Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование учебно-тренировочного процесса школьников 8-13 лет, специализирующихся в спортивных играх, на основе учета их двигательных и функциональных возможностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сейтхалилов, Эдем Азизович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ташкент
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование учебно-тренировочного процесса школьников 8-13 лет, специализирующихся в спортивных играх, на основе учета их двигательных и функциональных возможностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сейтхалилов, Эдем Азизович, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ

1.1. Особенности двигательной деятельности детей школьного возраста

1.2. Возрастные особенности физической, спортивно-технической и функциональной подготовленности школьников 8-13 лет

1.2Л. Физическая и спортивно-техническая подготов ленность.

1.2.2. Функция внешнего дыхания, газоэнергетического обмена и физической работоспособности CP^Cj^q)

1.3. Основные положения организации и планирования учебно-тренировочного процесса школьников на этапе предварительной подготовки в годичных циклах тренировки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование учебно-тренировочного процесса школьников 8-13 лет, специализирующихся в спортивных играх, на основе учета их двигательных и функциональных возможностей"

Актуальность. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" I ] указана необходимость разработки и осуществления мероприятий по дальнейшему подъему физической культуры и спорта с тем, чтобы занятия физическими упражнениями и спортом в ближайшие годы стали повседневной потребностью советского человека, у) особенно детей и молодежи. В мероприятиях, указанных в постановлении, важное место уделяется проведению внеучебных и фа -культативных занятий по физической культуре и спорту в обще -образовательных школах и в группах продленного дня.

Общеобразовательной школе принадлежит особая роль в деле подготовки спортивных резервов, что обуславливает необходимость тесной связи деятельности детско-юношеских спортивных школ и коллективов физкультуры общеобразовательных школ.

Анализ литературных источников позволяет сделать вывод о наличии исследований, выполненных на высококвалифицированных спортсменах и посвященных вопросам построения многолетнего процесса спортивной тренировки [ 154; 155; 166; 173; 175; 180; 185; 224; 244 ; 253] . Однако, экспериментальные данные, освещающие проблемы построения учебно-тренировочного процесса дея-тей школьного возраста, специализирующихся в спортивных играх (гандбол), весьма ограничены и носят во многом эпизодический и противоречивый характер.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта". - Правда, 1981 г. 24 сент.

Программа для ДЮСШ [l9oJ содержит указания о распределении учебных часов по видам подготовки, нормативные требования и содержание учебного материала. Указанная программа, предус -матривая начало занятий в спортивных секциях с 10-12-летнего возраста, планирует работу без строгой дифференциации учебного процесса для детей 10,11,12 и 13 лет. Представляется, что в настоящее время назрела необходимость иметь научно-обоснованные данные о построении учебно-тренировочного процесса, респределе-нии учебных часов по видам подготовки по месяцам учебного года, о средствах и методах повышения двигательных и функциональных возможностей организма юных спортсменов. Кроме того, следует строго дифференцировать учебные нагрузки в более узком возрастном диапазоне.

При современной тенденции к вовлечению в систематические занятия спортом детей младшего школьного возраста и заметном омоложении состава сборных команд во многих видах спорта тренеры начинают занятия с детьми 7-9 лет. Однако, конкретные рекомендации о построении учебно-тренировочного процесса для данного контингента детей и о влиянии тренировочных и соревнова -тельных нагрузок на их здоровье, двигательные и функциональные возможности отсутствуют в научной и методической литературе. В этой связи и в указанном постановлении признано обязательным пересмотреть существующие учебные программы по физическому воспитанию для общеобразовательных школ и программы для ДЮСШ.

До настоящего времени у специалистов отсутствует единое мнение о структуре и оптимальном соотношении тренировочных и соревновательных упражнений спортсменов-гандболистов различной квалификации. Мезеду тем, известно, что эффективность учебно-тренировочного процесса во многом зависит от наличия достовер

- б ных сведений о структуре нагрузок в процессе игры и тренировки.

В многочисленных исследованиях было изучено влияние физических нагрузок (как специфических, так и не специфических) на деятельность вегетативных функций организма, на уровень двигательной подготовленности школьников. Однако, данных о возрастных особенностях изменений двигательных и функциональных воз -можностей организма юных сортсменов-гандболистов обнаружить не удалось.

