автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование двигательных действий тяжелоатлета методом управления их биомеханической структурой
- Автор научной работы
- Кожекин, Игорь Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожекин, Игорь Петрович, 1998 год
В в е д е ни е.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Управление действиями спортсменов в процессе спортивной тренировки
1.2 Методы управления действиями спортсменов
1.3 Управление биомеханическими параметрами спортивных движений.
1.4 Методы тестирования скоростно-силовых возможностей
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Задачи исследования.
2.2 Методы исследования
2.2.1 Анализ научно-методической литературы.
2.2.2 Метод моделирования
2.2.3 Математико-статистические методы обработки данных.
2.2.4 Описание автоматизированного стенда экспресс-анализа биомеханических параметров движения и регистрации различных проявлений силовых и скоростно-силовых способностей спортсмена .■.
2.2.5 Комплексная метрологическая аттестация автоматизированного стенда
2.3 Организация исследования
2.3.1 Краткое описание экспериментов представленных в работе
2.3.2 Структура тестовых упражнений
2.3.3 Описание программного обеспечения автоматизированного стенда экспресс-анализа биомеханических параметров движе
- 3 ний, и регистрации различных проявлений силовых и скоростио-силовых характеристик спортсмена
Программа структурного анализа и контроля биомеханических параметров рывка штанги
Программа структурного анализа прыжка в вверх. . • Программа структурного анализа прыжка в глубину" с последующим выпрыгиванием вверх.
Программа определения стартовой и взрывной силы различных мышечных групп
Программа определения показателей максимальной и относительной силы различных мышечных групп.
2.3.4 Методические и организационные требования к проведению экспериментов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Анализ биомеханических показателей классического рывка штанги
3.1.1 Значения биомеханических параметров рывка.
3.1.2 Взаимосвязь между биомеханическими па- * раметрами рывка
3.2 Анализ стабильности биомеханической структуры классического рывка
3.2.1 Сравнение значений параметров биомеханической структуры рывка между тренировками
3.2.2 Сравнение интеркорреляционных матриц классического рывка в различных тренировках
3.3 Взаимосвязь биомеханических параметров ф рывка с различными формами силовых возможностей
3.3.1 Взаимосвязь между биомеханическими параметрами рывка и силовыми показателями
- 4
3.3.2 Взаимосвязь биомеханических параметров рывка с показателями, характеризующими прыжок в "глубину" с последующим выпрыгиванием вверх .,.
3.3.3 Взаимосвязь биомеханических параметров рывка с показателями, характеризующими ,, прыжок вверх без взмаха руками.
3.4 Изменения в силовых проявлениях под воздействием нагрузки в приседаниях со штангой на плечах.
3.5 Построение модели возможных изменений в биомеханических параметрах рывка под воздействием нагрузки в приседаниях со штангой на плечах.
3.6 Анализ сдвигов в биомеханических параметрах рывка, произошедших под воздействием нагрузки в виде приседаний со штангой
3.7 Сравнение корреляционной структуры биомеханических параметров рывка до и после
- воздействия нагрузки.
ГЛАВА IV. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
4.1 Влияние воздействия силовой нагрузки на индивидуальные особенности биомеханических характеристик рывка
Выв о д ы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование двигательных действий тяжелоатлета методом управления их биомеханической структурой"
Актуальность. В настоящее время известно, что значительные резервы для повышения эффективности тренировочного процесса имеются в использовании данных биомеханического анализа систем спортивных движений (8, 10, 13,16, 17, 36, 39, 45, 56, 70, 71, 124, 149, 159, 163, 167, 188 и др.), так как спортивный результат в значительной степени обусловлен рациональной биомеханической структурой выполняемого упражнения (4, 6, 18, 22, 27 , 28, 32, 53, 120, 122, 123, 126, 140, 142, 143, 144, 145, 205). Выявлено, каким образом морфо-функциональные структуры тела спортсмена влияют- на особенности спортивной техники (23, 186, 192, 193, 197, 199, 201, 209, 217 и др.). Постоянно разрабатываются более точные и объективные критерии для управления тренировочным процессом (2, 5, 19, 24, 34, 47, 104, 107, 132, 133, 170 и Др.).
Одним из перспективных направлений в улучшении процесса обучения и совершенствования технического мастерства тяжелоатлета, является целенаправленная работа по управлению биомеханическими параметрами во время выполнения тяжелоатлетических упражнений, и их оперативная коррекция. В большинстве случаев, даже при использовании современных средств срочной информации, управление тренировочным процессом осуществляется'традиционным способом - через методические указания (А.И. Голубев, 1987; К. Г. Томилин, 1983). Хотя было установлено, что сами значения биомеханических показателей выполнения спортивных упражнений тесным образом связаны с уровнем развития физических качеств спортсмена (В. Д. Зверев, 1983; Ю.В. Менхин, 1989; Л. И. Рувинс-кий, 1980; A.C. Саркисян, 1981)." Естественно было предположить, что само изменение физических качеств должно каким-то образом повлиять на биомеханическую структуру выполнений спортивных упражнений.
В связи со сказанным, представляется актуальным подойти к вопросу управления биомеханическими параметрами двигательного действия не только за счет классических методов их коррекции, а опосредованно, изменяя состояние ведущих мышечных; групп. Применительно к тяжелой атлетике наиболее сильное влияние на биомеханическую структуру реализации техники классических упражнений вероятно должны оказывать скоростно-силовые способности атлета.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что оперативные воздействия на состояние силовых способностей тяжелоатлетов позволяют совершенствовать биомеханическую структуру их двигательных действий с целью повышения спортивного результата.
Объект исследования. Тяжелоатлеты различной квалификации (Шр - МСМК), в возрасте 16-27лет, специализирующиеся в ско-ростно-силовом виде спорта.
Предмет исследования. Динамика биомеханической структуры двигательных действий спортсменов под воздействием целенаправленной силовой нагрузки.
Цель. Разработка методики спортивного совершенствования тяжелоатлета на основе управления биомеханической структурой его двигательных действий ( на примере классического рывка штанги).
