Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России к служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием

Автореферат по педагогике на тему «Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России к служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тапунов, Юрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России к служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тапунов, Юрий Николаевич, 2011 год

ЗАДЕРЖАНИЕМ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор И.О. Ганченко

Краснодар,

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

1.1. Назначение, цель, задачи и проективные установки профессионально-прикладной физической подготовки в системе физического воспитания высших образовательных учреждений.

1.1.1. Назначение, цель и задачи профессионально-прикладной физической подготовки.

1.1.2. Проектирование профессионально-прикладной физической подготовки.

1.2. Теоретико-методические аспекты профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста.

1.3. Влияние занятий физической культурой на женский организм.

1.4. Проблемы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов МВД России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России к служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием"

4.1. Характеристика вариативной части программы. 107

4.1.1. Проективный блок. 109

4.1.2. Содержательный блок. 111

4.1.3. Процессуальный блок.'. 128

4.1.4. Контрольно-учетный блок. 142

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА СФОРМИРОВАННОСТЬ ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАЧЕСТВ КУРСАНТОК ВУЗОВ МВД РОССИИ. 143

5.1. Динамика психолого-педагогических показателей профессионально-значимых свойств личности курсанток. 143

5.2. Динамика показателей профессиональных умений. 151

5.3. Динамика показателей физических качеств . 161

5.4. Динамика морфофункциональных показателей. 174

Заключение. 184

ВЫВОДЫ. 188

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 191

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время в нашей стране принят Федеральный закон «О полиции», подготовленный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2010 г. № 208 «О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации». Закон предусматривает переход на более высокий качественный уровень профессионально-прикладной физической подготовки курсантов (ППФП) для эффективной работы в силовых структурах органов внутренних дел.

Проблема ППФП курсантов за последние 10-15 лет нашла своё отражение в ряде научных трудов отечественных учёных (A.A. Болотников, 2002; Ю.В. Воленко, 2008; М.Б. Иванова, 2000; Н.И. Кашин, 2006, O.A. Козлятников, 2006; C.B. Кулымов, 2002; O.K. Падин, 2004; А.Г. Попов, 2009; Р.В. Пузыревский, 2002; А.И. Ушенин, 2005 и др.). Обоснована эффективность служебно-прикладной физической подготовки и организации учебных занятий курсантов вузов МВД России на основе использования спортивных технологий, разработаны учебные программы по физической и боевой подготовке будущих специалистов по следственной, экспертно-криминалистической и оперативной работе, выявлены педагогические условия формирования их профессионально-прикладной физической культуры (С.Г. Сидоров, 1998; И.М. Медведев, 1999; C.B. Кулымов, 2002; М.А. Шелепова, 2004; Д.А. Рукавишников, 2006 и др.).

В связи с ухудшением криминальной ситуации в стране в последние годы появляется все больше научных трудов, связанных с исследованием профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России к действиям в экстремальных ситуациях (Р.В. Пузыревский, 2002), с обоснованием содержания ППФП на основе моделирования условий и ситуаций задержания правонарушителей (O.A. Козлятников, 2006). По мнению ряда специалистов, ППФП создает предпосылки для успешной будущей служебной деятельности на основе учета состояния здоровья, высокой психологической, физической, функциональной готовности и физкультурно-методической грамотности специалистов (В.И. Ильинич, 1978; К.Г. Габ-риелян, Б.В. Ермолаев, 2006; В.Д. Гончаров, Б.Ф. Романов, В.Ф. Юкиш, 1993).

В то же время возникают проблемы в органах внутренних дел (ОВД) в связи с увеличением числа женщин, желающих работать на различных должностях, не связанных с силовым задержанием. В этом плане представляют интерес исследования, которые выполнены за последние годы в нашей стране и за рубежом в области теории и методики военно-физической прикладной подготовки курсанток с учетом специфичных особенностей функций женского организма (О.Г. Шалепа, 2000; О.Г. Пщдубний, 2000; И.П. Закорко, 2001; А.Р. Лущак; 2001; Ю.П. Серпенко, 2005 и др.).

Однако исследований по научно обоснованному содержанию, организации и методике физического воспитания курсанток вузов МВД России в аспекте ППФП с учетом специфики будущей служебной деятельности в ОВД, не связанной с силовым задержанием, в отечественной современной научно-методической литературе нам обнаружить не удалось. Не разработанность данной проблемы стала особенно актуальной в последние десятилетия с учетом демографических изменений в составе органов внутренних дел МВД России в пользу женщин, подавляющее число которых на 2009 год предпочитают работать в должностях, не связанных с силовым задержанием (Сборник аналитических и информационных материалов за 2009 год. - М.: ЦОКР МВД России, 2009. - 88 с). В то же время в содержании современных типовых программ физической подготовки курсантов вузов МВД России этот важный демографический аспект практически не учитывается (за исключением нормативов по физической подготовке).

В настоящее время хорошо известно, что профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел в должностях, не связанных с силовым задержанием, сопряжена с интенсивными умственными и психологическими нагрузками. Развивающееся в процессе данной служебной деятельности утомление негативно отражается на физиологических функциях организма и психологических качествах: внимании, памяти, эмоциональной устойчивости и т. п., что, в конечном итоге, приводит к снижению общей умственной и физической работоспособности сотрудников (А.Я. Слепнев, 1989; В.В. Яншин, 1989; Т.А. Ямалетдинова, 1991; Н.В. Чески-дов, 1997 и др.).

Вместе с тем вышеизложенные факты также еще не стали отправной точкой поиска новых научно-методических подходов к решению проблемы ППФП курсанток вузов МВД с учетом специфики будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Сложившееся положение выявило основные противоречия между:

- имеющимися научно-методическими рекомендациями по физическому воспитанию курсантов вузов МВД и отсутствием методики ППФП курсанток с учетом будущей служебной деятельности, не связанной силовым задержанием;

- наличием нормативно-правовых требований образовательного стандарта физической подготовки курсантов вузов МВД России и не разработанностью содержания ППФП курсанток с учетом будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием;

- научными знаниями в области физических, психологических, морфологических и физиологических возможностей организма женщин и неадекватными нормативно-учетными требованиями к физической подготовленности курсанток вузов МВД России с учетом их будущей профессиональной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Отсюда следует, что решение данной проблемы является актуальным, что и определило тему исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания курсанток вузов МВД.

Предмет исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка курсанток вузов МВД России с учетом специфики видов будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Цель исследования: разработать и обосновать содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток как фактор повышения уровня развития профессионально-значимых качеств с учетом специфики различных видов будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Рабочая гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежат известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о потенциальных возможностях совершенствования процесса физического воспитания молодежи на основе комплексного использования знаний в области педагогики, психологии, морфологии, физиологии человека с учетом особенностей ППФП ППФП (В.А. Рапопорт, 2003; К.Г. Габриелян, 2006; Н.И. Кашин, 2005; Д.А. Руковишников, 2006, Л.И. Фельдштейн, 2009; Ю.А. Шу-лика, 2009 и др.).

В этой связи было предположено, что разработка и обоснование содержания ППФП курсанток позволит повысить эффективность учебно-образовательного процесса по физическому воспитанию в вузах МВД России.

Кроме того, высказано предположение, что уровень эффективности процесса профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России повысится, если будут:

- разработано и внедрено в учебный процесс вузов МВД России содержание программы профессионально-прикладной физической подготовки с учетом специфики будущей служебной деятельности курсанток, не связанной с силовым задержанием;

- дифференцированы в учебном процессе средства физической подготовленности курсанток с учетом трех групп их будущей профессиональной деятельности в ОВД, не связанной с силовым задержанием (1 - психологи и эксперты-криминалисты, 2 - бухгалтера, аналитики, кадровики, штабные и тыловые сотрудники и 3 - следственный отдел, отдел дознания, отдел по делам несовершеннолетних);

- разработаны и внедрены в учебный процесс курсанток новые нормативы и педагогические оценки уровня развития профессионально-значимых физических качеств и умений.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание проблемы профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России.

