автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивно-педагогическое совершенствование в системе профессиональной подготовки студентов к деятельности преподавателя-тренера по легкой атлетике
- Автор научной работы
- Куликов, Михаил Львович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликов, Михаил Львович, 1991 год
ВВВДЕВИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОШШ ПО ДАННЫМ
ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1. Деятельность преподавателя-тренера как разновидность педагогической деятельности
1.2. Профессионально-педагогические умения: сущность и особенности формирования.
1.3. Проблемы подготовки специалистов в институтах физической культуры
ГЛАВА 2. ДЕНЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1, Цель и задачи исследования.
2.2. Метода исследования.
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.
2.2.2. Анализ документальных материалов
2.2.3. Методы опроса.
2.2.4. Педагогические наблюдения.
2.2.5. Метод экспертных оценок
2.2.6. Педагогический эксперимент
2.2.7. Методы математического анализа
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕСШОНАЛШО-ПЩГОГИШЗСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ-ЛЕГКОАТЛЕТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ-ТРЕНЕРА.
3.1. Определение значимости профессиональнопедагогических умений преподавателя-тренера по легкой атлетике.
3.2. Изучение профессионально-педагогической направленности подготовки студентов легкоатлетов, обучающихся в ИФК.
ГЛАВА 4 .СОВЕРШШСЗГООВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЩАГОГИ-ЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ЛЕГКОАТЛЕТОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ПО СПС .103,
4.1. Методика формирования профессионально-педагогических умений на занятиях по СПС
4.1.1. Основные теоретические положения экспериментального исследования.
4.1.2. Сущность и особенности формирования исследуемых умений.
4.1.3. Содержание дрофессиональногёпедагоги-ческой деятельности студентов-легкоатлетов на занятиях по СПС
4.2. Результаты исследования и их обсуждение вывода
Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивно-педагогическое совершенствование в системе профессиональной подготовки студентов к деятельности преподавателя-тренера по легкой атлетике"
Совершенствование учебного процесса в ШК требует более пристального взгляда на специфику обучения и, в частности, на спортивно-педагогические дисциплины, в которых специализируются студенты.
Профессиональная подготовка специалистов в области физической культуры и спорта осуществляется в процессе прохождения всех учебных предметов подпрограмме ЖЖ на протяжении всего периода обучения. Однако специализации принадлежит особая роль, так как именно здесь находят свое кошфвтное преломление те знания, навыки и умения, которыми овладевают студенты, обучаясь в институте. Качество подготовки специалистов во многом зависит от оптимизации преподавания предмета "специализация".
Говоря о значении учебной дисциплины "легкая атлетика" следует отметить, что ока выступает в качестве ведущей дисциплины у студентов-легкоатлетов на протяжении всего периода обучения в ШК и существенно отличается от преподавания других спортивно~педагогических дисциплин рядом особенностей. Многообразие видов легкой атлетики приводит к тому, что студенты^ легкоатлеты в отличие от студентов других спортивных кафедр в среднем только 1/15 часть учебного времени на занятиях по специализации заняты изучением своих избранных видов легкой атлетики, в которых происходит их основная специализация. Остальное время они изучают другие виды легкой атлетики, определенные программой. Организованное таким образом обучение готовит специалистов широкого профиля. Однако в спортивных органи^ зациях, где после окончавдя института будут работать выпускники, часто требуется тренер по метаниям, по бэгу на короткие дистанции и т.п., а не вообще тренер по легкой атлетике, так как работа в конкретном виде леркой атлетики требует от тренера специфических знаний, навыков и умений. Учитывая сказанное, а также и то, что количество часов на специализацию с каждой новой нрограшой сокращается, необходимо обратить особое внимгь-ние на дисциплину "Спортивно-педагогическое совершенствование" (СПС), являющуюся органическим продолжением специализаций. С 1988/89 учебного годадаещхйина ШС вошга обязательной составной частью в учебный план с выставлением зачета. До этого же времени занятия по СПС расоматрив ались как факультативные. Задачи дисциплины СПС предусматривают наряду со спортивным совершенствованием студентов их профессионально-педагогическую подготовку с учетом особенностей будущей трудовой деятельности. Однако, возможности, заложенные в СПС реализуются недостаточно полно. Прежде всего это проявляется в одностороннем подходе к занятиям СПС в основном с целью совершенствования спортивного мастерства, что нередко приводит к противоречиям с конечной целью обучения в ИФК - подготовкой преподавателя-тренера, владеющего на достаточно высоком уровне профессионально-педагогическими навыками и умениями. Мевду тем, (ШС является именно той сферой деятельности студентов, которая создает возможности для практической тренерской подготовки в своем виде легкой атлетики в условиях реального учебно-тренировочного процесса. Только в практической деятельности, учитывающей специфику будущей профессии можно качественно подготовить студента к предстоящей работе. Именно в этой связи первостепенное значение приобретает совершенствование профессионально-педагогичеокой направленности дисциплины СПС, обеспечивавшее развитие таких знаний, навыков и умений, владея которыми будущий преподаватель-тренер сможет эффективно осуществлять свою профессиональную деятельноет ь.
Научная новизна . Результаты исследования позволили объективно оценить и конкретизировать комплекс при-оритетныхумешй преподавателя^ енера по легкой атлетике. Впервые 6т подвергнут анализу процесс формирования профессионально-педагогических умений у студентов-легкоатлетов на занятиях по СПС. Определены мотивы посещения занятий по СПС студентами-легкоатлетами, уровень сформированное^ у них профессионально-педагогических умений, динамика удовлетворенности выбранной профессией. Выявлены недостатки существующей системы профессионально-педагогической подготовки в рамках курса СПС и разработана эффективная мет ©дика подготовки студентов -легкоатлетов к будущей профессиональной деятельности на занятиях до CEC.
