автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение тренировочных средств в годичном цикле подготовки девушек 16-18 лет в академической гребле
- Автор научной работы
- Минкявичюс, Римантас Каролевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Минкявичюс, Римантас Каролевич, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПЕРИОДИЗАЦИИ ГОДИЧНОЙ
ПОДГОТОВКИ В ЦИКЛИЧЕСКИХ ВИДАХ СПОРТА.
1.1. Эффективность различных вариантов структуры годичного цикла.
1.2. Направленность тренировочного процесса по периодам годичного цикла.
1.2Л. Подготовительный период.
1.2.2. Соревновательный период
1.2.3. Переходный период . . Жгч . • •. fionwe.". -
1.3. Тенденции совершенствовала системы подготовки спортсменов высокой квалификации в циклических видах спорта.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Соотношение тренировочных средств в годичном цикле подготовки девушек 16-18 лет в академической гребле"
Рост мастерства юных гребчих во многом обусловлен рациональной структурой тренировочного процесса, оптимальным соотношением средств общефизической и специальной подготовки, эффективным распределением и сочетанием нагрузок различной физиологической направленности в годичном цикле /7,32,37,40,71,113,169,172,196/.
В последнее десятилетие названные аспекты спортивной тренировки активно разрабатывались, достигнут заметный прогресс, однако окончательного решения они не получили. Противоречивые позиции специалистов, отсутствие четких рекомендаций или недостаточная их обоснованность во многом объясняют и выраженную тенденцию к неоправданному наращиванию объемов нагрузок. В силу высокой практической и теоретической значимости затронутых вопросов и с целью их решения было предпринято специальное исследование.
Научная новизна диссертационной работы заключается в экспериментальном определении рациональных соотношений средств специальной, общефизической и силовой направленности в годичной подготовке девушек 16-18 лет, специализирующихся в академической гребле; в изучении влияния тренировочных воздействий на некоторые функции и системы организма спортсменок и рост спортивных результатов; в разработке модельных характеристик физической подготовленности юных гребчих.
Практическая значимость. В настоящее время большинство методических рекомендаций по теме исследования базируются на личном опыте тренеров и спортсменов.
Разумная периодизация календарного года, ориентация тренировочного процесса юных спортсменок на главный старт сезона, правильная его методическая организация по этапам подготовки позволит при наименьших затратах времени и физических сил достигнуть наибольшего соревновательного эффекта. В свою очередь это создаст основу для научного обоснования конкретных методических положений, необходимых для полноценной работы с девушками 16-18 лет, специализирующимися в академической гребле.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В годичном цикле подготовки юных спортсменок целесообразно использовать примерно равный объем средств ОФП и СП. Разработанный вариант их сочетания предусматривает 440 часов в год на специальную подготовку (греблю), 96 часов на силовую работу и 264 часов на другие виды спорта (процентное соотношение выглядит как 55-12-33$). В зонах интенсивности нагрузки сочетаются таким образом: компенсаторная - 120 часов (или 15%), аэробная
536 (Q7%), смешанная - 136 (17$) и анаэробная - 8 {!%). Для реализации указанных рекомендаций эффективен двупиковый вариант периодизации года.
2. Установленное соотношение частных объемов нагрузки способствует достижению высокого уровня физической подготовленности девушек, определяющей спортивный результат в академической гребле.
3. Положительное влияние повышенных величин тренировочной работы не только на улучшение показателей в тестах, но и рост спортивных результатов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1, Юные спортсменки высокой квалификации, специализирующие ся в академической гребле, выполняют суммарный объем работы, рассчитанный на 750 час в год. Последний состоит из специальной подготовки (гребля) - 450 час (60^), силовой работы - 60 час (8^), других видов спорта - 240 часов (32^). По зонам интенсивности нагрузка распределяется следующим образом: компенсаторная -
115 час (15^), аэробная - 500 час (67^), смешанная - 127 час (17^), анаэробная - 8 часов {1%).2, При распределении нагрузок в годичном цикле прослежива ется тенденция к сосредоточению средств преимущественной направ ленности на его конкретных этапах. В первом из них (сентябрь ноябрь) одновременно осуществляется развитие физических качеств и создается база для интенсификации тренировочного процесса.Нагрузки носят аэробный характер (ЧСС 130-160 уд/мин).На втором этапе (декабрь-февраль) акцент делается на трени ровку силы и общей выносливости. Нагрузки приобретают более ин тенсивный характер (ЧСС 160-170 уд/ьшн).На третьем этапе (март-апрель) решается задача развития ско ростных качеств и подцержания достигнутого уровня физической под готовленности спортсменок средствами ОФП. Работа проводится в режимах 160-170 и 170-190 уп/мин.Для четвертого этапа (май-июнь) характерен повторный блок нагрузки, направленный на дальнейшее совершенствование силовых качеств и специальной выносливости. ЧСС при такой нагрузке 130-160 и 160-170 уд/мин.На заключительном этапе (июль-первая половина августа)