Исходя из важности и актуальности указанных вопросов, автор поставил перед своим исследованием цель: усовершенствовать учебно-тренировочный процесс школьников 8-13 лет, специализирующихся в спортивных играх (гандбол), на основе учета их двига -тельных и функциональных возможностей.

В соответствии с намеченной целью была разработана гипо -теза исследования: предполагалось, что разработанная система планирования и построения учебно-тренировочного процесса юных спортсменов-игровиков будет способствовать укреплению здоровья, повышению двигательной и функциональной подготовленности детей исследуемого возрастного континента и положительно отразится на росте их спортивного мастерства.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- впервые выявлены возрастные особенности изменения физи -ческой, спортивно-технической и функциональной подготовленности школьников 8-13 лет, специализирующихся в спортивных играх (гаццбол) в годичных циклах тренировки;

- экспериментально обосновано рациональное построение учебно-тренировочного процесса юных спортсменов-гандболистов 10-13 лет;

- впервые доказана возможность и целесообразность начала занятий спортивными играми с детьми 8-9 лет, разработан учебный материал и его распределение в годичном цикле тренировки для указанной возрастной группы; ^

- экспериментально обоснованы допустимые тренировочные и соревновательные нагрузки юных спортсменов 8-13 лет с учетом количественных и качественных характеристик структурных элементов двигательной деятельности.

Практическое значение проведенного исследования состоит в разработанных автором конкретных практических рекомендациях по дальнейшему совершенствованию системы подготовки юных спортсменов-гандболистов , рациональному и эффективному использованию средств и методов спортивной тренировки с целью укрепления здоровья, повышения двигательных и функциональных возможностей детей и подростков, а также уровня их спортивного мастерства.

Результаты работы внедрены в спортивно-педагогическую практику путем составления разделов учебных программ по спортивным играм для коллективов физкультуры общеобразовательных школ, детско-юношеских спортивных школ и методических пособий по гандболу.

В соответствии с целью работы на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Выявлены возрастные особенности физической, спортивно-технической и функциональной подготовленности; определены параметры двигательной деятельности школьников 8-13 лет в спортивных соревнованиях и учебных занятиях. На основе этого разработаны и экспериментально обоснованы эффективные средства и методы физического воспитания учащихся данного возраста, специализирующихся в спортивных играх (^гандбол).

2. Разработана и экспериментально обоснована схема рацио нального построения учебно-тренировочного процесса в годичных циклах тренировки для детей и подростков 8-13 лет, занимающихся спортивными играми.

3. Определены количественные и качественные характеристики основных структурных элементов двигательной деятельности школьников 8-13 лет в процессе тренировочных занятий и соревнований.

4. Установлено, что продолжительность, соотношение и энергетическая стоимость компонентов двигательной деятельности юных гавдболистов в игре и тренировке зависят от возраста, пола и уровня подготовленности занимающихся. G возрастом доля активной фазы и энергетические затраты на ее выполнение увеличиваются.

5. Выявлена и научно обоснована целесообразность начала занятий спортивными играми в 8-9 летнем возрасте. Учебную ра -боту необходимо планировать раздельно для детей 8-9, 9-10,10-11, 11-12,12-13 лет с учетом их возрастных особенностей и уровня подготовленности. При этом показано, что на этапе предварительной подготовки, учебный материал в году необходимо распределять с перерывом на один месяц для 10-13-летних и на два-три месяца для 8-9 летних юных спортсменов.

Г Я А В A I

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ

I.I. Особенности двигательной деятельности детей школьного возраста

Двигательная деятельность, как предмет исследования, привлекала постоянное и пристальное внимание специалистов в силу необходимости решения большого числа проблем, среди которых в последнее время обозначались наиболее общие: поиск средств и методов устранения отрицательных влияний гиподинамики на ор -ганизм человека в современных условиях научно-технической революции и автоматизации производства; обоснование и разработка оптимальных двигательных режимов людей разного возраста, уровня подготовленности, профессии, особенностей деятельности и условий внешней среды; места двигательной деятельности в режиме дня и др.

