Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование базовых приемов дзюдо в борьбе стоя у юношей 13-14 лет

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование базовых приемов дзюдо в борьбе стоя у юношей 13-14 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Инякин, Михаил Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование базовых приемов дзюдо в борьбе стоя у юношей 13-14 лет"

I

РГВ '

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИСОЩОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ 'Г; / !]Г;1 1-.'; ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

На правах рукопиоа

ИНЯКИН Михаил Юрьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАЗОШХ ПРИЕМОВ ДЗЦЦО В БОРЬБЕ СТОЯ У ЮНОШЕЙ 13-14 ЛЕТ

13.00.04.- теория и методика физического воспитания спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры .

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических каук

МОСКВА - 1993

Работа выполнена в Центральном научно-исследователь-ком институте спорта

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ДАХНОВСКИЙ B.C.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук

профессор ДЕГТЯРЕВ И.П. кандидат педагогических наук, профессор НАСГЕНКО В.Т.

Ведущая организация - Смоленский государственный

институт физической культуры

\

Защита диссертации состоится 'У?^*^£¿£^^^/^¡^1993 i в ^^часов на заседании специализированного совета К 046.10.01 Всероссийского научно-исслздовательского института физической культуры и спорта по адресу: Москва, ■ ул. Казакова, 18.

С диссертацией моено ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Автореферат разослан " £ " 1993 г.

Ученый секретарь —----' /

специализированного совета /¿^^^^В.Б.Гиллзова

ч

1 1

ОБЩАЯ ХАРАКТШ:С1ЕХА РАБОТЫ

Актуальность. Эффективность подготовки спортивных резервов в спортивной борьбе во многом заклеит от того, насколько правильно в процесса обучения и тренировки происходит фзр:;:1рОЕЗНпэ двигательного паника; какая методика обучения и соЕзрЕэнстЕовагия топика пргкеняется; как учитываются возрастп'.з и индивидуальные особенности. В настоящее врояя пмээ^ся ряд работ по спортивной борьбе, в которых отраквш нсвыэ направления в теорш совершенствования техшки бросков (О.П.Псков, 1975; Г.Н.Грузных, 1978; в.п.Андреев, 1931; А.В.Егапоз, 1985; Я.К.Коблвв, 1985; И.Д.Сввдвв, 1985; Г.С.Туманян, 1985; И.И.Алиханов, 193В; А.М.Пидоря, 1988; В.С.Дахновский, 1989).

Вместе с том анализ литературы показывает, что большинство работ посвящено тренировочному процессу квалифицированных спортсменов, а методике обучения и совершенствования техники ших спортсменов уделяется мало внимания. В то г:е вромя в других видах спорта тлеется работы, которые раскрывают возможности применения при обучении и совершенствовании техники планомерно-поэтапного формирования навыка путем создания ориентировочной оснош действия, позволягцего ускорить процесс обучения, повысить эффективность и надежность спортивной техники {В.Н.Дьячков, 1972; М.Н.Боген, 1985; Ю.К. Гавердовский, 1985 и др.). Отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по выявлению ориентировочных опорных точек в биомеханической структуре брсска и методике совершенствования техники на этой основе определяет актуальность избранной темы

диссертационной работы.

Цель исследования . Целью исследования была разработка методики совериенствования техники иных дзюдоистов с учетом современных тенденций.

Рабочая гипотеза. Мы предположили,, что методика совериенствования базовых бросков с учетом возрастных особенностей и использовании ориентировочных опорных точек позволит повысить эффективность технической подготовки юных дзюдоистов.

Научная новизна. Результаты исследований вносят ряд новых положений в систему технической подготовки шых дзюдоистов:

- определен рациональный объем техники в борьбе стоя, применяемой в поединках юных дзюдоистов;

- установлено, что у высококвалифицированных дзюдоистов наблюдается тенденция к ограничению атакующего арсенала 3-5 бросками высокой эффективности;

- предложена последовательность выявления ориентировочных шорных точек в ритмовой структуре бросков;

- выявлена закономерность изменения ритмовой структуры бросков в зависимости от точек приложения захвата;

разработана методика повшензя показателей надежности, эффективности и результативности в процессе изучения и совериенствования техники иных дзюдоистов.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили разработать практические рекомендации по использованию ориентировочных опорных точек в ритмовой

структуре бросков для создания рациональной Сиомзхсютеской основы изучаешх технических действия. Внедрение результатов исследования в практику подготовки юных дзюдоистов в грушах спортивного совершенствования позволило повысить надежность и эффективность основных приемов в соревновательных условиях.

