Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сопряженная физическая и технико-тактическая подготовка футболистов на этапе спортивного совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Сопряженная физическая и технико-тактическая подготовка футболистов на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иманалиев, Токтобек Тыбынович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Сопряженная физическая и технико-тактическая подготовка футболистов на этапе спортивного совершенствования"

центральный научно исследовательский институт спорта

На правах рукописи

И л\ А Н А Л И Е В ТОКТОБЕК ТЫБЫНОВИЧ

СОПРЯЖЕННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ФУТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Г Л и-

Москва 1993

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте ♦ СПОРТА».

Научный руководитель — кандидат медицинских наук, старшин научный

сотрудник НЕВМЯНОВ А. М.

Официальные оппоненты; доктор педагогических на\'к, профессор

ВЕРХОШАНСКИЙ Ю. В.

кандидат педагогических наук, доцент

полишкис м. с.

Ведущая организация — Ленинградский научно-исследовательский институт

физической культуры.

'/Л » ЛсСфи^- 199-3 года в 'М/

Защита состоится ♦ » .'С-ССС-^ ^ /. 199-^? года в

на заседании специализированного совета К 046.10.01 в Центральном научно-исследовательском институте «Спорта», Москва, Елизаветским проезд, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научно-исследовательского института физической культуры.

_ , /

Л / „ 5

Автореферат разослан « '/ / » С- С\- 199~^ юда.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

/>-ГИЛЯЗОВА В. Б.

Актуальность. Необходимость пополнения профессиональных команд молодыми футболистами, подготовленными на уровне мировых стандартов, диктует безотлагательность разработки новой, более эффективной методики спортивной тренировки именно на этапе спортивного совершенствования в возрасте 16-17 лет, когда осуществляется переход футболистов юношей во взрослые команды.

Цель работы; Оптимизация тренировочного, процесса футболистов 16-17 лет путем внедрения тренировочных программ, основой которых является сопряженный метод тренировки. ■

Гипотеза. Предполагалось, что применение в тренировочном процессе футболистов Т6-Т7 лет сопряженного метода тренировки,основанного на адаптированных соответствующим образом для этого возраста тренировочных режимах: А (совершенствование всех видов выносливости), В (совершенствование скорости) и Д (поддерживающий режим), существенно отразится в сторону повышения как индивидуальных показателей различных сторон подготовленности футболистов, так и общекомандных характеристик игровой деятельности.

Научная новизна. Основными результатами исследования с точки зрения их новизны можно считать: "О адаптации тренировочных режимов "А","3й, и "Д", первоначально разработанных на материале комащ. высшей квалификации, для возрастных групп 16-т7 лет; 2) выявление . критериев функциональной готовности юных футболистов в её динамике и разработка системы контроля на основе применения показателей, полученных при помощи спорттесторов РЕ-3000.

Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования заключается, во первых, в построении достаточно эффективных тренировочных программ для юных футболистов ¡а этапе спортивного совершенствования в различных циклах подготовки, ос-

нованных на применении сопряженного метода тренировки,■и во вторых, разработке системы контроля за подготовкой спортсменов, основой которой является применение тест-тренировки и коэффицентов соответствия индивидуальным и командным моделям ТТД.

Основные положения, выносимые на защиту:

.. Количественные параметры, характеризующие режимы "А","В", "Д" и их структуры, для (футболистов 16-77 лет имеют существенное различие от характеристик этих режимов в системе подготовки взрослых команд.

2. "Попадание" конкретного спортсмена в режим ( "А","В" или "Д"), соответствующий режиму проводимой стандартной работы, определяется индивидуальным уровнем подготовки, что является основой построения системы тестирующих тренировок.

3. Коэффиценты соответствия индивидуальным и командным моделям ТГД являются эффективным инструментом контроля за подготовкой футболистов и способствуют выявлению лимитирующих факторов в игровой деятельности с последующим внесением соответствующих корректив в;.1рекировочный процесс.

4. .Применение разработанных тренировочных программ для юных футболистов на этапе спортивного совершенствования в различных циклах подготовки позволяет существенно повысить эффект тренировочного процесса с точки зрения достижения требуемого спортивного результата, так и с точки зрения повышения функциональной готовности и технихо-тахтического мастерства.

.Зттуктус-а диссертации. Работа выполнена на 769 страницах машинописного текста, -клсчает '6 таблиц, 8 рисунков и приложения.

.г/терятуры содержит 759 источников, из них 20 зарубежных.