Научная новизна. Проведён сравнительный анализ структуры биомеханических параметров классического рывка штанги у тяжелоатлетов в различных тренировках.
Определено влияние нагрузки в виде приседаний со штангой на ¡плечах на сдвиги в силовых показателях мышц ног.
Впервые показана возможность управления биомеханической структурой классического рывка штанги и коррекции ошибок через целенаправленное воздействие на силовые параметры атлетов.
Впервые, на базе современной.1ВМ-совместимой персональной вычислительной техники создан автоматизированный стенд, программное обеспечение для автоматизации проведения научно-исследовательских работ по регистрации биомеханических параметров тяжелоатлетических упражнений и анализа различных сторон проявления силовых качеств спортсменов.
Практическая значимость. Предложен новый эффективный метод управления биомеханической структурой и коррекции ошибок ведущих параметров спортивной техники через целенаправленное изменение оперативного состояния рабочих мышц, на основе автоматизированного стендового контроля.
На защиту выносятся:
- результаты сравнительного анализа биомеханической структуры классического рывка штанги в разных тренировках у одних и тех же тяжелоатлетов;
- закономерности взаимосвязи биомеханических параметров рывка штанги и состояния различных скоростно-еиловых показателей у тяжелоатлетов;
- закономерности влияния силовой нагрузки на динамику силовых показателей мышц ног;
- модели варирования биомеханической структуры классического рывка штанги при целенаправленном изменении силовых способностей тяжелоатлета, посредством предварительной нагрузки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ биомеханической структуры классического рывка, полученной с помощью авторского автоматизированного стенда показал, что она в рассматриваемом упражнении является стабильной величиной. Абсолютные значения рассматриваемых параметров рывка в различных тренировках достоверно не различаются между .собой на уровне значимости р<0, 05. Сравнение интеркорреляционных матриц классического рывка, полученных в различных тренировках, также не выявило между ними различий на пятипроцентном уровне значимости.
2. Наибольшее число взаимосвязей между биомеханическими параметрами классического рывка штанги и показателями, зарегистрированными в изометрическом режиме на автоматизированной системе измерения усилий, отмечено у параметров, характеризующих выполнение фазы амортизации ¥2, 33%, Ткз, ЕЗ, Т3, длительности выполнения безопорной фазы Тбф, импульса в тяге Зт и максимальной скорости вылета снаряда Ут.
3. Анализ взаимосвязей между биомеханическими параметрами классического рывка штанги и показателями прыжка в "глубину" с выпрыгиванием вверх выявил, что наибольшее число статистически значимых взаимосвязей наблюдается между длительностью полёта Тпол в прыжке и четырьмя взаимосвязями рывка: положительные с длительностью достижения первого пика усилий ТР1 и отрицательные с показателями нарастания усилий 31%, 32% и длительностью достижения третьего пика усилий 1>3.
4. Анализ взаимосвязей между биомеханическими параметрами рывка и показателями прыжка вверх выявил, что наибольшее коли1 чество ~ наблюдается у общего вре
- 119 мени выполнения рывка Тдв, импульса силы в тяге Бт, максимума усилий в подрыве БЗ и длительности безопорной фазы Тбф.
5. Предлагаемая нагрузка в виде приседаний со штангой на плечах с 80% весом в 6 подходах по 4 раза существенно повлияла на показатели применявшихся двигательных тестов.
В прыжках вверх произошло статистически достоверное сокращение показателей Ртах, длительности Тпол и показателя отношения между импульсами силы Бг/Б!.
В прыжках в глубину статистически значимо сократились показатели времени безопорной фазы Тпол, коэффициента реактивности Р/рЪ, максимума усилий Ртах, перегрузки на единицу веса атлета Рт/Ратл и импульса силы при взаимодействии с опорой Бав. Статистически достоверно увеличилось время взаимодействия с опорой Тав.
При регистрации силовых параметров мышц разгибателей .бедра выявлено достоверное сокращение времени достижения максимума взрывного усилия ТРт, увеличение показателей взрывной Рвз и стартовой Рст силы.
6. Выявленные с помощью автоматизированного стенда закономерности позволили установить наиболее значимые связи различных параметров спортивного действия и показали возможность построения прогностической модели целенаправленного силового воздействия на мышцы спортсмена с целью совершенствования спортивной техники и улучшения результата.
7. Апробация предложенной модели в специальном эксперименте показала её высокую прогностическую значимость. В 16 параметрах рывка из 20, т.е. в 80% случаев наблюдаемые сдвиги оказались точно спрогнозированными. Лишь в четырех случаях, в па. раметрах длительностей фаз амортизации Т3 и безопорной фазы
-120
Тбф, локального минимума F2 и производного показателя нарастания усилия J2%, сдвиги не в полной- мере соответствовали прогнозируемым.
8. Сравнение корреляционных матриц биомеханических параметров рывка до и после воздействия нагрузки в виде приседания со штангой выявила достоверные изменения в биомеханической структуре рывка. Эти изменения обусловлены возрастанием числа статистически значимых . взаимосвязей (t=8,123 при р<0, 001). Такие изменения произошли у 12 параметров рывка из 19. У двух показателей импульсов силы в 'подрыве Sn и Sn%, число статистических связей не изменилось. А у длительностей фаз предварительного Т2 и финального разгона Т4, общего времени выполнения рывка Тдв, отношения импульсов сил в подрыве и тяге Sn/ST, высоты вылета снаряда Нт - незначительно сократилось.
9. Результаты проведённого педагогического эксперимента показали, что тренировки с нагрузкой в виде приседания перед выполнением классического рывка штанги приводят к достоверному сокращению числа ошибок (t=2,421 при р<0,05) и достоверному увеличению спортивных результатов, от 2,5 до 5 кг. Данные результаты показывают правомерность утверждения, что оперативные воздействия на состояние силовых способностей тяжелоатлетов позволяют совершенствовать биомеханическую структуру двигательных действий, составляющих их спортивную технику, приводят к улучшению спортивного результата и поэтому могут быть признаны эффективным методом специальной подготовки тяжелоатлетов.
