автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты использования нетрадиционных форм и средств физической культуры в практике физкультурно-оздоровительной работы
- Автор научной работы
- Моченов, Валерий Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические аспекты использования нетрадиционных форм и средств физической культуры в практике физкультурно-оздоровительной работы"
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
О 8 лвг 1994
На правах рукописи
МОЧЕНОВ Валерий Петрович
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ И СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРАКТИКЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной ^!:з:г:аской культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1994
/
Работа выполнена в Российской государственной - академии Физической культуры.
Научный руководитель: доктор философских наук
И.М.Быховская
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
Профессор С.В.Малиновский; кандидат педагогических наук, доцент Е.И.Омельченко
Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследо-' вательский институт физической .культуры
Защита диссертации состоится _1084
г. в /3 час. на заседании специализированного совета К 046.01.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Российской Государственной академии Физической культуры по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.
Автореферат разослан ■" ^&_ 1894 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических
наук, доцент Ю.Н.Примаков
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Одной из отличительных черт современного этапа развития физической культуры является увеличение многообразия ее Форм и видов в практике физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. За последние годы получили распространение такие формы двигательной активности, как аэробика, шейпинг, брейк-данс, акробатический рок-н-рол и т.д. Возникают новые виды спорта: Фристайл, виндсерфинг, скейтборд, армреслинг, дартс и т.д. Становятся популярными среди молодежи восточные боевые искусства: ушу, каратэ, таэквандо, айкидо, кекусинкай и т.д. Растет интерес к восточным оздоровительным системам: хатха-йога, цигун, тайцзицюань. Создаются и возрождаются комплексные системы оздоровления. системы закаливания, питания, дыхания; учения, объединяющие двигательную активность с Формированием мировоззренческих ориентаций и мор=ль::о-этических норм.
Появление и распространение многообразных форм физической культуры носит преимущественно стихийный характер, порой сопровождается созданием вокруг некоторых систем .искусственной атмосферы ажиотажа и сенсационности. В современной социокультурной ситуации, несущей на себе черты переходного периода, наряду с новыми эффективными средствами физической культуры появляется много суррогатных • форм и псевдооздоровительных систем, фактически дискредитирующих сам процесс качественного обновления данной области культуры.
Отсутствие систематического специального осмысления самого феномена нетрадиционной физической культуры, ее сущности, тенденций и возможных последствий порождает много проблем как теоретико-методологического, так и организационно-управленческого плана.
Актуальность настоящего исследования обусловлена социальной значимостью осмысления происходящего процесса модернизации в сфере физической культуры, необходимостью разработки адекватных теоретико-методологических подходов к анализу многообразия форм и средстр Физической культуры, факторов его определяющих, а также критериев
оценки характера и тенденций процессов в сфере физической культуры и спорта.
Рассмотрение указанных теоретико-методологических проблем имеет существенное значение для выработки обоснованной социальной политики, в частности при использовании нетрадиционных форм и средств физической культуры в процессе физического воспитания. В этом отношении необходимо решить как вопросы методического характера, связанные с интегрированием нетрадиционных систем в реалии сложившегося процесса физического воспитания, так и выработать соответствующие организационно-управленческие решения, обеспечивающие повышение эффективности Физкультурно-оздоровительной и спортивной работы посредством модернизации, процесса физического воспитания.
Степень разработанности тямм. Анализ социодинамики физической культуры требует широкого контекстуального взгляда на социальную природу и роль физической культуры в современном обществе. В последние годы в отечественной литературе появились работы, позволяющие говорить о существенном продвижении в плане анализа физической культуры как сложного социокультурного Феномена (Быховская H.H., 1993; Бальсевич В.К., 1992; Выдрин В.М., 1989; Виленский М.Я., 1993; Визитей H.H., 1986; Виноградов П.А., 1890; Лебедев Ю.А., 1993; Лубышева'Л. И., 1892; Мильштейн O.A., 1990; Пономарчук В.А., 1991; Приходько В.В., 1991; Родиченко B.C., 1993; Столяров В.И., 1880 и др.). В этих работах осуществлены реальные шаги по анализу Физической культуры в социологическом и культурологическом аспектах. Достаточно богатые исследовательские традиции в анализе телесности и физической культуры как социокультурного феномена сложились в зарубежном социальном познании (М. Буэ, 1974; Б. Хе, 1972; К. Хайнеман, 1980; 3. Кравчик, 1968; Г. •Лишен, 1980; Б. Тернер, 1984; М. Фуко, 1980; А.' Франк, 1990 и др.). Принадлежность или тяготение зарубежных авторов к тем или иным философским школам определяют различия в подходах, принципах рассмотрения феномена физической культуры и спорта, в анализе и оценке их социального смысла и значения.
Результаты отечественных и зарубежных исследований, в которых анализируется социокультурный смысл физической культуры, создают необходимую методологическую базу для постановки и изучения малоисследованной до сих пор проблемы динамических изменений в сфере физической культуры и спорта.
