автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация лиц с нарушением интеллекта средствами спортивной гимнастики
- Автор научной работы
- Королев, Павел Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Королев, Павел Юрьевич, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ
ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1. Понятие и классификация олигофрении
1.2. Клинико-психологические особенности олигофрении
1.3. Особенности психомоторики олигофренов
1.4. Задачи и средства адаптивного физического воспитания
1.5. Особенности, проблемы, задачи социальной адаптации лиц с нарушением интеллекта
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная адаптация лиц с нарушением интеллекта средствами спортивной гимнастики"
Актуальность: В последнее десятилетие отмечается увеличение количества детей с отклонениями в развитии. Выросло число коррекционных групп и классов компенсирующего обучения в дошкольных и школьных учреждениях, открываются новые реабилитационные центры, консультации, отделения и спортивные школы для детей-инвалидов.
Наиболее эффективным средством вовлечения детей-инвалидов в общественную жизнь являются адаптивная физическая культура и спорт.
На сегодняшний день в адаптивном спорте существует три направления, признанных Международным Олимпийским Комитетом (МОК): Паралимпийское, Сурдлимпийское и Специальное Олимпийское. Состязания предназначены для различных категорий инвалидов, имеют свои цели, задачи и правила соревнований.
Одним из базовых видов спорта, основой начальной подготовки спортсменов, наиболее доступным и массовым является гимнастика, что подтверждается существованием международной Специальной Олимпийской программы по спортивной гимнастике.
Спортивная гимнастика, являясь сложно-координационным видом спорта, одним из результативных средств коррекционного воздействия, требует от занимающихся постоянного контроля- над собой, над качеством упражнений, строгой дифференциации временных, силовых и пространственных характеристик движений. Она может играть важнейшую роль в деле воспитания детей с нарушениями интеллекта, их адаптации и интеграции к жизни в современном обществе.
Поиск оптимальной организации и направлений развития гимнастики для лиц с ментальными нарушениями, подготовка и участие Российских гимнастов в международных соревнованиях по программе Специальной Олимпиады, а таюке проблема их социальной адаптации, определили актуальность исследования.
Рабочая гипотеза исследования. Предполагалось, что применение упражнений циклического характера на стандартных гимнастических снарядах для лиц с нарушением интеллекта, а также совместные тренировки со здоровыми гимнастами позволят повысить уровень психологической, физической и технической подготовленности гимнастов с ограниченными возможностями, что приведет к росту спортивных результатов в соревнованиях по программе Специальной Олимпиады и повысит уровень их социальной адаптации.
Объект исследования. Педагогический процесс формирования двигательных умений и навыков у лиц с нарушением интеллекта, направленный на повышение спортивных результатов и уровня социальной адаптации в современное общество, в условиях детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва инвалидов.
Предмет исследования. Организация проведения занятий спортивной гимнастикой с лицами с нарушением интеллекта, в условиях детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва инвалидов. Научная новизна исследования заключается в следующем: проведен анализ современного состояния спортивной гимнастики и тенденции ее развития в движении Специальной Олимпиады; выявлена динамика уровня социальной адаптации лиц с нарушением интеллекта, занимающихся спортивной гимнастикой; разработана и экспериментально обоснована технология построения занятий спортивной гимнастикой для лиц с нарушением интеллекта, обеспечивающая повышение уровня1 психологической, физической, технической подготовленности и облегчающая их социальную адаптацию.
Практическая значимость исследования определяется следующим: доказательством эффективности разработанной технологии построения занятий спортивной гимнастикой, с применением упражнений циклического характера на стандартных гимнастических снарядах, в тренировочный процесс лиц с нарушением интеллекта; в обосновании эффективности инновационного подхода совместных тренировок здоровых гимнастов и лиц с ментальными нарушениями, который оказывает положительное влияние на уровень их социальной адаптации; во внедрении в подготовку и повышение квалификации тренеров специализированных образовательных учреждений. Положения, выносимые на защиту: особенности психического развития, физического состояния, социальной адаптации лиц с нарушением интеллекта средней степени; особенность технологии построения тренировочного процесса гимнастов с нарушением интеллекта, основанная на применении упражнений циклического характера на стандартных гимнастических снарядах, улучшающая уровень психологической, физической, технической подготовленности, выражающейся в повышении высоких оценок за соревновательные комбинации (9,5 и выше), в среднем с 0% до 25,6%; обоснование эффективности проведения совместных занятий лиц с ментальными нарушениями со спортсменами без отклонения в состоянии здоровья, облегчающее их социальную адаптацию; показатели эффективности воздействия на уровень социализации лиц с нарушением интеллекта, при проведении с ними занятий спортивной гимнастикой по экспериментальной технологии, отражающие величину прироста высокого уровня социально-бытовой и эмоционально-поведенческой адаптации в среднем на 20%.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:
1. Анализ современной научно-методической литературы, а также изучение практического- опыта Российских педагогов и их зарубежных коллег, работающих с лицами с нарушением интеллекта, показали, что в системе подготовки имеются существенные* резервы, как, в теоретическом обосновании, особенностей построения занятий, так и в практическом применении средств спортивной гимнастики в тренировочном' процессе гимнастов с ментальными нарушениями.
2. Нами выявлены, значительные нарушения координационных способностей; концентрации и переключаемости внимания, быстрая утомляемость, низкие показатели кратковременной и долговременной вербальной, зрительной- и- двигательной* памяти, низкий' уровень словесно-логического мышления у детей с ментальными нарушениями f-71.