Исследования двигательной деятельности в области физической культуры и спорта, помимо решения указанных общих вопросов, призваны решать специфические задачи физического воспитания и спортивной тренировки. К числу последних можно отнести проблемы изучения двигательной деятельности и двигательной активности занимающихся на уроках физического воспитания в школе, в учебно-тренировочных занятиях и спортивных соревнованиях на различных этапах многолетней тренировки и видов спорта.

Необходимо отметить, что в настоящее время произошло некоторое отождествление понятий "двигательная деятельность" и "двигательная активность",под которыми подразумевают моторную деятельность человека в каких-либо условиях вообще* Меящу тем, в соответствии с представлениями Н. А.Бернштейна [2б] , понятие "двигательная активность" связано прежде всего с качественными сторонами двигательной деятельности, ее целесообразностью, своевременностью, рациональностью, надежностью и т.д., то есть со всем тем, что предполагает успех "преодоления внешних пре -пятствий в активной битве за результат".Понятие же "двига -тельная деятельность" скорее всего отражает количественную сторону, а именно, объем (количество движений) двигательной дея -тельности, что предусматривает изучение пространственно-времвн-ных характеристик двигательной деятельности. На это же указы -вают в своей работе В.П.Филиппович с соавторами [246 ] . В по -нятие "качественная характеристика" двигательной деятельности некоторые авторы включают также данные о функциональных изменениях в организме испытуемых, например, энергетические затраты, связанные с выполнением того или иного двигательного действия и двигательной деятельности вообще [ 3; 48; 196 ] .

Ц. свете сказанного становится понятным наше стремление ограничиться анализом литературных источников, направленных на исследование именно количественных параметров двигательной деятельности, а под качественными характеристиками понимать сдвиги, происходящие в организме занимающихся, и энергетические затраты на ее выполнение.

Многочисленные наблюдения были направлены на разработку и применение разнообразных организационных форм повышения двига -тельной деятельности с целью улучшения показателей физического развития и физической подготовленности школьников [49; 130; 201; 208 ] , а также взрослого населения [87; 188]. При этом, пред -латаемые авторами пути повышения двигательной деятельности весьма разнообразны. Так, Б.К.Замаренов 87] и А.Д.Савельев [20l] предлагают увеличить общий объем урочных форм занятий физическими упражнениями: в школах с двух до 3-4-х уроков, в вузах с двух до 6-8-и часов в неделю. Положительное влияние внеурочных организационных форм (домашние задания, занятия в группах подвижных игр и др.) отмечает В-Т.Ч.Вольбекене [ 49 ] . Положительное решение проблемы повышения двигательной деятельности, считает П.В.Попов, а вместе с этим повышение уровня физической подготовленности и успешного овладения двигательными умениями и навыками, может быть осуществлено за счет оптимизации дозирования физических нагрузок на уроках физического воспитания и рационального построения урока ['18в].

Было показано, что условия гипокинезии приводят к различным ярко выраженным нарушениям жизнедеятельности организма [99; 236; 161] и наоборот, увеличение в известных пределах двигательной деятельности приводит к повышению функциональных возможностей организма [ 208; 220 ] . В работе А.Г.Сухарева разработана классификация двигательной деятельности школьников. В основу этой классификации положено количество среднесуточных ло~ комоций, рассчитана доля динамического компонента в режиме дня школьников, объема целенаправленной двигательной деятельности и суточного расхода энергии [ 220], На основе результатов ис -следования предложены принципы нормирования двигательной деятельности школьников различного возраста, уровня подготовленности и особенностей режима дня. Аналогичные вопросы решает работа Л.И.Абросимовой и Г.П.Юрко [ 3 ] .

Широкое распространение получили исследования двигательной деятельности на уроках физического воспитания в школе с целью определения "моторной плотности" урока и на основе этого решения проблем регулирования нагрузок и совершенствования структуры урока, а также форм и методов организации учащихся [ 44; 157; 223 ] . Так, в двух последних работах на основании хронометрирования разрабатывается рациональная методика обу -чения движениям детей младшего школьного возраста.