Методологические основы_исследования. Методологические основы настоящего исследования составляют современные разработки проблемы традиционного и нетрадиционного в культуре, а также новые подходы к анализу феномена физической культуры. Важное
методологическое значение имеет понятие "традиции", анализ которого является необходимой предпосылкой для определения механизмов функционирования традиции, создания оснований для возрождения тех или иных элементов традиции в практике физкультурно-оздоровительной работы.
Объект исследования - многообразие форм и средств физической культуры, реально функционирующих в современном обществе.
Предмет исследования - социокультурный смысл нетрадиционных Форм и средств физической культуры, их место в реальной практике физкультурно-оздоровительной работы.
Паль исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологических оснований анализа нетрадиционных форм и средств физической культуры и на основе этого анализа определение путей интеграции их в отечественную систему Физического воспитания для повыиения эффективности физкультурно-оздоровительной работы.
Основные яялячи исследования.
1. Теоретико-методологическое обоснование понимания традиционного и нетрадиционного в физической культуре.
2. Изучение ценностно-мотивационной структуры отношений представителей различных социально-демографических групп населения к нетрадиционным формам физической культуры.
3. Анализ реальной практики распространения нетрадиционных форм и средств физической культуры и Факторов, определяющих эту практику.
4. Разработка рекомендаций по интеграции нетрадиционных форм и средств физической культуры в практику физкультурно-оздоровительной работы.
Гипотезы_исследования.. Предполагается, что
социодинамика физической культуры детерминирсеана изменениями ценностных ориентаций в обществе, происходящими в контексте процессов социально-экономической модернизации. Распространение
нетрадиционных форм и средств Физической культуры свидетельствует об изменении запросов и требований в этой сфере, о неудовлетворенности сложившейся, традиционной системой физической культуры.
Возрастание ценности физической культуры в системе общезначимых ценностей ' общества свидетельствует о качественных сдвигах в социокультурной ситуации в цехом. Социальная дифференциация общества существенным образом влияет на динамические процессры в сфере физической культуры и спорта, что требует соответствующих управленческих решений.
Научная_новизна_исследования. В работе впервые
расснотрен феномен нетрадиционных форм и средств физической культуры в хонтексте социокультурной динамики. До настоящего времени нетрадиционные формы и средства физической культуры рассматривались преимущественно лишь с позиций их физиологического эффекта. Это не позволяло в полной мере осмыслить их место и значение в современном социокультурном процессе, оценить их позитивный или негативный потенциал для общества, вскрыть объективные причины и определить характерные тенденции распространения различных физкультурно-оздоровительных систем, объяснить их популярность.
В результате нового подхода выделена
многокомпонентная структура физической культуры. Типология нетрадиционных форм и средств физической культуры, обоснование принципов их использования позволят по-новому решить ряд теоретичеких и практических проблем развития физической культуры, а также совершенствовать механизмы ее развития в новых социально-экономических условиях.
Практическая значимость работы. Разработанный теоретико-методологический подход позволяет создать
эффективную систему использования нетрадиционных Форм и средств физической культуры в практике физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением. На базе этого подхода может вырабатываться гибкая государственная политика, направленная на повышение эффективности процесса социализации молодехи в рамках физического воспитания и увеличение числа вовлеченных в сферу Физической культуры и спорта.
Основные положения, выносимые на зяшиту
1. В теории и практике физической культуры в настоящее время господствует ограниченный подход к пониманию феномена физической культуры, который сводит ее лишь к двигательной активности. Такое сужение не позволяет эффективно использовать нетрадиционные Формы и средства физической культуры в практике физкультурно-оздоровительной работы.
2. Рассмотрение физической культуры в контексте современного понимания культуры и культурной традиции дает возможность выработать весьма эффективные в методологическом отношении способы анализа нетрадиционных форм и средств физической культуры, их рассмотрения в соответствии с логикой процессов формирования и смены культурных традиций. Главное в этом рассмотрении то, что на физическую культуру Как специфическую часть культуры в целом, как область "культуросообразного отношения к человеческой телесности" (Быховская И.М., 1993) распространяется представление о механизме культурной традиции.
3. Распространение нетрадиционных Форм и средств физической культуры теснейшим образом связано с динамикой ценностных ориентаций. Запросы различных социально-демографических групп населения, соответствующие особенностям сложившейся социокультурной ситуации, в значительной мере детерминируют социодинамику физической культуры. Анализ содержания нетрадиционных форм и средств физической культуры показывает, что в современных условиях холистическая традиция подхода к человеку завоевывает все большее число сторонников, и соответственно этому физическая . культура личности трактуется не столько как совокупность физических качеств личности, а как определенный стиль жизни. Вместе с этим
дифференция запросов, обусловленная расслоением общества, порождает многообразие форм и средств физической культуры.
4. Процесс интеграции нетрадиционных форм и средств физической культуры в системах физического воспитания населения с учетом фактора новых социально-экономических условий может регулироваться с помощью различных организационно-управленческих механизмов: 1) включение нетрадиционных форм и средств физической культуры в государственные программы физического воспитания; 2) -создание благоприятных условий для развития тех или иных «оздоровительных систем; 3) функционирование
(нетрадиционных форм и средств Физической культуры исключительно в рамках общественной самодеятельности; 4) .ограничение деятельности организаций, культивирующих рискованные для здоровья и жизни людей физкультурно-,оздоровительные системы.