П р а к т и ч еекая значим о с т ь . В данной работе предлагается научно-обоснованная методика формирования профессионально-педагогических умений уетудентов^иегкеатле-тов в рамках курса ШС, по вводящая успешно сочетать спортивную и профессионально-педагогическую подготовку. Предложенный комплекс средств и мегодов позволяет лреподаватеяянтренеру, работащецу е группой СПС, проводить целенаправленную работу по формированию приоритетных умений, осуществляя постоянный контроль за ходам данного процесса. Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов-легкоатлетов в ЙФК и <$шж использованы при разработке новой учебной/программы.
Основные п о л ожени я, в ы н о си м ы е на защиту:
1. Выявленный комплекс приоритетных профессионально-педагогических умений преподавателя-тренера по легкой атлетике составляет основу его профессионального мастерства, определяя характер ¿учебно-педагогической деятельности на занятиях по СПС.
2. Динамика удовлетворенности выбранной профессией и мотивации занятий по СПС зависит от продолжительности обучения в институте й уровня, профессиональной подг от овленности студентов. 3. Повышение уровня профессионально-педагогической подготовленности ст^дентов-легкоатлетов возможно за счет применения методики целенаправленного формирования избранных умений на занятиях по СПС с учетом основах этапов данного процесса.
Дисоерт ационная работа выполнена а соответствии со сводным планом НИР Госкомспорта СССР на 1986-1990гг., направление' 3, тема 3.1.6. ,.
ГЛАВА X. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУШОЙ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Одним из основных признаков профессионального мастерства преподавателя-тренера по легкой атлетике является владение комплексом профессионально-педагогических умений. Значимость их неодинакова. Наиболее значимыми умениями являются: контролировать технику выполнения упражнений, своевременно исправляя ошибки
О 0 = 0,859); объяснять двигательное действие, анализируя его выполнение (3 3 = 0,850); анализировать собственную педагогическую деятельность, критически относиться к своей работе (3 3 =0,83 анализировать деятельность занимающихся (0 = 0,824); регулиро-вать физическую нагрузку спортсменов в процессе учебно-тренировоч ного занятия (3 3 = 0,807); планировать процесс спортивной подготовки (3 3 = 0,798); контролировать свои педагогические действия, владеть собой (3 3 = 0,789); правильно выполнять показ упражнения ¡или его элементов „ .:-;:'Й,763). " :
М.-'Ц,*" • •• '■ ч,. •' .г,- :•••* '• л;.
2. Установлено, что удовлетворенность выбором своей будущей профессии,у студентов-легкоатлетов имеет тенденцию постоянного от курса к курсу снижения, сохраняя, однако, положительное значение. Максимальное значение индекс удовлетворенности имеет на 1-м курс;е (Зу = 0,768) и минимальное значение - на 4-м курсе
3 у. = 0,454). Ч'С '*'%>■
Удовлетворенность выбранной профессией у студентов-легкоатлетов связана с наиболее значимыми аспектами будущей деятельности:, возможностью творчески Сработать с детьми и молодежью, видеть результаты своего труда, осознанием своей пригодности к педагогической деятельности, интерес непосредственно к выбранной профессии. При этом оценки степени значимости большинства профессионально-педагогических умений у студентов старшекурсников близки к оценкам преподавателей-тренеров, что свидетель
- . .Л - . . : . . ^ . ствует о понимании студентами значения и сущности различных сторон своей будущей профессиональной деятельности, i■■.'"
3. Определено," что наиболее значимыми мотивами посещения студенташ-глегкоатл етами занятий до СПС являются: спортиз ное соверш&кствование4: укрепление телосложения и осанки, желание пообщаться с друзьями, тренером, профессионально -педагогическое сбаерше^твование. По мере обучения в ИФК постепенно уменьшается количество студентов, посещающих занятия по СПС для спортивного совершенствования,» то же время- яоличество стуДентов, рассматривающих занятия по СПС как дополнительную возможность овладения ^фссибйшшшм мастерством, остается неизменным.
Проведенный анализ учебного процесса по курсу. СЩ- позволил установить претящее тв енно спортивную направленкостьданного курса. Целенаправленной работе по- формированию профессй^нально-педагош^еких умений 'в рамках курса СПС уделяется недостаточное внимание, что противоречит конечной ц&яи обучения в ИФК.
4. Формирование профессионально-педагогических умений на СПС предполагает наличие следующих основных этапов: раскрытие практического значения формируемых умений, путей и способов овладения данными умениями/ формирование основных правил требуемых умений; начальное практическое овладение умениями; практическое совершенствование приобретенных умений. При этом эффективность процесса формирования профессионально-педагогических умений на занятиях по СПС определяется следующими факторами: раскрытие сущности и -значения формируемых умений; осознаниенеобходимости овладения данными умениями и формирование у студентов четкой целевой установки; введение ряда последовательно усложняющихся заданий с моделированием ситуации будущей профессиональной деятельности, элементами проблемного обучения, направленных на формирование исследуемых умений; постоянный контроль за Формированием данных умений, осуществляемый нреподава-телем-тронером при помощи специально разработанных оценочных Листов, а также самоконтроль и контроль со стороны других студентов группы СПС; анализ конкретных ситуаций, возникающих по ходу учебно-тренировочного занятия.
5. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики, основанной на раскрытии содержательной стороны формируемых профессионально-педагогических умений в учебно-практической деятельности на занятиях по СПС в соответствии с выделенными этапами данного процесса. Экспертные оценки уровня владения исследуемыми умениями в экспериментальной группе достоверно отличаются от оценок в контрольной группе.