Основные положения диссертационной работы докладывались ведущим тренерам России (Москва, 1992 год) и обсуадались на научных конференциях отдела теории и методики спортивных единоборств ЦНИИ "Спорт" (Москва, 1990; 1991 г.г.); 13 Всесоюзной научно-практической конференции (Харьков, 1991); 16 итоговой преподавательской научно-практической конференции (Оренбург, 1992). Практические рек&зэндвции и основные теоретические положения диссертации шгут быть использованы при разработке новой програчмы для ДИЗБ.

Основные положения, выносимые на защиту:

ептимальвое сотношение приемов из различных классификационных груш при формировании технико-тактического арсенала юных дзадсистов;

- особенности ритмовой структуры бросков в ЗЕВИСИМОСТИ от вариантов выполнения ггрие?га;

- технология выявления ориентировочных опорных точек в ритмовой структуре базовых бросков;

- методика повышения показателей эффективности и результативности бросксз в процессе изучения и совершенствования техники юными дзюдоисхама.

Публикации. По материалам дпссертацш оцуйляковано 4 работы.

Структура и ооъем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических, рекомендаций, библиографии и приложения. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 7 рисунков, 1 прилогение, два акта внедрения результатов исследования в практику.

ЗДДШ, ЬЕТОда И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОШШ.

В процессе работы решались следущие задачи:

1. Изучить соревновательную деятельность дзвдоистов различной квалификации для определения рационального объема используемой Б поединках техники и качественных показателей выполнения бросков.

2. Исследовать ритковуз структуру бросков у спортсменов различного зозраста и квалификации.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику повышения показателей эффективности и результативности базовых бросков в процессе изучения и совершенствования техники дзюдоистов 13-14 лет.

Для рекения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- анализ научно-методической литературы;

педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью;

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этэпе (1990 г.) исследовалась соревновательная деятельность иных дзюдоистов и БнсококвалиЗнцированных спортсменов. На втором этапе (1991 г.) бил проведен лабораторный эксперимент, где исследовалась биомеханическая структура наиболее часто используемых бросков. По результатам лабороторного эксперимента бил проведен анализ ритмоиой структуры бросков п определены ориентировочные опорные точки. На зак-знительном этапе (1931-1532 г.г.) в педагогическом эксперименте была проверена эффективность методики совершенствования техники бросков с использованием ориентировочных опорных точек.

При организации исследования мы исходили из принципа первичности соревновательной деятельности по отношению к тренировочному процессу. Для этого было проведено стеногрефгрораниа соревновательных схваток первенства СССР 1990 года среди юношей п чемпионата СССР 1920 года среди взрослых. Набирая данннй контингент исследуегшх, мы основывались на припцЕПиальных установках управления подготовкой пли спортсменов, которые были сфоочулзровьнны М.Я.НабатниковоЗ - о целевой направленности системы управления подготовкой шнх спортсменов по отношении к высшему спортивному настерству и о перспективном опережении фсрм!5ров®!Ния технического мастерстЕа. В соревнованиях шопей было проанализировало 455 схедток, в соревновании взрослых спортсменов - 234 схватки.

По результатам анализа соревновательной деятельности были отобраны броски для последушего исследования их биомеханической структуры на специальном аппаратурном стенде, который вклвчал динамометрическую платформу 1Щ-3,

миллисекундомер, блок первичных преобразователей пп-6 , шлейфный осциллограф К-121. Броски выполняли спортсмены -кандидаты и мастера спорта СССР - 26 человек, а также юные спортсменк-дзвдоисха второго и третьего года обучения - 32 человека. По полученным осциллограммам определялась фазовая и ритмовая структура бросков, что позволило выявить в их биомеханической структуре ориентировочные опорные точки. Данные лабороторного эксперимента послужили основой для разработки методики совершенствования техники бросков на основе ориентировочных опорикх точек. Эффективность методики проверялась з педагогическом эксперименте, в котором приняли участие две группы ша дзвдоистоз в возрасте 13-14 лет.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Анализ соревновательной деятельности иных дзюдоистов показал, что в схватках используются приемы всех классификационных, групп. Наиболее часто применяются броски через спину в ргзличных вариантах с преобладанием бросков через спину с • колен. По результатимости зти броски находятся также на первом месте. Броски через спину, за ногу, подсечки составляют более 50 % общего количества попыток. Это связано с тем, что против данных бросков сложнее провести контрприемы, а захваты за ногу и подсечки зачастую используются как подготовительные действия при тактической подготовке завершающих бросков. По результативности попыток за бросками через спину и захватом за ногу / 17.4 2 / следует груша бросков - подхваты, подножки, броски вращением и прогибом, а также зацепы,

