Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование телосложения у женщин 21-35 лет различными вариантами круговой тренировки с отягощениями

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование телосложения у женщин 21-35 лет различными вариантами круговой тренировки с отягощениями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дианов, Андрей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование телосложения у женщин 21-35 лет различными вариантами круговой тренировки с отягощениями"

На правах рукописи

ДИАНОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ У ЖЕНЩИН 21-35 ЛЕТ РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп 2004

Диссертация выполнена в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета и в Кубанском государственном университете

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Я.К. Коблев

доктор биологических наук, доцент О.В. Пирожков

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

В.И. Жуков

кандидат педагогических наук, доцент Л.Н. Сляднева

Ведущая организация: Ростовский государственный педагогический университет

Защита диссертации сосгоится_ в (и часов на заседании диссертационного совета Д212.001 01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета (385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат диссертации разослан М._2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

М.Х. Коджешау

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КТ - круговая тренировка

ЖМТ - жировая масса тела

ФР - физическая работоспособность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

МАМ - максимальная анаэробная мощность

КЖС - кожно-жировая складка

«СТАНЦИЯ» "место Для упражнения с соответствующим спортивным снарядом

НОМЕРА, УСЛОВНЫЕ НАЗВАНИЯ ГРУПП, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ, ТАБЛИЦАХ, РИСУНКАХ

Номера групп

Условные названия методик

Пояснения

«высокой»

плотности или «непрерывного упражнения»

группа в течение 6 месяцев применяла КТ по типу непрерывной работы

П

«средней» плотности

первые 3 месяца КТ занимающиеся использовали интервальный метод с периодом отдыха между упражнениями 30с, второй трехмесячный отрезок - метод «непрерывного упражнения»

Ш

«низкой»

плотности

первые 3 месяца осуществлялась КТ по типу интервального упражнения с периодами отдыха 60с, следующие три месяца - по типу непрерывной работы_

IV

«смешанная»

группа в течение полугода понедельно чередовала безинтервальную и интервальную (с 30с отдьрыаи между «ставдиямц») КТ_

кду «стана 1К)С. НАЦИОНАЛЬНАЯ мел ПОТЕКА С.Вим1и1 /ъл. .

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В современных условиях развития нашего общества наблюдается снижение уровня здоровья населения Одной из важных задач оздоровления является коррекция жировой массы тела, с избытком которой связан ряд заболеваний, снижение продолжительности жизни, нарушение детородной функции у женщин, ухудшение физического состояния

Гармония взаимоотношения полов зависит от телесной привлекательности их представителей (И.В. Дорно, 1990), особенно женщин (Townsend, 1993; Hayes, 1995). Стремление к физической красоте - один из основных мотивов приобщения женщин к оздоровительным тренировкам (С И Гуськов, Е.И. Дегтярева, 1998). При отсутствии последних мышечные волокна вследствие атрофических изменений замещаются жировой тканью (ГО С. Ченцов, 2001). Занятия с отягощениями зарекомендовали себя как надежный способ улучшения физической внешности. Используемые в форме круговой тренировки они способствуют коррекции жировой ткани (Ю. Хартманн, X. Тюннеманн, 1989). В литературе, посвященной последней проблеме, не удалось найти обоснования оптимальности периодов отдыха между «станциями» круговой тренировки у женщин 21-35 лет. Настоящая работа вносит вклад в решение вопроса, исследуя эффективность 4 вариантов методик различных по плотности занятий, в полугодичном тренировочном цикле Цель работы: определить оптимальную длительность интервалов отдыха между «станциями» в круговой тренировке, направленной на совершенствование телосложения и физического состояния организма женщин 21-35 лет.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс у женщин с использованием отягощений в секциях по коррекции телосложения

Предмет исследования. Методика круговых тренировок с отягощениями, направленная на коррекцию жировой массы тела у женщин 21-35 лет Рабочая гипотеза. Предполагается, что сокращение или полное отсутствие интервалов отдыха между упражнениями круговой тренировки, направленной на совершенствование телосложения, будет способствовать бо-

s ! 3 , L

лее эффективной коррекции компонентов состава тела, динамике физического состояния организма женщин первого периода зрелого возраста.

Задачи исследования:

1. Выявить отношение женщин к оздоровительным занятиям с отягощениями и критерии их оптимального телосложения по мнению мужчин и женщин-инструкторов по фитнесу и аэробике.

2. Исследовать влияние различных вариантов круговой тренировки с отягощениями на физические качества, функциональный статус организма, коррекцию жировой массы тела до уровня, не опасного для репродуктивного здоровья женщин 21-35 лет.

3. Определить влияние различных интервалов отдыха между «станциями» круговой тренировки на характер динамики жировых отложений, обхватных размеров тела, развития физических качеств в течение исследуемого периода

4. Выявить наиболее рациональное сочетание плотности круговой тренировки на трехмесячных этапах полугодичного цикла по совокупности изменений морфофункциональных характеристик и физических качеств.