Автореферат диссертации по теме "Спортивно-педагогическое совершенствование в системе профессиональной подготовки студентов к деятельности преподавателя-тренера по легкой атлетике"
Г&ОЩРСЙЙНШЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА. ФАСНОГО
гашш институт физической етьтури иди д.$. 1 5 ПАИ исгафта
На правах рукописи
КУЛИКОВ .ШХАШГ ЛЬВОВИЧ
Ш 796.42:796.011.3
СПОгаШНО-ПЕДАГОПЯЕСКОЗ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ЦРОФЗССЫОШШОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ-ТРЕНЕРА ПО ЛЕПСОЙ АТЛЕТИКЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени . кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1993
Диссертация вылблдека в Государственном ордена Ленина и ордена Красного Знаиени институте физической культуры имени Н.Ф.Десгафта.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент В.Ф.Костотенко
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор В.А.Булкин;
кандидат педагогических науя, профессор Л.П.Федоров
Ведущее учреаденио - Российский Государствеший педагогический университет затеки Л.И.Г»рцена
30
Защита состоится " " Г19ЭЗг. в 13 часов на заседашш специализированного совета Д 046.03.01 Государственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени института физической культуры ицош П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35)'.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. -
Автореферат разослал ".£> " 1993 г.
Учений секретарь специализированного совета доцент - \ * \ Ю.М.Николаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность. Уровень профессиональной подготовлен- ' поста специалистов выпускников ИФК в большой степени определяется характером обучения спортивно-педагогическим дисциплинам, а которых специализируются студенты.
Методика обучения по курсу легкая атлетика существенно отлетается от преподавания других спортивно-педагогических дисциплин. Многообразие видов легкой атлетики приводит к тому, что студенты-легкоатлеты, а отличим от студентов других спортивных кафедр, в среднем только 1/15 часть учебного времени, отведенного на специализацию, заняты изучением своих, избранных видов легкой атлетики, что явно недостаточно. Су-щаственнне резерва в становлении профессионального мастерства заключаются з рационализации курса "Спортивно-педагогическое совершенствование" (СПС), на которнй в учебной программе отводится около 700 часов. Многочисленные высказывания теоретиков и практиков по поводу курса СПС в основном ограничиваются констатацией недостатков, указаниями на противоречия, при этом большинство авторов сходится на необходимости усиления профессионально-педагогической направленности курса СПС (Р.А.Татишвиля, 1978; А.К.Каличев, А.И.Боб-кин, 1980; Л.Ю.Малай, 1381; С.З.Гуревич, А.Б.Майский, 1983; О .В.Петунии, В.В.Кочергик, 1984; С.II.Зайцев, М.Г.Йващепко, 1987 и др.). Работа выполнена в соответствии со саоднш планом НиР Х'оскомспорта СССР на 19Ьб-1ууи гг., направление 3, тана а.1.6.
Гипотеза- Предполагалось, что изучение особенностей профессионально-педагогической деятельности преподавателя-тренера по легкой атлетике, а также анализ слояшвшейся сис-те'-ш подготовки специалистов а ИФК позволит разработать оптимальную методику занятий по курсу СПС и существенно повысить уровень профессионально-педагогической подготовленности выпускаемых специалистов.
Объект исследования. Студенты-легкоатлеты, обучающиеся в МФК.
Предает исследования. Процесс формирования профессио-нально-псдагогических умений на занятиях по СПС.
Поль исследования. Разработать оптимальную методику подготовки студентов-легкоатлетов к деятельности преподавателя-трекера в рамках курса СПС при направленном формировании приоритетна: профессионально-педагогических умений.
Задачи исследования:
1. Выявить наиболее значимые профессионально-педагогические умения преподавателя-тренера со легкой атлетике.
2. Исследовать особенности профессиональной подготовки студентов к деятельности преподавателя-тренера по легкой атлетике в рамках курса СПС.
3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику подготовки студентов на занятия* по (Ж к профессиональной деятельности преподавателя-тренера по легкой атлетике.
Методы исследования: теоретический анализ и обещание даших научно- методической литературы; анализ документальных *иатерлалав; опрос (беседа, интервьюирование, анкетирование); педагогические наблюдения; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент. Материалы исследования обработали с помощью методов математической статистика.
Научная новизна. Результаты исследования позволили объективно оценить и конкретизировать комплекс приоритетных умений преподавателя-тренера по легкой атлетике. Впервые бит подвергнут анализу процесс формирования профессионально-педагогических утлений у студентов-легкоатлетов на занятиях по СПС. Определена мотивы посещения занятий по СПС студентами-легкоатлетами, уровень сформированное™ у них профессионально-педагогических умений, динашка удовлетворенности выбранной профессией. Выявлены недостатки существующей системы профессионально-педагогической подготовки в рамках здэса СПС и разработана эффективная методика подготовки студентов-легкоатлетов к будущей профессиональной деятельности на занятиях по СПС.
Практическая 'значимость. В данной работе предлагается научяо-обоонованкая метода® формирования профгссиэнальяо-педаготеческих утлений у студентов-легкоатлетов в рамках
курса СПС, позволяющая успешно сочетать спортивную и профессионально-педагогическую подготовку. Предложенный комплекс средств и методой позволяет прелодаватолв-тренеру, работающему с группой СПС, проводов целенаправленную работу по формированию приоритетных умений, осуществляя постоянный контроль за ходом данного процесса. Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов ГДОйЖ им.П.Ф.Лесгафта, РГПУ им.А.И.Герцена и были использованы при разработке новой учебной программы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленный комплекс приоритетных профессионально-педагогических умений преподавателя-тренера по легкой атлетике составляет основу его профессионального мастерства, определяя характер учебно-педагогической деятельности на занятиях по СПС.
