автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические аспекты маркетинга в системе физической культуры
- Автор научной работы
- Степанова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Степанова, Ольга Николаевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ МАРКЕТИНГА В СИСТЕМЕ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
1.1. Социально-педагогические и социокультурные предпосылки формирования и развития маркетинга в системе физической культуры.
1.2. Окружающая маркетинговая среда и ее воздействие на социально-педагогические и организационноуправленческие аспекты маркетинга в системе физической культуры
1.3. Концепция маркетинга в системе физической культуры
1.3.1. Субъекты маркетинга в системе физической культуры и их функции.
1.3.2. Объекты маркетинга в системе физической культуры
1.3.3. Проблемное содержание и особенности маркетинговой деятельности в системе физической культуры.
1.3.4. Сущность маркетинга в системе физической культуры
1.3.5. Принципы маркетинга и управления маркетинговой деятельностью в системе физической культуры.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ МАРКЕТИНГА В СИСТЕМЕ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1. Характеристика и типизация реального и потенциального контингента занимающихся физическими упражнениями и спортом
2.2. Проектирование и оптимизация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в рамках маркетинга
2.2.1. Основные направления маркетинговой деятельности, связанной с проектированием и организацией физкультурно-оздоровительной и спортивной работы
2.2.2. Разработка целевой ориентации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.
2.2.3. Проектирование и оптимизация показателей физкультурно-оздоровительной и спортивной работы
2.2.4. Обеспечение и оценка качества организованных форм занятий физическими упражнениями и спортом в рамках маркетинга.
2.2.5. Обеспечение и оценка конкурентоспособности программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.
2.2.6. Технология проектирования и оптимизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в рамках маркетинга.
2.3. Социально-педагогические аспекты маркетинговых коммуникаций в системе физической культуры.
2.4. Педагогические условия эффективной реализации маркетинга в системе физической культуры.
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ * ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ФИЗКУЛЬТУРНО
СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
3.1. Основные элементы процесса управления маркетингом в физкультурно-спортивной организации.
3.2. Миссия и маркетинговые цели физкультурно-спортивных организаций.
3.3. Модели рыночного поведения физкультурно-спортивных организаций.
3.4. Структура и содержание маркетинговой стратегии физкультурно-спортивных организаций
3.5. Социально-педагогическая эффективность процесса управления маркетингом в физкультурно-спортивной организации.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МАРКЕТИНГА В РАЗЛИЧНЫХ ЗВЕНЬЯХ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
4.1. Планирование и организация педагогического эксперимента.
4.2. Оценка социально-педагогической эффективности применения маркетинга в различных звеньях системы физического воспитания.
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «МАРКЕТИНГ В
СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ».
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические аспекты маркетинга в системе физической культуры"
Актуальность исследования. В современных условиях реформаторских преобразований в России возникла острая необходимость в реорганизации системы физической культуры. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «.время декларации и отсутствие новых подходов уже привели к тому, что практически целое десятилетие сфера физической культуры и спорта не подвергалась качественным изменениям. Сейчас это обходится стране слишком дорого»1. Ценой стали рост неудовлетворенности большой части россиян предлагаемыми программами физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, как следствие - критически низкий уровень вовлеченности населения в активные формы занятий физическими упражнениями и спортом, сопровождающийся ухудшением состояния здоровья, снижением уровня физической подготовленности и физического развития практически всех социально-демографических групп населения.
В условиях утверждения рыночных отношений и пересмотра господствующих педагогических парадигм, среди которых признание товарной формы продукта педагогического труда, провозглашение физической культуры и спорта сферой социально-культурных услуг, переориентация физкультурного движения на максимально возможное удовлетворение интересов, запросов и потребностей населения, становится очевидной необходимость и перспективность применения маркетинга в этой области.
Практическое освоение маркетинга, уже начатое коммерческими физкультурно-спортивными организациями, становится особенно важ
1 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании Государственного Совета РФ 30 января 2002 г. по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» (цит. по Л.В. Аристовой [16, с. 60]). ным для основного слоя субъектов физкультурного движения - государственных организаций и учреждений (детско-юношеских клубов физической подготовки, спортивных клубов и школ, физкультурно-оздоровительных центров, коллективов физической культуры, функционирующих в образовательных учреждениях и иных организациях, а также по месту жительства и т.п.), которые занимают доминирующее положение в отрасли. В условиях дефицита бюджетного финансирования государственные физкультурно-спортивные организации оказались в невыгодном положении в конкуренции с коммерческими организациями. Однако современный маркетинг реализуется и в некоммерческой (нонпрофитной) сфере, поскольку она также ориентирована на потребителя. Такой концепции, авторство которой принадлежит Ph. Kotler и Е. Roberto [353], придерживается значительное число зарубежных и отечественных специалистов (R. Anthony, D. Young [330], P. Druker [340], A. Lawrie [356], S. McCurley, D. Lynch [364], L. Salamon [377, 378, 379, 380], P. Дюкарефф, А. Фокс, О. Холмс, К. Эбнер [80], Л. Кеннеди [112], Б. Хопкинс [303], С.Н. Андреев [10], В.Э. Гордин [63], M.JI. Макальская, H.A. Пирожкова [151], Л.И. Рудич [230], Г.П. Соляник, И.Ф. Феклистов [247, 248], Г.Л. Тульчинский [265, 266, 267] и др.).
Современный маркетинг не ограничивается лишь коммерцией, он способен дать всем физкультурно-спортивным организациям, в том числе и государственным, эффективную методологию и инструментарий формирования и реализации стратегий выживания и развития в условиях рынка, помочь некоммерческим организациям формировать у населения дополнительные мотивы и стимулы к физическому самосовершенствованию, систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом, сделать физкультурно-оздоровительную и спортивную работу более гибкой и мобильной, учитывающей характер интересов, потребностей и возможностей реальных и потенциальных занимающихся, расширить спектр новых и повысить востребованность реализуемых программ. Это позволяет рассматривать маркетинговый подход как фактор совершенствования управления в системе физической культуры, формирования личной физической культуры занимающихся, инструмент проектирования и оптимизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.
Актуальность разработки маркетингового подхода применительно к системе физической культуры признается на сегодняшний день практически на всех уровнях его организации - от руководителей физкуль-турно-спортивных организаций до федерального уровня [4, 17, 35, 64, 68, 86, 100, 104, 117, 131, 139, 174, 189, 192,218, 233, 241, 311, 316 и др.].
Однако, несмотря на всю свою важность и перспективность, вопросы системного применения маркетинга к сфере физической культуры и спорта до настоящего времени не получили своего обстоятельного научно-практического анализа.
Общая теория маркетинга, обстоятельно разработанная в трудах отечественных и зарубежных ученых (М.П. Афанасьев [19], М.Д. Валовая [38], И.Н. Герчикова [56], Е.П. Голубков, E.H. Голубкова [60, 61], В.Э. Гордин [63], В.Е. Демидов, П.С. Завьялов [90, 91], А.И. Ковалев, В.В. Войленко [115], А.Н. Романов [156], P.A. Фатхутдинов [280], В.Е. Хруцкий [306], Н.Д. Эриашвили [157], А.Ю. Юданов [324], Т. Амблер [9], И. Ансофф [11], А. Вайсман [37], М. Витте [47], Ф. Котлер [118, 119], Ж.-Ж. Ламбен [140], Г.-Г. Леттау [357], М. Макдональд [152], Е. Дихтль, X. Хершген [73], X. Швальбе [314], Дж. Эванс, Б. Берман [320] и др.), создавалась на опыте промышленного производства и не содержит сколько-нибудь серьезного анализа особенностей такой специфической сферы, как физическая культура и спорт, которая более чем наполовину сфера услуг [13, 35,42, 53, 69,128,129, 137,168,219, 246, 287, 322 и др.].
Работы отечественных и зарубежных специалистов по маркетингу услуг только подходят к проблематике физической культуры и спорта, оставаясь в рамках рассмотрения информационных, социально-культурных, образовательных и социально-бытовых услуг (A.M. Бабич, E.H. Жильцов, Е.В. Егоров [20], С.Д. Бодрунов, И.В. Максимей [33], А.И. Гала-ган [52], У.Г. Зиннуров [96], И.В. Крылов [123], H.A. Михеева, JI.H. Гален-ская [169], B.JI. Музыкант [177], В.А. Новаторов [188], А.П. Панкрухин [195, 196], Е.В. Песоцкая [213], Л.И. Рудич [230], Л.Н. Сосновская [249], Г.А. Титоренко [106], П.И. Третьяков [263], Т.Н. Третьякова [264], Г.Л. Тульчинский [265, 266], В.Ф. Уколов [269], O.A. Феофанов [286], Н.Г. Чаган [308], Дж. Витерс, К. Випперман [46], А. Дайян [70] и др.).
Вопросы организации и управления физкультурно-спортивной работой с различными категориями населения обстоятельно разработаны и широко освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых, закреплены в различного рода стандартах, нормах, правилах, положениях, инструкциях, заложены в учебных планах, программах, методиках обучения и тренировки, сформулированы в виде принципов, методов, методик, методических приемов, практических рекомендаций, изложены в учебниках, учебных пособиях, учебно- и научно-методических разработках, программах, статьях по различным видам спорта. Однако, большинство исследований в этой области выполнено и изложено преимущественно с позиций спортивной науки, вне маркетингового подхода.
Концептуальные разработки зарубежных спортивных маркетологов (V. Antonelli, A.M. Bellioni, А.Е. Carbone [331], R. Berry, W. Gould, P. Staudohar [333], S. Brown, W. Sutton, G. Duff [335], D. Catherwood, R. Van Kirk [336], W. Freyer [343], P. Gerson [344], I. Blackshaw, G. Hogg [334], К. Lipponen [358], В. Mullin, S. Hardy, W. Sutton [368], E. O Sullivan [369], J. Parks, В. Zanger [371], G. Torhildsen [382], A.J. Van der Graaf [384] и др.) базируются на опыте работы физкультурно-спортивных организаций, функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой и, посему, не соответствуют современным отечественным условиям.
Монографии, брошюры, учебные и учебно-методические пособия отечественных авторов по маркетингу в области физической культуры и спорта в значительной части представляют собой анализ и обобщение зарубежного опыта (В.В. Алешин, Е.В. Кузьмичева, И.И. Переверзин [5, 6, 7], С.И. Гуськов [68, 69], М.Е. Кутепов [137], Ю.А. Зубарев, A.A. Сучи-лин [100], Ю.А. Зубарев, Ю.Н. Москвичев, В.А. Ростокин, А.И. Шамардин [101] и др.).
Маркетинговые и граничащие с маркетингом исследования и разработки, которые велись и ведутся на отечественном материале (В.В. Алешин [8], C.B. Артемов [17], B.C. Веселов [40], П.А. Виноградов [43, 44, 45], В.В. Галкин [54], В.И. Жолдак [86, 88], М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов [97, 98], В.П. Иванов [103, 104], С.А. Ищенко [108], В.В. Калинкин [109, 111], Ж.В. Кудрявцева [125], В.В. Кузин [128, 129, 130], М.Е. Кутепов [132, 135, 136, 138, 139], E.H. Латуш-кина [142, 143, 144], В.И. Михалев [168], C.B. Начинская [184, 186], Т.В. Низяева, М.Б. Подливаева [187], Т.Н. Парфенова [198, 199], И.И. Переверзин [203, 205, 206], A.A. Перевозников [211], A.A. Плохин [138], Б.Н. Рогатин [224], С.А. Российский [226], О.П. Сапронов [234], П.Г. Смирнов [241], П. Смольянов, Д. Шилбури [245], И.А. Соколов [246], В.И. Сысоев [259], С.Г. Толкачев [262], Н.С. Федченко [283], Ю.А. Фомин [296], H.A. Шитова [316] и др.), сосредоточены на анализе отдельных проблем и не могут претендовать на комплексное рассмотрение проблематики маркетинга в системе физической культуры.
Существующее противоречие между объективной необходимостью применения маркетинга в системе физической культуры и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических аспектов маркетинговой деятельности, лежащих в плоскости проблем физического воспитания, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогические аспекты маркетинга в системе физической культуры».
Все перечисленное позволяет сформулировать проблему: каковы методологические основания, концептуальные идеи, проблемное содержание, особенности, принципы, технологии маркетинга, а также педагогические условия его эффективной реализации в системе физической культуры, отвечающей требованиям современного общества и опережающей их.
Цель исследования - сформулировать концепцию и разработать в ее русле комплекс технологий, позволяющих реализовать социально-педагогические аспекты маркетинга в системе физической культуры.
Объектом настоящего исследования является маркетинг в системе физической культуры.
Предмет исследования - социально-педагогические аспекты маркетинга в системе физической культуры.
Основной гипотезой исследования стало предположение о том, маркетинг способен выступить:
- фактором оптимизации функционирования и управления в системе физической культуры, в которой удовлетворение потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом осуществляется в режиме рынка;
- эффективным инструментом проектирования, организации и оптимизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением, катализатором развития и совершенствования современной системы физического воспитания;
- действенным фактором формирования физической культуры личности, выражаемой в мотивах и потребностях в физическом совершенствовании, ведении здорового образа жизни, систематических занятиях физическими упражнениями и спортом.
Проблема, цель, объект, предмет и основная гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
1. Определить состояние проблемы и социально-педагогические предпосылки реализации маркетинга в системе физической культуры.
2. Сформулировать концепцию и выявить социально-педагогическую сущность маркетинга в системе физической культуры.
3. Разработать методологию маркетинга в системе физической культуры как совокупность взаимосвязанных частных концепций и соответствующего им комплекса технологий, раскрывающих социально-педагогические аспекты маркетинга.
4. Определить педагогические условия эффективной реализации маркетинга в системе физической культуры.
5. Проверить социально-педагогическую эффективность применения разработанных маркетинговых технологий в различных звеньях системы физического воспитания.
6. Создать и апробировать учебно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки будущих педагогов к организации и осуществлению маркетинговой деятельности в системе физической культуры.
Теоретико-методологической основой исследования явились современные педагогические, управленческие, социологические, экономические и психологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу маркетинговой деятельности в системе физической культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи реорганизации российской системы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением (В.Д. Антипов, С.А. Кореневский, С.А. Пореш [287, 288], Н.В. Барышева [25, 26, 27], М.М. Боген [32], С.Н. Бра-тановский [35], М.Я. Виленский [41, 290], В.И. Жолдак [67, 87, 88], С.А.
Ищенко [108], B.B. Кузин, И.И. Переверзин [127, 200, 201, 202], Л.И. Лу-бышева [148], Ю.В. Менхин [164], С.В. Начинская [186], В.В. Полукаров [218], Б.Н. Рогатин [224], О.П. Сапронов [234], С.Г. Сейранов [238], В.И. Столяров [257], В.Г. Бауэр, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин [28, 117], В.В. Чешихина [310], Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Г.Н. Шибанова [312] и др.). Теоретическими ориентирами предпринятого исследования стали современные идеи и концепции личностно-ориентированных технологий физкультурно-спортивной работы с населением (Н.В. Барышева [24, 27], Л.Б. Кофман, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон [122], О.С. Васильева, Л.Р. Прав-дина [39], H.A. Рыбачук [232], О.И. Самусенков [233], B.C. Якимович [327, 328] и др.), маркетинга открытых систем (Е.М. Жих, А.П. Панкру-хин, В.А. Соловьев [84], В.Е. Хруцкий, И.В. Корнеева, Е.Э. Автухова [305, 306] и др.), социально-этичного (Ф. Котлер, Г. Армстронг, Дж. Сондерс, В. Вонг [121] и др.), стратегического (И. Ансофф [11], М.П. Афанасьев [19], А. Вайсман [37], М.Д. Валовая [38], М. Витте [47], П. Дойл [75], М. Мак-Дональд [152], P.A. Фатхутдинов [280] и др.) и некоммерческого маркетинга (Ph. Kotler, Е. Roberto [353], R. Anthony, D. Young [330], P. Druker [340], A. Lawrie [356], S. McCurley, D. Lynch [364], L. Salamon [377, 378, 379, 380], Р. Дюкарефф, А. Фокс, О. Холмс, К. Эб-нер [80], Л. Кеннеди [112], Б. Хопкинс [303], В.Э. Гордин [63], Г.Л. Тульчинский [265, 266, 267] и др.). Кроме того, исследование выполнено с опорой на основные положения теории физической культуры и спорта (Б.А. Ашмарин [18], М.Я. Виленский [41, 290], В.М. Выдрин, A.A. Гужа-ловский, В.Н. Кряж [51], Л.П. Матвеев [159], В.П. Филин, H.A. Фомин [291, 292], Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов [302] и др.), теории физической культуры личности (П.Ф. Лесгафт [147], М.Я. Виленский, В.И. Ильинич [290], В.М. Выдрин [51], В.И. Столяров [257], Е.В. Харламов [299], O.K. Грачев [65] и др.), теории управления (в том числе производственными процессами) (Д.М. Беркович [31], Э. Деминг [71], М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури [165], Я. Монден, Р. Сибакава, С. Такаянага, Т. Нагао [173], Т. Питере, Р. Уотермен [214], Р. Шонбергер [317], H. Fayol [341], Е. Mayo [363], M. Parker Follett [372], F.W. Taylor [381], M. Weber [387] и др.), теории потребностей (F. Herzberg [348, 349], А.Н. Maslow [360, 361], D.C. McClelland [365], L.W. Porter, E.E. Lawler [355, 373, 374], V.H. Vroom [385], X. Хекхаузен [301] и др.), теории принятия решений (М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури [165], Дж.Х. Харрингтон [300], Р. Drucker [339, 340] и др.), теории коммуникаций (Г. Jle Бон [146], А. Моль [171], С.П. Московичи [176], В.Л. Музыкант [177], В.А. Ядов [326], F. Dance, С. Larsen [337], M. Mcluhan [366, 367], Ch. Wright [388], H.D. Lasswell [354] и др.), теории управления качеством (A.B. Гличев, В.П. Панов, Г.Г. Азгальдов [1, 57, 58], Дж. Джуран [72], К. Исикава [107], B.C. Мхитарян [178], В.Ю. Огвоздин [191], В.Н. Спицнадель [252], Дж. Харрингтон [300], Р. Шонбергер [317], Д. Эттингер, Дж. Ситтиг [323], А. Фейгенбаум [285] и др.), теории конкуренции (А. Смит [244], Д. Рикардо [31], Й. Шумпетер, Ф. Хайек [297], М. Портер [220], Г.Л. Азоев [2], Л.Г. Раменский [325], P.A. Фатхутдинов [281], А.Ю. Юданов [324] и др.).
Существенное значение для нашей работы имели методологические исследования проблем маркетинга, которые осуществляли М.П. Афанасьев [19], М.Д. Валовая [38], И.Н. Герчикова [56], Е.П. Голубков [61], П.С. Завьялов, В.Е. Демидов [90], E.H. Жильцов, Е.М. Жих, А.П. Панкрухин, В.А. Соловьев [84, 197], Е.В. Песоцкая [213], А.Н. Романов [225], Г.Л. Тульчинский [266, 268], P.A. Фатхутдинов [279, 280, 281], В.Е. Хруцкий [306], А.Ю. Юданов [324, 325], Т. Амблер [9], И. Ансофф [11], М. Витте [47], А. Дайян [70], Е. Дихтль, X. Хершген [73], Ф. Котлер [119], Ж.-Ж. Ламбен [140], Г.-Г. Леттау [357], М. Макдональд [152], X. Швальбе [314], Дж. Эванс, Б. Берман [320] и др.
Рассматривая вопросы маркетинга в сфере физической культуры и спорта, мы опирались на работы В.В. Алешина [5, 8], С.И. Гуськова [68,
69], В.И. Жолдака [67, 85, 86, 88], М.И. Золотова, В.В. Кузина, М.Е. Ку-тепова [97, 98, 135, 136, 137, 162, 163], Ю.А. Зубарева, А.И. Шамардина, Ю.Н. Москвичева [101], В.А. Ростокина, A.A. Сучилина [100], В.А. Ка-кузина [184], C.B. Начинской [110, 184, 185, 186], Е.В. Кузьмичевой, И.И. Переверзина [6, 200, 201, 202, 206], С.Г. Сейранова [162, 163, 237, 238], H.A. Шитовой [316], V. Antonelli, A.M. Bellioni, А.Е. Carbone [331], R. Berry, W. Gould, P. Staudohar [333], S. Brown, W. Sutton, G. Duff [335], D. Catherwood, R. Van Kirk [336], W. Freyer [343], P. Gerson [344], I. Blackshaw, G. Hogg [334], К. Lipponen [358], В. Mullin, S. Hardy, W. Sut-ton [368], E. СГSullivan [369], J. Parks, В. Zanger [371], G. Torhildsen [382], A.J. Van der Graaf [384] и др.