2. Определить характер динамики численного состава женщин, работающих в органах внутренних дел, курсанток, обучающихся в вузах МВД России, и их мотивацию к будущей профессиональной деятельности.

3. Определить профессионально-значимые качества служебной деятельности в органах внутренних дел, не связанной с силовым задержанием.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность содержания профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России к будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Методологической основой исследования являются знания о профессионально-прикладной физической подготовке студентов (В.И. Ильи-нич, 1991; Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008); о психологии развития человека как личности (П.Я. Гальперин, 2008; Д.И. Фельдштейн, 2009; Б.В. Зейгарник, 2008; В.Э. Чудновский, 2006 и др.); о психологии и психофизиологии индивидуальных различий (Л.Н. Алешина, 1998; В.М. Бехтерев, 2010; Б.М. Теплов, 2009; М.Я. Виленский, Г.К. Карповский, 1984; Ю.В. Любимова, 2004 и др.); о единстве учебных и внеучебных форм процесса физической подготовки студентов (Л.Н. Акулова, 2005; В.А. Бароненко, JI.А. Рапопорт, 2003; Л.Ф. Духовный, 2007; Л.И. Лубышева, 1996, 1999; К.Д. Чермит, 2008; В.Н. Курысь, 1998 и др.); о взаимосвязи физических, морфофункциональных особенностей и физической подготовки студентов (В.П. Голомолзина, 2009; С.С. Даценко, 2007; H.A. Красноперова, 2005 и др.).

Научная новизна исследования:

1. Выявлена устойчивая тенденция увеличения количественного и качественного состава численности женщин в должностях, не связанных с силовым задержанием, оказавшая за последнее десятилетие существенное влияние на демографические изменения структуры личного состава в органах внутренних дел России.

2. Разработано содержание профессионально-прикладной физической подготовки (в рамках вариативной части программы), представленное в виде содержательного, процессуального и контрольно-учетного блоков, обеспечивающее на более высоком методическом уровне формирование профессиональной готовности курсанток вузов МВД России к будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

3. Разработан способ дифференцирования и интегрирования педагогических оценок общей физической подготовленности курсанток на основе учета годового прироста результатов в 12 показателях тестирования по пятибалльной шкале, позволяющий повысить точность оценивания успеваемости курсанток с учетом специфики будущей служебной деятельности.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют существующие представления о функционировании и совершенствовании процесса физического воспитания положениями, раскрывающими содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток с учетом будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием, конкретизированное в проективном, содержательном, процессуальном и контрольно-учетном блоках вариативной части программы, включающих целевую установку, основные задачи, состав средств, методические подходы и педагогические оценки успеваемости.

Расширена содержательно-нормативная база профессионально-прикладной физической подготовки на основе выявления профессионально-значимых физических и психологических качеств, умений и морфо-функциональных показателей курсанток вузов МВД России с учетом специфики различных видов будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и обосновании содержания профессионально-прикладной. физической подготовки, позволяющего повысить эффективность учебного процесса на основе учёта специфики будущей служебной деятельности курсанток вузов МВД России, не связанной с силовым задержанием.

Использование в учебном процессе разработанной методики развития важных для служебной деятельности физических качеств и умений, будет способствовать повышению эффективности профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России.

Новый способ дифференцированной и интегральной педагогической оценки успешности освоения программного материала расширяет методические возможности управления процессом физической подготовки курсанток.

Методические разработки могут быть успешно использованы при организации занятий по физической культуре в гуманитарных и технических вузах, служить основой для дальнейшего конструирования инновационных программ физической подготовки женщин с учетом их будущей профессиональной деятельности. Материал диссертации может быть использован при подготовке и переподготовке кадров по физической культуре и спорту для высших учебных заведений, при разработке государственных программ по физическому воспитанию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшими профессионально-значимыми физическими качествами курсанток, мотивированных для будущей работы в должности психолога и эксперта-криминалиста являются: а) общая выносливость, б) быстрота, в) сила, г) гибкость, д) ловкость; бухгалтера, аналитика, кадровика, штабного и тылового сотрудника: а) статическая выносливость, б) гибкость, в) сила, г) ловкость, д) быстрота; следователя, работника отдела дознания и по делам несовершеннолетних: а) общая и статическая выносливость, б) сила, в) ловкость, г) быстрота и д) гибкость.

2. Эффективность будущей служебной деятельности курсанток обусловлена уровнем развития следующих в порядке значимости профессиональных свойств личности:

- для специальностей, не связанных с силовым задержанием: эмоциональная устойчивость, скорость образования динамического стереотипа, трудолюбие, дисциплинированность и двигательная активность;

- для специальностей, связанных с силовым задержанием: дисциплинированность, эмоциональная устойчивость, трудолюбие, двигательная активность и скорость образования динамического стереотипа.

3. Профессионально-значимыми педагогическими умениями курсанток с учетом будущей служебной деятельности являются:

- для специальностей, не связанных с силовым задержанием: гностические, коммуникативные, проективные, организаторские и конструктивные;

- для специальностей, связанных с силовым задержанием: конструктивные, организаторские, гностические, коммуникативные и проектировочные.

4. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток с учетом специфики служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием, должно реализовываться в рамках вариативной части программы по физической подготовке и включать четыре блока:

- проективный блок, отражающий целевые установки профессионально-прикладной физической подготовки;

- содержательный блок, включающий типовые документы планирования учебного процесса, трехмодульный комплекс учебных занятий с учетом специфики будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием, а также увеличенный объем теоретической образовательной подготовки курсанток;

- процессуальный блок, определяющий методические подходы к проведению учебных занятий по физической подготовке;

- контрольно-учетный блок, содержащий дифференцированные и интегрированные педагогические оценки успеваемости курсанток по общей физической подготовке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на IV Международной электронной научной конференции (Майкоп, 25-26 декабря 2009). Содержание диссертации достаточно полно отражено в 10 печатных работах, в том числе в четырех изданиях, рекомендованных Минобрнауки России: а именно - одна статья в журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2009. - № 4. - С. 77, одна статья в журнале «Физическая культура, спорт - наука и практика». - 2011. - № 1. - С. 60-65 и две статьи в научно-практическом журнале ФГОУ ВПО Краснодарского университета МВД России «Общество и право». - 2010. - № 2 . - С. 286-295, № 5. - С. 244-248. Материалы диссертации апробированы в Ростовском юридическом институте МВД России, Барнаульском юридическом институте МВД России и Краснодарском университете МВД России, о чем имеются акты внедрения (прилагаются).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 223 страницах компьютерного текста (без приложений) и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Социально обусловленная необходимость разработки программно-нормативных основ физической подготовки курсанток вузов МВД России связана с установленным в исследованиях противоречием между высоким уровнем требований к процессу подготовленности будущих специалистов органов внутренних дел и отсутствием в традиционных учебных программах дифференциации их содержания по половому признаку.

2. Выявленная за последние 10 лет устойчивая тенденция к существенному увеличению в органах внутренних дел России численности женщин, работающих на должностях, не связанных с силовым задержанием (с 13,8% в 2002 году до 19,1% в 2009 году), детерминирует разработку для них специализированных программ физической подготовки с соответствующими контрольно-учетными компонентами.