шевдиэ одинаковый процент успешно выполненных технических действий / 8-10 % /.

Показатели эффективности применяемых бросков (таОл.1.) позволяют судить о качестве выполнения приемов из разливших классификационных групп.

НбЕЫСок&л эффективность бросков через спину говорит о несовершенной тактической подготовке проведения приемов из этой группы. Наиболее часто для подготовки бросков через сгину применялось маневрирование и угроза бросками подсечкой.

Вроски подсечкой редко выполнялись как самостоятельные приемы, они преимущественно использовались как подготовительные технические действия, чем можно объяснить их низкую эффективность.

Столь ке низкой оказалась эффективность проведения -бросков подхватом, что свидетельствует о несовершенном владении юношами техникой данного приема.

Броски поднояками и зацепами выполнялись в одинаковом объеме, но более эффективно выполнялись зсцепн. так как против них трудно провести контрприемы. Однако качественные показатели выполнения подноезк еншэ брсетхв зацепом -соотношение оценок "кппон" соответственно 33 % и 10 % .

В группе бросков вращением наиболее часто применялся бросок захватом руга под плечо, эффективность которого была достаточно высокой.

Самая высокая эффективность при выполнении приемов стоя отмечалось в бросках через грудь. Они проводились и как

атакующие действия /в тяжелых весовых категориях/, и как

/

контрприем. Каздая третья попытка выполнения ' этого приема

Таблица 1.

Эффективззсть выполнения приемов (К) различных классификационных групп и их качественнй состав.

£ п/п ПРИЕМЫ Кол-во попыток прободения приема Кол-во приемов, оцененных судьями Оценки

К "¡око" X "ваза -ари" % "Шпон" 0* п

1 Броски захватом 452 58 0.13 34.4 25.9 39.7

за одну ногу

2. Вросла зззиатоа 37 2 0.05 100 - -

за обе ноги

3. Броски годногкааи 277 24 0.09 42 25 33

4. Броски подсачками 436 16 0.04 44 31 25

5. Броски подхватами 370 23 0.06 39 39 22

6. Броски зацепаж 239 30 0.13 70 20 ю"

7. Броски подсадами 27 5 0.19 20 40 40

8. Броски подбивала 43 10 0.23 70 20 10

9. Броски прогибом 108 32 0.30 19 16 65

10. Броски через 630 67 0.10 34 32 34

11. Броски вращением 174 28 0.16 46 32 22

12. Броски выавдешзм 82 10 0.12 40 1С 50

из равновесия 0.39 7

13. Удержания 116 45 93 —

14. Удушагзие приемы 196 9 0.05 - - 100

15. Болевое приемы 119 28 0.24 - - iob

была удачной, две трети оцененных судьями бросков получили оценку "ишон".

Для выязления направленности обучения и совершенствовании техники на этапе становления спортивного мастерства было проведено сравнение технической подготовленности иных дзюдоистов и высококвалифицированных спортсменов, выступавших на чемпионате СССР 1990 года. Былипроанализированы показатели'частоты применения приемов, количественный показатель эффективности и разнообразия технической подготовленности в легком весе /56 и 52 схватки соответственно/, в среднем /82 и 59/ и в тяжелом /46 и 61/.

Полученные результаты показывают, что независимо от возраста и весовой категории дзюдоисты применяют приемы из всех классификационных групп (табл.2).

В легкой весовой категории как юнопи, так п взрослые применяют приемы из всех классификационных груш, но мастера спорта применяют больнее число вариантов приема одной классификационной группы. Частота попыток проведения приемов з среднем аа схватку у дзюдоистов - мастеров спорта несколько выше ( 7,89 ), недели у шоаей ( 7,51 ).