Методологическими ориентирами исследования послужили антропологический, генетический и системный подходы.
Для решения поставленных задач использовались следующие научно-исследовательские методы.
Методы теоретического уровня: анализ литературных первоисточников и статистических материалов, обобщение, экстраполяция, метод аналогии, синтез эмпирического материала, интерпретация, сравнительный анализ, моделирование.
Методы эмпирического уровня:
1. Контент-анализ рекламных и информационных сообщений, нормативно-правовых и рекомендательных актов, регулирующих функционирование физической культуры и спорта в международном, региональном, национальном и местном масштабах, законодательных и подзаконных актов, в соответствии с которыми происходит воздействие на физическую культуру и спорт в Российской Федерации, образцов типовых договоров, наиболее часто используемых в практике управления физической культурой и спортом на этапе перехода к рыночным отношениям.
2. Анализ нормативной и методической документации организаций и учреждений, задействованных в физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением.
3. Включенные, невключенные и опосредованные педагогические наблюдения.
4. Изучение и обобщение опыта маркетинговой деятельности отечественных физкультурно-спортивных организаций.
5. Опрос (беседа, интервью, анкетирование).
6. Совершение экспериментальных покупок услуг физической культуры и спорта и их имитация.
7. Метод фокус-групп.
8. Метод экспертных оценок.
9. Тестирование физической подготовленности и педагогическая оценка его результатов.
10. Антропометрия, регистрация показателей частоты сердечных сокращений, артериального давления, жизненной емкости легких.
11. Педагогический эксперимент.
Методы математической статистики: метод средних величин, корреляционный анализ, факторный анализ (метод ротации референтных осей по Уапшах-критерию), кластерный анализ (использовался метод минимальной дисперсии, метрикой послужило квадратное евклидово расстояние), метод корреляционных плеяд (по П.В. Терентьеву, по принципу максимальной взаимосвязи), проверка статистических гипотез о достоверности различий средних величин (по \¥-критерию Вилкоксона и Х-критерию Ван дер Вардена), статистическое моделирование.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1995 по 2004 гг. и осуществлялось в несколько взаимопересекающихся этапов.
На первом этапе, поисково-аналитическом, осуществлялись подготовка теоретической базы и определение основных подходов к проведению исследовательской работы, подразумевающие проведение анализа литературных первоисточников, статистических материалов, контент-анализа нормативно-правовых, рекомендательных, законодательных и подзаконных актов, в соответствии с которыми происходит воздействие на физическую культуру и спорт в России и за рубежом, анализа нормативной и методической документации физкультурно-спортивных организаций.
На втором этапе, поисково-подготовительном, продолжались анализ и обобщение источников специальной литературы, нормативной и методической документации организаций и учреждений, задействованных в физкультурно-спортивной работе с населением; осуществлялись сбор, накопление, анализ и обобщение эмпирических данных, полученных в результате первичных наблюдений, пилотажных опросов (бесед, интервью, анкетирования) руководителей, представителей администрации и клиентов физкультурно-спортивных организаций, специалистов в области физического воспитания и спортивного маркетинга, контент-анализа рекламных и информационных сообщений о физкультурно-спортивных организациях и предлагаемых ими услугах, первичных экспериментов по совершению (имитации) покупок услуг в области физической культуры и спорта.
Итогами второго этапа стали уточнение и обогащение понятийного аппарата, цели, задач, гипотезы, методологии, программы, методического инструментария и организации исследования.
Третий этап, экспериментально-теоретический, был посвящен проведению масштабных маркетинговых исследований, обработке, систематизации и интерпретации полученных данных, теоретическому осмыслению полученных результатов.
В рамках маркетинговых исследований были проведены: массовые опросы (интервью, анкетирование) руководителей, представителей администрации, персонала, тренерско-преподавательского коллектива и клиентов физкультурно-спортивных организаций; наблюдения и контент-анализ маркетинговой деятельности упомянутых организаций; экспериментальные покупки (имитация покупок) услуг физической культуры и спорта; фокусные группы; экспертная оценка, математико-статистиче-ская обработка, а также статистическое моделирование первичной маркетинговой информации, полученной экспериментальным путем.
В итоге были разработаны концепция и соответствующий ей комплекс технологий и инструментов маркетинговых исследований и действий, раскрывающих социально-педагогическую природу маркетинга и позволяющих осуществлять научно-обоснованное управление в системе физической культуры в условиях перехода к цивилизованным рыночным отношениям.
Четвертый этап, экспериментально-обобщающий, был посвящен педагогическому эксперименту с целью оценки социально-педагогической эффективности применения маркетинга в различных звеньях системы физического воспитания, определению и апробированию педагогических условий реализации маркетинга в системе физической культуры, теоретическому осмыслению полученных результатов и дальнейшему внедрению разработанных маркетинговых технологий в деятельность отечественных физкулыурно-спортивных организаций.
На пятом этапе, заключительно-обобщающем, уточнялись педагогические условия эффективной реализации маркетинга в системе физической культуры; создавалось и внедрялось в практику комплексное учебно-методическое обеспечение курса «Маркетинг в системе физической культуры» как самостоятельной дисциплины или дисциплины специализации «Менеджмент в физической культуре и спорте» для системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов по физической культуре; апробировались и внедрялись практические рекомендации; уточнялись базовые положения, формулировались выводы, оформлялась диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Разработана концепция маркетинга в системе физической культуры как совокупность идей и основных положений, определяющих сущность этого феномена в рамках понятийно-терминологической системы современной педагогической науки, раскрывающих его целевую ориентацию, проблемное содержание, особенности, состав и функции участников маркетинговых отношений, классификацию социально-культурных услуг и других объектов маркетинга, основные принципы маркетинговой деятельности, сформулированные с учетом принципиальных особенностей физкультурного движения и современной отечественной ситуации формирования цивилизованных рыночных отношений.
2. Выявлена социально-педагогическая сущность маркетинга в системе физической культуры - раскрыты его социально-педагогические функции, структурные компоненты, особенности и критерии эффективности.
3. Разработана методология маркетинга в системе физической культуры как теоретическая база и соответствующая ей совокупность последовательных действий, операций и процедур, раскрывающих социально-педагогическую природу маркетинга.
4. Определены педагогические условия эффективной реализации потенциала маркетинга в системе физической культуры.
Разработанная в исследовании совокупность теоретических положений, методологических подходов, выводов и рекомендаций содержит в себе решение крупной научной социально-педагогической проблемы совершенствования как функционирования, так и способов управления в системе физической культуры.
Практическая значимость исследования. Сформулированная концепция и разработанный в ее русле комплекс технологий маркетинга позволяют осуществлять научно-обоснованное управление в системе физической культуры в условиях перехода к цивилизованным рыночным отношениям.
Отдельные личности, типологические группы занимающихся, руководители и коллективы организаций физкультурно-спортивного профиля, государство в лице органов управления физической культурой и спортом, общественные организации и общество в целом получают современные ориентиры, подходы, возможности и инструменты эффективного решения наиболее социально-значимых задач, а именно:
- личности получают инструменты и возможности декларировать свои потребности, сопоставлять и выбирать организации физкультурно-спортивной направленности и предлагаемые ими программы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, участвовать в формировании маркетинговой стратегии организации, определять пути и способы проектирования и реализации личной физкультурной траектории;
- руководителям и коллективам физкультурно-спортивных организаций предложены методология, инструментарий и практические рекомендации в отношении направлений, последовательности, содержания и критериев эффективности маркетинговой деятельности, осуществление которой необходимо организации для выживания и развития в условиях ограниченности ресурсов на этапе перехода к цивилизованным рыночным отношениям и в дальнейшей перспективе функционирования в этих отношениях;
- для государства в лице органов управления физической культурой и спортом определены современные ориентиры, пути и инструменты оптимизации системы физического воспитания населения, а также системы управления физической культурой и спортом, осуществляемого в режиме рынка;
- для общества в целом - разработаны адекватные современным условиям подходы и технологии организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением, способствующие формированию физической культуры личности, совершенствованию различного рода социальных институтов (здоровья человека, образования, культуры, семьи, межличностных и социальных отношений, труда, вооруженных сил, власти, права и др.).
Создано комплексное учебно-методическое обеспечение курса «Маркетинг в системе физической культуры» как самостоятельной дисциплины или дисциплины специализации «Менеджмент в физической культуре и спорте» для системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов по физической культуре по специальности 033100 «Физическая культура», включающее в себя: учебные и учебно-методические пособия, научно-методические рекомендации, учебный план, программу, курс лекционных, семинарских и практических занятий, комплекс учебных заданий и диагностических средств.
Достоверность и обоснованность полученных данных и сформулированных на их основе выводов диссертационного исследования определяется целостностью рассмотрения предмета исследования, обеспечивающего полный охват всех основных направлений и инструментов маркетинговой деятельности в системе физической культуры; реализацией комплекса взаимодополняющих исследовательских процедур и методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; значительным экспериментальным материалом (обследовано свыше 50 организаций физкультурно-спортивной направленности, охвачены маркетинговыми исследованиями более 200 специалистов по физической культуре и спорту и свыше 10000 занимающихся); репрезентативностью выборки каждого исследования; статистической значимостью массива анализируемых эмпирических данных; стабильным характером выявленных в исследовании связей и зависимостей; непротиворечивостью промежуточных результатов и их воспроизводимостью в повторных исследованиях и экспериментах.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла, концептуальных положений, программы и методики экспериментального исследования по всем его направлениям; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Концепция маркетинга в системе физической культуры, представляющая собой теоретическое обоснование логики реализации маркетингового подхода, организации и управления маркетинговой деятельностью в системе физической культуры, базируется на принципах суверенитета потребителя; концентрации усилий; сочетания адаптивности с воздействием на потребителя; социальной ориентации; нацеленности на перспективу; научной обоснованности и адекватности; педагогической ориентации; вариативности и оптимальности; экономической обоснованности.
2. Методология маркетинга представляет собой совокупность взаимосвязанных частных концепций и соответствующих им комплексов последовательных действий, операций и процедур, раскрывающих социально-педагогическую природу маркетинга и составляющих теоретическую базу и технологическую основу управления и эффективного функционирования системы физической культуры в условиях формирования цивилизованных рыночных отношений и позволяющих: исследовать и структурировать контингент реальных и потенциальных занимающихся с целью ориентации практики физического воспитания в направлении удовлетворения интересов и потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом; формировать адекватные характеру спортивных интересов, потребностей и их перспективам программы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением; управлять качеством, конкурентоспособностью и востребованностью реализуемых программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы; управлять маркетинговой и коммуникативной активностью физкультурно-спортивных организаций.
3. Эффективность разработанных маркетинговых технологий проявляется в улучшении организационных и социально-педагогических показателей физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением.
4. Педагогическими условиями эффективной и полноценной реализации маркетинга в системе физической культуры выступают: целенаправленная маркетинговая подготовка педагогов по физической культуре, включая ее учебно-методическое обеспечение; педагогический мониторинг уровня сформированности физической культуры целевых групп населения, их проблем, запросов и требований к занятиям физическими упражнениями; педагогический мониторинг качества, конкурентоспособности и востребованности программ физкультурно-спортивной работы для реализации личностно-ориентированного содержания, форм, средств и методов физического воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования изложены в 91 публикации, из них: три монографии, девять учебных и учебно-методических пособий, одни научно-методические разработки, программа, статьи и тезисы, общим объемом 79,8 п.л.
Учебно-методический комплекс внедрен и используется в Московском педагогическом государственном университете и Московской государственной академии физической культуры.
Материалы и выводы диссертации использовались в преподавании учебных курсов «Маркетинг в системе физической культуры», «Менеджмент в физической культуре и спорте», «Экономика физической культуры и спорта», «Социология физической культуры и спорта», «Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте» студентам Московского педагогического государственного университета и Московской государственной академии физической культуры; начальникам Управлений физической культуры и спорта административных округов г. Москвы, руководителям физкультурно-спортив-ных организаций, директорам московских спортивных школ, проходящим повышение квалификации в Учебно-методическом центре повышения квалификации МГФСО; слушателям семинаров повышения квалификации научно-педагогических кадров подведомственных Российской академии государственной службы при Президенте РФ образовательных учреждений по программе «Маркетинг в физкультурной работе».
Комплекс маркетинговых технологий внедрен в практику и применяется московскими физкультурно-спортивными организациями, осуществляющими массовую физкультурно-оздоровительную и учебно-спортивную работу с населением.
Основные положения работы доложены на научных и научно-практических конференциях международного уровня («Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования» (Москва, 1999 г.), «Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта и оздоровительной работы с населением» (Ижевск, 1999 г.), «Здоровье молодежи XXI века» (Москва, 2000 г.), «Народное образование в XXI веке» (Москва, 2001 г.), на УП Международном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003 г.), «Актуальные проблемы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2004 г.)), всероссийского масштаба («Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта» (Малаховка, 1999 г.), «Актуальные проблемы физического воспитания школьников» (Малаховка, 1999 г.), «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке» (Москва, 2000 г.)), межрегионального («Физическое воспитание учащейся молодежи» (Нижний Новгород, 2000 г.), «Физическая культура и спорт как фактор информационно-воспитательного пространства современного вуза» (Ростов-на-Дону, 2001 г.), «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.)), «Современные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Саранск, 2002 г.), «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России» (Москва, 2004 г.)) и межвузовского значения («Современные проблемы физической культуры и спорта» (Москва, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), «Экономические аспекты физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности: современные тенденции» (Малаховка, 1996, 1997 гг.), «Мировое хозяйство на пороге нового тысячелетия» (Москва, 1999 г.), «Гуманистические тенденции в организации воспитательного процесса» (Москва, 1999 г.), «Социально-гуманитарные науки на рубеже XXI века» (Москва, 2000 г.), «Актуальные проблемы управления, экономики и правовых основ физической культуры и спорта» (Малаховка, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), «Проблемы и перспективы менеджмента физической культуры и спорта в XXI веке» (Малаховка, 2003, 2004 гг.), «Mapкетинг в физкультурной работе» (Поваровка, 2003 г.), «Проблемы спортивной юриспруденции» (Москва, 2004 г.)).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, учебной программы дисциплины «Маркетинг в системе физической культуры», выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 432 страницы машинописного текста. Текст иллюстрирован 48 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 390 наименований, их них 62 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В ходе теоретического анализа проблемы маркетинга установлено, что существенный вклад в развитие его теории и практики внесли исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, экономики, педагогики, психологии, социологии. Многие из этих исследований выполнены на материале физкультурно-спортивной деятельности и затрагивают отдельные аспекты маркетинга. Однако, несмотря на имеющийся богатый фонд теоретических разработок, вопросы системного рассмотрения проблем маркетинга применительно к нуждам отечественной системы физической культуры до настоящего времени не получили своего обстоятельного анализа.
2. Установлено, что основными социально-педагогическими предпосылками возникновения и утверждения маркетинга в системе физической культуры выступают: осознание обществом и научной общественностью необходимости реорганизации как существующей системы физического воспитания, так и способов управления ею; переориентация физкультурного движения на максимально возможное удовлетворение интересов, запросов и потребностей населения; усиление тенденций гуманизации, либерализации и диверсификации образовательно-воспитательного процесса на всех уровнях, актуализация личностно-ориентированного и антропоцентрического подходов к физическому воспитанию; пересмотр господствующих педагогических парадигм: признание физической культуры сферой социально-культурных услуг и товарной формы продукта педагогического труда; мобильная готовность педагогических коллективов и представителей управленческого аппарата физкультурно-спортивных организаций к включению в рыночную деятельность.
3. Сформулирована концепция маркетинга в системе физической культуры, которая отражает его социально-педагогическую сущность и может быть представлена как совокупность следующих основных теоретических положений:
• С позиции современной педагогической науки маркетинг в системе физической культуры определен как деятельность по изучению, формированию, наращиванию и удовлетворению потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом посредством проектирования, оптимизации и реализации программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и представляет собой совокупность приемов и принципов управления физкультурным движением в условиях формирования цивилизованных рыночных отношений.
• В число социально-педагогических функций маркетинга в системе физической культуры входит решение комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных проблем, предусматривающих: 1) исследование социально-педагогического и социокультурного контекста рынка отрасли «физическая культура и спорт»: анализ образа и стиля жизни населения, оценку уровня сформированности физической культуры личности реальных и потенциальных занимающихся; 2) изучение нужд и потребностей различных категорий и групп населения в занятиях физическими упражнениями и спортом, анализ внутренней среды физкультурно-спор-тивной организации; 3) проектирование (разработку) новых и/или модернизацию предоставляемых программ физкультурно-спортивной работы в соответствии с характером интересов, потребностей и возможностей типологических групп потенциальных и/или реальных занимающихся, внедрение этих программ в практику работы с населением; 4) формирование устойчивого интереса к активным занятиям физическими упражнениями и спортом, приобщение к валеологическим ценностям и ценностям спорта, формирование индивидуальной модели здорового образа жизни; 5) управление качеством, конкурентоспособностью и востребованностью программ физкультурно-спортивной работы; контроль уровня сформированности физической культуры личности занимающихся.
• Критериями социально-педагогической эффективности маркетинга в системе физической культуры являются: 1) увеличение численности, стабильность состава, минимизация потерь занимающихся, расширение охвата организованными формами занятий физическими упражнениями и спортом различных социально-демографических групп населения; 2) повышение уровня психологического комфорта, удовлетворенности целевой аудитории занятиями избранным видом физической активности, позитивное отношение к физической культуре, спорту и физкультурно-спортивной организации на вербальном и реальном уровнях; 3) повышение уровня сформированности личной физической культуры занимающихся; 4) повышение уровня качества, конкурентоспособности и востребованности программ физкультурно-спортивной работы; 5) рост банка информации о ходе исследовательских и инновационных процессов в спорторганизации, увеличение количества реализованных инициатив, продуктов совместной творческой деятельности педагогов и занимающихся и т.п.; 6) положительная динамика уровня психологического комфорта, рост удовлетворенности педагогического коллектива физкультурно-спортивной организации характером своей работы; 7) повышение уровня маркетинговой компетентности участников педагогического процесса.
• Сущность маркетинга в системе физической культуры сконцентрирована в его принципах: 1) суверенитета потребителя; 2) концентрации усилий; 3) сочетания адаптивности с воздействием на потребителя; 4) социальной ориентации; 5) нацеленности на перспективу; 6) научной обоснованности и адекватности; 7) педагогической ориентации; 8) вариантности и оптимальности; 9) экономической обоснованности.
4. Разработана методология маркетинга в системе физической культуры как совокупность взаимосвязанных частных концепций и соответствующих им маркетинговых технологий, составляющих теоретическую базу и технологическую основу управления и эффективного функционирования системы физической культуры в условиях формирования цивилизованных рыночных отношений. Определены и апробированы практические модели реализации наработанных технологий с учетом организационных, финансовых, материально-технических и кадровых возможностей физкультурно-спортивных организаций.
4.1. Сформулирован концептуальный подход и предложена технология сегментирования контингента реальных и потенциальных занимающихся, которые могут быть охарактеризованы следующими основными положениями, выявленными в ходе поисково-аналитической и экспериментальной работы:
• Сегментация контингента занимающихся - это разновидность его комплексного исследования, предусматривающая выделение типологических групп реальных и/или потенциальных занимающихся, сходным образом реагирующих на демонстрируемые характеристики физ-культурно-спортивной работы и побудительные стимулы маркетинга.
