная физкультурно-спортивная деятельность
Баллы
л £«
О
О 35
ЧЭЕ=Г
а>с? рад £«
о т с:
ЛС£
о § ю
а ч Я а> РЭСГ
I—
д
я
I
СО' е»
к ж
ф о
Ь? Л К
т е* о л
X о. хч
и» о ¡АС*
с к. о о«
о «
?ё & аз НК О сз
а< о®
Г* См
к
со «
о ю
03 г?
е<е<
«о о
ж е< ш о а о
&3
>» о
Рис. I. Профили основныг показателей самостоятельной организованной физкультурно-спортивной деятельности студентов Г—II курсов
до и после педагогического эксперимента.
Баллы
после
эксперимента
до зксперии.
ю а ф
£< Н О О
о
о
х я
5Щ
X а>
сосг
Г Л
аз 6* к а даст е?Ж га л зг« я»®-СЕ»
( •
1 © X |
оз О _ в:
X 6 ж флг л о
о Р м [УГУ
к л (I) <0 о
о« о,® Ь" ш о
го о к К « О 2
о Р. <о & а) а »3
о к Е-« О >»о
эис. 2. Профили основных показателей самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности студентов вне занятий до и после педагогического эксперимента
Были определены сравнительные профили компонентов самостоятельности и уровня самостоятельности студентов в физкультурно-епортивной деятельности (рис. I к рис. 2).
При сравнении денных педагогического эксперимента выявилось статистически достоверное (2,27; 0,59) повышение уровня компонентов самостоятельности студентов.
При сравнении профилей самостоятельной организованной физ-культурно-спортивной деятельности и самостоятельной Физкультурно-спортивной деятельности вне занятий в начале и в конце эксперимента можно отметать:
1. Повышение уровня всех компонентов самостоятельности, особенно, фактической <*изкультурно-спортивной деятельности.
2. Повышение объективности самооценки студентами уровня самостоятельности.
3. При сравнении результатов осеннего и весеннего семестров на основе контрольных нормативов установлено: организованной самостоятельной фиэкультурно-спортивной деятельностью стало заниматься студентов на 17,9$ больше; самостоятельной физкуль-■гурно-спортивной деятельностью вне занятий стало заниматься студентов больше на 12,6%; 95,4$ студентов повысили уровень своей физической подготовленности и из них 40,15? перешли в группу с более высокой физической подготовленностью.
4. В итоге 82,3$ студентов II курса стали заниматься фактической самостоятельной физкультурно-спортивной деятельностью. Из них: по показателю частоты самостоятельных занятий занимались систематически (2-3 раза в неделю) 42,3$, более или менее регулярно (1-1 раза в неделю) - 21,1$, эпизодически (1-3 раза в месяц) - 17,9$ студентов. По форме самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности: групповая - 42$ и индивидуальная -33$
студентов.
5. Соотношение групп студентов по гас фактическому отношению к физкулыурно-спортивной деятельности а вузэ таково: из группы "пассивных" а группы "потенциально активных" и "реально активных" перешли все 15,8$ студентов. Из группы "потенциально активных" в группу "реально активных" перешли 9,4$ студентов. Общее соотношение студентов оказалось соответственно: 0$, 12,8$, 76,7$.
Таким образок, общие результате исследовательской работы дают оснований утверждать, что предлагаемая методика формирования самостоятельности, включающая специально разработанные содержание и организацию самостоятельной деятельности студентов на занятиях по Физической культуре, способствует приобщению студенческой молодежи к более высокому уровню физической культуры, самооздоровлению и самосовершенствованию.
ВЫВОДЫ
1. Результаты исследования свидетельствуют, что самостоятельность студентов в физкультурно-спортивной деятельности, как одно из свойств личности, детерминирована степенью сформирован-ности опосредованной потребности в регулярных целенаправленных занятиях физическими упражнениями на основе специальных знаний, умений и навыков, систематического самоконтроля и индивидуальной положительной мотивации данной деятельности.