В средней весовой категории у мастеров спорта не были зафиксированы попытки бросков подбивом, в то время как юноши пытались провести приемы из всех классификационных груш. Частота попыток выполнения бросков в среднем за схватку у взрослых спортсменов составляла 6.4, у июлей - 6.23. В тяжелой весовой категории мастера спорта наполняла приемы ез всех классификационных груш, а юнопи не применяли такие приемы как, броски подсадами и выведением из равновесия. Средний показатель частоты попыток у маетероз спорта

Частота применения приемов квалифицированными спортсменами и шопами.

БРОСКИ Легкий взс Средний вес Тяжелый вес

мастера спорта X ± т шоши X ± т мастера спорта X ± т иноши X ± т мастера спорта X ± т юноши X ± и

ААА *** **

За одну ногу 0.33 1.40 1.10 0.55 0.28 0.50

±0.03 ±0.09 ±0.07 ±0.05 ±0.02 ±0.04

А А А **

За две нога 0.75 0.11 0.37 0.10 0.11 0.09

±0.06 ±0.03 ±0.03 ±0.01 ±0.01 ±0.01

Подножки 0.73 0.89 0.61 0.46 0.59 0.85

±0.06 ±0.08 ±0.05 ±0.04 ±0.06 ±О.ОГ

к* А А А

Подсечки 1.29 1.13 1.26 '0.77 1.67 0.30

±0.08 ±0.08 ±0.09 ±0.06 ±0.11 ±0.02

**

Подхваты 1.27 0.57 0.33 0.73 0.67 0.72

±0.09 ±0.04 ±0.02 ±0.05 ±0.05 ±0.05

Зацепы 0.81 ' 0.65 0.52 0.84 0.21 0.15

±0.05 ±0.04 ±0.04 ±0.06 ±0.01 ±0.01

***

Подсады 0.08 0.11 0.09 0.05 0.18 0.00

±0.01 ±0.01 ±0.01 ±0.00 ±0.01 ±0.00

Подбивы 0.06 0.09 0.00 0.05 0.09 0.09

±0.01 ±0.01 ±0.00 ±0.00 ±0.01 ±0.01

А А А ** ***

Прогибом 0.58 0.13 0.35 0.52 0.38 0.09

±0.03 ±0.01 ±0.03 ±0.04 ±0.02 ±0.01

** * **

Через спину 1.00 1.73 0.74 - 1.48 0.84 0.30

±0.08 ±0.13 ±0.06 ±0.11 ±0.07 ±0.02

* * ** -—

Вращением 0.56 0.36 0.61 0.35 0.33 0.61

±0.04 ±0.03 ±0.05 ±0.03 ±0.02 ±0.05

* ***

Выведением из 0.38 0.23 0.36 0.32 0.02 0.00

равновесия ±0.04 ±0.02 ±0.03 ±0.02 ±0.00 ±0.00

* - р<0.05; ** - р<0.01; *** - р<0.001 - достоверность

различна частота применения приемов квалифицированными спортсыеЕэиа от шотей. _

Приведены средние значения (X) ± стандартная ошибка среднего (т).

В каждой группе по 16 человек.

значительно выше ( 5,37 ), чем у юношей ( 3,7 ).

ранжирование коэффициентов частоты применения отдельных бросков показало, что у взрослых он наиболее шсок при выполнении бросков подсечками. Это объясняется большим диапазоном вариативности этих приемов и возможностью имитации активности в схватке. Следуйте по частоте применения - броски через спину , подхваты, броски подножками, захватом за ноги, зацепы.

Оценивая качественную сторону технической подготовленности победителей и призеров, необходимо отметить, что ■ квалифицированные взрослые спортсмены проводили броски, оцененные большей частью "иппон" .

У взрослых спортсменов оценку "иппон" получили 52" из оцененных бросков, а у юношей - 28г. Эта различия свидетельствуют о более тщательной подготовке взрослых мастеров к проведению решающего броска.

Таким образом, проведенный анализ соревновательной деятельности и состояния тсхнико-тактичесзсой подготовленности показал, что:

- наиболее часто используемые в схватках дзюдоистов высокого класса броски через спину, подхвата, подложки и зацепы у юношей имеют более низкие как количественные, так и качественные показатели (К=0,13 у юношей и К=0,23 у взрослых при р<0,05). При обучении и совершенствовании техники необходимо больше внимания уделять именно этим броскам, а также подсечкам и захватам за ноги:

- высокая активность ведения схватки юншанп при невысоком количественном показателе эффективности свидетельствует о несовершенной технике владения приемом.