преимущество отдается развитию быстроты (ЧСС более 190 уд/мин).Переходный этап (вторая половина августа) отводится для активно го отдыха.3. Выявлен эффект и положительное влияние повышенных объе мов тренировочной нагрузки на результаты контрольных упражнений.Максимальные приросты зафиксированы не в момент выполнения объ емной работы, направленной на развитие конкретного физического качества, а спустя 20-30 дней после снижения ее величины. Резуль таты тестов могут использоваться в качестве косвенных показате лей специальной физической подготовленности юных спортсменок.4. Установлены оптимальные соотношения частных объемов тре нировочной нагрузки в годичном цикле, позволяющие достигнуть уровня физической подготовленности гребчих, соответствующего мо дельным характеристикам. Наиболее действенным вариантом являет ся, когда на специальную и силовую подготовку, а также другим видам спорта отводится соответственно 55, 12 и 33^ всего време ни. При этом, распределение нагрузок по относительным зонам ин тенсивности остается прежним (вывод I). Годовой объем составля ет не менее 800 часов.5. Практическая реализация предложенного варианта рациональ ного сочетания основных тренировочных средств обеспечила необхо димый прирост результатов в отдельных видах ОФП, что способство вало успешному выступлению юных спортсменок на чемпионате ФИСА 1982 года. Двупиковая периодизация годичного цикла позволила большинству экипажей выполнить намеченную программу.6. Наибольшее воздействие на рост силовых показателей ока зывает суммарная нагрузка в объеме 500-550 часов. Максимальный прирост общей выносливости зафиксирован после выполнения нагруз ки не менее 670 часов в год. 7. В соревновательном периоде исключительную важность при обретают упра?шения ОФП, позволяющие на высоком уровне сохра нять общефизическую работоспособность юных спортсменок. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Материалы исследования позволяют сделать ряд методических рекомендаций, направленных на оптимизацию учебно-тренировочного процесса гребчих 16-18 лет.1. В последние годы в гребном спорте все больше проявляется тенденция к использованию средств специальной направленности для повышения уровня физических и функциональных возможностей юных спортсменок. Замена средств ОФП специальными упражнениями не яв ляется достаточно эффективным. Ведущим в методике тренировки гребчих 16-18 лет должен стать принцип разносторонней подготов ки. Он является не самоцелью, а мощным стимулом для создания прочного фундамента с целью дальнейшего совершенствования спор тивного мастерства.2. Необходимость использования средств силовой подготовки в течение всего года не вызывает сомнений. Особую важность они приобретают в соревновательном периоде, когда их удельный вес должен составлять не менее Ъ% от общегодового объема. В мезоцик лах, предшествующих состязаниям, следует использовать упражне ния, направленные на развитие максимальной силы. В системе сило вой подготовки необходимо проявлять повышенный интерес к прыжко вым упражнениям, которые не получили еще широкого применения.Ориентировочная величина нагрузок силового характера в годичном цикле составляет около 100 часов.3. На первых этапах подготовки (сентябрь-февраль) следует развивать общую выносливость и подцерживать ее уровень на протя жении всего года. В работе с юными гребчихами должна доминиро вать аэробная нагрузка и составлять не менее 11% от общегодового объема. Специальная выносливость в ведущей роли выступает на
предеоревнОвательяых этапах, когда целесообразно использовать средства и методы, направленные на совершенствование скоростно силовых возможностей спортсменок. Нагрузки носят более интенсив ный характер. В этой связи удельный вес восстановительных упраж нений возрастает до Ъ% от общегодового объема.4. По зависимости между приростом показателей в тестах и ча стными объемами нагрузок за этап определявэтся наиболее действен ные тренировочные режимы. Для этого регистрируется произведенная работа, рассчитывается оптимальное соотношение специализирован ных и неспециализированных упражнений и нагрузок различной физио логической направленности. После этого полученные результаты со поставляются с показателями кумулятивного тренировочного эффекта (см.рис.13).5. Текущий контроль за уровнем развития физических качеств гребчих 16-18 лет в практической деятельности имеет смысл осуще ствлять посредством сравнения конкретных данных с разработанными модельными характеристиками (см.табл.7).Объективный прогноз спортивных результатов, а также дейст венное управление основными видами подготовки невозможно без уче та количественных характеристик и их взаимосвязей. Использование разработанных уравнений регрессии (приложение 8-12) во многом облегчает решение этой задачи, позволяет рационально планировать и контролировать ход тренировочного процесса на различных этапах годичного цикла. Методика расчетов приведена на стр. & о .