Аппобяиия пяботы Разработанный в диссертации -теоретико-методологический подход к анализу социодинимики физической культуры в современном обществе был использован при создании проекта Федеральной программы "Развитие физической культуры и формирование здорового образа жизни населения Российской Федерации".
Результаты исследований, проведенных в рамках настоящей работы, докладывались на научно-практичеких конференциях и симпозиумах: 1) XVII Межзональный симпозиум "Человек в системе НТП" (г. Горький, 1989 г.);
2) Всесоюзная научно-практичекая конференция "Физическая •культура и здоровый образ жизни" (Севастополь, 1990 г.);
3) XVIII Межзональный симпозиум "Человек - мера всех вещей" (г. Горький, 1990 г.); 4) Всесоюзный научный
-симпозиум "Культура духовная и физическая (Ужгород, 1990 г.)"; 5) Всесоюзная научно-практичеЪая конференция "Спорт для всех и профилактика правонарушений" (Москва, 1991 г.); 6) Всероссийская научно-практичекая конференция "Здоровый образ жизни: проблемы и перспективы" (Ростов-на-Дону, 1993 г.); 7. Международный конгресс Человек: социальная политика в период осуществления экономических реформ (Москва;1994).
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего отечественные и зарубежные источники, приложения.
Основное содержание диссертации
Первая глава "Теоретико-методологические основания исследования" посвящена анализу теоретико-
методологических подходов к пониманию культуры и культурной традиции, выработке на их основе концептуальных представлений о нетрадиционном. в физической культуре.
Анализ литературы показывает, что существуют различные концептуальные представления о культуре и культурной традиции. Различия в подходах обусловлены тем, что проблема культуры разрабатывается специалистами различных областей гуманитарного знания с использованием различных методологических подходов.
Одно из распространенных представлений сводится к тому, что сфера культуры рассматривается прежде всего как сфера производства человека в качестве общественного индивида. Основной смысл культуры - воспроизводство человека как целостности, в рамках которой происходит снятие двойственной природы человека - природной и социальной.
С другой стороны культура, рассматриваемая с позиции ее ролевых функций в обществе, предстает как система норм, правил, ценностей, образцов поведения, с помощью которых осуществляется структурная организация общества.
Поскольку культура передается только посредством социальных механизмов ( не наследуется генетически), процессы передачи опыта, т.е. обучение, социализация являются ключевыми в понимании механизма действия культуры, знаковость является сущностной характеристикой культуры как системы. Различия в культурах определяются через сопоставление культурных контекстов, т.е. специфически организованных знаковых систем.
Понятие культурной традиции рассматривается при анализе динамических процессов культуры. Как система ценностей, норм, правил, образцов поведения культура воспроизводит относительно устойчивые* инварианты поведения, тем самым • обеспечивая стабильность общественной системы. Это воспроизводство устойчивых
инвариантов поведения и является традицией, т.е. передачей опыта решения тех или иных жизненных проблем. В традиции этот опыт имеет законченный характер и по определению всегда является успешным.
В отличие от традиции новация - это то, чего не было в прошлом. Она конструируется на базе имеющегося опыта как развитие и продолжение традиции. Специфической формой новации является возрождение утраченной, позабытой традиции из далекого прошлого (в соответствии с пословицей "Новое - . хорошо забытое старое") или освоение опыта других культур.
Поскольку действие механизма культуры направлено на решение актуальных проблем, стоящих перед обществом, то в каждый конкретный момент истории мы имеем дело со сложным сочетанием традиционного и новаторского. В литературе описываются различные варианты их соотношения: от ситуации с преобладанием традиционного в обществе, что приводит к стагнации культурного развития, до очевидного пренебрежения к культурным традициям, что приводит к регрессу общественного_ развития (Гиренюк Ф.И.1986, Дружиловский С.Б.1986, Зись А.Я.1884, Толстых В.И. 1984, Шушарин A.C., Шушарина О.П. 1986 и др.)
Принципиально важным моментом при рассмотрении соотношения традиционного и новаторского является то обстоятельство, что человеческий опыт, спрессованкый и отлитый в классические формы культурной традиции, не исчезает даже после того, как из реальной жизни уходит живая ткань опыта. Эти культурные традиции, ставшие абсолютной человеческой ценностью, образуют "базисный фонд культурной традиции" (Давыдов Ю.Н., 1978), "память мира" (Ноль А., i973). Они имеют возможность наследоваться последующими поколениями, несмотря на целые эпохи, разделяющие эти поколения.
Апелляция к уже утраченному и забытому опыту, равно как и обращение к культурным традициям, созданным в культурных контекстах других эпох и народов, чаще всего указывает на кризис существующих реальных механизмов культуры. Вопрос о возрождении той или иной традиции встает лишь тогда, когда имеются определенные предпосылки и запросы в реальном культурном опыте. В этом случае
начинается "вплетение" в реальную жизнь элементов утраченного исторического опыта, что предполагает переосмысление самого содержания традиции, анализ ее адекватности культурному контексту, в рамках которого осуществляется процесс ее возрождения.