2. Динамика удовлетворенности выбранной профессией и мотивации занятий по СПС зависит от продолжительности обучения в институте и уровня профессиональной подготовленности студентов.
3. Повышение уровня профессионально-педагогической подготовленности студентов-легкоатлетов возможно за счет применения методики целенаправленного формирования избранных умений на занятиях по СПС с учетом основных этапов дачного процесса.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ■
Деятельность преподавателя-тренера по своей направленности, общественным функциям, психологическим особенностям, требованиям, предъявляемым к личности, является несомненно педагогической деятельностью. С данных 'позиций эта проблема рассматривается в большинстве изученных работ (А.Гомель-сккй, 1962; С.М.Всйцеховский, 1971; Н.Г.Озолин, 1971;' Н.В. Кмаров, 1980; Г.Д.Бабушкин, 1981; А.Д.Деркач, А.А.Исаев, 1982; И.П.Андриади, 1983; Г.И.Метельский, 1984 и др.).
Основным критерием профессионального мастерства преподавателя-тренера является владение комплексом профеосисналъ-но-педа'гогических умений, которые классифицируются в соот-
ветствии со структурой педагогической деятельности (К.В. Кузьмина, 1972; Н.ГЛаяускене, 1973; С.Н.Кудинов, 1978; Л. Г.Львова, 1981; Ф.Я.Шати, 1981; Е.Д.Никитина, I932; В.В. Белорусова, П.Н.Решотень, 1986 и др.).
Большинство специалистов рассматривают професслокаль-но-пелагогическпе умения как владение сложной системой психических и практических действий, необходимых для целесообразной регуляции профессиональной деятельности имеющимися у субъекта знаниями и навыками и направленных на творческое выполнение функций педагога (А.Е.Скворцов, 1961; К.К.Платонов, 1962,1953; Н.В.Кузьшна, 1972; И.П.Рачешш, 1972; С.И. Кисельгоф, 1973; Е.А.Пилерян, 1973 и др.). Формирование умений - ото сознательный процесс, базирующийся на осмыслении человеком целей деятельности, условий я способов ев выполнения. Полноценное формирование и развитие умений возможно только в практической деятельности. "Умениям необходимо учить и, следовательно, думать о соответствующей методике" (К.К. Платонов, .с.102).
Сущностью педагогического процесса в ИФК является формирование личности специалиста в области профессиональной деятельности, владеющего специальными знаниями, навыками и умения.®. Исходя из того, что основу профессионального мастерства специалиста составляют профессионально-педагогические умения, необходимо стрешться сформировать за время обучения в КЖ кошшекс наиболее значимых в практическом плане умений, опираясь на которые молодой специалист сможет успешно адаптироваться к профессиональной деятельности (Н.В.Куаь-шна, 1969,1970,1976; О.В.Петунина, 1970,1980; И.Т.Огородаи-ков, 1971; И.П.Решетень, М.В.Прохорова, 1974; Л.Г.Перфильев, 1977; В.М.Вндрин, 1930; Ю.К.Бабанский, 1982, 1984 и др.). На это ориентирован комплекс теоретических и практических дисциплин в ШК.
Специфической особенностью обучения в ИФК является сочетание учебной и спортивной деятельности студентов. Наиболее тесно эти два вида деятельности соприкасаются в курсе СПС, \ что предоставляет большие возможности в плане профессиональной подготовки.
Определение значимости профессионально-педагогических умений преподавателя-тренера по легкой атлетике
В рамках нашей работы необходимо било определить про-фессионально-значилые умения преподавателя-тренера по леткой атлетике. С этой целью наш была разработана анкета, в которую бшш вклинены 32 умения, отобранные в результате предварительных исследований. Оценка кадаму умению давалась по степени значимости и по степени владения. Всего било опрошено 53 преподавателя-тренера, в .том числе работавшие со сборной командой СССР, заслуженные тренеры СССР и республик. Анализ полученных оценок позволил установить, что наиболее высокий индекс значимости имеют следующие умения: контролировать технику выполнения упражнений, своевременно исправляя ошибки (0,859); объяснять двигательное действие, анализируя его выполнение (0,850); анализировать собственную педагогическую деятельность, критически относиться к своей работе (0,833); анализировать деятельность занимающихся (0,824); регулировать физическую нагрузку спортсменов в процессе учебно-тренировочного занятия (0,807); планировать процесс спортивной подготовки (0,798); контролировать своипедагогические действия, владеть собой (0,789); правильно выполнить показ упражнения или его элементов (0,763).
Параллельно нами был проведен аналогичный опрос студентов-легкоатлетов старших курсов, обучающихся в ИФК. Оценки степени значимости предложенных профессионально-педагогических умений у студентов и преподавателей-тренеров в большинстве случаев близки по значении друг к другу, что свидетельствует об адекватном понимании студентами-старшекурсниками знрчешя и сущности различных сторон их будущей профессиональной деятельности. Сравнительный анализ индекса владения показал, что у студентов этот показатель по всем предложенным умениям кике, чей у преподавателей-тренеров, что вполне закономерно и объясняется малым опытом практической деятельности.
Профессионально-педагогическая направленность подготовки студентов-легкоатлетов, обучающихся в ИФК
Направленность на педагогическую деятельность составляет одну из вакнейшкх характеристик .точности студента ИФК как будущего специалиста в области физической культуры и спорта, определяя и уровень развития способностей, и основные качества личности. Профессионально-педагогическая направленность донимается кал потребность в педагогической деятельности, как устойчивый интерес к профессии и включает в себя взаимосвязанную систему целей п оценок, побукдаклцую человека к преодолению трудностей педагогической деятельности и овладению мастерством в ней (В.А.Сластенин, 1969; С.А. Зишчева, 1Э76; Н.В.Кузьмша, 19.76; А.Г Мороз, 1980; О.В. Петунии, 19В0; Т.П.Марлова, 1982 и др.).
