автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социальные и педагогические аспекты управления пропагандой физической культуры и спорта на примере муниципального образования
- Автор научной работы
- Шорохова, Любовь Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шорохова, Любовь Борисовна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОПАГАНДОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
1.1. Основные понятия науки управления физической культурой и спортом
1.1.1. Организация и управление пропагандой физической культуры и спорта в аспекте исторического анализа
1.2. Анализ содержания государственных целевых программ развития физической культуры и формирования здорового образа жизни населения на муниципальном уровне
1.3. Различные подходы к вопросам пропаганды агитации и рекламной деятельности в области физической культуры и спорта
1.3.1. Особенности понятий «пропаганда», «агитация», «реклама». Их исторический очерк в сфере физической культуры и спорта
1.3.2. Механизмы социально-психологического воздействия пропаганды, агитации, рекламы
1.4. Законодательная и исполнительная политика государства в области пропаганды физической культуры и спорта
ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ПРОПАГАНДОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
3.1. Концептуальные основания совершенствования управления пропагандой, агитацией и рекламой в сфере физической культуры и спорта на муниципальном уровне
3.2. Педагогический эксперимент по реализации и оценке предложенных концептуальных положений совершенствования управления пропагандой в условиях общеобразовательной школы
3.3. Анализ дизайна спортсооружений как средства пропаганды на муниципальном уровне
3.4. Анализ учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и спорта в области пропаганды, агитации, рекламы
3.5. Анализ системы управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне
ГЛАВА IV. ПРОЕКТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОПАГАНДОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
4.1. Инновационное решение по разработке структуры управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне
4.2. Модель направлений деятельности инновационной структуры управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне
4.2.1. Экспертная оценка модели инновационного механизма взаимодействия социальных структур управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне 123 4.3. Проект рабочей программы «Организация рекламно-пропагандистской деятельности в спортивных и образовательных учреждениях» для вузов физической культуры
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальные и педагогические аспекты управления пропагандой физической культуры и спорта на примере муниципального образования"
Негативные изменения, произошедшие в постановке физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в трудовых коллективах, свидетельствуют о серьезной угрозе потери трудового потенциала страны. Только 10-15% от числа первично признанных инвалидами, составляют лица пенсионного возраста, а 85-90% - трудоспособное население. Известно также, что за время социальных, экономических и политических реформ в России смертность возросла более чем в 1,5 раза (В.В. Кузин, С.А. Гониянц, А.И. Исмаилов, В.Г. Щербаков, 2003) [76; 83]. Особое беспокойство вызывает низкая физическая подготовленность и физическое развитие учащихся. Кризисное состояние любого социума всегда негативно сказывается на здоровье подрастающего поколения. Факты констатируют: пьянство достигло небывалых масштабов; возраст приобщения к курению снизился до 10 лет у мальчиков и до 12 лет у девочек; 2% населения страны имеют стойкую привычку к наркотикам, из них более полумиллиона человек - дети; около 80 % детей в нашей стране нуждаются в медико-психологической помощи; из юношей, признанных негодными для прохождения военной службы по состоянию здоровья, 47 % непризванных по психическим заболеваниям; показатели самоубийств растут год от года (Д.А. Авдеев, 2005).
Ведущими учеными (H.A. Амосов, И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, Н.Д. ч
Граевская, Л.И. Лубышева, и др.) признается приоритет систематической физической активности в развитии и укреплении здоровья человека [1; 2; 8; 44; 92]. Однако в настоящее время мы наблюдаем отсутствие практических шагов, обеспечивающих реализацию этой установки. Одна из причин этого заключается в недостаточной пропаганде ценностей физической культуры и спорта. Этому вопросу уделяли внимание такие ученые, как П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.Т. Паршиков, Ю.А. Зубарев, Л.М. Куликов и др. Актуальность исследования определяется малой изученностью и недостаточной научной разработанностью проблемы управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне, наличием противоречия между необходимостью формирования у всех групп населения потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом, с одной стороны, и отсутствием эффективной пропаганды способствующей формированию этих потребностей в процессе физического воспитания - с другой.
Организация пропаганды физической культуры и спорта ставит вопрос по ее управлению и подготовке кадров, владеющих средствами пропаганды, агитации и рекламы. Потребность в теоретических и методических разработках в области пропаганды физической культуры и спорта (ФКиС) в новых условиях определила актуальность исследования [216; 217; 218; 219]. Ведущая идея исследования включает в себя: разработку механизма взаимодействия социальных институтов для активизации деятельности по привлечению населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом; усиление образовательной направленности учебного процесса вузов по вопросам пропаганды, агитации и рекламы физической культуры и спорта; повышение ответственности управленческих структур в рекламно-пропагандистской деятельности физической культуры и спорта.
Объект исследования - процесс управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне.
Предмет - социальные и педагогические аспекты управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне.
Гипотеза исследования - управление пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне будет осуществляться более эффективно в том случае, если:
- в основу концепции совершенствования управления пропагандой физической культуры и спорта будет положена его инновационная структура, основанная на интеграции деятельности различных социальных учреждений, а также необходимость повышения качества подготовки специалиста в этой сфере;
- разработка образовательного спецкурса «Организация рекламно-пропагандистской деятельности в спортивных и образовательных учреждениях» будет строиться на взаимосвязи различных форм организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузах [23; 24; 128];
- реализация программы данного спецкурса будет основываться на учете социально-педагогических условий, признанных объединять деятельность различных социальных учреждений.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать социальные и педагогические основы управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована инновационная структура управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне, обеспечивающая интеграцию деятельности различных социальных учреждений для популяризации физической культуры и спорта среди различных групп населения.
2. Установлена взаимосвязь понятий «пропаганда», «агитация», «реклама» в сфере физической культуры и спорта.
3. Разработана технологическая карта оценки средств наглядной агитации и пропаганды спортивных сооружений.
4. Разработана и внедрена учебная программа дополнительных занятий по физической культуре для школьников 7-х классов с использованием средств пропаганды.
5. Разработана и внедрена рабочая программа спецкурса «Организация рекламно-пропагандистской деятельности в спортивных и образовательных учреждениях» для вузов физической культуры.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении теории физической культуры основами инновационного проектарования структуры управления пропагандой на муниципальном уровне для популяризации физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди различных групп населения.