задачи, методы и организация исследования

В процессе исследования репались следующие задачи:

т) изучить возможности приспособления тренировочных режимов А.В и Д для футболистов возрастных групп т6-т7 лот:

2) разработать систему контроля подготовки футболистов на основе моделей соревновательной деятельности и показателей динамики ЧСС;

3) разработать программы подготовки сборных юношеских команд к краткосрочным турнирам, основывающиеся на применении метода сопряженной тренировки,и экспериментальная проверка их эффективности.

Метода исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1) анализ научной и методической литературы, относящейся к теме исследования;

2) педагогические наблюдения и хронометраж занятий;

3) регистрация показателей соревновательной деятельности футболистов;

4) моделирование индивидуальной и командной соревновательной деятельности футболистов;

5) педагогический эксперимент; ' 1

5) методы математической статистики.

С организационной точки зрения все исследование было разбито на два этапа, кавдому из которых соответствовал определенный комплекс задач, последовательное ресекие которых псззоляло бы дсстиг-. нуть конечной цели работы.

На первом этапе исследования (январь т988г.- январь !£89г.) решались следующие задачи: а) изучение и анализ литературных ис-

точников по теме диссертации;

б) моделирование соревновательной деятельности футболистов;

в) анализ и обобщение практического опыта организации тренировочного процесса в сборной юношеской командах СССР по футболу 79697970гг. рождения;

г) анализ результатов применения в сборной юношеской команде СССР т969-70г.г. рожд. тренировочных моделей А,В и Д в их классическом виде;

д) регистрация ТТД юных и взрослых футболистов в официальных • и товарищеских матчах.

На втором этапе исследования {основной эксперимент, февраль 7989г.-декабрь 1989г.) осуществлялась практическая реализация оптимизации подготовки юношеских команд к краткосрочным турнирам и отдельным играм на основе решения поставленных задач: а) адаптация тренировочных моделей А,В и Д для юных футболистов 76-17 лет;

б) разработка тренировочных программ для сборной юношеской 'СССР 197Т-72г.г. ровд. при подготовке к турнирам, товарищеским и официальным играм на основе применения режимов А,В и Д,адаптированных для данного возраста;

в) применение разработанных программ в практике сборной команды:

г) внедрение в практику подготовки команды тестирующих тренировок.

Окончательная проверка эффективности разработанных программ и системы контроля за подготовкой сборных юношеских команд проводилась на сборной СССР 7973-74г.г.рожд. с января по июнь т990г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методика построения моделей соревновательной деятельности футболистов

5 рамках традиционного подхода к разработке моделей игрока и

б,.

команды в качестве модельных характеристик необходимо иметь два ряда показателей: показатели активности и надежности (ОК и КБ;. Главной проблемой данной ситуации становится поиск некоего интегрального молельного показателя, т.к. использование двумерной модели в тренерской практике сопряжено с известными трудностями к неудобствами при решении задач по управлению команды, связанными с необходимостью наличия более тесной связи модельных характеристик с результатом и белее четкого выявления лимитирующих и позитивных факторов в игре команды и отдельных футболистов.

В качестве такого интегрального показателя, соотнесение значений которого, полученных в данном матче, с модельными значениями, определяет степень соответствия модели, нами были выбрана эффективность ТТД (количество правильно выполненных действий), как производная от двух независимых переменных - обшего количества действий (ОК) и коэфицента брака (КБ). По определении:

Э= ОК (I - КБ)

В соответствии с заданной модельной: эффективностью (по каждому действию для отдельных футболистов и для команды в пелом) и реальными эффективностями, имевшими место в конкретном матче (или средними'за отдельный шкл подготовки),, вычислялись коэффициенты соответствия модели (КЕМ):

Эр - реальная эффективность; Эм - модельная эффективность.

Для отдельных футболистов расчет КСМ проводился по так называемым удельным эффективностям (УЭ) т.е. эффективностет в минуту 'игрового времени. Это необходимо, чтобы исключить влияние на ' КСМ времени, проведенного на плоцадке каждым из игроков (КСМ рассчитывается только для тех футболистов, кто проводит на поле не

меньше одного тайма), т.е., если удельная модельная эффективность (УЭм), равна —д^-, а удельная реальная эффективность (УЭр) равна -гр-э гДе "Ьр - время, проведенное футболистом на поле в данной

игре. то

..ЛА =

Так не по удельным командным эффективностям расчитывается об«»е командные КСМ в тех случаях, когда по каким-либо причинам время игры составляет менее ЭО минут.