3. Исследование динамики, уровня социальной адаптации показало, что на момент окончания обучения в специальной коррекционной школе VIII вида, дети с нарушением интеллекта занимающееся спортивной гимнастикой по предложенной нами технологии, имеет более высокий уровень социальной адаптации, чем их сверстники, не занимающиеся спортом. Так, показатели низкого уровня социально-бытовой адаптации у гимнастов.стали меньше на
17,2%, среднего уровня больше на 10%, высокого уровня больше на 7,2%. Наиболее заметное отставание детей, не занимающихся спортом, выявлено в показателях эмоционально-поведенческих особенностей. Показатели низкого уровня стали больше на 14,7%, а показатели среднего и высокого уровня ' стали больше на 3,2% и 11,5% соответственно.
4. Благодаря совместным спортивным занятиям, в частности спортивной гимнастикой, лиц с нарушением интеллекта и здоровых гимнастов, i t х s произошли положительные изменения уровня социальной адаптации, итогом которых стал тот факт, что 3 выпускника специальной коррекционной школы, испытуемые экспериментальной группы, поступили в профессиональное училище. Один из них, шестикратный чемпион Игр Специальной Олимпиады 2007г. (Китай), пятикратный чемпион Европы 2006г. (Италия), с диагнозом болезнь Дауна - единственный случай в истории образования.
5. Нами проанализирована тенденция-развития спортивной'гимнастики в программе Специальной Олимпиады, в Мире. Наблюдается' положительная динамика роста числа регионов-участников. Всероссийских соревнований и спортсменов, с нарушением интеллекта. Количество команд - участников увеличилось - с 6 в 2001 до 9 - в 2005 и до 12 регионов России в 2006 год При этом, общее количество участников возросло'с 21 (11 юношей и 10 девушек) до 37 (22 юноши и 15 девушек) в 2005 и до 46 (25 юношей и 21 девушка) в 2006 году. За эти годы- произошли качественные изменения в сторону усложнения' программ. Помимо усложнения- программ произошли качественные изменения в исполнительском мастерстве гимнастов. На Европейских летних молодежных Играх в Италии (2006. г.) по сравнению со Всемирными Играми в Ирландии (2003 г.) доля высоких оценок - 9,5 и выше - выросла на 4,3% (с 3,4% до 7,7%); от 9,0 до*9,49 выросла на 9,1% - (с 5,1% до 14,2%), тогда, как^ доля оценок от 8,5 до 8,99 снизилась на 0;9% -(с 17,1% до 16,9%), оценок от 8,0 до 8,49 - уменьшилась на 1% (с 16% до 15%), а доля оценок ниже 8,0 баллов уменьшилась на 11,8% - (с 58% до 46,2%), что подтверждает рост спортивно-технической подготовленности гимнастов. По результатам Всемирных Игр в Китае, можно сказать однозначно, что уровень подготовки гимнастов с нарушением интеллекта заметно вырос. Так, доля оценок 9,0-9,49 балов выросла на 8,8%, а оценок менее 8,0 балов снизилась по сравнению с Играми 2003 г. в Ирландии, не смофя на довольно! жесткое, предвзятое судейство «домашних» судей.
6. В ходе исследований была разработана технологии построения занятий спортивной гимнастикой для лиц с нарушением интеллекта, основанная на построении совместных тренировок со здоровыми гимнастами с использованием упражнений циклического характера на стандартных i гимнастических снарядах во всех частях занятия, с учетом индивидуального подхода.
7. Применение экспериментальной технологии проведения тренировочных занятий в ходе педагогического исследования, способствовало увеличению спортивных результатов. Из 15 испытуемых экспериментальной группы 8 гимнастов представляли сборную команду России на международных соревнованиях самого высокого уровня. Ими завоевано: более 50 медалей Российского Чемпионата, 3-золотые, 2-серебряные и 2-бронзовые из 7 возможных на Всемирных Играх Специальной Олимпиады 2003 г. (Ирландия), 11-золотых, 3-серебрянных и 3-бронзовых из 17 возможных на Европейских молодежных Играх Специальной Олимпиады 2006 г. (Италия), 15-золотых, 10-серебрянных и 8-бронзовых из 38 возможных на Всемирных Играх Специальной Олимпиады 2007 г. (Китай), и более двух десятков медалей на различных международных турнирах.
8. Проведенные исследования подтвердили эффективность использования экспериментальной технологии построении занятий спортивной гимнастикой для лиц с нарушением интеллекта, подтвержденные с одной стороны результатами выступления на соревнованиях, с другой стороны положительным влиянием на уровень социальной адаптации и интеграции инвалидов с ментальными нарушениями в общество.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Как отмечалось ранее, проведение занятий по спортивной гимнастике с лицами с ментальными нарушениями является актуальным и недостаточно разработанным разделом в.теории и практике спортивной тренировки. Целью этих занятий является социальная адаптация и интеграция инвалидов в общество через спортивную тренировку.
Сущность проблемы состоит, прежде всего, в поиске приемов, облегчающих их социальную адаптацию, а-также способствующих обучению двигательным действиям лиц с нарушением интеллекта и направленных на коррекцию психического состояния и физического развития.
Анализ материалов данного исследования рекомендует строить процесс обучения таким образом, чтобы целенаправленно формировать социально значимые качества, создавать, условия для самовыражения и, тем самым, способствовать социальной-адаптации детей с нарушением интеллекта.