Практические рекомендации
•1. Регистрация биомеханических параметров техники классического рывка штанги с помощью автоматизированного стенда позволяет целенаправленно управлять -тренировочным процессом, способствует устранению ошибок в технике, рациональному выполнению отдельных элементов, фаз и периодов.
2. Для тестирования скоростно-силовых качеств тяжелоатлетов необходимо применять прыжковые упражнения (прыжок с места вверх, прыжок в глубину с последующим выпрыгиванием вверх), так как их биомеханические параметры тесно коррелируют с конкретными показателями биомеханической структуры рывка штанги. Обязательно учитывать вклад вращения маховых звеньев тела при анализе данных двигательных заданий.
3. Силовая нагрузка на рабочие группы мышц в виде приседаний со штангой на плечах с весом 80% от максимума в данном движении (в 6 подходах по 4 раза), выполняемая перед классическим рывком штанги, приводит к адекватному изменению в параметрах биомеханической структуры рывка, позволяет повысить результат и сократить число ошибок в технике данного упражнения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование двигательных действий тяжелоатлета методом управления их биомеханической структурой"
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
г Г о С л
2 2 13: 3 На правах рукописи
КОЖЕКИН Игорь Петрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ТЯЖЕЛОАТЛЕТА МЕТОДОМ УПРАВЛЕНИЯ ИХ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
Работа выполнена в Московской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Фураев А. Н.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор педагогических наук, профессор Менхин Ю. В.;
доктор биологических наук, профессор Беляев В. С.
Ведущая организация — Российская государственная академия физической культуры.
Защита диссертации состоится года
К . часов на заседании диссертационного совета
к. 046.05.01 Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140090, Московская область, п. Ма-лаховка-2, ул. Шоссейная, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан ^ Я1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
БИНДУСОВ
г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время проведено большое количество исследований по анализу биомеханической структуры техники классического рывка штанги. Многими - авторами отмечается факт повышения результативности спортивной деятельности при использовании в тренировочном процессе данных биомеханического анализа тяжелоатлетических движений (И.П.Жеков, 1976; А.А.Лука-шев, 1972; И.Э.Мюльберг,1983; В.И.Фролов, 1976; А.Н.Фураев, 1987; и др.). Постоянно разрабатываются более точные и объективные критерии для управления тренировочным процессом (А.И. Голубев, 1987; В.И. Жуков, 1992; И.Э. Мюльберг,1985,1986; Ю.Т. Черкесов, 1981).
Одним из перспективных направлений в улучшении процесса обучения и совершенствования технического мастерства штангиста является целенаправленная работа по управлению биомеханическими параметрами во время выполнения тяжелоатлетических упражнений, и их оперативная коррекция. В большинстве случаев, даже при использовании современных средств срочной информации, управление тренировочным процессом осуществляется традиционным способом -через методические указания (К.Г. Томилин, 1983). Хотя было установлено, что сами значения биомеханических показателей выполнения спортивных упражнений тесным образом связаны с уровнем развития фкзических качеств спортсмена (В.Д. Зверев, 1982). Естественно было предположить, что изменение физических качеств должно каким-то образом повлиять на биомеханическую структуру выполнения спортивных упражнений.
В связи со сказанным представляется актуальным подойти к вопросу управления биомеханическими параметрами двигательного действия не только за счет классических методов их коррекции, а опосредованно, изменяя состояние ведущих мышечных групп. В тяжелой атлетике наиболее сильное влияние на биомеханическую
структуру реализации техники классических упражнении вероятно должны оказывать скоростно-силовые способности атлета.
Объект исследования. Тяжелоатлеты различной квалификации-ЦП р - МСМК), в возрасте 16-27лет.
Предмет исследования. Динамика биомеханической структуры двигательных действий спортсменов под воздействием целенаправленной силовой нагрузки.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что оперативные воздействия на состояние силовых способностей тяжелоатлетов позволяют совершенствовать биомеханическую структуру их двигательных действий с целью повышения спортивного результата.
Цель. Разработка методики спортивного совершенствования тя желоатлета на основе управления биомеханической структурой ег< двигательных действий.
Научная новизна.
Проведён сравнительный анализ структуры биомеханических па раметров классического рывка штанги у тяжелоатлетов в различны тренировках.
Определено влияние нагрузки в виде приседаний со штангой ь плечах на сдвиги в силовых показателях мышц ног.
Впервые показана возможность управления биомехзническс структурой классического рывка штанги и коррекции ошибок чер< целенаправленное воздействие на силовые параметры атлетов.
Впервые, на базе современной 1ВМ-совместимой персональж вычислительной техники создан автоматизированный стенд, про раммное обеспечение для автоматизации проведения научн исследовательских работ по регистрации биомеханических параме ров тяжелоатлетических упражнений и анализа различных стор проявления силовых качеств спортсменов.
Практическая значимость. Предложен новый эффективный мет управления биомеханической структурой и коррекции ошибок ве;
щих параметров спортивной техники через целенаправленное изменение оперативного состояния рабочих мышц, на основе автоматизированного стендового контроля..
На защиту выносятся:
- результаты сравнительного анализа биомеханической структуры классического рывка штанги в разных тренировках у одних и тех же тяжелоатлетов;
- закономерности взаимосвязи биомеханических параметров рывка штанги и состояния различных скоростно-силовых показателей у тяжелоатлетов;
- закономерности влияния силовой нагрузки на динамику силовых показателей мышц ног;
- модели варирования биомеханической структуры классического рывка штанги при целенаправленном изменении силовых способностей тяжелоатлета, посредством предварительной нагрузки.
Объём и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 153 страницах и состоит из введенй'й, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Включает в себя 22 таблицы и 5 рисунков. Список литературы содержит 224 источника (из них 40 зарубежных авторов).