Это такта подтверздает низкий по сравнению с дзюдоистами высокого класса процент выполнения основных бросков с оценкой "шшон" ( 28Ж против 45Ж );

- подготовительные действия, предшествующие выполнению основного броска, очень ограничены, а проведение приемов в комбинации применяется исключительно редко;

- рассматривая разнообразие технической подготовленности, следует отметить, что юноши, как и взрослые, пытаются проводить 5-7 приемов из различных классификационных групп, в то время как результативными являются 3-4 приема.

Для анализа биомеханической структуры бросков с целью определения их фаз с ритма на испытательном стенде кандидатами и мастерами спорта СССР выполнялись следующие броски: бросок через бедро; бросок через спину; бросок через плечо; бросок захватом за два рукава и бросок подхватом. Используемая методика позволила получить путем регистрации осциллограмм временные и динамические характеристики выполняемых приемов (табл. 3). Рассматривая изменение вертикального усилия, можно выделить элементы полученных кривых, определяющих фазы и ритм броска. Время сближения с партнером СЦ) характеризуется волнообразными изменениям усилий, связанными с тягой партнера и послёдулцим ослаблением тяги для подворота; время подворота (Х^) сопровождается нарастанием усилия до начала подбива партнера тазом или бедром. Дальнейшее снижение ]?2 характеризует разгрузку платформы за счет отрыва партнера и определяется временем

Последующее нарастание усилия связано непосредственно с полетом партнера и имеет некоторые особенности.

Временные (t^) и динамические (S^.P^) показатели исследуемых бросков.

Показатели, размерность Бросок

через _Седро X ± ш через _спину X ± m через _плечо X ± m за два рукава X ± m подхватом X ± ш

tr с 0.17 ±0.01 0.16 ±0.01 0.16 ±0.01 0.16 ±0.01 0.14 ±0.01

t2, с 0.20 ±0.01 0.20 ±0.01 0.24 ±0.01 0.24 ±0.01 0.22 ±0.01

tg. с 0.22 ±0.01 0.26 ±0.03 0.23 ±0.02 0.35 ±0.04 0.26 ±0.01

tv с 0.6i ±0.02 0.73 ±0.02 0.70 ±0.02 0.83 ±0.04 0.72 ±0.02

t5, с 0.23 ±0.02 0.41 ±0.02 0.31 ±0.03 0.29 ±0.03 0.22 ±0.02

S,, кг-с 11.46 ±0.Т4 10.50 ±0.68 12.00 ±1.60 11.34 ±1.20 11.80 ±0.97

S2," кг-с 20.91 ±1.23 22.32 ±2.08 21.00 ±1.90 27.20 ±1.80 23.98 ±1 .36

F, КГ 63.00 ±10.9 57.00 ±17.5 59.00 ±15.5 64. GO ±10.0 63.00 ±11.7

Приведены средние значения (X) ± стандартная ошибка среднего (т). В каздоЗ груше по 16 человек.

характеризуйте технику выполнения бросков. При выполнении сбрасывания за счет наклона туловища и полета партнера со высокое амплитуде Р2 увеличивается в заключительной фазе. Если ке после отрыва сбрасывание происходит посредством вращения с небольшим наклоном, то усилие и амплитуда броска невысокие.

Рассматривая временные и динамические показатели бросков /табл. 3 / необходимо отметить, что время первого шага и время подворота Х^ не имеют существенных различий в различных бросках: О.тг^О.и секунд и 0.24>г2>0.2 секунд, этому же соответствует и импульс силы в фазе подворота. С началом подбива проявляются различия во времени выполнения как всех бросков, так и каждого в отдельности. Это связано с различными способами подбива, выполняемого за счет разгибания ног и наклона туловища, а также положения таза атакупцего относительно бедра партнера. Здесь отчетливо проявляются индивидуальные особенности техники выполнения бросков, которые отражают различные методики обучения: в одном случае акцент в отрыве делается на выпрямление ног с после душим наклоном туловища» а в другом - на выпрямление ног с одновременным поворотом туловища и наклоном. Это существенно влияет на амплитуду броска и отражено на осциллограмме в изменении относительно "нулевой" оси в заключительной фазе. _.