3. Установленный по мере увеличения стажа обучения в вузе повышающийся уровень взаимосвязи между параметрами физической подготовленности курсанток и показателями успешности выполнения профессиональных функций во время прохождения производственной практики в органах внутренних дел является фактологическим основанием для уделения приоритетного внимания реализации учебной дисциплины «Физическая подготовка» Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

4. Разработан способ педагогических оценок, который позволяет дифференцированно и интегрирование оценивать успеваемость курсанток по общей физической подготовке с учетом специфики будущей служебной деятельности, отличающейся от традиционной тем, что учитываются результаты тестирования не по трем критериям (отлично, хорошо, удовлетворительно), а по пяти шкалам (1, 2, 3, 4 и 5 баллов). Интегральная педагогическая оценка по физической подготовленности курсанток определяется отношением суммы показателей ежегодного прироста результатов тестирования к их числу.

5. Важнейшими профессионально-значимыми физическими качествами курсанток, мотивированных для будущей работы в должности психолога и эксперта-криминалиста, являются: а) общая выносливость, б) быстрота, в) сила, г) гибкость, д) ловкость; бухгалтера, аналитика, кадровика, штабного и тылового сотрудника: а) статическая выносливость, б) гибкость, в) сила, г) ловкость, д) быстрота; следователя, работника отдела дознания и по делам несовершеннолетних: а)"общая и статическая выносливость, б) сила, в) ловкость, г) быстрота и д) гибкость.

6. Эффективность будущей служебной деятельности курсанток обусловлена уровнем развития следующих в порядке значимости профессиональных свойств личности для специальностей:

- не связанных с силовым задержанием: эмоциональная устойчивость, скорость образования динамического стереотипа, трудолюбие, дисциплинированность и двигательная активность;

- связанных с силовым задерэ!санием\ дисциплинированность, эмоциональная устойчивость, трудолюбие, двигательная активность и скорость образования динамического стереотипа.

7. Профессионально-значимыми педагогическими умениями курсанток с учетом будущей служебной деятельности являются следующие для специальностей:

- не связанных с силовым задержанием', гностические, коммуникативные, проективные, организаторские и конструктивные;

- связанных с силовым задержанием: конструктивные, организаторские, гностические, коммуникативные и проектировочные.

8. Отношение курсанток вузов МВД России к будущей служебной деятельности, связанной и не связанной с силовым задержанием, является основанием для формирования в процессе физического воспитания следующих психологических качеств для должностей: не связанных с силовым задержанием: а) коммуникабельность (6 баллов), б) инициативность (5 баллов), в) наблюдательность (4 балла), г) стойкость (3 балла), д) оперативное мышление (2 балла), е) смелость и решительность (1 балл); - связанных с силовым задержанием: а) оперативное-мышление (6 баллов), б) смелость и решительность (5 баллов), в) стойкость (4 балла), г) наблюдательность (3 балла), д) инициативность (2 балла), е) коммуникабельность (1 балл).

9. Последовательность организационно-методических мероприятий по разработке содержания четырехблоковой вариативной части типовой программы по профессионально-прикладной физической подготовке с направленностью на физическое воспитание курсанток вузов МВД, которые не связывают свою будущую служебную деятельность с силовым задержанием, отражает следующий алгоритм проективных действий преподавателя:

- формирование проективного блока, отражающего целевые установки профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России;

- разработка содержательного блока, характеризующего наличие типовых документов планирования учебного процесса, трехмодульного комплекса учебных занятий с учетом будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием, а также увеличение объема теоретической образовательной подготовки курсанток;

- конкретизация содержания процессуального блока, в котором определены педагогйческие и методические подходы к проведению учебных занятий по физической подготовке;

- разработка контрольно-учетного блока, в котором представлены разработанные подходы к дифференцированной и интегрированной педагогической оценке успеваемости курсанток в процессе общей физической подготовки.

10. Экспериментальный вариативный блок программы «Физическая подготовка» курсанток вузов МВД России является позитивным фактором, обеспечивающим существенное развитие специальных физических качеств курсанток, который влияет на уровень профессионального выполнения служебных обязанностей в должностях, не связанных с силовым задержанием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Знание индивидуальных особенностей развития физических качеств должно стать важнейшим фактором при подборе средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки курсанток в вузах МВД. Предлагается использовать формулу интегральной оценки физической подготовленности курсанток на основе анализа относительного прироста результатов при выполнении физических упражнений в конце каждого учебного года по сравнению с исходными результатами. Интегральный показатель физической подготовленности курсанток находится отношением суммы показателей прироста результатов тестирования за год (четыре года) обучения на их число:

ИПФПК=

П1+П2+П3+П4+П5 + П6. + П12

12 где ИПФПК - интегральный показатель физической подготовленности курсанток в о. е., П1 - показатель прироста результатов в кистевой динамометрии, П2 - становая динамометрия, П3 — при выполнении подъема туловища в сед, П4 - прыжок в длину с места, П5 - наклон вперед сидя, П6 - бег 30 м,Т17 -бег 1000 м,П8- бег 3000 м, П9 - сгибание и разгибание рук в упоре лежа, П]0 -удержание туловища на согнутых руках в висе на перекладине, касаясь её подбородком, Пц - бег 100 м, П12 — челночный бег 3x10 м.

Приведем пример расчета ИПФПК. Подставим в данную формулу результаты относительного прироста показателей в вышеназванных тестах за четыре года учебы курсанток в вузе по отношению к исходным показателям (сентябрь первого курса). Например: П1 — показатель прироста результатов -в кистевой динамометрии за четыре года вырос у курсанток на 29%, П2 - становой динамометрии — 45% и т. п. т;ггттгтт/. 29 + 45 + 16 + 9 + 17 + 32 + 30 + 13 + 6 + 16 + 11,5 + 6,6 1П1 ИПФПК г, =---— = 19,1.

12

В итоге мы получим, что ИПФПК в среднем будет равен 19,1 о. е.

Автореферат диссертации по теме "Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России к служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием"

На правах рукописи

Тапунов Юрий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОК ВУЗОВ МВД РОССИИ К СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НЕ СВЯЗАННОЙ С СИЛОВЫМ ЗАДЕРЖАНИЕМ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАЙ 2011

Краснодар-2011

4846312

Работа выполнена в Краснодарском университете МВД России

Научный руководитель: Ганченко Игорь Олегович

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Шулика Юрий Александрович

доктор педагогических наук, профессор Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар)

Ушенин Андрей Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Санкт-Петербургский университет МВД России (г. Санкт-Петербург)

Ведущая организация: Московский университет МВД России, Москва.

Защита диссертации состоится 26 мая 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат диссертации разослан 25 апреля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор М.М. Шестаков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время в нашей стране принят Федеральный закон «О полиции», подготовленный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2010 г. № 208 «О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации». Закон предусматривает переход на более высокий качественный уровень профессионально-прикладной физической подготовки курсантов (ППФП) для эффективной работы в силовых структурах органов внутренних дел.

Проблема ППФП курсантов за последние 10-15 лет нашла своё отражение в ряде научных трудов отечественных учёных (A.A. Болотников, 2002; Ю.В. Воленко, 2008; М.Б. Иванова, 2000; Н.И. Кашин, 2006, O.A. Козлятников, 2006; С.В. Кулымов, 2002; O.K. Падин, 2004; А.Г. Попов, 2009; Р.В. Пузырев-ский, 2002; А.И. Ушенин, 2005 и др.). Обоснована эффективность служебно-прикладной физической подготовки и организации учебных занятий курсантов вузов МВД России на основе использования спортивных технологий, разработаны учебные программы по физической и боевой подготовке будущих специалистов по следственной, экспертно-криминалистической и оперативной работе, выявлены педагогические условия формирования их профессионально-прикладной физической культуры (С.Г. Сидоров, 1998; И.М. Медведев, 1999; С.В. Кулымов, 2002; М.А. Шелепова, 2004; Д.А. Рукавишников, 2006 и др.).