Анализ отечественной литературы, посвященный общетеоретическим проблемам физической культуры показывает, что сегодня (оставляя в стороне различные нюансы) можно выделить две принципиальные позиции в понимании физической культуры как части культуры. В первой позиции упор делается на первое слово, на "физику" и вследствие этого физическая культура понимается как сфера "рационального использования двигательной деятельности", "формирования телесно-двигательных качеств человека" (Матвеев Л.П.1983; Пономарев Н.И. 1986; Зеленое Л.А. 1986; Шалушкин М.Н. 1986 и др). С этих позиций "йога, культуризм и т.п. становятся псевдокультурными Формами, маскирующимися под физическую культуру" (Пономарев Н.И. 1986). Там, где нет движения тела, там нет физической культуры, а физическое совершенство понимается как "оптимальное Функционирование всех систем человеческого организма от костной до сосудистой, от мускульной до нервной" (Зеленов Л.А. 1986).
Во второй позиции • в основу поникания физической культуры кладется специфика самого феномена культуры. В этом случае физическая культура не столько степень развития природной организации человека, сколько степень развития отношения к ней" (Бекарев A.M., 1986). Предметом рассмотрения становится не. человеческий организм, а тело человека в его социальном и культурном значении (Быховская И.М., 1993; Визитей М.Н., 1888; Букреев В.И., 1986; Соловьев ä.И., 1986; Столяров В.И., 1984; Царик A.B., 1992 и др.) .
Культура как механизм создания и использования средств, обеспечивающих жизнедеятельность общества, будет всегда сопряжена с проблемой человеческой телесности В разных культурах средства и способы формирования телесности соответствовуют общему культурному контексту и в " базовый Фонд культурны* традиций" человечества эти наработанные средства и способы поступают в сопровождении
того логического и смыслового пространства, которое их формировало.
Понять многообразие форм и средств физической культуры, сложную динамику появления множества нетрадиционных оздоровительных систем, их специфический колорит, можно только в рамках второй позиции. Именно она положена в диссертационной работе в основу исследования проблемы нетрадиционных форм и средств Физической культуры.
В заключении главы сформулированы исходные теоретико-методологические позиции.
1. Физическая культура как феномен культуры не может быть сведена к природным явлениям, т.е. в нашем случае к физическим качествам человека, его организму и биологическим системам жизнеобеспечения. В понимании физической культуры разделение на физическое и психическое, телесное и духовное уже есть продукт определенного культурного контекста. Телесность человека является базисной характеристикой человека. Человек по самой своей сути является hono sonatis (Быховская И.М. 1893), без этого признака просто нет человека.
2.Разные культуры вырабатывают разные позиции по отношению к человеческой телесности. . В соответствии с этим формируются соответствующие социальные институты реализующие эти позиции.
3. Динамические процессы культуры, изменения в социокультурной ситуации определяются соотношением процессов, направленных на сохранение традиции и противоположных этому на разрушение традиции, утверждение нового опыта решения проблем. Развитие общества и культуры возможно лишь "на пути сочетания традиционных и новаторских форм деятельности. Часть новаций выступает в форме возрождения культурной традиции, взятой из "базисного Фонда культуры". Анализ такого рода новаций требует реконструкции культурного контекста и понимания реального смысла восстановления, тех смысловых "и понятийных образований, которые сопровождают данную традицию.
4. Механизм динамических . изменений в культуре действует через изменения в системе ценностных ориентации, после которых • идет переструктурирование
социальных институтов, изменение норм и правил, формирование новых образцов поведения.
Вторая глава "Нетрадиционные формы и средства физической культуры в современном социокультурном контексте" посвящена анализу сущности и содержания нетрадиционных форм и средств физической культуры, а также анализу результатов, собственного социологического исследования диссертанта.
В соответствии с разработанным в предыдущей главе теоретико-методологическим подходом, все нетрадиционные формы и средства физической культуры распределены по 1 группам.
К первой группе отнесены оздоровительные системы, имеющие корни в древневосточной культурной традиции (йога, цигун, тайцзицюань), а также восточные боевые искусства (каратэ, ушу, таеквэндо, айкидо, кекусинкай и т.д.). Объединение .этих систем в одной группе позволяет при их анализе обращаться к контексту древневосточной культурной традиции в целом.
Вторая группа включает в себя разного рода авторские оздоровительные системы, известные чаще всего по имени своих создателей, такие как учение Порфирия Иванова, клуб "Космос" Колтунова, методики Стрельниковой, Шаталовой, Котлярова, Кряжева и др.•
Б третьей группе объединяются современные технологии, которые строятся на основе научных достижений и связана с использованием средств, отличных от традиционных. Например, шейпинг, видеотренинг и т.д.
К четвертой групре отнесены новые формы двигательной активности и новые виды спорта, такие как аэробика, акробатический рок-н-рол, скейтборд, дартс, армреслинг и т.д.
К пятой группе относятся национальные виды спорта и | народные игры, которые в настоящее время не \ культивируются, но стоит вопрос о возрождении их и ■ включении в процесс физического воспитания.