Таким образом, ваши исследования отдельных бросков позволили выявить их ритмовую структуру: в первой фазе -выведение из равновесия и сближение с партнером /^ и Х^/, во второй /основной Фазе/ - подбив и отрыв партнера от ковра Л3/, в третьей - сбрасывание партнера

Характерно изменение временного показателя в основной фазе в зависимости от захвата. Более близкий к центру тягести партнера захват уменьшает длительность основной фазы, то есть сокращается как время подбива, так и время сбрасывания партнера /рис. 1 /. Наименьшая длительность у броска через бедро - при захвате за рукав на уровне лсктя и пояса на спине, наибольшая - при броске захватом за два рукава у запястья. Таким образом, изменение захвата могет повлиять па изменение ритмовой структуры броска, а также требует коррекции при совершенствовании ритмовой структуры.

Исследования биомеханической структуры бросков, выполняемых дзюдоистами-юношами второго и третьего года обучения, дало следующие результаты .

Скорость бросков дзюдоистов третьего года обучения выше, чем у дзюдоистов Еторого года обучения (р<0.05). Время подрагивания и подвороти не имеет достоверных различий, а в основной и заключительной фазах эти различия достоверны (р<0.05) (табл. 4 ).

Соотношение временных показателей в ритмовой структуре бросковблкзки к показателям взрослых спортсменов. Изменение динамического показателя в ритмовой структуре броска у спортсменов старшей группы более акцентировано, а кривая на осциллограмме по форме соответствует кривой мастеров спорта. У юношей кладаей группы изменение Р2определено лишь в фазе подхода и подворота, а в дальнейшем в этих изменениях не отмечено какой-либо закономерности.

Полученные результата позволяют полагать, что после второго года обучения могно вести целенаправленную работу по формированию ритмовой структура броска.

0.6

ИШО через беаро ЕЭ через плечо СП подхват через спину ЕЁЗ за пва рукава

Рис. 6. Временная структура бросков по фазам

Показатели ритмовой структуры бросков, выполненных дзадоиста-и второго (14 человек) и третьего (18 человек) года обучения.

Бросок через спину Бросок через бедро

Показатели Груша I Группа II Группа I Группа П

X ± га X ± и X ± m X ± а

V с 0.2 ±0.015 0.17 ±0.009 0.19 ±0.015 0.18 ±0.010

t2, с 0.31 ±0.019 0.31 ±0.017 0.29 ±0.016 0.27 ±0.015

V с л* 0.28 ±0.020 0.21 ±0.014 0.21 ±0.016 0.20 ±0.010

V с 0.82" ±0.046 0.78 ±0.035 * 0.74 ±0.052 0.69 ±0.028

V с 0.59 ±0.048 0.53 ±0.033 0.46 ±0.035 0.44 ±0.023

* - р<0.05; ** - р<0.01 - достоверность различия показателей ритмовой структура бросков, выполненных дзюдоистами второго и третьего года обучения.

Приведены срэдаие значения (X) ± стандартная ошибка среднего (т).

Выявленная ритмовая структура оросков оыла использована при определении ориентировочных опорных точек на основе педагогического анализа техники Оросков, проведенного по следующей схеме:

1.Формулировались исходные данные - условия для проведения броска и принцип его выполнения / выделялся ведущий элемент в основной фазе броска/.

2. Определялся операционный состав броска.

3. Формировалась оптимальная биомеханическая модель броска.

4. Формулировались образы усилий в каздой из операций броска.

5. Выделялись объекты локализации внимания и образы ощущений, что составляло описание основных опорных точек.

5. Подбирались подводящие упражнения и способ их выполнения для поиска ощущений рационального выполнения движения.

При определении операционного состава и биомеханической модели броска учитывались следуюаде факторы:

1. Направление дзииения и его структура /рывок, толчок, подшагивание, отшагавшие, наклон, вращение /.

2. Последовательность движения отдельных частей тела.

3. Характерные особенности позы в каадой фазе броска /вад захвата, положение стоп, углы сгибания ног и туловища, поворот головы/.