В связи с ухудшением криминальной ситуации в стране в последние годы появляется все больше научных трудов, связанных с исследованием профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России к действиям в экстремальных ситуациях (Р.В. Пузыревский, 2002), с обоснованием содержания ППФП на основе моделирования условий и ситуаций задержания правонарушителей (O.A. Козлятников, 2006). По мнению ряда специалистов, ППФП создает предпосылки для успешной будущей служебной деятельности на основе

учета состояния здоровья, высокой психологической, физической, функциональной готовности и физкультурно-методической грамотности специалистов (В.И. Ильинич, 1978; К.Г. Габриелян, Б.В. Ермолаев, 2006; В.Д. Гончаров, Б.Ф. Романов, В.Ф. Юкиш, 1993).

В то же время возникают проблемы в органах внутренних дел (ОВД) в связи с увеличением числа женщин, желающих работать на различных должностях, не связанных с силовым задержанием. В этом плане представляют интерес исследования, которые выполнены за последние годы в нашей стране и за рубежом в области теории и методики военно-физической прикладной подготовки курсанток с учетом специфичных особенностей функций женского организма (О.Г. Шалепа, 2000; О.Г. Пщдубний, 2000; И.П. Закорко, 2001; А.Р. Лущак; 2001; Ю.П. Серпенко, 2005 и др.).

Однако исследований по научно обоснованному содержанию, организации и методике физического воспитания курсанток вузов МВД России в аспекте ППФП с учетом специфики будущей служебной деятельности в ОВД, не связанной с силовым задержанием, в отечественной современной научно-методической литературе нам обнаружить не удалось. Не разработанность данной проблемы стала особенно актуальной в последние десятилетия с учетом демографических изменений в составе органов внутренних дел МВД России в пользу женщин, подавляющее число которых на 2009 год предпочитают работать в должностях, не связанных с силовым задержанием (Сборник аналитических и информационных материалов за 2009 год. - М.: ЦОКР МВД России, 2009. — 88 с ). В то же время в содержании современных типовых программ физической подготовки курсантов вузов МВД России этот важный демографический аспект практически не учитывается (за исключением нормативов по физической подготовке).

В настоящее время хорошо известно, что профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел в должностях, не связанных с силовым задержанием, сопряжена с интенсивными умственными и психологическими нагрузками. Развивающееся в процессе данной служебной деятельности

утомление негативно отражается на физиологических функциях организма и психологических качествах: внимании, памяти, эмоциональной устойчивости и т. п., что, в конечном итоге, приводит к снижению общей умственной и физической работоспособности сотрудников (А.Я. Слепнев, 1989; В.В. Яншин, 1989; Т.А. Ямалетдинова, 1991; Н.В. Ческидов, 1997 и др.).

Вместе с тем вышеизложенные факты также еще не стали отправной точкой поиска новых научно-методических подходов к решению проблемы ППФП курсанток вузов МВД с учетом специфики будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Сложившееся положение выявило основные противоречия между:

- имеющимися научно-методическими рекомендациями по физическому воспитанию курсантов вузов МВД и отсутствием методики ППФП курсанток с учетом будущей служебной деятельности, не связанной силовым задержанием;

- наличием нормативно-правовых требований образовательного стандарта физической подготовки курсантов вузов МВД России и не разработанностью содержания ППФП курсанток с учетом будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием;

- научными знаниями в области физических, психологических, морфологических и физиологических возможностей организма женщин и неадекватными нормативно-учетными требованиями к физической подготовленности курсанток вузов МВД России с учетом их будущей профессиональной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Отсюда следует, что решение данной проблемы является актуальным, что и определило тему исследования.

Объест исследования - процесс физического воспитания курсанток вузов МВД.

Предмет исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка курсанток вузов МВД России с учетом специфики видов будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Цель исследования: разработать и обосновать содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток как фактор повышения уровня развития профессионально-значимых качеств с учетом специфики различных видов будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Рабочая гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежат известные научно-теоретические положения, свидетельствующие о потенциальных возможностях совершенствования процесса физического воспитания молодежи на основе комплексного использования знаний в области педагогики, психологии, морфологии, физиологии человека с учетом особенностей ППФП (В.А. Рапопорт, 2003; К.Г. Габриелян, 2006; Н.И. Кашин, 2005; Д.А. Руковишников, 2006, Л.И. Фельдштейн, 2009; Ю.А. Шулика, 2009 и др.).

В этой связи было предположено, что разработка и обоснование содержания ППФП курсанток позволит повысить эффективность учебно-образовательного процесса по физическому воспитанию в вузах МВД России.

Кроме того, высказано предположение, что уровень эффективности процесса профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России повысится, если будут:

- разработано и внедрено в учебный процесс вузов МВД России содержание программы профессионально-прикладной физической подготовки с учетом специфики будущей служебной деятельности курсанток, не связанной с силовым задержанием;

- дифференцированы в учебном процессе средства физической подготовленности курсанток с учетом трех групп их будущей профессиональной деятельности в ОВД, не связанной с силовым задержанием (1 - психологи и эксперты-криминалисты, 2 - бухгалтера, аналитики, кадровики, штабные и тыловые сотрудники и 3 - следственный отдел, отдел дознания, отдел по делам несовершеннолетних);

- разработаны и внедрены в учебный процесс курсанток новые нормативы и педагогические оценки уровня развития профессионально-значимых физических качеств и умений.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание проблемы профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России.

2. Определить характер динамики численного состава женщин, работающих в органах внутренних дел, курсанток, обучающихся в вузах МВД России, и их мотивацию к будущей профессиональной деятельности.

3. Определить профессионально-значимые качества служебной деятельности в органах внутренних дел, не связанной с силовым задержанием.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность содержания профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России к будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: педагогические, социологические, психологические, мор-фофизиологические и методы математической статистики. В социологических исследованиях принимали участие 233 курсантки 1-4 курсов Краснодарского университета МВД России, в педагогическом эксперименте и лонгитудиналь-ных исследованиях - 24 курсантки экспериментальной и 23 контрольной группы.

Методологической основой исследования являются знания о профессионально-прикладной физической подготовке студентов (В.И. Ильинич, 1991; JI.C. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008); о психологии развития человека как личности (П.Я. Гальперин, 2008; Д.И. Фельдштейн, 2009; Б.В. Зей-гарник, 2008; В.Э. Чудновский, 2006 и др.); о психологии и психофизиологии индивидуальных различий (JI.H. Алешина, 1998; В.М. Бехтерев, 2010; Б.М. Теплое, 2009; М.Я. Виленский, Г.К. Карповский, 1984; Ю.В. Любимова, 2004 и др.); о единстве учебных и внеучебных форм процесса физической подготовки студентов (Л.Н. Акулова, 2005; В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорт, 2003; Л.Ф.

Духовный, 2007; Л.И. Лубышева, 1996, 1999; К.Д. Чермит, 2008; В.Н. Курысь, 1998 и др.); о взаимосвязи физических, морфофункциональных особенностей и физической подготовки студентов (В.П. Голомолзина, 2009; С.С. Даценко, 2007; Н.А. Красноперова, 2005 и др.).

Научная новизна исследования:

1. Выявлена устойчивая тенденция увеличения количественного и качественного состава численности женщин в должностях, не связанных с силовым задержанием, оказавшая за последнее десятилетие существенное влияние на демографические изменения структуры личного состава в органах внутренних дел России.

2. Разработано содержание профессионально-прикладной физической подготовки (в рамках вариативной части программы), представленное в виде содержательного, процессуального и контрольно-учетного блоков, обеспечивающее на более высоком методическом уровне формирование профессиональной готовности курсанток вузов МВД России к будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

3. Разработан способ дифференцирования и интегрирования педагогических оценок общей физической подготовленности курсанток на основе учета годового прироста результатов в 12 показателях тестирования по пятибалльной шкале, позволяющий повысить точность оценивания успеваемости курсанток с учетом специфики будущей служебной деятельности.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют существующие представления о функционировании и совершенствовании процесса физического воспитания положениями, раскрывающими содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток с учетом будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием, конкретизированное в проективном, содержательном, процессуальном и контрольно-учетном блоках вариативной части программы, включающих целевую установку, основные задачи, состав средств, методические подходы и педагогические оценки успеваемости.