Таким образом, в начале процесса моделирования в нашем случае задаются базовые модельные значения СК и КБ, получавшиеся базовые значения эффективности являются Фиксированной точкой отсчета для выявления соответствия моделям. В этой точке эффективность имеет Фиксированное значение и модельный диапазон равен нулю. При превышении ОК модельного значения, модельный диапазон постепенно увеличивается, причем нижней границей этого диапазона являются значения модельной эффективности при данном ОК (КБ при этом, естественно увеличивается), а верхней - значения эффективности при данном ОК и модельном КБ (эффективность увеличиваются). При уменьшении ОК ниже модельного также имеет, место постепенное увеличение модельного диапазона от базового . нуля. Верхней границей здесь являются модельные эффективности при данном ОК (КБ уменьшается), а нижней - значения эффективности при данном ОК и модельном КБ (эффективность увеличивается). Как показывает практика, в большей степени коррелирует с результатом матча не столько попадание и непопадание в модельный диапазон по абсолютным значениям эффективности, сколько - в модельный диапазон КЕМ, верхней и нижней гсанипей которой являются з;а.чения КСМ для соответствующих значений эффективное:::.

2 пСлипе 7 приведены модельные диапазоны КСМ по эффективное-

тк (.б зависимости от СК в конкретной игре) сборной юношеской СССР Г.37"-72г.г. роже. б матчах сезона '989г. Приведены прогнозы результатов по каждой игре, исходя из реальных ОК и РЕ, а также соответствие результатов этим прогнозам. Причины несоответствия прогнозу по отдельным матчам подробно разбиваются в тексте диссертации.Введение модельных диапазонов правомочно и необходимо хотя бы потому, что, как показывает статистика, при увеличении ОК естественно увеличении брака и наоборот (речь идет о конкретной команде с четко определенной структурой игры).

По вашим данным в игре с равным соперником ( а модели в нал!ей работе строились именно для таких матчей), выход за верхнюю границу диапазона, как правило, обеспечивает команде победу; уровень эффективности ниже нижней границы (при данном ОК) приводит к поражению; при значениях командной эффективности внутри модельного диапазона возможен любой результат.

Расчет модельных диапазонов достаточно трудоемок (если вычислять диапазоны по игрокам и по' отдельным действиям), но и использование только КСМ показывает, что этот показатель, во первых, имеет достаточно тесную связь с результатом (имеется в виду обаекоманп-кый КСМ), во-вторых, КСМ отдельных действий отражают факторы, обеспечившие успех или предопределившие неудачу в конкретной игре или в ряде игр, равно как, в-третьих, ИСК отдельных футболистов есть вклад их, с положительным или отрицательным знаком, в обеспечении достигнутого результата.

Процесс моделировании соревновательной деятельности, в соответствии с указанными выше положениям:!, начинается с задания базовых значений активности, надежности и эффективности по сумме обшекоман-дных ТГД команды в целом. Затем з соответствии с заданной модельной структурой определяются базовые модельные характеристики команда

Таблица Т

Модельные диапазоны КЕМ в играх сборной СССР Т97Т-72 г.г.рожд. в сезоне т989 года

! !Гра!Зф^.! ! КСМ Прогноз Реальн.!Соответ. Матч . !; ОК !ни-фект-! КСМ ! в 'рёз.исх!!резуль-!прогнозу _!_!щ ?ость!_'матче!из ОКиКБ! тат. ! _