На основе ориентировочных опорных точек в ритмовой структуре броска была разработана методика совершенствования техники базовых бросков, которая включала в себя:

- получение информации от спортсменов о двигательном

представлении Сроска;

- уточнение информации о технике Оросков с определением ориентировочных опорных точек;

- стлаживание системы контроля и самоконтроля для получения внутренней корректировочной информации, обеспечивающей саморегуляцию и самоуправление броском;

- контроль техники и коррекция ошибок;

- применение специальных упражнений для формирования ритмовсй структура Срос::а.

Эффективность методики бнла проверена в педагогическом эксперименте, в котором приняли участие две группы иных дзюдоистов в возрасте 13-14 лет.

3 результате эксперимента были получены дрнттно по исследуемым показателям, на основе которых статистическим методом проверки гипотез (по г-критерию Стьвдента) определялась сдаствешюсть различий среднегрупповых значений этих данных.

Сравнение полученных результатов (табл. 5) показало, что использование предложенной методики позволило получить более высокие временные показатели при высокой экспертной оценке, а время выполнения броска является одним из важнейших показателей технического мастерства. По шкале экспертных оценок особое внимание уделялось правильности выполнения движения в фазе подворотз и в фазе подбива, так как от их качества зависит эффективность броска.

Учитывая то обстоятельство, что более короткое время выполнения броска не является показателем надежности, было выполнено измерение временных показателей после нагрузки в виде серии бросков. Контроль осуществлялся по броску через

Показатели ригооЕоЕ структуры бросков по результам эксперимента

Показатели и размерность БРОСКИ

через спину подхват задняя подножка

экспер. группа X ± ш контр, группа X ± ш экспер. груша X ± т контр, группа X ± и экспер. группа X ± п контр, группа X ± и

Т,. с 0.15 ±0.01 0.15 ±0.01 0.14 ±0.01 0.14 ±0.02 0.28 ±0.02 0.2Э +С.02

Т2. с * 0.26 ±0.01 0.29 ±0.01 * 0.28 ,±0.01 0.32 ±0.02 * 0.41 ±0.02 0.46 ±0.03

Т3, с ** 0.52 ±0.04 0.64 ±0.04 * 0.49 ±0.02 0.53 ±0.03 * 0.33 ±0.02 0.39 ±0.02

Т4. с ** 0.44 ±0.03 0.54 ±0.04 0.34* ±0.02 0.38 ±0.03 0.28 ±0.02 0.29 ±0.03

* эксперт. 4.44 оценка ±0.16 (в баллах) 3.99 ±0.19 * 4.11 ±0.14 3,63 ±0.15 4.04* ±0.16 3.21 ±0.2

* - р<0.05; ** - р<0.01 - достоверность различий временных показателей в ритмовой структуре броска экспериментальной группы от контрольной.

Приведены средние значения (X) ± стандартная ошибка среднего (ш).

В каждой группе по 18 человек.

спину .

Изменение временных показателей в ритмоЕой структуре составили: в контрольной группе (t1 :t?:t3:t4) - 6% : 24% : 29% : 20%, в экспериментальной, соответственно, 3% : 19% : 18% : 16% . Эти показатели свидетельствуют о более высокой надежности выполняемых бросков у спортсменов экспериментальной группы.

Не менее важным представляются результаты контроля соревновательной деятельности, где определялись такие показатели как эффективность и результативность выполненных бросков. Спортсмены выступали на двух городских соревнованиях и сореЕноЕалиоь между группами. В городских соревнованиях дзюдоиста контрольной группы провели 44 схватки, экспериментальной - 46 схваток. В соревнованиях мегду группами проведено 54 схватки, причем каздый провел по три схватки с соперником, вес которого не превыпал собственный на четыре килограмма.

В результате расчета показателей технической подготовленности получено достоверное различие коэффициентов эффективности ( Рэ= 87±6,7; Рк= 54+4,8, р<0,05 ) и результативности ( Rg= 123±9,3; IL= 92+8,1, р<0,05 ) в мезгрушговых соревнованиях Более низкие показатели в городских соревнованиях связаны с субъективными моментами соревновательной деятельности: уровень подготовленности участников и жеребьевка.

Таким образом, полученные результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной методики совершенствования техники броскоз юноша},га 13-14 лет.

вывода.

1. Наш установлено, что качественные и количественные показатели технической подготовленности иных дзюдоистов значительно уступают модельным показателям взрослых спортсменов. У них в 1,8 раза меньше количество оцененных действий за схватку, в 1,6 раза ниже количественный показатель эффективности бросков, в 1,2 раза результативность приемов, при незначительном различии качественного показателя эффективности (113 отн. ед. и 130 отн. ед. соответственно).