В период педагогических исследований была разработана" экспериментальная технология проведениям занятий спортивной-гимнастикой для лиц с нарушением интеллекта, направленная на повышение уровня физической, технической подготовленности и их социальной адаптации.
Сущность предлагаемой технологии построения занятия заключалась в использовании специальных средств гимнастики во всех периодах подготовки. Одним из таких средств являлись упражнения циклического характера на стандартных гимнастических снарядах. Особенности* упражнений циклического характера сводятся к следующему: простота структуры и доступность, относительная легкость обучения, возможность избирательного воздействия и легкость регулирования нагрузки, а также минимизация затрат времени при обучении соревновательной программы.
Совместные занятия и общения. со здоровыми гимнастами; работа с ними на отдельных снарядах гимнастического многоборья, проведение совместных подвижных и спортивных игр, заданий в парах - заложили фундамент социальной адаптации.
В нашем исследовании было показано, что занятия спортивной гимнастикой по экспериментальной технологии позволяют лицам с ментальными нарушениями повысить уровень не только технической, физической и психологической подготовки, но и выйти на новый уровень социальной адаптации в современное общество.
В данном исследовании показано, что дети с нарушением интеллекта не занимающиеся спортом, в частности спортивной гимнастикой, после окончания специальной коррекционной школы, практически не имеют шанса, интегрироваться в современное общество, «находят» себя в жизни — единицы.
Таким образом, занятия спортивной гимнастикой по предлагаемой технологии, способствуют повышению уровня технической и физической подготовленности, коррекции психологического состояния, а главное, облегчению социальной адаптации и интеграции инвалидов с ментальными нарушениями в общество.

Автореферат диссертации по теме "Социальная адаптация лиц с нарушением интеллекта средствами спортивной гимнастики"
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
КОРОЛЕВ Павел Юрьевич
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ЛИЦ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА СРЕДСТВАМИ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
2 О АВГ 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□03475495 Малаховка 2009 ----------
003475495
Работа выполнена на кафедре Теории и методики гимнастики Московской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор
Биндусов Б.Е. Официальные оппоненты - доктор социологических наук
Фомин Ю.А. - доктор медицинских наук Чоговадзе A.B.
Ведущая организация - Тамбовский государственный университет
им. Г.Р. Державина
Защита состоится «17» сентября 2009 г. в 1^.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская обл., пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте: www.mgaflc.ru
Автореферат разослан «А"~» ouajj 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Актуальность: В последнее десятилетке отмечается увеличение количества детей с отклонениями в развитии. Выросло число коррекционных групп и классов компенсирующего обучения в дошкольных и школьных учреждениях, открываются цовые реабилитационные центры, консультации, отделения и спортивные школы для детей-инвалидов.
Наиболее эффективном средством вовлечения детей-инвалидов в общественную жизнь являются адаптивная физическая культура и спорт.
На сегодняшний день в гцдащивнрм спорте существует три направления, признанных Международные Олимпийски^ Комитетом (МОК): Паралимпийскос, Сурдлимпийское и Специальное Олимпийское. Состязания предназначены для различных категорий инвалидов, имеют свои цели, задачи и правила соревнований.
Одним из; базовых видов спорта, основой начально^ подготовки спортсменов, наиболее доступным и массовым являете^ гимнастика, чтр подтверждается существованием международной Специальной Олимпийской программы по спортивной гимнастике.
Спортивная гимнастика, являясь сложно-координационным видом спорта, одним из результативных средств коррекционнош воздействия, требует от занимающихся постоянного контроля над собрй, над качеством упражнений, строгой дифференциации временных, силовых и пространственных характеристик движений. Она может играть важнейшую роль в деле воспитания детей с нарушениями интеллекта, их адаптации и интеграции к жизни в современном обществе.
Поиск оптимальной организации и направлений развили гимнастики для лиц с ментальными нарушениями, подроторка и уч(астие Российских гимнастов в международных соревнованиях по программе Специальной ^
Олимпирды, а также проблема их социальной адаптации, определили актуальность исследования.
Объект исследования; Педагогический процесс формирования двигательных умений и навыков у лиц с нарушением интеллекта, направленный на повышение спортивных результатов и уровня срциальной адаптации в современное; общество, в условиях детско-юношеской спортивно^ школы олимпийского резерву инвалидов.
Предмуг исследования: Организация проведения занятий спортивной гимнастикой с лицами с нарушением интеллекта, в услрвиях детскр-юнршеркой спортивной школы олимпийского, резерва инвалидов.
Цель исследование Установить возможность применение занятий спортивно^ гимнастикой для првышенця уровня социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов с ментальными нарушениями в современное общество.
Научная новизна исрледова^ия заключаемся в следующем:
пррведен анализ современного состояния спортивной гимнастики и
тенденции ре развития в движении Специальной Олимпиады;
- выявлена динамика уровня социальной адаптации лиц с нарушением интеллекта, занимающихся спортивной гимнастикой;
- . разработана и экспериментально обосновала технология построения . занятий спортивной гимнастикой для лиц с нарушением интеллекта,
обеспечивающее повышение уровня психологической, ф^зичрской, технической подготовленности ц облегчающая их социальную адаптацию.