• Технология сегментирования характеризуется: предварительной разработкой развернутой стратегии самой типизации; научно-обоснованным выбором ее признаков; соблюдением методической последовательности действий, операций и процедур сбора, обработки, анализа, интерпретации и оценки первичной маркетинговой информации; планированием и корректировкой основных черт стратегии маркетинга в направлении согласования потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и программ физкультурно-спортивной работы.
• Ведущими критериями сегментации являются социально-демографические и спортивно-педагогические (уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности, величина и характер дневной двигательной активности и т.п.) переменные, тесно взаимодействующие с поведенческими характеристиками, прежде всего - мотива-ционного плана (потребности, предпочтения, проблемы, амбиции, целевые установки, мотивы и стимулы к занятиям физическими упражнениями и спортом).
• Типизация занимающихся имеет немаловажное значение для ориентации практики физического воспитания, поскольку позволяет более четко определить целевую ориентацию, средства, методы и критерии эффективности физкультурно-спортивной работы с представителями различных типологических групп, содействует успешной реализации дидактических принципов, принципов гуманизации, либерализации и диверсификации процесса физического воспитания.
4.2. Сформулированы концептуальные основы и предложена технология проектирования и оптимизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в рамках маркетинга.
Очерчен круг основных направлений маркетинговой деятельности, связанной с проектированием и организацией физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, в их числе: определение целевой ориентации и содержания физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в соответствии с характером проблем (потребностей, ожидаемых результатов) потенциальных и/или реальных занимающихся; моделирование характеристик физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, удовлетворяющей требованиям целевой аудитории; оценка и обеспечение качества и конкурентоспособности реализуемых программ; выработка практических рекомендаций по совершенствованию физкультурно-спортивной работы.
Разработаны модельные характеристики физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, сформированные на основе требований занимающихся, в их числе: уровень (ценовой, информационной, территориальной, спортивно-технической) доступности программ; безопасность занятий; материально-техническая оснащенность спортивной базы; имидж физкультурно-спортивной организации; характеристики процесса занятий; характеристики персонала и тренерско-преподава-тельского коллектива спортивной базы; качество (результативность и надежность) обучения, обеспечиваемого тренером-преподавателем; возможность получения и спектр сопутствующих и дополнительных услуг. Перечисленные модельные характеристики призваны выступать как базовые, нормативные критерии для выработки практических рекомендаций, управленческих решений по проектированию, организации и совершенствованию физкультурно-спортивной работы с населением.
4.3. Определены концептуальные основы и разработана технология коммуникативной деятельности в системе физической культуры.
Определена сущность феномена «маркетинговые коммуникации в системе физической культуры», характеризующего систему взаимосвязей и взаимоотношений между субъектами физкультурного движения, целью которых является формирование и наращивание потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом, формирование, поддержка и укрепление благоприятного общественного мнения, позитивного имиджа физической культуры, спорта и спорторганизаций.
Разработана технология коммуникативной деятельности в системе физической культуры, представляющая собой целостную совокупность последовательных действий, операций и процедур, предусматривающих: 1) четкую постановку целей, ориентированных как на формирование и наращивание потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом, так и на формирование, поддержку и укрепление благоприятного общественного мнения, позитивного имиджа физкультурно-спортивной организации; 2) разработку развернутой стратегии коммуникативной активности, представленной в виде комплекса коммуникационных проблем физкультурно-спортивной организации и наиболее возможных вариантов их разрешения, лежащих в плоскости заданных целей (к числу основных проблем относятся: определение качественных и количественных характеристик целевой аудитории; принятие решений о выборе наиболее оптимальных (выгодных) типологических групп потенциальных и/или реальных занимающихся; определение их желаемой ответной реакции (в т.ч. в количественном выражении); принятие решения о выборе коммуникативных мероприятий; выбор обращения - определение задач, стиля, жанра обращения, содержания рекламных аргументов, соответствующих миссии и целям организации; определение бюджета коммуникативной деятельности; выбор средств распространения информации); 3) оценку социально-педагогической эффективности коммуникационных мероприятий.
Таким образом, доказано, что маркетинговые коммуникации являются действенным средством формирования мотивов и потребностей населения в физическом совершенствовании, ведении здорового образа жизни, систематических занятиях физическими упражнениями и спортом.
4.4. Определены методологические основы организации и управления маркетинговой деятельностью в физкультурно-спортивной организации, которые характеризуются: 1) организацией группы (службы) маркетинга и управления ее деятельностью; 2) позиционированием физкультурно-спортивной организации по отношению к внешней (физкультурному движению, контингенту потенциальных и реальных занимающихся, конкурентам, обществу, государству) и с учетом характеристик ее внутренней среды; 3) наличием четко сформулированной миссии спорторганизации; 4) постановкой конкретных маркетинговых целей, имеющих свое качественное и количественное выражения и отражающих основные направления маркетинговой деятельности физкуль-турно-спортивной организации; 5) аргументированным выбором модели рыночного поведения организации, соответствующей миссии, целям, возможностям организации и характеристикам окружающей маркетинговой среды; 6) представлением маркетинговой стратегии как целостной совокупности конкретных стратегий (физкультурно-спортив-ной работы, коммуникаций, ценообразования, кадровой и конкурентной политики); 7) представлением содержания конкретных стратегий в матричной форме в виде комплекса проблем маркетинговой деятельности и наиболее возможных вариантов их разрешения, лежащих в плоскости целей организации; 8) системой критериев отбора оптимальных вариантов разрешения маркетинговых проблем, обусловленных характером миссии и целей организации (специфика маркетинговой деятельности физкультурно-спортивных организаций диктует задействование таких критериев, как: соответствие представленных вариантов характеру потребностей потенциальных и/или реальных занимающихся, наличие у организации необходимых организационных, финансовых, материально-технических, кадровых и других ресурсов, перспективы получения позитивного социально-педагогического эффекта); 9) разработкой программы и бюджета маркетинговых мероприятий; 10) оценкой социально-педагогической эффективности процесса управления маркетингом.
5. Определены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации маркетинга в системе физической культуры, в их числе: целенаправленная маркетинговая подготовка педагогов по физической культуре, включая ее учебно-методическое обеспечение; педагогический мониторинг уровня сформированности всех компонентов физической культуры целевых групп населения, их проблем, запросов и требований к занятиям физическими упражнениями и спортом; педагогический мониторинг качества, конкурентоспособности и востребованности программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы для реализации личностно-ориентированного содержания, форм, средств и методов физического воспитания.
6. Экспериментальное обоснование эффективности применения маркетинговых технологий в различных звеньях системы физического воспитания подтвердило гипотезу о том, что маркетинг способен выступить эффективным инструментом личностно-дифференцированного программирования физкультурно-спортивных занятий, конструирования (подбора, комплектации и, в случае необходимости, разработки новых) комплексов средств, методов и форм физического воспитания, технологий, методик и режимов использования физических упражнений в соответствии с интересами, потребностями, запросами и пожеланиями занимающихся, с учетом индивидуальных особенностей их уровня здоровья, функционального состояния и физической подготовленности.
Применение маркетинговых технологий позволило сделать физкультурно-оздоровительную и спортивную работу более гибкой и мобильной, учитывающей характер интересов и потребностей реальных и потенциальных занимающихся, расширить спектр новых и повысить востребованность реализуемых программ, способствовало созданию условий для формирования личной физической культуры занимающихся.
В ходе педагогического эксперимента, проведенного в различных звеньях системы физического воспитания (внеклассной физкультурно-спортивной работе в общеобразовательной школе, учебном процессе по физической культуре в вузе, физкультурно-оздоровительной работе с женщинами зрелого возраста в физкультурно-оздоровительном клубе), доказана высокая социально-педагогическая эффективность применения маркетинговых технологий, что обусловлено:
- увеличением численности (в 1,2-3,0 раза) и стабилизацией состава занимающихся, возрастанием уровня посещаемости занятий (на 5,3-15,8%; Р<0,01), удовлетворенности организацией, процессуальной стороной (на 0,7-1,4 балла; Р<0,01) и результативностью (на 0,4-0,9 балла; Р<0,05) занятий, повышением степени психологического комфорта испытуемых (на 0,4-1,3 балла; Р<0,01-0,05);
- повышением степени сформированности личной физической культуры занимающихся (от ниже среднего до оптимального уровня), возрастанием уровня готовности к дальнейшему продолжению физкуль-турно-спортивной деятельности (на 0,5-1,7 балла; Р<0,01-0,05), возрастанием уровня здоровья, физического развития, функционального состояния и физической подготовленности (Р<0,01-0,05) испытуемых;
- повышением уровня сформированности субъектной позиции учащихся, что выражается в росте: успеваемости как по физической культуре (на 13,2-22,5%; Р<0,05), так и по другим учебным предметам (на 6,0-11,8%; Р<0,05), активности на физкультурно-спортивных занятиях (на 22,5-26,3%; Р<0,05), занятости в спортивно-массовых мероприятиях (на 17,9-19,7%; Р<0,01), сокращении различных проявлений девиантного поведения (на 33,3-40,0%; Р<0,01).
В ходе опытно-экспериментальной работы также установлено, что применение маркетинговых технологий способствует повышению уровня мотивации, психологического комфорта и удовлетворенности педагогического коллектива физкультурно-спортивных организаций характером своей работы, росту включенности всех участников педагогического процесса в управление развитием физкультурного движения.
7. Создано и успешно апробировано учебно-методическое обеспечение дисциплины «Маркетинг в системе физической культуры» для системы подготовки, переподготовки, и повышения квалификации педагогов по физической культуре по специальности 033100 «Физическая культура» как условие эффективной реализации маркетинга в системе физической культуры. Упомянутое обеспечение включает в себя: комплект учебных и учебно-методических пособий, научно-методических рекомендаций, учебный план, программу, курс лекционных, семинарских и практических занятий, комплекс учебных заданий и диагностических средств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Исследование проблем, потребностей, мотивов и стимулов к занятиям физическими упражнениями различных социально-демографических групп населения, с одной стороны, и требований занимающихся к организации образовательно-воспитательного процесса по физической культуре и спорту - с другой, позволило разработать статистические модели физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, удовлетворяющей характеру спортивных интересов и потребностей целевой аудитории. Результаты статистического моделирования позволили, в свою очередь, сформулировать перечень практических рекомендаций по формированию и оптимизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением. Так, мы рекомендуем:
1) организовывать учебно-спортивные и физкультурно-оздоровительные группы на базе крупных многопрофильных структур, культивирующих не один, а одновременно несколько видов спорта (спортивных центров, комплексов, аквапарков и т.п.);
2) открывать такие группы на базе физкультурно-спортивных сооружений, расположенных недалеко от жилых массивов, учебных заведений и обладающих высокой степенью транспортной доступности для потенциальных и реальных занимающихся;
3) проводить и иметь возможность реализации на практике индивидуального подбора программы занятий избранным видом спорта в зависимости от пожеланий, исходного уровня подготовленности и желаемого уровня достижений клиента (за основу может быть принята программа для групп здоровья, абонементных спортивно-оздоровительных групп, спортивных школ и др.);
4) проводить занятия в составе малой группы (от 5-8 до 15 занимающихся на одного тренера в зависимости от вида спорта);
5) большое внимание уделять разнообразию и нестандартности применяемых упражнений и условий их выполнения;
6) особое внимание уделять наличию, ассортименту, качеству и активному применению специальных (развлекательных и физкультурно-спортивных) сооружений, оборудования, инвентаря и приспособлений для тренинга;
7) вводить в занятия (одну или несколько) специальных развлекательных частей (или вкраплений) урока, включающих в себя:
- элементы игр и соревнований;
- упражнения из родственных видов спорта;
8) чаще применять упражнения из других (в том числе, не родственных) видов спорта, задействуя при этом спортивные сооружения и залы для занятий этими дисциплинами;
9) предоставлять возможность свободной деятельности (в свое удовольствие) по данному или родственному ему виду спорта в заключительной части занятия;
10) по возможности предоставлять занимающимся сопутствующие услуги (посещение сауны, «каскада», бассейна, проводить различные виды тестирования, врачебные консультации и т.п.);
11) обязательно иметь на спортивной базе службы медицинской помощи и контроля;
12) своевременно осуществлять внутренний маркетинг спортивной базы (мониторинг качества работы и взаимодействия с занимающимися тренеров-преподавателей и персонала, проведение мероприятий по обучению и эффективной мотивации сотрудников);
13) целенаправленно планировать и проводить рекламно-информационную, пропагандистскую и РЯ-кампанию, направленную на целевые группы занимающихся.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические аспекты маркетинга в системе физической культуры"
Нал
СТЕПАНОВА Ольга Николаевна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
МОСКВА-2005
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Начинская Светлана Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Сейранов Сергей Германович доктор педагогических наук, профессор Переверзин Иван Иванович доктор педагогических наук, профессор Чепик Виктор Данилович
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт физической культуры и спорта
Защита состоится « <f » 2005 года в ^3 часов на заседа-
нии диссертационного Совета Д.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (105122, Москва, Сиреневый б\львар. д. 4)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Автореферат разослан « »^¿(Og^^j. 200 4 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, /
профессор Кутепов М.Е.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях реформаторских преобразований в России возникла острая необходимость в реорганизации системы физической культуры. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «...время декларации и отсутствие новых подходов уже привели к тому, что практически целое десятилетие сфера физической культуры и спорта не подверглась качественным изменениям. Сейчас это обходится стране слишком дорого» Ценой стали рост неудов-лет воренности большой части россиян предлагаемыми про1раммами физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, как следствие - критически низкий уровень вовлеченности населения в активные формы занятий физическими упражнениями и спортом, сопровождающийся ухудшением состояния здоровья, снижением уровня физической подготовленности и физического развития практически всех социально-демографических групп населения.
В условиях утверждения рыночных отношений и пересмотра господствующих педагогических парадигм, среди которых признание юварной формы продукта педагогического труда, провозглашение физической культуры и спорта сферой социально-культурных услуг, переориентация физкультурного движения на максимально возможное удовлетворение интересов, запросов и потребностей населения, становится очевидной необходимость и перспективность применения маркетинга в этой области.
Актуальность разработки маркетингового подхода применительно к системе физической культуры признается на сегодняшний день практически на всех уровнях его организации - от руководителей физкультурно-спортивных организаций до федерального уровня Однако, несмотря на всю свою важность и перспективность, вопросы системного применения маркетинга к сфере физической культуры и спорта до настоящего времени не получили своего обстоятельного научно-практического анализа.
Существующее противоречие между объективной необходимостью применения маркетинга в системе физической культуры и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических аспектов маркетиш овой деятельности, лежащих в плоскости проблем физического воспитания, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педаго! ические аспект ы маркетинга в системе физической культуры».
Все перечисленное позволяет сформулировать проблему: каковы методологи-
ческие основания,
РОС. И* ИОН 'г.;-.. ¿Л
содержание, особенности, прин-
гаа^РК__
ципы. технологии маркетинга, а также педагогические условия его эффективной реализации в системе физической культуры, отвечающей требованиям современного общества и опережающей их.
Цель исследования - сформулировагь концепцию и разработать в се русле комплекс технологий, раскрывающих социально-педагогические аспекты маркетинга в системе физической культуры.
Объект исследования - маркетинг в системе физической кульгуры.
Предмет исследования - социально-педаго! ические аспекты маркетиш а в системе физической культуры.
Основной гипотезой исследования спало предположение о том, маркетинг способен выступить:
- фактором оптимизации функционирования и управления в системе физической культуры, в которой удовлетворение потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом осуществляется в режиме рынка,
- эффективным инструментом проектирования, организации и оптимизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением, катализатором развития и совершенствования современной системы физического воспитания;
- действенным фактором формирования физической культуры личности, выражаемой в мотивах и потребностях в физическом совершенствовании, ведении здорового образа жизни, систематических занятиях физическими упражнениями и спортом.
Проблема, цель, объект, предмет и основная I ипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
1. Определить состояние проблемы и социально-педагогические предпосылки реализации маркетинга в системе физической культуры.
2. Сформулировать концепцию и выявить социально-педагогическую сущность маркетинга в системе физической культуры.
3. Разработать методологию маркетинга в системе физической культуры как совокупность взаимосвязанных частных концепций и соответствующего им комплекса технологий, раскрывающих социально-педагогические аспекты маркетинга.
4. Определить педагогические условия эффективной реализации маркетинга з системе физической культуры.
5. Проверить социально-педагогическую эффективность применения разработанных маркетинговых технологий в различных звеньях системы физическою воспитания.
6. Создать и апробировать учебно-методическое обеспечение процесса профес-
сиональной подготовки будущих педагогов к организации и осуществлению маркетинговой деятельности в системе физической культуры.
Теоретико-методологической основой исследования явились современные педагогические, управленческие, социологические, экономические и психологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу маркетинговой деятельности в системе физической культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи реорганизации российской системы физической культуры (Н.В. Барышева, С.Н. Братановский, М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, С.Л. Ищенко, В В. Кузин, И.И. Переверзин, Л.И. Лубы-шева, C.B. Начинская, С.Г. Сейранов, В.И Столяров и др.). Теоретическими ориентирами предпринятого исследования сгали современные идеи и концепции личностно-ориентированных технологий физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением (Н.В. Барышева, Л.Б. Кофман, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, О С. Васильева, Л.Р. Правдива, H.A. Рыбачук, О.И. Самусенков, B.C. Якимович и др.), маркетинга открытых систем (Е.М. Жих, А.П. Панкрухин, В.А. Соловьев, В.Е. Хруцкий, И.В. Корнеева, Е.Э. Автухова и др.), социально-этичного (Ф. Котлер, Г. Армстронг, Дж. Сондерс, В. Вонг и др.). стратегического (И. Ансофф, М.П. Афанасьев, А. Вайсман, М.Д. Валовая, М. Витте, П. Дойл, М. Мак-Дональд, P.A. Фатхутдинов и др.) и некоммерческого маркетинга (Ph. Kotler, Е. Roberto, R. Anthony, D. Young, P. Druker, A. Lawrie, S. McCurley, D. Lynch, L. Salamon, P. Дюкарефф, А. Фокс, О Холмс, К. Эбнер, Л. Кеннеди, Б. Хоикинс, В.Э. Гордин, Г".Л. Гульчинский и др.). Кроме того, исследование выполнено с опорой на ос-новтгые положения теории физической культуры и спорта Œ.A. Ашмарин, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, A.A. Гужаловский, В.Н. Кряж. Л.П. Матвеев, В.П. Филин, H.A. Фомин. Ж.К. Холодов. B.C. Кузнецов и др.), теории физической культуры личности (П.Ф. Лесгафт, М.Я. Виленский, В И Ильинич. В.М. Выдрин, В.И. Столяров и др.), теории управления (Э. Деминг, М. Мсскон, М. Альберт, Ф. Хедо>ри, Я. Монден, Т. Питере, Р Уотермен, Р. Шонбергер, H. Fayol, Е. Mayo, M. Parker Follett, F.W. Taylor, M. Weber и др.), теории потребностей (F. Herzberg, А.Н. Maslow, D.C. McClelland, L.W. Porter, E.E. Lawler, V.H. Vroom, X. Хекхаузен и др.), теории принятия решений (М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Дж.Х. Харрингтон, Р. Drucker и др.), теории коммуникаций (Г. Ле Бон, А. Моль, С.П. Московичи, В.Л. Музыкант, В.А. Ядов, F. Dance, С. Larsen, M. Mclu-han, Ch. Wright, H.D. Lasswel! и др.), теории управления качеством (A.B. Гличев, В.П. Панов, Г.Г. Аз1альдов, Дж. Джуран, К. Исикава, Дж. Харрингтон, Д. Эттингер, Дж. Сит-тиг и др.), теории конкуренции (А. Смит, Д. Рикардо, И. Шумпетер, Ф. Хайек, М. Пор-
тер, Г.Л. Азоев, P.A. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др.).
Существенное значение для нашей работы имели методологические исследования проблем маркетинга, которые осуществляли М.П. Афанасьев, М.Д. Валовая, И.Н. Герчикова, Е.П. Голубков, П.С. Завьялов, В.Е. Демидов, E.H. Жильцов, Е.М. Жих,
A.П. Панкрухин, В.А. Соловьев, Г.Л. Тульчинский, P.A. Фатхутдинов, В.Е. Хруцкий, Т. Амблер, И. Ансофф, М. Витте, А. Дайян, Е Дихтль, X. Хсршген, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Г.-Г. Летгау, М. Макдональд, X. Швальбе, Дж. Эванс, Б. Берман и др.