2. Выявлено, что наиболее значимыми для физ культурно-спортивной деятельности студентов являются следующие компоненты самостоятельности: потребностный, целевой, эмоциональный, волевой, познавательный и фактический. Компоненты самостоятельности имеют свое критериальное содержание и уровни. Выявленные в результате исследования компоненты самостоятельности студентов в физ-
культурно-спортивной деятельности служат объективизм критерием для определения уровня самостоятельности*
3. Определено, т}то уровень самостоятельности студентов в физвультурно-спортавной деятельности, £ целом, детерминирован сложным комплексом самых различных жизненных обстоятельств и условий, из которых можно наделить три группы наиболее занчимых фазгаоров:
а). Детерминирующие - с положительной ыотивицией на укрепление здоровья.'
б). Стицудирущае - направленные на проверку и развитие» своих физических возможностей.
в). Негативные - затормаживающие желание заниматься физ-культурно-спортивной деятельностью.
Деятельность педагога, направленная на создание комплекса детершнирукфа и стимулирующих факторов и нейтрализацию негативных факторов, будет способствовать формированию самостоятельности.
4. Особенностью деятельности педагога ло формированию самостоятельности у студентов является работа по направлениям, связанным с введением дифференцированной системы посещаемости
и теоретического спецкурса по программе "Теоретического минимума по физическому воспитанию". Реализация этих направлений эффективна при определенных условиях.
5. Дифференцированная система посещаемости наиболее эффективна при условиях: добровольное посещение учебных занятий для студентов с высоким и средним уровнем подготовленности; положительное стимулирование студентов с низким уровнем физической подготовленности; дифференцированный и ивдшздуальннй подход к каждому студенту; оптимальная организация ¡системы контроля; опти-
мальный режим труда студентов на занятиях (обоснованные после-дорстельность действий, объем работы, время, затраченное на нее); формирование положительного и активного отношения к физкультурно-спортивной деятельности у администрации, преподавателей и сотрудников вуза - как фактора коллективного воздействия.
6. Условиями эффективной реализации теоретического спецкурсе являются:- оптимально организованная теоретическая подготовка, охватывающая практически значимые для студентов Еопросы; - стимулирование теоретического обоснования своей работы путем создания .роблемных ситуаций, использования элементов НИРС, анализа и самоанализа своей работы; - иадивидуалиэация заданий с элементами творчества студентов в выборе содержания работы и ее обоснования.
7. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанного содержания и организации самостоятельной деятельности студентов на занятиях по физической культуре. Это подтверждается повышением уровня самостоятельности студентов, улучшением их фактического отношения к физкулыурно-спортивной деятельности, увеличением их уровня физической подготовленности, изменением других исследуемых показателей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Граф А.Г., Поповский В.М., Берсенева Л.В.Дулико Ю.В. Содержание и йормы массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы студентов с детьми по месту жительстга// Методические указания. - Ленинград, 1988 - 24 с.
2. Гра<* А .Г., Грае1 Л.В., Попов В.К., Соблнин £.И. Изучение предмета "Физическая культура"в гуманитарном пузе// Краткое методическое пособие. - СПб, 1993 - 36 с.
3. ГД01Ш им.П.Ф.Лесга^та. Содержание, средства и методы нравственного и эстетического воспитания студентов института, физической культуры: Отчет о НИР. - 3.2.2. № ГР 018700605255, Инв.№ 02870057813. Л., 1990.
4. ГДОИ® им.П.Ф.Лесгафта. Исследование факторов.влияющих на процесс формирования педагогического профессионализма'.Отчет о НИР.- 3.1.14. № ГР0192 0006823:1,Инв.» 02870065342. - Санкт-Петербург, 1992.
По теме диссертации сделаны сообщения на:
1. Итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава ГДОШ им.П.ФДесгафта (1989-1992).
2, Научно-практических конференциях молодых ученых Г.Ленинграда. Л., 1988, 1990, 1991 г.г.