Сокол 759/ 157 о к 567 520 ',09 т;оо 7,03 Л • т :3 О

'■"""Л.ГТ" 807/^ О С в к 573 о20 Ы8 т .т0 £ 3:0

Колхетк" 754/ 221 3 тл 557 520 :.07 -.00 7. се ПЕ 2:7 С

!£еэардени £53^ 3 к о27 520 -;оо 7,32 ПБ 0:0 НС

лскра 725/ 225 3 н 530 о20 7,00 Л 2:0

Кипр34 2 н 540 520 7,04 :|оо Т,С6 ПБ 2:0 ГУ О

Балашиха £65/ 180 в н 628 520 7,27 :|оо 7,36 ПБ 5:2 С

ЦСКА 0:4 684/ 779 э н 520 486 т,00 0,93 0,97 П 0:4 ' С

ЦСКА. т:4 695/ 756 в н 520 497 1,00 0*95 7,04 ПБ . .7:4 НС

Люберцы 716/ 155 в н 520 508 т,00 0^98 т,08 ПБ 0:Т •не

Пищемаш 842/ Т80 в н 598 520 Т.Т5 1,00 ■ . 7,27 ПБ 2:3 НС

Норвегия 730/ 224 в н 520 520 7,00 I *00 0,97 ПБ 3:0 КС

Спартак .770/' 185 в н • 547 520 1,05 1*00 7 ,73 ПБ 0:2 КС

Сумгаит* 752/ . 207 в • н 534 520 7,03 Т^ОО 1,05 ■ ПБ 1:2 НС

Голландия34 724/ 199 ' в .н 520 514 т,00 0 99 7,о: ПБ 2:1 п и

г. - верхняя гианипя ПБ - победа С - соответствие

н - шпяя граница Л -'лвбой ре- , прогнозу - _ зультат НС - несоответствие

— V. прогнозу

..-."гернллом

по отдельным действиям. Далее, на основе анализа суммарных ТГД футболистов разных амплуа и с учетом базового значения ОК, разрабатываются обобщенные модели амплуа. В дальнейшем эти модели конкретизируются в зависимости от индивидуальных качеств отдельных футболистов (структуры их действий) и на основе структурного распределения ОК разных игроков в команде строятся индивидуальные модели ТТД. В нашем случае все указанные виды моделей разрабатывались как для игр на естественном поле,так и в манеже, что давала возможность при окончательном разборе полученных результатов оперировать значениями КСМ, как независимыми от внешних условий.

Характеристика,тренировочных нагрузок, применявщихся в сборной СССР Т969-70г.г. рожд. в сезоне 1989г.

В ходе педагогических наблюдений за учебно-тренировочным процессом в сборной юношеской СССР 1969-70г.г. рожд. и анализа тренировочных нагрузок было выявлено следующее.

Длительность сборов при подготовке к турнирам и игра!« варьировала от 6 до 10-12 ( подготовка к финалу чемпионата Европы и турниру З.Гранаткина) дней и составила в среднем 7 дней.

Анализ тренировочных нагрузок показал, что основным режимом в подготовке команды являлся поддерживающий режим "Д" (44,3% занятий по итогам сезона), что естественно, в силу того, что основную подготовку в плане повышения физических кондиций футболисты сборной проходят е клубах ( с дублем, а часть игроков с основным составом). 29,1% занятий занимали комбинированные режимы "ВД","Д8", '"ВДВ", 75% - режимы "В", 3,3% - режим "А" и комбинированные режимы "АД", "АДА". 8,3% - всех занятий зантгал режим "Е": упражнения тактической направленности без акцента для достижения определенных значений ЧСС, с паузами для объяснений тренера и индивидуальной работы.

Следует обратить внимание на малый процент использования в тренировке режима "А" - он применялся только на первом этапе подго -товки (подготовка к турниру В.Гранаткина). Это объясняется нежеланием тренеров рисковать, применяя достаточно жесткую работу, и максимально исключить возможность переутомления во время игр, к которым велась подготовка. Причем в январе-г марте это обосновывалась тем, что в это время в клубах ведется интенсивная работа, и у футболистов - юношей часто наблюдаются явления перетренированности, в соревновательном же периоде нет смысла работать над специальной выносливостью на фоне достаточной готовности игроков и необходимости лишь поддерживать их спортивную форму. На наш взгляд, такая точка зрения не правомерна, и применение в разработанных нами программах для сборной СССР Т97Т-72 и 1973-74г.г. рожд. режимов "А" на протяжении всего сезона показало свою эффективность.

При подготовке к турниру В.Гранаткина распределения тренировочных режимов было следутщш:

"А", "АД", "АДА" -10%

"В" - 2056 "

"В", "ВДВ", "ДБ" - 29,6% ' - "Д".' -.35,4%

"Е" - с%

В феврале-марте соотношение режимов было существенно другим: ■ "В" - 20$

"ВД", "ВДВ", "ДВ"- 34,4% "Д" - 40,6%

"Е" -

Резсим "А" не применялся.

И наконец средние цифры по распределению режимов в период с апреля по ноябрь выглядит следующим образом:

"3" - 5%

"3", "ЛЗ", ВДВ" - 25% "Д" -55%

"Е" - Т5£

Режим "А" также не применялся.

Максимальное число серий в тренировках было равно четырем (А - 50, В - 50, Д - 50 и т.д.). В большинстве случаев (80%) тренировочные занятия состояли из трех сериП (А - 40,В - 40, Д - 40 и т.д.). Наиболее часто применяемым режимом являлся Д - 40 (42% всех тренировок). Как будет показана ниже, ограничение числа серий максимум четырмя (исключая тест-тренировки) вполне обоснованно на пятой серии практически невозможно вывести футболистов данного возраста на уровень ЧСС соответствующей данному режиму (А или В), что негативно сказывается на тренировочном эффекте. Применение же пяти серий в режиме "Д" не оправдано, исходя из самой сути этого режима, направленного на поддержания спортивной формы; при использовании моделей Д - 60, Д - 70 и т.д. имеет место работа над общей выносливостью.