Научная новизна. Впервые получены данные о влиянии различных вариантов круговой тренировки, направленной на коррекцию жировой массы тела, на телосложение и физическое состояние женщин 21-35 лет, определен уровень развития основных физических качеств, функциональные и антропометрические характеристики организма занимающихся. Предложен авторский вариант содержания, направленности, длительности и последовательности упражнений на «станциях» Выявлено, что по совокупности динамики показателей двигательных и морфофункциональных возможностей организма методика «средней» плотности (первые 3 месяца занимающиеся применяют круговую тренировку по типу интервального упражнения с периодами отдыха между «станциями» 30с, второй трехмесячный отрезок - по типу непрерывной работы) является более эффективной в начальном полугодичном тренировочном цикле. Определено отсутствие негативного влияния предложенных методик коррекции жировой массы тела на репродуктивное здоровье

исследуемых, изучено отношение женщин к оздоровительным занятиям с отягощениями, основные достоинства их телосложения по мнению мужчин и специалистов-женщин (инструкторов по фитнесу и аэробике).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Круговая тренировка с отягощениями, направленная на коррекцию телосложения, гармонизирует развитие физических качеств, морфо-функциональные характеристики организма женщин 21-35 лет.

2. Короткие интервалы отдыха между «станциями» в круговой тренировке в сочетании с их отсутствием ускоряют позитивный процесс желаемой коррекции телосложения у женщин.

Теоретическая значимость. Данные работы могут использоваться в курсе лекций по «Здоровому образу жизни», теории и методике физического воспитания, спортивной физиологии, физической реабилитации, для студентов и преподавателей вузов, средних специальных учебных заведений, на факультетах повышения квалификации преподавательского и тренерского состава, служить теоретической основой для выпуска учебных пособий, методических разработок и прочей литературы подобного характера.

Практическая значимость состоит в совершенствовании системы силового воздействия, направленного на коррекцию жировой массы тела, улучшение физических и функциональных возможностей организма женщин 2135 лет, на основе применения различных по плотности нагрузок Рационализация методики круговой тренировки, за счет грамотного подбора интервалов отдыха между подходами к отягощениям, способствует более целенаправленному воздействию на телосложение и физическое состояние женщин Предлагаемый вариант тренировки, обеспечивающий эффективную коррекцию жировой массы тела, может являться методической основой занятий с женским контингентом периода первого зрелого возраста.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, рекомендаций, списка литературы (включает 342 наименования, из них 70 на иностранных языках), приложения, актов внедрения

КОНТИНГЕНТ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Наблюдения проводили на 64 практически здоровых, не тренированных женщинах 21-35 лет в течение 6 месяцев занятий с отягощениями (ноябрь-апрель 1997-98 г.). Четыре экспериментальные группы (по 16 человек) формировали по принципу идентичности возрастных и весо-ростовых показателей. Занятия в форме КТ проводили 3 раза в неделю по 1-2 часа.

О функциональном состоянии организма судили по уровню ФР в степ-тесте, ЖЕЛ - сухим спирометром, МАМ - по методу Маргариа, задержке дыхания в пробе Генчи, времени нормализации ЧСС в пробе Мартинэ. Рассчитывали относительные величины ФР и ЖЕЛ.

Степень развития физических качеств определяли по кистевой и становой силе, высоте прыжка по Абалакову, глубине наклона по Сермееву, максимальному количеству разгибаний рук в упоре лежа от гимнастической скамейки, числу подъемов туловища из положения лежа на спине при фиксированных ногах, руки за головой.

Антропометрические исследования включали определение длины и массы, 10 обхватов различных частей тела, толщины 14 КЖС. Рассчитывали индекс Кетле, абсолютный, относительный жировой и абсолютный безжировой компоненты массы тела по формулам Майе^а.

Анонимное анкетирование 88 мужчин и 14 женщин-инструкторов по фитнесу и аэробике проводили для выяснения основных достоинств женского телосложения. Опрос 50 представительниц первого зрелого возраста - для изучения их отношения к оздоровительным занятиям в тренажерных залах.

Педагогический эксперимент преследовал цель определения степени эффективности 4 вариантов предлагаемых методик коррекции телосложения. Содержание, вес отягощений, количество, направленность, длительность и последовательность упражнений во всех группах были одинаковы.

Различия заключались в плотности занятий. Одной группе (I) в течение всего экспериментального периода была предложена КТ «высокой» плотности (см. Список сокращений). Двум другим (П и III) в первые три месяца -

КТ интервальным методом с периодами отдыха между упражнениями 30 и 60с соответственно, в последующие три месяца - вариант непрерывной методики. IV группа в течение полугода понедельно чередовала безинтервальную и интервальную (с 30с отдыхом между «станциями») КТ.

Статистическую обработку материала проводили с учетом критериев достоверности различий Стьюдента, Вилкоксона-Манна-Уитни по программе "Stat grafiks", версия 2.1,2.4, разработанной в США.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Группе из 37 молодых мужчин на вопрос: «Какого типа женская фигура Вам нравится больше всего?» было предложено 5 вариантов ответов Большинство респондентов - 91,9% отдавали предпочтение третьему варианту: «Формы тела среднего объема, с тренированными мышцами». Первый вариант ответов (астеническое телосложение) и второй («средний объем, с нетренированными мышцами») устраивали меньшинство мужчин - 2,7 и 5,4% соответственно. Варианты «гиперстеническое телосложение» и «безразличие к телесной привлекательности» не выбирал никто. Аналогичен был выбор мужчин при ответе на вопрос: «Какого тала фигуру вы хотели бы, чтобы имела Ваша жена?» Большинство мужчин - 89,2% выделяло третий вариант: «средний объем (нормостеническое телосложение), с тренированными мышцами», меньшинство - первый (2,7) и второй (8,1%). Оставшиеся варианты вопросов респондентами были проигнорированы. Идентичная картина имела место при оценке 51 мужчиной, составляющим 2 группу респондентов, отдельных частей тела: не привлекали полные и худые, доминировал вариант «средний объем, тренированные мышцы».