2. Высокая активность ведения схватки шестами (3,00 ± 0,38 отн. ед.) при невысоком количественном показателе эффективности (0,26+0,07 отн. ед.), а также недостаточно высоком количестве бросков, оцененных высшей оценкой -"иппон" ( 28% у шошзй и 522 - у высококвалифицированных борцов свидетельствует о несовершенной технике владения приемами и неэффективности подготовительных действий.

3. Отмечены существенные различия в разнообразии технической подготовленности дзюдоистов, принимавших участие в первенстве и чемпионате СССР (0,6 ± 0,14 отн. ед.) с модельными характеристиками ведущих спортсменов страш (0,25-0,33 отн. од.). Для достижения этого уровня при формировании индивидуального арсенала юных борцов необходимо выделять 4-5 бросков из наиболее часто применяемых в соревновании.

4. Установлено, что ритмовая структура бросков состоит из следующих частей: tj -время первого шага в подходе; t2-время второго шага до начала подбива; tg- время от начала годбива до отрыва партнера от ковра; t^- время основной фазы; t5- время сбрасывания партнера, временные соотношения

которых зависят от операционной структуры самого броска, а также от индивидуальных особенностей спортсмена.

5. Выявлен характер изменения временного показателя в основной фазе ^ в зависимости от захвата. Более близкий к центру тяжести захват достоверно сокращает длительность основной фазы, уменьшая как время подбива, так и время сбрасывания партнера = 0,64 ± 0,02 у броска через бедро захватом за пояс на спине, г4 = 0,83 ± 0,04 у броска через спину захватом за два рукова),что затрудняет защиту и повышает результативность приемов.

6. У юношей третьего года обучения соотношение временных показателей в ритмовой структуре" приемов статистически недостоверно, от^зпсются от показателей взрослых спортсменов (р>0,05), а характер изменения усилий во время броска соответствует взрослым спортсменам. Следовательно, на третьем году обучения у юных дзюдоистов можно целенаправленно форлировать оптимальную для взрослых мастеров ритмовую структуру бросков.

7. Внедрение в учебно-тренировочный процесс методики совершенствования техники бросков на основе ориентировочных опорных точек в ритмовой структуре броска позволяет наряду с улучшением показателей технической подготовленности улучшить физические показатели.

8. Предложенная методика совершенствования техники на основе ориентировочных опорных точек в ритмовой структуре бросков позволили повысить все показатели технической подготовленности в экспериментальной груше. Так, по сравнению с контрольной группой увеличилась скорость выполнения следующих бросков: через спину - в 1,21 раза ,

подхват - в 1,33 раза, задняя подножа - в 1,12 раза. В процесса соревновательной деятельности были зарегистрированы следувдие показатели: качественный показатель результативности - в экспериментальной группе 1СЗ 4 9,3 отв. ед., в контрольной - 92 ± 6,1 отв. ед., качественный показатель эффективности '87 ± 6,7 отн. ед. и 54 ± 4,8 отн. ед. соответственно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЫЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Технико-тактическая подготовленность юных дзюдоистов // Спортивная борьба: Сб. информационно-методических материалов. -Вып.2. - М.: ВДИИС, 1990. - С. 7-10 (В соазт. В.С.Дахновский, В.В.Вальцев ).

2. Особенности технической подготовленности дзюдоистов различного возраста и спортивной квалификации // Спортивная борьба: Сб. информационно методических материалов. - Вып. 4. - М.: ВДИИС, 1991. - С. 31-41 ( В соавт. В.С.Дахновский, В.В.Вальцев, А.С.Султанов ).

3. Индивидуализация технической подготовки юных дзюдоистов. // Тезисы докладов 13 Всесоюзной научно-практической конференции "Управление тренировочным процессом на основе индивидуальных особенностей юных спортсменов". - Харьков, 1991. - С. 51-52 ( В соавт. Л.В.Дахновская, В.В.Вальцев ).

4. Техническая подготовленность команды победительницы первенства СССР по дзвдо // Материалы 16 итоговой преподавательской научно-практической конференции. Оренбург: Из-ьо ОГПИ, 1992. - С. 151.