Рассматривая вопросы маркетинга в сфере физической культуры и спорта, мы опирались на работы В.В. Алешина, С.И. Гуськова, В.И Жолдака, М.И. Золотова,
B.В. Кузина, М.Е. Кутепова, Ю.А. Зубарева, А.И. Шамардина, Ю.Н. Москвичева, В.А. Ростокина, A.A. Сучилина, В.А. Какузина, C.B. Начинской, Е.В Кузьмичсвой, И.И. Переверзина, С.Г. Сейранова, H.A. Шитовой, V. Antonelli, A.M. Bellioni, А.Е. Carbone, R. Berry, W. Gould, P. Staudohar, S. Brown, W. Sutton, G. Duff, D. Catherwood, R. Van Kirk, W. Freyer, P. Gerson, I. Blackshaw, G. Hogg, К. Lipponen, В. Muüin, S. Hardy, W. Sutton, E. O'Sullivan, J. Parks, В. Zanger, G. Torhildsen, A.J. Van der Graaf и др.
Методологическими ориентирами исследования послужили антропологический, генетический и системный подходы.
Для решения поставленных задач использовались:
- методы теоретического уровня: анализ литературных первоисточников и статистических материалов, обобщение, экстраполяция, метод аналогии, синтез эмпирического материала, интерпретация, сравнительный анализ, моделирование;
- методы эмпирического уровня: контент-анализ рекламных и информационных сообщений, нормативно-правовых, рекомендательных, законодательных и подзаконных актов, регулирующих функционирование физической культуры и спорта в международном, региональном, национальном и местном масштабах; педагогические наблюдения; изучение и обобщение опыта маркетинговой деятельности отечественных физкультурно-спортивных организаций: опрос (беседа, интервью, анкетирование); совершение экспериментальных покупок услуг физической культуры и спорта и их имитация; метод фокус-групп; метод экспертных оценок; тестирование физической подготовленности и педагогическая оценка ею результатов; антропометрия, регистрация показателей частоты сердечных сокращений, артериально! о давления, жизненной емкости легких; педагогический эксперимент;
- методы математической статистики: метод средних величин, корреляционный. факторный, кластерный анализ, метод корреляционных плеяд, проверка стати-
стических гипотез о достоверности различий средних величин, статистическое моделирование.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1995 по 2004 гг. и осуществлялось в несколько взаимопересекаюшихся этапов.
На первом этапе, поисково-аналитическом, осуществлялись подготовка теоретической базы и определение основных подходов к проведению исследовательской работы, подразумевающие проведение анализа литературных первоисточников, статистических материалов, контент-анализа нормативно-правовых, рекомендательных, законодательных и подзаконных актов, в соответствии с которыми происходит воздействие на физическую культуру и спорт в России и за рубежом, анализа нормативной и методической документации физкультурно-спортивных организаций.
На втором этапе, поисково-подготовительном, продолжались анализ и обобщение источников специальной литературы, нормативно-методической документации организаций и учреждений, задействованных в физкультурно-спортивной работе с населением; осуществлялись сбор, накопление, анализ и обобщение эмпирических данных. Итогами второго этапа стали уточнение и обогащение понятийного аппарата, цели, задач, гипотезы, методологии, программы, методического инструментария и организации исследования.
Третий этап, -чкспериментапьно-теореттеский, был посвящен проведению масштабных маркетинговых исследований, обработке, систематизации и интерпретации полученных данных, теоретическому осмыслению полученных результатов. В итоге были разработаны концепция и соответствующий ей комплекс технологий и инструментов маркетинговых исследований и действий, раскрывающих социально-педагогическую природу маркетинга и позволяющих осуществлять научно-обоснованное управление в системе физической культуры в условиях перехода к цивилизованным рыночным отношениям.
Четвертый этап, экспериментально-обобщающий, был посвящен педагогическому эксперименту с целью оценки социально-педагогической эффективности применения маркетинга в различных звеньях системы физического воспитания, определению и апробированию педагогических условий реализации потенциала маркетинга в системе физической культуры, теоретическому осмыслению полученных результатов и дальнейшему внедрению разработанных маркетинговых технологий в деятельность отечественных физкультурно-спортивных организаций.
На пятом этапе, заключительно-обобщающем, уточнялись педагогические условия эффективной реализации потенциала маркетинга в системе физической культуры;
создавалось и внедрялось в практику комплексное учебно-методическое обеспечение дисциплины «Маркетинг в системе физической культуры» для системы подгоювки, переподготовки и повышения квалификации педагогов по фи шческой культуре: апробировались и внедрялись практические рекомендации: уточнялись базовые положения, формулировались выводы, оформлялась диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Разработана концепция маркетинга в системе физической культуры как совокупность идей и основных положений, определяющих сущность ?того феномена в рамках понятийно-терминологической системы современной педагогической науки, раскрывающих его целевую ориентацию, проблемное содержание, особенности, состав и функции участников маркетинговых отношений, классификацию объектов маркетинга, основные принципы маркетинговой деятельности, сформулированные с учетом принципиальных особенностей физкультурного движения и современной отечественной ситуации формирования цивилизованных рыночных отношений.
2. Выявлена социально-педагогическая сущность маркетинга в системе физической культуры - раскрыты его социально-педагогические функции, структурные компоненты, особенности и критерии эффективности.
3. Разработана методология маркетинга в системе физической культуры как теоретическая база и соответствующая ей совокупность последовательных действий, операций и процедур, раскрывающих социально-педагогическую природу маркетинга
4. Определены педагогические условия эффективной реализации маркетинга в системе физической культуры.
Разработанная в исследовании совокупность теоретических положений, методологических подходов, выводов и рекомендаций содержит в себе решение крупной научной социально-педагогической проблемы - совершенствования как функционирования, так и способов управления в системе физической культуры.
Практическая значимость исследования. Сформулированная концепция и разработанный в ее русле комплекс технологий маркетинга позволяют осуществлять научно-обоснованное управление в системе физической культуры в условиях перехода к цивилизованным рыночным отношениям Так, отдельные личности, типоло! и-ческие группы занимающихся, руководители и коллективы ор)анизаций физкультур-но-спортивного профиля, государство в лице органов управления физической культурой и спортом, общественные организации и общество в целом по чу чают современные ориентиры, подходы, возможности и инструменты эффективною решения
наиболее социально-значимых задач, а именно:
- личности получают инструменты и возможности декларировать свои потребности, сопоставлять и выбирать организации физкультурно-спортивной направленности и предлагаемые ими программы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, участвовать в формировании маркетинговой стратегии организации, определять пути и способы проектирования и реализации личной физкультурной траектории;
- руководителям и коллективам физкультурно-спортивных организаций предложены методология, инструментарий и практические рекомендации в отношении направлений, последовательности, содержания и критериев эффективности маркетинговой деятельности, осуществление которой необходимо организации для выживания и развития в условиях ограниченности ресурсов на этапе перехода к цивилизованным рыночным отношениям и в дальнейшей перспективе функционирования в этих отношениях;
- для государства в лице органов управления физической культурой и спортом определены современные ориентиры, пути и инструменты оптимизации системы физического воспитания населения, а также системы управления физической культурой и спортом, осуществляемого в режиме рынка;
- для общества в целом - разработаны адекватные современным условиям подходы и технологии организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением, способствующие формированию физической культуры личности, совершенствованию различного рода социальных институтов (здоровья человека, образования, культуры, семьи, межличностных и социальных отношений, труда, вооруженных сил, власти, права и др.).
Создано комплексное учебно-методическое обеспечение курса «Маркетинг в системе физической культуры» как самостоятельной дисциплины или дисциплины специализации «Менеджмент в физической культуре и спорте» для системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов по физической культуре по специальности 033)00 «Физическая культура», включающее в себя: учебные и учебно-методические пособия, научно-методические рекомендации, учебный план, программу, курс лекционных, семинарских и практических занятий, комплекс учебных заданий и диагностических средств.
Достоверность и обоснованность полученных данных и сформулированных на их основе выводов диссертационного исследования определяется целостностью рассмотрения предмета исследования, обеспечивающего полный охват всех основных направлений и инструментов маркетинговой деятельности в системе физической
культуры; реализацией комплекса взаимодополняющих исследовательских процедур и методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; значительным экспериментальным материалом (обследовано свыше 50 организаций физкультурно-спортивной направленности, охвачены марке гинювыми исследованиями более 200 специалистов по физической культуре и спорту и свыше 10000 занимающихся), репрезентативностью выборки каждого исследования; статистической значимостью массива анализируемых эмпирических данных; стабильным характером выявленных в исследовании связей и зависимостей; непротиворечивостью промежуточных результатов и их воспроизводимостью в повторных исследованиях и экспериментах.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла, концептуальных положений, программы и методики экспериментального исследования по всем ею направлениям; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Концепция маркетинга в системе физической культуры, представляющая собой теоретическое обоснование логики реализации маркетингового подхода, организации и управления маркетинговой деятельностью в системе физической культуры, базируется на принципах суверенитета потребителя; концентрации усилий; сочетания адаптивности с воздействием на потребителя; социальной ориентации; нацеленности на перспективу; научной обоснованности и адекватности; педагогической ориентации; вариативности и оптимальности; экономической обоснованности.
2. Методология маркетинга представляет собой совокупность взаимосвязанных частных концепций и соответствующих им комплексов последовательных действий, операций и процедур, раскрывающих социально-педагогическую природу маркетинга и составляющих теоретическую базу и технологическую основу управления и эффективного функционирования системы физической культуры в условиях формирования цивилизованных рыночных отношений и позволяющих: исследовать и структурировать контингент реальных и потенциальных занимающихся с целью ориентации практики физического воспитания в направлении удовлетворения интересов и потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом, формировать адекватные характеру спортивных интересов, потребностей и их перспективам профаммы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением; управляв качесг-
вом, конкурентоспособностью и востребованностью реализуемых программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: управлять маркетинговой и коммуникативной активностью физкультурно-спортивных организаций.
3. Эффективность разработанных маркетинговых технологий проявляется в улучшении организационных и социально-педагогических показателей физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением.
4. Педагогическими условиями эффективной и полноценной реализации маркетинга в системе физической культуры выступают: целенаправленная маркетинговая подготовка педагогов по физической культуре, включая ее учебно-методическое обеспечение; педагогический мониторинг уровня сформированности физической культуры целевых групп населения, их проблем, запросов и требований к занятиям физическими упражнениями; педагогический мониторинг качества, конкурентоспособности и востребованности программ физкультурно-сгюртивной работы для реализации личностно-ориентированного содержания, форм, средств и методов физического воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования изложены в 91 публикации, из них: три монографии, девять учебных и учебно-методических пособий, одни научно-методические разработки, программа. статьи и тезисы, общим объемом 79,8 п.л.
Учебно-методический комплекс внедрен и используется в Московском педагогическом государственном университете и Московской государственной академии физической культуры.
Материалы и выводы диссертации использовались в преподавании учебных курсов «Маркетинг в системе физической культуры», «Менеджмент в физической культуре и спорте», «Экономика физической культуры и спорта», «Социология физической культуры и спорта», «Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте» студентам МПГУ и МГАФК; начальникам Управлений физической культуры и спорта административных округов г. Москвы, руководителям физкультурно-спортивных организаций, директорам московских спортивных школ, проходящим повышение квалификации в Учебно-методическом центре повышения квалификации МГФСО; слушателям семинаров повышения квалификации научно-педагогических кадров подведомственных Российской академии государственной службы при Президенте РФ образовательных учреждений по программе «Маркетинг в физкультурной работе».
Комплекс маркетинговых технологий внедрен в практику и применяется московскими физкультурно-спортивными организациями, осуществляющими массовую
физкультурно-оздоровительную и учебно-спортивную работу с населением.
Основные положения работы доложены на шести международных, четырех всероссийских, восьми межрегиональных и двадцати трех межвузовских научных и научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, программы дисциплины «Маркетинг в системе физической культуры», выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 432 страницы машинописного текста. Текст иллюстрирован 48 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 390 наименований, их них 62 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, охарактеризованы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования. раскрыты его этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту, а также формы апробации и внедрения результатов диссертационного исследования
В первой главе «Концепция маркетинга в системе физической культуры» анализируется состояние проблемы, формулируется концепция и раскрывается социально-педагогическая сущность маркетинга в системе физической культуры.
Наши исследования показали, что основными социально-педагогическими предпосылками возникновения и утверждения маркетинга в системе физической культуры выступают: осознание обществом и научной общественностью необходимости реорганизации как существующей системы физического воспитания, так и способов управления ею; переориентация физкулыурного движения на максимально возможное удовлетворение интересов, запросов и потребностей населения; усиление тенденций гуманизации, либерализации и диверсификации образовательно-воспитательного процесса на всех уровнях, актуализация личностно-ориент ированного и антропоцентрического подходов к физическому воспитанию: пересмотр господствующих педагогических парадигм: признание физической культуры сферой социально-культурных услуг и товарной формы продукта педаг огического труда: обретение фиэ-культурно-спортивными организациями большой автономии, независимости и свободы деятельности, юридическое признание равноправия различных видов и форм собственности; мобильная готовность педагогических коллективов и представителей
управленческого аппарата физкультурно-спортивных организаций к включению в рыночную деятельность.
Установлено, что основными субъектами маркетинговых отношений в системе физической культуры являются: занимающиеся физическими упражнениями и видами спорта как конечные потребители социально-культурных услуг в области физической культуры и спорта; косвенные потребители - предприятия, организации, учреждения, приобретающие упомянутые услуга для использования в своей деятельности: физкультурно-спортивные организации (педагогические коллективы спорторга-низаций) как производители социально-культурных услуг в области физической культуры и спорта; государство в лице органов государственного управления физической культурой и спортом; специалисты-маркетологи - отдельные лица, фирмы, подразделения (отделы, службы, группы и др.) физкультурно-спортивных организаций, специализирующиеся на конкретных маркетинговых функциях.
В главе детально анализируются функции перечисленных субъектов, и делается вывод о том, что в число социально-педагогических функций маркетинга в системе физической культуры входит решение комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных проблем, предусматривающих:
- исследование социально-педагогического и социокультурного контекста рынка отрасли «физическая культура и спорт»: анализ образа и стиля жизни населения, оценку уровня сформированности физической культуры личности реальных и потенциальных занимающихся; изучение нужд и потребностей различных категорий и групп населения в занятиях физическими упражнениями и спортом;
- анализ внутренней среды физкультурно-спортивной организации: оценка материально-технических возможностей, психологической и педагогической готовности коллектива к удовлетворению выявленных интересов и потребностей потенциальных и реальных занимающихся;
- проектирование (разработку) новых и/или модернизацию предоставляемых программ физкультурно-спортивной работы в соответствии с характером интересов, потребностей и возможностей типологических групп потенциальных и/или реальных занимающихся, внедрение этих программ в практику работы с населением;
- формирование устойчивого интереса к активным занятиям физическими упражнениями и спортом, приобщение к валеологическим ценностям и ценностям спорта. формирование индивидуальной модели здорового образа жизни;
- > правление качеством, конкурентоспособностью и востребованностью про-
грамм физкультурно-спортивной работы; контроль уровня сформированное™ личной физической кульгуры занимающихся.
Определены основные критерии социально-педагогической эффективности маркетинга в системе физической культуры, в их числе:
- увеличение численности, стабильность состава, минимизация потерь занимающихся, расширение охвата организованными формами занятий физическими упражнениями и спортом различных социально-демографических групп населения:
- повышение уровня психологического комфорта, удовлетворенности целевой аудитории занятиями избранным видом физической активности, позитивное отношение к физической культуре, спорту и физкультурно-спортивной организации на вербальном и реальном уровнях;
- повышение уровня сформированное™ физической культуры личности, улучшение состояния здоровья, динамика прироста индивидуальных показателей физической подготовленности и физического развития занимающихся;
- повышение уровня качества, конкурентоспособное ги и востребованности программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы;
- рост банка информации о ходе исследовательских и инновационных процессов в физкультурно-спортивной организации, увеличение количества реализованных инициатив, продуктов совместной творческой деятельности педагогов и занимающихся и т.п.;
- положительная динамика уровня психологического комфорта, рос г удовлетворенности педагогического коллектива физкультурно-спортивной организации характером своей работы; повышение уровня маркетинговой компетентности участников педагогического процесса.
Выявлены особенности маркетинговой деятельности в системе физической культуры, наиболее значимы из них следующие:
- преимущественно некоммерческий характер рыночной деятельности в системе физической культуры, которая финансируется не столько за счет средств занимающихся, сколько за счет привлечения средств государственного бюджета, общественных организаций, различных фондов, спонсоров и т.п.;
- нередкое несовпадение субъекта платежеспособно! о спроса с непосредственным потребителем, а, отсюда, расщепленность рынка услуг физической культуры и спорта на два рынка, один из которых представлен конечными потребшслями, у которых нет средств, второй - донорами, спонсорами, попечителями, меценатами, оплачивающими услуги занимающимся;
- активное государственное вмешательство в процесс проектирования, строительства и контроля рыночных отношений, организации и обеспечения маркетинговой деятельности в системе физической культуры;
- противоречивый статус конечного потребителя услуг физической культуры и спорта, который, несмотря на свое центральное положение, является наименее защищенным и информированным среди всех субъектов маркетинга;
- функционирование физкультурно-спортивных организаций в условиях четкой территориальной локализации рынка рассматриваемых услуг;
- высокая степень зависимости маркетинговой стратегии физкультурно-спор-тивной организации от параметров избранного педагогического процесса, поскольку именно педагогические технологии оказывают решающее воздействие на коммуникационную и ценовую политику организации, на характеристики и приоритеты в отношении потенциальных и реальных занимающихся, а также персонала, оказывающего упомянутые услуги населению;
- высокая степень зависимости успеха рыночной деятельности физкультурно-спортивной организации от маркетинговых успехов ее коллектива, призванного осуществлять обширный спектр соответствующих функций — от изучения рынка и разработки стратегии маркетинга до оказания услуг;
- открытость для информационного обмена между субъектами маркетинговых отношений, функционирующих в системе физической культуры;
- ограниченность возможностей ценовой конкуренции.
На базе проведенного анализа объектов и субъектов маркетинговой деятельности с присущими им функциями, а также проблемного содержания и особенностей маркетинга в системе физической культуры, становится возможным сформулировать его понимание в целом (рис 1).
Учет концептуальных положений позволил определить основные принципы маркетинга в системе физической культуры.
1. Главнейший, основополагающий принцип маркетинга - принцип суверенитета потребитечя, который может быть раскрыт и конкретизирован в ряде следующих принципов:
- ориентация на эффективное решение проблем реальных и потенциальных клиентов физкультурно-спортивной организации; суверенитет не абстрактного усредненного потребителя, как это принято в массовом маркетинге, а конкретных четко очерченных типологических групп (сегментов) реальных и потенциальных занимаю-
Рис. 1. Сущность маркетинга в системе физической культуры
щихся с присущими им запросами и возможностями; рассмотрение потребностей не в узком, а в широком смысле, в том числе за рамками традиционных, известных способов их удовлетворения, учет истинных (латентных) показателей спортивных интересов и потребностей населения;
- понимание услуг отрасли «физическая культура и спорт» как сложного, многоаспектного социокультурного, социально-педагогического и, в то же время, экономического объекта, характеризующегося совокупностью свойств и характеристик, соответствующих потребностям контингента занимающихся по уровню доступности (в том числе и ценовой), безопасности, качества (результативности и надежности) обучения, обеспечиваемого педагогом, качества работы обслуживающего персонала спортивной базы и т.п. Отсюда - формирование предложения физкультурно-спортивных услуг должно осуществляться комплексно - с учетом всего многообразия их выявленных свойств и характеристик, с одной стороны, и с учетом значимости каждого рассматриваемых свойств для занимающихся, с другой;
- понимание качества услуг отрасли «физическая культура и спорт» как меры, в которой услуги удовлетворяют потребности клиентов физкультурно-спортивных организаций, причем по такой цене, которую они могут себе позволить, и тогда, когда они нуждаются в данных услугах;
- понимание конкурентоспособности услуг отрасли «физическая культура и спорт» как меры их востребованности и притягательности для потребителей.