В практике работы секций по коррекции телосложения используется рейтинг, принятый в шейпинге основателями данной системы И.В. Прохоровым с соавторами в начале 1990-х годов. Все опрошенные женщины-специалиста по коррекции телосложения - инструкторы по аэробике и фит-несу единодушно отмечали преимущество представительниц группы «высо-

кого рейтинга» над сверстницами группы «среднего рейтинга» в пропорциональности и привлекательности телесных форм. Это выражалось в том, что обладательницы «высокого рейтинга» отличались более низким процентом жира в теле (р<0,001), большей окружностью груди (р<0,001) и меньшей -талии, бедер и ягодиц (р<0,01 - 0,001), чем представительницы «среднего рейтинга». При этом женщины обеих групп имели, в основном, одинаковое физическое развитие и костную конституцию, в частности массу тела, индекс Кетле, окружность запястья и грудной клетки.

Только 4% опрошенных с целью выяснения их отношения к оздоровительным занятиям с отягощениями считает, что их фигура не нуждается в совершенствовании. Все женщины не отрицают пользы подобных тренировок для здоровья, коррекции ЖМТ, улучшения телосложения. Однако большинство респонденток (78%) не обнаруживает достаточных стимулов для занятий: 64 - по причине «Нет времени», 12 - «Лень» и 2% - по другим мотивам.

Динамика ФР за 6 месяцев занятий во всех четырех экспериментальных группах носила позитивный характер (табл. 1). Увеличение абсолютной (р<0,01) и относительной (р<0,001) ФР в группе «высокой» плотности составляло, соответственно 15,7 и 20,3, «средней» - 15,4 и 30,8, «низкой» - 12,0 и 15,8, «смешанной» методики - 13,0 и 21,0%.

Параллельно с повышением аэробных возможностей происходило падение (р<0,001) массы тела у представительниц всех методик в течение полугодового периода исследований: в группе «высокой» плотности и «смешанной» методики на 6,7, «средней» плотности - на 6,9, «низкой» - на 5,2%.

Самую выраженную динамику нормализации пульса после стандартной нагрузки (р<0,001) и повышения МАМ (р<0,01) в течение 6 месяцев занятий обнаруживали женщины, занимающиеся по методикам «высокой» (соответственно на 8,1 и 3,2) и «средней» (на 8,5с и 1,8 ккал/мин) плотности.

В результате полугодовой коррекции телосложения возрастала абсолютная (р<0,001) и относительная (р<0,001) ЖЕЛ во всех группах: «высокой» плотности (на 17,7 и 26,3), «средней» (на 19,1 и 28,3) «низкой»

Динамика показателей функционального состояния организма женщин до (0), после трех (3) и шести (6) месяцев занятий (М ± т)

Показатели Серии Группы

I (п=16) II (п=16) III (п=16) IV (п—16)