Практическая рначимоуть исследования определяется применением подученных результатов:
- , во внедрении технологии построения занятир спрртивной гимнастикой,
с применение^ упражнений циклического характера на стандартных гимнастических снарядах, в тренировочный процесс лиц с нарушением интеллекта;
в инновационном подходе совместных тренировок здоровых гимнастов и лиц с ментальными нарушениями, Которой оказывает положительное влияние на уровень их социальной адаптации;
в ходе Подготовки и повышения квалификации тренеров специализированных образовательных учреждений* Гипотеза исследования; Предполагалось, что применение упражнений циклического характера на стандартны* гимнастических снарядах для лиц с нарушением интеллекта, а также совместные тренировки с гимнастами .без отклонений в состоянии здоровья, позволят Повысить уровень социальной адаптации, психологической, физической ц технической подготовленности Гимнастов с ограниченными возможностями. Положения, выносимые на защиту;
особенности психического и физического развития, социальной адаптации лиц с нарушением интеллекта средней степени; ■ ' '< технология построения тренировочного процесса гимнастов с нарушением интеллекта, основанная на применении упражнений циклического характера на стандартных гимнастических снарядах, улучшающая уровень психологической, физической, технической подготовленности, выражающейся в повышении высоких оценок за соревновательные комбинации (9,5 и выше), в среднем с 0% до 25,6%; обоснование эффективности проведения совместных занятий лиц с метальными нарушениями со спортсменами без отклонения в состоянии здоровья, облегчающее их социальную адаптацию; показатели эффективности воздействия на уровень социализации лиц с нарушением интеллекта, при проведении с ними занятий спортивной гимнастикой по экспериментальной технологии, отражающие величину прироста высокого уровня социально-бытовой и эмрциОнально-цоведенческой адаптации в среднем на 20%.
Задачи исследования:
1) выявить особенности проявления физических и психомоторных качеств, а также уровня социализации лиц с нарушением интеллекта занимающихся ¡спортивной гимнастикой;
2) определить доступный и целесообразный комплекс средств и методических приемов, облегчающий обучение основным видам движений в спортивной гимнастике;
3) разработать экспериментальную технологию проведения занятий спортивной гимнастикой для лиц с нарушением интеллекта способствующую повышению уровня социальной адаптации и проверить ее практическую значимость.
Методы исследования:
V Анализ и обобщение данных научно-методической литературы;
V Контрольно-педагогические испытания (тесты); т/ Беседа;
Анкетный опрос; ^ Педагогические наблюдения; ^ Педагогический эксперимент; Метод экспертных оценок;
V Методы математической статистики. Организация исследования
Исследование проводилось с 2001 по 2008 гг. на базе Воронежского Государственного института физической культуры «ВГИФК» и специальной коррекционной школы VIII вида № 31 г. Воронежа.
На первом этапе (2001 - 2002гг.) параллельно с анализом научно-методической литературы проводилось педагогическое наблюдение за процессом физического воспитания лиц с нарушением интеллекта в корреищонных образовательных учреждениях; определялась структура за!]мтий, характер используемых средств, особенности поведения лиц с
нарушением интеллекта, в ходе занятий адаптивной физической культурой и спортом.
Также на первом этапе исследования проведен опрос родителей, специалистов физической культуры, психологов и воспитателей, работавших с лицами с ментальными нарушениями. Изучались- особенности психического развития, физического состояния детей- с - нарушением интеллекта. Было протестировано 15 человек регулярно занимающихся спортивной гимнастикой и 55 человек обучающихся в специальной коррекционной школе, не занимающихся спортом, имеющих стойкие необратимые нарушения интеллекта. На основе полученных данных разработана экспериментальная технология построения занятий спортивной гимнастикой с лицами с ментальными нарушениями.
На втором этапе (2002 - 2008гг.) проведен основной педагогический эксперимент, в ходе которого предложенная технология была внедрена в процесс спортивной тренировки в специализированной детско-юношеской школе Олимпийского резерва инвалидов г. Воронежа с целью проверки ее эффективности.
На третьем этапе (2008 г.) выполнен анализ и обобщение полученных данных. Написана работа. ^ - . . .
Основное содержание работы. ' « а
Проведенные предварительные исследования выявили некоторые особенности физического, психологического состояния, а также социализации лиц с нарушением интеллекта:
> дети с нарушением интеллекта обладают низким объемом кратковременной и долговременной двигательной памяти, у них выявлены нарушения концентрации и устойчивости внимания, а также быстрая утомляемость;
> наибольшие отставания выявлены в показателях мелкой моторики,
координационных способностей и выносливости;
> дети с ментальными нарушениями имеют низкий уровень социально-бытовой и эмоционально-поведенческой адаптации.
В связи с перечисленными выше особенностями, необходим особый подход к построению учебно-тренировочных занятий по спортивной гимнастике для детей нарушением интеллекта.
В период педагогических исследований была разработана экспериментальная технология построения занятий спортивной гимнастикой с лицами с ментальными нарушениями.
Сущность предлагаемой технологии построения занятия заключалась в использовании специальных средств гимнастики во всех периодах подготовки. Одним из таких средств являлись упражнения циклического характера на стандартных гимнастических снарядах - важная составная часть основной гимнастики. Рациональное использование этих упражнений способствует эффективному развитию физических качеств, особенно силы и ловкости, а также формированию навыков владения своим телом в необычных условиях опоры.
^ Под упражнениями циклического характера понимают такие упражнения, в которых наблюдается повторяемость исходного, заданного, конечного положений и чередование действий в строгой последовательности, что позволяет выполнять их сериями, без пауз и до «отказа».