2. Принцип концентрации устий - сосредоточение усилий и ресурсов физкуль-турно-спортивной организации на разработке и оказании таких услуг, которые реально необходимы потребителям.
3. Принцип сочетания адаптивности с воздействием на потребителя. С одной стороны, должен быть соблюден основополагающий принцип маркетинга - ориентация деятельности физкультурно-спортивной организации на потребителя. С другой стороны, это ни в коей мере не означает пассивное следование за потребителем, за его нуждами, которые нередко носят неявный или девиантный характер. Важной целью маркетинга является создание своего потребителя - личности, ориентированной на валеоло-гические ценности, ведущей здоровый образ жизни, систематически занимающейся физическими упражнениями и спортом. Для реализации данного принципа необходимо применение методов не реактивного, а предугадывающего (опережающего) и активно формирующего спортивные интересы и потребности, типа.
4. Принцип социальной ориентации маркетинга подразумевает постановку и решение проблем перспективного развития личности занимающихся, коллектива физкультурно-спортивной ор! анизации, различного рода социальных институтов (семьи, школы, здоровья человека, культуры, межличностных и социальных отношений, труда, вооруженных сил. власти, права и др.), государства и общества в целом.
5. Принцип нацеленности на перспективу - доминирование ориентации на долгосрочную перспективу и решающие направления развития физкультурного движения и рынка услуг отрасли «физическая культура и спорт».
6. Принцип научной обоснованности и адекватности подразумевает необходимость использования научного подхода в целях достижения согласованности стратегии и конкретных действий физкультурно-спортивной организации с реальными параметрами внешней и внутренней маркетинговой среды Реализация данного принципа предполагает: познание и учет объективных закономерностей, реальных процессов и господствующих тенденций развития физкультурного движения и рынка отрасли «физическая культура и спорт», формирование стратегии и планирование кон-
кретных действий спортивной организации на основе качественной маркетинговой информации, которая должна быть релевантной, актуальной, точной, достоверной и полной; использование различных вариантов прогнозов, оценок и решений на мульти-факторной основе, преимущественное оперирование количественными опенками рассматриваемых показателей, применение современного, адекватного решаемым задачам математико-статистического и экономико-математического инструментария.
7. Принцип педагогической ориентации маркетинга физкультурно-спортивных организаций предусматривает выявление, учет и соотнесение (увязку) характеристик избранного педагогического процесса с генеральным стратегическим направлением деятельности организации, целями ее физкультурно-спортивной и маркетинговой деятельности, конкретными проблемами, а также способами и инструментами их разрешения. На основе характеристик избранного педагогическо! о процесса производится разработка и реализация мероприятий в рамках маркетингового комплекса.
8. Принцип вариантности и оптимальности подразумевает вариагивность разрабатываемых и реализуемых программ физкультурно-спортивной работы с учетом личностных и общественных потребностей и обеспечивается разработкой не менее трех альтернативных вариантов разрешения одной и той же маркетинговой проблемы и выбором оптимального (наилучшего) варианта, обеспечивающего достижение запланированной цели с наименьшими затратами и наибольшим социалыю-педаго1ичееким эффектом.
9. Принцип экономической обоснованности. Согласно данному принципу, окончательный выбор наиболее приемлемых вариантов управленческих решений должен осуществляться только после проведения экономического анализа, оптимизации и обоснования его преимуществ перед альтернативными вариантами
Все перечисленные принципы условно подразделяются на три взаимопересе-кающиеся группы. В принципах первой группы (№№ 1-4) раскрывается логика реализации маркетингового подхода в системе физической культуры. Вторая группа (№№ 5-7) содержит принципы выбора и формирования стратегии маркетинга физкультурно-спортивных организаций. К третьей группе (№№ 6-9) относятся принципы принятия конкретных управленческих решений и действий.
Вторая глава «Методология маркетинга в системе физической культуры» посвящена решению третьей задачи исследования - разработке методологии маркетинга в системе физической культуры, которая представлена в диссертации в виде совокупности взаимосвязанных частных концепций и соответствующего им комплекса технологий, раскрывающих социально-педагогическую природу маркетинга
В первом разделе данной главы раскрываются концептуальные основы и технология типизации (сегментирования) контингента реальных и потенциальных занимающихся физическими упражнениями и спортом, которые могут быть охарактеризованы следующими основными положениями, выявленными в ходе поисково-аналитической и экспериментальной работы:
• Сегментация контингента занимающихся - это разновидность его комплексного исследования, предусматривающая выделение типологических групп реальных и/или потенциальных занимающихся, сходным образом реагирующих на демонстрируемые характеристики физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и побудительные стимулы маркетинга.
• Предполагаемая в ходе типизации экспериментально-аналитическая работа требует: 1) предварительной разработки развернутой стратегии самой сегментации; 2) научно-обоснованного выбора ее признаков, равно как и критериев последующей оценки выделенных типологических групп; 3) определения характеристик контингента потенциальных или реальных занимающихся, выявления их потребностей, возможностей, запросов и пожеланий в отношении занятий избранным видом физической активности; 4) разработки на этой основе профилей групп реальных или потенциальных занимающихся; 5) оценки привлекательности и выбора одной или нескольких типологических групп в качестве целевого сегмента; 6) оценки перспектив конкурентной борьбы за избранный сегмент; 7) разработки общих черт и планирования маркетинговой и физкулыурно-споргивной работы с представителями каждой из избранных типологических групп.
• Ведущими критериями сегментации являются социально-демографические и спортивно-педагогические (уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности, спортивного мастерства, величина и характер дневной двигательной активности и т.п.) переменные, тесно взаимодействующие с поведенческими характеристиками, прежде всего - мотивационного плана (потребности, предпочтения, проблемы, амбиции, целевые установки, мотивы и стимулы к занятиям физическими упражнениями и спортом).
• Типизация занимающихся имеет немаловажное значение для ориентации практики физического воспитания, поскольку позволяет более четко определить целевую ориентацию, средства, методы и критерии эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с представителями различных типологических групп, содействует успешной реализации дидакт ических принципов, принципов [ума-
низации, либерализации и диверсификации процесса физическо! о воспитания.
• Участие в процедурах сегментации означает для занимающихся получение возможности декларировать свои нужды, интересы и потребности, анализировать и реалистично оценивать свои возможности, намечать пути и способы проектирования, реализации и совершенствования личных программ развития своего физического «Я».
• Выявление типологических групп занимающихся позволяет физкупьтурно-спортивным организациям более четко и целенаправленно проводить работу по привлечению новых и удержанию имеющихся занимающихся, более обоснованно и дифференцированно подходить к разработке программ физкультурно-оздорови1елыюй и спортивной работы, сконцентрировать маркетинговую деятельность на наиболее перспективных направлениях, упростить свою организационно-управленческую структуру, повысить эффективность педагогической и рыночной деятельности.
Иными словами, типизация контингента занимающихся являет собой действенный инструмент оптимизации системы управления физкультурным движением в направлении удовлетворения потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом.
В данном разделе также представлены экспериментально полученные результаты типизации контингента занимающихся с применением как традиционных маркетинговых, так и специфических, свойственных физкультурно-спортивной деятельности, критериев сегментации. В качестве примера приведем результаты выделения типологических групп женщин, систематически занимающихся физическими упражнениями и спортом на базе спортивного комплекса «Олимпийская деревня - 80».
Сегментация проведена на основании социально-демографических (пол. возраст, род занятий) и поведенческих (искомые выгоды, характер потребностей, величина двигательной активности, избранный вид физической активности) факторов; в нем приняли участие 615 посетительниц спортивного комплекса в возрасте от 10 до 79 лет. Применялись следующие исследовательские методы: анкетирование, измерение двигательной активности, кластерный анализ (использовался метод минимальной дисперсии, метрикой послужило квадратное евклидово расстояние). Величина двигательной активности испытуемых определялась посредством коэффициен га двигательной активности, вычисляемого по формуле (Т.П. Парфенова, 1999. 2001):
К = -"--, где (1.1)
Р
К - искомый коэффициент; а - суммарное время за шесть рабочих дней недели, в те-чену второго испытуемый находился в состоянии двигательной активности (бук-
вально - «стояние на ногах»); р - суммарное максимально возможное время двигательной активности испытуемого в течение шести дней. Результаты сегментирования сведены в таблицу 1.
Перечисленные положения выступают как методологические ориентиры типизации контингента реальных и потенциальных занимающихся физическими упражнениями и спортом
Таблица 1
Типологические ■ руппы женщин, систематически занимающихся физическими упражнениями и спортом в спортивном комплексе «Олимпийская деревня - 80» (п=615)
Возраст и род занятий Искомые выгоды Коэффициент двигательной активности Избранные виды физической активности
1 Пенсионерки Укрепление здоровья, общение 0,2 + 0,3 Общая физическая подготовка, оздоровительное плавание
2 Лица умственного труда и домохозяйки (до 40 лет), студентки Смена обстановки, борьба с «лишним весом» 0,3 * 0,4 Оздоровительное плавание, аэробика, шейпинг
3 Женщины-юристы, предприниматели, управленцы, представительницы творческих профессий (25-35 лет) Повышение внешней привлекательности, снятие нервного напряжения, поддержание высокого социального статуса 0,3 ^ 0,4 Аквааэробика, шейпинг, дайвинг. теннис, индивиду-аль-ные занятия на тре-нажерах
4 Школьницы - дети и подростки (10-16 лет) Достижение высоких спортивных результатов 0,4 4- 0,5 Спортивное плавание, прыжки в воду, гандбол
5 Старшеклассницы, студентки, государственные служащие (15-35 лет) Оптимизация двигательного режима, улучшение настроения, общего самочувствия, досуг 0,4 -:• 0,5 Оздоровительная аэробика, волейбол, занятия на тренажерах в группе
6 Домохозяйки (20-55 лет) с детьми дошкольного возраста Совместные занятия с детьми 0,5 - 0,6 Обучение плаванию
7 Представительницы педагогических специальностей, гостиничные служащие, продавцы (35-55 лет) Приобщение к здоровому образу жизни (стремление «начать новую жизнь») 0,6 -г 0,7 Оздоровительное плавание, аквааэробика
Во втором разделе освещаются концептуальные основы и технология проектирования и оптимизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в рамках маркетинга.
Очерчен круг проблем маркетинговой деятельности, связанной с проектированием и организацией физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, в их числе: разработка целевой ориентации, моделирование показателей, оценка и обес-
печение требуемых уровня качества, конкурентоспособности и востребованное i и программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.
В ходе опросов 1085 занимающихся 14-79 лет и совещаний восьми фокус-групп было установлено, что основным побудительным стимулом к физкультурно-споргив-ным занятиям является желание занимающихся устранить собственные, наиболее значимые с их точки зрения недостатки, избавиться от их субъективного переживания. Это означает, что целевая ориентация программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы должна базироваться на основополагающем принципе маркетинга «Найди потребность (проблему) и удовлетвори (реши) ее».
Определены основные процессуальные компоненты формирования оптимальных с точки зрения маркетинга показателей физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: установление требований занимающихся к организации и проведению занятий избранным видом физической активности; разработка модели (перечня и структуры модельных характеристик) физкультурной работы, удовлетворяющей требованиям целевой аудитории; выработка практических рекомендаций по совершенствованию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.
Опросы 1182 занимающихся различного (от подросткового до пожилого) возраста позволили выявить 63 требования, из которых 50 относились к занятиям спортивным и оздоровительным плаванием, 45 - прыжками в воду, 46 - оздоровительной аэробикой, 40 - восточными единоборствами. 35 - фут-болом. 34 - баскетболом и теннисом. Последующая оценка важности каждого из выявленных требований 1662 занимающимися перечисленными видами физической активности и обработка полученных данных методом факторного анализа (использовался метод ротации референтных осей по Varimax-критерию) показали, что независимо от вида спорта факюрная модель физкультурно-оздоровительной и спортивной работы достаточно сложна и может быть представлена восемью взаимосвязанными фупиами показателей (табл. 2).
Приведенные в таблице 2 показатели призваны выступать как модельные характеристики, то есть базовые, нормативные критерии для выработки практических рекомендаций, управленческих решений по проектированию, организации и оптимизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением.
На основании анализа современных концепций управления качеством (А В. Гли-чев, В.П. Панов, Г.Г. Азгальдов, Д. Эггингер, Дж. Ситтиг. А. Фейгенбаум, Дж. Харринг-тон, К. Lipponen, A. Parasuraman, V. Zeithami, L. Berry, A.J. Van der Graaf и др.), контент-анализа нормативно-методической документации Международной организации
Таблица 2
Обобщенная модель физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, сформированная на основе требований занимающихся
Группы показателей Показатели физкультурно-оздоровительной и спортивной работы
! Дос гупность программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы Ценовая (доступность цен на абонементы, наличие скидок), информационная (свободный доступ к информации о физкультурно-спор-тивной ор!анизации, реализуемых ею программах занятий), терри-ториапьная (близость расположения спортивной базы от места жительства и/или удобный подъезд к ней) и спортивно-техническая доступность программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, требования введения или, наоборот, отсутствия ограничений в доступе к занятиям определенных групп населения
2. Материально-техническая оснащенность спортивной базы и занятий избранным видом физической активности Внешний вид и качество физкульгурно-спортивного сооружения, разнообразие, количество и качество спортивного оборудования и инвентаря и т.п.
3. Параметры образовательно-воспитательного процесса(проведения занятий) Разминка, соответствующая специфике вида спорта, выраженная или, наоборот, умеренная (по мощности, интенсивности и объему) физическая нагрузка, сбалансированный подбор разнообразных, интересных и нестандартных упражнении (в т.ч. из других видов спорта), широкое использование спортивных снарядов и инвентаря, наличие в уроках «развлекательной части», включающей в себя элементы игр и соревнований, качественное музыкальное сопровождение занятий и др.
4. Характеристики тре-нерско-преподаватель-ского коллектива и персонала спортивной базы Уровень квалификации преподавателя-тренера (наличие у него высшего специального образования, спортивного разряда, опыта работы), внешний вид педагога, постоянное внимание и индивидуальный подход к ученикам, вежливость, обходительность, доброжелательность педагогов и персонала спортивной базы, уважение к занимающимся и др.
5. Качество обучения Результативность и надежность обучения, обеспечиваемого преподавателем-тренером
6. Безопасность занятий избранным видом физической активности Степень травмоопасности вида спорта, наличие службы оказания медицинской помощи, применение на занятиях средств и приемов защиты, страховки и помощи и др
7. Имидж физкультурно-сиортивной организации Известность, популярность, престижность физкультурно-спортивной организации
8. Возможность получения сопутствующих и дополнительных услуг Анамнез, различные виды тестирования, посещение сауны, тренажеров, предоставление услуг торговли и проката предметов спортивной экипировки и инвентаря и др
по стандартизации и Госстандарта России (серий международных стандартов ИСО-9000 и их российских версий ГОСТ 40.9000), а также результатов собственной экспериментально-аналитической работы, была разработана методика оценки качества организованных форм занятий физическими упражнениями и спортом в рамках маркетинга, предусматривающая семь следующих Э1апов:
/ imán - документирование требований занимающихся к организации и проведению занятий избранным видом физической активности и спорта, выбор номенклатуры показателей, необходимых для оценки качества;
2 этап — оценка значимости (весомости) выявленных показателей, которая устанавливается самими занимающимися посредс(вом выставления балльных оценок в соответствии с выбранной шкалой (например, 5 баллов - исключительно важно, 4 балла очень важно. 3 - довольно важно, 2 - не очень важно, I - абсолютно не важно). Переход от баллов, соответствующих отдельным показателям, к коэффициентам весомости осуществляется по форм>лс (I 2)
а,
q,= ............... . где (1.2)
п
2 а,
i=i
q, - коэффициент весомости i-ro показателя; а, - балльная оценка 1-го показателя, п - количество показателей, подлежащих оценке,
3 этап - оценка выбранных показателей по шкале >ловлетворенности. которая должна иметь то же количество градаций, что и шкала значимости (например абсолютно >сграиваег 5 баллов, устраивает - 4 балла, не могу сказать - 3, не устраивает - 2. абсолютно не устраивает - I балл);
4 этап - выбор «эталона» (базового образца) для сравнения, в качестве которого принимаем условный образец организованных форм занятий физическими упражнениями и спортом, удовлетворяющий потребность занимающихся на 100%, т е имеющий высший балл по шкале удовлетворенности;
5 этап - сопоставление показателей качества оцениваемых занятий с их эталонными (базовыми) значениями; итоговые характеристики таких сравнений - индексы качества, выиис1яе-мые по формуле (1.3):
Р,
Q. =-------, где (1.3)
Рэ,
О, - индекс i-ro показателя качества оцениваемых занятий; Р, - ветичина i-ro показателя исследуемых форм занятий (в баллах); Рэ, - величина i-ro показателя «эталона» или базового образца (в баллах);
6 этап - определение комплексного (интегрального) показателя (индекса, коэффициента) качества по формуле среднего взвешенного ( 1.4);
п
Q = X q, ж Q„ где (1.4)
i=i
Q - комплексный индекс качества оцениваемых занятий; п - количество показателей, учитываемых при оценке качества, q, - коэффициент весомости i-ro показателя. Q, - индекс i-iol показателя качества занятий; I
7 этап — оформление заключения о результатах оценки - качественная оценка иíjчаемых] форм физкультурно-спортивных занятий по шкале приемлемости (табл 3).______!
Таблица 3
Шкала приемлемости уровня качества организованных форм занятий физическими упражнениями и спортом в рамках маркетинга
Расчетное значение комплексного показателя качества Уровень качества организованных форм занятий физическими упражнениями и спортом Уровень приемлемости качества организованных форм занятий физическими упражнениями и спортом
[0,8 -1,01 Высокое качество Высокий
[0,6 - 0,8[ Среднее качество Средний
[0,5 - 0,6[ Удовлетворительное (посредственное) качество Удовлетворительный
[0,4 - 0,5 f Низкое качество Неприемлемый
'<' " - 0,4| Очень низкое качество Абсолютно неприемлемый
Рассмотрение современных теоретических представлений о конкуренции (А. Смит, Д.С. Миаль, Дж. Робинсон, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, П. Хайне. Ф. Хайек, М. Портер, Г.Л. Азоев, Л.Г. Раменский, P.A. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др.), проведение собственных исследований и осмысление практической деятельности отечественных физкультурно-спортивных организаций с позиций теории конкуренции, позволили определить теоретико-методологические основы маркетинговой деятельности по оценке и обеспечению конкурентоспособности программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением.
С позиции маркетиш а под конкуренцией принято понимать борьбу производителей за лучшее удовлетворение требований потребителей (Г.Л. Азоев, 1996; М. Портер, 1993; А.Ю. Юданов, 1998). Исходя из этого, под конкурентоспособностью программ физкультурно-спортивной и оздоровительной работы следует понимать совокупность их качественных (неценовых) и стоимостных характеристик, обеспечивающих удовлетворение конкретных потребностей занимающихся.
В результате исследований, проведенных на материале отечественных спортор-ганизаций (опрошены 1662 занимающихся 14-79 лет; результаты опросов обработаны посредством корреляционного анализа по методу И. Спирмена), были установлены две группы факторов конкурентоспособности программ физкультурно-спортивной и оздоровительной работы:
- факторы, определяющие позитивное отношение занимающихся к занятиям избранным видом физической активности: степень индивидуализации реализуемых организацией программ физкультурной рабогы - возможность выбора программы и удобного расписания занятий; уровень организации образовательно-воспитательного процесса (материально-техническая оснащенность спортивной базы, качество организации и проведения занятий, профессиональные качества тренера); характер (возраст, исходный уровень подготовленности, социальный статус) клиентуры; привлекательность рекламы и эффективность работы информационно-сбытовой службы физкультурно-спортивной организации; имидж организации;
- показатели, определяющие востребованность программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: ценовые характеристики (размер оплаты и наличие системы скидок); уровень организации образовательно-воспитательного процесса (материально-техническая оснащенность спортивной базы, характеристики избранного педагогического процесса, личные и профессиональные качества тренера); продолжительность и график занятий; характер клиентуры; квалификация тренерско-
преподавательского коллектива; качество (результативность и надежность) обучения, обеспечиваемого тренером.