Физическая рабо- 0 719±39 749133 733± 28 753±34

тоспособность Абсолютная кгм/мин 3 804±43 816±41 761+36 811±41

6 832±28 864±22 821+32 851±39

%0-3 11,8** 8,9** 3,8 7,7*

%3-6 3,5 5,9* 7,9* 4,9

%0-6 15,7** 15,4** 12,0** 13,0**

Относительная кгм/мин/кг 0 11,8±0,8 11,7±0,7 12,0+0,5 11,9±1,0

3 13,5±0.9 13,3±0,7 12,7±0,6 13,5±1,1

6 14,2+0,7 15,3±0,б 13,9±0,6 14,4±0,8

%0-3 14,4** 13,7** 5,8* 13,4**

%3-6 5,2 15,0*** 9,4*** 6,7*

%0-6 20,3*** 30,8*** 15,8*** 21,0***

Время восстановления ЧСС с 0 79,4±1,2 77,2±1,8 75,9±1,3 73,3±1,3

3 74,2±1,1 73,6±2,0 74,4±1,2 70,2±1,3

6 71,3±2,4 68,7±2,1 71,1±1,1 67,4±1,5

%0-3 -6,6** -4,7* -2,0 -4,2*

%3-6 -4,0* -6,7** -4,5* -4,0*

%0-6 -10,3*** -11,1*** -6,4** -8,1**

Максимальная анаэробная мощность ккал/мин 0 34,2±3,1 35,9±3,3 33,8±3,4 37,0±3,8

3 36,3+2,8 36Д±3,0 31,2±2,9 36,3±2,9

б 37,4±2,5 37,7±2,7 33,9±2,9 37,6±2,3

%0-3 6,1* 0,6 -7,7 -1,9

%3-6 3,0 4,4* 8,7* 3,6

%0-6 9,4** 5,0** 03 1,6

и

0 2210±106 2405+193 2390±21б 22091114

Ж Е Л 3 2530±210 2712±204 27201232 23801189

Абсолютная 6 2602+118 2864±126 2860±203 26121200

%0-3 14,6* 12,8* 13,8* 7,7

мл %3-6 2,8 5,6* 5,1 9,7*

%0-6 17,7*** 19,7*** 18,2***

0 35,0+3,4 37,5±1,1 38,2+3,3 35,0+2,9

Относительная 3 42,3+3,8 44,2±3,9 45,6±4,1 39,1+3,4

6 44,2+2,9 48,1±1,9 48,2±3,0 44,413,1

мл/кг %0-3 20,9*** 17,9** 19,4** 11,7*

%3-6 4,5 8,8* 5,7 13,6**

%0-6 26,3*** 28,3*** 26,2*** 26,9***

0 18,312,4 17,7±1,8 20,4±1,7 19,9+2,3

Задержка дыхания 3 17,4+2,6 21,313,1 19,3±2,9 22,613,2

6 20,3±1,2 21,8+1,4 21,6±1,3 23,1+1,0

%0-3 -4,9 14,7* -5,4 13,6

с %3-6 16,7** 7,4 11,9* 2,2

%0-6 10,9* 23,2** 5,9 16,1*

0 б2,9±1,4 63,8±1,6 62,3±1,0 63,112,1

Масса тела 3 59,3±1,9 61,512,0 61,1±0,8 60,611,8

6 58,7±1,2 59,4+1,4 59,1±1,1 58,911,9

кг %0-3 -5,7** -3,6** -2,0* -4,0**

%3-6 -1,0 -3,5** -3,3** -2,9*

%0-6 ■6,1*** -6,9*** -5,2*** -6,7***

Примечание- %-динамика показателя; *, **,*** -Р< 0,05; 0,01,0,001

(на 19,7 и 26,2), «смешанной» методики (на 18,2 и 26,9%) У женщин, использующих методику «средней» интенсивности имели место более позитивные изменения времени задержки дыхания (23,2%, р<0,01) по сравнению с другими группами (5,9 - 16,1%, р<0,05 - р>0,05). В итоговом приросте максимальной становой и кистевой силы преимущество имели занимающиеся КТ «низкой» плотности (21,1, р<0,01 и 11,2%, р<0,05) (табл 2). В течение

Динамика физических качеств у женщин до (0), после трех (3) и шести (6) месяцев занятий (М + т)

Г р у п п ы

Показатели Серии I (п—161 П (п=16) III (п=16) IV (п=16)

Сила становая 0 57,6+5,1 55,4±4,6 57,3+5,3 60,1±3,8

3 б1,4±4,8 62,9±4,8 62,6±4,2 63,3±4Д

Максимальная 6 65,4±3,9 67,2±4Д 69,4±5,0 67,1 ±3,9

кг %0-3 6,6 13,5* 9,2* 5,3

%3-6 64 6,8 10,9* 6,0*

%0-6 13,5* 213** 21,1** 11,6*

0 0,93+0,07 0,87±0,06 0,91±0,07 0,94±0,08

Относительная 3 1,03+0,08 1,02+0,08 1,01±0,07 1,03±0,09

кг/кг 6 1,14±0.06 1,13±0.07 1,17+0.06 1,14±0.08

%0-3 10,8* 17,2 ** 11,0* 9,7*

%3-6 10,7* 10,8* 15,8** 10,7*

%0-6 22,6** 29,9** 28,6** 21,3**

0 27,4±2,8 29,4±1,9 26,9±2,8 29,3±2Д

Сила кистевая 3 29,6±2,2 28,5±2,0 29,4±3,1 29,9±2,6

6 30,1±2,1 31,3±2,0 29,9±2,5 31,1±2,4

кг %0-3 8,0* -3,1 9,3* 2,0

%3-6 1,7 9,8* 1,7 4,0

%0-6 9,9* 64 11,2* 6,1

0 41,4±2,0 40,0±1,3 42,4±2,3 42,2±2,0

Высота прыжка 3 42,2±1,8 41,9±1,7 44,9±1,8 40,9±1,9

6 44,1±1,5 43,4±1,7 45,1±1,6 42,8±1,6

см %0-3 1,9 4,8 5,9 -3,1

%3-6 4,5 3,6 0,4 4,6*

%0-6 6,5* 8,5* 6,4* 1,4

Количество отжиманий раз 0 5,2±1,3 4,9±1,5 5,3±1,2 5,0±1,6

3 б,8±1,1 5,5±13 6,0±1,1 бдад

6 7,7±1,2 6,4±1,2 6,7±1,1 7,0±1,0

%0-3 30,8 ** 12,2* 13,2* 26,0*

%3-6 13,2* 16,4* 11,7* 11Д

%0-6 48,1*** 30,6** 26,4** 40,0***

Количество подъемов туловища раз 0 17,1±1,6 18,0±1,5 17,7±1,3 18,1±1,1

3 25,1±2,2 24,5±1,8 20,7±1,2 21,4±1,3

6 31,9±1,6 31,7±1,7 24,4±1,4 27,5±1,3

%0-3 46,5** 36,3** 16,9* 18,5*

%3-6 26,9»* 29,4** 17,8* 28,5**

%0-6 86,5*»* 76,3*** 37,7** 51,9***

Гибкость см 0 8,2±1,4 9,0±1,1 8,1±2,1 7,7±2,2

3 11,3+1,6 10,6±1,0 10,4±1,3 12,3+2,4

6 12,9±1,1 13,1±1,2 12,6±1,7 13,8±2,0

%0-3 37,8 ** 17,8* 28,4** 59,7***

%3-6 14,2 23,6** 21,2* 12,2

%0-6 57,3*** 45,6*** 55,6*** 79,2***

Примечание. % - динамика показателя, *, **,**♦ - Р < 0,05,0,01; 0,001.