Расширена содержательно-нормативная база профессионально-прикладной физической подготовки на основе выявления профессионально-значимых физических и психологических качеств, умений и морфофункцио-нальных показателей курсанток вузов МВД России с учетом специфики различных видов будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и обосновании содержания профессионально-прикладной физической подготовки, позволяющего повысить эффективность учебного процесса на основе учёта специфики будущей служебной деятельности курсанток вузов МВД России, не связанной с силовым задержанием.

Использование в учебном процессе разработанной методики развития важных для служебной деятельности физических качеств и умений, будет способствовать повышению эффективности профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России.

Новый способ дифференцированной и интегральной педагогической оценки успешности освоения программного материала расширяет методические возможности управления процессом физической подготовки курсанток.

Методические разработки могут быть успешно использованы при организации занятий по физической культуре в гуманитарных и технических вузах, служить основой для дальнейшего конструирования инновационных программ физической подготовки женщин с учетом их будущей профессиональной деятельности. Материал диссертации может быть использован при подготовке и переподготовке кадров по физической культуре и спорту для высших учебных заведений, при разработке государственных программ по физическому воспитанию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшими профессионально-значимыми физическими качествами курсанток, мотивированных для будущей работы в должности психолога и эксперта-криминалиста являются: а) общая выносливость, б) быстрота, в) си-

ла, г) гибкость, д) ловкость; бухгалтера, аналитика, кадровика, штабного и тылового сотрудника: а) статическая выносливость, б) гибкость, в) сила, г) ловкость, д) быстрота; следователя, работника отдела дознания и по делам несовершеннолетних: а) общая и статическая выносливость, б) сила, в) ловкость, г) быстрота и д) гибкость.

2. Эффективность будущей служебной деятельности курсанток обусловлена уровнем развития следующих в порядке значимости профессиональных свойств личности:

- для специальностей, не связанных с силовым задержанием: эмоциональная устойчивость, скорость образования динамического стереотипа, трудолюбие, дисциплинированность и двигательная активность;

- для специальностей, связанных с силовым задержанием: дисциплинированность, эмоциональная устойчивость, трудолюбие, двигательная активность и скорость образования динамического стереотипа.

3. Профессионально-значимыми педагогическими умениями курсанток с учетом будущей служебной деятельности являются:

- для специальностей, не связанных с силовым задержанием: гностические, коммуникативные, проективные, организаторские и конструктивные;

- для специальностей, связанных с силовым задержанием: конструктивные, организаторские, гностические, коммуникативные и проектировочные.

4. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток с учетом специфики служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием, должно реализовываться в рамках вариативной части программы по физической подготовке и включать четыре блока:

- проективный блок, отражающий целевые установки профессионально-прикладной физической подготовки;

- содержательный блок, включающий типовые документы планирования учебного процесса, трехмодульный комплекс учебных занятий с учетом специфики будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержани-

ем, а также увеличенный объем теоретической образовательной подготовки курсанток;

- процессуальный блок, определяющий методические подходы к проведению учебных занятий по физической подготовке;

- контрольно-учетный блок, содержащий дифференцированные и интегрированные педагогические оценки успеваемости курсанток по общей физической подготовке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на IV Международной электронной научной конференции (Майкоп, 25-26 декабря 2009). Содержание диссертации достаточно полно отражено в 10 печатных работах, в том числе в четырех изданиях, рекомендованных Минобрнауки России: а именно - одна статья в журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2009. - № 4. - С. 77, одна статья в журнале «Физическая культура, спорт - наука и практика». - 2011. - № 1. — С. 60-65 и две статьи в научно-практическом журнале ФГОУ ВПО Краснодарского университета МВД России «Общество и право». - 2010. - № 2 . - С. 286-295, № 5. - С. 244-248. Материалы диссертации апробированы в Ростовском юридическом инстшуте МВД России, Барнаульском юридическом институте МВД России и Краснодарском университете МВД России, о чем имеются акты внедрения (прилагаются).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 223 страницах компьютерного текста (без приложений) и содержит 45 таблиц и 9 рисунков. Указатель литературы включает 280 отечественных, в том числе 28 иностранных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На первом этапе исследования были поставлены задачи:

- отразить реальные процессы, которые происходят в органах внутренних дел за последние 10-15 лет, а именно - изменение трудовых ресурсов в пользу женщин;

- выявить объективную картину количественного и качественного состава курсанток вузов МВД России;

- выявить особенности мотивации курсанток 1-5 курсов к будущей служебной деятельности в органах внутренних дел;

- определить рейтинг профессионально-значимых психологических качеств сотрудников служб ОВД и успешность прохождения практики (стажировки) курсанток в ОВД;

- выявить особенности взаимосвязи между показателями успешности прохождения практики и профессионально-значимых качеств курсанток.

Исследования показали, что доля женщин личного состава в органах внутренних дел за последние 10 лет имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Если в 2002 году число женщин от общего личного состава органов внутренних дел России составляло 13,8%, то в 2009 - 19,1%. Об этом же говорят данные о подавляющем числе выпускниц 2007-2009 года вузов МВД России (87,2%), распределенных для служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием. Это подтверждают результаты анкетного опроса, в котором участвовало следующее количество курсанток: 1 курса - 112, 2 курса - 92,3 курса -80,4 курса - 44 и 5 курса - 31 человек. Было установлено, что, во-первых, почти 99% из числа опрошенных курсанток 1-5 курсов хотят посвятить свою будущую профессиональную деятельность службе, не связанной с силовым задержанием, и, во-вторых, их профессиональное предпочтение к тому или ином виду служебной деятельности от курса к курсу меняется (табл. 1).

Мотивы и отношение курсанток вузов МВД России к будущей профессиональной деятельности нашли своё отражение в условиях прохождения курсантками практики (стажировки) в органах внутренних дел. Поэтому важно было выявить мнение преподавателей кафедры психологии и физической подготовки в отношении особенностей проявления профессионально-значимых психологических качеств с учетом служебной деятельности, связанной и не связанной с силовым задержанием (табл. 2). Выявленные особенности мотивации курсанток на будущую профессиональную деятельность стала существенным фактором проведения анализа успешности прохождения практики (стажировки) в органах внутренних дел.

Таблица 1

Показатели распределения курсанток Краснодарского университета

МВД России с учетом мотивации к будущей профессиональной деятельности

№№ п/п Курс

Службы 1 2 3 4 5

п % п % п % п % п %

Службы, связанные с силовым задержанием

1 Уголовный розыск 2 1,8 1 1,1

2 Участковый уполномоченный милиции

3 ГИБДД

4 Вневедомственная охрана

5 ППС

Службы, не связанные с силовым задержанием

1 Кадровая 19 16,9 20 21,7 16 20 10 да 5 16,1

2 Экспертно- криминалистическая служба 13 11,6 10 10,9 12 15 2 4,5 3 9,7

3 ОПДН 19 16,9 9 9,8 6 7,5 5 11,4 3 9,7

4 Органы дознания 20 17,9 13 14,1 12 15 7 15,9 4 12,9

5 Отдел следствия 26 24 16 20 10 9

6 ОБЭП 13 11,6 15 Пб«3 18 10 7 22,6 !

Примечание: ГИБДД - г осударственная инспекция безопасности дорожного движения, ППС - патрульно-постовая служба, ОБЭП - отдел по борьбе с экономической преступностью, ОПДН - отдел по делам несовершеннолетних.