Особенности динамики ЧСС футболистов юнспеЯ при применении тренировочных режимов "А", "В", "Д"

Динамика ЧСС у футболистов изучалась при помощи тестеров РЕ- 3000 с последующим обсчетом полученных данных на компьютере типа "Canon". Тестеры ставились спортсменам перед тренировкой и включались после окончания подготовительной части; выключались через одну минуту после окончания последнего упражнения.

Анализ полученных данных показал, что не всегда структура тренировки, соответствующая определенному режиму у взрослых команд, соответствует току же режиму у юнопей изучаемого возраста, что сразу, же поставило задачу изменения структуры тренировок и, естественно, всей тренировочной программы, с тем, чтобы выдержать за-

данные соотношения режимов, направленные на достижения пика формы к определенному времени.

Кроме этого,выявился достаточно большой разброс по отдельным футболистам ( и по группам футболистов определенного амплуа) в плане соответствия динамики их ЧСС режиму данного занятия, что определялось как их разной функциональной готовностью, так и особенностями их двигательной деятельности, детерминируемой игровым амплуа.

Влияние амплуа на динамику ЧСС в тренировке проявляется не только в особенностях морфо-функционального статуса, к примеру форварда таранного типа или же свободного защитника. Дело в том, что в игровых упражнениях типа " игра в двое ворот" футболисты, вне зависимости от общего количества участников, размера поля и тренерского задания, непроизвольно начинают выполнять функции,соответствующие их игровому амплуа. Поэтому, естественно,, объем работы у защитников и нападающих существенно меньше,чем у полузащитников. В меньшей степени это явление наблюдается в квадратах 'различного рода. Но как показали наши исследования, нивелирование особенностей амплуа в плане влияния на ЧСС в достаточной степени происходит только в упражнениях типа "прессинг", в частности,квадраты "один в один". *

В силу этого, основой для тест-тренировок в дальнейшем нами

был выбран именно' этот .тип упражнений.

Программировгние тренировочного процесса сборной юношеской СССР (Т57:~72г.г. рожд.) при подготовке к соревнованиям (педагогический эксперимент1

Содержанием второго этапа исследований, как указывалось, являлось программирование тренировочного процесса сборной юношеской СССР "97т-72г.г. рожд. в сезоне Т589г. в период проведения ею от-

борочных матчей чемпионата Европы с командами Кипра, Норвегии и Голландии. Построение тренировочных программ осуществлялось на основе анализа, проведенного в рамках первого этапа исследований на -материале* полученном на сборной СССР IS69-70r.r. рожд. Всего с февраля TS69r. до последней отборочной игры с Голландией (25.ТО.89) без учета участия в турнирах за рубежом и дней отъезда, команда провела на тренировочных сборах 72 дня ( 9 сборов; средняя продолжительность одного сбора 8 дней) и ТС2 тренировочных занятия (з среднем по 7Т занятий за сбор). Сповттестеры применялись в 57 тренировочном занятии ( 6СЙ от обшегр числа тренировок); всего регистрация ЧСС- в тренировок при томоши спорттестеров проводилась Зс8 раз ( в среднем у 6. игроков за тренировку). оа этот период з оьС? сборная сыграла т5 матчей, из них 3 официальных,.в которых проводилась регистрация ТТД; в играх за рубежом регистрация ТТД не производилась. 3 этих матчах индивидуальная деятельность регистрировалась в общей сложности ТЗб раз; в каждой игре ^0 футболистов основного состава плюс от двух до пяти игроков, выходившее на замену.

Соотношение тренир'овочных режимов в процессе подготовки команды к играм и турнирам

Длительность сборов перед играми и турнирами в 'сезоне TS6Sr.

у команды варьировала от 4 до 17 дней. При планировании подготез-

ки на сборах мы исходили из следующих основных принципов, исполь-

СЯ/

зовавщиг в подготовке национальной сборной СССР перед товарищескими и официальными играми, и в частности, перед финальной частьк? чемпионата Европы "988г.

т. Обязательность ударного цикла в первой половине сбсра с неегкой интервальной работой, направленной на повышение физических кондиций и стабилизацию ооезояния игроков (цель: опустить фут-

Солистов в "функциональную яму").

2. Выход на "свежесть" за оставшуюся часть сбора, с целью подойти к игре или.турниру на пике формы.

3. Примерное равенство количество тренировочных дней для ударного. цикла "выхода на свежесть".

Еде один принцип, использовавшийся в. национальной сборной, а именно: примерное равенство тренировочных дней в подготовительной (сбор) и соревновательном циклах, не мог использоваться нами по причинам, не зависящим ни от руководство команды, ни от нас и имеющим организационный характер. В качестве примера в таблицах 2,3 приведены тренировочные программы команды перед матчами с Норвегией П:0) и Кипром (2:0) дома.