полугодового периода исследований представительницы всех групп имели позитивную динамику в развитии скоростно-силовых возможностей нижних конечностей в диапазоне 2,7-3,4 см (р<0,05), кроме представительниц «смешанной» методики (0,6 см, р>0,05).

После шестимесячной тренировки количество отжиманий более значительно возрастало в группах «высокой» плотности и «смешанной» методики (48,1 и 40,0% от исходных значений, р<0,001), число подъемов туловища - в группах "высокой", "средней" и "смешанной" методики (соответственно на 86,5, 76,3 и 51,9%, р<0,001). У представительниц всех методик в результате полугодовых занятий наблюдалось повышение гибкости в поясничном отделе позвоночника на 4,1-6,1 см (р<0,001).

При оценке влияния шестимесячной КТ различной плотности на толщину КЖС у женщин получены следующие результаты (табл. 3). Занимающиеся в группах «высокой» и «средней» плотности, имели более выраженное уменьшение толщины КЖС, чем сверстницы, использующие КТ «низкой» и «смешанной» плотности на задней поверхности плеча (соответственно 11,6 и 13,9, р<0,01 против 9,1 и 11,5, р<0,05), боковой поверхности живота (23,8 и 18,7, р<0,001 против 15,2 и 21,9, р<0,01), нижних частях живота (17,7 и 20,8, р<0,001 против 10,5, р<0,05 и 13,6, р<0,01) и спины (18,0% и 19,6%, р<0,001 против 12,7% и 15,7%, р<0,01). В кожно-жировом слое передней поверхности бедра у представительниц методик «высокой», «средней» и «низкой» плотности произошли более значительные сдвиги (12,4; 12,9 и 12,1%, р<0,01), чем у остального контингента (11,4%, р<0,05). У группы «низкой» плотности отсутствовали негативные изменения толщины КЖС задней поверхности голени в отличие от женщин, использующих КТ «высокой» (10,1), «средней» (6,9) и «смешанной» методик (9,7%) (р<0,05). По сравнению с другими занимающимися в группе «средней» плотности наблюдалось более выраженное уменьшение толщины КЖС на верхней части живота (20,9, р<0,001), середине спины (18,0, р<0,001) и внешней поверхности бедра (13,8%, р<0,01), в группе «средней» и «низкой» плотности - на передней поверхности плеча (соответственно, 12,4 и 15,1%, р<0,01). У женщин, занимающихся по различным вариантам исследуемых методик коррекции телосложения, обнаруживались одинаковые по степени достоверности изменения показателей кожно-жировой прослойки на задней (7,1-10,6%, р<0,05) и внутренней поверхностях бедра (16,4-18,7%, р<0,001).

В итоге полугодовых занятий весо-ростовой индекс менее значительно снижался в группе «низкой» плотности (5,2%, р<0,05) по сравнению с группами «высокой» (6,2), «средней» (6,4) и «смешанной» методики (6,1%) (р<0,01) Сравнительный анализ динамики обхватов тела у женщин 21-35 лет, использовавших в течение шести месяцев различные по плотности КТ, показал, что у занимающихся, по «высокой» и «смешанной» методикам более

Динамика толщины кожно-жировых складок у женщин до (0), после трех (3) и шести (6) месяцев занятий ®

Кожно-жировые складки ГРУППЫ (плотность)

I (высокая), п=16 И средняя), п=16

0 1 3 0-3 6 3-6 | 0-6 0 1 3 0-3 6 3-6 | 0-6

мм % мм % мм % мм %

Предплечье 6,2 6,2 0 6,0 3,2 3,2 6,8 6,7 1,5 6,5 3,0 4,4

Передняя поверхность плеча 8,8 8,4 4,6 7,9 6,0 10,3 * 8,9 8,3 6,7 « 7,8 6,1 12,4 **

Верхняя часть живота 17,9 16,1 11,1 ** 15,3 5,1 14,5 »* 18,4 17,2 6,6 * 14,7 14,5 *** 20,9 ***

Нижняя часть живота 30,5 27,5 9,9 * 25,1 8,7 17,7 *** 28,3 26,1 7,7 * 22,4 14,2 20,8 ***

Задняя поверхность плеча 18,1 17,0 6,1 * 16,0 5,9 * 11,6 ** 18,8 17,9 4,8 16,2 9,5 * 13,9 **

Середина спины 13,3 12,1 9,1 ** 11,5 5,0 13,5 ** 13,9 12,8 8,0 * 11,4 11,0 ** 18,0 ***

Нижняя часть спины 18,9 16,7 11,7 ** 15,5 7,2 * 18,0 *** 19,4 17,7 8,8 * 15,6 11,9 *« 19,6 ***