Курсантки, мотивированные для работы в ОВД в должностях, связанных с силовым задержанием, показали на пятом курсе в итоге во время шестимесячной стажировки более высокие оценки по отношению к сокурсницам, мотивированными для работы в ОВД в должностях, не связанных с силовым задержанием, при выполнении следующих служебных функций: участие в мероприятиях по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений (4,3 балла); профилактическая работа с гражданами, допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений (4,5 балла); профилактическая работа с хроническими алкоголиками и лицами, больными наркоманией (4,6 балла).

Таблица 2

Рейтинг профессионально-значимых психологических качеств

сотрудников служб ОВД (данные анкетного опроса преподавателей КрУ МВД России)

Рейтинг Деятельность, связанная с силовым задержанием Деятельность, не связанная с силовым задержанием

1 Оперативное мышление Коммуникабельность

2 Смелость и решительность Инициативность

3 Стойкость Наблюдательность

4 Наблюдательность Стойкость

5 Инициативность Оперативное мышление

6 Коммуникабельность Смелость и решительность

В то же время курсантки, мотивированные для работы в ОВД в должностях, не связанных с силовым задержанием, показали более высокие оценки при выполнении следующих служебных функций: анализ оперативной обстановки (4,6 балла); профилактическая работа с освобожденными из мест лишения свободы (4,4 балла); профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних (4,2 балла); проведение поквартирного обхода административного участка (4,5 балла).

Выявив особенности успешности прохождения практики курсантками, мотивированными для служебной деятельности, связанной и не связанной с силовым задержанием, закономерно возник вопрос её связи с уровнем развития профессионально-значимых качеств. Для этого был использован метод корреляционного анализа между данными факторами. В результате проведенного анализа была выявлена взаимосвязь между успешностью прохождения практики, с одной стороны, и уровнем проявления профессионально-значимых физических качеств, умений и морфофункциональных показателей, с другой. Так, с 3 по 5 курс средний показатель степени взаимосвязи успешности прохождения практики с уровнем развития свойств личности увеличился в группе курсанток, мотивированных на работу в ОВД, не связанную с силовым задержанием, - на 52,3, а связанной с силовым задержанием - на 13,1%, соответст-

венно: с уровнем сформированное™ психологических качеств - на 42,4 и 43,3%, профессиональных умений - на 23,4 и 7,1%, физических качеств - на 23,3 и 54,0% и морфофункциональных показателей - на 36,8 и 27,2%.

На втором этапе исследований с учетом выявленных особенностей мотивации и отношения курсанток к будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием, решалась задача разработки содержания их профессионально-прикладной физической подготовки. Структурное построение профессионально-прикладной физической подготовки курсанток, которое было реализовано в соответствии с рекомендациями Г.Г. Наталова и Ю.К. Чер-нышенко (1997), включает четыре взаимосвязанных блока:

1. Проективный блок определяет основные цели и задачи реализации экспериментальной программы профессионально-прикладной физической подготовки курсанток, ожидаемые результаты реализации программы, документы планирования учебного процесса, учебный план-график (табл. 3).

2. Содержательный блок включает типовые документы планирования учебного процесса, трехмодульный комплекс учебных занятий с учетом специфики будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием, а также увеличенный объем теоретической образовательной подготовки курсанток.

3. Процессуальный блок отражает основы организации и методики работы по профессионально-прикладной физической подготовке. В нем изложены научно-методические рекомендации по использованию средств ППФП курсанток. К основным документам планирования процесса ППФП курсанток относятся: годовой учебный план-график распределения учебного материала ППФП в объеме академических часов вариативного блока программ физической подготовки и планы-конспекты занятий, основные требования и методические подходы к планированию, основные формы и рекомендации по технологическим аспектам ППФП.

4. Контрольно-учетный блок содержит материалы по организации и программе педагогического контроля достижений курсанток в процессе ППФП. В

процессе учета и контроля уровня профессионально-прикладной физической подготовки курсанток использовался комплексный подход, объединяющий технологические решения, направленные на использование разработанной в ходе собственных экспериментальных исследований пятибалльной шкапы оценки результатов тестирования и оценки индивидуальных темпов прироста показателей общей физической подготовленности.

Следующий этап наших исследований был посвящен проведению педагогического эксперимента с целью проверки эффективности разработанного содержания ППФП, путем оценки его влияния на динамику психолого-педагогических показателей и профессионально-значимых свойств личности курсанток. Эксперимент длился с 2006 по 2009 год, в нем участвовали одни и те же курсантки Краснодарского университета МВД России, разделенные на две группы: экспериментальную (24 человека), которые обучались на учебных занятиях по ППФП с учетом служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием, и контрольную (23 человека), занимавшиеся физическим воспитанием по типовой программе. В эксперименте использовались следующие методики: А.Г. Шмелева, B.C. Бабина, ЧД Спилберга, Ю JI Ханина, Б. Басом и 4-й субтест Айзенка.

Было установлено, что в процессе учебы с первого по четвертый курс уровень значимости в развитии свойств личности курсанток заметно меняется и зависит от направленности физической подготовки, связанной и не связанной с силовым задержанием (табл. 4). В процессе исследования выявлены особенности проявления у курсанток профессионально-значимых психологических качеств. В частности, у курсанток, мотивированных для служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием, уровень развития показателей восприятия увеличился за четыре года учебы в вузе с 2,8 до 3,9 балла, внимания - с 2,9 до 3,8 балла, воображения - с 3,1 до 3,7 балла, памяти - с 2,6

Таблица 3

Учебный план-график ППФП курсанток вузов МВД России, часы

Специальности 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

1 семестр 2 семестр 3 семестр 4 семестр 5 семестр 6 семестр 7 семестр 8 семестр 9 семестр 10 семестр

Следователи, сотрудники отделов дознания и по делам несовершеннолетних 136 162 136 104 22

64 72 72 70(+20) 66(+10) 50(+10) 44(+10) 40(+10) 22

4 г г 3 8 2 2 5 0 4 2 6 4 2 2 б 4 4 2 0 4 2 4 3 8 1 0 1 8 3 2 1 0 4 1 6 2 4 1 0 1 4 2 5 1 0 1 0 1 2

6 % г 4 % 60% 3 1 % 69% 6 % 3 6 % 58% 2 2 % 78% 6 % 3 5 % 59% 3 0 % 70% 7 3 0 63% 2 8 % 72% 4 5 % 55%

Бухгалтеры, аналитики, кадровики, штабные и тыловые работники 140 130 120 120 30

60(+10) 60(+10) 60(+10) 60 60(+10) 50(+10) 60 60 30

4 2 2 3 4 1 0 - 2 2 3 8 I 0 4 2 4 3 2 1 0 - 1 8 4 2 4 2 2 3 4 1 0 1 8 3 2 1 0 4 2 0 3 6 - 2 0 4 0 • 1 0 2 0

б % 3 1 % 63% 3 1 % 69% 6 % 3 4 % 60% 3 0 % 70% 6 % 3 1 % 63% 3 0 70% 6 % 3 3 % 61% 3 4 % 66% 3 3 67 %

Психологи, эксперты-криминалисты 126 126 124 106 36

68 58(+10) 56(+10) 50(+10) 64(+10) 60(+10) 58(+10) 50 36

4 2 6 3 8 - 2 0 3 8 1 0 4 2 2 3 0 1 0 1 8 3 2 1 0 4 2 6 3 4 1 0 2 2 3 8 1 0 4 2 0 3 4 1 0 1 0 4 0 1 0 2 6 I

б 3 8 56% 2 4 % 76% 7 3 3 % 60% 3 6 % 64% б % 3 4 % 60% 2 7 % 73% 7 % 3 0 63% 2 0 80% 2 7 63 %

до 4,1 балла и мышления - с 3,4 до 4,1 балла (во всех случаях изменения были статистически достоверными при Р ¿),05).