На основании данных ЧСС, полученных при помощи тестеров на команде Т969-70г.г, рожд., а также анализа показателей февральского и мартовского сборов сборной Т771-72г.г. рожд. были построены программы основных типичных тренировочных занятий в разных режимах, которые приводятся в диссертации. Следует отметить, что в процессе сборов ряд тренировочных занятий не мог был жестко отнесен к какому-либо режиму.- Это касается круговой тренировки, которая применялась тогда, когда группе футболистов по педагогическим и медицинским показателям было рекомендовано снижение нагрузок. Например: одна группа начинает работу в квадрате 4x4 в однокасание (Юм х 20м) - Т2 мин., другая в это время работает над ударами. Через 12 мин. происходит смена (пауза 30я или Тмин.). При четырех сериях у группы, которая начинает в квадрате режим может квалифицироваться как ВДВД - 50 ( при трех сериях ВДВ - 40), у группы же, которая начинает с ударов, как ДВДВ - 50 (или ДВД - 40). При общем плакировании нагрузок мы расценивали, этот режим по основной группе; в указанном случае - по груше, начинавшей с квадрата.

Таблица 2

Программа учебно-тренировочного сбора сборной команды СССР 797Т-72 г.г. рожд. перед отборочной игрой со сборной Кипра в г.Кишиневе Г5-24.06.89

I 15.06. I ТбоОб I 17.06 I Т8.06 I 19.06 ! Игра в ! 2Т.06 I 22.06. I 23.06

I i I I ! !Рыбнице ! ! Шгра с

I ! ! I ! ' ! 20.00 ! ! !Кипром

2:0 2:0

утро заезд Д-50 ДВД-50 Д-30 Е-30 В-20 Е-40 »а сбор (10-10- (10-8-8- (20-15) (I5-T5) (12-15-10-10) -10) - 15)

вечер Е-30 Т.Д-30 АД-50 А-50 ДВ-40 Л-70. В-50 ДВ-40 А-100

Н (20-20) (8-8) (Т0-Т2- (9-ТТ- (Т4-8-8) (6-6-Т0- (6-6-6)

пауза-8 -12-10) -13-15) паузы -10-8) паузы-

2.Тест паузц-2,3, паузи-2; 4;3 паузы- 4;3.

Купера 5 2,5;3 3,5

о>

Примечание: нагрузка в игре считается Т00$ (A-ТОО), если противник равный по классу или более

сильный; в случае более слабого соперника нагрузка.в режиме А берется меньшей в зависимости от относительной силы - слабости соперника.

Таблица 3

Программа учебко-трсниропочного сбора сборной команда СССР Т97Т-72 г.г.ршгд. перед отборочной игрой со сборной Норвегии на пыеэде (г.Москва,УЩ "Ноеогорск", 3-тт.06.89)

{ ЗоОб }

!

4.06

I

-Г~-!-

!заезд !тестирова утро на сбор нио по

стандарты, программе

5.06

6.06

7.06

8.06 Игу

ра с Bal латихой

5:2

9.06

Г0.06 игра

ЦСКА

Г .06

т2.06

ДВ-50 (£-6-8-

паузы

-4,

ВД-50 (Т5-Т2-Т0

паузы-3,

Е-30

В-20

Д-30

(ТЙ-Т2) пауэа-

В-20

Д-30 Г 5-**

Отъезд м

15 <1

пауза- Порве-6 гию

вечер

В-40 ДВ-50 (10-10- (12-10-10) ТО-ТО) паузы- паузы-2,5 4,3,3

Л-50 (9-10-ТТ--Т2) паузы-

(И-

-Т0-Т0) паузы-5,2,2

да-50 (Т4-Т2 ТО-ТО) пауэы-4,5,3

А-70

A-T00

т8

Мы исходили из того, что режимы отличаются друг от друга прежде всего показателями ЧСС в сериях и степенью восстановления пос ле паузы, з силу чего увеличение или уменьшение длительности' се-.рий от начала к концу занятий (соответственно режимы "А" и "3") не должны играть сколько-нибудь определявшей роли, з этом плане -длительности серий в тренировках у нас в обшем различалась мало. 3 тексте работы приведены типичные тренировки, применявшиеся в сборной команде т77т-72г.г. рожд. з разных режимах ("А","В" и предварительно адаптированных для данного возраста.'

Тестирующие тренировки как средство контроля над функциональной подготовкой футболистов

Необходимость разработки системы тестирующих тренировок диктуется как чисто практическими ( потеря одного или нескольких тренировочных занятий на проведение тестирование в условиях кратяо.вре-' менных сборов), так и научно-методическими (определенная недостаточность существующих педагогических методов диагностики.функциональной подготовленности футболистов) факторами.