Практическая значимость заключается в возможности использования в учебном процессе вузов и факультетов физической культуры новых организационно-методических условий в популяризации физической культуры и спорта среди различных групп населения. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке методических материалов, уточнении и обосновании содержания учебных программ уроков, факультативов, кружков в общеобразовательных учреждениях, лекционных курсов в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации преподавателей физического воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инновационное содержание учебной программы по пропаганде физической культуры и спорта в средней общеобразовательной школе (СОШ), детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) выстраивается с учетом принципа адекватности содержания, форм учебных занятий в рамках целостного педагогического процесса физического воспитания, предполагает взаимосвязь уроков физической культуры и внеклассных мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности.
2. Инновационное содержание образовательного спецкурса «Организация рекламно-пропагандистской деятельности в спортивных и образовательных учреждениях» для вузов физической культуры, строится на принципах: адекватности содержания, целостности педагогического процесса, предполагающего взаимосвязь аудиторных занятий и самостоятельную работу студентов.
3. Основу пропаганды физической культуры и спорта составляет интеграция деятельности социальных структур - административных, образовательных и спортивных учреждений, в пространстве которых создаются условия для развития индивидуальных способностей, мотивационной сферы подрастающего поколения, личностных эмоционально-ценностных ориентиров представителей различных групп населения. Образовательный процесс создает возможности реализации данной концепции и требует повышения качества управления этой деятельностью.
4. Инновационная структура управления пропагандой на муниципальном уровне должна строиться на основе интеграции деятельности различных социальных учреждений, повышения эффективности приобщения населения к физической культуре и спорту.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная программа дополнительных занятий по физической культуре с использованием средств пропаганды, для повышения интереса школьников к занятиям физической культурой и спортом, внедрена в учебный процесс муниципального образовательного учреждения (МОУ) СОШ и ДЮСШ п. Новый Удмуртской Республики. Разработанный спецкурс «Организация рекламно-пропагандистской деятельности в спортивных и образовательных учреждениях» внедрен в учебный процесс ФГОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры». Студенты используют это направление деятельности в выпускных квалификационных работах, внедряя пропаганду физической культуры и спорта в общеобразовательных школах в рамках факультативных занятий и дополнительных уроков. Структура управления пропагандой физической культуры и спорта входит в целевую программу развития города, на что получен положительный отзыв заместителя главы администрации по социальным вопросам. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: г. Пермь (2003, 2005 гг.), г. Набережные челны (2004 г.), г. Чайковский (2005, 2007 гг.), г. Ижевск (2007 г.), г. Москва (2006, 2008 гг.), г. Санкт-Петербург (2007 г.), где получили положительную оценку. Материалы исследований отражены в 11 публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния проблемы показал, что вопросы укрепления здоровья подрастающего поколения и всей нации требуют принятия решительных действий, однако современные информационные и агитационные средства не способствуют привлечению населения к активным занятиям физической культурой и спортом, приоритетное значение которых в укреплении здоровья доказано ведущими учеными страны. Должная пропаганда ценностей физической культуры и спорта, здорового образа жизни в спортивных и образовательных учреждениях на муниципальном уровне остается нерешенной.
2. Выявлено, что современная система управления сферой физической культуры и спорта в Российской Федерации строится на децентрализованной основе, где основная роль отводится региональным и местным органам управления. Однако вопросам управления пропаганды ценностей физической культуры и спорта на муниципальном уровне уделяется недостаточное внимание.
3. Результаты педагогического эксперимента в условиях общеобразовательной школы и ДЮСШ позволили установить, что целенаправленное использование средств физического воспитания и пропаганды ценностей физической культуры и здорового образа жизни способствуют повышению заинтересованности учащихся в занятиях физической культурой и спортом, благотворно влияют на их физическую подготовленность. 100% учащихся ответили, чш занятия физической культурой им нравятся, высокий уровень физической подготовленности в экспериментальном классе составил 37,5 %, тогда как в контрольном - 29,2 %, в ДЮСШ — двенадцать учащихся получили -1 юношеский разряд, три учащихся - II юношеский разряд, шесть учащихся перевелись в учебно-тренировочные группы по видам спорта.
4. Организацию дополнительных занятий с использованием средств пропаганды физической культуры и спорта целесообразно строить на основе использования материально-технической базы различных социальных учреждений и участия специалистов этих учреждений. В ходе эксперимента полученные знания о физической культуре и спорте, здоровом образе жизни повлияли на образ жизни учащихся, их отношение к физической культуре и спорту. Результаты анкетирования в конце эксперимента убедили нас в правильности избранной программы.
5. Результаты анализа материально-технического обеспечения, показывают положительную тенденцию, однако, наполняемость спортивных сооружений занимающимися физической культурой оставляет желать лучшего. Как показал опрос населения, немаловажной причиной тому является непрофессионально выполненный дизайн спортивных сооружений. 76% опрошенных обращают внимание на интерьер своего спортивного сооружения; 74% - хотели бы видеть информацию по физической культуре и спорту в виде стендов, плакатов; 96% - выполнять физические упражнения в более уютном помещении; 76% - привлек бы к занятиям улучшенный дизайн; 72% - считают, что окружающая предметная среда влияет на здоровье.
6. Выявлена недостаточная образовательная направленность по вопросам пропаганды, агитации и рекламы в вузах физической культуры. Результаты опроса учителей физической культуры показали их высокую заинтересованность в семинаре по дизайну спортсооружений, организации рекламно-пропагандистской деятельности в сфере физической культуры и спорта. 80% из них хотели бы улучшить интерьер своего спортивного зала, 84% - считают, что хорошо оформленное спортивное сооружение привлекает большее количество занимающихся, 58% опрошенных с большим желанием примут участие в семинаре по дизайну спортивных сооружений и организации рекламно-пропагандистской деятельности в сфере физической культуры и спорта.
7. Результаты опроса жителей города и района показали, что 80% из числа опрошенных респондентов любят смотреть передачи о спорте по телевизору. Весьма разнообразен спрос на физкультурные услуги, 20% - хотели бы заниматься аэробикой, 16% - игровыми видами спорта, 14% - гимнастикой, а вот 24% - сказали, что для занятий физической культурой и спортом у них нет времени, 14% - не занимаются без всяких на то причин; 80% - желают заниматься физической культурой в организованной группе, а 14% - дома; 54% - занимаясь физической культурой, хотят укрепить свое здоровье; 78% - свое свободное время с удовольствием проведут в спортивном зале или на спортивной площадке; 48% - любят посещать спортивные праздники всей семьей; 92% -занимаются физической культурой от случая к случаю. Таким образом, доказывается, что спрос на физкультурную услугу, весьма разнообразен и велик, но для его реализации необходимы соответствующим образом оформленные спортивные залы и не только высококвалифицированные, но и умеющие привлечь людей к этим занятиям специалисты.