Таблица 4

Рейтинг профессионально-значимых свойств личности курсанток вуза МВД России

Рейтинг Деятельность, связанная с силовым задержанием Деятельность, не связанная с силовым задержанием

1 Дисциплинированность Эмоциональная устойчивость

2 Эмоциональная устойчивость Скорость сенсомоторной реакции

3 Трудолюбие Трудолюбие

4 Двигательная активность Дисциплинированность

5 Скорость образования динамического стереотипа Эмоциональная устойчивость

6 Скорость сенсомоторной реакции Скорость образования динамического стереотипа

Для оценки физического состояния организма курсанток в процессе учебы в вузе использовались показатели уровня развития основных физических качеств, физической работоспособности и весоростового индекса (индекс Кетле).

Исходное тестирование физической подготовленности показало, что курсантки экспериментальной и контрольной групп достоверно друг от друга не отличались. В процессе Г1ПФП за четыре года обучения произошли существенные изменения в развитии физической подготовленности курсанток в пользу экспериментальной группы. Так, из 12 тестов курсантки 4 курса экспериментальной группы превзошли своих сокурсниц из контрольной группы в 7, а уступили им достоверно при выполнении сгибания и разгибания рук в упоре лежа и в беге на 100 м (табл. 5).

Для более точной оценки уровня развития физической подготовленности курсанток был разработан способ расчета интегрального показателя физической подготовленности курсанток (см. Практическая значимость).

Таблица 5

Показатели общей физической подготовленности курсанток вуза МВД России_

№ № п/п Тесты Первый курс Четвертый курс

экспериментальная группа контрольная группа достоверность экспериментальная группа контрольная группа достоверность

М ±Ш М ±ш 1 Р М ±ш М ±Ш 1 Р

1 Сила кисти и предплечья, кг 25,5 0,4 24,8 0,6 1,0 >0,05 31,0 0,4 28,5 0,3 5,0 <0,05

2 Становая сила, кг 55,7 0,5 58,3 0,8 2,8 <0,05 79,8 0,8 77,7 0,6 2,1 <0,05

3 Подъем туловища в сед, раз 22,1 0,4 22,5 0,5 0,66 >0,05 24,9 0,3 23,3 0,4 6,4 <0,05

4 Прыжок в длину с места, см 179,2 1,8 181,1 1,6 0,79 >0,05 191,2 1.5 190,2 1,8 0,5 >0,05

5 Бег 30, м, с 5,1 0,08 5,0 0,09 0,8 >0,05 4,6 0,03 4,9 0,04 6,0 <0,05

6 Бег 100 м, с 16,8 0,3 16,7 0,5 0,17 >0,05 16,3 0,2 15,8 0,1 2,5 <0,05

7 Наклоны вперед сидя, см 18,6 0,1 19,5 0,2 4,5 <0,05 21,0 0,2 20,4 0,15 2,4 <0,05

8 Челночный бег 10x3, с 30,2 0,2 29,1 0,19 3,9 <0,05 27,5 0,17 28,3 0,19 3,0 <0,05

9 Удержание туловища на согнутых руках в висе на перекладине, касаясь уё подбородком, с 19,2 0,3 19,5 0,4 0,6 >0,05 22,4 0,3 24,1 0,3 4,7 <0,05

10 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, кол. раз 12,5 0,9 12,6 1,1 0,14 >0,05 15,3 0,5 18,1 0,4 4,6 <0,05

11 Бег 1000 м, мин, с 4,32 0,09 4,4 0,08 0,6 Р>0,05 4,21 0,1 4,36 0,04 1,5 >0,05

12 Бег 3000 м, мин, с 15,0 0,5 15,2 0,4 0,3 >0,05 13,9 0,03 14,2 0,02 3,0 <0,05

Набранная курсантками сумма от 51 и выше относительной единицы позволяет им получить 5 баллов по общей физической подготовленности, 45-50 -4 балла, 40-44 - 3 балла, 39-30 - 2 балла и 29 и ниже - 1 балл. В итоге, по данным анализа интегрального показателя физической подготовленности, курсантки четвертого курса экспериментальной группы превзошли своих сокурсниц из контрольной группы на 38,4%.

Более высокий уровень развития физических качеств положительно повлиял на изменение показателя физической работоспособности курсанток (табл. 6). Однако достоверные различия в показателях физической работоспособности были выявлены в пользу курсанток экспериментальной группы только на четвертом курсе (соответственно 939 и 899 кгм/мин).

Таблица 6

Динамика функциональных показателей курсанток

Курс

Стат.

М

±ш

М ±ш

М ±ш

М ±ш

Р\УС|7о кгм/мин

ЖЕЛ, мл

Группы

экспериментальная

855 14,1

48.8 872

13.3 46,0 917 14,6 50,0 939

11.4

42.9

контрольная

839' 16,1 60,2 864 12,9 48,2 904

13.2

49.3 899 11,6 50,9

достоверность

0,75

0,43

0,6

2,5

>0,05

>0,05

>0,05

<0,05

экспе-римен-таль-ная 2360 20,5 70,9 2440 21,8

75.4 2680

18.5 64,0 2870 21,7 75,0

контрольная

2380"

22.3

83.4 2410

20.5 76,7 2550 19,9 74,4 2600 20,4 76,2

достоверность

0,7

1,0

4,8

5,7

>0,05

>0,05

<0,05

<0,05

Надо отметить и тот факт, что у курсанток контрольной группы по сравнению с экспериментальной показатель ЖЕЛ от курса к курсу увеличивался бо-

лее медленными темпами. Достоверные же различия в абсолютных значениях ЖЕЛ были зафиксированы у курсанток экспериментальной группы только на третьем и четвертом курсах.

Таким образом, проведенные исследования позволили разработать и обосновать содержание профессионально-прикладной физической подготовки курсанток с учетом выявленных у них в процессе учебы в вузе МВД России особенностей формирования физических, психологических, морфологических и физиологических возможностей в соответствии с будущей служебной деятельности, не связанной силовым задержанием.

ВЫВОДЫ

1. Социально обусловленная необходимость разработки программно-нормативных основ физической подготовки курсанток вузов МВД России связана с установленным в исследованиях противоречием между высоким уровнем требований к процессу подготовленности будущих специалистов органов внутренних дел и отсутствием в традиционных учебных программах дифференциации их содержания по половому признаку.

2. Выявленная за последние 10 лет устойчивая тенденция к существенному увеличению в органах внутренних дел России численности женщин, работающих на должностях, не связанных с силовым задержанием (с 13,8% в 2002 году до 19,1% в 2009 году), детерминирует разработку для них специализированных программ физической подготовки с соответствующими контрольно-учетными компонентами.

3. Установленный по мере увеличения стажа обучения в вузе повышающийся уровень взаимосвязи между параметрами физической подготовленности курсанток и показателями успешности выполнения профессиональных функций во время прохождения производственной практики в органах внутренних дел является фактологическим основанием уделения приоритетного внимания к реализации учебной дисциплины «Физическая подготовка» Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

4. Разработан способ педагогических оценок, который позволяет дифференцированно и интегрировано оценивать успеваемость курсанток по общей физической подготовке с учетом специфики будущей служебной деятельности, отличающейся от традиционной тем, что учитываются результаты тестирования не по трем критериям (отлично, хорошо, удовлетворительно), а по пяти шкалам (1, 2, 3, 4 и 5 баллов). Интегральная педагогическая оценка по физической подготовленности курсанток определяется отношением суммы показателей ежегодного прироста результатов тестирования к их числу.