Характерные особенности циклических упражнений сводятся к следующему:
- простота структуры и доступность, а также относительная легкость обучения. Это особенно важно для формирования двигательных умений и навыков у лиц с нарушением интеллекта, которое затруднено морфофункциональной недостаточностью, патологически сформированными двигательными стереотипами, поражением второй сигнальной системы, что
ведет за собой отставание по показателям быстроты и координации, а также недоразвитие познавательной деятельности, в особенности мышления;
- возможность избирательного воздействия на отдельные части тела и группы мышц (особенно на двигательный аппарат), что позволяет достичь гармонического развития всех мышц; ■ ' . .
- сравнительная легкость регулирования нагрузки путем подбора упражнений и определения количества подходов и повторений. и
Структура упражнений циклического характера на стандартных гимнастических снарядах по сравнению с другими гимнастическими упражнениями весьма многообразна и насыщена большим количеством элементарных деталей. Структурный состав этих упражнений, разнообразен, а способ их выполнения зависит от следующих моментов: „ ■ v ; «...„.
- степени участия в движениях отдельных звеньев тела;
- формы движений (поднимания и опускания,, круговые движения, сгибания и разгибания, повороты, передвижения, прыжки, перемещения и т.д.);
- направления движений (направо, налево, вперед, назад, вверх, вниз);
- характера движений (одновременно, последовательно);
- рабочего положения (вис, смешанный вис, упор и смешанный упор).
При обучении гимнастическим движениям, учитывались элементы
программы соревнований «Special Olympics» Согласно официальным правилам Всемирных Игр Специальной Олимпиады, разработанных ,на основе правил Международной федерации гимнастики (FIG), соревнования проходят по категориям трудности: I уровень - обязательные упражнения для начинающих, II уровень - средний, III уровень - обязательные упражнения для успевающих и IV уровень - обязательные и произвольные упражнения для успевающих. На местных соревнованиях для «тяжелой» группы спортсменов (с глубокими нарушениями интеллекта) предусмотрен самый легкий уровень «А».
Основное условие применения упражнений циклического характера на стандартных гимнастических снарядах - безопасность занимающихся. Поэтому, на всех водах гимнастического многоборья использовались вспомогательные средства безопасности. Со временем уверенного овладения двигательными действиями, постепенно, количество вспомогательных средств безопасности уменьшалось, доходя до соревновательного стандарта. В результате, гимнастам с нарушением интеллекта, не приходилось переходить с низких, учебно-тренировочных снарядов на стандартные и затрачивать дополнительное время на привыкание к ним.
Методические приемы, направленные на повышение активности занимающихся, заключались в разнообразной стимуляции большинства заданий, во избежание быстрого психологического переутомления.
На занятиях двигательная деятельность сочеталась с умственной: занимающимся необходимо было понять задачи, которые перед ними ставились, усвоить смысл указаний тренера, проанализировать словесно свои действия. Побуждение занимающихся к ответам на вопросы, способствовало осознанию движений, и шесте с тем, развитию речи и обогащению словарного запаса. Заслуживает внимания прием осмысления практического задания, который заключается в изложении занимающимися последовательности выполняемых двигательных действий, просмотре выполнения упражнений на мониторе, записанных на видеокамеру, с последующим оцениванием их самими занимающимися и тренером, попшхах проанализировать и описать свои действия.
В процессе учебно-тренировочных занятий, давались задания, повторять за тренером объяснения, ошибки и пути их устранения, сопровождать речью выполнение задания.
На учебно-тренировочных занятиях создавались ситуации для самовыражения спортсменов: импровизация под музыкальное
сопровождение, составление небольших хореографических связок, проведение в игровой форме конкурсов на лучшее выполнение простейших элементов (пример: «Кто сделает самую красивую стойку, равновесие» и т. д.), выступление в учебных соревнованиях - все это создавало определенное настроение и атмосферу торжественности.
Совместные занятия и общения с гимнастами из школы высшего спортивного мастерства, работа с ними на отдельных снарядах гимнастического многоборья, проведение совместных подвижных и спортивных игр, заданий в парах • заложили фундамент социальной адаптации - выражающейся в формировании дружеских взаимоотношений между лицами с ограниченными возможностями и спортсменами без отклонения в состоянии здоровья, как в режиме спортивной тренировки (использование подражательных реакций), так и за ее пределами (походы в гости, совместные выезды на природу, спортивно - оздоровительные лагеря ит.д.). ,.,,...',,.,
Общение детей между собой, с тренерами, знакомства с правилами поведения в спортивном зале, беседы о спорте, спортсменах, спортивном режиме, наблюдения за занятиями учебно-тренировочных групп - расширило круг общения и знаний спортсменов с ментальными нарушениями..
Широко использовались педагогические приемы, направленные на активизацию внимания и поддержанию интереса к занятиям. Частое чередование упражнений различных по характеру, а также задание на внимание после каждой смены вида деятельности, позволили сохранить интерес к изучаемому материалу и способствовали повышению эффективности обучения. Этому приему придавалось, большое значение, потому как у лиц с нарушением интеллекта в результате монотонной работы, быстро пропадает желание к выполнению, вследствие недоразвитая волевых процессов.
Низкий уровень познавательных возможностей в сочетании со сниженной работоспособностью приводит к тому, что ученики крайне медленно продвигаются в обучении, не проявляют интереса к учебе, нуждаются в постоянном контроле и конкретной помощи со стороны тренера.
Занятия по предлагаемой технологии проводились 6 раз в неделю по 3 часа в гимнастическом зале, а в соревновательном периоде - 6 раз в неделю, два раза в день.