В последние годы интерес к проблеме двигательной деятельности в практике спорта значительно возрос. Необходимость этого вызвана тем, что стала очевидной важность изучения соревновательной и тренировочной двигательной деятельности с целью выработки более конкретных требований к построению тренировочного процесса [171; 247] , разработки модельных характеристик спортсменов[132; 133; 171] , моделирования соревновательных условий в тренировке [ 118; 168; 247 ] , разработки тестов по оценке отдельных сторон подготовленности спортсмена [ 79; 137; 169; 181 ] и других аспектов.

Имеются данные о применении методик изучения двигательной деятельности юных баскетболистов [ 141 ] и ватерполистов [ 274 ] для разработки средств и методов воспитания физических качеств, наиболее значимых для достижения высоких спортивных результатов в избранном виде спорта. К примеру, В.М.Левин, исследуя игро -вуга двигательную деятельность юных баскетболистов, выявил,что в комплексе физических качеств - скоростно-силовые способности спортсменов в наибольшей степени влияют на результат игры. Выполнение рывков, остановок, прыжков, защитных перемещений, действий с преодолением физического сопротивления противника, пе -редачи мяча сопряжено с проявлением скоростно-силовых качеств, а именно эти двигательные действия чаще всего встречаются в игре [ I4l[ Несколько иной подход для решения аналогичной за дачи предложил В.И.Юрченко. В данном случае имело место изучение игровых перемещений юных ватерполистов в период владения мячом с разными скоростями, числа единоборств, остановок и перемещений для выбора позиции. В двух указанных работах помимо решения основных задач, избранные характеристики двигательной деятельности были предназначены для исследования возрастных особенностей занимающихся [ 274 ].

Выбор наиболее эффективных средств и методов тренировки, направленных на повышение функциональных возможностей организма спортсменов, должен основываться на информации двоякого рода: на знании того, насколько велики требования, предъявляемые к отдельным функциям при занятиях данным видом спорта;во-вто -рых, на сведениях о том, какими функциональными возможностями обладает спортсмен. Особенно остро вопрос об определении тре -бований к организму занимающегося, его функциональным возмож -ностям стоит в спортивных играх. Отсутствие однозначной зависимости между показателями двигательной деятельности и функциональными изменениями в организме не позволяет при определении тре -бований в этих видах спорта исходить из результатов спортивных выступлений. Установить такие требования можно только на основании прямых изменений функциональных сдвигов у занимающихся непосредственно в процессе учебно-тренировочных занятий и игры. Однако, специфика спортивных игр делает эту задачу почти неразрешимой. В этом плане представляется весьма перспективным использование методик регистрации двигательной деятельности спорт -сменов с целью решения первой из указанных задач. В своих ис -следованиях Н.И.Волков и В.М.Корягин на основе изучения двига -тельной деятельности баскетболистов с использованием хрономе -трирования и протоколирования фиксировали продолжительность активных" и "пассивных" фаз игры. Затем по интервалам этих фаз эмпирически было доказано, что энергетическое обеспечение игры происходит за счет смешанных аэробно-анаэробных источников, с большим удельным весом гликолетического механизма [ 48 ]. Опираясь на результаты фиксации количественных параметров игры (выполнение тех или иных технических элементов и двигательных действий), А.Ф.Родионова и В.А.Плахтиенко в лабораторных условиях рассчитали "энергетическую стоимость" каждого из изучаемых элементов, а затем путем суммации энергозатрат на отдельный двигательный акт рассчитывали энергетику игры в волейбол[ 196 ].

Современный уровень развития спорта настоятельно требует дальнейшего усовершенствования методики обучения и тренировки на основе учета конкретных особенностей двигательной деятельности в том или ином виде спорта. В связи с этим А.А.Новиковым и В.А.Пилояном справедливо отмечается, что любая программа тренировки и кавдое тренировочное упражнение и задание должны быть строго подчинены основному требованию - реальным условиям соревнований. Эти условия во многом предопределяют специфику средств и методов тренировочных воздействий, поэтоьцг глубокое изучение этих условий, а также происходящих при этом в организме спортсмена функциональных изменений - одна из актуальных задач исследований, имеющих неоспоримое теоретическое и практическое значение [ I7l]. Особенно необходимо решение такой задачи в спортивных играх и единоборствах, где двигательная деятель -ность во многом зависит от внешних условий[ 17; 104; 118 ].