В шестой группе представлены новые формы Физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, которые существенным образом трансфоромируют , содержание физической культуры, т.е. они конструируются как ноеойшие направления в развитии физической культуры. Это относится
к движению "СпАрт" и к созданию движения "Экоспорт". Моделирование и внедрение новых физкультурно-оздоровительных движений является элементом сознательного и целенаправленного обновления процесса физического Боепитания населения. Этот процесс не ограничивается каким-либо технологическим элементом или методической новинкой, а в отличие от модернизаций, собранных в других группах, включает в себя как разработку нового содержания физической культуры, так и социальных форм его развития.
Анализ нетрадиционных форм и средств физической культуры с позиции их содержания дает возможность понять логику распространения этих форм и средств в современной социокультурной ситуации.
К примеру, обращение к мировоззренческим предпосылкам древневосточной культурной традиции, которые сегодня стали предметом особого интереса, показывает, что в них заключен значимый, но отличный от сегодняшних трактовок опыт решения проблемы человеческой телесности. Например, в учении йогов создана целостная система решения экзистенциальных проблем человека, в которой уникальная методика управления психофизиологией является органической частью всей системы. В современных же условиях эта методика распространяется как йоготерапия, что является явным извращением системы. В литературе зафиксировано отличие "психотерапии западной ориентации, работающей с содержанием психики (будь то на уровне сознания или бессознательного) от психорегуляции в системе йоги Патанджали, где основная работа ведется по овладению субстратом психики, т.е. непосредственно нейрофизиологическими механизмами" (Федотова Е.О., Похилько В.И., 1889).
Неразрывность психофизиологических процедур в древневосточной традиции, собственный, отличающийся от европейского, анатомический атлас, в котором невозможно обнаружить даже подобие органов и процессов, которыми оперируют в индийских и китайских оздоровительных системах, ставят перед нами задачу реконструкции мировоззренческого пространства и мотивационной структуры практикующих эти системы людей.
Относительно восточных боевых искусств известно, что философской и мировоззренчеокой основой этих искусств
являются буддизм, даосизм, конфуцианство, японская религия синто и др. Здесь, как и в восточных оздоровительных системах, физическая подготовка воина неразрывно слита с нравственно-этичесхой и космической позицией человека, практикующего эти системы. Анализ самого двигательного акта в боевых искусствах Востока с позиции европейской науки показывает, что двигательная культура в восточных боевых искусствах реализует самые высшие уровни организации. Подражание поведению животных, т.е. воссоздание образа и имитация движений животных ставят их в один ряд с такими сложными двигательными явлениями, как механизм речи, письма, мышления (Пидоря A.M., 1991).
Рассматривая продукты древневосточной культурной традиции с позиции современности, необходимо подчеркнуть одно принципиальное обстоятельство. Признавая факт стилизации этих продуктов под господствующие мировозренческие и поведенческие стандарта современности, следует обратить внимание на то, что существует достаточно сильная тенденция к адекватности воспроизводства этих систем, т.е. стремление реконструировать весь контекст этих оздоровительных систем. А это значит, что вместе с внешними атрибутами этих ' продуктов 'в современное ментальное пространство поступают идеи другой мыслительный традиции.
Суть этих идей состоит в том, что совершенствование человеческой природы может осуществляться достаточно успешно с использованием иных онтологических картин, чем те, что приняты и работают в рамках европейской традиции, что человек находится в более свободных отношениях с окружающим миром, между ним и материальной природой отсутствуют жесткие барьеры, как это представляется европейски ориентированному сознанию.
Следующая группа нетрадиционных форм и средств физической культуры, состоящая из авторских оздоровительных программ, характеризуется высокой степенью эклектичности. Эти системы во многом заимствуют элементы оздоровительных учений древневосточной культурной традиции, есть также апелляция к традиционным методам оздоровления (закаливание, голодание).
Практически для всех характерен призыв - вернуться к
Природе как первооснове жизненных сил Человека. Социокультурный смысл такого призыва в том, чтобы найти новую онтологию человеческого бытия, а . не просто вернуться к доцивилизованному состоянию.
Все системы строятся как комплексные с обязательным выполнением предписаний поведения.Они исходят из того, что оздоровление - это не мероприятия, а образ жизни. Например, система Порфирия Иванова состоит из естественных и доступных всем правил жизни и отношения к окружающему миру: не употребляй алкоголя и не кури, здоровайся со всеми везде и всюду, люби окружающую тебя природу, не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего, помогай людям, победи в себе жадность, лень, самодовольство, гордость. Помимо морально-этических принципов отношения к жизни, Порфирий Иванов советует два раза в день купаться в' холодной воде (или обливаться), ходить по земле (снегу) босиком и еженедельно в течение 42 часов воздерживаться от пищи (и воды).
Тщательный анализ авторских программ оздоровления показывает, что психофизиологическая слитность при решении проблемы оздоровления становится характерной чертой современных оздоровительных систем. "Движение без волевого настроя, без преданности своей продуманной и осмысленной программе оздоровления или сохранения здоровья не дает эффекта получения ' здоровья" (Власов Ю.П.1983).