Педагогический эксперимент проводился на базе Воронежского Государственного института физической культуры и специальной коррекционной школы VIII вида № 31 г. Воронежа в течение 2001 - 2008 года. В нем приняло участие 2 группы лиц с нарушением интеллекта, разного пола и возраста, а также различной этиологией олигофрении со средней степенью умственной отсталости (Р - 71). Кроме выраженного недоразвития познавательных функций, большинство из обследованных имели еще дополнительную симптоматику в виде датского церебрального паралича, болезни Дауна, недоразвития речи, нарушения зрения, слуха и пр.
> Группа, занимающаяся спортивной гимнастикой по разработанной нами технологии (п = 15);
> Группа, обучающаяся в специальной коррекционной школе VIII вида, не занимающаяся спортом (п = 55).
Для исследования физического состояния испытуемых были использованы следующие контрольные испытания и тесты: а) бег 30 м с высокого старта, челночный бег 10 х 5 м, испытания на время простой двигательной реакции и на время сложной зрительно-моторной реакции - для тестирования проявлений быстрота; б) прыжок в длину с места, вис на согнутых руках, согнув ноги на перекладине, упор углом на брусьях, сгибания и разгибания рук в упоре на брусьях параллельных и в висе на
перекладине - для исследования скоростно-с иловых и силовых способностей; в) наклон вперед, «мост», шпагаты - для тестирования гибкости; г) проба Ромберга на одной ноге, испытание на вестибулярную устойчивость, - для исследования координационных способностей.
Методом экспертных оценок определялись средние характеристики динамики уровня технической подготовленности гимнастов с нарушением интеллекта.
Для определения уровня социальной адаптации лиц с нарушением интеллекта использовались следующие методики:
- «Социограмма» (форма РАС-1)
- Шкала навыков, необходимых для социальной адаптации (по D. Norriss and P. Williams)
Путем тестирования социально-бытовых навыков и эмоционально-поведенческих особенностей определялись показатели уровня социальной адаптации.
Всего в ходе исследования было проведено 3 тестирования: на момент начала обучения в специальной коррскционной школе, в середине обучения (5-6 классы) и на момент окончания специальной коррекционной школы.
Тестирование, проведенное в начале эксперимента, выявило отсутствие достоверных различий в уровне социально-бытовой и эмоционально-поведенческой адаптации (Табл. 1-4), у детей занимающихся спортивной гимнастикой и детей не занимающихся спортом (Р>0,05).
Показатели уровня социально-бытовой адаптации лиц с нарушением интеллекта (Р-71), занимающихся спортивной гимнастикой, на момент начала обучения в специальной коррекционной школе.
Уровень балл Средний балл Процент
Низкий 0-15 9 65,5
Средний 16-30 17,5 34,5
Высокий 31-45 - -
Таблица 2
Показатели уровня социально-бытовой адаптации лиц с нарушением интеллекта (Р-71), не занимающихся спортом, на момент
начала обучения в специальной коррекционной школе.
Уровень балл Средний балл Процент
Низкий 0-15 8,5 67,2
Средний ... 16-30 17 32,8
Высокий,, ; . 31-45 - -
Таблица 3
. Показатели уровня эмоционально-поведенческой адаптации лиц с нарушением интеллекта (Р-71), занимающихся спортивной гимнастикой,
на момент начала обучения в специальной коррекционной школе.
Уровень балл Средний балл Процент
Низкий 0-15 4,5 84,5
Средний 16-30 17,5 15,5
Высокий 31-45 - -
Показатели уровня эмоционально-поведенческой адаптации лиц с нарушением интеллекта (Р-71), не занимающихся спортом, на момент
начала обучения в специальной коррекционной школе.
Уровень балл Средний балл Процент
Низкий 0-15 6 88,5
Средний 16-30 16 11,5
Высокий 31-45 - -
Следующее контрольное тестирование уровня социальной адаптации было проведено в середине обучения (5-6 классы) в специальной коррекционной школе.
При сравнении средних показателей уровней социально-бытовой и эмоционально-поведенческой адаптации детей контрольной группы с группой, занимающейся спортивной гимнасткой были выявлены, достоверные различия по всем показателям (р<0,05). Так, в контрольной группе процентный показатель низкого уровня социально-бытовой и эмоционально-поведенческой адаптации был выше на 22% и 14% соответственно. Показатель среднего уровня оказался выше у детей занимающихся спортивной гимнастикой, на 15,3% социально-бытовой адаптации и на 6% эмоционально-поведенческой. В группе, занимающейся спортивной гимнастикой, появился показатель высокого уровня социально-бытовой адаптации и составил 6,7% (табл. 5-8).
I - Показатели уровня социально-бытовой адаптации лиц с нарушением интеллекта (Г-71), не занимающихся спортом, в середине обучения (5-6 класс) в специальной коррекционной школе.
Уровень балл Средний балл Процент
Низкий 0-15 12 62
Средний 16-30 17 38
Высокий 31-45 - -
Таблица б
Показатели уровня эмоционально-поведенческой адаптации лиц с нарушением интеллекта (Г-71), не занимающихся спортом, в середине
обучения (5-6 класс) в специальной коррекционной школе.
Уровень > балл Средний балл Процент
Низкий 0-15 8 81
Средний 16-30 16,5 19
Высокий 31-45 - -
Таблица 7
Показатели уровня социально-бытовой адаптации лиц с нарушением интеллекта (Р-71), занимающихся спортивной гимнастикой, в середине обучения (5-6 класс) в специальной коррекционной школе.