Неуклонный прогресс спортивных игр, расширяющийся арсенал технико-тактических действий, повышающийся уровень двигательных и функциональных возможностей, интенсификация игры, повышение стабильности и вариативности двигательных: навыков, диктует настоятельную необходимость постоянного изучения двигательной деятельности спортсменов в игре и тренировке. В этой связи представляется обязательным получение количественных и качественных критериев, которые бы характеризовали двигательную деятельность спортсменов-игровиков в учебных занятиях и соревнованиях, а также показывали соответствие мезеду объемом и структурой двигательной деятельности во время тренировок и состязаний. Подобная информация окажется весьма полезной для разработки рациональной методики подготовки спортсменов. Определение сравнительных характеристик двигательной деятельности спортсменов в учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях имеет важное значение, так как дает возможность программировать различные виды деятельности в игре и тренировке и получать данные о реакции организма испытуемого на выполняемую нагрузку [ 206; 251 ] .

Вместе с тем, исследование литературных источников 9; 23; 123; 259 показывает, что в спортивных играх отсутствует еди -ная методика оценки соревновательной двигательной деятельности. Отсутствие единой методики делает невозможным сопоставление между собой данных различных исследователей, что в свою очередь препятствует обобщению полученных результатов и внедрению их в разобраться в содержании двигательной деятельности, присущей данному виду спорта, необходимо дать ее наиболее общий анализ., то есть разделить содержание двигательной деятельности на группы (классы) по внешним (или внутренним) признакам, присущим той или иной группе.

В отдельных публикациях [ II; 79; 170; 183; 194 ]высказывавсей видимости, чтобы лучше ется мнение, что для исследования двигательной деятельности спортсменов в учебно-тренировочных занятиях и спортивных со -ревнованиях можно с успехом использовать основы теории деятельности, разработанные советскими психологами и методологами [ 100; 144; 273 ] .

Нагрузка соревновательного упражнения может быть оценена с "внешней" (физическая нагрузка) и "внутренней" (физиологи -ческая нагрузка) стороны [бз]. В игровых видах спорта определить компоненты физической нагрузки с большой степенью точности весьма затруднительно, так как ее величина зависит от множества факторов: класса противника, тактики комаццы, уровня мастерства и подготовленности соперника и партнеров и т.д. Между тем, попытки исследования соревновательного и тренировочного упражнений на основании учета двигательной деятельности предпринимались многими специалистами[ 62; 105; 176; 206; 222; 252; 261 ] . При этом отметим, что все они были направлены на решение частных задач и выполнены на высококвалифицированных спортсменах. В частности, С.А.Савин приводит количественные характеристики двигательной деятельности футболистов в игре, которые дают представления о расстояниях, преодолеваемых спортсменами во время матча, об изменениях в деятельности некоторых вегетативных систем организма [ 203 ] . В некоторых исследованиях [ 106 ] показана зависимость преодолеваемых гандболистами расстояний в соревнованиях от игрового амплуа, уровня мастерства, значимости соревнований и других факторов. В.Д.Фоменко исследовал в основном атакующие действия гаццбодистов (без детального изучения их количественных параметров, а принимал в расчет только результативность) в учебно-тренировочных играх и официальных соревнованиях и пришел к выводу, что их результативность вше в учебных играх. Далее автор отмечает, что внедрение в учеб -ный процесс специальных упражнений, моделирующих соревновательные ситуации, с целью максимального приближения учебно-тренировочного процесса к соревновательным требованиям, значительно повысило эффективность подготовки спортсменов,что выразилось и в спортивных результатах команды и подготовленности игроков [ 247]. К аналогичным выводам, но на основе изучения количественных характеристик технико-тактических действий в нападении и защите приходит В.Я.Игнатьева [юб]. Отмечая значительное теоретическое и практическое значение подобных исследований, следует отметить, что в большинстве случаев двигательная деятельность в игре и тренировке изучалась фрагментарно и без достаточно обоснованных методологических позиций [l7o] . В боксе, например, только одна работа [250 ] посвящена более или менее комплексному анализу соревновательной двигательной деятельности, а в остальных[ 137; 169; 181; 194; 204 ] изучаются лишь отдельные показатели двигательной деятельности, выбор которых во многом произволен. В результате до сих пор нет целостного представления о структуре и ведущих факторах соревновательной и тренировочной двигательной деятельности спортсменов-игровиков, и гандболистов в том числе, то есть ее важнейших характеристиках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Выявленные в ходе исследования'возрастные особенности физической,спортивно-технической и функциональной подготовленности детей создают благоприятные предпосылки для рационального построения спортивных занятий со школьниками 8-13 лет в годичных циклах тренировки. Установленные параметры двигательной деятельности школьников в спортивных соревнованиях и учебных занятиях имеют важное значение для обоснования допустимых тренировочных и соревновательных нагрузок, подбора средств и методов воспитания физических качеств и обучения техническим приема!,'I и действиям. С учетом двигательных и функциональных возможностей детей разработана схема рационального построения учебно-тренировочного процесса для школьников 8-13 лет, занимающихся гандболом на этапе предварительной подготовки.