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 8 настоящей работе решались следующие задачи:
1. Определить взаимосвязь биомеханической структуры классического рывка штанги с различными формами проявления силовых способностей тяжелоатлета;
2. Изучить вариативность биомеханической структуры рывка под воздействием нагрузки изменяющей состояние мышц и проверить её в педагогическом эксперименте;
3. Разработать инструментальную методику, включающую в себя автоматизированный стенд экспресс-анализа биомеханических параметров движений и регистрации различных проявлений
силовых и скоростно-силовых способностей спортсмена на базе персональных 1ВМ-совместимых ЭВМ, пакет прикладных программ для программного обеспечения инструментальной методики;
4. Апробировать в педагогическом эксперименте возможность управления биомеханической структурой рывка предварительной нормированной нагрузкой, изменяющей оперативное состояние силовых способностей спортсмена.
2.2. Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследовгния:
- анализ и обобщение научно-методической литературы
- автоматизированный стенд регистрации и анализа основных параметров биомеханической структуры двигательных действий и скоростно-силовых проявлений у тяжелоатлета.
- метод моделирования
- педагогический эксперимент
- математико-статистические методы
Автоматизированный стенд (АС). Разработанный нами АС предна значен для сбора оперативной информации о биомеханической струк туре спортивного упражнения и скоростно-силовых характеристика: спортсмена, ее хранения, различных вариантов- представления полу ченной информации (графики, таблицы, итоговые протоколы, инте тральные оценки и т.д.), а также анализа с целью выявления допу щенных ошибок и выдачи методических рекомендаций. Структурна схема АС представлена на рисунке 1.
Основой АС является ЭВМ со свойственным ей периферийны; оборудованием (дисплей, принтер). Для расширения функций данны вычислительных устройств, ЭВМ укомплектована дополнительным электронным устройствами, такими как тензоусилитель и ананалогс цифровой преобразователь (АЦП). В качестве датчиков биомехани
Рис. 1. Автоматизированный стенд экспресс-анализа биомеханических параметров движений.и регистрации различных проявлений силовых и скоростно-силовых характеристик спортсмена.
ческой информации используется специально сконструированные тензодинамометрическая платформа и датчик усилий. Необходимый уровень усиления сигналов обеспечивается тензоусилителем. Информация с датчиков поступает на аналого-цифровой преобразователь (АЦП). Это устройство осуществляет преобразование аналоговой величины в цифровой код-сигнал, который поступает на ЭВМ где и происходит процесс запоминания, хранения и обработки данных. По экончании упражнения считанная информация обрабатывается по за-занее подготовленной программе. Результаты обработки и анализа шводятся на экран дисплея, который используется и для ведения »иалога с ЭВМ.
Эффективное функционирование подобного рода систем требует оличия прикладных программ, несколько десятков версий которых 1ами бнли разработаны для биомеханического анализа техники и естирования скоростно-силовых возможностей спортсменов.
Практическое внедрение АС осуществляется с 1989 года. АС прошел метрологическую аттестацию в Московском центральном научно-исследовательском институте "Спорт", сектор спортивной метрологии и новой техники. По данным метрологической аттестации получены свидетельства и протоколы N140/92, N141/92 от 10.04.92г., подтверждающие технические характеристики методики и возможность ее использования в тренировочном процессе и научно-исследовательской работе.
Автоматизированный стенд программным способом позволяет проводить биомеханический экспресс-анализ 26 показателей дина-могрэммы классического рывка штанги. Регистрировать ошибки возникающие при его выполнении и выдавать методическими рекомендации по их исправлению. Анализируемые параметры вертикальной составляющей опорной реакции динамограммы рывка представлены на рисунке 2. р
Б-р - импульс в тяге импульс в подрыве
РЗ
"0" платформы
II
ТЗ Ш1 Тбф
Рис. 2. Параметры вертикальной составляющей опорной реакцик динамограммы классического рывка штанги, определяемые АС,
Программа структурного анализа прыжка вверх позволяет выделять и обрабатывать 20 значений вертикальной составляющей опорной реакции, возникающей при выполнении прыжка. Прыжок осуществляется на тензоплатформе. Анализируемые параметры ди-намограммы прыжка вверх представлены на рисунке 3.
Ртах
Всс атлета
ш
_0 платформы риил___
Т1.1 Т1
Та в
/
Т
полета
Рис. 3. Параметры вертикальной составляющей опорной реакции при выполнении прыжка вверх, определяемые АС.
Программа структурного анализа прыжка в "глубину" с последующим выпрыгиванием вверх также позволяет регистрировать, и об-
тавляюшей опорной реакции. Прыжок выполняется на тензоплатфор-му с возвышения. Анализируемые параметры динамограммы прыжка представлены на рисунке А.
Автоматизированный стенд позволяет определять различные левые характеристики мышечных групп спортсменов. Анализируются б параметров биомеханической структуры "стартовой", "взрывной", максимэпьной и относительной силы.
Рис. 4. Параметры вертикальной составляющей опорной реакции при выполнении прыжка в "глубину*, определяемые АС.
Организация исследований. Эксперименты проведены на базе кафедры спортивных единоборств СГИФК. В исследовании принимали участие студенты СГИФКа, спортсмены г. Смоленска и Смоленской области. Всего было проанализировано 3293 тестируемых движений. Вес поднимаемой штанги находился в диапазоне 80-90% от максимального на момент исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалы диссертации содержат описание результатов экспериментальных исследований, направленных на изучение возможности управления биомеханической структурой двигательных действий тяжелоатлета посредством воздействия на силовые качества.
Анализ стабильности биомеханической структуры классического рывка штанги.
Прежде чем оценивать воздействия, оказываемые на биомеханическую структуру рывка штанги, необходимо выяснить, насколько эта структура меняется или остаётся стабильной от тренировки к трени-
ровке. Решая вопрос о соотношении стабильности и вариативности рассматриваемых параметров на разных тренировках, мы отобрали 12 тяжелоатлетов, у которых провели регистрацию величин биомеханических параметров тензодинамограммы рывка на двух тренировках с интервалом не более недели между занятиями. Сравнивались первые подъемы в рывке с весом 85% от максимального на данный период. Сравнение 20 биомеханических параметров тензодинамограмм рывка на двух тренировках показал, что значения рассматриваемых параметров существенно не различаются между собой (1-критерий Стью-дента не превышает величины 1.35 при критическом значении 1=2.20). Сравнение интеркорреляционных матриц параметров рывка показал, что они также статистически не различаются между собой (расчётный показатель х^ равен 86.81 при 5% уровне значимости и критическом значении 201.4).