8. Принятое нами решение о разработке структуры управления пропагандой на муниципальном уровне было проверено методом экспертного прогнозирования по методу Дельфы. Надежность данного метода была определена с помощью расчета коэффициента конкордации; коэффициент отличен от ' О и приближается к 1, что свидетельствует о высокой значимости и согласованности мнений экспертов. Реализация проекта структуры управления пропагандой физической культуры и спорта позволит существенно усилить пропагандистскую деятельность, способствующую формированию осознанного отношения всех групп населения к занятиям физической культурой и спортом.
9. Обоснована необходимость включения в учебные планы вузов и факультетов физической культуры программы дисциплины «Организация рекламно-пропагандисгской деятельности в спортивных и образовательных учреждениях» для специальности 022300 «Физическая культура и спорт» и 032101 «Физическая культура и спорт» специализации «Менеджмент физической культуры и спорта», обеспечивающая готовность будущих специалистов по физической культуре и спорту к пропагандистской деятельности.
10. Управленческие отношения обеспечивают согласованное взаимодействие между структурными элементами во всех социально-экономических процессах, включая физическую культуру и спорт.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ТРЕНЕРОВ-ПРЕПОДПАПТЕЛЕЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ПРОПАГАНДЫ В ШКОЛАХ,
КЛУБАХ
1. При подготовке физкультурно-спортивных мероприятий необходимо своевременно позаботиться о распространении в достаточном количестве объявлений о проводимых мероприятиях, а затем сообщить об их итогах.
2. Оформить наглядную агитацию в виде специального физкультурно-спортивного уголка для учащихся. Регулярно выпускать стенные газеты, с показателями теоретических и физических достижений учащихся.
3. Украсить спортивный зал лозунгами и призывами о физической культуре, спорте, здоровом образе жизни; высказываниями знаменитых ученых о пользе физических упражнений для здоровья и долголетия человека.
4. Проводить беседы на различные физкультурно-спортивные темы.
5. Готовить просмотр научных фильмов о здоровье, долголетии и т.д.
6. Устраивать встречи со знаменитыми спортсменами.
7. Приглашать медицинских работников для бесед о здоровье.
8. Оформлять фотогазеты, фотоальбомы после проведенных соревнований, туристических походов.
9. Оповещать родителей о физических достижениях их детей в письменном извещении.
Применение данных рекомендаций в процессе физического воспитания повысит интерес учащихся и их родителей к физической культуре и спорту, здоровому образу жизни.

Автореферат диссертации по теме "Социальные и педагогические аспекты управления пропагандой физической культуры и спорта на примере муниципального образования"
08-5
ЗОТ На правах рукописи
ШОРОХОВЛ Любовь Борисовна
СОЦИАЛЬНЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОПАГАНДОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Набережные Челны - 2008
Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент организации» ФГОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры», г. Чайковский
Научный руководитель:
доктор педагогических наук профессор Лубышева Людмила Ивановна
Официальные оппоненты: член - корреспондент РАО,
доктор биологических наук, профессор Бальсевич Вадим Константинович
доктор педагогических наук профессор Назарснко Людмила Дмитрневна
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»
Защита состоится « 30 » ноября 2008 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, бульвар им. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Режим доступа: http://www.kamgifk.ru
Автореферат разослан «29» октября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
к. п. н., профессор
A.A. Черняев
РОГ: Ail
госу/: : г ¿ИНАЯ БИБЛИОТЕКА
--ОбЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Негативные изменения, произошедшие в постановке физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в трудовых коллективах, свидетельствуют о серьезной угрозе потери трудового потенциала страны. Особое беспокойство вызывает низкий уровень физической подготовленности и физического развития учащихся. Ведущими учеными (H.A. Амосов, И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, Н.Д. Граевская, Л.И. Лубышева, и др.) признается приоритет систематической физической активности в развитии и укреплении здоровья человека. Однако в настоящее время мы наблюдаем отсутствие практических шагов, обеспечивающих реализацию этой установки. Одна из причин этого заключается в недостаточной пропаганде ценностей физической культуры и спорта. Этому вопросу уделяли внимание такие ученые как, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов (1995); В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.Т. Паршиков, и др., (2003), Ю.А. Зубарев, Л.М. Куликов (2005).
Актуальность исследования определяется малой изученностью и недостаточной научной разработанностью проблемы управления пропагандой физической культуры и спорта в регионах на муниципальном уровне, наличием противоречия между необходимостью формирования у всех групп населения потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом, с одной стороны, и отсутствием эффективной пропаганды по формированию этих потребностей в процессе физического воспитания - с другой.
Организация пропаганды физической культуры и спорта ставит вопрос по ее управлению и в подготовке кадров, владеющих средствами пропаганды, агитации и рекламы. Потребность в теоретических и методических разработках в области пропаганды физической культуры и спорта (ФКиС) в новых условиях определила актуальность исследования.
Ведущая идея исследования включает в себя: разработку механизма взаимодействия социальных институтов для активизации деятельности по привлечению населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом; усиление образовательной направленности учебного процесса вузов по вопросам пропаганды, агитации и рекламы физической культуры и спорта; повышение
ответственности управленческих структур в рекламно-пропагандистской деятельности физической культуры и спорта.
Объект исследования - процесс управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне.
Предмет - социальные и педагогические аспекты управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне.
Гипотеза исследования - управление пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне будет осуществляться более эффективно в том случае, если:
- в основу концепции совершенствования управления пропагандой физической культуры и спорта будет положена его инновационная структура, основанная на интеграции деятельности различных социальных учреждений, а также необходимость повышения качества подготовки специалистов в этой сфере;
разработка образовательного спецкурса «Организация рекламно-пропагандистской деятельности в спортивных и образовательных учреждениях» будет строиться на взаимосвязи различных форм организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузах;
- реализация профаммы данного спецкурса будет основываться на учете социально-педагогических условий, признанных объединять деятельность различных социальных учреждений.
Цель исследования разработать и экспериментально обосновать социальные и педагогические аспекты управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне.
Задачи исследования:
1. Выявить основные противоречия современной системы управления пропагандой физической культуры и спорта.
2. Экспериментально обосновать эффективность реализации концептуальных положений совершенствования управления пропагандой физической культуры и спорта в условиях общеобразовательной школы.