Боковая поверхность живота 29,1 23,4 19,6 *** 22,2 5,2 23,8 *** 32,0 28,1 12,2 ** 26,0 7,5 * 18,7 ***

Задняя поверхность бедра 43,7 39,8 8,0 * 39,1 1,8 10,5 * 44,3 41,5 6,4 * 39,6 4,6 10,6 *

Внешняя поверхность бедра 46,3 42,7 7,8 * 41,2 3,5 11,1 * 46,5 42,4 8,9 * 40,1 5,5 * 13,8 **

Внутренняя поверхность бедра 21,1 18,6 11,8 ** 17,3 7,0 * 18,0 *** 20,7 19,0 8,3 * 17,2 9,5 ** 16,9 ***

Передняя поверхность бедра 28,3 26,1 7,8 * 24,8 5,0 12,4 ** 27,1 25,8 4,8 23,6 8,6 * 12,9 **

Голень 17,8 16,2 9,0 * 16,0 1,2 10,1 * 17,4 16,8 3,5 16,2 3,6 6,9 »

Кожно-жировые складки ГРУППЫ (плотность)

III (низкая), п=16 IV (смешанная), л=16

0 I 3 0-3 6 3-6 | 0-6 0 1 3 0-3 6 3-6 | 0-6

мм % ММ % мм % мм %

Предплечье 6,3 6,2 1,6 6,0 3,2 4,8 6,5 6,4 1,5 6,3 1,6 ЗД

Передняя поверхность плеча 8,6 8,1 5,9 * 7,3 9,9 * 15,1 ** 8,7 8,4 3,5 7,8 7,2 * 10,5 *

Верхняя часть живота 17,4 16,5 5,2 » 15,2 12,6 »» 12,6 ** 17,6 16,5 6,3 * 15Д 8,5 * 13,7 **

Нижняя часть живота 26,6 25,0 6,1 * 23,8 4,8 10,5 * 27,9 25,8 7,6 • 24,1 6,6 13,6 ФФ

Задняя поверхность плеча 17,6 16,3 7,4 * 16,0 1,9 9,1 * 18,3 17,6 3,9 16,2 8,0 * 11,5 *

Середина спины 12,8 12,0 6,3 10,9 9,2 • 14,8 ** 13,0 12,0 7,7 * 11,1 7,5 14,6

Нижняя часть спины 18,1 17,3 4,5 15,8 8,7 * 12,7 ** 19,1 17,3 9,5 * 16,1 6,9 * 15,7 ФФ

Боковая поверхность живота 29,7 26,6 10,5 * 25,2 5,3 * 15,2 ** 31,1 25,2 18,0 **• 24,3 3,6 21,9 ••

Задняя поверхность бедра 44,2 42,2 4,6 41,1 2,6 7,1 * 43,5 40,4 7,2 * 40,1 0,7 7,8 *

Внешняя поверхность бедра 45,7 43,1 5,7 41,8 3,1 8,5 * 45,9 42,2 8,1 * 41,1 2,6 10,5 *

Внутренняя поверхность бедра 20,1 18,3 9,0 * 16,8 8,2 * 16,4 ФФФ 22,4 20,3 9,4 ** 18,2 10,5 *Ф 18,7 *»*

Передняя поверхность бедра 27,4 25,8 5,9 * 24,1 6,6 * 12,1 ** 29,0 27,4 5,6 25,7 6,2 * 11,4 *

Голень 17,7 17,0 4,0 16,7 1,8 5,6 17,5 16,0 8,6 * 15,8 1,2 9,7 *

Примечание ® - материал обработан по критерию Вилкоксона-Манна-Уитни % - динамика показателя, *, *♦,*** - Р < 0,05; 0,01; 0,001

выражено уменьшалась окружность плеча (соответственно на 4,5 и 3,0, р<0,05), талии (5,4 и 4,4, р<0,01), ягодиц (3,6 и 2,9%, р<0,01) и вместе со

сверстницами группы «средней» плотности - бедра (4,5; 4,0 и 3,0%, р<0,01), в отличие от представительниц других вариантов методик. Обхватные размеры остальных частей тела (предплечья, шеи, груди, голени) во всех исследуемых группах не изменялись,

В итоге шести месяцев занятий у женщин, занимающихся по методике «средней» плотности более значительно снижалась относительная ЖМТ (14,4%, р<0,001) по сравнению со сверстницами из других групп (7,8-9,7%, р<0,01). Преимущество КТ «средней» плотности (19,5), вместе с «высокой» (16,0) и «смешанной» (14,8%) методиками наблюдалось в динамике абсолютной ЖМТ (р<0,001) В результате полугода тренировок абсолютный безжировой компонент массы тела был меньше подвержен падению (р<0,05) в группах «высокой» (2,5),«средней» (1,4) и «низкой» (2,1%) плотности, чем у занимающихся по «смешанной» методике (3,2%, р<0,01).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, ведущим показателем привлекательности женского тела и его отдельных частей, по мнению мужчин, является вариант ответов с характеристикой «тренированность», выражающий более оптимальный состав тела, качество мышц, уровень физической подготовки и здоровья женщин в сравнении с прочими альтернативами. Отмеченный результат, вместе с итогами опроса специалисток, можно расценивать как эстетически и биологически более целесообразный. В таблице 4 отражены сводные данные о характере изменений исследуемых параметров организма женщин после 6 месяцев занятий в зависимости от варианта КТ. У занимающихся, использующих полугодовую тренировку по типу «непрерывного упражнения» и у представительниц методики, первые 3 месяца состоящей из интервальной КТ с периодами отдыха между «станциями» 30с, а в последующие 3 месяца - из непрерывной КТ имеет место некоторое преимущество в повышении функционального статуса и более значительное снижение толщины КЖС. В плане развития физических качеств к вышеотмеченным группам добавляется