Сформулирована методика оценки конкурентоспособности программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.
1 этап - формулировка требований реальных занимающихся к занятиям «своим» видом физических упражнений и спорта и определение перечня показателей, подлежащих оценке;
2 этап - определение коэффициентов значимости (весомости) выбранных показателей по формуле (1.2);
3 этап - оценка (в баллах) выбранных показателей образовательно-воспитательного процесса собственной физкультурно-спортивной организации и opi анимаций-конкурентов по шкале удовлетворенности;
4 этап - выбор «эталона» (базового образца) для сравнения и установление его параметров (в баллах);
5 этап - определение единичных показателей конкурентоспособности - сопоставление показателей оцениваемой программы и программ конкурентов с их базовыми («эталонными») значениями (выясняется, насколько каждый параметр физкультурно-оздоровительной и спортивной работы собственной организации и организаций-конкурентов близок к параметру потребности):
Р,
с, =......., где (1.5)
Рэ,
с, - единичный показатель конкурентоспособности í-ro параметра программы физкультурно-спортивной работы, Р, - степень удовлетворенности i-м показателем физку.штурно-спортивной работы (в баллах), Рэ, - величина i-го показателя '(эталона» (в баллах);
6 этап - определение относительных показателей конкурентоспособности посредством попарного сравнения единичных показателей оцениваемой программы и программ конкурентов:
с,
С, =......., тде (1.6)
C0t
С, - относительный показатель конкурентоспособности ¡-то параметра исследуемой программы; с, - единичный показатель конкурентоспособности i-го параметра программы конкурента, с„, - единичный показатель конкурентоспособности í-ro параметра собственной программы;
7 этап - определение обобщающего (интегрального) показателя (индекса) конкурентоспособности по каждой конкурирующей программе-
п
С =2 С,хЧ„1де (1.7)
i
С - обобщающий (интетральный) показатель (индекс) конкурентоспособности, п - количество показателей, учитываемых при оценке конкурентоспособности; С, - относительный показатель конкурентоспособности ¡-го параметра исследуемой программы, q, - коэффициент весомости i-ro параметра программы физкульгурной работы;
8 этап - оформление заключения о результатах опенки (наибольший индекс конкурентоспособности будет соответствовать наиболее конкурентоспособной программе физкультурно-оздоровительной и спортивной работы)._________ _
Перечисленные положения выступают как методологические основания проектирования, организации и совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в направлении удовлетворения потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом.
В третьем разделе раскрываются социально-педагогические аспекты маркетинговых коммуникаций в системе физической культуры.
Как показали результаты педагогических наблюдений за коммуникативной активностью спорторганизаций, основными элементами маркетинговых коммуникаций в системе физической культуры выступают связи с общественностью (public relations), пропаганда, реклама, личные контакт ы и стимулирование продаж.
На репрезентативной выборке, состоящей из 1036 систематически занимающихся физическими упражнениями и спортом, среди которых были учащиеся и представители взрослого населения, показано (рис. 2), что ведущую роль в системе маркетинговых коммуникаций играют личные контакты со специалистами (тренерами, учителями физической культуры, инструкторами по спорту), переходящие в приглашение к началу занятий (47,7% случаев). Достаточно велика эффективность пропаганды и мероприятий public relations, осуществляемых через средства массовой информации и повлекших за собой принятие решения о начале систематических занятий физическими упражнениями 39,5% опрошенных. Весьма активно действует общественно-бытовой канал коммуникации - с участием сверстников, сослуживцев, членов и друзей семьи, инициировавших начало споршвной карьеры 38,9% респондентов. Применимость и эффективность рекламы в системе физической культу ры крайне низки: в результате контакта с рекламным объявлением в спорт пришли не более 10% опрошенных. Незначительную роль (3,8%) играют также мероприятия по стимулированию сбыта (спортивные шоу, праздники, соревнования, дни открытых дверей, предоставление возможности первого бесплатного занятия, наличие скидок для учащихся и т.п.). Возможно, они более действенны при удержании имеющихся занимающихся, но практически не используются в привлечении новых участников физкультурного движения.
В ходе педагогических наблюдений за коммуникационной деятельностью спорт-оршнизаций, контент-анализа их нормативно-методической документации, опросов 62 руководителей и представителей административно-управленческого аппарата пятидесяти физкультурно-спортивных организаций, а также 92 тренеров-преподавателей, был установлен спектр основных социально-педагогических целей коммуникативной политики, коюрые были условно разделены нами на четыре взаимопересекающиеся группы.
Группа 1 Цели информирования населения о физкультурно-спортивной организации, ее деятельности и внутренней среде создание осведомленности о существовании и основных направлениях деятельности организации; информирование о качестве физкультурно-спортивных сооружений и уровне материально-технического обес-
Общественно-бытовые каналы коммуникации Пропаганда и "public relations" Личные контакты и продажи
Стимулирование сбыта
Реклама
Г'
I
3
1
0,00% 10,00% 20,00% 30,00% 40,00% 50,00%
I____
Рис. 2. Относительная значимость составляющих комплекса маркетинговых коммуникаций в системе физической культуры
печения занятий, применяемых педагогических техноло! иях оздоровления, обучения и тренировки, культуре обслуживания занимающихся; трансляция положительною опыта и традиций организации, предоставление сведений о характеристиках и достижениях ее педагогическо! о коллектива и клиентов и др.
Группа 2. Цели формирования и поддержания благоприятного имиджа физ-культурно-спортивной организации: создание и поддержание положи 1ельной репутации физкультурно-спортивной организации, доброжела1ельных ошошений с занимающимися, организациями-партнерами, государственными органами управления физкультурным движением, повышение интереса к ор1анизации и реализуемым ею программам физкультурно-оздоровительной и спортивной рабош и 1.п.
Группа 3 Цели привлечения населения к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом расширение спектра, привлечение новых и удержание имеющихся занимающихся и различного рода организаций, заишересованных в сотрудничестве; обеспечение наиболее полного заполнения (абонементных, учебно-тренировочных, оздоровительных и др.) групп; активизация интереса к определенным видам спорта и физической активности и т.п.
Группа 4 Цели повышения образовательного уровня и уровня физической культуры личности формирование устойчивого интереса, потребностей и мошвов физи-ческо-о совершенствования, систематических занятий физическими упражнениями;
формирование круга базовых знаний о нормах и способах организации здорового образа жизни, рационального двигательного режима, культуре телосложения, багаже жизненно важных двигательных умений и навыков и т.п.; приращение валеологиче-ских ценностей - создание представления о необходимости и престижности высокого уровня здоровья и физических кондиций, ведения здорового образа жизни, регулярных занятий физическими упражнениями, обладания индивидуальным фондом двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний и т.п.
Исходя из этого, коммуникативная активность физкультурно-спортивных организаций должна быть сориентирована на получение социально-педагогического (образовательно-воспитательного) и рыночного (способствующего формированию и наращиванию активного спроса на программы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, реализуемые населению в форме соответствующих услуг, созданию и укреплению позитивного имиджа физической культуры, спорта и физкультурно-спортивных организаций) эффектов.
Разработана технология коммуникативной деятельности физкультурно-спортивных организаций, представляющая собой целостную совокупность последовательных действий, операций и процедур, предусматривающих: 1) четкую постановку целей, ориентированных как на формирование и наращивание потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом, так и на формирование, поддержку и укрепление благоприятного общественного мнения, позитивного имиджа физкуль-турно-спортивной организации; 2) разработку развернутой стратегии коммуникативной активности, представленной в виде комплекса коммуникационных проблем физ-культурно-спортивной организации и наиболее возможных вариантов их разрешения, лежащих в плоскости заданных целей (к числу основных проблем относятся: определение качественных и количественных характер ис га к целевой аудитории; принятие решений о выборе наиболее оптимальных (выгодных) типологических групп потенциальных и/или реальных занимающихся; определение их желаемой ответной реакции (в т.ч. в количественном выражении); принятие решения о выборе коммуникативных мероприятий; выбор обращения - определение задач, стиля, жанра обращения, содержания рекламных аргументов, соответствующих миссии и целям организации; определение бюджета коммуникативной деятельности; выбор средств распространения информации); 3) оценку социально-педагогической эффективности коммуникационных мероприятий.
Таким образом, доказано, чю маркетинговые коммуникации являются дейст-
венным средством формирования мотивов и потребностей насе пения в физическом совершенствовании, ведении здорового образа жизни, систематических занятиях физическими упражнениями и спортом.
В четвертом разделе приводится перечень педагогических условий эффективной реализации маркетинга в системе физической культуры, в их числе:
Первое. Применение личностно-ориентированных педагогических технологий в физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением. Такой подход предусматривает:
- главной целью - с одной стороны, повышение ценности и конкурентоспособности личности в плане ее психо-физического и социального статуса и, с другой стороны, развитие всех компонентов (мотивационно-личностного, когнитивно! о и практике-деятельностного) физической кулыуры как интегрированного качес!ва личности занимающихся;
- приоритетными факторами - с одной стороны, личные успехи занимающихся в плане повышения собственно! о психо-физического и социального статуса, включая удовлетворенность достигнутым, а, с другой стороны, развитие всех компонентов физической культуры личности занимающихся:
- определением содержания, методов, форм, средств и методических приемов физического воспитания на основе характеристик физкультурно-спортивных интересов, потребностей и возможностей выделенных типологических групп занимающихся;
- проектированием индивидуальной физкультурно-снортивной перспективы и реализацией личных программ занятий избранным видом физической акт ивности.
Второе. Целенаправленное формирование профессиональной готовности педагогов по физической культуре и спорту к включению в рыночную деятельность, проектированию и осуществлению маркетинговых мероприятий, в том числе учебно-методическое обеспечение этого процесса, включающее введение дисциплины «Маркетинг в системе физической культуры» в систему вузовской и пост вузовской подт-товки физкультурно-спортивных кадров. Данный предмет может преподаваться либо как самостоятельная дисциплина, либо как дисциплина специализации «Менеджмент в физической культуре и спорте».
Третье. Осуществление педагогического мониторинга:
- уровня сформированное™ физической культуры личности занимающихся, а также проблем, запросов и требований занимающихся к организации и осуществлению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, подразумевающего систе-
матические сбор и обработку поступающей информации, создание компьютерной базы данных, отслеживание динамики, прогнозирование характера и перспектив спортивных интересов и потребностей контингента потенциальных и реальных занимающихся, моделирование на этой основе программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и их отдельных характеристик;
- качества ор! анизованных форм занятий физическими упражнениями и видами спорта (определение весовых коэффициентов, оценка уровня удовлетворенности занимающихся, расчет комплексных и единичных индексов качества, составление диаграмм и контрольных карт);
- конкурентоспособности организаций физкульгурно-спортивного профиля и реализуемых ими программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением (изучение конкурентной среды: выявление реальных и потенциальных организаций-конкурентов, анализ их положения, потенциала и перспектив развития, сопоставление параметров реализуемых программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с аналогичными характеристиками программ конкурентов, установление конкурентных преимуществ и недостатков, анализ возможностей конкурентной борьбы, с одной стороны, и возможностей сотрудничества с конкурентами, с другой).
В третьей главе «Управление маркетинговой деятельностью в физкуль-турно-спортивной организации» представлена методоло1 ия формирования и оптимизации стратегии и тактики маркетинга спорторсанизаций.
Па основе ретроспективного анализа специальной литературы, педагогических наблюдений и обобщения опыта маркетинговой деятельности физкультурно-спортив-ных организаций были определены основные этапы управления маркетингом (рис. 3).
-► -N Анализ рыночных возможностей физкультурно-спортивной организации Формулировка миссии организации
-► Установление целей маркетинговой деятельности
Выработка модели рыночного поведения организации Разработка маркетинговой стратегии (включая формирование и отбор оптимальных вариантов стратегии)
-»
Разработка программы и бюджета действий
^ 11рс творение в жизнь маркетинговых мероприятий
г ч
Контроль результатов Коррекция предпринятых ранее действий и стратегии маркетинга
Рис 3. Основные этапы управления маркетинговой деятельностью в физкулыурно-спортивной организации, их последовательное гь и взаимосвязи
Анализ рыночных возможностей предусматривает изучение и оценку внешней (в первую очередь, рыночной) и внутренней среды физкультурно-споргивной организации; миссия определяет основную цель функционирования организации. С позиций концептуальных положений, выдвинутых в первой главе, было показано, что миссия физкультурно-спортивных организаций состоит в формировании и реализации стратегии активного приращения ценности человека как главного общественною достояния, осуществляемого посредством формирования физической культуры личности, выражаемой в мотивах и потребностях в физическом совершенствовании, ведении здорового образа жизни, систематических занятиях физическими упражнениями и спортом.
В результате опросов руководителей (в т.ч., отделов маркетинга) и представителей администрации 50 московских физкультурно-спортивных организаций, материалы которых были обработаны мет одами корреляционного анализа (по И Спирмену) и корреляционных плеяд (по П.В. Теренгьеву), было установлено, что вся совокупность целей рыночной деятельности данных организаций разбивается на семь гру пп:
1 группа - цели объема услуг - увеличения (или удержания) удельного веса услуг организации, а также цели сбыта (получения заказов), реализуемые посредством поиска новых сегментов рынка;
2 группа - цели повышения конкурентоспособности основных (физкультурно-оздоровительных, спортивных) и сопутствующих услуг;
3 группа - цели коммуникаций - достижения необходимой степени известности организации за счет рекламы и формирования (улучшения) имиджа;
4 группа - цели сбыта - организации и совершенствования распространения (продаж) услуг физкультурно-спортивной ор1 анизации;
5 группа - достижение (повышение) рентабельности физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг;
6 группа - кадровое развитие организации;
7 группа - цели ценовой политики.
Перечисленные группы целей отражают основные стратегические направления маркетинговой деятельности физкультурно-спортивных организаций.
По характеру целей можно судить как о рыночном положении организации, так и о выбранной ею модели стратегии маркетинга (табл. 4).
В основу содержательною формирования маркетинговой стратегии физкуль-турно-спортивных организаций был положен подход Н.-О. ьеКаи. реализация которого требует от маркетолота:
Таблица 4
Примеры моделей рыночного поведения, реализуемых условными «слабыми» и «сильными» физкультурно-спортивиыми организациями
«Сильная» организация «Слабая» организация
( л ратегия уст ойчивого развития С гратегия выживания
Эксплерентная стратегия (ориентация на радикальные инновации) Стратегия генерики (копирования продуктов ведущих организаций)
Виолентная (силовая) стратегия Страте! ия симбиоза (кооперирования с более сильными партнерами)
Дифференциации (уникальной услуги) Массового маркетинга
Интенсивного маркетинга Пассивною маркетинга
Плановая стратегия, матричные модели стратегии Стратегии обучения на опыте (метод проб и ошибок)
1) установления спектра маркетинговых проблем, с которыми приходится сталкиваться организации в рамках физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением;
2) определения конкретных способов разрешения данных проблем;
3) принятия решения о способах (критериях) отбора вариантов, наиболее приемлемых для конкретной организации и ее клиентов.
Решение первых двух задач позволяет разработать структуру и содержание стратегии, успешное решение третьей задачи - алгоритмизировать (операционализи-ровать) маркетинговую деятельность в организации, а, значит, оптимизировать управленческий процесс, исключив из него все ненужные виды деятельности и операции.
Для решения первых двух задач были проведены собственные исследования, которые базировались на результатах, анализа и обобщения литературных первоисточников, нормативной и методической документации организаций, задействованных в физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением; телефонных и личных опросов представителей администрации, персонала, сотрудников отделов маркетинга, тренерско-преподавательского коллектива, продавцов услу1 и клиентов физкультурно-спортивных организаций; контент-анализа информации о деятельности физкультурно-спортивных организаций, содержащейся на досках объявлений и рекламно-информационных стендах; контент-анализа различных форм рекламных сообщений об организациях физкультурно-спортивной направленности и предоставляемых ими услугах; включенных, невключенных и опосредованных наблюдений за маркетинговой деятельностью спорторганизаций; совершения экспериментальных покупок и их имитации. Исследованиями были охвачены 50 московских физкультурно-спортивных организаций и более 2000 человек.
Их результаты позволили не только установить характер и объем проблем, определяющих политику физкулыурно-спортивных ор!анизаций в огношении формирования пакета и характеристик услуг, цен, коммуникаций, сбыта (продаж) и персонала, но и определить практические варианты их разрешения. Полученные данные были сведены в единую матрицу, фрагмент которой представлен в табл. 5.
Таблица 5
Основные проблемы кадровой политики физкультурно-спортивных организаций и возможные варианты их решений
Маркетинговые проблемы Варианты решений
1. Профессиональные приоритеты в отношении тренер-ско-преподавательского коллектива организации 1 Спортивная специализация
2 Спортивная квалификация
3 Уровень образования
4 Педагогический стаж работы
5 Опыт работы
6 Качество (результативность и надежность) работы
7 Дополнительные навыки
2. Приоритеты в отношении личности персонала 1 Демографические
2 Территориальн ые
3 Внешний вид
4 Характеристики взаимодействия с клиентами
5 Характеристики взаимодействия с коллегами и руководством
В третьей главе также были проанализированы основные подходы и критерии выбора оптимальных вариантов разрешения маркетинговых проблем и сделан вывод о том, что для физкультурно-спортивных организаций отбор наиболее приемлемых вариантов должен производиться в следующей последовательности:
1) отбор по критерию соответствия характеристикам спроса реальных и потенциальных занимающихся:
2) отсев заведомо невыполнимых вариантов (основными критериями отсева могут служить явная противоречивость рассматриваемых вариантов и отсутствие ресурсов (организационных, финансовых, материально-технических, кадровых) для их реализации);
3) отбор по критерию получения социального и педагогического эффектов;
4) отбор по критерию экономической эффективности (в том числе в зависимости от бюджета маркетинга) - проведение экономического анализа и обоснования преимуществ выбранных вариантов перед альтернативными.
Перечисленные положения выступают как методологические ориентиры форм» зчия маркетинговых стратегий в системе физической культуры и свидетельст-
вуют о том, что маркетинг способен выступить эффективным инструментом для ориентации ,менеджмента фшкулътурно-спортивных организаций в направлении удовлетворения интересов и потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом.
В четвертой главе «Экспериментальное обоснование эффективности применения маркетинга в различных звеньях системы физического воспитания» приводятся результаты опьпно-экспериментальной работы по изучению эффективности применения маркетинговых технологий во внеклассной работе по физическому воспитанию учащихся, в учебном процессе со студентами по дисциплине «Физическая культура» и в физкультурно-оздоровительной работе с женщинами зрелого возраста по программам аэробики и шейпинга.
Организация педагогического эксперимента осуществлялась в несколько взаи-мопересекающихся этапов.
1 этап - организация маркетинга в физкультурно-спортивной организации (учреждении), предусматривающая проведение переговоров с директоратом, подбор и подготовку кадров для осуществления маркетинговой деятельности, подготовку «Положения о группе (службе) маркетинга», проведение исследования рынка, разработку стратегии и годового плана маркетинг а;
2 этап - проектирование системы физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий с учетом выявленных требований, запросов и пожеланий целевой аудитории, а также с учетом уровня физической подготовленности, здоровья и функционального состояггия испытуемых;
3 этап - организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных занятий, разработанных в ходе теоретического и эмпирического исследований;
4 этап - оценка социально-педагогической эффективности применения маркетинговых технологий (критерии эффективности приведены на стр. 14).