' Другой общей чертой этих программ является использование некоей энергетической концепции, которая в последние . годы провозглашается как из уст восточноориентированных специалистов, т^... и ученых европейской рационалистической ориентации. Например, Апанасенко Г.Л. (1992), не говоря уже об уровне обыденного сознания, для которого передача биоэнергии через портрет в газете, через включенное радио, передачи телевидения, через "заряженную" воду, кремы и т.д. стала привычным явлением.
Построение оздоровительных программ идет сегодня как с использованием мистифицированных представлений, почерпнутых из архива культурных традиций, так и с использованием современных идей и компьютерных средств. Так,, весьма популярный сегодня шейпинг имеет в качестве
своей главной методологической идеи - построение идеальных соотношений костно-мышечной и жировой массы, исходя из особенностей конституции человека, его морфотипа. На базе этих данных строится индивидуальная программа достижения модели путем планирования и распределения нагрузок. Компьютерные программы используются и по целому ряду других направлений.
Появление новых видов спорта и новых видов дригательной активности - наиболее динамичная часть в нетрадиционной физической культуре, когда стремительный взрыв популярности может через год-другой сменится полным забвением.
Особой логике подчиняется динамика национальных видов спорта и народных игр. Стимулирование их возрождения связано с ростом национального самосознания и возрастания интереса к истории своего народа.
Модернизации концептуального плана, такие как движение "СпАрт" и "Экоспорт", пробивают себе дорогу в жизнь за счет сознательного и целенаправленного включения в практику Физкультурно-оздоровительной работы идей гуманизма и элементов духовности. Использование искусства' и целительной силы природы в процессе комплексного формирования личности является попыткой усилить потенциал оздоровительного ' и гуманистического воздействия ' на личность средствами физической культуры. -
Анализ нетрадиционных форм и средств физической культуры с позиции их содержания - лишь одна сторона изучения процесса распространения этих форм и средств в обществе. Другая сторона - анализ их социодинамики, т.е. выявление причин популярности и социальных факторов, детерминирующих процесс распространения этих форм и средств в обществе.
С целью изучения этой стороны проблемы были проведены конкретные социологические исследования.
Совместно с Бюро социологических обследований информационно-издательского центра Госкомстата СССР (1991 г.) было проведено единовременное обследование "Образ жизни детей и подростков". Опрошено около 50 тыс. учащихся школ, ПТУ, техникумов.
Параллельно с этим исследованием проведено споциадьное выборочное обследование по углубленному
изучению позиции по отношению к Физической культуре и динамическим процессам в этой сфере. Было опрошено 2500 учащихся в разных городах страны.
В целом, результаты проведенных автором исследований и сопоставление их с результатами других исследований, показывают, что динамика ценностных ориентация значительной части детей и молодежи за последние десять лет характеризуется сдвигом в сторону материальных интересов, ослаблением серьезных культурных запросов, терпимостью к негативным социальным явлениям, ростом авторитета физической силы, агрессивности.
В то же время, за последние годы возрос интерес к социальным аспектам здоровья и здорового образа жизни, которые напрямую связаны с развитием Физической культуры. Это нашло свое отражение и в появлении глубоких научных исследований (Апонасенко Г.П., 1892; Брехман Н.И., 1990; Казначеев В.П., 1889; Лисицин Ю.П., 1887; Оганов Р.Г., 1993; Петленко В.П., 1991; Саркизов Д.С., 1977; Щедрина А.Г., 1989 и др.). Большинство исследователей сходится на том, что повышение уровня здоровья на популяционном уровне зависит от совокупности факторов, однако решающим среди них является позиция самого человека, его отношение к собственному здоровью. Отсюда формирование "ценностно-мотивационных установок" личности, ориентированной на укрепление здоровья и здоровый образ жизни становится одной из актуальных задач для общества. Этот аспект проблемы стал предметом нашего дальнейшего исследования.
Выявлению мотивационной структуры и степени включенности представителей . различных социально-демографических групп населения в те или иные формы Физкультурно- оздоровительной и спортивной деятельности посвящено много исследований в нашей стране (Арвисто М.А., 1972; Артемов В.А., 1973; Борисов Ю.В., 1975; Кирищук А.Г., 1978; Жолдак В.И., 1979; Кутепов М.Е., 1980; Виноградов П.А., 1981; Окуньков Ю.В., 1978; Омельченко Е.И., 1978; Мильштейн Q.A., 1982; Смеловская З.К., 1977; Рипа М.Д., .1969; Переверзин И.И., 1976; Пономарчук В.А., 1988; Сергеев М.И., 1988; Гендин А.М., 1888; Столяров В.И., 1990; Лабскир Ю.М., 1990; Молчанов
С.Н., 1989; Валентинова Н.И., 1990; фалалеев А.Н., 1988; Царик A.B., 1985 и др.), так и за рубежом (А.Воль, 1974; Г.Люшен, 1974; К.Л.Стивенсон, 1985; А.Инэхэм, 1986; А.Стойчев, 1987; И.Мергаутова, 1982; Ф.Иохомсталер, 1988; А.Жемельски, 1988; Х.Ленк, 1988; Л.Сьюзне, 1988; Г.Воннебергер, 1990; Р.Томсон, 1985; Г.Кельон, 1990; Б.Макферсон, 1987; З.Кравчик, 1979; Б.Кравчик, 1972; Ф.Грае, 1985; И.Хиншинг, 1976; М.Тиес, 1975; Л.Дим, 1975; М.Зюрн, 1985; И.Шмидт, 1985 и др.).