Таблица 4

Преимущественная динамика различных показателей у женщин после 6 месяцев занятий

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ Группы

I II III IV

Функционального статуса

абсолютная ФР ++ ++ ++ ++

относительная ФР, абсолютная и относительная ЖЕЛ, масса тела +++ +++ +++ +++

время восстановления ЧСС +++ +++ ++ ++

МАМ ++ ++ 0 0

задержка дыхания + ++ 0 +

Физических качеств

относительная становая сила ++ ++ ++ ++

гибкость +++ +++ +++ +++

максимальная становая сила + ++ ++ +

сила кистевая + 0 + 0

высота прыжка + + + 0

количество отжиманий +++ ++ ++ +++

количество подъемов туловища +++ +++ ++ +++

Толщины кожно-жировых складок

предплечье 0 0 0 0

задняя поверхность бедра + + + +

внутренняя поверхность бедра +++ +++ +++ +++

передняя поверхность плеча + ++ ++ +

верхняя часть живота ++ +++ ++ ++

нижняя часть живота +++ +++ + ++

задняя поверхность плеча ++ ++ + +

середина спины ++ +++ ++ ++

нижняя часть спины +++ +++ ++ ++

боковая поверхность живота +++ +++ ++ ++

внешняя поверхность бедра + ++ + +

передняя поверхность бедра ++ ++ ++ +

голень + + 0 +

Признаков телосложения

индекс Кетле ++ ++ + ++

обхватные размеры' предплечья, шеи, груди, голени 0 0 0 0

плеча + 0 0 +

талии ++ + + ++

ягодиц ++ + + ++

бедра ++ ++ + ++

компоненты массы тела абсолютная жировая +++ +++ ++ +++

относительная жировая ++ +++ ++ ++

абсолютная безжировая + + + ++

Примечание: +, ++, +++ - Р < 0,05; 0,01, 0,001, 0 - отсутствие динамики показателя, полужирный шрифт (+) - изменения более выражены.

контингент, в первые 3 месяца использовавший КТ по типу интервального упражнения с периодами отдыха 60с, с последующими трехмесячными заня-

тиями без интервальным методом. Группа, применяющая тренировку по типу «непрерывного упражнения» и занимающиеся понедельно чередующие в течение шести месяцев безинтервальную и интервальную (с 30с отдыхом между «станциями») КТ имеют особенно выраженную негативную динамику об-хватных признаков телосложения. Преимущество последних методик и более выраженная, по сравнению с другими, негативная динамика толщины КЖС большинства частей тела в группах «средней» и «высокой» плотности могут быть объяснены следующим образом. Интервальная КТ с периодами отдыха между «станциями» до 45с совершенствует функциональные возможности сердечно-сосудистой системы подобно тренировке с непрерывным характером работы (М.Шолих, 1966) Поэтому методики «средней», «смешанной» и «высокой» плотности имеют сходное влияние на развитие аэробной работоспособности своих представительниц. Интенсификация функционирования мышечных волокон в аэробном режиме увеличивает их капиллярную сеть и массу митохондриальной системы (А. Ленинджер, 1966; В.Н. Лузиков, 1980). Последние обстоятельства способствуют большей утилизации липидов, выражающейся в более значительном уменьшении толщины КЖС и обхватных размеров различных частей тела у представительниц указанных трех групп, чем у занимающихся по методике «низкой» плотности. Падение безжировой массы тела, наибольшую долю которой составляет мышечная, во всех исследуемых группах (особенно у занимающихся по «смешанной» методике) можно объяснить тем, что упражнения на «станциях» выполнялись с небольшими отягощениями, в аэробном режиме - с короткой активной и длинной пассивной фазой, рекомендации по оптимизации питания, необходимые для анаболического эффекта тренировки, не применялись.

Более значительно по сравнению с другим контингентом снижались показатели ЖМТ у представительниц методики первые 3 месяца состоящей из интервального метода с периодами отдыха между упражнениями 30с, в последующие 3 месяца - из непрерывного Последнюю методику, по совокупности динамики показателей антропометрических, функциональных и

физических качеств, можно расценивать как более эффективную в начальном полугодичном тренировочном цикле. Для получения необходимого тренировочного эффекта физическая нагрузка должна быть достаточной и специфичной Функциональные изменения не могут происходить без соответствующих им структурных (Л.И. Аруин с соавт., 1987) Преимущественная динамика большинства характеристик в указанной группе подтверждает эти предположения. Характер адаптивной реакции данного вида деятельности зависит от частоты, продолжительности, интенсивности нагрузки и интервалов отдыха. Вероятно, распределение указанных параметров в методике «средней» плотности несколько рациональнее, чем в других. На первом этапе нагрузка в ней менее интенсивна, чем в группах «смешанной» и «высокой» плотности, но более - чем в «низкой». На втором этапе в методике «средней» плотности уменьшается продолжительность интервалов отдыха между «станциями», чем создается необходимая для выраженного тренировочного эффекта дополнительная нагрузка соответствующим системам организма, в то время как в группах «высокой» плотности и «смешанной» методики характер нагрузки остается прежний.