Следовательно, абсолютные значения всех рассматриваемых параметров стабильны, и существенно не различаются между собой в различных тренировках, при условии, что спортсмены примерно находятся в одинаковой спортивной форме.
Взаимосвязь биомеханических параметров рывка с показателями характеризующими скоростно-снлозуга подготовленность тяжелоатлетов.
Для оценки влияния силовых качеств тяжелоатлета на биомеханические параметры классического рывка штанги, необходимо получить наиболее полную информацию о скоростно-силовой структуре их рабочих мышечных групп. Тестовые упражнения, включающие з себя регистрацию 'собственно-силовых" и "схоростно-силовых" показателей активного разгибания бедра, а также прыжков вверх и в "глубину" с последующим выпрыгиванием вверх, позволяют получить 27 показателей исследуемой скоростно-силовой структуры.
Взаимосвязь между биомеханическими параметрами рывка и силовыми показателями Взаимосвязи между биомеханическими показателями рывка и
анализируемыми силовыми параметрами представлены в таблице 1. Рассматривая таблицу, можно заключить, что наибольшее число взаимосвязей между биомеханическими параметрами классического рывка штанги и показателями, зарегистрированными в изометрическом режиме на АС, отмечено у стартовой силы Рст (семь взаимосвязей). Положительные взаимосвязи наблюдались с показателями Т1, 32%, Я2, и Т3, а отрицательные с Т2, Тдв, Нт. У абсолютного максимума усилий Ртах зарегистрированы шесть взаимосвязей: положительные с , 33% и Тбф, а отрицательные с параметрами Трз, ТЗ, Т3, \/т.
Таблица 1
Взаимосвязь силовых показателей с биомеханическими параметрами рывка
Параметры Ртах Ротн Рмв ТРт Рвз Яст
п -0.357 -0.296 -0.292 0.159 -0.596 0.687
32% -0.349 -0.473 0.531 0.139 -0.402 0.731
Т2 0.287 0.337 0.293 -0.071 0.334 -0.717
ьт 0.493 0.125 0.639 0.583 0.370 -0.053
0.036 -0.563 0.042 0.179 -0.065 0.543
33% 0.544 0.611 0.540 -0.042 0.426 -0,336
тяз -0.733 -0.702 -0.605 0.263 -0.627 0.138
РЗ . -0.637 -0.452 -0.424 0.574 -0.560 -0.167
Тз -0.728 -0.774 -0.635 0.283 -0.709 0.557
Тдв 0.126 0.187 0.147 -0.060 0.262 -0.761
Тбф 0.537 0.592 0.575 0.536 -0.124 0.516
Уш -0.539 -0.479 -0.472 0.630 -0.545 -0.284
Нт -0.309 -0.237 -0.242 0.577 -0.071 -0.708
Примечание: таблица приведена в сокращении
Критическое значение - г 0.05 > 0.532 .
Показатели относительной силы Ротн, максимума взрывного усилия времени его достижения ТЯт и взрывной силой Рвз имеют пс пять статистически значимых взаимосвязей. В большинстве своём ону характеризуют выполнение фазы амортизации (Р2, 33%, Трз, РЗ, Т3)
длительности выполнения безопорной фазы (Тбф), импульса в тяге (Бт) и максимальной скорости вылета снаряда (Ут).
Взаимосвязь
В таблице 2 представлены коэффициенты корреляции, показывающие взаимосвязь биомеханических параметров рывкз с показателями, характеризующими прыжок в "глубину".
Из таблицы видно, что наибольшее число статистически значимых взаимосвязей наблюдается между длительностью полёта (Тпол) в прыжке и четырьмя показателями рывка: положительные с Тр^
Таблица 2
Взаимосвязь биомеханических параметров рывка с показателями характеризующими прыжок в «глубину»
Параметры Ртах Тав Бав Тпол Рш/Ратл Рср №
ТР1 0.157 0.060 0.024 0.570 0.207 -0.029 0.117
Р1 -0.155 0.579 -0.104 0.088 -0.027 0.271 0.163
Л% -0.133 -0.124 -0.213 -0.553 -0.070 -0.026 0.031
32% 0.095 -0.529 -0.070 -0.616 0.116 0.517 0.346
БТ 0.216 0.249 0.828 0.320 -0.125 0.309 -0.261
трз 0.095 -0.273 -0.429 -0.564 0.229 -0.004 0.258
РЗ 0.035 -0.202 -0.546 -0.530 0.222 -0.168 0.207
Тз 0.211 -0.618 -0.172 -0.275 0.537 0.494 0.655
т4 -0.605 0.363 -0.112 -0.008 -0.610 -0.443 -0.306
Тдв 0.231 0.093 -0.192 -0.340 -0.557 -0.275 0.051
Тбф 0.054 0.288 0.192 0.383 -0.728 -0.184 -0.093
Примечание: таблица приведена в сокращении
Критическое значение - г 0.05 > 0.532 . и отрицательные с Л%, Л% и Трз. Показатель коэффициента перегрузки на единицу веса атлета (Ят/Ратл) положительно связан с фазой амортизации рывка (Т3) и отрицательно с длительностью фазы Т4, общей продолжительностью рывка (Тдв) и длительностью безопорной фазы (Тбф). Общее время взаимодействия с опорой (Тав) положительно связана с первым пиком усилий в рывке и отри-
цательно с длительностью Т3. Импульс силы при взаимодействии с опорой (Sae) отрицательно связан с максимумом усилия при выполнения рывка F3 и положительно с абсолютным значением импульса в тяге ST. Максимум усилия при взаимодействии с опорой при выполнении прыжка в глубину Fmax отрицательно связан с длительностью фазы финального разгона (Т4), величиной, характеризующей реактивную способность нервно-мышечного аппарата спортсмена (F/pt) и длительностью выполнения фазы амортизации Т3.