3 силу вышесказанного можно сформулировать требования к тестирующей тренировке.

Т. Тест-тренирозка (ТТ) должна органически вписываться з тренировочный процесс, отвечая его целям и задачам.

' 2. ТТ должна быть направлена на выявление наличного уровня специальной выносливости, в силу чего должна представлять ссбоЯ игровое упражнение (серию игровых упражнений), нагрузка в котором (в которых) составляла бы не менее 0.5 максимальной (игровой), в 'зависимости от возраста данного контингента игроков.

3. Нагрузка должна быть максимально, возможно' одинаково "л всех футболистов вне зависимости от амплуа (исключая вратярей4, что предлагает минимум пауз при выполнения упражнения.

Нетрудно определить, что указанным требованиям отвечают различные квадраты на 0,5 поля (9 >: 9. 5x6, 7x7) с двумя нейтральными вратарями на бровках, или двусторонняя игра на всей плошад-

ке с прессингом по всему полю и установкой на максимальное движение без мяча игроков команды, мячом владеющей. Причем серия должна проводится в режиме "А" (специальная выносливость) при не менее, чем 50Й от максимума нагрузки (т.е. режим А-40, А-50,А-50 ... или А - 90). Естественно,необходимо надо было выбрать для данного возраста режим с максимально допустимой нагрузкой, с тем чтобы исключить возможность возникновения резких явлений переутомления. Педагогические наблюдения с использованием тестеров показали, что таким режимом является А-60 (70Й от максимальной нагрузки); 5 серий по 6 мин. ( 6-6-6-6-611 с двух^минутными паузами между сериями.

Анализ графиков динамики ЧХ в 1Т, сравнение их у одних и тех же спортсменов на разных этапах подготовки, а также сравнение этих графиков у футболистов с разной степенью подготовленности. позволил сделать определенные выводы относительно отражения процесса утомления на этих графиках, и, соответственно.предложить предварительную (естественно, не претендующую на полноту) модель интерпретации полученного графического материала, основанную на форме кривых .30. Было отмечено, что у наиболее хорошо подготовленных футболистов, в силу их возможности сохранять е процессе работы максимальной и субмаксимальной мощности уровень ЧСС Т70-Т80 уд.мин. на протяжении достаточно большого времени без глубоких и длительных пауз, график ЧСС в идеале представляет собой практически (амплитуды колебаний при полупериоде 15сек. минимальны) серию плато, соответствующую сериям ТТ.

С нарастанием утомления от серии к серии происходит увеличе-

ние количества, глубины и длительности пауз для восстановления, необходимых для возможности проводит работу на должном уровне ЧСС, что отражается на увеличении аыплитуды и периода колебаний. Причем, процесс утомления, отражаемый на графике, можно разделить на несколько последовательных стадий (Рис. т)

Первая стация характеризуется вышеуказанным плато, когда ЧСС удерживается з течении серии на достаточно высоком уровне и амплитуда колебаний максимальна ( в работе практически нет пауз).

Во второй стадии ЧСС (Мер) остается такой же,как в Т стадии или снижается очень мало, но амплитуда колебаний в полупериоде "5 сек. увеличивается, участки плато на графике исчезают (увеличивается частота колебаний), что говорит.о необходимости более длительного восстановлении для выхода на должный уровень ЧСС.

Третья стадия. Дальнейшее снижение средней ЧСС. Налицо увеличение периода и амплитуды колебаний - паузы в работе становится более длительными и глубокими. Более редким становится еыход на максимальные значения ЧСС.

В четвертой стадии ЧСС достигает максимума ( 180 уд.мин. и выше в крайне редких случаях; снижение средней ЧСС становится более выраженным; на фоне дальнейшего увеличение периода и амплитуды появляются выраженные участки плато на более низком уровне ЧСС (игрок периодически выключается из работы на достаточно длительное время для восстановления).

Пятая стадия характеризуется наличием плато на уровне 145-160 уд.мин. и невозможностью зыйти на уровень T7G-T30 уд.мин. и вызе; ■гутболис? уже не способен выполнять габоту максимальной мс^ости, движение резко снижается, скорость далеки от максимальных. Эта стадия характеризует крайнюю степень утомления-и,естественно,в нашей работе не встречалась, т.к. довести спортсмена до этой стадии

« h /члА /Т «

1 1 .. п 11 1 ' 1

и V 1

..X СТАДИЯ J СТАДИЯ •Б СТАДИЯ Ü СТАДИЯ 4 СТАДИЯ Г

Рис.1 Стадии утомления на графике дштмики ЧСС

(путем увеличении количества серий иди их длительности) значило бы "загнать" спортсмена до степени необратимых на данном этапе явлений переутомления. Первые четыре стадии на кривых ЧСС у разных игроков з разные периоды подготовки просматривались достаточно ярко.