Формирование профессионально-педагогической направленности сложный к многогранный процесс, обусловленный динамичностью данного образования личности с одной стороны и многофакторностью детерминант с другой. Начинается этот процесс задолго до поступлешш в Вуз. В связи с этим наш било проведено исследование, направленное на выяснение мотивов поступления абитуриентов в П1К.
Полученные данные показали, что Наиболее значяшм является желание овладеть данной профессией (69,7/?). .Затем в порядке значимости идут такие мотивы как лабовь к спорту (63,6$), яелшше повышать свое спортивное мастерство (60,1%), желанле стать тренером любовь к детям (24,2£), аеланяе стать
учителем и педагогом (21,2^). Наименее значш.шми являются мо-. тивн: материальная заинтересованность, желание стать преподавателем. совет товарища, нежелание служить в Армии.
. Наш было выявлено, что 97% поступивших на 1-й курс сту-дентов-депсоатлетов считают, что имеют достаточно четкое представление о характере своей будущей профессиональной деятельности. Однако, за врет обучения в ИФК у части студентов происходит определенное изменение представлений о будущей профессии в ту иле пнув сторону. Как показали натай исследования у половины студентов представление о выбранной профессии не измени-
лось, у 1/3 измелилось в лучшую сторону и у 1/5 в худшую сторону. Таким образом, около половшш студантов-легкоатлртоп поступающих на 1-й курс П$К руководствуются неверным представлением о характере своей будущей профессии, что могло объяснить как и отсутствием практического опита работы в данной области, так и слабой профоркентадионкой работой, проводимой с абитуриентами.
О цельв изучения отношения студентов-легкоатлетов ксвоей будущей профессии нами был определен общий индекс удовлетворенности, который рассматривается в качестве одного из основных показателей уровня сформированное™ профессионально-педагогической направленности студентов. Полученные данные показали, что значение данного индекса постоянно от курса к курсу снижается. Сзое максимальное значение индекс удовлетворенности тлеют на 1-м курсе - 0,768. К 4-му курсу этот показатель снижается до 0,454. Однако, несмотря на данную тенденцию, мокно утверздать, что студенты-легкоатлеты в основном удовлетворены своей будущей профессией (учитывая, что индекс удовлетворенности может варьировать в пределах от -I до +1). Снижение индекса удовлетворенности выбранной профессией свидетельствует о том, что выбор становится более осознанным, отр&тсавдим трудности и ответственность, которую он возлагает.
Расчет коэффициента удовлетворенности и коэффициента .значимости показал, что удовлетворенность студектов-легко-атлетов своей будущей профессией сгязана с наиболее значимыми педагогическими аспектами будущей деятельности - возможностью творчески работать с детьми и молодежью, видеть результаты своего труда, осознанием своей пригодности к педагогической деятельности, интерес непосредственно к выбранной профессии.
По мере обучения в ИФК изменяются и профессиональные намерения студентов-легкоатлетов (табл.1). Профессия тренера наиболее популярна на 1,2 и 3 курсах., На 4 курсе она за-шшает 2-е место и желающих работать тренером становится в « 2 раза меньше. Наиболее популярной к 4 курсу становится профессия преподавателя Вуза или техникума. Профессия учителя физической культуры наиболее популярна среди студентов I
курса, однако в дальнейшем ее популярность значительно надает.
Спортивная деятельность является неотъемлемой частью обучения в ИФК. Однако, как показали наш исследования, в процессе обучения активность этой деятельности сншается. К старшим курсагл становится все меньше студентов, которые стазят перед собой цель - повышение спортивного матсерства, увеличивается количество .студентов полностью прекративших тренироваться, снижается активность соревновательной деятельности, количество времени, затрачиваемого на тренировки. Данные факты объясняются целым рядом причин, среди которых ухудшение или застой спортивных результатов, обогащение /жизненным опытом, формирование представлений об изменении своего социального статуса после окончания института, измените семейного положения и рад других.
Таблица I
Процгассионалыше намерения студентов-легкоатлетов, обучащихся в П<Ж (%)
курсы
пп I 2 3 4
I. Инструктор физической культуры 3 . 6 5 7
2. Преподаватель в Вузе или техникуме 3 12 14 32
3. Тренер 41 ' 37 41 22
4. Учитель в школе 25 15 5 7
5. Научный работник 3 0 5 7
6. Методист ЛФК 9 6 15 II
7. Еще не реши 13 21 8 14
8. Другая специальность 3 3 5 0
Занятия по СПС большинством студентов рассматриваются как организационная форт спортивной подготовки в ПФК. В то же время учебннм планом предусматривается усиление педагогической направленности данного курса в соответствии с конечной целью обучения в Н'2К. йзучениз мотивоз посещения занятий по СПС студентами-легкоатлетами показало (табл.2),
что на 1-м курсе наиболее значимым является мотив спортивного совершенствования. По мере обучения в ИФК все меньшее количество студентов руководствуются даюшм мотивом при посещении занятий по СПС. В то 'же время возрастает значимость такого мотива, как "укрепление здоровья, улучшение телосложения и осанки". К 4-цу курсу данный мотив является наиболее- распространенном. Возрастает к 4-му курсу значимость такого мотива как "отдых от учебных занятий, отвлечение от обычннх дел", а так;:;е мотива "душ развлечения, интересного времяпровогдения". Все ото свидетельствует о том, что занятия по СПС для студентов-легкоатлетов старших курсов утрачивают свою спортивную направленность, что, однако, не приводит к сколько-нибуйь заметному росту профессионально-педагогической направленности, хотя интересы' студентов все более и более смещаются в сторону овладения основам! профессионального мастерства. В первую очередь это связано с тем, что занятия по СПС недостаточно ориентированы на про-фессионатьную подготовку будущего специалиста, преподавате-ля-трэяера по легкой атлетике. В основе проведения занятий по СПС лезкт спортивная подготовка. При этом конечная цель обучения в ЙФК - подготовка грамотного специалиста в области своего вида спорта - в курсе СПС прослеживается недостаточно четко. Овладение необходимыми профессиональными знаниями и умениями происходит в процессе собственно тренировки и является как бы побочным продуктом спортивной деятельности студентов на занятиях по СПС.