3. Провести анализ материально-технического обеспечения и дизайна спортивных сооружений, а также рабочих программ в вузах физической культуры по вопросам пропаганды, агитации и рекламы физической культуры и спорта.
4. Разработать проект структуры управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне как основу совершенствования организации физкультурно-спортнвной деятельности и провести экспертную оценку инновационного проекта.
5. Разработать проект рабочей программы курса «Организация рекламно-пропагандистской деятельности в спортивных и образовательных учреждениях», обосновать необходимость включения дисциплины в учебный план вузов.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, контент - анализ, педагогический эксперимент, контрольное тестирование для оценки двигательной подготовленности, опрос (беседа, интервью), анкетирование, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, метод Дельфы, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет и включало следующие этапы:
На первом этапе (2004-2005гг.) проводился теоретический анализ научно-методической литературы, передового педагогического опыта с целью выявления основных понятий предмета исследования, теоретического обоснования проблемы, поиска форм организации и проведения экспериментального исследования.
На втором этапе (2005-2006гг.) исследования осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы путем эмпирических методов исследования, проводился педагогический эксперимент и статистическая обработка полученных данных. В эксперименте участвовали спортивные учреждения, общеобразовательные школы города №1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, II, 12 и СОШ, ДЮСШ п. Новый Боткинского района Удмуртской Республики, опрошены руководители спортивных и образовательных учреждений, руководители спорткомитетов, комитета по молодежной политике, учителя физического воспитания, тренеры-преподаватели, жители города и учащиеся общеобразовательных школ. Проведено исследование рабочих программ по изучаемому вопросу в 7 вузах Российской Федерации: РГУФК, МГАФК, СПбГАФК, УрГАФК, ВГАФК, Великолукская ГАФК и ЧГИФК. Изучены управленческие структуры в области пропаганды, агитации и рекламы физической культуры и спорта
на местном уровне. Разработана структура управления пропагандой физической культуры и спорта, модель направлений деятельности системы на муниципальном уровне. Проводилось экспертное обоснование структуры инновационного проекта. Разрабатывалось содержание рабочей программы спецкурса, апробировались отдельные темы проекта; готовился материал для учебного пособия.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов; формулировались выводы, оформлялись материалы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована инновационная структура управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне, обеспечивающая интеграцию деятельности различных социальных учреждений для популяризации физической культуры и спорта среди различных групп населения.
2. Установлена взаимосвязь понятий «пропаганда», «агитация», «реклама» в сфере физической культуры и спорта.
3. Разработана технологическая карта оценки средств наглядной агитации и пропаганды спортивных сооружений.
4. Разработана и внедрена учебная программа дополнительных занятий по физической культуре для школьников 7-х классов с использованием средств пропаганды.
5. Разработана и внедрена рабочая программа спецкурса «Организация рекламно-пропагандистской деятельности в спортивных и образовательных учреждениях» для вузов физической культуры.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении теории физической культуры теоретическими основами построения инновационной структуры управления пропагандой на муниципальном уровне для популяризации физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди различных групп населения.
Практическая значимость заключается в возможности использования в учебном процессе новых организационно-методических условий в популяризации физической культуры и спорта среди различных групп населения. Результаты исследования могут
быть использованы при подготовке методических материалов, уточнении и обосновании содержания учебных программ уроков, факультативов, кружков в общеобразовательных учреждениях, лекционных курсов в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации преподавателей физического воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инновационное содержание учебной программы по пропаганде физической культуры и спорта в средней общеобразовательной школе (СОШ), детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ), выстраивается с учетом принципа адекватности содержания, форм учебных занятий в рамках целостного педагогического процесса физического воспитания предполагает взаимосвязь уроков физической культуры и внеклассных мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности.
2. Инновационное содержание образовательного спецкурса «Организация рекламно-пропагандистской деятельности в спортивных и образовательных учреждениях» для вузов физической культуры, строится на принципах: адекватности содержания, целостности педагогического процесса предполагающего взаимосвязь аудиторных занятий и самостоятельную работу студентов.
3. Основу пропаганды физической культуры и спорта составляет интеграция деятельности социальных структур - административных, образовательных и спортивных учреждений, в пространстве которых создаются условия для развития индивидуальных способностей, мотивационной сферы подрастающего поколения, личностных эмоционально-ценностных ориентиров представителей различных групп населения. Образовательный процесс создает возможности реализации данной концепции и требует повышения качества управления этой деятельностью.
4. Инновационная структура управления пропагандой на муниципальном уровне должна строиться на основе интеграции деятельности различных социальных учреждений, повышения эффективности приобщения населения к физической культуре и спорту.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная программа дополнотельных занятий по физической культуре с использованием средств пропаганды для повышения интереса школьников к занятиям физической культурой и спортом внедрена в
учебный процесс муниципального образовательного учреждения (МОУ) СОШ и ДЮСШ п. Новый Удмуртской Республики, в которых использованы элементы наглядной агитации. Разработанный спецкурс «Организация рекламно-пропагандисгской деятельности в спортивных и образовательных учреждениях» внедрен в учебный процесс ФГОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры». Отдельные темы учебной программы спецкурса апробировались в процессе обучения студентов в рамках дисциплин «Основы спортивного маркетинга» и «Рекламная деятельность в туризме». Студенты используют это направление деятельности в выпускных квалификационных работах, внедряя пропаганду физической культуры и спорта в школах других муниципальных образований в рамках факультативных занятий и дополнительных уроков. Струюура управления пропагандой физической культуры и спорта входит в целевую программу по развитию города, на что получен положительный отзыв заместителя главы администрации по социальным вопросам. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: г. Пермь (2003,2005 гг.), г. Набережные челны (2004 г.), г. Чайковский (2005,2007 гг.), г. Ижевск (2007 г.), г. Москва (2006, 2008 гг.), г. Санкт-Петербург (2007 г.), где получили положительную оценку. Материалы исследований отражены в 11 публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 219 источников, из них 12 зарубежных авторов. Содержание работы включает 14 таблиц, 10 рисунков и приложения.
Во введении рассматриваются актуальность проблемы, цель, объект, предмет и гипотеза исследований; определяется ее методологическая основа и теоретический фундамент, этапы и методы исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе - «Обобщение и систематизация существующих теоретических положений управления пропагандой физической культуры и спорта» - представлен анализ ретроспективной информации, который отразил степень изученности проблемы в теории и практике физической культуры.
Во второй главе - «Задачи, методы и организация исследования» - характеризуются задачи, научный инструментарий и система организации исследования.