Анализ и обобщение результатов проведенных исследований дает возможность выделить три групппы различных позиций человека по отношению к собственной телесности:
В первой позиции активного и сознательного положительного отношения к своей телесности выделяются следующие варианты: а), телесность органически включена в целостную систему объектов культурной ориентации личности. Человек сознательно поддерживает свой жизненный тонус, ведет здоровый образ жизни. Этот вариант наиболее полно реализует парадигму телесной культуры, обеспечивающую культуросообразную деятельность, что соответствует определению, предложенному Быховской И.М. -"творить тело".
б) телеснобть лишь инструментально включена в контекст деятельности индивида. Человек в силу своей профессиональной деятельности или иных ценностных ориентаций, побуждающих его иметь привлекательный внешний вид (имидж), занимается своим телом для приведения его в соответствие с определенным набором требований. В терминологии Быховской И.М. эта социально
детерминированная позиция определяется как "иметь тело"
вп второй позиции телесность не выступает предметом активной и целенаправленной деятельности индивида. Человек реализует свои жизненные планы в пределах естественных возможностей, которые предоставляют ему его природные данные. Эта позиция нейтральности по отнооению к телу. Тело не является предметом самостоятельной заботы человека, оно не выступает самоценностью и не является для него проблемой.
угрозы для индивида, поскольку человек привержен вредным
телесность является источником
привычкам, разрушающим его здоровье,, он становится рабом своих эгоистических интересов. Для него тело не является ценностью вообще.
Анализ данных социологических исследований показывает, что в реальной социокультурной ситуации степень освоения первой позиции в обществе находится весьма далеко от желаемого. Большинство населения страны не ведет здорового образа жизни.
В третьей главе "Повышение эффективности физкультурно-оздоровительной работы путем использования нетрадиционных форм и средств физической культуры излагаются реальные пути освоения нетрадиционных форм и средств физической культуры в практике Физкультурно-оздоровительной работы.
В предыдущих главах было показано, что появление нетрадиционных Форм и средств Физической культуры вызвано определенным социокультурным запросом. Это значит, что уже сложилась определенная мотивация на тот или иной тип физкультурно-оздоровительной работы, который
предусматри^ет новые формы и средства такой работы.
С точки зрения управления, интеграция этих форм и средств должна разворачиваться в рамках последовательных комплексных мероприятий, ориентированных на разные уровни этого процесса и разные его компоненты: включение нетрадиционных Форм и средств в учебные программы, организация подготовки специалистов, подготовка и распространение1 методической литературы, материально-техническое обеспечение и т.д.
Подготовленный при участии диссертанта проект Федеральной программы "Развитие физическо.1 культуры и формирование здорового образа жизни населения Российской Федерации" предусматривает последовательное решение проблемы освоения нетрадиционных форм и средств физической культуры в практике физкультурно-оздоровительной работы.
- В частности, предусмотрено создание механизма включения элементов нетрадиционных форм и средств физической культуры в учебные программы для дошкольников и учащейся молодежи, а также создание сети региональных консультативно-методических центров. Предусмотрено также введение в программу подготовки специалистов новых
учебных программ для обучения преподавателей Физического воспитания.
Помимо механизма научно-методического освоения новаций в сфере физической культуры, в рамках Федеральной программы предусмотрена система согласования действий государственных и общественных организаций по оптимизации процессов развития физической культуры, т.е. стимулирование полезных и эффективных методик с одновременным ограничением деятельности тех организаций, которые наносят вред оздоровительному движению в нашей стране.
В заключении обобщены результаты исследования, уточнено содержание положений, выдвинутых для защиты.
1. Современный этап развития физической культуры показывает, что реальное содержание физической культуры выходит за рамки двигательной активности. Социальная практика требует переосмысления традиционных представлений и активного изменения в системе организации Физкультурно-оздоровительной работы.
Расширение пространства физической культуры за счет дополнения к традиционно существующим видам спорта, формам двигательной активности, здоровому досугу нетрадиционных Форм и средств физической культуры дает возможность значительно увеличить контингент вовлеченных в структуры здорового образа жизни и повысить эффективность физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Эффективность физкультурно-оздоровительной работы в значительной мере определяется адресностью предложений.
2. Рассмотрение физической культуры с позиции современных подходов к культуре и культурной традиции позволяет четко зафиксировать тенденции развития физической культуры исходя из изменений в социокультурной ситуации.
Социодинамика ценностных ориентаций свидетельствует об обострении проблем телесности (речь идет в целом о преломлении в спектре ценностных ориентаций проблемы здоровья, вредных привычек, культа насилия, телесной эстетики и т.д.) и дифференциации социокультурных предпочтений. Развитие нетрадиционных форм и средств Физической культуры является ответом на новые
потребности, обусловленные меняющейся социокультурной ситуацией.