Взаимосвязь биомеханических параметров рывка с показателями, характеризующими прыжок вверх без взмаха руками
Анализ интеркорреляционной матрицы взаимосвязей между биомеханическими параметрами рывка и показателями, характеризующими прыжок вверх без взмаха руками показал, что из 280 коэффициентов корреляции - 73 (26,1%) статистически значимы на пятипроцентном уровне. Наибольшее количество статистически значимых связей наблюдается у показателя прыжка Si% и S2%, зафиксировано десять взаимосвязей с параметрами рывка. Несколько меньшее число взаимосвязей (девять) отмечается у показателя S 1,2-Восемь взаимосвязей зафиксировано у параметров S2.2< S2/S1 и семь У S2.1- Также велико число взаимосвязей у отношения Fmax/Fmin (восемь) и длительности безопорной фазы • после отталкивания Тпол (семь). В свою очередь, среди биомеханических параметров рывкг наибольшее число взаимосвязей с показателями прыжка вверх (семь] наблюдается у общего времени выполнения рывка Тдв, по шесть статистически значимых взаимосвязей отмечено у импульса силы в тяге S-г/ максимума силы в подрыве F3 и длительности безопорной фззь Тбф. Практически отсутствуют статистически значимые взаимосвяз* со значениями показателей прыжка вверх у параметров Tpi и Sn, а ) фазы амортизации Т3 отмечена лишь одна статистически значима; взаимосвязь.
Изменения в силовых характеристиках под воздействием нагрузки в приседаниях со штангой на плечах
Для выявления непосредственных сдвигов в регистрируемых показателях нами был проведен эксперимент, в котором приняли участие 15 тяжелоатлетов различной квалификации. У каждого из них после стандартной разминки регистрировались параметры выполнения прыжка вверх без взмаха руками, прыжка в глубину с возвышения с последующим выпрыгиванием вверх, максимальной, абсолютной и относительной силы, а также 4 показателя при регистрации взрывной силы.
После выполнения нагрузки в виде приседания (вес штанги 80%, в шести подходах, по 4 раза), не позднее чем через минуту, у спортсмена вновь регистрировался весь комплекс рассматриваемых показателей. Разница между исходным значением каждого показателя и величиной регистрируемой сразу же за выполнением приседания говорила о сдвигах, наблюдавшихся у конкретного спортсмена в данном показателе. Сами сдвиги, происходившие в показателях, обрабатывались нами с помощью ^критерия Стьюдента для связанных выборок. Предлагаемая нагрузка существенно повлияла на показатели применявшихся двигательных тестов.
В прыжках вверх произошло статистически достоверное сокращение показателей Ртах (1=3,37), длительности Тпол (1=6,3) на И и 0,06 единиц. Достоверно изменилось отношение между импульсами силы Бг/Э 1 (1=2,68) на -0,28 единицы. Относительная величина части импульса силы в начале выпрыгивания единственная достоверно увеличила свой показатель на 1,22 единицы (1=2,95) и соответственно сократилась доля импульса, характеризующего высоту выпрыгивания Б2% ([=-2,95) на 1,22. единицы. Статистически значимо уменьшилось и отношение максимума усилий к минимуму Ртах/Ятт (1=2,53) на величину 0,687.
В прыжках в "глубину" с выпрыгиванием вверх практически все показатели изменили свои значения. Статистически значимо на 0,04 единицы сократилось время безопорной фазы Тпол (1=5,24), коэффициент реактивности Р/р1 уменьшил свою величину на 14,6 единиц (1=2,16). Статистически достоверно увеличилось время взаимодействия с опорой Тав в среднем на 0,05с (1=2,56). Показатель максимума усилий Ртах, перегрузки на единицу веса атлета Рт/Ратл и импульс силы при взаимодействии с опорой Бав статистически достоверно уменьшили свои значения (Ртах на 36 (1 = 2,51), Рт/Ратл на 48 (1 = 2,52), Бав на 1,69■ (1=2,19) единиц соответственно). Только уменьшение з''зчения среднего усилия при взаимодействии в опорой Рср оказалось статистически не достоверно (1=0,40 р>0,05).
При регистрации силовых параметров мышц разгибателей бедра выявлено достоверно значимые сокращения времени достижения максимума усилий взрывного характера работы мышц ТРт на 0,11с (1=2,21). Показатель взрывной силы Рвз увеличил свою величину нз 78 кгс/с (1=2,29). Статистически значимо возросла величина стартовой силы Рст (1=2,16).
Резюмируя данные проведённого эксперимента можно сделать вывод, что предлагаемая нагрузка влияет не столько на состояние мышц, сколько на силовые проявления во время выполнения двигательных действий (теста или спортивной техники).
Построение модели возможных изменений в биомеханических параметрах рывка под воздействием нагрузки в приседаниях со штангой на плечах
На основании выявленных закономерностей взаимосвязей между биомеханическими параметрами рывка, показателями двигательных тестов и динамики изменения последних, нами построена модель изменения биомеханических параметров рывка под воздействием нагрузки в приседаниях со штангой на плечах. Согласно этой модели (независимо от силовой нагрузки в приседаниях) не должны стати-
стически достоверно измениться семь параметров рывка: Tpj, Jl%, J3%, Трз, F3, Sn, Hm. Увеличить свои значения должны пять параметров: Т2, Т4, Sn%, Тдв, Sn/ST. Остальные восемь параметров: F1, J2%, St, ST%, F2, Т3, Тбф, Vm должны уменьшить свои величины.
Апробация предложенной модели в специальном эксперименте показала её высокую прогностическую значимость. В 16 параметрах: Tpi, F1, 31%, Т2, ST( ST%, J3%, Трз%, F3, Т4, Sn, Sn%, Тдв, Vm, Hm, Sn/ST из 20, т.е. в 80% случаев наблюдаемые сдвиги оказались точно спрогнозированными. Лишь в четырех случаях, в параметрах - J2%, F2, Тз, Тбф, сдвиги не в полной мере соответствовали прогнозируемым.