В т]мпъсй главе - «Экспериментальное обоснование эффективности мероприятий по совершенствованию управления пропагандой физической культуры и спорта» - проведен анализ исследуемых объектов и обобщены основные результаты опытно-экспериментальной работы.
В четвертой главе - «Проект совершенствования управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне» - показан ход реализации разработанной структуры управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне, показана модель направлений ее деятельности. Дана экспертная оценка модели инновационного механизма взаимодействия социальных структур управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне. Представлен проект рабочей программы спецкурса «Организация рекламио-пропагандистской деятельности в спортивных и образовательных учреждениях» для вузов физической культуры.
В заключении обобщены результаты исследования, представлены выводы.
В приложениях диссертационной работы приводится дополнительный фактологический и процессуальный материал.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В процессе решения первой задачи было выявлено, что современная система управления сферой физической культуры и спорта в Российской Федерации строится на децентрализованной основе, где основная роль отводится региональным и местным органам управления. Обзор литературных источников в области проблем ресурсного обеспечения показал: недостатки в подготовке кадров, их несоответствие требованиям рынка трудовых ресурсов; отсутствие пропаганды здорового образа жизни (ЗОЖ) и ценностей физической культуры и спорта и др. Несмотря на то, что в законах «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999, 2007гг.) отражена необходимость управления пропагандой, агитацией и рекламной деятельностью в сфере физической культуры и спорта для активного вовлечения детей, подростков и молодежи в занятия физической культурой и спортом, однако в жизни это направление деятельности практически отсутствует.
За рубежом (в Германии, Франции, Испании, Италии и других странах) в управлении пропагандой, особое место занимает пропаганда «спорта для всех», осуществляемая посредством различных кампаний и программ. Значительное внимание уделено вопросам подготовки кадров для данной отрасли. Формирование требований
9
при подготовке кадров осуществляется при государственном органе управления. На местном уровне осуществляются управление, строительство и содержание, а также оборудование спортивных сооружений.
Управление пропагандой в советское время характеризовалось наличием обратной связи и жесткой статистической отчетностью (контролируемостью). В настоящее время такая связь нарушена, о чем свидетельствуют разрывы в системе управления между государством, регионами, общественными организациями и отдельными предприятиями. Для повышения эффективности развития физической культуры и спорта, в том числе и за счет активизации пропаганды, агитации и рекламы, был разработан проект, обеспечивающий повышение эффективности управления пропагандистской деятельностью в сфере физической культуры и спорта, схема которого представлена на рис. 1.
Рис. 1. Повышение эффективности пропагандистской деятельности в сфере физической культуры и спорта
Разработке данного проекта предшествовала диагностика компонентов системы управления пропагандой физической культуры и спорта.
В плане решения второй задачи диссертационного исследования нами был проведен педагогический эксперимент по реализации концептуальных положений совершенствования управления пропагандой в условиях общеобразовательной школы. В исследовании приняли участие 48 учащихся из двух классов средней школы, 7 «Г» -экспериментальный, 7 «В» - контрольный. По этой же программе теоретических занятий эксперимент был продолжен в ДЮСШ в спортивно оздоровительных группах (СОГ первого года обучения, СОГ-1 второго года обучения, СОГ-2 третьего года обучения) в каждой группе по 15 человек, всего 45 учащихся ДЮСШ. Всего в эксперименте участвовало 93 учащихся. Эксперимент проводился в течение трех лет, (один год в СОШ и два года в ДЮСШ). Дополнительные занятия со школьниками экспериментальной группы проводились по 2 часа в неделю: 17 часов теории, 97 практических (всего 114 часов). Контрольная группа учащихся занималась по типовой программе школы. Разработанная образовательная программа является в определенной степени инновационной, так как предлагает новые формы организации досуга подрастающего поколения. Составные элементы разработанной программы включали в себя систему средств пропаганды.
В педагогическом эксперименте на базе СОШ были реализованы средства устной агитации и лекционной пропаганды. В рамках физкультурно-спортивного образования, способствующего повышению интереса к активному досугу, были использованы физические упражнения, танцы, общеразвивающие упражнения, силовые упражнения, эстафеты, подвижные игры, спортивные игры, коммуникативные игры, массовые прогулки. В рамках лекционной пропаганды решалась задача по повышению теоретических знаний учащихся в области физической культуры и спорта, здорового образа жизни, были использованы беседы, викторины, познавательные игры, изучающие игры, игры для активного отдыха. Задача повышения интереса к собственным результатам в области физической культуры и спорта решалась с помощью ведения дневника самоконтроля, в котором учащийся мог контролировать свое самочувствие, режим, вес, работоспособность, аппетит, пульс и др.; в рамках агитационно-массовой работы среди родителей учащихся также решалась задача по повышению теоретических знаний в области физической культуры и спорта. Она включала беседы о физической культуре, о видах спорта, культивируемых в городе,
поселке, а также собрания, на которых родители информировались о физических и теоретических достижениях своих детей, и др.
Полученная информация результатов анкетирования представленная в таблице 1, свидетельствует о том, что до эксперимента среди учащихся 7-х классов вопросам физической культуры и спорта отводилось далеко не первое место. Повторное анкетирование учащихся в конце эксперимента убедило нас в правильности избранной программы. Изменилось отношение учащихся к урокам физической культуры, 100% детей ответили, что занятия физической культурой им нравятся. Учащиеся сами стали активными помощниками в проведении физкультурных занятий и спортивных мероприятий.
Таблица 1
Влияние пропаганды на образ жизни учащихся
Учащиеся (%)
№ п/п Содержание опроса 7«Г» - ЭК 7«В> -КК
до после до поел
экс экс. экс. е экс.
1 Правильно понимают значение влияния физических 36,7 1 100 33 54
упражнений на здоровье
2 Соблюдают режим дня 14 45 8 14
3 Проводят закаливание дома 14 35 33 33
4 Пробовали курить 17 - 15 20
5 Кто-либо из семьи занимается физической культурой 10 25 9 12
и спортом в свободное время
6 Пользуются спортивным инвентарем, имеющимся дома 42 80 66 66
7 Ходят в туристические по;;оды 6 90 6 6
Все это не могло не сказаться и на физической подготовленности учащихся.
Критериями эффективности процесса физического воспитания в обеих группах
служили: степень прироста результатов в проведенных тестах; увеличение числа
учащихся с высоким уровнем физической подготовленности; заболеваемость о течение
учебного периода; привлечение учащихся и их родителей к занятиям физической
культурой и спортом. Контроль над физической подготовленностью учащихся 7-х
классов проводился 2 раза в учебном году (сентябрь, май), сравнивались результаты на
начало и конец учебного года.