2. Основными структурными компонентами двигательной деятельности школьников 8-13 лет, специализиругощихся в спортивной игре - гандбол, в учебно-тренировочных занятиях и спортивных соревнованиях являются : относительное статическое положение, ходьба, равномерный бег, смешанные движения в нападении и в защите, бег с максимальной скоростью. Относительное статическое положение и ходьба составляют пассивные компоненты, а четыре последних вида двигательной деятельности - активные компоненты учебно-тренировочных занятий и соревнований.

3. Продолжительность, соотношение и энергетическая стоимость компонентов двигательной деятельности юных спортсменов в игре и тренировке зависят от возраста, пола и уровня подготовленности занимающихся. С возрастом доля активных компонентов и энергетические затраты на их выполнение увеличиваются; у мальчиков двигательная активность выше, чем у девочек того же возраста. С повышением уровня подготовленности снижается удельный вес пассивных компонентов двигательной деятельности и энергетические затраты на их выполнение.

На этапе предварительной подготовки активная фаза спортивных соревнований и относительные ( на единицу времени ) энергозатраты выше, чем учебно-тренировочных занятий, что связано с наличием большого числа элементов обучения в тренировке. По мере овладения специальными двигательными умениями и навыками, развития физических качеств, становятся менее выражешшми различия между двигательной деятельностью учащихся в процессе состязаний и учебных занятий.

4. Уровень физической, спортивно-технической и функцио -нальной подготовленности юных гандболистов 8-13 лет зависит от возраста, пола занимающихся и претерпевает существенные изме -нения в годичном цгпше тренировки. С возрастом происходит количественное увеличение и качественное улучшение показателей контрольных испытаний ; мальчики, по данным педагогических и медико-биологических исследований, опережают девочек того же возраста в развитии основных физических-качеств и выполнении двигательных действий игры в гандбол. Степень изменения уровня подготовленности учащихся находится в прямой зависимости от системы построения учебно-тренировочного процесса, применяемых средств и методов воспитания физических качеств, уровня развития двигательных умений и навыков.

Процесс повышения уровня подготовленности юных спортсменов происходит более успешно в том случае, если он начинает осу -ществляться уже в младшем школьном возрасте. При более позднем начале спортивной тренировки имеющиеся благоприятные возмож ности в значительной мере утрачиваются и дальнейшее совершен -ствование происходит менее эффективно.

5. Выявленные границы уровней физической, спортивно-тех -нической и функциональной подготовленности юных гандболистов 8-13 лет с учетом возраста и пола, на протяжении учебного года на этапе предварительной подготовки могут рассматриваться как нормативные и использоваться в практике занятий с детьми данного возрастного контингента.

6. Показано, что начинать занятия спортивной игрой - гандболом целесообразно в 8-9-летнем возрасте. Физические нагрузки, предъявляемые игрой и тренировкой в ручной мяч, положительно отражаются на здоровье, двигательных и функциональных возможностях растущего организма детей 8-9 лет.