Методика формирования профессионально-педагогических умений на занятиях по СПС
В основу экспериментальной работы по формировании профессионально-педагогических умешй на занятиях по СПС легли основные положения теории деятельности А.Н.Леонтьева (1975), теории поотапного формирования умстзешшх действий и понятий, выдвинутой П.Я.Гальперпннм с сотрудниками (1960,1968), концепция оптимизации Ю.К.Бабансхого (1971,1972,1976,1984), работа II.В .Кузьминой (1961,1967,1972) и др.
а
Мотивы посещения занятий легкоатлета!, ш
по СПС сгудентами-
(74
¡т ПП М о т и в ы I КУР 2 с н 3 4 Все - курен
I. Чтобы подготовиться к сда-
че зачетких требований 7 7 13 21 12
2. Для развлечения, интерес- 17 17 II
ного врешпровохдения I 7
3. Потому что требуют II 7 27 8 14
4. Для укрепления здоровья,
улучшения телосложения и 29 36 27 50 34
осанки
5. Чтобы отдохнуть от заня-
тий, отвлечься от обычных'
дел - II У 10 25 II
6. Чтобн пообщаться о 32 28
друзьями 21 27 33
7. Чтоб« пообщаться о 18
тренером 32 27 25 25
8. Для спортивного совер- 79 61 53 37 58
шенствования
9. Для профессионально-педа-
гогического совершенство- 14 25 23 25 22
вания
10.Для ведения научно-иссле- 4 3
довательской работа — — ' - '
II .Чтобы получить талоны, 14 7 7
стипендию и т.п. А . 4
12 .Для развития всяевнх 36 17 12 /
качеств 21 22
13Лтобн ездить на обора, 29 10 12 19
соревнования 21
Формирование профессионально-педагогических умений на занятиях по СПС это специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс. На начальном этапе экспериментальной работы необходимо бнло создать предпосшши для формирования профессионально-педагогических умений в рамках занятий по СПС. Превде всего необходимо било раскрыть практическое значение каждого формируемого умешш, дополнить, углубить и систематизировать имеющиеся у студента знания применительно к исследуеши умениям. На этом этапе дол;яш быть сформулированы правила выполнения тех ioti иных умений. Студенты должны,иметь четкое представление о том, что надо освоить и точно знать как этого достичь. В формировании этого представления ведущая роль отводится преподавателю-тренеру, работающему с данной группой СПС. Таким образом, первые! этап формирования умокпй направлен, прежде всего, па оэла-_ декте и закрепло1нте необходимых знаний. На втором отапе происходит начальное практическое овладение комплексом профес-еионально-педэготичоских умений. Это происходят в процессе специатьно организованной учебно-практической деятельности студентов на занятиях по СБС. II, наконец, заключительный этап предусматривает практическое совершенствование приобретенных умений, формирование индивидуального стиля профес-сионэльно-подагогпчослоЗ деятельности.
Дшшое разграничение этапов единого процесса (формирования профессионально-педагогических учений несло в себе некоторую долю условности и служло своеобразным ориентиром, отражая наиболее существенные моменты целостного процесса формирования умений.
Определив комплекс приоритетных профессионально-педагогических умений преподавателя-тренера по легкой атлетике ш разработали систем специалышх заданий, направлениях на формирование выделенных укешй о учетом приведенных выше этапов данного процесса. Овладение комплексом необходимых знаний предполагало во-первых, накопление специальных знаний о данном виде легкой атлетики и, во-вторых, накопление знаний о профессионально-педагогической деятельности преподавателя-тренера. Студенты получали необходчиие сведения
ка теоретических занятиях курса СПС г во время самостоятельной работы по выполнении заданий преподавателя-трен&г ра. На калдом теоретическом занятии проводилось обсуждение заслушанных сообщений с привлечением возможно большего числа студентов, вовлечением кх в научную дискуссию, в которой они отстаивали свои убеждения и взгляды. Такое проведение занятий способствовало развитию способности логически шалить, стицуллровало осмысленное усвоение знаний, приучало студентов обосновывать собственные суждения и бшзоды. Большое значение придавалось овладению студентами системой профессионально-педагогических понятий и укегош опериро- ■ вать ими, что способствовало создагшю благоприятных условий для синтеза "■'удваиваемых знаний, умению применять их для решения педагогических задач.