Результаты представленные в таблице 2, свидетельствуют о том, что в
экспериментальной группе произошло достоверное (р<0,05) улучшение показателей
12
общей физической подготовленности во всех шести тестах. В контрольной группе достоверные изменения только в одном тесте - «Бег 30м». Изменения в показателях физической подготовленности объясняются как естественными процессами роста и развития учащихся, естественным уровнем их двигательной активности, так и целенаправленным использованием средств физического воспитания и пропаганды ценностей физической культуры и здорового образа жизни. В ходе исследования выявлено, что количество учащихся экспериментального класса, имеющих высокий уровень физической подготовленности, составило 37,5 %, тогда как в контрольном -29,2 %. Основная же масса имеет средний уровень физической подготовленности, в экспериментальном - 62,5 %, в контрольном соответственно - 70,8 %.
Таблица 2
Динамика показателей физической подготовленности школьников 7-х классов контрольной и экспериментальной групп
Покпзятели физической подготовленности Группы До эксперимента М±т После эксперимента М±ш Р
Бег 30 м,с КГ 5,35 ±0,12 5,28 ±0,14 <0,05
эг 5,34 ±0,12 5,20 ±0,13 <0,05
Прыжок в длину с места, кг 173,54 ±5,63 174,25 ±4,77 >0,05
см эг 169,21 ±4,32 171,75 ± 5,11 <0,05
Подъем туловища из кг 19,79 ± 1,37 19,63 ± 1,34 >0,05
положения лежача 1мин, колнч. раз эг 18,46 ±2,57 20,33 ±2,89 <0,05
Бег 1000м, мин кг 4,49 ± 0,07 4",47 ± 0,07 1 >0,05
эг 4,50 ± 0,07 4,36 ± 0,07 <0,05
Сгибание и разгибание кг 10,29 ± 1,76 10,46 ± 1,77 >0,05
рук в упоре лежа, колич. раз эг 10,25 ± 1,58 11,79 ± 1,90 <0,05
Сгибание и разгибание кг 5,17 ±0,30 5,25 ±0,31 >0,05
рук в висе на перекладине колич. раз эг 2,75 ±0,78 4,25 ±0,82 <0,05
Анализируя количество дней, пропущенных по болезни, у учащихся 7 «Г» и 7 «В» класса,
можно отметить, что учащиеся экспериментального класса пропустили занятий по болезни на
15 дней меньше по сравнению с контрольным классом. Одним из важнейших показателей
эффективности реализованной программы явилось то, что 70 % учащихся экспериментального
класса записались в спортивные секции. Эксперимент был продолжен в ДЮСШ в спортивно
оздоровительных группах (СОГ, СОГ-1 и СОГ-2). Основная форма учебных занятий в
спортивно-оздоровительных группах - тренировка, которая предусмапривает: практические
13
мероприятия, теоретические сведения, соревнования внутри группы. С учащимися также проводятся воспитательные мероприятия, медицинское обследование.
Один час учебно-тренировочного занятия составляет 45 минут. Количество часов в неделю соответствует нормативным требованиям для данной группы. Учебный план рассчитан на 46 недель тренировочных занятий в условиях спортивной школы. Разработанная программа для школьников была внедрена в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ. С дополнением того, что в ее основу были заложены средства наглядной агитации и пропаганды физической культуры и спорта, из которых были использованы: - фотографии, плакаты, стенды, лозунги. После различных мероприятий и соревнований готовились плакаты, оформлялись стенды со спортивными лозунгами, фотографиями участников и победителей соревнований. Все это способствовало популяризации физической культуры и спорта, повышению интереса обучающихся к активным и постоянным занятиям физической культурой и спортом. Диагностическая часть программы эксперимента в ДЮСШ также включала ежемесячные контрольные испытания дня определения уровня физического развития: «Бег 1000м», «Прыжок в длину с места», «Сгибание и разгибание рук в висе на перекладине», «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа», «Подъем туловища из положения лежа на спине». Заключительные ко?прольныс испытания проводились в конце учебного года (июль). В результате эксперимента - двенадцать учащихся получили -1 юношеский разряд, три учащихся - 11 юношеский разряд, шесть учащихся перевелись в учебно-тренировочные группы по видам спорта.
В результате решения третьей задачи нашего исследования было выявлено, что общий прирост числа спортивных сооружений, по данным сгагогчета, в период с 2000 по 2005гг. составил 3,4%. Однако наполняемость спортивных сооружений оставляет желать лучшего, о чем свидетельствуют многочисленные опросы и статистика.
Анализ дизайна спортивных сооружений по разработанной технолотческой карте показал неудовлетворительные оценки в трех из пятнадцати спортивных сооружений, удовлетворительные в семи, хорошие в пяти соответственно.
В результате эксперимента в ДЮСШ, согласно требованиям наглядной апггации приведенным в карге, было привлечено дополнительное количество молодежи у которой был повышен интерес к своим спортивным результатам, а элементы дизайна были оценены на отлично (таблица 3).
Таблица 3
Результаты оценки дизайна спортивных сооружений
ДЮСШ | Клубы Училища № СОШ №
Элементы дизайна «Орлец добра» «Дэю до» «Ровесник» «Ан кидо» «60» «92» «90» 1 2 3 4 7 8 9 12
/. Наглядная агитация:
1 .Информационный стснд + + + ■ + + + н + + + + + +
2.Выставки + + + + + - - + + + + + - + + -
3.Плакаты + + + + + + - - + + -
4 Инструкции + + - + - + - + + + + + + - + +
5. Настенная ЖИВОПИСЬ + - - - + - - +
//. Цветовое оформление:
полноцветное + + + + + + + + + + + + + + +
2.Комбинированное + - - - - - - • - - - - - - • -
III. Ток цвета:
1.Теплый + + + + + + +
2.Холодный + + + + + + + +
3.Контрастный - - - 1 - - - - - - - - - - -
Оценка 5 3 4 4 2 2 4 4 3 3 3 3 3 4 2
Опрос жителей показал, что они небезразличны к оформлению мест занятий: 76% обращают внимание на интерьер своего спортивного сооружения; 74% хотели бы видеть информацию по физической культуре и спорту в виде стендов, плакатов; 96% -выполнять физические упражнения в более уютном помещении; 76% стали бы приходить на занятия чаще, если бы был улучшен дизайн; 72% считают, что окружающая предметная среда влияет на здоровье.