Сравнение корреляционных матриц биомеханических параметров рывка до и после воздействия нагрузки в виде приседания (рис.5) показало, что изменения в структуре обусловлены возрастанием числа статистически значимых взаимосвязей с 76 до 108 (t=8,123 при р<0,001). Такое увеличение произошло у 12 параметров рывка - Tpj, Fl, Jl%, J2%, ST, F2, J3%, Трз, F3, Т3, Тбф, Vm из 19. У двух показателей, Sn и Sn%, число статистических связей не изменилось. А у пяти, Т2, Т4, Тдв, Hm, Sn/ST, незначительно сократилось.
Рис 5. Количество взаимосвязей в параметрах рывка до и после нагрузки
Влияние воздействия силовой нагрузки на индивидуальные особенности биомеханических характеристик рывка
Сравнение взаимосвязей между биомеханическими параметрами до и после воздействия нагрузки показывает различия в наблюдавшихся структурах рывка штанги. Нами была выдвинута гипотеза, что изменения во внутренней организации выполнения рывка должны привести и к изменениям наблюдаемых характеристик подъёма штанги. Для выяснения данного вопроса был проведён педагогический эксперимент.
Педагогический эксперимент был организован следующим образом. Тяжелоатлеты в количестве 13 человек были разделены, на две группы "А" и "В" по семь и шесть человек. Сам педагогический эксперимент состоял из двух этапов, продолжительностью по четыре недели. На каждом из этапов образованные группы тяжелоатлетов тренировались по единому базовому плану. При этом на первом этапе в группе "А" тяжелоатлеты тренировались по общепринятой схеме, а спортсмены группы "В" перед выполнением классического рывка приседали со штангой (вес снаряда 80%, в б подходах, по 4 раза).
По завершению 1 этапа, тренировочная программа в обеих группах вновь повторялась, однако в этом случае уже тяжелоатлеты группы '/А" перед выполнением классического рывка приседали со штангой, а спортсмены группы "В" тренировались по традиционной схеме. Перед проведением эксперимента, а также по окончанию его этапов у тяжелоатлетов регистрировались биомеханические параметры рывка и лучший результат в данном упражнении.
Сравнение показателей по ^критерию Стьюдента между тренировками, проводимыми по общепринятой методике не выявили достоверного различия внутри рассматриваемых групп (1=0,249 при р>0.05). Тренировки с нагрузкой в виде приседаний перед выполнением классического рывка, как это видно из таблицы 3, выявили достоверное увеличение результатов в рывке по сравнению с тренировкой по об-
щепринятой схеме планирования занятий (1=3.742 при р<0.01).
Таблица 3
Результаты в рывке штанги и количество ошибок зарегистрированных в начале и по окончанию педагогического эксперимента
РЕЗУЛЬТАТ В РЫВКЕ (кг) КОЛИЧЕСТВО ОШИБОК
АТЛЕТ Исходные Конечные В начале В конце
№ показат. показатели А пед. зкспер. пед. экспер. А
1 110 112.5 2.5 5 3 2
2 105 110 5 5 5 0
3 135 140 5 0 0 0
А 4 150 150 0 6 0 б
5 90 95 5 5 5 0
6 95 92.5 -2.5 6 4 2
7 102.5 102.5 0 4 4 0
8 130 135 5 8 б 2
9 75 75 0 3 4 -1
Б 10 НО 115 5 • 4 3 1
11 90 92.5 2.5 7 4 3
12 110 112.5 2.5 6 5 1
13 85 90 5 5 5 0
В таблице 3 представлены ошибки, зарегистрированные у тяжелоатлетов в начале эксперимента и по его окончаний (по методикам Фролова В.И. - 1976; 1980; 1981 и Фураева А.Н. - 1985; 1991). Сравнение по (-критерию Стьюдента между тренировками, проводимыми по общепринятой методике, не выявили достоверного различия между количеством ошибок внутри рассматриваемых групп (1=0.433 при р>0.05). Тренировки с нагрузкой в виде приседания перед выполнением классического рывка штанги выявили достоверное сокращение числа ошибок (1=2.421 при р<0.05).
Таким образом, результаты проведённого педагогического эксперимента показывают, что целенаправленные воздействия на биомеханические структуры классического рывка штанги посредством изменения силовых возможностей тяжелоатлетов приводят не только к положительным сдвигам в технике выполнения данного упражнения, но и повышают его спортивный результат.
ВЫВОДЫ
1. Анализ биомеханической структуры классического рывка, полученной с помощью авторского автоматизированного стенда показал, что она в рассматриваемом упражнении является стабильной величиной. Абсолютные значения рассматриваемых параметров рывка в различных тренировках достоверно не различаются между собой на уровне значимости р<0,05. Сравнение интеркорреляционных матриц классического рывка, полученных в различных тренировках, также не выявило между ними различий на пятипроцентном уровне значимости
2. Наибольшее число взаимосвязей между биомеханическими параметра- и классического рывка штанги и показателями, зарегистрированными в изометрическом режиме на автоматизированной системе измерения усилий, отмечено у параметров, характеризующих выполнение фазы амортизации Р2, 33%, Трз, ЯЗ, Тз, длительности выполнения безопорной фазы Тбф, импульса в тяге Бт и максимальной скорости вылета снаряда Ут.
3. Анализ взаимосвязей между биомеханическими параметрами классического рывка штанги и показателями прыжка в "глубину" с выпрыгиванием вверх выявил, что наибольшее число статистически значимых взаимосвязей наблюдается между длительностью полёта Тпол в прыжке 'и четырьмя взаимосвязями рывка: положительные с длительностью достижения первого пика усилий Тр^ и отрицательные с показателями нарастания усилий 31%, 32% и длительностью достижения третьего пика усилий Трз.
4. Анализ взаимосвязей между биомеханическими параметрами рывка и показателями прыжка вверх выявил, что наибольшее количество статистически значимых связей наблюдается у общего времени выполнения рывка Тдв, импульса сипы в тяге Бу, максимума усилий е подрыве РЗ и длительности безопорной фазы Тбф.
5. Предлагаемая нагрузка в виде приседаний со штангой на плечах с 80% весом в б подходах по 4 раза существенно повлияла на по
:азатели применявшихся двигательных тестов.