Распределение заданий по курсам осуществлялось на основе педагогических принципов систематически и последовательно. Если на 1-й курсе основной акцент делался: на овладение студентами суммой необходимых знаний, то на более старших курсах все большее внимание" уделялось осознанному примено-■шш ¡этих знаний в практической деятельности на занятиях по СПС в соответствии с выделенныш этапаш формирования умений. Задания по написанию рефератов, проведению педагогических наблюдений давались студентам всех курсов. Тематика рефератов увязывалась с учебной программой по специализации и другим дисциплинам, менялся характер и направленность педагогических наблюдений. Деятельность студентов по планированию начиналась на 2-м курсе планированием отдельных этапов подготовки, а такие частей учебно-тренировочного занятия и занятия целиком. Студенты планирована мезоциклы и микроциклы, основываясь на годичном плане преподавателя-тренера и, 'беря за основу сформулированные' игл задачи. Разработанный студентом план обсуждался с преподавателем-тренером при участии всех студентов группы СПС, после чего заносился в спортивный дневник. Конспекты учебно-тренировочных занятий или их частей были е отдельной тетрада. Документация по плакировании являлась необходимой для получения зачета по СПС.
Студенты I п 2 курсов проводили отдельное части учебно-тренировочного занятия по задании преподавателя-тронера. На 3-м курсе студенты самостоятельно составляли годичный план спортивной подготовки и уже на его основе разрабатывали ме-зоциклы и микроциклы подготовки. Студенты-третьекурсники самостоятельно готовили и проводили теоретические занятия. Тематика этих, занятий задавалась преподавателем-тренером на основе программы по СПС. Он же помогал с подбором литературы и редакцией сообщений. Студенты 3-го курса проводили целиком учебно-тренировочные занятия. Особое внимание обращалось на четкую организации занятий, реализацию выделенных умений. После каядого занятия студенты анализировали свое проведение по ваделенным параметрам и давали самооценку каждому умению на основе специально разработанных оценочных листов. На 4-м курсе студенты составляли планы многолетней подготовки как доя себя, так и для студентов шгадаих курсов, разрабатывали планы годичной подготовки, занимались поэтапным планированием. Студенты 4-го курса выступали в качестве помощников преподавателя-тренера при работе со студентами младших курсов как при проведении практических занятий, так и во время теоретических занятий, лекций по тем или иным темам в рамках СПС. При проведении целостного учабно-трениро-вочного занятия особое внимание обращалось на то, чтобы студенты не копировали действия преподавателя-трекера, а вносили бы элементы творчества, формировали собственный стиль. Это касалось и оформления планов, подбора средств и методов, поиска новых методических приемов, используемых в процессе занятия, самостоятельного нахогдения целесообразных решений и т.д.
С целью проверки предложенной методики бшго организовано два равноценные группы: контрольная и экспериментальная, численностью по 12 человек. По оценкам экспертов различия показателей уровня сфоршрованности умений в данных группах до начала экспериментальной работы были недостоверны. Одновременно нами были получены данные самооценки студентов уровня сфоршрованностк этих асе умений, которые превышают оценку компетентных судей по всем показателям. Разница в оценках
мёаду студеаташ и экспертами в контрольной группе составила от 0,5 до 1,1 балла, в экспериментальной - от 0,3 до 1,0 балла. Общий индекс удовлетворенности избранной профессией в контрольной группе составил +0,560, в экспериментальной +0,575. Самооценка студентами своей подготовленности к самостоятельной педагогической деятельности в контрольной группе 3,9 балла,*в экспериментальной 4,0 балла. Оценка студентами своих педагогических способностей показала, что в контрольной группа эта величина составляет 4,5 балла, в экспериментальной 4,4 балла.
Для оценки эффективности предложенной методики в конце экспериментальной работы были получены повторные данные, ха-рактеризугадие уровень профессионально-педагогической подготовленности студентов-легкоатлетов к деятельности преподавателя-тренера. Общий индекс удовлетворенности избранной профессией в контрольной группе составил +0,490, что соответствует общей тенденции снижения данного показателя по мере обучения в институте. В экспериментальной группе индекс увеличился до +0,610. Таким образом, здесь наблюдается прямо противоположная тенденция, которую можно объяснить как результат применения предложенной методики. Оценки студентов своей подготовленности к самостоятельной педагогической деятельности повысились в контрольной группе до 4,0 балл а, в экспериментальной до 4,5 балла. Самооценка педагогических способностей у студентов в контрольной группе понизилась до 4,3 балла, а в экспериментальной повысилась до 4,8 балла. Все это свидетельствует о том, что более глубокое знакомство с основными аспектами профессиональной деятельности преподавателя-тренера, имевшее место на занятиях по СПС, в экспериментальной группе, постоянное применение получаемых знаний в реальном процессе учебно-тренировочной деятельности способствовало возрастания уверенности в своих силах, в своих педагогических способностях, в правильном выборе профессии.
В конце экспериментальной работы компетентные судьи повторно зафиксировали уровень7сформированное™ избранных умений. Результаты оценивания представлены в та&д.З.
Таблица 3
Экспертная оценка профессионально-педагогических умений, у студентов-легкоатлетов после эксперимента •
Ш Контрольная Эксперимен-
пп Умения группа тальная
группа
I. Контролировать свои педагогические действия, владеть собой 3,9 + 0,10 4,4 + 0,12 3,23
2. Анализировать собственную деятельность, критически относиться к .своей работе 3,6 + 0,11 4,2 + 0,10 3,87
3. Правильно выполнить управление или его элементы 4,0 + 0,09 4,4 + 0,11 2,77
4. Объяснять двигательное действие, анализируя его выполнение 3,9 + 0,09 4,5 т 0,10 4,56
5. Контролировать технику выполнения упоажкений, своевременно исправляя ошибки 3,7 + 0,11 4,2 + 0,11 3,21
б. Планировать процесс спортивной подготовки 3,3 одг 4,0 + 0,09 4,67
7. Регулировать физическую нагрузку спортсменов 3,7 0,10 4,3 + 0,12 3,90
8. Анализировать деятельность занимающихся 3,8 + 0,09 4,3 + 0,10 3,65
Примечание: при^- =и,ио £ = а, На
Из данной таблицы видно, что но всем выделенным умениям различия достоверны.