5. Важнейшими профессионально-значимыми физическими качествами курсанток, мотивированных для будущей работы в должности психолога и эксперта-криминалиста, являются: а) общая выносливость, б) быстрота, в) сила, г) гибкость, д) ловкость; бухгалтера, аналитика, кадровика, штабного и тылового сотрудника: а) статическая выносливость, б) гибкость, в) сила, г) ловкость, д) быстрота; следователя, работника отдела дознания и по делам несовершеннолетних: а) общая и статическая выносливость, б) сила, в) ловкость, г) быстрота и д) гибкость.

6. Эффективность будущей служебной деятельности курсанток обусловлена уровнем развития следующих в порядке значимости профессиональных свойств личности для специальностей:

- не связанных с силовым задержанием - эмоциональная устойчивость, скорость образования динамического стереотипа, трудолюбие, дисциплинированность и двигательная активность;

- связанных с силовым задержанием - дисциплинированность, эмоциональная устойчивость, трудолюбие, двигательная активность и скорость образования динамического стереотипа.

7. Профессионально-значимыми педагогическими умениями курсанток с учетом будущей служебной деятельности являются следующие для специальностей:

- не связанных с силовым задержанием - гностические, коммуникативные, проективные, организаторские и конструктивные;

- связанных с силовым задержанием - конструктивные, организаторские, гностические, коммуникативные и проектировочные.

8. Отношение курсанток вузов МВД России к будущей служебной деятельности, связанной и не связанной с силовым задержанием, является основанием для формирования в процессе физического воспитания следующих психологических качеств для должностей: не связанных с силовым задержанием: а) коммуникабельность (6 баллов), б) инициативность (5 баллов), в) наблюдательность (4 балла), г) стойкость (3 балла), д) оперативное мышление (2 балла), е) смелость и решительность (1 балл); связанных с силовым задержанием: а) оперативное мышление (б баллов), б) смелость и решительность (5 баллов), в) стойкость (4 балла), г) наблюдательность (3 балла), д) инициативность (2 балла), е) коммуникабельность (1 балл).

9. Последовательность организационно-методических мероприятий по разработке содержания четырехблоковой вариативной часта типовой программы по профессионально-прикладной физической подготовке с направленностью на физическое воспитание курсанток вузов МВД, которые не связывают свою будущую служебную деятельность с силовым задержанием, отражает следующий алгоритм проективных действий преподавателя:

- формирование проективного блока, отражающего целевые установки профессионально-прикладной физической подготовки курсанток вузов МВД России;

- разработку содержательного блока, характеризующего наличие типовых документов планирования учебного процесса, трехмодульный комплекс учебных занятий с учетом будущей служебной деятельности, не связанной с силовым задержанием, а также увеличенный объем теоретической образовательной подготовки курсанток;

- конкретизацию содержания процессуального блока, в котором определены педагогические и методические подходы к проведению учебных занятий по физической подготовке;

- разработка контрольно-учетного блока, в котором представлены разработанные подходы к дифференцированной и интегрированной педагогическим оценкам успеваемости курсанток в процессе общей физической подготовки.

10. Экспериментальный вариативный блок программы «Физическая подготовка» курсанток вузов МВД России является позитивным фактором, обеспечивающим существенное развитие специальных физических качеств курсанток, влияющим на уровень профессионального выполнения служебных обязанностей в должностях, не связанных с силовым задержанием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Знание индивидуальных особенностей развития физических качеств должно стать важнейшим фактором при подборе средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки курсанток в вузах МВД. Предлагается использовать формулу интегральной оценки физической подготовленности курсанток на основе анализа относительного прироста результатов при выполнении физических упражнений в конце каждого учебного года по сравнению с исходными результатами. Интегральный показатель физической подготовленности курсанток находится отношением суммы показателей прироста результатов тестирования за год (четыре года) обучения на их число:

ИПФПКг.Я| +Пг +Пъ +П* +П5+П6-+ПП

12

где ИПФПК - интегральный показатель физической подготовленности курсанток в о. е., П( - показатель прироста результатов в кистевой динамометрии, П2 -становая динамометрия, П3 - при выполнении подъема туловища в сед, П4 -прыжок в длину с места, П5 - наклон вперед сидя, П6 - бег 30 м, П7 - бег 1000 м , П8 - бег 3000 м, П9 - сгибание и разгибание рук в упоре лежа, Пю - удержание туловища на согнутых руках в висе на перекладине, касаясь её подбородком, Пц - бег 100 м, П|2 - челночный бег 3x10 м.

Приведем пример расчета ИПФПК. Подставим в данную формулу результаты относительного прироста показателей в вышеназванных тестах за четыре

года учебы курсанток в вузе по отношению к исходным показателям (сентябрь первого курса). Например: П] - показатель прироста результатов в кистевой динамометрии за четыре года вырос у курсанток на 29%, П2 - показатель становой динамометрии - на 45% и т. п.

ИПФПК 29 + 45 + 16 + 9 + 17 + 32 + 30 + 13 + 6 + 16 + 11,5 + 6^

э ~ 12 '

В итоге мы получим, что ИПФПК в среднем будет равен 19,1 о. е.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ

1. Тапунов, Ю.Н. Целесообразность рукопашного боя курсанткам ВУЗов МВД России / Ю.Н. Тапунов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - № 4. - 2008. - СЛ.

2. Тапунов, Ю.Н. Влияние различных методик физической подготовки на функциональное состояние организма у курсанток / Ю. Н. Тапунов // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: материалы IV Международной электронной научной конференции (25-26 декабря 2009 г.). -Майкоп, 2009.-С. 203-207.

3. Тапунов, Ю.Н. Влияние разных методик физической подготовки на состояние центральной нервной и нервно-мышечной систем у курсанток / Ю.Н. Тапунов // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: материалы IV Международной электронной научной конференции (25-26 декабря 2009 г.). - Майкоп, - 2009. - С. 208-213.

4. Тапунов, Ю.Н. Состояние физических качеств у курсанток ВУЗов МВД России, занимающихся по разным системам физической подготовки / Ю.Н. Тапунов // Ежегодный сборник научных статей ученых и аспирантов АГУ. - Майкоп, 2009.-С. 160-163.

5. Тапунов, Ю.Н. Профессионально-ориентированная физическая подготовка курсанток вузов МВД России / Ю.Н. Тапунов // Научно-практический журнал ФГОУ ВПО Краснодарского университета МВД России «Общество и право». -Краснодар. - № 2. - 2010. - С. 286-295.

6. Тапунов, Ю.Н. Теоретико-методические аспекты физической подготовки курсантов вузов МВД / Ю.Н. Тапунов // Научно-практический журнал ФГОУ ВПО Краснодарский университет МВД России «Вестник Краснодарского университета МВД России». - Краснодар, 2010. - С. 10-14.

7. Тапунов, Ю.Н. Динамика численности женщин в органах внутренних дел, курсанток вузов МВД России и мотивы их отношений к будущей профессиональной деятельности : учеб. пособие / Ю.Н. Тапунов // Краснодар: КрУ МВД России, 2011.-24 с.

8. Тапунов, Ю.Н. Влияние профессионально-прикладной физической подготовки на сформированность профессионально-значимых свойств личности курсанток

вузов МВД России: учеб. пособие / Ю.Н. Тапунов // Краснодар: КрУ МВД России, 2011.-30 с.

9. Тапунов, Ю.Н. Мотивация курсанток к личностно-ориентированной физической подготовке с учетом будущей профессиональной деятельности в органах внутренних дел / Ю.Н. Тапунов, О.Ю. Давыдов // ФГОУ ВПО Краснодарского университета МВД России «Общество и право». - 2010. - № 5. - С. 244-248.

10. Тапунов, Ю.Н. Сформированное^ свойств личности курсанток вузов МВД России с учетом их будущей профессиональной деятельности / Ю.Н. Тапунов, О.Ю. Давыдов // Физическая культура, спорт - наука и практика. - Краснодар. -2011. -№ 1.-С. 60-65.

Подписано в печать 21.04.2011. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 527.

Краснодарский университет МВД России. 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128.