Результаты опроса учителей физической культуры показали, что уровень профессиональной компетентности в сфере дизайна, пропаганды и рекламы не позволяет им применять эти средства для достижения цели - увеличения числа занимающихся, так как недостаточно знаний в этой области. 90% из числа опрошенных согласны с тем, что окружающая нас предметная среда влияет на здоровье, 80% хотели бы улучшить интерьер своего спортивного зала, 84% считают, что хорошо оформленное спортивное сооружение привлекает большее количество занимающихся, 58% опрошенных с большим желанием примут участие в семинаре по дизайну
спортивных сооружений, организации рекламно-пропагандистской деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Анализ рабочих программ в вузах физической культуры по вопросам пропаганды, агитации и рекламы показал, что в высших учебных заведениях обучению просветительской и реклам но-пропагандистской деятельности уделено недостаточно внимания, эти вопросы рассматриваются лишь в рамках некоторых дисциплин и в основном при подготовке менеджеров для физической культуры и спорта, о чем свидетельствует анализ рабочих программ в семи вузах Российской Федерации: ЧГИФК, РГУФК, МГАФК, СПбГАФК, УрГАФК, ВГАФК, Великолукской ГАФК, университете Клода Бернара (США). Анализ рабочих программ в Чайковском вузе показал, что из 11 кафедр только три, частично уделяют внимание этому вопросу. Аналогичная картина прослеживается и в других вузах России: Смоленском ГИФК, КамГАФКСиТ. Управление пропагандой, агитацией и рекламой в спортивных и образовательных учреждениях должно начинаться с подготовки пропагандистских кадров. Учителя физической культуры, тренеры спортивных секций должны иметь разработанный лекционный материал по агитации, наличие технических средств обучения в виде рекламных роликов, плакатов на тему физической культуры и спорта.
Результаты эксперимента в общеобразовательной школе и ДЮСШ, свидетельствует о том, что в учебную программу должны входить игры, загадки, беседы и др. Рабочая программа должна рассматриваться на предметной комиссии учителей школы, а типовая программа должна быть рекомендована научно-методическим советом. На практике эти вопросы упущены из воспитательного раздела.
В решение четвертой задачи нашего исследования входила разработка проекта структуры управления пропагандой на муниципальном уровне как основы совершенствования организации физкультурно-спортивной деятельности и проведение экспертизы инновационного проекта.
Результаты анализа управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне показали не только отсутствие подчиненности и отчетности в вопросах управления пропагандой, но и отсутствие взаимодействия управленческих структур. В управлении пропагандой исчезли такие компоненты, как научно-методический совет по пропаганде знаний в области физической культуры и спорта,
отделы и секторы, комиссии по пропаганде. Пропаганда в настоящее время осуществляется в спортивных клубах на инициативном уровне, управление пропагандой отсутствует, пропагандистская деятельность ограничивается чтением разовых лекций, сбором статистической информации, объявлениями о соревнованиях, демонстрацией кубков и других призов. Исходя из этого, видна необходимость совершенствования организации управления пропагандой на местном уровне. В связи с чем, нами был разработан и предложен проект структуры управления пропагандой на муниципальном уровне, который по нашему мнению будет способствовать популяризации физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди различных групп населения (рис. 2).
Администрация муниципального образования
Зам. главы администрации по социальным вопросам
в Подготовка кадров
.У <'
3 Научно
ы метод, совет
Ф Подготовка
К материалов пособии
Отдел управления пропагандой при комитете по ФКиС
'£ '.......
Упрпилешш 11,пальник Комитет
образованием Упрпадонн по ФКС'и
муниципального
|>[Ц>ОНП
Рис. 2. Проект структуры управления пропагандой физической культуры и спорта
на муниципальном уровне
Данная структура, по нашему мнению, должна находиться в ведении заместителя главы администрации по социальным вопросам. Реформирование системы управления предусматривает наличие следующих разделов: подготовки кадров; создания научно-методического совета; подготовки материалов, пособий. Центральное место в ней отведено управлению пропагандой. В задачи научно-методического совета по пропаганде входит:
17
обеспечение методическими пособиями спортивных и образовательных учреждений; осуществление рецензирования рабочих программ в области физической культуры и спорта с учетом требований пропаганды, агитации и рекламы; сбор информации о достижении спортивных результатов как в нашей стране, так и в мире. СМИ в проекте структуры также являются активными участниками всего управленческого процесса. Наиболее полное представление о системе деятельности предлагаемой структуры управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне можно получить с помощью конструирования структурно-логической модели.
Модельными характеристиками разработанной системы являются: цель, задачи, принципы, направления деятельности, функции, критерии оценки и результат. Все структурные единицы модели, составляющие компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы. Модель направлений деятельности по управлению пропагандой физической культуры и спорта представляет собой схему, состоящую из 3-х блоков: I - профессионально-педагогического; II -функционально-обеспечивающего; III - управленческого. Первый блок включает в себя подготовку студентов в вузах физической культуры к деятельности по пропаганде, агитации и рекламе физической культуры и спорта, а также повышение квалификации специалистов данной сферы в вопросах пропагандистской деятельности. Второй блок является средой формирования мотивационных ценностей физической культуры и спорта. Третий устанавливает стратегию работы по пропаганде, агитации и рекламе. Благодаря разработанной модели будет реализована интеграция и координация деятельности всех ее блоков, что будет способствовать популяризации физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди всех групп населения. Экспертная оценка инновационного проекта показала высокий уровень согласованности экспертов, что подтверждает его большую значимость (рис.3).
~ Цель: популяризация физической культуры и спорта, ♦ здорового образа жизни среди различных групп населения
Задачи
♦Результат: яктнвно-ноложителыюс отношение к физической культуре и спорту,~ здоровому образу жизни, сохранение здоровья нацнн.
Рис. 3. Модель системы управления пропагандой физической культуры и спорта на
муниципальном уровне
Решение пятой задачи было основано на методологии отечественных ученых В.П. Беспалько, П.А. Виноградова, В.И.Жолдака, М.В. Шишигина и заключалось в разработке рабочей программы спецкурса «Организация рекламно-пропагандистской деятельности в спортивных и образовательных учреждениях». Отдельные темы учебной программы курса апробировались в процессе обучения студентов в рамках дисциплин «Основы спортивного маркетинга» и «Рекламная деятельность в туризме». Студенты использовали это направление деятельности в выпускных квалификационных работах, внедряя пропаганду физической культуры и спорта в школах других муниципальных образований в рамках факультативных занятий и дополнительных уроков.