Учебно-тренировочную работу необходимо планировать раз -дельно для детей 10-12 и 12-13 лет, с учетом возрастных осо -бенностей организма занимающихся. ДжТэференщрованшш подход к построению годичных циклов тренировки детей и подростков в ограниченном возрастном диапазоне (1-1,5 года) способствует эффективному использованию средств и методов физического воспитания для повышения двигательных и функциональных возмож -ностей организма школьников.

7. Годичный цикл тренировки целесообразно планировать не на 12, а на II месяцев для школьников 10-13 лет и на 9 - для детей 8-9 лет.

8. В период активного отдыха еле,дует рекомендовать специальные карточки с индивидуальным домашним заданием, включающим упражнения общеразвивающего и специального характера, составленные на основе данных педагогического и медико-биологического тестирования и предусматривающие устранение выявленных недостатков в развитии физических качеств, овладения техническими приемами и действиями.

9. Педагогический контроль за физической,"спортивно-тех-нической и функциональной подготовленностью школьников, специализирующихся в спортивных играх (гандбол), может успешно осуществляться путем использования комплекса контрольных испытаний, представленных в таблице I.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОШВДАЦИИ

1. С целью контроля за тренировочными и соревновательными нагрузками школьников, специализирующихся в спортивных играх (гандбол), рекомендуется использовать разработанную автором классификацию двигательной деятельности и методику ее регистрации на протяжении годичного цикла тренировки.

2. Целесообразно осуществлять постоянный контроль за двигательной деятельностью детей в учебно-тренировочных занятиях ■ и спортивных соревнованиях на основе разработанных модельных двигательных режимов юных спортсменов 8-13 лёт.

Основываясь на принципах построения многолетнего процесса спортивной тренировки ( направленность к максимуму достижений, непрерывность тренировочного процесса, взаимосвязь общей и специальной подготовки, постепенности в тенденции достижения предельных нагрузок, цикличность тренировочного процесса и др.) [ 154; 185; 233; 244'] , а также на рекомендациях по планированию учебно-тренировочной работы в мезо- и макровдклах, автором рекомендуются модельные показатели двигательной деятельности в учебно-тренировочных занятиях.

Основанием для составления модельных двигательных режимов является информация о двигательной деятельности в тренировочных занятиях (исходные данные) и спортивных соревнованиях (конечные, модельные данные), которые представлены в приложении (табл.5 и 10).

Расчет проводится следующим образом. В системе координат на оси ординат откладываются значения показателей двигательной деятельности, выраженные в процентах к общему объему учебно-тренировочных занятий, а на оси абсцисс - месяцы годичного цикла трени -ровки. Точки, характеризующие значения исходных и конечных показателей двигательной деятельности соединяются прямой. От средних значений полученных данных рассчитываются сигмальные отклонения. Диапазон колебаний от средней величины отмечается на графике. Например, для мальчико 8-9 лет величина активной фазы в начале года составляла 20%, а к концу - 42%. С учетом среднего квадра-тического отклонения пределы колебаний этих показателей будут равны соответственно 16-25% и 36-47%. Для того, чтобы; найти показатели двигательной деятельности в каждом месяце, необходимо с прямой на графике опустить перпендикуляр в точку, соответствующую тому или иному месяцу. Точка, из которой опущен перпендикуляр, характеризует среднее значение показателей двигательной деятельности в этом месяце, а пределы колебаний определяются квадра-тическим отклонением от средней величины (см.приложения, рис.4), аналогичным образом можно рассчитать модельные показатели для всех компонентов двигательной деятельности юных гандболистов в учебно-тренировочных занятиях. Для контроля за реализацией и эффективностью модельных двигательных режимов следует проводить поэтапное педагогическое и медико-биологическое тестирование подготовденности занимающихся, а также педагогический анализ двигательной деятельности в учебно-тренировочных занятиях.

3. Для рационального построения годичных циклов тренировки необходимо систематически оценивать текущее состояние уровня физической, спортивно-технической и функциональной подготовленности занимающихся. Выявленные возрастные и половые границы физической, спортивно-технической и функциональной подготовленности школьников 8-13 лет, специализирующихся в спортивных играх (гандбол),на протяжении годичного цикла тренировки на этапе предварительной подготовки (I год обучения) могут рассматриваться как нормативные. На этой основе рекомендуется оценивать исходное и текущее состояние подготовленности и программировать заданное (модельное).