Уровень балл Средний балл Процент
Низкий 0-15 14,5 40
Средний 16-30 23,5 53,3
Высокий 31-45 31 6,7
Таблица 8
Показатели уровня эмоционально-поведенческой адаптации лиц с нарушением интеллекта (Р-71), занимающихся спортивной гимнастикой, в середине обучения (5-6 класс) в специальной
коррекционной школе.
Уровень балл Средний балл Процент
Низкий 0-15 14 75
Средний 16-30 21 25
Высокий 31-45 - -
При сравнении средних показателей социально-бытовой и эмоционально-поведенческой адаптации детей контрольной группы с группой занимающейся спортивной гимнастикой, на момент окончания специальной коррекционной школы, было выявлено, что достоверные различия по всем показателям, сохранились (рО.ОЗ). Так, в группе, занимающейся спортивной гимнастикой, процентный показатель низкого уровня социально-бытовой адаптации на 15% ниже, среднего уровня на 13% выше, высокого уровня на 8% выше. Разница показателей эмоционально-поведенческой адаптации оказалась очевидной и составила: показатель низкого уровня снизился на 14,7%, среднего повысился на 3,2%, а высокого вырос на 11,5% (табл. 9-12).
Таблица 9
Показатели уровня социально-бытовой адаптации лиц с нарушением интеллекта (Р-71), не занимающихся спортом, на момент окончания обучения в специальной коррекционной школе.
Уровень балл Средний балл Процент
Низкий 0-15 11 35
Средний 16-30 20 47
Высокий 31-45 33 12
Показатели уровня эмоционально-поведенческой адаптации янц с нарушением интеллекта (Р-71), не занимающихся спортом, на момент окончания обучения в специальной коррекцнониой школе.
Уровень балл Средний балл Процент
Низкий 0-15 11 48
Средний 16-30 18,5 43,5
Высокий 31-45 31 8,5
Таблица И
Показатели уровня социально-бытовой адаптации лиц с нарушением интеллекта (Е-71), занимающихся спортивной гимнастикой, на момент окончания обучения в специальной коррекцнониой школе.
Уровень балл Средний балл Процент
Низкий 0-15 14 20
Средний 16-30 26,5 60
Высокий 31-45 39 20
Таблица 12
-' Показатели уровня эмоционально-поведенческой адаптации лиц с нарушением интеллекта (Рг71), занимающихся спортивной гимнастикой, на момент окончания обучения в специальной коррекцнонной школе.
Уровень балл Средний балл Процент
Низкий 0-15 14,5 33.3
Средний 16-30 21 46,7
Высокий 31-45 34 20
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:
1. Анализ современной научно-методической литературы, а также изучение практического опыта Российских спортивных педагогов и их зарубежных коллег, работающих с лицами с нарушением интеллекта, показали, что в системе спортивной подготовки имеются существенные резервы, как в теоретическом обосновании особенностей построения занятий, так и в практическом применении средств спортивной гимнастики в тренировочном процессе гимнастов с ментальными нарушениями.
2. Нами выявлены, значительные нарушения координационных способностей, концентрации и переключаемости внимания, быстрая утомляемость, низкие показатели кратковременной и долговременной вербальной, зрительной и двигательной памяти, низкий уровень словесно-логического мышления у детей с ментальными нарушениями £-71 по сравнению с детьми без отклонений в состоямш здоровья.
3. Исследование динамики уровня социальной адаптации показало, что на момент окончания обучение в специальной коррекционной школе VIII вида, дети с нарушением интеллекта, занимающееся спортивной гимнастикой по предложенной нами технологии, имеют более высокий уровень социальной адаптации, чем Их сверстники, не занимающиеся спортом. Так, показатели низкого уровня социально-бытовой адаптации у гимнастов стали меньше на 17,2%, среднего уровня больше на 10%, высокого уровня больше на 7,2% (р<0,05). Наиболее заметное отставание детей, не занимающихся спортом, выявлено в показателях эмоционально-поведенческих особенностей. Показатели низкого уровня стали больше на 14,7%, а показатели среднего и высокого уровня стали больше на 3,2% и 11,5% соответственно (р<0,05).
4. Благодаря совместным спортивным занятиям, в частности спортивной гимнастикой, лиц с нарушением интеллекта и здоровых гимнастов,
произошли положительные изменения уровня социальной адаптации, итогом которых стал тот факт, что 3 выпускника специальной коррекцйонной школы, испытуемые экспериментальной группы, поступили в профессиональное училище. Один из них, шестикратный чемпион Игр Специальной Олимпиады 2007г. (Китай), пятикратной чемпион Европы 2006г. (Италия), с диагнозом брлезнь Дауна - единственный случай в истории образования.
5. В ходе исследований была разработана технологии построения занятий спортивной гимнастикой для лиц с нарушением интеллекта, основанная на построении совместных тренировок со здоровыми гимнастами с использованием упражнений циклического характера на стандартных гимнастических снарядах во всех частях занятия, с учетом индивидуального подхода.