Бита также получены самооценки студентов по избранным умениям. 2 обеих группах самооценки студентов притерлели определенные изменения. Однако в экспериментальной группе студенты смогли более адекватно оценить уровень владения умениями.
Таким образом, учитывая всю сушу полученных данных можно утверждать, что применение данной методики позволило суще-
ственко повысить уровень профе с сионая ьно-ледаго глчес к ой подготовленности студентов.
ВЫВОДЫ
1. Одним из основных признаков профессионального мастерства преподавателя-тренера по легкой атлетике является владение коыплекоом профессионально-педагогических умений. Значимость их неодинакова. Наиболее значимыми умениями являются: контролировать технику выполнения упражнений, своевременно исправляя ошибки 3 = 0,853); объяснять двигательное действие, анализируя его выполнение (3 3 = 0,850); анализировать собственную педагогическую деятельность, критически относиться к своей-работе = 0,833); анализировать деятельность занимающихся О 3 = 0,824); регулировать физическую нагрузку спортсменов в процессе учебно-тренировочного занятия [/И3 = 0,807); планировать процесс спортивной подготовки О 3 = 0,738); контролировать свои педагогические действия, владеть собой = 0,789); правильно выполнять показ упражнения или его элементов = =0,763).
2. Установлено, что удовлетворенность выбором своей будущей профессии у студентов-легкоатлетов имеет тенденцию постоянного от курса к курсу снижения, сохраняя, однако, положительное значение. Максимальное значение индекс удовлетворенности имеет на 1-м курсе (Л у = 0,768) и минимальное значение - на 4-м курсе у = 0,454).
Удовлетворенность выбранной'профессией у студентов-легкоатлетов связана с наиболее значимыми аспектами будущей деятельности: возможностью творчески работать с детьми и молодежью, видеть результаты своего труда,осознанием своей пригодности к педагогической деятельности, интерес непосредственно к выбранной профессии. При этом оценки степени значимости большинства профессионально-педагогических умений у студентов старшекурсников близки к оценкам преподавателей-тренеров, что свидетельствует о понимании студентами значения и сущности различных сторон своей будущей профессиональной деятельности.
3. Определено, что наиболее значимыми мотивами лосе-щешя студекташ-^легкоатлеташ занятий по СПО являются: спортивное совершенствование, укрепление телосложения и осанки, келшше пообщаться с друзьями, тренером, профессионально-педагогическое совершенствование. По мере, ¿бучения в ИФК постепенно уменьшается количество студентов, посещающих занятия по СПС для спортивного совершенствования, в то кз время количество студентов, рассматривающих занятия по СПС как дополнительную возможность овладения профессиональным мастерствбм, остается неизменным.
Проведенный анализ учебного процесса по курсу СПС позволил установить преимущественно спортивную направленность данного курса. Целенаправленной работе по формированию профессионально-педагогических умений а рамках курса СПС уделяется недостаточное внимание, что притиворечит конечной цели обучения а ИФК.
4. Формирование профессионально-педагогических умений на СПС предполагает наличие следующих основных этапов: раскрытие практического значения формируемых умений, путей и способов овладения данными умениями, формирование основных правил требуемых умений; начальное практическое овладение умениями; практическое совершенствование приобретенных умений. При этом эффективность процесса формирования профессионально-педагогических умений на занятиях по СПС оп-редатяется следующим факторами: раскрытие сущности и значения формируемых умений; осознание необходимости овладения данными умениями и формирование у студентов четкой целевой установки; введение ряда последовательно усложняющихся заданий с моделированием ситуаций будущей профессиональной деятельности, элементами проблемного обучения, направленных на Формирование исследуемых умений; постоянный контроль за формированием данных умений, осуществляемый пре-подавататем-тренером при помотай специально разработанных оценочных листов, а такяе самоконтроль и контроль со стороны других студентов группы С1Ш; анализ конкретных ситуаций, возникавших по ходу учебно-треннровочного занятия.
5. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики, основанной на раскрытии содор:,са-
тельной стороны формируемых профессионально-педагогических умений а учебно-практической деятельности на занятиях по СПС а соответствии с выделенными этапами данного процесса. Экспертные оценки уровня владения исследуемыми умениями в экспериментальной группе достоверно отличаются от оценок в контрольной группе.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
1. Куликов М.1. Формирование профессионально-педагогических умений у студентов-легкоатлетов на занятиях по СПС: Материалы научной конференции (молодых ученых) за 1938 год. -Л., 1989.-0.25.
2. Куликов Ы.1. Профессиональная подготовка студентов-легкоатлетов на занятиях по' .СПС // Пути реализации перестройки высшего физкультурного образования: Сб.науч.тр,--Л., 1990.-С.67-71.
3. Куликов М.Д. Особенности профессионально-педагогк-ческой деятельности преподавателя-тренера: Материалы научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов Вузов города Санкт-Петербурга по проблеме "Со-циатьно-педагогическке аспекты физического воспитания в высшей школе". -СПб., 1992.-С.51-53.
4. Куликов М.Л. Профессионально-педагогическая деятельность преподавателя-тренера: Метод.указ.-СПб., 1222.--По.
Материалы диссертации долонеш:
I. Еа итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта в 1987, 1988, 1989, 1990 гг.
■ 2. На научной конференции молодых ученых ГДОИЖ им. П.Ф.Десгафта за 1388 г,
3. На ХХП Методической конференции ГДОИФК им.П.Ф. Лесгафта за 1990 г.
4. На XI. научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов Вузов города Санкт-Петербурга по проблеме "Социально-педагогические аспекты физического воспитания в высшей школе" за 1992 г.