Из сказанное можно сделать важное з практическом плане предположение, что при повышении или снижении уровня функциональной готовности будет, соответственно, -в процессе ТТ меняется процент работы з разных стадиях, что отражается на графиках. Т.е. сама форма кривых ЧСС является одним из. показателей степени подготовленности спортсмена.

ВЫВОДЫ

1. В результате педагогического эксперимента подтвердилась гипотеза о преимуществе сопряженного метода подготовки футболист тов на этапе спортивного совершенствования. Увеличение частных объемов- упражнений комплексного совершенствования двигательных качеств и технико-тактических умений при подготовке к краткосроч-нем турнирам позволяет добиваться высоких командных результатов на фоне реализации индивидуальных возможностей футболистов.

2. Выявлены значения педагогических параметров физических на-нгрузок, которые позволяют управлять срочным тренировочным эффектом (СТЭ) в трех режимах построения практических занятий:

"■А" - совершенствования всех видов выносливости (ЧСС Т72-:86 уд. мин., каждая последующая серия начинается на фоне ЧСС 725-740 уд. мин.); "3" - совершенствования скоростных качеств (ЧСС 772-"5суд. мин., каедая последующая серия начинаются на фоне ЧСС 7С6-72Суд. мин.); "Д" - поддержание двигательных качеств и технико-тактических навыков (ЧСС 150-760 уд.мин., каэдая последующая серия начинается на фоне ЧСС 90-705 уд.мин).

3. Разработана система контроля за подготовкой сборных юношеских комавд к краткосрочным турнирам и официальным играм, основу которой составляют: а) контроль за функциональными состояниями футболистов на основе показателей ЧСС, полученных в играх и тренировках, с использованием спорттесторов РЕ-3000; б) контроль за соревновательной деятельностью футболистов, базирующейся на моделировании этой деятельности исходя из показателей регистрации технико-тактических действий и использовании "коэффицента соответствия модели" (КСМ); в) применение тестирующих тренировок в режиме "А", динамика ЧСС у футболистов,'в которых на протяжении сезона отражала динамику функционального состояния спортсменов.

4. Ка основании статистической обработки данных соревновательной деятельности установлен перечень показателей технико-тактиче-ческой деятельности,в наибольпей степени влияющих на спортивный результат: :) общая эффективность технико-тактических действий;

2) надежность отбора мяча ; 3) показатели атакующих действий (количество ударов по воротам, точность и результативность).

5. Доказано, чуо наиболее информативной оценкой интегральной подготовленности юных футболистов является комплекс показателей (данные ЧСС . ), зарегистрированные при стандартной тренировочной нагрузке в режиме А-оО (5 серий по 6 мин. работы с 2-х минутными паузами, 70% от максимальной нагрузки). Технико-тактическое содеркание тестирующих упражнений может изменяться, но эти упражнения должны быть хорошо усвоены футболистами на предыдущих занятиях.

6. Выявлено, что сопряженная подготовка юных футболистов к краткосрочным турнирам является наиболее эффективной при сочетании двух тренировочных циклов, примерно равных по длительности: ударный цикл и. : цикл "выхода'на свежесть". Ударный цикл предпо-

латает обязательное применение жесткого режима "А", который должен заканчиваться контрольный игрой. Цикл "выхода на свежесть" предусматривает преимущественное проведение тренировочных занятий в режиме "Д".

7. Применявлиеся методы моделирования'соревновательной деятельности и программирования тренировочного процесса показали свою высокую эффективность и позволили успешно решить поставленные перед командой задачи выхода в финальную часть чемпионата Европы. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛШСВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Т. Оптимизация тренировочных средств, направленных на повышение специальной физической подготовленности футболистов. // Тезисы докладоа Всесоюзной научно-практической конференции "Научные основы управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов" /Таллинн, 21-23 октября Т986г./.-М., -С. 162-163 В соавт. К.Ч.Джанузаков, К.Мусралиев.

2. Сравнительный анализ показателей технико-тактической деятельности ведущих команд - участниц финального турнира чемпионата мира по футболу 1990 года: Методические рекомендации. -М., Т990 27с. 3 соавт. С.Тшленьков, В.Шкреба, и др.

3. Сопряженная тренировка юных футболистов с учетом лимитирующих факторов соревновательной деятельности.

// Теория и практика физической культуры. - Т99Т. -!'6 -С. 27.

г. Еиятек, тзтогра^п* .'Л. П. .Эмггх-, -гак. ТО тираж 109