Незначительно уступает вышеотмеченной методике полугодичная КТ по типу «непрерывного упражнения». Высокая плотность занятий в обеих доминирующих методиках достигается за счет укорочения или исключения интервалов отдыха между «станциями» Указанные варианты КТ более удобны в прикладном значении, поскольку требуют меньших временных затрат Все экспериментальные методики и комплекс упражнений способствуют положительной динамике физического состояния, коррекции ЖМТ до уровня не опасного для репродуктивного здоровья женщин 21-35 лет.

ВЫВОДЫ

1. Основными критериями гармоничного сложения женского тела являются: оптимальный уровень жировой массы, обхватных размеров груди, талии, бедер и ягодиц, их упругость, что обосновывает целесообразность при-

менения целенаправленных физкультурных занятий, способствующих желаемой коррекции телосложения у женщин.

2. Применение различных вариантов круговой тренировки, направленной на коррекцию телосложения, женщинами 21-35 лет обеспечивает положительную динамику развития основных физических качеств, повышение функционального статуса организма, снижение жировой массы тела до уровня, не опасного для репродуктивного здоровья женщины.

3. Согласно полученным в работе данным укорочение интервалов отдыха между упражнениями во время круговой тренировки с отягощением способствует более интенсивному уменьшению жировых отложений, выраженной негативной динамике обхватных размеров тела, развитию основных физических качеств на фоне экономизации времени тренировочного занятия. Удлинение периодов отдыха до 60с в этом плане малоцелесообразно

4. При решении задачи снижения обхватных размеров тела без выраженного падения толщины жировых прослоек более рационально использовать понедельное чередование безинтервальной и интервальной (с 30с отдыхом между «станциями») круговой тренировки.

5. По совокупности изменений морфофункциональных характеристик и физических качеств, тренировки средней моторной плотности целесообразно применять в первые три месяца занятий с отягощениями, после чего интенсивность нагрузки может постепенно возрастать.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дианов А Н. Здоровый образ жизни и телосложение // Проблемы оздоровительно-спортивной, научной и коммерческой деятельности кафедр физического воспитания в условиях государственных реформ: Материалы Российской науч.-практич. конф. - Ростов-н/Д, 1997. С. 64-65.

2. Дианов А.Н Некоторые сведения о взаимосвязи здорового образа жизни студенток с коррекцией их телосложения // Проблемы оздоровительно-спортивной, научной и коммерческой деятельности кафедр физического

воспитания в условиях государственных реформ: Материалы Российской науч.-практич. конф. - Ростов-н/Д, 1997. С. 73-74.

3. Дианов А.Н. «Скрытые» недостатки телосложения у женщин астенического типа конституции // Тез. XXVI науч. конф. студентов и молодых ученых ВУЗов юга России, посвященной 30-летию КГАФК, дек. 1998 г. -март 1999 г. - Краснодар, 1999. - С. 112.

4. Дианов А.Н. Оценка телосложения девушек астенического типа конституции с позиции студентов-сверстников / А.Н. Дианов, А.Г. Даньшин // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Материалы Второй междунар. науч.-метод. конф., 2729 мая 1999 г. - Сочи, 1999. Ч. 2. - С. 177-178.

5. Дианов А.Н. Оздоровительная тренировка с отягощениями и женственность // Тез. XXVII науч. конф. студентов и молодых ученых ВУЗов юга России, дек. 1999 г. - март 2000 г. - Краснодар, 2000. - С. 112-113.

6. Дианов А.Н. Влияние оздоровительных занятий с отягощениями на жировую массу тела молодых женщин // Тез. XXVII науч. конф. студентов и молодых ученых ВУЗов юга России, дек. 1999 г. - март 2000 г. - Краснодар, 2000.-С. 114.

7. Дианов А.Н. Динамика функциональных характеристик систем организма женщин при занятиях с отягощениями, направленных на коррекцию телосложения / А.Н. Дианов, В.Г. Карасенко // Физическая культура и спорт в жизни общества: Материалы междунар. науч -метод, конф., посвященной 30-летию УралГАФК, 12 окг. 2000 г. - Челябинск, 2000. Ч. 2. - С 83-86.

8. Дианов А.Н. Физические качества и функциональный статус организма женщин при использовании различных по плотности вариантов круговой тренировки / А.Н. Дианов, В.Л. Яровой, МН. Драгун // Науч. журнал «Труды КубГТУ». - Краснодар: Кубан. гос. технол. ун-т, 2002. - Т. XVI. -Серия. Совершенствование образовательных технологий. - Вып. 2. - С. 404-413.

Сдано в производство 23.11.04 Подписано к печати 24.11.04 Формат 80x84 1/16 Л.Д. Заказ № 1899 _Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры,

спорта и туризма 350015, г. Краснодар, ул. Веденного, 161

»24 8 О 3

РЫБ Русский фонд

2005-4 33969