В прыжках вверх произошло статистически достоверное сокраще-1ие показателей Ртах, длительности Тпол и показателя отношения чежду импульсами силы 52/51.
В прыжках в глубину статистически значимо сократились показа-ели времени безопорной фазы Тпол, коэффициента реактивности 7р<:, максимума усилий Ртах, перегрузки на единицу веса атлета :т/Ратл и импульса силы при взаимодействии с опорой Бав. Статистически достоверно увеличилось время взаимодействия с опорой Тав.
При регистрации силовых параметров мышц разгибателей бедра зыявлено достоверное сокращение времени достижения максимума ззрывного усилия ТРт, увеличение показателей взрывной Рвз и стартовой Рст силы.
6. Выявленные с помощью АС закономерности позволили устано-зить наиболее значимые связи различных параметров спортивного действия и показали возможность построения прогностической модели целенаправленного силового воздействия на мышцы спортсмена с цепью совершенствования спортивной техники и улучшения результата.
7. Апробация предложенной модели в специальном эксперименте показала её высокую прогностическую значимость. В 16 параметрах рывка из 20, т.е. в 80% случаев наблюдаемые сдвиги оказались точно спрогнозированными. Лишь в четырех случаях, в параметрах длительностей фаз амортизации Т3 и безопорной фазы Тбф, локального минимума Р2 и производного показателя нарастания усилия 32% - сдвиги не в полной мере соответствовали прогнозируемым.
8. Сравнение корреляционных матриц биомеханических параметров рывка до и после воздействия нагрузки в виде приседания со штангой выявила достоверные изменения в биомеханической структуре рывка. Эти изменения обусловлены возрастанием числа статистически значимых взаимосвязей (1=8,123 при р<0,001). Такие изменения произошли у 12 параметров
рывка из 19. У двух показателей импульсов силы в подрыве Бп и Бп%, число статистических связей не изменилось. А у длительностей фаз предварительного Т2 и финального разгона Т4, общего времени выполнения рывка Тдв, отношения импульсов сил в подрыве и тяге 5П/5Т, высоты вылета снаряда Нт - незначительно сократилось.
9. Результаты проведённого педагогического эксперимента показали, что тренировки с нагрузкой в виде приседания перед выполнением классического рывка штанги приводят к достоверному сокращению числа ошибок (1=2,421 при р<0,05) и достоверному увеличению спортивных результатов, от 2,5 до 5 кг. Данные результаты показывают пр зомерность утверждения, что оперативные воздействия на состояние силовых способностей тяжелоатлетов позволяют совершенствовать биомеханическую структуру двигательных действий, составляющих их спортивную технику, приводят к улучшению спортивного результата и поэтому могут быть признаны эффективным методом специальной подготовки тяжелоатлетов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Автоматизация регистрации силовых и скоростно-силовых качеств спортсменов с целью повышения эффективности тренировочного процесса // Актуальные проблемы физического воспитания и здоровья населения. Смоленск: СГМИ, 1992. - С. 39 (в соавторстве с А.Н. Фураевым).
2. Автоматизированная система управления техникой тяжелоатлетов в учебно-тренировочном процессе // Актуальные проблемы физического воспитания и здоровья населения. Смоленск: СГМИ, 1992. -С. 86 (в соавторстве с А.Н. Фураевым).
3. Оценка стабильности и устойчивости корреляционной структуры спортивного упражнения // Сборник научных трудов молодых ученых. Смоленск: СГИФК, 1994. - С. 22-25 (в соавторстве с А.Н. Фураевым).
4. Индивидуальная оценка показателей взаимосвязи между параметрами классического рывка // Медицинские аспекты физической
культуры и проблемы сохранения здоровья. Смоленск: СГМИ, 1994. -С. 95 ( в соавторстве с А. Н. Фураевым).
5. Прыжок в "глубину" как тест для оценки уровня развития взрывной силы спортсмена // Сборник научных трудов молодых ученых. Смоленск: СГИФК, 1995. - С. 16-18.
6. Взаимосвязь упругости мышц и скоростно-силовых качеств спортсменов // Сборник научных трудов молодых ученых. Смоленск: СГИФК, 1995. - С. 50-52.
7.- Автоматизированная система экспресс-анализа биомеханических параметров движения и скоростногсиловых качеств спортсмена // Труды Смоленского государственного института физической культуры. Смоленск: СГИФК, 1995. - С. 164-167.
8. Автоматизированная система измерения усилий // Сборник научных трудов молодых ученых. Смоленск: СГИФК, 1996. - С. 25-28.
9. Линии связи (технические средства аппаратного обеспечения автоматизированных систем) // Сборник научных трудов молодых ученых. Смоленск: СГИФК, 1996. - С. 66-69.
10. Факторы, определяющие вариативность биомеханических показателей при выполнении рывка штанги // VI Научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся " Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". Коломна, 1996. - С. 253 (в соавторстве с А.Н. Фураевым).
11. Основные положения по биомеханическому анализу динамо-грамм прыжковых движений // Сборник научных трудов молодых ученых. Смоленск: СГИФК, 1997. - С. 16-18.
12. Биомеханическая структура прыжковых тестовых упражнений // Сборник научных трудов молодых ученых. Смоленск: СГИФК, 1997. -С.38-42.
13. Системы регистрации и оценки техники спортивных движений // Учебное пособие для студентов, аспирантов и преподавателей академий и институтов физической культуры. Гос. ком. по физич. культуре и туризму. Смоленск: СГИФК, 1997. - 112с. (в соавторстве В.В. Ермаковым).
Кожекин Игорь Петрович
Совершенствование двигательных действий тяжелоатлета методом управления их биомеханической структурой
(автореферат диссертации)
Подписано в печать 4.08.98 г. Сдано в производство 5.08.98 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ 228. Печ. л. 1,0.
Московская государственная академия физической культуры Индекс 140090, Московская область, п. Малаховка-2, ул. Шоссейная, 33.
Смоленская городская типография Индекс 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, Тел.3-27-85, 9-44-68, 51^2-71.
д. 16.