В ходе педагогического эксперимента, проведенного в общеобразовательной школе г. Москвы, доказана высокая социально-педагогическая зффективность применения маркетинговых технологий, что обусловлено:
- улучшением организационных показателей внеклассной работы: увеличением количества культивируемых видов спорта (в 2,3 раза), спортивных секций (в 3,2 раза), оборудованных мест занятий физическими упражнениями (в 2,7 раза), трехкратным расширением штата педагогов, занятых во внеклассной работе, увеличением числа (в 1,6 раза) и видов (в 2,2 раза) спортивно-массовых мероприятий (четвертая часть из
них явилась продуктом совместной творческой деятельности педаююв, учащихся и их родителей), возрастанием количества (в 6,5 раза) и видов (в 3.9 раза) коммуникативных акций (38,8% из них были организованы по инициативе и силами учащихся и их родителей), повышением спортивного рейтинга школы (с 18 до 3 позиции) в ЗАО, повышением от удовлетворительного (О = 0,64 + 0.66) до высокого (О = 0,89 + 0,91) уровня качества физкультурно-спортивной работы;
- получением ряда позитивных социально-педагогических эффектов, в их числе:
- увеличение численности (в 3,0 раза) и стабилизация состава занимающихся в школьных спортивных секциях;
- возрастание уровня удовлетворенности организацией, процессуальной стороной (на 0,9 балла; Р<0,0!) и результативностью (на 0.4 балла; Р<0,05) внеклассных занятий, повышение степени психологического комфорт занимающихся (на 1,3 балла; Р<0,01);
- повышение уровня сформированности субъектной позиции учащихся, чю выражается в росте: посещаемости учебных занятий (на 5,7% у юношей и 5.3% у девушек; Р<0.01), успеваемости как по физической культуре (с 3,8 до 4,3 балла у юношей и с 4,0 до 4,5 балла у девушек; Р-"0,05). так и но общеобразовательным предметам (с 3,4 до 3,8 балла у юношей и с 3,8 до 4,0 балла у девушек; Р*'0,05), уровня дисциплинированности (с 3,8 до 4,2 балла у юношей и с 4,3 до 4.7 балла у девушек; Р<0,05) школьников, включенности в спортивную жизнь школы более половины «грудных» подростков и сокращении численности учащихся, состоящих на учс 1 е в комиссии по делам несовершеннолетних (на 33,3%);
- повышение уровня сформированности личной физической культуры учащихся, о чем свидетельствует возрастание \ровня валеологических знаний (на 0,4 балла; Р<0,05), ютовности к активным физк>льтурно-спортивным занятиям (на 0,5 балла, Р<0.05), сформированности умений и навыков самостоятельного и фуппового использования средств физической кулылры, владения методикой самосгсшельной физической подготовки (на 1,8 балла; Р<0,01), повышение степени сформированности двигательных умений и навыков (на 0,9 балла; Р<0,01), возрастание уровня физической подготовленности (на 20,0% у юношей и 18,5% у девушек; Р<0,01) и снижение уровня заболеваемости (на 32,3% у юношей и 42,4% у девушек; Р '0.01) школьников.
В ходе педагогического эксперимента, проведенною в Московском педагогическом государственном университете, доказано, что применение маркетинговых технолог!'" в учебном процессе со студентами способствует:
- улучшению организационных показателей образовательно-воспитательного процесса по физической культуре: расширению спектра культивируемых в вузе видов двигательной активности и спорта (в 2.0 раза), увеличению количества (на 15.3%) и стабилизации состава студентов, занимающихся в спортивных секциях, увеличению количества (в 1,7 раза) и оптимизации загруженности мест занятий физическими упражнениями, росту количества (в 2,4 раза) и видов (в 2,5 раза) спортивно-массовых мероприятий (пятая часть из них была организована по инициативе самих учащихся, около трети явилось продуктом совместной творческой деятельности педагогов и занимающихся), повышению от удовлетворительного (О = 0,62 + 0,68) до высокого (О = 0,88 + 0,91) уровня качества занятий, росту спортивных успехов вуза;
- повышению социально-педагогической эффективности физкультурно-спор-тивной работы со студентами - так у учащихся экспериментальных групп по сравнению с контрольными был зафиксирован более высокий уровень:
- психологического комфорта (на 1,2-1,3 балла; Р<0,01), удовлетворенности организацией, процессуальной стороной (на 0,9-1.4 балла; Р<0,05-0,01) и результативностью (на 0,6-0,8 балла: Р<0,05) учебных занятий, готовности к дальнейшему продолжению физкультурно-спортивной деятельности (на 1,5-1,7 балла: Р<0,01):
- посещаемости (на 19.8-22.0%; Р<0,01), успеваемости (на 17,8-22,5%) и активности на учебных занятиях по физической культуре (на 22,5-26,3%; Р<0,05), занятости в спортивно-массовых мероприятиях (на 17,9-19,7%; Р<0,01) и секционной работе вуза (на 10,2-32,2%);
- здоровья, физического развития, функционального состояния и физической подготовленности (все различия статистически достоверны).
В ходе педагогического эксперимента, проведенного на базе коммерческого физкультурно-оздоровительного клуба «Серебряная капля», установлено, что применение маркетишовых технологий в физкультурно-оздоровительной работе с женщинами зрелого возраста способствует:
- увеличению численности (на 50%) и стабилизации состава членов клуба, привлечению к активным физкультурным занятиям де!ей занимающихся женщин, расширению штатного состава (на 20,0%) и повышению квалификации (20,0%) тренеров-преподавателей клуба, расширению спектра реализуемых (в том числе, за счет внедрения авторских) программ физкультурно-оздоровительной работы (на 16,7%), повышению качества физкультурной работы с высокого (О = 0,85) до очень высокого (О = 0,92) уровня;
- возрастанию у женщин уровня удовлетворенности организацией, процессуальной стороной (на 0,7 балла; Р<0.05) и достигнутыми результатами занятий в клубе (на 0,9 балла; Р<0,05), росту посещаемости занятий (на 15,8%; Р<"0,01);
- повышению уровня сформированности личной физической культуры испытуемых от номинального (2.44 балла) до потенциального (3,33 балла), чю подтверждается возрастанием уровня (отовности женщин к дальнейшему продолжению физкультурной деятельности (на 0,5 балла; Р<0,05), увеличением дневного объема двигательной активности с отметки «ниже среднего» (К = 0,42) до «выше среднего уровня» (К = 0,64; Р<0.01), снижением приверженности к табакокурению (на 49.4%; Р<0,01);
- возрастанием уровня здоровья (Р<"0,05), функционатьно1 о сосшяния (Р' 0.05) и физической подготовленности (Р<0,01-0,051, благоприятными изменениями массы тела (Р<0,05) и показателей телосложения (Р<0.01-0,05) испытуемых.
В ходе опытно-экспериментальной работы также установлено, что применение маркетинговых технологий способствует повышению уровня мотивации, психологического комфорта и удовлетворенное!и педагогического коллектива физкультурно-спортивных организаций характером своей работы, росту включенности всех участников педагогическо! о процесса в управление развитием физкультурного движения.
Экспериментальное обоснование эффективности применения маркетинговых технологий в различных звеньях системы физическою воспитания подтвердило гипотезу о том, что маркетинг способен выступить эффективным инструментом личностно-дифференцированного программирования физкультурно-спортивных занятий, конструирования (подбора, комплектации и, в случае необходимости, ра! работки новых) комплексов средств, методов и форм физического воспитания, технологий, методик и режимов использования физических упражнений в соответствии с интересами, потребностями, запросами и пожеланиями занимающихся, с учетом индивиду альных особенностей их уровня здоровья, функционального состояния и физической подготовленности. Применение маркетинговых технологий позволило сделать физкультурно-оздоровительную и спортивную работу более гибкой и мобильной, учитывающей характер интересов и потребностей реальных и потенциальных занимающихся, расширить спектр новых и повысить востребованность реализуемых программ, способствовато созданию условий для формирования личной физической культуры снимающихся
Таким образом, можно констатировать, что в проведенном исследовании решены поставленные задачи, гипотеза получила свое подтверждение, а основные положен»'» работы - необходимое доказа!ельное рассмотрение.
ВЫВОДЫ
В ходе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты и выводы.
1. В ходе теоретическо! о анализа проблемы маркетинга установлено, что существенный вклад в развитие его теории и практики внесли исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, экономики, педагогики, психологии, социологии. Многие из этих исследований выполнены на материале физкуль-турно-спортивной деятельности и затрагивают отдельные аспекты маркетинга. Однако, несмотря на имеющийся богатый фонд теоретических разработок, вопросы системного рассмотрения проблем маркетинга применительно к нуждам отечественной системы физической культуры до настоящего времени не получили своего обстоятельного анализа.
2. Установлено, что основными социально-педагогическими предпосылками возникновения и утверждения маркетинга в системе физической культуры выступают: осознание обществом и научной общественностью необходимости реорганизации как существующей системы физического воспитания, так и способов управления ею; переориентация физкультурного движения на максимально возможное удовлетворение интересов, запросов и потребностей населения; усиление тенденций гуманизации, либерализации и диверсификации образовательно-воспитательного процесса на всех уровнях, актуализация личностно-ориентированного и антропоцентрического подходов к физическому воспитанию; пересмотр господствующих педагогических парадигм: признание физической культуры сферой социально-культурных услуг и товарной формы продукта педагогического труда; мобильная готовность педагогических коллективов и представителей управленческого аппарата физкультурно-спортивных организаций к включению в рыночную деятельность.
3. Сформулирована концепция маркетинга в системе физической культуры, которая отражает его социально-педагогическую сущность и может быть представлена как совокупность следующих основных теоретических положений:
• С позиции современной педагогической науки маркетинг в системе физической культуры определен как деятельность по изучению, формированию и удовлетворению потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом посредством проектирования, оптимизации и реализации программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и представляет собой совокупность приемов и принципов управления физкультурным движением в условиях формирования цивилизованных рыночных отношений.
• В число социально-педагогических функций маркетинга в системе физической культуры входит решение комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных проблем, предусматривающих: 1) исследование социально-педагогического и социокультурного коптекс 1а рынка отрасли «физическая культура и спорт», анализ образа и стиля жизни населения, оценку уровня сформированное! и физической культуры личности реальных и потенциальных занимающихся; 2) изучение нужд и потребностей различных категорий и групп населения в занятиях физическими упражнениями и спортом, анализ внутренней среды физкультурно-спортивной организации; 3) проектирование (разработку) новых и/или модерни гацию предоставляемых программ физкулыурно-споргив-ной работы в соответствии с характером интересов, потребностей и возможностей типологических групп потенциальных и/или реальных занимающихся, внедрение этих программ в практику работы с населением; 4) формирование устойчивого интереса к активным занятиям физическими упражнениями и спортом, приобщение к валеоло1 и-ческим ценностям и ценностям спорта, формирование индивидуальной модели здорового образа жизни: 5) управление качеством, конкурентоспособностью и востребованностью программ физкультурно-спортивной работы; контроль уровня сфорчированно-сти физической культуры личности занимающихся.
• Критериями социально-псдагот ической эффективности маркетинга в системе физической культуры являются. 1) увеличение численности, стабильность состава, минимизация потерь занимающихся, расширение охвата организованными формами занятий физическими упражнениями и спортом различных социально-демографических групп населения; 2) повышение уровня психологического комфорта, удовлетворенности целевой аудитории занятиями избранным видом физической активности, позитивное отношение к физической культуре, спорту и физкультурно-спортивной организации на вербальном и реальном уровнях; 3) повышение уровня сформированное™ личной физической культуры занимающихся; 4) повышение уровня качества, конкурентоспособности и востребованности программ физкультурно-спортивной работы; 5) рост банка информации о ходе исследовательских и инновационггьгх процессов в физкультурно-спортивной организации, увеличение количества реализованных инициатив, продуктов совместной творческой деятельности педагоюв и занимающихся и т.п.: 6) положительная динамика уровтгя психологического комфорта, рост >довлетворенности педаюгического коллектива физкультурно-спортивной организации характером своей работы; 7) повышение уровня маркетинговой компетентности участников педагогического процесса.
• Сущность маркетинга в системе физической культуры сконцентрирована в его принципах: 1) суверенитета потребшеля; 2) концентрации усилий; 3) сочетания адаптивности с воздействием на потребителя; 4) принцип социальной ориентации маркетинга; 5) нацеленности на перспективу: 6) научной обоснованности и адекватности; 7) педагогической ориентации; 8) вариантности и оптимальности; 9) экономической обоснованное I и.
4. Разработана методология маркетинга в системе физической культуры как совокупность взаимосвязанных частных концепций и соответствующих им маркетинговых технологий, составляющих теоретическую базу и технологическую основу управления и эффективного функционирования системы физической культуры в условиях формирования цивилизованных рыночных отношений. Определены и апробированы практические модели реализации наработанных технологий с учетом организационных, финансовых, материально-технических и кадровых возможностей физ-культурно-спортивных организаций.
4.1. Сформулирован концептуальный подход и предложена технология сегментирования контингента реальных и потенциальных занимающихся, которые могут быть охарактеризованы следующими основными положениями, выявленными в ходе поисково-аналитической и экспериментальной работы:
• Сегментация контингента занимающихся - это разновидность его комплексного исследования, предусматривающая выделение типологических |ругш реальных и/или потенциальных занимающихся, сходным образом реагирующих на демонстрируемые характеристики физкультурно-спортивной работы и побудительные стимулы маркетинга.
• Технолошя сегментирования характеризуется: предварительной разработкой развернутой стратеги самой типизации; научно-обоснованным выбором ее признаков; соблюдением методической последовательности действий, операций и процедур сбора, обработки, анализа, интерпретации и оценки первичной марке гинювой информации, планированием и корректировкой основных черт стратегии маркетинга в направлении согласования потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и программ физкультурно-споршвной работы.
• Ведущими критериями сегментации являются социально-демографические и спортивно-педагогические (уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности, величина и характер дневной двигательной активности и т.п.) переменные, тесно взаимодействующие с поведенческими характеристиками, прежде всего -
мотивационноIо плана (потребное™, предпочтения, проблемы, амбиции, целевые установки, мотивы и стимулы к занятиям физическими у пражнениями и спортом).
• Типизация занимающихся имеет немаловажное значение для ориентации практики физического воспитания, поскольку позволяет более четко определить целевую ориентацию, средства, методы и критерии эффективности физкультурно-спор-тивной работы с представителями различных типологических групп, содействует успешной реализации дидактических принципов, принципов гу манизации, либерализации и диверсификации процесса физического воспитания
4.2. Сформулированы концептуальные основы и предложена технология проектирования и оптимизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в рамках маркетинга.
Очерчен круг основных направлений маркетинговой деятельности, связанной с проектированием и организацией физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, в их числе: определение целевой ориентации и содержания физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в соответствии с характером проблем (потребностей, ожидаемых результатов) потенциальных и/или реальных занимающихся; моделирование характеристик физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, удовлетворяющей требованиям целевой аудитории; оценка и обеспечение качества и конкурентоспособности реализуемых программ; выработка практических рекомендаций по совершенствованию физкультурно-спортивной работы.
Разработаны модельные характеристики физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, сформированные на основе требований занимающихся, в их числе: уровень (ценовой, информационной, территориальной, спортивно-технической) доступности программ; безопасность занятий; материально-техническая оснащенность спортивной базы; имидж физкулыурно-спортивной организации: характеристики процесса занятий; характеристики персонала и тренсрско-преподаватель-ского коллектива спортивной базы; качество (результативность и надежность) обучения, обеспечиваемого тренером-преподавателем; возможность получения и спектр сопутствующих и дополнительных уелуг. Перечисленные модельные характеристики призваны выступать как базовые, нормативные критерии д 1я выработки практических рекомендаций, управленческих решений по проектированию, организации и совершенствованию физкультурно-спортивной работы с населением.
4.3. Определены концетуальные основы и разработана технология коммуникативной деятельности в системе физической культуры.
Определена сущность феномена «маркетинговые коммуникации в системе физической культуры», характеризующего систему взаимосвязей и взаимоотношений между субъектами физкультурного движения, целью которых является формирование и наращивание потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом, формирование, поддержка и укрепление благоприятного общественного мнения, позитивного имиджа физической культуры, спорта и снорторганизаций.
Разработана технология коммуникативной деятельности в системе физической культуры, представляющая собой целостную совокупность последовательных действий, операций и процедур, предусматривающих: 1) четкую постановку целей, ориентированных как на формирование и наращивание потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом, так и на формирование, поддержку и укрепление благоприятного общественного мнения, позитивного имиджа физкультурно-спортивной организации; 2) разработку развернутой стратегии коммуникативной активности, представленной в виде комплекса коммуникационных проблем физкуль-турно-спортивной организации и наиболее возможных вариантов их разрешения, лежащих в плоскости заданных целей (к числу основных проблем относятся: определение качественных и количественных характеристик целевой аудитории; принятие решений о выборе наиболее оптимальных (выгодных) типологических групп потенциальных и/или реальных занимающихся; определение их желаемой ответной реакции (в т.ч. в количественном выражении): принятие решения о выборе коммуникативных мероприятий; выбор обращения - определение задач, стиля, жанра обращения, содержания рекламных аргументов, соответствующих миссии и целям организации; определение бюджета коммуникативной деятельности; выбор средств распространения информации); 3) оценку социально-педагогической эффективности коммуникационных мероприятий.
Таким образом, доказано, что маркетинговые коммуникации являются действенным средством формирования мотивов и потребностей населения в физическом совершенствовании, ведении здорового образа жизни, система!ических занятиях физическими упражнениями и спортом.
4.4. Определены методологические основы организации и управления маркетинговой деятельностью в физкультурно-спортивной организации, которые характеризуются: 1) организацией группы (службы) маркетинга и управления ее деятельностью; 2) позиционированием физкультурно-спортивной организации по отношению к внешней (физкультурному движению, контингенту потенциальных и реальных за-
нимающихся, конкурентам, обществу, государству) и с учетом характеристик ее внутренней среды; 3) наличием четко сформулированной миссии спорторганизации; 4) постановкой конкретных маркетинговых целей, имеющих свое качественное и количественное выражения и отражающих основные направления маркетинговой деятельности физкультурно-спортивной организации; 5) аргументированным выбором модели рыночного поведения организации, соо!ветствующей миссии, целям, возможностям организации и характеристикам окружающей маркетинговой среды; 6) представлением маркетинговой стратегии как целостной совокупности конкретных стратегий (физкультурно-спортивной работы, коммуникаций, ценообразования, кадровой и конкурентной политики); 7) представлением содержания конкретных стратегий в матричной форме в виде комплекса проблем маркетинговой деятельности и наиболее возможных вариантов их разрешения, лежащих в плоскости целей организации: 8) системой критериев отбора оптимальных вариантов разрешения маркетинговых проблем, обусловленных характером миссии и целей организации (специфика маркетинговой деятельности физкультурно-спортивных организаций диктует задействование таких критериев, как: соответствие представленных варианюв характеру потребностей потенциальных и/или реальных занимающихся, наличие у организации необходимых организационных, финансовых, материально-технических, кадровых и других ресурсов, перспективы получения позитивного социально-педагогического эффекта); 9) разработкой программы и бюджета маркетинговых мероприятий; 10) оценкой социально-педагогической эффективности процесса управления маркетингом.
5. Определены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации маркетинга в системе физической культуры, в их числе: целенаправленная маркетинговая подготовка педагогов по физической культуре, включая ее учебно-методическое обеспечение; педагог ический мониторинг уровня сформированное™ всех компонентов физической культуры целевых групп населения, их проблем, запросов и требований к занятаям физическими упражнениями и спортом; педагогический мониторинг качества, конкурентоспособности и востребованности программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы для реализации личностно-ориентированного содержания, форм, средств и методов физического воспитания.
6. Экспериментальное обоснование эффективности применения маркетинговых технологий в различных звеньях системы физического воспитания подтвердило гипотезу о том, что маркетинг способен выступить эффективным инструментом лично-
стно-дифференцированного программирования физкультурно-спортивных занятий, конструирования (подбора, комплектации и, в случае необходимости, разработки новых) комплексов средств, методов и форм физического воспитания, технологий, методик и режимов использования физических упражнений в соответствии с интересами, потребностями, запросами и пожеланиями занимающихся, с учетом индивидуальных особенностей их уровня здоровья, функционального состояния и физической подготовленности.
Применение маркетинговых технологий позволило сделать физкультурно-оздоровительную и спортивную работу более гибкой и мобильной, учитывающей характер интересов и потребностей реальных и потенциальных занимающихся, расширить спектр новых и повысить востребованность реализуемых программ, способствовало созданию условий цля формирования личной физической культуры занимающихся.