6. Применение экспериментальной технологии проведения тренировочных занятий в ходе педагогического исследования, способствовало увеличению спортивных результатов. Из )5 испытуемых экспериментальной группы - 8 гимнастов представляли сборную команду России на международных соревнованиях самого высокого уровня, ^ми завоевано: более 50 медалей Российского Чемпионата, Зтзолотые, 2-серебряные и 2-бронзовые из 7 возможных на Всемирных Играх Специальной Олимпиады 2003 г. (Ирландия), 11-зрлотых, 3-серебрянных и 3-бронзовых из 17 возможных на Европейских молодежных Играх Специальной Олимпиады 2006 г. (Италия), 15-золотых, 10-серебрянных и 8-бронзовых из 38 возможных на Всемирных Иф?1х Спещншьной Олщпвдды 2007 г. (К|?гай), и более двух десятков медалей на различных международных турнирах.
7. Проведенные исследования подтвердили эффективность использования экспериментальной технологии построении занятий спортивной гимнастикой для лиц с нарушением интеллекта, подтвержденные с одной стороны результатами выступления на соревнованиях, с другой стороны
положительным влиянием на уровень социальной адаптации и интеграции инвалидов с ментальными нарушениями в общество. 8. Нами проанализирована тенденция развития спортивной гимнастики в программе Специальной Олимпиады» в Мире. Наблюдается положительная динамика рост? числа регионов?участников Всероссийских соревнований и спортсменрв с нарушением интеллекта. Количество команд - участников увеличилось - с б в 2001 до 9 - в 2р05 р до 12 регионов России р 2006 год При этом, общее количрствр участников возросло с 21 (11 юнощей и 10 девушек) до 37 (22 юнрши и 13 девушек) в 2005 и до 46 (25 юношей и 21 девушка) в 2006 году. За эти годы произошли качественные изменения в сторону усложнения программ. Помимо усложнения программ произошли качестренные изменения в исполнительском мастерстве гимнастов. На Европейских летних молодежных Играх в Италии (2006 г,) по сравнению 90 Всемирными Играми в Ирландии (2003 г.) доля высоких оценок - 9,5 и выше т выросла на 4,3% (с 3,4% до 7,7%); от 9,0 до 9,49! выросла на 9,1% -(с 5,1% до 14,2%), тогда, как До,ля оценок от 8,5 до 8,99 снизилась на 0,9% -(с 17,1% до 16,9%), оценок от 8,0 до 8,49 - уменьшилась на 1% (с 16% до 15%), а доля оценок ниже 8,0 баллов уменьшилась на 11,8% - (с 58% до 46,2%), что подтверждает рост спортивно-технической подготовленности гимнастов. Пр результатам Всемирных Игр в Китае, можно сказать однозцачно, что уровень подготовки гимнастов с нарушением интеллекта заметно вырос. Так, доля оценок 9,0-9,49 балов выросла на 8,8%, а оценок менее 8,0 балов снизилась по сравнению с Иф&ми 2003 г. в Ирландии, не смотря на довольно жесткое, предвзятое судейство «домашних» судей.
Перечень работ, в которых опубликованы основные положения
диссертации:
1. Хатунцева, Э,М., Бармин Г.В., Королев П.Ю. Особенности организации н проведения занятий адаптивной гимнастикой с лицами пожилого и старрего возраста / Хатувдева, Э.М., Бармин Г.В., Королев П.Ю. // Материалы НИР ВГИФК, научные статьи за 2001-2002 г.г. « Физическая культура и спорт в современных условиях общества», 2003 г.
2. Бегидова ТЛ., Королев П.Ю. Физическая подготовка гимнастов с нарушением интеллекта / Бегидова Т.П., Королев П.Ю. // Научно-практическая Конференция ВГИФК МГАФК-Воронеж: тезисы докладов. Издательство - ВГИФК, 2004. - С, 12-14. 1
3. Бепщова Т.П.,' Королев П.Ю. Гимнастическая подготовка лиц с нарушением интеллекта / Бегидова ТЛ„ Королев П.Ю. II Юбилейный сборник научных ; трудов ВГИФК МГАФК - Воронеж: Издательство ВГИФК, 2004.- С; 64-67.
4. Королев П.Ю., Бегидова Т.П., Бармин Г.В. Циклические упражнения в подготовке гимнастов по программе Специальной Олимпиады / Королев ПЛО., Бегидова Т.П., Бармин Г.В. // Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Материалы IX всероссийской научно-црактической конференции 30-31 марта 2006г. ¡Издательство Томского ЩУ,200б.-420с.
5. Бармин Г.В., Бегидова Т.П., Королев П.Ю. Современное состояние спортивной гимнастики в Специальном Олимпийском движении У Бармин Г .В., Бегидова Т.П., Королев ПЛО Л Адаптивная физическая культура №1 (29) - 2007г., СПб., 2007.-17-19с.
6. Королев П.Ю., Б индусов, ЕЛ. Влияние занятий спортивной гимнастикой на уровень социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов с ментальными нарушениями в довременное общество / Королев П.Ю., Е.Е. Биндусов; МГАФК // физическая культура -воспитание, образование, тренировка. - № 3. - 2009. - С. 64 - бб.
В работах, выполненных в соавторстве, личный вклад соискателе заключается в сборе и обработке экспериментального материала, написании первичного варианта статьи.
«Роза ветров» Тел.: (4732) 51-24-33.
Изд. лиц. ИД 00103. Подписано в печать 07.07.2009г. Формат 30x42/4. Усл. печ. л. 1. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Заказ 90711 Тираж 100 экз.
Издательство ООО «Новый взгляд». Отпечатано в типографии ООО «Новый взгляд». Лиц. Плр 070466. 394016, г.Воронеж, пер. Славы, 1а.