ВЫВОДЫ
I. Выявлено, что современная система управления сферой физической культуры и спорта в Российской Федерации строится на децентрализованной основе, где основная роль 0гводигся региональным и местным органам управления. В законах <(0 физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999, 2007 гг.) отражена необходимость управления пропагандой, агитацией и рекламной деятельностью в сфере физической культуры и спорта для активного вовлечения детей, подростков и молодежи в занятия физической культурой и спортом, однако в жизни это направление деятельности практически отсутствует.
2. Результаты педагогического эксперимента в условиях общеобразовательной школы и ДЮСШ позволили установить, что целенаправленное использование средств физического воспитания и пропаганды ценностей физической культуры и здорового образа жизни способствуют повышению заинтересованности учащихся в занятиях физической культурой и спортом, благотворно влияют на их физическую подготовленность. 100% учащихся огвеп-ши, что занятия физической культурой им нравятся. Высокий уровень физической подготовленности в экспериментальном классе составил 37,5 %, тогда как в контрольном - 29,2 %, в ДЮСШ -двенадцать учащихся получили -1 юношеский разряд три учащихся - II юношеский разряд, шесть учащихся перевелись в учебно-тренировочные группы по видам спорта.
3. Результаты анализа материально-технического обеспечения спортивных сооружений показывают положительную тенденцию, однако наполняемость их оставляет желать лучшего. Как показал опрос населения, немаловажной причиной тому является непрофессионально выполненный дизайн спортивных сооружений. 76% опрошенных обращают внимание на интерьер своего спортивного сооружения; 74% хотели бы видеть информацию по физической
культуре и спорту в виде стендов, плакатов; 96% - выполнять физические упражнения в более уютном помещении; 76% привлек бы к занятиям улучшенный дизайн; 72% считают, что окружающая предметная среда влияет на здоровье.
4. Выявлена недостаточная образовательная направленность по вопросам пропаганды, агитации и рекламы в вузах физической культуры. Результаты опроса учителей физической культуры показали их высокую заинтересованность в семинаре по дизайну спортсооружений, организации рекламно-пропагандистской деятельности в сфере физической культуры и спорта. 80% из них хотели бы улучшить интерьер своего спортивного зала, 84% считают, что хорошо оформленное спортивное сооружение привлекает большее количество занимающихся, 58% опрошенных с большим желанием примут участие в семинаре по дизайну спортивных сооружений и организации рекламно-пропагандистской деятельности в сфере физической культуры и спорта.
5. Реализация проекта структуры управления пропагандой физической культуры и спорта позволяет существенно усилить пропагандистскую деятельность, способствующую формированию осознанного отношения всех групп населения к занятиям физической культурой и спортом.
6. Обоснована необходимость включения в учебные планы вузов физической культуры дисциплины «Организация рекламно-пропагандистской деятельности в спортивных и образовательных учреждениях».
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:
1. Шорохова, Л.Б. Управление пропагандой агитацией и рекламной деятельностью в сфере физической культуры и спорта / Л.Б. Шорохова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2008. - № 3. - С. 70.
2. Шорохова, J1.Б. К вопросу о необходимости интенсификации пропаганды агитации и рекламной деятельности в области физической культуры и спорта / Л.Б. Шорохова // Физическая кулыура: воспитание, образование, тренировка - 2008. - № 6. - С.... (Рукопись).
3. Шорохова, Л.Б. Экспертная оценка возможности создания структуры управления пропагандой физической культуры и спорта на муниципальном уровне / Л.Б. Шорохова //
Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». - 2008. - № 6. - С. ... (Рукопись).
Публикации в других научных изданиях:
4. Шорохова, Л.Б. Роль дизайна спортсооружений в мотивации к занятиям физической культурой и спортом / Г.Б Белова, Ю.Ю. Борина, Л.Б. Шорохова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции: тезисы докладов / Пермский ГПУ, Чайковский ГИФК. -Пермь, 2003. - С. 8 (Авторский вклад 90%).
5. Шорохова, Л.Б. Реклама, как мотивирующий фактор приобщения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом / Л.Б. Шорохова // Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Казань, 2004.-Т. 2.-С. 175-176.
6. Шорохова, Л.Б. Реклама в здоровом образе жизни / Г.Б. Белова, Н.Б. Пухарева, Л.Б. Шорохова // Межвузовский сборник научных трудов аспирантов и соискателей (г. Чайковский, 25-26 мая, 2005). - Чайковский: ЧГИФК, 2005. - С. 112-119 (Авторский вклад 90%).
7. Шорохова, Л.Б. Роль рекламы в мотивации к занятиям физической культурой и спортом / Л.Б. Шорохова, Е.М. Харюшин // Актуальные проблемы физического воспитания и спорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвящен! юй 55-летию факультета физической культуры / под ред. М.Н. Исакова; Перм. ГПУ. - Пермь, 2005. - С. 220221 (Авторский вклад 90%).
8. Шорохова, Л.Б. Формирование творческого потенциала у будущих специалистов по туристским услугам в процессе изучения древнего ктайского искусства Фэн Шуй / Н.Б. Пухарева, Л.Б. Шорохова // Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития: сборник материалов Международной научно-практической конференции (Москва, 23-24 марта 2006 г.). - М.: Прометей, 2006. - С. 84-88 (Авторский вклад 90%).
9. Шорохова, Л.Б. К вопросу о подготовке пропагандистских кадров для спортивных и образовательных учреждений / Н.Б. Пухарева, Л.Б. Шорохова // Человек, спорт, здоровье: материалы III Международного конгресса (19-21 апреля 2007 г., г. Санкт-Петербург) / под ред. В.А. Таймазова. - СПб., 2007. - С. 124 (Авторский вклад 80%).
10. Шорохова, Л.Б. Пропаганда физической культуры и спорта - функция управления физкультурным движением / Л.Б. Шорохова, Н.Б. Пухарева // Актуальные проблемы развития
физической культуры и спорта: сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: Удмуртский государственный университет, 2007. - С. 43-45 (Авторский вклад 70%).
11. Шорохова, Л.Б. Пропагандистская деятельность в спортивных и образовательных учреждениях / Л.Б. Шорохова // Физическая культура и спорт в образовательных учреждениях: проблемы и пути их решения: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский, 2007. - С. 91-94.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01
Подписано в печать « 28 » октября 2008 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ричографичсская. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. им. E.H. Батснчука, д. 21.
2007366776
2007368776