3. Одной из значимых тенденций в современном обществе является усиливающийся процесс социокультурной дифференциации, который сопровождается появлением субкультур и различных стилей поведения. В этой связи многообразие форм и средств физической культуры, включая как традиционные, так и нетрадиционные формы и средства все более дифференцируется в соответствии с культурными запросами различных социальных слоев общества, ориентируясь на удовлетворение их различных интересов.
4. В обществе формируется новая парадигма здоровья, складывается комплексный подход к оздоровлению человека. С этих позиций смысл обращения к восточным оздоровительным системам, к опыту народных традиций, к историческим корням оздоровительных систем состоит в том, чтобы расширить пространство физической культуры, переосмыслить ее реальное содержание, повысить оздоровительный эффект воздействия средств физической культуры на человека. Именно в этих системах само понимание оздоровления как цели практикуется в широком собирательном смысле как некое единство нравственно-этических и психофизических структур человека. Сама практика освоения этих систем характеризуется изменением образа жизни и стиля поведения последователей этих систем.
5. Социодинамика физической культуры в современных условиях требует выработки адекватных организационно-управленческих решений, направленных на повышение эффективности физкультурно-оздоровительной работы, ориентации на комплексное решение проблем оздоровления, на новую парадигму здоровья; предполагает проектирование комплексных мероприятий, интегрирующих деятельность разнопрофильных предприятий, организаций и учреждений.
6. Построение эффективного организационно-управленческого механизма интеграции нетрадиционных форм и средств физической культуры должно включать следующие основные направления:
, включение элементов этих форм и средств в государственные программы физвоспитания для различных типов образовательных учреждений;
всемерную поддержку (вплоть до создания соответствующей инфраструктуры) тех оздоровительных систем и новых видов двигательной активности, которые по своим показателям способствуют повышению уровня физической подготовленности и здоровья среди различных социально-демографических групп населения (решение проблем научно-методического, кадрового, информационно-пропагандистского, материально-технического и
организационного обеспечения), что в значительной мере предусмотрено в проекте Федеральной программы "Развитие" Физической культуры и формирование здорового образа хизни населения Российской Федерации");
активная государственная политика по отношению к разрушающим здоровье течениям;
ограничение деятельности или широкая разъяснительная работа о негативных последствиях различные экстремистских систем и движений, деятельность которых не способствует укреплению здоровья населения.
Список работ, опубликованных по тема диссертации:
1. Моченов В.П. - Некоторые методологические принципы комплексного исследования физической культуры и спорта //Проблемы управления физической—культурой и спортом. Научные труды ВНИИФК-тМ., 1881.- С 50 -.62
2. Моченов В.П. Методологические проблемы анализа физической культуры и спорта как .элементов социокультурной деятельности //Философско-социологическая теория физической культуры и спорта и практика коммунистического воспитания в свете решений ХХУП съезда КПСС. Тезисы докладов(16-18 мая 1886). -М.,1986.-С.155-156
3. Моченов В.П. Комплексный анализ деятельности и его роль в совершенствовании механизма принятия управленческих решений // Материалы Всесоюзной науч.практ.конф. "Массовая физическая культура и спорт в борьбе за здоровый образ жизни советских людей"- Минск, 1987. 0.106-107.
4. Mochenov V.P., Visitai H.N. The essence of healthy of life and a social and phenonenoa and ways of its shaping by education and sport ^Reports of the
National Scientific and Practical Conference "Physical culture and healthy life style"- Hoscow, 1990.- 0. 22-30.
5. Моченов В.П. О традициях и новациях в социокультурном процессе //Сб. Человек в системе НТП. Горький, 1039. - с.206-207.
6. Моченов В.П., Кочетова Е.М. О гуманизации в сфере Физической культуры и спорта // Человек - мера всех вещей.- Горький, 1990-С. 224-225.
7. Моченов В.П., Визитей H.H. Здоровый образ жизни: социокультурный аспект проблемы //Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции "Физическая культура и здоровый образ жизни"(Севастополь, 16-21 февраля 1990г.) - М., 1990. - в.21-22.
8. Моченов В.П., Визитей H.H. Сущность здорового образа жизни как социально-культурного феномена и пути его формирования средствами физической культуры и спорта
/'Материалы Всесоюзн. научн.практич. конф."Физическая культура и здоровый образ жизни" - М., 1990. -С. 22-30.
9. Моченов В.П., Куренцов В.А., Скуратова Т.В. Отношение учащихся ПТУ к Физической культуре и спорту //Тезисы докладов 1-ой Всесоюз.науч.практич.конф."Спорт для всех и профилактика правонарушений" - М., 1991.
С.29-30.
1С. Моченов В.П., Неверкович С.Д. 0 Федеральной программе "Развитие физической культуры и Формирование здорового образа жизни населения Россиийской Федерации //Международный' конгресс. "Человек: социальная политика в период осуществления экономических реформ. - М.,1894,-е.25.