Объективными и надежными средствами контроля зарекомендовали себя контрольные упражнения (тесты), прошедшие проверку на информативность и надежность (табл.1).

4. Годичный цикл тренировки на этапе предварительной подготовки следует планировать раздельно для детей 10-12 и 12-13 лет с учетом возрастных особенностей организма занимающихся. Распределять учебный материал в группах цредварительной подготовки рекомендуется на основе разработанных и экспериментально обоснованных учебных планов, рассчитанных на II-месячное планирование учебно-тренировочной работы (табл.14,17,18). Удобными для практической работы являются составленные автором рабочие поурочные планы на месяц (приложение, табл.П).

5. На этапе предварительной подготовки особое внимание следует уделять разносторонней физической подготовке с широким ис -пользованием средств ОФП. Доля средств общей и специальной физической подготовки в общем объеме тренировочных нагрузок в годичном цикле тренировки должна составлять соответственно по возрастам: в 12-13 лет - 60-65%; в 10-12 лет - 65-70%; в 8-9 лет - 7075%.

Средства общей физической подготовки необходимо распреде -лять таким образом, чтобы в первые три месяца их доля составляла: для детей 12-13 лет - 50-55%; для детей 10-12 лет - 60-65%; для детей 8-9 лет - 65-70%. К середине годичного цикла тренировки снизиться соответственно до 40-45, 50-55, 55-60%, а к концу учебного года достигать - 30-35,40-45,45-50% от общего объема учебных часов.

Эффективными средствами общей физической подготовки являются: легкоатлетические беговые и прыжковые упражнения; бег по пересеченной местности; плавание; подвижные игры и упражнения с элементами спортивных игр по заданию тренера; эстафеты и комбинированные упражнения; акробатические и гимнастические упражнения; упражнения по преодолению сопротивления собственного веса и малых отягощений; упражнения со скакалкой и теннисными мячами; упражнения с резиновыми жгутами и лентами, эспаццерами и др.

Для воспитания двигательных качеств детей следует рекомендовать средства и методы, использованные нами в экспериментальных группах (глава У), а также технические средства, представленные на рисунках 2 и 3 приложения.

В период активного отдыха (в летние месяцы) рекомендуется раздавать карточки-задания, включающие в себя упражнения обще-развивающего и специального характера.

6. Возможно и целесообразно начинать занятия спортивными играми (гандболом) с детьми 8-9-летнего возраста. Систематические занятия в группах предварительной подготовки положительно отражаются на здоровье,процессе воспитания физических качеств и успешного владения техническими приемами и действиями; а также двигательных умений и навыков, необходимых в жизни. N

Основными задачами, решаемыми в учебно-тренировочном про - ) цессе для детей 8-9 лет, являются:

- укрепление здоровья, повышение двигательных и функциональных возможностей организма;

- разностороннее воспитание физических качеств, преимущественно координационных и скоростных способностей,воспитания общей выносливости;

- формирование необходимых в жизни основных двигательных, умений, навыков и их закрепление;

- освоение доступных учащимся знаний в области физической культуры и спорта, гигиены физической культуры;

- обучение элементарным техническим приемам и тактическим действиям игры.

Общий объем учебных часов в годичном плане тренировки для детей 8-9 лет должен составлять 130-140 часов. Количество занятий в неделю не должно превышать трех; продолжительность одного учебно-тренировочного занятия должно составлять 60-70 минут. Распределение учебного материала по месяцам годичного цикла тренировки можно производить на основе рекомендуемого примерного плана-графика (табл.15).

7. Экспериментально обоснованные схемы рационального построения годичных циклов тренировки для школьников 8-13. лет специализирующихся в спортивных играх (гандбол);на этапе предварительной подготовки (I год обучения);средства и методы воспитания физических качеств и обучения двигательным приемам и действия] установленные возрастно-половые границы уровня физической,спортивно-технической и функциональной подготовленности, а также средства его контроля, могут быть использованы в учебно-воспитательной работе в группах ДЮСШ и коллективах физкультуры общеобразовательных школ для внеклассной спортивной работы.