В ходе педагогического эксперимента, проведенного в различных звеньях системы физическою воспитания (внеклассной физкультурно- спортивной работе в общеобразовательной школе, учебном процессе по физической культуре в вузе, физкультурно-оздоровительной работе с женщинами зрелого возраста в физкультурно-оздоровительном клубе), доказана высокая социально-педагогическая эффективность применения маркетинговых технологий, что обусловлено:
- увеличением численности (в 1,2-3,0 раза) и стабилизацией состава занимающихся. возрастанием уровня посещаемости занятий (на 5,3-15,8%; Р<0,01), удовлетворенности организацией, процессуальной стороной (на 0,7-1,4 балла; Р^0,01) и результативностью (на 0,4-0,9 балла; Р<0,05) занятий, повышением степени психологического комфорта испытуемых (на 0,4-1,3 балла: Р<0,01-0,05);
- повышением степени сформированное™ личной физической кульгуры занимающихся (от ниже среднего до оптимального уровня), возрастанием уровня готовности к дальнейшему продолжению физкультурно-спортивной деятельности (на 0,5-1,7 балла; Р<0,01-0,05), возрастанием уровня здоровья, физического развития, функционального состояния и физической подготовленности (Р<0,01-0,05) испьнуемых;
- повышением уровня сформированности субъектной позиции учащихся, что выражается в росте: успеваемости как по физической культуре (на 13,2-22,5%; Р<0,05), так и по другим учебным предметам (на 6,0-11,8%, Р<0,05), активности на физкультурно-спортивных занятиях (на 22,5-26.3%; Р<0,05), занятости в спортивно-массовых мероприятиях (на 17.9-19.7%; Р^0,01), сокращении различных проявлений девиантного поведения (на 33,3-40,0%; Р<0,01)
В ходе опытно-экспериментальной работы также установлено, что применение маркетинговых технологий способствует повышению уровня мотивации, психологического комфорта и удовлетворенности педагогического коллектива физкультурно-спортивных организаций характером своей работы, росту включенности всех участников педагогического процесса в управление развитием физкультурного движения.
7. Создано и успешно апробировано учебно-методическое обеспечение дисциплины «Маркетинг в системе физической культуры» для системы подготовки, переподготовки, и повышения квалификации педагогов по физической культуре по специальности 033100 «Физическая культура» как условие эффективной реализации маркетинга в системе физической культуры. Упомянутое обеспечение вкзючает в себя: комплект учебных и учебно-методических пособий, научно-методических рекомендаций, учебный план, программу, курс лекционных, семинарских и практических занятий, комплекс учебных заданий и диагностических средств.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Автором по теме диссертации опубликована 91 работа (общим объемом 79,8 п.л., объем авторского вклада 58,9 п.л): 3 монографии, 9 учебных и учебно-методических пособий, одни научно-методические разработки, 58 статей, 20 тезисов докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях. Основные из них-
Mohoi рафии
1 Степанова ОН Маркетинг в сфере физической культуры и спорта- Монофафия. - М • Советский спорт. 2003. - 256 с.
2. Дудов В Л , Степанова О И Маркетинг в сфере физической культуры и спорта, содержание, стратегии, коммуникации: Монофафия. - М.: Изд-во РАГС при Президенте РФ, 2004 - 153 е. / 100 с.
3. Начинская С В, Степанова О И Сегментирование рынка физкультурно-спортивных услуг для школьников. Монография. - М.: Прометей, 2003. - 200 с. /100 с.
Учебные и учебно-методические пособия, научно-методические разработки
4. Начинская С В, Степанова О.Н, Портнов А В Маркетинг физкультурно-спортивных услуг для школьников-подростков: Учебное пособие в 3-х час!ях. - М ; Малаховка: MI АФК, 1999. -151 С./51 с.
5. Начинская С В, Степанова ОН, Портнов А В Методика выявления первопричин, формирующих мнение респондентов Учебное пособие. - М.; Малаховка: МГАФК, 1999. - 37 с. / 12 с
6. Дудов В А . Степанова О Н Сфера услуг физической культуры и спорта: формирование маркетинговой стратегии: Учеб.-метод. пособие. - М.: Изд-во РАГС при Президенте РФ, 2001. -62 с./31 с.
7. Степанова О Н Качество услуг физической культуры и спорта в рамках маркетинга: Учебное пособие. - М.: Прометей, 2002. - 28 с.
8. Степанова О Н Субъекты маркетинговых отношений в сфере услуг физической культуры и спорта: Учеб. пособие. - М.: Прометей, 2002. - 16 с
9.
10
11
12.
П
14.
15.
16.
17
18.
19.
20.
21
22
23.
24
25
Степанова ОН Маркетология спорта: инстр>ментарий социолога (применение методов математической статистики для решения прикладных маркетинговых задач): Учеб. пособие. -М.: Советский спорт, 2003. - 72 с.
Степанова ОН. Дудов В А Сущность и особенности маркетинга услуг физической культуры и спорта: Науч.-метод. разработки. - М.- Изд-во РАГС при Президенте РФ, 2001. - 33 с. / 17с.
Статьи в журналах, входящих в список ВАК
Степанова О Н Внеклассная работа глазами учащихся /' Физическая культура в школе. -
2003,- №8.-С. 48-49.
Степанова ОН Принципы маркетинга и управления маркетинговой деятельностью в системе физической культуры и спорта П Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 6.-С. 26, 39-40.
Степанова ОН Методика оценки конкурентоспособности физкультурно-споргивных услуг в рамках маркетинга // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 11. - С. 63. Степанова О.Н Концептуальный подход и техноло! ия маркетингового проектирования характеристик физкультурно-спортивной работы с населением // Вестник спортивной науки. -
2004.-№3(5). - С. 55-60.
Степанова ОН Социально-педагогическая эффективность маркетинга: Опыт детско-юношеских клубов физической подготовки // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2004. - № 6. - С. 39-41.
Степанова ОН Программа дисциплины «Маркетинг в системе физической культуры» // Преподаватель. - 2004. - № 4. - С. 39-46.
Статьи в сборниках научных трудов
('тепанова О Н Маркетинговые операции по оценке структуры интересов к занятиям спортом // Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской межвузовской науч.-практ. конф. - М ; Малаховка: МГАФК, 1999.-С. 312-314.
Степанова ОН Современный этап развития школьной физической культуры // На рубеже XXI века. Год 1999-й: Научный альманах. - Малаховка: МГАФК, 1999. - С. 185-188. Степанова О Н Маркетинговые операции по оценке предпочтений школьниц-подростков в выборе спортивных дисциплин // Актуальные проблемы физического воспитания школьников' Материалы Всероссийской науч. конф. - Малаховка: М1 АФК, 1999. - С. 121-124. Степанова О Н Анализ показателей воспринимаемого качества внеклассной физкультурно-спортивной работы с подростками // Социально-гуманитарные науки на рубеже XXI века: Сб науч. трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ. - Выпуск П. - М.: «Школа будущего», 2000. С. 80-83.
Степанова О Н Маркетинг спортивно-педагогических услуг: анализ потребительской мотивации подростков и молодежи // Актуальные проблемы эколо! ии и природопользования: Сб. научных трудов. - М.: РУДН, 2000 -С 179-182.
Степанова ОН Современные проблемы организации внеклассной физкультурно-спортив-ной работы с подростками // Физическое воспитание учащейся молодежи: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф - Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр. 2000. - С. 93-95.
Степанова ОН Методика оценки объективности первичной маркетинговой информации математико-статистическим путем // Научные труды МПГУ. Серия: естественные науки. -М.: Прометей, 2000. - С. 389-393.
Степанова О Н Оценка качества спортивно-педагогических услуг (анализ жалоб и замечаний клиентов - молодежи и подростков) // На рубеже XXI века. Год 2000-й. Научный альманах - Том П. - Малаховка: МГАФК, 2000. - С. 283-288.
Степанова ОН Причины прекращения занятий спортом в юношеском возрасте // Социально-гуманитарные науки на рубеже XXI века: Сб. науч трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ - Выпуск Ш. - М.' «Школа будущего», 2000. - С. 138-141
26. Степанова ОН Содержательное формирование стратегии маркетинговой деятельности предприятий сферы услуг физической культуры и спорта // Материалы науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского коллектива кафедры управления, экономики и истории. -Малаховка: МГАФК, 2001. - С. 30-34
27. Степанова ОН Критерии классификации и типология услуг физической культуры и спорта И Современные проблемы физической кулыуры и спорта' Сб. науч.-метод, трудов. - Выпуск 8. - М.: МПГУ, 2001. - С. 61-64.
28. Степанова ОН Проектирование педагогического обеспечения молодежных групп по «ракетным» видам спорта в рамках маркетинга // Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб. науч.-метод трудов. - Выпуск 8. - М.: МПГУ, 2001. - С. 64-68.
29. Степанова ОН Маркетижовый подход к проектированию педагогическою обеспечения спортивно-оздоровительных групп по плаванию цля учащейся молодежи // Физическая культура и спорт как фактор информационно-воспитательного пространова современного вуза: Сб. научных трудов. - Ростов-на-Дону: РГЭУ, 2001. - С 239-242.
30. Степанова О Н Маркетинговые стратегии спортивных организаций - глазами учащейся молодежи // Физическая культура и спорт как фактор информационно-воспитательного пространства современного вуза: Сб. научных трудов. - Ростов-на-Дону: РГЭУ, 2001. - С 277-281.
31. Начинская СБ, Степанова ОН Многофакторная сегментация рынка физкультурно-спортивных услуг для школьников-подростков /' Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб. науч -метод, трудов. - Выпуск 9. - М.' МПГУ, 2002. - С 85-89. / 3 с.
32. Степанова О И Конкуренция на рынке услуг физической кучьтуры и спорта: понятие, виды, особенности // Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб науч -метод, трудов. - Выпуск 9. - М.: МПГУ, 2002 - С 97-104.
33. Латушкина ЕН, Степанова ОН. Реклама услуг физической культуры и спорта: особенности и тенденции развития // Современные проблемы физической кулыуры и спорта Сб. ьа-уч.-метод. трудов - Выпуск 9. - М.: МПГУ. 2002. - С. 105-109. / 2.5 с
34. Степанова ОН Оценка качества услуг физической кулыуры и спорта в рамках маркетинга // Актуальные проблемы управления, экономики и правовых основ физической культуры и спорта: Материалы VIII науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского коллектива кафедры управления, экономики и истории. - Малаховка: МГАФК, 2002. - С. 51 -56
35. Степанова ОН Государство как субъект маркетинговых отношений в сфере услуг физической культуры и спорта // Гуманитарий. История и общественные науки: Сб научных трудов. - Выпуск П. - М.. МПГУ, 2002. - С. 152-154.
36. Степанова ОН Концепция формирования и оптимизации предложения педагогических \с-луг физической культуры и спорта в рамках маркетинга // Гуманитарий История и общественные науки Сб. научных трудов. - Выпуск 111. - М.: МГЦ У, 2002. - С. 336-341.
37. Степанова О Н Методика оценки качества услут физической культуры и спорта // Научные труды МПГУ. Серия: естественные науки. - М.' Прометей. 2002. - С. 151-155
38. Степанова ОН Социальная сущность маркетинга в сфере физической культуры и спорта // Гуманитарий. История и общественные науки Сб научных трудов - Выпуск IV. - М.: МПГУ, 2002.-С. 303-314.
39. Степанова О Н Принципы формирования и реализации маркетинговых стратегий физкультурно-спортивных организаций /' Научные труды МПГУ Серия: естественные науки. - М.: Прометей, 2002. - С. 156-159.
40. Степанова О Н Субъекты маркетинга услуг физической культуры и спорта: типология, характеристика, основные функции // Современные проблемы теории и практики физической культуры и спорта' Сб. материалов региональной науч -практ копф - Саранск МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 2002. - С. 58-67.
41. Степанова ОН. Латушкина ЕН Содержание и практика рекламы на российском рынке педагогических услуг физической культуры и спорта /' Современные проблемы теории и практики физической культуры и спорта- Сб материалов региональной науч.-практ конф. -Саранск: М1 11И им. М.Е. Евсевьева, 2002. - С. 68-74. / 4 с.
42. Степанова ОН Ценовые проблемы рынка устуг отрасли «физическая культура и спорт» основные подходы и стереотипы // Современные проблемы физической культуры и спорта'
43.
44.
45.
46
47.
48.
49.
50
51
52.
53
54.
55.
56.
57.
Сб. науч.-метод. трудов - Выпуск 10. - М.: МПГУ, 2003. - С. 155-159. Степанова О Н Попов В В Многофакторная сегментация рынка физкультурно-спортивных услуг для студентов // Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб. науч.-метод. трудов. - Выпуск 10.-М.: МПГУ,2003.-С. 159-164./3 с.
Степанова О Н. Проблемное содержание и особенности маркетинговой деятельности в сфере услуг физической культуры и спорта // Научные труды МПГУ Серия: естественные науки. - М.: Прометей, 2003. - С. 487-491.
Латушкина Е Н, Степанова О.Н Цели коммуникативной политики физкультурно-спортив-ных организаций // Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК, - М.: ВНИИФК, 2003. - С 386-388. / 1,5 с. Степанова О Н Маркетинговый подход к обеспечению качества физкультурно-спортивных услуг // Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК.-М.: ВНИИФК, 2003 -С 423-425
Степанова О Н Маркетинговые цели физкультурно-спортивных организаций // Проблемы и перспективы менеджмента физической культуры и спорта в XXI веке: Материалы научной конференции традиционного IX «круглого стола» - Малаховка, МГАФК, 2003. 51-56. Степанова О Н Рынок услуг отрасли «физическая кулыура и спорт» и его особенности // Проблемы и перспективы менеджмента физической культуры и спорта в XXI веке. Материалы научной конференции традиционного IX «круглого стола» - Малаховка, МГАФК, 2003. - 57-61. Распопова Е А, Степанова О Н Качество педагогических услуг по прыжкам в воду для подростков, занимающихся в спортивно-оздоровительных группах // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: Материалы VII Междунар. науч. конгресса. - Том 2. - М.: Спортакадемлресс, 2003. - 323-325. / 1,5 с.
Латушкина Е Н Степанова О Н Коммуникативная политика физкультурно-спортивных организаций: цели, средства, особенности реализации // Научные труды МПГУ. Серия: естественные науки. - М.: Прометей, 2004. - 438-442. / 2,5 с.
Степанова О Н Современное состояние и проблемы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации // Научные труды МПГУ. Серия: естественные науки. - М.: Прометей, 2004. - 449-456.
Печова МА, Степанова ОН Маркетинговое проектирование физкультурно-оздоровительной работы с подростками в условиях летних оздоровительных лагерей // Современные проблемы физической культуры и спорта' Сб. науч.-метод. трудов. - Выпуск 11. - М.: МПГУ, 2004. - С. 64-67. / 2 с.
Сабирова ЭФ Степанова ОН Оптимизация внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в общеобразовательной школе' маркетинговый подход // Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб. науч.-метод. трудов. - Выпуск II. - М.: МПГУ, 2004 - С. 67-69. / 1,5 с.
Степанова ОН Модельные характеристики физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: маркетинговый подход // Современные проблемы физической культуры и спорта: Сб. науч.-метод. трудов. - Выпуск 11. - М.: МПГУ, 2004. - С. 71-75.
Степанова О Н Окружающая маркетинговая среда и ее воздействие на социально-педагогические и организационно-управленческие аспекты маркетинга в системе физической культуры // Сборник научных трудов Томского государственного педагогического университета. - Томск: ТГПУ, 2004. - С. 214-221.
Степанова О Н Показатели качества физкультурно-спортивных услуг как основа создания системы их сертификации // Спорт: экономика, право, управление. - 2004. - № 3. - С. 16-20.
Тезисы докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях
Горбунова Е В, Степанова ОН О соотношении спроса и предложения на рынке педагогических услуг по плаванию для подростков г. Москвы // Человек, здоровье и спорт в изменяющемся мире: Тезисы докладов VIII науч -практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна: КГПИ, 1998. - С. 154. / 0,5 с.
58. Степанова ОН Маркетинг спортивных услуг для школьников: анализ источников интереса родителей /' Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования-Тезисы докладов Международной науч.-практ. конф. - М.: РГАФК. 1999. - С. 79-81.
59. Степанова О Н Маркетинг спортивных услуг для школьников- структура целевых установок родителей // Человек, здоровье и спорт в изменяющемся мире: Тезисы докладов IX науч.-практ. конф по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна: КГПИ, 1999 - С. 199-200.
60. Начинская С В, Степанова О Н Маркетинг физкупьтурно-спортивных услуг для школьников // Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта и оздоровительной работы с населением- Тезисы докладов международной науч -практ. конф. - Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 1999. - С. 167-168. /1 с.
61. Степанова ОН Сегментирование рынка физкупьтурно-спортивных услуг для школьников-подростков 14-16 лет по принципу искомых выгод // Мировое хозяйство на пороге нового тысячелетия: Тезисы докладов межвузовской науч. конф., посвященной 40-летию Российского университета дружбы народов. - М.: ЭКОН, 1999 - С. 81-83.
62. Начинская СВ, Степанова О.Н Проблемы организации внеклассной физкультурно-спортивной работы с подростками в новых экономических условиях // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Тезисы докладов X науч -практ конф. -Коломна: КГПИ, 2000. - С. 59. / 0,5 с.
63. Степанова О Н Маркетинговые операции по проектированию педагогического обеспечения спортивно-оздоровительных групп по плаванию для подростков и молодежи V Здоровье молодежи XXI века: Материалы международной науч.-практ. конф. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000.-С. 146-148.
64. Начинская С В, Степанова О Н Анализ мотивации старшеклассников к занятиям физической культурой и спортом // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: Материалы всероссийской науч.-практ. конф. - СПб- Нестор, 2000. - С. 70-71 /1 с
65. Степанова О Н К вопросу об управлении качеством услуг физической культуры и спорта для школьников II Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: Материалы всероссийской науч.-практ. конф. - СПб: Нестор, 2000. - С. 97-98.
66. Начинская С.В, Степанова О.Н К вопросу о сертификации педагогических услуг физической культуры и спорта // Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке: Труды науч.-практ. конф. - М.: Прометей, 2000. - С. 458-460. / 1.5 с.
67 Латушкина Е.Н, Степанова ОН Технология проведения контент-анализа телевизионной спортивной рекламы /' Народное образование в XXI веке- Тезисы научных докладов Международной юбилейной науч.-практ. конф., посвященной 70-летию МПУ. - М.: Изд-во МПУ «Народный учитель», 2001. - С. 70-71. /1 с.
68 Степанова ОН Латушкина ЕН Основные элементы технологии и организации рекламы услуг физкультурно-спортивных организаций // Народное образование в XXI веке: Тезисы научных докладов Международной юбилейной науч.-практ конф., посвященной 70-.1е1ию МПУ. - М.: Изд-во МПУ «Народный учитель», 2001. - С. 71-72. / 1 с.
69. Начинская С В, Степанова О Н Методика ценообразования на услуги физической культуры и спорта // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире- Тезисы докладов XI науч.-практ конф. - Коломна: КГПИ, 2001. - С. 199. / 0.5 с.
70. Степанова ОН Мониторинг требований потребителей к услугам физической культуры и спорта // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире- Тезисы докладов XI науч.-практ. конф. - Коломна: КГПИ, 2001. - С. 214
71. Степанова ОН Ценовая политика физкультурно-спортивных организации в контексте социально-этичного маркетинга // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Тезисы докладов ХП науч.-практ. конф. - Коломна: КГПИ, 2002. - С. 215.
72. Латушкина ЕН., Степанова ОН Проектирование и реализация программы коммуникативной политики физкультурно-спортивной организации // Актуальные проблемы безопасности. здоровья при занятиях спортом и физической культурой. Тезисы докладов УП Международной науч-практ конф -Том1 - Томск-ТГПУ. 2004 -С 70-73./2с
Подписано в печать: 21.12.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шб Усл. пл.3,13.
_Тираж 100 экз. Заказ № 568._
Отпечатано в Издательстве МГОУ с готового оригинал-макета. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62
РНБ Русский фонд
2005-4 45887
Í
V 1564